СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дугенец, Александр Сергеевич, доктора юридических наук
Введение
Глава 1. Основы административной ответственности
§ 1. Административная деликтность: статика и динамика
§ 2. Концепция административной ответственности: ее социальная роль и соотношение с другими видами юридической ответственности
§ 3. Общеюрисдикционные и отраслевые принципы административной ответственности
Глава 2. Учение об административном правонарушении
§ 1. Административное правонарушение как основание административной ответственности
§2. Юридический состав административного правонарушения
§ 3. Процессуально-правовое обеспечение документирования административных правонарушений
Глава 3. Социально-правовой аспект административных наказаний
§ 1. Административное наказание как правовой критерий административной ответственности
§ 2. Оптимизация системы административных наказаний
§ 3. Правовые средства обеспечения социальной эффективности административных наказаний и совершенствование процесса их применения.
Глава 4. Применение мер административной ответственности
§ 1. Рассмотрение дел и применение административных наказаний
§ 2. Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях
§ 3. Стадия исполнения постановлений о применении административных наказаний как составная часть административно-юрисдикционного процесса
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность в российском праве"
Актуальность темы исследования. Реформы политической, социально-экономической системы Российского государства влекут серьезный пересмотр устоявшихся к началу 90-х, годов XX века взаимоотношений в обществе. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается нигилистическое отношение к нормам права и морали, возрастает число ежегодно совершаемых преступлений и административных правонарушений.
Известный российский ученый-административист В. Д. Сорокин, анализируя социальное состояние общества, вскрывает первопричины, истоки сложившейся неблагоприятной обстановки, отмечает низкий уровень правового регулирования порядка применения мер административной ответственности к правонарушителям, совершающим административные правонарушения. Ученый утверждает: «Не будет ошибкой сказать, что до 1985 г., т. е. до вступления в' силу специального закона - КоАП РСФСР, материальные и процессуальные административно-правовые нормы, регулирующие соответствующие стороны административной ответственности, представляли собой весьма хаотичную совокупность правил, содержащихся во множестве разрозненных нормативных актов, к тому же принимаемых различными органами власти - как представительными, так и исполнительными, и не только в центре, но и на местах»1.
Важным этапом в истории административного права стала подготовка в 1984 г. кодифицированного правового акта - КоАП РСФСР. В этом
I " законе кодифицированы многочисленные акты, предусматривающие ответственность за административные правонарушения. Но в последующие годы кодифицированная база административной ответственности стала размываться. Наряду с КоАП в стране до 2001 г. росло количество законов, подзаконных актов, предусматривающих административную ответст
1 Сорокин В. Д. Административный процесс и административно-процессуальное право: Научное издание. СПб.: Изд - Юридический институт, 2002. С. 175. венность за многие противоправные действия, без включения их в кодифицированный закон. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности превратились в значительный правовой массив, регулирующий административную ответственность во всех основных сферах общественной и государственной жизни.
Не способствовали формированию единого правового пространства России и центробежные процессы конца 80 - начала 90-х годов, а также последовавший развал Союза ССР.
Первого июля 2002 г. вступил в силу КоАП РФ, содержащий ряд принципиальных новелл. Положительно оценивая КоАП России в целом, с сожалением приходится констатировать некоторые его недостатки, оказывающие негативное влияние на порядок применения новых правовых норм, деятельность субъектов административной юрисдикции.
В новом кодифицированном законе впервые закреплен новый институт - институт административной ответственности юридических лиц, что вызывает споры среди теоретиков и практиков. «Распространение административной ответственности на организации, - высказывает недоумение В. Д. Сорокин, - несомненно, ставит соответствующие проблемы перед производством по делам об административных . правонарушениях. Если тенденция законодательно сохранится, то потребуется рассматривать правонарушения, в составе которых реально (по крайней мере, в классической интерпретации) отсутствует вина - главная составляющая субъективной стороны состава административного правонарушения»1.
Многие нормы Кодекса недостаточно проработаны. В этой связи заслуживает безотлагательной реализации предложение А. П. Шергина о необходимости официальных.разъяснений Верховного Суда РФ по применению норм административно-деликтного законодательства. Такая постановка вопроса обусловливается тем, что Верховный Суд РФ уже выполняет указанную функцию в отношении административной юрисдикции при
1 Сорокин В. Д. Указ. соч. С. 189. менительно к судам общей юрисдикции и в соответствии с действующим законодательством, руководящие разъяснения его Пленума являются обязательными для всех органов и должностных лиц, применяющих закон.
Эффективность правового рёгулирования во многом зависит от того, насколько содержание права адекватно потребностям развития общественных отношений. Исходя из этих потребностей меняются роль, объем и соотношение основных составляющих права — его основных институтов. Меняются содержание и структура правовых норм, регулирующих юридическую ответственность. Особый интерес представляет научная оценка совокупности указанных норм, широко применяемых многочисленными государственными органами и их должностными лицами1.
Диссертанот констатирует, что проблема повышения социальной эффективности административной ответственности в регулировании общественных отношений в современных условиях является весьма актуальной, значимой, своевременно включенной в повестку дня и требует фундаментальной научной разработки.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка современной концепции института административной ответственности в условиях правового демократического государства, научный анализ механизма ее реализации, отработка авторской позиции по определению научного направления в сфере комплексного решения проблем административной ответственности с учетом единства материально-правовой регламентации и процессуально-правового регулирования административной ответственности, обоснование предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
В интересах достижения цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
1 Шергин А. П. Проблемы административно-деликтного права // Государство и право. 1994. №8-9. С. 52.
1) исследование концептуальных основ института административной ответственности; 2) раскрытие социального назначения и сущности административной t ■■ . . ответственности в современном российском праве;
3) изучение общетеоретических аспектов административной ответственности, разрешение которых в российском административном праве нуждается в расширении объектов исследования, углублении аналитических подходов, в предметности и результативности;
4) исследование социальной эффективности административных наказаний и определение основных направлений совершенствования практики их применения;
5) выявление тенденций развития административно-деликтного законодательства в странах СНГ;
6) анализ практики и эффективности применения мер административной ответственности;
7) разработка предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе установления и реализации института административной ответственности в современном российском праве.
Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационно-правовые и прикладные проблемы института административной ответственности. .
Степень научной разработанности темы. Изучение проблем административной ответственности находится в центре внимания научной общественности. Значительный вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесли ученые-административисты А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, A.A. Демин, Е.В. Додин, А.И. Елистратов, М.И. Еропкин, А.П. Клюшниченко, Л.В. Коваль, Ю.М.
Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Лория, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Г.И. Петров, Н.И. Побежимова, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, В.И. Ремнев, Б.В. Российский, М.Я. Саввин, Н.Г. Салищева, В.Е. Севрюгин, П.П. Сергун, В.Д. Сорокин, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шер-гин, О.М. Якуба, Ц.А. Ямпольская и др.
Изучению роли и места института административной ответственности в регулировании общественных отношений российского общества посвятили свои труды А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, В.В. Денисенко, И.Н. Зубов, В.В. Игнатенко, Л.А. Калинина, И.Ш. Килясханов, С.Д. Князев, A.M. Кононов, П.И. Кононов, Г.А. Кузьмичева, Е.В. Ламонов, В.П. Лозбяков, И.В. Максимов, М.И. Никулин, И.В. Панова, Э.Н. Ренов, А.П. Солдатов, Ю.Н. Старилов, А.П. Стуканов, В.Г. Татарян, С.Д. Хазанов, А.Ю. Якимов и др.
Анализ тенденций развития административно-деликтного законодательства в республиках бывшего Союза ССР дан в научных трудах ад-министративистов Украины (Н.М. Тищенко, A.M. Бандурки, A.C. Васильева, Ю.П. Битяка, В.Я. Зуя), Республики Беларусь (В.А. Круглова), Республики Казахстан (A.A. Таранова, К.С. Сатыбалды) и других ученых, внесших существенный вклад в развитие науки административного права как советского, так и постсоветского периода.
Результаты научных исследований названных специалистов показывают недостаточную комплексную разработанность теоретических, правовых и организационных проблем института административной ответственности в российском праве. К сожалению, за рамками научного анализа пока остались важные вопросы, касающиеся оптимизации системы адмис нистративных наказаний, тенденций ее возможного развития, перспектив совершенствования системы органов административной юрисдикции в условиях проведения в стране административной реформы, а также некоторые другие актуальные вопросы административной ответственности и практики ее применения.
Современное знание об институте административной ответственности в российском праве остается проблематичным. Поэтому необходимость переосмысления достигнутых научных результатов и выработки новых теоретических и практических подходов к оценке роли и места института административной ответственности в системе сложившихся в стране общественных отношений требует проведения исследований современного научного уровня и широкого теоретического диапазона.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов, а также специалистов в смежных отраслях права.
При работе над диссертацией использовались диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучению проблемы. Методология базируется на принципе единства исторического и логического в познании, а также специальных методах: формальнологическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, экспертные оценки. Изучено свыше 5000 дел об административных правонарушениях, более 40 представлений органов прокуратуры по фактам выявленных нарушений требований действующего законодательства, допущенных при применении административных наказаний. Проведен анкетный опрос 550 практических работников ОВД, а также свыше 200 привлеченных к административной ответственности граждан в г. Москве, Санкт-Петербурге, Республике Калмыкия, Московской, Волгоградской, Калужской, Пермской, Ростовской, Новгородской областях.
В диссертации использованы международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, подзаконные акты, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, региональные законы об административной ответственности, кодексы об административных правонарушениях Республики Беларусь, Украины, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан.
В эмпирическую базу исследования включены данные ГИЦ МВД
России об административной практике органов внутренних дел, а также 4 результаты судебной практики по анализируемым проблемам.
Научная новизна исследования заключается в разработке современной концепции административной ответственности с учетом изменений социально-экономической системы, анализа реалий современной де-ликтности. В диссертации обращается внимание на государственно-правовую сущность юридической ответственности как явления, производного от государственной власти. В связи с этим в работе делается вывод о том, что административная ответственность представляет собой сложную > правовую систему, состоящую из отдельных элементов, каждому из кото * . рых присущи как общие черты, так и специфические особенности. Эти методологические начала положены в основу правового анализа исследуемых в диссертации вопросов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней с учетом анализа эмпирической базы создаются возможности для социально-правовой характеристики административной ответственности с новых позиций - сквозь призму ее организационной и превентивной роли в механизме государственного управления.
В диссертации в условиях социальных и экономических реалий России, состояния и динамики административной деликтности разработана концепция административной ответственности, раскрыта ее социальная роль и соотношение с другими видами юридической ответственности, определены критерии оценки практики применения мер административной ответственности с учетом федерального и регионального законодательст * ва.
Исходя из возрастающей опасности административной деликтно-сти как деструктивной системы, дестабилизирующей существующий правопорядок, автор обосновывает вывод о необходимости формирования, закрепления и реализации административной политики Российской Федерации - основных направлений противодействия государства административным правонарушениям.
В диссертации на основе анализа административно-деликтного законодательства государств - участников СНГ впервые дана научная оцен-< ка кодексов об административных правонарушений этих государств, определены перспективы их совершенствования, в том числе посредством унификации норм об административной ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Делается вывод о том, что административная ответственность является отражением потребности государства и общества в противодей- ■ ствии деструктивной системе - административной деликтности. Последняя определяется действием многих социальных, экономических, личностных факторов, которые, однако, не остаются неизменными. Динамизм административной деликтности, формы проявления, содержание и направленность противоправных деяний оказывают существенное влияние на выбор модели административной ответственности ;в разные периоды развития российского общества. Анализ современной административной деликтности позволяет выделить такие сущностные характеристики, как ее масштабность, дифференциация субъектного состава, повышение степени общественной опасности, тенденция к интегрированию с преступностью, которые в целом выделяют ее как одну из угроз общественной безопасности.
