Административная ответственность за нарушение избирательных прав в Российской Федерации и Республики Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зограбян, Григор Микаелович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административная ответственность как способ охраны избирательных прав в Российской Федерации и Республике Армения

1.1. Избирательные правоотношения как объект административно-правовой охраны в Российской Федерации и Республике Армения.

1.2. Особенности субъектного состава административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав в Российской Федерации и Республике Армения.

1.3. Особенности административных правонарушений и порядка рассмотрения дел в сфере реализации избирательных прав по законодательству Российской Федерации и Республики Армения.

Глава 2. Классификация составов административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав в Российской Федерации и Республике Армения

2.1. Административная ответственность за нарушения при составлении списков избирателей, выдвижении кандидатов в депутаты и их регистрации.

2.2. Административная ответственность за нарушения в деятельности избирательных комиссий.

2.3. Административная ответственность за нарушения порядка ведения предвыборной агитации.

2.4. Административная ответственность за нарушение порядка финансирования выборов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушение избирательных прав в Российской Федерации и Республики Армения"

Актуальность диссертационного исследования. Демократизация механизма государства и формирования органов государственной власти возможна лишь при условии законодательного установления демократических институтов участия в этом процессе граждан, создания эффективного организационно-правового механизма реализации их избирательных прав, правового закрепления форм, методов и способов их охраны.

Современное состояние избирательных систем в Российской Федерации и Республике Армения характеризуется происходящими в них преобразованиями и изменениями в избирательном праве, институтах выборов и референдума, представляющих собой важнейшие факторы организации, функционирования и ротации публичной власти в этих государствах, ранее входивших в состав единого федеративного союзного государства - Союза ССР и, в силу этого, длительное время имевших единые подходы в правовом регулировании системы выборов и формировании институтов государственной и местной власти.

Дискуссионными являются вопросы о возможных путях совершенствования института выборов, демократизации механизмов государств, обеспечения ротации власти и политической стабильности, развития институтов правового государства в Российской Федерации и Республике Армения. Во многом этому способствуют законодательно устанавливаемые процедуры проведения выборов и административно-правовая охрана прав избирателей.

Актуальными в этой связи являются теоретические исследования по проблемам совершенствования института административной ответственности за правонарушения в сфере реализации избирательных прав, поиск эффективных способов административно-правового воздействия на участников избирательного процесса и мер административной ответственности адекватных характеру и тяжести совершаемых в избирательном процессе правонарушений.

Для современного российского и армянского общества выборы в органы государственной власти и местного самоуправления являются крупными социально-политическими мероприятиями, основными целями которых является воспроизводство политической элиты, легитимная реализация форм народовластия и обеспечения народного представительства в системе организации государственной и муниципальной власти. В этой связи административно-правовая охрана процессов реализации политических прав граждан, права принимать непосредственное участие в управлении государством, в формировании его органов является достаточно эффективной и, безусловно, нуждается в установлении системы правовых норм, закрепляющих, в числе прочих мер, административную ответственность за нарушения избирательных прав по законодательству Российской Федерации и Республики Армения.

Анализ законодательства России и Армении свидетельствует о наличии проблем в установлении и применении мер административной ответственности в сфере реализации избирательных прав. По законодательству Республики Армения государство не создало полноценных механизмов предотвращения возможных фальсификаций и других противоправных деяний во время проведения выборов, что не обеспечивает правовую защищенность граждан, обладающих активным и пассивным избирательным правом. Есть основания констатировать, что одним из факторов, продуцирующих рост правонарушений в избирательном процессе в Республике Армения, является отсутствие в науке и на практике системного комплексного подхода при проведении научного анализа сущности и содержания института административной ответственности за нарушение избирательных прав и применении норм, устанавливающих основания и меры административной ответственности в данной сфере.

В этой связи актуальным представляется проведение сравнительно-правового анализа теории законодательного установления и практики реализации административно-правовых норм в России и Армении в целях выявления возможных путей и способов использования сложившегося в этих государствах положительного опыта административно-правовой защиты избирательных прав граждан от правонарушений и его использования в законодательной и правоприменительной деятельности государственных органов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования института административной ответственности за правонарушение в сфере реализации избирательных прав были предметом научных исследований в Российской Федерации. В тоже время в Республике Армения комплексные исследования посвященные этой проблеме практически отсутствуют.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских и армянских ученых, а также зарубежных правоведов, посвященные как в целом проблемам административно ответственности, так и различным аспектам административной ответственности за правонарушение в сфере реализации избирательных прав и избирательных процедур в Российской Федерации и Республике Армения. В их числе работы таких авторов как: А.Б.Агапов, Ю.М.Антонян, Б.Т.Базылев, Д.Н.Бахрах, В.Н.Белоновский, Е.В.Болотина, П.А.Борноволоков, С.Н.Братусь, А.Ю.Бузин, В.И.Васильев, А.В.Васин, А.А.Вешняков, Н.В.Витрук, Е.В.Грызунова, Ю.А.Денисов, О.Н.Дзюба, Е.В.Додин, В.И.Ивакин, О.Ф.Иваненко, Л.Н.Иванов,

A.А.Иванов, В.В.Игнатенко, А.Д.Исхаков, В.Р.Кисин, Ю.Н.Климова, С.Д.Князев, Л.В.Коваль, Ю.М.Козлова, Е.Н.Колюшин, М.А.Краснов, Б.М.Лазарев, И.В.Лексин, Д.А.Липинский, Н.М.Миронов, Д.И.Митюшев,

B. Д.Мостовщиков, Б.Л.Назаров, Б.Д.Овчинников, Н.А.Овчинников, Д.В.Орлов, А.Е.Помазанский, Л.Л.Попов, Э.Н.Ренов, Е.Ю.Родионова, Б.В.Россинский, Д.С.Рымарев, И.С.Самощенко, А.И.Санталов,

Е.Н.Сидоренко, А.П.Солдатов, М.С.Строгович, В.А.Тархов, Р.Л.Хачатуров, Н.М.Чепурнова, А.Е.Штурнев, О.М.Якуба.

