СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Катыс, Мария Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Стр. 3
ГЛАВА 1. Правовые основы государственной защиты прав потребителей.
Параграф 1. Характеристика административно- 15-48 правового законодательства о защите прав потребителей.
Параграф 2. Органы, должностные лица, 48-76 осуществляющие государстбеннук* защиту прав потребителей. '
Параграф 3. Взаимодействие органов исполнительной 76-87 власти, осуществляющих защиту прав потребителей, с органами местного самоуправления и общественными объединениями.
ГЛАВА 2. Административная ответственность как способ государственной защиты прав потребителей.
Параграф 1. Административная ответственность за 87-107 нарушение прав потребителей: понятие, содержание.
Параграф 2. Административное правонарушение - 107-127 основание административной ответственности за нарушение прав потребителей.
Параграф 3. Виды административных 128-164 правонарушений в области защиты прав потребителей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей"
Актуальность темы исследования.
Переход России от плановой экономики к рыночной, законодательное закрепление многообразия форм собственности, придание законного статуса предпринимательской деятельности и определение ее организационно-правовых форм - все это способствовало созданию потребительского рынка товаров и услуг, расширению ассортимента в сфере выпуска товаров, производства работ и оказания услуг. К этому рядовой потребитель оказался не готов. Необходимость государственного управления рыночной экономикой до недавнего времени в России отвергалась. Однако опыт абсолютно «свободного рынка» привел отечественных ученых - юристов, экономистов, а также и политиков к выводу о регулируемом рынке и вмешательстве государства в экономические процессы. В силу этого, регулирующее воздействие государства на данном этапе на потребительскую политику, на защиту прав потребителей от недобросовестных предпринимателей не только оправдано, но и необходимо. Одним из способов государственной защиты прав потребителей является административная ответственность.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен важностью и актуальностью исследуемой проблемы и ее явно недостаточной разработанностью в науке административного права, а также очевидным отставанием законодательного регулирования. Кроме того, изучение действующих правовых норм в рассматриваемой сфере, анализ практики их применения позволяет показать межотраслевое значение института административной ответственности в области защиты прав потребителей, т.к. именно административным правом регулируются вопросы, связанные с надзором, осуществляемым органами исполнительной власти за конкретными видами предпринимательской деятельности, применением мер административной ответственности с целью защитить права потребителей.
Для того чтобы обеспечить защиту прав потребителей в сфере предпринимательской деятельности, необходимо создание таких организационно-правовых форм защиты, которые были бы достаточно эффективны. К ним можно отнести: осуществление контроля за выполнением предпринимателями при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам, работам, услугам и, в случаях обнаружения нарушений применять к ним меры административного принуждения в целях прекращения правонарушений и наказания виновных; рассмотрение жалоб граждан, принятие мер к удовлетворению их претензий в административном и судебном порядке и др. Диапазон средств охраны прав потребителей необычайно широк и направлен против мошенничества, нарушения правил торговли, оказания услуг, торговли некачественными товарами, недостоверной рекламы и т.п. В этих условиях возникла необходимость установления правового положения потребителя, закрепление способов защиты его прав и законных интересов.
Актуальность темы диссертационного исследования прослеживается как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно учитывая большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере, часть из которых дублируют, а иногда и противоречат друг другу; разнообразие органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и возможностью привлечение нарушителей к ответственности за указанные правонарушения как в административном, так и в судебном порядке. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования систематизации законодательства в рассматриваемой области, сущности административной ответственности за правонарушения в сфере защиты прав потребителей, понятия данного вида правонарушений, выделение критериев разграничения полномочий между различными органами исполнительной власти по контролю за соблюдением прав потребителей и применению мер административной ответственности за их нарушения.
В ряде случаев ответственность за нарушение прав потребителей регулируется нормами гражданского и уголовного права1, в силу чего требуется четкое законодательное разграничение административно-правовой ответственности от гражданско и уголовно- правой .
В практическом плане значение темы исследования связано с необходимостью повышения эффективности борьбы с нарушениями прав потребителей: мошенничеством, производством и продажей недоброкачественных продуктов, товаров, некачественным оказанием услуг, выполнением работ, а также с необходимостью формирования надежных организационно-правовых форм защиты прав потребителя.
Таким образом, актуальность настоящего исследования в значительной мере определяется практической и научной значимостью проблем, связанных с определением административно-правового характера взаимоотношений органов исполнительной власти и граждан по защите их потребительских прав.
Состояние научной разработанности темы.
Эта проблема требует пристального внимания ученых юристов различных специальностей. В науке административного права изучаются вопросы административного принуждения, как в общетеоретическом плане, так и в плане административной ответственности за отдельные виды правонарушений2. Но в опубликованных работах, посвященных защите прав потребителей, нет научного определения административно
1 Защита прав потребителей может осуществляться гражданско-правовыми способами и мерами уголовной ответственности, но это не является темой настоящего диссертационного исследования, поэтому в данной работе не рассматриваются. правового статуса потребителя, не разработаны вопросы об особенностях административной ответственности за нарушение прав потребителя и не сформулировано понятие правонарушения в данной сфере.
