СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Султонова, Тахмина Истамовна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Правовая природа злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.
1.1.Понятие доминирующего положения и характеризующие его признаки.
1.2.Понятие злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.
2. Отдельные виды злоупотреблений доминирующим положением на товарном рынке.
2.1.Злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, совершаемые па стадии заключения договоров.
2.2.Внедоговорные злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.
3. Ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
3.1.Понятие и условия ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
3.2.Формы ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке в Республике Таджикистан: вопросы теории и законодательства"
Актуальность исследования. Становление цивилизованного рынка немыслимо без развития конкуренции, являющейся неотъемлемым атрибутом рыночной экономической системы. Именно конкуренция выступает стимулом и регулятором деятельности хозяйствующих субъектов. Она подталкивает предпринимателей к дальнейшему совершенствованию организации производства, повышению качества продукции, снижению цен, а, в конечном итоге, влечет рост уровня жизни населения.
С учетом важности и значимости влияния конкуренции на устойчивость национальной экономики, законодательством Республики Таджикистан установлен запрет на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, являющегося одной из главных причин, препятствующих развитию конкуренции в Республике Таджикистан.
Злоупотребления доминирующим положением в сфере производства, обращения товаров и услуг приводят к устранению реальной конкуренции, и тем самым препятствуют процессу осуществления экономических реформ. Особую опасность злоупотребления доминирующим положением представляют для развития малого и среднего предпринимательства, а, следовательно, для роста числа рабочих мест, инвестиционной привлекательности отечественной экономики и, в конечном счете, для повышения благосостояния населения.
В свете вышеназванных обстоятельств проблема злоупотребления доминирующим положением па товарном рынке стала объектом пристального внимания не только со стороны законодателей всех стран, ориентированных на рыночную экономику, но также немалого числа ученых-правоведов и экономистов.
В научных исследованиях, посвященных изучению конкуренции и монополистической деятельности, в определенной мере затрагиваются такие аспекты, как понятие доминирующего положения и его квалифицирующие признаки, правовая природа и виды злоупотребления доминирующим положением. Имеется немалое количество исследований, касающихся вопросов юридической ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Тем не менее, теоретические положения и выводы ученых в сфере рассмотрения правовых основ запрета злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке нуждаются в дальнейшем осмыслении и развитии с тем, чтобы их можно было положить в основу конкурентного законодательства Республики Таджикистан, находящегося на начальной стадии своего развития. Положения законодательства о конкуренции Республики Таджикистан, к сожалению, недостаточно эффективно воздействуют на многочисленные проявления злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке. Это связано с тем, что конкурентное законодательство Республики Таджикистан на сегодняшний день является одной из самых молодых отраслей национального законодательства. Первый антимонопольный закон - Закон Республики Таджикистан «Об ограничении монополистической деятельности и развитии конкуренции» - был принят только в декабре 1993 года, в то время, как в странах с развитой рыночной экономикой антимонопольные законы действуют уже на протяжении нескольких десятилетий. Ныне действующий Закон Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», принятый 28 июля 2006 года, призванный способствовать пресечению, предупреждению и недопущению злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке, не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи, поскольку отстает от запросов быстро изменяющейся действительности и содержит немало пробелов и недостатков. Несовершенными представляются многие его положения и нормы, содержащие дефиниции доминирующего положения и злоупотребления доминирующим положением, нормы, характеризующие отдельные виды злоупотреблений доминирующим положением, устанавливающие ответственность за злоупотребление доминирующим положением.
Указанные недостатки и пробелы обуславливают необходимость дальнейшего глубокого и всестороннего анализа законодательства, регулирующего вопросы конкуренции и монополистической деятельности.
Тема диссертационного исследования представляется актуальной также по той причине, что в юридической литературе Республики Таджикистан до настоящего времени не проводилось комплексного исследования вопросов, посвященных проблематике злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке. Имеется лишь несколько публикаций, в которых в самом общем виде затрагиваются проблемы правового регулирования конкуренции в Республике Таджикистан.
Изложенное выше, а также необходимость развития и совершенствования конкурентного законодательства определили выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическая, практическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке.
Проблемы злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке не изучались в советской цивилистической науке в силу отсутствия необходимости регулирования конкурентных отношений при административно-командной системе. Теоретические исследования отдельных аспектов злоупотребления доминирующим положением были проведены в 90-е годы XX века Н. И. Клейн, К. Ю. Тотьевым, С. А. Паращуком, В. И. Еременко. Однако указанные исследования носили фрагментарный характер, комплексный подход к изучению проблемы злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением отсутствовал. По этой причине можно утверждать, что данная проблема была не в полной мере изучена и разрешена в науке гражданского и предпринимательского права.
Поскольку злоупотребление доминирующим положением на рынке является институтом предпринимательского права, к нему применимы общетеоретические выводы, сделанные такими учеными-цивилистами, как В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, Н. С. Малеина, Г. К. Матвеев, Д. И. Мейер, Ш. М. Менглиев, В. А. Ойгензихт, И. А. Покровский, М. 3. Рахимов, О. Н. Садиков, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой).
Кроме того, в основу настоящей работы легли основополагающие выводы, сделанные учеными в сфере конкурентного права - В.И. Еременко, Н.И. Клейн, В. П. Мозолиным, В. В. Новиковым, С.А. Паращуком, К.Ю. Тотьевым.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (логический, диалектический, анализ и синтез и др.), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительного правоведения и др.).
Диссертационное исследование выполнено на основе действующего гражданского, конкурентного законодательства Республики Таджикистан, а также законодательных актов ряда стран СНГ и дальнего зарубежья, содержащие нормы, касающиеся злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических аспектов, касающихся понятия и видов злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке и применения ответственности за данное правонарушение, а также действующего гражданского и конкурентного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего отношения, связанные с запретом злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.
В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. определение понятия доминирующего положения и характеризующих его признаков;
2. анализ правовой природы злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке;
3. исследование отдельных видов договорных и внедоговорных злоупотреблений доминирующим положением на товарном рынке;
4. определение понятия и условий наступления ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке;
5. исследование отдельных форм ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи со злоупотреблением хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения и нормы законодательства Республики Таджикистан, касающиеся злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявляется соотношение доминирующего положения и монопольного положения как родового и видового понятий. Доминирующее положение как родовое понятие представляет собой качественное состояние хозяйствующего субъекта, позволяющее ему оказывать решающее влияние на определенный товарный рынок в силу преобладания его рыночной доли по сравнению с рыночными долями других хозяйствующих субъектов на данном рынке. Монопольное положение представляет собой частный случай (разновидность) доминирующего положения, позволяющее хозяйствующему субъекту оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке в силу абсолютного (единоличного) господства над рынком.
2. Обосновывается необходимость разграничить право на занятие доминирующего положения как субъективного гражданского права, основанного на принципе дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, и собственно доминирующего положения как качественного состояния хозяйствующего субъекта, отождествляемого с рыночной властью.
3. Аргументируется целесообразность рассмотрения злоупотребления доминирующим положением как традиционного правонарушения, возникающего вследствие неисполнения субъектом обязанности воздерживаться от нарушения запретов, установленных конкурентным законодательством, но не как разновидности злоупотребления правом, характеризующегося как особый тип гражданского правонарушения, отличающегося от традиционного правонарушения тем, что совершается субъектом в рамках предоставленных ему прав, но с нарушением их пределов.
4. Предлагается изменить название и диспозицию статьи 4 Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в связи с отсутствием в ее названии указания на предмет злоупотребления -доминирующее положение, а в диспозиции - на специальный субъект злоупотребления - на хозяйствующий субъект, доминирующий на определенном товарном рынке, и изложить названную статью в следующей редакции:
Статья 4. Злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке
Запрещаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц».
5. Обосновывается необходимость заменить в легальных определениях монопольно высокой и монопольно низкой цены разделительный союз «либо» на соединительный союз «и». Поскольку, выполняя функцию разделения однородных частей предложения и частей сложного предложения, союз «либо» разъединяет два признака монопольных цен - сопоставительный и затратный, придавая каждому из них самостоятельное значение, и, тем самым, необоснованно расширяет сферу применения монопольных цен. Предлагается изложить определения монопольно высокой и монопольно низкой цен в следующей редакции:
Монопольно высокая цена - цена товара, установленная занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом и существенно превышающая цену, которую в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке устанавливают хозяйствующие субъекты, ire входящие с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не занимающие доминирующее положение на таком сопоставимом товарном рынке, и которая превышает сумму экономически обоснованных расходов и соответствующей им разумной прибыли при производстве и реализации такого товара.
Монопольно низкая цена товара - цена товара, установленная занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, которая ниже суммы экономически обоснованных расходов и разумной прибыли на производство и реализацию такого товара, и которая ниже цены, устанавливаемой в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке хозяйствующими субъектами, не входящими с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не занимающими доминирующее положение на таком сопоставимом товарном рынке».
6. Предлагается следующее определение препятствий (барьеров) входа на рынок (выхода с рынка) для использования его при квалификации злоупотреблений доминирующим положением: «Препятствия (барьеры) входа на рынок (выхода с рынка) - это факторы и обстоятельства, умышленно созданные в результате неправомерной деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов, препятствующие вступлению новых хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок или выходу с рынка хозяйствующих субъектов, уже осуществляющих деятельность на данном товарном рынке, и направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции».
7. Обосновывается необходимость учета вины при применении ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке и в соответствии с этим предлагается внести соответствующие изменения в действующую редакцию части 2 статьи 19 Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», устанавливающей ответственность за нарушение антимонопольного законодательства: «За совершение виновных, противоправных действий, приводящих к нарушению антимонопольного законодательства, должностные лица государственных органов управления, органов исполнительной власти на местах, хозяйствующие субъекты (их руководители), а также граждане, в том числе, индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан».