При проведении исследования были использованы диссертационные работы последних лет, в которых рассмотрены современные проблемы административной ответственности, а также отдельные аспекты избирательных правонарушений и административной ответственности за их совершение таких авторов, как: В.Н.Бровченко, В.В.Вискулова, Е.В.Грызунова, В.В.Дахнов, О.Н.Дзюба, А.Д.Исхаков, А.Б.Карманов, Д.В.Орлов, М.П.Петров, А.В.Протченко, Е.Ю.Родионова, А.Г.Сидякин, П.П.Серков, А.П.Сунцов, В.Г.Татарян, О.В.Толстопятова, Р.В.Третьяков, А.С.Шапиев, М.Д.Шиндяпина, А.Е.Штурнев.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, стоит отметить, что вопросы статуса и круга субъектов института административной ответственности за нарушение избирательных прав, проблемы совершенствования видов и процедур применения административных санкций, субъектного состава лиц, полномочных возбуждать административные дела и применять санкции в сфере нарушения избирательных правне получили достаточной разработкив науке административного права, отсутствует сравнительно-правовой анализ административного законодательства, обеспечивающего охрану избирательных прав Российской Федерации и Республики Армении в контексте его эффективности и системности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного, системного, сравнительно-правового исследования института административной ответственности за нарушение избирательных прав в законодательстве Российской Федерации и Республики Армения, выявление и теоретическое обоснование общих черт и особенностей законодательного установления административной ответственности за избирательные правонарушения в Российской Федерации и Республике Армения, выработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушения в сфере реализации избирательных прав.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность, содержание института административной ответственности в сфере реализации избирательных прав;

- выявить особенности составов административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав;

- выявить и обосновать родовой, видовой и непосредственный объекты составов избирательных правонарушений;

- раскрыть особенности субъектного состава избирательных административных правонарушений;

- проанализировать составы административных правонарушений, в сфере реализации избирательных прав;

- классифицировать составы административных правонарушений, в сфере реализации избирательных прав;

- выявить общие черты и особенности в правовом закреплении составов административно наказуемых деяний в сфере реализации избирательных прав;

- выработать и обосновать предложения о внесении изменений и дополнений, направленных на совершенствование законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушение российского и армянского избирательного законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по применению административной ответственности за правонарушение в сфере реализации избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения.

Предмет исследования составляют административно-правовые нормы, устанавливающие административную ответственность за правонарушение избирательных прав при их реализации на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации и Республике Армения Республике Армения.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, программно-целевой, формально-юридический, диалектический, логический, теоретико-прогностический и др.

Большое значение для работы имело применение сравнительно-правового метода, который позволил выявить общие черты и особенности института административной ответственности за правонарушение в сфере реализации избирательных прав в двух государствах. Сравнительно-правовое исследование всегда отличается определенной сложностью его проведения в связи с многоплановостью используемого в нем материала.

Также в ходе исследования использовался формально-юридический метод, который позволил провести анализ действующих нормативных правовых актов различной юридической силы на предмет наличия в них пробелов и коллизий.

Нормативную основу исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Армения, Кодексы об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Армения, Избирательный кодекс Республики Армения, федеральные законы Российской Федерации, законы Республики Армения, материалы судебной и правоприменительной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных системных сравнительно-правовых исследований института административной ответственности за нарушение избирательных прав при их реализации на разных стадиях избирательного процесса в Республике Армения и Российской Федерации.

На основе сравнительного анализа охранительных норм административного законодательства России и Армении выявлены сущность и содержание института административной ответственности за правонарушение избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения, предложены авторские определения административного правонарушения в сфере нарушения избирательных прав и административной ответственности за нарушение избирательных прав, предложена авторская классификация составов административно-наказуемых деяний в сфере реализации избирательных прав, установленных законодательством Республики Армения, выработаны и обоснованы предложения о внесении дополнений и изменений в законодательство, направленные на совершенствование института административной ответственности за нарушение избирательных прав в контексте многообразия избирательных прав на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации и Республике Армения.

Научной новизной обладают основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован вывод о том, что определение сущности административной ответственности как элемента государственного управления, отражающего установленную законодателем систему административно-правовой охраны определенного вида государственно значимых правоотношений, его отношение к характеру противоправного деяния и, в силу этого, установление его наказуемости, отражают ее содержание и значение в механизме управленческого воздействия государства на общественные отношения.

2. Сформулировано определение административной ответственности за посягательство на избирательные права как вида юридической ответственности, которая наступает за совершение административного правонарушения в отношении субъектов избирательных правоотношений -участников избирательного процесса, допустивших невыполнение обязанностей по реализации избирательных прав в установленных законом процедурах и формах, и выражается в применении судебными и иными юрисдикционными органами административного взыскания в целях обеспечения конституционно установленного правопорядка, системы организации и функционирования власти, прав граждан избирать и быть избранными в органы государства и местного самоуправления на основе и в порядке, установленном избирательным и административным законодательством.

3. Дано определение административного правонарушения в сфере избирательных прав, под которым следует понимать общественно вредное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица - участника избирательного процесса, нарушающее установленные избирательным законодательством требования и процедуры, посягающее на конституционно установленный правопорядок, права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, за которое законом установлена административная ответственность.

4. Уточнены основания, объект и субъектный состав административных правонарушений за нарушение избирательных прав, в том числе и юрисдикционные субъекты по законодательству Армении и России. Обоснована необходимость при определении административного правонарушения при дифференциации понятий «общественная вредность» и «общественная опасность», исходя из природы избирательных отношений, сущности и содержания избирательных норм, применять понятие «общественная вредность».

5. Выработаны и обоснованы предложения о законодательном установлении и закреплении в Кодексе Республики Армения об административных правонарушениях ответственности юридических лиц, допустивших нарушение установленных избирательным законодательством Республики Армения прав, требований и процедур проведения выборов.

Аргументировано, что юридическое лицо подлежит административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав и не выполнение требований и процедур проведения выборов, установленных законодательством Республики Армения, и признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность их соблюдения.

6. Вывод о том, что действующий Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях от 1 июня 1986г. не создает полноценных механизмов предотвращения возможных фальсификаций и других противоправных деяний во время проведения выборов и не обеспечивает правовую защищенность гражданина, наделенного активным и пассивным избирательным правом.

В этой связи обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях в их числе:

- предложения по изменению структуры и выделению составов, из общей части КоАП РА устанавливающих ответственность за правонарушения, посягающие на избирательные права, предусмотренных статьями 40.1-40.7 в отдельную главу «Административные правонарушения в области выборов и референдумов» Особенной части Кодекса;

- предложения по установлению и закреплению в Кодексе дополнительных составов административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушения: порядка финансирования выборов, прав граждан при составлении избирательных списков, порядка выдвижения кандидатов в депутаты и их регистрации, порядка деятельности избирательных комиссий и их членов, порядка проведением предвыборной агитации и порядка финансирования выборов.

