Административная ответственность должностных лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бодрова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I

Административно-правовой статус должностного лица в сфере административной ответственности

§ 1. К вопросу о понятии должностного лица в административном праве. д

§ 2. О понятии должностного лица как субъекта административной ответственности

Глава II

Основания административной ответственности должностного лица

§1.0 разграничении преступлений и административных проступков должностных лиц.

§ 2. Юридическое и фактическое основания административной ответственности должностных лиц.

§ 3. Состав проступка должностного лица.

Глава III

Применение мер административной ответственности к должностным лицам.

§ 1. Административные взыскания, налагаемые на должностных лиц.

§ 2. Административный штраф.

§ 3. К вопросу об административной ответственности должностных лиц в отдельных сферах управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность должностных лиц"

Актуальность темы исследования.

Правовая реформа в Российской Федерации охватывает наряду с другими отраслями права и административное законодательство. Широкомасштабные правовые реформы, в конечном итоге, формируют создание нового типа и нового подхода к понятию, задачам и реализации административной ответственности, которые отвечают современным потребностям и реалиям.

Юридической гарантией укрепления закона об административной ответственности является совершенствование работы судебных и других юрисдикционных органов.

Развитие концепции и принятие новелл в области административного законодательства с учетом анализа практической деятельности органов, применяющих административную ответственность, направлены на формирование цивилизованного, демократического общества.

Реализация одного из направлений правовой реформы включает административную ответственность должностных лиц.

Актуальность исследования административной ответственности должностных лиц обусловлена: а) социальной значимостью рассматриваемого вопроса, где обозначается новый подход к понятию должностного лица как субъекта административной ответственности; б) недостаточной разработкой вопросов разграничения должностных административных проступков и преступлений; в) необходимостью научного анализа административного законодательства и практики его применения в целях их совершенствования.

Диссертационное исследование соответствует плану НИР Саратовской государственной академии права.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в анализе проблемы правового регулирования административной ответственности должностных лиц и особенностей её практического применения, а также в выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего Кодекса об административных правонарушениях с учетом перспектив и тенденций его развития.

Исходя из целей, определены задачи диссертации:

- изучение административно-правового статуса должностного лица;

- теоретический анализ отграничения административных проступков от преступлений, совершаемых должностными лицами (понятие и элементы состава);

- разработка теоретических положений о наличии юридического и фактического оснований административной ответственности должностных лиц;

- выявление особенностей и степени эффективности мер административной ответственности, применяемых к должностным лицам;

- анализ практики по привлечению должностных лиц юрисдикцион-ными органами к административной ответственности;

- выработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию норм законодательства, регулирующих статус должностных лиц как субъектов административной ответственности.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный, диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, метод обработки статистических данных практической деятельности правоприменительных органов.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу административной ответственности составили труды российских ученых: Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.А. Власова, И.А.

Галагана, В.М. Гессена, И.И. Евтихиева, М.И. Еропкина, О.С. Иоффе, А.П. Клюшниченко, Б.И.Кожохина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунёва, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Г.И. Петрова, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, В.Г. Чмутова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, О.М. Якубы, Ц.А. Ямпольской и других.

В работе использовались также теоретические положения общей теории права, истории права, уголовного и уголовно-процессуального права, конституционного права, социологии, философии.

Научная новизна и достоверность.

В условиях обновляющегося административного законодательства диссертационная работа является исследованием теоретических основ института административной ответственности должностного лица. Новизной отличаются понятие, структура административной ответственности должностного лица, опирающейся на структурно-функциональный анализ системы российского законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

- обосновывается выработка единого понятия должностного лица в административном праве и соответствующего закрепления его статуса в законодательстве;

- анализируется историко-правовой аспект становления административно-правового статуса должностного лица;

- рассматривается вопрос об идеальной совокупности административной и дисциплинарной ответственности в отношении должностного лица (это тот случай, когда один жизненный факт порождает два или более юридических фактов);

- доказывается положение о необходимости введения в статьи КоАП, предусматривающих административную ответственность должностных лиц, более четких критериев противоправности, исключая методы расширительного либо ограничительного толкования;

- предлагается развернутая модель состава административного проступка должностного лица, так как учение о составе проступка способствует выявлению наиболее существенных признаков антиобщественных деяний, разграничению их и установлению справедливых санкций; помогает правоприменительным органам правильно классифицировать правонарушения, позволяет понять закон.