8. Предлагается часть 2 пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, изложенную в редакции «Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы», исключить как не соответствующую компенсационному, восстановительному характеру такой формы ответственности, как возмещение убытков, и взыскивать упущенную выгоду в ее традиционном понимании как «неполученные доходы потерпевшего», а не «полученные доходы нарушителя права».
9. Аргументируется необходимость взыскания штрафов не только за неисполнение в срок предписания антимонопольного органа прекратить злоупотребление доминирующим положением, но и за сам факт осуществления данного вида монополистической деятельности, а также установления размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением, исходя не из размера минимальной оплаты труда, а из годового оборота злоупотребляющих доминирующим положением хозяйствующих субъектов.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в юридической науке Республики Таджикистан самостоятельным комплексным теоретическим исследованием, посвященным проблемам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке. В диссертации впервые исследуется правовая природа злоупотребления доминирующим положением, анализируются отдельные его виды, раскрываются правовые проблемы применения ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию гражданского и антимонопольного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего отношения, связанные со злоупотреблением доминирующим положением, на основе зарубежного и отечественного опыта. В ходе исследования были выявлены научно-теоретические положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы при разработке и совершенствовании гражданского и предпринимательского законодательства Республики Таджикистан по вопросам злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Кроме того, они могут использоваться в практической деятельности антимонопольных органов и юристов, специализирующихся в области антимонопольного законодательства, а также могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания отраслевых правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 15,4 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:
• Научно-практическая конференция «VIII-х, IX-x, Х-х, XI-x Славянские чтения» (Душанбе, апрель 2004-2007);
• Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 80-летию г. Душанбе, проведенная под руководством Комитета по делам молодежи Республики Таджикистан (Душанбе, май 2004);
• Научно-практическая конференция, посвященная Дню молодежи, проведенная Комитетом по делам молодежи Республики Таджикистан (Душанбе, май 2005);
• Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие антимонопольного законодательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 28 апреля 2006);
• Республиканская конференция: «Роль Европейского Союза в становлении и развитии законодательства Республики Таджикистан» (Душанбе, май 2007).
Результаты исследования были учтены при принятии Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 28 июля 2006 года № 198, а также были использованы при подготовке и прочтении лекций по учебному курсу «Предпринимательское право» и специальному курсу «Антимонопольное законодательство».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 154 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Султонова, Тахмина Истамовна, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая проделанное нами исследование, посвященное проблеме злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке по законодательству Республики Таджикистан, мы пришли к выводу, что в науке гражданского и предпринимательского права Республики Таджикистан отсутствует надлежащее теоретическое осмысление вопросов, связанных с регулированием отношений, возникающих в ходе совершения указанного вида монополистической деятельности.
В рамках изучения указанной проблемы, в основе которого лежал анализ имеющихся на сегодняшний день доктринальных и нормативных положений, касающихся злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, перед нами стояли следующие задачи:
1. определить понятие и квалифицирующие признаки доминирующего положения;
2. определить правовую сущность злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке;
3. проанализировать отдельные виды договорных и внедоговорных злоупотреблений доминирующим положением на товарном рынке;
4. определить понятие и условие ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке;
5. рассмотреть формы ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке;
На основании обобщения теоретических положений, существующих на сегодняшний день в науке гражданского и предпринимательского права, были разработаны некоторые практические рекомендации по усовершенствованию антимонопольного законодательства Республики Таджикистан.
Рассмотрев соотношение доминирующего и монопольного положения, мы пришли к следующему заключению. По нашему мнению, при монопольном положении как исключительном положении хозяйствующего субъекта-монополиста возможность оказывать решающее влияние на общие условия товарного рынка возникает в силу единоличного обладания хозяйствующим субъектом стопроцентной долей определенного товарного рынка. При доминирующем же положении возможность оказывать решающее влияние на рынок связана с преобладанием рыночной доли одного хозяйствующего субъекта по сравнению с рыночными долями других хозяйствующих субъектов на данном товарном рынке. При этом монопольное положение не исключает доминирующее положение, а свидетельствует о его наличии, в то время как факт занятия хозяйствующим субъектом доминирующего положения на рынке определенного товара может и не говорить о монопольном его положении на данном рынке.
Таким образом, монопольное положение является разновидностью доминирующего положения. При этом соотношение этих двух категорий можно определить следующим образом: любое монопольное положение хозяйствующего субъекта на определенном товарном рынке свидетельствует о доминирующем его положении на этом рынке, но не всякое доминирующее положение хозяйствующего субъекта говорит о его монопольном (единоличном) положении на рынке. Не будет являться ошибкой, если обозначить монопольное положение доминирующим. Но при обозначении понятия «доминирующее положение» следует воздержаться от использования термина «монопольное положение», поскольку не всякое доминирующее положение связано с абсолютным господством над рынком.
Анализируя мнение ученых-цивилистов по вопросу отнесения доминирующего положения к разновидности субъективного гражданского права, мы пришли к выводу, что субъективным гражданским правом является не само доминирующее положение, а право занимать доминирующее положение, которое, хотя и не получило юридического закрепления, но вытекает из принципа «разрешено все то, что не запрещено». В действующем законодательстве Республики Таджикистан предусмотрено лишь юридическое запрещение злоупотреблять доминирующим положением, но не установлен запрет занимать доминирующее положение. В процессе реализации же субъективного права занимать доминирующее положение может возникнуть собственно само доминирующее положение как качественное состояние хозяйствующего субъекта, позволяющее ему оказывать решающее влияние на товарный рынок.
Анализ действующего определения доминирующего положения, раскрываемое в ст.З Закона РТ О конкуренции, показал, что оно содержит ряд оценочных, расширительных категорий, усложняющих практическое применение данной дефиниции. Расширительная формулировка доминирующего положения выражается в следующем. Качественный критерий доминирования, сформулированный как «возможность оказывать решающее влияние па общие условия обращения товара», приводит к произвольному его толкованию и открывает широкие возможности для усмотрения правоприменителя, поскольку термин «решающий» лишен однозначного понимания и трактуется на основе субъективного подхода к нему каждого из правоприменителей. С целью устранения расширительного толкования указанного критерия, предлагаем разработать Порядок определения доминирующего положения на товарном рынке, в котором исчерпывающим образом определить ситуации, свидетельствующие об оказании решающего влияния хозяйствующего субъекта на общие условия обращения товара.
Определенную некорректность содержит такой параметр количественного критерия доминирования как «стабильность доли хозяйствующего субъекта на рынке», поскольку законодатель не уточняет за какой временной период необходимо рассматривать рыночную долю хозяйствующего субъекта как стабильную долю. В целях устранения некорректности указанного параметра предлагаем в Законе РТ О конкуренции раскрыть понятие стабильности доли рынка путем определения длительности периода, в течение которого доля хозяйствующего субъекта на определенном товарном рынке остается неизменной или подвержена малозначительным изменениям.
При рассмотрении минимального предела доминирования, установленного законодателем Республики Таджикистан в 35 процентов, мы пришли к выводу, что он существенно завышен применительно к рыночным отношениям, складывающимся в Таджикистане, поскольку не отражает особенности экономики и степень развитости рыночной инфраструктуры республики.
Изучение концепции «коллективного» («совместного») доминирования показало, что целью ее использования является недопущение будущих слияний и поглощений, поэтому данная концепция должна применяться только в случаях, когда взаимоотношения крупных, экономически независимых хозяйствующих субъектов характеризуются явным сходством в поведении. В связи с этим мы считаем, что ч. 12 ст.З Закона РТ О конкуренции, определяющая рыночные условия, позволяющие говорить о существовании на определенном товарном рынке совместного доминирования, должна отражать цель применения данной концепции.
Для этого перечисленные в указанной норме рыночные условия, позволяющие говорить о наличии доминирующего положения даже при рыночной доле хозяйствующего субъекта в 5 %, должны выполняться в совокупности. Поэтому предлагаем изменить содержание ч.12 ст. 3 Закона РТ О конкуренции и изложить в следующей редакции:
Доминирующим признается положение каждого из нескольких хозяйствующих субъектов, в отношении которых в совокупности выполняются следующие условия.
Анализ различных мнений ученых-цивилистов по вопросу отнесения злоупотребления доминирующим положением к разновидности злоупотребления правом привел нас к выводу, что злоупотребление доминирующим положением не является разновидностью злоупотребления правом по следующим причинам. Запрет злоупотребления доминирующим положением выражается в обязанности хозяйствующего субъекта воздерживаться от совершения деяний антиконкурентной направленности, перечисленных в ст. 4 Закона РТ О конкуренции, а, следовательно, нарушение такого запрета представляет собой традиционное правонарушение, возникающее вследствие неисполнения обязанности воздерживаться от совершения вышеуказанных деяний. Злоупотребление правом же характеризуется как особый тип гражданского правонарушения, которое отличается от традиционного правонарушения тем, что совершается субъектом в рамках предоставленных ему прав, но с нарушением их пределов. В первом случае правонарушение явилось следствием неисполнения обязанности, во втором случае - следствием выхода за пределы права.
Разграничить составные термины «злоупотребление правом» и «злоупотребление доминирующим положением» позволяет семантический анализ указанных терминов. Исходя из мнения, что составной термин - это словосочетание, образованное из слов-элементов, находящихся друг с другом в определенной логической связи, мы считаем, что юридическое понятие того или иного составного термина отражают все его словарные единицы, находящиеся в логической связи друг с другом и представляющие тем самым единую грамматическую конструкцию. Поэтому составной термин «злоупотребление правом» раскрывается через логическую связь его словарных единиц «злоупотребление» и «право», а составной термин «злоупотребление доминирующим положением» раскрывается через взаимосвязь слов-элементов «злоупотребление» и «доминирующее положение». А так как слово «право», являющееся составным элементом термина «злоупотребление правом», имеет иное значение нежели слово «доминирующее положение», являющееся составным элементом термина «злоупотребление доминирующим положением», следовательно, термины «злоупотребление правом» и «злоупотребление доминирующим положением» обладают определенным различием.
