СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Денисенко, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Административная деликтность как элемент оперативной обстановки
1.1 Понятие оперативной обстановки, ее элементы
1.2 Административная деликтность как компонент деликтности
1.3 Общие признаки преступлений и административных проступ- 46 ков
Глава II. Административная деликтность как объект организационно-правового воздействия органов внутренних дел
2.1 Понятие, система и классификация административно-правовых 68 средств
2.2 Организационно-правовые вопросы совершенствования 86 административно-правовых средств
Глава III. Некоторые аспекты повышения эффективности воздейстfy вия органов внутренних дел на административную деликтность
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная деликтность как элемент оперативной обстановки и объект организационно-правового воздействия органов внутренних дел"
Последнее десятилетие нынешнего столетия связано со значительными изменениями в российской истории, отмеченными особым динамизмом и масштабом происходящих социально-экономических и социально-политических процессов.
Коренное реформирование государственного устройства и организации государственной власти сопряжено с возникновением значительного количества требующих разрешения проблем. В числе таковых, выработка действенного механизма, обеспечивающего реальное, а не продекларированное (пусть даже и в Конституции) соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Первоначальный этап перехода от тоталитарной системы к правовому государству проходит в России на фоне роста противоправных деяний. "Оперативная обстановка в России остается сложной . россияне не чувствуют себя сегодня в безопасности. Вряд ли уровень противодействия криминальной среде можно признать достаточным"1. Этим продиктована необходимость пересмотра и уточнения объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел.
Состояние оперативной обстановки является одним из объективных показателей деятельности структурных подразделений МВД России. Традиционно изменения состояния оперативной обстановки связываются главным образом с состоянием, динамикой и структурой преступности. Представляется, что такой подход не совсем точен, поскольку преступность является основным, но не единственным объектом правового воздействия органов внутренних дел. Вместе с тем, налицо недооценка административной деликтности как явления близкого к преступности и могущего в силу своей массовидно-сти оказывать самостоятельное влияние на состояние оперативной обстанов
1 Черномырдин B.C. Выступление на всероссийском учебно-методическом сборе руководителей органов внутренних дел и командного состава внутренних войск. 26-29 ноября ] 996г.// Вестник МВД России. 1997. № 1.С. 7. ки. В числе основных задач МВД России организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений выявлению, раскрытию и расследованию преступлений . Современные теоретические и прикладные аспекты организации деятельности органов внутренних дел по осуществлению ими возложенных на них задач и функций нуждаются в корректировке и уточнении. Общий недостаток существующих подходов состоит в ограничении круга объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел в основном преступностью, рассматриваемой в качестве самостоятельного феномена.
Исследование проблем, направленных на повышение эффективности работы органов внутренних дел, представляет не только теоретический интерес, но и продиктовано потребностями практики. Этот вывод, прежде всего, актуален в отношении выбора объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел, определяющих, в конечном счете, состояние оперативной обстановки.
Диссертант не первый, кто находит необходимым изучение того, как соотносятся преступность и административная деликтность. Разнообразные аспекты, их соотношения стали предметом рассмотрения Бахраха Д.Н., Ве-ремеенко И.И., Вицина С.Е., Еропкина М.И., Коренева А.П., Кудрявцева В.П., Лозбякова В.П., Овчинского С.С., Попова JI.JI., Рябова Ю.С., Туманова Г.А. Шергина А.П. и ряда других авторов.
Вместе с тем, отмечая разработанность отдельных вопросов, нельзя не увидеть аспектов, нуждающихся в изучении.
Основной целью диссертационного исследования является в этой связи комплексный системный анализ деликтности, обоснование включения административных деликтов в число основных приоритетных детерминантов при оценке состояния оперативной обстановки и результатов организацион
2 См.: п.7.2 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации // Российская газета. 1996, 31 июля. но-правового воздействия на нее органов внутренних дел.
Достижению этой цели служит решение следующих, задач:
1. Анализ научных и практических подходов к определению компонентов, детерминирующих состояние оперативной обстановки.
2. Анализ системных связей преступности и административной де-ликтности как элементов, составляющих единую сферу правового воздействия органов внутренних дел.
3. Классификация и анализ системы административно-правовых средств воздействия на преступления и административные проступки.
4. Моделирование административной деликтности, ее соотношения с преступностью и влияния первой на вторую.
5. Подготовка рекомендаций и предложений, касающихся оценки состояния оперативной обстановки и результатов правового воздействия на нее органов внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе практической деятельности органов внутренних дел по подготовке и реализации управленческих решений, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также в процессе формирования внутренней и внешней оценки этой деятельности.
Предметом исследования стали элементы системы деликтов, составляющих сферу управляющего воздействия органов внутренних дел, научные и организационно-практические приемы, методы и критерии оценки результатов их деятельности.
Правовую основу исследования составляют: Конституция РФ; федеральные и иные законы, указы Президента России, постановления Правительства России по вопросам борьбы с преступлениями и административными проступками, организации деятельности органов внутренних дел, ведомственные акты МВД России.
