Гражданско-правовая ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынкахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Даниленко, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

1. Правовая природа злоупотребления доминирующим положением на • товарных рынках.

1.1 Злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках как гражданско-правовая категория.

1.2. Понятие, сущность злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках.

2. Правовая природа ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

2.1. Обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением и гражданско-правовая ответственность. ф 2.2. Основание ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

2.3. Меры гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках: понятие, сущность, классификация.

3. Система мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

3.1. Компенсационные меры ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

3.2. Штрафные меры ответственности за злоупотребление доминирующим ^ положением на товарных рынках.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках"

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рынку повлек появление новых видов отношений, требующих правового регулирования.

Конкуренция, будучи базовым механизмом рыночных отношений, заставляет предпринимателей соперничать между собой, и тем самым способствует достижению наилучших социальных и хозяйственных результатов. Наиболее полное удовлетворение нужд потребителя, борьба за расширение доли на рынке, удешевление продукции и повышение ее качества — таково основное содержание конкуренции. Она не позволяет экономической власти концентрироваться в одних руках и тем самым препятствует злоупотреблению этой властью. Следовательно, защита конкуренции является одной из основных задач правового регулирования предпринимательства в Российской Федерации. Одним из средств защиты выступают меры ответственности, предусмотренные антимонопольным законодательством, направленные на защиту конкуренции, в частности от злоупотреблений доминирующим положением на товарных рынках.

Правонарушения в форме злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках достаточно распространены.

Так, в 1998 году Новосибирским территориальным управлением МАП России было рассмотрено 59 заявлений по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке, в 1999 году - 75, в 2000 - 67, в 2001 — 102, в 2002 -109, в 2003 - 122, в первом полугодии 2004 - 84 таких заявления.

Всеми территориальными управлениями Сибирского федерального округа соответственно было рассмотрено: в 2001roi7 - 721, в 2002 - 807, в 2003 - 810, в 2004 только за первое полугодие было рассмотрено 409 заявлений по признакам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке1.

Практика работы российских антимонопольных органов показывает, что количество таких нарушений с каждым годом увеличивается, что естественно требует пристального внимания к этой проблеме.

Следовательно, проблемы, касающиеся формирования, применения и совершенствования конкурентного (антимонопольного) законодательства и в первую очередь ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, в частности ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, требуют комплексного научного исследования. Не случайно в настоящее время учеными и практическими работниками справедливо обращается внимание на необходимость совершенствования нормативного регулирования защиты л конкуренции . Недостаточная правовая разработанность этих вопросов препятствуют эффективному регулированию предпринимательских отношений в России.

К сожалению, в отечественной юридической литературе практически отсутствую монографические исследования, посвященные анализу правовых аспектов теории и практики антимонопольного регулирования в Российской Федерации. В отношении же проблем ответственности за нарушение антимонопольного законодательства имеются лишь отдельные статьи некоторых ученых и практиков, таких как Н.А.Баринов, М.Ю.Козлова, Н.А. Лопашенко, О.М. Олейник, К.Ю. Тотьев, А.Г. Цыганов.

1 Приведенные данные взяты из ежегодных отчетов Новосибирского территориального управления МАП России и отчетов территориальных управлений МАП России Сибирского федерального округа.

2 См.: Олейник О.М. Запреты, пределы и санкции в антимонопольном законодательстве // Закон. 1995. № 4; Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополизм. Правовые аспекты регулирования: Учебное пособие. М.: Юристь, 1996; Баринов Н.А., Козлова М.Ю. Антимонопольное законодательство РФ (вопросы теории и практики). Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001.

Таким образом, актуальность научного исследования проблем ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках обусловлена, во-первых, увеличивающимся количеством дел, возбуждаемых антимонопольными органами за злоупотребление доминирующим положением; во-вторых, негативным влиянием, которое оказывает данное правонарушение на развитие конкуренции и естественно на развитие экономики в РФ; в-третьих, недостаточной разработанностью правовых норм, регулирующих ответственность за нарушения антимонопольного законодательства, в частности ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами на соответствующих товарных рынках.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Цель работы состоит в комплексном исследовании правовых проблем ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, практике применения мер ответственности, а также выработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в исследуемой сфере и практике его применения.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие основные задачи:

1) определить природу злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках, установить, что собой представляет злоупотребление доминирующим положением как гражданско-правовая категория;

2) определить природу и назначение ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, что является ее основанием;

3) установить соотношение обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением и гражданско-правовой ответственности;

4) определить, что собой представляют меры гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, в чем их отличие от мер защиты;

5) провести анализ системы мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, а также иные задачи, вытекающие из поставленной цели.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись системный, исторический, логический, сравнительного правоведения и другие научные методы исследования.

Теоретическая основа исследования — труды по гражданскому праву таких ученых как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, Б.С.Антимонов, Б.Т. Базылев, Ю.Г.Басин, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, П.А.Варул, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский, А.В.Волков, К.А.Граве, Б.М.Гонгало, В.И.Грибанов, В.Доманжо, В.И.Дымченко, Н.В. Захарова, Н.Д.Егоров, В.Е.Ем, О.С.Иоффе, Т.И.Илларионова, М.И.Ковалев, О.А.Красавчиков, Е.А.Крашенинников, Н.В.Кузнецов, В.В.Кун, О.Э.Лейст, Л.А.Лунц, А.Л.Маковский, Н.С.Малеин, Г.К.Матвеев, П.Е.Недбайло, И.Б.Новицкий, О.М.Олейник, И.А.Покровский, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский, Ю.Э.Райдла, В.К.Райхер, И.А.Ребане, М.Г.Розенберг, В.А.Рясенцев, О.Н.Садиков, И.С.Самощенко, Г.А. Свердлык,

A.П.Сергеев, В.Н. Синельникова, А.А.Собчак, В.Л.Слесарев, Е.А.Суханов,

B.А.Тархов, Ю.К.Толстой, К.Ю.Тотьев, Е.А.Флейшиц, Б.Л.Хаскельберг, В.А.Хохлов, А.Г.Цыганов, Г.Ф.Шершеневич, Л.С.Явич, В.Ф.Яковлев. Автором также были использованы труды зарубежных юристов (А.Биндельс, Чудомир Големинов, И.Ессер).

Научная новизна исследования. Впервые производится комплексное исследование регулирования гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, сформулированные на основе традиций российской цивилистики.

1. Доказывается, что злоупотребление доминирующим положением проявляется в сфере частноправовых отношений и является правовой категорией частного, гражданского права.

Вывод основан на том, что предметом правового регулирования ст. 5 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г.«0 конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», устанавливающей запрет на злоупотребление доминирующим положением, являются: 1) конкурентные отношения, являющиеся разновидностью предпринимательских (имущественных) отношений, возникающих между самостоятельными субъектами гражданского права, осуществляющими предпринимательскую деятельность (частноправовые отношения); 2) отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в результате удовлетворения интереса хозяйствующего субъекта на вход в рынок (выход с рынка), заключения договора на выгодных для него условиях, приобретение товара по сложившимся на рынке ценам и т. п. (частноправовые отношения).

Известно, что имущественные отношения частноправового характера являются предметом регулирования гражданского права, следовательно, можно утверждать, что злоупотребление доминирующим положением является гражданско-правовой категорией.

2. Утверждается, что проблему злоупотребления доминирующим положением следует рассматривать как проблему злоупотребления субъективными гражданскими правами, а не как проблему злоупотребления властью, положением, полномочиями, так как, занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект, тем не менее, не обладает властными функциями, которыми наделены должностные лица государства и государственные органы.

Занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект не приобретает властных полномочий, а приобретает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам в связи с тем, что обладает высокой долей определенного товара на соответствующем рынке, то есть обладает экономической, а не административной властью.

С точки зрения терминологии было бы более правильным говорить о злоупотреблении правом хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке. Само же положение хозяйствующего субъекта (доминирующее) является средством такого злоупотребления.

