Институт исключения деликатности деяния в административном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мартынов, Игорь Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика института исключения деликтности деяния в административном праве.

1.1. Административная деликтность: правовая природа, юридические признаки и содержание.

1.2. Концептуальные основы формирования института исключения деликтности деяния в административном праве.

1.3. Современное состояние института исключения деликтности деяния в административном праве.

Глава 2. Проблемы развития института исключения деликтности деяния в административном праве.

2.1. Правовые ориентиры развития института исключения деликтности деяния в административном праве.

2.2. Элементный состав института исключения деликтности ^ деяния в административном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт исключения деликатности деяния в административном праве"

Актуальность темы исследования. Административная деликтность в современной России становится фактором, оказывающим существенное влияние на социальные процессы и на государственное управление. Государство, осуществляя свою правоохранительную функцию, устанавливает разнообразные административно-правовые запреты и меры административной ответственности за их нарушение, т. е. осуществляет деликтолизацию определенных деяний.

Административной деликтолизации подлежат деяния, которые законодателем не признаны преступлениями. Но в то же время они имеют антиличностную, антиобщественную направленность. Меры административного наказания, используемые в случаях признания деяния административным деликтом, а также иные юридические последствия, обусловленные их применением, воспринимаются законодателем адекватными качеству явления, называемого административной деликтностью.

Административные проступки являются наиболее массовым видом правонарушений. В то же время, как отмечают исследователи, не сложилась теория административной деликтолизации, которая позволяла бы проводить адекватную политику в этой сфере1. В отличие от криминализации, обстоятельно исследуемой правовой наукой, понятие административной деликтолизации, ее основания, механизм осуществления до сих пор не восприняты в качестве предмета научных изысканий.

Неудовлетворительное состояние разработки теории административной деликтолизации не могло не отразиться и на степени

1 См., напр.: Шергип А.П. Научное обеспечение борьбы с административными правонарушениями. Институты административного права. - М., 1999; Проблемы административно-деликтного права // Государство и право. 1994. № 8 - 9; Мыипяев Н. П. Теоретические основы административной политики в Российской Федерации // Актуальные проблемы правового регулирования в сфере финансов и экономики: Сборник научных трудов. - М., 2005. разработанности отдельных ее компонентов. Административная деделиктолизация, являясь вторым «крылом» или обратной стороной теории административной деликтолизации, оказалась также вне научно-изыскательского процесса.

Следует отметить, что административная деделиктолизация как компонент теории административной деликтолизации, в свою очередь, имеет сложный состав. В рамках процесса административной деделиктолизации следует вести речь не только об исключении из особенной части КоАП РФ отдельных составов административных правонарушений, но и о признании правомерными формально противоправных деяний при наличии предусмотренных законом обстоятельств. Именно второй аспект теории административной деделиктолизации представляет интерес для настоящего исследования.

В теории уголовного права вопросы правомерного совершения преступлений являются объектом постоянного внимания ученых. К этой проблеме обращались такие ученые, как Ю. В. Баулин, М. С. Гринберг, А.П. Дмитриенко, С. А. Домахин, И. Э. Звечаровский, С. Г. Келина, Н.Ш. Козаев, В. Н. Козак, Т. Ю. Орешкина, С. В. Пархоменко, A.C. Рабаданов, И. И. Слуцкий, И. С. Тишкевич и другие ученые.

Идеи, сформулированные и обоснованные учеными, представляющими науку уголовного права, реализованы в гл. 8 УК РФ «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». В ней, в частности, речь идет о шести таких обстоятельствах: необходимой обороне, крайней необходимости, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, обоснованном риске, физическом или психическом принуждении, исполнении обязательного приказа или распоряжения.

В административно-деликтном праве ситуация принципиально иная. КоАП РСФСР, скроенный по образу и подобию УК РСФСР, в части, касающейся материально-правовых норм административно-деликтного права, воспринял оба компонента института обстоятельств, исключающих преступность деяния, представленных в УК РСФСР. При этом ни УК РСФСР, ни КоАП РСФСР не объединял два указанных элемента в единый институт исключения деликтности деяния в уголовном праве и в праве административном.

Можно было бы довольствоваться и тем, что в КоАП РСФСР воспринята идея исключения деликтности деяния, если бы ее развитие предполагалось в дальнейшем. Однако случилось обратное. КоАП РФ не только не обеспечил развитие рассматриваемого института, но и уступил занятые КоАП РСФСР позиции. КоАП РФ исключил необходимую оборону из числа элементов института исключения деликтности деяния в административном праве, оставив только один его элемент - крайнюю необходимость. Это в то время, как УК РФ 1996 года пошел на системное развертывание данного института.

Принципиально разные позиции в уголовном праве и административно-деликтном праве в отношении института обстоятельств, исключающих деликтность (преступность или административную преступность) деяния, на наш взгляд, не имеют под собой объективную основу. Для обоснования необходимости обеспечения единого подхода к проблеме исключения деликтности деяния в рассматриваемых отраслях права могут быть приведены следующие аргументы.

Во-первых, административные деликты и преступления имеют общую публично-правовую природу, причем общность эта настолько значительна, что в законодательстве многих стран административные деликты, предусмотренные КоАП РФ, признаются либо преступлениями, либо уголовными проступками.

Во-вторых, при условии исключения из административно-деликтного права обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния, создаются реальные предпосылки для ограничения гражданской активности человека, его естественного права на самооборону, участие в охране общественного порядка и защиту от произвола власти. При этом надо помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции РФ «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

В-третьих, в отдельных случаях право вступает в противоречие с моралью, общественной нравственностью и другими позитивно ориентированными социальными нормами. Отсутствие солидарности между указанными видами норм создает внутренний конфликт в социальных нормах. Не может и не должно восприниматься в качестве административного правонарушения деяние, одобряемое с позиций общечеловеческих и нравственных требований. Именно поэтому институт исключения деликтности деяния должен быть статуирован и в административно-деликтном праве. Соответственно КоАП РФ должен быть представлен нормами рассматриваемого института.

В-четвертых, полагаем, что если имеется возможность признавать правомерными деяния, порицание которых осуществляется путем применения мер уголовного наказания, то тем более уместно признание правомерными деяний, порицание которых осуществляется путем применения мер административного наказания. Разумеется, и в первом, и во втором случаях речь должна идти об одном и том же условии признания правомерными формально противоправных деяний. Таким условием является совершение деяния в связи с обстоятельствами, исключающими деликтность деяния. Перечень таких обстоятельств применительно к преступлениям предложен в главе 8 УК РФ.

Формирование понятия обстоятельств, исключающих преступность деяния, позволяет показать их место в системе категорий науки уголовного права. Это представляется актуальным в силу того, что до настоящего времени на доктриналыюм уровне неоднозначно определяются правовая природа, сущность, форма и содержание обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Разработка института исключения деликтности деяния с учетом специфики административно-деликтных отношений и норм, их регулирующих, является важнейшей задачей, стоящей и перед наукой, и перед законодателем. Именно по этим причинам исследование административно-правового регулирования обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния, представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Проблемы административной ответственности и административной юрисдикции нашли широкое освещение в работах А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, М. И. Еропкина, И. Ш. Килясханова, А. П. Клюшниченко, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. Я. Масленникова, В. И. Новоселова, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, А. В. Серегина, 10. Н. Старилова, Ю. П. Соловья, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

К проблеме же исключения деликтности деяния в административном праве ученые, представляющие административно-правовую науку, практически не обращались. Объектом изучения, в том числе на уровне диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора юридических наук, выступала созвучная, но не имеющая ничего общего по содержанию с понятием «деликтолизация», проблема «административной деликтологии».