Методы исследования включают основные положения и принципы материалистической диалектики, общенаучные и специальные методы познания; сравнительный анализ, наблюдение, моделирование, экстраполирование, интервьюирование, анкетирование, экспертный опрос, исследование документов. Применение названных методов позволило уточнить отдельные положения об общих признаках преступлений и административных правонарушений, предложить вариант классификации административно-правовых средств, выработать предложения по совершенствованию методики оценки органов внутренних дел. Собранный репрезентативный материал положен в основу диссертации.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых госу-дарствоведов, административистов, криминологов: Аванесова Г.А., Вереме-енко И.И., Вицина С.Е., Еропкина М.И., Коренева А.П., Кудрявцева В.П., Туманова Г.А., Лозбякова В.П., Овчинского С.С., Попова Л.Л., Соловья Ю.П., Четверикова B.C., Шергина А.П. и других.
Эмпирическую базу исследования составил фактический материал, полученный в результате изучения: а) федеральных и иных законодательных актов, выступающих правовой основой деятельности российской милиции; б) нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, Администрации Ростовской области, регламентирующих вопросы управления в сфере внутренних дел; в) внутриведомственных актов МВД России, служебной документации Главного управления внутренних дел Ростовской области, Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте, характеризующих их практическую деятельность по борьбе с преступлениями и административными проступками; г) мониторинга общественного мнения жителей городов и районов Ростовской области о состоянии правопорядка и деятельности органов внутренних дел; д) мнения руководителей и сотрудников органов внутренних дел Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, а также Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте.
При формулировании выводов и предложений автор опирался также на свой опыт службы в органах внутренних дел и научно-педагогической работы в ВУЗе системы МВД России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в самом подходе к комплексному исследованию административной деликтности в качестве элемента оперативной обстановки и объекта организационно-правового воздействия органов внутренних дел. Предпринята попытка одновременного рассмотрения административных правонарушений как компонента деликтности, мер организационно-правового воздействия на нее органов внутренних дел и совершенствования системы критериев оценки результатов деятельности органов внутренних дел.
Одной из особенностей данного исследования является то обстоятельство, что оно не ограничивается рамками только административного права и осуществлялось на стыке конституционного права, государственного управления, административного права и муниципального права.
Проведенное исследование позволило: расширить число компонентов, существенно детерминирующих состояние оперативной обстановки, и требующих системного правового воздействия органов внутренних дел; уточнить классификацию административно-правовых средств воздействия на уголовные и административные деликты; предложить модель соотношения преступности и административной деликтность.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней аргументирован ряд предложений, подчеркивающих системный характер деликтности и административно-правовых средств воздействия на нее, направленных на совершенствование оценочных показателей деятельности органов внутренних дел.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при анализе оперативной обстановки, выработке управленческих решений по ее стабилизации, для уточнения и совершенствования критериев внутренней и внешней оценки деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее ориентацией на практических работников. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы руководителями органов внутренних дел и штабных аппаратов при выработке организационно-правовых мер воздействия милиции на преступность и административную деликтность. Результаты исследования и вытекающие из него рекомендации содержат предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел.
Работа прошла апробацию, ее результаты внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России, включая переподготовку и повышение квалификации руководителей органов внутренних дел. Основные ее положения используются штабными аппаратами и службами милиции общественной безопасности ГУВД Ростовской области и СК УВД на транспорте в качестве альтернативной оценки результатов работы и при прогнозировании характера изменений преступности и административной деликтно-сти. Материалы диссертации могут быть использованы также в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел
Диссертант не претендует на окончательность и завершенность высказанных им оценок и суждений. Вместе с тем, он надеется, что отдельные положения данного исследования станут предметом дальнейшего изучения и уточнения учеными-административистами, а также будут восприняты и учтены практическими работниками органов внутренних дел при выработке ими управленческих решений, направленных на улучшение состояния оперативной обстановки.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Денисенко, Виктор Васильевич, Ростов-на-Дону
Результаты работы ОВД по ст. 181 КоАП РСФСР (допуск к работе без прописки) Учеты службой не велись 2675 2012 (службой велся общий учет сразу по 3-м статьям КоАП РСФСР:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная деликтность как элемент оперативной обстановки и объект организационно-правового воздействия органов внутренних дел»
Г.....'"«РМ "•'«'¡/•НчЯ
гс ■."::','■•.(
Ис::сд. -'Л..................................
«/<?>........4...................\v-iffj,
КОЛ, Г,',''-.-'.!.............................
РГо (М
- ^ ихй
На правах рукописи
Денисенко Виктор Васильевич
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЛИКТНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ И ОБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.02 (конституционное право, государственное управление, административное право, муниципальное право)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 1998
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте ' МВД России
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Гензюк Э.Е. Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Бондарь Н.С. кандидат юридических наук, доцент Лихарев В.В.
Ведущая организация — Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится 22 мая 1998 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета К 151.22.01 в Волгоградской Академии государственной службы (400066, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской Академии государственной службы.
Автореферат разослан " " апреля 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических
наук,доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы определяется следующими моментами.