Изучение ст. 4 Закона РТ О конкуренции выявило наличие определенной некорректности в ее содержании, которая выражается в следующем. Во-первых, само название статьи - «Злоупотребления хозяйствующим субъектом на рынке» не содержит указания на предмет злоупотребления, что, в свою очередь, недопустимо для юридического термина, поскольку правовой характер слово «злоупотребление» приобретает только в случае употребления его со строгой привязкой к другому слову, выполняющего функцию своеобразного указателя, акцентируя внимание лица, анализирующего конкретную фактическую ситуацию на то, что является предметом злоупотребления в том или ином квалифицируемом случае. Во-вторых, в диспозиции указанной статьи отсутствует указание на специальный субъект злоупотребления -хозяйствующий субъект, доминирующий на определенном товарном рынке, что позволяет распространять установленный запрет злоупотребления рыночной властью на всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на определенном товарном рынке, независимо от степени их рыночной власти на этом рынке и возможности влияния на него. С целью устранения указанных неясностей и неточностей при применении положений статьи 4 Закона РТ О конкуренции предлагаем внести соответствующие изменения в название и диспозицию данной статьи и изложить ее в следующей редакции:
Статья 4. Злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке
Запрещаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц.
Анализ «правил разумного подхода», применяемых антимонопольными законодательствами многих стран как дальнего, так и ближнего зарубежья, в целях признания допустимости злоупотреблений доминирующим положением в законодательно определенных случаях, позволил сделать вывод, что регламентация их в антимонопольном законодательстве Республики Таджикистан привела бы к дополнительной возможности хозяйствующих субъектов, злоупотребивших своим доминирующим положением, избежать предусмотренной законодателем ответственности.
Анализ мнений различных ученых по вопросу соотношения установленного запрета злоупотребления доминирующим положением с принципом свободы предпринимательской деятельности привел на к выводу о целесообразности ограничения предпринимательской деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов. Интерпретация выражения И.Г. Фихте, что свобода индивида ограничивается такой же свободой другого индивида и на таком равенстве ограничений основано право, позволяет определить свободу как производную от ограничений и сделать вывод, что установленный законодателем запрет злоупотребления доминирующим положением, ограничивающий тем самым предпринимательскую свободу доминирующих хозяйствующих субъектов, представляет собой собственно свободу, а, значит, было бы правильным воспринимать законодательные нормы, устанавливающие данный запрет, как нормы создающие свободу предпринимательской деятельности.
Изучение такого вида злоупотребления как навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, выявило конфликт норм Закона РТ О конкуренции с нормами Гражданского кодекса Республики Таджикистан, заключающийся в следующем. Запрет навязывания контрагенту невыгодных условий, установленный ч.З ст.4 Закона РТ О конкуренции, противоречит положениям ст. 964 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, допускающей включения в договор коммерческой концессии определенных ограничительных условий, в частности, таких как отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя или обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав. В целях устранения указанного противоречия предлагаем в ч.З ст.4 Закона РТ О конкуренции оговорить случаи допустимости включения в договор ограничительных условий и изложить данную норму в следующей редакции:
Анализ действующих определений монопольно высокой и монопольно низкой цен показал, что использование в указанных определениях разделительного союза «либо» позволяет признавать ту или иную цену товара монопольной при наличии даже одного из указанных в определении критериях: сопоставительном и затратном, что необоснованно расширяет сферу применения монопольных цен и позволит обнаружить их там, где они отсутствуют. Поэтому мы предлагаем в определениях монопольных цен разделительный союз «либо» заменить на соединительный союз «и», что позволит сформулировать определения монопольных цен таким образом, чтобы их смысловое содержание указывало на одновременное совокупное наличие сопоставительного и затратного критерия как необходимых квалифицирующих признаков данной дефиниции. В связи с этим предлагаем определение монопольно высокой цены изложить в следующей редакции: монопольно высокая цена - цена товара, установлетшя занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом и существенно превышающая цену, которую в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке устанавливают хозяйствующие субъекты, не входящие с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не занимающие доминирующее положение на таком сопоставимом товарном рынке, и которая превышает сумму экономически обоснованных расходов и соответствующей им разумной прибыли при производстве и реализации такого товара. Не является монопольно высокой цена товара, установленная субъектом естественной монополии, в пределах тарифа на такой товар определенного органом регулирования естественной монополи.
Определение монопольно низкой цены изложить в следующей редакции: монопольно низкая цена товара - цена товара, установленная занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, которая ниже суммы экономически обоснованных расходов и разумной прибыли на производство и реализацию такого товара, и которая hudicc цены, устанавливаемой в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке хозяйствующими субъектами, не входящими с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не занимающими доминирующее положение на таком сопоставимом товарном рынке.
При изучении такого вида злоупотребления доминирующим положением как необоснованный отказ от заключения договора мы пришли к мнению, что сфера применения указанного запрета, установленного Законом РТ О конкуренции, шире сферы применения ст. 458 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, определяющей особенности заключения публичных договоров. Последняя распространяет обязанность по заключению договора исключительно на случаи, когда контрагентами коммерческой организации являются потребители, то есть физические и юридические лица, приобретающие товар для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, в то время как обязанность доминирующего хозяйствующего субъекта по заключению договора, установленная Законом РТ О конкуренции, распространяется на все предпринимательские договора, независимо от того, кто является его контрагентом.
Не всякие факторы и обстоятельства правового, организационного, экономического, технологического и финансового характера, препятствующие вступлению новых хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок, подпадают под понятие такого злоупотребления доминирующим положением как создание препятствий входа на рынок новым хозяйствующим субъектам. Созданные монополистом препятствия будут свидетельствовать о совершении монопольного правонарушения только в случае наличия в них антиконкурентной направленности. Поэтому предлагаем следующее определение препятствий входа на рынок.
Препятствия (барьеры) входа па рынок (выхода с рынка) - это факторы и обстоятельства, умышленно созданные в результате неправомерной деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов, препятствующие вступлению новых хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок или выходу с рынка хозяйствующих субъектов уже осуществляющих деятельность на данном товарном рынке и направленные на недопущения, ограничения или устранения конкуренции.
Рассматривая субъективное условие ответственности за злоупотребление доминирующим положением, следует исходить из того, что нарушение запрета использования рыночной власти во вред конкуренции может повлечь за собой наступление ответственности только в случае виновного его совершения, что подтверждается раскрываемым в Законе о конкуренции понятием монополистической деятельности, где делается указание на ее направленность на недопущение, ограничение и устранение конкуренции, и соответствует правовому принципу ответственности за вину, который является исходным началом юридической ответственности. Поэтому предлагаем дополнить ч.2 ст. 19 Закона о конкуренции словом «виновных» и изложить в следующей редакции:
За совершение виновных, противоправных действий, приводящих к нарушению антимонопольного законодательства, должностные лица государственных органов управления, органы исполнительной власти на местах, хозяйствующие субъекты (их руководители), а также граждане, в том числе индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан».
Не всякая форма и вид вины является условием наступления ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, а лишь проявляющаяся в форме умышленной вины и в виде прямого умысла, поскольку термин «злоупотребление» с этимологической и правовой точки зрения означает «употребление во зло незаконно или недобросовестно». Направленность злоупотребления доминирующим положением на ограничение конкуренции говорит о сосредоточенности мыслей и интересов предпринимателя с целью нанести вред конкуренции. А целенаправленность и неосторожность далеко несовместимые понятия.
Проведя анализ различных мнений ученых-цивилистов по вопросу вины юридического лица, мы поддерживаем точку зрения, что вина юридического лица выражается в вине его коллектива, осуществляющего деятельность по реализации правоспособности юридического лица, и не может выражаться в вине конкретного его работника или органа, поскольку вина есть собственное психическое отношение к совершенному правонарушению и его последствиям. Поскольку субъектом правонарушения рассматривается юридическое лицо, то именно его психическое отношение должно устанавливаться в качестве субъективного условия ответственности.
Наступление гражданской ответственности без вины, но началах риска не распространяется на злоупотребления доминирующим положением на рынке. Злоупотребление доминирующим положением всегда связано с умыслом, причем с прямым умыслом, т.е. с предвидением реально возможных отрицательных последствий и желанием их, но никак ни с риском. Для риска же характерна ситуация, отличающаяся большей или меньшей степенью неопределенностью результатов. Рискующий предприниматель при выборе того или иного действия не в состоянии однозначно предвидеть результат своего действия. Злоупотребляющий же своим положением монополист всегда знает, к чему приведут его действия, потому что он прямо направляет их на ограничение конкуренции и предпринимает все попытки достижения этой цели.
Обязательства, явившиеся следствием незаконного использования доминантом своей рыночной власти, представляют собой (внедоговорные) деликтные обязательства, вследствие этого ответственность, применяемая за рассматриваемый вид правонарушения, наступает в форме возмещения причиненного вреда.
Размер упущенной выгоды имеет относительный характер, поскольку в каждом конкретном случае неодинаков. Использование же критерия «обычные условия гражданского оборота» при расчете упущенной выгоды, на взгляд диссертанта, усредняет ее размер. Поэтому при определении размера упущенной выгоды целесообразней использовать не средний критерий «обычные условия гражданского оборота», а другой критерий, изложенный в п.4 ст. 423 Гражданского кодекса РТ - «меры, предпринятые кредитором для получения соответствующей выгоды и сделанные с этой целью приготовления».
4.2 п.2 ст. 15 Гражданского кодекса позволяет потерпевшему требовать возмещение упущенной выгоды в размере доходов, которые получил нарушитель вследствие нарушения права, и тем самым противоречит самому понятию упущенной выгоды и компенсационному назначению возмещения убытков. Упущенная выгода подразумевает неполученные доходы, которые имел бы сам потерпевший, если бы его право не было нарушено. Упущенная выгода - это неполученные доходы потерпевшего, но никак не нарушителя права. Неполученные доходы, составляющие упущенную выгоду, могут быть следствием только собственных действий самого потерпевшего, но никак не нарушителя права. Поэтому диссертант предлагает исключить ч. 2 п.2 ст.15 Гражданского кодекса РТ как не соответствующую компенсационной, восстановительной сути возмещения убытков, и взыскивать упущенную выгоду в ее традиционном понятии как «неполученные доходы потерпевшего», а не «полученные доходы нарушителя права».
