Административная ответственность организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назаров, Илья Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Организации, предприятия и учреждения как субъекты административно - правовых отношений.

§ 1. Понятия и виды организаций, предприятий и учреждений в России.

§ 2. Административно - правовое положение организаций, предприятий и учреждений.

Глава II. Проблемы административной ответственности организаций (юридических лиц).

§ 1. Понятие, сущность, основные черты административной ответственности организаций (юридических лиц). Отличие от других видов юридической ответственности.

§ 2. Законодательство об административной ответственности организаций (юридических лиц).

§ 3. Меры административной ответственности, применяемые к организациям (юридическим лицам).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность организаций"

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено описанию и многоаспектному анализу административно-правового положения предприятий, учреждений, организаций и материально-правовым вопросам административной ответственности организаций (юридических лиц). Необходимость глубокого и всестороннего исследования административной ответственности организаций (юридических лиц) не вызывает сомнения.

Политические, экономические и социальные реформы последних лет, проводимые в России, оказали значительное влияние на совершенствование и развитие правовой системы государства. Однако, как следствие демократических реформ, ослабление роли государства в сфере экономики в связи с развитием рыночных отношений вызвали многочисленные нарушения таможенного, налогового, антимонопольного, валютного, природоохранительного законодательства, правил строительства, а также в других сферах со стороны самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности. Эти явления требуют совершенствования механизма государственного принуждения и применения мер административной ответственности за подобные противоправные деяния. Поэтому с начала 90-х годов XX века особое развитие получает институт административной ответственности организаций (юридических лиц).

Законодательство об административных правонарушениях организаций (юридических лиц) не было кодифицировано. Действовали лишь отдельные акты либо их нормы. В Земельном Кодексе РСФСР1, а затем в законе РСФСР «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за административные правонарушения в области строительства» от 17 декабря 1992 г.2 прямо говорилось об административной ответственности организаций (юридических лиц).

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1991. № 22. Ст. 768.

2 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. №2. Ст. 58.

Затем в Российской Федерации был принят ряд законодательных актов, в том числе Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, предусматривающих административную ответственность организаций, предприятий и учреждений. Примером могут служить Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных 1 рынках» от 22 марта 1991 г. , Таможенный Кодекс РФ от 18 июня 1993 г. , Указ Президента РФ «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы»3, Положение о порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства, утвержденное постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27 августа 1993 г.4 и многие другие.

До принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 г.5, законодательство об административной ответственности коллективных образований представляло собой «запутанное, несистематизированное, хаотическое нагромождение актов федерального и регионального уровней, находящихся в состоянии перманентной коллизии»6.

К сожалению, новый Кодекс об административных правонарушениях не решил всех скопившихся дискуссионных вопросов и проблем, связанных с административной ответственностью организаций (юридических лиц). Хотя нельзя не отметить и тот факт, что определение в КоАП РФ юридического лица как субъекта административной ответственности имеет положительно значимые моменты, поскольку бесспорно позволяет применять единообразно

1 СЗ РФ. 1995. №22. Ст. 1977.

2 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 31. Ст. 1224.

3 Российская газета. 1993. № 239.

4 Российские вести. 1993. № 161.

5 СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

6 См.: Петров А.В. Юридическое образование: Проблемы и перспективы. Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Серия «Право». Выпуск 1 (2). Правовая система России на рубеже веков. Н.Новгород, 2000. С. 76. материальные и процессуальные нормы в равной степени, как к физическим, так и к юридическим лицам

В субъектах Российской Федерации идет процесс принятия представительными органами власти законов об административных правонарушениях, регламентирующих также и административную ответственность юридических лиц. Эта возможность субъектам РФ предоставлена в соответствии с положениями ст.ст. 72 и 76 Конституции РФ и статьи 1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законы субъектов РФ принятые до 1 июля 2002 года должны приведены в соответствие с КоАП РФ.

Принятие КоАП РФ не освободило многие правовые акты изучаемой области как федерального, так и регионального значения от элементов дублирования и противоречий в вопросах административной ответственности юридических лиц, что вносит определенные затруднения в их изучение, не говоря уже о практическом применении данных норм, особенно в современных условиях, когда эта тема получает все более широкое распространение.

