СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пугиев, Георгий Леонидович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Избирательные правоотношения как объект административно-правовой защиты
§ 1. Понятие избирательных правоотношений и механизма их административно-правовой защиты
§2. Система субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме
§3. Правовые основы обеспечения безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса и взаимодействия органов внутренних дел с избирательными комиссиями
§4. Административная ответственность как инструмент охраны избирательных прав и права на участие в референдуме
Глава 2. Теоретические основы и нормативно-правовая регламентация административной ответственности участников избирательного процесса
§1. Участники избирательного процесса как субъекты административно-деликтных отношений
§2. Характеристика объективных и субъективных признаков составов административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах
§3. Особенности административной ответственности субъектов избирательных правоотношений
Глава 3. Теоретические и практические аспекты производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах
§1. Постадийные особенности производства по делам об админи- 114 стративных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах
§2. Применение мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства 140 Заключение 166 Библиография 171 Приложения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность за нарушения в сфере избирательных правоотношений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных признаков демократического государства является наличие развитых институтов демократических выборов и референдумов, в рамках которых граждане могут реализовать свое конституционное право на непосредственное участие в управлении государством (ст. 32 Конституции РФ). Важность института выборов подчеркивается уже тем, что Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и в 2008 и 2011 годах начинались с оценки событий, связанных с прошедшими накануне выборами, и содержали предложения по дальнейшему развитию избирательных правоотношений. Отмечая решающую роль Конституции в становлении российской демократии, и ставя задачи нового этапа развития, Президент РФ подчеркивал необходимость обеспечения широкого участия граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении1. В декабре 2011 года, предлагая комплексную реформу политической системы страны, Президент РФ говорил, в частности, о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов; введении упрощённого порядка регистрации партий; отмене необходимости собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы; сокращении количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч; изменении системы выборов в Государственную Думу и порядка формирования Центральной и региональных избирательных комиссий . Необходимость названных изменений обусловлена в значительной степени недоволь
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. // http://www.consultant.ru.
2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011 г. // http://www.consultant.ru ством и политических партий и значительной части общества состоянием избирательных правоотношений.
Вместе с тем сами по себе регулятивные нормы и регулируемые ими общественные отношения нуждаются в защите от разного рода противоправных посягательств на них. Особенно остро это проявилось в условиях проведения выборов в Государственную Думу шестого созыва, сопровождающихся многочисленными жалобами на нарушения избирательного законодательства, большинство из которых предусматривают административную ответственность. Но, несмотря на значительное количество административных деликтов, фактически совершаемых в сфере законодательства о выборах и референдумах, дела об административных правонарушениях данной категории рассматриваются судами крайне редко. Указанные обстоятельства обусловлены как несовершенством действующего законодательства об административных правонарушениях, так и недостатками в работе субъектов, призванных обеспечивать защиту избирательных прав и наделенных полномочиями по привлечению лиц, виновных в нарушении законодательства о выборах и референдумах, к ответственности.
Таким образом, несмотря на очевидные достижения в теоретической и законодательной разработке института административной ответственности за правонарушения в сфере законодательства РФ о выборах и референдумах, этот правовой институт нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении, выработке предложений, направленных на совершенствование его правового регулирования, повышение эффективности правоприменительной практики в этой области.
Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих отечественных правоведов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, Ю.А. Веденеева, И.И. Веремеенко, A.A. Вешнякова, И.А. Галагана, В.В. Денисенко, Е.В. Додона, A.C. Дугенца, М.И. Еропкина,
A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, П.В. Каленского, A.A. Кармолицкого, В.Р. 5
Кисина, С.Д. Князева, JI.B. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, О.Э. Лэйста, А.П.Лончакова, А.Е.Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, А.П. Мясникова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, A.B. Серегина, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, О.М. Якубы и др.
С начала 90-х годов прошлого столетия, когда институт выборов наполнился новым содержанием и превратился из формального института в действенный механизм воспроизводства публичной власти, проблемы административной ответственности за правонарушения избирательного законодательства стали предметом целого ряда исследований (Япрынцев Е.В. Правовое регулирование административно-деликтных отношений в сфере законодательства о выборах и референдумах: Дисс. . канд. юрид. наук, Ростов-на-Дону, 2005; Степанов Р.Г. Ответственность за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права: административно-правовой аспект: Дисс. . канд. юрид. наук, СПб., 2006; Родионова Е.Ю. Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук, М., 2008; Протченко A.B. Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан: Дисс. . канд. юрид. наук, Хабаровск, 2009).
Однако в силу продолжающегося процесса становления самой избирательной системы России, вопросы, касающиеся административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, нуждаются в дальнейшей разработке.
Объект исследования — институт административной ответственности за правонарушения, посягающие на избирательные права граждан и право граждан Российской Федерации на участие в референдуме.
Предмет исследования - теоретические основы административно-правового механизма защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, положения института административной ответственности, дейб ствующее законодательство об административных правонарушениях, нормативные правовые акты, регламентирующие статус и взаимодействие участников избирательного процесса, административно-деликтная практика в сфере избирательных правоотношений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе положений института административной ответственности, выступающего элементом административно-правового механизма защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, практики реализации административной ответственности в сфере избирательных правоотношений и выработке научных рекомендаций и практических предложений по их совершенствованию.