3. Основываясь на том, что злоупотребление доминирующим положением является одной из форм проявления злоупотребления правом и, разделяя точку зрения, что злоупотребление правом есть действие (бездействие) противоправное и виновное и представляет собой особый тип гражданского правонарушения, делается вывод, что злоупотребление доминирующим положением представляет собой гражданское правонарушение, в сфере предпринимательских, конкурентных отношений.

4. Поддерживается мнение о том, что гражданско-правовая ответственность возникает, существует и реализуется в рамках особого обязательственного правоотношения ответственности (существующего как подвид охранительного правоотношения), по которому у кредитора (иного управомоченного лица) возникает право требования возмещения причиненного ущерба, а у должника обязанность такого возмещения.

5. Делается вывод о том, что ответственность за злоупотребление доминирующим положением является внедоговорной ответственностью, возникающей в предусмотренных законом случаях в экономической сфере. Обосновывается необходимость введения в оборот понятия «обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке», содержанием которого будет являться ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке и необходимость дополнения ГК РФ нормами, регулирующими обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением.

6. Обосновывается, что основанием ответственности за злоупотребление доминирующим положением следует считать правонарушение, совершенное хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, которое имеет либо может иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

7. Поддерживается мнение ученых правоведов о том, что меры гражданско-правовой ответственности это предусмотренные законом санкции, проявляющиеся в лишении субъективных прав и возложении дополнительных обязанностей на правонарушителя за совершенное им гражданское правонарушение.

Делается вывод о целесообразности дифференциации мер ответственности по функциональному признаку на компенсационные и штрафные и возможности применения такого разграничения при исследовании мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением.

С учетом действующего законодательства в работе выделены следующие меры ответственности, разделенные на две группы.

К мерам компенсационной группы диссертантом отнесены такие меры как возмещение убытков; к штрафной группе - взыскание законной неустойки, принудительное разделение (выделение) хозяйствующего субъекта, систематически злоупотребляющего доминирующим положением, взыскание дохода, полученного в результате монополистической деятельности, в федеральный бюджет, отказ в защите права.

8. Основной формой гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, по мнению диссертанта, следует считать возмещение убытков, состоящих из реального ущерба и упущенной выгоды, наличие которых должно быть доказано кредитором.

В качестве специальной меры гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, предлагается использовать взыскание законной неустойки, которая будет носить в основном штрафной характер.

Проценты годовых, как самостоятельная форма гражданско-правовой ответственности в случае злоупотребления доминирующим положением непосредственно применяться не может, а может применяться только в случае, если таким злоупотреблением причинены убытки, и должник не исполнил или просрочил исполнение возложенного на него обязательства по возмещению причиненных убытков.

Высказывается мнение о целесообразности включения в ГК РФ нормы, аналогичной норме, содержащейся в Принципах международных коммерческих договоров о «Недобросовестных переговорах», в соответствии с которой сторона, которая ведет или прерывает переговоры недобросовестно, является ответственной за потери, причиненные другой стороне.

9. Доказывается необходимость дополнить статью 19 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» нормой, запрещающей участие учредителей реорганизуемого лица более чем в одном вновь созданном юридическом лице в качестве участника на момент реорганизации.

Предлагается принятие специального подзаконного акта на уровне федерального антимонопольного органа: «Правила о принудительном разделении коммерческой организации или осуществляющей предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, занимающих доминирующее положение, либо о выделении из их состава одной или нескольких организаций», где будут урегулированы вопросы, касающиеся принудительной реорганизации.

10. Обосновывается положение о том, что закрепленная в Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» санкция в виде взыскания дохода, полученного в результате монополистической деятельности (злоупотребления доминирующим положением), является мерой гражданско-правовой ответственности штрафного характера, выполняющей конфискационную функцию.

11. К мерам гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, по мнению диссертанта, следует отнести такую меру, как отказ в защите принадлежащего лицу права.

Установление фактов злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, направленного на ограничение конкуренции или ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, в соответствии с п.2 ст. 10 ГК РФ позволяет суду отказать в защите прав лицу, использующему гражданские права в целях ограничения конкуренции или злоупотребляющему доминирующим положением на рынке.

Отказ в защите права может быть применен только при обращении лица в суд за защитой своего права.

12. На основе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм и норм антимонопольного законодательства, внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается внести изменения и дополнения в Гражданский Кодекс РФ (дополнить нормами, регулирующими обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением), в статью 19 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", предлагается принятие специального подзаконного акта на федеральном уровне, где будут урегулированы вопросы, касающиеся принудительной реорганизации хозяйствующих субъектов. Формулируются предложения по вопросам толкования ряда правовых норм.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке предложений по совершенствованию гражданского и антимонопольного законодательства, которые будут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере конкуренции, а также регламентации гражданско-правового института ответственности в соответствии с рыночными отношениями, складывающимися в России.

Предложения, изложенные в диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, регулирующих конкурентные отношения. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе проведения занятий со студентами по курсу гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Гражданское право» Современной Гуманитарной Академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы изложены в опубликованных статьях, посвященных проблемам гражданско-правовой ответственности в сфере конкурентных отношений, а также в научных сообщениях, сделанных на следующих ежегодных научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» в г. Томске (Томский Государственный Университет) и «Современные проблемы юридической науки» в г. Новосибирске (Институт философии и права Сибирского Отделения Российской Академии Наук и Томский Государственный Университет).

Основные положения исследования использовались автором при чтении курса «Конкурентное право» на юридическом факультете в Сибирском Государственном университете путей сообщения в 2003-2004 г.г.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии, состоящей из списка нормативно-правовых актов, судебной практики и научной специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Даниленко, Владимир Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Злоупотребление доминирующим положением проявляется в сфере частноправовых отношений и является правовой категорией частного, гражданского права.

Вывод основан на том, что предметом правового регулирования ст. 5 Закона «О конкуренции», устанавливающей запрет на злоупотребление доминирующим положением, являются: 1) конкурентные отношения, являющиеся разновидностью предпринимательских (имущественных) отношений, возникающих между самостоятельными субъектами гражданского права, осуществляющими предпринимательскую деятельность (частноправовые отношения); 2) отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в результате удовлетворения интереса хозяйствующего субъекта на вход в рынок (выход с рынка), заключения договора на выгодных для него условиях, приобретение товара по сложившимся на рынке ценам и т. п. (частноправовые отношения).

Известно, что имущественные отношения частноправового характера являются предметом регулирования гражданского права, следовательно, можно утверждать, что злоупотребление доминирующим положением является гражданско-правовой категорией.

2. Проблему злоупотребления доминирующим положением следует рассматривать как проблему злоупотребления субъективными правами, а не как проблему злоупотребления властью, положением, полномочиями, так как, занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект, тем не менее, не обладает властными функциями, которыми наделены должностные лица государства и государственные органы.

Занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект не приобретает властных полномочий, а приобретает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам в связи с тем, что обладает высокой долей определенного товара на соответствующем рынке, то есть обладает экономической, а не административной властью.

В данном случае эта экономическая власть (доминирующее положение) выступает в качестве средства злоупотребления правом.

С точки зрения терминологии, было бы более правильным говорить о злоупотреблении правом хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке. Само же положение хозяйствующего субъекта (доминирующее) является средством такого злоупотребления.

3. Основываясь на том, что злоупотребление доминирующим положением является одной из форм проявления злоупотребления правом и, разделяя точку зрения, что злоупотребление правом есть действие (бездействие) противоправное и виновное и представляет собой особый тип гражданского правонарушения, делается вывод, что злоупотребление доминирующим положением представляет собой гражданское правонарушение в сфере предпринимательских, конкурентных отношений.

4. Можно выделить следующие специфические черты злоупотребления доминирующим положением:

1) злоупотребление доминирующим положением является правовой категорией частного, гражданского права.