Анализ действующего Закона РТ О конкуренции позволил сделать вывод, что ответственность в форме наложения штрафа применяется не за сам факт злоупотребления доминирующим положением, а лишь за неисполнение в срок предписаний антимонопольных, органов прекратить такое неправомерное использование своего положения и устранить недостатки правонарушения. Такое положение означает отсутствие наказания за совершение злоупотребления доминирующим положением, поскольку наказание как мера государственного принуждения состоит в лишении или ограничении определенных прав и благ лица, совершившего правонарушение, и преследует тем самым карательные цели. Предписание антимонопольного органа же не выполняет функцию наказания, поскольку его правовая природа заключается в том, что этот акт относится к такой разновидности государственного принуждения, как мера пресечения, и, преследуя пресекательные цели, направлена тем самым на принудительное прекращение нарушения антимонопольного законодательства, на предотвращение его вредных последствий. Поэтому в целях эффективности предупреждения злоупотреблений доминирующим положением автор исследования предлагает при выявлении факта совершения монополистических действий не ограничиваться выдачей предписаний, по исполнении которых никаких материальных обременении для хозяйствующего субъекта не наступает, а одновременно с ними налагать штрафные санкции.
Для эффективности борьбы со злоупотреблениями доминирующим положением необходимо, устанавливая размер штрафа, исходить не из размера минимальной оплаты труда, а перейти на исчисление штрафа от оборота доминирующих компаний либо от величины выручки хозяйствующего субъекта за злоупотребление доминирующим положением.
Размеры штрафа от оборота компаний либо от величины выручки хозяйствующего субъекта за злоупотребление доминирующим положением будут являться существенным предостережением для хозяйствующих субъектов, пожелающим направить свою рыночную власть во вред конкуренции. Информированность о наступлении серьезных финансовых последствий, в случае совершения злоупотребления доминирующим положением, позволит предостеречь предпринимателей от подобных нарушений и будет выполнять, тем самым, предупредительную функцию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке в Республике Таджикистан: вопросы теории и законодательства»
На правах рукописи УДК |346.2:346.54](575.3Х0433)
ооз164589
Султанова Тахмина Истамовна
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Специальность 120003 гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Бишкек- 2007
003164589
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Шонасурдинов Назридин Шонасридинович
доктор юридических наук, профессор Менглиев Шомурат Менглиевич
кандидат юридических наук Калыбаева Алия Абдысатаровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Мордовский
государственный университет им. Н.П. Огарева
Защита состоится « » ноября 2007 года в 3 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д730 001 04 при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, Кыргызская Республика, г Бишкек, пр Чуй, 42, конференц-зал (ауд 213)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
Автореферат разослан «_/£_» октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент А. Н. Ниязова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление цивилизованного рынка немыслимо без развития конкуренции, являющейся неотъемлемым атрибутом рыночной экономической системы Именно конкуренция выступает стимулом и регулятором деятельности хозяйствующих субъектов Она подталкивает предпринимателей к дальнейшему совершенствованию организации производства, повышению качества продукции, снижению цен, а, в конечном итоге, влечет рост уровня жизни населения
С учетом важности и значимости влияния конкуренции на устойчивость национальной экономики, законодательством Республики Таджикистан установлен запрет на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, являющегося одной из главных причин, препятствующих развитию конкуренции в Республике Таджикистан
Злоупотребления доминирующим положением в сфере производства, обращения товаров и услуг приводят к устранению реальной конкуренции, и тем самым препятствуют процессу осуществления экономических реформ Особую опасность злоупотребления доминирующим положением представляют для развития малого и среднего предпринимательства, а, следовательно, для роста числа рабочих мест, инвестиционной привлекательности отечественной экономики и, в конечном счете, для повышения благосостояния населения
В свете вышеназванных обстоятельств проблема злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке стала объектом пристального внимания не только со стороны законодателей всех стран, ориентированных на рыночную экономику, но также немалого числа ученых-правоведов и экономистов
В научных исследованиях, посвященных изучению конкуренции и монополистической деятельности, в определенной мере затрагиваются такие аспекты, как понятие доминирующего положения и его квалифицирующие признаки, правовая природа и виды злоупотребления доминирующим положением Имеется немалое количество исследований, касающихся вопросов юридической ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
Тем не менее, теоретические положения и выводы ученых в сфере рассмотрения правовых основ запрета злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке нуждаются в дальнейшем осмыслении и развитии с тем, чтобы их можно было положить в основу конкурентного законодательства Республики Таджикистан, находящегося на начальной стадии своего развития Положения законодательства о конкуренции Республики Таджикистан, к сожалению, недостаточно эффективно воздействуют на многочисленные проявления злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке Это связано с тем, что конкурентное законодательство Республики Таджикистан на сегодняшний день является одной из самых молодых отраслей национального законодательства Первый антимонопольный закон - Закон Республики Таджикистан «Об ограничении монополистической деятельности и развитии кон-
куренции» - был принят только в декабре 1993 года, в то время, как в странах с развитой рыночной экономикой антимонопольные законы действуют уже на протяжении нескольких десятилетий Ныне действующий Закон Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», принятый 28 июля 2006 года, призванный способствовать пресечению, предупреждению и недопущению злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке, не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи, поскольку отстает от запросов быстро изменяющейся действительности и содержит немало пробелов и недостатков Несовершенными представляются многие его положения и нормы, содержащие дефиниции доминирующего положения и злоупотребления доминирующим положением, нормы, характеризующие отдельные виды злоупотреблений доминирующим положением, устанавливающие ответственность за данное правонарушение
Указанные недостатки и пробелы обуславливают необходимость дальнейшего глубокого и всестороннего анализа законодательства, регулирующего вопросы конкуренции и монополистической деятельности
Тема диссертационного исследования представляется актуальной также по той причине, что в юридической литературе Республики Таджикистан до настоящего времени не проводилось комплексного исследования вопросов, посвященных проблематике злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке Имеется лишь несколько публикаций, в которых в самом общем виде затрагиваются проблемы правового регулирования конкуренции в Республике Таджикистан
Изложенное выше, а также необходимость развития и совершенствования конкурентного законодательства определили выбор темы диссертационного исследования
Теоретическая, практическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке
Проблемы злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке не изучались в советской цивилистической науке в силу отсутствия необходимости регулирования конкурентных отношений при административно-командной системе Теоретические исследования отдельных аспектов злоупотребления доминирующим положением были проведены в 90-е годы XX века Н И Клейн, К Ю Тотьевым, С А Паращуком, В И Еременко Однако указанные исследования носили фрагментарный характер, комплексный подход к изучению проблемы злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением отсутствовал По этой причине можно утверждать, что данная проблема была не в полной мере изучена и разрешена в науке гражданского и предпринимательского права
Поскольку злоупотребление доминирующим положением на рынке является институтом предпринимательского права, к нему применимы общетеоретические выводы, сделанные такими учеными-цивилистами, как В П Грибанов, О С Иоффе, А И Каминки, Н С Малеина, Г К Матвеев, Д И Мейер, Ш М Менглиев, В А Ойгензихт, И А Покровский, М 3 Рахимов, О Н Садиков, Е А Суханов, Ю К Толстой
Кроме того, в основу настоящей работы легли основополагающие выводы, сделанные учеными в сфере конкурентного права - В И Еременко, Н И Клейн, В П Мозолиным, В В Новиковым, С А Паращуком, К Ю Тотьевым
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (логический, диалектический, анализ и синтез и др), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительного правоведения и др )
Диссертационное исследование выполнено на основе действующего гражданского, конкурентного законодательства Республики Таджикистан, а также законодательных актов ряда стран СНГ и дальнего зарубежья, содержащие нормы, касающиеся злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических аспектов, касающихся понятия и видов злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке и применения ответственности за данное правонарушение, а также действующего гражданского и конкурентного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего отношения, связанные с запретом злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке
В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1 определение понятия доминирующего положения и характеризующих его признаков,
2 анализ правовой природы злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке,
3 исследование отдельных видов договорных и внедоговорных злоупотреблений доминирующим положением на товарном рынке,
4 определение понятия и условий наступления ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке,
5 исследование отдельных форм ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи со злоупотреблением хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке
Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения и нормы законодательства Республики Таджикистан, касающиеся злоупот-
ребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке
На защиту выносятся следующие положения
1 Выявляется соотношение доминирующего положения и монопольного положения как родового и видового понятий Доминирующее положение как родовое понятие представляет собой качественное состояние хозяйствующего субъекта, позволяющее ему оказывать решающее влияние на определенный товарный рынок в силу преобладания его рыночной доли по сравнению с рыночными долями других хозяйствующих субъектов на данном рынке Монопольное положение представляет собой частный случай (разновидность) доминирующего положения, позволяющее хозяйствующему субъекту оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке в силу абсолютного (единоличного) господства над рынком
