СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шереметьев, Игорь Игорьевич, кандидата юридических наук
Введение.стр. 03-
Глава I. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах: основания, санкции, процессуальная форма реализации
§ 1. Система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и ее составляющие.стр. 12
§ 2. Понятие и структура административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.стр. 33
§ 3. Общая характеристика нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений.стр. 53
§ 4. Особенности производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах.стр. 72
Глава II. Административно-правовая характеристика нарушений законодательства о налогах и сборах
§ 1. Административные правонарушения в области налогов и сборов.стр. 95
§ 2. Нарушения порядка осуществления денежных расчетов и кассовых операций, содержащие признаки административных правонарушений.стр. 111
§ 3. Административные правонарушения, связанные с маркировкой подакцизной продукции и перемещением товаров через таможенную границу.стр. 124
§ 4. Административно наказуемые нарушения, заключающиеся в воспрепятствовании деятельности налоговых и таможенных органов.стр. 137
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах"
Актуальность темы исследования. Последние годы в Российской Федерации наблюдается бурный процесс реформирования системы налогообложения, который сопровождается не прекращающимся внесением большого числа изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах в части усовершенствования порядка исчисления и уплаты обязательных платежей. Однако до настоящего времени все еще актуальной является проблема исполнения налогоплательщиками своих конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов. Все еще велико число тех, для кого эта обязанность является необязательной. Так, например, по данным Министерства по налогам и сборам Российской Федерации бюджетные потери только в результате совершения административно наказуемых нарушений порядка применения контрольно-кассовой техники ежегодно составляли более 200 млрд. рублей.
По всей видимости, это и стало одной из причин того, что одновременно с реформированием налоговой системы значительному пересмотру подверглись и правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Так, во введенном с 1 июля 2002 года Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях целым рядом статей (прежде всего статьи 15.1-15.9, помещенные в Главу 15 «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг») предусматривается ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. При этом Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. №196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» из Налогового кодекса Российской Федерации (Глава 16 «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение») исключены нормы (ст. 124, п. 3 ст. 126), которые, по мнению законодателя, по своей сути являлись не «налоговыми», а - «административными» и фактически дублировали соответствующие статьи КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с этим же законом утратили свое действие нормы об административной ответственности за налоговые правонарушения, которые предусматривались другими законодательными актами, в том числе: пунктом 12 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»; частью 2 и 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года №5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции»; Федеральным законом от 8 июля 1999 года №143-ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В данном случае также уместно отметить, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменены и дополнены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления (статьи 198, 199, 1991, 1992). Все эти новеллы законодательства свидетельствуют об исключительной важности дела создания эффективной и действенной системы ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, без которой обеспечение полной и своевременной уплаты обязательных платежей в бюджет невозможно.
Тем не менее, применение соответствующих правовых норм все еще сопровождается различными проблемами на практике. К сожалению, уровень исполнительности среди отечественных налогоплательщиков все еще остается сравнительно низком уровне, поэтому нарушение административно-правовых запретов является достаточно распространенным явлением. Не случайно в 2003 году в Российской Федерации только судами общей юрисдикции рассмотрено более 180 тыс. дел, связанных с нарушением налогового законодательства.
При таких обстоятельствах особую актуальность приобретает комплексное диссертационное исследование проблем, касающихся административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Цели и задачи исследования. В рамках данного исследования основной целью является проведение всестороннего комплексного анализа норм об административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, на основе которого могут быть разработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования.
Достижение указанной цели потребовало разрешения следующих научных задач:
1. формулирования отличительных признаков административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и определения ее места в системе юридической ответственности;
2. определения перечня составов административных правонарушений в области налогов и сборов и их классификации;
3. рассмотрения особенностей административного производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах.
4. установления важнейших квалифицирующих признаков конкретных составов нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений;
5. выявления несовершенства и отдельных недостатков юридических конструкций, предусматривающих административную ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. Предмет же его составляют соответствующие нормы законодательства об административных правонарушениях и практика их применения.
Теоретическая база исследования. Данная диссертация в значительной степени базируется на теоретических выводах ранее проведенных правовых исследований. Прежде всего, в ее основу положены результаты научных трудов таких известных отечественных специалистов в области административного, финансового и налогового права, как А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.Н. Братусь, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Г.В. Петрова, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов,
Н.И. Химичева, В.В. Черников.