2) злоупотребление доминирующим положением является одной из форм проявления злоупотребления правом;

3) злоупотребление доминирующим положением совершается хозяйствующим субъектом (группой лиц), занимающим доминирующее положение на товарном рынке;

4) злоупотребление доминирующим положением причиняет вред конкурентным отношениям (недопущение, ограничение, устранение конкуренции) и (или) интересам других хозяйствующих субъектов;

5) злоупотребление доминирующим положением имеет место там, где управомоченный субъект выходит за рамки установленных для данного субъективного права пределов его осуществления, оставаясь, однако, в рамках общих границ содержания данного субъективного права;

6) злоупотребление доминирующим положением есть действие (бездействие) противоправное и виновное и представляет собой особый тип гражданского правонарушения.

5. Гражданско-правовая ответственность возникает, существует и реализуется в рамках особого обязательственного правоотношения ответственности (существующего как подвид охранительного правоотношения), по которому у кредитора (иного управомоченного лица) возникает право требования возмещения причиненного ущерба, а у должника обязанность такого возмещения.

Гражданско-правовая ответственность представляет собой определенное правовое состояние — правовую связь между пострадавшим и причинителем вреда (убытков). Поэтому логично выстраивается цепочка: правонарушение — особая правовая связь (правоотношение) — санкция (мера ответственности) за правонарушение.

6. Ответственность за злоупотребление доминирующим положением является внедоговорной ответственностью, возникающей в предусмотренных законом случаях в сфере хозяйственных отношений, вытекающих из отношений товарообмена (товарно-денежных отношений).

Понятием внедоговорной ответственности охватываются не только обязательства из причинения вреда (деликты), которые по сути и представляют собой форму гражданско-правовой ответственности, но и все иные отношения, возникающие во внедоговорной сфере, в том числе и в экономической, в частности ответственность за злоупотребление доминирующим положением.

7. Правомерно говорить о необходимости введения в оборот понятия «обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке», содержанием которого будет являться ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке, так как в результате злоупотребления доминирующим положением возникает особое правоотношение ответственности (обязательственное правоотношение), по которому пострадавшее лицо имеет право требовать возмещения, причиненного злоупотреблением вреда, а причинитель обязан возместить возникший вред.

В связи с этим представляется возможным говорить о необходимости дополнения ГК РФ нормами, регулирующими обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением, так как применение норм регулирующих внедоговорные обязательства к обязательствам вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке не представляется возможным.

Нормы, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда, не распространяют свое действие на обязательства, возникшие вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке по следующим основаниям. Во-первых, внедоговорные обязательства имеют цель охраны личности и имущества граждан и организаций и возникают только вне сферы хозяйственной деятельности. Тогда как, обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением возникают только в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Во-вторых, размер ответственности за злоупотребление доминирующим положением, в отличие от общего правила для внедоговорной ответственности, будет выражаться не только в возмещении убытков, но и в возмещении упущенной выгоды.

В-третьих, форма ответственности за злоупотребление доминирующим положением будет выражаться в форме, характерной для договорной ответственности, т.е. в форме возмещения убытков, как общей меры гражданско-правовой ответственности, а также в форме специальных мер ответственности, например в форме взыскания неустойки (штрафа, пени).

Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения к ответственности, возникающей из злоупотребления доминирующим положением, применяться не могут по следующим основаниям.

1) Применение норм о неосновательном обогащении предусматривает, что между должником и кредитором возникают кондикционные обязательства, т.е. обязательства по которым все полученное в результате неосновательного обогащения должно быть передано кредитору (потерпевшему).

Однако, ст.23.1. Закона «О конкуренции» устанавливает, что «Доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства хозяйствующим субъектом, чьи действия в установленном порядке признаны монополистической деятельностью, . подлежит взысканию в федеральный бюджет.», тем самым, устанавливая запрет кондикции.

Названная норма выполняет две задачи: 1) Устанавливает общий запрет на применение кондикции к обязательствам, возникающим в результате злоупотребления доминирующим положением; 2) По юридической природе является конфискационной санкцией.

2) По своей юридической природе обязательства вследствие неосновательного обогащении не являются ответственностью. Обязанность неосновательно обогатившегося возвратить приобретенное или сбереженное не относится к мерам ответственности, поскольку в этом случае должник не несет никаких имущественных потерь.

3) Объем вреда при злоупотреблении доминирующим положением определяется из ущерба потерпевшего, а объем неосновательного обогащения — из обогащения приобретателя.

8. Обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением являются частным случаем внедоговорных обязательств в сфере экономической деятельности, поэтому соответствующую главу (Глава 59-1.) целесообразно назвать: «Обязательства вследствие причинения вреда в сфере экономической деятельности», а соответствующий параграф, содержащий нормы регулирующие обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением: «Возмещение вреда, причиненного вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке».

Нормы, регулирующие обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением, предлагается изложить в следующем виде.

Статья 1101-1. Обязанность хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение возместить убытки

1. Убытки, причиненные хозяйствующему субъекту в результате злоупотребления доминирующим положением на рынке, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим убытки.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего кодекса.

3. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

4. Хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на рынке может быть освобожден от ответственности в случаях предусмотренных законом.

Статья 1101-2. Ответственность за злоупотребления доминирующим положением по отношению к контрагентам по договору

1. Хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, который ведет или прерывает переговоры недобросовестно, является ответственным за потери, причиненные другой стороне.

2. При необоснованном уклонении поставщика, занимающего доминирующее положение, от заключения договора на поставку продукции, в частности за необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара, за навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора, поставщик уплачивает покупателю пеню в размере 1 процента за каждый день необоснованного отказа от заключения договора до момента заключения такого договора от суммы, определенной в проекте договора, а при просрочке более 30 дней - в размере 2 процентов.

3. Законом может быть предусмотрено взыскание штрафной неустойки в ином размере.

Статья 1101-3. Ответственность за злоупотребления доминирующим положением по отношению к хозяйствующим субъектам, действующим на том же рынке

В случае злоупотребления доминирующим положением путем: изъятия товаров из обращения, целью или результатом которого является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен; создание условий доступа на товарный рынок, обмена, потребления, приобретения, производства, реализации товара, которые ставят один или несколько хозяйствующих субъектов в неравное положение по сравнению с другим или другими хозяйствующими субъектами (дискриминационные условия); сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства; иными аналогичными действиями, хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на рынке, уплачивает пострадавшему лицу неустойку (штраф) в размере 500 минимальных размеров оплаты труда, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами.

9. Основанием ответственности за злоупотребление доминирующим положением следует считать правонарушение, совершенное хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, которое имеет либо может иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов. В качестве элементов состава использовать: субъект, объект, объективную и субъективную стороны правонарушения.

В качестве объекта злоупотребления доминирующим положением следует признать правопорядок в сфере конкурентных отношений.

В качестве субъекта ответственности за злоупотребление доминирующим положением может быть признан только специальный субъект права, занимающий доминирующее положение на рынке и признанный в этом качестве компетентными государственными органами (антимонопольными органами) в установленном законом порядке.

В качестве объективной стороны выступает противоправность поведения хозяйствующего субъекта занимающего доминирующее положение на рынке. Законодатель для данного правонарушения установил формальный состав, то есть для наступления ответственности не требуется наличие вреда.

Для квалификации действий (бездействий) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение как противоправных, достаточным условием является факт злоупотребления доминирующим положением. Под которым понимаются все формы использования хозяйствующим субъектом или группой хозяйствующих субъектов, контролирующих имущество друг друга, доминирующего положения, ограничивающие конкуренцию и/или ущемляющие интересы других хозяйствующих субъектов.

Субъективная сторона злоупотребления доминирующим положением характеризуется виной в форме прямого умысла. Хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, сознает, что совершает противоправные действия указанными в законе способами, и желает этого.

10. Санкция и меры ответственности соотносятся как род и вид, как общее и особенное. Санкция — это своеобразная форма, состоящая из разнообразных возможных мер (невыгодных последствий), в том числе мер ответственности.

Меры гражданско-правовой ответственности можно определить как предусмотренные законом санкции, проявляющиеся в лишении субъективных прав и возложении дополнительных обязанностей на правонарушителя за совершенное им гражданское правонарушение.

