СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тимаева, Ирина Альбертовна, кандидата юридических наук
Введение
Оглавление
Глава 1. Общая характеристика злоупотребления правом в корпоративных отношениях
§1. Проблема злоупотребления правом в законодательстве Российской Федерации, юридической науке и практике
§2. Корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом. Понятие и классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях
Глава 2. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества: общая характеристика и гражданско-правовые способы защиты
§1. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества как вид правонарушения
§2. Гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества
Глава 3. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества: общая характеристика и гражданско-правовые способы защиты
§1. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества как вид правонарушения
§2. Гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Злоупотребление правом в корпоративных отношениях: вопросы квалификации, способы гражданско-правовой защиты"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В связи с тем, что в советский период истории нашей страны практически отсутствовала возможность создания коммерческих организаций, корпоративные отношения, складывающиеся внутри юридических лиц, являются новыми для России. Однако, на современном этапе развития экономики Российской Федерации корпоративные отношения получают все более широкое распространение. Это связано с развитием в России института юридических лиц.
Поскольку длительная законодательная и правоприменительная практика по вопросам, связанным с деятельностью юридических лиц, отсутствует, корпоративные отношения в нашей стране зачастую являются сферой различных правонарушений, юридических конфликтов, а также выступают сферой злоупотребления правом.
Все большее число хозяйствующих субъектов оказываются втянутыми в различного рода корпоративные конфликты. Громкие корпоративные споры последнего времени приобретают большой общественный резонанс и находят отражение в ряде публикаций в российской и зарубежной прессе.
По данным, содержащимся в отчете о работе Арбитражного суда РТ в 2003 году1, за 2003 год Арбитражным судом РТ было рассмотрено 21 283 дел, из них 39 дел с участием акционеров. Исковые требования были удовлетворены по 13 делам с участием акционеров.
За 2004 год Арбитражный суд РТ рассмотрел 26 701 дел, из них 64 с участием акционеров. По 18 делам с участием акционеров были удовлетворены исковые требования.2
1 Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан в 2003 году. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
2 Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за 2004 год. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
В 2005 году Арбитражным судом РТ было рассмотрено 39 629 дел, из них 97 с участием акционеров. Исковые требования были удовлетворены по 12 делам с участием акционеров3.
По данным, содержащимся в отчете о работе Арбитражного суда РТ4, в первом полугодии 2006 года было рассмотрено 14 043 дел, из них 20 дел с участием акционеров. Исковые требования были удовлетворены по 5 делам с участием акционеров.
Статистика Арбитражного суда РТ5 служит иллюстрацией того, что с каждым годом количество судебных дел с участием акционеров увеличивается. Однако указанная статистика не отражает реального количества нарушений прав акционеров (участников) общества. Чаще всего такие деяния осуществляются в рамках права, но с выходом за его пределы. Суть этих деяний - злоупотребление правом в корпоративных отношениях.
Проблема злоупотребления правом в корпоративных отношениях исследовалась на примере отношений, складывающихся в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, поскольку из всех видов хозяйственных товариществ и обществ, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью являются в нашей стране наиболее распространенными формами организации бизнеса. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан в настоящее время в Татарстане зарегистрировано 52 513 акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, что составляет 57% всех зарегистрированных юридических лиц в Республике Татарстан.
Обозначенная проблема изучалась диссертантом на примере
3 Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан в 2005 году. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
4 Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за первое полугодие 2006 года. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
5 Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за 2003г., 2004г., 2005г., первое полугодие 2006г. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ. корпоративных отношений, складывающихся в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, также на том основании, что в юридических лицах указанных организационно - правовых форм, злоупотребление правом встречается чаще, чем в иных юридических лицах. Это обусловлено тем, что действующее законодательство, касающееся акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, в том числе Федеральный закон «Об акционерных обществах»6 (далее по тексту -ФЗ «Об АО»), Федеральный закон «Об обществах с ограниченной п ответственностью» (далее по тексту - ФЗ «Об ООО») содержит множество диспозитивных норм, а также недостаточно четко регулирует права и обязанности акционеров (участников) общества с одной стороны, и органов управления общества - с другой стороны.
Тема диссертационного исследования представляется актуальной на том основании, что до настоящего времени проблема злоупотребления правом в корпоративных отношениях, корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом, вопросы квалификации и способы гражданско-правовой защиты от этого явления не исследовались.
Об актуальности темы диссертационного исследования говорит и количество изменений, вносимых в ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об ООО», а также принимаемые Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие обобщения и разъяснения судебной практики по вопросам, связанным с применением законодательства в оговоренной области.
Проблема злоупотребления правом нашла отражение в современных диссертационных исследованиях: В.И. Емельянова, Т.С, Яценко, Ясера Сулеймана Хасана Мохамеда и др. Также имеются диссертационные
6 Федеральный закон «Об акционерных обществах» [Текст] от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 1.
7 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Текст] от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998г. № 7 ст. 785. исследования и по проблеме корпоративных отношений, к числу которых можно отнести работы A.C. Гутина, М.В. Лаврова, Ю.С. Поворова, A.A. Серебряковой, П.В. Степанова, Н.Г. Фроловского и др.
Несмотря на то, что в отечественной юридической науке существуют исследования, посвященные проблеме злоупотребления правом, а также проблеме корпоративных отношений, комплексное исследование злоупотребления правом в корпоративных отношениях не проводилось. В юридической науке отсутствуют критерии для выявления злоупотребления правом в корпоративных отношениях, нет определения указанного явления, не выделены основания квалификации злоупотребления правом в корпоративных отношениях, отсутствует методика определения эффективного средства защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, не разработана система гражданско-правовых способов защиты от обозначенного явления и т.д.
Представляется, что перечисленные обстоятельства обусловливают теоретический и практический интерес к проблеме диссертационного исследования, делая ее современной и актуальной.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в том числе осуществление квалификации указанного явления, а также разработка гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:
1) выявить причины, открывающие возможности для злоупотребления правом в корпоративных отношениях;
2) провести квалификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях, включающую, в частности, классификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях, с тем, чтобы на основе проведенной квалификации выявить формы и разработать способы гражданско-правовой защиты от указанного явления;
3) определить особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества в лице органов управления;
4) определить особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) хозяйственного общества;
5) разработать систему гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях как со стороны хозяйственного общества, так и со стороны его акционеров (участников);
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом.
Предметом диссертационного исследования является злоупотребление правом в корпоративных отношениях, вопросы квалификации и гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества и со стороны акционеров (участников) общества.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов, среди которых особо можно выделить работы следующих: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.И.Аскназия, В.Ю.Бакшинскаса, Х.Бахчисарайцева, М.И.Бару, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, И.Д.Брауде, А.Ю.Бушева, В.Ю.Вольфа, Е.Н.Гендзехадзе, Д.М.Генкина, Я.И.Горнштейна,
A.В.Грибанина, В.П.Грибанова, Н.С.Громова, П.Н.Гуссаковского,
B.В.Долинской, В.П.Доманжо, В.С.Ема, В.И.Емельянова, А.А.Ерошенко,
C.Г.Зайцевой, М.Н.Израэлита, О.С.Иоффе, А.И.Каминки, Т.В.Кашаниной, М.И.Клеандрова, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, А.А.Куликовой, С.Н.Ландкофа, Д.В.Ломакина, С.Т.Максименко, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной,
A.А.Малиновского, И.Б.Мартковича, Д.И.Мейера, Ю.А.Метелевой,
B.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, С.В.Пахмана, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского, Ю.С.Поворова,
И.А.Покровского, В.К.Райхера, П.А.Руднева, А.А.Рускола, В.А.Рясенцевой, О.Н.Садикова, М.В.Самойловой, Г.А.Свердлык, А.П.Сергеева, О.Н.Скворцова, К.И.Скловского, В.Р.Скрипко, П.В.Степанова, Э.Л.Страунинг, Н.С.Суворова, Б.Л.Сударьковой, Е.А.Суханова, О.Н.Сыроедовой, И.Т.Тарасова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, В.Тотьева, А.Фельдмана, Н.Г.Фроловского, Р.О.Халфиной, П.Харченко, Ш.Д.Чиквашвили, Г.С.Шапкиной, Г.Ф.Шершеневича, И.Шиткиной, Ц.А.Ямпольской, Т.С.Яценко и других.
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность общенаучных, специальных и частнонаучных методов исследования, таких как: диалектический, формальнологический методы, метод сравнительного правоведения, метод системного анализа, метод правового моделирования, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие.
Нормативную основу диссертационного исследования составили о
Гражданский кодекс РФ (далее по тексту - ГК РФ), ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», иные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, СССР, регулирующие правовое положение акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также вопросы злоупотребления правом.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы обобщенной опубликованной судебной практики, материалы практики арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражного суда Республики Татарстан и Федерального Арбитражного суда
8 Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая) [Текст] (с изменениями и дополнениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3, 10 января, 2 февраля, 3, 30 июня, 27 июля, 3 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г.) // «Российская газета» от 8 декабря 1994г. №238-239; «Российская газета» от 6,7, 8 февраля 1996г. № 23, 24, 25; «Российская газета» от 28 ноября 2001г. № 233; «Российская газета» от 22 декабря 2006г. № 289.
Поволжского округа. Положения и выводы диссертационного исследования опираются также на учредительные и иные документы ряда акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью г. Казани и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлен комплексный анализ злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Диссертантом предложено авторское определение злоупотребления правом в корпоративных отношениях, выявлены критерии для признания соответствующего деяния злоупотреблением правом, а также определены факторы, открывающие возможность для существования данного явления.
Научная новизна также выражается в том, что для цели предотвращения злоупотребления правом в корпоративных отношениях и построения эффективной защиты от указанного явления проведена квалификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях, включающая, в частности, соответствующую классификацию. Предложена дефиниция корпоративных отношений, проведен анализ корпоративных отношений как сферы возможного злоупотребления правом. Обосновано существование корпоративных отношений с участием хозяйственного общества и без его участия. Определено, что защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях должна осуществляться на основе сочетания частного и публичного интересов. Разработана система гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Научная новизна работы выражается и конкретизируется также в положениях, выносимых на защиту:
1. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях - это особый вид отклоняющегося поведения, при котором права акционера (участника), а также хозяйственного общества, в лице органов его управления, предоставленные законом, учредительными документами общества или договором, реализуются с целью, противоречащей той, с которой эти права были предоставлены. При этом деяния субъектов направлены не на реализацию предоставленных законом прав, а на достижение личных целей, влекущих наступление для других участников корпоративных отношений негативных последствий, явно несоразмерных личному интересу лица, реализующего свои права и законные интересы. Действующее законодательство при этом открыто не нарушается, так как отсутствуют объективные признаки для квалификации деяний как противоправных.
2. Диссертантом предложены следующие критерии для признания деяний, осуществляемых участниками корпоративных отношений, злоупотреблением правом:
- явная несоразмерность деяний, осуществляемых участниками корпоративных отношений при реализации прав и законных интересов и последствий, которые влекут указанные деяния для иных участников корпоративных отношений;
- использование предоставленных прав в противоречие их назначению;
- в ряде случаев действия (бездействие) лица осуществляются с намерением причинить имущественный вред другому лицу;
- при реализации права на защиту от злоупотребления правом в корпоративных отношениях целью реализации указанного права является не защита, а обогащение.
Приведенные критерии могут использоваться для признания действий (бездействия) злоупотреблением правом в корпоративных отношениях как в их совокупности, так и по отдельности.
3. Корпоративным отношениям присущи особенности, которые позволяют рассматривать их в качестве сферы возможного злоупотребления правом.
В таком случае, корпоративные отношения - это отношения, складывающиеся между акционерами (участниками) хозяйственных обществ, а также отношения, складывающиеся между акционерами (участниками) хозяйственных обществ с одной стороны, и самими данными организациями -с другой, по поводу участия в обществе и управления обществом, в которых их участники при реализации прав и законных интересов имеют возможность выхода за пределы прав, предоставленных им законом, учредительными документами или договором, и не соотносят последствия реализации прав и законных интересов с последствиями, наступающими для контрагентов в результате этих деяний.
4. К числу факторов, открывающих возможности для существования злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в частности, относятся:
- несовершенство действующего законодательства, его несогласованность, позволяющая неоднозначно толковать нормы права;
- отсутствие сложившейся единообразной правоприменительной практики рассмотрения споров, вытекающих из корпоративных отношений;
- отсутствие длительной практики существования корпоративных отношений;
- отсутствие необходимых знаний и навыков, несформировавшееся правосознание участников корпоративных отношений;
- ярко выраженное различие в соотношении возможностей участников корпоративных отношений для защиты от злоупотребления правом, то есть наличие особого субъектного состава - сильной и слабой стороны корпоративных отношений;
- разрыв между элементами, составляющими организационную и имущественную природу корпоративных отношений.