Собственно вопросы ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах рассматривались также в работах А.Е. Анохина, A.B. Брызгалина, Р.Ф. Захаровой, A.A. Гогина, Л.Ю. Кролис,
А.Я. Курбатова, В.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, H.A. Саттаровой,
А.Н. Сердцева, A.B. Смирнова, В.В. Стрельникова, И.Н. Соловьева, О.Ю. Судакова, Т.Н. Хохловой и др.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический и сравнительно-правовой и др. Методика исследования включает также совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований. В качестве таковых, например, использованы познание, метод системного анализа, правового моделирования и прогнозирования. В диссертации также использованы различные философские, экономические и специальные юридические категории.
Нормативную базу исследования в своей основе составляет законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства о налогах и сборах, а также приняты во внимание соответствующие акты судебной власти.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. В целом проблема ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относится к числу наиболее разработанных в правовой науке. Однако в большинстве своем ранее проводимые исследования были посвящены собственно налоговой ответственности или ответственности за налоговые преступления. Лишь отдельные работы включали в себя рассмотрение вопросов административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Однако приходятся они в основном на период предшествующий введению в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответственно новые составы административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах практически не являлись предметом диссертационных исследований. Кроме того, до настоящего времени все еще носит дискуссионный характер вопрос соотношения финансовой (налоговой) и административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Что в свою очередь обуславливает необходимость проведения дополнительных научных исследований в русле разработки этой проблемы. Все это в значительной степени предопределяет научную новизну данной работы.
К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором, можно отнести теоретические положения, касающиеся определения места административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в системе юридической ответственности, а также разработку правовой характеристики соответствующих составов административных правонарушений.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Сложившаяся система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, как сложная многоэлементная правовая конструкция включает в себя три самостоятельных вида юридической ответственности, в том числе финансовую (налоговую), административную и уголовную ответственность. Предусматриваются они соответственно за совершение налоговых правонарушений, нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений и преступлений.
2. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах является составной частью системы юридической ответственности за противоправное поведение налогообязанных лиц в целом, и сис
V темы административной ответственности в частности. Ее основанием являются исключительно факты совершения административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, а именно КоАП РФ. Иные нарушения законодательства о налогах и сборах, в частности, подпадающие под признаки налоговых правонарушений и преступлений, являются основанием иных видов юридической ответственности, соответственно финансовой (налоговой) и уголовной. Содержание административной ответственности в данном случае заключается в обязанности виновного лица претерпеть лишения имущественного характера в результате применения к нему уполномоченным го-^ сударственным органом мер административного наказания преимущественно в виде штрафа. Кроме того, к нарушителям законодательства о налогах и сборах могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения.
3. К числу особенностей административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относятся следующие:
- основанием ее являются административные правонарушения, предусмотренные исключительно федеральным актом законодательства об административных правонарушениях (КоАП РФ), выражающиеся в нарушении законодательства о налогах и сборах;
- административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах не может предусматриваться актами законодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации;
- на военнослужащих и иных лиц не распространяется действие дисциплинарных уставов в части административной ответственности, в случае если указанными лицами совершено административное правонарушение в области налогов, сборов и финансов;
- к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в случае если указанными лицами совершено административное правонарушение в области налогов, сборов и финансов не может быть применено административное наказание в виде административного штрафа;
- основной мерой административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является денежное взыскание в виде штрафа, кроме того, к нарушителям могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения;
- размер штрафа может быть выражен в сумме неуплаченных налогов или сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения;
- размер административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов, не может превышать трехкратный размер их суммы;
- срок давности по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах является повышенным и составляет один год.
