СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Одегнал, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понимание злоупотребления правом как явления правовой действительности.
§ 1. Понятие, признаки, сущность злоупотребления правом.
§ 2. Динамика развития принципа недопустимости злоупотребления правом
§ 3. Злоупотребление правом как трансформирующееся межотраслевое явление правовой действительности.
§ 4. Соотношение понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение».
Глава II. Формы и виды злоупотребления правом.
§ 1. Формы злоупотребления правом.
§ 2. Классификация злоупотребления правом: основания, виды, субъекты злоупотребления правом.
§ 3. Правовые последствия злоупотребления правом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Злоупотребление правом как явление правовой действительности"
malitiis поп est indulgendum . (. .злоупотребление непростительно. — лат.)
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям, демократизация общества привели, с одной стороны, к расширению прав и свобод граждан, с другой - к увеличению числа случаев ненадлежащего использования этих прав, злоупотреблений правом, которые представляют угрозу дальнейшему развитию российского общества и построению правового государства.
В современной теории права существует различное понимание злоупотребления правом. Мнения ученых-правоведов о корректности использования термина «злоупотребление правом», его понятии, сущности, признаках и отраслевой принадлежности расходятся. Проблема злоупотребления правом возникла в римском частном праве, но, несмотря на свою огромную историю, она не теряет актуальности и остроты, и в современных условиях приобретает особое значение. Современное состояние проблемы злоупотребления правом выходит за рамки её отраслевого решения, поскольку минимизация или ограничение случаев злоупотребления правом, должны базироваться на разработке общеправового понятия злоупотребления правом, которое должно отражать его сущностные признаки. Не решив вопроса о теоретическом значении термина «злоупотребление правом», не выработав единообразного понимания этого сложнейшего явления правовой действительности, не решив на теоретическом уровне проблем квалификации деяния в качестве злоупотребления правом, невозможно решить проблему злоупотребления правом в отдельно взятой отрасли права и совершенствовать законодательство, направленное на его недопустимость.
Злоупотребление правом как негативное явление, дестабилизирующее правопорядок в обществе, может быть совершено в любой сфере правоотношений. Совершение наиболее общественно опасных злоупотреблений правом и полномочиями может повлечь уголовную или административную ответственность. При этом в отраслях материального права отсутствует определение злоупотребления правом. Исключение составляет Гражданский кодекс РФ, в ч.1 ст. 10 которого закрепляются его основные признаки. В отраслях процессуального права, кроме арбитражного, отсутствуют нормы о недопустимости злоупотребления правом и последствиях его совершения.
В действующей Конституции Российской Федерации 1993 года содержится норма-принцип (ч. 3 ст. 17)1, в которой, несмотря на отсутствие терминологического обозначения, выражен смысл недопустимости злоупотребления правом. В ней говорится о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Это означает, что конституционный принцип недопустимости злоупотребления правом адресован только физическим лицам, и он не распространяется на другие субъекты права: государство, должностные лица, организации, хотя последние способны в результате злоупотребления своими правами причинить значительно больший вред, чем физические лица.
В зарубежном законодательстве и нормах международного права зачастую содержится либо общий принцип недопустимости злоупотребления правом, либо его отдельных форм, при этом само понятие не раскрывается.
Несовершенство российского и международного законодательства, неоднозначное его толкование, отсутствие в отечественной и зарубежной правовой доктрине единого понимания злоупотребления правом, причин его возникновения, существования, а также способов его минимизации не способствуют эффективной реализации права и определяют противоречивость судебной практики.
Эта проблема имеет государственное значение. Она поставлена в один ряд с проблемой коррупции. В 2004 году на первом заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией В.В. Путин сказал, что коррупция тесно
1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25.12. 1993; 21.01.2009. связана с различными формами злоупотребления властью, причем на всех ее уровнях". Д.А. Медведев, находясь в должности Первого заместителя Председателя Правительства РФ, неоднократно обсуждал с Президентом
B.В. Путиным негативное влияние различных злоупотреблений, на реализацию приоритетных национальных проектов". Президент России Д.А. Медведев в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года обратил внимание на проблему злоупотребления полномочиями4.
Все это требует углублённого изучения сущности прав и свобод, пределов их правомерного использования, злоупотребления правом, а также дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства о злоупотреблении правом. Необходима научная разработка и законодательное закрепление основных признаков злоупотребления правом с учётом его межотраслевой специфики.
Необходимость дальнейшего теоретического анализа особенностей злоупотребления правом и совершенствования законодательства, способствующего минимизации этого негативного явления правовой действительности, определили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности темы исследования.
Общетеоретическому и методологическому исследованию понятия субъективного права и злоупотребления правом, определению пределов осуществления прав и применению принципа добросовестности субъектов правоотношений посвящены работы таких авторов, как В.К. Бабаев,
C.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, И.Я. Дюрягин, О.С. Иоффе, A.A. Малиновский,
2 См.: Путин, В.В. Выступление на заседании Совета при Президенте по борьбе с корр>пцией 12 января 2004 года // Сайт Президента России: www.kremlin.ru.
3 См.: Добрынина, Е. Национальные проекты - первые итоги. Вчера их подводили в Кремле. // Российская газета. 8.04.2006.; Невинная, И. Обжитой нацпроект. Владимир Путин и Дмитрий Медведев призвали сенаторов разобраться с рынком жилья в регионах // Российская газета. 17.03.2006.
4 Медведев, Д.А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации
5 ноября 2008 года. // www.kreailin.ru.
A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов,
B.Н. Протасов, В.М. Сырых, A.C. Шабуров.
В советский период злоупотребление правом не имело широкого распространения в реальной действительности. Данное явление рассматривалось как использование права не по назначению. Эти обстоятельства обусловливали незначительный интерес ученых к проблеме злоупотребления правом. В определенной степени его проявляли представители цивилистической науки, которые разрабатывали понятие, изучали причины возникновения и средства борьбы со злоупотреблением правом. Это такие известные отечественные правоведы, как М.М. Агарков, М.И. Бару, В.П. Грибанов, И.А. Покровский, и др.
В последние годы значительно возрос интерес ученых к исследованию злоупотребления правом. Однако при всём многообразии монографий, диссертационных исследований, научных статей многие аспекты проблемы злоупотребления правом требуют дальнейшего рассмотрения. В настоящее время к фундаментальным теоретическим исследованиям этого явления, на наш взгляд, можно отнести только работы A.A. Малиновского5.
Объектом исследования является злоупотребление правом как явление правовой действительности, выраженное в возникающих, развивающихся и видоизменяющихся правовых отношениях.
Предметом диссертационного исследования являются законодательство, отражающее принцип недопустимости злоупотребления правом и его атрибутивные признаки, научная доктрина и соответствующая судебная практика.
Целью данной диссертационной работы является определение правовой природы злоупотребления правом, его сущности, признаков и особенностей.
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач'.
5 Малиновский, A.A. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование). - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2007; Малиновский, A.A. Злоупотребление субъективным правом как юридический феномен. Дисс. . докт. юрид. наук. М. 2009.