Исходя из данного понятия, к мерам гражданско-правовой • ответственности не представляется возможным отнести такую санкцию, предусмотренную антимонопольным законодательством, как предписания антимонопольных органов: о недопущении действий, создающих угрозу нарушения антимонопольного законодательства; об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства; о восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства. Предписание это санкция - мера защиты, обязывающая правонарушителя прекратить недозволенные действия, создающие угрозу злоупотребления доминирующим положением; устранить последствия или восстановить положение, существовавшее до злоупотребления доминирующим положением;

Такую меру воздействия как внесение в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, т.е. занимающих доминирующее положение на товарном рынке, нельзя признать мерой ответственности. Внесение в реестр является необходимым условием для применения ответственности за злоупотребление доминирующим положением, и само по себе санкцией и тем более мерой ответственности быть не может.

К санкциям (мерам ответственности) следует отнести:

1) принудительное разделение (выделение) коммерческих организаций и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в случае систематического осуществления ими монополистической деятельности;

2) отказ в защите принадлежащего лицу права в соответствии с п. 2 ст. 10 ГКРФ.

3) взыскание дохода, полученного в результате монополистической деятельности, в федеральный бюджет;

4) взыскание неустойки, а также основной гражданско-правовой санкции как возмещение убытков.

11. Целесообразно дифференцировать меры ответственности, предусмотренные законодательством за злоупотребление доминирующим положением, по функциональному признаку на компенсационные и штрафные.

К мерам компенсационной группы отнесены такие меры как возмещение убытков; к штрафной группе — взыскание законной неустойки, принудительное разделение (выделение) хозяйствующего субъекта, систематически злоупотребляющего доминирующим положением, взыскание дохода, полученного в результате монополистической деятельности, в федеральный бюджет, отказ в защите права.

12. Основной формой гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, следует считать возмещение убытков, состоящих из реального ущерба и упущенной выгоды, наличие которых должно быть доказано кредитором.

В качестве специальной меры гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, предлагается использовать взыскание законной неустойки, которая будет носить в основном штрафной характер.

Проценты годовых как самостоятельная форма гражданско-правовой ответственности в случае злоупотребления доминирующим положением непосредственно применяться не может, а может применяться только в случае, если таким злоупотреблением причинены убытки, и должник не исполнил или просрочил исполнение возложенного на него обязательства по возмещению причиненных убытков.

В ГК РФ целесообразно включить нормы, аналогичные норме, содержащейся в Принципах международных коммерческих договоров о «Недобросовестных переговорах», в соответствии с которой сторона, которая ведет или прерывает переговоры недобросовестно, является ответственной за потери, причиненные другой стороне.

13. Включение законной неустойки (штрафной) в нормы ГК РФ или непосредственно в Закон «О конкуренции» в отношении случаев злоупотребления доминирующим положением позволило бы существенно сократить правонарушения, посягающие на правопорядок в сфере конкурентных отношений, так как неустойка помимо штрафной функции

Ф обладает и превентивной функцией.

Установление законной неустойки (штрафной) как меры гражданско-правовой ответственности является, во-первых, необходимым стимулирующим условием развития конкуренции, во-вторых, мерой гражданско-правовой ответственности штрафного характера.

Представляется целесообразным установление законной неустойки (штрафной) как меры гражданско-правовой ответственности:

1) в виде пени, за злоупотребления по отношению к контрагентам по договору;

2) в виде штрафа, за злоупотребления по отношению к хозяйствующим субъектам, действующим на том же рынке.

14. Для достижения основной цели принудительного разделения коммерческих организаций, занимающих доминирующее положение, либо о выделении из их состава одной или нескольких организаций в случае систематического осуществления ими монополистической деятельности — развитие конкуренции, представляется целесообразным изменение состава учредителей во вновь созданных (реорганизованных) юридических лицах и (или) изменение собственника имущества реорганизуемого хозяйствующего субъекта.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 19 Закона «О конкуренции» нормой следующего содержания: «При осуществлении принудительного разделения (выделения) коммерческой организации не допускается, на момент реорганизации, участие учредителей реорганизуемого лица более чем в одном вновь созданном юридическом лице в качестве участника (учредителя)».

Предлагается принятие специального подзаконного акта на уровне федерального антимонопольного органа: «Правила о принудительном разделении коммерческой организации или осуществляющей предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, занимающих доминирующее положение, либо о выделении из их состава одной или нескольких организаций», где будут урегулированы вопросы, касающиеся принудительной реорганизации.

15. Санкция в виде взыскания дохода, полученного в результате монополистической деятельности (злоупотребления доминирующим положением), является мерой гражданско-правовой ответственности штрафного характера, выполняющей конфискационную функцию.

16. К мерам гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением необходимо отнести такую меру, как отказ в защите принадлежащего лицу права.

Установление фактов злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, направленного на ограничение конкуренции или ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, в соответствии с п.2 ст. 10 ГК РФ позволяет суду отказать в защите прав лицу, использующему гражданские права в целях ограничения конкуренции или злоупотребляющему доминирующим положением на рынке.

Отказ в защите права может быть применен только при обращении лица в суд за защитой своего права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках»

На правах рукописи

Даниленко Владимир Николаевич

Гражданско-правовая ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках

специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Современной гуманитарной академии.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Волкова НА Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Синельникова В.Н. Кандидат юридических наук Насонов A.M.

Ведущая организация - Сибирский университет потребительской кооперации

диссертационного совета К. 521. 003. 02. при Современной Гуманитарной Академии по адресу 109029, г. Москва Нижегородская ул., д. 32 ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Защита состоится «

<<££» 2005 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан <

г.

Ученый секретарь

Доктор юридических наук, профессор

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рынку повлек появление новых видов отношений, требующих правового регулирования.

Конкуренция, будучи базовым механизмом рыночных отношений, заставляет предпринимателей соперничать между собой, и тем самым способствует достижению наилучших социальных и хозяйственных результатов. Наиболее полное удовлетворение нужд потребителя, борьба за расширение доли на рынке, удешевление продукции и повышение ее качества -таково основное содержание конкуренции. Она не позволяет экономической власти концентрироваться в одних руках и тем самым препятствует злоупотреблению этой властью. Следовательно, защита конкуренции является одной из основных задач правового регулирования предпринимательства в Российской Федерации. Одним из средств защиты выступают меры ответственности, предусмотренные антимонопольным законодательством, направленные на защиту конкуренции, в частности от злоупотреблений доминирующим положением на товарных рынках.

Правонарушения в форме злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках достаточно распространены.

Так, в 1998 году Новосибирским территориальным управлением МАП России было рассмотрено 59 заявлений по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке, в 1999 году - 75, в 2000 - 67, в 2001 -102, в 2002 -109, в 2003 - 122, в первом полугодии 2004 - 84 таких заявления.

Всеми территориальными управлениями Сибирского федерального округа соответственно было рассмотрено: в 2001гогу - 721, в 2002 - 807, в 2003 - 810, в 2004 только за первое полугодие было рассмотрено 409 заявлений по

признакам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке1.

Практика работы российских антимонопольных органов показывает, что количество таких нарушений с каждым годом увеличивается, что естественно требует пристального внимания к этой проблеме.

Следовательно, проблемы, касающиеся фор±мирования, применения и совершенствования конкурентного (антимонопольного) законодательства и в первую очередь ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, в частности ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, требуют комплексного научного исследования. Не случайно в настоящее время учеными и практическими работниками справедливо обращается внимание на необходимость совершенствования нормативного регулирования защиты конкуренции2. Недостаточная правовая разработанность этих вопросов препятствуют эффективному регулированию предпринимательских отношений в России.

К сожалению, в отечественной юридической литературе практически отсутствую монографические исследования, посвященные анализу правовых аспектов теории и практики антимонопольного регулирования в Российской Федерации. В отношении же проблем ответственности за нарушение антимонопольного законодательства имеются лишь отдельные статьи некоторых ученых и практиков, таких как НЛ.Баринов, М.Ю.Козлова, Н.А. Лопашенко, О.М. Олейник, К.Ю. Тотьев, А.Г. Цыганов.