Актуальность работы связана с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административной ответственности юридических лиц в свете произошедшей кодификации административных норм об ответственности юридических лиц.

Углубленное изучение содержания института административной ответственности юридических лиц обусловливается неопределенностью в теоретических подходах к понятиям, имеющим отношение к административно-правовому положению исследуемых специальных образований.

Степень разработанности проблемы. Теория административно-правового статуса и административной ответственности организаций (юридических лиц), впервые получившая довольно подробное освещение в

1 См.: Л.А.Калинина. Пробелы совершенствования законодательства об административных правонарушениях // Административная ответственность. Сборник Института государства и права российской Академии наук. Академический правовой университет. М., 2001. С. 33. середине 90-х годов XX века, к настоящему моменту не имеет в науке единого концептуального обоснования.

Сегодня, когда отрасли российского законодательства тесно взаимосвязаны друг с другом, становится трудно ограничиваться при исследовании обсуждаемых вопросов исключительно достижениями науки административного права. Подобного рода изыскания необходимо проводить на стыке теории государства и права, административного, конституционного, гражданского и международного права.

В научной и административно-правовой литературе не получили пока должного закрепления важные научно-теоретические положения данного вида ответственности, а некоторые продолжают оставаться спорными. Выдвигаются положения о налоговой, финансовой, экологической и иных видах ответственности, хотя все это разновидности одного и того же явления -административной ответственности. В отрасли административного права, к примеру, не выработано устойчивое обобщающее понятие административной ответственности юридического лица. До сих пор дискуссионной остается проблема вины юридического лица, совершившего административное правонарушение. При этом значительный массив литературы по изучаемой проблематике затрагивает предпочтительно спорные моменты административной ответственности коллективных субъектов. Большинство работ и исследований, рассматривающих административную ответственность организаций (юридических лиц) были написаны тогда, когда административная ответственность юридических лиц в законодательстве России носила фрагментарный характер. Следовательно, в настоящее время уделяется недостаточное внимание комплексному рассмотрению проблем административно-правового положения и административной ответственности юридических лиц, вследствие чего не ослабевает востребованность в их научной разработке.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Предметом исследования является изучение административно-правового положения организаций (юридических лиц), материально-правовых проблем административной ответственности юридических лиц и законодательства об административной ответственности юридических лиц.

Объект и предмет как категории научного процесса в работе исследуются как общее и частное в соотношении между собой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение проблем административной ответственности организаций (юридических лиц), рассмотрение научных и практических подходов к их разрешению, анализ, выработка и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности этих субъектов административного права.

Поставленные цели исследования были детализированы в следующих задачах:

1) показать понятия, виды организаций, предприятий и учреждений;

2) исследовать административно-правовое положение организаций (юридических лиц);

3) определить место института административной ответственности организаций (юридических лиц) в структуре государственного принуждения, юридической ответственности, административного принуждения и административной ответственности;

4) выявить основные черты, присущие административной ответственности организаций (юридических лиц);

5) проанализировать особенности элементов состава административного правонарушения, совершенного организациями (юридическими лицами);

6) рассмотреть пробелы и проблемы законодательства об административной ответственности организаций (юридических лиц);

7) изучить меры административной ответственности, применяемые к организациям (юридическим лицам);

8) дать научно обоснованные выводы по рассматриваемой проблеме и внести необходимые предложения.

Поставленные задачи выражают практическую потребность в их решении на уровне научной работы, поскольку они практически не исследовались в современный, постсоветский период.

Методологической основой работы служат такие методы научного познания, как диалектический, формально-логический, специально-юридический, сравнительно-правовой, методы системного и структурного анализа, а также исторический, аналитический и другие. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете.