В соответствии с этим, конкретные задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертации, сводятся к тому, чтобы:
- проанализировать понятие избирательных правоотношений и механизма их административно-правовой охраны;
- рассмотреть систему субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме;
- исследовать правовые основы обеспечения безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса и взаимодействия органов внутренних дел с избирательными комиссиями;
- представить административную ответственность как инструмент охраны избирательных прав и права на участие в референдуме;
- охарактеризовать участников избирательного процесса как субъектов административно-деликтных отношений;
- показать специфику объективных и субъективных признаков административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах;
- выявить особенности административной ответственности субъектов избирательных правоотношений;
- выделить постадийные особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах;
- дать правовую характеристику мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства;
- выработать научные рекомендации и практические предложения по совершенствованию общетеоретической и правовой основы института административной ответственности за нарушения законодательства РФ о выборах и референдумах.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод научного познания. Для решения специальных задач использовались сравнительно-правовой, нормативный, системный, статистический и логический методы научного познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных авторов, а также нормативно-правовая база. Ее особенности определяются спецификой ранее действовавших и современных источников, регламентирующих административную ответственность, а так же официальных разъяснений высших судебных органов, определяющих порядок применения норм КоАП РФ.
Эмпирическую базу исследования составили данные анкетирования организаторов выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва (для репрезентативности отобрано 750 анкет из 782 опрошенных респондентов) и сотрудников полиции (отобрано 250 из 267 опрошенных респондентов), участвующих в обеспечении безопасности и правопорядка в ходе избирательной кампании на территории Ростовской области по вопросам знания законодательства об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдума и организации взаимодействия участников избирательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании положений института административной ответственности, выступающего элементом административно-правового механизма защиты избирательных прав и права на участие в референдуме.
В работе уточнена классификация субъектов, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме, осуществлена классификация основных (обязательных) субъектов административно-деликтных отношений в рамках избирательного процесса и выделены их особенности.
Показана двойственность административно-правового статуса должностных лиц избирательных комиссий и комиссий по референдуму, которые выступают в административно-деликтных отношениях и как властные субъекты, и как субъекты соответствующих административных правонарушений.
Обоснована важнейшая роль органов внутренних дел (полиции) в системе субъектов, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме; конкретизировано применение мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства.
Выделены процессуальные особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах.
Сформулированы предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования ответственности за нарушения законодательства РФ о выборах и референдумах, обоснована необходимость внесения в КоАП РФ изменений, и представлены соответствующие редакции норм.
Проведенные исследования позволили сформулировать основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Административная ответственность за правонарушения в сфере законодательства о выборах и референдумах - вид юридической ответственности, выражающейся в административном наказании лица, совершившего пу9 тем, как действия, так и бездействия административное правонарушение, посягающее на правоотношения, связанные с реализацией избирательных прав и права на участие граждан Российской Федерации в референдуме, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и предупреждения совершения новых правонарушений, на основаниях и в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
2. Основные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах обусловлены: а) кругом субъектов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах; б) отнесением рассмотрения дел данной категории к исключительной подведомственности судей; в) установлением ограничения предельных сроков рассмотрения дела об административном правонарушении.
3. Анализ института административной ответственности применительно к избирательным комиссиям позволяет утверждать о двойственности административно-правового статуса должностных лиц избирательных комиссий и комиссий по референдуму: с одной стороны они выступают как субъекты, призванные обеспечивать избирательные права граждан, и властные субъекты административно-деликтных отношений, наделенные полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, и применению отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; с другой - как субъекты административных правонарушений в указанной сфере правоотношений.
4. Предложена классификация основных (обязательных) субъектов административно-деликтных отношений в рамках избирательного процесса.
5. В системе субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме, важнейшая роль отведена органам внутренних дел (полиции). За исключением случаев применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде изъятия ю вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения, осуществлять которое вправе любое лицо, наделенное полномочиями составлять протокол об административном правонарушении в пределах его компетенции, в том числе члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума; только органы внутренних дел (полиция) наделены в полном объеме полномочиями по применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в области избирательных правоотношений.
6. Эффективному осуществлению охраны избирательных прав и права граждан на участие в референдуме препятствует отсутствие должного взаимодействия избирательных комиссий и органов внутренних дел (полиции), а также слабое знание председателями и членами избирательных комиссий, а также сотрудниками полиции положений КоАП РФ, регламентирующих административную ответственность в области избирательных правоотношений. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки соответствующих программ и обучение по ним организаторов выборов и сотрудников полиции, участвующих в обеспечении безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса.
7. Несовершенство механизма административно-правового обеспечения избирательных прав, не позволяющего отменять результаты нечестных выборов, а также отсутствие должной правовой практики привлечения к административной ответственности лиц, использующих административный ресурс в ходе избирательной кампании, равно как председателей и членов избирательных комиссий, допустивших фальсификацию при подсчете голосов избирателей и, наряду со стремлением проигравших партий оправдаться перед своими избирателями, выступает в числе факторов, ведущих к неоднозначной оценкой обществом и представителями основных политических партий результатов выборов, спорам вокруг чистоты проведения выборов.
8. В целях совершенствования законодательства об административной ответственности и формирования единой правоприменительной практики вносятся предложения:
- по внесению дополнений в ст. 28.7 КоАП РФ, направленных на устранение пробела относительно определения субъекта, уполномоченного проводить административное расследование в случае принятия решения о необходимости его проведения прокурором, членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченным избирательной комиссией, комиссией референдума, инспектором Счетной палаты Российской Федерации;
- по уточнению положений ст. 27.15 КоАП РФ, касающихся того, что следует понимать под приводом.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена сутью предложений диссертанта по укреплению теоретической основы института административной ответственности и совершенствованию практики применения его положений в сфере избирательных правоотношений.
