Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Камышанова, Анна Евгеньевна, кандидата юридических наук

название раздела номер страницы

Введение.

Глава I. Современная система ценных бумаг в российском законодательстве

§ 1. Понятие и признаки ценной бумаги

§2. Классификация ценных бумаг

Глава II. Юридическая сущность и виды жилищных сертификатов

§ 1. Жилищный сертификат, выпускаемый в соответствие с Указом Президента РФ от 10 июня 1994г.

§2. Жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

§3. Государственный жилищный сертификат, учреждённый Федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты

§4. Сущность жилищного сертификата

Глава III. Реализация жилищных сертификатов, выдаваемых в рамках реализации программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера

§ 1. Выдача государственных жилищных сертификатов участникам программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера

§2. Приобретение жилого помещения в соответствии с государственным жилищным сертификатом

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Жилищная проблема всегда была и продолжает оставаться одной из самых острых социальных проблем.

До начала проведения в стране экономической реформы основным способом обеспечения граждан жильём было предоставление его из государственного и общественного фонда безвозмездно лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это объяснялось тем, что почти весь жилищный фонд находился в собственности государства.

Переход к рыночным отношениям потребовал создания рынка жилья и внедрения новых способов удовлетворения жилищных потребностей граждан. Это привело к тому, что государство отказалось от монопольной роли распределителя: жилья. Начался поиск новых, нетрадиционных способов решения жилищной проблемы. Появились новые механизмы привлечения средств граждан в жилищное строительство.

Наряду с другими способами решения этой задачи Указом Президента РФ от 10 июня 1994г., утвердившим Положение о выпуске и обращении жилищных сертификатов, были введены в обращение новые ценные бумаги — жилищные сертификаты, позволяющие заказчикам на строительство жилья аккумулировать денежные средства граждан, а гражданам-инвесторам, приобретающим определённый пакет сертификатов, получить в строящемся доме квартиру в собственность.

В тоже время это не означает, что государство вовсе отказалось от своей социальной роли в обеспечении граждан жильём.

Статья 40 Конституции Российской Федерации содержит норму, в соответствии с которой малоимущим и иным гражданам, указанным в законе, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жильё предоставляется бесплатно или за доступную цену из государственного, муниципального и иных жилищных фондов.

Государство взяло на себя обязанность обеспечивать жилыми помещениями граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, военнослужащих, граждан уволенных или увольняемых с военной службы, а также некоторые иные категории граждан.

Документ, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья вследствие чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и служащий основанием для обеспечения их жильём, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995г. также был назван жилищным сертификатом и изначально характеризовался как именная необращаемая ценная бумага.

Только в Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты", утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации 20 января 1998г., государственный жилищный сертификат назван именным свидетельством, подтверждающим право на субсидию, предоставляемую за счёт средств федерального бюджета.

По поводу правовой природы жилищных сертификатов такой же разброс мнений существует и в научной литературе.

Недостаточно разработанной является правовая база, призванная служить основой применения жилищных сертификатов. Нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, не всегда согласованны, ряд их вызывает сложности при применении. Не сложилась чёткая и ясная практика использования жилищных сертификатов.

Осенью 2001 года Правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 — 2010 гг., в которой отмечается, что жилищный сертификат является наиболее эффективной формой исполнения государством обязательств по обеспечению граждан жильём, а также отмечена необходимость совершенствования законодательства о жилищных сертификатах. Представляется, что изменение законодательной базы невозможно без детального научного исследования жилищных сертификатов и выявления существующих проблем и недостатков. В связи с этим необходимо не только теоретическое осмысление института жилищного сертификата, но и анализ практики его применения, поскольку именно такой подход позволит сделать глубокие и обоснованные выводы о путях совершенствования законодательства о жилищных сертификатах.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Важное значение для исследования вопросов правовой природы жилищного сертификата имеют труды, посвященные понятию и классификации ценных бумаг.

Проблемы ценных бумаг в целом представлены в работах современных отечественных цивилистов М.В.Антокольской, В.А.Белова, А.Голубкова, Е.Дёмушкиной, Л. Добрыниной, С.А.Зинченко, В.ИКолесникова, Н.М.Коршунова, Е.А.Крашенинникова, М.Крыловой, М.В.Митрошиной, Д.В.Мурзина, В.А.Пантелеенко, Е.А.Павлодского, В.Сперанского, Е.А.Суханова, В.И.Торкановского, А.Трофименко, Д.Ю.Шапсугова, Н.Д.Эриашвили, Л.Юлдашбаевой и др.

В работе использованы исследования российских цивилистов конца XIX— начала XX века, идеи которых можно признать основой современной теории ценных бумаг. К ним относятся работы М.М.Агаркова, Н.О.Нерсесова, Г.Ф.Шершеневича.

Проблемы в области жилищных правоотношений исследованы в работах Е.В.Басина, В.А.Боровцова, И.С.Вишневской, Б.М.Гонгало, П.В.Крашенинникова, В.Н.Литовкина, П.С.Никитюка, Л.М.Пчелинцевой, П.И.Седугина, В.Р.Скрипко, А.А.Титова, Ю.К.Толстого, Е. Чефрановой, В.Ф.Чигира.

Отдельные вопросы, непосредственно связанные с жилищными сертификатами, освещены в работах А.В.Габова, В.А.Лапача, Г.Макарова, Б.М.Митина, Д.Потяркина, Л.М.Пчелинцевой, С.В.Пчелинцева, А.П.Сергеева, Е.Чефрановой. Практика реализации жилищных сертификатов рассматривалась рядом авторов, в частности в трудах В.Г.Васильева, Д.П.Гордеева, В.П.Демидова, Р.Ляшевой, В.Г.Мухина, А.Н.Рыльской, Е.В.Хазовой, Т.Хомчик, А.Ш.Шамузафарова.

Однако при всём многообразии перечисленные труды не охватывают всех проблем, затрагиваемых темой диссертации.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при реализации гражданами права на жилище, и их развитие с учётом изменившейся роли государства в реализации жилищных прав граждан.

Предметом диссертационного исследования является жилищный сертификат как один из новых способов реализации права на жилище, его правовая природа, роль и значение при обеспечении граждан жилыми помещениями в современных условиях, отношения, возникающие при приобретении и реализации жилищных сертификатов и сопутствующие им правовые отношения.

Цель диссертационного исследования — определение природы жилищного сертификата и анализ эффективности механизма его реализации как одного из новейших способов приобретения жилого помещения. При этом ставились следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние теории ценных бумаг, определить понятие ценной бумаги, её признаки и виды;

2. Провести исследование признаков жилищного сертификата и на основе сравнительного анализа их и признаков ценной бумаги сделать вывод о соотношении этих понятий;

3. Определить правовую природу жилищных сертификатов;

4. Осуществить анализ практики применения законодательства о жилищных сертификатах;

5. Выяснить наличие существующих проблем, возникающих при применении законодательства о жилищных сертификатах и предложить пути, способы и средства их решения для полного осуществления гражданами права на жилище;

6. Установить место и роль жилищного сертификата как способа реализации права на жилище и его соотношение с другими формами решения жилищной проблемы;

7. Выявить перспективы развития системы жилищных сертификатов.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщие научные методы познания — диалектический, синтеза и анализа научного знания. При написании работы использовался социологический общенаучный метод. В работе применялись вытекающие из общих частно-научные методы — формально-нормативистский, сравнительно-правовой, содержательно-нормативный и лингвистический. Их использование позволило провести исследование целостно и всесторонне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: подробно анализируются понятие и признаки ценной бумаги, и осуществляется поиск этих признаков у жилищных сертификатов. На основании такого анализа определяется правовая природа жилищного сертификата, делается попытка внести вклад в решение вопроса о природе жилищного сертификата; жилищный сертификат рассматривается комплексно как единый правовой институт и как один из прогрессивных способов обеспечения граждан жильём; впервые детально анализируется правовая природа государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также сертификатов, выдаваемых в рамках реализации Федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты". Такие сертификаты исследуются с учётом действующего законодательства и правоприменительной практики, рассматривается динамика развития данного института и его перспективы; рассматривается порядок; приобретения жилья посредством жилищного сертификата, включая все существующие режимы жилищных сертификатов с использованием результатов правоприменительной практики. С учётом такого анализа выявляются существующие пробелы законодательства и недостатки, возникающие при реализации жилищных сертификатов. Вносится ряд предложений по изменению действующих нормативных правовых актов, с учётом которых может быть усовершенствован механизм осуществления гражданами права на жилище с помощью жилищного сертификата.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Предлагается включить в текст Гражданского кодекса РФ признаки ценной бумаги и дополнить п.1 ст. 142 абзацем третьим следующего содержания: "Документ признаётся ценной бумагой, если он соответствует следующим признакам: 1) удостоверение ценной бумагой определённого права, осуществить которое можно только при её предъявлении; 2) возможность свободного отчуждения ценной бумаги и передачи удостоверяемых ею прав владельцем третьим лицам; 3) наличие определённых реквизитов; 4) невозможность отказа от исполнения по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность;

