Административная ответственность должностных лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермоленко, Мария Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Особенности административной ответственности должностных лиц.

§1. Понятие и сущность административной ответственности должностных лиц.

§2. Формирование доктринального понятия должностного лица, его организационно-правовая основа.

§3. Понятие и признаки должностного административного правонарушения - юридического основания административной ответственности должностных лиц.

§4. История развития законодательства об административной ответственности должностных лиц.

Глава II. Правовые проблемы административной ответственности должностных лиц.

§1. Проблема разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами по установлению административной ответственности.

§2. Проблема сужения круга субъекту айщщгстративной юрисдикции. .77ГГ.'.

§3. Проблема законодательного закрепления понятия «должностное лицо».

§4. Проблема четкого определения состава должностного административного правонарушения в нормах административного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность должностных лиц"

Актуальность темы исследования. Данная диссертационная работа посвящена анализу административной ответственности должностных лиц как сложного многопланового явления, имеющего социальную природу своего происхождения, и как института отрасли административного права, рассмотрению признаков, отражающих специфику административной ответственности должностных лиц, уяснению ее роли, а также исследованию правовых проблем административной ответственности должностных лиц существующих на современном этапе.

Происходящие сегодня в России преобразования, явившиеся следствием проводимых в последние годы политических и социально-экономических реформ, потребовали пересмотра ряда положений, определяющих правовое регулирование существующих общественных отношений, особенно в сфере государственного управления, главной задачей которого, является обеспечение согласованной и упорядоченной деятельности всех частей, составляющих нашу общественную организацию. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости по-иному взглянуть на институт административной ответственности должностных лиц, определить,, его,, роль на современном этапе развития российской государственности с учетом последних разработок в теории и философии права.

Новые условия жизни обусловливают новую ориентацию административно-правового регулирования отношений по формированию и организации деятельности системы органов исполнительной, вдасти, и иных государственных органов, наделенных соответствующими функциями по осуществлению государственного управления. Анализ действующего законодательства свидетельствует об отсутствии системности существующих по данному вопросу нормативных правовых актов, в результате!.него некоторые функциональные стороны в организации системы органов исполнительной власти остаются неурегулированными.

Вопрос о необходимости упорядоченности и стабилизации структуры и функций органов исполнительной власти, в том числе и юрисдикционных, в последнее время стал приобретать более глобальный характер, о чем свидетельствуют последние заявления Президента Российской Федерации о грядущем проведении административной реформы с целью «радикального сокращения функций госорганов»1 и создания эффективного механизма повышения управленческой дисциплины и контроля за администрированием. Одно из ведущих мест в поддержании законности и дисциплины в процессе осуществления государственного управления, несомненно, должно отводиться институту административной ответственности должностных лиц.

Однако без уяснения новых реалий российского государства: его федеративного устройства, проблем распределения полномочий между федерацией и ее субъектами, концептуальных идей новой организации государственной власти в Российской Федерации и проблем, возникающих в этой связи в сфере деятельности органов исполнительной и законодательной власти, - невозможен эффективный поиск новых правовых.,.решений законодательного установления административной ответственности должностных лиц в современных условиях.

Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью анализа и обобщения уже накопившегося в ,этой области комплекса знаний и разработкой научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию существующей правовой основы административной ответственности должностных лиц.

Несмотря на то, что должностные лица давно являются субъектами административной ответственности, до настоящего времени отсутствовало законодательное определение понятия должностного лица, в то время как научная доктрина отличалась большой разработанностью данного вопроса. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

1 О бюджетной политике на 2003 год: Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // http:// president.kremlin.ru.

2 Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). - 2002. - № I (Ч. 1). - Ст. 1,2. далее - КоАП РФ), вступивший в действие с 1 июля 2002 г., закрепил понятие должностного лица. Однако этим возникает вопрос о возможности применения данного понятия на практике. Ведь должностные лица, являясь специальными субъектами административной ответственности, относятся к категории физических лиц, обладающих сложным по своей природе правовым статусом, понимание и раскрытие содержания которого способствует правильной квалификации правоприменительными органами административных правонарушений, совершаемых должностными лицами.