5. Для построения системы гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях разработана классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в частности, по следующим основаниям:
- в зависимости от формы злоупотребления правом;
- в зависимости от вида корпоративных отношений;
- в зависимости от субъекта, злоупотребляющего своими корпоративными правами;
- в зависимости от того, каким органом управления общества осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях;
- в зависимости от размера доли участия в уставном капитале общества акционера (участника), осуществляющего злоупотребление правом в корпоративных отношениях;
- в зависимости от того, какое право реализует акционер (участник) общества, осуществляющий злоупотребление правом в корпоративных отношениях;
- в зависимости от средств, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества;
- в зависимости от правовой природы прав, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях;
- в зависимости от характера злоупотребления правом в корпоративных отношениях;
- в зависимости от того, в основе каких деяний лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях и т.д.
6. Разновидностью деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды, могут быть корпоративный шантаж и захват бизнеса. Различие корпоративного шантажа и захвата бизнеса заключается в средствах, используемых участниками корпоративных отношений для достижения цели извлечения выгоды.
Корпоративный шантаж - это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды. В результате обозначенных деяний общество или его основные акционеры (участники) вынуждены принять экономически необоснованное решение, ущемляющее их интересы, в пользу акционера (участника) под угрозой невозможности продолжения нормального функционирования общества и осуществления хозяйственной деятельности. Указанные деяния осуществляются без перехода прав на акции (доли участия) и прав на управление обществом.
Захват бизнеса - это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды. Указанные деяния направлены на переход прав на акции (доли участия), прав на управление обществом, совершение различных сделок по отчуждению имущества от имени неуполномоченного лица, а также иные случаи получения контроля над имуществом физических и юридических лиц, используемым в предпринимательской деятельности, помимо воли другой стороны, в том числе случаи насильственного получения контроля над имуществом.
7. В корпоративных отношениях нельзя какую-либо из сторон -акционера (участника) общества или хозяйственное общество, применительно ко всем случаям, однозначно характеризовать как сильную или слабую сторону правоотношения.
В зависимости от регламентации деятельности общества локальными актами, от соблюдения обществом прав акционеров (участников), а также требований действующего законодательства, степени профессионализма лиц, занимающих должности в органах управления общества и ряда других факторов, слабой или сильной стороной корпоративного отношения могут быть либо акционеры (участники) общества, либо само хозяйственное общество. Выявление слабой и сильной стороны корпоративного отношения имеет существенное значение для квалификации злоупотребления правом при определении какая из сторон злоупотребляет правом, так как злоупотребление правом в корпоративных отношениях и защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях осуществляются на основе использования одних и тех же средств.
8. В силу того, что злоупотребление правом в корпоративных отношениях носит межотраслевой характер и осуществляется на основе совокупности юридических и фактических деяний, защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях осуществляется на основе сочетания юридических (межотраслевых) и фактических способов защиты, включающих, в частности, следующие:
1) осуществление защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе способов защиты гражданских прав, например, признание права акционера на акцию, внесение записи в реестр акционеров общества, признание недействительной сделки, в совершении которой имелась заинтересованность, а также крупной сделки, заключенной без одобрения совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров (участников) общества, признание недействительным акта Федеральной службы по финансовым рынкам и т.д.;
2) осуществление защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе межотраслевых мер, в частности, предусмотренных процессуальным законодательством РФ, например, применение мер по обеспечению иска и т.д.;
3) самозащита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, например, предъявление в общество требования о проведении аудиторской и ревизионной проверок, предъявление требования об ознакомлении с документами общества, обязанность предоставления которых установлена ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», иными нормативно-правовыми актами и внутренними документами общества и т.д.;
4) принятие предупредительных мер, в частности, локальных актов, регламентирующих деятельность каждого органа управления общества, направленных на исключение возможности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны указанных органов, например, положения о совете директоров (наблюдательном совете) общества, положения о единоличном исполнительном органе общества, положения о премировании работников общества, социальной поддержке и т.д.;
5) принятие мер, направленных на недопущение посягательств на хозяйственное общество со стороны третьих лиц, например, оптимизация режима управления имуществом и т.д.;
6) осуществление фактических действий, направленных на защиту от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, например, освещение в прессе происходящих в обществе событий, подпадающих под определение злоупотребления правом в корпоративных отношениях, работа с коллективом общества, с тем чтобы сформировать негативное отношение к лицам, осуществляющим указанные деяния и т.д.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности дальнейшего более детального исследования конкретных видов злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе выводов, сделанных в работе. Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выявление гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях будет способствовать профилактике злоупотребления правом в корпоративных отношениях, построению более эффективной защиты от обозначенного явления. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в сфере корпоративных отношений, а также при разработке внутренних документов акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурсов «Юридические лица», «Акционерное право», «Судебная практика по корпоративным спорам».
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования освещены диссертантом на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Два века юридической науки в КГУ: студенческое научное сообщество» (г. Казань, 12 ноября 2004г.); Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 28-29 апреля 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (г. Казань, 19 мая 2006г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на теоретическом семинаре и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета Казанского государственного университета.
Материалы диссертационного исследования были использованы диссертантом в практической деятельности для обеспечения интересов участников корпоративных отношений и для защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью г. Казань, а также в рамках семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право» на юридическом факультете Казанского государственного университета.
Положения настоящего исследования нашли отражение в ряде статей диссертанта, опубликованных, в том числе, в периодических печатных изданиях и на сайтах в сети Интернет (http://www.consalting.ru/, http://www.tatcenter.ru/).
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников, специальной литературы, судебной практики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тимаева, Ирина Альбертовна, Казань
Заключение
Подводя итог всему сказанному, нельзя не сказать, что со злоупотреблением правом в корпоративных отношениях не пытаются бороться. Корпоративные отношения в России в настоящее время регулируется ГК РФ, федеральными законами, нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам и других ведомств, но, безусловно, в нормативном регулировании еще остаются пробелы, вследствие чего некоторые нарушения имеют вполне легальную форму. Проблема заключается в том, что и органы управления хозяйственного общества, и акционеры (участники) общества используют положения закона, которые направлены на защиту и обеспечение интересов сторон, таким образом, что они начинают выполнять совершенно противоположную роль. Спецификой корпоративных отношений является то, что одни и те же средства используются участниками корпоративных отношений как при злоупотреблении правом, так и для защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Злоупотребление правом в корпоративных отношениях носит межотраслевой характер и осуществляется на основе совокупности юридических (межотраслевых) и фактических деяний. Этим обстоятельством обусловлено то, что защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях также осуществляется на основе совокупности деяний юридического (межотраслевого) и фактического характера, направленных на противодействие злоупотреблению правом, а также на восстановление (признание) нарушенных прав и воздействие на лиц, злоупотребляющих правом. Ответственность за противоправные деяния, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, также имеет межотраслевой характер.
Анализируя судебную практику по вопросу злоупотребления правом со
стороны хозяйственного общества (органов управления), можно сделать вывод, что наиболее типичным является злоупотребление правом в целях вывода активов из общества и удержания контроля над обществом. Для достижения указанных целей, органами управления хозяйственного общества используются различные приемы и средства. Это находит отражение в заключении исполнительным органом общества сделок с превышением полномочий, расходовании средств общества путем заключения сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности, а также в различного рода нарушениях при подготовке к проведению и проведении общего собрания акционеров (участников) общества и т.д.
Наиболее часто злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества осуществляются с участием миноритарных акционеров (участников) и осуществляется при привлечении лиц, профессионально специализирующихся на корпоративных конфликтах. Анализируя практику последнего десятилетия, можно прийти к выводу, что основной причиной корпоративного шантажа и захватов бизнеса стала слабая подготовленность к злоупотреблению правом в корпоративных отношениях.
Для профилактики злоупотребления правом в корпоративных отношениях необходима строгая регламентация деятельности всех органов управления общества. Регламентация деятельности органов управления общества является составной частью всей системы корпоративного управления и включает в себя совокупность документов, регулирующих деятельность исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) общества, общего собрания акционеров (участников) общества, компетенцию всех органов управления общества, а также дополнительные формы и виды ответственности единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор), временного единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организацией или управляющего, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. В систему документов,
регулирующих деятельность органов управления общества, входят учредительные документы, внутренние документы общества, включающие кодексы управления, положения, например, положение о совете директоров (наблюдательном совете), корпоративном секретаре и т.д., документы, регламентирующие взаимоотношения между органами управления общества, а также между органами управления общества и его акционерами (участниками) и другие. Профилактика злоупотребления правом в корпоративных отношениях - ключевое звено в построении защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
На вопрос о последствиях злоупотребления правом в корпоративных отношениях существует ряд различных взглядов. Некоторые исследователи полагают, что такие действия носят разрушительный характер для общества. Другие, напротив, рассматривают злоупотребление правом в корпоративных отношениях как стимул для оптимизации режима управления имуществом и более эффективного использования ресурсов общества, а также для построения защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Практика показывает, что активная позиция акционеров (участников) или менеджеров общества при реализации принадлежащих им прав и законных интересов способна вывезти практически из любого правового тупика. Для предотвращения злоупотреблений правом необходимо также строгое соблюдение принципов права при реализации участниками корпоративных отношений своих прав и законных интересов.
Бесспорно, любые злоупотребления правом во внутрикорпоративной сфере не способствуют развитию рыночных отношений в России, и, конечно же, не улучшают инвестиционного климата и экономического состояния предприятий, втянутых в междоусобные воины. Хочется надеяться, что реформы, проводимые в России, и, закладывающие основу полномасштабной перестройки системы корпоративного управления в нашей стране, окажут положительное влияние на отечественный бизнес и будут способствовать стабилизации Российской экономики, развитию рыночных отношений в нашей
стране и привлечению необходимых ей инвестиций.
Список использованных нормативных правовых источников, специальной литературы, судебной практики
I. Нормативные правовые акты А. Нормативные правовые акты Российской Федерации
1) Конституции Российской Федерации [Текст] (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993г. № 237.
2) Федеральный конституционный закон «Об Арбитражных Судах в Российской Федерации» [Текст] от 28 апреля 1995г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 01 мая 1995г. № 18 ст. 1589.
3) Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» [Текст] от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ // «Ведомости Верховного Суда СССР», 1979, № 49, ст. 842. Собрание законодательства Российской Федерации от 06 января 1997г. № 1 ст. 1.
4) Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая) [Текст] (с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3,10 января, 2 февраля, 3, 30 июня, 27 июля, 3 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г.) // «Российская газета» от 8 декабря 1994г. №238239; «Российская газета» от 6, 7, 8 февраля 1996г. № 23, 24, 25; «Российская газета» от 28 ноября 2001г. № 233; «Российская газета» от 22 декабря 2006г. № 289.
5) Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] (с изменениями от 27 мая, 25 июня 1998г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999г., 9, 20 марта,
В связи с наличием большого количества изменений и дополнений указываются только первые официальные источники опубликования.
19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003г., 21, 26 июля, 28 декабря 2004г., 21 июля, 19 декабря 2005г., 5 января, 27 июля, 4, 30 декабря 2006г.) // «Собрание законодательства РФ» от 17 июня 1996г. № 25 ст. 2954.
7) Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях [Текст] (с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26,27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г.) // «Российская газета» от 31 декабря 2001г. № 256.
8) Арбитражный процессуальный кодекс РФ [Текст] (с изменениями от 28 июля, 2 ноября 2004 г., 31 марта, 27 декабря 2005 г.) // «Российская газета» от 27 июля 2002г. № 137.
9) Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации»
[Текст] от 11 января 1995г. № 4-ФЗ // «Российская газета» от 14 января 1995г.
10) Федеральный закон «Об акционерных обществах» [Текст] от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996г. № 1 ст. 1.
11) Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» [Текст] от 22 апреля 1996г. № 39-Ф3 // «Российская газета» от 25 апреля 1996г. № 79.
12) Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [Текст] от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996г. № 48 ст. 5369.
13) Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Текст] от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998г. № 7 ст. 785.
14) Федеральный закон «О введении в действие части первой налогового кодекса Российской Федерации» [Текст] от 31 июля 1998г.// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998г. № 31 ст. 3825
15) Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» [Текст] от 7 августа 2001г. № 120-ФЗ // «Российская газета» от 9 августа 2001г. № 151.
16) Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [Текст] от 7 августа 2001г. № 115-ФЗ // «Российская газета» от 9 августа 2001г. № 151.
17) Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [Текст] от 08 августа 2001г. № 129-ФЗ // «Российская газета» от 10 августа 2001г. № 153-154.
18) Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» [Текст] от 29 ноября 2001г. № 156-ФЗ // «Российская газета» от 4 декабря 2001г. № 238.
19) Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» [Текст] от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской
Федерации от 28 октября 2002г. № 43 ст. 4190.
20) Федеральный закон «О внесении изменения в статью 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» [Текст] от 24 февраля 2004г. № 5-ФЗ // «Российская газета» от 08 апреля 2004г. № 72.
21) Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» [Текст] от 06 апреля 2004г. № 17-ФЗ // «Российская газета» от 17 марта 2004г. № 53.
22) Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» [Текст] от 5 января 2006г. № 7-ФЗ // «Российская газета» от 11 января 2006 г. № 1.
23) Федеральный закон «О защите конкуренции» [Текст] от 26 июля 2006г. № 135-Ф3 // «Российская газета» от 27 июля 2006г. № 162.
24) Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» [Текст] от 9 марта 2004г. № 314 // «Российская газета» от 11 марта 2004г. № 48 и от 12 марта 2004г. № 50.
25) Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве имущественных отношений Российской Федерации» [Текст] от 3 июня 2002 г. № 377 // «Российская газета» от 19 июня 2002г.
26) Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу» [Текст] от 23 июня 2004г. № 307 // «Российская газета» от 29 июня 2004г. № 136.
27) Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам» [Текст] от 30 июня 2004г. № 317 // «Российская газета» от 6 июля 2004г. № 142.
28) Постановление Правительства РФ «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» [Текст] от 27 ноября 2004г. № 691 // «Российская газета» от 3 декабря 2004г. № 269.
29) Приказ министерства финансов РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/ 98» [Текст] от 09 декабря 1998г. № 60н // «Российская газета» от 20 января 1999г. № 10.
30) Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку «О дополнительных сведениях, которые открытое акционерное общество обязано публиковать в средствах массовой информации» [Текст] от 8 мая 1996г. № 9 // Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 30 сентября 1996г. № 3.
31) Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» [Текст] от 4 апреля 2002г. № 421/р // «Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг» от 30 апреля 2002г. № 4.
32) Информационное письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг «Об образовании части акций (дробных акций)» [Текст] от 26 ноября 2001г. № ИК-09/7948 // «Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг» 14 января 2002г. № 12.
33) Письмо Федеральной налоговой службы «О неприменении писем ФНС России от 26.10.2004 № 09-0-10/4223, от 07.12.2004 № 09-0-10/4831» [Текст] от 24 августа 2006г. № ШТ-6-09/849@ // «Экономика и жизнь», сентябрь 2006г. № 38.
Б. Нормативные правовые акты, утратившие силу
1) Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» [Текст] от 8 января 1998г. № 6-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 января 1998г. № 2 ст. 222. (утратил силу со дня вступления в силу Федерального закона от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ).
2) Постановление Совмина СССР «Об утверждении положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и положения о ценных бумагах» [Текст] от 19 июня 1990г. № 590 // «СП СССР»,
1990, № 15, ст. 82. (фактически утратило силу на территории Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ, от 08 февраля 1998г. № 14-ФЗ, от 22 апреля 1996г. № 39-Ф3).
3) Письмо Федеральной налоговой службы РФ «К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц» [Текст] от 26 октября 2004г. № 09-0-10/4223 // «Экономика и жизнь», ноябрь 2004г. № 45 (утратило силу в связи с изданием письма Федеральной налоговой службы РФ от 24 августа 2006. № ШТ-6-09/849@).
II. Специальная литература А. Учебная литература
1) Аболонин, Т.О. Групповые иски. [Текст] / Г.О. Аболонин. - М.: НОРМА, 2001. - 256 с. ; 20 см. - 15 000 экз. - ISBN 5-89123-577-3.
3) Андреев, С.Е., Сивачева, И.А., Федотова А.И. «Договор: заключение, изменение, расторжение». [Текст] : Учебно-практическое пособие / С.Е. Андреев, И.А. Сивачева - М.: «Проспект», 1997.
4) Бакшинскас, В.Ю. Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе. Практическое пособие. [Текст] / В.Ю. Бакшинскас / Под ред. Е.П. Губина. - М.: Юрист, 1999. - 247 с. ; 20 см. - 5000 экз. - ISBN: 57975-0147-3.
5) Большая юридическая энциклопедия. [Текст] / Е.В. Белякова, Л.Н. Терехова, JI.H. Левина, C.B. Андреева, В.В. Аванесян. - М.: Издательство ЭКСМО, 2005. - 688 с. ; 20 см. - 5000 экз. - ISBN: 5-699-12279-6.
6) Бородин, В.В., Крусс, В.И. Некоторые философско - правовые аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека. [Текст] /
B.B. Бородин, В.И. Крус // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2002. № 6 (245). Издательство Санкт-Петербуржского университета. ISSN/ISBN: 0131-8039.
7) Брагинский, М.И., Витрянский, В.В. Договорное право. [Текст] / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М.: Статут, 2005. - 797 с. ; 21, 5 см. -3000 экз. - ISBN 5-8354-0024-1.
8) Братусь, С.Н. Субъекты гражданского права. [Текст] / С.Н. Братусь. -М., 1950.
9) Братусь, С.Н. Предмет и система советского гражданского права. [Текст] / С.Н. Братусь. - М.: Юридическая литература, 1963.
10) Бушев, А.Ю. Скворцов, О.Ю. Акционерное право. Вопросы теории и судебно- арбитражной практики. [Текст] / А.Ю. Бушев, О.Ю. Скворцов. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. - с. 172. - ISBN 5-87057-103-0.
11) Генкин, Д.М. Правовая организация промысловой кооперации. [Текст] / Д.М. Генкин. — М., 1930.
12) Гражданское право: Учебник. [Текст]: в 2 т. М., 1944. - 1 т.
15) Гражданское право: Учебник. [Текст] : в 2 т. / под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. - издание пятое переработанное и дополненное. - М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000. - 1 т.
16) Гражданское право: Учебник. [Текст] : в 3 т. / 6-е изд., перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев и др.; Отв. Редактор А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. - 1 т.; 776 с.
17) Гражданское право: Учебник. [Текст] : в 3 т. / 6-е изд., перераб. и
доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев и др.; Отв. Редактор А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. -2т.; 776 с.
18) Гражданское право: Учебник. [Текст] : в 2 т. / под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 1 т.; 21,5 см. - 60000 экз. - ISBN 5-16-002861-7.
20) Гражданское право России. Обязательное право. Курс лекций [Текст] / под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. - М.: Юрист, 2004. - 608 с.; 22 см. - 3000 экз. - ISBN 579750653.
21) Гражданское и торговое право капиталистических государств. Учебник. [Текст] - М.: Международные отношения, 1993.
22) Грибанов, В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. [Текст] / В.П. Грибанов. - М.: Издательство МГУ, 1972. - 284 с.; 84 см. -5260 экз.
23) Грибанов, В.П., Корнеев, С.М. «Советское гражданское право». [Текст] / В.П. Грибанов, С.М. Корнеев. - М., 1961.
24) Долинская, В.В. Акционерное право: учебник для вузов. [Текст] / В.В. Долинская. - М.: Юрид. лит., 1997.
25) Емельянов, В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление правами. [Текст] / В.И. Емельянов. - М.: Лекс-Книга, 2002. - 159 с.
26) Завидов, Б.Д. «Договорное право России». [Текст] / Б.Д. Завидов. -М.: ИПК «Лига Разум», 1998.
27) Зайберт, У. Законодательство ФРГ об обществах, основанных на объединении капиталов (акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью). Основы немецкого торгового и хозяйственного права. [Текст] / У. Зайберт. — М.: Издательство БЕК, 1995.
28) Зайцева, С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория и
как компонент нормативной системы законодательства Российской Федерации. [Текст] / С.Г. Зайцева. - Рязань: Поверенный, 2002. - 150 с.
29) Иоффе, О.С. Советское гражданское право. [Текст] / О.С. Иоффе. -Л., 1958.- 160 с.
30) Иоффе, О.С. «Обязательственное право». [Текст] / О.С. Иоффе. -М.: БЕК, 1994.
31) Кашанина, Т.В. Корпоративное право: Учебник для вузов. [Текст] / Т.В. Кашанина. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. - с. 815. - ISBN 5-89123-174-3 (НОРМА), ISBN 5-86225-749-7 (ИНФРА-М).
32) Кашанина, Т.В., Сударькова, Е.А. Акционерное право. Практический курс. [Текст] / Т.В. Кашанина, Е.А. Сударькова. - М.: Издат. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1997. - с. 350. - ISBN 5-89123-174-3 (НОРМА), ISBN 5-86225-749-7 (ИНФРА-М).
33) Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой, второй (постатейный). Издание 3-е. [Текст] / руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков. -М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1998. - 987 с. ; 21, 5 см. -3000 экз. - ISBN 5-16-002500-6.
34) Котов, Б.А. «Правовое регулирование и юридическое оформление». [Текст] / Б.А. Котов. - М.: «Статут», 2000.
35) Красавчиков, O.A. Советское гражданское право. [Текст] / O.A. Красавчиков. - М., 1968.
36) Кулагин, М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. [Текст] / М.И. Кулагин. - Классика российской цивилистики. - М.: «Статут», 2004. - 363 с. ; 60 см. - 3000 экз. - ISBN 5-89398-009-3.
37) Ландкоф, С.Н. Основы цивильного права. [Текст] / С.Н. Ландкоф. -Киев, 1948. - 132 с.
39) Ломакин, Д.В. Акционерное правоотношение. [Текст] / Д.В. Ломакин. - М.: Спарк, 1997. - 190 с.
40) Майфат, A.B. Особенности инвестирования в предпринимательскую деятельность. Вопросы теории и правоприменения. [Текст] / A.B. Майфат. -Екатеринбург, 2001. - 117 с.
41) Малеин, Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. [Текст] / Н.С. Малеин. - М.: Юрид. Лит., 1981.
42) Малиновский, A.A. Злоупотребление правом. [Текст] / A.A. Малиновский. - М.: МЗ - Пресс, 2002. - 128 с. ; 60 см. - 2000 экз. - ISBN 5 -94073-030-2.
43) Могилевский, С.Д. Акционерные общества. Серия «Коммерческие организации: комментарии, практика, нормативные акты». [Текст] / С.Д. Могилевский. -М.: Дело, 1998.
44) Могилевский, С.Д. Органы управления хозяйственными обществами. [Текст]/С.Д. Могилевский. -М.: Дело, 1998.
45) Новицкий, И.Б. Советское гражданское право. [Текст] : в 2 т. / И.Б. Новицкий. - М., 1959. - 1 т.; 20 см. - 189 с.
46) Очерки торгового права. [Текст] — СПб., 1912.
47) Пахомова, H.H. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Монография. [Текст] / H.H. Пахомова. - М.: Издательство «Налоги и финансовое право». 2004г. - 107 с.
48) Перетерский, И.С. Дигесты Юстиниана. [Текст] / И.С. Перетерский. - М.: Госюриздат, 1956.
49) Покровский, И.А. Основные проблемы гражданского права. [Текст] / И.А. Покровский. - Классика российской цивилистики. - М.: «Статут», 2004. -118 с.-ISBN: 5-8354-0232-5.
50) Полковников, Г.В. Английское право о компаниях: закон и практика: Учебное пособие. [Текст] / Г.В. Полковников. - М.: НИМП, 1999.
51) Российская экономика в 1999 году. Тенденции и перспективы. [Текст]. - Выпуск 21. - М.: ИЭППП, апрель 2000г.
52) Свердлык, Г.А., Страунинг, Э.Л. Защита и самозащита гражданских прав: Учебное пособие. [Текст] / Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг. - М.: Лекс-Книга, 2002.
53) Синенко, А.Ю. Эмиссия корпоративных ценных бумаг: правовое регулирование, теория и практика. [Текст] / А.Ю. Синенко. - М., 2002.
54) Советское гражданское право. [Текст] : в 2 т. / под ред. O.A. Красавчикова. - М., 1985. - 1 т.
55) Советское гражданское право. [Текст] : в 2 ч. / под ред. В.А. Рясенцева. - М., 1986. - 1 ч.
56) Современный энциклопедический словарь. [Текст] - М.: Издательство ЭКСМО, 2000.
57) Суханов, Е.А. Акционерные общества и другие юридические лица в новом гражданском законодательстве. [Текст] / Е.А. Суханов // Хозяйство и право. 1997. № 1.