2. Предложение о совершенствовании регулирования способа передачи прав , по именной ценной бумаге, об изменении в связи с этим первого предложения п.2 ст. 146 Гражданского кодекса РФ и о необходимости его изложения в следующей редакции: "Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются, путём совершения записи в реестре владельцев ценных бумаг, а при невозможности внесения записи в реестр права должны передаваться в порядке цессии";

3. Аргументация и вывод о разной правовой природе используемого в действующем законодательстве термина "жилищный сертификат"; о невозможности отнесения к числу ценных бумаг государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, чьё жильё пострадало в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и гражданам-участникам Программы "Государственные жилищные сертификаты". В работе утверждается, что это именные письменные свидетельства, подтверждающие право граждан на получение субсидии за счёт средств федерального бюджета;

4. Положение о том, что жилищный сертификат, введённый в обращение Указом Президента от 10 июня 1994г. №1182, является ценной бумагой, но не может быть признан облигацией. В работе предлагается называть эти сертификаты "особым видом ценных бумаг". Вносится предложение о принятии федерального закона о выпуске и обращении таких ценных бумаг;

5. Указ Президента от 10.06.1994г. "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" и Инструкция ФКЦБ №2 от 12.05.1995г. "О порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации" содержат противоречия в части формы выпуска жилищных сертификатов. Предлагается внести изменения в

Инструкцию от 12.05.1995г., указав в п.1, что жилищные сертификаты могут выпускаться только в документарной форме;

6. Предложение о необходимости принятия единого федерального закона, который бы исчерпывающим образом регулировал все отношения, связанные с предоставлением субсидий из федерального бюджета отдельным категориям граждан для приобретения жилья путём выдачи жилищных сертификатов, и о внесении в Жилищный кодекс РФ общей нормы о возможности предоставления отдельным категориям граждан жилья за счёт средств федерального бюджета с использованием жилищных сертификатов;

7. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее порядок приобретения жилых помещений по жилищным сертификатам: а) предложение о приведении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, от 9 октября 1995г. в соответствие с гражданским и жилищным законодательством и внесении в него дополнений, конкретизирующих признаки объекта (жилого помещения), приобретаемого при реализации жилищного сертификата. В части 3 п. 12 и п. 14 необходимо указать, что владелец сертификата может приобрести по договору купли-продажи или получить из государственного или муниципального жилищного фонда изолированное жилое помещение, соответствующее указанному в сертификате размеру общей площади, санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям населённого пункта, выбранного для постоянного проживания. Если утраченное жилое помещение принадлежало гражданину на праве собственности и по площади превышало нормы площади жилья, указанные в п.2 Постановления Правительства от 7 июня 1995г. №561, то ему должно быть предоставлено равноценное жилое помещение, соответствующее утраченному. При реализации жилищного сертификата не должно допускаться ухудшение жилищных условий гражданина; б) по действующему Порядку выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 1995г., основным способом реализации прав, основанных на жилищном сертификате, является обеспечение жильём путём безвозмездного предоставления жилого помещения по договору социального найма. Приобрести жильё в собственность на первичном или вторичном рынке возможно только при отсутствии свободного жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде. В диссертации предлагается предоставить держателю сертификата возможность выбора способа обеспечения жильём, в том числе и путём купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья. В случае, если утраченное жилое помещение принадлежало гражданину на праве собственности, он вправе получить новое жилое помещение из государственного или муниципального жилищного фонда также в собственность; в) предложение о дополнении ч.б п. 12 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 1995г., в которой должно быть указано, что при приобретении жилого помещения владельцем сертификата оно поступает в общую долевую собственность его и членов его семьи. В том случае, когда семья владельца сертификата состоит из него и его супруга, и оплата жилого помещения частично производится за счёт собственных или заёмных средств супругов, то жилое помещение по желанию владельца сертификата и его супруга может поступать в их общую совместную собственность; г) предоставление гражданину, пострадавшему от чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия, жилого помещения по государственному жилищному сертификату не должно зависеть от погашения жилищного сертификата путём компенсации его стоимости за счёт федерального бюджета в процессе бюджетных расчётов. Предлагается дополнить п. 15 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предложением следующего содержания: "Предоставление жилых помещений гражданам по жилищным сертификатам из государственного или муниципального жилищного фонда не зависит от их погашения в рамках межбюджетных расчётов";

8. Вывод о невозможности включения государственного жилищного сертификата и предоставляемого им права на приобретение жилья за счёт субсидии из средств федерального бюджета в состав наследственной массы. В случае смерти владельца жилищного сертификата должен выдаваться новый сертификат на имя одного из совершеннолетних членов его семьи и осуществляться перерасчёт субсидии. Ни сам сертификат, ни право на приобретение жилья по наследству не переходят.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены при подготовке нормативных правовых актов как теоретическая основа для принятия нового и совершенствования действующего законодательства. Отдельные положения диссертации можно использовать при преподавании соответствующих разделов жилищного права, в научных работах. Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы могут найти практическое применение в правоприменительной деятельности органов, занимающихся реализацией жилищных сертификатов, а также в деятельности судов. В научном плане результаты работы несомненно важны для чёткого определения природы жилищного сертификата и дальнейшей работы по совершенствованию данного института как одного из новых и прогрессивных способов реализации права на жилище. Учитывая природу жилищного сертификата, теоретические разработки и принятое в соответствии с ними законодательство позволят существенно расширить возможности практического применения данного института.

Апробация исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета. Основные идеи, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в работах соискателя, и по содержанию исследования сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на II Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2001), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 18—19 декабря 2001г.), Первой международной научно-практической конференции "Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства" (Брянск, 10—11 апреля 2002г.), Третьей Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 17—18 декабря 2002г.), III Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2003).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Камышанова, Анна Евгеньевна, Ростов-на-Дону

Заключение.

Жилищный сертификат является новым для Российской Федерации самостоятельным способом реализации конституционного права на жилище. Безусловно, законодательство о жилищных сертификатах находится в стадии активного развития и продолжает совершенствоваться. Государственный жилищный сертификат признан наиболее эффективным способом предоставления безвозмездных субсидий за счёт средств федерального бюджета для приобретения жилья. В целом появление нового способа приобретения жилья является прогрессивным, явлением в российском праве. В результате исследования жилищных сертификатов могут быть сделаны следующие выводы.

Жилищный сертификат как ценная бумага особого рода является прогрессивным способом приобретения жилых помещений. В настоящее время покупка жилья ввиду его высокой стоимости недоступна абсолютному большинству граждан. Сегодня активно используются как новые способы приобретения жилых помещений в новых строящихся домах с отсроченным сроком их оплаты. - договоры долевого участия в строительстве жилья, ипотечное кредитование, - так и создание жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья. Жилищные сертификаты как ценные бумаги особого рода предоставляют их владельцам больше гарантий получения жилья, которые обеспечиваются ещё в стадии эмиссии ценных бумаг. Кроме того, являясь вполне оборотоспособными ценными бумагами, они могут при желании владельцев уступаться другим лицам на возмездной основе. Такие гарантии не предоставляются лицам, участвующим в договорах долевого участия в строительстве жилья и членам жилищностроительных кооперативов. Указанные категории граждан рискуют не получить в собственность жилые помещения, а также утратить вложенные деньги с учётом того, что с учётом инфляции покупательная способность денежных сумм уменьшается.

Жилое помещение, приобретённое лицом путём получения кредита под залог данного помещения фактически не находится в свободном распоряжении собственника, являясь предметом залога. Кроме того, гражданин рискует утратить данное жилое помещение при снижении уровня его дохода и невозможности погашения кредита. В силу указанных, а также ряда иных обстоятельств, ценные бумаги особого рода являются наиболее предпочтительным способом вложения денежных средств с целью приобретения новых жилых помещений, поскольку владелец такой ценной бумаги во всяком случае имеет возможность вернуть вложенные средства с их индексацией.