В связи с этим встает необходимость уделить отдельное внимание правовой категории «административное правонарушение» как основанию административной ответственности, а также рассмотреть специфические его признаки, присущие должностному административному правонарушению, рассмотреть учение о составе административного . правонарушения применительно к правонарушениям, совершаемым должностными лицами, с учетом составов должностных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.

В целом актуальность работы связана с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административной ответственности должностных лиц в свете произошедшей на федеральном уровне кодификации норм об административной ответственности и в связи с разработкой соответствующих законов на уровне субъектов Федерации.

Указанные обстоятельства определяют актуальность научного исследования обозначенной темы. .;. (,. •. <, .,,,

Степень разработанности проблемы. Тема административной ответственности должностных лиц затрагивается в юридической литературе давно: с момента уделения внимания вопросу определения правового положения должностного лица (конец XIX - начало XX в.). Однако наибольшее развитие институт административной ответственности должностных лиц получил с начала 70-х годов XX в.

Как показывает исторический опыт, формирование нового понимания правовых институтов на определенном этапе времени напрямую связано с происходящими в стране политическими, социально-экономическими и другими конструктивными процессами. В связи с этим некоторые институты, правовые явления и категории требуют нового рассмотрения и научного обоснования. Данное положение относится и к административной ответственности должностных лиц. Так, например, административно-правовой статус должностного лица не является неизменным, он укрепляется вместе с развитием государства, одновременно с совершенствованием правового регулирования общественных отношений. В настоящее время в связи с отделением местного самоуправления от государства и появлением частного сектора экономики статус должностного лица, безусловно, не должен связываться только с несением таким лицом государственной службы или с выполнением государственных функций, как это делалось долгое время. Все это требует уточнения понятия должностного лица.

До сих пор остается дискуссионным вопрос о разработке единого межотраслевого понятия должностного лица и формы его законодательного закрепления. При этом надо учитывать, что большинство работ и исследований, рассматривающих административную ответственность должностных лиц, написаны до появления законодательного определения понятия должностного лица в Кодексе РФ об административных правонарушениях, что оставляет поле деятельности для дальнейшего изучения и совершенствования, основывающегося на практических показателях эффективности его применения.

Также остаются не разработанными вопросы: применение мер административной ответственности к должностным лицам. (их виды, соразмерность с причиненным вредом и т.д.); изучение эффективности применения мер административной ответственности к должностным лицам; разработка системы правовых гарантий должностных лиц, привлекаемых к административной ответственности, и т.д. Данные вопросы требуют глубоко изучения материалов деятельности юрисдикционных органов с учетом изменений произошедших в законодательном установлении административной ответственности должностных лиц.

Таким образом, востребованность в научном изучении и разработке вопросов и проблем административной ответственности не ослабевает и должна носить комплексный характер.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие по поводу привлечения должностных лиц к административной ответственности.

Предмет исследования - теоретические и практические вопросы, связанные с определением содержания института административной ответственности должностных лиц и его функционированием на современном этапе в свете действующего законодательства.

Объект и предмет как категории научного процесса в работе исследуются как общее и частное в соотношении между собой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности должностных лиц, а также по устранению имеющихся пробелов по иным смежным вопросам. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) раскрыть сущность явления административной ответственности должностных лиц;

2) выявить признаки, составляющие содержание административной ответственности должностных лиц как института отрасли административного права; ( , .