Коренное реформирование общественного и государственного строя сопряжено с возникновением значительного количества требующих разрешения проблем.' В числе таковых, выработка действенного механизма, обеспечивающего реальное, а не декларированное (пусть даже и в Конституции) соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Первоначальный этап перехода от тоталитарной системы к правовому государству проходит в России на фоне роста противоправных деяний. Оперативная обстановка в России остается сложной, россияне не чувствуют себя сегодня в безопасности. Вряд ли уровень противодействия криминальной среде можно признать достаточным. Этим продиктована необходимость пересмотра и уточнения объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел, выступающие формой проявления государственной службы..
Состояние оперативной обстановки является одним из объективных показателей деятельности структурных подразделений МВД России. Традиционно изменения в состоянии оперативной обстановки связываются главным образом с состоянием, динамикой и структурой преступности. Представляется, что- такой подход не совсем точен, особенно в условиях нестабильного государства, поскольку преступность является основным, но не единственным объектом правового воздействия органов внутренних дел. В числе основных задач МВД России организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных
правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Современные теоретические и прикладные аспекты организации деятельности органов внутренних дел по осуществлению ими возложенных на них задач и функций нуждаются в корректировке и уточнении. Общий недостаток существующих подходов состоит в ограничении круга объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел в основном преступностью, рассматриваемой в качестве самостоятельного феномена.
Автор полагает, что исследование проблем, направленных на повышение эффективности работы органов внутренних дел, представляет не только теоретический интерес, но и продиктовано потребностями практики. Этот вывод, прежде всего, актуален в отношении выбора объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел, определяющих, в конечном счете, состояние оперативной обстановки.
Основной целью диссертационного исследования является комплексный системный анализ деликтности, обоснование включения административных деликтов в число основных приоритетных детерминантов при оценке состояния ' оперативной обстановки и результатов организационно-правового воздействия на нее органов
внутренних дел.
Достижению этой цели служит решение следующих, задач:
1. Анализ научных и практических подходов к определению компонентов, детерминирующих состояние оперативной обстановки.
2. Анализ системных связей преступности и административной деликтности как элементов, составляющих единую сферу организационно-правового воздействия органов внутренних дел.
3. Классификация и анализ системы административно-правовых средств воздействия на преступления и административные проступки.
4. Моделирование административной деликтности, ее соотношения с преступностью и влияния первой на вторую.
5. Подготовка рекомендаций и предложений, касающихся оценки состояния оперативной обстановки и результатов правового воздействия на нее органов внутренних дел.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе практической деятельности органов внутренних дел по подготовке и реализации управленческих решений, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также в процессе формирования внутренней и внешней оценки этой деятельности.
Предметом исследования стали элементы системы деликтов, составляющих сферу управляющего воздействия органов внутренних дел, научные и организационно-практические приемы, методы и критерии оценки результатов их деятельности.
Нормативно-правовую основу исследования составляют: Конституция РФ; федеральные и иные законы, указы Президента России, постановления Правительства России по вопросам борьбы с преступлениями и административными проступками, организации деятельности органов внутренних дел.
Методы исследования включают общенаучные и специальные методы познания; сравнительный анализ, наблюдение, моделирование, экстраполирование, интервьюирование, анкетирование, экспертный опрос, исследование документов.^ Применение названных методов позволило уточнить отдельные положения об общих признаках преступлений и административных правонарушений, предложить вариант классификации административно-правовых средств, выработать предложения по совершенствованию методики оценки органов внутренних дел. Собранный репрезентативный материал положен в основу диссертации^
Теоретическую основу исследования составили работы Аванесова Г.А., Алексеева С.С., Алехина А.П., Афанасьева В.Г., Бабаева В.К., Бахраха Д.Н., Бондаря Н.С., Веремеенко И.И., Вицина С.Е., Еропкина М.И., Зуйкова Г.Г., Коренева А.П., Кудрявцева В.П., Туманова Г.А., Лозбякова В.П., Овчинского С.С., Попова Л.Л., Разаренова Ф.С., Соловья Ю.П., Четверикова B.C. и других.
Эмпирическую базу исследования составил фактический материал, полученный в результате изучения: а) федеральных и иных законодательных актов, выступающих правовой основой деятельности российской милиции; б) нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, Администрации Ростовской области, регламентирующих вопросы управления в сфере внутренних дел; в) внутриведомственных актов МВД России, служебной документации Главного управления внутренних дел Ростовской области, СевероКавказского управления внутренних дел на транспорте, характеризующих их практическую деятельность по борьбе с преступлениями и административными проступками; г) мониторинга общественного мнения жителей городов и районов Ростовской области о состоянии правопорядка и деятельности органов внутренних дел; д) мнения руководителей и сотрудников органов внутренних дел Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, а также Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте.
При формулировании выводов и предложений автор опирался на свой практический опыт службы в органах внутренних дел и научно-педагогической работы в ВУЗе МВД России..
Научная новизна диссертационной работы состоит в са ом подходе к системному исследованию административной деликтно^- ' в качестве элемента рперативной обстановки и объекта организационно-правового воздействия органов внутренних дел. Автор, по существу, первым одновременно рассматривает в комплексе административные правонарушения как компонент деликтности, меры- организационно-правового воздействия на нее органов внутренних дел и вопросы совершенствования системы критериев оценки результатов деятельности органов внутренних дел.