2. Утверждается, что разработка современной модели административной ответственности должна опираться на приоритетные ценности правового демократического государства, достижения административно-правовой науки, оценку административной деликтности, опыт законодательной и правоприменительной практики. Административная ответственность представляет собой сложный социально-правовой феномен, исследование которого позволяет выделить следующие ее характеристики: является отражением потребности гражданского общества в защите социально значимых интересов от административных правонарушений; представляет собой юридическое выражение административной политики государства; является одним из основных форм противодействия административной деликтности; в содержательном плане состоит в установлении и применении мер административного наказания за противоправные деяния; реализуется в форме демократического административно-юрисдикционного процесса.
3. Аргументируется положение о том, что административная де- > ликтность представляет собой серьезную деструктивную систему. Административные правонарушения причиняют значительный вред интересам личности, общества и государства. Недооценка такой ситуации в современных условиях российской действительности негативно сказывается на криминогенной обстановке в стране. Противодействие административным правонарушениям во многих случаях ограничивается ведомственными или местными мерами. Его результаты не учитываются при разработке стратегических вопросов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства. Существенное' повышение эффективности противодействия административным правонарушениям можно достичь только путем устранения факторов, порождающих эти противоправные деяния.
В современных условиях очевидна явная гипертрофия уголовной политики. Традиционная недооценка социальной опасности административных правонарушений отрицательно сказывается на состоянии правопорядка в стране, на формировании правосознания граждан, правоприменительной практики. В Российской Федерации отсутствует единая концепция государственной политики по противодействию административным правонарушениям. Государственная потребность таковой очевидна, поскольку речь идет о выработке общих, политических ориентиров деятель-1 * ности по защите общества от правонарушений.
Реальность успеха состоит в твердой и последовательной административной политике. , '
4. Определяется, что механизм реализации административной политики Российской Федерации требует включения в него комплекса мер социального, экономического, правового и организационного характера.
К социальным мерам относятся разработка и осуществление социальных программ, ориентированных на создание благоприятных условий для обеспечения правопорядка, правомерного поведения, минимизацию факторов, способствующих совершению административных правонарушений.
Экономические меры включают разработку программ обеспечения административной политики Российской Федерации и определения порядка их финансирования, а также создание экономических стимулов правомерного поведения и содействия органам (должностным лицам) административной юрисдикции.
К правовым мерам относится разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих и регулирующих основания, порядок реализации * административной ответственности и организацию противодействия административной деликтности. Наиболее важными правовыми мерами являются создание единого масштаба правовой оценки административной ответственности на всей территории Российской Федерации, сокращение ~ числа административно-правовых запретов.
Посредством организационных мер обеспечивается создание единой системы статистической информации об административных правонарушениях и мерах, принятых к виновным в их совершении; согласование ее со статической информацией о преступности; совершенствование управления средствами противодействия административной деликтности; возложение на Верховный Суд Российской Федерации обязанности по формированию направлений административной практики, призванной обеспечить единообразное понимание закона и правильное его применение всеми субъектами административной юрисдикции; включение в учебные программы юридических вузов курсов «Административно-деликтное право». г
5. Делается вывод о необходимости разработки теории админист-ративно-деликтного права и формировании отрасли административно-деликтного законодательства. Правоприменительный аспект администра-тивно-деликтного законодательства охватывает широкий круг проблем, наиболее значимыми из которых являются разработка теории квалификации административных правонарушений, исследование эффективности норм об административной ответственности, организация управления ад-министративно-юрисдикционной деятельности и т.д.
6. С учетом теоретического знания об институте административной ответственности как сложном социально-правовом феномене утверждается о неприемлемости позиции законодательной власти, демонстрирующей тенденцию к периодическому увеличению размеров штрафа. Отечественный законодатель повторяет старую ошибку: рост размеров назначаемых административных штрафов, в конечном итоге достигнув необъяснимых величин, терпит фиаско в виде законодательного ограничения (например, так произошло в 1928, 1949, 1961 гг.). Для исключения подобных повторов представляется необходимым введение законодательного моратория на увеличение размеров административных штрафов, что будет способствовать обеспечению стабильности российской правовой системы.
7. Отстаивается авторская оценка доктринальных интерпретаций принципов административной ответственности. Автор не разделяет суждений ученых-административистов об излишнем дроблении указанных принципов. В диссертации делается вывод о том, что основными принципами административной ответственности и порядка ее применения являются законность и индивидуализация.
8. Определяется, что принципиальной новеллой КоАП России является включение в число субъектов административных правонарушений юридических лиц. По КоАП РФ понимание вины юридического лица представлено. как комплексное явление, включающее объективный и субъективный критерии. Объективная вина - это вина организации с точки зрения государственного органа, назначающего административное наказание в зависимости от характера'конкретных действий или бездействия юридического лица, нарушающих установленные правила поведения; это то, что известно как субъективное вменение; субъективная вина - отношение организации в лице ее коллектива, администрации, должностных лиц к противоправному деянию. Объективное вменение - весьма опасное явление, недопустимое в правовом государстве и обществе, поскольку в угоду «ведомственному интересу» игнорируются такие основополагающие категории, как «вина», «презумпция невиновности», «бремя доказывания».
9. Делается вывод о необходимости совершенствования процессуального порядка применения административной ответственности отдельными органами административной юрисдикции. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, объективно не имея возможностей для реализации многоплановых задач, фактически превратились в квазисудебные органы, деятельность которых не обеспечена надлежащей правовой базой и профессиональными кадрами, способными квалифицированно рассматривать дела. В этой связи нецелесообразно дальнейшее выполнение ими юрисдикционной функции в прежнем объеме. В ведении комиссий предлагается оставить дела о правонарушениях, посягающих на права и свободы несовершеннолетних и о деяниях, совершенных должностными лицами субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, родителями или иными законными представителями, а также другими лицами. Дела о собственно противоправных деяниях самих несовершеннолетних необходимо отнести к ведению мировых судей.
10. По результатам анализа важности и объема деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением законности в сфере административной юрисдикции предлагается надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции признать самостоятельным направлением прокурорской деятельности. Руководство этим направлением должно осуществлять самостоятельное структурное подразделение Генеральной прокуратуры РФ и соответствующие структурные подразделения в прокуратурах субъектов Российской Федерации.
11. Устанавливается, что важную роль в противодействии административной деликтности призвана играть индивидуальная профилактика. Причиной роста общего количества административных правонарушений в условиях формирования в Российской Федерации правового государства остается недооценка роли и места общественных формирований правовой направленности в системе правовых отношений. В конце 80-х - начале
90-х гг. XX в. поспешно были ликвидированы многочисленные в совет* " ское время общественные формирования, вносившие существенный вклад в общее дело охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в стране. Сказалась идеологическая «зашоренность», которая усиленно выдавалась за истину и определенными кругами интерпретировалась как органическая часть советской системы тотального контроля.
12. Делаются выводы о необходимости совершенствования правового регулирования применения мер административной ответственности и практики их реализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением социальной значимости института административной ответственности. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности указанного правового института, его ]роли и месте в системе сложившихся в Российской Федерации в настоящее время общественных отношений. В диссертации сделан акцент на необходимость формирования научного направления в указанной сфере в плане взаимосвязи и единства сущности материально-правовой регламентации и процессуально-правового регулирования административной ответственности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц и коллегиальных органов административной юрисдикции по обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
В исследовании разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы, а также повышение социальной эффективности института административной ответственности и должной защиты прав граждан при назначении административных наказаний правонарушителям.
Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России и учебно-методической работе практических подразделений.
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений'на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений ОВД. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения диссертанта изложены в 2-х монографиях, 8 учебных пособиях и 95 научных статьях, 12 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 38 международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях и семинарах, наиболее значимыми из которых являются: Научно-практическая конференция «Современное состояние преступности и реформа российского законодательства» (г. Санкт-Петербург, май 1995 г.); Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам профилактики правонарушений (г. Москва, ноябрь 1995 г.); Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем» (г. Белгород, июнь 1997 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Организационно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств» (г. Челябинск, октябрь
1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы . " деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, апрель 2000 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Юридическая наука и практика России на рубеже веков: итоги и перспективы» (г. Москва, декабрь 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); Общероссийская конференция Российской академии юридических наук (г. Москва, декабрь 2002 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте».(г. Москва, март 2003 г.); МеждунаI родная межведомственная научно-практическая конференция «Соблюдение конституционных прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел» (г. Алма-Ата, ноябрь 2003 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию образования органов финансовой полиции (г. Астана, май 2004 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, декабрь 2004 г.).
В составе рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации диссертант участвовал в подготовке проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы исследования докладывались на зональных семинарах начальников оперативных отделов (управлений), дежурных частей МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, РУОП, УЛИТУ, подразделений УРО, ОУМТиВС (г. Красноярск!, май 1997 г., г. Ростов-на-Дону, июнь 1997 г., г. Воронеж, май 2002 г.)
Основные положения диссертационного исследования докладывались 5 июня 2003 г. на заседании ученого совета ВНИИ МВД России, где получили положительную оценку и были рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе научно-исследовательских центров и лабораторий Института.
Материалы исследования использовались в процессе подготовки плана совместных мероприятий МВД, Митранса, ФСБ и МПС России по обеспечению транспортной безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России на 2004-2005 гг., а также директивного письма МВД, ФСБ, МПС и Минтранса России «О мерах по предупреждению терроризма на транспорте» от 30 декабря 2003 г! № 9074/716/1913/10600.
Ряд разработок диссертационного исследования использован при подготовке методических рекомендаций по осуществлению ОВД производства по делам об административных правонарушениях, в Сборнике образцов процессуальных документов по делам об административных правонарушениях. Указанные документы • положительно оценены руководством МВД России и направлены для использования в служебной и учебно-методической работе подразделений МВД России, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.
Отдельные рекомендации и предложения автора использованы при подготовке во ВНРТИ МВД России аналитических обзоров практики применения органами внутренних дел КоАП России и предложений по ее совершенствованию.
Положения диссертационного исследования использовались также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Административное право Российской Федерации» и «Административная юрисдикция» в Дальневосточном ЮИ МВД России, Российском государственном гуманитарном университете, Институте экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств, Современной гуманитарной академии.
Структура и объем диссертации предопределены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дугенец, Александр Сергеевич, Москва
Заключение
В заключительной части диссертационного исследования представляется необходимым подвести ряд итогов и сделать некоторые выводы как общеправового, так и организационного характера.
1. Административная ответственность является отражением потребности государства и общества в противодействии деструктивной системе - административной деликтности. Последняя определяется действием многих социальных, экономических, личностных факторов, которые, в свою очередь, не остаются неизменными. Динамизм административной деликтности, формы проявления, содержание и направленность противоправных деяний оказывают существенное влияние на выбор модели административной ответственности в разные периоды развития российского общества. Анализ современной административной деликтности позволяет выделить такие сущностные характеристики, как ее масштабность, дифференциация субъектного состава, повышение степени общественной опасности, тенденция к интегрированию с преступностью, которые в целом выделяют ее как одну из угроз общественной безопасности.
2. Разработка современной модели административной ответственности должна опираться на приоритетные ценности правового демократического государства, достижения административно-правовой науки, оценку административной деликтности, опыт законодательной и правоприменительной практики. Административная ответственность представляет собой сложный социально-правовой феномен, исследование которого позволяет выделить следующие ее характеристики: она является основной формой и отражением потребности гражданского общества в защите социально значимых интересов; она является юридическим выражением административной политики государства; она - одна из основных форм противодействия административной деликтности; в содержательном плане состоит в установлении и применении мер административного наказания за противоправные деяния; реализуется в форме демократического административно-юрисдикционного процесса.