В теоретическом плане ценность диссертации состоит в исследовании института административной ответственности через призму административно-правовой защиты избирательных прав граждан, рассмотрении с системных позиций субъектного состава административно-деликтных отношений в области законодательства о выборах и референдумах; уточнении теоретических основ и особенностей административной ответственности участников избирательного процесса; выделении особенностей производства по делам об административных правонарушениях применительно к анализируемой сфере правоотношений.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности; в практике избирательных комиссий, органов внутренних дел (поли
12 ции), иных органов, наделенных полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, органов прокуратуры, судей в период избирательной кампании; для дальнейших научных исследований административно-деликтного законодательства, административно-деликтных отношений, административной ответственности; в учебном процессе по спецкурсу «Административная ответственность».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД России. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Административное право», внедрены в практику деятельности избирательной комиссии Ростовской области при проведении обучения организаторов выборов. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 работы объемом 0,9 п.л. в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования и определены логикой изучения проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правового материала и 9 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пугиев, Георгий Леонидович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен требующими решения проблемами совершенствования механизма административно-правовой защиты избирательных прав и права граждан Российской Федерации на участие референдуме. Прошедшая избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва и кампания по выборам Президента Российской Федерации, намеченным на 4 марта 2012 года, в полной мере подтверждают актуальность темы диссертационного исследования. Как и в предыдущие кампании, основные политические партии, участвовавшие в выборах депутатов, обвиняют друг друга в многочисленных фальсификациях и нарушениях избирательного законодательства, а значит, в конечном счете, в нарушении избирательных прав граждан Российской Федерации. Многочисленные митинги и акции протеста, с одной стороны свидетельствуют о формировании гражданского общества, с другой - побудили руководство страны по-новому оценить события прошедшей избирательной кампании и предложения по дальнейшему развитию избирательных правоотношений.
Внесенные Президентом Российской Федерации предложения, связанные с переходом к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов, введением упрощённого порядка регистрации партий, отменой необходимости собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы, сокращением количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч, изменением системы выборов в Государственную Думу и порядка формирования Центральной и региональных избирательных комиссий, мохут быть охарактеризованы как направления реформы политической системы страны, касающиеся избирательных правоотношений.
Вместе с тем сами по себе регулятивные нормы и регулируемые ими общественные отношения нуждаются в защите от разного рода противоправных посягательств на них. Поэтому актуальной остается потребность в новом осмыслении теоретических подходов к содержанию механизма административно-правовой защиты избирательных прав и права граждан Российской Федерации на участие референдуме, одним из действенных элементов которого является административная ответственность за нарушения в сфере избирательных правоотношений.
В ходе диссертационного исследования нами был сформулирован ряд положений, имеющих теоретическое и практическое значение.
Характеризуя административную ответственность за правонарушения в сфере законодательства о выборах и референдумах, мы полагаем, что это вид юридической ответственности, выражающейся в административном наказании лица, совершившего путем, как действия, так и бездействия административное правонарушение, посягающее на правоотношения, связанные с реализацией избирательных прав и права на участие граждан Российской Федерации в референдуме, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и предупреждения совершения новых правонарушений, на основаниях и в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
Проведенное исследование позволило выявить основные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах обусловленные: а) кругом субъектов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах; б) отнесением рассмотрения дел данной категории к исключительной подведомственности судей; в) установлением ограничения предельных сроков рассмотрения дела об административном правонарушении.
В работе уточнена классификация субъектов, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме, осуществлена классификация основных (обязательных) субъектов административно-деликтных отношений в рамках избирательного процесса и выделены их особенности.
Анализ института административной ответственности применительно к избирательным комиссиям позволяет утверждать о двойственности административно-правового статуса должностных лиц избирательных комиссий и комиссий по референдуму: с одной стороны они выступают как субъекты, призванные обеспечивать избирательные права граждан, и властные субъекты административно-деликтных отношений, наделенные полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, и применению отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; с другой - как субъекты административных правонарушений в указанной сфере правоотношений.
Предложена классификация основных (обязательных) субъектов административно-деликтных отношений в рамках избирательного процесса.
В системе субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме, важнейшая роль отведена органам внутренних дел (полиции). За исключением случаев применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения, осуществлять которое вправе любое лицо, наделенное полномочиями составлять протокол об административном правонарушении в пределах его компетенции, в том числе члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума; только органы внутренних дел (полиция) наделены в полном объеме полно
168 мочиями по применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в области избирательных правоотношений.
Несовершенство механизма административно-правового обеспечения избирательных прав, не позволяющего отменять результаты нечестных выборов, а также отсутствие должной правовой практики привлечения к административной ответственности лиц, использующих административный ресурс в ходе избирательной кампании, равно как председателей и членов избирательных комиссий, допустивших фальсификацию при подсчете голосов избирателей и, наряду со стремлением проигравших партий оправдаться перед своими избирателями, выступает в числе факторов, ведущих к неоднозначной оценкой обществом и представителями основных политических партий результатов выборов, спорам вокруг чистоты проведения выборов.
Эффективному осуществлению охраны избирательных прав и права граждан на участие в референдуме препятствует отсутствие должного взаимодействия избирательных комиссий и органов внутренних дел (полиции), а также слабое знание председателями и членами избирательных комиссий, а также сотрудниками полиции положений КоАП РФ, регламентирующих административную ответственность в области избирательных правоотношений. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки соответствующих программ и обучение по ним организаторов выборов и сотрудников полиции, участвующих в обеспечении безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса.
Несмотря на значительное количество нарушений в ходе избирательной кампании, количество возбужденных по таким фактам дел об административных правонарушениях крайне незначительно. Неудовлетворительная, на наш взгляд, правоприменительная практика обусловлена как несовершенством действующего законодательства об административных правонарушениях, так и недостатками в работе субъектов, призванных обеспечивать защиту избирательных прав и наделенных полномочиями по привлечению лиц, виновных в нарушении законодательства о выборах и референдумах, к ответ
169 ственности. Последнее обстоятельство выявлено в результате анкетного опроса руководителей выборов и сотрудников полиции, участвовавших в проведении на территории Ростовской области избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Было установлено слабое знание опрошенными основных направлений взаимодействия между органами внутренних дел (полицией) и участковыми избирательными комиссиями, а также положений КоАП РФ, регламентирующих составы административных правонарушений в сфере избирательного законодательства и порядок наступления административной ответственности.