3)дать определение административной ответственности должностных лиц;

4) отметить исторические этапы развития законодательства об административной ответственности должностных лиц;

5) показать процесс формирования понятия должностного лица в правовой науке;

6) рассмотреть содержание и специфику правового статуса должностного лица как организационно-правовой основы его понятия;

7) изучить содержание конструктивных признаков административного правонарушения применительно к административным правонарушениям, совершаемым должностными лицами, и сформулировать понятие «должностное административное правонарушение»;

8) определить особенности элементов юридического состава должностного административного правонарушения, рассмотреть отдельные составы должностных административных правонарушений, содержащихся в КоАП РФ и законах об административных правонарушениях некоторых субъектов РФ;

9) обозначить и исследовать существующие в области правового регулирования административной ответственности должностных лиц проблемы;

10) сформулировать научно обоснованные выводы по поднятым проблемам, обнаружить потребности в дальнейшем совершенствовании российского законодательства в области установления административной ответственности должностных лиц и дать свои рекомендации и предложения.

Методологической основой работы послужили использованные автором в ходе исследования общенаучные (диалектический, анализ и синтез, исторический) и частные научные методы (формально-логический, сравнительный, системно-структурный, статистический, опрос). Для выработки понятий и определений были применены законы формальной логики. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемых предметах.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии права, теории государства и права, государственного управления, государственного и административного принуждения, юридической и административной ответственности таких ученых, как: Ю. С. Адушкин,

A. Б. Агапов, С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев,

B. К. Бабаев, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, С. Н. Братусь, И. И. Веремеенко, И. А. Галаган, А. Н. Гуев, Ю. М. Козлов, С. Н. Кожевников, Н. М. Конин, П. И. Кононов, В. М. Корельский, А. П. Коренев, А. Е. Лунев, В. М. Манохин, Н. И. Матузов, Е. И. Маркова, В. Д. Перевалов, М. И. Пискотин, Л. Л. Попов, Э. Н. Ренов, Ю. А. Розенбаум, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, И. С. Самощенко, И. А. Скляров, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, С. С. Студеникин, М. С. Студеникина, Ю. А. Тихомиров, Ю. В. Тихонравов, М. X. Фаркушин, С. Е. Чаннов, В. Г. Чмутов, А. П. Шергин, А. И. Щербак, А. Ю. Якимов, О. М. Якуба, А. В. Якушев, Ц. А. Ямпольская.

Исходным нормативно-правовым материалом послужили Конституция Российской Федерации, действующее;; ¡российское законодательство, законы Нижегородской области и некоторых других субъектов РФ. В работе также использовались нормативные положения правовых актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу. , , .

В качестве эмпирической базы выступили статистические' данные и материалы практики органов административной юрисдикции Нижегородской области и Республики Чувашия по привлечению к административной ответственности должностных лиц. В этих целях были изучены и обобщены отчеты о применении мер административной ответственности к должностным лицам Управления ГИБДД ГУВД Нижегородской области, Управления государственной противопожарной службы МЧС РФ по Нижегородской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородской области, Приволжской оперативной таможни Приволжского регионального таможенного управления ГТК России, а также органов внутренних дел Республики Чувашия. Помимо этого, автором проанализированы материалы более 150 архивных дел, рассмотренных указанными субъектами административной юрисдикции, а также изложены результаты проведенного опроса мнений некоторых руководителей органов внутренних дел по вопросам эффективности применения административно-правовых норм, регулирующих административную ответственность должностных лиц.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- развиты и углублены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание административной ответственности должностных лиц;

- уточнена роль и место административной ответственности должностных лиц в условиях российской действительности;

- выявлены признаки, отражающие специфику института административной ответственности должностных лиц, и дано его понятие;

- определены признаки должностного административного правонарушения и особенности его юридического состава;

- сформирована концепция общеправового определения понятия «должностное лицо» и даны предложения по форме его законодательного закрепления; .