3.- Аргументируется положение о том, что административная де-ликтность представляет собой серьезную деструктивную систему. Административные правонарушения причиняют значительный вред интересам личности, общества и государства. Недооценка такой ситуации в современных условиях российской действительности негативно сказывается на криминогенной обстановке в стране. Противодействие административным правонарушениям во многих случаях ограничивается ведомственными или местными мерами. Его результаты не учитываются при разработке стратегических вопросов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства. Существенное повышение эффективности противодействия административным правонарушениям можно достичь только путем устранения факторов, порождающих эти противоправные деяния. Реальность успеха состоит в твердой и последовательной административной политике.
4. Механизм реализации административной политики Российской Федерации предполагает включение в него комплекса мер социального, экономического, правового и организационного характера.
К социальным мерам относятся разработка и осуществление социальных программ, ориентированных на создание благоприятных условий для обеспечения правопорядка, правомерного поведения, минимизацию факторов, способствующих совершению административных правонарушений.
Экономические меры включают разработку программ обеспечения административной политики Российской Федерации и определения порядка их финансирования, а также создание экономических стимулов правомерного поведения и содействия органам (должностным лицам) административной юрисдикции.
К правовым мерам относится разработка нормативно-правовых актов, регулирующих основания, порядок реализации административной ответственности и организацию противодействия административной деликт-ности. Наиболее важными в этом направлении является создание единого масштаба административной ответственности на всей территории Российской Федерации, закрепленного на федеральном уровне; сокращение числа административно-правовых запретов.
Посредством организационных мер предполагается создание единой системы статистической информации об административных правонарушениях и мерах, принятых к виновным в их совершении; согласование ее со статической информацией о преступности; совершенствование управления средствами противодействия административной деликтности; возложение на Верховный Суд Российской Федерации обязанности по определению административной практики, призванной обеспечить правильное понимание закона и единообразного его применения всеми субъектами административной юрисдикции; включение в учебные программы юридических вузов курсов «Административно-деликтное право».
5. В современных условиях очевидна явная гипертрофия уголовной политики. Традиционная недооценка социальной опасности административных правонарушений отрицательно сказывается на состоянии правопорядка в стране, на формировании правосознания граждан, правоприменительной практике. В Российской Федерации отсутствует единая концепция государственной политики по противодействию административным правонарушениям. Государственная потребность таковой очевидна, поскольку речь идет о выработке общих политических ориентиров деятельности по защите общества от правонарушений.
6. Важную роль в противодействии административной деликтности призвана играть индивидуальная профилактика. Причиной роста общего количества административных правонарушений в условиях формирования в Российской Федерации правового государства остается недооценка роли и места общественных формирований правовой направленности в системе правовых отношений. В конце 80 - начале 90-х годов XX века поспешно были ликвидированы многочисленные в советское время общественные формирования, вносившие существенный вклад в общее дело охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в стране. Сказалась идеологическая «зашоренность», которая усиленно выдавалась за истину и определенными кругами интерпретировалась как органическая часть советской системы тотального контроля.
7. Опираясь на полученное теоретическое знание об институте административной ответственности как сложном социально-правовом феномене, можно сделать вывод о неприемлемости позиции законодательной власти, демонстрирующей тенденцию к периодическому увеличению размеров штрафа. Отечественный законодатель повторяет старую ошибку - рост размеров назначаемых административных штрафов, в конечном итоге, достигнув ничем не объяснимых величин, терпит фиаско в виде законодательного ограничения (напр., 1928, 1949, 1961 гг.). Для исключения «рецидива» со штрафной «чехардой» представляется необходимым введение законодательного моратория на увеличение размеров административных штрафов, что будет способствовать обеспечению стабильности российской правовой системы.
8. Отстаивается авторская позиция о бессистемном многообразии доктринальных точек зрения на классификацию принципов административной ответственности. Отмечающееся в последние годы излишнее увлечение поиском не подкрепленных правовой целесообразностью и необходимостью принципов не имеет должной научной перспективы. В этой связи представляется наиболее приемлемым утверждение о том, что основными принципами административной ответственности и порядка ее применения являются законность и индивидуализация.
9. Принципиальной новеллой КоАП России 2001 г. является отнесение к субъектам административных правонарушений юридических лиц. В административном праве существует понимание вины юридического лица как комплексного явления, включающего объективный и субъективный критерии. Объективная вина - это вина организации с точки зрения государственного органа, назначающего административное наказание в зависимости от характера конкретных действий или бездействия юридического лица, нарушающих установленные правила поведения; субъективная вина - отношение организации в лице ее коллектива, администрации, должностных лиц к противоправному деянию. Объективное вменение -весьма опасное явление, недопустимое в правовом государстве и обществе, поскольку в угоду «ведомственному интересу» игнорируются такие основополагающие категории, как вина, презумпция невиновности, бремя доказывания.
10. Вывод о необходимости совершенствования процессуального порядка применения административной ответственности отдельными органами административной юрисдикции. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, объективно не имея возможностей для реализации многоплановых задач, фактически превратились в квазисудебные органы, деятельность которых не обеспечена надлежащей правовой базой и профессиональными кадрами, способными квалифицированно рассматривать дела. В этой связи нецелесообразно дальнейшее выполнение ими юрисдикционной функции в прежнем объеме. В ведении комиссий предлагается оставить дела о правонарушениях, посягающих на права и свободы несовершеннолетних и о деяниях, совершенных должностными лицами субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, родителями или иными законными представителями, а также другими лицами. Дела о собственно противоправных деяниях самих несовершеннолетних необходимо отнести к ведению мировых судей.
11. Причиной роста количества административных правонарушений при формировании в Российской Федерации правового государства надо признать фактическую недооценку в системе правовых отношений роли и места общественных формирований правовой направленности. В конце 80 - начале 90-х годов неоправданно были ликвидированы многочисленные в советское время общественные формирования, вносившие существенный вклад в общее дело охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в стране. Проявилось идеологическое клише, которое усиленно высвечивалось определенными научными кругами: разветвленная сеть общественных формирований воспринималась как органическая часть советской системы тотального контроля. Применительно к правонарушениям эффективным контролем над этим злом может быть лишь широкое, основанное на заинтересованности всего гражданского общества участие в нем народных дружин и других общественных структур.
12. Успешной, наиболее эффективной борьбе с административными правонарушениями будет способствовать прежде всего политическая, социально-экономическая стабилизация в стране. Законотворческая деятельность соответствующей ветви власти должна характеризоваться основательностью, взвешенностью; рассматриваемые проекты федеральных законов, устанавливающих или отменяющих административную ответственность, в обязательном порядке должны обсуждаться на всероссийским научно-практических конференциях с участием ведущих специалистов теоретиков и практиков в данной научной сфере.
13. Должностное лицо органа административной юрисдикции в повседневной практической деятельности должно неукоснительно руководствоваться требованием закона о назначении административного наказания в присутствии субъекта административного правонарушения. Действующим законодательством не определена форма ходатайства. В процессе применения административных наказаний, по нашему мнению, нужно учитывать следующее обстоятельство. Представляется, что предпочтение надо отдать письменной форме. Нельзя исключать при определенном развитии административно-деликтных отношений возможности обжалования (опротестования) постановления о применении административного наказания. Приобщенное к материалам дела письменное ходатайство заинтересованного лица о переносе места и/или времени рассмотрения дела будет способствовать объективному, полному и всестороннему рассмотрению жалобы (протеста).
14. В соответствии со ст. 28.5 КоАП России протоколы об административных правонарушениях составляются немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Изучение правоприменительной практики выявило ряд проблем. Одной из них является практическая невозможность соблюдения столь краткого срока составления протокола, продолжительность которого законодатель определил сроком-моментом - «немедленно». При этом запрещается получение объяснения от находящегося в возбужденном состоянии человека. Не вызывает сомнения, что полученные подобным образом объяснения от субъектов админи-стративно-деликтных отношений легко могут быть отвергнуты судьей или иным должностным лицом органа административной юрисдикции. Следовательно, заслуживает изменения позиция российского законодателя, установившего при конструировании правовой нормы, столь краткий срок для составления протокола об административном правонарушении.
15. В перечне оснований назначения административного расследования ст. 28.7 КоАП России не предусматривает проступки в области защиты здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности. Статья 2 Конституции Российской Федерации признает права и законные интересы граждан высшей ценностью государства. Законодатель при определении оснований административного расследования «забыл» о конституционном праве граждан на здоровье и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Такой подход законодательной власти является ошибочным, не отвечающим национальным интересам государства.
16. Анализ соответствующих нормативно-правовых актов, специальной юридической литературы, а также практики применения мер административной ответственности приводит к суждению об определенном несовершенстве современной российской системы административных наказаний. В настоящее время в Российской Федерации, как, впрочем, и в СССР и РСФСР, отсутствует научно проработанная и практически выверенная государственная позиция по вопросам применения административных наказаний.
Система административных наказаний призвана обеспечить возможность дифференцированного установления и назначения административных наказаний в зависимости от характера проступка и личности нарушителя. Это достигается включением в нее разнообразных по способу своего воздействия, форме и объему правоограничений мер, посредством которых могла бы осуществляться эффективная борьба со всеми видами административных проступков.
17. Анализ ст. 3.5 КоАП России обнаруживает некоторую непоследовательность позиции законодателя. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги. Это значит, что наряду с вещами деньги представляют собой разновидность имущества, которого гражданин может лишиться только по судебному решению. Налицо, таким образом, альтернатива: либо исключать деньги из числа видов имущества и объектов гражданских прав, что совершенно немыслимо, либо лишить многочисленные органы исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов права применять административные штрафы и передать эти полномочия мировым судьям. Долгий путь России к уровню развития общественных отношений, соответствующих требованиям правового государства должен быть увенчан принятием федеральной законодательной властью решения о рассмотрении всех дел об административных правонарушениях и, следовательно, применением административных наказаний исключительно только судьями (мировыми судьями) без всяких исключений.
18. Анализ правоприменительной практики приводит к суждению о недостаточной социальной эффективности административных наказаний в виде возмездного изъятия и конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения. Возникшие сомнения необходимо рассмотреть с учетом организационно-правовой составляющей указанных видов административных наказаний. Отмечая близость правовой регламентации двух наказаний (возмездное изъятие - безвозмездное изъятие), суть рассматриваемого наказания определяется в конечном итоге в фактическом лишении виновного лица права собственности на конкретную вещь. Есть основания утверждать о нецелесообразности их одновременного закрепления в КоАП России.
19. Анализ важности и объема прокурорской деятельности по надзору за соблюдением законности в сфере административных правонарушений, приводит к предложению о признании надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции самостоятельным направлением прокурорской деятельности, которая регламентировалась бы специальным приказом Генерального прокурора РФ. Руководство этим направлением должно осуществлять самостоятельное структурное подразделение Генеральной прокуратуры РФ и соответствующие структурные подразделения в прокуратурах субъектов Федерации.
20. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозгласила права человека и гражданина высшей ценностью, их защита является обязанностью государства. Следовательно, защита прав граждан, привлекаемых к административной ответственности, должна определять смысл и содержание действий органов (должностных лиц), осуществляющих административную юрисдикцию. В этой связи представляется необходимой постановка вопроса о совершенствовании порядка вручения копии постановления по делу лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему с тем, чтобы данный институт производства по делам об административных правонарушениях превратился в действенный механизм защиты прав привлекаемых к административной ответственности граждан. В интересах правоприменительной практики целесообразно предложить следующие варианты вручения копии постановления. В случае личного присутствия при рассмотрении дела и согласия с принятым решением по делу копия постановления о назначении наказания вручается в течение трех дней. В случае личного присутствия и несогласия с принятым решением по делу лица, в отношении которого вынесено постановление, или потерпевшего, копия постановления по их заявлению вручается в день рассмотрения дела. Это будет способствовать обеспечению максимальной возможности реализации права обжалования в установленный законом 10-дневный срок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность в российском праве»
На правах рукописи
, Дугенец Александр Сергеевич
(
I
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2005
Рабсма выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Шергин Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Старилов Юрий Николаевич
доктор юридических наук, профессор Панова Инна Викторовна
док юр юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович
Ведущая ор| аннзация -
Московская государственная юридическая академия
Защита диссертации состоится 29 сентября 2005 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. I, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юс1иции Российской Федерации
Автореферат разослан «_ » августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совете'^) кандидат юридических наук Смирникова
к
I I
У/ 'Р/О От
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформы политической, социально-экономической системы Российского государства влекут серьезный пересмотр устоявшихся к началу 90-х гг. XX в. взаимоотношений в обществе. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается нигилиоиче-ское отношение к нормам права и морали, возрастает число ежегодно совершаемых преступлений и административных правонарушений.
Известный российский ученый-административист В.Д. Сорокин, анализируя социальное состояние общества, вскрывает первопричины, истоки сложившейся неблагоприятной обстановки, отмечает низкий уровень правового регулирования порядка применения мер административной ответственности к правонарушителям, совершающим административные правонарушения. Ученый утверждает: «Не будет ошибкой сказать, что до 1985 г., т.е. до вступления в силу специального закона - КоАП РСФСР, материальные и процессуальные административно-правовые нормы, регулирующие соответствующие стороны административной ответственности, представляли собой весьма хаотичную совокупность правил, содержащихся во множестве разрозненных нормативных актов, к тому же принимаемых различными органами власти - как представительными, так и исполнительными, и не только в центре, но и на местах»1.
Важным этапом в истории административного права стала подготовка в 1984 г. кодифицированного правового акта - КоАП РСФСР. В этом законе кодифицированы многочисленные акты, предусматривающие ответственность за административные правонарушения. Но в последующие годы кодифицированная база административной ответственности стала размываться. Наряду с КоАП РСФСР в стране до 2001 г. росло количество законов, подзаконных актов, предусматривающих административную ответственность за многие противоправные действия, без включения их в кодифицированный закон. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности превратились в значительный правовой массив, регулирующий административную ответственность во всех основных сферах общественной и государственной жизни.
Не способствовали формированию единого правового пространства России и центробежные процессы конца 80-х - начала 90-х гг., а также последовавший развал Союза ССР.
1 Сорокин В.Д. Административный процесс и-дцшщщасративно-процсссуальное право. СПб.: Изд-во юридического ин-та, 2002. С.Нациы л ,
I БИБЛйот; \ ' 3
СЯете| 09 ИХ
Первого июля 2002 г. вступил в силу КоАП РФ, содержащий ряд принципиальных новелл. Положительно оценивая КоЛП РФ в целом, с сожалением приходится констатировать некоторые его недостатки, оказывающие негативное влияние на порядок применения новых правовых норм, деятельность субъектов административной юрисдикции.
В новом кодифицированном законе впервые закреплен новый институт - институт административной ответственности юридических лиц, что вызывает споры среди теоретиков и практиков. «Распространение административной ответственности на организации, - высказывает недоумение В.Д. Сорокин, - несомненно, ставит соответствующие проблемы перед производством по делам об административных правонарушениях. Если тенденция законодательно сохранится, то потребуется рассматривать правонарушения, в составе которых реально (по крайней мере, в классической интерпретации) отсутствует вина - главная составляющая субъективной стороны состава административного правонарушения»2.
Многие нормы Кодекса недостаточно проработаны. В этой связи заслуживает безотлагательной реализации предложение А.П. Шергина о необходимости официальных разъяснений Верховного Суда РФ по применению норм административно-деликгного законодательства. Такая постановка вопроса обусловливается тем, что Верховный Суд РФ уже выполняет указанную функцию в отношении административной юрисдикции применительно к судам общей юрисдикции и в соответствии с действующим законодательством, руководящие разъяснения его Пленума являются обязательными для всех органов и должностных лиц, применяющих закон.
Эффективность правового регулирования во многом зависит от того, насколько содержание права адекватно потребностям развития общественных отношений. Исходя из этих потребностей меняются роль, объем и соотношение основных составляющих права - его основных институтов. Меняются содержание и структура правовых норм, регулирующих юридическую ответственность. Особый интерес представляет научная оценка совокупности указанных норм, широко применяемых многочисленными государственными органами и их должностными лицами3.
Диссертант констатирует, что проблема повышения социальной эффективности административной ответственности в регулировании общественных отношений в современных условиях является весьма актуальной,
2 Сорокин В.Д. Указ. соч. С. 189.
1 Шергин А.П Проблемы административно-деликтного права // Государств и право. 1994. №8-9. С. 52.
4
значимой, своевременно включенной в повестку дня и требует фундаментальной научной разработки.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка современной концепции института административной ответственности в условиях правового демократического государства, научный анализ механизма ее реализации, отработка авторской позиции по определению научного направления в сфере комплексного решения проблем административной ответственности с учетом единства материально-правовой регламентации и процессуально-правового регулирования административной ответственности, обоснование предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
В интересах достижения цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
1) исследование концептуальных основ института административной ответственности;
2) раскрытие социального назначения и сущности административной ответственности в современном российском праве;
3) изучение общетеоретических аспектов административной ответственности, разрешение которых в российском административном праве нуждается в расширении объектов исследования, углублении аналитических подходов, в предметности и результативности;
4) исследование социальной эффективности административных наказаний и определение основных направлений совершенствования практики их применения;
5) выявление тенденций развития административно-деликтного законодательства в странах СНГ;
6) анализ практики и эффективности применения мер административной ответственности;
7) разработка предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе установления и реализации института административной ответственности в современном российском праве.
Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационно-правовые и прикладные проблемы института административной ответственности.
Степень научной разработанности темы. Изучение проблем административной ответственности находится в центре внимания научной
общественности. Значительный вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесли ученые-административисты А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, И.Л. Галаган, A.A. Демин, Е.В. Додин,
A.И. Елистратов, МИ. Еропкин, А.П. Клюшниченко, JI.B. Коваль, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.А. Ло-рия, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Г.И. Петров, Н.И. По-бежимова, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, В.И. Ремнев, М.Я. Саввин, Н.Г. Сали-щева, В.Е. Севрюгин, П.П. Сергун, В.Д. Сорокин, С.С. Студеникин, М.С. Студени-кина, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, О.М. Я куба, Ц.А. Ямпольская и др.
Изучению роли и места института административной ответственности в регулировании общественных отношений российского общества посвятили свои труды А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, В.В. Денисенко, И.Н. Зубов,
B.В. Игнатенко, Л.А. Калинина, И.Ш. Килясханов, С.Д. Князев, A.M. Кононов, П.И. Кононов, Г.А. Кузьмичева, Е.В. Ламонов, В.П. Лозбяков, И.В. Максимов, М.И. Никулин, И.В. Панова, Б.В. Россинский, Э.Н. Ренов, А.П. Солдагов, Ю.Н. Старилов, А.П. Стуканов, В.Г. Татарян, С.Д. Хазанов, А.Ю. Якимов и др.
Анализ тенденций развития административно-деликтного законодательства в республиках бывшего Союза ССР дан в научных трудах админи-стративистов Украины (Н.М. Тищенко, A.M. Бандурки, A.C. Васильева, Ю.П. Битяка, В.Я. Зуя), Республики Беларусь (В.А. Круглова), Республики Казахстан (A.A. Таранова, К.С. Сатыбалды) и других ученых, внесших существенный вклад в развитие науки административного права как советского, так и постсоветского периода.
Резулышы научных исследований названных специалистов показывают недостаточную комплексную разработанность теоретических, правовых и организационных проблем института административной ответственности в российском праве. К сожалению, за рамками научного анализа пока остались важные вопросы, касающиеся оптимизации системы административных наказаний, тенденций ее возможного развития, перспектив совершенствования системы органов административной юрисдикции в условиях проведения в стране административной реформы, а также некоторые другие актуальные вопросы административной ответственности и практики ее применения.
Современное знание об институте административной ответственно-CI и в российском праве остается проблематичным. Поэтому необходимость переосмысления достигнутых научных результатов и выработки новых теоретических и практических подходов к оценке роли и места института административной ответственности в системе сложившихся в стране общественных отношений требует проведения исследований современного научного уровня и широкого теоретического диапазона.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских учепых-административистов, а также специалистов в смежных отраслях права.
При работе над диссертацией использовались диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучению проблемы. Методология базируется на принципе единства исторического и логического в познании, а также специальных методах: формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, экспертные оценки. Изучено свыше 5 ООО дел об административных правонарушениях, более 40 представлений органов прокуратуры по фактам выявленных нарушений требований действующего законодательства, допущенных при применении административных наказаний. Проведен анкетный опрос 550 практических работников ОВД, а также свыше 200 привлеченных к административной ответственности граждан в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Республике Калмыкия, Московской, Волгоградской, Калужской, Пермской, Ростовской, Новгородской областях.
В диссертации использованы международные правовые акты, Конституция РФ, КоАП РФ, подзаконные акты, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, региональные законы об административной ответственности, кодексы об административных правонарушениях Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан.
В эмпирическую базу исследования включены данные ГИЦ МВД России об административной практике органов внутренних дел, а также результаты судебной практики по анализируемым проблемам.
Научная новизна исследования заключается в разработке современной концепции административной ответственности с учетом изменений социально-экономической системы, анализа реалий современной деликтности. В диссертации обращается внимание на государственно-правовую сущность юридической ответственности как явления, производного от государственной власти. В связи с этим в работе делается вывод о том, что административная ответственность представляет собой сложную правовую систему, состоящую из отдельных элементов, каждому из которых присущи как общие черты, так и специфические особенности. Эти методологические начала положены в основу правового анализа исследуемых в диссертации вопросов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней с учетом анализа эмпирической базы создаются возможности для социально-правовой
характеристики административной ответственности с новых позиций -сквозь призму ее организационной и превентивной роли в механизме государственного управления.
В диссертации в условиях социальных и экономических реалий России, состояния и динамики административной деликтности разработана концепция административной ответственности, раскрыта ее социальная роль и выявлено cooi ношение с другими видами юридической ответственности, определены критерии оценки практики применения мер административной ответственности с учетом федерального и регионального законодательства.
Исходя из возрастающей опасности административной деликтности как деструктивной системы, дестабилизирующей существующий правопорядок, автор обосновывает вывод о необходимости формирования, закрепления и реализации административной политики Российской Федерации -основных направлений противодействия государства административным правонарушениям.
В диссертации на основе анализа администрагивно-деликтного законодательства государств - участников СНГ впервые дана научная оценка кодексов об административных правонарушениях этих государств, определены перспективы их совершенствования, в том числе посредством унификации норм об административной ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Делается вывод, что административная ответственность является отражением потребности государства и общества в противодействии деструктивной системе - административной деликтности. Последняя определяется проявлением многих социальных, экономических, личностных факторов, которые, однако, не остаются неизменными. Динамизм административной деликтности, формы проявления, содержание и направленность противоправных деяний оказывают существенное влияние на выбор модели административной ответственности в разные периоды развития российского общества. Анализ современной административной деликтности позволяет выделить такие сущностные характеристики, как ее масштабность, дифференциация субъектного состава, повышение степени общественной опасности, тенденция к интегрированию с преступностью, которые в целом выделяют ее как одну из угроз общественной безопасности.