1 Приведенные данные взяты из ежегодных отчетов Новосибирского территориального управления МАП России и отчетов территориальных управлений МАП России Сибирского федерального округа.

См.: Олейник О М. Запреты, пределы и санкции в антимонопольном законодательстве // Закон. 1995. № 4; Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополизм. Правовые аспекты регулирования: Учебное пособие. М.: Юристь, 1996; Баринов H.A., Козлова М.Ю. Антимонопольное законодательство РФ (вопросы теории и практики). Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001.

Таким образом, актуальность научного исследования проблем ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках обусловлена, во-первых, увеличивающимся количеством дел, возбуждаемых антимонопольными органами за злоупотребление доминирующим положением; во-вторых, негативным влиянием, которое оказывает данное правонарушение на развитие конкуренции и естественно на развитие экономики в РФ; в-третьих, недостаточной разработанностью правовых норм, регулирующих ответственность за нарушения антимонопольного законодательства, в частности ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами на соответствующих товарных рынках.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Цель работы состоит в комплексном исследовании правовых проблем ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, практике применения мер ответственности, а также выработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в исследуемой сфере и практике его применения.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие основные задачи:

1) определить природу злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках, установить, что собой представляет злоупотребление доминирующим положением как гражданско-правовая категория;

2) определить природу и назначение ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, что является ее основанием;

3) установить соотношение обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением и гражданско-правовой ответственности;

4) определить, что собой представляют меры гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, в чем их отличие от мер защиты;

5) провести анализ системы мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, а также иные задачи, вытекающие из поставленной цели.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись системный, исторический, логический, сравнительного правоведения и другие научные методы исследования.

Теоретическая основа исследования - труды по гражданскому праву таких ученых как М.М.Агарков, С.САлексеев, Б.С.Антимонов, Б.Т. Базылев, Ю.Г.Басин, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, П.А.Варул, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский, А.В.Волков, К.А.Граве, Б.М.Гонгало, В.И.Грибанов, В.Доманжо, В.И.Дымченко, Н.В. Захарова, Н.Д.Егоров, В.Е.Ем, О.С.Иоффе, Т.И.Илларионова, МИ.Ковалев, О.А.Красавчиков, Е.А.Крашенинников, Н.В.Кузнецов, В.В.Кун, О.Э.Лейст, Л.А.Лунц, А.Л.Маковский, Н.С.Малеин, Г.К.Матвеев, П.Е.Недбайло, И.Б.Новицкий, О.М.Олейник, И.А.Покровский, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский, Ю.Э.Райдла, В.К.Райхер, И.А.Ребане, М.Г.Розенберг, В.А.Рясенцев, О.Н.Садиков, И.С.Самощенко, Г.А. Свердлык,

A.П.Сергеев, В.Н. Синельникова, А.А.Собчак, В.Л.Слесарев, Е.А.Суханов,

B.А.Тархов, Ю.К.Толстой, К.Ю.Тотьев, Е.А.Флейшиц, Б.Л.Хаскельберг, В.А.Хохлов, А.Г.Цыганов, Г.Ф.Шершеневич, Л.СЯвич, В.Ф.Яковлев. Автором также были использованы труды зарубежных юристов (А.Биндельс, Чудомир Големинов, И.Ессер).

Научная новизна исследования. Впервые производится комплексное исследование регулирования гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, сформулированные на основе традиций российской цивилистики.

1. Доказывается, что злоупотребление доминирующим положением проявляется в сфере частноправовых, отношений и является правовой категорией частного, гражданского права.

Вывод основан на том, что предметом правового регулирования ст. 5 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», устанавливающей запрет на злоупотребление доминирующим положением, являются: 1) конкурентные отношения, являющиеся разновидностью предпринимательских (имущественных) отношений, возникающих между самостоятельными субъектами гражданского права, осуществляющими предпринимательскую деятельность (частноправовые отношения); 2) отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в результате удовлетворения интереса хозяйствующего субъекта на вход в рынок (выход с рынка), заключения договора на выгодных для него условиях, приобретение товара по сложившимся на рынке ценам и т. п. (частноправовые отношения).

Известно, что имущественные отношения частноправового характера являются предметом регулирования гражданского права, следовательно, можно утверждать, что злоупотребление доминирующим положением является гражданско-правовой категорией.

2. Утверждается, что проблему злоупотребления доминирующим положением следует рассматривать как проблему злоупотребления субъективными гражданскими правами, а не как проблему злоупотребления властью, положением, полномочиями, так как, занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект, тем не менее, не обладает властными функциями, которыми наделены должностные лица государства и государственные органы.

Занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект не приобретает властных полномочий, а приобретает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем

товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам в связи с тем, что обладает высокой долей определенного товара на соответствующем рынке, то есть обладает экономической, а не административной властью.

С точки зрения терминологии было бы более правильным говорить о злоупотреблении правом хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке. Само же положение хозяйствующего субъекта (доминирующее) является средством такого злоупотребления.

3. Основываясь на том, что злоупотребление доминирующим положением является одной из форм проявления злоупотребления правом и, разделяя точку зрения, что злоупотребление правом есть действие (бездействие) противоправное и виновное и представляет собой особый тип гражданского правонарушения, делается вывод, что злоупотребление доминирующим положением представляет собой гражданское правонарушение, в сфере предпринимательских, конкурентных отношений.

4. Поддерживается мнение о том, что гражданско-правовая ответственность возникает, существует и реализуется в рамках особого обязательственного правоотношения ответственности (существующего как подвид охранительного правоотношения), по которому у кредитора (иного управомоченного лица) возникает право требования возмещения причиненного ущерба, а у должника обязанность такого возмещения.

5. Делается вывод о том, что ответственность за злоупотребление доминирующим положением является внедоговорной ответственностью, возникающей в предусмотренных законом случаях в экономической сфере. Обосновывается необходимость введения в оборот понятия «обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке», содержанием которого будет являться ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке и необходимость дополнения ПС РФ

нормами, регулирующими обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением.

6. Обосновывается, что основанием ответственности за злоупотребление доминирующим положением следует считать правонарушение, совершенное хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, которое имеет либо может иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

7. Поддерживается мнение ученых правоведов о том, что меры гражданско-правовой ответственности это предусмотренные законом санкции, проявляющиеся в лишении субъективных прав и возложении дополнительных обязанностей на правонарушителя за совершенное им гражданское правонарушение.

Делается вывод о целесообразности дифференциации мер ответственности по функциональному признаку на компенсационные и штрафные и возможности применения такого разграничения при исследовании мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением.

С учетом действующего законодательства в работе выделены следующие меры ответственности, разделенные на две группы.

К мерам компенсационной группы диссертантом отнесены такие меры как возмещение убытков; к штрафной группе - взыскание законной неустойки, принудительное разделение (выделение) хозяйствующего субъекта, систематически злоупотребляющего доминирующим положением, взыскание дохода, полученного в результате монополистической деятельности, в федеральный бюджет, отказ в защите права.

8. Основной формой гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, по мнению диссертанта, следует считать возмещение убытков, состоящих из реального ущерба и упущенной выгоды, наличие которых должно быть доказано кредитором.

В качестве специальной меры гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, предлагается использовать взыскание законной неустойки, которая будет носить в основном штрафной характер.

Проценты годовых, как самостоятельная форма гражданско-правовой ответственности в случае злоупотребления доминирующим положением непосредственно применяться не может, а может применяться только в случае, если таким злоупотреблением причинены убытки, и должник не исполнил или просрочил исполнение возложенного на него обязательства по возмещению причиненных убытков.

Высказывается мнение о целесообразности включения в ПС РФ нормы, аналогичной норме, содержащейся в Принципах международных коммерческих договоров о «Недобросовестных переговорах», в соответствии с которой сторона, которая ведет или прерывает переговоры недобросовестно, является ответственной за потери, причиненные другой стороне.

9. Доказывается необходимость дополнить статью 19 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» нормой, запрещающей участие учредителей реорганизуемого лица более чем в одном вновь созданном юридическом лице в качестве участника на момент реорганизации.