58) Суханов, Е. А. Вступительная статья к книге В. А. Белова «Ценные бумаги в российском гражданском праве». [Текст] / Е.А. Суханов. - М.: ЮрИнфор, 1996.
59) Тарасов, И.Т. Учение об акционерных компаниях. [Текст] / И.Т. Тарасов. - М., 2000. - ISBN 5-8354-0028-4.
60) Теория государства и права. Учебник. 2-е изд. : [Текст] / под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М., 2000. - 520 с.
61) Толковый словарь. [Текст] / С. Ю. Ожегов, Н. В. Шведова. - М.: Издательство ЭКСМО, 2004.
62) Толковый словарь. [Текст] / Д. Н. Ушаков. - М.: Издательство Спарк, 2003.
63) Фаткуллин, Ф.Н. Основы учения о праве и государстве: Учебное пособие. [Текст] / Ф.Н. Фаткуллин. - Казань, 1997.
64) Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917 -1991 г. [Текст] - М.: Зерцало, 1997. - 592 с.
65) Черепахин, Б.Б. Труды по гражданскому праву. [Текст] : Сборник
статей. / Б.Б. Черепахин. - Классика российской цивилистики. - М.: «Статут», 2001. - 479 с.; 60 см. - 5000 экз. - ISBN 5-8354-0078-0.
66) Чечот, Д.М. Участники гражданского процесса. [Текст] / Д.М. Чечот. - М., 1960.
67) Шерешевский, И.В. Представительство (Поручение и доверенность). [Текст] / И.В. Шерешевский. - М., 1925.
70) Эннеркерцус, JI. Курс германского гражданского права. Учебник. [Текст]: в 2 т. / JI. Эннеркерцус. - М., 1950. - 1 т., 2 полутом.
71) Юридический словарь. [Текст] - М.: Издательство Спарк, 2000. -
72) Янев, Я.Г. Правила социалистического общежития и их функции при применении правовых норм. [Текст] / Я.Г. Янев. - М.: Прогресс, 1980. -190 с.
Б. Статьи в журналах
1) Андреев, А. Формализация - это профилактика. [Текст] / А. Андреев // Журнал TopManager - 2003. № 25.
2) Анохин, В. Асташкина, Е. Теория и практика применения гражданско-правовых способов защиты прав акционеров. [Текст] / В. Анохин, Е. Асташкина // Хозяйство и право - 2003. № 8.
3) Антимонополисты против Сибнефти. [Текст] // «Еженедельный журнал» от 7 сентября 2004г. № 135.
4) Белов, А.П. Злоупотребление правом во внешнеэкономической
деятельности. [Текст] / А.П. Белов // Право и экономика. - 2000. № 3.
5) Белов, В.А. Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств». [Текст] / В.А. Белов // Рынок ценных бумаг. - 1997. № 5; № 6.
6) Берлин, А. «Какие директора нужны советам?». [Текст] / А. Берлин // Журнал для акционеров. - 2003. № 2.
7) Бикмуллин, Р. Заказные банкротства. [Текст] / Р. Бикмуллин // Время и Деньги. - 22 апреля 2004г.
8) Блюм, Д., Ратников, К., Осипов, К., Арешев, С. Передел собственности «по-российски»: что это такое и как ему противостоять. [Текст] / Д. Блюм, К. Ратников, К. Осипов, С. Арешев // «Финансовый аналитик». -2003г. март.
9) Богатырев, Ф.О. Состав относительных неимущественных гражданских отношений. [Текст] / Ф.О. Богатырев // Журнал российского права. 2002. № 11.
10) Братусь, С.Н. О пределах осуществления и защиты гражданских прав. [Текст] / С.Н. Братусь // Правоведение. 1967. № 3.
11) Власов, В.И. Крапивин, О.М. Защита прав при продаже акций акционерного общества. [Текст] / В.И. Власов, О.М. Крапивин // Гражданин и право, май, июнь 2001 г. № 5, 6.
12) Гавва, Д. Недружественные поглощения. Разрушительная сила или стимул для эффективной работы. [Текст] / Д. Гавва // «Журнал для акционеров». 2003. № 12.
13) Глашев, A.A. Недействительность договора купли-продажи акций. [Текст] / A.A. Глашев // Законодательство. 1999г. № 7.
14) Демушкина, Е. Становление системы безналичных ценных бумаг в России: правовые проблемы [Текст] / Е. Демушкина // Экономика и жизнь. 1995. №25.
15) Зайцева, С.Г. Трансформация правовой категории «злоупотребление
правом» в категорию права. [Текст] / С.Г. Зайцева // Юрист. 2002. № 1.
16) Зинчеико, С., Казачаиский, С., Зинченко, О. Акционерное законодательство: испытание практикой. [Текст] / С. Зинченко, С. Казачанский, О. Зинченко // Хозяйство и право. 1998. № 10.
17) Зыков, А. «Конкурс должников». [Текст] / А. Зыков // Коммерсант. Деньги. 2003. №4.
18) Интересная книга о злоупотреблении правом. [Текст] // Государство и право. 1997, № 4.
19) Кирсанов, К. Природа корпоративных отношений. [Текст] / К. Кирсанов // Эж-Юрист. 2005. № 20.
20) Клепицкий, И. Ответственность за акционерные злоупотребления. [Текст] / И. Клепицкий // Законность. 1996г. № 5 (739).
21) Клык, Н. Можно ли получить имущество в натуре при выходе из общества с ограниченной ответственностью?. [Текст] / Н. Клык // Российская юстиция, март 2002г. № 3.
22) Красавчиков, O.A. Гражданские организационно-правовые отношения. [Текст] / O.A. Красавчиков. // Антология уральской цивилистики. 1925 - 1989: Сб. статей. - М., 2001.
23) Красавчиков, O.A. Гражданские организационно-правовые отношения. [Текст] / O.A. Красавчиков. // Советское государство и право. 1966 г.№ 10.
24) Крылова, М. Ценная бумага - вещь, документ или совокупность прав?. [Текст] / М. Крылова. // Рынок ценных бумаг. 1997. № 2.
25) Лукьянцев, А., Яценко, Т. Учет факта злоупотребления правом при применении гражданско - правовой ответственности в сфере предпринимательской деятельности. [Текст] / А. Лукьянцев, Т. Яценко. // Хозяйство и право. 2003, № 8.
26) Малиновский, A.A. Злоупотребление правом: теоретические аспекты. [Текст] / A.A. Малиновский. // «Журнал российского права». 1998. №7.
27) Мельник, Е. Наказывать черных рейдеров мешает закон. [Текст] / Е. Мельник. // «Вечерняя Казань». 21 марта 2007г.
28) Овчинников, А. «Все еще владеете заводом, тогда мы идем к вам». [Текст] / А. Овчинников. // Комсомольская правда. 31 марта 2006г.
29) Осиновский, А. «Сверхпрограммное обеспечение». [Текст] / А. Осиновский. // Коммерсант. Деньги. 2003. №11.
30) Осиновский, А. Система корпоративных отношений. [Текст] / А. Осиновский. // Рынок ценных бумаг. 2002. № 12.
31) Осипенко, О. Организация деятельности корпоративного секретариата. [Текст] / О. Осипенко. // «Журнал для акционеров», 2003, №11.
32) Охота на обреченных. [Текст] // «Еженедельный журнал». 14-22 апреля 2003г. № 14/65.
33) Пахомов, В. «Вредная активность». [Текст] / В. Пахомов. // Коммерсант. Деньги. 2003. № 26.
34) Поворов, Ю.С. Некоторые вопросы увеличения уставного капитала акционерного общества [Текст] / Ю.С. Поворов // Юрист Поволжья. Март -апрель 2006г. №3-4 (28).
35) «Продажа стратегического объекта» [Текст] // Источник информации: http://www.akdi.ru/ от 11 января 2006г.
36) Пушкарев, И.П. Отдельные проблемы защиты прав акционеров. [Текст] / И.П. Пушкарев. - Актуальные проблемы частноправового регулирования. Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых. - Самара.: «Самарский университет», 2004.
37) Рожкова, М.А. Корпоративные отношения и возникающие из них споры. [Текст] / М.А. Рожкова // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 2005. № 9.
38) Савиков, А. О некоторых проблемах, связанных с признанием решения общего собрания акционеров недействительным. [Текст] / А. Савиков // Хозяйство и право. 2002. № 9.
39) Садиков, О. Злоупотребление правом в Гражданском кодексе
России. [Текст] // Хозяйство и право. 2002, № 2. с. 40 - 48. С. 43. ISSN 0134 -2398.
40) Степанов, П.В. «Принципы регулирования корпоративных отношений». [Текст] / П.В. Степанов // Хозяйство и право. 2002. № 4.
41) Степанов, П.В. «Корпоративные отношения в гражданском праве». [Текст] / П.В. Степанов // Законодательство. 2002. № 6.
42) Торкановский, Е. «Управление акционерным обществом». [Текст] / Е. Торкановский // Хозяйство и право. 1997. № 6.
43) Федоров, А. «Всего-то юридическая ловкость. Никакого мошенничества! Почему в борьбе миноритария с собственником выигрывает третья сторона». [Текст] / А. Федоров // Российская газета. 27 апреля 2002г.
44) Фролов, Н.Г. Реализация правоспособности российских предпринимательских корпораций через исполнительные органы: проблемы понятийного аппарата. [Текст] / Н.Г. Фролов. - Проблема правосубъектности: современные интерпретации, вып.2. Материалы научно-практической конференции. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2004.
45) Фроловский, Н.Г. «К вопросу о системе корпоративно - правовых норм». [Текст] / Н.Г. Фроловский // «Журнал российского права». 2003. № 8.
46) Цыбулевская, О.И. Моральный аспект злоупотребления правом. [Текст] / О.И. Цыбулевская. - Актуальные вопросы частного права. Межвузовский сборник научных трудов. - Самара: «Самарский университет», 2004.
47) Черниговский, М. Союз олигархов договорился. [Текст] / М. Черниговский. // Финансовая Россия. 2001. № 59.
48) Шабунова, И.Н. Корпоративные отношения как предмет гражданского права. [Текст] / И.Н. Шабунова. // Журнал российского права. 2004. № 2.
49) Шихвердиев, А., Басманов, Н. Вывод активов акционерных обществ в зеркале корпоративного управления. [Текст] / А. Шихвердиев, Н. Басманов.
// Хозяйство и право. 2002. № 6.
50) Штыков, Д. Для нас это профессия. [Текст] / Д. Шлыков. // «Журнал для акционеров». 2003. № 12.
51) Щенникова, JI.B. Злоупотребление правом: Дух и буква закона. [Текст] / JI.B. Щенникова. // Законодательство. 1999. № 5.
52) Эрделевский, Д. «О защите личных неимущественных прав акционеров». [Текст] / Д. Эрделевский. // Хозяйство и право. 1997. № 6.
53) Ярков, В. Корпоративное право: косвенные иски. [Текст] / В. Ярков //Рынок ценных бумаг. 1997. № 18.
В. Авторефераты, монографии и другая литература
1) Гутин, A.C. Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы. [Текст] : Автореферат дис. канд. юрид. наук : 12.00.03 / A.C. Гутин. - М., 2005. - 28 с.
2) Селецкая, С.Б. Право хозяйственного ведения и право опреративного управления как элементы правового положения унитарного предприятия. [Текст] : дис. канд. юрид. наук. : 12.00.03 / С.Б. Селецкая. - Казань, 2006. -Библиогр. : с. 202-213.- 04200201565.
3) Селецкая, С.Б. Право хозяйственного ведения и право опреративного управления как элементы правового положения унитарного предприятия. [Текст] : Автореферат дис. канд. юрид. наук. : 12.00.03 / С.Б. Селецкая. -Казань, 2006. - 28 с. - 04200201565.
4) Степанов, П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права. [Текст] : дис. канд. юрид. наук. : 12.00.03 / П.В. Степанов. - М, 1999. - Библиогр.: с. 171193.
5) Степанов, П.В. Корпоративные отношения в коммерческих организациях как составная часть предмета гражданского права. [Текст] : Автореферат дис. канд. юрид. наук. : 12.00.03 / П.В. Степанов. - М, 1999. -30 с.
6) Тюрина, Н.И. Правомерное поведение как объект юридического исследования. [Текст]: Автореферат дис. канд. юрид. наук. : 12.00.03 / Н.И. Тюрина. - Саратов, 2003. - 32 с.
7) Фроловский, Н.Г. Управление предпринимательскими корпорациями в Российской Федерации (Правовой аспект). [Текст] : Авторефераты диссертаций членов кафедры на соискание ученой степени кандидата юридических наук. / Н.Г. Фроловский - Самара, 2006. - 145 с.