В этой связи нами сформулированы предложения о необходимости обучения организаторов выборов и сотрудников полиции и разработана, рассчитанная на 24 часа, примерная программа обучения организаторов выборов и сотрудников полиции по вопросам административно-правовой защиты избирательных прав и права на участие в референдумах.
В целях совершенствования законодательства об административной ответственности и формирования единой правоприменительной практики вносятся предложения:
- по внесению дополнений в ст. 28.7 КоАП РФ, направленных на устранение пробела относительно определения субъекта, уполномоченного проводить административное расследование в случае принятия решения о необходимости его проведения прокурором, членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченным избирательной комиссией, комиссией референдума, инспектором Счетной палаты Российской Федерации;
- по уточнению положений ст. 27.15 КоАП РФ, касающихся того, что следует понимать под приводом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушения в сфере избирательных правоотношений»
005011794
V_
На правах рукописи
Пугиев Георгий Леонидович
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
15ш
Ростов-на-Дону - 2012
005011794
Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Денисенко Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Защита состоится 26 марта 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ.203.011.02 при федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауц. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.
Автореферат разослан 24 февраля 2012 года.
Дугенец Александр Сергеевич,
Совет безопасности при Президенте РФ, советник аппарата; кандидат юридических наук, Каленский Павел Валерьевич, Кубанский государственный аграрный университет, юридический факультет, доцент кафедры административного и финансового права
Ведущая организация:
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных признаков демократического государства является наличие развитых институтов демократических выборов и референдумов, в рамках которых граждане могут реализовать свое конституционное право на непосредственное участие в управлении государством (ст. 32 Конституции РФ). Важность института выборов подчеркивается уже тем, что Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и в 2008 и 2011 годах начинались с оценки событий, связанных с прошедшими накануне выборами, и содержали предложения по дальнейшему развитию избирательных правоотношений. Отмечая решающую роль Конституции в становлении российской демократии, и ставя задачи нового этапа развития, Президент РФ подчеркивал необходимость обеспечения широкого участия граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении1. В декабре 2011 года, предлагая комплексную реформу политической системы страны, Президент РФ говорил, в частности, о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов; введении упрощённого порядка регистрации партий; отмене необходимости собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы; сокращении количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч; изменении системы выборов в Государственную Думу и порядка формирования Центральной и региональных избирательных комиссий2. Не-
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. // http://www.consultant.ru.
2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011 г. // http://www.consultant.ru
обходимость названных изменений обусловлена в значительной степени недовольством и политических партий и значительной части общества состоянием избирательных правоотношений.
Вместе с тем сами по себе регулятивные нормы и регулируемые ими общественные отношения нуждаются в защите от разного рода противоправных посягательств на них. Особенно остро это проявилось в условиях проведения выборов в Государственную Думу шестого созыва, сопровождающихся многочисленными жалобами на нарушения избирательного законодательства, большинство из которых предусматривают административную ответственность. Но, несмотря на значительное количество административных деликтов, фактически совершаемых в сфере законодательства о выборах и референдумах, дела об административных правонарушениях данной категории рассматриваются судами крайне редко. Указанные обстоятельства обусловлены как несовершенством действующего законодательства об административных правонарушениях, так и недостатками в работе субъектов, призванных обеспечивать защиту избирательных прав и наделенных полномочиями по привлечению лиц, виновных в нарушении законодательства о выборах и референдумах, к ответственности.
Таким образом, несмотря на очевидные достижения в теоретической и законодательной разработке института административной ответственности за правонарушения в сфере законодательства РФ о выборах и референдумах, этот правовой институт нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении, выработке предложений, направленных на совершенствование его правового регулирования, повышение эффективности правоприменительной практики в этой области.
Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих отечественных правоведов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахра-
ха, С.Н. Братуся, Ю. А. Веденеева, И.И. Веремеенко, A.A. Вешнякова, И.А. Галагана, В.В. Денисенко, Е.В. Додона, A.C. Ду-генца, М.И. Еропкина, A.B. Иванченко, В.В. Игнагенко, П.В. Ка-ленскош, A.A. Кармолицкого, В.Р. Кисина, С.Д. Князева, JI.B. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, О.Э. Лэйста, А.П.Лончакова, А.Е.Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, А.П. Мясникова, Л Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, A.B. Серегина, Ю.Н. Старилова, А.П. Шер-гина, О.М. Якубы и др.
С начала 90-х годов прошлого столетия, когда институт выборов наполнился новым содержанием и превратился из формального института в действенный механизм воспроизводства публичной власти, проблемы административной ответственности за правонарушения избирательного законодательства стали предметом целого ряда исследований (Япрын-цев Е.В. Правовое регулирование административно-деликт-ных отношений в сфере законодательства о выборах и референдумах: Дисс. ... канд. юрид. наук, Ростов-на-Дону, 2005; Степанов Р.Г. Ответственность за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права: административно-правовой аспект: Дисс. ... канд. юрид. наук, СПб., 2006; Родионова Е.Ю. Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук, М., 2008; Протченко A.B. Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан: Дисс.... канд. юрид. наук, Хабаровск, 2009).
Однако в силу продолжающегося процесса становления самой избирательной системы России, вопросы, касающиеся административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, нуждаются в дальнейшей разработке.
Объект исследования - институт административной ответственности за правонарушения, посягающие на избира-
тельные права граждан и право граждан Российской Федерации на участие в референдуме.
Предмет исследования - теоретические основы административно-правового механизма защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, положения института административной ответственности, действующее законодательство об административных правонарушениях, нормативные правовые акты, регламентирующие статус и взаимодействие участников избирательного процесса, админисгративно-деликтная практика в сфере избирательных правоотношений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе положений института административной ответственности, выступающего элементом административно-правового механизма защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, практики реализации административной ответственности в сфере избирательных правоотношений и выработке научных рекомендаций и практических предложений по их совершенствованию.