Предлагается принятие специального подзаконного акта на уровне федерального антимонопольного органа: «Правила о принудительном разделении коммерческой организации или осуществляющей предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, занимающих доминирующее положение, либо о выделении из их состава одной или нескольких организаций», где будут урегулированы вопросы, касающиеся принудительной реорганизации.

10. Обосновывается положение о том, что закрепленная в Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» санкция в виде взыскания дохода, полученного в результате

монополистической деятельности (злоупотребления доминирующим положением), является мерой гражданско-правовой ответственности штрафного характера, выполняющей конфискационную функцию.

И. К мерам гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, по мнению диссертанта, следует отнести такую меру, как отказ в защите принадлежащего лицу права.

Установление фактов злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, направленного на ограничение конкуренции или ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, в соответствии с п.2 ст. 10 ПС РФ позволяет суду отказать в защите прав лицу, использующему гражданские права в целях ограничения конкуренции или злоупотребляющему доминирующим положением на рынке.

Отказ в защите права может быть применен только при обращении лица в суд за защитой своего права.

12. На основе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм и норм антимонопольного законодательства внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается внести изменения и дополнения в Гражданский Кодекс РФ (дополнить нормами, регулирующими обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением), в статью 19 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", предлагается принятие специального подзаконного акта на федеральном уровне, где будут урегулированы вопросы, касающиеся принудительной реорганизации хозяйствующих субъектов. Формулируются предложения по вопросам толкования ряда правовых норм.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке предложений по совершенствованию гражданского и антимонопольного законодательства, которые будут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере конкуренции, а также регламентации

гражданско-правового института ответственности в соответствии с рыночными отношениями, складывающимися в России.

Предложения, изложенные в диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, регулирующих конкурентные отношения. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе проведения занятий со студентами по курсу гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Гражданское право» Современной Гуманитарной Академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы изложены в опубликованных статьях, посвященных проблемам гражданско-правовой ответственности в сфере конкурентных отношений, а также в научных сообщениях, сделанных на следующих ежегодных научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» в г. Томске (Томский Государственный Университет) и «Современные проблемы юридической науки» в г. Новосибирске (Институт философии и права Сибирского Отделения Российской Академии Наук и Томский Государственный Университет).

Основные положения исследования использовались автором при чтении курса «Конкурентное право» на юридическом факультете в Сибирском Государственном университете путей сообщения в 2003-2004 г.г.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии, состоящей из списка нормативно-правовых актов, судебной практики и научной специальной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, отмечаются научная новизна и

практическая значимость работы.

Первая глава (Правовая природа злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках) посвящена рассмотрению теоретических вопросов, касающихся установления правовой природы понятия «злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках», его сущности.

В первом параграфе первой главы - «Злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках как гражданско-правовая категория» доказывается, что злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках является гражданско-правовой категорией.

Исследование юридической (правовой) природы предполагает, прежде всего, выявление содержания исследуемой категории, отнесение ее к той или иной отрасли права.

Легального определения злоупотребления доминирующим положением законодатель не дает. В правовой литературе отсутствует так же и доктринальное определение рассматриваемого правового явления.

На основании анализа ст.5 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее Закон «О конкуренцию)) устанавливающей запрет на действия (бездействие) хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, диссертант приходит к выводу, что определив правовую природу таких понятий, как конкуренция (конкурентные отношения) и интерес хозяйствующих субъектов можно ответить на вопрос о правовой природе самой категории «злоупотребление доминирующим положением».

Анализируя существующие точки зрения на правовую природу понятия конкуренция (конкурентные отношения), автор поддерживает мнение о том,

что отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе их конкурентной борьбы - конкурентные отношения являются предпринимательскими (имущественными) отношениями.

Исследуя различные взгляды на категорию «законный интерес», диссертант делает вывод о том, что, несмотря на различный подход к понятию «интерес» все авторы сходятся в том, что удовлетворение интереса - основная цель субъективного права, что законный интерес обеспечивается субъективным правом.

Интерес - это потребность, принявшая форму сознательного побуждения, проявляющаяся в жизни в виде желаний, намерений, стремлений в тех отношениях, в которые вступают лица в процессе своей деятельности (В.ПГрибанов).

Именно в таком значении законодатель использовал понятие «интерес хозяйствующего субъекта» при конструировании запрета на злоупотребление доминирующим положением в ст. 5 Закона «О конкуренции». В рассматриваемой статье интерес проявляется в потребности хозяйствующих субъектов свободно войти или выйти с товарного рынка, желании заключить договор на соответствующих условиях, приобретении товара по сложившимся на рынке ценам и т. п.

Вопрос об отнесении рассматриваемого интереса к частному или публичному интересу непосредственно связан с вопросом о соотношении частного и публичного права.

Публичное право регулирует отношения между органами власти и между ними и частными лицами и направлено на защиту совокупных интересов всего общества. Частное право регулирует отношения между частными лицами (физическими и юридическими) и обеспечивает их частные интересы (В.Ф. Попондопуло, А. Я. Курбатов).

Чтобы определить, чей интерес выражает конкретная норма права, необходимо отталкиваться от вида правоотношения и соответствующего ему

способа правового регулирования, выражающегося в свою очередь в конкретном виде норм.

Обязывающие нормы направлены на удовлетворение интересов того, в чью пользу установлена обязанность, запрещающие — в чью пользу установлен запрет, управомочивающие — кому предоставлено право. Материальные охранительные нормы защищают того, чьи права и законные интересы нарушены и соответственно в чью пользу применяется ответственность (А. Я. Курбатов).

Статья 5 Закона «О конкуренции», устанавливающая запрет на злоупотребление доминирующим положением, является материальной запрещающей регулятивной нормой, призванной защищать права и законные интересы хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на соответствующих товарных рынках, то есть запрет установлен в пользу частных лиц (хозяйствующих субъектов) и, следовательно, понятие «интерес хозяйствующего субъекта» является категорией частного права.

Для удовлетворения соответствующего интереса хозяйствующий субъект вступает в отношения с действующими на данном товарном рынке предпринимателями, то есть вступает в имущественные гражданско-правовые отношения.

На основании проведенного исследования автор делает вывод о том, что предметом правового регулирования исследуемой нормы (ст. 5 Закона «О конкуренции»), устанавливающей запрет на злоупотребление доминирующим положением, являются частноправовые отношения.

Как известно, имущественные отношения частноправового характера являются предметом регулирования гражданского права, а это значит, что злоупотребление доминирующим положением проявляется в сфере частноправовых отношений, и является правовой категорией частного права и соответственно гражданско-правовой категорией.

Второй параграф первой главы - «Понятие, сущность злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках» посвящен рассмотрению понятия и сущности злоупотребления доминирующим положением на рынке.

В работе поддерживается точка зрения большинства авторов, что злоупотребление доминирующим положением является одной из форм проявления злоупотребления правом (М.И.Брагинский, В.Е.Ем, Т.И.Илларионова).

Проблему злоупотребления доминирующим положением следует рассматривать как проблему злоупотребления субъективными правами, а не как проблему злоупотребления властью, положением, полномочиями, так как, занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект, тем не менее, не обладает властными функциями, которыми наделены должностные лица государства и государственные органы.

Занимая доминирующее положение, хозяйствующий субъект не приобретает властных полномочий, а приобретает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам в связи с тем, что обладает высокой долей определенного товара на соответствующем рынке, то есть обладает экономической, а не административной властью.

С точки зрения терминологии, было бы более правильным говорить о злоупотреблении правом хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке. Само же положение хозяйствующего субъекта (доминирующее) является средством такого злоупотребления.

Основываясь на том, что злоупотребление доминирующим положением является одной из форм проявления злоупотребления правом и, разделяя точку зрения (В.П. Грибанов), что злоупотребление правом есть действие (бездействие) противоправное и виновное и представляет собой особый тип гражданского правонарушения, делается вывод, что злоупотребление

доминирующим положением представляет собой гражданское правонарушение, в сфере предпринимательских, конкурентных отношений.