2. Утверждается, что разработка современной модели административной ответственности должна опираться на приоритетные ценности правового демократического государства, достижения административно-правовой науки, оценку административной деликтности, опыт законодательной и правоприменительной практики. Административная ответствен-
ность представляет собой сложный социально-правовой феномен, исследование которого позволяет выделить следующие ее характеристики:
является отражением потребности гражданского общества в защите социально значимых интересов от административных правонарушений;
представляет собой юридическое выражение административной политики государства;
является одним из основных средств противодействия административной деликтности;
в содержательном плане состоит в установлении и применении мер административного наказания за противоправные деяния;
реализуется в форме демократического административно-юрисдикцион-ного процесса.
3. Аргументируется положение о том, что административная деликт-ность представляет собой серьезную деструктивную систему. Административные правонарушения причиняют значительный вред интересам личности, общества и государства. Недооценка такой ситуации в современных условиях российской действительности негативно сказывается на криминогенной обстановке в стране. Противодействие административным правонарушениям во многих случаях ограничивается ведомственными или местными мерами. Его результаты не учитываются при разработке стратегических вопросов, обеспечивающих правопорядок. Существенного повышения эффективности противодействия административным правонарушениям можно достичь только путем устранения факторов, порождающих эти противоправные деяния.
В современных условиях очевидна гипертрофия уголовной политики. Традиционная недооценка социальной опасности административных правонарушений отрицательно сказывается на состоянии правопорядка в стране, на формировании правосознания граждан, правоприменительной практики. В Российской Федерации отсутствует единая концепция государственной политики по противодействию административным правонарушениям. Государственная потребность в таковой очевидна, поскольку речь идет о выработке общих политических ориентиров деятельности по защите общества от правонарушений.
Реальность успеха может быть обеспечена твердой и последовательной административной политикой.
4. Определяется, что механизм реализации административной политики Российской Федерации требует включения в него комплекса мер социального, экономического, правового и организационного характера.
К социальным мерам относятся разработка и осуществление реальных программ, ориентированных на создание благоприятных условий для
обеспечения правопорядка, правомерного поведения, минимизацию факторов, способе 1вующих совершению административных правонарушений.
Экономические меры включают разработку программ обеспечения административной политики Российской Федерации и определения порядка их финансирования, а также создание экономических стимулов правомерного поведения и содействия органам (должностным лицам) административной юрисдикции.
К правовым мерам относится разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих и регулирующих основания, порядок реализации административной ответственности и организацию противодействия административной деликтности. Наиболее важными правовыми мерами являются создание единого масштаба правовой оценки административной ответственности на всей территории Российской Федерации, сокращение числа административно-правовых запретов.
Посредством организационных мер обеспечивается создание единой системы государственной статистической информации об административных правонарушениях и мерах, принятых к виновным в их совершении; согласование ее со статистической информацией о преступности; совершенствование управления средствами противодействия административной деликтности; возложение на Верховный Суд РФ функции по формированию направлений административной практики, призванной обеспечить единообразное понимание закона и правильное его применение всеми субъектами административной юрисдикции; включение в учебные программы юридических вузов курса «Административно-деликтное право».
5. Делается вывод о необходимости разработки теории админист-ративно-деликтного права и формировании отрасли административно-деликтного законодательства. Правоприменительный аспект администра-тивно-деликтного законодательства охватывает широкий круг проблем, наиболее значимыми из которых являются разработка теории квалификации административных правонарушений, исследование эффективности норм об административной ответственности, организация управления административно-юрисдикционной деятельностью и 1 .д.
6. С учеюм теоретического знания об институте административной ответственности как сложном социально-правовом феномене утверждается неприемлемость позиции законодательной власти, демонстрирующей тенденцию к периодическому увеличению размеров штрафа. Отечественный законодатель повторяет старую ошибку: рост размеров назначаемых административных штрафов, в конечном итоге достигнув необъяснимых величин, терпит фиаско в виде законодательного ограничения (например, так произошло в 1928, 1949, 1961 гг.). Для исключения подобных повторов пред-
ставляется необходимым введение законодательного моратория на увеличение размеров административных штрафов, что будет способствовать обеспечению стабильности российской правовой системы.
7. Отстаивается авторская оценка доктринальных интерпретаций принципов административной ответственности. Автор не разделяет суждений ученых-административистов об излишнем дроблении указанных принципов. В диссертации делается вывод о том, что основными принципами административной ответственности и порядка ее применения являются законность и индивидуализация.
8. Определяется, что принципиальной новеллой КоАП РФ является включение в число субъектов административных правонарушений юридических лиц. По КоАП РФ понимание вины юридического лица представлено как комплексное явление, включающее объективный и субъективный критерии. Объективная вина - это вина организации с точки зрения государственного органа, назначающего административное наказание в зависимости от характера конкретных действий или бездействия юридического лица, нарушающих установленные правила поведения; это то, что известно как объективное вменение; субъективная вина - отношение организации в лице ее коллектива, администрации, должностных лиц к противоправному деянию. Объективное вменение - весьма опасное явление, недопустимое в правовом государстве и обществе, поскольку в угоду «ведомственному интересу» игнорируются такие основополагающие категории, как «вина», «презумпция невиновности», «бремя доказывания».
9. Делается вывод о необходимости совершенствования процессуального порядка применения административной ответственности отдельными органами административной юрисдикции. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, объективно не имея возможностей для реализации многоплановых задач, фактически превратились в квазисудебные органы, деятельность которых не обеспечена надлежащей правовой базой и профессиональными кадрами, способными квалифицированно рассматривать дела. В этой связи нецелесообразно дальнейшее выполнение ими юрисдикционной функции в прежнем объеме. В ведении комиссий предлагается оставить дела о правонарушениях, посягающих на права и свободы несовершеннолетних, и о деяниях, совершенных должностными лицами субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, родителями или иными законными представителями, а также другими лицами. Дела о собственно противоправных деяниях самих несовершеннолетних необходимо отнести к ведению мировых судей.
10. По результатам анализа важности и объема деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением законности в сфере административной
юрисдикции предлагается надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции признать самостоятельным направлением прокурорской деятельности. Руководство эгим направлением должно осуществлять самостоятельное структурное подразделение Генеральной прокуратуры РФ и соответствующие структурные подразделения в прокуратурах субъектов Российской Федерации.
11. Устанавливается, что важную роль в противодействии административной деликтности призвана играть индивидуальная профилактика. Причиной роста общего количества административных правонарушений в условиях формирования в Российской Федерации правового государства остается недооценка роли и места общественных формирований правовой направленности в системе правовых отношений. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. поспешно были ликвидированы многочисленные в советское время общественные формирования, вносившие существенный вклад в общее дело охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в стране. Сказалась идеологическая «зашоренность», которая усиленно выдавалась за истину и определенными кругами интерпретировалась как органическая часть советской системы тотального контроля.
12. Делаются выводы о необходимости совершенствования правового регулирования применения мер административной ответственности и практики их реализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением социальной значимости института административной ответственности. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности указанного правового института, его роли и месте в сисгеме сложившихся в Российской Федерации в настоящее время общественных отношений. В диссертации сделан акцент на необходимости формирования научного направления в указанной сфере в плане взаимосвязи и единства сущности материально-правовой регламентации и процессуально-правового регулирования административной ответственности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц и коллегиальных органов административной юрисдикции по обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
В исследовании разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы, а также повышение социальной эффективности института административной ответственности и
должной защиты прав граждан при назначении административных наказаний правонарушителям.
Результаты исследования могут бьпь использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, а 1акже в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России и учебно-методической работе практических подразделений.
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений ОВД. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения диссертанта изложены в 2 монографиях, 8 учебных пособиях и 95 научной статье, 12 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 38 международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях и семинарах.
В составе рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ диссертант участвовал в подготовке проекта КоАП РФ.
Материалы исследования докладывались на зональных семинарах начальников оперативных отделов (управлений), дежурных частей МВД России, ГУВД, УВД, УВДТ, РУОП, УЛИТУ, подразделений УРО, ОУМТиВС (г. Красноярск, май 1997 г.; г. Ростов-на-Дону, июнь 1997 г.; г. Воронеж, май 2002 г.).
Основные положения диссертационного исследования докладывались 5 июня 2003 г. на заседании ученого совета ВНИИ МВД России, где получили положительную оценку и были рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе научно-исследовательских центров и лабораторий института.
Материалы исследования использовались в процессе подготовки плана совместных мероприятий МВД России, Минтранса России, ФСБ России и МПС России по обеспечению транспортной безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России на 2004-2005 гг., а также директивного письма МВД России, ФСБ России, МПС России и Минтранса России от 30.12.2003 № 9074/716/1913/10600 «О мерах по предупреждению терроризма на транспорте».
Ряд разработок диссертационного исследования использован при подготовке методических рекомендаций по осуществлению ОВД производства по делам об административных правонарушениях в сборнике образцов
процессуальных документов по делам об административных правонарушениях. Указанные документы были положительно оценены руководством МВД России и направлены для использования в служебной и учебно-методической работе подразделений МВД России, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.
Отдельные рекомендации и предложения автора использованы при подготовке во ВНИИ МВД России аналитических обзоров практики применения органами внутренних дел КоАП РФ и предложений по ее совершенствованию.
Положения диссертационного исследования использовались также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Административное право Российской Федерации» и «Административная юрисдикция» в Дальневосточном юридическом институте МВД России, Российском государственном гуманитарном университете, Институте экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств, Современной гуманитарной академии.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяются актуальность и уровень научной разработанности темы исследования, раскрывается ее научная новизна, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Концептуальные основы административной ответственности» имеет методологическое значение для всего исследования и включает параграфы «Административная деликтность: статика и динамика», «Концепция административной ответственности: ее социальная роль и соотношение с другими видами юридической ответственности», «Общеюрисдикцион-ные и отраслевые принципы административной ответственности».
Система и структура общественных отношений в Российской Федерации в последние десятилетия претерпели значительные изменения. Резкая смена политического, социально-экономического строя, к сожалению, повлекла ряд нежелательных негативных явлений, среди которых рост ежегодно совершаемых преступлений и административных правонарушений.
В диссертации констатируется, что российское общество переживает серьезный кризис, нуждается в системе правовых норм, упорядочивающих деятельность государственных органов по охране правопорядка, ибо это является если не главным, то весьма существенным условием существования самого правового государства. Такая ситуация вызывает всеобщую обеспокоенность, диктует настоятельную необходимость повышения значимости проблемы до общегосударственного уровня. Административная деликтность в современной России представляет опасность для существующего правопорядка. Защита общественных отношений от административных правонарушений становится одной из важнейших задач государства.
Состояние административной деликтности в российском обществе не дает оснований для ее благоприятного прогноза. Возрастающий вал административных правонарушений в стране следует расценивать как показательный симптом глубоких социальных недугов. Ухудшение администра-тивно-деликтной обстановки в стране, увеличивающийся разрыв между уровнем правонарушений и отстающим социальным контролем над ними предполагают изменение государственной политики в рассматриваемом направлении деятельности органов исполнительной власти. Решение обозначенной проблемы видится в разработке стратегии противодействия административной деликтности.
В диссертации обосновывается вывод о необходимости разработки концепции государственной политики по противодействию административным правонарушениям и механизма ее реализации.