В соответствии с этим, конкретные задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертации, сводятся к тому, чтобы:
- проанализировать понятие избирательных правоотношений и механизма их административно-правовой охраны;
- рассмотреть систему субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме;
- исследовать правовые основы обеспечения безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса и взаимодействия органов внутренних дел с избирательными комиссиями;
- представить административную ответственность как инструмент охраны избирательных прав и права на участие в референдуме;
- охарактеризовать участников избирательного процесса как субъектов административно-деликтных отношений;
- показать специфику объективных и субъективных признаков административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах;
- выявить особенности административной ответственности субъектов избирательных правоотношений;
- выделить постадийные особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах;
- дать правовую характеристику мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства;
- выработать научные рекомендации и практические предложения по совершенствованию общетеоретической и правовой основы института административной ответственности за нарушения законодательства РФ о выборах и референдумах.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод научного познания. Для решения специальных задач использовались сравнительно-правовой, нормативный, системный, статистический и логический методы научного познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных авторов, а также нормативно-правовая база. Ее особенности определяются спецификой ранее действовавших и современных источников, регламентирующих административную ответственность, атак же официальных разъяснений высших судебных органов, определяющих порядок применения норм КоАП РФ.
Эмпирическую базу исследования составили данные анкетирования организаторов выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва (для репрезентативности отобрано 750 анкет из 782 опрошенных респондентов) и сотрудников полиции (отобрано 250 из 267 опрошенных респондентов), участвующих в обеспечении безопасности и право-
порядка в ходе избирательной кампании на территории Ростовской области по вопросам знания законодательства об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдума и организации взаимодействия участников избирательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании положений института административной ответственности, выступающего элементом административно-правового механизма защиты избирательных прав и права на участие в референдуме.
В работе уточнена классификация субъектов, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме, осуществлена классификация основных (обязательных) субъектов административно-деликтных отношений в рамках избирательного процесса и выделены их особенности.
Показана двойственность административно-правового статуса должностных лиц избирательных комиссий и комиссий по референдуму, которые выступают в административно-деликтных отношениях и как властные субъекты, и как субъекты соответствующих административных правонарушений.
Обоснована важнейшая роль органов внутренних дел (полиции) в системе субъектов, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме; конкретизировано применение мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства.
Выделены процессуальные особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах.
Сформулированы предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования ответственности за нарушения законодательства РФ о выборах и референдумах, обоснована необходимость внесения в КоАП РФ изменений, и представлены соответствующие редакции норм.
Проведенные исследования позволили сформулировать основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Административная ответственность за правонарушения в сфере законодательства о выборах и референдумах -вид юридической ответственности, выражающейся в административном наказании лица, совершившего путем, как действия, так и бездействия административное правонарушение, посягающее на правоотношения, связанные с реализацией избирательных прав и права на участие граждан Российской Федерации в референдуме, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и предупреждения совершения новых правонарушений, на основаниях и в порядке, предусмотренном КоАПРФ.
2. Основные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах обусловлены: а) кругом субъектов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах; б) отнесением рассмотрения дел данной категории к исключительной подведомственности судей; в) установлением ограничения предельных сроков рассмотрения дела об административном правонарушении.
3. Анализ института административной ответственности применительно к избирательным комиссиям позволяет утверждать о двойственности административно-правового статуса должностных лиц избирательных комиссий и комиссий по референдуму: с одной стороны они выступают как субъекты, призванные обеспечивать избирательные права граждан, и властные субъекты административно-деликтных отношений, наделенные полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, и применению отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; с другой - как субъекты административных правонарушений в указанной сфере правоотношений.
4. Предложена классификация основных (обязательных) субъектов административно-деликтных отношений в рамках избирательного процесса.
5. В системе субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме, важнейшая роль отведена органам внутренних дел (полиции). За исключением случаев применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения, осуществлять которое вправе любое лицо, наделенное полномочиями составлять протокол об административном правонарушении в пределах его компетенции, в том числе члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума; только органы внутренних дел (полиция) наделены в полном объеме полномочиями по применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в области избирательных правоотношений.
6. Эффективному осуществлению охраны избирательных прав и права граждан на участие в референдуме препятствует отсутствие должного взаимодействия избирательных комиссий и органов внутренних дел (полиции), а также слабое знание председателями и членами избирательных комиссий, а также сотрудниками полиции положений КоАП РФ, регламентирующих административную ответственность в области избирательных правоотношений. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки соответствующих программ и обучение по ним организаторов выборов и сотрудников полиции, участвующих в обеспечении безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса.
7. Несовершенство механизма административно-правового обеспечения избирательных прав, не позволяющего отменять результаты нечестных выборов, а также отсутствие должной правовой практики привлечения к административной ответственности лиц, использующих административный ресурс в ходе избирательной кампании, равно как председателей и членов избирательных комиссий, допустивших фальсификацию при подсчете голосов избирателей и, наряду со стремлением проигравших партий оправдаться перед своими избирателями, выступает в числе факторов, ведущих к неоднозначной оценкой обществом и представителями основных политических партий результатов выборов, спорам вокруг чистоты проведения выборов.
8. В целях совершенствования законодательства об административной ответственности и формирования единой правоприменительной практики вносятся предложения:
- по внесению дополнений в ст. 28.7 КоАП РФ, направленных на устранение пробела относительно определения субъекта, уполномоченного проводить административное расследование в случае принятия решения о необходимости его проведения прокурором, членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченным избирательной комиссией, комиссией референдума, инспектором Счетной палаш Российской Федерации;
- по уточнению положений ст. 27.15 КоАП РФ, касающихся того, что следует понимать под приводом.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена сутью предложений диссертанта по укреплению теоретической основы института административной ответственности и совершенствованию практики применения его положений в сфере избирательных правоотношений.