- представлен сравнительный анализ норм КоАП РСФСР и КоАП РФ, регулирующих административную ответственность должностных лиц, и анализ соответствующего законодательства некоторых субъектов Федерации (Нижегородской области, Новосибирской области, Республики Татарстан и др-);

- освещены правовые проблемы установления административной ответственности должностных лиц на современном этапе с учетом федеративных особенностей развития Российского государства;

-предложены методы решения указанных проблем и рекомендации.по усовершенствованию законодательства в рассматриваемых вопросах.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Как институт отрасли административного права административная ответственность должностного лица представляет собой урегулированные нормами административного права общественные отношения, возникающие по поводу применения субъектами административной юрисдикции в установленном процессуальном порядке административных наказаний к должностному лицу, совершившему административное правонарушение в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

2. В качестве признаков, составляющих содержание административной ответственности должностных лиц и отражающих ее специфику, выступают:

- субъект - должностное лицо, характеризующееся наличием специального правового статуса; основание - должностное административное правонарушение; обособленная совокупность правовых норм, регулирующих административную ответственность должностных лиц;

- ограниченный перечень мер административной ответственности, применяемых к должностным лицам.

3. Административную ответственность должностных лиц представляет собой особый вид социальной связи, где одна сторона (ответственная) -должностное лицо - обязывается в силу своего правового, статуса .строить свое поведение в процессе осуществления служебной деятельности в соответствии с ожидаемой моделью, содержащейся в нормах права, охраняемых административными санкциями, а другая сторона — орган административной юрисдикции - контролирует, оценивает такое поведение и его результаты, и в случае их отрицательной оценки и наличия вины вправе применить соответствующее административное наказание, предусмотренное нормами административного права.

Одной из основных функций административной ответственности должностных лиц наряду с регулятивной, контрольной, охранительной, карательной и др. является стимулирующая. Именно она показывает социальную ценность административной ответственности как средства обеспечивающего соблюдение дисциплины и законности должностными лицами при осуществлении служебной деятельности.

С позиции правового стимулирования административная ответственность должностных лиц представляет собой систему мер морального, материального и психического воздействия уполномоченных на то органов административной юрисдикции на сознание, волю должностного лица в целях достижения согласно требованиям, закрепленным в нормах административного права, должного поведения, соответствующего интересам общества.

4. Анализ научных источников, посвященных вопросам определения понятия должностного лица, позволяет сформулировать вывод о том, что организационно-правовой основой понятия «должностное лицо» является его правовой статус. Под правовым статусом должностного лица следует понимать урегулированное нормами права положение должностного лица, выражающееся в наличии у него дополнительных прав и обязанностей, необходимых для осуществления служебной деятельности в органах государственной власти, иных государственных органах, органах.местного самоуправления, а также в других организациях независимо от формы собственности, и определяющее пределы его ответственности.

5. Юридическим основанием административной ответственности должностных лиц выступает должностное административное правонарушение - противоправное, виновное действие или (бездействие должностного лица, совершенное им в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, отличающееся от других административных правонарушений физических лиц повышенной общественной опасностью, возникающей в силу обладания должностным лицом специального правового статуса (положения), и влекущее установленную КоАП РФ и законами субъектов Федерации об административных правонарушениях административную ответственность.

6. Без уяснения новых федеративных реалий российского государства невозможно создание законодательства об административной ответственности, отвечающего требованиям современности. Вопрос разграничения предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами по установлению административной ответственности остается дискуссионным в научной литературе из-за нечеткого его определения в Конституции РФ. Выбранный законодателем вариант, который нашел отражение в КоАП РФ, требует дальнейшего совершенствования. В частности, в Кодекс необходимо включить отдельную статью, определяющую предметы ведения субъектов РФ, закрепив за ними право устанавливать лишь административную ответственность юридических лиц и должностных лиц (по правонарушениям, не включенным в КоАП 1 РФ). Единственным нормативным правовым актом, устанавливающим административную ответственность граждан, должен быть КоАП РФ.