2 Обосновывается необходимость разграничить право на занятие доминирующего положения как субъективного гражданского права, основанного на принципе дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, и собственно доминирующего положения как качественного состояния хозяйствующего субъекта, отождествляемого с рыночной властью
3 Аргументируется целесообразность рассмотрения злоупотребления доминирующим положением как традиционного правонарушения, возникающего вследствие неисполнения субъектом обязанности воздерживаться от нарушения запретов, установленных конкурентным законодательством, но не как разновидности злоупотребления правом, характеризующегося как особый тип гражданского правонарушения, отличающегося от традиционного правонарушения тем, что совершается субъектом в рамках предоставленных ему прав, но с нарушением их пределов
4 Предлагается изменить название и диспозицию статьи 4 Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в связи с отсутствием в ее названии указания на предмет злоупотребления — доминирующее положение, а в диспозиции — на специальный субъект злоупотребления — на хозяйствующий субъект, доминирующий на определенном товарном рынке, и изложить названную статью в следующей редакции
«Статья 4 Злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке
«Запрещаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц»
5 Обосновывается необходимость заменить в легальных определениях монопольно высокой и монопольно низкой цены разделительный союз «либо» на соединительный союз «и» Поскольку, выполняя функцию разделения однородных частей предложения и частей сложного предложения, союз «либо» разъединяет
два признака монопольных цен — сопоставительный и затратный, придавая каждому из них самостоятельное значение, и, тем самым, необоснованно расширяет сферу применения монопольных цен Предлагается изложить определения монопольно высокой и монопольно низкой цен в следующей редакции
«Монопольно высокая цена - цена товара, установленная занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом и существенно превышающая цену, которую в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке устанавливают хозяйствующие субъекты, не входящие с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не занимающие доминирующее положение на таком сопоставимом товарном рынке, и которая превышает сумму экономически обоснованных расходов и соответствующей им разумной прибыли при производстве и реализации такого товара
Монопольно низкая цена товара - цена товара, установленная занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, которая ниже суммы экономически обоснованных расходов и разумной прибыли на производство и реализацию такого товара, и которая ниже цены, устанавливаемой в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке хозяйствующими субъектами, не входящими с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не занимающими доминирующее положение на таком сопоставимом товарном рынке»
6 Предлагается следующее определение препятствий (барьеров) входа на рынок (выхода с рынка) для использования его при квалификации злоупотреблений доминирующим положением «Препятствия (барьеры) входа на рынок (выхода с рынка) - это факторы и обстоятельства, умышленно созданные в результате неправомерной деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов, препятствующие вступлению новых хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок или выходу с рынка хозяйствующих субъектов, уже осуществляющих деятельность на данном товарном рынке, и направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции»
7 Обосновывается необходимость учета вины при применении ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке и в соответствии с этим предлагается внести соответствующие изменения в действующую редакцию части 2 статьи 19 Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», устанавливающей ответственность за нарушение антимонопольного законодательства «За совершение виновных, противоправных действий, приводящих к нарушению антимонопольного законодательства, должностные лица государственных органов управления, органов исполнительной власти на местах, хозяйствующие субъекты (их руководители), а также граждане, в том числе, индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан»
8 Предлагается часть 2 пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, изложенную в редакции «Если лицо, нарушившее право, получило
вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы», исключить как не соответствующую компенсационному, восстановительному характеру такой формы ответственности, как возмещение убытков, и взыскивать упущенную выгоду в ее традиционном понимании как «неполученные доходы потерпевшего», а не «полученные доходы нарушителя права»
9 Аргументируется необходимость взыскания штрафов не только за неисполнение в срок предписания антимонопольного органа прекратить злоупотребление доминирующим положением, но и за сам факт осуществления данного вида монополистической деятельности, а также установления размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением, исходя не из размера минимальной оплаты труда, а из годового оборота злоупотребляющих доминирующим положением хозяйствующих субъектов
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в юридической науке Республики Таджикистан самостоятельным комплексным теоретическим исследованием, посвященным проблемам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке В диссертации впервые исследуется правовая природа злоупотребления доминирующим положением, анализируются отдельные его виды, раскрываются правовые проблемы применения ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
Научная новизна работы состоит в том, что в ней сформулирован ряд новых положений, выводов и'рекомендаций по совершенствованию гражданского и антимонопольного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего отношения, связанные со злоупотреблением доминирующим положением, на основе зарубежного и отечественного опыта В ходе исследования были выявлены научно-теоретические положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы при разработке и совершенствовании гражданского и предпринимательского законодательства Республики Таджикистан по вопросам злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке Кроме того, они могут использоваться в практической деятельности антимонопольных органов и юристов, специализирующихся в области антимонопольного законодательства, а также могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания отраслевых правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права
юридического факультета Таджикского государственного национального университета
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 15,4 п л, а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях
• Научно-практическая конференция «УШ-х, 1Х-х, Х-х, Х1-х Славянские чтения» (Душанбе, апрель 2004-2007),
• Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 80-летию г Душанбе, проведенная под руководством Комитета по делам молодежи Республики Таджикистан (Душанбе, май 2004),
• Научно-практическая конференция, посвященная Дню молодежи, проведенная Комитетом по делам молодежи Республики Таджикистан (Душанбе, май 2005),
• Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие антимонопольного законодательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 28 апреля 2006),
• Республиканская конференция «Роль Европейского Союза в становлении и развитии законодательства Республики Таджикистан» (Душанбе, май 2007)
Результаты исследования были учтены при принятии Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 28 июля 2006 года № 198, а также были использованы при подготовке и прочтении лекций по учебному курсу «Предпринимательское право» и специальному курсу «Антимонопольное законодательство»
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников Общий объем диссертации составляет 154 страниц машинописного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлены теоретическая, практическая и методологическая основы работы, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении результатов диссертации
В первой главе «Правовая природа злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке» рассматриваются вопросы, связанные с определением правовой природы злоупотребления доминирующим положением Первый параграф «Понятие доминирующего положения и характеризующие его признаки» посвящен исследованию общих правовых проблем, связанных с определением термина «доминирующее положение»
Необходимость исследования категории «доминирующее положение» обусловлена самим фактом его наличия в дефиниции «злоупотребление доминирующим положением»
В связи с тем, что в юридической литературе и в антимонопольном законодательстве Республики Таджикистан доминирующее положение отождествляется с монопольным положением, исследование термина «доминирующее положение» начинается с выведения его соотношения с понятием «монопольное положение», в результате чего диссертант приходит к выводу о том, что монопольное положение является разновидностью доминирующего положения
Доминирующее положение представляет собой общее качественное состояние хозяйствующего субъекта, позволяющее ему оказывать решающее влияние на рынок в силу преобладания его рыночной доли по сравнению с рыночными долями других хозяйствующих субъектов на данном товарном рынке Монопольное положение же представляет собой частный случай доминирующего положения, позволяющее хозяйствующему субъекту оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке в силу абсолютного (единоличного) господства над рынком
Монопольное положение не исключает доминирующее положение, а свидетельствует о его наличии, в то время как факт занятия хозяйствующим субъектом доминирующего положения на рынке определенного товара может и не говорить о монопольном его положении на данном рынке Поэтому не будет являться ошибкой назвать монопольное положение доминирующим Но при обозначении понятия «доминирующее положение» следует воздержаться от использования термина «монопольное положение», поскольку не всякое доминирующее положение связано с абсолютным господством над рынком
Наряду с указанными вопросами в данном параграфе автором освещается проблема отнесения доминирующего положения к разновидности субъективного гражданского права Анализ имеющихся в юридической литературе точек зрения завершается выводом диссертанта о том, что субъективным гражданским правом является не само доминирующее положение, а право занимать доминирующее положение, в процессе реализации которого может возникнуть собственно само доминирующее положение как некое качественное состояние хозяйствующего субъекта, позволяющее ему оказывать решающее влияние на товарный рынок.