7. Аргументирована необходимость дополнения Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

- составом правонарушения, устанавливающего ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование или незаконное вмешательство в работу избирательных комиссий либо деятельности члена избирательной комиссии, связанной с исполнением им своих обязанностей; расширения вида санкций статьи 5.16 (подкуп избирателей) таким административным наказанием как дисквалификация и статьи 5.21 (незаконное финансирование избирательной кампании) таким дополнительным видом административного наказания как конфискация предмета административного правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о правоохранительном потенциале административного права, а также о процессах, связанных с административно-правовой юрисдикцией и значением административной ответственности в механизме реализации избирательных прав граждан России и Армении на разных стадиях избирательного процесса. В работе уточнен понятийный и категориальный аппарат, выявлены общие закономерности в установлении видов административных правонарушений в сфере охраны избирательных прав и мер ответственности, а также особенности правового регулирования данной сферы правоотношений в Российской Федерации и Республике Армения. На основе проведенного системного комплексного анализа выработана правовая модель административно-правовой охраны избирательных прав граждан Республики Армения, разработаны и обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Армения, направленных на установление эффективных административно-правовых механизмов охраны и ответственности в сфере реализации избирательных прав граждан, изменения структуры Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Значимость результатов исследования обусловливается проведенным в диссертации сравнительно-правовым анализом законодательства об административной ответственности двух государств, имевших в течение длительного времени общие правовые корни и традиции правового регулирования избирательных отношений и установления административной ответственности. Научный интерес и практическую значимость представляет предпринятый в работе критический подход к оценке действующего законодательства и практике его применения, а также предложения по совершенствованию законодательного установления составов административно-наказуемых деяний и видов санкций, расширяющих сферу и обеспечивающих эффективность административно-правовой охраны избирательных прав на всех стадиях избирательного процесса.

Основные положения диссертации, выработанный понятийный и категориальный аппарат, предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего институт административной ответственности за правонарушение в сфере реализации избирательных прав, дополняют имеющиеся научные разработки в Российской Федерации и Республике Армения и могут способствовать научно обоснованному поиску правовых решений, адекватных происходящим в государствах современным социально-политическим процессам. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам административной ответственности как формы охраны избирательных прав граждан в России и Армении.

Материалы диссертации могут применяться при преподавании таких учебных дисциплин, как «Административное право», «Конституционное право», «Избирательное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л. Кроме этого отдельные положения диссертации реализовывались в курсах «Административное право», «Избирательное право», читаемых в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Зограбян, Григор Микаелович, Москва

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ института административной ответственности за нарушение избирательных прав и установленных избирательных процедур и технологий проведения выборов в Российской Федерации и Республики Армения, обобщение соответствующей электоральной и судебной практики, а также анализ существующей научной литературы в России, Армении и иных государствах, позволили прийти к следующим выводам.

В настоящее время административная ответственность в Республике Армения и Российской Федерации является одним из основных средств правовой охраны избирательных прав граждан и формой административно-принудительного воздействия на всех участников избирательных правоотношений, о чем свидетельствует анализ судебной практики Армении и России, показывая устойчивую динамику роста числа административных правонарушений в этой сфере.

Обоснованным представляется подход к определению сущности административной ответственности как к элементу государственного управления, отражающего определенную законодателем систему административно-правовой охраны определенного вида государственно значимых правоотношений, отношение законодателя к характеру противоправного деяния и установления им его наказуемости в большей мере отражают ее сущностное содержание и значение в механизме управленческого воздействия государства на общественные отношения.

Административная ответственность за нарушение избирательных прав, может быть определена как вид юридической ответственности, которая наступает за совершение административного правонарушения на разных стадиях избирательного процесса в отношении субъектов избирательных правоотношений - участников избирательного процесса, и выражается в применении судебными и иными юрисдикционными органами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение и допустившему невыполнение установленных избирательным законодательством обязанностей по реализации избирательных прав граждан применяемая в целях обеспечения и охраны конституционно установленного правопорядка, основ народовластия, демократического порядка организации и функционирования власти, прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления на основе и в порядке, установленном избирательным и административным законодательством Российской Федерации и Республики Армения.

Применительно к избирательному праву как объекту охраны могут быть выделены различные группы норм материального и процессуального характера регулирующих охраняемые избирательные правоотношения:

- материальные нормы, которые регулируют и обусловливают правоотношения, возникающие между гражданином и государством при конституционном и законодательном признании и закреплении активного и пассивного избирательного права;

- процессуальные нормы, регламентирующие все многообразие стадий избирательного процесса с установлением взаимных прав и обязанностей их участников;

- охранительные нормы, определяющие оценку законодателем предмета опасности в связи с нарушением избирательных процедур и технологий и устанавливающие наказуемость данных деяний и юридическую ответственность за их допущение.

Исходя из законодательной регламентации процедур проведения выборов, и установленного в Кодексе об административных правонарушениях круга субъектов, ответственных за нарушение установленных избирательных процедур и за посягательство на избирательные права в Республике Армения необходимо законодательно установить административную ответственность юридических лиц за правонарушения, посягающие на избирательные права и ввести в кодекс норму, согласно которой юридическое лицо подлежит административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных законодательством Республики Армения.

В целях совершенствования системы и механизмов административно-правовой охраны и ответственности за правонарушения, посягающие на избирательные права и нарушающие установленные избирательным законодательством процедуры и технологии проведения выборов в Республике Армения необходимо существенно расширить круг правонарушений, устанавливающих ответственность за правонарушение в сфере реализации избирательного законодательства в Кодексе об административных правонарушениях Республики Армения, исходя из того, что имеющихся в настоящее время шесть статей, устанавливающих административную наказуемость правонарушений в сфере реализации избирательных прав не обеспечивают в полном объеме все многообразие избирательных правоотношений и реализацию избирательных прав граждан Армении.

Представляется необходимым, с учетом законотворческого опыта Российской Федерации закрепить норму в Административно-процессуальном кодексе Республики Армения, согласно которой при непосредственном обнаружении компетентными должностными лицами (избирательных комиссии и органов внутренних дел) достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения, в сфере реализации избирательных прав граждан и право граждан на участие в референдуме, составлять протокол о соответствующем административном правонарушении.

При этом следует сократить число лиц, которые в рамках действующего законодательства уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере реализации избирательных прав по законодательству Российской Федерации, а именно лишить этого права должностных лиц органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Представляется целесообразным наделить сотрудников полиции, дежурящих в день голосования на избирательном участке, совместно с уполномоченным членом избирательной комиссии правом составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере избирательных прав, при этом необходимо организовать обучение такой категории милиционеров на высоком теоретическом уровне.