Научно-теоретическую основу настоящей диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государства и права, государственного и административного принуждения, юридической и административной ответственности: С.С.Алексеева,

A.П.Алехина, И.Е.Андреевского, Г.В.Атаманчука, В.К.Бабаева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Н.Н.Белявского, В.В.Бесчеревичных, И.И.Веремеенко, И.А.Галагана, А.Ф.Евтихеева, А.И.Елистратова, М.И.Еропкина,

B.В.Ивановского, А.А.Кармолицкого, В.Л.Кобалевского, Ю.М.Козлова,

A.П.Коренева, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.Н.Лешкова, А.Е.Лунева,

B.М.Манохина, М.К.Палибина, Г.И.Петрова, М.П.Петрова, Л.Л.Попова, Н.Г.Салищевой, И.А.Склярова, А.П.Солдатова, Ю.Н.Старилова,

C.С.Студеникина, М.С.Студеникиной, И.Т.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, А.П.Шергина, В.А.Юсупова, О.М.Якуба и многих других.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция и действующее законодательство Российской Федерации. В работе также используются нормативные положения актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу, и нормы права ряда иностранных государств.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения выносимые на защиту.

Диссертация выполнена на базе новейшего законодательства России и представляет собой комплексное монографическое исследование проблем административной ответственности юридических лиц в современных условиях.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что вопросы административной ответственности организаций (юридических лиц) не подвергались комплексному научному исследованию после утверждения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который внес большие изменения в существующее законодательство об административной ответственности коллективных субъектов. Впервые проводится сравнительный анализ законодательства об административной ответственности коллективных образований (в том числе мер административной ответственности, применяемых к данным лицам), действующего до и после принятия КоАП РФ. При работе над диссертацией ставилась цель не ограничиваться пределами административного права. Рассматривались проблемные ситуации и в некоторых других отраслях российского права (например, гражданского права).

Научная новизна диссертационной работы состоит еще в том, что диссертанту удалось сформулировать новые определения понятий, характеризующие данный вид ответственности.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1) понятие «организация (юридическое лицо) как субъект административного права» и «организация (юридическое лицо) как субъект административной ответственности»;

2) определение понятия административно-правового положения организаций, предприятий и учреждений и его элементов;

3) дефиниции «административная правосубъектность организаций-юридических лиц», «административная правоспособность, дееспособность и деликтоспособность организаций-юридических лиц»;

4) выявленные особенности (признаки) института административной ответственности юридических лиц, отличающие его от других видов административной ответственности;

5) понятие административной ответственности юридического лица;

6) формулировка административного правонарушения, совершенного юридическим лицом не только как противоправного, виновного проступка, но и общественно опасного деяния;

7) определение воли организации (юридического лица);

8) дефиниции вины и форм вины юридического лица при наступлении административной ответственности, а также дополнительные обстоятельства, исключающие вину юридического лица;

9) предложения автора в свете выявленных противоречий и несоответствий в законодательстве Российской Федерации, законодательстве Нижегородской области (в том числе при рассмотрении мер административной ответственности), установленных по отношению к юридическим лицам.

Проделанная работа позволила автору внести предложения в действующее законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях, которые нашли свое отражение в разработанном проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Научная и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Сформулированные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в деятельности представительных органов власти при установлении ими административной ответственности юридических лиц, а также в работе органов административной юрисдикции и судов. Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по данной теме, при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплине «Административное право» и специальному курсу «Административное принуждение».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Выводы, содержащиеся в исследовании, публично излагались автором на научно-практических конференциях. Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Итак, проведенный экскурс позволяет перейти к исследованию темы диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Назаров, Илья Владимирович, Нижний Новгород

Выводы и предложения

Проведенное исследование подтвердило нашу первоначальную гипотезу о том, что изучаемая проблема актуальна и важна не только для науки административного права, но и для практической деятельности по совершенствованию законодательства и правоприменения.

Более того, можно сказать, что институт административной ответственности организаций - юридических лиц относится к одной из перспективных проблем, которые выносятся на обсуждения.

Безусловно, в рамках отдельной диссертации невозможно охватить в равной степени все аспекты этой обширной темы. Мы видим необходимость более подробного рассмотрения в ходе дальнейших исследований правонарушений, совершаемых коллективными субъектами в областях обеспечения прав граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности, охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования и других. Отдельного глубокого изучения требует раздел IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, именуемый как «Производство по делам об административных правонарушениях», который можно исследовать в рамках административной ответственности юридических лиц.