Одной из особенностей данного исследования является то обстоятельство, что оно не ограничивается рамками только административного права и осуществлялось на стыке конституционного права, государственного управления, административного права и муниципального права.
Проведенное исследование позволило: расширить число компонентов, существенно детерминирующих состояние оперативной обстановки, и требующих системного правового воздействия органов внутренних дел; уточнить классификацию административно-правовых средств воздействия на преступления и административные деликты; предложить модель соотношения преступности и административной деликтность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фактическое ограничение направлений деятельности, по
которым традиционно оцениваются результаты работы милиции в целом,
рамками борьбы с преступностью не способствует реальному изучению факторов, детерминирующих ее развитие, а следовательно и не стимулирует усилий сотрудников органов внутренних дел в плане активизации воздействия на них.
2. Расширение круга компонентов, определяющих состояние оперативной обстановки и анализируемых при ее оценке, имеет не только теоретическое значение, но и продиктовано потребностями практики.
3. Адекватность противодействия криминальной среде обуславливает необходимость пересмотра и уточнения объектов организационно-правового воздействия органов внутренних дел. Это определяет перспективность изучения административной деликтности, которая, во-первых, близка к преступности по своей природе, во-вторых, характеризуется более высокой степенью массовидности и темпами прироста.
Актуальность включения административной деликтности в число компонентов оперативной обстановки связана и с ее недооценкой практическими работниками как явления фонового по отношению к преступности, а так же могущего оказывать влияние на ее изменения.
4. Системный характер преступности и административной деликтности, выступающих компонентами деликтности, ориентирует на рассмотрение с тех же позиций и административно-правовых средств воздействия на деликтность. В свою очередь, это определяет необходимость совершенствования и комплексного использования указанных средств, как части организационно-правовых мер профилактики преступности и воздействия на лиц, совершивших как административные проступки, так и преступления.
5. Оценка эффективности воздействия органов внутренних дел на преступность и административную деликтность не может быть простым отражением результатов практики, основанном на системе внутриведомственных показателей.
Прикладные исследования, ориентированные на совершенствование системы критериев и методик оценки деятельности органов внутренних дел, включая качественные показатели и независимые оценки, служат основой для повышения объективности и оптимизации принимаемых управленческих решений, а в конечном счете, направлены на активизацию усилий органов внутренних дел по всем направлениям их деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в "том, что в ней аргументирован ряд предложений, подчеркивающих системный характер деликтности и административно-правовых средств воздействия на нее, направленных на совершенствование оценочных показателей деятельности органов внутренних дел.
Основные положения и выводы диссертации могут быть
использованы руководителями органов внутренних дел и штабных аппаратов при выработке организационно-правовых мер воздействия милиции на преступность и административную деликтность. Результаты исследования и вытекающие из него рекомендации содержат предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел.
Работа прошла апробацию, ее результаты внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России, включая переподготовку и повышение квалификации руководителей органов внутренних дел. Основные ее положения используются штабными аппаратами и службами милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Ростовской области и Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте в качестве альтернативной оценки результатов работы и при прогнозировании характера изменений преступности и административной деликтности.
Структура и содержание диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, библиографии, приложений.
Содержание работы.
Во введении автор обосновывает новизну и практическую значимость исследования, характеризует теоретическую и эмпирическую основы диссертации, формирует цели и за,:1,.ми исследования, излагает положения, выносимые на защиту, указывает апробацию полученных результатов.
Первая глава - "Административная деликтность как элемент оперативной обстановки". В ней рассматриваются понятие и элементы оперативной обстановки, административная деликтность как компонент системы деликтов, анализируются характерные общие признаки преступлений и административных проступков.
В первом параграфе автор проводит сравнительный анализ дефиниции "оперативная обстановка", которая, во-первых, выражает содержание управленческой деятельности органов внутренних дел и выступает мерилом оценки результатов ее работы, во-вторых, не имеет юридического определения, в-третьих, неоднозначно трактуется как представителями науки, так и практическими работниками.
Среди принципиальных положений автор выделяет следующее:
• наиболее плодотворным представляется системный подход к раскрытию понятия "оперативная обстановка", включающий в качестве равнозначимых детерминант внутриорганизационные и внешние аспекты его содержания;
• оперативная обстановка в наиболее общем понимании означает наиболее значимые для органов внутренних дел условия их функционирования;
• административные правонарушения в силу своей массовидности не только в значительной мере создают фон для совершения преступлений, не только представляют интерес сами по себе как самостоятельное явление, но, в конечном счете, способны выступать фактором, формирующим общественное мнение о состоянии правопорядка и работе милиции в каждом конкретном регионе.
• включение административных деликтов в структуру оперативной обстановки позволит перейти от ее количественных характеристик к качественным параметрам. Отдельные изменения в показателях, характеризующих линию деятельности криминальной милиции, не могут служить единственным, а тем более объективным обоснованием оздоровления или ухудшения оперативной обстановки.