Если в случае административной деликтолизации речь идет о юридических критериях, используемых для оценки деяния, то «административная деликтология» воспринимается как учение о причинах совершения административных правонарушений, способах и формах их предупреждения. Поэтому проблемы административной деликтологии, рассмотренные в трудах Ф. Е. Колонтаевского, Н. П. Мышляева, М. И.

Никулина, Л. И. Поспеловой, В. И. Ремнева, А. П. Шергина и др., к проблеме деликтолизации отношения не имеют, тем более к проблеме исключения административной деликтности деяния.

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе признания правомерным деяния, обладающего юридическими признаками административного правонарушения, с учетом предусмотренных в законодательстве об административной ответственности обстоятельств.

Предметом исследования являются административно-правовые нормы, статуирующие обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, акты реализации норм рассматриваемого института права, а также соответствующая административно-правовая доктрина. В диссертации исследовано также законодательство стран - участниц Содружества Независимых Государств. Кроме того, в качестве предмета исследования востребованы положения теории уголовного права, сформулированные в работах ученых царской и современной России, а также ученых советского периода.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка концепции института исключения административной деликтности деяния, а также подготовка предложений по наполнению конкретным нормативным содержанием рассматриваемого института на основе системного анализа уголовно-правовых и административно-правовых реалий, общей и отраслевой правовой доктрины, а также обобщения правореализационной практики в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены концептуальные основы феномена административной деликтности деяния;

- предложена концептуальная и предметная характеристика института исключения преступности деяния в уголовном праве;

- разработаны концептуальные основы института исключения административной деликтности деяния;

- дана оценка современному состоянию института исключения административной деликтности деяния;

- определены правовые ориентиры формирования института исключения административной деликтности деяния; предложено формально-юридическое наполнение института исключения деликтности деяния в административном праве с учетом требований правил законодательной техники; разработан элементный состав института исключения административной деликтности деяния.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Кроме того, использованы различные специальные методы исследования: системно-функционального анализа; сравнительного правоведения; логики; конкретно-социологические и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности милиции, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Данные материалы изучались на основе накопительной информации Департамента обеспечения общественного порядка и Главного информационно-аналитического центра МВД России, Судебного департамента России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы административной ответственности и порядок ее реализации.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой на основе системного анализа проблемы формирования и реализации института исключения административной деликтности деяния: а) определено юридическое содержание и сформулированы определения базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования: «административный деликт», «обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния»; б) обоснована необходимость полномасштабного развертывания института исключения административной деликтности деяния с учетом достижений общей теории исключения деликтности деяния и современного состояния института исключения преступности деяния; г) предложена концепция института исключения деликтности деяния в административном праве; д) сформулированы проекты статей института исключения административной деликтности деяния, определено место института исключения административной деликтности деяния в структуре Общей части КоАП РФ.

Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит заметный вклад в развитие теории административно-деликтного права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия «административный деликт». Административный деликт - деяние, обладающее нормативно предусмотренными юридическими признаками. Административному деликту, с учетом действующей редакции ст. 2.1 КоАП РФ должны быть присущи следующие признаки:

1) противоправность, включающая в себе и запрещенность законодательством об административных правонарушениях;

2) виновность;

3) наличие административной ответственности за его совершение;

4) отсутствие обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния.

Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет квалифицировать деяние как административный деликт.

Включение последнего юридического признака необходимо для того, чтобы ввести в системную основу корректное и адекватное отношение к лицам, занимающим активную гражданскую позицию, а также обеспечение защиты прав человека и гражданина, оказавшегося в зависимом положении.

При этом полагаем, что для характеристики административного деликта не требуется использование термина «общественная опасность», как это имеет место в УК РФ. Более того, его использование для определения понятия «преступление» в ст. 14 УК РФ не несет необходимой юридической нагрузки.

Более принципиальным и юридически значимым следует рассматривать такой юридический признак понятия «преступление», как «запрещенность деяния Уголовным кодексом РФ», естественно, под угрозой уголовного наказания. Поэтому дополнительным юридическим признаком административного деликта следует признать «запрещенность деяния законодательством об административных правонарушениях». Новые юридические признаки административного деликта, выносимые на защиту, обозначены курсивом.

2. Вопрос о преодолении административной деликтности деяния может быть приравнен к вопросу о преодолении его противоправности. Соответственно понятие «административная деликтность деяния», хотя и совпадает с понятием «административное правонарушение» (оба понятия обладают одинаковыми юридическими признаками), но для трансформации административного деликта в позитивное поведение достаточно преодоления признака противоправности, включающего и признак запрещенное™ законодательством об административных правонарушениях.

3. Общность природы таких категорий, как преступление и административное правонарушение предопределяет правомерность постановки вопроса о трансформации института обстоятельств,

11 исключающих преступность деяния, в уголовном праве в административно-деликтное право. Применительно к административно-деликтному праву может быть предложено следующее название данного института: обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния.

4. Обстоятельства, предусмотренные главой 8 УК РФ, обладают различным правовым эффектом: а) трансформация общественно опасных деяний в общественно полезные; б) нейтрализация общественной опасности деяния. Если в первом случае речь идет об эффекте трансформации отрицательного знака в знак положительный, то во втором динамика преодоления негативного потенциала общественно опасного деяния застывает на нулевой отметке. Эти деяния не могут восприниматься ни как общественно опасные, ни как общественно полезные акты.

Общественно опасные деяния трансформируются в деяния общественно полезные, когда вред причиняется в условиях необходимой обороны, задержания преступника, крайней необходимости, обоснованного риска.

В остальных случаях (причинение вреда в результате физического или психического воздействия, исполнения обязательных для адресата приказов или распоряжений) имеет место эффект преодоления негативного потенциала уголовно наказуемого деяния. Но при этом в силу отсутствия мотивов, трансформирующих общественно опасные деяния в деяния общественно полезные, полученный результат сводится к выхолащиванию негативного содержания преступлений, совершаемых под принуждением.

5. Институт исключения административной деликтности деяния характеризуется наличием собственных целей.

Таковыми являются: а) стимулирование гражданской активности членов общества по совершению ими общественно полезных действий (такая цель преследуется в случаях необходимой обороны, крайней необходимости, задержании лица, совершившего преступление, и обоснованного риска); б) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, оказавшегося в зависимом положении (эта задача решается в рамках институтов психического или физического принуждения и исполнения приказа или распоряжения).

Данные цели достигаются путем установления обстоятельств, позволяющих формально противоправные деяния признавать общественно полезными либо лишенными негативного содержания. В силу этого необходимо не только снимать вопрос об административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения в условиях, когда имели место обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, но и ставить вопрос об их поощрении. Например, за задержание лица, совершившего административное правонарушение.

7. Институту исключения административной деликтности деяния свойственна цель и более общего плана, которая позволяет установить известную его общность с институтами: обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность; освобождения от ответственности в виду малозначительности; обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. В качестве такой цели, на основе которой возможно определение общих начал рассматриваемых институтов, может рассматриваться сближение социальных норм: морали, нравственности, правовых и некоторых других.

Сближение отмеченных видов социальных норм предполагает закрепление в КоАП РФ полного переченя обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния. Разумеется, при этом необходимо определение юридических признаков и содержания каждого из них, а также порядка и последствий использования таких обстоятельств.

8. Тезис о том, что определение умышленной формы вины, предложенное в ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ, имеет принципиально значимый недостаток.

Дело в том, что при определении данной формы вины использовано выражение «сознавало противоправный характер своего действия (бездействия)». Такая формулировка ставит перед правоприменителем практически неразрешимую задачу: доказать, что правонарушитель знает, что совершаемое им деяние является противоправным. Выдвижение такого условия при реализации административной ответственности означает посягательство на правовой принцип «незнание закона не освобождает от ответственности».