Столь высокие гарантии прав инвесторов позволяют говорить о необходимости более широкого применения ценных бумаг особого рода в сфере жилищного строительства. Для этого необходима пропаганда данного способа приобретения жилых помещений, активное внедрение данных ценных бумаг строительными корпорациями для успешного привлечения средств в инвестиции.

Одним из реальных стимулов развития рынка ценных бумаг особого рода может стать предоставление определённых льгот государством организациям, которые будут осуществлять строительство (капитальный ремонт, реконструкцию) жилых зданий с использованием ценных бумаг особого рода.

Государственный жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, также учреждён как ценная бумага Постановлением Правительства РФ, а не Федеральным законом. Данный документ признаётся необращаемой ценной бумагой, хотя законодательству такой вид ценной бумаги неизвестен. Сертификат учреждался в целях предоставления жилых помещений лицам, утратившим его вследствие обстоятельств непреодолимой силы. В настоящее время такие обстоятельства возникают довольно часто, и данный жилищный сертификат применяется органами исполнительной власти весьма активно.

Государственный жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, не является ценной бумагой, что и должно быть отражено в специальном нормативном правовом акте, посвящённом регулированию жилищных сертификатов. Однако в силу его частого использования необходимо также ввести общие положения о данном жилищном сертификате в Жилищный кодекс, подробно урегулировав его режим специальным законом.

Наиболее широко применяемым из всех жилищных сертификатов является государственный жилищный сертификат, предоставляемый участникам Федеральной целевой президентской программы "Государственные жилищные сертификаты". Сегодня аналогичные сертификаты выдаются гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе участникам пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера. Данный документ по своей сути и в соответствие с нормативно-правовыми актами ценной бумагой не признаётся. Он является именным свидетельством, которое подтверждает право владельца на получение безвозмездной субсидии, выделяемой из средств федерального бюджета на приобретение жилого помещения. Этот жилищный сертификат не является ценной бумагой и по своей сущности представляет собой правоудостоверяющий документ, не подлежащий отчуждению в какой-либо форме.

На основе анализа существующих государственных жилищных сертификатов и практики их применения для обеспечения жильём отдельных категорий граждан можно сделать вывод, что данные жилищные сертификаты часто используются для реализации права на жилище. В связи с этим необходимо сохранить наименование "жилищный сертификат" именно для данного документа. Активное применение жилищных сертификатов выявила одновременно ряд проблем.

Представляется, что введение единого правового режима приобретения жилья с помощью государственных жилищных сертификатов необходимо осуществить принятием специального федерального закона "О жилищных сертификатах". При условии принятия данного закона, который учтёт все недостатки действующего законодательства, жилищный сертификат может стать доминирующей формой предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан за счёт средств федерального бюджета.

Необходимо также учитывать, что в 2003 году завершено действие Государственной целевой Президентской программы "Государственные жилищные сертификаты", которая показала свою достаточно высокую эффективность. Хотя она была реализована за 1998-2003 годы всего на 57%, однако с её помощью смогли приобрести жилое помещение 119 тысяч семей. С учётом накопленного опыта в настоящее время в рамках реализации Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы разрабатывается подпрограмма "Государственные жилищные сертификаты", которая также будет способствовать наряду с другими известными и новыми способами обеспечению жильём военнослужащих. Очевидно, новая подпрограмма учтёт недостатки, выявленные при реализации программы 1998 года, и механизм реализации жилищного сертификата будет усовершенствован.

Научные споры об отнесении жилищного сертификата к числу ценных бумаг возможны и в дальнейшем. Однако очевидно, что при придании жилищному сертификату статуса ценной бумаги с возможностью её отчуждения путём совершения гражданско-правовых сделок возможны злоупотребления со стороны владельцев сертификатов, которые, произведя отчуждение жилищного сертификата на возмездной основе, останутся нуждающимися в получении жилья. В таком случае государство не сможет осуществлять целевое использование бюджетных средств и исполнять свои обязанности по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. Поэтому в будущей подпрограмме "Государственные жилищные сертификаты" целесообразно сохранить существующий правовой режим жилищных сертификатов, которые не являются ценными бумагами и использовать их в таковом качестве в дальнейшем для реализации права на жилище отдельными категориями граждан в соответствии с ч.З ст.40 Конституции Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями»

На правах рукописи

КАМЫШ АНОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное

частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Вишневская Ирина Севостьяновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

кандидат юридических наук, доцент Галов Владимир Викторович

Ведущая организация - Ростовский государственный

экономический университет

Защита диссертации состоится на

заседании диссертационного Совета ДМ 502.008.0! Северо-Кавказской академии государственной службы (344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 70, зал 512).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы (344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 70, зал_).

Автореферат разослан

" \ 5 " мая 2004г.

Учёный секретарь

диссертационного Совета ДМ 502.008.01, кандидат юридических наук, доцент

Ю.Р.Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Жилищная проблема всегда была и продолжает оставаться одной из самых острых социальных проблем:

До начала проведения в стране экономической реформы основным способом обеспечения граждан жильём было предоставление его из государственного и общественного фонда безвозмездно лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это объяснялось тем, что почти весь жилищный фонд находился в собственности государства.

Переход к рыночным отношениям потребовал создания рынка жилья и внедрения новых способов удовлетворения жилищных потребностей граждан. Это привело к тому, что государство отказалось от монопольной роли распределителя жилья. Начался поиск новых, нетрадиционных способов решения жилищной проблемы. Появились новые механизмы привлечения средств граждан в жилищное строительство.

Наряду с другими способами решения этой задачи Указом Президента РФ от 10 июня 1994г., утвердившим Положение о выпуске и обращении жилищных сертификатов, были введены в обращение новые ценные бумаги - жилищные сертификаты, позволяющие заказчикам на строительство жилья аккумулировать денежные средства граждан, а гражданам-инвесторам, приобретающим определенный пакет сертификатов, получить в строящемся доме квартиру в собственность.

В тоже время это не означает, что государство вовсе отказалось от своей социальной роли в обеспечении граждан жильем.

Статья 40 Конституции Российской Федерации содержит норму, в соответствии с которой малоимущим и иным гражданам, указанным в законе, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жильё предоставляется бесплатно или за доступную цену из государственного, муниципального и иных жилищных фондов.

Государство взяло на себя обязанность обеспечивать жилыми помещениями граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, военнослужащих, граждан уволенных или увольняемых с военной службы, а также некоторые иные категории граждан.

Документ, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья вследствие чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и служащий основанием для обеспечения их жильём, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995г. также был назван жилищным сертификатом и изначально характеризовался как именная необращаемая ценная бумага.

Только в Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты", утверждённой Постановлением Правительства

РОС. национальная)

БИБЛИОТЕКА I

Российской Федерации 20 января 1998г., государственный жилищный сертификат назван именным свидетельством, подтверждающим право на субсидию, предоставляемую за счёт средств федерального бюджета.

По поводу правовой природы жилищных сертификатов такой же разброс мнений существует и в научной литературе.

Недостаточно разработанной является правовая база, призванная служить основой применения жилищных сертификатов. Нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, не всегда согласованны, ряд их вызывает сложности при применении. Не сложилась чёткая и ясная практика использования жилищных сертификатов.

Осенью 2001 года Правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 - 2010 гг., в которой отмечается, что жилищный сертификат является наиболее эффективной формой исполнения государством обязательств по обеспечению граждан жильём, а также подчёркнута необходимость совершенствования законодательства о жилищных сертификатах. Очевидно, что изменение законодательной базы невозможно без детального научного исследования жилищных сертификатов и выявления существующих проблем и недостатков. В связи с этим необходимо не только теоретическое осмысление института жилищного сертификата, но и анализ практики его применения, поскольку именно такой подход позволит сделать глубокие и обоснованные выводы о путях совершенствования законодательства о жилищных сертификатах.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Важное значение для исследования вопросов правовой природы жилищного сертификата имеют труды, посвященные понятию и классификации ценных бумаг.

Проблемы ценных бумаг в целом представлены в работах современных отечественных цивилистов М.В.Антокольской, В.А.Белова,

A.Голубкова, Е.Дёмушкиной, Л.Добрыниной, С.А.Зинченко,

B.И.Колесникова, Н.М.Коршунова, Е.А.Крашенинникова, М.Крыловой, М.В.Митрошиной, Д.В.Мурзина, В.А.Пантелеенко, Е.А.Павлодского, В.Сперанского, Е.А. Суханова, В.И.Торкановского, А.Трофименко, Д.Ю.Шапсугова, Н.Д.Эриашвили, Л.Юлдашбаевон и др.