Кроме того, в действующем законодательстве отсутствует четкое закрепление круга органов исполнительной власти, наделенных контрольно-надзорными и юрисдикционными полномочиями в сфере защиты прав потребителей, их полномочий, что привело к множественности таких субъектов, дублированию их полномочий3. В ряде случаев на основе ведомственных актов они наделяются правами, которые противоречат федеральным нормам права, что отрицательно сказывается на эффективности практической деятельности по обеспечению и защите прав потребителей.
В работах ученых в области гражданского и предпринимательского права в основном рассматривается статус предпринимателя, и анализируются проблемы защиты его прав, а потребителю внимание почти не уделяется4. За последние годы опубликован ряд сборников нормативных актов, судебной практики, пособия, научные и научно-популярные статьи, посвященные рассматриваемой проблеме5. Но они в большинстве носят популярный, просветительский, а не научный характер и рассчитаны на просвещение граждан в области защиты своих прав при покупке товаров, получении услуг.
В диссертации предпринята попытка восполнить эти пробелы с позиций комплексного исследования организационно-правовых форм
2 См. Бахрах Д.Н. Административная ответственность. М., 1999; Агапов А.Б. Административная ответственность. Учебник, 2000; Кузьмичева Г.А., Калинина Л.А. Административная ответственность. М., Юриспруденция. 2000.
3 Закон РФ от 7 февраля 1992г. «О защите прав потребителей» (СЗ-96 г., №3, ст. 140).
4 См., например, Гражданин и предпринимательское право. М., 1996; Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М., Юриспруденция. 2000. защиты прав потребителей и института административной ответственности за их нарушение.
Предмет и объект исследования.
В диссертации исследуются общественные отношения, связанные с защитой прав потребителей и административной ответственностью как способа государственной защиты их прав и проблемы современного состояния нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере и пути его совершенствования; система органов, осуществляющих юрисдикционные функции в целях защиты прав потребителей; понятие и сущность административной ответственности и ее основания правонарушения в сфере защиты прав потребителей; виды нарушений прав потребителей; меры административной ответственности, применяемые за нарушения законодательства о защите прав потребителей. Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке, на основе анализа теоретических положений и действующего законодательства, научно-обоснованных понятий административной ответственности как одного из способов государственной защиты прав потребителей и ее основания - административного правонарушения за данный вид противоправных деяний, формулировании концептуальных положений о государственно-правовой защите прав потребителей, предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области, его систематизации и кодификации, а также рекомендаций, направленных на повышение эффективности практики его применения. Задачами работы для достижения данной цели явились: -анализ системы органов государственной власти, которым подведомственны дела о нарушениях законодательства о защите прав
5 Шахурина Ф.Р., Цыкоза Г.Н. Защита прав потребителей. Учебно-практическое пособие. М., Издательско-книготорговый центр «Маркетинг». М., 2000; Парций Я.Е. Комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей». М., «Юрайт». 2000. потребителей, и их юрисдикционных полномочий; форм участия органов местного самоуправления и общественных объединений в защите прав потребителей;
- исследование административной ответственности за нарушение прав потребителей как важного способа государственной защиты прав граждан;
- анализ действующего законодательства об административной ответственности за нарушение прав потребителей;
-определение понятия правонарушения в области защиты прав потребителей и установление особенностей его юридического состава;
-классификация правонарушений в области защиты прав потребителей;
-изучение практики защиты прав потребителей органами исполнительной власти и местного самоуправления;
-формулирование рекомендаций по совершенствованию законодательства о защите прав потребителей и практике его применения.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют общие и частные научные методы: диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие, широко применяемые в юридической науке и использованные при раскрытии темы.
Теоретическую основу данной работы составили научные труды известных отечественных ученых в области административного права и, в частности, в области административного принуждения, административной ответственности и производства по делам об административных правонарушениях. Среди них работы: Агапова А.Б., Вельского К.С., Бахраха Д.Н., Веремеенко И.И., Галагана И.А., Киляеханова И.Ш., Козлова Ю.М., Лозбякова В.П., Лунева А.Е., Попова Л.Л., Салищевой Н.Г., Сорокина В.Д., Старилова Ю.Н., Студеникиной М.С., Шергина А.П.,
Якимова А.Ю., Якубы О.М. и др.
Были исследованы труды юристов в области общей теории права, гражданского, предпринимательского и уголовного права: Алексеева С.С., Братусь С.Н., Бенедиктова A.B., Грибанова В.П., Ершовой И.В., Жилинского С.Э., Здравомыслова Б.В., Иоффе О.С., Лаптева В.В., Лукьянова В.В., Малеина Н.С., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Плиева Э.Г., Покозий В.В., Самощенко И.О., Халфиной P.O. и др.
Настоящее диссертационное исследование основано также на анализе действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов, Постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, проекта Кодекса РФ об административных правонарушениях, правоприменительной практики органов, осуществляющих административную юрисдикцию в области защиты прав потребителей, а также статистических данных практики применения административных взысканий различными органами исполнительной власти и судами.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является, по сути, одной из первых научных работ, в которой проведен научный административно-правовой анализ комплекса общих и специальных проблем защиты прав потребителей и ответственности за их нарушение. Этот анализ основан на положениях теории государства и права, административного, гражданского, предпринимательского, уголовного права, действующем законодательстве, а также правоприменительной практике субъектов юрисдикционной деятельности.