В теоретическом плане ценность диссертации состоит в исследовании института административной ответственности через призму административно-правовой защиты избирательных прав граждан, рассмотрении с системных позиций субъектного состава административно-деликгных отношений в
области законодательства о выборах и референдумах; уточнении теоретических основ и особенностей административной ответственности участников избирательного процесса; выделении особенностей производства по делам об административных правонарушениях применительно к анализируемой сфере правоотношений.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности; в практике избирательных комиссий, органов внутренних дел (полиции), иных органов, наделенных полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, органов прокуратуры, судей в период избирательной кампании; для дальнейших научных исследований административно-деликтного законодательства, административно-делиьсгных отношений, административной ответственности; в учебном процессе по спецкурсу «Административная ответственность».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД России. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Административное право», внедрены в практику деятельности избирательной комиссии Ростовской области при проведении обучения организаторов выборов. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 работы объемом 0,9 п.л. в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования и определены логикой изучения проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правового материала и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, ставятся цель и задачи, излагаются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.
Глава первая «Избирательные правоотношения как объект административно-правовой защиты» содержит четыре параграфа. В первом параграфе «Понятие избирательных правоотношений и механизма их административно-правовой защиты» с общетеоретических позиций дается общая характеристика прав и свобод человека и гражданина и механизма их правовой защиты, уточняется содержание административно-правовых средств, составляющих основу механизма административно-правовой защиты избирательных прав и права на участие в референдуме.
В работе проанализированы основополагающие международные документы, из которых естественным образом вытекает право гражданина на эффективную защиту его избирательных прав, подчеркивается, что указанные нормы международного права в полной мере отражены в российском законодательстве, прежде всего, в Федеральном законе от 22 мая 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
Наряду с этим обосновывается место административной ответственности в механизме административно-правовой защиты избирательных прав и права на участие в референдуме.
Во втором параграфе «Система субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на уча-
стие в референдуме» анализируется развитие и состояние государственной системы охраны избирательных прав и права на участие в референдуме.
В работе прослеживается изменение подходов к осуществлению правовой защиты избирательных прав граждан, начиная с выборов в Учредительное собрание в июле 1917 года, обосновывается объективность формирования новых подходов к защите избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе и административно-правовыми средствами, на современном этапе развития российской государственности.
Дана характеристика двум самостоятельным механизмам административно-правовой защиты избирательных прав граждан - административной юстиции и административной юрисдикции.
Анализируя позиции сторонников различных подходов к определению административной юстиции (Д.Н. Бахрах, Н.В. Громова, П.П. Колесов, Н.Г. Салищева, В.В. Скитович, А.К. Соловьева, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Че-чот, И.В. Шмелев) в работе делается вывод, что формирование административной юстиции в России приведет к закреплению правомочий в этой сфере исключительно за судебными органами, и не наделит таковыми других субъектов, в том числе и избирательные комиссии.
В отличие от административной юстиций, находящейся в стадии формирования, административная юрисдикция уже сегодня выступает действенным инструментом в механизме административно-правовой защиты избирательных прав граждан. В этой связи рассмотрение круга субъектов, наделенных административно-юрисдикционными полномочиями вообще и, в частности, в сфере избирательных правоотношений предопределило обращение как к КоАП РФ, так и к работам, посвященным административно-правовой защите избирательных прав граждан.
Принципиальным отличием нашего подхода от работ других авторов является рассмотрение не круга субъектов защиты избирательных прав граждан Российской Федерации (Е.Ю. Родионова, Е.В. Япрынцев), а исследование системы субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме. Применяя системный подход к исследованию данной проблематики мы исходим из: а) наличия общих компетенционных полномочий в рамках производства по делам об административных правонарушениях субъектов охраны избирательных правоотношений; б) взаимодействия субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме; в) положений теории о функциональном разнообразии и сменяемости объектов административно-деликтных отношений.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что при определении субъектов, осуществляющих охрану избирательных прав граждан, необходимо учитывать следующие особенности.
Во-первых, для административных правонарушений в области избирательных прав и права на референдум предусмотрен безальтернативный судебный порядок рассмотрения дел. В соответствие со ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение всех составов административных правонарушений данной категории дел отнесено к исключительной подведомственности судей (ч. 1), а по подсудности - мировым судьям (ч. 3).
Во-вторых, наряду с мировыми судьями к числу субъектов, осуществляющих охрану избирательных прав граждан, на наш взгляд, следует отнести все категории субъектов, наделенных юрисдикционными полномочиями: а) составлять протоколы об административных правонарушениях; б) возбуждать производство по делам об административных правонарушениях в области избирательного законо-
дательства; в) применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В-третьих, особенность субъектов, осуществляющих охрану избирательных прав граждан, обусловлена особым порядком возбуждения дела об административном правонарушении в данной сфере правового регулирования.
Такой подход позволил предложить авторское видение системы субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В третьем параграфе «Правовые основы обеспечения безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса и взаимодействия органов внутренних дел с избирательными комиссиями» рассматриваются теоретические и практические аспекты взаимодействия органов внутренних дел (полиции) с избирательными комиссиями.
В системе субъектов, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, особая роль органов внутренних дел (полиции). Для защиты избирательных прав органы внутренних дел (полиция) вправе применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, возбуждать дела об административных правонарушениях в области избирательного права в форме административного расследования, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15, 5.16, 5.47, 5.49 КоАП РФ.
Существенное место в их деятельности занимает деятельность по обеспечению безопасности и правопорядка в ходе избирательного процесса. В этой связи в работе подробно анализируется совокупность международно-правовых и внутригосударственных законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, которые определяют общие и частные задачи правоохранительных органов в ходе избирательных кампаний, устанавливают функции и полно-
мочия правоохранительных органов в процессе решения стоящих перед ними задач, закрепляют порядок использования ими сил и средств, порядок подчиненности и подотчетности, взаимодействие с другими государственными органами, механизм контроля.