7. Требует своего решения проблема сужения круга субъектов административной юрисдикции, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных должностными лицами. Выдвинутая аргументация дает основания полагать, что данная проблема тесно связана с. решением существующих вопросов организации и функционирования системы государственных органов исполнительной власти и иных государственных органов, наделенных соответствующими полномочиями в указанной области отношений, которое обусловлено необходимостью проведения административной реформы. Решение обозначенной проблемы должно иметь комплексный подход, основными направлениями которого должны стать:

-четкое законодательное определение форм и методов, деятельности государственных органов, наделенных определенными полномочиями в сфере государственного управления, в том числе юрисдикционными, их функций, прав, обязанностей, ответственности;

- создание эффективного средства контроля за действиями и решениями государственных органов исполнительной власти, призванного обеспечивать соблюдение с их стороны прав и свобод граждан, которым должен стать институт административной юстиции;

- формирование законодательной и материальной баз, достаточных для полной передачи полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях суду, как единственному органу специально созданному для осуществления правосудия, обеспечивающего соблюдение процессуальной формы и реализациию принципов законности, гласности, состязательности и др.

8. Принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях, закрепившего легальное понятие должностного лица как субъекта административной ответственности, не исчерпало этим всей проблемы. Анализ действующего законодательства показывает, что термин «должностное лицо» употребляется в различных отраслях права, и каждый нормативный правовой акт трактует его с учетом их особенностей. Очередной задачей, стоящей перед наукой административного права, и соответственно следующим шагом в нормотворчестве,. должно,, ¡ стать формирование единого общеправового понятия должностного лица. Его концепция видится в разработке определения, представляющего собой собирательную конструкцию по содержанию, которое станет основой, позволяющей раскрыть понятие должностного лица применительно к конкретной сфере деятельности (публичной или частной) и с учетом специфики соответствующей отрасли права. В связи с этим необходимо принятие соответствующего законодательного акта, которым должен стать федеральный закон «О должностных лицах в Российской Федерации».

9. Для обеспечения правильного применения на., ^практике административно-правовых норм, устанавливающих должностные административные правонарушения, необходимо при их законодательной разработке более четко определять составы должностных административных правонарушений, исключая в конструкции нормы неопределенную формулировку объективной стороны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации вопросов и заключаются в их анализе и обосновании рекомендаций, выдвинутых по проблемам установления административной ответственности должностных лиц.

Положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов административной юрисдикции и законодательных органов власти, а также при дальнейших теоретических исследованиях проблем административной ответственности должностных лиц, написании курсовых и дипломных работ, подготовке учебников и учебных пособий, при преподавании курсов «Административное право», «Административный процесс», «Административная юрисдикция», специальных учебных курсов «Административная ответственность», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, неоднократно докладывались и обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях различного уровня, проводимых в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (далее - ИНГУ). Они изложены в опубликованных научных статьях и учебном пособии и использовались автором при проведении практических и семинарских занятий по курсу «Административное право» со студентами дневного обучения юридического факультета ННГУ и в практической деятельности как юрисконсульта в департаменте администрации Нижнего Новгорода и аппарате Правительства Нижегородской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ермоленко, Мария Васильевна, Нижний Новгород

Заключение

Административная ответственность должностных лиц является разновидностью и составной частью института административной ответственности, в силу чего ей присущи признаки последней, единое с ней основание наступления. Однако наряду с этим она отличается свойственными только ей специфическими чертами, особым содержанием элементов состава должностного административного правонарушения, явившихся следствием наличия специального субъекта правонарушения -должностного лица, обладающего особым правовым положением (статусом).

Поэтому в заключении мы считаем необходимым последовательно изложить основные положения и идеи, выработанные на основе проведенного исследования обозначенных нами вопросов, позволяющих раскрыть сущность и содержание административной ответственности должностных лиц, а также рассмотреть существующие на современном этапе проблем института административной ответственности в целом и административной ответственности должностных лиц в частности, в соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования.

1. Административная ответственность должностных лиц является сложным, многоплановым явлением, сущность которого определена социальным характером его происхождения и раскрывается через взаимоотношения личности и общества.