В работе использованы исследования российских цивилистов конца XIX - начала XX века, идеи которых можно признать основой современной теории ценных бумаг. К ним относятся работы М.М.Агаркова, Н.О.Нерсесова, Г.Ф.Шершеневича.

Проблемы в области жилищных правоотношений исследованы в работах Е.В.Басина, В.А.Боровцова, И.С.Вишневской, Б.М.Гонгало, П.В.Крашенинникова, В.Н.Литовкина, П.С.Никитюка, Л.М.Пчелинцевой,

П.И.Седугина, В.Р.Скрипко, А.А. Титова, Ю.К.Толстого, Е.Чефрановой,

B.ФЛигира.

Отдельные вопросы, непосредственно связанные с жилищными сертификатами, освещены в работах А.В.Габова, В.АЛапача, Г.Макарова, Б.М.Митина, Д.Потяркина, Л.М.Пчелинцевой,

C.В.Пчелинцева, А.П.Сергеева, Е.Чефрановой. Практика реализации жилищных сертификатов рассматривалась рядом авторов, в частности в трудах В.Г.Васильева, Д.П.Гордеева, В.П.Демидова, Р.Ляшевой, В.Г.Мухина, А.Н.Рыльской, Е.В.Хазовой, Т. Хомчик, АШ.Шамузафарова.

Однако при всем многообразии перечисленные труды не охватывают всех проблем, затрагиваемых темой диссертации.

Объектом исследования являются правовые отношения возникающие при реализации гражданами права на жилище, и их развитие с учётом изменившейся роли государства в реализации жилищных прав граждан.

Предметом диссертационного исследования является жилищный сертификат как один из новых способов реализации права на жилище, его правовая природа, роль и значение при обеспечении граждан жилыми помещениями в современных условиях, отношения, возникающие при приобретении и реализации жилищных сертификатов и сопутствующие им правовые отношения.

Цель диссертационного исследования - определение природы жилищного сертификата и анализ эффективности механизма его реализации как одного из новейших способов приобретения жилого помещения. При этом ставились следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние теории ценных бумаг, определить понятие ценной бумаги, её признаки и виды;

2. Провести исследование признаков жилищного сертификата и на основе сравнительного анализа их и признаков ценной бумаги сделать вывод о соотношении этих понятий;

3. Определить правовую природу жилищных сертификатов;

4. Осуществить анализ практики применения законодательства о жилищных сертификатах;

5. Выяснить наличие существующих проблем, возникающих при применении законодательства о жилищных сертификатах и предложить пути, способы и средства их решения для полного осуществления гражданами права на жилище;

6. Установить место и роль жилищного сертификата как способа реализации права на жилище и его соотношение с другими формами решения жилищной проблемы;

7. Выявить перспективы развития системы жилищных сертификатов.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщие научные методы познания - диалектический, синтеза и анализа научного знания. При написании работы использовался социологический общенаучный метод. В работе применялись вытекающие из общих частно-научные методы - формально-нормативистский, сравнительно-правовой, содержательно-нормативный и лингвистический. Их использование позволило провести исследование целостно и всесторонне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— подробно анализируются понятие и признаки ценной бумаги, и осуществляется поиск этих признаков у жилищных сертификатов. На основании такого анализа определяется правовая природа жилищного сертификата, делается попытка внести вклад в решение вопроса о природе жилищного сертификата;

— жилищный сертификат рассматривается комплексно как единый правовой институт и как один из прогрессивных способов обеспечения граждан жильём;

— впервые детально анализируется правовая природа государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также сертификатов, выдаваемых в рамках реализации Федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты". Такие сертификаты исследуются с учётом действующего законодательства и правоприменительной практики, рассматривается динамика развития данного института и его перспективы;

— рассматривается порядок приобретения жилья посредством жилищного сертификата, включая все существующие режимы жилищных сертификатов с использованием результатов правоприменительной практики. С учётом такого анализа выявляются существующие пробелы законодательства и недостатки, возникающие при реализации жилищных сертификатов. Вносится ряд предложений по изменению действующих нормативных правовых актов, с учётом которых может быть усовершенствован механизм осуществления гражданами права на жилище с помощью жилищного сертификата.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Предлагается включить в текст Гражданского кодекса РФ признаки ценной бумаги и дополнить п.1 ст. 142 абзацем третьим следующего содержания: "Документ признаётся ценной бумагой, если он соответствует следующим признакам: 1) удостоверение ценной бумагой определённого права, осуществить которое можно только при её предъявлении; 2) возможность свободного отчуждения ценной

бумаги и передачи удостоверяемых ею прав владельцем третьим лицам; 3) наличие определённых реквизитов; 4) невозможность отказа от исполнения по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность;

2. Предложение о совершенствовании регулирования способа передачи прав по именной ценной бумаге, об изменении в связи с этим первого предложения п. 2 ст. 146 Гражданского кодекса РФ и о необходимости его изложения в следующей редакции: "Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются путём совершения записи в реестре владельцев ценных бумаг, а при невозможности внесения записи в реестр права должны передаваться в порядке цессии";

3. Аргументация и вывод о разной правовой природе используемого в действующем законодательстве термина "жилищный сертификат"; о невозможности отнесения, к числу ценных бумаг государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, чьё жильё пострадало в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и гражданам-участникам Программы "Государственные жилищные сертификаты". В работе утверждается, что это именные письменные свидетельства, подтверждающие право граждан на получение субсидии за счёт средств федерального бюджета;

4. Положение о том, что жилищный сертификат, введённый в обращение Указом Президента от 10 июня 1994г. №1182, является ценной бумагой, но не может быть признан облигацией. В работе предлагается называть эти сертификаты "особым видом ценных бумаг". Вносится предложение о принятии федерального закона о выпуске и обращении таких ценных бумаг;

5. Указ Президента от 10.06.1994г. "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" и Инструкция ФКЦБ №2 от 12.05.1995г. "О порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации" содержат противоречия в части формы выпуска жилищных сертификатов. Предлагается внести изменения в Инструкцию от 12.05.1995г., указав в п.1, что жилищные сертификаты могут выпускаться только в документарной форме;

6. Предложение о необходимости принятия единого федерального закона, который бы исчерпывающим образом регулировал все отношения, связанные с предоставлением субсидий из федерального бюджета отдельным категориям граждан для приобретения жилья путём выдачи жилищных сертификатов, и о внесении в Жилищный кодекс РФ общей нормы о возможности предоставления отдельным категориям граждан жилья за счёт средств федерального бюджета с использованием жилищных сертификатов;

7. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее порядок приобретения жилых помещений по жилищным сертификатам:

а) предложение о приведении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, от 9 октября 1995г. в соответствие с гражданским и жилищным законодательством и внесении в него дополнений, конкретизирующих признаки объекта (жилого помещения), приобретаемого при реализации жилищного сертификата. В части 3 п.12 и п. 14 необходимо указать, что владелец сертификата может приобрести по договору купли-продажи или получить из государственного или муниципального жилищного фонда изолированное жилое помещение, соответствующее указанному в сертификате размеру общей площади, санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания. Если утраченное жилое помещение принадлежало гражданину на праве собственности и по площади превышало нормы площади жилья, указанные в п.2 Постановления Правительства от 7 июня 1995г. №561, то ему должно быть предоставлено равноценное жилое помещение, соответствующее утраченному. При реализации жилищного сертификата не должно допускаться ухудшение жилищных условий гражданина;

б) по действующему Порядку выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 1995г., основным способом реализации прав, основанных на жилищном сертификате, является обеспечение жильём путём безвозмездного предоставления жилого помещения по договору социального найма. Приобрести жильё в собственность на первичном или вторичном рынке возможно только при отсутствии свободного жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде. В диссертации предлагается предоставить держателю сертификата возможность выбора способа обеспечения жильём, в том числе и путём купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья. В случае, если утраченное жилое помещение принадлежало гражданину на праве собственности, то он вправе получить новое жилое помещение из государственного или муниципального жилищного фонда также в собственность;

в) предложение о дополнении ч.б п.12 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых

гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 1995г., в которой должно быть указано, что при приобретении жилого помещения владельцем сертификата оно поступает в общую долевую собственность его и членов его семьи. В том случае, когда семья владельца сертификата состоит из него и его супруга, и оплата жилого помещения частично производится за счёт собственных или заёмных средств супругов, то жилое помещение по желанию владельца сертификата и его супруга может поступать в их общую совместную собственность;