4. Административно наказуемое нарушение законодательства о налогах и сборах есть виновное (в форме умысла или неосторожности) противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие, бездействие) физических лиц (граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц) или организаций, посягающее на установленный порядок налогообложения, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
5. Особенности производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах заключаются в следующем:
- к основным его задачам относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела об административно наказуемом нарушении законодательства о налогах и сборах, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений в сфере налогообложения;
- компетенцией по выявлению и пресечению административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах наделены органы внутренних дел, налоговые и таможенные органы, должностные лица которых и осуществляют производство по делам данной категории;
- законодательством предусмотрена возможность осуществления производства по большинству дел об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах (преимущественно по правонарушениям, предусмотренным главой 15 КоАП РФ) в форме административного расследования в случаях, когда после их выявления проводится экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат;
- к числу типичных доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах относятся различные документы, прежде всего относящиеся к документам бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, налоговые и таможенные декларации;
- в качестве доказательств по делам данной категории, как правило, используются материалы и документы, полученные в рамках осуществления на-лотового или таможенного контроля;
- наиболее распространенными процессуальными действиями, позволяющими осуществить выявление и сбор доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах, относятся: истребование сведений, изъятие документов, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, экспертиза.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является результатом самостоятельного комплексного монографического исследования и содержит разработку основных положений проблемы административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях и финансового законодательства, включая законодательство о налогах и сборах.
Отдельные положения и рекомендации могут оказаться полезными в практической деятельности налоговых органов, таможенных органов и органов внутренних дел, в том числе использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в соответствующих ведомственных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации изложены соискателем в трех научных статьях. Кроме того, на основе проведенного исследования подготовлено научно-практическое пособие по вопросам административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах (подготовлено к опубликованию).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии. Общий ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шереметьев, Игорь Игорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к ряду теоретических выводов относительно правовой природы административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, ее содержания и места в системе юридической ответственности. К числу таковых относятся следующие.
1. Система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, как сложная многоэлементная правовая конструкция включает в себя три самостоятельных вида юридической ответственности, в том числе финансовую (налоговую), административную и уголовную ответственность. Предусматриваются они соответственно за совершение налоговых правонарушений, нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений и налоговых преступлений.
2. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах является составной частью системы юридической ответственности за противоправное поведение в налоговой сфере в целом, и системы административной ответственности в частности. Ее основанием являются исключительно факты совершения административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, а именно КоАП РФ.
3. Иные (не являющиеся административно наказуемыми) нарушения законодательства о налогах и сборах, в частности, подпадающие под признаки налоговых правонарушений и преступлений, являются основанием иных видов юридической ответственности, соответственно финансовой (налоговой) и уголовной.
4. Содержание административной ответственности в данном случае заключается в обязанности виновного лица претерпеть лишения имущественного характера в результате применения к нему уполномоченным государственным органом мер административного наказания преимущественно в виде штрафа. Кроме того, к нарушителям законодательства о налогах и сборах могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения.
5. Субъектами административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах могут быть не только юридические лица и граждане, но, прежде всего, должностные лица предприятий, учреждений и организаций.
6. Административно наказуемое нарушение законодательства о налогах и сборах можно определить, как виновное (в форме умысла или неосторожности) противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие, бездействие) физических лиц (граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц) или организаций, посягающее на установленный порядок налогообложения, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
7. К основным задачам производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела об административно наказуемом нарушении законодательства о налогах и сборах, разрешение его в соответствии с установленным порядком, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений в сфере налогообложения.
8. Компетенцией по выявлению и пресечению административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах наделены органы внутренних дел, налоговые и таможенные органы, должностные лица которых и осуществляют производство по делам данной категории.
9. Законодательством предусмотрена возможность осуществления производства по большей части дел об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах (преимущественно по правонарушениям, предусмотренным главой 15 КоАП РФ) в форме административного расследования в случаях, когда после их выявления проводится экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
10. К числу типичных доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах относятся различные документы, прежде всего относящиеся к документам бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, налоговые и таможенные декларации.
11. В качестве доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах, как правило, используются материалы и документы, полученные в рамках осуществления налогового или таможенного контроля.
12. Наиболее распространенными процессуальными действиями, позволяющими осуществить сбор доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах, относятся: истребование сведений, изъятие документов, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, экспертиза.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах»
Направахрукописи
Шереметьев Игорь Игорьевич
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ
Специальность 12.00.14 —Административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Кучеров Илья Ильич
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Ломтев Сергей Петрович
кандидат юридических наук Титов Алексей Сергеевич
Ведущая организация
Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита диссертации состоится ^Та-^Д-^ 2005 года в на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан «^ ^ 2005 года.