1. Проанализировать современное состояние проблемы злоупотребления правом;
I А
2. Рассмотреть имеющие место в зарубежной и отечественной литературе подходы к изучению злоупотребления правом;
3. Выявить правовую природу злоупотребления правом;
4. Охарактеризовать основные сущностные признаки, формы и виды злоупотребления правом и сформулировать определение злоупотребления правом;
5. Рассмотреть признаки и выявить отличия злоупотребления правом и правонарушения;
6. Выявить проблемы, возникающие при квалификации деяний управомоченного субъекта в качестве злоупотребления правом, и определить пути их решения;
7. Проанализировать практику применения норм о недопустимости злоупотребления правом;
8. Показать особенности злоупотребления правом применительно к различным видам правоотношений;
9. Осуществить классификацию злоупотребления правом по формам и видам;
10. Рассмотреть характер правовых последствий злоупотребления правом и возможности защиты потерпевшего от злоупотребления правом;
11. Внести предложения по совершенствованию действующего законодательства о недопустимости злоупотребления правом.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют разработки в области теории государства и права, таких авторов, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, С.Г. Зайцева, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, A.A. Малиновский, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В.Н. Протасов, Ю.С. Решетов, В.М. Сырых, P.O. Халфина, A.C. Шабуров, Л.С. Явич, а также работы Г.А. Гаджиева, И.В. Советникова в сфере конституционного права; E.B. Знамеровского — в сфере административного права; В.И. Емельянова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, В.М. Пашина, O.A. Поротиковой, О.Н. Садикова, JI.B. Щенниковой, Т.С. Яценко - в сфере гражданского права; М.В. Антокольской — в сфере семейного права; Д.В. Винницкого, С.Д. Радченко - в сфере налогового права, H.A. Шебановой -в сфере процессуального права.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалектико-материалистический метод; общие методы: сравнительно-правовой, конкретно-исторический, конкретно-социологический методы; частные методы: формально-юридический, содержательно нормативный, при использовании логических приемов анализа и синтеза, комплексного, системного и структурного подходов. Их использование позволило провести исследование целостно и всесторонне.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- в диссертационном исследовании впервые в рамках общей теории права и государства злоупотребление правом рассматривается как сложное межотраслевое явление правовой действительности, обладающее специфическими признаками;
- выявлены пробелы в законодательстве, связанные с неприменением термина «злоупотребление правом» в текстах правовых норм, регулирующих общественные отношения, основанные на его совершении, и случаи необоснованного и некорректного использования данного термина в текстах правовых норм, регулирующих отношения, не основанные на осуществлении субъективного права во вред правам третьих лиц;
- формулируется авторская дефиниция злоупотребления правом;
- даётся авторская классификация злоупотребления правом по формам и видам с их чётким разграничением.
О новизне исследования свидетельствует и ряд положений, выносимых на защиту:
1. Существующие подходы к пониманию злоупотребления правом недостаточны для формулирования его целостной дефиниции. Признаки злоупотребления правом, закреплённые в российском законодательстве, по мнению диссертанта, не в полной мере отражают это сложное явление, представленное в качестве межотраслевого юридического принципа недопустимости злоупотребления правом, комплексного института права, реального деяния. В диссертации акцентируется внимание на злоупотреблении правом как деянии, поскольку в нём наиболее полно воплощаются признаки этого сложного явления правовой действительности. Предлагается авторское определение злоупотребления правом, под которым понимается деяние управомоченного лица, совершаемое в процессе осуществления его субъективного права в рамках предоставленных законом возможностей, результаты которого выходят за установленные законодателем пределы правомерного осуществления права по причине умысла на причинение вреда, независимо от его реализации, или объективного причинения вреда правам и законным интересам других лиц.
2. На основе соотношения понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение» делается вывод о том, что злоупотребление субъективным правом не является разновидностью правонарушения. Оно представляет собой самостоятельное явление правовой действительности, имеющее особую правовую природу. Правонарушение совершается вопреки существующему праву посредством нарушения запрета, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности, а злоупотребление правом совершается на основе субъективного права, в процессе использования этого права и представляет собой недопустимый способ его реализации.
3. К обязательным признакам злоупотребления правом относятся осуществление субъективного права, наличие цели причинения вреда правам третьих лиц или причинение такого вреда в форме действия или бездействия при отсутствии умысла. Иные признаки, такие как осуществление права не по назначению, интерес в осуществлении субъективного права присущи только отдельным видам злоупотребления правом и носят второстепенный характер.
4. Учитывая то, что злоупотребление правом причиняет вред или совершается с целью причинения вреда правам третьих лиц, его следует рассматривать как негативное явление правовой действительности.
5. Злоупотребление правом представляет собой трансформирующееся явление правовой действительности. В процессе его совершения меняется характер и юридическая оценка этого деяния. Из формально правомерного осуществления субъективного права оно превращается в противоправное потенциально вредное деяние, а в некоторых оговоренных в законе случаях и в правонарушение.
6. Трансформация злоупотребления правом в правонарушение обусловлена тем, что в некоторых отраслях права отсутствуют управомочивающие правовые нормы, при этом законодатель установил административную и уголовную ответственность за наиболее общественно опасные злоупотребления субъективными правами, предоставленными нормами конституционного, гражданского, семейного и других отраслей права. Она возможна лишь при наличии всех признаков состава соответствующего правонарушения. Возможность указанной трансформации не лишает злоупотребление правом самостоятельности, а представляет собой своего рода юридическую фикцию.
7. Межотраслевой характер злоупотребления правом заключается в том, что общеправовой принцип его недопустимости распространяется на злоупотребление правом, которое может быть совершено в сфере действия любой отдельно взятой отрасли права, содержащей управомочивающие нормы права, а также в том, что в случае трансформации злоупотребления правом в правонарушение, злоупотребление субъективным правом, предоставленным нормами одной отрасли права, может повлечь правовые последствия, предусмотренные нормами другой отрасли права.
8. Анализ практики применения норм о недопустимости злоупотребления правом отечественными, зарубежными и международными судебными инстанциями свидетельствует о том, что суды нередко квалифицируют неисполнение субъективной юридической обязанности как злоупотребление субъективным правом, что является недопустимым, так как злоупотребление правом и неисполнение субъективной юридической обязанности представляют собой совершенно разные явления правовой действительности.
9. Использование в частном праве презумпции добросовестности в нормах, направленных на недопустимость злоупотребления правом, не означает, что любой недобросовестный поступок может быть квалифицирован как злоупотребление правом и что добросовестное осуществление права не может причинить вреда правам других лиц, как при злоупотреблении правом.
10. Регламентация принципа недопустимости злоупотребления правом должна осуществляться с учётом его межотраслевой специфики. Она должна быть выражена на уровне нормы-принципа, содержащей дефиницию злоупотребления правом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведённого исследования получены выводы, обосновывающие отличие злоупотребления правом от смежных явлений правовой действительности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены при подготовке нормативных правовых актов как теоретическая основа для принятия нового и совершенствования действующего законодательства. Отдельные положения диссертации можно использовать в научных работах и при преподавании теории государства и права, соответствующих разделов конституционного, гражданского, семейного, административного, таможенного, жилищного, налогового, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального права и других отраслей права.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы могут найти практическое применение в правоприменительной деятельности судов. В научном плане результаты работы важны для дальнейшего совершенствования правовых механизмов, направленных на уменьшение числа злоупотреблений правом.