В работе особое внимание уделено определению особенностей административной ответственности за нарушение прав потребителя и правонарушения в области защиты прав потребителей, анализу его юридического состава, особенностям данного вида правонарушений, так как до настоящего времени такого исследования в административно-правовой науке не проводилось.
В диссертации исследованы правовые нормы, регулирующие административно-правовую защиту прав потребителей, и обосновывается необходимость их систематизации.
В работе рассматривается вопрос о статусе субъектов административной юрисдикции, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия в рассматриваемой области, и их полномочиях по применению мер административного принуждения, в том числе мер административной ответственности, за нарушение прав потребителей, сформулированы предложения о необходимости законодательного закрепления системы таких органов и четкого разграничения их полномочий в данной сфере.
В диссертации классифицированы и рассмотрены составы административных проступков, посягающих на права потребителя, определены их особенности, а также система административных взысканий за названные правонарушения.
Наиболее существенные выводы н результаты исследования, выносимые на защиту:
1 .Обоснование системы административного законодательства, направленного на защиту прав потребителей и необходимость их систематизации. В настоящее время в правовом регулировании ответственности за правонарушения в сфере защиты прав потребителей достаточно много пробелов. Кроме того, нормы, направленные на защиту прав потребителей и устанавливающие ответственность за их нарушение, не кодифицированы. Данная правовая система включает в себя большое количество как законов, так и подзаконных актов федеральных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом встречаются противоречия, что осложняет правоприменительную деятельность и приводит к нарушениям прав потребителей.
Предлагается ограничить нормотворчество территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области защиты прав потребителей, унифицировать правовые нормы об административной ответственности за их нарушение и включить их в Кодекс РФ об административных правонарушениях, что позволит избежать дублирования и противоречивости рассматриваемых правовых норм.
2. Система органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в исследуемой сфере и применяющих меры административного принуждения. При этом автор обращает внимание на большое количество контролирующих органов и необходимость ограничения их контрольно-надзорных функций, неоправданно широкое распространение платных форм обязательного государственного контроля, нередко с договорной формой оплаты, расширение сферы контроля, прежде всего за счет платной сертификации, распространяемой на все большее число видов продукции, работ, услуг. Все это ведет к избыточности контроля и его неэффективности.
3. Понятие административной ответственности за нарушение прав потребителей как разновидности юридической ответственности и способа государственной защиты прав потребителей. В диссертации проанализированы ее особенности и сформулировано понятие административной ответственности за нарушение прав потребителей. Под административной ответственностью за нарушение прав потребителей следует понимать применение уполномоченными органами государства (должностными лицами) мер, установленных КоАП и иными федеральными законами, к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях государственного осуждения (наказания) виновного субъекта за нарушение прав потребителя и принуждения его к выполнению неисполненной или исполненной ненадлежащим образом правовой обязанности.
4. Понятие правонарушения в сфере защиты прав потребителей.
Эти правонарушения представляют собой самостоятельный вид правонарушений, которым присущи как общие социально-правовые признаки (общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость), так и специфические (специальный субъект, особый объект посягательства), что свидетельствует о реальности проступка в объективном мире и возможности его выделения из всей массы противоправных деяний. Дано следующее определение рассматриваемого вида административных правонарушений: административным правонарушением в сфере защиты прав потребителей признается общественно-опасное, противоправное действие либо бездействие, виновно совершенное лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве предпринимателей, посягающее на права потребителей при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, а также в результате недобросовестной конкуренции, за которое действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.
5. Особенности юридического состава административного правонарушения: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны: специальный объект - права потребителя, которые закреплены в Законе РФ «О защите прав потребителей», особый субъект - изготовитель, исполнитель, продавец - организация независимо от ее формы собственности, а также индивидуальный предприниматель.
6. Содержание мер административной ответственности, которые применяются в связи с совершением рассматриваемого вида правонарушений. Проводится разграничение мер административного пресечения и мер административной ответственности по целям и основаниям их применения. Для применения мер пресечения достаточно лишь наличия факта противоправного деяния, тогда как для наложения административного взыскания необходимо установить состав административного правонарушения.
Рассматривается такая мера административной ответственности как выдача предписаний органами МАП России по делам о нарушениях законодательства о защите прав потребителей. По мнению диссертанта данная мера является ни чем иным как предупреждением, закрепленным как мера административной ответственности в КоАП. В работе обращается внимание на то, что виды административных взысканий устанавливаются только федеральными законами, следовательно, введение новых взысканий актами органов исполнительной власти является неправомерным.
7. Предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства по защите прав потребителей, в целях обеспечения безопасности и качества продукции, услуг, работ, предотвращения проникновения на потребительский рынок товаров, услуг опасных для жизни, здоровья и имущества граждан. Достижению этой цели будет способствовать и законодательное усиление административной ответственности хозяйствующих субъектов за производство и реализацию опасной и некачественной продукции, за ненадлежащее оказание услуг и выполнение работ.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы - административной ответственности в области защиты прав потребителей.