г) предоставление гражданину пострадавшему от чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия, жилого помещения по государственному жилищному сертификату не должно зависеть от погашения жилищного сертификата путём компенсации его стоимости за счёт федерального бюджета в процессе бюджетных расчётов. Предлагается дополнить п. 15 Порядка, выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предложением следующего содержания: "Предоставление жилых помещений гражданам по жилищным сертификатам из государственного или муниципального жилищного фонда не зависит от их погашения в рамках межбюджетных расчётов";

8. Вывод о невозможности включения государственного жилищного сертификата и предоставляемого им права на приобретение жилья за счёт субсидии из средств федерального бюджета в состав наследственной массы. В случае смерти владельца жилищного сертификата должен выдаваться новый сертификат на имя одного из совершеннолетних членов его семьи и осуществляться перерасчёт субсидии. Ни сам сертификат, ни право на приобретение жилья по наследству не переходят.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены при подготовке нормативных правовых актов как теоретическая основа для принятия нового и совершенствования действующего законодательства. Отдельные положения диссертации можно использовать при преподавании соответствующих разделов жилищного права, в научных работах. Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы могут найти практическое применение в правоприменительной деятельности органов, занимающихся реализацией жилищных сертификатов, а также в деятельности судов. В научном плане результаты работы несомненно важны для чёткого определения природы жилищного сертификата и дальнейшей работы по

совершенствованию данного института как одного из новых и прогрессивных способов реализации права на жилище. Учитывая природу жилищного сертификата, теоретические разработки и принятое в соответствии с ними законодательство позволят существенно расширить возможности практического применения данного института.

Апробация исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета. Основные идеи, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в работах соискателя, и по содержанию исследования сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на II Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2001), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 18-19 декабря 2001г.), Первой международной научно-практической конференции "Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства" (Брянск, 10-11 апреля 2002г.), Третьей Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 17-18 декабря 2002г.), Ш Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2003).

Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные при написании диссертации, определили её структуру. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень её научной разработанности, обозначены цели, задачи, предмет и объект исследования, представлена методологическая основа диссертации. Охарактеризована новизна и практическая значимость работы, указана апробация результатов диссертационного исследования, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава "Современная система ценных бумаг в российском законодательстве" состоит из двух параграфов и посвящена анализу теории ценных бумаг и современного российского законодательства о ценных бумагах.

Первый параграф "Понятие и признаки ценной бумаги" анализирует понятие ценной бумаги с учетом возникновения, становления и развития института ценных бумаг. Обосновывается

необходимость исследования современной системы ценных бумаг, которая вытекает из противоречивости законодательства в определении природы жилищного сертификата. Для более глубокого изучения сущности и понятия ценной бумаги рассматривается происхождение ценной бумаги как юридического института и его законодательное закрепление. Анализируются основные позиции учёных-классиков и современных цивилистов относительно понятия ценной бумаги. Современные научные труды содержат лишь некоторые новые положения, касающиеся природы и понятия ценной бумаги. Данный вывод обосновывается ограничением практического применения ценной бумаги длительное время. Особое внимание уделяется анализу легального определения ценной бумаги, содержащегося в ст. 142 Гражданского кодекса РФ. Данное понятие традиционно и соответствует тем, которые дают большинство ученых. С учётом различных подходов к определению ценной бумаги в научной литературе и легального её определения в работе даётся следующее понятие ценной бумаги: это документ, который фиксирует существование определённых прав и одновременно удостоверяет наличие у лица этих прав, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении данного документа.

При рассмотрении вопроса о правовой природе жилищного сертификата признаётся необходимость рассмотрения выделяемых законодательством и учёными признаков ценной бумаги, чтобы в дальнейшем выявить их наличие или отсутствие у жилищного сертификата. В работе анализируются признаки, выделяемые различными учёными: формальная определенность, удостоверение ценной бумагой имущественных и неимущественных прав, неразрывная связь бумаги и удостоверенного ею права, начало презентации, публичная достоверность, оборотоспособность, отнесение к числу ценных бумаг законом, абстрактность, автономность. Не все данные признаки отражены в законодательстве. В связи с этим в работе рассматриваются все признаки, и сделан вывод о необходимости внесения в ст. 142 Гражданского кодекса РФ дополнения, которым вводится перечень признаков, являющихся обязательными (конститутивными) для любой ценной бумаги: 1) удостоверение ценной бумагой определённого права, осуществить которое можно только при её предъявлении; 2) возможность отчуждения ценной бумаги и передачи удостоверяемых ею прав владельцем; 3) наличие определённых реквизитов; 4) невозможность отказа от исполнения по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность.

Во втором параграфе "Классификация ценных бумаг" рассматриваются виды ценных бумаг, классифицированных по различным основаниям, так как это необходимо для определения места жилищного сертификата среди ценных бумаг, если его природа определена как ценная бумага. Исследуется деление ценных бумаг по способу легитимации владельца на именные, ордерные и предъявительские. С учётом несовершенства механизма перехода прав по именным ценным бумагам в работе предлагается изменить основной способ передачи прав по именным ценным бумагам и дополнить ст. 146 Гражданского кодекса РФ, указав, что основным способом является трансферт (запись в реестре), а при отсутствии реестра права по именной ценной бумаге необходимо передавать в порядке цессии. Различаются эмиссионные (инвестиционные) и неэмиссионные ценные бумаги. Основанием для этой классификации является способ выпуска и обращения ценных бумаг. Анализируется классификация ценных бумаг по природе удостоверяемых прав - на бумаги с вещным содержанием, с обязательственным содержанием и предоставляющие право на участие в управлении акционерным обществом. Рассматривается новый вид ценной бумаги - бездокументарная ценная бумага, при этом делается вывод, что она не является ценной бумагой в общепринятом смысле слова и может рассматриваться только как способ фиксации имущественных прав. В работе исследуются основные виды ценных бумаг, выделяемые в зависимости от конкретного субъективного права, предоставляемого владельцу, названные в ст. 143 ГК РФ. Необходимо указать на то, что установленный ст. 143 ГК РФ перечень ценных бумаг не является исчерпывающим, поэтому в данном параграфе рассмотрены такие ценные бумаги, как двойное складское свидетельство (и его части -складское свидетельство и залоговое свидетельство (варрант)), простое складское свидетельство, закладная, ипотечный сертификат участия и жилищный сертификат, учреждённый Указом Президента РФ от 10 июня 1994 г. №1182.

Вторая глава "Юридическая сущность и виды жилищных сертификатов", состоящая из четырёх параграфов, посвящена исследованию различных видов жилищных сертификатов, закреплённых законодательством, анализу их признаков и определению правовой природы жилищного сертификата с учётом многообразия правовых режимов.

В первом параграфе " Жилищный сертификат, выпускаемый в соответствии с Указом Президента РФ от 10 июня 1994г.", рассматриваются предпосылки появления жилищного сертификата. В 1990-х годах возникла необходимость в создании нового, эффективного

способа, который мог бы обеспечить жильем инвесторов и снизить рисковые и инфляционные факторы. Таким способом стал жилищный сертификат. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993г. №2281 "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы" было рекомендовано осуществлять развитие целевых фамильных накопительных жилищных счетов с использованием собственных средств граждан и иных средств, передаваемых им на улучшение жилищных условий, с выдачей жилищных контрактов, векселей, а также иных ценных бумаг. Жилищный сертификат как особый вид ценной бумаги - разновидность негосударственной облигации - впервые был закреплён Указом Президента РФ от 10 июня 1994г. №1182 "О выпуске и обращении жилищных сертификатов".

В связи с новизной используемого термина в работе анализируется лексическое значение слова и делается вывод, что сертификат — это любой письменный документ, удостоверяющий тот или иной факт. В законодательстве существуют многообразные значения термина "сертификат", который используется довольно часто и в разных смыслах: как особый вид ценной бумаги (жилищный сертификат, ипотечный сертификат участия), как документ (бумажный носитель) прав, удостоверенных ценной бумагой либо просто как документ, не относящийся к институту ценных бумаг и подтверждающий качество продукции (сертификат соответствия).