/а00
~(Л/ часов
Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдается процесс активного реформирования системы налогообложения, который сопровождается не прекращающимся внесением большого числа изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах в части усовершенствования порядка исчисления и уплаты обязательных платежей. Однако до настоящего времени все еще актуальной является проблема исполнения налогоплательщиками своих конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов. По-прежнему велико число тех, для кого эта обязанность является необязательной. Так, например, по данным МНС России, бюджетные потери только в результате совершения административно наказуемых нарушений порядка применения контрольно-кассовой техники ежегодно составляют более 200 млрд рублей.
По всей видимости, это и стало одной из причин того, что одновременно с реформированием налоговой системы значительному пересмотру подверглись и правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Так, во введенном с 1 июля 2002 г. КоАП РФ целым рядом статей предусматривается ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах (прежде всего ст.ст. 15.1-15.9, помещенные в гл. 15 «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг»). При этом Федеральным законом от 30.12.2001 № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» из НК РФ (гл. 16 «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение») исключены нормы (ст. 124, п. 3 ст. 126), которые, по мнению законодателя, по своей сути являлись не «налоговыми», а «административными» и фактически дублировали соответствующие статьи КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с этим же законом утратили свое действие нормы об административной ответственности за налоговые правонарушения, которые предусматривались другими законодательными актами, в том числе: пунктом 12 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»; частями 2 и 3 ст. 11 Закона РФ от 24.06.1993 № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции»; Федеральным законом от 08.07.1999 № 143-ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В данном случае также уместно отметить, что Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменены и дополнены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления
(ст.ст. 198, 199, 1991, 1992). Все эти новеллы законодательства свидетельствуют об исключительной важности создания эффективной и действенной системы ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, без которой обеспечение полной и своевременной уплаты обязательных платежей в бюджет невозможно.
Тем не менее применение соответствующих правовых норм все еще сопровождается различными проблемами на практике. К сожалению, уровень исполнительности среди отечественных налогоплательщиков по-прежнему остается сравнительно низким, поэтому нарушение административно-правовых запретов является достаточно распространенным явлением. Так, в 2003 г. в Российской Федерации только судами общей юрисдикции рассмотрено более 180 тыс. дел, связанных с нарушением налогового законодательства.
При таких обстоятельствах особую актуальность приобретает комплексное диссертационное исследование проблем, касающихся административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Цель и задачи исследования. В рамках данного исследования основной целью является проведение всестороннего комплексного анализа норм об административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, на основе которого могут быть разработаны рекомендации по применению соответствующих правовых норм и их совершенствованию.
Достижение указанной цели потребовало разрешения следующих научных задач:
- определение слагаемых системы юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и установления их соотношения;
- формулирование отличительных признаков административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и определение ее места в системе юридической ответственности;
- определение перечня составов административных правонарушений в области налогов и сборов и их классификации;
- рассмотрение особенностей административного производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах;
- выработка рекомендаций по документированию фактов административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, сбору соответствующих доказательств;
- установление важнейших квалифицирующих признаков конкретных составов нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений;
- выявление несовершенства и отдельных недостатков юридических конструкций, предусматривающих административную ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.
Предмет исследования составляют соответствующие нормы законодательства об административных правонарушениях и практика их применения.
Теоретическая база исследования. Диссертационная работа в значительной степени базируется на теоретических выводах ранее проведенных правовых исследований. Прежде всего в ее основу положены результаты, содержащиеся в научных трудах таких известных отечественных специалистов в области административного, финансового и налогового права, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.Н. Бра-тусь, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.Н. Козы-рин, Ю.А Крохина, И.И. Кучеров, Г.В. Петрова, Б.В. Российский, Ю.Н. Стари-лов, Н.И. Химичева, В.В. Черников.
Собственно вопросы ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах рассматривались также в работах А.Е. Анохина, А.В. Брызга-лина, Р.Ф. Захаровой, А.А. Гогина, Л.Ю. Кролис, А.Я. Курбатова, В.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, Н.А Саттаровой, А.Н. Сердцева, А.В. Смирнова, ИЛ. Соловьева, В.В. Стрельникова, О.Ю. Судакова, Т.Н. Хохловой и др.
Методологическую основу исследования составляют традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формальнологический и сравнительно-правовой методы и др. Методика исследования включает также совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований (например, познание, метод системного анализа, правового моделирования и прогнозирования). В диссертации также использованы различные философские, экономические и специальные юридические категории.