По мнению автора оперативная обстановка в широком понимании включает всю совокупность факторов, имеющих значение и влияющих в конкретном регионе в определенные временные отрезки на процесс осуществления органами внутренних дел задач по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных деликтов, раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. При этом следует иметь в виду, что оперативная обстановка - объективная категория, складывающаяся независимо от нашего сознания. Она существует, хотим мы того или нет. Иное дело, что ее состояние в значительной степени корректируется под воздействием субъективных причин, в частности, в результате просчетов при выработке управленческих решений по расстановке и использованию имеющихся сил и средств, применения неадекватных организационно-правовых мер воздействия в процессе предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений.
Критический анализ и синтез имеющихся научных взглядов и практика органов внутренних дел позволяют сделать вывод о том, что понятие "оперативная обстановка" включает в себя два блока признаков. Во-первых, совокупность факторов (обстоятельств), влияющих на социально-демографические, социально-экономические и социально-политические характеристики данного региона за анализируемый период времени. Во-вторых, связанные с ними состояние преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Автор предлагает следующее определение рассматриваемого понятия: оперативная обстановка - это состояние преступности и административной деликтности, охраны общественного порядка, общественной безопасности, выраженные системой количественных и качественных характеристик, и связанные с ними социально-демографические, социально-экономические, социально-политические процессы и стабилизирующие либо
дестабилизирующие факторы, существенные для данного региона в анализируемый период времени; а также оценка эффективности применяемых организационно-правовых мер воздействия.
Второй параграф посвящен рассмотрению административной деликтности как компонента деликтности.
Оперативная обстановка как система включает в себя следующие элементы, характеризующие: а) состояние преступности и административной деликтности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; б) условия внешней среды, те есть значимые для правоохранительной деятельности социальные процессы и дестабилизирующие (стабилизирующие) факторы; в) организационно-правовые меры воздействия органов внутренних дел на преступность и деликтность и оценку эффективности их применения.
В свою очередь, состояние преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, является не только компонентом системы "оперативная обстановка", но и выступает как самостоятельная подсистема. Элементы этого первого блока явлений, определяя содержание внешней для системы МВД правоохранительной деятельности, образуют сферу непосредственного управленческого воздействия органов внутренних дел.
В результате решения поставленных задач в виде графических схем представлены:
• оперативная обстановка как система компонентов;
• деликтность в широком и узком смысле, индивидуальное поведение, в которых отражено место административных деликтов.
По мнению автора, понятие "деликт" — объединяет в одну систему преступность, общественный порядок и общественную безопасность.
Представляется, что деликтность (в широком смысле) - это вся совокупность нарушений правовых и технико-юридических норм и иных правил, установленных в законном порядке, а также сложившихся в обществе норм морали, обычаев, традиций.
Деликтность (в узком "смысле) - это совокупность преступлений и административных правонарушений, лежащих в сфере непосредственного правового воздействия ■ • и юрисдикционной компетенции органов внутренних дел.
На основании рассмотрения административной деликтности в качестве компонента деликтности сделаны следующие выводы:
1. Состояние преступности — в значительной степени производно от состояния деликтности.
2. Степень эффективности организационно-правового влияния органов внутренних дел на преступность лежит в сфере изучения всех элементов системы деликтов, как совокупности преступлений
так и массива административных проступков, отнесенных к их юрисдикционной компетенции.
3. Деликтность выступает в качестве признака, позволяющего рассматривать преступность и административную деликтность, общественный порядок и общественную безопасность как единое поле организационно-правовой деятельности органов внутренних дел, что, в свою очередь, обуславливает необходимость системного воздействия на преступления и административные правонарушения.
В третьем параграфе рассматриваются общие признаки преступлений и административных проступков.
Особое внимание уделено анализу преступлений и административных ' правонарушений, подведомственных органам внутренних дел. При этом установлено, что однородные преступления и административные проступки (например, уголовно-наказуемое хулиганство и мелкое хулиганство) несут сопоставимую степень общественной опасности и отличаются друг от друга степенью агрессивности. Последняя, по мнению автора, отражает:
а) характер объективной составляющей деяния (только активные действия - ст.258 УК РФ или допустимость активных либо пассивных действий - ст. 85 КоАП РСФСР) и причинно связанных с деянием наступивших последствий (ст. 118 КоАП РСФСР - ст. 261 УК РФ).;
б) способ совершения:
•особо опасным способом (ст.ст. 63 и 145 КоАП РСФСР - ст. 261 УК РФ);
•с применением насилия (ст. 401 КоАП РСФСР - ч.2 ст. 141 УК РФ);
•садизма (ст.1021КоАП РСФСР - ч.1 ст. 245 УК РФ).
Указанные преступления и административные правонарушения имеют и одинаковый механизм влияния на изменения в оперативной обстановке. Поскольку речь идет о, так называемых, ситуационных деликтах, органы внутренних дел имеют дело с единой категории лиц, совершающих данные деяния.