В диссертационном исследовании обосновывается межотраслевой характер злоупотребления правом. Определенные в работе квалифицирующие признаки злоупотребления могут быть использованы при доказывании злоупотребления в суде для защиты своих прав добросовестным правообладателем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя. В рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ журнале «Северо-Кавказский юридический вестник» (2009 г., № 2) опубликована статья «Злоупотребление правом как правовое явление и его последствия». По содержанию исследования сделаны доклады и сообщения, представлены тезисы выступлений: «Злоупотребление правом. К вопросу о дефиниции» на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной правовой системы. Вопросы психологии и акмеологии» (Таганрог, 2005), «Концепция злоупотребления правом в пространственно-временном измерении» на Международной научно-практической конференции (28.02.2006 г., Санкт-Петербург), «Вред и намерение его причинить как квалифицирующие признаки злоупотребления правом» на Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 27.10.2006 г.); «Проблема злоупотребления правом. Её место в брачно-семейных отношениях и гражданско-правовые последствия» на II научно-практической конференции преподавателей и студентов (Таганрог, 2001), «Проблемы разграничения понятий «злоупотребление правом» и «гражданско-правовой деликт» на IV научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных (Таганрог, 2005), «Злоупотребление правом: от дефиниции до законодательного запрета» на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2005), «Формы злоупотребления правом» на 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону», посвящённой 75-летию Ставропольского государственного университета (28.04.2006 г., Ставрополь), «Злоупотребление правом па страховую выплату или страховое мошенничество» на Межвузовской научно-практической конференции (27.05.2006 г., Ставрополь). В сборнике Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета (Выпуск 13. — Ставрополь, 2006) опубликована статья «Понятие злоупотребления правом». В журнале «Юридическая и правовая работа в страховании» (2006 г., № 4) опубликована статья на тему «Злоупотребление правом на страховую выплату по полисам ОСАГО», написанная на основе урегулированных Черкесским филиалом ЗАО «Страховая группа «УралСиб» споров по возмещению убытков, причиненных в результате событий, обладающих признаками страхового случая по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В журнале «Юрист» (2007 г., № 1) опубликована статья «Соотношение понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение». В журнале «Бюллетень нотариальной практики» (2007 г., №4) опубликована статья «Злоупотребления семейными правами».
По теме диссертации опубликовано тринадцать статей.
Результаты исследования широко применяются автором при осуществлении профессиональной деятельности в качестве юрисконсульта страховой компании, главным образом, для борьбы со злоупотреблением правом на страховую выплату.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Одегнал, Екатерина Александровна, Ставрополь
Заключение
Злоупотребление правом в большей или меньшей степени будет существовать до тех пор, пока будет существовать право. С появлением новых сфер правового регулирования и разнообразных возможностей, составляющих содержание права, возникает возможность для злоупотребления. В связи с этим велико значение того внимания, которое в последнее время уделяется данной проблеме учёными-правоведами и правоприменителями.
Необходимо учитывать значение самостоятельности злоупотребления правом как межотраслевого явления правовой действительности и выражающего его понятия, так как в результате его некорректного отождествления с правонарушением может произойти поглощение одного понятия другим, а затем и возвращение в архаичную ситуацию, о которой юрист Гай говорил так: «Никто не считается поступающим злоумышленно,
318 если он пользуется своим правом» .
В результате исследования сущности, понятия и природы злоупотребления правом, процессов и явлений, влияющих на его возникновение, анализа судебной практики была дана его дефиниция как реального деяния, согласно которой, злоупотреблением правом является деяние управомоченного лица, совершаемое в процессе осуществления его субъективного права в рамках предоставленных законом возможностей, результаты которого выходят за установленные законодателем пределы правомерного осуществления права по причине умысла на причинение вреда, независимо от его реализации, или объективного причинения вреда правам и законным интересам других лиц. Используя предложенное определение, по мнению диссертанта, можно с наибольшей точностью квалифицировать злоупотребление правом.
318 См. в кн.: Малиновский, A.A. Злоупотребление правом. — М., 2002. - С. 8.
Не только в законодательстве Российской Федерации, но и в законодательстве зарубежных государств отсутствует легальное чёткое определение злоупотребления правом, иногда в правовых нормах содержатся лишь некоторые признаки этого явления правовой действительности. В связи с тем, что случаи возникновения злоупотребления правом очень разнообразны, их оценка существенно отличается. В судебной практике и в доктрине нет единообразного отношения к проблеме. И в отечественной, и в зарубежной судебной практике есть прецеденты квалификации неисполнения обязанностей в качестве злоупотребления правом. Данная ситуация недопустима, так как злоупотребление правом представляет собой деяние, основанное на реализации права, причиняющее вред правам других лиц или имеющее такую цель. При уклонении от исполнения обязанности нельзя говорить о том, что лицо использовало своё право на исполнение (неисполнение) своей обязанности. Эти отношения имеют иную правовую природу.
Необходима более подробная регламентация принципа недопустимости злоупотребления правом, чем существующая в настоящее время. Он должен быть закреплен в законодательстве с учетом межотраслевой специфики рассматриваемого явления и содержать его дефиницию. При этом законодателю следует уделить особое внимание проблеме предотвращения коллизий правовых норм, направленных на недопустимость злоупотребления правом. В отечественном законодательстве недостаточно превентивных мер, а возможности привлечения к ответственности лица, злоупотребившего правом, ограничены.
Диссертант разделяет точку зрения С.Г. Зайцевой, предлагающей следующие способы противодействия феномену «злоупотребление правом»: повышение качества нормативно-правовых актов; повышение уровня правовой осведомленности лиц, обладающих правом совершать юридически значимые действия; самозащита права; осуществление квалифицированной защиты
319 нарушенного права или охраняемого законом интереса в суде .
Крупные иностранные компании для предотвращения злоупотребления правом со стороны своих контрагентов, особое внимание уделяют разработке всех положений договоров. В сфере российского бизнеса пока ещё принято «экономить» на качестве заключаемых договоров, что влечёт наступление негативных последствий. За рубежом услугами профессиональных юристов пользуется подавляющее большинство граждан и юридических лиц. К сожалению, в России до сих пор многие имеют крайне низкий уровень правовых знаний, пренебрегают услугами юристов и негативно воспринимают судебный способ решения спорных ситуаций. Высокий уровень правового нигилизма влияет на деятельность не только граждан, но и юридических лиц. Нередки случаи, когда правовую работу на небольших предприятиях ведут управленцы, экономисты, а иногда и секретари, наивно считающие, что главное в правовой работе составить договор, причем проблема решается, если лицо, заменяющее юриста в организации, знает, где взять примерную форму договора. Многие достижения правовой науки и законодательной техники либо остаются без внимания или воспринимаются как какая-то очередная уловка государства, направленная на защиту его интересов во вред интересам граждан и юридических лиц. В связи с тем, что в постсоветской России в учебных программах общеобразовательных школ появились дисциплины, направленные на получение правовых знаний, уровень правовой образованности и правовой культуры возрастает, что окажет вскоре положительное воздействие на упорядочение правоотношений и предотвращение злоупотребления правом.
М. Курэй считает, что порядок в либеральном обществе обеспечивается не принудительной силой государства, а ответственностью самих членов
319 Зайцева, С.Г, К вопросу о способах противодействия проявлению феномена «злоупотребление правом» в реальной жизни // Юрист. 2003. № 9. С. 15, 16. общества, и просвещённое общественное мнение может усилить эффективность законов, направленных против злоупотребления правом " .
Несмотря на то, что многие исследователи высказывают опасения в том, что нормы о злоупотреблении правом носят размытые черты, позволяющие чуть ли не любой случай квалифицировать в качестве злоупотребления, российские суды всё же очень редко их применяют.