Государство, гарантируя права и свободы всем гражданам, предоставляет им равные возможности для их реализации и не может кого-либо обделить в возможностях, а кого-либо наделить большими возможностями по сравнению с другими субъектами права (то есть кому-то предоставить рыночную власть, а кого-то лишить этого) Другой вопрос, что не каждый способен, реализуя предоставленные законодателем равные стартовые возможности, достичь определенной рыночной власти, которая уже, как следствие реализации прав и свободы предпринимательской деятельности, обеспечивает лицу большие, по сравнению с другими участниками экономической деятельности, возможности Когда вследствие реализации этих прав тог или иной хозяйствующий субъект достигает определен-
ной рыночной власти, он оказывается в преимущественном положении по отношению к другим хозяйствующим субъектам, то есть достигает доминирующего положения
Рассматривая вопрос о соотношении доминирующего положения с рыночной силой, автор приходит к выводу, что доминирование и рыночная сила не являются тождественными понятиями
Для измерения рыночной силы хозяйствующего субъекта определяется доля его участия на конкретном рынке через выяснение общего количества конкурентов, действующих на данном рынке, и сравнение их долей продаж или объема выпускаемой продукции То есть основным показателем наличия рыночной силы является доля хозяйствующего субъекта, занимаемая им на том или ином товарном рынке Для доминирования же хозяйствующему субъекту мало обладать высокой долей рынка (рыночной силой), поскольку высокая доля сама по себе еще не гарантирует предпринимателю возможность ограничивать конкуренцию и односторонне воздействовать на общие условия обращения товара на рынке Для установления доминирующего положения хозяйствующий субъект помимо высокой доли должен иметь возможность решающим образом воздействовать на конкуренцию в целом или на отдельных участников рыночных отношений
Таким образом, доля рынка позволяет определить рыночную силу, которую предприниматель должен иметь, чтобы получить возможность оказывать решающее влияние на общие условия оборота товаров (работ, услуг) на рынке или затруднять доступ к нему другим конкурентам, то есть доминировать на рынке Поэтому, говоря о соотношении доминирующего положения и рыночной силой можно констатировать тот факт, что рыночная сила является своего рода предпосылкой доминирующего положения
Проведя анализ действующего определения доминирующего положения, раскрываемого в статье 3 Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее - Закон РТ «О конкуренции»), диссертант приходит к выводу о неконкретности формулировки такого параметра количественного критерия доминирования как «стабильность доли хозяйствующего субъекта на рынке» в силу отсутствия указания на то, за какой временной период необходимо рассматривать рыночную долю хозяйствующего субъекта как стабильную Отсутствие в Законе РТ «О конкуренции» признаков стабильности доли создает условия для антимонопольного органа произвольно формировать круг хозяйствующих субъектов, рыночное положение которых формально подпадает под признаки доминирования, что может вызвать злоупотребление служебным положением со стороны должностных лиц такого органа
В целях устранения неконкретности указанного параметра автор предлаоет в Законе РТ «О конкуренции» раскрыть понятие стабильности доли рынка путем определения длительности перпода, в течение которого доля хозяйствующего субъекта на определенном товарном рынке остается неизменной или подверл<ена малозначительным изменениям
Анализ концепции «коллективного» («совместного») доминирования, отраженной в Законе РТ «О конкуренции», приводит диссертанта к выводу о том, что целью ее использования является недопущение будущих слияний и поглощений, поэтому данная концепция должна применяться только в случаях, когда в поведении крупных, экономически независимых хозяйствующих субъектов проявляется явное сходство В связи с этим автор считает, что норма части 12 статьи 3 Закона РТ «О конкуренции», определяющая рыночные условия, позволяющие говорить о существовании на определенном товарном рынке совместного доминирования, должна отражать цель применения данной концепции и для этого содержать указание на совокупное наличие рыночных условий, перечисленных в части 12 статьи 3 Закона РТ «О конкуренции»
В рамках второго параграфа первой главы — «Понятие злоупотребления дочи-нирующшI положением на товарном рынке» — диссертант подвергает сомнению отнесение законодательством злоупотребление доминирующим положением к разновидности злоупотребления правом Анализ имеющихся в юридической литературе мнений по данному вопросу приводит диссертанта к выводу о том, что злоупотребление доминирующим положением не является разновидностью злоупотребления правом Запрет злоупотребления доминирующим положением выражается в обязанности хозяйствующего субъекта воздерживаться от совершения деяний антиконкурентной направленности, перечисленных в статье 4 Закона РТ «О конкуренции», а, следовательно, нарушение такого запрета представляет собой традиционное правонарушение, возникающее вследствие неисполнения обязанности воздерживаться от совершения вышеуказанных деяний Злоупотребление правом относится к особому типу гражданского правонарушения, которое отличается от традиционного правонарушения тем, что совершается субъектом в рамках предоставленных ему прав, но с выходом за их пределы В первом случае правонарушение является следствием неисполнения обязанности, во втором случае - следствием выхода за пределы права
Разграничить составные термины «злоупотребление правом» и «злоупотребление доминирующим положением» позволяет проведенный автором семантический анализ указанных терминов Исходя из определения составного термина как словосочетания, образованного из слов-элементов, находящихся друг с другом в определенной логической связи, диссертант считает, что юридическое понятие того или иного составного термина отражают все его словарные единицы, находящиеся в логической связи друг с другом и представляющие тем самым единую грамматическую конструкцию Поэтому составной термин «злоупотребление правом» раскрывается через логическую связь его словарных единиц «злоупотребление» и «право», а составной термин «злоупотребление доминирующим положением» раскрывается через взаимосвязь слов-элементов «злоупотребление» и «доминирующее положение» А так как слово «право», являющееся составным элементом термина «злоупотребление правом», имеет иное значение, нежели слово «доминирующее положение», являющееся составным элементом термина «злоупотребление доминирующим положением», следовательно, термины «зло-
употребление правом» и «злоупотребление доминирующим положением» обладают определенным различием
Анализируя понятие злоупотребления доминирующим положением, автор обращает внимание на некорректность содержания нормы статьи 4 Закона РТ «О конкуренции», в которой раскрывается правовая природа указанного правонарушения Само название статьи - «Злоупотребления хозяйствующим субъектом на рынке» не содержит указания на предмет злоупотребления хозяйствующим субъектом на рынке Диссертантом делается попытка доказать некорректность использования в нормативных актах термина «злоупотребление» без указания предмета злоупотребления Слово «злоупотребление» в словаре русского языка под редакцией С И Ожегова1 раскрывается как «проступок, состоящий в незаконном, преступном использовании своих прав и возможностей» При толковании слова «злоупотребить» авторы словаря обращают внимание на обязательное его употребление с каким-либо существительным, предлагая варианты злоупотребить властью, доверием2 Толковый словарь В Даля слово «злоупотребить» определяет как «употребить что-либо во зло», что также подтверждает необходимость при употреблении слова «злоупотребление» использовать какое-либо существительное, дабы сохранился его смысл как употребление чего-либо во зло1 Слово «злоупотребление» должно управлять каким-либо существительным, чтобы имела место конкретизация того, чем злоупотребляет лицо Конечно, вышесказанное не означает невозможность самостоятельного использования термина «злоупотребление» без указания на предмет злоупотребления, но использование данной категории в нормативных актах, на взгляд автора, должно осуществляться путем присоединения слов-уточнителей к «основе», то есть к слову «злоупотребление» Слово «злоупотребление» приобретает характер юридического термина только в случае употребления его со строгой привязкой к другому слову, которое выполняет функцию своеобразного указателя, акцентируя внимание лица, анализирующего конкретную фактическую ситуацию на то, что является предметом злоупотребления в том или ином квалифицируемом случае
Если перефразировать нынешнее название статьи 4 Закона РТ «О конкуренции» - «Злоупотребления хозяйствующим субъектом на рынке» — с учетом вышеназванных толкований слова «злоупотребление», то получится следующая ее формулировка — «Употребления во зло хозяйствующим субъектом на рынке» Такая нечеткая формулировка правовой нормы ведет к произвольному ее толкованию, что недопустимо для языка конкретных юридических норм
Некорректность содержания ст 4 Закона о конкуренции говорит отсутствие в ее диспозиции упоминания о специальном субъекте данного вида монополистической деятельности - хозяйствующем субъекте, занимающем доминирующее положение на рынке определенного товара Из смысла диспозиции исследуемой
'ОжеговСИ Словарь русского языка / Под ред Н Ю Шведовой -М Рус яз,1988 -С 189
1 Там же
'Даль В Толковый словарь живого великорусского языка Т 1 - М Рус яз , 1989 -С 685
нормы вытекает, что установленный запрет действий (бездействия), имеющих либо могущих иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции, ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, распространяется на всех хозяйств) ющих субъектов, осуществляющих деятельность на том или ином товарном рынке, независимо от степени рыночной власти на этом товарном рынке и возможности своего влияния на него
В целях устранения указанных неясностей и неточностей при применении положений статьи 4 Закона РТ «О конкуренции» предлагается внести соответствующие изменения в название и диспозицию данной статьи и изложить ее в следующей редакции
«Статья 4 Злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке
Запрещаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц»
Наряду с указанными вопросами в данном параграфе диссертантом освещается проблема соотношения установленного запрета злоупотребления доминирующим положением с принципом свободы предпринимательской деятельности Автор диссертационного исследования полностью разделяет мнение ученых о целесообразности ограничения предпринимательской деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов Интерпретация выражения И Г Фихте о том, что свобода индивида ограничивается такой же свободой другого индивида и на таком равенстве ограничений основано право, позволяет определить свободу как производную от ограничений и сделать вывод о том, что установленный законодателем запрет злоупотребления доминирующим положением, ограничивающий, тем самым, предпринимательскую свободу доминирующих хозяйствующих субъектов, представляет собой собственно свободу, а, значит, было бы правильным воспринимать законодательные нормы, устанавливающие данный запрет, как нормы, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности для других субъектов
Во второй главе диссертационного исследования — «Отдельные виды злоупотреблений доминирующим положением на товарном рынке» -автором рассматриваются некоторые составы злоупотреблений доминирующим положением
Первый параграф - «Злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, совершаемые на стадии заключения договоров» — посвящен исследованию отдельных видов зтоупотреблений, совершаемых при подготовке и заключении гражданско-правовых договоров, одной из сторон в которых выступает хозяйствующий субъект, доминирующий на рынке
В юридической литературе рассматриваемые злоупотребления доминирующим положением называют договорными злоупотреблениями доминирующим
положением 1 Диссертант предлагает свое название указанных злоупотреблений доминирующим положением «злоупотребления доминирующим положением, совершаемые на стадии заключения договоров» Указанная формулировка названия рассматриваемых злоупотреблений доминирующим положением вызвана особенностью указанных правонарушений, характеризующейся тем, что упреч-ность действий хозяйствующего субъекта выявляется не только в процессе исполнения договорных обязательств, а уже на стадии заключения договора Все перечисленные в данном параграфе злоупотребления доминирующим положением имеют, конечно же, определенную связь с договором, однако законченность состава этих правонарушений проявляется уже на стадии направления оферты, то есть с момента предложения контрагенту включения в договор незаконных условий Акцептант может не согласиться с предложенными доминирующим хозяйствующим субъектом незаконными условиями, что повлечет отклонение оферты и, как следствие, незаключение договора Однако незаключение договора не является основанием предполагать отсутствие злоупотребления доминирующим положением, поскольку доминирующий хозяйствующий субъект уже на стадии заключения договора воспользовался своей рыночной властью во зло конкуренции