Проведенное исследование позволило сформулировать понятия административной ответственности в области защиты прав потребителей и ее основания - административного правонарушения.
Выводы об административной ответственности в области защиты прав потребителей представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за конкретные виды правонарушений, в частности.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административной ответственности, а также вопросов в области защиты прав потребителей, в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики в этой области и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования: диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской Государственной Юридической Академии.
Материалы и основные положения диссертации использовались в процессе преподавания курсов «Административное право», «Административная ответственность», «Административная юрисдикция». Основные выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Катыс, Мария Александровна, Москва
Выводы, которые можно сделать, проанализировав законодательство об административной ответственности за правонарушения, связанные с качеством выпускаемой и ввозимой продукции, а также о полномочиях органов исполнительной власти, состоят в следующем:
1. Поскольку на современном этапе государство нормирует лишь требования по безопасности продукции и некоторые другие обязательные требования, постольку предметом государственного контроля должны являться именно эти требования.
2. Указанные обязательные требования, хотя и устанавливаются различными органами, но, в конечном счете, концентрируются в государственных стандартах, утверждаемых Госстандартом России.
3. Координация Госстандартом РФ деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) осуществляется различными методами, в том числе путем заключения с ними соглашений о взаимодействии.
4. Исходя из изложенного и принимая во внимание задачу устранения множественности и дублирования в работе контролирующих органов, целесообразно создание единого межведомственного органа по контролю за качеством продукции.
3. Правонарушения, посягающие на безопасность товаров (работ, услуг) для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.
Вопрос обеспечения соответствия качества товаров установленным требованиям был и остается одной из важнейших задач государства в области реализации потребительской политики.
Пунктом 2 ст. 43 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено наступление административной ответственности за продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг), в том числе импортных, без документов о проведении обязательного подтверждения соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям стандартов
Аналогичное по своему содержанию правонарушение предусматривает п. 2 ст. 26 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - изготовление и оборот пищевых продуктов, материалов и изделий с нарушением требований нормативных документов к качеству и безопасности, условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.
Кроме того, Законом от 1 июля 1993 г. КоАП был дополнен ст. 164.4 -«Продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил», которая содержит составы двух правонарушений:
Продажа товаров, не соответствующих требованиям стандартов, технических условий и образцам (эталонам) по качеству, комплектности и упаковке.
Торговля продовольственными товарами в нарушение санитарных правил либо без сертификата и (или) знака соответствия, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья потребителей.
Данные правонарушения посягают на одно из основных прав потребителей - право на безопасность и качество товара (выполнение работ, оказание услуг).
Общим объектом рассматриваемых правонарушений, являются права и интересы потребителей и государства в сфере торговли, которые защищены установленными государством требованиями стандартов, технических условий и образцами (эталонами) по качеству, комплектности и упаковке товаров, а также санитарными правилами, наличием сертификата и (или) знака соответствия, удостоверяющих безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей. Под безопасностью понимается отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя при обычных условиях использования, хранения, транспортировки, утилизации товара (результата работы) или в процессе выполнения работы (оказания услуги).
Объективная сторона анализируемых правонарушений совпадает в том, что выражена в форме действия, причинившего ущерб потребителю. При этом отличительным признаком объективной стороны является то, что ущерб был причинен вследствие несоответствия товара (работы, услуги) требованиям по безопасности, устанавливаемым в государственных стандартах, если ущерб возникает из-за других недостатков, то это будет объективная сторона другого правонарушения.
Однако, это единственное совпадение, поскольку в остальном в содержании объективной стороны указанных правонарушений имеются различия:
Во-первых, объективная сторона правонарушения, предусмотренного п.2 ст.26 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», состоит сначала в изготовлении, а потом уже в обороте пищевых продуктов, материалов и изделий с нарушением вышеуказанных требований. Объективная сторона правонарушений, предусмотренных п.2 ст.42 Законом «О защите прав потребителей» и ст. 146.4 КоАП выражена в торговле такими товарами.
Во-вторых, часть 1. ст. 146.4 КоАП предусматривает административную ответственность за продажу товаров ненадлежащего качества, не соответствующих требованиям стандартов, технических условий и образцам по качеству, т.е. речь идет о нарушении требований именно к качеству товара, в то время как в п. 2 ст. 26 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» объективная сторона состоит в нарушении требований по безопасности.
Необходимым признаком объективной стороны всех рассматриваемых правонарушений, является несоответствие предмета требованиям стандартов, технических условий, образцам, комплектности и упаковке.
Основным нормативным актом, устанавливающим правовые основы стандартизации в РФ, является Закон РФ от 10 июня 1993 года «О стандартизации» (с изменениями, внесенными ФЗ от 27 декабря 1995 года).159
Понятие стандарта, приведенное в Законе «О защите прав потребителей» отличается от определения, данного в преамбуле Закона РФ «О стандартизации», в котором определены несколько категорий стандартов: государственные, межгосударственные, отраслевые и т.д. Закон РФ «О защите прав потребителей» определяет в преамбуле как государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с Законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).