Самым опасным и серьезным видом злоупотребления правом является злоупотребление свободой судейского усмотрения, на практике зачастую приводящее к причинению судом вреда правам участников процесса, как правило, экономически менее защищенной стороны. В настоящее время, кроме обжалования судебных актов, отсутствуют законодательно установленные средства борьбы со злоупотреблением свободой судейского усмотрения.
Для уменьшения числа злоупотреблений правом необходимо совершенствование законодательства, направленное на создание чёткого, логичного и единообразного понимания данного явления правовой действительности, механизмов его осуществления и определения квалифицирующих признаков злоупотребления правом во всех сферах действия субъективного права.
Опыт, накопленный правовой доктриной и судебной практикой в сочетании с совершенствованием законодательства и унификацией правовых норм, позволит обеспечить формирование устойчивого единообразного правоприменения по делам о злоупотреблении правом и обеспечит профилактику его совершения.
Возможно, одновременно с дальнейшим развитием правоприменительной практики правовые нормы, содержащие принцип недопустимости злоупотребления правом, станут весьма серьёзным ограничителем недобросовестного поведения управомоченных субъектов, важным и
320 См. М. Cooray. Human Rights in Australia // http://www.ourcivilisatioii.com/cooray/rights/chapl5.htm. Chapter 15. P. 15.1, 15.5. необходимым инструментом регулирования взаимоотношений между ними, сбалансированности их интересов. К сожалению, из-за отсутствия в настоящее время единообразного понимания злоупотребления правом действия, направленные на его минимизацию, малоэффективны. Всё это свидетельствует о необходимости выработки универсальной дефиниции данного явления, что будет способствовать стабилизации и повышению качества отношений между субъектами правоотношений, а также реализации в их деятельности принципов добросовестности и разумности, что окажет положительный эффект на развитие и благосостояние страны в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Злоупотребление правом как явление правовой действительности»
На правах рукописи
Одегнал Екатерина Александровна
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ КАК ЯВЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
12.00.01. — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ 0034 78649
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2009
003478649
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Медведев Станислав Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Иванников Иван Андреевич;
кандидат юридических наук, доцент Фоминская Марина Дмитриевна
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится 7 ноября 2009 г. в 10 час.00 мин. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
ДМ 212.256.12 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан«
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям, демократизация общества привели, с одной стороны, к расширению прав и свобод граждан, с другой - к увеличению числа случаев ненадлежащего использования этих прав, злоупотреблений правом, которые представляют угрозу дальнейшему развитию российского общества и построению правового государства.
В современной теории права существует различное понимание злоупотребления правом. Мнения ученых-правоведов о корректности использования термина «злоупотребление правом», его понятии, сущности, признаках и от--раслевой принадлежности расходятся. Проблема злоупотребления правом воз-никла в римском частном праве, но, несмотря на свою огромную историю, она не теряет актуальности и остроты, и в современных условиях приобретает осо-бое значение. Современное состояние проблемы злоупотребления правом вы-ходит за рамки её отраслевого решения, поскольку минимизация или ограниче-ние случаев злоупотребления правом, должны базироваться на разработке об-щеправового понятия злоупотребления правом, которое должно отражать его сущностные признаки. Не решив вопроса о теоретическом значении термина «злоупотребление правом», не выработав единообразного понимания этого слож-нейшего явления правовой действительности, не решив на теоретическом уровне проблем квалификации деяния в качестве злоупотребления правом, не-возможно решить проблему злоупотребления правом в отдельно взятой отрасли права и совершенствовать законодательство, направленное на его недопусти-мость.
Злоупотребление правом как негативное явление, дестабилизирующее правопорядок в обществе, может быть совершено в любой сфере правоотношений. Совершение наиболее общественно опасных злоупотреблений правом и полномочиями может повлечь уголовную или административную ответственность. При этом в отраслях материального права отсутствует определение злоупотребления правом. Исключение составляет Гражданский кодеке РФ, в ч. 1 ст. 10 которого закрепляются его основные признаки. В отраслях процессуального права, кроме арбитражного, отсутствуют нормы о недопустимости злоупотребления правом и последствиях его совершения.
В действующей Конституции Российской Федерации 1993 года содержится норма-принцип (ч. 3 ст. 17)', в которой, несмотря на отсутствие терминологического обозначения, выражен смысл недопустимости злоупотребления правом. В ней говорится о том, что осуществление прав и свобод человека и
1 Конституция Российской Федерации //Российская газета 25.12.1993; 21.01.2009.
гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Это означает, что конституционный принцип недопустимости злоупотребления правом адресован только физическим лицам, и он не распространяется на другие субъекты права: государство, должностные лица, организации, хотя последние способны в результате злоупотребления своими правами причинить значительно больший вред, чем физические лица.
В зарубежном законодательстве и нормах международного права зачастую содержится либо общий принцип недопустимости злоупотребления правом, либо его отдельных форм, при этом само понятие не раскрывается.
Несовершенство российского и международного законодательства, неоднозначное его толкование, отсутствие в отечественной и зарубежной правовой доктрине единого понимания злоупотребления правом, причин его возникновения, существования, а также способов его минимизации не способствуют эффективной реализации права и определяют противоречивость судебной практики.
Эта проблема имеет государственное значение. Она поставлена в один ряд с проблемой коррупции. В 2004 году на первом заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией В.В. Путин сказал, что коррупция тесно связана с различными формами злоупотребления властью, причем на всех ее уровнях2. Д. А. Медведев, находясь в должности Первого заместителя Председателя Правительства РФ, неоднократно обсуждал с Президентом В.В. Путиным негативное влияние различных злоупотреблений, на реализацию приоритетных национальных проектов3. Президент России Д. А. Медведев в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года обратил внимание на проблему злоупотребления полномочиями4.
Все это требует углублённого изучения сущности прав и свобод, пределов их правомерного использования, злоупотребления правом, а также дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства о злоупотреблении правом. Необходима научная разработка и законодательное закрепление основных признаков злоупотребления правом с учётом его межотраслевой специфики.
2 См.: Путин В.В. Выступление па заседании Совета при Президенте по борьбе с коррупцией 12 января 2004 года // Сайт Президента России: wvvw.kreTnlin.ru.
3 См.: Добрынина Е. Национальные проекты - первые итоги. Вчера их подводили в Кремле. // Российская газета. 8.04.2006.; Невинная, И. Обжитой нацпроект. Владимир Пугин и Дмитрий Медведев призвали сенаторов разобраться с рынком жилья в регионах // Российская газета. 17.03.2006.
4 Медведев Д.А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года. // www.kremlin.ru.
Необходимость дальнейшего теоретического анализа особенностей злоупотребления правом и совершенствования законодательства, способствующего минимизации этого негативного явления правовой действительности, определили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности темы исследования. Общетеоретическому и методологическому исследованию понятия субъективного права и зл оупотребления правом, определению пределов осуществления прав и применению принципа добросовестности субъектов правоотношений посвящены работы таких авторов, как В.К. Бабаев, С.Н. Bpaiycb, А.Б. Венгеров, И Я. Дюрягин, О.С. Иоффе, A.A. Малиновский, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсе-сянц, В.Д. Перевалов, В.Н. Протасов, В.М. Сырых, A.C. Шабуров.
В советский период злоупотребление правом не имело широкого распространения в реальной действительности. Данное явление рассматривалось как использование права не по назначению. Эти обстоятельства обусловливали незначительный интерес ученых к проблеме злоупотребления правом. В определенной степени его проявляли представители цивилистической науки, которые разрабатывали понятие, изучали причины возникновения и средства борьбы со злоупотреблением правом. Это такие известные отечественные правоведы, как М.М. Агарков, М.И. Бару, В.П. Грибанов, И.А. Покровский, и др.