8) Ясер Сулейман Хасан Мохамед. Гражданско - правовая защита от
злоупотребления в праве России и Йемена. [Текст] : дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03 : защищена 18.03.2005 / Ясер Сулейман Хасан Мохаммед. - Казань, 2005. - Библиогр.: с. 200-220. - 04200201565.
Г. Статистические данные
1) Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан в 2003 году. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
2) Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за 2004 год. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
3) Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан в 2005 году. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
4) Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за первое полугодие 2006 года. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
5) Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за второе полугодие 2006 года. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
6) Отчет территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан за 2006 год [Текст] // Архив территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.
III. Судебная практика.
1) Решение Европейского суда по правам человека по Делу «Гусинский против России» [Текст] №70276-01 от 19 мая 2004г. // Источник информации: http://www.akdi.ru/.
2) Постановление Конституционного Суда РФ № 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева» [Текст] от 21 апреля 2003г. // «Российская газета». 26 апреля 2003г. №81.
3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ» [Текст] от 01 июля 1996г. // «Российская газета» («Ведомственное приложение»). 10 августа 1996г. № 151.; 13 августа 1996г. № 152.
4) Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» [Текст] от 2 апреля 1997г. № 4/8 // Хозяйство и право. 1997. № 6. (Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18, 20 ноября 2003г. № 19/20 настоящее постановление признано утратившим силу)
5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Текст] от 9 декабря 1999г. № 90/14 // «Российская газета». 27 января 2000г. № 19.
6) Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О вопросе, возникшем при применении Федерального закона «Об акционерных обществах» [Текст] от 10 октября 2001г. № 12 // «Российская газета». 17 октября 2001г., № 202.
7) Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике рассмотрения Арбитражными Судами заявлений о принятии
обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров» [Текст] от 9 июля 2003г. №11// «Экономика и жизнь», август 2003г. №31.
8) Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» [Текст] от 18 ноября 2003г. № 19 // «Экономика и жизнь», декабрь 2003г., № 50.
9) Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О подготовке дела к судебному разбирательству» [Текст] от 20 декабря 2006г. № 65 // Источник информации: http://www.arbitr.ru/.
10) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ о банковской гарантии» [Текст] от 15 января 1998г. № 27 // «Экономика и жизнь». 1998г. № 7.
11) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор судебно - арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц» [Текст] от 16 февраля 1998г. № 29 // «Экономика и жизнь», март 1998г. № 10.
12) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда РФ «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций» [Текст] от 21 апреля 1998г. №33 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». 1998г., № 6.
13) Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» [Текст] от 13 марта 2001г. № 62 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». 2001г., № 7.
14) Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О Федеральном законе «Об акционерных обществах» [Текст] от 29 января 1996г. № С1-7/03-41 // Справочно - правовая система ГАРАНТ.
15) Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О фактах грубого нарушения закона при применении арбитражными судами обеспечительных мер» [Текст] от 14 ноября 2002г. № С1-7/ОУ-1 // Справочно - правовая система ГАРАНТ.
16) Разъяснение Верховного суда РФ «Ответы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на вопросы судов по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» [Текст] от 24 марта 2004г. // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
17) Решение Высшего Арбитражного Суда РФ [Текст] от 29 мая 2006г. № 2817/06 // «Экономика и жизнь». 2006г. № 26.
18) Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ [Текст] от 27 января 1998г. № 7035/97 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. №5.
19) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ [Текст] от 9 февраля 1999г. № 6164/98 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. №8.
20) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ [Текст] 30 мая 2000г. № 9507/99 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000.
21) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ [Текст] от 5 сентября 2000г. №0384/00 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000.
22) Постановление Президиума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами Российской Федерации дел с участием акционерных обществ» [Текст] от 27 декабря 2002г. №27пв02 // Текст постановления размещен на сервере Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru).
23) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ [Текст] 8 октября 2002г. №6112/02 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2002.
24) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ [Текст] 8 октября 2002г. № 6113/02 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2002.
25) Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ [Текст] от 7 февраля 2006г. № 12088/05 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Гарант».
26) Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ [Текст] от 21 марта 2006г. № 13683/05 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». 2006г., № 7.
27) Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ [Текст] от 25 апреля 2006г. № 16401/05 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». 2006г., № 7.
28) Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ [Текст] от 4 июля 2006г. № 1008/06 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». 2006г., № 9.
29) Постановление Федерального Арбитражного суда ВосточноСибирского округа [Текст] от 06 апреля 2000г. № А58-1913/97-Ф02-553/00-С2 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
30) Постановление Федерального арбитражного суда Северо -Западного округа [Текст] от 15 апреля 2002г. № А56-22428/01 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «ГАРАНТ».
31) Постановление Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа [Текст] от 15 июля 2003г. по делу № Ф04/3247-748/А46-2003 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «ГАРАНТ».
32) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 06 января 2004г. № А65-3307/02-СГ1-5 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система
«Консультант плюс».
33) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 20 апреля 2004г. № А57-3511/03-11 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
34) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 07 октября 2004г. № А57-8208(6647)/03-11 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
35) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 02 ноября 2004г. № А12-10215/03-С40 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
36) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ [Текст] от 01 февраля 2005г. № 12158/04 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
37) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 10 февраля 2005г. № А65-24053/03-СГ4-27 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
38) Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа [Текст] от 6 апреля 2005г. по делу № А05-8529/04-17 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «ГАРАНТ».
39) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 04 октября 2005г. № А65-10018/04-СГ1-10 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
40) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 14 ноября 2005г. // Документ опубликован не был. Источник
информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
41) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 06 декабря 2005г. № А65-8781/04-СГЗ-15 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
42) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 14 декабря 2005г. № А72-3517/04-23/171 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
43) Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа [Текст] от 12 января 2006г. № А57-3367/04-19 // Документ опубликован не был. Источник информации: Справочная правовая система «Консультант плюс».
44) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 17 января 2006г. № А65-13818/2005-СГ // Архив Арбитражного суда РТ.
45) Решение Арбитражного суда РТ [Текст] от 24 мая 2006г. № А65-39035/2005-СГЗ-12 // Архив Арбитражного суда РТ.
46) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 23 августа 2006г. № А65-8899/2005-СГЗ-33 // Архив Арбитражного суда РТ.
47) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 25 августа 2006г. № А65-17845/05 // Архив Арбитражного суда РТ.
48) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 2 сентября 2006г. № А65-8377/04 // Архив Арбитражного суда РТ.
49) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 05 сентября 2006г. № А65-8702/2005-СГЗ-33 // Архив Арбитражного суда РТ.
50) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 08 сентября 2006г. № А65-4063/06-сгЗ-15 // Архив Арбитражного суда РТ.
51) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 12 сентября 2006г. № А65-3037/06 // Архив Арбитражного суда РТ.
52) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 12 сентября 2006г. № А65-8377/04 // Архив Арбитражного
суда РТ.
53) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 19 сентября 2006г. № А65-22188/2005-СГ1-10 // Архив Арбитражного суда РТ.
54) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 27 сентября 2006г. № А65-6153/2006-СГЗ-28 // Архив Арбитражного суда РТ.
55) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 3 октября 2006г. № А65-6386/05-СГЗ-13 // Архив Арбитражного суда РТ.
56) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 16 ноября 2006г. № А65-39035/2005-СГЗ-12 // Архив Арбитражного суда РТ.
57) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 16 ноября 2006г. № А65-39035/2005-СГЗ-12 // Архив Арбитражного суда РТ.
58) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 17 ноября 2006г. № А65-7274/2005-СГ1-10 // Архив Арбитражного суда РТ.
59) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 22 ноября 2006г. № А65-8426/2006-СГЗ-14 // Архив Арбитражного суда РТ.
60) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 23 ноября 2006г. № А65-37235/05-сгЗ-28 // Архив Арбитражного суда РТ.
61) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 25 ноября 2006г. № А65-7515/2006-СГ1-15 // Архив Арбитражного суда РТ.
62) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 28 ноября 2006г. № А65-1905/2006-СГЗ-12 // Архив Арбитражного суда РТ.
63) Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа [Текст] от 30 ноября 2006г. № А65-4646/06 // Архив Арбитражного суда РТ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Злоупотребление правом в корпоративных отношениях: вопросы квалификации, способы гражданско-правовой защиты»
На правах рукописи
Тимаева Ирина Альбертовна
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ, СПОСОБЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
Специальность 12.00 03 - гражданское право,
предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 1 МАЙ 2007
Казань - 2007
003063588
Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В И Ульянова-Ленина»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Челышев Михаил Юрьевич
Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор
Хохлов Вадим Аркадьевич
кандидат юридических наук, ст преподаватель Опыхтина Елена Генриховна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится «31» мая 2007 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212 081 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В И Ульянова-Ленина»
Автореферат разослан «27» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А Р Каюмова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
В связи с тем, что в советский период истории нашей страны практически отсутствовала возможность создания коммерческих организаций, корпоративные отношения, складывающиеся внутри юридических лиц, являются новыми для России Однако, на современном этапе развития экономики Российской Федерации корпоративные отношения получают все более широкое распространение Это связано с развитием в России института юридических лиц
Поскольку длительная законодательная и правоприменительная практика по вопросам, связанным с деятельностью юридических лиц, отсутствует, корпоративные отношения в нашей стране зачастую являются сферой различных правонарушений, юридических конфликтов, а также выступают сферой злоупотребления правом
Все большее число хозяйствующих субъектов оказываются втянутыми в различного рода корпоративные конфликты Громкие корпоративные споры последнего времени приобретают большой общественный резонанс и находят отражение в ряде публикаций в российской и зарубежной прессе
По данным, содержащимся в отчете о работе Арбитражного суда РТ в 2003 году, за 2003 год Арбитражным судом РТ было рассмотрено 2 1 283 дел, из них 39 дел с участием акционеров. Исковые требования были удовлетворены по 13 делам с участием акционеров
За 2004 год Арбитражный суд РТ рассмотрел 26 701 дел, из них 64 с участием акционеров По 18 делам с участием акционеров были удовлетворены исковые требования
В 2005 году Арбитражным судом РТ было рассмотрено 39 629 дел, из них 97 с участием акционеров Исковые требования были удовлетворены по 12 делам с участием акционеров
По данным, содержащимся в отчете о работе Арбитражного суда РТ, в первом полугодии 2006 года было рассмотрено 14 043 дел, из них 20 дел с участием акционеров Исковые требования были удовлетворены по 5 делам с участием акционеров
Статистика Арбитражного суда РТ1 служит иллюстрацией того, что с каждым годом количество судебных дел с участием акционеров увеличивается Однако указанная статистика не отражает реального количества нарушений прав акционеров (участников) общества. Чаще всего такие деяния осуществляются в рамках права, но с выходом за его пределы Суть этих деяний - злоупотребление правом в корпоративных отношениях
Проблема злоупотребления правом в корпоративных отношениях исследовалась на примере отношений, складывающихся в акционерных обществах (далее по тексту — АО) и обществах с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО), поскольку из всех видов хозяйственных товариществ и обществ, АО и ООО являются в нашей стране наиболее распространенными формами
1 Отчеты о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за 2003г, 2004г, 2005г, первое полугодие 2006г [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ
организации бизнеса По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан в настоящее время в Татарстане зарегистрировано 52 513 АО и ООО, что составляет 57% всех зарегистрированных юридических лиц в Республике Татарстан
Обозначенная проблема изучалась диссертантом на примере корпоративных отношений, складывающихся в АО и ООО, также на том основании, что в юридических лицах указанных организационно - правовых форм, злоупотребление правом встречается чаще, чем в иных юридических лицах Это обусловлено тем, что действующее законодательство, касающееся АО и ООО, в том числе Федеральный закон «Об акционерных обществах» (далее по тексту - ФЗ «Об АО»), Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту — ФЗ «Об ООО») содержит множество диспозитивных норм, а также недостаточно четко регулирует права и обязанности акционеров (участников) общества с одной стороны, и органов управления общества - с другой стороны.