В части второй рассматриваемой статьи при определении формы неосторожной вины не использовано выражение «сознавало противоправный характер своего действия (бездействия)». Нет указания на знание или незнание противоправности деяния и при определении форм вины лица, совершившего преступление. Приведенные законоположения могут и должны быть востребованы в качестве аргумента, свидетельствующего о необходимости преодоления проблемы, заложенной в ч. 1 ст.2.2 КоАП РФ.

9. Определение понятия обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния. Таковыми следует признавать те обстоятельства, при наличии которых допускается правомерное причинение вреда охраняемым законодательством об административных правонарушениях интересам.

10. Авторские редакции статей, института исключения административной деликтности деяния, приведенные в приложении к диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит прежде всего в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теорию административной ответственности в целом, и теорию деделиктолизации деяния в частности. Трансформация уголовно-правовой доктрины об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в административно-правовую плоскость, осуществленная в диссертации, позволяет сформировать на этой «плоскости» новый доктринальный блок.

Ценность административно-правовой «аранжировки» уголовно-правовой доктрины об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, усиливается глубоким анализом законодательства об административной ответственности и практики его применения. При этом такому анализу были подвергнуты и нормы, утратившие юридическую силу, вследствие их отмены.

Практическая значимость работы выражается в том, что в ней не только аргументирована необходимость дополнения административного права институтом исключения административной деликтности деяния, но и предложен проект главы 2.1 КоАП РФ - «Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния».

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке предложений по совершенствованию правовых основ административно-юрисдикционной деятельности, в учебном процессе в образовательных учреждениях страны при преподавании административно-правовых дисциплин, при осуществлении исследований административно-правового института исключения деликтности деяния.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы проведенного исследования прошли экспертизу во время обсуждения диссертации на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Необходимая апробация полученных результатов осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России и Омском юридическом институте.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях общим объемом 1,8 п.л. и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мартынов, Игорь Александрович, Москва

Заключение

Проведенное исследование дают основания для следующих выводов.

1. Гармонизация различных видов социальных норм предполагает использование различных правовых институтов. В их числе институты индивидуализации наказания, освобождения от юридической ответственности, исключения деликтности деяния. Названные институты обеспечивают сближение правовых норм, норм морали, нравственности и других видов социальных норм, обладающих позитивным содержанием.

2. Наиболее тесно связаны между собой институт исключения деликтности деяния и морально-нравственные нормы. Эта связь выражается в том, что указанные группы норм обеспечивают единство подходов к оценке деяния с позиции различных групп социальных норм. То, что является позитивным с точки зрения нравственных норм, не может восприниматься негативным правовыми нормами. Именно поэтому правовая материя должна быть представлена институтом, позволяющим относит формально противоправное деяние при наличии определенных условий, обладающим нравственным потенциалом, к группе правомерных деяний. Нравственно позитивные условия являются той «закваской», которая преобразует формально противоправное, соответственно, безнравственное поведение в правомерное деяние.

Исключение деликтности деяния, в силу наличия нравственно одобряемых обстоятельств, означает радикальное изменение позиции общества к правонарушению, а через него и к правонарушителю. В данном случае речь не может идти о снисхождении к лицу, совершившему правонарушение. Исключение деликтности в этих случаях означает подтверждение нравственных устоев общества. Кроме того, данный институт свидетельствует о нравственных началах юридических норм:

3. Институт исключения деликтности деяния представлен двумя аспектами: безусловным и условным. Безусловность предполагает исключение деяния из особенной части кодексов, предусматривающих

153 юридическую ответственность за его совершение (административную, уголовную или иной вид юридической ответственности). При условном исключении деликтности деяния предполагается сохранение формально деликтной его природы. Но с учетом нравственно приветствуемых обстоятельств, находящихся в органичной связи с совершенным деянием, юридические признаки правонарушения перестают играть возложенные на них функции.

4. С учетом того, что институт исключения деликтности деяния представлен двумя аспектами политика деликтолизации и деделиктолизации должна осуществляться учетом этих аспектов. Разумеется, основой такой политики могут быть только моральные и нравственные ориентиры.

5. Природа публично-правовых деликтов отличается своим единством. Данный тезис составляет фундаментальную основу вывода о необходимости гармонизации института исключения административной деликтности деяния и института исключения преступности деяния. Законодателем должно быть обеспечено согласованное развитие названных институтов. В концептуальном плане и в главных элементах названные институты не должны отличаться друг от друга.

6. Правовые реалии свидетельствует о диссонансе, а не о гармонии в развитии названных институтов. Первые кодифицированные источники административно-деликтного права впитали формат и концептуальные решения, представленные в уголовном законодательстве.

В КоАП РСФСР, как и в УК РСФСР, рассматриваемые институты были представлены двумя элементами: необходимой обороной и крайней необходимостью. При этом названные элементы были представлены в УК РСФСР в гл. 3 «О преступлении», в КоАП РСФСР в гл. 2 «Административное правонарушение и административная ответственность», то есть в структурных частях кодексов, характеризующих преступление и административное правонарушение.

Кроме того, в обоих рассматриваемых кодексах была неправильно

154 определена правовая природа рассматриваемых институтов. Такая ошибка была заключена в следующих формулах, использованных в соответствующих кодексах: «не подлежит уголовной ответственности лицо .» и «не подлежит административной ответственности лицо .». Ошибочность обозначенных формул, используемых при характеристике института исключения деликтности деяния, заключается в том, что в данных формулах заключена природа другого института: института освобождения от юридической ответственности. Принципиальное различие между названными институтами, как уже отмечалось, выражается в том, что в одном случае исключается негативная оценка деяния, в другом случае речь идет о снисхождении к правонарушителю. Снисхождение не исключает в целом негативную оценку деяния.

7. УК РФ и КоАП РФ определили разные векторы развития института исключения деликтности деяния в уголовном праве и в административно-деликтном праве.

В УК РФ развитие института выразилось, прежде всего, в правильном определении природы института исключения деликтности деяния. Теперь природа данного института передается формулой «не является преступлением .» вместо прежней формулы «не подлежит уголовной ответственности лицо .». Отрицание преступной сути деяния, обладающего формальными признаками преступления, составляет природу данного института.

Развитие рассматриваемого института в УК РФ выразилось и в расширении его элементов. Вместо двух в УК РСФСР, в УК РФ закреплены 6 элементов данного института. И, наконец, институт исключения деликтности деяния в УК РФ представлен самостоятельной главой № 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния».

В КоАП РФ развитие института исключения деликтности деяния завершилось адекватным определением природы рассматриваемого института. Теперь она заключена в формуле: «не является административным правонарушением .». Адекватное определение природы института является существенным достижением административно-деликтного права.

Но развитие института требует и других правовых решений. Эти решения должны коррелироваться с соответствующими уголовно-правовыми решениями. Необходимость корреляции обусловлена единством правовой природы деликтов в административном и уголовном праве. Таким образом, в административном праве должны быть представлены все шесть элементов института исключения деликтности деяния, как это предусмотрено в уголовном праве. Соответственно вполне уместно введение самостоятельной главы в КоАП РФ под названием «Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния».

8. Институт исключения административную деликтность деяния обладает системными признаками и имеет системное влияние на институт административной ответственности. Именно поэтому он должен быть представлен в определении понятия «административное правонарушение».

Основываясь на вышеизложенных выводах, в диссертационном исследовании аргументированы следующие предложения.

1. Авторское определение понятия «административный деликт». Административный деликт - деяние, обладающее нормативно предусмотренными юридическими признаками. Административному деликту, с учетом действующей редакции ст. 2.1 КоАП РФ должны быть присущи следующие признаки:

1) противоправность, включающая в себе и запрещенность законодательством об административных правонарушениях;

2) виновность;

3) наличие административной ответственности за его совершение;

4) отсутствие обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния.

Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет квалифицировать деяние как административный деликт.

Включение последнего юридического признака необходимо для того, чтобы ввести в системную основу корректное и адекватное отношение к лицам, занимающим активную гражданскую позицию, а также обеспечение защиты прав человека и гражданина, оказавшегося в зависимом положении.

При этом полагаем, что для характеристики административного деликта не требуется использование термина «общественная опасность», как это имеет место в УК РФ. Более того, его использование для определения понятия «преступление» в ст. 14 УК РФ не несет необходимой юридической нагрузки.

Более принципиальным и юридически значимым следует рассматривать такой юридический признак понятия «преступление», как «запрещенность деяния Уголовным кодексом РФ», естественно, под угрозой уголовного наказания. Поэтому дополнительным юридическим признаком административного деликта следует признать «запрещенность деяния законодательством об административных правонарушениях». Новые юридические признаки административного деликта, выносимые на защиту, обозначены курсивом.

2. Вопрос о преодолении административной деликтности деяния может быть приравнен к вопросу о преодолении его противоправности. Соответственно понятие «административная деликтность деяния», хотя и совпадает с понятием «административное правонарушение» (оба понятия обладают одинаковыми юридическими признаками), но для трансформации административного деликта в позитивное поведение достаточно преодоления признака противоправности, включающего и признак запрещенное™ законодательством об административных правонарушениях.

3. Общность природы таких категорий, как преступление и административное правонарушение предопределяет правомерность постановки вопроса о трансформации института' обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве в административному деликтное право. Применительно к административно-деликтному праву может быть предложено следующее название данного института: обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния.

4. Обстоятельства, предусмотренные главой 8 УК РФ, обладают различным правовым эффектом: а) трансформация общественно опасных деяний в общественно полезные; б) нейтрализация общественной опасности деяния. Если в первом случае речь идет об эффекте трансформации отрицательного знака в знак положительный, то во втором динамика преодоления негативного потенциала общественно опасного деяния застывает на нулевой отметке. Эти деяния не могут восприниматься ни как общественно опасные, ни как общественно полезные акты.

Общественно опасные деяния трансформируются в деяния общественно полезные, когда вред причиняется в условиях необходимой обороны, задержания преступника, крайней необходимости, обоснованного риска.

В остальных случаях (причинение вреда в результате физического или психического воздействия, исполнения обязательных для адресата приказов или распоряжений) имеет место эффект преодоления негативного потенциала уголовно наказуемого деяния. Но при этом в силу отсутствия мотивов, трансформирующих общественно опасные деяния в деяния общественно полезные, полученный результат сводится к выхолащиванию негативного содержания преступлений, совершаемых под принуждением.

5. Институт исключения административной деликтности деяния характеризуется наличием собственных целей.

Таковыми являются: а) стимулирование гражданской активности членов общества по совершению ими общественно полезных действий (такая цель преследуется в случаях необходимой обороны, крайней необходимости, задержании лица, совершившего преступление, и обоснованного риска); б) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, оказавшегося в зависимом положении (эта задача решается в рамках институтов психического или физического принуждения и исполнения приказа или распоряжения).

Данные цели достигаются путем установления обстоятельств, позволяющих формально противоправные деяния признавать общественно полезными либо лишенными негативного содержания. В силу этого необходимо не только снимать вопрос об административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения в условиях, когда имели место обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, но и ставить вопрос об их поощрении. Например, за задержание лица, совершившего административное правонарушение.

7. Институту исключения административной деликтности деяния свойственна цель и более общего плана, которая позволяет установить известную его общность с институтами: обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность; освобождения от ответственности в виду малозначительности; обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. В качестве такой цели, на основе которой возможно определение общих начал рассматриваемых институтов, может рассматриваться сближение социальных норм: морали, нравственности, правовых и некоторых других.

Сближение отмеченных видов социальных норм предполагает закрепление в КоАП РФ полного переченя обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния. Разумеется, при этом необходимо определение юридических признаков и содержания каждого из них, а также порядка и последствий использования таких обстоятельств.

8. Тезис о том, что определение умышленной формы вины, предложенное в ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ, имеет принципиально значимый недостаток.

Дело в том, что при определении данной формы вины использовано выражение «сознавало противоправный характер своего действия (бездействия)». Такая формулировка ставит перед правоприменителем практически неразрешимую задачу: доказать, что правонарушитель знает, что совершаемое им деяние является противоправным. Выдвижение такого условия при реализации административной ответственности означает посягательство на правовой принцип «незнание закона не освобождает от ответственности».

В части второй рассматриваемой статьи при определении формы неосторожной вины не использовано выражение «сознавало противоправный характер своего действия (бездействия)». Нет указания- на знание или незнание противоправности деяния и при определении форм вины лица, совершившего преступление. Приведенные законоположения могут и должны быть востребованы в качестве аргумента, свидетельствующего о необходимости преодоления проблемы, заложенной в ч. 1 ст.2.2 КоАП РФ.

9. Определение понятия обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния. Таковыми следует признавать те обстоятельства, при наличии которых допускается правомерное причинение вреда охраняемым законодательством об административных правонарушениях интересам.

10. Авторские редакции статей, института исключения административной деликтности деяния, приведенные в приложении к диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт исключения деликатности деяния в административном праве»

На правах рукописи Мех. № 43/1/3333 от 07.11.06

Мартынов Игорь Александрович

ИНСТИТУТ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДЕЛИКТНОСТИ ДЕЯНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право;

информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты- заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Веремеенко Иван Иванович

кандидат юридических наук, доцент Незнамова Елена Алексеевна

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится 7 декабря 2006 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 7 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Административная деликтность в современной России становится фактором, оказывающим существенное влияние на социальные процессы и на государственное управление. Государство, осуществляя свою правоохранительную функцию, устанавливает разнообразные административно-правовые запреты и меры административной ответственности за их нарушение, т. е. осуществляет деликтолизацшо определенных деяний.

Административной деликголизации подлежат деяния, которые законодателем не признаны преступлениями. Но в то же время они имеют антиличностную, антиобщественную направленность. Меры административного наказания, используемые в случаях признания деяния административным деликтом, а также иные юридические последствия, обусловленные их применением, воспринимаются законодателем адекватными качеству явления, называемого административной деликтностью.

Административные проступки являются наиболее массовым видом правонарушений. В то же время, как отмечают исследователи, не сложилась теория административной деликголизации, которая позволяла бы проводить адекватную политику в этой сфере1. В отличие от криминализации, обстоятельно исследуемой правовой наукой, понятие административной деликтоли-зации, ее основания, механизм осуществления до сих пор не восприняты в качестве предмета научных изысканий.

Неудовлетворительное состояние разработки теории административ-

1 См., напр.: Шергин А.П. Научное обеспечение борьбы с административными правонарушениями. Институты административного права. - М., 1999; Проблемы админйстратив-но-деликтного нрава // Государство и право. 1994. № 8 - 9; Мышляев Н. П. Теоретические основы административной политики в Российской Федерации // Актуальные проблемы правового регулирования в сфере финансов и экономики: Сборник научных трудов. -М.; 2005.

ной деликтолизации не-могло не отразиться и на степени разработанности отдельных ее компонентов. Административная *)<?деликтолизация, являясь вторым «крылом» или обратной стороной теории административной деликтолизации, оказалась также вне научно-изыскательского процесса.

Следует отметить, что административная деделиктолизация как компонент теории административной деликтолизации, в свою очередь, имеет сложный состав. В рамках процесса административной деделиктолизации следует вести речь не только об исключении из особенной части КоАП РФ отдельных составов административных правонарушений, но и о признании правомерными формально противоправных деяний при наличии предусмотренных законом обстоятельств. Именно второй аспект теории административной деделиктолизации представляет интерес для настоящего исследования.