Положение о выпуске и обращении жилищных сертификатов определяет жилищный сертификат не только как ценную бумагу, но и указывает на её конкретный вид - облигация. Здесь проведён поиск наличия у жилищного сертификата признаков ценных бумаг, выделенных в первой главе, и сделан вывод о безусловном отнесении жилищного сертификата к числу ценных бумаг в связи с присущими ему признаками ценной бумаги. В соответствии с п.2 Положения о выпуске и обращении жилищных сертификатов, жилищный сертификат удостоверяет право его собственника на: 1) приобретение квартиры (квартир) при условии приобретения пакета жилищных сертификатов; 2) получение от эмитента по первому требованию индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Жилищный сертификат в данном случае отнесён к числу эмиссионных ценных бумаг с обязательственно-правовым содержанием.

Исследуемая Инструкция о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов, утверждённая Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку №2 от 12 мая 1995г., изданная на основании и во исполнение Указа Президента от 10 июня 1994г., содержит понятие жилищного сертификата отличное от того, которое было дано Положением,

утверждённым Указом Президента 10 июня 1994г. Данное положение Инструкции неоднократно подвергалось обоснованной критике. Также выявлено противоречие между Указом Президента от 10 июня 1994г. №1182 и Постановлением ФКЦБ от 12 мая 1995г. №2 в части выпуска жилищных сертификатов в документарной или бездокументарной форме, которое признано недопустимым исходя из ст.З Гражданского кодекса РФ. В связи с этим в диссертации содержится предложение о внесении изменения в Инструкцию, в соответствии с которым жилищные сертификаты могут выпускаться только в документарной форме (с учётом Указа Президента от 9.03.2004г. №314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" данные функции выполняет Федеральная служба по финансовым рынкам).

Наиболее сложна проблема отнесения жилищного сертификата к виду облигации или к особому виду ценных бумаг. На этом основании анализируются высказанные в литературе позиции о природе жилищного сертификата и делается вывод, что жилищный сертификат, учреждённый в качестве особого вида облигации, по своей сути не является облигацией. Данный вывод следует из двух положений: для приобретения по сертификату жилого помещения недостаточно одного сертификата - необходимо их определённое количество, тогда как облигация предоставляет определённое имущественное право независимо от количества; облигация во всяком случае приносит владельцу доход, а жилищный сертификат -бездоходная ценная бумага (выплачиваемые в порядке индексации проценты являются только средством защиты от инфляции, но не доходом). Поэтому предлагается принятие закона, который должен регулировать выпуск и оборот специального вида ценных бумаг, которые сегодня именуются жилищными сертификатами. В диссертации исследуется механизм реализации жилищного сертификата и делается вывод о его высокой эффективности, поскольку при выпуске и реализации жилищных сертификатов у их владельцев имеется возможность инвестирования денежных средств с целью приобретения жилья, и установлены жёсткие механизмы, гарантирующие права инвесторов. Исходя из этого целесообразно в дальнейшем развивать законодательство об особом виде ценной бумаги и широко внедрять данный способ обеспечения жилыми помещениями на практике.

Во втором параграфе "Жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" исследуется жилищный сертификат, учреждённый как альтернатива ст.37 Жилищного кодекса РСФСР в качестве способа обеспечения жилыми помещениями граждан, утративших жильё в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Статья 37 Жилищного кодекса РСФСР не учитывает современных реалий в сфере жилищного права: предоставление жилого помещения из государственного или муниципального жилищного фонда не всегда возможно из-за отсутствия свободного жилья. Нужно учитывать также, что муниципальные образования по действующему законодательству должны предоставлять жилые помещения в соответствующих случаях бесплатно, но они не являются заинтересованными лицами в безвозмездном предоставлении жилого помещения, в связи с чем граждане могут достаточно долго оставаться без жилья. Кроме того, Жилищный кодекс РСФСР указывает на обеспечение жилыми помещениями только тех граждан, чьё жилище стало непригодным для проживания в результате стихийного бедствия. Современная социальная ситуация в Российской Федерации такова, что часто жилище граждан уничтожается в результате действия иных чрезвычайных обстоятельств: террористических актов, ведения боевых действий и других. В данном случае ст.37 Жилищного кодекса как основа обеспечения жильём пострадавших граждан, не может быть применена, поскольку в ней указывается только на стихийное бедствие как единственную причину того, что жилище стало непригодным для проживания.

7 июня 1995г. Правительством РФ было принято Постановление №561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий", в соответствии с которым государственный жилищный сертификат определяется как именная необращаемая ценная бумага. Такой жилищный сертификат применяется в качестве одного из способов обеспечения жильём граждан, ставших инвалидами и семей граждан, умерших (погибших) вследствие Чернобыльской катастрофы.

8 данном параграфе государственный жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяется как документ, по своей природе отличающийся от ценной бумаги. Делается вывод, что государственный жилищный сертификат не обладает некоторыми признаками ценной бумаги. В частности он определяется в законодательстве как "необращаемая" ценная бумага, то есть не обладающая признаком оборотоспособности. Поэтому также делается вывод о невозможности включения сертификата в состав наследства, а существующий механизм замены умершего владельца сертификата на одного из членов семьи не может признаваться наследованием. Данное

ограничение вполне оправданно, так как оплата предоставляемого жилья производится из средств федерального бюджета и государство заинтересовано в целевом предоставлении жилых помещений именно конкретным гражданам, лишившимся жилых помещений.

По своей природе жилищный сертификат очень близок к ордеру, который является административным актом, удостоверяющим право на вселение в жилое помещение (ст.47 Жилищного кодекса РСФСР). Жилищному сертификату не свойственен признак публичной достоверности, так как в процессе реализации права на получение жилого помещения орган исполнительной власти субъекта РФ, который выступает как обязанный субъект (должник) проверяет личность владельца, действительность сертификата, основание его выдачи. Государственный жилищный сертификат отнесён к числу ценных бумаг не законом, а Постановлением Правительства РФ, принятым уже после введения в действие первой части ГК РФ. В данный период новая ценная бумага должна относиться к числу ценных бумаг законом или в установленном им порядке, то есть Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Таким образом, государственный жилищный сертификат не обладает признаками оборотоспособности, публичной достоверности и не отнесён к числу ценных бумаг в установленном порядке. Он может быть охарактеризован как именное свидетельство, подтверждающее право гражданина и членов его семьи на получение по договору социального найма или приобретение в собственность жилого помещения, оплата стоимости которого осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

В работе исследуется широкое практическое применение рассматриваемого государственного жилищного сертификата, выявляются многочисленные недостатки законодательства, препятствующие полной и эффективной реализации государственных жилищных сертификатов."

В законодательстве окончательно не определён вид имущественного права, на котором гражданам предоставляется жилое помещение. При предоставлении жилого помещения из государственного или муниципального жилищного фонда граждане приобретают право пользования жилым помещением по договору социального найма. Если жилое* помещение приобретается по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья, то оно поступает в общую собственность владельца сертификата и членов его семьи. Представляется несправедливым предоставление жилого помещения из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, если утраченное помещение принадлежало гражданину на праве собственности (в том числе, если оно было

приобретено в порядке приватизации). Исходя из изложенного в действующий Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, необходимо внести изменения, дополнив часть 2 п. 12 следующим предложением: "Жилое помещение предоставляется владельцу сертификата из государственного или муниципального жилищного фонда по его желанию и с согласия членов его семьи, включённых в жилищный сертификат, в собственность или по договору социального найма". Анализируемый Порядок прямо не указывает на вид общей собственности при приобретении жилого помещения по государственному жилищному сертификату - долевую или совместную. При разрешении данного вопроса необходимо руководствоваться п.З ст.244 Гражданского кодекса РФ, в котором прямо указано, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Исходя из ст.Зб Семейного кодекса РФ режим совместной собственности супругов установлен в отношении всего имущества, приобретенного в период брака по возмездным сделкам. Предлагается внести, изменения в абзац 6 п. 12 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, согласно которым жилое помещение поступает в общую долевую собственность членов семьи владельца жилищного сертификата, а если семья состоит из владельца сертификата и его супруга, и оплата производится частично за счёт средств владельца сертификата или его супруга, то помещение может по желанию владельца сертификата и его супруга поступить в их общую совместную собственность. В законодательстве отсутствует чёткое определение объекта, предоставляемого по жилищному сертификату. Представляется, что выделяемым (приобретаемым по договору купли-продажи) объектом должно быть изолированное благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим требованиям, нормам площади жилья. При этом необходимо исходить из принципа социальной справедливости, поскольку гражданин не по своей воле утрачивает изолированное благоустроенное жильё, и выделение ему жилого помещения исходя из социальной нормы площади может быть не вполне правильным. Ст.49.3 Жилищного кодекса РСФСР предусматривает, что при сносе жилого дома по законным основаниям собственникам жилых помещений с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение или иная компенсация. Целесообразно ввести аналогичное правило в отношении граждан, лишившихся жилья

вследствие чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Постановление Правительства от 7 июня 1995г. №561 должно содержать положение о недопустимости ухудшения жилищных условий гражданина.