Нормативную базу исследования в своей основе составляет законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательство о налогах и сборах, а также приняты во внимание соответствующие акты судебной власти.
Научная новизна исследования. В целом проблема ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относится к числу наиболее разработанных в правовой науке. Однако большинство ранее проводимые исследований было посвящены собственно налоговой ответственности или ответственности за налоговые преступления. Лишь отдельные работы включали в себя рассмотрение вопросов административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Однако приходятся они в основном на период, предшествующий введению в действие КоАП РФ. Соответственно, новые составы административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах практически не являлись
предметом диссертационных исследований. Кроме того, до настоящего времени все еще носит дискуссионный характер вопрос соотношения финансовой (налоговой) и административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, что обусловливает необходимость проведения дополнительных научных исследований, посвященных разработке этой проблемы. Все это в значительной степени предопределяет научную новизну данной работы.
К числу наиболее важных результатов, полученных автором, можно отнести теоретические положения, касающиеся определения места административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в системе юридической ответственности, а также разработку правовой характеристики соответствующих составов административных правонарушений.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сложившаяся система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах как сложная многоэлементная правовая конструкция включает в себя три самостоятельных вида юридической ответственности, в том числе финансовую (налоговую), административную и уголовную ответственность. Предусматриваются они соответственно за совершение налоговых правонарушений, нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений и преступлений.
2. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах является составной частью системы юридической ответственности за противоправное поведение налогообязанных лиц в целом и системы административной ответственности в частности. Ее основанием являются исключительно факты совершения административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, а именно КоАП РФ. Иные нарушения законодательства о налогах и сборах, в частности, подпадающие под признаки налоговых правонарушений и преступлений, являются основанием иных видов юридической ответственности (финансовой (налоговой) и уголовной). Содержание административной ответственности в данном случае заключается в обязанности виновного лица претерпеть лишения имущественного характера в результате применения к нему уполномоченным государственным органом мер административного наказания преимущественно в виде штрафа. Кроме того, к нарушителям законодательства о налогах и сборах могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения.
3. К числу особенностей административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относятся следующие:
- основанием данного вида ответственности являются административные правонарушения, предусмотренные исключительно федеральным актом законодательства об административных правонарушениях (КоАП РФ), выражающиеся в нарушении законодательства о налогах и сборах;
- административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах не может предусматриваться актами законодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации;
- на военнослужащих иных лиц не распространяется действие дисциплинарных уставов в части административной ответственности в случае, если указанными лицами совершено административное правонарушение в области налогов, сборов и финансов;
- к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в случае, если указанными лицами совершено административное правонарушение в области налогов, сборов и финансов, не может быть применено административное наказание в виде административного штрафа;
- основной мерой административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является денежное взыскание в виде штрафа, кроме того, к нарушителям могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения;
- размер штрафа может быть выражен в сумме неуплаченных налогов или сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения;
- размер административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы неуплаченных налогов и сборов, не может превышать трехкратный размер их суммы;
- срок давности по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах является повышенным и составляет один год.
4. Административно наказуемое нарушение законодательства о налогах и сборах есть виновное (в форме умысла или неосторожности) противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие, бездействие) физических лиц (граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц) или организаций, посягающее на установленный порядок налогообложения, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
5. Особенности производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах заключаются в следующем:
- к основным задачам данного вида производства относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела об административно наказуемом нарушении законодательства о налогах и сборах, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений в сфере налогообложения;
- компетенцией по выявлению и пресечению административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах наделены органы внутренних дел, налоговые и таможенные органы, должностные лица которых и осуществляют производство по делам данной категории;
- законодательством предусмотрена возможность осуществления производства по большинству дел об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах (преимущественно по правонарушениям, предусмотренным гл. 15 КоАП РФ) в форме административного расследования в случаях, когда после их выявления проводится экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат;
- к числу типичных доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах относятся различные документы, прежде всего документы по бухгалтерскому (налогового) учету и отчетности, налоговые и таможенные декларации;
- в качестве доказательств по делам данной категории, как правило, используются материалы и документы, полученные в рамках осуществления налогового или таможенного контроля;
- наиболее распространенными процессуальными действиями, позволяющими осуществить выявление и сбор доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах, являются: истребование сведений, изъятие документов, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, экспертиза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация является результатом самостоятельного комплексного монографического исследования и содержит разработку основных положений проблемы административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях и финансового законодательства, включая законодательство о налогах и сборах.