Таким образом, Закон РФ «О защите прав потребителей», с одной стороны, несколько сужает понятие стандартов, исключив такие категории стандартов, как стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений кроме государственных, а с другой стороны, расширяет это понятие, добавив правила и нормы.
В соответствии с Законом РФ "О стандартизации" требования государственных стандартов подразделяются на общеобязательные и рекомендуемые.
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона «О стандартизации», требования, устанавливаемые государственными стандартами для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг, для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, а также иные требования, установленные законодательством РФ, являются обязательными для соблюдения государственными органами, субъектами хозяйственной деятельности.
Основные параметры, определяющие качество товара, сегодня принято классифицировать на обязательные нормы-требования, которые
159 СЗ РФ 1996 № 1 стр.4. устанавливаются в государственных стандартах, и потребительские характеристики, которые фиксируются в технических условиях предприятий-изготовителей. Именно в них - в государственных стандартах и технических условиях, а также в иной технической документации изготовителя — определяется целевое назначение изделия, то есть его основные потребительские функции, область и условия применения. С точки зрения содержания данной документации назначение товара представляет собой задачу, которую производителю требуется разрешить, а требования, нормы и характеристики качества выступают в этом случаев вариантом ее решения, т.е. являются рекомендациями.
Исходя из изложенного и принимая во внимание задачу устранения множественности и дублирования в работе контролирующих органов, целесообразно создание единого межведомственного органа по контролю за качеством продукции160.
В стандартах и общих технических условиях устанавливаются требования к группам однородной продукции. Потребитель же нуждается в определенном товаре. Общие требования поэтому конкретизируются применительно к требованиям на определенные марки, модели изделия в стандартах, технических условиях. Учитывая данное обстоятельство, в правила проведения сертификации, например, была включена специальная процедура идентификации товара по отобранным образцам на соответствие его наименованию, поскольку сертификат выдается на товар конкретного вида вида и наименования, а не в зависимости от принадлежности к группе однородных товаров (чулки, зубная паста, хлеб, колбаса и т. д.).
Ни КоАП, ни Закон «О защите прав потребителей», ни ГК РФ не раскрывают содержания понятия «обязательные требования к качеству товара (работы, услуги)». Общий перечень обязательных требований к
160 См. Я.Е. Парций. Защита прав потребителей: постатейный комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей». продукции (работам, услугам) установлен п. 2 ст. 7 Закона РФ "О стандартизации". В этот перечень входят требования, устанавливаемые для обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и маркировки, а также иные требования, установленные законодательством Российской Федерации (к их числу относятся, в частности, требования пожарной безопасности, требования техники безопасности и производственной санитарии).
Соответствие продукции и услуг указанным требованиям государственных стандартов определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обязательной сертификации продукции и услуг.
Иные требования государственных стандартов к продукции, работам и услугам подлежат обязательному соблюдению субъектами хозяйственной деятельности в силу договора либо в том случае, если об этом указывается в технической документации изготовителя (поставщика) продукции, исполнителя работ или услуг. При этом соответствие продукции и услуг этим требованиям государственных стандартов может определяться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о добровольной сертификации продукции и услуг.
Содержание ст. 146.4 может быть понято в сопоставлении со ст. 170 КоАП, устанавливающий ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов должностными лицами или индивидуальными предпринимателями, за исключением лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное ст.146.4 КоАП. Из этого следует: во-первых, что ст. 146.4 под стандартами понимает как обязательные, так и рекомендуемые требования государственных стандартов и показатели стандартов предприятий и отраслей, т.е. фактически как обычные условия договора розничной купли-продажи, так и условия о качестве, содержащиеся в договорах присоединения; во-вторых, административная ответственность за нарушение правил торговли дополняет в данном случае гражданско-правовую ответственность самих продавцов за нарушение договорных обязательств по договору розничной купли-продажи, установленную ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей»; в третьих, действие данной нормы распространяется только на предпринимателей, осуществляющих продажу товаров населению. Все остальные субъекты предпринимательской деятельности будут нести ответственность только за нарушение обязательных требований стандартов.
Абзац 4 п.2 ст. 43 Закона «О защите прав потребителей» закрепляет состав правонарушения, связанный с продажей товаров, в том числе импортных, без сертификатов, подтверждающих соответствие продукции действующим стандартам.
Часть 2 ст. 146.4 КоАП посвящена торговле продовольственными товарами в нарушение санитарных правил либо без сертификата и (или) знака соответствия, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья потребителей является частным случаем нарушения правил реализации товаров, ответственность за которое установлена ст. 146 КоАП для всех товаров, кроме продовольственных. Нарушение указанных правил входит также в понятие нарушений условий оборота пищевых продуктов, предусмотренных п.2 ст. 26 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Объективная сторона характеризуется либо нарушением санитарных правил при торговле соответствующими продовольственными товарами, имеющих общеобязательный характер, либо продажей товара с отсутствием на него сертификата соответствия (или отсутствием на товаре маркировки знаком соответствия).
Отличия в объективной стороне:
1 .Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.
146.4 КоАП, выражена в нарушении санитарных правил, в то время как п.2 ст.26 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» применяется при нарушении других правил продажи пищевых продуктов.