В ходе изучения такого вида злоупотребления, как навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, диссертантом был выявлен конфликт норм Закона РТ «О конкуренции» с нормами Гражданского кодекса Республики Таджикистан, заключающийся в том, что запрет навязывания контрагенту невыгодных условий, установленный частью 3 статьи 4 Закона РТ «О конкуренции», противоречит положениям статьи 964 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, допускающей включение в договор коммерческой концессии определенных ограничительных условий, в частности, таких, как отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя или обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав В целях устранения указанного противоречия автор диссертационного исследования предлагает в части 3 статьи 4 Закона РТ «О конкуренции» оговорить случаи допустимости включения в договор ограничительных условий
В рамках указанного параграфа автор обращает внимание на несовершенство действующего определения понятия монопольных цен, что выражается в некорректном использовании в их легальном определении разделительного союза «либо», который по своей природе выполняет функцию разделения однородных частей предложения и частей сложного предложения и разъединяет два критерия выявления монопольных цен сопоставительный и затратный Разъединяя два указанных критерия, союз «либо» придает каждому из них самостоятельный ха-
' См , напр Тотьев К Ю Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции) - М Изд-во РДЛ, 2000 - С 186- 190, Паращук С А Конкурентное право (правовое регулирование конк)ренцин и монополии) -М Городец-издат, 2002 - С 49
рактер, что позволяет признавать ту или иную цену товара монопольно высокой или монопольно низкой при наличии хотя бы одного из указанных критериев, что необоснованно расширяет сферу применения монопольных цен и позволяет обнаружить их там, где таковые на самом деле отсутствует В связи с этим предлагается в определениях монопольных цен разделительный союз «либо» заменить на соединительный союз «и», что позволит сформулировать определения монопольных цен таким образом, чтобы их смысловое содержание указывало на одновременное наличие сопоставительного и затратного критерия как необходимых квалифицирующих признаков данной дефиниции
Анализ такого вида злоупотребления доминирующим положением, как необоснованный отказ от заключения договора привел автора диссертации к выводу о том, что сфера применения указанного запрета, установленного Законом РТ «О конкуренции», шире сферы применения статьи 458 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, определяющей особенности заключения публичных договоров Последняя распространяет обязанность заключения договора исключительно на случаи, когда контрагентами коммерческой организации являются потребители, то есть физические и юридические лица, приобретающие товар для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, в то время как обязанность доминирующего хозяйствующего субъекта по заключению договора, установленная Законом РТ «О конкуренции», распространяется на все предпринимательские договора, независимо от того, кто является его контрагентом
Второй параграф второй главы - «Внедоговорные злоупотребления доминирующим положением на товарной рынке» — посвяшен злоупотреблениям доминирующим положением, которые непосредственно не связаны с заключением гражданско-правовых договоров
Исследуя такой вид внедоговорного злоупотребления, как создание препятствий доступа на рынок (выхода с рынка) другим хозяйствующим субъектам, автор обращает внимание на то, что действующее законодательство не содержит понятия препятствий (барьеров) доступа на рынок (выхода с рынка) При квалификации действий хозяйствующих субъектов, подпадающих под признаки исследуемого вида злоупотребления доминирующим положением, используется следующее понятие, выработанное юридической и экономической науками препятствия (барьеры) для доступа на рынок - это любые факторы и обстоятельства правового, организационного, экономического, технологического и финансового характера, препятствующие вступлению новых хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок и ограничивающие их возможности на равных условиях конкурировать с уже действующими на нем хозяйствующими субъектами
По мнению диссертанта, такое определение барьеров, хотя и в достаточной мере раскрывает их сущность как элемента структуры рынка, но далеко не применимо к барьерам, являющимся объектом такой разновидности злоупотреблений доминирующим положением, как создание препятствий доступа на рынок, поскольку негативным образом отражается при квалификации исследуемого вида
монополистического правонарушения Далее автор дает обоснование высказанной позиции и предлагает свою формулировку данного понятия
«Препятствия (барьеры) входа на рынок (выхода с рынка) - это факторы и обстоятельства, умышленно созданные в результате неправомерной деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов, препятствующие вступлению новых хозяйствующих субъектов на данный товарный рынок или выходу с рынка хозяйствующих субъектов, уже осуществляющих деятельность на данном товарном рынке, и направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции»
По мнению диссертанта, нарушение хозяйствующими субъектами установленного нормативными актами порядка ценообразования нельзя назвать злоупотреблением доминирующим положением, поскольку запрет нарушать установленный порядок ценообразования распространяется не только на доминирующих хозяйствующих субъектов, а на любого производителя, изготовителя, продавца, устанавливающего цену на товар, работу, услугу, которую он производит, выполняет, оказывает и продает
Третья глава диссертационного исследования — «Ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» - состоит из двух параграфов
В первом параграфе - «Понятие и ус ювия ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» - исследуются условия (основания) ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
Проведя анализ противоправности как необходимого условия применения ответственности за злоупотребление доминирующим положением, автор считает, что не следует отождествлять противоправное поведение с самим злоупотреблением доминирующим положением как правонарушением Противоправное поведение само по себе не есть правонарушение, поскольку последнее содержит в себе помимо противоправности субъективную сторону - вину Конечно, противоправность является непременным условием ответственности, и без нее не может идти речь о правонарушении, но не следует превозносить ее до уровня самого правонарушения, умаляя при этом иные элементы состава правонарушения
В антимонопольной практике нередко встречаются ситуации, когда вред причинен противоправным поведением доминирующего хозяйствующего субъекта, но ответственность за злоупотребление доминирующим положением не наступает Так, например, антимонопольное законодательство некоторых стран СНГ допускает возможность избежания ответственности за действия (бездействие), подпадающие под признаки злоупотребления доминирующим положением, если хозяйствующий субъект докажет, что положительный эффект от таковых действий превышает негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка Однако такая ситуация не являет собой исключение из презумпции противоправности поведения, повлекшего причинение вреда, которая означает, что всякое причинение вреда личности или имуществу следует рассматривать как противо-
правное, если законом не предусмотрено иное Ответственность за наступление неблагоприятных последствий не применяется постольку, поскольку законодатель признает такие действия правомерными Там, где отклонение от нормы допускается самой же нормой, оно признается правомерным, оно не осуждается государством, даже если в результате этих действий причинен вред (В А Ойген-зихт)1
Что касается вреда как условия наступления ответственности, то диссертант не поддерживает мнение некоторых ученых о том, что вред не является обязательным условием применения ответственности за злоупотребление доминирующим положением в силу формального состава монополистических действий, а потому не требующим при его установлении доказывать наличие причиненных вредных последствий в обязательном порядке.
В рамках указанного параграфа автор делает попытку доказать материальный характер состава злоупотребления доминирующим положением Формальные составы правонарушения как беспоследственные составы согласно теории права имеют место тогда, когда в диспозиции норм отсутствуют упоминания об отрицательных последствиях Диспозиция же статьи 4 Закона РТ «О конкуренции», которая раскрывает состав злоупотребления доминирующим положением, содержит указание на наличие отрицательных последствий действий доминирующего хозяйствующего субъекта Это усматривается из второй ее части, которая изложена следующим образом «которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов (группы лиц) и физических лиц»
Из данной законодателем формулировки вытекает, что в результате злоупотреблений доминирующим положением причиняется либо вред личности, обществу или государству, что свидетельствует о материальном составе правонарушения, либо создается угроза такого причинения, что подразумевает усеченный материальный состав правонарушения
Следовательно, состав злоупотребления доминирующим положением не может являться формальным, поскольку даже в тех случаях, когда реальный вред конкуренции или личности отсутствует, законодатель все же усматривает в нем возможность причинение такого вреда
На основании изложенного автор приходит к выводу о том, что при злоупотреблении доминирующим положением на рынке вредные последствия присутствуют в любом случае, и хотя не всегда имеют материальное или личное проявление, но всегда отражаются на публичных интересах
Рассматривая наличие вреда и причинной связи между противоправным действием и вредом, можно опустить вопрос о вине, поскольку последняя как субъективная предпосылка ответственности может проявиться лишь в соединении с прочими элементами состава правонарушения Недаром о ней говорят как о пси-
1 Ofiruuitvr В Л Проб тема риска в 1ралданскоч нраве Ча(.ть общая -Дмпанбе Ирфои, 1972 -С 185
хическом отношении не только к противоправному действию, но и к возможному результату этих действий, а значит, также к причинной связи, объединяющей первое со вторым
А отсутствие вреда и причиной связи автоматически снимает вопрос о вине, тогда незачем говорить об ответственности вообще, поскольку противоправность, как нами уже отмечалось, сама по себе не может повлечь ответственность
В силу изложенных аргументов можно предположить, что вред является необходимым условием при применении ответственности за злоупотребление доминирующим положением, и нет никаких оснований для его игнорирования
Автором в данном параграфе особое внимание уделяется вопросам вины как субъективного условия ответственности за злоупотребление доминирующим положением
В частности, автор отмечает, что вопрос о вине как субъективном условии ответственности за злоупотребление доминирующим положением рассматривается различным образом, исходя из вида ответственности, применяемой за конкретное правонарушение Так, в уголовном и административном праве действует презумпция невиновности, в то время как в гражданском праве действует презумпция вины Поэтому при привлечении хозяйствующего субъекта к уголовной и административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением будет существовать предположение о том, что он даже при наличии фактических обстоятельств, свидетельствующих об объективной стороне данного правонарушения (деяния, противоправного результата и причинной связи между ними), невиновен до тех пор, пока не будет доказано обратное При привлечении же хозяйствующего субъекта к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, вызванного злоупотреблением своим доминирующим положением, он будет считаться виновным до тех пор, пока не докажет обратное
Исследуя вопрос вины, автор пытается отстоять принцип виновной ответственности за злоупотребление доминирующим положением Однако не всякая форма вины, по мнению диссертанта, является условием наступления ответственности за злоупотребление доминирующим положением, а лишь та, которая проявляется в форме умысла, поскольку термин «злоупотребление» с этимологической и правовой точки зрения означает «употребление во зло незаконно или недобросовестно» Направленность злоупотребления доминирующим положением на ограничение конкуренции свидетельствует о сосредоточенности мыслей хозяйствующего субъекта получить монопольную прибыль посредством ограничения конкуренции и причинения вреда другим хозяйствующим субъектам (конкурентам) А целенаправленность и неосторожность далеко не тождественные понятия