В теории уголовного права вопросы правомерного совершения преступлений являются объектом постоянного внимания ученых. К этой проблеме обращались такие ученые, как Ю. В. Баулин, М. С. Гринберг, А.П. Дмитриенко, С. А. Домахин, И. Э. Звечаровский, С. Г. Келина, Н.Ш. Козаев, В. Н. Козак, Т. Ю. Орешкина, С. В. Пархоменко, A.C. Рабаданов, И. И. Слуцкий, И. С. Тишкевич и другие ученые.

Идеи, сформулированные и обоснованные учеными, представляющими науку уголовного права, реализованы в гл. 8 УК РФ «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». В ней, в частности, речь идет о шести таких обстоятельствах: необходимой обороне, крайней необходимости, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, обоснованном риске, физическом или психическом принуждении, исполнении обязательного приказа или распоряжения.

В административно-деликтном праве ситуация принципиально иная. КоАП РСФСР, скроенный по образу и подобию УК РСФСР, в части, касающейся материально-правовых норм административно-деликтного права, воспринял оба компонента института обстоятельств, исключающих преступ-

4

ность деяния, представленных в УК РСФСР. При этом ни УК РСФСР, ни КоАП РСФСР не объединял два указанных элемента в единый институт исключения деликтности деяния в уголовном праве и в праве административном.

Можно было бы довольствоваться и тем, что в КоАП РСФСР воспринята идея исключения деликтности деяния, если бы ее развитие предполагалось в дальнейшем. Однако случилось обратное. КоАП РФ не только не обеспечил развитие рассматриваемого института, но и уступил занятые КоАП РСФСР позиции. КоАП РФ исключил необходимую оборону из числа элементов института исключения деликтности деяния в административном праве, оставив только один его элемент - крайнюю необходимость. Это в то время, как УК РФ 1996 года пошел на системное развертывание данного института.

Принципиально разные позиции в уголовном праве и административ-но-деликтном праве в отношении института обстоятельств, исключающих деликтность (преступность или административную преступность) деяния, на наш взгляд, не имеют под собой объективную основу. Для обоснования необходимости обеспечения единого подхода к проблеме исключения деликтности деяния в рассматриваемых отраслях права могут быть приведены следующие аргументы.

Во-первых, административные деликты и преступления имеют общую публично-правовую природу, причем общность эта настолько значительна, что в законодательстве многих стран административные деликты, предусмотренные КоАП РФ, признаются либо преступлениями, либо уголовными проступками.

Во-вторых, при условии исключения из административно-деликтного права обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния, создаются реальные предпосылки для ограничения гражданской активности человека, его естественного права на самооборону, участие в охране общественного порядка и защиту от произвола власти. При этом надо помнить, что в

соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции РФ «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

В-третьих, в отдельных случаях право вступает в противоречие с моралью, общественной нравственностью и другими позитивно ориентированными социальными нормами. Отсутствие солидарности между указанными видами норм создает внутренний конфликт в социальных нормах. Не может и не должно восприниматься в качестве административного правонарушения деяние, одобряемое с позиций общечеловеческих и нравственных требований. Именно поэтому институт исключения деликтности деяния должен быть статуирован и в административно-деликтном праве. Соответственно КоАП РФ должен быть представлен нормами рассматриваемого института.

В-четвертых, полагаем, что если имеется возможность признавать правомерными деяния, порицание которых осуществляется путем применения мер уголовного наказания, то тем более уместно признание правомерными деяний, порицание которых осуществляется путем применения мер административного наказания. Разумеется, и в первом, и во втором случаях речь должна идти об одном и том же условии признания правомерными формально противоправных деяний. Таким условием является совершение деяния в связи с обстоятельствами, исключающими деликтность деяния. Перечень таких обстоятельств применительно к преступлениям Предложен в главе 8 УК РФ.

Формирование понятия обстоятельств, исключающих преступность деяния, позволяет показать их место в системе категорий науки уголовного права. Это представляется актуальным в силу того, что до настоящего времени на доктриналыюм уровне неоднозначно определяются правовая природа, сущность, форма и содержание обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Разработка института исключения деликтности деяния с учетом специфики административно-деликтных отношений и норм, их регулирующих, является важнейшей задачей, стоящей и перед наукой, и перед законодателем.

6

Именно по этим причинам исследование административно-правового регулирования обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния, представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Проблемы административной ответственности и административной юрисдикции нашли широкое освещение в работах А. Г1. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, М. И. Еропкина, И. III. Килясханова, А. П. Клюшниченко, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. Я. Масленникова, В. И. Новоселова, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, А. В. Серегина, Ю. Н. Старилова, Ю. П. Соловья, М. С. Студеникиной,

A. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

К проблеме же исключения деликтности деяния в административном праве ученые, представляющие административно-правовую науку, практически не обращались. Объектом изучения, в том числе на уровне диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора юридических наук, выступала созвучная, но не имеющая ничего общего по содержанию с понятием «деликтолизация», проблема «административной деликтологии».

Если в случае административной деликтолизации речь идет о юридических критериях, используемых для оценки деяния, то «административная де-ликтология» воспринимается как учение о причинах совершения административных правонарушений, способах и формах их предупреждения. Поэтому проблемы административной деликтологии, рассмотренные в трудах Ф. Е. Колонтаевского, Н. П. Мышляева, М. И. Никулина, Л. И. Поспеловой,

B. И. Ремнева, А. П. Шергина и др., к проблеме деликтолизации отношения не имеют, тем более к проблеме исключения административной деликтности деяния.

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе признания правомерным деяния, обладающего юриди-

7

ческими признаками административного правонарушения, с учетом предусмотренных в законодательстве об административной ответственности обстоятельств.

Предметом исследования являются административно-правовые нормы, статуирующие обстоятельства, исключающие административную де-ликтность деяния, акты реализации норм рассматриваемого института права, а также соответствующая административно-правовая доктрина. В диссертации исследовано также законодательство стран - участниц Содружества Независимых Государств. Кроме того, в качестве предмета исследования востребованы положения теории уголовного права, сформулированные в работах ученых царской и современной России, а также ученых советского периода.

• Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка концепции института исключения административной деликтности деяния, а также подготовка предложений по на! полнению конкретным нормативным содержанием рассматриваемого института на основе системного анализа уголовно-правовых и административно-правовых реалий, общей и отраслевой правовой доктрины, а также обобщения правореализационной практики в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены концептуальные основы феномена административной деликтности деяния;

- предложена концептуальная и предметная характеристика института исключения преступности деяния в уголовном праве;

разработаны концептуальные основы института исключения административной деликтности деяния;

- дана ^цецка современному состоянию института исключения административной деликтности деяния;

- определены правовые ориентиры формирования института исключе-

8

ния административной деликтности деяния;

- предложено формально-юридическое наполнение института исключения деликтности деяния в административном праве с учетом требований правил законодательной техники;

- разработан элементный состав института исключения административной деликтности деяния.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания. Общая теоретическая концепция^шложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Кроме того, использованы различные специальные методы исследования: системно-функционального анализа; сравнительного правоведения; логики; конкретно-социологические и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности милиции, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Данные материалы изучались на основе накопительной информации Департамента обеспечения общественного порядка и Главного информационно-аналитического центра МВД России, Судебного департамента России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы административной ответственности и порядок ее реализации.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой на основе системного анализа проблемы формирования и реализации института исключения административной деликтности деяния:

а) определено юридическое содержание и с&оомулигюваны определе- >

ния базовых понятий, связанных с темой дисс

«административный деликт», «обстоятельства, ______________________„_.г„

б) обоснована необходимость полномасштабного развертывания института исключения административной деликтности деяния с учетом достижений общей теории исключения деликтности деяния и современного состояния института исключения преступности деяния;

г) предложена концепция института исключения деликтности деяния в административном праве;

д) сформулированы проекты статей института исключения административной деликтности деяния, определено место института исключения административной деликтности деяния в структуре Общей части КоАП РФ.

Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит заметный вклад в развитие теории административно-деликтного права.

На защиту выносятся следующие основные положения: Г Л 1. Определение понятия «административный деликт». Администра-1 тивный деликт — деяние, обладающее нормативно предусмотренными ^юридическими признаками. Административному деликту, с учетом действующей редакции ст. 2.1 КоАП РФ должны быть присущи следующие признаки:

1) противоправность, включающая в себЬ/и запрещеиность законода-

тельством об административных правонарушениях;

2) виновность;

3) наличие административной ответственности за его совершение;

4) отсутствие обстоятельств, исключающих административную де-гиктность деяния. $ /ул

Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет квалифицировать деяние как административный деликт.

Включение последнего юридического признака необходимо для того, чтобы ввести в системную основу корректное и адекватное отношение к лицам, занимающим активную гражданскую позицию, а также обеспечение защиты прав человека и гражданина, оказавшегося в зависимом положении.

10

При этом полагаем, что для характеристики административного деликта не требуется использование термина «общественная опасность», как (это ^^ имеет место в УК РФ. Более того, его использование для определения понятия «преступление» в ст. 14 УК РФ не несет необходимой юридической на-. грузки.

Более принципиальным и юридически значимым следует рассматривать такой юридический признак понятия «преступление», как «запрещен-ность деяния Уголовным кодексом РФ», естественно, под угрозой уголовного наказания. Поэтому дополнительным юридическим признаком административного деликта следует признать «запрещенность деяния законодательством об административных правонарушениях». Новые юридические признаки административного деликта, выносимые на защиту, обозначены курсивом.

2. Вопрос о преодолении административной деликтности деяния может быть приравнен к вопросу о преодолении его противоправности. Соответственно понятие «административная деликтность деяния», хотя и совпадает с понятием «административное правонарушение» (оба понятия обладают одинаковыми юридическими признаками), но для трансформации административного деликта в позитивное поведение достаточно преодоления признака противоправности, включающего и признак запрещенное™ законодательством об административных правонарушениях.

3. Общность природы таких категорий, как преступление и административное правонарушение предопределяет правомерность постановки вопроса о трансформации института обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве в административно-деликтное право. Применительно к административно-деликтному праву может быть предложено следующее название данного института: обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния.

4. Обстоятельства, предусмотренные главой 8 УК РФ, обладают различным правовым эффектом: а) трансформация общественно опасных дея-

11

ний в общественно полезные; б) нейтрализация общественной опасности деяния. Если в первом случае речь идет об эффекте трансформации отрицательного знака в знак положительный, то во втором динамика преодоления негативного потенциала общественно опасного деяния застывает на нулевой отметке. Эти деяния не могут восприниматься ни как общественно опасные, ни как общественно полезные акты.

Общественно опасные деяния трансформируются в деяния общественно полезные, когда вред причиняется в условиях необходимой обороны, задержания преступника, крайней необходимости, обоснованного риска.

В остальных случаях (причинение вреда в результате физического или психического воздействия, исполнения обязательных для адресата приказов или распоряжений) имеет место эффект преодоления негативного потенциала уголовно наказуемого деяния. Но при этом в силу отсутствия мотивов, трансформирующих общественно опасные деяния в деяния общественно полезные, полученный результат сводится к выхолащиванию негативного содержания преступлений, совершаемых под принуждением.

5. Институт исключения административной деликтности деяния характеризуется наличием собственных целей.

Таковыми являются:

а) стимулирование гражданской активности членов общества по совершению ими общественно полезных действий (такая цель преследуется в случаях необходимой обороны, крайней необходимости, задержании лица, совершившего преступление, и обоснованного риска);

б) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, оказавшегося в зависимом положении (эта задача решается в рамках институтов психического или физического принуждения и исполнения приказа или распоряжения).

Данные цели достигаются путем установления обстоятельств, позволяющих формально противоправные деяния признавать общественно полезными либо лишенными негативного содержания. В силу этого необходимо

12

не только снимать вопрос об административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения в условиях, когда имели место обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, но и ставить вопрос об их поощрении. Например, за задержание лица, совершившего административное правонарушение.

7. Институту исключения административной деликтности деяния свойственна цель и более общего плана, которая позволяет установить известную его общность с институтами: обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность; освобождения от ответственности в виду малозначительности; обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. В качестве такой цели, на основе которой возможно определение общих начал рассматриваемых институтов, может рассматриваться сближение социальных норм: морали, нравственности, правовых и некоторых других.

Сближение отмеченных видов социальных норм предполагает закрепление в КоАП РФ полного переченя обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния. Разумеется, при этом необходимо определе-1 ние юридических признаков и содержания каждого из них, а также порядка и последствий использования таких обстоятельств.

8. Тезис о том, что определение умышленной формы вины, предложенное в ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ, имеет принципиально значимый недостаток.

Дело в том, что при определении данной формы вины использовано выражение «сознавало противоправный характер своего действия (бездействия)». Такая формулировка ставит перед правоприменителем практически неразрешимую задачу: доказать, что правонарушитель знает, что совершаемое им деяние является противоправным. Выдвижение такого условия при реализации административной ответственности означает посягательство на правовой принцип «незнание закона не освобождает от ответственности».

В части второй рассматриваемой статьи при определении формы неосторожной вины не использовано выражение «сознавало противоправный ха-

рактер своего действия (бездействия)». Нет указания на знание или незнание противоправности деяния и при определении форм вины лица, совершившего преступление. Приведенные законоположения могут и должны быть востребованы в качестве аргумента, свидетельствующего о необходимости преодоления проблемы, заложенной в ч. 1 ст.2.2 КоАП РФ.

9. Определение понятия обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния. Таковыми следует признавать те обстоятельства, при наличии которых допускается правомерное причинение вреда охраняемым законодательством об административных правонарушениях интересам.

10. Авторские редакции статей, института исключения административной деликтности деяния, приведенные в приложении к диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит прежде всего в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теорию административной ответственности в целом, и теорию деделик-толизации деяния в частности. Трансформация уголовно-правовой доктрины об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в административно-правовую плоскость, осуществленная в диссертации, позволяет сформировать на этой «плоскости» новый доктринальный блок.

Ценность административно-правовой «аранжировки» уголовно-правовой доктрины об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, усиливается глубоким анализом законодательства об административной ответственности и практики его применения. При этом такому анализу были подвергнуты и нормы, утратившие юридическую силу, вследствие их отмены.

Практическая значимость работы выражается в том, что в ней не только аргументирована необходимость дополнения административного права институтом исключения административной деликтности деяния, но и предложен проект главы 2.1 КоАП РФ - «Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния».

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть ис-

14

пользованы при разработке предложений по совершенствованию правовых основ административно-юрисдикционной деятельности, в учебном процессе в образовательных учреждениях страны при преподавании административно-правовых дисциплин, при осуществлении исследований административно-правового института исключения деликтности деяния.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы проведенного исследования прошли экспертизу во время обсуждения диссертации на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Необходимая апробация полученных результатов осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России и Омском юридическом институте.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях общим объемом 1,8 п.л. и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения к диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сформулированных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.'

В первой главе - «Общая характеристика института исключения деликтности деяния в административном праве» - исследуются правовая природа, юридические признаки и содержание понятия «административная де-ликтность деяния». Дана характеристика концепции построения и содержа-

тельного наполнения института исключения административной деликтности деяния на основе изучения сложившихся уголовно-правовых и административно-правовых реалий.