Отсюда, в общесоциальном плане административная ответственность должностных лиц представляет собой связь между двумя субъектами, где одна сторона (ответственная) - должностное лицо - обязывается в силу своего правового статуса строить свое поведение в процессе осуществления служебной деятельности в соответствии с ожидаемой моделью, содержащейся в нормах права, охраняемых административными санкциями, а другая сторона - орган административной юрисдикции - контролирует, оценивает такое поведение и его результаты, и в случае их отрицательной оценки и наличия вины вправе применить соответствующее административное наказание, предусмотренное нормами административного права.

При этом одной из основных функций административной ответственности должностных лиц, показывающих ее социальную ценность как средства обеспечивающего соблюдение дисциплины и законности должностными лицами при осуществлении своей служебной деятельности, является стимулирующая. С этой позиции административная ответственность должностных лиц представляет собой систему мер морального, материального и психического воздействия уполномоченных на то государственных органов (субъектов административной юрисдикции) на сознание, волю должностного лица в целях достижения в соответствии с требованиями, закрепленными в нормах административного права, должного поведения, соответствующего интересам общества.

2. Признаками, составляющими содержание административной ответственности должностных лиц и отражающими ее специфику как вида института административной ответственности, являются:

- субъект - должностное лицо, характеризующееся наличием специального правового статуса;

- основание - должностное административное правонарушение;

- обособленная совокупность правовых норм, регулирующих административную ответственность должностных лиц;

- ограниченный перечень мер административной ответственности, применяемых к должностным лицам.

Как институт отрасли административного права административная ответственность должностного лица представляет собой урегулированные нормами административного права общественные отношения, возникающие по поводу применения субъектами административной юрисдикции в установленном процессуальном порядке административных наказаний к должностному лицу, совершившему административное правонарушение в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных

3. Процесс формирования понятия должностного лица в правовой науке имеет долгую историю. Существенным результатом, достигнутым учеными-административистами вследствие такой деятельности, следует признать:

- вывод о том, что организационно-правовой основой понятия «должностное лицо» является его правовой статус, под которым надо понимать урегулированное нормами права положение должностного лица, выражающееся в наличии у него дополнительных прав и обязанностей, необходимых для осуществления служебной деятельности в органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, а также в других организациях независимо от формы собственности, и определяющее пределы его ответственности;

- выявление признаков, характеризующих категорию должностных лиц, таких как: совершение действий, влекущих за собою определенные юридические последствия; осуществление управленческих функций, основной из которых является руководство, предусматривающее воздействие на поведение подчиненных по службе людей; обладание распорядительными полномочиями внутри служебного и публичного характера и др.

4. Юридическим основанием административной ответственности должностных лиц является должностное административное правонарушение - противоправное, виновное действие или бездействие должностного лица, совершенное им в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, отличающееся от других административных правонарушений физических лиц повышенной общественной опасностью, возникающей в силу обладания должностным лицом специального правового статуса (положения), и за которое КоАП РФ и законами субъектов Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

5. Одним из содержательных признаков административной ответственности должностных лиц является наличие совокупности правовых норм, определяющих ее специфику, которая выступает составной частью нормативно-правовой базы института административной ответственности. При этом развитие законодательства об административной ответственности должностных лиц происходит одновременно с эволюцией законодательства об административной ответственности и характеризуется следующими периодами: первый период охватывается историческими рамками с 1917 г. по 1921 г., второй - с 1922 г. по 1930 г., третий - с 1931 г. по 1961 г., начало четвертого связывается с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке», наступление пятого - с принятием 23 октября 1980 г. и введением в действие с 1 марта 1981 г. Основ законодательства СССР и союзных республик об административных правонарушениях, шестой период определяется временными границами с 1 января 1985 г. по начало 90-х годов, седьмой период - с начала 90-х годов по 1 июля 2002 года и восьмой период - с 1 июля 2002 г. по настоящее время.