- в целях определения структуры защищаемого административными взысканиями массива общественных отношений, правильной классификации противоправных действий и избрания оптимальной меры воздействия проводится научная классификация объектов проступков должностных лиц;

- показываются особенности применения к должностным лицам административных взысканий, при этом больше внимания уделяется административному штрафу как наиболее часто применяемому к должностным лицам;

- предлагается в целях усиления личной ответственности должностных лиц действующий КоАП и проект Кодекса об административных правонарушениях дополнить нормами, предусматривающими ответственность должностных лиц за нарушение валютного законодательства.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых вопросов и заключается в анализе, обобщении, обосновании рекомендаций, выдвинутых по проблемам дальнейшего развития института административной ответственности должностных лиц. Положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности: в дальнейших теоретических исследованиях проблемы применения административной ответственности к должностным лицам, при написании курсовых и дипломных работ, при преподавании курса "Российское административное право". Положения, содержащиеся в работе, могут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации и практическому применению данной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в опубликованных научных статьях. Предложения диссертации и основные выводы используются автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсу российского административного права.

Структура работы соответствует её целям и задачам и включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бодрова, Наталья Владимировна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение представляется необходимым подвести итоги по основным вопросам диссертации:

1) соответствует ли современным требованиям правовой институт административной ответственности должностного лица;

2) практика применения норм данного института: нуждается ли в сохранении в нынешнем её виде или требует корректировки?

На первый вопрос следует ответить таким образом: правовой институт административной ответственности должностного лица в настоящее время не соответствует современным требованиям по ряду причин.

Во-первых, в настоящее время большое значение имеет проблема исследования административной ответственности должностного лица, так как большая часть посвященных ей работ относится к советскому периоду, и в них не учитываются изменения в законодательстве за последние годы, когда вся система государственного управления претерпела существенные изменения. Все это повлекло новое понимание места и роли государственной власти и ее должностных лиц в обществе.

Во-вторых, за последние годы нормативная база административного права значительно обновилась и расширилась. Формирование нового административного законодательства обусловлено быстрой реорганизацией системы и структуры органов государственного управления, механизма всей управленческой деятельности, потребностью улучшения контроля в управлении.

Обновление российского законодательства в настоящее время происходит довольно стремительно. При этом возникает много противоречий: нормы одних законодательных актов исключают правовые установления других; некоторые законодательные положения недостаточно конкретны, либо недостаточно ясны. Довольно много принимается подзаконных ведомственных актов (положений, инструкций). Все это создает определенные трудности в осуществлении процесса правоприменения в административной сфере.

В-третьих, в настоящее время существует тенденция к расширению действия механизма применения административной ответственности к должностным лицам. Поэтому законодательство об административной ответственности постоянно изменяется. Такая тенденция существует с момента первой попытки кодификации законодательства об административной ответственности. Ныне действующий КоАП, принятый в 1984 г., заметно изменился. За последние годы было принято много новых статей, а некоторые статьи были либо изменены, либо исключены.

В КоАП важное место отведено должностным лицам. Из 282 статей особенной части 174 статьи предусматривают административную ответственность должностных лиц. Только за последние пять лет в КоАП были введены 41 новых составов, содержащих должностные правонарушения.

В ближайшее время может быть принят новый Кодекс РФ об административных правонарушениях. В проекте Кодекса, как и в ныне действующем, содержится более 70 % составов правонарушений с такими специальными субъектами как должностные лица. Помимо КоАП РСФСР административную ответственность для должностных лиц устанавливают и другие законодательные акты.

В свете вышеизложенного представляется необходимым создание единого сборника, объединяющего все нормативные акты об административном принуждении и ответственности. Именно Свод законов Российской Федерации (официальное полное собрание действующих нормативных актов России) может и должен сделать российское законодательство более доступным для всех правоприменителей и граждан, способствовать стабильности правопорядка, укреплению законности и дисциплины \

В-четвертых, на нынешнем этапе совершенствования института административной ответственности, в том числе должностного лица, назрела необхо

1 См.: Студеникина М.С. Кодификация законодательства об административной ответственности // Российская юстиция. 1996. № 8. С. 23-25. димость выработки единого понятия должностного лица (его специфических функций, полномочий, и установление единообразных мер ответственности), которая признается большинством авторов, работающих в разных отраслях правовой науки. Эта проблема своими корнями уходит в начало прошлого столетия и многократно изучалась учеными. Несмотря на это и в настоящее время единого понятия должностного лица не существует. Представляется необходимым в ближайшем будущем все-таки четко определить понятие должностного лица и нормативно закрепить его полномочия в законодательстве. Это необходимо сделать с целью упорядочения правового регулирования всех тех отраслей, которые непосредственно связаны с деятельностью должностных лиц. В диссертации предпринята попытка решения этой проблемы.