Сравнительно-правовой анализ показал, что в Республике Армения в системе административной юрисдикции действуют два кодифицированных нормативно-правовых акта, такие как: Кодекс об административных правонарушениях Республики Армения и Административно-процессуальный кодекс. В этой связи представляется целесообразным России учесть опыт правового регулирования Республики Армения, так как для науки административного права Российской Федерации актуальным является вопрос о дифференциации материальных и процессуальных административно-правовых норм, путем принятия Административно-процессуального Кодекса Российской Федерации, который должен закрепить функциональные и институциональные основы субъектов публичной исполнительной власти в области административного правотворчества, административно-распределительной и административно-юрисдикционной деятельности. Более того, Кодекс должен включить нормы, регулирующие административно-процессуальные отношения формы обращения «заявления» в суд, в том числе предусматривать исковое начало обращение в суд, а также нормы, регулирующие порядок наложения административных взысканий и обжалования судебных решений. Предлагаемый Административно-процессуальный кодекс Российской Федерации должен установить автономную от остальных судебных органов систему административных судов, которые рассматривали бы все дела, возникающие из публичных правоотношений, имеющих административно-правовую природу, в том числе споры, вытекающие из избирательных правоотношений.

Из проведенного исследования следует, что Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации не охраняет ряд стадий (этапов) избирательного процесса, например, такие как образование избирательных округов и формирование избирательных комиссий, хотя на этих этапах могут иметь место правонарушения.

Из анализа норм Кодекса об административных правонарушениях Республики Армения следует, что он не содержит достаточных составов правонарушений, обеспечивающих охрану в сфере реализации избирательных прав. В этой связи представляется необходимым для более полной охраны мерами административно-правовой ответственности установленных в Республике Армения процедур проведения выборов и выборных технологий расширить перечень правонарушений, посягающих на избирательные права граждан, и их наказуемость. Дополнить Кодекс об административных правонарушениях Республики Армения положениями, устанавливающими административную ответственность за такие виды правонарушений как:

- Несвоевременное предоставление избирательным комиссиям необходимого помещения, средств связи, транспорта, технического оборудования, сведений и материалов ответственными за это должностными лицами;

- Непредставление председателем, заместителем председателя или секретарем избирательной комиссии, комиссии референдума в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, или их представление с нарушением избирательного законодательства Республики Армения;

- Уничтожение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, до истечения сроков их хранения, а также нарушение установленного порядка уничтожения таких документов;

- и рядом других правонарушений.

Данные дополнения в административное законодательство Республики Армения во многом будут способствовать совершенствованию административно-правовых форм и методов охраны избирательных прав, обеспечивать механизмы административно-правовой защиты установленных избирательным законодательством процедур проведения выборов и стадий избирательного процесса посредством совершенствования института административной ответственности на данном, очень важном этапе избирательной кампании, гарантируя административно-правовую защиту субъектам избирательного процесса в Республике Армения.

Проведенный сравнительно-правовой анализ дает основания для вывода о необходимости расширения видов административных наказаний в сфере ответственности за избирательные правонарушения. Так введение предупреждения как одного из возможных видов санкции за совершение административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав является эффективной и оправданной мерой, и оно может применяться как к физическим, так и к юридическим лицам. В этой связи правильно было бы дополнить санкции правонарушений, предусмотренных статьями 5.1, 5.3, 5.6, 5.15, КоАП Российской Федерации, и, возможно, в дальнейшем ввести их в административное законодательство Армении.

Следует подчеркнуть, что несмотря на принимаемые законодателем меры, направленные на совершенствование системы финансирования выборов и устанавливающие административную ответственность за нарушение установленных процедур проблема обеспечения законности в сфере финансирования избирательных кампаний по-прежнему остается актуальной. Административная ответственность в данной сфере избирательных правоотношений, является действенным и эффективным способом охраны и обеспечения реализации установленных правил финансирования выборных кампаний.

В тоже время существующие меры административного взыскания в России и Армении не позволяют в полной мере обеспечить режим законности финансирования выборных кампаний, что ставит вопросы дополнения как перечня составов административно-наказуемых деяний, так и дополнения видов наказаний в существующие.

Актуальным для административного законодательства России является введение в качестве меры административного наказания должностных лиц за нарушение установленного порядка и сроков финансирования такой меры как дисквалификация. Установление дисквалификации как меры административной ответственности должностных лиц, задействованных в финансировании выборов имеет наряду с репрессивным, пресекательное превентивное значение, устраняя из органов финансирующих выборы лиц, допустивших нарушение законодательства о выборах.

Административное законодательство, Республики Армения, весьма схематично обеспечивает охрану прав участников избирательного процесса на финансирование выборов на условиях, установленных избирательным законодательством. В этой связи представляется необходимым дополнить Кодекс об административных правонарушения Республики Армения дополнительными состава, предусматривающими административную ответственность за нарушение установленного порядка и сроков финансирования выборов. Это во многом будет направлено на усиление охраны избирательных прав участников избирательного процесса от посягательств на них мерами административно-правового воздействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушение избирательных прав в Российской Федерации и Республики Армения»

005004716

На правах рукописи

Зограбян Григор Микаелович

Административная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения (сравнительно-правовое исследование)

Специальность: 12.00.14- административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва 2011

005004716

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Белоновский Вячеслав Николаевич

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Чепурнова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мелехин Александр Владимирович

кандидат юридических наук Кулакова Юлия Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ «Университет дружбы народов»

Защита состоится 15 декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д.84, 1 уч. корп., ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ иГС.

Автореферат разослан «15» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Демократизация механизма государства и формирования органов государственной власти возможна лишь при условии законодательного установления демократических институтов участия в этом процессе граждан, создания эффективного организационно-правового механизма реализации их избирательных прав, правового закрепления форм, методов и способов их охраны.

Современное состояние избирательных систем в Российской Федерации и Республике Армения характеризуется происходящими в них преобразованиями и изменениями в избирательном праве, институтах выборов и референдума, представляющих собой важнейшие факторы организации, функционирования и ротации публичной власти в этих государствах, ранее входивших в состав единого союзного государства - Союза ССР и, в силу этого, длительное время имевших единые подходы в правовом регулировании системы выборов и формировании институтов государственной и местной власти.

Дискуссионными являются вопросы о возможных путях совершенствования института выборов, демократизации механизмов государств, обеспечения ротации власти и политической стабильности, развития институтов правового государства в Российской Федерации и Республике Армения. Во многом этому способствуют законодательно устанавливаемые процедуры проведения выборов и административно-правовая охрана прав избирателей.

Актуальными в этой связи являются теоретические исследования по проблемам совершенствования института административной ответственности за правонарушения в сфере реализации избирательных прав, поиск эффективных способов административно-правового воздействия на участников избирательного процесса и мер административной ответственности адекватных характеру и тяжести совершаемых в избирательном процессе правонарушений.

Для современного российского и армянского общества выборы в органы государственной власти и местного самоуправления являются крупными социально-политическими мероприятиями, основными целями которых является воспроизводство политической элиты, легитимная реализация форм народовластия и обеспечения народного представительства в системе организации государственной власти и местного самоуправления.

В этой связи административно-правовая охрана процессов реализации политических прав граждан, права принимать непосредственное участие в управлении государством, в формировании его органов является достаточно эффективной и, безусловно, нуждается в установлении системы правовых норм, закрепляющих в числе прочих мер административную ответственность за нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения.