Отдельные положения и рекомендации могут оказаться полезными в практической деятельности налоговых органов, таможенных органов и органов внутренних дел, а также использованы в учебном процессе при подго-
товке и переподготовке специалистов в соответствующих ведомственных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения
диссертации изложены соискателем в трех научных статьях. Кроме того, на основе проведенного исследования подготовлено к опубликованию научно-практическое пособие по вопросам административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, ее методология, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов.
Первая глава «Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах: основания, санкции, процессуальная форма реализации» посвящена анализу оснований, санкций и процессуальной формы реализации административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В первом параграфе диссертант рассматривает систему ответственности за нарушения законодательства в целом. Исходя из содержания ст. 57 Конституции РФ, в которой определено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, автор изначально заключает: исполнение этой важнейшей конституционной обязанности во многом обеспечивается силой государственного принуждения, которое осуществляется специально уполномоченными на то органами власти посредством применения различных правовых средств, среди которых особо выделяются меры юридической ответственности.
Согласно п. 4 ст. 24 НК РФ налогоплательщик (плательщик сборов) за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей несет ответственность в соответствии с законодательством. В этой связи в качестве основной теоретической посылки автором использован тезис о том, что система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является одной из наиболее сложных, так как наряду с традиционными мерами административной и уголовной ответственности включает в себя также собственно налоговую ответственность как разновидность финансовой ответственности. В структуре последней имеют место различия в процедуре привлечения к ответственности и применяемых санкциях в зависимости от того, какое конкретно нарушение законодательства о налогах и сборах лежит в ее основании.
Разграничение указанных видов ответственности осуществлено диссертантом по их основаниям, то есть исходя из того, что все нарушения законодательства о налогах и сборах подразделяются на три основных вида: налоговые правонарушения; нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения (налоговые проступки); нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки преступления (налоговые преступления).
На основании этого сделан вывод о том, что система ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах включает три вида
юридической ответственности: финансовую (налоговую), административную и уголовную ответственность. При этом налоговая ответственность рассматривается автором в качестве разновидности финансовой ответственности, то есть составной частью последней наряду с бюджетной ответственностью, ответственностью за нарушение валютного законодательства и законодательства, регулирующего денежное обращение.
Особое внимание уделено наиболее сложному вопросу соотношения административной и финансовой (налоговой) ответственности в системе юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. Это в значительной степени объясняется тем, что данные виды юридической ответственности проявляют значительное сходство, а в правовой науке обозначилось два принципиально отличающихся друга от друга подхода к разрешению данного вопроса.
Первый подход является довольно распространенным среди представителей административно-правовой науки. Фактически он сводится к признанию наличия известной монополии или исключительности административного закона в части ответственности. В соответствии с данным подходом все нарушения законодательства о налогах и сборах, не подпадающие под признаки налогового преступления, являются административными правонарушениями. Сторонники этой точки зрения отказывают финансовой ответственности в видовой самостоятельности, рассматривая ее как разновидность административной ответственности.
Однако последнее время в финансово-правовой науке укоренился иной подход, в соответствии с которым налоговая ответственность является разновидностью самостоятельного вида юридической ответственности -финансовой ответственности. Следовательно, налоговые правонарушения как основание финансовой (налоговой) ответственности необходимо принципиально отличать от нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений.
Согласившись со вторым подходом, автор сосредоточился на поиске дополнительных теоретических аргументов в его пользу. В частности, диссертант разделяет точку зрения, в соответствии с которой основная особенность финансовой (налоговой) ответственности заключается в наличии правовосста-новительных санкций, которые обеспечивают компенсацию ущерба, причиненного государству в результате противоправного поведения налогообязанных лиц, К другим отличительным признакам налоговой ответственности автором отнесены: характерные основания ее дифференциации; специфические обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; различные способы исчисления, а следовательно, сроки учета повторности совершения соответствующих правонарушений; не совпадающий субъектный состав; разность процессуальной формы, включая правовые механизмы взыскания санкций.