В последние годы значительно возрос интерес ученых к исследованию злоупотребления правом. Однако при всём многообразии монографий, диссертационных исследований, научных статей многие аспекты проблемы злоупотребления правом требуют дальнейшего рассмотрения. В настоящее время к фундаментальным теоретическим исследованиям этого явления, на наш взгляд, можно отнести только работы A.A. Малиновского5.
Объектом исследования является злоупотребление правом как явление правовой действительности, выраженное в возникающих, развивающихся и видоизменяющихся правовых отношениях.
Предметом диссертационного исследования являются законодательство, отражающее принцип недопустимости злоупотребления правом и его атрибутивные признаки, наутая доктрина и соответствующая судебная практика.
Целью данной диссертационной работы является определение правовой природы злоупотребления правом, его сущности, признаков и особенностей.
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач:
1. Проанализировать современное состояние проблемы злоупотребления правом;
5 Малиновский A.A. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование). - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2007; Малиновский A.A. Злоупотребление субъективным правом как юридический феномен: Дис... д-ра юрид. наук. М., 2009.
2. Рассмотреть имеющие место в зарубежной и отечественной литературе подходы к изучению злоупотребления правом;
3. Выявить правовую природу злоупотребления правом;
4. Охарактеризовать основные сущностные признаки, формы и виды злоупотребления правом и сформулировать определение злоупотребления правом;
5. Рассмотреть признаки и выявить отличия злоупотребления правом и правонарушения;
6. Выявить проблемы, возникающие при квалификации деяний управо-моченного субъекта в качестве злоупотребления правом, и определить пути их решения;
7. Проанализировать практику применения норм о недопустимости злоупотребления правом;
8. Показать особенности злоупотребления правом применительно к различным видам правоотношений;
9. Осуществить классификацию злоупотребления правом по формам и видам;
10. Рассмотреть характер правовых последствий злоупотребления правом и возможности защиты потерпевшего от злоупотребления правом;
11. Внести предложения по совершенствованию действующего законодательства о недопустимости злоупотребления правом.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют разработки в области теории государства и права, таких авторов, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, С.Г. Зайцева, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, АЛ. Малиновский, A.B. Малы®, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, БЛ. Назаров, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В.Н. Протасов, Ю.С. Решегов, В.М. Сырых, RO. Халфина, A.C. Шабуров, Л.С. Явич, а также работы ГА Гаджиева, И.В. Совегнимэвав сфере конституционного права; Е.В. Знамеров-ского - в сфере административного права; В.И. Емельянова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, В.М. Пашина, OA. Пороги ко вой, ОЛ. Садикова, Л.В. Щеннико-вой, Т.С. -Яценко - в сфере гражданского права; М.В. Антокольской — в сфере семейного права; Д.В. Винницкого, С.Д. Радченко - в сфере налогового права, НА. Шебановой — в сфере процессуального права.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалекгико-материалисти-ческий метод; общие методы: сравнительно-правовой, конкретно-исторический, конкретно-социологический методы; частные методы: формально-юридический, содержательно нормативный, при использовании логических приемов анализа и синтеза, комплексного, системного и структурного подходов. Их использование позволило провести исследование целостно и всесторонне.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- в диссертационном исследовании впервые в рамках общей теории права и государства злоупотребление правом рассматривается как сложное межотраслевое явление правовой действитель-ности, обладающее специфическими признаками;
- выявлены пробелы в законодательстве, связанные с неприменением термина «злоупотребление правом» в текстах правовых норм, регулирующих общественные отношения, основанные на его совершении, и случаи необоснованного и некорректного использования данного термина в текстах правовых норм, регулирующих отношения, не основанные на осуществлении субъективного права во вред правам третьих лиц;
- формулируется авторская дефиниция злоупотребления правом;
- даётся авторская классификация злоупотребления правом по формам и видам с их чётким разграничением.
О новизне исследования свидетельствует и ряд положений, выносимых на защиту :
1. Существующие подходы к пониманию злоупотребления правом недостаточны для формулирования его целостной дефиниции. Признаки злоупотребления правом, закреплённые в российском законодательстве, по мнению диссертанта, не в полной мере отражают это сложное явление, представленное в качестве межотраслевого юридического принципа недопустимости злоупотребления правом, комплексного института права, реального деяния. В диссертации акцентируется внимание на злоупотреблении правом как деянии, поскольку в нём наиболее полно воплощаются признаки этого сложного явления правовой действительности. Предлагается авторское определение злоупотребления правом, год которым понимается деяние управомоченного лица, совершаемое в процессе осуществления его субъективного права в рамках предоставленных законом возможностей, результаты которого выходят за установленные законодателем пределы правомерного осуществления права по причине умысла на причинение вреда, независимо от его реализации, или объективного причинения вреда правам и законным интересам других лиц.
2. На основе соотношения понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение» делается вывод о том, что злоупотребление правом не является разновидностью правонарушения. Оно представляет собой самостоятельное явление правовой действительности, имеющее особую правовую природу. Правонарушение совершается вопреки существующему праву посредством нарушения запрета, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности, а злоупотребление правом совершается на основе права, в процессе использования этого права и представляет собой недопустимый способ его реализации.
3. К обязательным признакам злоупотребления правом относятся осуществление субъективного права, наличие цели причинения вреда правам третьих лиц или причинение такого вреда в форме действия или бездействия при отсутствии умысла. Иные признаки, такие как осуществление права не по назначению, интерес в осуществлении субъективного права присущи только отдельным видам злоупотребления правом и носят второстепенный характер.
4. Учитывая то, что злоупотребление правом причиняет вред или совершается с целью причинения вреда правам третьих лиц, его следует рассматривать как явление антиправовое, поэтому, по сути, оно является не правовым явлением, а явлением правовой действительности, юридически значимым явлением.
5. Злоупотребление правом представляет собой трансформирующееся явление правовой действительности. В процессе его совершения меняется характер и юридическая оценка этого деяния. Из формально правомерного осуществления права оно превращается в противоправное потенциально вредное деяние, а в некоторых оговоренных в законе случаях и в правонарушение.
6. Трансформация злоупотребления правом в правонарушение обусловлена тем, что некоторых отраслях права отсутствуют управомочивающие правовые нормы, при этом законодатель установил административную и уголовную ответственность за наиболее общественно опасные злоупотребления субъективными правами, предоставленными нормами конституционного, гражданского, семейного и других отраслей права. Она возможна лишь при наличии всех признаков состава соответствующего правонарушения. Возможность указанной трансформации не лишает злоупотребление правом самостоятельности, а представляет собой своего рода юридическую фикцию.
7. Межотраслевой характер злоупотребления правом заключается в том, что оно может быть совершено в сфере действия любой отдельно взятой отрасли права, содержащей управомочивающие нормы права, а также в том, что в случае трансформации злоупотребления правом в правонарушение происходит изменение сферы правового регулирования деяния, так злоупотребление субъективным конституционным правом может привести к уголовно-правовым последствиям.
8. Анализ практики применения норм о недопустимости злоупотребления Правом отечественными, зарубежными и международными судебными инстанциями свидетельствует о том, что суды нередко квалифицируют неисполнение субъективной юридической обязанности как злоупотребление субъективным правом, что является недопустимым, так как злоупотребление правом и неисполнение субъективной юридической обязанности представляют собой совершенно разные явления правовой действительности.