Анализ законодательства России и Армении свидетельствует о наличии проблем в установлении и применении мер административной ответственности за нарушение избирательных прав. По законодательству Республики Армения государство не создало полноценных механизмов предотвращения возможных фальсификаций и других противоправных деяний во время проведения выборов, что не обеспечивает правовую защищенность граждан, обладающих активным и пассивным избирательным правом. Есть основания констатировать, что одним из факторов, продуцирующих рост правонарушений в избирательном процессе в Республике Армения, является отсутствие в науке и на практике системного комплексного подхода при проведении научного анализа сущности и содержания института административной ответственности за нарушение избирательных прав и применении норм, устанавливающих основания и меры административной ответственности в данной сфере.

На основании изложенного актуальным представляется проведение сравнительно-правового анализа теории законодательного установления и практики реализации административно-правовых норм в России и Армении в целях выявления возможных путей и способов использования сложившегося в этих государствах положительного опыта административно-правовой защиты избирательных прав граждан от правонарушений и его использования в законодательной и правоприменительной деятельности государственных органов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования административной ответственности в сфере избирательных прав были предметом научных исследований в Российской Федерации. В то же время в Республике Армения комплексные исследования, посвященные этой проблеме, практически отсутствуют.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских и армянских ученых, а также зарубежных правоведов, посвященные как в целом проблемам административной ответственности, так и различным

аспектам административной ответственности за нарушение избирательных прав и избирательных процедур в Российской Федерации и Республике Армения. В их числе работы таких авторов, как: А.Б.Агапов, Ю.М.Антонян, Б.Т.Базылев, Д.Н.Бахрах, В.Н.Белоновский, Е.В.Болотина, П.А.Борноволоков, С.Н.Братусь, А.Ю.Бузин, В.И.Васильев, А.В.Васин,

A.А.Вешняков, Н.В.Витрук, Е.В.Грызунова, Ю.А.Денисов, О.Н.Дзюба, Е .В .Додан, В.И.Ивакин, О.Ф.Иваненко, А.А.Иванов, Л.Н.Иванов,

B.В.Игнатенко, А.Д.Исхаков, В.Р.Кисин, Ю.Н.Климова, С.Д.Князев, Л.В.Коваль, Ю.М.Козлов, Е.Н.Колюшин, М.А.Краснов, Б.М.Лазарев, И.В.Лексин, Д.А.Липинский, Н.М.Миронов, Д.И.Митюшев, В.Д.Мостовщиков, Б .Л.Назаров, Б.Д.Овчинников, Н.А.Овчинников, Д.В.Орлов, А.Е.Помазанский, Л.Л.Попов, Э.Н.Ренов, Е.Ю.Родионова, Б.В.Россинский, Д.С.Рымарев, И.С.Самощенко, А.И.Санталов, Е.Н.Сидоренко, А.П.Солдатов, М.С.Строгович, В.А.Тархов, Р.Л.Хачатуров, Н.М.Чепурнова, А.Е.Штурнев, О.М.Якуба.

При проведении исследования были использованы диссертационные работы последних лет, в которых рассмотрены современные проблемы административной ответственности, а также отдельные аспекты избирательных правонарушений и административной ответственности за их совершение таких авторов, как: В.Н.Бровченко, В.В.Вискулова, Е.В. Грызунова, В.В.Дахнов, О.Н.Дзюба, А.Д.Исхаков, А.Б.Карманов, Д.В.Орлов, М.П.Петров, А.В.Протченко, Е.Ю.Родионова, А.Г.Сидякин, П.П.Серков, А.П.Сунцов, В.Г.Татарян, О.В.Толстопятова, Р.В.Третьяков, А.С.Шапиев, М.Д.Шиндяпина, А.Е.Штурнев.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, стоит отметить, что вопросы статуса и круга субъектов административной ответственности за нарушение избирательных прав, проблемы совершенствования видов и процедур применения административных санкций, субъектного состава лиц, полномочных возбуждать административные дела и применять санкции в сфере нарушения избирательных прав, не получили достаточной разработки в науке административного права, отсутствует сравнительно-правовой анализ административного законодательства, обеспечивающего охрану избирательных прав Российской Федерации и Республики Армении в контексте его эффективности и системности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного, системного, сравнительно-правового исследования института административной ответственности за нарушение избирательных прав

в законодательстве Российской Федерации и Республики Армения, выявление и теоретическое обоснование общих черт и особенностей законодательного установления административной ответственности за избирательные правонарушения в Российской Федерации и Республике Армения, выработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушения в сфере реализации избирательных прав.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение

следующих задач:

раскрыть сущность, содержание института административной ответственности за нарушение избирательных прав;

- выявить особенности составов административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав;

выявить и обосновать родовой, видовой и непосредственный объекты составов избирательных правонарушений;

раскрыть особенности субъектного состава избирательных административных правонарушений;

проанализировать составы административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав;

классифицировать составы административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав;

выявить общие черты и особенности в правовом закреплении составов административно наказуемых деяний в сфере реализации избирательных прав;

- выработать и обосновать предложения о внесении изменений и дополнений, направленных на совершенствование законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушение законодательства о выборах Российской Федерации и Республики Армения.

Объектом диссертационногоиеследования являются общественные отношения по применению административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения.

Предмет исследования составляют административно-правовые нормы, устанавливающие административную ответственность за нарушение избирательных прав при их реализации на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации и Республике Армения.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, программно-целевой, формально-юридический, диалектический, логический, теоретико-прогностический и др.

Большое значение для работы имело применение сравнительно-правового метода, который позволил выявить общие черты и особенности института административной ответственности за нарушение избирательных прав в двух государствах. Сравнительно-правовое исследование всегда отличается определенной сложностью его проведения в связи с многоплановостью используемого в нем материала.

Также в ходе исследования использовался формально-юридический метод, который позволил провести анализ действующих нормативных правовых актов различной юридической силы на предмет наличия в них пробелов и коллизий.

Нормативную основу исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Армения, кодексы об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Армения, Избирательный и Административно-процессуальный кодексы Республики Армения, федеральные законы Российской Федерации, законы Республики Армения, материалы судебной и правоприменительной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных системных сравнительно-правовых исследований института административной ответственности за нарушение избирательных прав при их реализации на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации и Республике Армения.

На основе сравнительного анализа охранительных норм административного законодательства России и Армении выявлены сущность и содержание института административной ответственности за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения, предложены авторские определения административного правонарушения в сфере избирательных прав и административной ответственности за нарушение избирательных прав, предложена авторская классификация составов административно-наказуемых деяний в сфере реализации избирательных прав, установленных законодательством Республики Армения, выработаны и обоснованы предложения о внесении дополнений и изменений в законодательство, направленные на совершенствование института админи-

стративной ответственности за нарушение избирательных прав в контексте многообразия избирательных прав на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации и Республике Армения.