2. Частью 2 ст. 146 КоАП установлена административная ответственность за торговлю продовольственными товарами без сертификата и (или) знака соответствия, удостоверяющих безопасность для потребителей, т.е. объективную сторону правонарушения составляет торговля продовольствием, не имеющим документов о подтверждении соответствия. Пункт 2 ст. 26 указанного закона предусматривает ответственность за другие действия - непредставление соответствующих документов. Отличие в объективной стороне этих сходных правонарушений состоит в том, что в первом случае элементом объективной стороны является продажа товара, вообще не имеющего сертификата (т.е. не прошедшими сертификацию) и декларации о соответствии, а во втором - их непредставление.
Если требования к безопасности определяются стандартами, то соответствие работ (услуг) этим стандартам определяется путем проведения сертификации, под которой понимается процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от исполнителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует предъявляемым требованиям.
Сертификат содержит сведения о выдавшем его органе, изготовителе товара, поставщике (продавце) товара (если сертификат выдается на партию товара), дате выдачи и сроке действия сертификата, количестве сертифицированного товара и дате его выпуска, предельного срока реализации, в случае выдачи сертификата на партию товара.
Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.
Безопасность товара работы (услуги) не является абсолютным понятием, поскольку во многом зависит (особенно в отношении сложных технических изделий) от тщательности соблюдения инструкций пользования самим потребителем. Кроме того, с течением времени свойства вещей изменяются и могут развиваться иные процессы, напрямую влияющие на безопасность их использования. Исполнитель обязан обеспечить безопасность работы (услуги) не только в процессе выполнения (оказания), но и в течение определенного промежутка времени, по истечении которого в силу объективных обстоятельств гарантия безопасности представлена быть не может.
Соответственно, исполнитель обязан гарантировать безопасность работы в течение сроков, устанавливаемых ст.5 Закона «О защите прав потребителей». Сроки, в течение которых исполнитель обязан обеспечивать безопасность работы - это срок службы и срок годности.
Сроки службы и сроки годности не устанавливаются в отношении услуг, оказываемых потребителю, поскольку услуга полностью реализуется в процессе ее оказания и не имеет материального результата, можно вести речь только об обязанности исполнителя обеспечивать ее безопасность во время ее оказания.
Для товара, выпущенного до окончания срока действия сертификата, действие его сохраняется в течение срока годности (реализации), гарантийного или иного срока для предъявления требований по поводу недостатков товара, установленного в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях". Если срок действия сертификата закончился, но срок годности товара не истек, то товар можно реализовывать с просроченным сертификатом (письмо Госстандарта России от 10.05.94 г. № 210-9/330 "О действии сертификата соответствия").
В законе РФ «О сертификации продукции и услуг» значительно повышен уровень органов, которые вправе устанавливать перечень товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации. Если ранее это право предоставлялось Госстандарту РФ, то теперь этот перечень в соответствии с п.4 ст. 7 Закона, должен определяться Правительством. Во исполнение этого указания, Правительство РФ издало Постановление от 13.08.97 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ (услуг), подлежащих обязательной сертификации»161, в соответствии с которым к числу работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, в частности отнесены отдельные виды ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, техническое обслуживание легковых автомобилей, услуги парикмахерских и т.д. Этот перечень не является окончательным и будет дополняться с введением новых стандартов и совершенствованием законодательства.
Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), возложена законом на Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, который в соответствии с Законом РФ "О сертификации продукции и услуг" является одновременно и Национальным органом Российской Федерации по сертификации.
Законодательством предусмотрен следующий механизм обеспечения права потребителя на безопасность товаров, работ, услуг: установление обязанностей изготовителей, продавцов и исполнителей, обуславливающих требуемую степень безопасности товаров;
- установление мер ответственности изготовителей, продавцов и исполнителей за ненадлежащее исполнение установленных законодательством обязанностей;
- установление обязанностей и полномочий органов исполнительной власти по контролю за исполнением предпринимателей обязанностей по обеспечению безопасности товаров (работ, услуг), реализуемых
161 СЗ - 97, № 33, ст. 3899. потребителям.
Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли утверждены Постановлением Госкомсанэпидемнадзора России от 30.12.1994г. № 14. Правила устанавливают требования к предприятиям продовольственной торговли, в частности, к оборудованию, инвентарю, посуде, к хранению и отпуску пищевых продуктов, к мелкорозничной сети, к транспортировке пищевых продуктов, к условиям труда работников предприятий продовольственной торговли, к личной гигиене персонала. Кроме того, правилами устанавливаются санитарный режим на предприятиях продовольственной торговли, перечень и порядок осуществления мероприятий по борьбе с насекомыми и грызунами.
Правила обязательны для соблюдения на территории РФ всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.
Санитарные правила могут утверждаться соответствующими органами в виде самостоятельных документов (санитарные нормы и правила), равнозначных по силе государственному стандарту, или включаться в правила торговли различными товарами, которые утверждаются Правительством РФ. При этом нарушение санитарных норм и правил может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности, а торговля товарами без сертификата может быть только умышленным правонарушением, субъектом которого выступает лицо, в компетенции которого находится решение о передаче товара в торговый зал. В качестве взыскания за правонарушения, установленные ст. 1464, кроме штрафа, предусмотрена также возможность конфискации товара.