Одной из задач, возложенных на органы внутренних дел (полицию), является содействие реализации избирательных прав граждан и их права на участие в референдуме, а также работе избирательных комиссий, комиссий референдума, обеспечение законности в период подготовки и проведения выборной кампании. В этой связи проанализированы принципы, формы и методы взаимодействия, основные направления сотрудничества Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации; обязанности и права органов внутренних дел (полиции) в период подготовки и проведения выборной кампании, выявлены недостатки взаимодействия избирательных комиссий и органов внутренних дел в этом сегменте деятельности данных субъектов избирательных правоотношений и сформулированы предложения по совершенствованию их взаимодействия.
В четвертом параграфе «Административная ответственность как инструмент охраны избирательных прав и права на участие в референдуме» исследуется содержание административной ответственности при охране избирательных прав и права на участие в референдуме.
Важнейшим элементом в административно-правовом механизме защиты избирательных прав граждан выступает институт административной ответственности. Содержащиеся в КоАП РФ нормы об административной ответственности за совершение административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах в основном обеспечивают правовую возможность защиты избирательных прав граждан, согласуются с соответствующим российским законодательством и международно-
правовыми стандартами. Важнейшим аспектом является взаимное влияние законодательства о выборах и референдуме и судебной практики по делам о защите избирательных прав.
Теоретически динамичное развитие избирательного законодательства должно оказывать определяющее влияние на развитие правоприменительной судебной практики. В свою очередь, судебная практика по делам о нарушениях избирательных прав должна ставить перед законодателем новые проблемы, требующих правового решения и, следовательно, оказывать неизбежное влияние на развитие избирательного законодательства. Вместе с тем, в настоящее время судебная практика по делам о нарушениях избирательных прав столь незначительна, что вряд ли возможно говорить о ее существенном влиянии на развитие избирательного законодательства.
Посредством экстраполяции общетеоретических признаков юридической ответственности на область административно-охранительных правоотношений в сфере законодательства о выборах и референдумах, анализа норм КоАП РФ административная ответственность охарактеризована автором через совокупность присущих ей признаков.
Глава вторая «Теоретические основы и нормативно-правовая регламентация административной ответственности участников избирательного процесса» содержит три параграфа. В первом параграфе «Участники избирательного процесса как субъекты административ-но-деликтных отношений» проведено сопоставление классификаций участников избирательного процесса и избирательных правоотношений и субъектов административ-но-делиюгных отношений.
Исходя из анализа преобладающих в теории конституционного права и избирательного права классификаций субъектов избирательного процесса (А.И. Иванченко, В.И. Лысенко, М.В. Масловская, А.Е. Постников, C.B. Юсов и др.),
и представленных в литературе классификаций субъектов административно-деликтных отношений (Д.Н. Бахрах, В.В. Денисенко, Л.В. Коваль и др.), соискателем выявлены особенности основных (обязательных) субъектов административ-но-деликтных отношений в рамках избирательного процесса, которые характеризуются наличием:
а) широкого спектра преследуемых физических и юридических лиц, выступающих, наряду с общим субъектом правонарушения, в качестве специального субъекта;
б) группы преследующих лиц (органы и должностные лица), выступающих элементами системы субъектов, обеспечивающих охрану избирательных прав и права на участие в референдуме, и наделенных различной компетенцией в производстве по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, в числе которых:
— субъекты, наделенные всем спектром административ-но-юрисдикционных полномочий, за исключением полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, т.е. уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях и применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (должностные лица органов внутренних дел (полиции));
— субъекты, уполномоченные только на составление протокола об административном правонарушении (должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; инспектора Счетной палаты Российской Федерации);
— специальные субъекты, уполномоченные возбуждать производство по делам об административных правонарушениях (прокурор);
— субъекты, наделенные исключительной компетенцией по рассмотрению дел об административных правонару-
шениях в области законодательства о выборах и референдумах и выносить по ним решения (судьи).
в) категории лиц, которые в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть преследующими или преследуемыми субъектами (должностные лица избирательных комиссий, комиссий по проведению референдума).
Во втором параграфе «Характеристика объективных и субъективных признаков составов административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах» исследуются особенности элементов составов административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах.
В работе предложена классификация административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах в зависимости от объекта посягательства, уточняются особенности субъектного состава и субъективной стороны, особое внимание уделено малоизученным вопросам, касающихся объективной стороны рассматриваемой категории административных правонарушений.
С точки зрения закона и действие, и бездействие, содержащиеся в конструкциях статей Особенной части КоАП РФ, в равной степени являются противоправными и степень вреда, причиняемого тем или иным общественным отношениям, не зависит от формы совершения соответствующего административного правонарушения.
Анализ всех составов административных правонарушений, предусматривающих административную ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах, позволяет сделать вывод о том, что, устанавливая размеры административного штрафа, законодатель не принижает потенциальную опасность деликтов, совершаемых путем бездействия и тем самым подчеркивая юридическую равнозначность действия и бездействия как способов проявления объективной стороны административного правонарушения.
В третьем параграфе «Особенности административной ответственности субъектов избирательных правоотношений» анализируются особенности ответственности основных участников избирательного процесса.
Оценивая работы, посвященные административным правонарушениям и административной ответственности в области законодательства о выборах и референдумах, можно отметить, что в них недостаточно внимания уделено ответственности членов избирательных комиссий, не учитывается двойственность их правового статуса.
В этой связи соискателем изучены различные аспекты административной ответственности избирательных комиссий, позволившие выявить двойственность их административно-правового статуса, с одной стороны они выступают как органы, призванные обеспечивать избирательные права граждан и в этой связи наделенные, в частности, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах, с другой - как субъекты административных правонарушений в указанной сфере правоотношений.
Глава третья «Теоретические и практические аспекты производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах» содержит два параграфа. В первом параграфе «Постадийные особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах» анализируются особенности, присущие каждой из стадий производства по данной категории дел.