Исходя из массовидности административных проступков, степени их влияния на состояние преступности и целесообразности изучения административной деликтности как самостоятельного явления автор видит потребность в создании новой отрасли юридических знаний -"деликтологии", предмет которой, по мнению автора, могут составить:
а) общие закономерности возникновения правонарушений (исключая преступления) с точки зрения социальных, административно-политических, психологических и иных аспектов;
б) механизм влияния административных и дисциплинарных проступков на преступления как наиболее социально опасную часть деликтов;
в) рассмотрение преступлений и проступков как единой функционирующей системы, предполагающей выработку системы мер государственного воздействия.
г) выработка общих концептуальных положений политики государства в сфере борьбы с правонарушениями.
Вторая глава - "Административная деликтность как объект организационно-правового воздействия органов внутренних дел посвящена изучению административно-правовых средств, их
систематизации и классификации, рассмотрению организационно-правовых аспектов их совершенствования.
В первом параграфе автор рассматривает понятие административно-правовых средств, анализирует их с точки зрения системного подхода и исследует имеющиеся и предлагает собственную их классификацию.
Необходимость решения данного блока вопросов связана с тем, что формирование объективных приоритетов и методов оценки эффективности и использования административно-правовых средств невозможно без анализа системы таковых средств, без понимания механизма их реализации и их места в общей системе мер, направленных на борьбу не только с правонарушениями, но и с преступлениями.
На основании анализа данных о состоянии преступности и административной практики органов внутренних дел Ростовской области делается вывод о том, что усиление борьбы с административными проступками ведет к снижению преступности. Подтверждается прямая зависимость уровня преступности не только от количества выявленных и пресеченных проступков, но и от эффективности применяемых органами внутренних дел мер административного принуждения.
Исходя из этого, в диссертационном исследовании развивает позиции ученых, допускающих возможность использования
административно-правовых средств борьбы с административными проступками в профилактике преступлений.
Предлагаются три критерия, в соответствии с которыми автором дана классификация указанных средств. Первый критерий — уровень профилактики (общая, индивидуальная), второй — сфера применения административно-правовых мер, третий'. — меры, применяемые в отношении правонарушителей в зависимости от этапа противоправной деятельности.
На основе проведенного исследования делается вывод о том, что административно-правовые средства профилактики преступлений, как часть организационно-правовых мер воздействия на состояние оперативной обстановки, могут быть определены как система мер, осуществляемых должностными лицами органов внутренних дел на основе правовых актов органов общей компетенции и внутренних актов МВД России, в целях воздействия на лиц, совершивших как административные проступки, так и преступления.
Второй параграф посвящен организационно-правовым вопросам совершенствования административно-правовых средств.
Исходя из системного понимания деликтов и используемых для борьбы с ними административно-правовых средств, автор выделяет два взаимосвязанных блока проблем, решение которых позитивно скажется на повышении эффективности органов внутренних дел.
Первый блок связан с потребностью совершенствования внешнего административно-правового регулирования деятельности милицейских подразделений.
Второй блок включает целый спектр вопросов, имеющих внутрисистемное содержание, в том числе вопросы, связанные с необходимостью приведение в соответствие с законодательством нормативного обеспечения, уточнения целей, задач, структуры органов внутренних дел, совершенствование практики использования административно-правовых средств, критериев оценки.
На основе исследования законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и их практики, изучения мнения сотрудников органов внутренних дел, отмечено:
• наличие противоречий в, существующей системе актов, составляющих правовую основу деятельности органов внутренних дел;
• полную или частичную неурегулированность некоторых направлений работы милиции;
• наличие ситуаций, вызываемых действующим законодательством, при которых сотрудники органов внутренних дел фактически нарушают закон;
• неверное понимание сотрудниками органов внутренних дел иерархии и подчиненности законов, подзаконных актов и внутриведомственных актов МВД России.
Исходя из анализа правоприменительной практики органов внутренних дел, собственного опыта практической работы и научно-педагогической деятельности, автор резюмирует, что проблемы правового и организационного характера, не решаемые в должной степени в течение целого ряда лет проявились сегодня в полной мере в виде: явно неудовлетворительного уровня профилактики правонарушений, недостаточной активности воздействия на целый ряд преступлений и административных правонарушений.
В числе мер, реализация которых способна оказать позитивное влияние на развитие указанных негативных тенденций, предлагаются следующие:
• дополнение перечня оснований установления административного надзора, за счет включения в него «лиц, совершивших ряд однородных преступлений»;
• распространение сферы применения наручников и на лиц, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и некоторые другие административные проступки;
• повышение эффективности административных санкций, находящихся в прямой зависимости от реальности их исполнения; например, в части взыскиваемости штрафов этому может способствовать увеличение срока добровольной уплаты штрафа до 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, возможность их уплаты в рассрочку на срок от трех до шести месяцев с учетом материального положения правонарушителя, а в случае неисполнения постановления о наложении взыскания, принудительное взимание штрафа в судебном порядке;,
• рассмотрение вопроса о целесообразности включения в число административных взысканий — обязательных работ, как альтернативы штрафу; -
• расширение административно-юрисдикционных полномочий участковых инспекторов милиции;
• закрепление практики внесения изменений в законодательство об административных правонарушениях, а также по всем вопросам регламентирующим деятельность милиции, в том числе и в плане применения мер административного принуждения с учетом потребностей правоприменителей.