Рассматривая вопрос вины юридического лица, автор полностью разделяет точку зрения многих ученых о том, что вина юридического лица выражается в вине его коллектива, осуществляющего деятельность по реализации правоспособности юридического лица, и не может выражаться в вине конкретного его работника или органа, поскольку вина есть собственное психическое отношение к
совершенному правонарушению и его последствиям Поскольку субъектом правонарушения рассматривается юридическое лицо, то именно психическое отношение его коллектива должно признаваться в качестве субъективного условия ответственности
По мнению диссертанта, наступление гражданско-правовой ответственности без вины, но на началах риска, не распространяется на злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке Злоупотребление доминирующим положением всегда связано с умыслом, причем с прямым умыслом, тес предвидением реально возможных отрицательных последствий и желанием их наступления, но никак не с риском Для риска же характерна ситуация, отличающаяся большей или меньшей степенью неопределенностью результатов Рискующий предприниматель при выборе того или иного действия не в состоянии однозначно предвидеть результат своего действия Злоупотребляющий же своим положением хозяйствующий субъект всегда знает, к чему приведут его действия, потому что он прямо направляет их на ограничение конкуренции и предпринимает все попытки для достижения этой цели
Второй параграф третьей главы - «Формы ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» — посвящен проблемным вопросам, касающимся форм ответственности, применяемых за злоупотребление доминирующим положением на рынке
В рамках указанного параграфа автор обращает внимание на то, что при рассмотрении вопроса об упущенной выгоде очень часто вместо словосочетания «неполученные доходы» используется формулировка «неполученная прибыль», что может привести к неправильному определению размера упущенной выгоды
Доход и прибыль характеризуются определенными отличиями, что имеет немаловажное значение при решении вопроса о размере упущенной выгоды Доход - это валовые поступления денежных и материальных средств, которые в процессе обычной хозяйственной деятельности организаций возникают от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг и от использования другими предприятиями ресурсов данного предприятия (проценты, дивиденды, лицензионные платежи и т д ) В отличие от дохода прибыль представляет собой разницу между доходом и произведенными необходимыми расходами, включаемыми обычно в себестоимость продукции Поэтому одно дело — возместить неполученную прибыль, и совсем другое - неполученный доход, включающий не только прибыль, но и сбереженные или непонесенные расходы, а также иные затраты, включаемые в себестоимость продукции
Рассматривая вопрос упущенной выгоды, автор выражает негативное отношение к новелле, содержащейся в статье 15 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, которая состоит в том, что лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем доходы, полученные лицом, нарушившим право Данное положение закона означает, что, если хозяйствующий субъект, доминирующий на рынке, при реализации своей продукции по монопольно низким ценам, получил в
связи с этим определенные доходы, то потерпевший конкурент имеет право требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем доходы, полученные монополистом от реализации продукции по монопольно низким ценам
Автор приходит к выводу о том, что данная новелла противоречит самому понятию упущенной выгоды Упущенная выгода подразумевает неполученные доходы, которые имел бы потерпевший, если бы его право не было нарушено Упущенная выгода - это неполученные доходы потерпевшего, но никак не нарушителя права Неполученные доходы, составляющие упущенную выгоду, могут быть получены только вследствие собственных действий самого потерпевшего, но никак не нарушителя права
Если доминирующий предприниматель получил определенные доходы в результате реализации своей продукции по монопольно низким ценам, это не значит, что потерпевший конкурент получил бы аналогичные доходы такого же размера, если бы монополист не злоупотребил своей рыночной властью Доходы, полученные монополистом в результате злоупотребления своим положением, несомненно, будут намного превышать упущенную выгоду его конкурента по причине перевеса рыночных сил монополиста нал рыночным потенциалом потерпевшего
Даже если предположить, что законодатель, вводя эту новеллу, имел цель наказать нарушителя права, но тогда компенсационная, восстановительная суть возмещения убытков теряет смысл, поскольку целью возмещения убытков является восстановление имущественного положения потерпевшего, а не наказание причинителя вреда Цель возмещения убытков заключается не в том, чтобы к старому злу, возникшему вследствие нарушения юридической нормы, прибавить новое зло, которое должно пасть на голову виновника, но в том, чтобы, насколько возможно, восстановить нарушенное равновесие (А С Кривцов)
Возмещение убытков призвано обеспечить поступление потерпевшему от нарушителя именно той денежной суммы, на которую фактически был причинен ущерб Смысл возмещения убытков заключается в том, что в результате имущество потерпевшего должно оказаться в том положении, в каком оно находилось бы в случае, если бы нарушитель не причинил вред потерпевшему То есть возмещение убытков является средством восстановления имущественного положения потерпевшего, но никак не может являться источником прибыли, потерпевшая сторона не должна обогащаться посредством возмещения убытков
В результате сделанных выводов автор предлагает исключить рассматриваемую норму из статьи 15 Гражданского кодекса Республики Таджикистан как не соответствующую компенсационной, восстановительной сути возмещения убытков и взыскивать упущенную выгоду в ее традиционном понимании, то есть в размере «неполученных доходов потерпевшего», а не в размере «полученных доходов нарушителя права»
В данном параграфе автор обращает внимание на то, что действующее законодательство Республики Таджикистан устанавливает ответственность в форме
наложения штрафа не за сам факт злоупотребления доминирующим положением, а лишь за неисполнение в срок предписаний антимонопольных органов прекратить такое неправомерное использование своего положения и устранить недостатки правонарушения Такое положение означает отсутствие наказания за совершение злоупотребления доминирующим положением, поскольку наказание как мера государственного принуждения состоит в лишении или ограничении определенных прав и благ лица, совершившего правонарушение, и преследует тем самым карательные цели Предписание же антимонопольного органа не выполняет функцию наказания, поскольку его правовая природа предполагает отнесение его к такой разновидности государственного принуждения, как мера пресечения, Предписание, имея пресекательные цели, направлено на принудительное прекращение нарушения антимонопольного законодательства и предотвращение вредных последствий такого нарушения Поэтому в целях повышения эффективности предупреждения злоупотреблений доминирующим положением автор исследования предлагает при выявлении такового не ограничиваться взысканием штрафа за неисполнение предписания антимонопольного органа в срок, а налагать штрафные санкции за сам факт злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке
Результатом сделанных выводов является предложение автора при выявлении факта совершения монополистических действий не ограничиваться выдачей предписаний, по исполнении которых никаких материальных обременений для хозяйствующего субъекта не наступает, а одновременно налагать штрафные санкции и к тому же не в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, а в размере, определяемом от оборота злоупотребивших своим доминирующим положением хозяйствующих субъектов
В заключении излагаются итоги диссертационного исследования и ряд предложений автора, направленных на совершенствование действующего законодательства Республики Таджикистан в сфере регулирования деятельности субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Проблемы определения границ товарного рынка в Республике Таджикистан // Вестник Высшего экономического суда Республики Таджикистан 2004 -№4 - 0,5 п л
2 Вопросы монополистического ценообразования теоретико-правовой аспект // Вестник Высшего экономического суда Республики Таджикистан 2005 -№2 - 0,5 п л
3 Правовая природа злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке // Государство и право - Душанбе, 2005 -№ 3 -0,6 п л
4 Вина как условие ответственности за злоупотребления доминирующим положением на рынке // Государство и право - Душанбе, 2006 - № 1 - 0,5 п л
5 К вопросу гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке // Государство и право — Душанбе, 2006 -№3 -0,7 п л
6 К вопросу о пресечении злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке // Известия АН Республики Таджикистан (Отделение общественных наук) Серия «Философия и право» — Душанбе, 2007 - № 3 - 0,4 п л
7 Новый Закон Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» практическое применение // Вестник Таджикского государственного национального университета Серия гуманитарных наук - Душанбе, 2007 - № 7 (39) - 0,7 п л
8 Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке правовые аспекты - Душанбе Изд-во «Пайванд», 2006 - 193 с
ANNOTATION
The theoietical and legislative analysis of questions connected to abusing by the managing subjects by a leading position in the commodity market is carried out in the dissertation The author in details investigates the concept of a leading position and criterion of its revealing, a legal nature and the separate kinds of abusing by the managing subjects by a leading position in the commodity market, analyzes the bases and foims of the responsibility for abusing by a leading position, gives the conclusions and recommendations for perfection of the civil and competitive legislation of Republic of Tajikistan, concerning to questions of abusing by a leading position m the commodity market
In the first chapter of the dissertation - "The Legal nature of abusing by a leading position in the commodity market" - the concept of a leading position is analyzed The author offers carry out the differentiation of concepts "the leading position" and "the monopoly" on the basis the specified categories differ by the certain specific attributes which do allow them to be identified The conclusion is made, that the subjective civil law is not the leading position itself, and right to occupy a leading position, during which realization there can be actually leading position as a qualitative status of the managing subject allowing it to render decisive influence on the commodity market Within the framework of this research the problem of a legal nature of abusing by a leading position in the commodity market is mentioned The author gives reason for a conclusion that the abusing by a leading position does not concern to a version of abusing by the right, and represents a traditional offence described by default of a duty to abstain from fulfillment of abusing by a leading position
In the second chapter of the dissertation - "The Separate kinds of abusings by a leading position in the commodity market" - the features of some abusings by a leading position made at a stage of the conclusion of the contracts are examined, and also abusings the leading position unagreement character the recommendations for perfection of the legislation in the given area are offered
In the third chapter of the dissertation - "The Responsibility for abusings by the leading position in the commodity market" - the bases and forms of the responsibility for abusing by a leading position in the commodity market are examined The conclusion is proved, that the abusing by a leading position can entail approach of the responsibility only in case of guilty fulfilment, besides only in the form of deliberate fault The approach of a civil liability without fault, but on the basis of risk is not distributed to abusing by a leading position, as the specified offences always are connected to a prediction of really possible negative consequences such achons and desire of their approach In opinion of the author, for efficiency of struggle with abusings by a leading position in the commodity market it is necessary to establish the responsibility as imposing the penalty not only for default in time instructions of an antiexclusive body t stop an offence, but also for fact of abusing by a leading position
In the conclusion the author formulates the most important points and conclusion describing the practical and theoretical importance of the dissertation
Сдано в набор 05 10 07 г Подписано в печать 08 10 07 г © Издательство РТСУ 2007 г Зак №285 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии РТСУ