В первом параграфе - «Административная деликтность: правовая природа, юридические признаки и содержание» - диссертант анализирует легальное определение понятия «административное правонарушение». При этом соискатель исходит из тождественности понятий «административное правонарушение» и «административный деликт».

Административное правонарушение - это деяние, обладающее нормативно предусмотренными юридическими признаками. По мнению соискателя, такими признаками являются: противоправность, включающая и за-прещенность законодательством об административных правонарушениях; виновность; наличие административной ответственности за его совершение; отсутствие обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния.

Выделенные курсивом признаки административного правонарушения составляют содержание авторских новаций. При этом, если признак запре-щенности деяния законодательством об административных правонарушениях носит уточняющий характер, то последний признак (отсутствие обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния) обозначается впервые и его введение имеет принципиальное значение.

Функциональная нагрузка предлагаемого признака заключается в том, что он обязывает правоприменителей каждый раз выяснять факт наличия или отсутствия данного признака и принимать решение с учетом полученных результатов. А это либо обвинительные, либо оправдательные решения. По существу, речь идет о цене вопроса. Таковой ценой выступают права и свободы человека.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков не позволяет характеризовать совершенное деяние как административное правонарушение.

По мнению диссертанта, в рамках института обстоятельств, исклю-

16

чающих, административную деликтность деяния, также недопустимо игнорирование любого из юридических признаков административного правонарушения. Однако специфика рассматриваемого института выражается в том, что исключение административной деликтности деяния осуществляется через преодоление признака противоправности деяния.

Надо отметить, что речь идет не о преодолении противоправности деяния, соответственно об исключении данного вида деяния из Особенной части КоАП РФ, а о приостановлении его противоправности ввиду наличия одного из обстоятельств преодоления деликтности деяния. Исчезновение такого обстоятельства возвращает деяние в лоно административных деликтов.

Иные юридические признаки административного правонарушения (виновность и наказуемость деяния), когда речь идет об институте исключения административной деликтности деяния, отодвигаются на второй план. При этом снимается вопрос об установлении иных юридических признаков административного правонарушения.

В этой связи вполне аргументированным следует признать утверждение о том, что обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, прежде всего выполняют функцию нейтрализации противоправности, в том числе запрещенное™ законодательством об административной ответственности.

Таким образом, вопрос о преодолении административной деликтности > деяния может быть сведен к вопросу о преодолении его противоправности. Для трансформации административного деликта в позитивное поведение, достаточно нейтрализовать признак противоправности деяния, включающий и признак запрещенное™ законодательством об административных правонарушениях. Это и происходит, если деяние, составляющее содержание административного деликта, совершено в связи с имеющимися обстоятельствами, исключающими административную деликтность деяния. .

Второй параграф - «Концептуальные основы формирования института исключения деликтности деяния в административном праве» - посвя- .

17

щен обоснованию необходимости введения данного института в административно-деликтное право России.

В целях выработки объективной позиции по рассматриваемой проблеме диссертант формулирует ряд вопросов. Почему столь значимые для охраны общественно полезных отношений обстоятельства, обозначенные в главе 8 УК, востребованы только в уголовном праве? Означает ли это, что админи-стративно-деликтное законодательство не нуждается в столь значимых правовых регуляторах? Правомерно ли противопоставление уголовных и адми-нистративно-деликтных норм по признаку оснащенности институтом, исключающим преступность, а применительно к административно-деликтному праву деликтность деяний?

В целях получения ответов на поставленные вопросы в диссертации проведено исследование правовой природы, содержания и юридических признаков понятий «преступление» и «административное правонарушение».

Автор отмечает, что и преступления, и административные правонарушения обладают, по существу, одинаковым набором юридических признаков: противоправность, виновность и наказуемость. Их объединяет и то, что они воспринимаются в качестве деяния: действия или бездействия.

Термин «общественная опасность», использованный в определении понятия «преступление», по мнению диссертанта, не может рассматриваться как юридический признак преступления. Соответственно данный термин не может быть положен в основу разграничения преступления и административного правонарушения.

В то же время понятие «общественная опасность» обладает весьма условной юридической окраской. Условную юридическую окраску этому признаку преступления придает то обстоятельство, что он использован при формулировании правовой нормы (в частности, ст. 14 УК РФ). В остальном же данный признак преступления следует воспринимать как оценочное понятие, с учетом которого законодатель противоправное деяние относит либо в разряд преступлений, либо в разряд административных правонарушений.

18

Правоприменитель не обязан оценивать признак общественной опасности, когда реализуется конкретная уголовно-правовая норма. И, наоборот, в его обязанности входит установление предусмотренных законом юридических признаков преступления: противоправность, виновность и наказуемость деяния.

При разграничении преступления и административного правонарушения нельзя использовать критерий общественной опасности еще и потому, что представления законодателя об этом являются весьма динамичными. Именно это лежит в основе процессов криминализации и декриминализации деяния.

Наконец, признак общественной опасности преступления с учетом действующей редакции УК РФ не воспринимается в качестве абсолютного признака. В главе 8 УК РФ, в которой закреплены обстоятельства, исключающие преступность деяния, говорится о том, что преступлением наносится вред.

Таким образом, преступления являются не только общественно опасными в соответствии со ст. 14 УК РФ, но и общественно вредными — по версии главы 8 УК РФ. В этой связи уместно вспомнить усилия многих ученых, пытавшихся отграничить преступления от административных правонарушений посредством терминологических упражнений, суть которых сводилась к следующему: преступления - общественно опасны, административные правонарушения - общественно вредны.

Для доказывания общности природы понятий «преступление» и «административное правонарушение» востребован и следующий аргумент. Как преступления, так и административные правонарушения обладают одинаковым четырехэлементным составом: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Объединяющим началом двух указанных понятий является также сходство ряда мер наказаний, предусмотренных в УК РФ и Ко-АП РФ (штраф, арест и др.).

В сфере административно-деликтных отношений возникает необходимость решения таких же задач, как и в сфере отношений, регулируемых уго-

19

ловным законодательством. Одной из таких задач является осуществление защиты правоотношений посредством совершения правонарушения.

Понятия «преступление» и «административное правонарушение» обслуживаются определенным набором сходных институтов (презумпция невиновности; возможность освобождения от уголовной и административной ответственности при малозначительности; обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность; давность привлечения к ответственности; срок, в течение которого лицо считается привлеченным к ответственности, или судимость и т.п.).

Принципиальная возможность обслуживания преступления и административного правонарушения сходными институтами права является основанием для постановки вопроса и еще об одном дополнительном общем институте, который в настоящее время существует в уголовном праве, а в административном праве — нет. Речь идет об институте исключения административной деликтности деяния.

Административные правонарушения представлены «двойниками» в УК РФ. Действующие КоАП и УК РФ предусматривают ответственность более чем за 90 смежных составов правонарушений. Такое общее поле регулирования уголовного и административно-деликтного законодательства предполагает согласованные меры противодействия преступлениям и административным правонарушениям.

В связи с этим Н. П. Мышляев пишет, что уголовная политика без учета мер противодействия административным правонарушениям не будет эффективной, равно как и административная политика должна быть ориентирована на максимальное использование потенциала административной юрис-

дикции в предупреждении преступлений2.

Общность правовой природы преступлений и административных правонарушений является предпосылкой формирования сходных правовых режимов, обслуживающих уголовные и административные деликты. Институт исключения деликтности деяния является важным элементом такого рода правового режима.

Введение института обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния, обусловлено необходимостью решения^ административ-но-деликтным и уголовным правом сходных задач. В их числе: защита общественных отношений посредством совершения административного правонарушения (о наличии такой задачи свидетельствует ст. 2.7 КоАГ! РФ, допускающая совершение правонарушения в состоянии крайней необходимости), а также защита лица, совершающего правонарушение под принуждением.