Существенной проблемой реализации государственных жилищных сертификатов является разделение механизмов исполнения обязательств перед владельцами сертификатов и погашения стоимости квартир, переданных владельцам сертификатов путём соответствующих межбюджетных расчётов. В литературе такая порочная практика осуждалась Е.Чефрановой, А.В.Габовым. В работе высказано мнение, что предоставление гражданину жилого помещения не должно зависеть от погашения жилищного сертификата путём компенсации его стоимости за счёт федерального бюджета в процессе бюджетных расчётов, о чём должно быть прямо указано в Порядке выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

В третьем параграфе "Государственный жилищный сертификат, учреждённый Федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты", анализируется государственный жилищный сертификат, выпускаемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ №71 от 20 января 1998г., которым она была утверждена. Одной из главных причин появления нового способа обеспечения жильём военнослужащих, в том числе бывших, явилась крайне низкая эффективность существовавших ранее форм: строительство жилья за счёт средств бюджета, предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья. Указом Президента РФ от 28 июня 1999г. №825 действие данной программы было распространено на увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, содержащихся за счёт средств федерального бюджета, граждан, уволенных со службы из указанных органов и учреждений, а также членов их семей. Правовой режим такого государственного жилищного сертификата также применялся при обеспечении жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета других категорий граждан, не включённых в Федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты", -высвобождаемых работников предприятий угольной промышленности. В настоящее время государственный жилищный сертификат применяется для обеспечения жильём граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Правовой режим государственного жилищного сертификата, выдаваемого в рамках Федеральной программы "Государственные

жилищные сертификаты", существенно отличается как от жилищного сертификата, введённого в оборот Указом Президента от 10 июня 1994г., так и от государственного жилищного сертификата, который был учрежден Постановлением Правительства РФ от 7 июня 1995г. для граждан, чьё жильё пострадало в результате чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий. Государственный жилищный сертификат определяется как именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина-участника Программы на получение безвозмездной субсидии за счёт средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Сертификат не является ценной бумагой, не подлежит передаче другому лицу, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Поэтому исследуется природа данного жилищного сертификата, осуществлено выявление у него признаков ценной бумаги и сделан вывод, что сертификат не является ценной бумагой. Государственному жилищному сертификату не свойственны признаки неразрывной связи документа и выраженного в нём права (субсидия может предоставляться и без использования сертификата), при этом в работе соотносятся понятия "жилищный сертификат" и субсидия. Жилищный сертификат не обладает признаком оборотоспособности и он прямо не отнесён к числу ценных бумаг. В литературе природу сертификата, выдаваемого в соответствии с программой "Государственные жилищные сертификаты", определяли по-разному: ценная бумага (В.Г.Мухин); финансовый инструмент (А.В.Габов и Е.Чефранова); право на получение субсидии (Г.Макаров); свидетельство, подтверждающее право на приобретение жилья (Д.Потяркин). Большинство специалистов признают, что он не является ценной бумагой. При исследовании высказано мнение, что природа государственного жилищного сертификата, выдаваемого гражданам-участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", а также гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым работникам предприятий угольной промышленности, должна определяться следующим образом. Государственный жилищный сертификат - это именной правоудостове-ряющий документ, не являющийся ценной бумагой, подтверждающий право владельца на получение из федерального бюджета субсидии на строительство или приобретение жилья.

В четвёртом параграфе "Сущность жилищного сертификата"

делается окончательный вывод о природе жилищного сертификата как способа обеспечения жильём. Различные по сути, признакам и процессу реализации документы именуются законодателем одинаковым термином - "жилищный сертификат". Очевидно, что два из трёх закреплённых законодательством сертификатов не относятся к числу

ценных бумаг. В работе изложены мнения различных ученых относительно природы жилищного сертификата: А.П.Сергеева (сертификат- это товарная ценная бумага), В.А. Лапача (рассматривает жилищный сертификат в качестве ценной бумаги, характеризует его как документ, в котором отражаются требования к реальным активам). При этом очевидно, что эти авторы не рассматривает государственные жилищные сертификаты, выпускаемые при реализации программы "Государственные жилищные сертификаты" и выдаваемые гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Многие учёные (А.В.Габов, Л.М.Пчелинцева, Г.Макаров, Д.Потяркин) рассматривали различные виды сертификатов, не определяя в целом их правовую природу. Поэтому в параграфе сделан следующий вывод -единая правовая природа жилищного сертификата отсутствует, поскольку в законодательстве одним термином "жилищный сертификат" названы различные по природе документы. Сертификат, выпускаемый в соответствии с Указом Президента РФ от 10 июня 1994г., является эмиссионной ценной бумагой, выпускаемой в документарной форме, хотя и относится данным Указом к числу облигаций, но по сути является самостоятельным особым видом ценной бумаги. Второй вид сертификата - государственный жилищный сертификат, - выдаётся гражданам, чьё жильё пострадало вследствие чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также гражданам-участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным ' к ним категориям граждан.- Этот сертификат не является по совокупности признаков ценной бумагой, хотя и был отнесён к ценным бумагам. По своей природе данный жилищный сертификат является документом, именным свидетельством, подтверждающим право гражданина и членов его семьи на получение жилого помещения, оплата стоимости которого осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Третий вид жилищного сертификата характеризуется тем, что он выдаётся участникам программы "Государственные жилищные сертификаты", гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым работникам ликвидируемых предприятий угольной промышленности, не является ценной бумагой и признаётся именным свидетельством, удостоверяющим право на получение субсидии для приобретения жилья за счёт федерального бюджета. Вместе с тем, хотя первым во времени был учреждён жилищный сертификат как особый вид ценной бумаги (первоначально - как вид облигации), он не нашёл широкого применения на практике.

Всё изложенное позволяет сделать некоторые выводы:

1. Документы, предоставляющие право на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета, или удостоверяющие право на получение безвозмездной субсидии для строительства или приобретения жилья за счёт средств федерального бюджета, по своей природе являются письменными именными свидетельствами, подтверждаю-щими-обязательства государства по обеспечению жильём отдельных категорий граждан и не могут быть отнесены к ценным бумагам. Сегодня такие жилищные сертификаты имеют очень широкую сферу применения, которая будет постоянно расширяться в свете Федеральной программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг. Представляется правильным именовать данные документы жилищными сертификатами, которые не являются ценными бумагами и не могут быть передаваемы другим лицам, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Необходимо также усовершенствовать правовой режим государственных жилищных сертификатов, выдаваемых в рамках реализации программы "Государственные жилищные сертификаты" (а также приравненные к ним сертификаты), и государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Правовой режим этих документов должен включать следующие элементы: 1) одинаковое наименование - жилищные сертификаты; 2) единую правовую природу - именное свидетельство, не являющееся ценной бумагой и подтверждающее право гражданина на получение субсидии за счёт средств федерального бюджета для приобретения жилья; 3) невозможность уступки права, предоставляемого государственным жилищным обязательством; 4) правовой механизм реализации обязательства государства по обеспечению жильём в соответствии с ч.З ст.40 Конституции Российской Федерации.

3. Поскольку наименование "жилищный сертификат" предлагается сохранить для государственных именных свидетельств, то ценная бумага, взедённая в оборот Указом Президента 10 июня 1994 г. должна именоваться иначе. Предлагается назвать данную ценную бумагу - "особый вид ценной бумаги". Необходимо также принятие федерального закона об особом виде ценной бумаги, который будет регулировать правовой режим данной эмиссионной ценной бумага.

4. Поскольку жилищные сертификаты являются способом приобретения жилья, Жилищный кодекс должен предусматривать основные положения, касающиеся жилищных сертификатов, а подробное правовое регулирование может осуществляться на уровне других федеральных законов или подзаконных правовых актов.

5. Исходя из программных мероприятий Программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг., среди которых наиболее важным является совершенствование нормативно-правовой базы, необходимо принятие единого федерального закона, который бы исчерпывающим образом регулировал все отношения, связанные с предоставлением субсидий из федерального бюджета отдельным категориям граждан для приобретения жилья путём выдачи государственных жилищных сертификатов.