Третья глава — "Некоторые аспекты повышения эффективности воздействия органов внутренних дел на административную деликтность".
Автором выделяются и исследуются вопросы оценки соотношения преступности и административной деликтности, эффективности использования административно-правовых средств и результатов работы органов внутренних дел.
Деликтность рассматривается автором как социально-правовое явление, представленное в виде статистической совокупности преступлений и административных проступков, подчиненной определенным статистическим закономерностям. При этом в качестве основных методов научного исследования выбраны моделирование, экстраполяция и математическая статистика.
Обоснована допустимость ,,и возможность использования параметров, отражающих состояние, структуру, уровень и динамику преступности на деликтность в целом и административную деликтность как ее компонент. На основании предложенных математических выражений произведен расчет указанных параметров для Ростовской области. При этом полученные результаты позволяют констатировать, что повышение уровня деликтности в целом происходит в большей степени за счет роста количества выявленных административных проступков.
Динамика уровня преступности и административной деликтности точнее прочих показателей отражает общие изменения в состоянии оперативной обстановки. Вместе с тем, в качестве основного внутриведомственного . показателя, характеризующего деятельность органов внутренних дел, выступает процент раскрываемости
зарегистрированных преступлений. Однако, как представляется, в принятой на сегодня системе показателей, процент раскрываемости преступлений характеризует результаты работы органов внутренних дел в той же мере, в какой количество выявленных (зарегистрированных) преступлений отражает реальное состояние преступности, включая ее латентную составляющую. Более объективную картину даст процент раскрываемости совершенных преступлений, представленный как отношение процента раскрываемости выявленных (зарегистрированных) преступлений к коэффициенту их латентности.
Определенный интерес представляет уточнение массива лиц, попавших в поле зрения органов внутренних дел. В этих целях автор вводит коэффициент частоты (кратности) посягательств, определяющий число лиц от общего количества граждан, достигших возраста уголовной (административной) ответственности, приходящихся на одно преступление (административное правонарушение). Согласно проведенных расчетов уголовный закон в 1994-1997 годах нарушал примерно каждый пятидесятый житель Ростовской области, в то время как среди административных правонарушителей оказался в 1994 году каждый шестой-седьмой, а в 1997 году — каждый третий-четвертый из числа лиц, достигших возраста юридической ответственности. Полученные данные наглядно свидетельствуют о необходимости включения административных деликтов в число компонентов, анализируемых при оценке оперативной обстановки.
По мнению автора, зависимость- между административной деликтностью и преступностью может быть выражена через предлагаемый им коэффициент ожидаемой преступности, рассчитываемый как отношение количества совершенных административных проступков к количеству совершенных преступлений. При этом, чем выше значение коэффициента ожидаемой преступности, тем выше степень влияния административной деликтности на преступность. Поскольку с учетом латентности количество фактически совершенных деликтов не совпадает с количеством выявленных деликтов, а точнее превышает их, для практических целей рекомендуется использовать коэффициент сопоставимости деликтов как отношение количества выявленных административных деликтов к количеству зарегистрированных преступлений. Указанный коэффициент может быть использован и для отдельных однородных по составу преступлений и административных проступков. Анализ статистики по Ростовской области позволяет высказать предположение о том, что рост (снижение) однотипных преступлений и административных деликтов происходит пропорционально и имеет одни и те же тенденции.
Выделяя возможные варианты изменения коэффициента сопоставимости деликтов, отмечается, что в таком виде анализ этих изменений не может однозначно свидетельствовать о позитивных либо
негативных изменениях в криминогенной составляющей оперативной обстановки, а значит и об улучшении либо ухудшении деятельности органов внутренних дел. Решение данной проблемы автором найдено при исследовании результатов мониторинга общественного мнения жителей Ростовской области о деятельности органов внутренних дел. Вводится коэффициент степени доверия населения. Исходя из этого предлагается:
• расчет скрытой части латентности с целью уточнения реального состояния преступности и административной деликтности;
• алгоритм независимой единообразной оценки деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности, позволяющий судить о фактическом росте (снижении) преступлений (административных деликтов) либо о повышении (снижении) активности соответствующих милицейских подразделений по их выявлению.
Синтезируя положения, рассмотренные в данной главе автор делает следующие выводы:
1. Наличие современных компьютерных технологий расширяет возможности использования методов исследования, в том числе моделирования, основных элементов криминогенной составляющей оперативной обстановки, каковыми являются преступность и административная деликтность, уточнять используемые органами внутренних дел средства организационно-правового воздействия на них.
2. Оценка эффективности организационно-правового воздействия органов внутренних дел на деликтность, и преступность в том числе, лежит в сфере анализа мониторинга общественного мнения.
Общественное мнение, положенное в основу официальной оценки деятельности органов внутренних дел, позволит оценивать результаты работы криминальной милиции и милиции общественной безопасности в рамках единой системы показателей.
3. Социологические исследования мнения граждан о деятельности милиции выступают средством уточнения степени латентности деликтов, что, в свою очередь, создает предпосылки для принятия управленческих решений, направленных на оздоровление оперативной обстановки, на основе более достоверных данных о состоянии преступности и административной деликтности.