Известный представитель административно-правовой науки А. П. Шергин совершенно справедливо замечает, что, к сожалению, в отличие от уголовного права, где понятие криминализации разработано обстоятельно, феномен административной деликтолизации практически не освоен современной правовой доктриной. Пока исследования в данной области носят постановочный характер и их результаты недостаточны для использования в законотворческой деятельности3.

С учетом объекта диссертационного исследования подробно рассматривается проблема так называемой условной административной деделикто-лизации. Условная деделиктолизация предполагает наличие условий, с которыми связывается позитивное отношение государства и общества к фор-

2 Мышляев Н. П. Теоретические основы административной политики в Российской Федерации // Актуальные проблемы правового регулирования в сфере финансов и экономики: Сборник научных трудов. - М., 2005. С. 103.

3 См.: Поспелова Л. И. Проблемы кодификации администрагивно-дсликтного законодательства: Дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2001.

мально противоправному деянию.

Общая публично-правовая природа административных правонарушений и преступлений, необходимость реализации в административно-деликтном праве принципа справедливости юридической ответственности, а также необходимость стимулирования активного поведения, хотя и нарушающего нормативные предписания, но направленного на достижение общественно полезных целей, по мнению диссертанта, требуют и обусловливают необходимость дальнейшего развития института исключения административной деликтности деяния.

Весьма важна сама по себе проблема перечня обстоятельств, исключающих деликтность деяния. Его возможное расширение связано отнюдь не исключительно с совершенствованием административно-деликтного законодательства, но в значительной мере - с изменениями в структуре административной деликтности, в способах противоправного поведения, прежде всего там, где последствия причиняются по неосторожности.

В рассматриваемом параграфе аргументируется вывод о необходимости дополнения КоАП РФ институтом исключения административной деликтности деяния, предусмотрев в нем по аналогии с УК РФ все шесть обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния: необходимую оборону, причинение вреда при задержании административного правонарушителя, крайнюю необходимость, физическое и психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения.

В третьем параграфе - «Современное состояние института исключения деликтности деяния в административном праве» - соискатель анализирует юридическое содержание ст. 2.7 КоАП РФ, нормативных предписаний, устанавливающих правила освобождения от административной ответственности, а также предусматривающих обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, рассматриваются соответствующие нормы административно-деликтного права некоторых стран - участниц Содружества Независимых Государств.

22

Диссертант приходит к выводу о том, что действующий КоАП РФ предусматривает только одно обстоятельство, исключающее административную деликтность деяния - крайнюю необходимость.

В параграфе отмечается наличие ряда институтов, которые предполагают преодоление либо смягчение административной ответственности. Некоторыми административистами эти институты необоснованно воспринимаются в качестве элементов института исключения административной деликтно-сти деяния. При этом в качестве объединяющего признака рассматриваемых институтов указывается на то, что все они выполняют функцию гармонизции правовых и иных социальных норм (моральных, нравственных и др.). В диссертации обосновывается вывод о невозможности включения в состав института исключения деликтности деяния ряда смежных понятий и институтов.

В их числе можно назвать следующие институты:

1) обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 24.5 КоАП РФ;

2) освобождения от ответственности ввиду малозначительности;

3) освобождения от ответственности ввиду невозможности установления вины лица либо наличия неустранимых сомнений в виновности лица (презумпция невиновности).

Надо отметить, что действия лица в состоянии крайней необходимости в ст. 24.5 КоАП РФ рассматриваются в качестве одного из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Однако это не означает, что крайняя необходимость теряет свой «суверенитет» как один из элементов института исключения административной деликтности деяния. Отказ от производства по делу об административном правонарушении (до его начала или на любой стадии его осуществления) при установлении обстоятельства, исключающего административную деликтность деяния, должен восприниматься как закономерное процессуально значимое следствие.

Вторая глава - «Проблемы развития института исключения деликт-

23

посты деяния в административном праве» - посвящена определению правовых ориентиров развития института исключения деликтности деяния в административном праве России, а также выработке авторской редакции материально-правового наполнения института исключения административной деликтности.

В первом параграфе - «Правовые ориентиры развития института исключения деликтности деяния в административном праве» - диссертант, основываясь на достижениях теории уголовного права, реализованных в институте исключения преступности деяния в УК РФ, а также на законодательной практике зарубежных стран, обосновывает необходимость дополнения КоАП РФ новой главой 2.1 - «Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния», предусмотрев в ней трехзвенную нумерацию: 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 и т.д.

Преимущества предлагаемого подхода к дополнению КоАП РФ выражаются в следующем.

Во-первых, все статьи КоАП РФ, объединяемые в институт исключения административной деликтности деяния, в этом случае будут расположены компактно и в логической последовательности.

Во-вторых, по своему юридическому содержанию нормы, устанавливающие обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, имеют непосредственное отношение к институту административной ответственности. Поэтому вполне логично, если предлагаемая глава 2.1. явится одним из компонентов главы 2 КоАП РФ - «Административное правонарушение и административная ответственность».

В-третьих, это позволит избежать нарушения логики законодателя, уже расположившего норму о крайней необходимости именно в главе 2 КоАП РФ.

Соискатель констатирует, что наиболее значимой целью института исключения административной деликтности (и преступности) является гармонизация социальных норм: правовых, моральных, нравственных и др. Дос-

тижение такой цели обеспечивает наиболее эффективную и активную реализацию гражданских позиций членов общества, а также дает дополнительные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина. •

Для достижения обозначенной цели необходимо закрепить в КоАП РФ полный перечень обстоятельств, исключающих административную деликт-ность деяния, определить юридические признаки и содержание каждого из них, иные элементы, определяющие правовой режим каждого обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния, а также определяющие последствия использования таких обстоятельств в процессе правоприменения.

Не менее важным, по мнению автора, является введение в новую главу КоАП РФ норму-дефиницию, определяющую общее понятие «обстоятельство, исключающее административную деликтность деяния». По мнению диссертанта глава 2.1 «Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния» должна быть представлена следующими статьями: 2.1.1 — «Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния»; 2.1.2 — «Необходимая оборона»; 2.1.3 — «Крайняя необходимость»; 2.1.4 — «Причинение вреда при задержании лица, совершившего административное правонарушение»; 2.1.5 — «Обоснованный риск»; 2.1.6 — «Физическое или психическое принуждение»; 2.1.7 — «Исполнение приказа или распоряжения»; 2.1.8 - «Ошибка в наличии обстоятельств, исключающих административную деликтность деяния».

Во втором параграфе - «Элементный состав института исключения деликтности деяния в административном праве» - диссертант с учетом требований законодательной техники предлагает авторские редакции проектов статей КоАП РФ, которые должны определить содержание института исключения административной деликтности деяния. Кроме того, дано обоснование содержания каждой нормы рассматриваемого института.

В заключении формулируются наиболее значимые выводы и положения диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Мартынов И. А., Килясханов И.Ш. Обстоятельства, исключающие административную деликтность деяния// Актуальные проблемы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Омск, 2004. - 0,4 п.л.

2. Мартынов И. А. Институт необходимой обороны в административ-но-деликтном праве// Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. Ч. 2. — М., 2005. — 0,5 п.л.

3. Мартынов И. А. Административная деликтность деяния: понятие и содержание // Вестник Московского университета МВД России, 2006. № 8. -0,5 п.л.

4. Мартынов И. А. Современное состояние института исключения де-ликтности деяния в административно-деликтном праве России // Вестник Московского университета МВД России, 2006. № 9. - 0,4 п.л.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,1 печл. Тираж <1СС экз. УОНИ и РИД МосУ МВД России Заказ №