Кодекс РФ об административных правонарушениях представляет собой существенный шаг вперед по осуществлению реальной кодификации административного законодательства. Его появление ставит определенные задачи перед наукой и правоприменительной практикой, как-то: пропаганда нового КоАП с целью доведения его положений до сведения граждан; глубокое изучение норм Кодекса практическими работниками органов административной юрисдикции в целях наиболее эффективного его применения; дальнейшее изучение и разработка учеными-административистами отдельных проблем административно-правовой теории, административной деликтологии, административного процесса, в частности создание института административной юстиции, и т.д.

Отдельные положения КоАП РФ являются весьма спорными в теоретико-правовом плане, и это будет восприниматься нормативноправовыми актами субъектов Федерации об административных правонарушениях. Отсюда, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании содержания КоАП РФ.

7. Одним из основополагающих в области правового регулирования административной ответственности (в целом) и должностных лиц (в частности) является вопрос разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Без уяснения новых федеративных реалий российского государства невозможно создание законодательства об административной ответственности, отвечающего требованиям современности. Множество точек зрения, существующих в научной литературе на решение проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами по установлению административной ответственности, явилось следствием нечеткого определения данного вопроса в Конституции РФ. Выбранный законодателем вариант распределения предметов ведения в указанной области отношений, который нашел отражение в КоАП РФ, требует дальнейшего совершенствования. В частности, в Кодекс необходимо включить отдельную статью, определяющую предметы ведения субъектов РФ, закрепив за ними право: устанавливать лишь административную ответственность юридических лиц и должностных лиц (по правонарушениям, не включенным в КоАП РФ). Единственным актом, устанавливающим административную ответственность граждан, должен быть только КоАП РФ.

8. Своего решения требует проблема сужения круга субъектов административной юрисдикции, которая тесно связана с существующими на современном этапе вопросами организации и функционирования системы государственных органов исполнительной власти и иных государственных органов, наделенных соответствующими полномочиями в указанной области отношений, обусловленными необходимостью проведения административной реформы. Оно должно иметь комплексный подход, основными направлениями которого должны стать:

-четкое законодательное определение форм и методов деятельности государственных органов, наделенных определенными полномочиями в сфере государственного управления, их функций, прав, обязанностей, ответственности;

- создание эффективного средства контроля за действиями и решениями государственных органов исполнительной власти, призванного обеспечивать соблюдение с их стороны прав и свобод граждан, которым должен стать институт административной юстиции;

- формирование законодательной и материальной баз, достаточных для дальнейшего развития административного судопроизводства, в результате чего административный суд должен стать единственным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

9. На протяжении многих лет не теряет своей актуальности проблема выявления юридического содержания понятия «должностное лицо».

Одним из значимых событий современного нормотворчества является принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях, закрепившего легальное определение должностного лица как субъекта административной ответственности. Однако очередной задачей, стоящей перед наукой административного права, и соответственно следующим ; шагом в нормотворчестве, является формирование единого общеправового понятия должностного лица. В связи с этим предлагаем следующую концепцию его определения. Сначала необходимо дать общеправовое определение понятия «должностное лицо». При этом оно должно быть широким по смыслу, с тем, чтобы могло использоваться применительно к любым видам правоотношений, то есть представлять собой некоторую собирательную конструкцию по содержанию. Например, должностное лицо - это лицо, замещающее должность, предусмотренную соответствующим правовым актом, отвечающее предъявляемым по ней требованиям, к знаниям, квалификации и стажу работы, которое для осуществления своей профессиональной служебной деятельности наделено специальным правовым статусом, предусматривающим: обладание конкретными правами и обязанностями, необходимыми для осуществления возложенных на лицо функций; наличие нормативно закрепленных структурно-функциональных связей лица как в структуре организации, где лицо состоит на службе, так и вне ее; несение повышенной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Подобное изложение понятия «должностное лицо» обусловлено тем, что оно тесно взаимосвязано с двумя дефинициями: «должность» и «правовой статус», являющимися, по своей сути, сложными категориями, имеющими структуру с входящими в нее элементами. Далее, на основе модели общеправового понятия должностного лица необходимо раскрыть (произвести полное и всестороннее описание) понятие должностного лица применительно к конкретной сфере деятельности (например, публичные и частные должностные лица) и с учетом специфики соответствующей отрасли права, уделяя при этом особое внимание описанию правового статуса данного должностного лица с полной и всесторонней характеристикой составляющих его элементов. Для реализации данных положений необходимо принятие соответствующего законодательного акта, которым должен стать федеральный закон «О должностных лицах в Российской Федерации».