Во втором параграфе проводится исследование понятия и структуры административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Отмечается, что в законодательстве непосредственно отсутствует общее определение административной ответственности. В ст. 3.1 КоАП РФ определено лишь, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В связи с этим в диссертации приводятся различные теоретические версии соответствующего понятия.
Структура административной ответственности, как и всех других видов правовой ответственности, по мнению автора, включает следующие элементы: основание административной ответственности (юридическое, фактическое и процессуальное); правовые условия привлечения к административной ответственности, а также правовые условия, исключающие ее; субъекты административной ответственности; санкции (административные наказания).
В основании административной ответственности лежат правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В налоговом законодательстве применительно к административным правонарушениям употреблены различные термины: «нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения» (ст. 10 НК РФ), «административные правонарушения, связанные с нарушением законодательства о налогах» (ст. 62 НК РФ), «нарушения законодательства о налогах и сборах, за которые лица подлежат привлечению к административной ответственности» (ст. 101 НК РФ). Составы же административно наказуемых нарушений в законодательстве о налогах и сборах не поименованы.
По мнению диссертанта, ответственность за административные правонарушения в области налогов и сборов в первую очередь установлена ст.ст. 15.3-15.9 и 15.11 гл. 15 «Административные правонарушения в области финансов, налогов, сборов, рынка ценных бумаг» КоАП РФ. К числу административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах наряду с этими составами административных правонарушений автором отнесены и некоторые другие составы. В качестве таковых, в частности, признаны административные правонарушения, связанные с маркировкой подакцизной продукции (ст. 15.12 КоАП РФ), административно наказуемые нарушения законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу (ст. 16.22 КоАП РФ) и некоторые другие нарушения, выражающиеся в непосредственном воспрепятствовании деятельности налоговых органов (ч. 1 ст. 19.4 и ч. 1 ст. 19.5, ч. 1 ст.ст. 19.6, 19.7
КоАП РФ). Кроме того, к числу «налоговых» отнесены и составы административных правонарушений, связанных с нарушением порядка осуществления денежных расчетов и кассовых операций, которые ранее относились к подведомственности органов налоговой полиции. В данном случае это ст. 14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин», ст. 15.1 «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций», ст. 15.2 «Невыполнение обязанностей по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций» КоАП РФ.
Все вышеперечисленные правонарушения и рассматриваются как основания административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Особое внимание уделено рассмотрению мер административной ответственности.
В третьем параграфе осуществлена выработка общей характеристики нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений.
При определении объекта административного правонарушения автор исходит из того, что в правовой науке в качестве такового признаны общественные отношения. С учетом содержания ст. 2 НК РФ к объекту административных правонарушений отнесены властные отношения по взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля.
Отдельно автор остановился на рассмотрении признаков объективной стороны нарушений законодательства о налогах и сборах, за которые установлена административная ответственность. Констатируется, что объективная сторона административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, нашедшая закрепление в диспозициях соответствующих статей КоАП РФ, существенно различается. Например, составы административных правонарушений образуют различные противоправные действия: нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций; нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля и др. Тем не менее общим для них является то, что все они выражаются в совершении действий (бездействия) в нарушение налогово-правовых норм, определяющих порядок налогообложения.
Особое внимание уделено субъектам административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах. По мнению диссертанта, субъектами административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах могут быть не только юридические лица и граждане, но прежде всего должностные лица предприятий, учреждений и организаций.
Исключительно важными признаны вопросы субъективной стороны административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах. При этом автор сосредоточился на наиболее сложном из них - определении вины юридических лиц. В частности, диссертантом сделан вывод о том, что в законодательстве об административных правонарушениях использован оптимальный подход, исключающий как прямую проекцию вины должностных лиц организаций, так и объективное вменение. Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В четвертом параграфе внимание уделено особенностям производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах. Ссылаясь на предыдущее изложение, автор признает недопустимым смешение производства по делам об административных правонарушениях и производства по делам о налоговых правонарушениях, осуществляемого в соответствии с положениями законодательства о налогах и сборах.