В целях получения объективной внешней оценки о результатах деятельности органов внутренних дел- по обеспечению общественного порядка, общественной безопасности, личной безопасности граждан, их прав и свобод считаем необходимым создание независимых центров изучения общественного мнения.
В заключении, в обобщенном виде, излагаются основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования:
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации:
1. Оперативная обстановка — есть объективная категория, отражающая состояние, динамику и системный характер явлений, процессов и факторов, существенных при выполнении органами внутренних дел возложенных на них задач. Объективность ее оценки определяется полнотой рассмотрения всех элементов, детерминирующих состояние оперативной обстановки. К их числу следует отнести преступность, административную деликтность, социально-демографические, социально-экономические, социально-политические процессы, стабилизирующие либо дестабилизирующие факторы, а также имеющиеся в распоряжении органа внутренних дел силы и средства, включая административно-правовые средства.
2. Преступность и административная деликтность — это элементы целостной системы деликтов, при этом состояние преступности в значительной степени обусловлено состоянием деликтности. Системный характер преступлений и административных проступков подтверждается наличием общих для них признаков. При этом административные правонарушения могут:
а) выступать фоном преступности и предшествовать совершению преступлений (в силу своей массовидности и характера, например, нарушения антиалкогольного законодательства);
б) перерастать в преступления в рамках одного с ними состава (мелкое хулиганство — хулиганство) либо за его пределами (неправомерное владение огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием при пресечении данного проступка может повлечь совершение преступления);
в) быть причинно связанными с соответствующими преступлениями (проституция — угроза заражения СпиД);
г) контролироваться и воспроизводиться под прямым давлением преступных сообществ (обман, обсчет покупателей — получение не контролируемой, укрываемой от налогообложения прибыли).
• 3. Изучение административной деликтности может осуществляться за счет дополнения криминологии, однако это может привести к существенному размыванию ее границ. Более перспективным видится формирование деликтологии как новой отрасли юридического знания.
4. Представляется целесообразным внести изменения в закрепленную Кодексом РСФСР об административных правонарушениях подведомственность дел. Необходимо уточнить составы административных проступков, отнесенных к юрисдикционным полномочиям органов внутренних дел, ограничив их круг теми, которые напрямую влияют на преступность.
5. Актуальной остается проблема использования возможностей компьютерной техники. Ее применение должно быть направлено не только на фиксацию зарегистрированных преступлений и выявленных административных правонарушений, составление статистической отчетности, использование в качестве информационно-поисковых систем, но и позволяет осуществить моделирование преступности и административной деликтности, влияния последней на развитие первой.
6. Необходим четкий мониторинг общественного мнения, который позволит:
• установить степень доверия населения к органам внутренних дел;
• уточнить размеры латентности и реальные масштабы преступности и административной деликтности;
• определить эффективность организационно-правового воздействия органов внутренних дел на преступность, в том числе:
- уточнить основной показатель оценки результатов ее работы — процент раскрываемости совершенных, а не зарегистрированных преступлений (как это принято в настоящее время), позволяя при этом нивелировать погрешности существующей ' учетно-регистрационной дисциплины;
- определить истинный характер динамики преступности и административной деликтности, то есть установить имеет ли место их реальный рост (снижение) или речь идет о повышении (снижении) активности соответствующих служб и органов внутренних дел по их выявлению.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании, как представляется:
• рассмотрены теоретические и практические аспекты воздействия органов внутренних дел на административную деликтность, выступающую фактором, детерминирующим преступность и состояние оперативной обстановки в целом;
• дан анализ административной, деликтности в качестве объекта управления, систематизированы имеющиеся в арсенале милиции административно-правовые средства, рассмотрены организационно-правовые вопросы их совершенствования;
• изучены возможности повышения эффективности деятельности органов внутренних дел за счет системного воздействия на преступность и административную деликтность, моделирования административной деликтности и ее соотношения с преступностью;
• предложен алгоритм оценки деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности, не только позволяющий корректировать внутриведомственные показатели с учетом латентности преступлений и административных правонарушений, то есть анализировать реальное состояние преступности и административной
деликтности, но и основанный на внешней независимой оценке работы органов внутренних дел.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Некоторые проблемы совершенствования административно-правовых средств борьбы с правонарушениями и защита прав и свобод человека.: Ростов-на-Дону. Ростовская высшая школа МВД РФ., 1995. 0,8 п.л.
2. Совершенствование практики борьбы с административными правонарушениями как условие укрепления частноправовых институтов России.: Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону. 1995. 0,3.п.л.
3. К вопросу о борьбе с административными правонарушениями в современных условиях.: Тезисы докладов научной конференции адъюнктов и слушателей. Ростов-на-Дону. 1995. 0,3.п.л.
4. Административная деликтность как элемент оперативной обстановки. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 1995. 0,3.п.л.
5. Мониторинг общественного мнения — объективный показатель оценки результатов деятельности органов внутренних дел. Ростов-на-Дону. Ростовский юридический институт МВД РФ. 1998. 0,5.п.л.