Третья глава "Реализация жилищных сертификатов, выдаваемых в рамках реализации программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера", состоит из двух параграфов. В ней раскрывается порядок выдачи и погашения наиболее применяемого на практике вида жилищных сертификатов - государственного жилищного сертификата, выдаваемого военнослужащим, иным участникам программы "Государственные жилищные сертификаты" и гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера.

В первом параграфе "Выдача государственных жилищных сертификатов участникам программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера", исследуется круг субъектов, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата, и условия, при которых лицо приобретает право на получение субсидии с использованием государственного жилищного сертификата. Всем категориям граждан жилищная субсидия предоставляется только при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий. Формальным основанием для получения субсидии из средств федерального бюджета с использованием механизма государственного жилищного сертификата всеми категориями граждан является постановка на учет нуждающихся в получении жилых помещений граждан органами местного самоуправления по избранному новому месту жительства, либо постановка на специальный учёт граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии органами исполнительной власти субъекта РФ по постоянному (фактически - прежнему) месту жительства в регионе, отнесённом к районам Крайнего Севера. В работе исследуется порядок деятельности органов, осуществляющих выдачу сертификатов. В соответствии с данным порядком после подачи заявления участником Программы о выдаче ему жилищного сертификата федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ принимается решение о выдаче сертификата. В Ростовской области данное полномочие реализуется комиссиями, учреждаемыми органами местного самоуправления, которые были созданы во всех её муниципальных образованиях до 30 июля 2002 года.

При этом соответствующие комиссии, которые организуют работу по реализации Программы "Государственные жилищные сертификаты" создаются на местном уровне, а на уровне субъектов РФ и федеральном уровне формируются рабочие группы с участием органов местного самоуправления, исполнительных органов власти, военных комиссариатов, органов внутренних дел РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. Граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, учитываются в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий органами исполнительной власти того субъекта РФ, где они постоянно проживают, но из которого намерены выезжать. При этом предоставление субсидии осуществляется в порядке специальной очерёдности. После представления всех необходимых документов и подтверждения права гражданина на получение субсидии принимается решение о выдаче государственного жилищного сертификата. Размер субсидии на приобретение жилья зависит от количества членов семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в соответствующем-регионе, которая ежеквартально утверждается Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Существует особая категория граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, участвующих в пилотном проекте социального реструктурирования районов Крайнего Севера. Субсидии таким гражданам также предоставляются с использованием государственных жилищных сертификатов, однако финансирование данных мероприятий осуществляется за счёт заёмных средств, выделенных в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития. Этот пилотный проект распространяет своё действие только на определённые категории граждан, проживающих в городах Воркута и Норильск, а также в Сусуманском районе Магаданской области. Указанные категории граждан разделяются на две очереди. Размер субсидии при реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера определяется в долларах США и используется в качестве базы для расчёта жилищной субсидии в рублях. В работе сделан вывод, что размер субсидии, которая выделяется гражданам в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера, намного ниже той, которая выделяется из средств федерального бюджета в рамках реализации программы "Государственные жилищные сертификаты" и гражданам, подпадающим под действие Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

В диссертации, исходя из изученной судебной практики, критикуется порядок определения состава семьи владельца сертификата, по которому исчисляется размер субсидией предлагается конкретизировать способ определения состава семьи. В состав семьи, безусловно, необходимо включать всех несовершеннолетних детей владельца сертификата, независимо от совместного проживания. При рождении у владельца сертификата ребёнка в период действия сертификата, до приобретения жилого помещения, должна быть произведена замена сертификата с перерасчетом суммы субсидии.

Необходимым условием выдачи сертификата является сдача жилого помещения, в котором владелец сертификата совместно с семьёй проживал до получения сертификата. При этом граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, подписывают обязательство о расторжении договора социального найма в отношении жилого помещения, а граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в районах Крайнего Севера, заключают договор мены. Возможность обмена сертификата на жилое помещение позволяет говорить о том, что жилищный сертификат обладает таким признаком ценной бумаги, как оборотоспособность, так как он может быть отчуждён по возмездной сделке. Но жилищный сертификат не служит предметом данного договора мены, он является лишь способом фиксации права на получение субсидии и самостоятельным предметом договора быть не может, в отличие от ценной бумаги, которая сама может выступать предметом мены и купли-продажи. В данном случае гражданин обменивает жилое помещение на субсидию (денежные средства в безналичной форме), способом фиксации которой выступает жилищный сертификат.

Во втором параграфе "Приобретение жилого помещения в соответствии с государственным жилищным сертификатом" анализируется порядок реализации жилищного сертификата и приобретения жилого помещения. По общему правилу, владелец сертификата может приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических или юридических лиц жилое помещение, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населённого пункта, выбранного для постоянного проживания. Однако субсидии, выдаваемые в рамках реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера могут использоваться не только на приобретение жилья. Так, граждане, проживающие в Сусуманском районе Магаданской области, имеют право использовать часть жилищной субсидии на транспортные расходы. При

приобретении жилья владелец сертификата может использовать свои собственные или привлечённые средства. Исходя из проанализированной практики реальная стоимость одного квадратного метра жилья не всегда соответствует той, которая используется при определении размера субсидии. Недостатки механизма определения средней рыночной стоимости жилья Госстроем РФ (сегодня - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) неоднократно отмечались в научной литературе. При этом главной причиной невозможности приобретения жилья, по мнению большинства специалистов, является то, что при определении средней стоимости в основу методики положены затраты на строительство и совершенно не учитываются рыночные факторы.

Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов от 19 марта 2002 года предусмотрели механизм реализации государственных жилищных сертификатов, который жёстко гарантирует интересы государства и владельцев сертификата. Особое внимание в работе уделено механизму приобретения жилья на стадии строительства. Рассмотренный механизм реализации права на жилище с использованием государственных жилищных сертификатов является весьма эффективным. В большинстве случаев гражданам удаётся приобрести жилое помещение, в то время когда получение жилья в порядке очерёдности в ряде регионов затруднительно или невозможно. Законодатель осознаёт эффективность использования государственного жилищного сертификата как способа приобретения жилья теми гражданами, которым жильё предоставляется за счёт средств федерального бюджета, в связи с чем данный способ признан преимущественным при приобретении жилья за счёт средств федерального бюджета в Федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 -2010 гг. Вместе с тем представляется, что с учётом внесённых предложений можно надеяться на увеличение эффективности реализации государственных жилищных сертификатов как одного из способов реализации права на жилище.

В заключении автором подведены основные итоги работы, сформулированы выводы и обобщения, намечены дальнейшие тенденции развития рассматриваемых проблем.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Правовая природа жилищного сертификата // I конференция преподавателей и студентов ТИУиЭ. Таганрог, 2001. (0,2 п. л.).

2. Правовая природа негосударственного жилищного сертификата // II международная научно-практическая конференция "Проблемы

регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании". Таганрог, 2001 (0,2 п.л.).

3. Жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий // Юрист. 2002. №6. (0,5 п.л.).

4. Жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий // Научные труды. Российская академия юридических наук: В 2 т. Вып. 2. М., 2002. Т. 2. (0,5 пл.).

5. Жилищные сертификаты - одна из форм реализации права на жилище // Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства: Материалы 1-й международной научно-практической конференции. Брянск: Брянская государственная инженерно-технологическая академия, 2003. (0,5 п.л.).

6. Понятие и признаки ценной бумаги // Проблемы современной юридической науки в свете политико-правового реформирования-России/ Сб. науч. стУ Под науч. ред. А.Ю.Мордовцева, И.В.Тимошенко. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2002. Вып. 1. (0,5 п.л.).

7. Указ Президента РФ от 10 июня 1994г. "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" // Научные труды. Российская академия юридических наук. В 3 т. Вып. 3. М, 2003. Т. 2. (0,5 пл.).

8. Проблемы реализации жилищных сертификатов, выдаваемых в рамках реализации программы "Государственные жилищные сертификаты" // Проблемы российской правовой системы. Инновационные проблемы в образовании. III международная научно-практическая конференция "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в

' образовании". Таганрог, 2003. (0,2 п.л.).

Лицензия ЛР № 65-32 от 27.07.1999. Подписано к печати 7.05.2004. Формат 60x84 '/16-Усл.-печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,2. Заказ № (</6 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Таганрогского института управления и экономики Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Петровская, 45

»11183