Тема диссертационного исследования представляется актуальной на том основании, что до настоящего времени проблема злоупотребления правом в корпоративных отношениях, корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом, вопросы квалификации и способы гражданско-правовой защиты от этого явления не исследовались
Об актуальности темы диссертационного исследования говорит и количество изменений, вносимых в ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об ООО», а также принимаемые Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие обобщения и разъяснения судебной практики по вопросам, связанным с применением законодательства в оговоренной области
Степень разработанности темы диссертационного исследования Проблема злоупотребления правом нашла отражение в современных диссертационных исследованиях. В И Емельянова, Т С. Яценко, Ясера Сулеймана Хасана Мохамеда и др. Также имеются диссертационные исследования и по проблеме корпоративных отношений, к числу которых можно отнести работы А С Гутина, М В Лаврова, Ю С Поворова, А А Серебряковой, П В Степанова, Н Г Фроловского и др
Несмотря на то, что в отечественной юридической науке существуют исследования, посвященные проблеме злоупотребления правом, а также проблеме корпоративных отношений, комплексное исследование злоупотребления правом в корпоративных отношениях не проводилось В юридической науке отсутствуют критерии для выявления злоупотребления правом в корпоративных отношениях, нет определения указанного явления, не выделены основания квалификации злоупотребления правом в корпоративных отношениях, отсутствует методика определения эффективного средства защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, не разработана система гражданско-правовых способов защиты от обозначенного явления и т д
Представляется, что перечисленные обстоятельства обусловливают теоретический и практический интерес к проблеме диссертационного исследования, делая ее современной и актуальной
Целью диссертационного исследования является проведение комплекс-
ного научного анализа злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в том числе осуществление квалификации указанного явления, а также разработка гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:
1) выявить причины, открывающие возможности для злоупотребления правом в корпоративных отношениях,
2) провести квалификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях, включающую, в частности, классификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях, с тем, чтобы на основе проведенной квалификации выявить формы и разработать способы гражданско-правовой защиты от указанного явления,
3) определить особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества в лице органов управления;
4) определить особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) хозяйственного общества,
5) разработать систему гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях как со стороны хозяйственного общества, так и со стороны его акционеров (участников),
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом
Предметом диссертационного исследования является злоупотребление правом в корпоративных отношениях, вопросы квалификации и гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества и со стороны акционеров (участников) общества
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов, среди которых особо можно выделить работы следующих Т Е Абовой, М М Агаркова, С С Алексеева, С И Аскназия, В.Ю Бакшинскаса, X Бахчисарайцева, М И Бару, М И Брагинского, С Н Братуся, И Д Брауде, А Ю Бушева, В Ю Вольфа, Е Н Гендзехадзе, Д М Генкина, Я И Горнштейна, А В Грибанина, В П Грибанова, Н.С Громова, П Н Гуссаковского, В В Долинской, В П Доманжо, В С Ема, В И Емельянова, А А Ерошенко, С Г Зайцевой, М Н Израэлита, О С Иоффе, А.И Каминки, Т В Кашаниной, М И Клеандрова, О А Красавчикова, М И Кулагина, А А Куликовой, С Н Ландкофа, Д В Ломакина, С Т Максименко, Н С Малеина, М Н Малеиной, А А Малиновского, И Б Мартковича, Д И Мейера, Ю А Метелевой, В П Мозолина, Р Л Нарышкиной, И Б Новицкого, С В Пахмана, И С Перетерского, Л И Петражицкого, И И Писемского, Ю С Поворова, И А Покровского, В К Райхера, П А Руднева, А А Рускола, В А Рясенцевой, О Н Садикова, М В Самойловой, Г А Свердпык, А П Сергеева, О Н Скворцова, К И Скловского, В Р Скрипко, П В Степанова, Э Л Страунинг, Н С Суворова, Б Л Сударьковой, Е А Суханова, О Н Сыроедовой, И Т Тарасова, В.А Тархова, Ю К Толстого, В Тотьева, А Фельдмана, Н Г Фроловского, Р О Халфиной, П Харченко, Ш Д Чиквашвили, Г С.Шапкиной, Г Ф Шершеневича, И Шиткиной,
Ц А Ямпольской, Т С Яценко и других
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность общенаучных, специальных и частнонаучных методов исследования, таких как диалектический, формально-логический методы, метод сравнительного правоведения, метод системного анализа, метод правового моделирования, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие
Нормативную основу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс РФ (далее по тексту - ГК РФ), ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», иные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, СССР, регулирующие правовое положение АО и ООО, а также вопросы злоупотребления правом
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы обобщенной опубликованной судебной практики, материалы практики арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражного суда Республики Татарстан и Федерального Арбитражного суда Поволжского округа Положения и выводы диссертационного исследования опираются также на учредительные и иные документы ряда АО и ООО г Казани и т д
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлен комплексный анализ злоупотребления правом в корпоративных отношениях
Диссертантом предложено авторское определение злоупотребления правом в корпоративных отношениях, выявлены критерии для признания соответствующего деяния злоупотреблением правом, а также определены факторы, открывающие возможность для существования данного явления
Научная новизна также выражается в том, что для цели предотвращения злоупотребления правом в корпоративных отношениях и построения эффективной защиты от указанного явления проведена квалификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях, включающая, в частности, соответствующую классификацию Предложена дефиниция корпоративных отношений, проведен анализ корпоративных отношений как сферы возможного злоупотребления правом Обосновано существование корпоративных отношений с участием хозяйственного общества и без его участия Определено, что защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях должна осуществляться на основе сочетания частного и публичного интересов Разработана система гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях
Научная новизна работы выражается и конкретизируется также в положениях, выносимых на защиту:
1 Злоупотребление правом в корпоративных отношениях - это особый вид отклоняющегося поведения, при котором права акционера (участника), а также хозяйственного общества, в лице органов его управления, предоставленные законом, учредительными документами общества или договором, реализуются с целью, противоречащей той, с которой эти права были предоставлены При этом деяния субъектов направлены не на реализацию предоставленных законом прав, а на достижение личных целей, влекущих наступление для других участников
корпоративных отношений негативных последствий, явно несоразмерных личному интересу лица, реализующего свои права и законные интересы Действующее законодательство при этом открыто не нарушается, так как отсутствуют объективные признаки для квалификации деяний как противоправных
2 Диссертантом предложены следующие критерии для признания деяний, осуществляемых участниками корпоративных отношений, злоупотреблением правом
- явная несоразмерность деяний, осуществляемых участниками корпоративных отношений при реализации прав и законных интересов и последствий, которые влекут указанные деяния для иных участников корпоративных отношений,
- использование предоставленных прав в противоречие их назначению,
- в ряде случаев действия (бездействие) лица осуществляются с намерением причинить имущественный вред другому лицу,
- при реализации права на защиту от злоупотребления правом в корпоративных отношениях целью реализации указанного права является не защита, а обогащение
Приведенные критерии могут использоваться для признания действий (бездействия) злоупотреблением правом в корпоративных отношениях как в их совокупности, так и по отдельности
3 Корпоративным отношениям присущи особенности, которые позволяют рассматривать их в качестве сферы возможного злоупотребления правом
В таком случае, корпоративные отношения — это отношения, складывающиеся между акционерами (участниками) хозяйственных обществ, а также отношения, складывающиеся между акционерами (участниками) хозяйственных обществ с одной стороны, и самими данными организациями - с другой, по поводу участия в обществе и управления обществом, в которых их участники при реализации прав и законных интересов имеют возможность выхода за пределы прав, предоставленных им законом, учредительными документами или договором, и не соотносят последствия реализации прав и законных интересов с последствиями, наступающими для контрагентов в результате этих деяний
4 К числу факторов, открывающих возможности для существования злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в частности, относятся
- несовершенство действующего законодательства, его несогласованность, позволяющая неоднозначно толковать нормы права,
- отсутствие сложившейся единообразной правоприменительной практики рассмотрения споров, вытекающих из корпоративных отношений,
- отсутствие длительной практики существования корпоративных отношений,
- отсутствие необходимых знаний и навыков, несформировавшееся правосознание участников корпоративных отношений,
- ярко выраженное различие в соотношении возможностей участников корпоративных отношений для защиты от злоупотребления правом, то есть наличие особого субъектного состава - сильной и слабой стороны корпоративных отношений,
- разрыв между элементами, составляющими организационную и имущественную природу корпоративных отношений
5 Для построения системы гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях разработана классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в частности, по следующим основаниям.
- в зависимости от формы злоупотребления правом,
- в зависимости от вида корпоративных отношений,
- в зависимости от субъекта, злоупотребляющего своими корпоративными правами,
- в зависимости от того, каким органом управления общества осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях;
- в зависимости от размера доли участия в уставном капитале общества акционера (участника), осуществляющего злоупотребление правом в корпоративных отношениях,
- в зависимости от того, какое право реализует акционер (участник) общества, осуществляющий злоупотребление правом в корпоративных отношениях,
- в зависимости от средств, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества,
- в зависимости от правовой природы прав, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях,
- в зависимости от характера злоупотребления правом в корпоративных отношениях,
- в зависимости от того, в основе каких деяний лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях и т.д
6 Разновидностью деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды, могут быть корпоративный шантаж и захват бизнеса. Различие корпоративного шантажа и захвата бизнеса заключается в средствах, используемых участниками корпоративных отношений для достижения цели извлечения выгоды
Корпоративный шантаж - это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды В результате обозначенных деяний общество или его основные акционеры (участники) вынуждены принять экономически необоснованное решение, ущемляющее их интересы, в пользу акционера (участника) под угрозой невозможности продолжения нормального функционирования общества и осуществления хозяйственной деятельности Указанные деяния осуществляются без перехода прав на акции (доли участия) и прав на управление обществом
Захват бизнеса - это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды Указанные деяния направлены на переход прав на акции (доли участия), прав на управление обществом, совершение различных сделок по отчуждению имущества от имени неуполно-
моченного лица, а также иные случаи получения контроля над имуществом физических и юридических лиц, используемым в предпринимательской деятельности, помимо воли другой стороны, в том числе случаи насильственного получения контроля над имуществом
7 В корпоративных отношениях нельзя какую-либо из сторон - акционера (участника) общества или хозяйственное общество, применительно ко всем случаям, однозначно характеризовать как сильную или слабую сторону правоотношения
В зависимости от регламентации деятельности общества локальными актами, от соблюдения обществом прав акционеров (участников), а также требований действующего законодательства, степени профессионализма лиц, занимающих должности в органах управления общества и ряда других факторов, слабой или сильной стороной корпоративного отношения могут быть либо акционеры (участники) общества, либо само хозяйственное общество Выявление слабой и сильной стороны корпоративного отношения имеет существенное значение для квалификации злоупотребления правом при определении какая из сторон злоупотребляет правом, так как злоупотребление правом в корпоративных отношениях и защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях осуществляются на основе использования одних и тех же средств
8 В силу того, что злоупотребление правом в корпоративных отношениях носит межотраслевой характер и осуществляется на основе совокупности юридических и фактических деяний, защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях осуществляется на основе сочетания юридических (межотраслевых) и фактических способов защиты, включающих, в частности, следующие
1) осуществление защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе способов защиты гражданских прав, например, признание права акционера на акцию, внесение записи в реестр акционеров общества, признание недействительной сделки, в совершении которой имелась заинтересованность, а также крупной сделки, заключенной без одобрения совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров (участников) общества, признание недействительным акта Федеральной службы по финансовым рынкам и т д ,
2) осуществление защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе межотраслевых мер, в частности, предусмотренных процессуальным законодательством РФ, например, применение мер по обеспечению иска и т д ,
3) самозащита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, например, предъявление в общество требования о проведении аудиторской и ревизионной проверок, предъявление требования об ознакомлении с документами общества, обязанность предоставления которых установлена ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», иными нормативно-правовыми актами и внутренними документами общества и т д ,
4) принятие предупредительных мер, в частности, локальных актов, регламентирующих деятельность каждого органа управления общества, направлен-
ных на исключение возможности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны указанных органов, например, положения о совете директоров (наблюдательном совете) общества, положения о единоличном исполнительном органе общества, положения о премировании работников общества, социальной поддержке и т д,
5) принятие мер, направленных на недопущение посягательств на хозяйственное общество со стороны третьих лиц, например, оптимизация режима управления имуществом и т д,
6) осуществление фактических действий, направленных на защиту от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, например, освещение в прессе происходящих в обществе событий, подпадающих под определение злоупотребления правом в корпоративных отношениях, работа с коллективом общества, с тем чтобы сформировать негативное отношение к лицам, осуществляющим указанные деяния и т д
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности дальнейшего более детального исследования конкретных видов злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе выводов, сделанных в работе Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выявление гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях будет способствовать профилактике злоупотребления правом в корпоративных отношениях, построению более эффективной защиты от обозначенного явления Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в сфере корпоративных отношений, а также при разработке внутренних документов АО и ООО
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурсов «Юридические лица», «Акционерное право», «Судебная практика по корпоративным спорам»
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования освещены диссертантом на следующих научных конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Два века юридической науки в ЮГУ. студенческое научное сообщество» (г Казань, 12 ноября 2004 г), Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 28-29 апреля 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России становление и развитие» (г Казань, 19 мая 2006 г )
Диссертация обсуждена и одобрена на теоретическом семинаре и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета Казанского государственного университета
Материалы диссертационного исследования были использованы диссертантом в практической деятельности для обеспечения интересов участников корпоративных отношений и для защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях в АО и ООО г Казань, а также в рамках семинар-
и
ских занятий по курсу «Предпринимательское право» на юридическом факультете Казанского государственного университета.