10. Важным моментом, необходимым для привлечения должностного лица к административной ответственности, является определение юридического состава совершенного должностного административного правонарушения. Понимание данного вопроса способствует: 1) выявлению наиболее существенных признаков административных правонарушений, позволяющих производить их специализацию и группировку; 2) правильной квалификации административного правонарушения правоприменительными органами; 3) установлению и определению соответствующего вида административного наказания; 4) отграничению административного правонарушения от смежных с ними преступлений.

Однако для правильного применения на практике норм, содержащих составы должностных административных правонарушений, устранения субъективизма при оценке поведения должностных лиц, сужения или расширения пределов их ответственности необходимо при их законодательной разработке учитывать следующее:

1) формы противоправных деяний, в которых может быть совершен должностной административный проступок, требуют того, чтобы они были названы в тексте правовых норм КоАП, устанавливающих общие основания административной ответственности должностных лиц;

2) обязанности, возлагаемые на должностное лицо, должны быть достаточно четко сформулированы в соответствующем нормативно-правовом акте или акте применения норм права, которыми они возлагаются на данное лицо или соответствующую организацию, в которой данное должностное лицо находится на службе;

3) формулировки объективной стороны, присутствующие в КоАП, должны точно и полно отражать сущность противоправного деяния должностного лица, так как на практике из-за неопределенности некоторых понятий, встречающихся в законодательных актах, возникают трудности при привлечении должностных лиц к ответственности;

4) если в описании объективной стороны состава должностного административного правонарушения имеется отсылка к нормам права, на которые посягает данный проступок, то необходимо называть все реквизиты нормативного правового акта, содержащего данные нормы. При невозможности последнего следует указать хотя бы, кем принят (утвержден) правовой акт.

В процессе исследования было выяснено, что основная масса административных правонарушений, закрепленных в КоАП РФ, предусматривает совершение должностным лицом проступка в виде нарушения различного рода установленных общеобязательных правил. На наш взгляд, при формулировании новых составов должностных административных правонарушений и их дальнейшем законодательном закреплении в КоАП РФ и соответствующих законах субъектов РФ данному условию необходимо уделить особое внимание.

Среди элементов, образующих совокупность необходимых признаков юридического состава должностного административного правонарушения, самым определяющим, характеризующим всю специфику должностных правонарушений является субъект состава — должностное лицо. Именно наличие специального правового статуса должностного лица со всеми присущими ему признаками обусловливает особые черты всех остальных элементов состава. Его правильное понимание обеспечивает правоприменительным органам правильную квалификацию должностного административного правонарушения и определение соответствующего вида административного наказания.

При определении субъекта должностного административного правонарушения в каждом конкретном случае важное значение имеет выяснение следующих моментов: а) относится ли виновное лицо к категории должностных лиц (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ), для чего необходимо уяснить его правовой статус и все составляющие его элементы (наименование должности, порядок назначения, компетенция, полномочия и т.д.); б) входило ли совершенное противоправное деяние, квалифицируемое в качестве административного правонарушения, в совокупность служебных обязанностей виновного должностного лица (ст.ст. 2.1, 2.4 КоАП РФ). Это важно как для решения вопроса, может ли данный виновный субъект быть привлечен к административной ответственности в качестве должностного лица, так и для правильного определения административного наказания.