9. Использование в частном праве презумпции добросовестности в нормах, направленных на недопустимость злоупотребления правом, не означает, что любой недобросовестный поступок может быть квалифицирован как злоупотребление правом и что добросовестное осуществление права не может причинить вреда правам других лиц, как при злоупотреблении правом.
10. Регламентация злоупотребления правом должна осуществляться с учётом его межотраслевой специфики. Она должна быть выражена на уровне нормы-принципа, содержащей дефиницию злоупотребления правом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведённого исследования получены выводы, обосновывающие отличие злоупотребления правом от смежных явлений правовой действительности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены при подготовке нормативных правовых актов как теоретическая основа для принятия нового и совершенствования действующего законодательства. Отдельные положения диссертации можно использовать в научных работах и при преподавании теории государства и права, соответствующих разделов конституционного, гражданского, семейного, административного, таможенного, жилищного, налогового, арбитражно-процессуально-го, гражданско-процессуального права и других отраслей права. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы могут найти практическое применение в правоприменительной деятельности судов. В научном плане результаты работы важны для дальнейшего совершенствования правовых механизмов, направленных на уменьшение числа злоупотреблений правом.
В диссертационном исследовании обосновывается межотраслевой характер злоупотребления правом. Определенные в работе квалифицирующие признаки злоупотребления могут бьгть использованы при доказывании злоупотребления в суде для защиты своих прав добросовестным правообладателем.
Апробация результатов исследования. В рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ журнале «Северо-Кавказский юридический вестник» (2009 е,№2) опубликована статья «Злоупотребление правом как правовое явление и его последствия», содержащая основные результанты и выводы диссертационного исследования. По содержанию исследования автором Сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на IV Международной научло-прашмеской конференции «Проблемы современной правовой системы. Вопросы психологии И акмеологии» (Таганрог, 2005), Международной научно-практической конференции (28.022006 г., Санкт-Петербург), Меяугународной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 27.10.2006 г.), а также на П научно-практической конференции преподавателей и студентов (Таганрог, 2001), IV научно-пракгичес-
юй конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных (Таганрог, 2005), IV Всероссийской паучно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2005), 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону», посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета (28.04.2006 г., Ставрополь), Межвузовской научно-практической конференции (27.05.2006 г., Ставрополь). В журнале «Юридическая и правовая работа в страховании» (2006 г., № 4) опубликована статья на тему «Злоупотребление правом на страховую выплату по полисам ОСАГО», в журнале «Юрист» (2007 г., № 1) - статья «Соотношение понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение», в журнале «Бюллетень нотариальной практики» (2007 г., №4) - статья «Злоупотребления семейными правами».
Результаты исследования широко применяются автором при осуществлении профессиональной деятельности в качестве юрисконсульта страховой компании, главным образом, для борьбы со злоупотреблением правом на страховую выплату.
Структура настоящей работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух плав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние её разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи, изложены теоретическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Понимание злоупотребления правом как явления правовой действительности» состоит из четырёх параграфов и посвящена рассмотрению различных подходов к пониманию сущности злоупотребления правом, предложенных учёными-правоведами, изучению злоупотребления правом как явления правовой действительности, анализу признаков злоупотребления правом, его связи и соотношения со смежными явлениями; исследованию истории возникновения и изменения правовых норм о недопустимости злоупотребления правом, выявлению его способности трансформироваться из правомерного деяния в противоправное, а в некоторых случаях в правонарушение.
В первом параграфе «Понятие, признаки, сущность злоупотребления правом» диссертантом определяется сущность злоупотребления правом;
рассматриваются различные подходы и взгляды учёных к определению понятия «злоупотребление правом», анализируются правовые нормы, содержащие принцип недопустимости злоупотребления правом с целью выявления признаков данного явления правовой действительности, исследуется взаимосвязь злоупотребления правом, пределов осуществления права и добросовестности деяний субъекта права.
В теории права злоупотребление правом рассматривается и как юридический феномен (правовое явление)6, и как вид правового поведения7, и как правовая категория8. В процессе исследования мы говорим о злоупотреблении правом как о реальном явлении правовой действительности с целью выявления его специфических особенностей и формулирования теоретического определения.
Для анализа злоупотребления правом важно определиться с пониманием многозначного термина «право». По мнению автора диссертации, говоря о злоупотреблении правом, под правом понимается субъективное право, принадлежащее определенному липу, субъективное правомочие, властные и должностные полномочия. Последние (властные и должностные полномочия) представляют собой единство субъективного права специального субъекта и обязанности осуществлять это право в интересах других лиц и (или) с определённой целью.
В либеральной концепции право рассматривается с точки зрения формального равенства свободных индивидов и представляется как всеобщая необходимая форма свободы людей и справедливости. Действовать справедливо, по мнению B.C. Нерсесянца, значит действовать правомерно, соответственно всеобщим и равным требованиям права9.
Применительно к понятию «злоупотребление правом» сложно представить возможность злоупотребления справедливостью, так как само субъективное
6 Правовое явление - общетеоретическое понятие, охватывающее собой процессы, свойства, состояния, связанные с правом, либо производные от него. См.: Бабаев В.К.; Баранов В.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия. — Н. Новгород: Нижегородский юридический институт, 1998. С. 74.
7 Правовое поведение - социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия. См.: Бабаев В.К.; Баранов В.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия. - Н. Новгород: Нижегородский юридический институт, 1998. С. 147.
8 Правовые категории представляют собой высшую степень абстрактных знаний в теории права См.: Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права М.: 1976. С. 88.
9 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория прав и государства: Учебник для вузов. - М., 1999. С. 7, 66.
право, которое можно использовать не является справедливостью. Справедливость, на наш взгляд, выражается в наделении одинаковых субъектов равными правами. В объективном смысле право можно рассматривать как справедливость, но злоупотребить объективным правом невозможно.
Злоупотребление правом как осуществление субъективного правомочия несправед ливо в отношении того лица, чьим правам и интересам причиняется вред. В этом контексте злоупотребление правом представляет собой антиправовое, противоправное явлением, поэтому не вполне корректно называть его правовым. В свою очередь правовая (юридическая) действительность понимается как реальное воплощение права в широком смысле слова, охватывающем правовые нормы, их толкование и применение, правоотношения, правовое поведение, юридически значимые деяния.
В диссертационном исследовании злоупотребление правом рассматривается как явление правовой действительности, одно из множества выражений сущности права, имеющее свою правую природу, особенности и проявления10.
К обязательным признакам злоупотребления правом относятся осуществление деяния основанного на реализации субъективного права, а также умысел на причинение вреда правам третьих лиц и (или) его фактическое причинение.
Деяния, подпадающие под признаки злоупотребления правом, связаны с субъективным правом и его реализацией и является недопустимыми. Злоупотребление правом связано с такими правовыми понятиями, как пределы осуществления права, добросовестность и соответствие поведения управомочен-ного лица духу и букве закона.