Научной новизной обладают основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован вывод о том, что определение сущности административной ответственности как элемента государственного управления, отражающего установленную законодателем систему административно-правовой охраны определенного вида государственно значимых правоотношений, отношение государства к характеру противоправного деяния и, в силу этого, установление его наказуемости, отражают содержание и значение института административной ответственности в механизме управленческого воздействия государства на общественные отношения.

2. Сформулировано определение административной ответственности за посягательство на избирательные права как вида юридической ответственности, которая наступает за совершение административного правонарушения в отношении субъектов избирательных правоотношений -участников избирательного процесса, допустивших невыполнение обязанностей по реализации избирательных прав в установленных законом формах и процедурах, и выражается в применении судебными и иными юрис-дикционными органами административного взыскания в целях обеспечения конституционно установленного правопорядка, системы организации и функционирования власти, прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления на основе и в порядке, установленном избирательным и административным законодательством.

3. Дано определение административного правонарушения в сфере избирательных прав, под которым следует понимать общественно вредное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица - участника избирательного процесса, нарушающее установленные избирательным законодательством требования и процедуры, посягающее на конституционно установленный правопорядок, права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, за которое законом установлена административная ответственность.

4. Уточнены основания, объект и субъектный состав административных правонарушений за нарушение избирательных прав, в том числе и юрисдикционные субъекты по законодательству России и Армении.

Обоснована необходимость при определении административного правонарушения при дифференциации понятий «общественная вредность» и «общественная опасность», исходя из природы избирательных отношений, сущности и содержания избирательных норм, применять понятие «общественная вредность».

5. Выработаны и обоснованы предложения о законодательном установлении и закреплении в Кодексе Республики Армения об административных правонарушениях ответственности юридических лиц, допустивших нарушение установленных избирательным законодательством Республики Армения прав, требований и процедур проведения выборов.

Аргументировано, что юридическое лицо подлежит административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав и невыполнение требований и процедур проведения выборов, установленных законодательством Республики Армения, и признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность их соблюдения.

6. Вывод о том, что действующий Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях от 1 июня 1986 г. не создает полноценных механизмов предотвращения возможных фальсификаций и других противоправных деяний во время проведения выборов и не обеспечивает правовую защищенность гражданина, наделенного активным и пассивным избирательным правом.

В этой связи обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях, в числе которых:

- предложения по изменению структуры и выделению составов из общей части КоАП РА, устанавливающих ответственность за правонарушения, посягающие на избирательные права, предусмотренные статьями 40.1-40.7, в отдельную главу «Административные правонарушения в области выборов и референдумов» Особенной части Кодекса;

- предложения по установлению и закреплению в Кодексе дополнительных составов административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушения: порядка финансирования выборов, прав граждан при составлении избирательных списков, порядка выдвиже-

ния кандидатов в депутаты и их регистрации, порядка деятельности избирательных комиссий и их членов, порядка проведением предвыборной агитации и порядка финансирования выборов.

7. Аргументирована необходимость дополнения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- составом правонарушения, устанавливающего ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование или незаконное вмешательство в работу избирательных комиссий либо деятельности члена избирательной комиссии, связанной с исполнением им своих обязанностей;

- расширения вида санкций статьи 5.16 (подкуп избирателей) таким административным наказанием, как дисквалификация и статьи 5.21 (незаконное финансирование избирательной кампании) таким дополнительным видом административного наказания, как конфискация предмета административного правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о правоохранительном потенциале административного права, а также о процессах, связанных с административно-правовой юрисдикцией и значением административной ответственности в механизме реализации избирательных прав граждан России и Армении на разных стадиях избирательного процесса. В работе уточнен понятийный и категориальный аппарат, выявлены общие закономерности в установлении видов административных правонарушений в сфере охраны избирательных прав и мер ответственности, а также особенности правового регулирования данной сферы правоотношений в Российской Федерации и Республике Армения. На основе проведенного системного комплексного анализа выработана правовая модель административно-правовой охраны избирательных прав граждан Республики Армения, разработаны и обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Армения, направленных на установление эффективных административно-правовых механизмов охраны и ответственности в сфере реализации избирательных прав граждан, изменения структуры Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Значимость результатов исследования обусловливается проведенным в диссертации сравнительно-правовым анализом законодательства об

административной ответственности двух государств, имевших в течение длительного времени общие правовые корни и традиции правового регулирования избирательных отношений и установления административной ответственности. Научный интерес и практическую значимость представляет выработанный критический подход к оценке действующего законодательства и практике его применения, а также предложения по совершенствованию законодательного установления составов административно-наказуемых деяний и видов санкций, расширяющих сферу и обеспечивающих эффективность административно-правовой охраны избирательных прав на всех стадиях избирательного процесса.

Основные положения диссертации, выработанный понятийный и категориальный аппарат, предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего институт административной ответственности за нарушение избирательных прав, дополняют имеющиеся научные разработки в Российской Федерации и Республике Армения и могут способствовать научно обоснованному поиску правовых решений, адекватных происходящим в государствах современным социально-политическим процессам. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам административной ответственности как формы охраны избирательных прав граждан в России и Армении.

Материалы диссертации могут применяться при преподавании таких учебных дисциплин, как «Административное право», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Избирательное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л. Кроме этого, отдельные положения диссертации реализовывались в курсах «Административное право», «Избирательное право», читаемых в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены методологическая основа, эмпирическая база, раскрыты научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения о ее апробации.

В Главе первой диссертации - «Административная ответственность как способ охраны избирательных прав в Российской Федерации и Республике Армения» - проанализированы избирательные правоотношения как объект административно-правовой охраны в Российской Федерации и Республике Армения, рассмотрена административная ответственность как вид юридической ответственности, исследованы особенности субъектного состава административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав на разных стадиях избирательного процесса, дан анализ и проведена классификация составов административных правонарушений. В основу классификации положены разные стадии избирательного процесса и реализации избирательных прав.

На основе сравнительно-правового анализа выявлены и раскрыты процессуальные особенности рассмотрения административных дел, вытекающих из нарушения установленного порядка и процедур реализации избирательных прав в Российской Федерации и Республике Армения.

Проведена классификация норм применительно к избирательному праву как объекту административно-правовой охраны, выделены такие группы норм, как: материальные нормы, которые регулируют и обусловливают правоотношения, возникающие между гражданином и государством при конституционном и законодательном признании и закреплении активного и пассивного избирательного права; процессуальные нормы, регламентирующие все многообразие стадий избирательного процесса с установлением взаимных прав и обязанностей их участников; охранительные нормы, определяющие оценку законодателем предмета опасности в связи с нарушением избирательных процедур и технологий и устанавливающие наказуемость данных деяний и юридическую ответственность за их допущение.