Административная ответственность юридических лиц (организаций) является частью института административной ответственности с ее единым основанием наступления, вместе с тем отличается особенностями содержания элементов состава административного правонарушения.

Изучение проблем административной ответственности организаций-юридических лиц может быть успешным только при условии тесной взаимосвязи и глубоких знаний правовых норм, регулирующих административную ответственность иных субъектов - граждан и должностных лиц, а также знаний других отраслей права (конституционного, гражданского, финансового и др.).

Важно также отметить, что доминирующая ранее точка зрения об административной ответственности как ответственности преимущественно физических лиц, в настоящий момент законодателем снята. КоАП РФ сегодня регулирует административную ответственность не только физических, но и юридических лиц.

Проблемы, которые в последнее время явственно обнажились в изучаемой правовой сфере, вряд ли могут быть решены на основе эмпирической концепции тех или иных фактов, их негативной оценки и требований изменить ситуацию к лучшему. Задача административно-правовой науки - вскрыть содержащиеся в самой практике закономерности и тенденции развития, прояснить их существо на уровне теоретического понятия и выразить в форме идеи, нацеленной на преобразование практики1.

Поэтому мы со своей стороны считаем необходимым выразить и изложить следующие идеи, касающиеся непосредственно проблем административной ответственности вообще и административной ответственности организаций—юридических лиц. Их суть можно изложить в следующих выводах и предложениях:

1. Будущее в административно-правовой науке, несомненно, за раскрытием сущности и формулированием понятия «юридическое лицо», которое должно более полно отражать сущность каждого термина коллективных субъектов в современном российском праве, тем более, что это понятие нашло свое правовое закрепление не только в Гражданском Кодексе РФ (глава 4 ГК РФ), но и является субъектом административной ответственности коллективных образований, закрепленным в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 2.1.).

2. Организация (юридическое лицо) как субъект административного права - это коллективное образование, обладающее административной правосубъектностью и представляющее собой совокупность людей, групп,

1 См.: Петров А.В. Государственная власть и проблемы защиты граждан. Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина. / Под. ред. B.T. Томина и И.А. Склярова. Н.Новгород., 1996. С. 20. объединений, созданное для достижения определенной цели на основе разделения труда и обязанностей, для решения задач и выполнения закрепленных функций, возглавляемое своим органом управления и имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.

3. Организация как субъект административной ответственности — это юридическое лицо, которое обладает административной право- и дееспособностью и несет административную ответственность за свои действия (бездействия) согласно действующему законодательству РФ об административных правонарушениях (ст.ст. 2.1. и 2.10 КоАП РФ).

4. Изучение административно-правового положения организаций (юридических лиц) должно происходить в рамках специальной теории в административном праве и базироваться на его структуре (элементах). При этом следует учитывать, что административно-правовой статус различных по организационно-правовым формам коллективных субъектов имеет свою специфику и особенности.

5. Административно-правовое положение организаций (юридических лиц) является комплексной правовой категорией, представляющей собой совокупность прав и обязанностей, установленных государством в сфере взаимоотношений организаций (юридических лиц) с органами исполнительной власти, иными государственными органами и их должностными лицами. Она состоит из следующих элементов:

- создание (учреждение) и ликвидация юридических лиц (организаций);

- совокупность административно-правовых норм, регламентирующих административно-правовое положение организаций (юридических лиц);

- административно-правовые гарантии самостоятельности организаций (юридических лиц);

- административная правосубъектность организаций (юридических лиц) - это установленная и гарантируемая государством возможность организации (юридического лица) быть субъектом административного права, а также способность данного субъекта вступать в административно-правовые отношения, приобретать административно-правовые обязанности и права, нести административную ответственность за практическую их реализацию в сфере государственного управления;

- административная правоспособность организации (юридического лица) - это установленная и гарантируемая государством возможность (способность) организации (юридического лица) вступать в административно-правовые отношения;

- административная дееспособность организации (юридического лица) - это способность данного субъекта своими силами приобретать, осуществлять и реализовывать права и обязанности в рамках конкретных административно-правовых отношений;

- деликтоспособность организации (юридического лица) — это способность данного лица нести административную ответственность за свои противоправные действия либо бездействия.