В диссертационном исследовании разграничиваются понятия «право в субъективном смысле», «субъективное право», «субъективная юридическая обязанность». Право в субъективном смысле часто отождествляется с субъективным правом, но это не вполне корректно, так как право в субъективном смысле включает в себя субъективные права и субъективные юридические обязанности. Автор диссертационного исследования считает, что неисполнение и ненадлежащее исполнение субъективной юридической обязанности наносит вред правам других лиц, но злоупотреблением субъективным правом не являются. Эти деяния не основаны на реализации или воздержании от реализации принадлежащего лицу права, правомочия, возможного поведения, а связаны с неосуществлением или ненадлежащим осуществлением должного (обязательного, необходимого) поведения субъекта правоотношений. При этом возмож-
10 По мнению диссертанта, правовое поведение, институт, принцип, юридически значимое деяние представляют собой различные проявления, выражающие сущность злоупотребления правом как феномена (явления) правовой действительности.
на ситуация, в которой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности может быть сопряжено со злоупотреблением субъективным правом.
На основе проведённого анализа взглядов на проблему злоупотребления правом, выявления значения принципа добросовестности осуществления права, пределов осуществления права, признаков злоупотребления правом диссертантом сформулировано определение злоупотребления правом, под которым понимается деяние управомоченного лица, совершаемое в процессе осуществления его субъективного права в рамках предоставленных законом возможностей, результаты которого выходят за установленные законодателем пределы правомерного осуществления права по причине умысла на причинение вреда, независимо от его реализации, или объективного причинения вреда пра-вам и законным интересам других лиц.
Во втором параграфе «Динамика развития принципа недопустимости злоупотребления правом» диссертантом исследуются возникновение, нормативное закрепление и применение принципа недопустимости злоупотребления правом, изменение его юридического содержания в условиях различных исторических и государственно-правовых реалий.
Считается, что с возникновением и формальным закреплением субъективного права появляется возможность злоупотреблять им, а развитие и реформирование права меняет только характер и содержание проблемы злоупотребления правом.
В параграфе рассматривается зарождение в римском праве принципа недопустимости злоупотребления правом, его развитие в романо-герман-ской правовой системе, а также анализируются номы мусульманского права, направленные на ограничение или недопущение отдельных видов злоупотребления правом в различных сферах правоотношений.
Третий параграф «Злоупотребление правом как трансформирующееся межотраслевое явление правовой действительности» посвящен рассмотрению уникальной способности злоупотребления правом трансформироваться из формально правомерного осуществления права, властных или должностных полномочий в деяние, нарушающее законодательно установленные пределы правопользования, причиняющее или направленное на причинение вреда, а в отдельных случаях - в правонарушение. С трансформацией злоупотребления правом связано проявление его межотраслевого характера, выражающегося не только в том, что злоупотребление правом возможно в сфере действия разных отдельно взятых отраслей права, но и в способности злоупотребления правом в процессе его совершения «переходить» из сферы действия одной отрасли права в другую. Эти особенности злоупотребления правом,
влияющие на его юридическую квалификацию и качественную характеристику, выявляются при анализе динамики совершения злоупотребления правом, рассмотрении его отдельных стадий.
В параграфе описывается трансформация злоупотребления правом в правонарушение при злоупотреблении свободой слова и свободой средств массовой информации; доминирующим положением на рынке товаров, работ и услуг; правом на получение страховой выплаты; правом на необходимую оборону.
В четвёртом параграфе «Соотношение понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение» анализируются признаки указанных явлений правовой действительности, устанавливаются особенности злоупотребления правом, отграничивающие его от правонарушения.
Многие ученые, занимающиеся исследованием проблемы злоупотребления правом, считают; что оно представляет собой правонарушение или отдельные виды злоупотребления правом - это правонарушения. Сторонниками такой позиции являются М.М. Агарков, В.П. Грибанов, С.Г. Зайцева, В.М. Пашин, И.А. Покровский, С.Д Радченко, Т.С. Яценко. Разграничивают злоупотребление правом и правонарушение М.И. Бару, JI. Васильев, Е.М. Офман, A.C. Шабуров, Я. Янев.
В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что злоупотребление правом является самостоятельным явлением правовой действительности, существенно отличающимся от правонарушения.
При совершении злоупотребления правом деяние су&ьекта основано на реализации предоставленного законом субъективного права, возможностей, составляющих его содержание. Совершение правонарушения не основано на субъективном праве, оно происходит за пределами права.
Злоупотребление правом в момент совершения деяния по реализации права носит правомерный характер, так как находится в «правовом поле», но умысел на причинение вреда или его фактическое причинение выходит за пределы осуществления права и носит противоправный характер. Правонарушение носит противоправный характер на любой стадии его совершения.
Злоупотребление правом противоречит общеправовому принципу недопустимости данного деяния. Правонарушение нарушает правовой запрет, установленный специальной правовой нормой или обязательство.
Правовые последствия злоупотребления правом и правонарушения тоже отличаются. Злоупотребление правом может повлечь отказ в защите права, лишение права; возможно, также возложение обязанности возместить причинённый вред и (или) назначение наказания, но может и не повлечь никаких
последствий для лица, злоупотребившего правом. Ответственность за правонарушение, как правило, бывает в виде назначения наказания и (или) возложения обязанности. Действует принцип неотвратимости наказания, поэтому суд выбирает конкретный вид наказания из предусмотренных соответствующей правовой нормой.
Злоупотребление правом и правонарушение представляют собой разные явления правовой действительности. Их отождествление нелогично и нецелесообразно, так как оно может привести к поглощению понятия «злоупотребление правом» понятием «правонарушение», а затем и к возвращению в архаичную ситуацию, о которой юрист Гай говорил так: «Никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется своим правом»11. Встать на позицию отождествления двух существенно отличающихся юридических явлений можно только не углубляясь в суть ни одного из них.
Вторая глава «Формы и виды злоупотребления правом» посвящена определению и разграничению форм и видов злоупотребления правом и анализу правовых последствий его совершения.
В науке и в законодательстве часто происходит подмена понятий «форма» и «вид» злоупотребления правом, поэтому автор диссертационного исследования предлагает под формами злоупотребления правом понимать различные способы выражения во вне данного явления, а под видами злоупотребления правом - многовариантность его проявлений, зависящую от сферы правового регулирования, субъектного состава, характера правовых последствий, применяемых к злоупотребившему правом лицу, и других обстоятельств. Отдельно взятый вид злоупотребления правом может бьгть совершён в различных формах.
Глава включает в себя три параграфа.
В первом параграфе представлена классификация злоупотреблений правом по формам его совершения, чем обусловлено его название: «Формы злоупотребления правом».
Формы злоупотребления правом носят межотраслевой характер. Они делятся в зависимости от конкретных способов выражения деяний во вне, целей их совершения.
По мнению диссертанта, формами злоупотребления правом по субъективной стороне, интеллектуально-волевой направленности деяния являются злоупотребление правом, совершаемое с целью причинения вреда и без таковой, а по критерию активности-пассивности использования субьек-
11 См.: Малиновский А.А. Злоупотребление правом. - М., 2002. - С. 8.
тивного права - злоупотребление правом совершаемое в форме действия и бездействия12. Формы злоупотребления правом взаимосвязаны. Злоупотребление правом с целью причинения вреда и без такой цели может быть совершено и в форме действия, и в форме бездействия.
Классификация злоупотребления правом по формам его совершения не зависит от сферы правового регулирования, субъектного состава, последствий деяния и других обстоятельств.