Положения настоящего исследования нашли отражение в ряде статей диссертанта, опубликованных, в том числе, в периодических печатных изданиях и на сайтах в сети Интернет (http //www consaltmg ru/, http //www tatcenter ruf)
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников, специальной литературы, судебной практики
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные научные положения и выводы, выносимые на защиту, а также указываются направления апробации и внедрения полученных результатов
Первая глава - «Общая характеристика злоупотребления правом в корпоративных отношениях» — состоит из двух параграфов, посвященных научному анализу злоупотребления правом в корпоративных отношениях В указанной главе рассматриваются мнения ученых по проблеме злоупотребления правом, а также по вопросу определения правовой природы корпоративных отношений Определяется понятийный аппарат злоупотребления правом, корпоративных отношений, а также злоупотребления правом в корпоративных отношениях
В первом параграфе - «Проблема злоупотребления правом в законодательстве Российской Федерации, юридической науке и практике» -
отмечается, что дореволюционное законодательство и законодательство советского периода не содержало прямого запрета злоупотребления правом в том виде, в котором он содержится в ст 10 ГК РФ
Диссертантом, на основе анализа мнений ученых, делается вывод о том, что злоупотребление правом - это особый вид отклоняющегося поведения, при котором реализация лицом принадлежащих ему прав и законных интересов влечет наступление для третьих лиц негативных последствий, явно несоразмерных личному интересу лица, реализующего свои права и законные интересы Злоупотребление правом может быть признано особым видом отклоняющегося поведения на том основании, что оно открыто не нарушает нормы действующего законодательства, но посягает на охраняемые законом права и интересы других лиц, а также в связи с отсутствием в законодательстве четких границ правомерного поведения Обосновывается, что злоупотребление правом представляет собой межотраслевую категорию
По мнению автора, основная причина распространенности случаев злоупотребления правом заключается в том, что оно не влечет обязательного наступления негативных правовых последствий для лиц, деяния которых будут
квалифицированы судом как злоупотребление правом Пункт 2 ст 10 ГК РФ содержит лишь диспозитивную норму о том, что суд может отказать в защите права лицу, злоупотребляющему им К числу факторов, открывающих возможность для злоупотребления правом, диссертант также относит то обстоятельство, что в законодательстве РФ отсутствуют определение злоупотребления правом и критерии для того, чтобы отличить злоупотребление правом от реализации прав и законных интересов.
Обосновывается, что для предупреждения злоупотребления правом, в том числе злоупотребления правом в корпоративных отношениях, и для защиты от данного явления, необходимо легальное закрепление дефиниции злоупотребление правом. Это позволит обеспечить действенный механизм предупреждения и защиты от злоупотребления правом, а также единообразное применение судами санкций в отношении лиц, злоупотребляющих правом
Во втором параграфе - «Корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом. Понятие и классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях» — указывается, что законодательство Российской Федерации не содержит понятия корпоративные отношения В юридической литературе нет единого мнения по вопросу о том, что понимать под указанными отношениями.
Соискателем корпоративные отношения определяются как отношения, которые складываются между акционерами (участниками) хозяйственных обществ, а также отношения, которые складываются между акционерами (участниками) хозяйственных обществ с одной стороны, и самими данными организациями - с другой, по поводу участия в обществе и управления обществом
В работе обосновывается, что корпоративными могут быть признаны только отношения, складывающиеся внутри хозяйственных обществ, поскольку правовая природа отношений, складывающихся в коммерческих организациях других организационно-правовых форм, имеет иной характер Обосновывается, что корпоративные отношения имеют организационно-имущественный характер Именно разрыв организационной и имущественной составляющей корпоративных отношений обеспечивает возможность существования злоупотребления правом в корпоративных отношениях Так, при отсутствии имущественной составляющей корпоративных отношений, организационная составляющая корпоративных отношений утрачивает смысл
Диссертантом проведена квалификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях Для этих целей предложена дефиниция данного явления, определена его правовая природа, выявлены особенности, присущие злоупотреблению правом в корпоративных отношениях, установлены критерии для признания деяний злоупотреблением правом, определены факторы, открывающие возможность для существования данного явления, а также разработана классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях
Диссертантом предлагается следующая классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях
1 В зависимости от формы злоупотребления правом
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое
исключительно с намерением причинить вред другому лицу,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое в иных формах
2 В зависимости от вида корпоративных отношений
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, с участием акционеров (участников) общества и хозяйственного общества,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, складывающихся между акционерами (участниками) общества, без участия хозяйственного общества
3 В зависимости от субъекта, злоупотребляющего своими корпоративными правами
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества,
- злоупотребление правом со стороны акционеров (участников) хозяйственного общества
4 В зависимости от того, каким органом управления общества осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны общего собрания акционеров (участников) общества,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны членов совета директоров (наблюдательного совета) общества;
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор), временного единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а также управляющей организации общества или управляющего
5 В зависимости от размера доли участия в уставном капитале общества акционера (участника), осуществляющего злоупотребление правом в корпоративных отношениях
- злоупотребление правом со стороны миноритарных акционеров (участников) общества, то есть акционеров (участников), обладающих минимальной долей в уставном капитале общества, определенной законом,
- злоупотребление правом со стороны мажоритарных акционеров (участников) общества, то есть акционеров (участников), обладающих крупной долей в уставном капитале общества
6 В зависимости от того, какое право реализует акционер (участник) общества, осуществляющий злоупотребление правом в корпоративных отношениях
- злоупотребление правом со стороны акционера (участника) общества, основанное на использовании принадлежащих ему неимущественных прав,
- злоупотребление правом со стороны акционера (участника) общества, основанное на использовании принадлежащих ему имущественных прав
7 В зависимости от средств, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества
- злоупотребление правом со стороны акционеров (участников) общества,
осуществляемое с целью извлечения выгоды, без перехода прав на акции (доли участия) и прав на управление обществом,
- злоупотребление правом со стороны акционеров (участников) общества, осуществляемое с целью извлечения выгоды, при использовании средств, направленных на переход прав на акции (доли участия), прав на управление обществом и т д
8 В зависимости от правовой природы прав, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с использованием материальных прав,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с использованием процессуальных прав
9 В зависимости от характера злоупотребления правом в корпоративных отношениях
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, носящее разовый характер,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, носящее длящийся характер
10 В зависимости от того, в основе каких деяний лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, лежащее в основе деяний, влекущих гражданско-правовую ответственность для участника корпоративных отношений, осуществляющего злоупотребление правом,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, лежащее в основе деяний, влекущих дисциплинарную ответственность для участника корпоративных отношений, осуществляющего злоупотребление правом,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, лежащее в основе деяний, влекущих административную ответственность для участника корпоративных отношений, осуществляющего злоупотребление правом,
- злоупотребление правом в корпоративных отношениях, лежащее в основе деяний, влекущих уголовную ответственность для участника корпоративных отношений, осуществляющего злоупотребление правом и т д
Вторая глава - «Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества: общая характеристика и гражданско-правовые способы защиты» - состоит из двух параграфов, посвященных исследованию видов злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества и гражданско-правовых способов защиты от обозначенного явления
В первом параграфе - «Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества как вид правонарушения» — сделан вывод о том, что злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества различается в зависимости от структуры органов управления общества В силу диспозитивности норм ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», злоупотребление правом возможно со стороны каждого из указанных органов В зависимости от компетенции, которой наделены данные
органы и объема их полномочий, можно говорить о различных видах злоупотребления правом в корпоративных отношениях
Диссертантом проводится анализ правового положения и полномочий органов управления хозяйственного общества, для того, чтобы выявить на основе каких средств осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества
Сделан вывод о том, что нарушение прав акционеров (участников) общества со стороны органов управления общества в большинстве случаев осуществляется при участии единоличного исполнительного органа общества Указанное обстоятельство объясняется тем, что единоличный исполнительный орган общества является основным связующим звеном между обществом и иными субъектами хозяйственного оборота во внешних отношениях, а также в отношениях, складывающихся внутри самого общества - во внутренних, корпоративных отношениях Это становится возможным в силу того, что единоличный исполнительный орган общества осуществляет руководство текущей деятельностью компании, от успешности его действий зависит благосостояние хозяйственного общества, а значит и акционеров (участников)
Анализируя злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества, необходимо признать, что для выявления способов гражданско-правовой защиты от таких деяний, требует решения вопрос о правовой природе единоличного исполнительного органа общества В юридической литературе нет единой точки зрения относительно того, следует ли органы юридического лица относить к его представителям или необходимо рассматривать их как составную часть юридического лица От решения указанного вопроса зависит возможность применения к сделкам, заключаемым единоличным исполнительным органом общества, последствий, предусмотренных действующим законодательством для сделок, заключаемых представителем в отношении себя лично, и сделок, заключаемых представителем с превышением полномочий, а значит действительность ряда сделок, заключаемых обществом По мнению диссертанта, руководитель юридического лица является органом юридического лица, наделенным полномочиями представительствовать от его имени
В свете этого, предлагается внести изменение в абз 3 п 2 ст 69 ФЗ «Об АО» и п 3 ст 40 ФЗ «Об ООО» в части конкретизации правовой сущности единоличного исполнительного органа общества Предлагается указать, что единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) является органом юридического лица На сделки, заключаемые единоличным исполнительным органом общества, от имени общества, не распространяются правила о сделках, заключаемых представителем
Сделан вывод о том, что злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества в лице органов его управления, чаще всего выражается в выводе активов общества Это находит отражение в заключении исполнительным органом общества сделок с превышением полномочий, расходовании средств общества путем заключения сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности, и тд Другим наиболее распространенным видом злоупотребления правом в корпоративных
отношениях со стороны органов управления общества является злоупотребление правом в целях удержания контроля над хозяйственным обществом и его активами, выражающееся, например, в непринятии решения о проведении внеочередного общего собрания акционеров (участников) общества, а также в различного рода нарушениях при подготовке к проведению и проведении общего собрания акционеров (участников) общества и т д
Отмечается, что причиной злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества является отсутствие надлежащего режима контроля со стороны акционеров (участников) общества за деятельностью органов его управления
Во втором параграфе - «Гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества» - указывается, что защиту от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества, в зависимости от формы защиты прав, можно классифицировать как защиту, осуществляемую в юрисдикционной и неюрисдикционной форме Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества в рамках юрисдикционной формы защиты может осуществляться в судебном и административном порядке
Акционеры (участники) хозяйственного общества наделены полномочиями по обжалованию в суд действий и решений органов управления общества, а также имеют право обращаться в суд с иском к членам совета директоров (наблюдательного совета) и единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно к управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу их виновными действиями (бездействием)
В рамках юрисдикционной формы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества, защита прав акционеров (участников) может быть осуществлена также в административном порядке Например, если злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества посягает на право акционера на приобретение дополнительных акций, выпускаемых обществом, на порядок созыва и проведения общего собрания акционеров общества и т д, акционер может обратиться за защитой своих прав в Федеральную службу по финансовым рынкам (далее по тексту - ФСФР России) Если злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны органов управления осуществляется в хозяйственном обществе, преобразованном из государственного (муниципального) предприятия в результате приватизации, для защиты от таких действий (бездействия) может быть привлечено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и т д Один и тот же вопрос, как правило, может быть предметом рассмотрения нескольких государственных органов
Помимо зашиты прав акционеров (участников) хозяйственного общества, осуществляемой в юрисдикционной форме, возможны также и неюрисдикцион-ные формы защиты прав К числу последних можно отнести обращение в некоммерческие организации, например, Ассоциацию по защите прав инвесторов,
независимые коллегии, а также к профессиональным посредникам и т д
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества осуществляется на основе сочетания юридических (межотраслевых) и фактических способов защиты