Субъектами являются:
В соответствии с п.2 ст.43 Закона «О защите прав потребителей» административную ответственность несут юридиче^ир лица, индивидуальные предприниматели (продавцы, исполнители, изготовители).
Частью 1 ст. 146.4 в качестве субъектов предусмотрены работники торговых предприятий и индивидуальные предприниматели.
В ч.2 ст. 146.4 субъект не определен, следовательно, ответственность может нести любое лицо, виновное в торговле продовольственными товарами с нарушением санитарных правил либо без сертификата и (или) знак соответствия, удостоверяющих безопасность продаваемых товаров для жизни и здоровья потребителей.
П.2 ст. 26 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предусматривает ответственность граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, осуществляющих управленческие функции, а также юридических лиц.
Субъективная сторона данных правонарушений характеризуется умышленной формой вины и заключается в причинении ущерба потребителям товарами (работами, услугами), не отвечающими требованиям, предъявляемым к безопасности товаров (работ, услуг).
Из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует действенный правовой механизм реализации административной ответственности за нарушение прав потребителей. Для создания единой правовой основы деятельности контрольно-надзорных органов в рассматриваемой сфере целесообразно принятие федерального закона о безопасности и качестве товаров и услуг. Концепция такого законопроекта должна предусматривать: определение терминов, общих понятий безопасности и качества товаров и услуг, потребительских свойств товаров и услуг; разработку основных принципов построения общегосударственной системы качества и безопасности товаров и услуг, в том числе единой системы стандартизации; формулирование требований к обеспечению безопасности и качества товаров и услуг в различных сферах деятельности; определение компетенции надзорных и контролирующих государственных органов, организаций и должностных лиц, их прав и ответственности в вопросах обеспечения качества и безопасности товаров и услуг.
Также, хотелось бы обратить внимание на низкую эффективность санкций, применяемых за нарушение прав потребителей. Применение за большинство правонарушений штрафов в размере нескольких сотен МРОТ не может оказать существенного влияния даже на небольшое предприятие. Представляется, что только в сочетании с конфискацией продукции может быть достигнут необходимый эффект.
Кроме того, административная ответственность организаций должна обязательно сочетаться с ответственностью ее работников прежде всего руководителей, которые реализуют ее права и обязанности.
Объективная сторона административных правонарушений должна определяться, исходя из необходимости ее принципиального отличия от объективной стороны аналогичных преступлений.
Поскольку главным объектом (предметом) преступления в рассматриваемой области является нарушение требований нормативных документов по обеспечению безопасности продукции для здоровья и жизни граждан, постольку эти вопросы не могут быть предметом административной ответственности.
Административная ответственность за нарушение требований технических документов, утверждаемых изготовителем продукции, вообще не должна устанавливаться.
С развитием потребительского рынка расширяется ассортимент предлагаемых потребителю товаров и услуг, возникают новые правонарушения и сложности с их предупреждением, пресечением и наказанием виновных. Это связано с тем, что, во-первых, в настоящее время товар поставляется потребителям, как правило, через сеть распространителей-посредников, не несущих ответственности за качество товара; во-вторых, часто невозможно установить фактическое местонахождение продавцов.
По данным МАП России увеличилось число нарушений прав потребителей в связи с продажей автотранспортных средств, особенно иностранного производства, с оказанием услуг связи - качество предоставляемых услуг, услуги сотовой радиотелефонной связи (отсутствие полной информации о работе телефонных аппаратах в различных режимах, о тарифных планах, о технических возможностях различных аппаратов). Много нарушений совершается в сфере оказания туристических услуг.
Особо МАП России отмечает существенный рост нарушений прав граждан при исполнении договоров на приобретение жилья в строящихся многоквартирных домах. Нередко граждане вводятся в заблуждение относительно характера заключенного договора. МАП поручил своим территориальным управлениям проанализировать стандартные формы таких договоров, привести их в соответствие с законодательством о защите прав потребителей. На основании Закона «О защите прав потребителей» применять меры административного воздействия и обращения в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга потребителей о признании действий организаций по заключению договоров, вводящих в заблуждение потребителей, и соответственно нарушающими права I потребителей.
Все вышеизложенное свидетельствует, что защита интересов потребителей остается чрезвычайно актуальной проблемой и важным средством ее разрешения является административная ответственность за нарушение нормативно закрепленных прав потребителей.
162 Аналитическая справка МАП России по проблемам защиты прав потребителей в РФ при заключении договоров, связанных с приобретением жилья.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Положительные сдвиги в экономике страны, перспективы развития предпринимательства, рост доходов населения влияют на состояние потребительского рынка - расширяется ассортимент товаров, услуг. Взаимоотношения предпринимателя и потребителя будут развиваться, что потребует дальнейшего совершенствования их правового регулирования, более четкого закрепления взаимных прав и обязанностей, а также механизма обеспечения и защиты прав потребителей.