В-пятых, в процессе привлечения должностных лиц к административной ответственности часто возникает проблема разграничения должностных административных проступков и преступлений с похожими составами. Эта проблема возникает в связи с несовершенством закона и, на наш взгляд, может быть устранена только введением в соответствующие статьи более четких критериев криминализации, а не методами расширительного или ограничительного судебного толкования, которые, по сути, подменяют решения законодательного органа.

Теперь перейдем ко второму вопросу - относительно практического применения административной ответственности к должностным лицам. На наш взгляд, практику применения норм данного института можно сохранить в нынешнем виде с учётом небольших корректировок.

В процессе исследования стало ясно, что довольно большой процент должностных правонарушений составляют нарушения общеобязательных правил, установленных в целях предупреждения вредных последствий. Большинство должностных проступков не влечет конкретных, реальных вредных последствий, а содержит лишь возможность их наступления. В результате меры административной ответственности к должностным лицам применяются даже тогда, когда конкретные вредные последствия так и не наступили. В данном случае речь идет о правонарушениях, в большинстве случаев совершенных либо в результате халатности, либо самонадеянности. То есть, законодательство предусматривает административную ответственность должностного лица не только при наличии прямого умысла и желания наступления вредных последствий, но и в том случае, когда виновный знал о возможности наступления тех или иных последствий, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение, либо не знал, но должен был предполагать о наступлении каких-либо неблагоприятных последствий.

В процессе написания диссертации было предложено подразделять всех должностных лиц по правовому положению на: 1) публичных должностных лиц (должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления) и 2) частных должностных лиц (должностных лиц организаций: предприятий, учреждений, общественных объединений). Такая градация, на наш взгляд, может иметь большое значение при привлечении должностных лиц к административной ответственности, так как это позволит правоприменителю более точно и правильно выбрать ту меру ответственности, которая наилучшим образом подходит к привлекаемому к ответственности лицу с учетом его статуса как должностного лица государственных органов (органов местного самоуправления), либо должностного лица организаций.

В рамках настоящего исследовании были выявлены особенности административного должностного проступка, выражающиеся в даче незаконных указаний своим работникам, а также в отсутствии со стороны должностных лиц контроля над действиями своих подчиненных, повлекшее нарушение правил. То есть, должностные лица, в большинстве случаев, как показывает практика, совершают правонарушения путем невыполнения своих прямых обязанностей. В результате, административная ответственность должностных лиц может наступать не только за собственные физические действия, нарушающие установленные правила, а и за непринятие мер по обеспечению соблюдения правил иными лицами, но при обязательном условии, что это входит в круг их служебных обязанностей.

В работе достаточно много внимания было уделено вопросу о составе должностного проступка. Это, во-первых, способствует выявлению наиболее существенных признаков антиобщественных деяний, их разграничению и установлению справедливых санкций. Во-вторых, помогает правоприменительным органам правильно квалифицировать правонарушения и избирать соответствующие им меры воздействия. И, в-третьих, позволяет понять закон, помогает обучению юристов и правовому воспитанию граждан.

Большой теоретический и практический интерес имеет научно обоснованная классификация объектов проступков. Именно это позволит более четко определять объект каждого деяния, его место в общей системе охраняемых административными санкциями отношений, его ценность. Такая классификация поможет определить структуру защищаемого административными взысканиями массива общественных отношений, а также правильно классифицировать противоправные действия и избрать оптимальную меру воздействия.

В настоящее время, в современных условиях, как никогда, необходимо укрепление дисциплины в обществе. Немаловажную роль, на наш взгляд, в достижении этого должно сыграть возрастание персональной ответственности должностных лиц за невыполнение возложенных на них обязанностей. В процессе совершенствования института административной ответственности перед правоприменителями должна быть поставлена задача более тщательного выявления составов административных правонарушений, субъектами которых выступают должностные лица, так как именно противоправное поведение должностных лиц способно причинить больший вред обществу, чем административные проступки граждан.

В процессе практического применения мер административной ответственности к должностным лицам выявилось отсутствие должного контроля за фактическим применением мер административной ответственности к должностным лицам. В связи с этим представляется необходимым усилить деятельность контрольных органов в процессе практического применения мер административной ответственности к должностным лицам. Именно это позволит уйти от безнаказанности последних за проступки, совершенные в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.