К юридическим способам защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества относятся признание недействительной сделки, в совершении которой имелась заинтересованность, а также крупной сделки, заключенной с нарушением требований, предъявляемых к такого рода сделкам, признание недействительным акта государственного органа, неприменение судом акта государственного органа, противоречащего закону (акта ФСФР России), возмещение убытков членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества (директор, генеральный директор), временным единоличным исполнительным органом, членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организацией или управляющим, возмещение убытков, причиненных представителями государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого АО, возмещение убытков заинтересованными лицами в случае заключения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, с нарушением порядка ее одобрения, признание недействительным решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, решения единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор), временного единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества _ (правления, дирекции), управляющей организацией или управляющего, предъявление требования о выкупе голосующих акций АО в случаях, установленных ФЗ «Об АО», возмещение за счет средств общества акционерам (участникам) общества расходов на подготовку, созыв и проведение внеочередного общего собрания акционеров (участников) общества, возмещение за счет средств общества акционерам (участникам) общества расходов на оплату услуг аудитора и т д
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны органов управления хозяйственного общества может осуществляться также на основе межотраслевых мер, в частности, предусмотренных процессуальным законодательством РФ, например, с помощью обеспечительных мер, определенных гл 8 АПК РФ, допускаемых в рамках ст 12 ГК РФ
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества может выражаться в самозащите Например, при предъявлении требования о проведении аудиторской и ревизионной проверок деятельности общества, требования об ознакомлении с документами общества, обязанность предоставления которых установлена ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», иными нормативно-правовыми актами и внутренними документами общества, требования о предоставлении обществом информации о включении акционера в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и тд
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях проявляется также при принятии предупредительных мер, направленных на недопуще-
ние злоупотребления правом в корпорагивных отношениях, например, локальных актов, с помощью которых могут быть детально регламентированы права акционеров (участников), последствия их нарушения и ответственность за такие нарушения, компетенция всех органов управления общества, а также дополнительные формы и виды ответственности органов управления общества
Сделан вывод о том, что для предотвращения злоупотребления правом в корпоративных отношениях и действенной защиты от этого явления необходимо правовое регулирование корпоративных отношений на основе сочетания частного и публичного интересов При этом частный интерес будет заключаться в реализации участниками корпоративных отношений принадлежащих им корпоративных прав, а публичный интерес - в защите прав и законных интересов слабой стороны корпоративного отношения, а также в том, чтобы исключить злоупотребление правом в корпоративных отношениях Публичный интерес будет реализовываться при помощи таких средств, как требование о раскрытии обществом информации, предоставление акционерам (участникам) общества возможности с помощью локальных актов самостоятельно определять перечень вопросов, решение по которым принимается общим собранием акционеров (участников) общества, советом директоров (наблюдательным советом), исполнительным органом общества и т д
Предлагается внести изменение в п 1 ст 48 ФЗ «Об АО» в плане расширения перечня вопросов, решения по которым принимаются общим собранием акционеров общества. К их числу предлагается отнести вопрос об утверждении Положения о премировании работников общества, Положения о социальной поддержке работников общества, Положения о капитальных вложениях Утверждение данных Положений необходимо в силу того, что, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, источником указанных расходов является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, то есть именно те средства, которые могут быть направлены на выплату дивидендов акционерам общества
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества может осуществляться также на основе деяний фактического характера, которые право не регулирует Это обусловлено тем, что злоупотребление правом в корпоративных отношениях осуществляется на основе сочетания юридических и фактических действий (бездействия)
Третья глава - «Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества: общая характеристика и гражданско-правовые способы защиты» - состоит из двух параграфов, посвященных исследованию видов злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников), а также исследованию гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) хозяйственного общества
В первом параграфе — «Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества как вид правонарушения» - сделан вывод о том, что поскольку действующее законодательство наделяет акционеров (участников) общества теми или иными
правами в зависимости от количества принадлежащих им акций (долей в уставном капитале) общества, следовательно, и злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества различается в зависимости от количества принадлежащих им акций (долей участия) общества
Проведен системный анализ прав, принадлежащих акционерам (участникам) хозяйственных обществ, для того, чтобы выявить на основе каких средств осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях Это необходимо для разработки системы гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом со стороны акционеров (участников) общества
Сделан вывод о том, что разновидностью деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды, могут быть корпоративный шантаж и захват бизнеса
Для достижения цели, стоящей перед лицом, осуществляющим действия (бездействие) по корпоративному шантажу, то есть, чтобы добиться от общества или его основных акционеров (участников) предложения о приобретении акций (долей участия) по цене, указанной акционером (участником), осуществляющим злоупотребление правом, последним используются следующие права, предоставленные законодательством РФ" право на ознакомление с информацией, право требовать проведения аудиторской и ревизионной проверок, предъявление к членам совета директоров (наблюдательного совета), исполнительному органу иска о возмещении убытков, причиненных обществу, обращение в арбитражный суд с заявлением о наложении мер по обеспечению иска, обращение в государственные органы с заявлениями и жалобами на действие (бездействие) органов управления общества и т д
Особенностью корпоративного шантажа является то, что в ряде случаев средства, используемые для корпоративного шантажа, и средства, используемые для защиты от злоупотребления правом, совпадают Указанные действия (бездействие) также могут осуществляться с целью получения контроля над хозяйственным обществом и его активами при захвате бизнеса Для захвата бизнеса используются такие права, предоставленные действующим законодательством, как право требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров (участников) общества, право на ознакомление с данными, содержащимися в реестре прав владельцев ценных бумаг, оспаривание решений общего собрания акционеров (участников) общества, обращение в арбитражный суд с заявлением о наложении мер по обеспечению иска; обращение в государственные органы с жалобами на действие (бездействие) органов управления общества и т д
Доказывается, что значительная часть методов и схем, применяемых при злоупотреблении правом в корпоративных отношениях, основывается на вовлечении и использовании заинтересованности органов государственной власти и управления
Во втором параграфе - «Гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества» - соискателем сделан вывод о том, что способы защиты от конкретного вида злоупотребления правом
определяются сущностью нарушенного отношения
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях - это совокупность деяний юридического (межотраслевого) и фактического характера, направленных на противодействие злоупотреблению правом, а также на восстановление (признание) нарушенных прав и воздействие на лиц, злоупотребляющих правом
Предложена методика выявления эффективного средства защиты от злоупотребления правом
- исследование сути отношений, которые являются сферой злоупотребления правом,
- исследование злоупотребления правом, осуществляемого в конкретном виде отношений,
- на основе анализа сути отношений и тех видов злоупотребления правом, которые в этих отношениях осуществляются, определяются эффективные формы и способы защиты от злоупотребления правом в конкретных видах корпоративных отношений
Формы и способы гражданско-правовой защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества в ряде случаев совпадают с формами и способами гражданско-правовой защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества также осуществляется на основе сочетания юридических (межотраслевых) и фактических способов защиты
Ответственность за противоправные деяния, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, имеет межотраслевой характер Например, лица, осуществляющие корпоративный шантаж или захват бизнеса, могут быть привлечены не только к гражданско-правовой ответственности, но и к административной и уголовной ответственности
Поскольку злоупотребление правом в корпоративных отношениях, выражающееся в незаконной смене единоличного исполнительного органа общества, зачастую происходит при поддержке должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, диссертантом предлагается внести изменения в действующее законодательство Предлагается дополнить статьей 18 1 главу VI ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», законодательно закрепив обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, делать запрос в общество при поступлении к ним заявления о смене единоличного исполнительного органа общества, изменении размера уставного капитала общества и смене состава участников ООО, а также обязанность извещать о каждом поступившем к ним заявлении о предоставлении сведений из единого государственного реестра юридических лиц Данные запросы и извещения общества предлагается делать на договорной основе при условии заключения с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, договора на оказание соответствующих услуг
В случае нарушения органом, осуществляющим государственную регист-
рацию юридических лиц, данного договора и несообщении или несвоевременном сообщении обществу соответствующих сведений, если это повлекло причинение обществу убытков, указанный орган несет субсидиарную ответственность за все убытки, которые будут причинены обществу
Предлагается также установить возможность ознакомления общества с заявлениями о предоставлении выписок из единого государственного реестра юридических лиц, о смене единоличного исполнительного органа, изменении размера уставного капитала общества и смене состава участников ООО
Для защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров, осуществляемого с участием держателя реестра владельцев ценных бумаг (регистратора), предлагается внести изменение в п 3 ст 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг» Предлагается отнести к числу обязанностей держателя реестра владельцев ценных бумаг, обязанность по уведомлению АО о каждом обращении к регистратору с заявлением о списании - зачислении ценных бумаг на лицевом счете в реестре владельцев ценных бумаг, в случае, если в результате совершения указанных действий, лицо станет владельцем, в сумме с уже имеющимися акциями, одного и более процента голосующих акций эмитента
Защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества может осуществляться на основе способов защиты гражданских прав, таких, как признание права акционера на акцию, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий (бездействия), нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, например, внесение или восстановление записи в реестре владельцев ценных бумаг общества, взыскание неустойки за неисполнение обязательств по оплате акций общества, признание недействительным решения общего собрания акционеров (участников) общества, перевод на акционера закрытого АО или участника ООО прав и обязанностей приобретателя при отчуждении акций (долей) с нарушением преимущественного права, предъявление требования об исключении участника из ООО и т д
К фактическим способам защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях относится работа с коллективом, направленная на формирование единого негативного отношения к лицам, осуществляющим злоупотребление правом в корпоративных отношениях, чтобы избежать возможной утечки информации, привлечение прессы для освещения происходящих в обществе событий, обеспечение физической безопасности менеджмента компании и основных акционеров (участников) общества и т д
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, а также на основе обобщения результатов работы сформулированы наиболее существенные выводы диссертации
Основные положения диссертации опубликованы в следующих источниках:
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, перечень которых утвержден ВАК РФ
1 Тимаева, И А Злоупотребление правом в корпоративных отношениях особенности и способы защиты [Текст] / И А Тимаева // Вестник Самарского государственного университета -2006 -№10/3 С 175-178 (0,2 п.л)
2 Тимаева, И А О злоупотреблении правом в корпоративных отношениях [Текст] / И А Тимаева // «Черные дыры» в Российском Законодательстве Юридический журнал («Black Holes» in Russian Legislation) - 2007 - № 1 С 510-511 (0,1 пл)
Публикации в иных изданиях
3 Сафиуллина, И А Применение норм о представительстве к сделкам, заключаемым директором общества [Текст] / И А Сафиуллина // «Два века юридической науки в КГУ студенческое научное сообщество» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета - Казань, 2004 С. 124-125 (0,1 пл)
4 Сафиуллина, И А Защита от злоупотребления правом со стороны единоличного исполнительного органа общества при совершении сделок [Текст] / И А Сафиуллина // Вестник Самарской государственной экономической академии - специальный выпуск научно - теоретический журнал «Актуальные проблемы правоведения» - Самара, 2005 №1 (10) С 169-171 (0,1 пл)
5 Сафиуллина, И А Роль государственных органов в построении эффективной частноправовой защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях [Текст] / И А Сафиуллина // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 6/ Под ред РМ Валеева - Казань Казанский государственный университет им Ульянова - Ленина, 2005 С 389-393 (0,3 пл)
6 Тимаева, И А Корпоративные отношения как сфера злоупотребления правом [Текст] / И А Тимаева // Вестник Самарской государственной экономической академии - специальный выпуск научно - теоретический журнал «Актуальные проблемы правоведения» - Самара, 2006 №1(13) С 170— 174 (0,3 пл)
7 Тимаева, И А Понятие и правовая природа злоупотребления правом [Текст] / И А Тимаева // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 7 Том 2/ Под ред Р М Валеева - Казань Казанский государственный университет им Ульянова-Ленина, 2006 С 148-153 (0,3 пл)
8 Тимаева, И А Некоторые вопросы правовой защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях [Текст] / И А Тимаева // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Международной VI научной конференции молодых ученых - Самара, 2006, С 106-108 (0,1 п л)
9 Тимаева, И А Развитие законодательного регулирования корпоративных отношений в России [Текст] / И А Тимаева // Гражданское общество и
правовое государство в России становление и развитие Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Казань, 2006 С 141-144 (0,2 пл)
10 Тимаева, И А Проблема злоупотребления правом в законодательстве Российской Федерации и практике [Текст] / И А Тимаева // Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права Материалы международной научно-практической конференции - Ульяновск, 2006 С 101— 104 (0,2 п л)
11 Тимаева, И А О гражданско-правовых способах защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества [Текст] / И А Тимаева // Актуальные проблемы гражданского права и процесса Сборник материалов Международной научно-практической конференции (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я Ф Фархтдинова) Выпуск 2 / Отв ред Д X Валеев, М Ю Челышев — Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006 С 303-306 (0,2 п л)
12 Тимаева, И А Хозяйственное общество как субъект корпоративных отношений [Текст] / И А Тимаева // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Международной VII научной конференции молодых ученых - Самара, 2007, С 97-98 (0,1 пл)
(Ь/
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84 '/16 Тираж 120 экз Уел печ л 1,5 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-84-82