Отмечено, что в настоящее время административная ответственность в Российской Федерации и Республике Армения является одним из основных средств правовой охраны избирательных прав граждан и формой административно-принудительного воздействия на всех участников избирательных правоотношений, о чем свидетельствует анализ судебной практики России и Армении, выявивший устойчивую динамику роста числа административных правонарушений в этой сфере.

Обоснован вывод о том, что определение сущности административной ответственности как элемента государственного управления, отражающего установленную законодателем систему административно-правовой охраны определенного вида государственно значимых правоотношений, его отношение к характеру противоправного деяния и, в силу этого, установление его наказуемости, отражают ее содержание и значение в механизме управленческого воздействия государства на общественные отношения.

Автором сформулировано определение административной ответственности за посягательство на избирательные права как вида юридической ответственности, которая наступает за совершение административного правонарушения в отношении субъектов избирательных правоотношений - участников избирательного процесса, допустивших невыполнение обязанностей по реализации избирательных прав в установленных законом формах и процедурах, и выражается в применении судебными и иными юрисдикционными органами административного взыскания в целях обеспечения конституционно установленного правопорядка, системы организации и функционирования власти, прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления на основе и в порядке, установленном избирательным и административным законодательством.

Дано определение административного правонарушения в сфере избирательных прав - это общественно вредное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица - участника избирательного процесса, нарушающее установленные избирательным законодательством требования и процедуры, посягающее на конституционно установленный правопорядок, основы народовластия, право гражданина избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, за которое законом установлена административная ответственность.

Уточнены основания, объект и субъектный состав административных правонарушений в сфере избирательных прав, в том числе и юрис-дикционные субъекты по законодательству России и Армении.

Обоснована необходимость при определении административного правонарушения при дифференциации понятий «общественная вредность» и «общественная опасность», исходя из природы избирательных отношений, сущности и содержания избирательных норм, применять понятие «общественная вредность».

Выявлены особенности административной ответственности за нарушение избирательных прав такие, как:

- административная ответственность за нарушение избирательных прав предусматривает двойную противоправность, что предполагает нарушение двойного запрета: регулятивно-избирательного и охранительно-административного;

- ее основанием является правонарушение, посягающее на избирательные права и право на участие в референдуме;

- установление административной ответственности за нарушение избирательных прав как на федеральном, так и на региональном уровне;

- субъектами административной ответственности за нарушения избирательных правоотношений являются как физические лица, в том числе иностранные граждане, так и юридические лица;

- административная ответственность за нарушение норм избирательного законодательства наступает за виновное противоправное деяние;

- административная ответственность за нарушение избирательных прав менее строгая, чем уголовная ответственность, не влекущая судимости, тяжелых правовых последствий.

На основе проведенного исследования автором выявлено, что Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях содержит всего шесть статей, устанавливающих административную ответственность за нарушения избирательных правоотношений, что не обеспечивает в полной мере административно-правовой охраны избирательных прав и установленного законодательством механизма их реализации. Составы, которые устанавливают ответственность за избирательные правонарушения, находятся в Общей части Кодекса Республики Армения об административных правонарушениях. В этой связи аргументирована целесообразность структурирования Кодекса и переноса всех составов, регламентирующих ответственность за избирательные правонарушения, в специальный раздел

в Особенной части Кодекса Республики Армения об административных правонарушениях и предложено существенно дополнить составы, устанавливающие ответственность за административные правонарушения в сфере реализации избирательных прав.

Уточнено, что административная ответственность в сфере избирательных прав — вид юридической ответственности, которая выражается в применении судебными органами, органами административной юрисдикции, а также уполномоченными на то лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение, посягающее на избирательные права граждан, в целях их защиты на основе и в порядке, установленном административным и избирательным законодательством, как в Российской Федерации, так и в Республике Армения.

В диссертационном исследовании отмечено, что вопрос о субъектах права является важным для любой отрасли права, поскольку с ним связано не только определение круга потенциальных участников соответствующих правоотношений, но и предметное закрепление перечня субъективных прав и юридических обязанностей, составляющих наиболее содержательную характеристику правового режима любого относительно самостоятельного юридического феномена объективного порядка. В этой связи указано, что институт административной ответственности избирательных прав Российской Федерации и Республики Армения имеет специфический круг субъектов, особенности правового статуса которых во многом предопределяют механизм юридического обеспечения выборов.

В работе проведен анализ различных подходов к классификации субъектного состава правонарушений в сфере избирательных прав. На основе анализа выделено две основные группы субъектов административной ответственности - индивидуальные и коллективные.

Уточнено, что участниками административных правоотношений, возникающих при нарушении норм избирательного права, будут субъекты, обладающие двойственной юридической природой- характеризующиеся как административно-правовым, так и избирательным статусом, предусмотренные избирательным законодательством в качестве субъектов избирательного процесса (например, проведение агитации лицами и организациями, которым участие в ее проведении запрещено законом).

Анализ кодексов Российской Федерации и Республики Армения об административных правонарушениях в сфере избирательных прав позволил выявить круг индивидуальных специальных и коллективных субъектов. В работе дана их

классификация и раскрыты особенности их правового статуса как участников избирательных правоотношений, проанализированы основания и порядок привлечения их к административной ответственности за невыполнение правовых предписаний по реализации избирательных прав и избирательных процедур.

Выработаны и обоснованы предложения о законодательном установлении и закреплении административной ответственности юридических лиц за нарушение установленных избирательным законодательством Республики Армения прав, требований и процедур проведения выборов в Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях. Аргументировано, что юридическое лицо подлежит административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав и нарушение требований и процедур проведения выборов, установленных законодательством Республики Армения. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения в сфере реализации избирательных прав за нарушение требований и процедур проведения выборов, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил, норм и процедур проведения выборов, установленных избирательным законодательством, за нарушение которых законами Республики Армения предусмотрена административная ответственность.

Отмечено, что понятие состава административного правонарушения ни в законодательстве Российской Федерации, ни в законодательстве Республики Армения не определяется, что приводит к неоднозначному пониманию этого феномена. Среди теоретиков нет единства по вопросу, что такое состав правонарушений и какие элементы он в себя включает.

Дано определение состава административного правонарушения избирательных прав как совокупности объективных и субъективных признаков, законодательно закрепленных, характеризующих его как общественно вредное деяние, посягающего на избирательные права граждан.