В результате проведенного исследования выделяются специфические черты злоупотребления доминирующим положением.

Вторая глава (Правовая природа ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках) включает в себя три параграфа.

В первом параграфе второй главы - «Обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением и гражданско-правовая ответственность» рассматривается проблема соотношения обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением и гражданско-правовой ответственности.

Анализируя существующие концепции гражданско-правовой ответственности, автор поддерживает мнение, что гражданско-правовая ответственность возникает, существует и реализуется в рамках особого обязательственного правоотношения ответственности (существующего как подвид охранительного правоотношения), по которому у кредитора (иного управомоченного лица) возникает право требования возмещения причиненного ущерба, а у должника обязанность такого возмещения.

Рассматривая вопрос соотношения договорной и внедоговорной ответственности, диссертант делает вывод, что ответственность за злоупотребление доминирующим положением является внедоговорной ответственностью, возникающей в предусмотренных законом случаях. Особенность ответственности за злоупотребление доминирующим положением состоит в том, что она возникает в особой сфере, в сфере хозяйственных отношений, вытекающих из отношений товарообмена (товарно-денежных отношений).

Отмечается, что при исследовании внедоговорной ответственности авторы, как правило, рассматривали ответственность, возникающую вне сферы хозяйственной деятельности. Под внедоговорной ответственностью понималась

ответственность, возникающая из причинения вреда, так называемая деликтная ответственность.

Поддерживается мнение (Т.И.Илларионова, Е.А.Суханов) о том, что как бы ни был широк диапазон действия норм института деликтных обязательств, ими не охватываются абсолютно все отношения-притязания, возникающие во внедоговорной сфере. Внедоговорной сферой охватываются любые иные отношения-притязания кроме отношений, возникающих в процессе исполнения договора, в том числе пограничные, лежащие между договорными связями и деликтными обязательствами.

Пограничной сферой внедоговорных отношений являются и отношения регулирующие обязанность монополиста заключить договор с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара, навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора и т.д. То есть, внедоговорной сферой будут охватываться и отношения в экономической сфере, не связанные с исполнением договора, в том числе и пограничные. Соответственно и ответственность, возникающая при нарушении данной обязанности, будет являться внедоговорной.

В работе обосновывается правильность сложившегося в юридической литературе (О.С. Иоффе) и закрепленного в законе (глава 59 ПС РФ) положения о тождественности понятия «обязательства вследствие причинения вреда» и «ответственность за причинение вреда». Доказывается, что отмеченное употребление понятий не содержит противоречия, оно обусловлено их тесной взаимосвязью. Делается вывод, что данные рассуждения справедливы и для ответственности за злоупотребление доминирующим положением. В результате злоупотребления доминирующим положением возникает особое правоотношение ответственности (обязательственное правоотношение), по которому пострадавшее лицо имеет право требовать возмещения причиненного злоупотреблением вреда, а причинитель обязан возместить возникший вред.

В работе обосновывается правомерность введения в оборот понятия «обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке», содержанием которого будет являться ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В настоящее время в гражданском праве РФ существует две группы норм, регулирующих внедоговорные обязательства, это обязательства вследствие причинения вреда и обязательства вследствие неосновательного обогащения (кондикционные о бязательства).

Исследуя возможность применения названных групп норм к правовому регулированию обязательств вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке, автор делает вывод, что и нормы, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда, и нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, не распространяют свое действие на обязательства, возникшие из злоупотребления доминирующим положением на рынке.

В связи с этим делается вывод, о необходимости дополнения ГК РФ нормами, регулирующими обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением, поместив их следом, за главой, регулирующей обязательства из причинения вреда, поскольку исследуемые обязательства являются внедоговорными и их содержанием, аналогично обязательствам из причинения вреда, является гражданско-правовая ответственность.

Так как обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением являются частным случаем внедоговорных обязательств в сфере экономической деятельности, то соответствующую главу (Глава 59-1.) целесообразно назвать: «Обязательства вследствие причинения вреда в сфере экономической деятельности», а соответствующий параграф, регулирующий обязательства вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке: «Возмещение вреда, причиненного вследствие злоупотребления доминирующим положением на рынке». Понятием «рынок» в данном случае будут охватываться как товарные рынки, так и финансовые рынки.

Во втором параграфе второй главы - «Основание ответственности за

злоупотребление_доминирующим положением на товарных рынках»

исследуются основания ответственности за злоупотребление доминирующим положением.

Автор придерживается мнения, что юридическим основанием привлечения к гражданско-правовой ответственности является правонарушение. Расхождения начинаются с вопроса, как его понимать: считать ли само по себе нарушение права или брать его в сочетании с другими обстоятельствами?

Исследуя различные точки зрения по данной проблеме, автор поддерживает мнение С.С. Алексеева в том, что в качестве основания гражданско-правовой ответственности следует признать правонарушение, которое фиксируется путем определения его состава, включающего: субъект, объект, объективную сторону и субъективную сторону (в необходимых случаях).

Проводя исследование основания ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке с этой позиции, автор обосновывает следующие положения.

В качестве объекта злоупотребления доминирующим положением следует признать правопорядок в сфере конкурентных правоотношений.

В качестве субъекта ответственности за злоупотребление доминирующим положением может быть признан только специальный субъект права, занимающий доминирующее положение на рынке и признанный в этом качестве компетентными государственными органами (антимонопольными органами) в установленном законом порядке.

В качестве объективной стороны выступает противоправность поведения хозяйствующего субъекта занимающего доминирующее положение на рынке. Законодатель для данного правонарушения установил формальный состав. Для квалификации действий (бездействий) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение как противоправных, достаточным условием является факт злоупотребления доминирующим положением, под которым

понимаются все формы использования хозяйствующим субъектом или группой хозяйствующих субъектов, контролирующих имущество друг друга, доминирующего положения, ограничивающие конкуренцию и/или ущемляющие интересы других хозяйствующих субъектов.

Субъективная сторона злоупотребления доминирующим положением характеризуется виной в форме прямого умысла. Хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, сознает, что совершает противоправные действия указанными в законе способами и желает этого. Субъективная сторона злоупотребления доминирующим положением усложнена специальными целями, достигнуть которые стремится монополист.

Параграф третий второй главы - «Меры гражданско-правовой

ответственности за злоупотребление_доминирующим положением на

товарных рынках: понятие, сущность, классификация» посвящен рассмотрению проблем, связанных с установлением соотношения таких правовых категорий как «меры гражданско-правовой ответственности», «правовая санкция», «меры защиты», а так же рассмотрению вопроса классификации мер гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Проводя анализ высказанных в теории гражданского права взглядов по проблеме соотношения названных категорий, диссертант присоединяется к мнению тех авторов (Е.А. Суханов, В.Ф. Попондопуло, В. Ф. Яковлев) которые считают, что санкция и меры ответственности соотносятся как род и вид, как общее и особенное, а их реализация представляет собой различные последствия нарушения обязательства. Санкция - это своеобразная форма, состоящая из разнообразных возможных мер (невыгодных последствий), в том числе мер ответственности. Из этого следует, что в гражданском праве помимо санкций -мер ответственности существуют санкции, которые к мерам ответственности отнесены быть не могут. В качестве иных мер являющихся юридическими санкциями в юридической литературе выделяют «меры защиты».

Делается вывод о том, что меры гражданско-правовой ответственности это

предусмотренные законом санкции, проявляющиеся в лишении субъективных прав и возложении дополнительных обязанностей на правонарушителя за совершенное им гражданское правонарушение.

На основе данного определения проводится анализ мер воздействия, предусмотренных действующим законодательством. На основе проведенного анализа приводится перечень мер гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением, при этом в зависимости от роли, выполняемой ими в охранительном правоотношении, они делятся на две группы: компенсационные и штрафные меры ответственности.