Признается также и специфичность самого производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах. Автор соглашается с тем, что она проявляется в специфике задач производства по делам об административных правонарушениях; составе органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в области налогообложения; сроках рассмотрения дел об административных правонарушениях в этой области; применении мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях; стадиях производства по делам об административных правонарушениях. Наряду с этим отмечается, что определенной спецификой производства по данной категории дел обладают также формы и методы документирования противоправной деятельности в сфере налогов и сборов, предмет доказывания и перечень типичных доказательств.
Вторая глава «Административно-правовая характеристика нарушений законодательства о налогах и сборах» содержит выработанную автором административно-правовую характеристику по видам нарушений законодательства о налогах и сборах.
Первый параграф этой главы посвящен собственно административным правонарушениям в области налогов и сборов. Последовательно рассмотрены важнейшие объективные (объект и объективная сторона) и субъективные (субъект и субъективная сторона) признаки составов правонару-
шений, предусмотренных ст.ст. 15.3-15.9 и 15.11 КоАП РФ. Отмечается, что соответствующие юридические конструкции носят ярко выраженный бланкетный характер, поэтому при их применении требуется обращение к соответствующим положениям законодательства о налогах и сборах.
Во втором параграфе анализируются составы нарушений порядка осуществления денежных расчетов и кассовых операций, содержащие признаки административных правонарушений. Эти проступки, по мнению диссертанта, составляют обособленную группу деликтов, к числу которых относятся правонарушения, предусмотренные ст.ст. 14.5,15.1 и 152 КоАП РФ. Отмечается, что эти правонарушения имеют во многом сходные объекты, несколько выходящие за пределы общественных отношений в сфере налогов и сборов. Учтено содержание Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.072003 № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин», в котором применительно к ст. 14.5 КоАП РФ отмечено, что при ее толковании судам необходимо исходить из того, что указанное административное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, правила государственной разрешительной системы (системы допуска хозяйствующих субъектов в сферу торговли и финансов). Приводится административно-правовая характеристика этих правонарушений.
Третий параграф содержит административно-правовую характеристику правонарушений, связанных с маркировкой подакцизной продукции и перемещением товаров через таможенную границу (соответственно ст.ст. 15.12 и 16.22 КоАП РФ). То обстоятельство, что акцизы, а также иные налоги и сборы, уплачиваемые при перемещении товаров через таможенную границу, носят косвенный характер, по мнению диссертанта, позволяет рассмотреть в рамках одного параграфа составы этих административных правонарушений.
В четвертом параграфе исследуются административно наказуемые нарушения, заключающиеся в воспрепятствовании деятельности налоговых и таможенных органов. Отмечается, что наряду с иными составами административных правонарушений противоправное поведение налогообязанных лиц в сфере налогов и сборов может выражаться и в других административно наказуемых действиях, заключающихся в воспрепятствовании деятельности налоговых и таможенных органов. Подобное воспрепятствование, как правило, носит открытый характер и может затрагивать самые разные стороны их деятельности. В работе присутствует ссылка на письмо МНС России от 14.08.2002 № АС-6-06/1243@ «Об отдельных вопросах применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при осуществлении контроля за исполнением Закона Российской Феде-
рации от 18.06.1993 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», в соответствии с которым «неповиновение организаций и индивидуальных предпринимателей законному распоряжению или требованию должностного лица налогового органа или воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом обязанностей... является основанием привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6 и ст. 19.7 КоАП РФ». Далее излагается развернутая административно-правовая характеристика данных правонарушений.
В заключении содержатся научные выводы по наиболее важным проблемам проведенного диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Некоторые вопросы совершенствования уголовного законодательства о преступлениях против правосудия // Криминологические проблемы совершенствования законодательства о борьбе с преступностью: Материалы расширенного заседания Всесоюзного координационного бюро по криминологии (май 1988 г.). Баку, 1988. - 0,2 пл. (в соавторстве с Кикиным А.Ю.).
2. Особенности производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах (с учетом материалов судебной практики) // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сб. трудов. Вып. 12. М.: РАКШ, 2004. - 0,6 пл.
3. Система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и ее составляющие // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сб. трудов. Вып. 16. М.: РАЮН, 2004. - 0,5 пл.
4. Вопросы квалификации административных правонарушений в области налогов и сборов // Юрист. 2004. № 5. - 0,5 пл.
Подписано в печать 11.04.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
0 7 MA л 2005