6. Институту административной ответственности юридических лиц -организаций присущи свои особенности и признаки, отличающие от других видов административной ответственности, это следующие аспекты:

• субъектами административной ответственности выступают только коллективные образования, как правило, обладающие статусом юридического лица;

• существует возможность параллельного привлечения к административной ответственности юридического лица и соответствующего физического лица (должностного лица организации) за вину каждого из них (п.З. ст. 2.1. КоАП РФ);

• административная ответственность организаций (юридических лиц) отличается от иных видов ответственности, в том числе и от административной ответственности физических лиц признаком, характеризующим административное правонарушение, а именно виной юридического лица (п.2 ст. 2.1. КоАП РФ) и порядком привлечения к административной ответственности (ст. 2.10. КоАП РФ);

• административная ответственность юридических лиц применяется в целях реализации правового принуждения организации, понуждающего к выполнению своих функциональных обязанностей, которые конкретно осуществляются их представителями: должностными лицами, рабочими, служащими;

• в отличие от административной ответственности физических лиц, ответственность юридических лиц устанавливается в целях борьбы с наиболее серьезными для государства правонарушениями и их недопущения в будущем;

• административная ответственность юридического лица по существу является коллективной ответственностью, неблагоприятные последствия которой предусмотрены административными наказаниями, по своему назначению и степени тяжести призванными воздействовать на правосубъектность юридического лица и на коллектив людей; она претерпевается косвенно каждым ее представителем, в противном случае речь не может идти о коллективной ответственности и она не будет эффективной.

7. Административная ответственность юридического лица представляет собой урегулированное нормами права применение в особом порядке специально уполномоченными государством органами, судами и должностными лицами административных наказаний к обладающим административной правосубъектностью организациям, зарегистрированным в качестве юридического лица и совершившим административное правонарушение.

8. Административное правонарушение, совершаемое юридическим лицом (организацией), является не только противоправным, виновным, но и общественно опасным действием (бездействием) этого субъекта.

9. Воля организации (юридического лица) - способность организации (юридического лица) осуществлять и выполнять различного рода действия, задачи и цели, которые напрямую зависят от сознания, воли и поступков должностных лиц и работников этой организации.

10. Условием наступления административной ответственности является вина. Представляется, что: вина юридического лица (организации) — установленное преднамеренное или непреднамеренное действие (бездействие) юридического лица (организации), выраженное в характере конкретных действий (бездействий) должностных лиц этого лица, повлекшее за собой несоблюдение норм и правил, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушения и законами субъектов РФ предусмотрена административная ответственность, при условии, что несоблюдение указанных норм и правил не вызвано обстоятельствами, отраженными в настоящем Кодексе.

Административное правонарушение, совершенное юридическим лицом (организацией), признается преднамеренным, если будет установлено, что нарушение административно-правовых норм и правил произошло в результате сознательных действий (бездействий) должностных лиц юридического лица и в этих действиях (бездействиях) содержались желание или замысел наступления вредных последствий или безразличие к ним.

Административное правонарушение, совершенное юридическим лицом (организацией), признается непреднамеренным, если будет установлено, что нарушение административно-правовых норм и правил произошло в результате несвоевременных или некомпетентных действий (бездействий) должностных лиц юридического лица, в то время как эти лица должны были и могли предвидеть наступление вредных последствий своих действий (бездействий).

Примечание. Под должностным лицом юридического лица, при определении вины юридического лица, следует понимать физическое лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции исполнительного органа, руководителя, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в юридическом лице, а также иных работников организации, в результате действий (бездействий) которых совершено правонарушение, подпадающее под меры административной ответственности, применяемые к юридическим лицам.