Основным средством противодействия административной деликтно-сти был и остается институт административной ответственности. С его помощью осуществляется юрисдикционная защита общественных отношений от административных правонарушений, являющихся самым распространенным видом противоправного поведения. Современное понимание административной ответственности предполагает учет как традиционных взглядов на этот правовой институт, так и обстоятельств, связанных с условиями его функционирования. Автором акцентируется внимание на взаимосвязи административной ответственности с государством, государственной властью, государственным принуждением, принятыми в обществе ценностями, возможностями государства и другими факторами, которые оказывают влияние на формирование административно-деликтных норм и их реализацию. В работе обосновывается вывод о том, что административная ответственность является сложным социальным и правовым феноменом.
В настоящее время в ряду юридической ответственности наиболее распространенной является административная ответственность. Данная позиция определяется не только общим многомиллионным количеством фактов привлечения к ней, но и тем, что субъектами правоприменения в этой сфере являются многочисленные органы, должностные лица и коллегиальные органы административной юрисдикции. Нельзя не учитывать также, что правовой нигилизм, о чем свидетельствуют результаты изучения правоприменительной практики, наиболее характерен для административно-деликтных отношений.
В диссертации подчеркивается, что административная ответственность была и остался мерой государственного принуждения. Данный признак является наиболее существенным для понимания института административной ответственности. Этот вид юридической ответственности - одна из форм выражения государственной власти. Государство в целях защиты своих интересов устанавливает определенные правила поведения, а также ответственность за их нарушение. Ответственность была, есть и будет в руках государства и его органов специфическим приемом государственного принудительного воздействия на поведение людей.
Административная ответственность всегда влечет для виновного лица отрицательные последствия, ограничение имущественных или моральных интересов: она является государственным осуждением совершенного противоправного действия (бездействия). Любое правонарушение по своей сути антиобщественно, направлено против установленных и охраняемых
юсударством общественных отношений. Применение мер административной ответственности - прерогатива государственных органов и их компетентных коллегиальных органов, судей и должностных лиц. Реализуя свои административно-юрисдикционные полномочия, они тем самым дают отрицательную оценку совершенному деянию и личности правонарушителя.
По мнению автора, в условиях построения правового государства предпочтительными должны быть альтернативные административно-правовые санкции. При этом в полной мере может быть реализован важнейший принцип -индивидуализация административной ответственности.
Существенное значение в реализации основных положений института административной ответственности призваны играть ее принципы. Анализ содержащихся в научной литературе мнений свидетельствует о бессистемном многообразии доктринальных точек зрения по их классификации. В работе утверждается, что излишнее увлечение поисками не подкрепленных целесообразностью и правовой необходимостью принципов юрисдик-ционного процесса не имеет научной перспективы. В этой связи диссертантом делается вывод, что основными принципами административной ответственности и порядка ее применения являются законность и индивидуализация ответственности.
Глава вторая «Учение об административном правонарушении» включает параграфы «Административное правонарушение как основание административной ответственности», «Юридический состав административного правонарушения», «Процессуально-правовое обеспечение документирования административных правонарушений».
Анализ доктрины свидетельствует о том, что ученые различных отраслей права практически единодушны в понимании правонарушения как единственного основания наступления юридической ответственности. Российские административисты в последние годы заметно ослабили внимание к проблемам общей теории административного правонарушения. Вместе с тем административное правонарушение является, наряду с административным наказанием, основным институтом административно-деликтного права. Его теоретическая определенность, четкость нормативного закрепления предопределяет содержательную характеристику административной ответственности и ее направленность. Уточнение этого основного института административно-деликтного права особенно актуально в связи с его новелли-зацией в КоАП РФ.
Определение понятия административного правонарушения, его характерных признаков и отличий от других правонарушений имеет наряду с теоретическим интересом немаловажное практическое значение в деле укрепления правопорядка, выбора правильных методов борьбы с администра-
тивными правонарушениями, обеспечения законности в сфере государственного управления и охраны прав личности.
Административные правонарушения выражаются в нарушении установленных государством правил возможного или должного поведения субъектами общественных отношений в различных отраслях управленческой сферы. Несоблюдение установленных норм поведения отрицательно сказывается на эффективности деятельности государственных органов, может оказать отрицательное влияние на организацию управления на всех уровнях исполнительно-распорядительной деятельности.
Современный российский законодатель избрал верное направление: на федеральном уровне все нормы, регламентирующие виды наказуемых проступков и наказаний, основания, порядок применения ответственности должны быть сконцентрированы в одном кодифицированном правовом акте -КоАП РФ. Регламентация административной ответственности региональными законами во многом носит переходный характер.
Применение административной ответственности должно четко регламентироваться законом. Важным условием при этом является круг субъектов, в установленном порядке наделенных юрисдикционными полномочиями. Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит перечень органов, должностных лиц уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и применять соответствующие административные наказания (гл. 23). Административно-юрисдикционные полномочия исходят от государства, в связи с чем выделяются государственно-правовые основания применения мер административной ответственности.
Административная ответственность может быть реализована только при наличии трех оснований - нормативных, фактических и регулятивно-правовых Компетентные должностные лица или коллегиальные органы правомочны применить меры административной ответственности только при выявлении и оформлении фактически совершенного противоправного деяния, за которое законом установлена административная ответственность.
Принципиальной новеллой КоАП РФ является отнесение к субъектам административных правонарушений юридических лиц. В правоприменительной деятельности установление элементов юридического состава совершенного юридическим лицом административного правонарушения сопряжено с проблемами, возникающими при установлении субъективной стороны правонарушений. Автор разделяет обеспокоенность В.Д. Сорокина тем, что объективное вменение - весьма опасное явление, совершенно несовместимое с правовым государством, поскольку в угоду «ведомственному интересу» ниспровергает такие основополагающие, освященные веками категории, как «вина», «презумпция невиновности», «бремя доказывания».
При применении административной ответственности в отношении юридических лиц весьма проблематичным становится соблюдение принципа индивидуализации ответственности. Назначение мер административной
ответственности приобретает формальный характер без доказывания содержания и характера вины.
Административная ответственность юридических лиц в виде штрафа заведомо асоциальна. С учетом изложенного диссертант предлагает исключить из КоАП РФ ст. 2.10.
Глава третья «Социально-правовой аспект административных наказаний» объединяет параграфы «Административное наказание как мера административной ответственности», «Оптимизация системы административных наказаний» и «Правовые средства обеспечения социальной эффективности административных наказаний и совершенствование процесса их применения».
Административные наказания являются одним из элементов целостной системы мер административного принуждения, направленной на защиту общественных отношений. Обладая организационно-властным свойством, они способствуют дальнейшему укреплению законности и совершенствованию отношений, возникающих в процессе реализации административной политики. Административные наказания как мера административной ответственности являются одним из ключевых институтов в админист-ративно-деликтном праве.
В диссертации на основе анализа действующего законодательства и доктрины раскрывается понятие административного наказания, дае1ся его содержательная характеристика, обосновываются предложения по оптимизации системы этих правовых санкций.
Автор приходит к выводу об особой важности мер административной ответственности, поскольку их применение неизбежно сопряжено с нарушением прав человека. В настоящее время в Российской Федерации установление правовых ограничений прав и свобод граждан возможно лишь путем принятия федеральных законов. Диссертант разделяет обеспокоенность ученых тем, что установление и реализация административной ответственности в настоящее время не имеют четких, последовательно выверенных ориентиров.
В законе целесообразно не только закрепить исчерпывающий перечень административных наказаний, но и определить их соотношение между собой как отдельных частей единой системы, поскольку роль различных наказаний внутри этой системы неодинакова.
Важнейшей задачей существующей в настоящее время в Российской Федерации системы административных наказаний является решение вопросов ее оптимизации. Статья 3.2 КоАП РФ определяет построение системы административных наказаний по схеме «от менее строгого к более строгому». Этот фактор сам по себе презюмирует предупредительно-профилактическую функцию административных наказаний - от предупреждения (убеждения) к аресту (принуждению). Но сам по себе такой потенциал механизма правопри-
менения в сфере административной юрисдикции не будет работать: его надо приводить в действие через правовосттитание.
В диссертации обосновываются предложения по корректировке отдельных видов наказаний. Автор разделяет мнение В.Д. Сорокина об отсутствии перспективы у одного из самых применяемых административных наказаний - административного штрафа. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги. Стало быть, наряду с вещами деньги представляют собой разновидность имущества, права на которое гражданин может быть лишен только по судебному решению. Этого требует ст. 35 Конституции РФ. Имеются основания предполагать, что законодательная инициатива Республики Хакасия об исключении применения административного штрафа иными, кроме судов, органами найдет разрешение в принятии федерального закона, проект которого в настоящее время возвращен на доработку.
Более того, диссертантом высказывается убежденность в том, что долгий, тернистый путь Российской Федерации к должному уровню развития общественных отношений, соответствующих требованиям правового государства, обязательно должен быть увенчан принятием федерального закона о передаче всех дел об административных правонарушениях исключительно в ведение мировых судей.
В работе значительное внимание уделено вопросу конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения. Этот вопрос в свое время был предметом обсуждения на заседании Конституционного Суда РФ4. В целях совершенствования правоприменительной практики Конституционный Суд РФ обратил внимание соответствующих должностных лиц на необходимость единого подхода к применению данной меры административного наказания, указав, что от конфискации как меры ответственности за правонарушение следует отличать изъятие (арест) материальных объектов собственности как процессуальную меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Указанные акты различны по своему содержанию. Конфискация применяется в административном порядке по судебному решению с достаточной гарантией правоприменительного (текущего) и последующего судебного контроля, в то время как изъятие (арест) объектов собственности в качестве меры процессуального обеспечения производства по делу осуществляется без решения суда. При этом предоставленная законом возможность последовательного судебного обжалования данных действий не является надежным средством обеспечения права собственности. Судебный контроль за правильно-
4 См.: СЗ РФ. 1998. № 12. Ст. 1458; 1998. № 35. Ст. 4464. 20
стью совершаемых при этом действий возможен только в случаях последующего обжалования (возможно, после исполнения первичного постановления), что бывает далеко не всегда.
Административный арест является одним из наиболее строгих наказаний за совершение административных правонарушений в Российской Федерации. Диссертант по итогам исследования приходит к выводу о необходимости дополнения ч. 2. ст. 3.9 КоАП РФ словами «женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 ле)».
Важно обеспечить применение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Это административное наказание установлено в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ только судьями районных судов, а в случае совершения административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию -соответствующими компетентными должностными лицами.
Буквальное понимание содержания приведенной правовой нормы позволяет говорить об исключении из числа субъектов правоприменения в данном административно-деликтном правоотношении мировых судей. Думается, что это не совсем верно. Вопрос может быть решен передачей всех дел об административных правонарушениях в ведение мировых судей. Федеральные судьи должны стать апелляционной инстанцией и рассматривать жалобы, в том числе и на решения мировых судей об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Вопрос об эффективности административных наказаний и порядка их применения имеет большое теоретическое и практическое значение, но, к сожалению, на протяжении последних лет научные исследования обозначенного направления практически не проводятся. Имеющаяся научная литература по данному вопросу относится, как правило, к 60-70 гг. XX в. (Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Л.Л. Попов, А.П. Шергин).
В работе аргументируется необходимость определения прежде всего понятия социальной эффективности административных наказаний. В методологическом плане социальная эффективность выступает как сложный феномен, не имеющий абсолютных единиц измерения. Эффективность административных наказаний можно определить как соотношение результата их воздействия и соответствующих целей административно-правовых санкций.