К мерам компенсационной группы отнесены такие меры как возмещение

#

убытков; к штрафной группе - взыскание законной неустойки; принудительное разделение (выделение) хозяйствующего субъекта, систематически злоупотребляющего доминирующим положением; взыскание дохода, полученного в результате монополистической деятельности, в федеральный бюджет; отказ в защите права.

Третья глава (Система мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках) включает в себя два параграфа.

В первом параграфе третьей главы - «Компенсационные меры ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках» проводится анализ компенсационных мер ответственности, применяемых за злоупотребление доминирующим положением.

К числу компенсационных мер гражданско-правовой ответственности, бесспорно, относятся возмещение убытков в договорных и возмещение вреда во внедоговорных обязательствах.

В связи с тем, что ответственность за злоупотребление доминирующим положением, являясь внедоговорной, наступает за правонарушения, совершенные в экономической сфере, возникает необходимость установления правомерности употребления названных понятий в отношении мер

ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Подчеркивая необходимость разграничения понятий «убытки» («возмещение убытков») и «вред» («возмещение вреда»), автор приходит к выводу, что понятие «вред» является более широким понятием чем «убытки», что оцененный в деньгах имущественный вред выражается в убытках. Вред, причиненный злоупотреблением доминирующим положением, проявляется в имущественной сфере хозяйствующего субъекта, пострадавшего в результате действий, направленных на ограничение конкуренции, в частности злоупотребления доминирующим положением, который подлежит денежной оценке (убытки).

Автор придерживается традиционного для российского гражданского права принципа полного возмещения убытков. Никаких ограничений принципа полного возмещения убытков антимонопольное законодательство не содержит.

Дается детальный анализ высказанных в теории гражданского права взглядов, касающихся доказывания размера убытков. Делается вывод, что не следует, как это предлагается в юридической литературе, отступать от реализованной ныне в законе концепции «доказанных» убытков.

Проводя анализ функций (целей) неустойки как меры ответственности, автор делает вывод, что взыскание неустойки должно выполнять и компенсационную, и штрафную функции. Но так как ответственность за злоупотребление доминирующим положением является внедоговорной, то в отношении неустойки, в данном случае, можно говорить только как о неустойке, установленной законом (законной неустойке), которая будет носить в основном штрафной характер.

Оценивая возможность применения за злоупотребление доминирующим положением такой меры ответственности как проценты за пользование чужими денежными средствами, автор проводит анализ юридической природы названной меры и делает вывод, что проценты за пользование чужими средствами должны расцениваться как самостоятельная форма ответственности

за неисполнение (просрочку исполнения) денежного обязательства, и что проценты носят в основном компенсационный характер, штрафная функция здесь выступает как дополнительная. Однако проценты за пользование чужими денежными средствами как самостоятельная форма гражданско-правовой ответственности в случае злоупотребления доминирующим положением применяться не может, а может применяться только в случае, если таким злоупотреблением причинены убытки, и должник не исполнил или просрочил исполнение возложенного на него обязательства по возмещению причиненных убытков.

Второй параграф третьей главы - «Штрафные меры ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках» посвящен обоснованию существования штрафных мер ответственности в гражданском праве, анализу штрафных мер ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках.

Мерами ответственности штрафного характера за злоупотребление доминирующим на товарных рынках являются: взыскание законной неустойки; принудительное разделение хозяйствующего субъекта, систематически злоупотребляющего доминирующим положением; взыскание дохода, полученного в результате монополистической деятельности, в федеральный бюджет; отказ в защите права.

А) Рассматривая целесообразность установления законной неустойки в качестве меры ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, автор проводит сравнительный анализ штрафа как меры гражданско-правовой ответственности и административного штрафа и приходит к выводу, что наложение административного штрафа имеет своей целью наказание правонарушителя, основанием для его взыскания служит несоблюдение публичного порядка, а штраф, как мера гражданско-правовой ответственности, направлен на предупреждение правонарушения и на компенсацию имущественных потерь потерпевшей стороне.

Включение законной неустойки (штрафной) в нормы ПС РФ или непосредственно в Закон «О конкуренции» в отношении случаев злоупотребления доминирующим положением, позволило бы существенно сократить правонарушения, посягающие на правопорядок в сфере конкурентных отношений, так как неустойка помимо штрафной функции обладает и превентивной функцией.

Установление законной неустойки (штрафной) как меры гражданско-правовой ответственности является, во-первых, необходимым стимулирующим условием развития конкуренции, во-вторых, мерой гражданско-правовой ответственности штрафного характера.

Б) Проводится детальное обоснование, что по своей юридической природе принудительное разделение (выделение) коммерческих организаций и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, представляет собой гражданско-правовую санкцию (меру ответственности) за правонарушение (за систематическое злоупотребление доминирующим положением). Данная санкция может быть применена только к субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке определенного товара.

В результате проведенного анализа данной меры ответственности автор делает вывод, что для достижения основной цели принудительного разделения коммерческих организаций, занимающих доминирующее положение, либо о выделении из их состава одной или нескольких организаций в случае систематического осуществления ими монополистической деятельности -развития конкуренции, представляется целесообразным изменение состава учредителей во вновь созданных (реорганизованных) юридических лицах и (или) изменение собственника имущества реорганизуемого хозяйствующего субъекта.

В связи с этим предлагается дополнить статью 19 Закона «О конкуренции» нормой, запрещающей участие учредителей реорганизуемого

лица более чем в одном вновь созданном юридическом лице в качестве участника на момент реорганизации.

Предлагается принятие специального подзаконного акта на уровне федерального антимонопольного органа, где будут урегулированы вопросы, касающиеся принудительной реорганизации.

В) Автор придерживается, существующего в цивилистической науке взгляда (В.Ф.Яковлев, В.В.Витрянский) о существовании гражданско-правовых санкций, взыскиваемых в доход государства. Примером такой санкции является санкция в виде взыскания дохода, полученного в результате монополистической деятельности (злоупотребления доминирующим положением).

Рассматриваемая санкция является мерой гражданско-правовой ответственности штрафного характера, выполняющей конфискационную функцию.

Г) На основании анализа материалов судебной практики и мнений ученых цивилистов (Н.Д.Егоров) к мерам гражданско-правовой ответственности штрафного характера автор относит такую меру, как отказ в защите принадлежащего лицу права в случае злоупотребления им доминирующим положением. Рассматриваемая мера установлена в ст. 10 ГК РФ.

Установление фактов злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, направленного на ограничение конкуренции или ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, в соответствии с п.2 ст. 10 ГК РФ позволяет суду отказать в защите прав лицу, использующему гражданские права в целях ограничения конкуренции или злоупотребляющему доминирующим положением на рынке.

Отказ в защите права может быть применен только при обращении лица в суд за защитой своего права.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Злоупотребление доминирующим положением на рынках. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. - Томск: Томский гос. ун-т, 2001.— 0.2 п.л..

2. К вопросу о проблеме злоупотребления доминирующим положением на рынке. // Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе: Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск: СГУПС, 2001. - 0.1 п.л.

3. К вопросу о гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 12. - Томск: Томский гос. ун-т, 2002.— 0.2 п.л..

4. Проблемы формы гражданско-правовой ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 16. - Томск: Томский гос. ун-т, 2003. - 0.2 п.л.

5. К вопросу о понятии и содержании злоупотребления доминирующим положением. // Современные проблемы юридической науки: Сб. статей. -Томск: Томский гос. ун-т, 2003. - 0.5 п.л..

6. Меры ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. // Гуманитарные исследования СГУПСа: Сб. науч. тр. -Новосибирск: СГУПС, 2004. - 0,6 п.л..

7. Волкова Н.А., Даниленко В.Н. К вопросу о понятии, сущности злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках. // Труды СГУ. Выпуск 80. Гуманитарные науки - М.: Современный гуманитарный университет, 2004, - 0.5 п.л..

8. Волкова Н.А., Даниленко В.Н. Недобросовестным монополистам суд отказывает в защите. // Капитал и право, 2005, № 7 - 0.3 п.л.

Подписано в печать 10 02.2005 У печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1362

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУ 630049, Новосибирск, ул. Д Ковальчуй2005

]са - ^91