Во втором параграфе «Классификация злоупотребления правом: основания, виды, субъекты злоупотребления правом» представлена следующая видовая классификация злоупотребления правом:
По сфере правового ре1улирования и соответствующей ей отраслевой принадлежности права:
- определение принципов, основ государственно-правового устройства, прав личности и злоупотребление конституционными правами и свободами в этой сфере;
- сфера имущественных и личных неимущественных отношений и злоупотребление гражданскими правами и свободами;
- сфера семейных отношений и злоупотребление семейными правами;
- сфера трудовых отношений и злоупотребление трудовыми правами;
- злоупотребление в сфере налогового права,
- сфера процессуальных правоотношений и злоупотребление процессуальными правами;
По субъектному составу деяния:
- специальные субъекты (государство, международные организации, государственные служащие, нотариусы, аудиторы, адвокаты, частные детективы и др.),
- юридические лица,
- физические лица (работники, супруги, родители, предприниматели, граждане, иностранцы, апатриды и др.);
По характеру правовых последствий, возникающих в результате злоупотребления правом конкретным субъектом:
- отказ суда в защите права или лишение права,
- назначение наказания,
- возложение определённой обязанности как разновидность наказания.
12 Не все ученые-правоведы считают возможным совершение злоупотребления правом в форме бездействия. К таковым можно отнести непринятие наследства, обременённого долгами, когда вред причиняется правам кредиторов наследодателя. Отметим также, что в ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» законодатель закрепил принцип недопустимости злоупотребления хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением и в форме действия, и бездействия.
Весь спектр злоупотреблений правом огромен. В параграфе рассмотрены наиболее опасные и распространённые виды злоупотребления правом, а также малоизученные виды злоупотребления правом, такие как моббинг13 и киберсквотинг14.
По мнению диссертанта, последствия злоупотребления правом заслуживают особого внимания, и их рассмотрению посвящен следующий параграф диссертации. Возможность применения законодательно установленных последствий совершения злоупотребления правом выполняет превентивную функцию, однако необходимо отметить, что активная позиция управомоченных лиц по защите своих субъективных прав тоже является эффективным средством противодействия злоупотреблению правом.
Третий параграф «Правовые последствия злоупотребления правом» посвящен исследованию тех законодательно предусмотренных правовых последствий, которые наступают д ля лица, совершившего злоупотребление правом. В правовых последствиях злоупотребления правом отражается степень негативности этого явления, выражается отношение государства к нему.
В параграфе рассматриваются конкретные меры, которые применяются к лицу, злоупотребившему правом, к их числу можно отнести отказ в защите права или лишение права, разновидностями которого являются выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей и домашних животных, в отношении которых собственник допускает ненадлежащее обращение; признание сделки недействительной; лишение родительских прав, отмена усынов-ле-ния; признание брака недействительным; признание недействительным брачно-го договора; недействительность права на ношение фамилии, принятой при государственной регистрации брака; недействительность права на получение содержания от другого супруга в случае нуждаемости и нетрудоспособности; недействительность права на наследование по закону после смерти супруга, брак с которым признан недействительным; недействительность права на пенсию в случае потери кормильца.
13 Моббинг — слово заимствованно из английского языка и означает «атака группы мелких животных на более крупного хищника». С 1984 года моббингом называется преднамеренная дискредитация группой сотрудников ставшего нелюбимым коллеги по работе. Подробнее см. Адвокат Томас Пэу отвечает на вопросы читателей // Журнал «Партнер» - Partner Verlag Dortmund (Германия). 2005. №5 // www.partner-inform.de/ news.php?ids=l 793_93_1
14 Киберсквотинг- регистрация доменного имени, идентичного или сходного до степени смешения с товарным знаком третьего лица, с целью последующей продажи доменного имени этому лицу за сумму, значительно превышающую расходы по регистрации. Подробнее см.: Милютин 3. «Киберсквотинг» как злоупотребление правом // Хозяйство и право. 2005. № 12. С. 60.
Лицу, допустившему злоупотребление правом, может быть назначено наказание, особенно в случае совершения злоупотребления правом, трансформировавшегося в административное правонарушение или преступление. В такой ситуации злоупотребление правом влечет назначение наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или Уголовного кодекса РФ.
Злоупотребление правом может повлечь возложение определённых обязанностей, налицо, злоупотребившее правом, в том числе, обязанности отказаться от осуществления своего права, устранить препятствия осуществления прав добросовестной стороны, обязанности возместить причиненные убытки или компенсировать моральный вред.
С правовыми последствиями злоупотребления правом связано выявление общественной опасности этого деяния и отношения к нему государства, проявляющегося в деятельности суда, которой может вынести решение о применении к лицу, совершившему злоупотребление нескольких видов санкций (отказ в защите права и возложение обязанности и т.д.), а может не применить никаких последствий злоупотребления.
В заключении автор формулирует наиболее важные положения своего исследования, обосновывает теоретические выводы и вносит предложение о закреплении на законодательном уровне дефиниции рассматриваемого правового явления.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:
1. Одегнал Е.А. «Злоупотребление правом как правовое явление и его последствия» // Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 2. Стр. 25-30.
Работы, опубликованные в материалах международных конференций:
2. Одегнал ЕЛ. «Злоупотребление правом. К вопросу о дефиниции». // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: IV Международная научно-практическая конференция. Том 4. Проблемы современной правовой системы. Вопросы психологии и акмеологии. Таганрог, 2005. Сгр. 154-157.
3. Одегнал Е.А. «Концепция злоупотребления правом в пространственно-временном измерении». // Философия и право: материалы Международной научно-практической конференции, 28 февраля 2006 года. - Санкт-Петербург, 2006. Сгр. 125-126.
4. Одегнал Е.А. «Вред и намерение его причинить как квалифицирующие признаки злоупотребления правом». // Проблемы правовой науки: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 27 октября 2006 г.). - Ставрополь, 2006. Стр. 224-233.
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных, научно-практических, научно-методологических и методологических изданиях:
5. Одегнал Е.А. «Проблема злоупотребления правом. Её место в брач-но-семейных отношениях и гражданско-правовые последствия». // II научно-практическая конференция преподавателей и студентов: Тезисы докладов. Таганрог, 2001. Стр. 13-14.
6. Одегнал Е.А. «Проблемы разграничения понятий «злоупотребление правом» и «гражданско-правовой деликт». // IV научно-практ ическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных. 15-16 апреля 2005г.: Сборник докладов. Том I. Таганрог, 2005. Стр. 158-162.
7. Одегнал Е.А. «Злоупотребление правом: от дефиниции до законодательного запрета». // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2005. Стр. 22-24.
8. Одегнал Е.А. «Формы злоупотребления правом». // Общество, право и государство: ретроспективы и перспективы: материалы научно-методической конференции - Ставрополь, 2006. Стр. 278-283.
9. Одегнал Е.А. «Злоупотребление правом на страховую выплату или страховое мошенничество». // Актуальные проблемы современной юридической науки и правоприменительной практики: материалы межвузовской конференции. Ставропольский гос. ун-т—Ставрополь, 2006. Стр. 63-66.
10. Одегнал Е.А. «Понятие злоупотребления правом» // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 13.—Ставрополь, 2006. Стр. 10-17.
11. Одегнал Е.А. «Злоупотребление правом на страховую выплату по полисам ОСАГО». // Юридическая и правовая работа в страховании. 2006 г. № 4. Сф. 134-139.
12. Одегнал Е.А. «Соотношение понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение». // Юрист. 2007 г. № 1. Стр. 8-11.
13. Одегнал Е.А. «Злоупотребления семейными правами». //' Бюллетень нотариальной практики. 2007 г. №4. Стр. 12-13.
Одегнал Екатерина Александровна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 15.09.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,15 Уч.-изд.л. 0,97
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 273
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.