Подчеркнуто, что с учетом опьгга Российской Федерации представляется целесообразным закрепить в Административно-процессуальном кодексе Республики Армения норму, согласно которой при непосредственном обнаружении компетентными должностными лицами (избирательной комиссией или органами внутренних дел) данных, указывающих на наличие в действиях лица административного правонарушения, посягающего на избирательные права граяедан, либо

подтверждения информации, содержащейся в поступивших материалах, составлять протокол об административном правонарушении.

Аргументирован вывод о необходимости сокращения числа лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об избирательных правонарушениях по законодательству Российской Федерации, а именно лишить этого права должностных лиц органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Представляется целесообразным наделить сотрудников органов внутренних дел, дежурящих в день голосования на избирательном участке, совместно с уполномоченным членом избирательной комиссии правом составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере реализации избирательных прав.

Сравнительно-правовой анализ показал, что в Республике Армения в системе административной юрисдикции действуют два кодифицированных нормативных правовых акта: Кодекс об административных правонарушениях и Административно-процессуальный кодекс. В этой связи представляется целесообразным для России учесть опыт Республики Армения, поскольку актуальным является вопрос о дифференциации материальных и процессуальных административно-правовых норм путем принятия Административно-процессуального кодекса Российской Федерации, который должен закрепить функциональные и институциональные основы субъектов публичной исполнительной власти в области административного правотворчества, административно-распределительной и административной юрисдикционной деятельности.

В Главе второй - «Классификация составов административных правонарушений в сфере реализации избирательных прав в Российской Федерации и Республики Армения» - проанализирован характер нарушений прав граждан при составлении избирательных списков, выдвижении кандидатов в депутаты и их регистрации, исследованы правонарушения, связанные с деятельностью избирательных комиссий и их членов, дан анализ административной ответственности за нарушения порядка предвыборной агитации, рассмотрены составы правонарушений, связанных с незаконным финансированием выборов.

Отмечено, что выдвижение и регистрация кандидатов - это одна из наиболее важных стадий избирательного процесса, определяемая как «завязка» избирательной компании, влияющая на весь ее дальнейший ход.

На основе проведенного исследования автором выявлено, что Кодекс

Республики Армения об административных правонарушениях не содержит достаточных составов правонарушений в сфере избирательных прав. Сделан вывод, что для более полного охвата соответствующих правонарушений следует внести изменения и дополнения в КоАП Республики Армения.

В работе подчеркнуто, что центральные избирательные комиссии Российской Федерации и Республики Армения, не входя ни в одну из трех ветвей власти, являются государственными органами, играющими значительную и ключевую роль в организации и проведении избирательной кампании, кампании референдума. В то же время одной из наиболее существенных проблем материальной части избирательного права Российской Федерации и Республики Армения является недостаточная степень правовой регламентации правового статуса избирательных комиссий. Это порождает значительные коллизии в процессе реализации избирательными комиссиями своих функций.

В диссертационном исследовании рассмотрены различные подходы российских и армянских исследователей по вопросам отнесения избирательных комиссий к конкретному типу публично-правовых образований соответственно уровню проводимых выборов. Исходя из сравнительно-правового анализа, проведена дифференциация правового положения избирательной комиссии как органа публичной власти на два лица: «властное» и «не властное», в зависимости от осуществляемой ею деятельности.

Автором указано, что в действующей редакции КоАП Республики Армения произошло необоснованное сокращение состава правонарушения в сфере избирательных правоотношений путем исключения их них воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав. По мнению автора, законодателю Армении следует с учетом опыта Российской Федерации дополнить состав административных правонарушений, предусматривающий ответственность за посягательство на деятельность избирательных комиссии. Внести изменения в КоАП Республики Армения следующего содержания: «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума, либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, или противозаконное вмешательство в указанную работу...».

На основе сравнительно-правового анализа законодательства обоснован вывод, что Избирательный кодекс Республики Армения не дает дефиницию предвыборной агитации. Это не позволяет точно классифицировать соответствующий состав правонарушения в отсутствие исходной категории. В этой связи диссертантом предложено определение предвыборной агитации как деятельности, имеющей целью побудить избирателей участвовать или не участвовать в выборах, а также голосовать или не голосовать за тех или иных кандидатов (списки кандидатов), либо против всех.

Автором сделан вывод, что дословное воспроизведение какого-либо агитационного материала в средствах массовой информации России из ранее опубликованного источника не является основанием для освобождения журналиста, главного редактора, редакции иной организации, осуществляющих распространение массовой информации, от ответственности.

В работе обоснована целесообразность расширения видового состава санкций в статьях 5.4, 5.16, 5.45, 5.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях таким видом административного наказания, как дисквалификация, которая могла бы быть применена в отношении должностных лиц коммерческих и некоммерческих организаций и учреждений, государственных и муниципальных служащих.

Автором предложено дополнить статьи 5.12 и 5.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанием на возможность применения такого дополнительного вида административного наказания, как конфискация предмета административного правонарушения. С учетом характера правонарушений в сфере реализации избирательных прав граждан России и Армении, незаконная финансовая и материальная поддержка могут достигать весьма значительных размеров и сумм, в этой связи конфискация предмета административного правонарушения, по мнению автора, как дополнительный вид административного наказания может служить весьма эффективной мерой административного воздействия и обеспечения установленного порядка финансирования выборов.

В заключении подведены основные итоги проведенного сравнительно-правового исследования, обобщены выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства двух государств.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Зограбян Г.М. Составы административных правонарушений, посягающих на деятельность избирательных комиссии (на примере Российской Федерации и Республики Армения) // Закон и право. 2010. № 6. - 0,6 п.л.

2. Зограбян Г.М. Понятие состава административного правонарушения и его элементы в Российской Федерации и Республике Армения (Сравнительно-правовой анализ) // Закон и право. 2010. № 11. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Зограбян Г.М. Ответственность как многогранное явление в системе права // Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития. X международная научно-практическая конференция, Москва 26-27 мая 2010 г. М.: МЭСИ, 2010. - 0,8 п.л.

4. Зограбян Г.М. Сравнительно-правовой анализ института административной ответственности в Республике Армения и Российской Федерации // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы III Международной научно-практической конференции. Невинномысск: НИЭУП, 2010. -0,4 п.л.

5. Зограбян Г.М. Избирательная комиссия как субъект административной ответственности (Сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Республике Армения) // Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития: коллективная монография. М.: МЭСИ, 2011.-0,7 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Зограбяна Григора Микаеловича

Тема диссертационного исследования: Административная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации и Республики Армения (сравнительно-правовое исследование)

Научный руководитель: к.и.н., доцент В.Н.Белоновский Научный консультант: Заслуженный юрист Российской Федерации д.ю.н., профессор Н.М.Чепурнова

Изготовление оригинал-макета Зограбяном Г.М.

Подписано в печать 14 ноября 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАНХ иГС. Заказ № 256 ] 19606 Москва, пр-т Вернадского, 84