Диссертант аргументирует необходимость уточнения формулы «достижение определенных законодателем целей охраны общественного правопорядка и обеспечения общественной безопасности российского общества». Работа «на конечный результат» позволит установить наиболее приемлемые
и малоэффективные виды административных наказаний в отношении определенных категорий правонарушителей, повысить роль и значение института административной юрисдикции.
На основе анализа правовых и организационных проблем эффективности административных наказаний как социально-правовой категории в российском праве автор сконцентрировал внимание на проблемах правоприменительной практики органов административной юрисдикции.
По его мнению, исключению из системы административных наказаний подлежат нормы, содержащие абсолютно определенные санкции, что практически лишает компетентные должностные лица органов административной юрисдикции реальной возможности реализации принципа индивидуализации ответственности. Автором аргументируется вывод о необходимости исключения предупреждения из системы административных наказаний.
В работе критически оценивается позиция законодательной власти, периодически увеличивающей размеры штрафа. Отечественный законодатель в очередной раз повторяет старую ошибку: рост размеров назначаемых административных штрафов, в конечном итоге достигнув ничем не объяснимых величин, терпит фиаско в виде законодательного ограничения. Диссертант замечает, что подобные случаи не единичны в нашей стране.
В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается вопрос об очередном значительном повышении размеров административного штрафа за некоторые правонарушения5. Спонтанно принят Федеральный закон от 25.10.2004 № 126-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», увеличивший размеры административного штрафа. Совершенно неприменимы размеры наказаний для российских граждан, не имеющих регулярного заработка, который, к тому же, не всегда своевременно выплачивается.
Для исключения «рецидива» со штрафной «чехардой» представляется необходимым введение законодательного моратория на увеличение размеров административных штрафов, что будет способствовать обеспечению стабильности российской правовой системы.
Результаты правоприменительной практики позволяют судить о недостаточной эффективности ряда других административных наказаний. Имеются в виду возмездное изъятие и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Автор отмечает близость правовой регламентации двух наказаний (возмездное изъятие и безвозмезд-
5 См., напр : Зыкова Т. В двадцать раз! Возрастут штрафы на таможне // Российская газета. 2004. 14 мая. С. 4; Виноградова Е. Салют подорожает // Ведомости. 2004. 29 дек. С. 7. 22
ное изъятие). В работе утверждается нецелесообразность их одновременного сохранения в КоАП РФ.
Отдельные положения ст. 3.9 КоАП РФ вызывают сомнения в части порядка назначения и исполнения административного ареста. Ав гором внесено предложение о возможности досрочного освобождения от дальнейшего отбывания административного ареста лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.
Почти закрытый характер носит административное наказание в виде административного выдворения, применяемое только к специальным субъектам административных правонарушений - иностранным гражданам и лицам без гражданства. Существенным недостатком этого административного наказания является прежде всего неопределенность понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства», что допускает возможность выдворения иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории России. По мнению диссертанта, целесообразно административное выдворение применять только ко временно пребывающим в стране иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Принципиальное значение в работе отводится анализу роли и места судей в системе субъектов административной юрисдикции. Автором обращается внимание на то, что в соответствии со ст. 118 Конституции РФ, а также ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» из всех субъектов, правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях, только судьи являются представителями судебной власти. Кроме того, из всех правомочных субъектов административной юрисдикции только от судей в обязательном порядке требуется иметь высшее юридическое образование и стаж практической работы по юридической специальности. Более того, высокий уровень профессиональной подготовки судей должен подтверждаться также сдачей ими квалификационного экзамена и получением рекомендации квалификационной коллегии судей для последующей их работы по отправлению правосудия.
В качестве одного из основных направлений совершенствования рассматриваемой деятельности органов государственной власти диссертант видит создание административных судов.
Глава четвертая «Применение мер административной ответственности» объединяет параграфы «Рассмотрение дел и применение административных наказаний», «Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях» и «Стадия исполнения постановлений о применении административной наказаний как составная часть административно-юрисдикционного процесса».
Результаты изучения правоприменительной практики (г. Москва, Волгоградская, Пермская, Ростовская области) свидетельствуют о неединичных фактах несоблюдения норм КоАП РФ. Так, дела рассматриваются в отсутствие главного участника производства - лица, привлеченного к административной ответственности. Редко на заседаниях коллегиальных органов, а также при рассмотрении дел должностными лицами административной юрисдикции присутствуют свидетели, потерпевшие. Отсутствие указанных участников при рассмотрении дел не способствует всестороннему, полному и объективному изучению всех обстоятельств задокументированного поступка лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения.
Важной проблемой при рассмотрении материалов дела и определении вида и меры наказания является предусмотренная законом обязанность правомочного должностного лица выяснить имущественное положение привлекаемого к административной ответственности лица. Установление фактического имущественного и материального положения правонарушителя в значительной степени повышает эффективность наказания.
В диссертации подчеркивается важность своевременного вручения копии постановления по делу об административном правонарушении физическому лицу или его законному представителю либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. Значимость указанного процессуального действия определяется прежде всего тем, что постановление по делу является юридическим фактом, порождающим для привлеченного к ответственности лица отношения ответственности.
Автор вносит предложение о совершенствовании порядка вручения копии постановления по делу лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему. В случаях личного присутствия и согласия с принятым решением по делу копию постановления о назначении наказания необходимо вручить в течение трех дней. В случае личного присутствия и несогласия с принятым решением по делу лица, в отношении которого вынесено постановление, или потерпевшего копию постановления по их заявлению надлежит вручать в тот же день.
Исключительно важное значение при рассмотрении материалов дела и назначении наказания имеет выяснение обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ). В работе значительное внимание уделено раскрытию их социально-правовой сущности.
На рубеже тысячелетий в Российской Федерации деятельность законодательной и исполнительной властей направлена на обеспечение своевременной качественной защиты прав и законных интересов человека и гражданина, в том числе и в производстве по делам об административных правонарушениях. Пользуясь правом обжалования, гражданин может дока-
зать свою невиновность или несоразмерность наложенного наказания его личности и материальному положению.
Кодекс РФ об административных правонарушениях не урегулировал должным образом некоторые процессуальные особенности порядка обжалования постановлений о назначении административных наказаний. Автор подвергает сомнению необязательность информирования прокурора о результатах рассмотрения жалоб (протестов). По поступающим в прокуратуру копиям рассматриваемых решений органы, призванные вести надзор за законностью в деятельности исполнительной власти, должны в накопительном порядке систематизировать поступающие копии решений. Правильно организованная работа по должному анализу данной информации будет способствовать решению ряда задач, среди которых выявление допускаемых органами административной юрисдикции ошибок правоприменения; своевременное внесение в эти органы соответствующих представлений; усиление правовой защиты привлекаемых к административной ответственности лиц; укрепление правопорядка и законности; преодоление правового нигилизма.
Для правильного понимания содержания стадии исполнения постановлений автором значительное внимание уделяется уяснению сути указанных процессуальных действий и, самое главное, способам защиты интересов привлеченной к административной ответственности личности, государства и общества.
Существенной проблемой исполнительного производства в настоящее время является определенное несоответствие, даже противоречие между административно-правовыми, например, и арбитражно-правовыми нормами, регулирующими общий порядок и сроки исполнения вынесенных постановлений о назначении штрафов.
В настоящее время проблема уплаты административного штрафа приобрела особую актуальность, а в ряде случаев и трудно устраняемую проблематичность. Ситуация объясняется тем, что правовые институты, являясь составной и неотъемлемой частью системы общественных отношений, не могут быть изменены без коренного изменения социально-экономической ситуации в стране в целом.
Анализ причин низкой исполнимости постановлений о наложении административного штрафа обнаруживает ряд способствующих этому условий. Здесь и традиционные, имеющие внутригосударственную социальную составляющую, и новые, ранее не встречавшиеся в правоприменительной практике. Реформирование экономического строя страны повлекло ряд нежелательных последствий, доминирующее положение среди которых занимает миграция и безработица. Много людей в поисках работы вынуждены перемещаться в пределах страны. Нельзя игнорировать многомиллионные миграционные потоки в Российскую Федерацию из республик бывшего Союза ССР, ныне суверенных государств. Особую актуальность данный вопрос приобретает в связи с
формированием единого экономического пространства Российской Федерации, Украины, республик Белорусь и Казахстан.
Перспективу улучшения повышения исполнимости постановлений о применении административных наказаний имущественного характера автор видит в передаче службы судебных приставов в ведение Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
В заключении формулируются основные выводы и предложения диссертанта, направленные на разрешение исследованных в работе проблемных задач по совершенствованию российского законодательства об административных правонарушениях и практики его применения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Монографии:
1. Административно-юрисдикционный процесс: Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 17,1 п.л.
2. Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 8,5 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства // Государство и право. 2005. № 1.-0,15 п.л.
4. Организованная преступность как социальный феномен России // Российский следователь. 1999. №1.-1,2/0,4 п.л. (в соавторстве)
5. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в Республике Казахстан // Российский следователь. 2001. № 9. 0,3 п.л.
6. Судебная система Республики Казахстан // Арбитражный и гражданский процесс. 2001. № 7. - 0,5 п.л.
7. Статус судей в Республике Казахстан // Российский судья. 2001. № 12.-0,4 п.л.
8. Правительство Республики Казахстан // История государства и права. 2001. №5. -0,3 п.л.
9. Копия постановления по делу об административном правонарушении как средство защиты конституционных прав граждан // Конституционное и муниципальное право. 2002. № 1. - 0,3 п.л.
10.Правовые проблемы процессуальных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 1.-0,8 п.л.
11 .Проблемы обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях // Право и образование. 2002. № 3. - 0,6 п.л.
12. Административный арест // Российский следователь. 2004. № 2. - 0,4 п.л.
13. Проблемы рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 7. - 0,2 п.л.
14. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: некоторые проблемы деятельности // Закон и право. 2004. № 11. - 0,2 пл.
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций:
15. О процессуальных сроках на стадии первичных процессуальных действий в производстве по делам об административных правонарушениях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблеме профилактики правонарушений. М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 0,4 п.л.
16. О порядке восстановления пропущенного срока на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем: Материалы международной научно-практической конференции. Белгород: БЮИ МВД России, 1998. - 0,2 п.л.
17. Административная ответственность студентов // XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. М.: МГУКИ, 2001. - 0,2 п.л.
18. Профилактика наркомании и токсикомании в Республике Северная Осетия (Алания) // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Тезисы докладов и выступлений Международной научно-практической конференции. -СПб.: Университет МВД России, 2001. - 0,2 п.л.
19. Роль и место постановления о наложении административного взыскания в условиях правового государства // Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процессов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. М.: МИ МВД России: СГИ, 2002. - 0,5 п.л.
20. Применение административной ответственности за сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции. М.: РосНОУ, 2003. - 0,3 п.л.
21. Применение административной ответственности за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте // Терроризм и безопасность на транспорте: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. Ч. 2. М.: НИИ Генпрокуратуры России, 2003.-0,4 п.л.
22. Административные наказания, применяемые органами внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы Международной научно-практической конференции. Барнаул: Барнаульский ЮИ МВД России, 2003. - 0,2 п.л.
23. Некоторые проблемы обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: МосУ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.
24. Административно-правовое регулирование безопасности на железнодорожном транспорте // Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России: Тезисы выступлений на Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России: ГосНИИАТ, 2003. - 0,4 / 0,2 п.л. (в соавторстве)
25. Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав как средство борьбы с нарушением правил торговли на объектах транспорта // Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России: Тезисы выступлений на Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России: ГосНИИАТ, 2003. -0,6 / 0,3 п.л. (в соавторстве)
26. Обеспечение безопасности на воздушном транспорте в Республике Казахстан // Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России: Тезисы выступлений на Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России: ГосНИИАТ, 2003. - 0,4 п.л.