Дополнительными обстоятельствами, исключающими вину юридического лица (организации) в совершении административного правонарушения, являются:

• совершение юридическим лицом (организацией) действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

• издание и применение юридическим лицом (организацией) внутренних нормативных документов по регулированию и контролю направлений деятельности юридического лица (организации), в которых указанны должностные лица, ответственные за своевременное предупреждение и пресечение административных правонарушений;

• совершение должностными лицами, действующими от имени юридического лица (организации), соответствующих административных правонарушений исключительно в собственных интересах или интересах третьих лиц, не являющихся собственниками (учредителями, участниками, акционерами, др.) и работниками данной организации;

• выполнение юридическим лицом (организацией) официальных указаний, предписаний и других актов государственных и муниципальных органов и их должностных лиц.

Указанные положения должны быть закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушения. Представляется, что такие конструкции форм вины позволили бы более эффективно разрешать проблемы доказывания вины юридических лиц в административно-юрисдикционном процессе и стали бы одним из инструментов повышения эффективности административной ответственности юридических лиц. Предложенное понятие вины и ее форм могло бы помочь не только более правильно определять административные наказания (например, величину, размер штрафа), но и органу юридического лица воздействовать на своих должностных лиц и иных работников по укреплению дисциплины и правопорядка.

12. В Российской Федерации созданы и функционируют большое количество организаций (например, религиозные группы, ряд общественных объединений, филиалы иностранных компаний и др.), не являющихся юридическими лицами, вопрос об административной ответственности которых должен быть определен в Кодексе Российской Федерации об административной ответственности.

13. С принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях не все проблемы разрешились. Очевидно, что в законодательстве существует ряд противоречий, которые требуют устранений. Так, например, нормы некоторых федеральных законов и законов Нижегородской области дублируют правила, установленные в КоАП РФ. Законодательство Российской Федерации и ее субъектов об административных правонарушениях должно быть приведено в соответствие с КоАП РФ.

14. Меры административного пресечения, применяемые к юридическим лицам (в форме приостановления или ограничения действия разрешения, лицензии иного права; прекращения деятельности структурного подразделения юридического лица; приостановления деятельности юридического лица или ликвидации юридического лица) целесообразно объединить в единый блок под названием «меры административного пресечения, применяемые к юридическим лицам (организациям)», который следует установить в КоАП РФ. Мера административной ответственности в виде лишение специального права предоставленного юридическому лицу (аннулирование, лишение лицензии, разрешения) должна быть также закреплена в КоАП РФ.

Многие из указанных дефиниций и предложений соединены в единый документ, который может найти свое применение в работе органов представительной власти. Это Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (см. Приложение № 2). А приведенные в

В заключение мы делаем следующие выводы:

1. Меры административного пресечения, применяемые к юридическим лицам в форме запрета на осуществление определенных действий, операций; приостановление права заниматься определенными видами деятельности; прекращение, приостановление или ограничение права пользования природными лечебными ресурсами, приостановление деятельности организации и др. целесообразно объединить в единый блок под названием «меры административного пресечения, применяемые к юридическим лицам (организациям)», который следует установить также в Кодексе РФ об административных правонарушениях. См.: Бахрах Д.Н. Административная ответственность. Учебное пособие. М., 1999. С. 44.

2 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

3 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591.

2. Меры в виде прекращения деятельности структурного подразделения юридического лица или ликвидации юридического лица (организации) могут также быть отражены в КоАП РФ также в качестве мер административного пресечения. Они должны применяться за нарушение норм административного права, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности или посягают на порядок управления.

3. Аннулирование (лишение) лицензии, разрешения должно быть отражено в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Лишение организации - юридического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права должно устанавливаться за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

4. Такие административно-принудительные меры являются важным юридическим средством борьбы с административными правонарушениями. Если мы хотим, чтобы Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях был признан всеми как единый (может быть единственный) законодательный акт федерального уровня об административных правонарушениях, то он должен сконцентрировать в себе все нормы, направленные на борьбу с административными правонарушениями. Наше предложение объясняется во-первых, тем, что эти меры направлены на прекращение административного правонарушения и привлечение нарушителя к ответственности; во-вторых, они не носят гражданско-правовой, уголовной или дисциплинарной направленности; в-третьих, стороны данных отношений находятся в неравном положении и, в-четвертых, эти нормы уже имеются в действующем законодательстве России. Их необходимо объединить в одном правовом акте.