Законом РФ от 17 декабря 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей»» действовавшие нормы были приведены в соответствие с вновь принятым Гражданским Кодексом РФ, но ряд проблем остались еще не решенными. На потребительский рынок поступает некачественная, а подчас и опасная для жизни, здоровья и имущества граждан продукция. В значительной степени это обусловлено отставанием нормативно-правовой базы регулирования процессов контроля за качеством потребительских товаров. Следовательно, одна из задач дальнейшего развития законодательства о защите прав потребителей - подготовка и принятие новых нормативных актов, как законодательных, так и подзаконных.
В ряде случаев федеральные законы противоречат друг другу. Так, Закон РФ от 10 июня 1993 г. «О сертификации продукции и услуг»163 установил добровольный характер сертификации систем качества, а в Законе РФ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов»164 введена обязательная сертификация продукции и услуг.
В диссертации предлагается: а) устранить противоречия в действующем законодательстве; б) четко разграничить полномочия органов, осуществляющих контроль за состоянием безопасности товаров,
163 ВВС - 1993, №26, ст.966; СЗ-96, № 1, ст.4, СЗ-98, №10, ст. 1143, № 31, ст.3832.
164 СЗ - 00, №2, ст. 150, № 17, ст. 1902. работ, услуг на потребительском рынке; в) ограничить несанкционированное нормотворчество территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов
РФ в области предпринимательской деятельности (в частности, имеются в виду акты, которыми расширяется сфера оказываемых этими органами платных услуг, завышаются расценки на оказываемые услуги).
Кроме того, отмечается отсутствие систематизации правовых норм об административной ответственности за нарушение прав потребителей. В связи с этим представляется необходимым унифицировать названные нормы и включить их в Кодекс об административных правонарушениях, что поможет избежать противоречий и дублирования.
В диссертации предпринята попытка восполнить пробел в науке административного права относительно понятия административной ответственности, как способа государственной защиты прав потребителей и ее основания - административного правонарушения. В ней проанализированы особенности рассматриваемого вида административной ответственности, обусловленные спецификой объекта правонарушения -права потребителя на приобретение товаров, работ, услуг надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, а также установленный государственный порядок в области торговли и услуг. Для данных правонарушений присущ и специальный субъект - организации, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и гражданин, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель. Есть особенности и в применяемых мерах административной ответственности. За нарушение прав потребителя применяются предупреждение, штраф, конфискация. Но приказом МАП России165 установлено еще одно взыскание - выдача предписания. В диссертации указывается, что установление административных взысканий отнесено к ведению законодательных органов и, следовательно, органы исполнительной власти не имеют права на такое нормотворчество.
Анализ особенностей административной ответственности за нарушение прав потребителей и административного правонарушения в сфере защиты прав потребителей позволил дать определения этих понятий.
Под административной ответственностью за нарушение прав потребителей следует понимать применение уполномоченными органами государства (должностными лицами) мер, установленных КоАП и иными федеральными законами, к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях наказания, государственного осуждения виновного субъекта за нарушение прав потребителя и принуждение его к выполнению неисполненной или исполненной ненадлежащим образом правовой обязанности.
Административное правонарушение в сфере зашиты прав потребителей — общественно опасное, противоправное действие либо бездействие, виновно совершенное лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве предпринимателя, посягающее на права потребителя при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, а также в результате недобросовестной конкуренции, за которое действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.
Большую роль в надежной защите прав потребителей играет взаимодействие органов исполнительной власти между собой и с органами местного самоуправления и общественными объединениями
165 См. Положение о порядке рассмотрения МАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов РФ, регулирующих потребителей166. В диссертации рассматриваются формы их взаимодействия, направленные на дальнейшее развитие и укрепление системы защиты прав потребителей. Среди таких форм можно назвать совместную работу по защите прав потребителей, разработку региональных программ по защите прав потребителей, оказание консультативной и правовой помощи потребителям при восстановлении их нарушенных прав. Особое внимание следует уделить просветительской работе по вопросам защиты прав потребителей: пропаганде правовых знаний в области защиты прав потребителей через средства массовой информации, издание специальной и популярной литературы.
Важным шагом на пути создания надежных гарантий от нарушения прав потребителей явилась разработка региональных программ по защите прав потребителей, которые положены в основу государственной потребительской политики. Государственная потребительская политика дает возможность определить стратегию и тактику в решении перспективных и текущих задач по защите прав потребителей, а также в объединении и координации действий всех ветвей системы защиты прав потребителей.
В заключение хотелось бы отметить, что законодательство о защите прав потребителей направлено не только на усиление социальных гарантий потребителей, но и на повышение ответственности производителей, продавцов, исполнителей за качество своей работы, что в условиях отсутствия развитой конкуренции способствует повышению качества продукции, услуг и, в конечном счете, положительно влияет на социально-экономическое развитие страны. В силу сказанного представляется, что совершенствование и развитие законодательства в отношения в области защиты прав потребителей. Утверждено приказом ГКАП РФ от 4 апреля 1996 г., с изменениями от 11 марта 1999 г.
166 В Москве в настоящее время действуют 136 органов по защите прав потребителей при префектурах и отделах потребительского рынка районных управлений. сфере защиты прав потребителей, обеспечения качества, безопасности товаров, работ и услуг является одной из приоритетных задач государственной потребительской политики на современном этапе. И в решении этой задачи важное место отводится административной ответственности, как способу государственной защиты прав потребителей.