27. Особенности административной ответственности несовершеннолетних // Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: МосУ МВД России: Фонд развития социальных инноваций, 2003. - 0,2 п.л.
28.Права привлекаемых к ответственности несовершеннолетних подлежат неукоснительной защите // Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: МосУ МВД России: Фонд развития социальных инноваций, 2003. - 0,2 /0,1 п.л. (в соавторстве)
29. Предупреждение как административное наказание, применяемое к несовершеннолетним правонарушителям // Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: МосУ МВД России: Фонд развития социальных инноваций, 2003. - 0,2 / 0,1 п.л. (в соавторстве)
30. Соблюдение законности в административно-юрисдикционном процессе как нелеп не XXI века // Соблюдение конституционных прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел: Материалы Международной межведомственной научно-практической конференции. Ч. 1. Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2003. - 0,5 п.л.
31. Административно-правовая защита прав личности при административном задержании // Предупреждение преступности - важнейшая составная часть государственной политики: проблемы, решения, перспективы: Материалы Международной межведомственной научно-практической конференции. Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2004. - 0,5 пл.
32. Административный штраф // Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 3. Административное, муниципальное, экологическое, земельное и трудовое право. Воронеж: ВГУ, 2004. - 0,3 пл.
33. Привод как мера обеспечения административно-деликтного производства // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности государства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования финансовой полиции. Ч. 1. Астана: Парасад Алтп, 2004. - 0,4 пл.
34. Административные наказания как средство противодействия административным правонарушениям // Наука и практика: Актуальные проблемы юридической науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 2004. - 0,4 пл.
35. Административное наказание как правовой критерий административной ответственности // Актуальные вопросы административно-деликтного права: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А.П. Шергина. М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 0,5 пл.
Другие статьи и материалы конференций:
36.06 унификации сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях // Современное состояние преступности и реформа российского законодательства: Тезисы докладов и выступлений. СПб.: СПбВШ МВД России, 1995. - 0,2 пл.
37.0 видах процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях // Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности: Сборник. М.: ВНИИ МВД России, 1995. - 0,3 пл.
38.0 принципе своевременности в производстве по делам об административных правонарушениях // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов. Ч. 1. М.: МЮИ МВД России, 1996. - 0,3 пл.
39.0 процессуальных сроках на стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях // Отдельные актуальные проблемы работы органов МВД: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: ВНИИ МВД России, 1996. - 0,3 пл.
40 О процессуальных сроках на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях // Организация и совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Академия МВД России, 1996. - 0,3 п.л.
41.0 процессуальных сроках применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства: Сборник научных трудов. Вып. 2. Белгород: БВШ МВД России, 1996. - 0,3 п.л.
42.0 совершенствовании процессуальных сроков при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях // Роль науки в совершенствовании деятельности органов внутренних дел и внутренних войск: Материалы научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 0,3 п.л.
43. О совершенствовании порядка вручения копии постановления по делу об административном правонарушении // Научно-практическая конференция ВВШ МВД России: Тезисы докладов. Ч. 1. Воронеж: Воронежская ВШ МВД России, 1997. - 0,2 п.л.
44.Проблемы наложения административных взысканий // Научно-практическая конференция ВВШ МВД России: Тезисы докладов. Ч. 1. Воронеж: Воронежская ВШ МВД России, 1997. - 0,2 п.л.
45 Правовая основа возрождения казачества // Научно- практическая конференция ВВШ МВД России: Тезисы докладов. Ч. 1. Воронеж: Воронежская ВШ МВД России, 1997. - 0,2 п.л.
46. Процессуальные сроки в производстве но делам об административных правонарушениях // Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Вып. 5. Воронеж: ВВШ МВД России, 1997. - 0,4 п.л.
47. О совершенствовании сроков опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях // Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Вып. 5. Воронеж: ВВШ МВД России, 1997. - 0,4 п.л.
48. Проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Юридический вестник. 1997. № 10. - 8 / 0,4 п.л. (в соавторстве)
49. Наложение административных взысканий при совершении нескольких административных правонарушений // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 0,4 п.л.
50. Нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с возрождением казачества в России // Юрист. 1998. № 1. - 1,1 п.л.
51. Советники районных собраний в г. Москве // Юрист. 1998. № 2. - 0,4 п.л.
52. Сроки наложения административных изысканий // Труды СГУ. Сер. Юриспруденция. Вып. 7. М.: СГУ, 1998. - 0,5 п.л.
53. Доставление, разбирательство и административное задержание правонарушителей в дежурных частях органов внутренних дел // Информационный бюллетень Шгаба ГУВД Московской области. 1998. № 3. - 0,5 н.л.
54. Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое в отношении несовершеннолетних правонарушителей // Юрист. 1998. № 7. - 0,6 п.л.
55. Правовая основа участия казачества в охране общественного порядка // Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности: Сборник. М.: ВНИИ МВД России, 1998. - 0,4 п.л.
56. Проблемы зашиты прав граждан, привлекаемых к административной ответственности // Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности: Сборник. М.: ВНИИ МВД России, 1998. - 0,2 п.л.
57. Дугенец A.C. Принципы наложения административных взысканий // Региональные проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 1998. - 0,5 п.л.
58. Дугенец A.C. Общие правила наложения административных взысканий в Республике Узбекистан П Проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию НИЛ-9 ВНИИ МВД России. М., 1999. - 0,3 п.л.
59. Административное задержание несовершеннолетних правонарушителей // Юрист. 1999. № 12. - 0,4 п.л.
60. Новеллы проекта КоАП России // Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: Тезисы выступлений. Иркутск: ВСИ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.
61. Проблемы защиты личное^ при исполнении постановлений о наложении административных взысканий // Проблемы правовой защиты личности: Сборник статей. М.: МГПУ-МИЭТ-ТУ, 2000. - 0,3 п.л.
62. Практика администра! ивного задержания несовершеннолетних правонарушителей в подразделениях ОВД Московской области // Региональные проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,3 п.л.
63. Об административной ответственности за использование нацистской символики // Насилие. Личность. Общество: Тезисы научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,2 н.л.
64. Проблемы обжалования и опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях // Труды СГУ. Сер. Юриспруденция. Вып. 18. М., 2000. - 0,6 п.л.
65. Некоторые проблемы уплаты административного штрафа // Адь-юнктура ВНИИ МВД России - 30 лет: итоги и перспективы: Тезисы научно-практической конференции. М., 2000. - 0,2 п.л.
66. Проблемы привлечения к административной ответственности за незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах // Организаиионно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.
67. Общие правила применения административных взысканий // Юрист. 2001. № 2. - 0,2 п.л.
68. Административно-правовые проблемы обжалования и опротестования постановлений по делам о незаконном потреблении или хранении наркотических средств без назначения врача // Проблемы совершенствования борьбы с незаконным оборотом наркотиков: Сборник статей конференции. М.: Академия управления МВД России: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2001. - 0,5 п.л.
69. Принцип законности наложения административных взысканий // Труды СГУ. Сер. Юриспруденция. Вып. 28. М., 2001. 0,4 п.л.
70. Практика соблюдения в подразделениях ГУВД г. Москвы требований закона, предъявляемых к постановлению о наложении административного взыскания // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2001. 0,5 п.л.
71. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность // Научные труды Российской академии юридических наук. № 1. Т. 1. М., 2001.-0,5 п.л.
72. Давностные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях // Юрист. 2002. № 1. - 0,3 п.л.
73. Некоторые проблемы участия адвоката в административно-юрисдикционном процессе // Адвокатская практика. 2002. № 1. - 0,2 п.л.
74. Индивидуализация административной ответственности // Вопросы управления, экономики и права: Сборник статей. М.: МГУКИ, 2002. - 0,9 п.л.
75. Государственная система профилактики правонарушений несовершеннолетних в Республике Башкортостан // Проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах России: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,9 п.л.
76. О классификации сроков в производстве по делам об административных правонарушениях // Научные труды Российской академии юридических наук. № 2. Т. 2. М, 2002. - 0,6 п.л.
77. Создание полиции в городах России в XVIII веке // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. Иркутск: ВСИ МВД России, 2002. - 0,3 п.л.
78. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Научно-практический комментарий / Под ред. А.П. Шергина. М.: Агентство «Библиотечка «Российской газеты», 2002. - 40 / 0,9 п.л. (в соавторстве)
79. Некоторые проблемы обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Сборник тезисов статей. М.: МосУ МВД России, 2003. - 0,2 п.л.
80. Порядок признания должностными лицами ОВД обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник № 10. М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.
81. Проблемы опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Материалы 2-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: НИИ Генпрокуратуры России, 2003. - 0,2 п.л.
82. О необходимости учета при наложении административных наказаний за потребление наркотических средств без назначения врача обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность // Наука и практика: Проблемы административно-процессуального обеспечения борьбы с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами и психотропными веществами: Материалы «круглого стола». Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2003. - 0,4 п.л.
83. Порядок исполнения постановлений о наложении административных наказаний на студентов // Труды СГУ. Сер. Юриспруденция. Вып. 57. М.: СГУ, 2003.-0,4 п.л.
84. КоАП России: общие правила назначения административных наказаний // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 3. Т. 3. М.: ИГ «Юрист», 2003. - 0,5 п.л.
85. Обеспечение законности в деятельности сотрудников СОБ при применении административной ответственности // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник № 11. М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 0,5 п.л.
86. Система административных наказаний в российском праве // Административное и административно-процессуальное право: Актуальные проблемы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 0,5 п.л.
87. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства // Административная ответственность: вопросы теории и практики: Сборник научных работ. М.: ИГП РАН, 2004. - 0,3 п.л.
88. Проблемы применения административного задержания // Юридическая мысль. 2004. № 4. - 0,5 п.л.
89. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность студентов // Труды СГУ. Сер. Юриспруденция. Вып. 77. М.: СГУ, 2004. - 0,3 п.л.
90. Административная деликтность в России: состояние, динамика и средства противодействия // Административное право и процесс. 2004. № 1.-0,5 п.л.
91. Знание правил применения административных наказаний как способ повышения профессиональной подготовки сотрудников ОВД // Проблемы совершенствования оперативно-боевой деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 0,5 п.л.
92. КоАП России: проблемы применения наказаний при совершении нескольких правонарушений // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 4: В 3 т. Т. 2. М.: ИГ «Юрист», 2004. - 0,6 п.л.
93. Принципы административного процесса (постановка проблемы) // Административное право и процесс. 2004. № 2. - 0,2 п.л.
94. Применение административных штрафов // Проблемы административного и административно-процессуального права: Сборник научных трудов памяти Ю.М. Козлова. М.: МГЮА, 2005. - 0,8 п.л.
95. Охрана общественного порядка как объект правового регулирования в региональных законах об административной ответственности // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник. М.: ДООП МВД России: ВНИИ МВД России, 2005. - 1 / 0,2 п.л. (в соавторстве)
96. Правовая основа организации и функционирования народных дружин в городе Москве // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник. М.: ДООП МВД России: ВНИИ МВД России, 2005. - 0,5 п.л.
97. Некоторые концептуальные вопросы административной ответственности в российском праве // Административное и административно-процессуальное право: Актуальные проблемы. Ч. 2. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2005. - 0,6 п.л.
98. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. А.П. Гуляева, Л.Л. Попова. М.: Экзамен, 2005. - 70,2 / 1,7 пл. (в соавторстве)
Подписано в печать 22 08.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 150 экз
Государственное обраювательпое учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
»1587J
РЫБ Русский фонд
2006-4 14348