Одним из принципиальных вопросов, обеспечивающих законность всего производства по делам об административных правонарушениях, является соблюдение требования о выборе субъектов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях. В этой связи в работе подробно анализируется положения ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ
применительно к административным правонарушениям в области законодательства о выборах и референдумах. Проведенный в работе анализ позволяет судить о том, что определяя перечень составов административных правонарушений, по которым тот или иной субъект наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, законодатель исходил не из особенностей объекта посягательства, а из функций субъектов админист-ративно-юрисдикционной деятельности.
Ввиду неопределенности субъекта, уполномоченного проводить административное расследование в случае принятия решения о необходимости его проведения прокурором, членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченным избирательной комиссией, комиссией референдума, инспектором Счетной палаты Российской Федерации и сформулировать предложения о дополнении ст. 28.7 КоАП РФ частями 4.1 и 4.2 следующего содержания:
«4.1 Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному прокурором, членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченным избирательной комиссией, комиссией референдума, инспектором Счетной палаты Российской Федерации проводится должностным лицом территориального органа внутренних дел (полиции), уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, определенным решением руководителя органа, в производство которого поступило дело об администативном правонарушении, или его заместителя».
4.2. Вынесенное членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченным избирательной комиссией, комиссией референдума, инспектором Счетной палаты Российской Федерации определение, либо вынесенное прокурором постанов-
ление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования направляется в территориальный орган внутренних дел (полицию) немедленно после вынесения решения. Решение о назначении должностного лица для проведения административного расследования и дальнейшего производства по делу об административном правонарушении выносится руководителем территориального органа внутренних дел (полицию), в который поступило определение либо постановление, или его заместителем в течение суток».
Проведенное исследование позволило выявить и очертить основные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах; установить, что главная особенность норм, посвященных стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере законодательства РФ о выборах и референдуме граждан РФ, заключается в сокращенных, по сравнению, с общими, процессуальных сроках; определить, что исполнение постановлений о назначении административных наказаний за правонарушения в сфере избирательного законодательства РФ в целом осуществляется в общем порядке, и существующая процессуальная форма для постановлений по данным делам, вполне адекватна.
Во втором параграфе «Применение мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства» исследуются содержание указанных мер и возможность их применения в отношении анализируемой группы административных деликтов.
На основе анализа различных точек зрения относительно полноты/неполноты нормативного закрепления мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (Л.С. Сафонова, Ю.В. Помогалова и др.) и их месте в системе мер административного принуждения
(Д.Н. Бахрах, А.И. Дворян, А.И. Каплунов, В.Р. Кисин, A.B. Кор-кин, О.В. Левченко, Г.И. Петров, Ю.И. Попугаев, В.А. Тюрин и др.), в работе аргументируется, что, во-первых, под мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях следует понимать лишь те меры, исчерпывающийся перечень которых закреплен в ст. 27.1 КоАП РФ; во-вторых, включение отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в иные группы мер, без выделения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в качестве самостоятельного административно-правового института затрудняет систематизацию данных мер, определение места группы данных мер в системе мер административного принуждения.
Далее в работе рассмотрены такие черты мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как их процессуальный характер, принудительность, направленность на пресечение правонарушения.
Исходя из анализа положений главы 27 КоАП РФ и конкретных составов административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах, в работе подробно рассмотрено основное содержание мер обеспечения через призму их применимости к производству по рассматриваемой категории дел, полномочия органов по применению данных мер. Сформулированы предложения по совершенствованию правовой регламентации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и единообразной практики их применения в целях обеспечения прав участников избирательных правоотношений в рамках соблюдения принципа законности. В частности, предлагается считать приводом осуществляемое на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, принудительное сопровождение сотрудником или сотрудниками органа внутренних дел (полиции) физи-
ческого лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля, уклоняющегося без уважительной причины от явки после надлежащего уведомления органа (должностного лица), в производстве которых находится дело об административном правонарушении, к месту проведения с ним процессуальных действий.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования и предложения, направленные на совершенствование теоретической основы и правового регулирования института административной ответственности за правонарушения в сфере законодательства РФ о выборах и референдумах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:
1. Пугиев Г.Л. К вопросу о совершенствовании административной ответственности за правонарушения в области законодательство о выборах и референдумах // Бизнес в законе. 2008. № 2. - 0,3 п.л.
2. Пугиев Г.Л. Бездействие как способ совершения административных правонарушений в области законодательства о выборах и референдумах // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009, № 6. - 0,3 п.л.
3. Денисенко В.В., Пугиев Г.Л. Административная ответственность избирательных комиссий // Юристъ-Право-ведъ. 2009. № 6. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).
В иных научных журналах и изданиях:
4. Пугиев Г.Л. К вопросу о субъектах, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях в области законодательство о выборах и референдумах // Теория и практика административного права и процесса: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Д. Сорокина. Ростов н/Д, 2007. - 0,3 п.л.
5. Пугиев Г.Л. Вопросы пересмотра решений по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах и референдумах // Актуальные проблемы правопонимания и правоприменения: Материалы региональной научно-практической конференции 16-17 мая 2008. Волжский, 2008. В 2 ч. Ч. 2. - 0,2 п.л.
6. Пугиев Г.Л. О совершенствовании нормативного регулирования административной ответственности за правонарушения в области законодательства о выборах и референдумах // Право и практика. 2008. №1. - 0,3п.л.
7. Пугиев Г.Л. Об особенностях рассмотрения дел об административных правонарушениях в области законодательство о выборах и референдумах // Теория и практика административного права и процесса: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Д. Сорокина. Ростов н/Д, 2008. - 0,3 п.л.
8. Пугиев Г.Л. Обеспечение органами внутренних дел избирательных прав и права на участие в референдуме // Теория и практика административного права и процесса: Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Д. Сорокина. Ростов н/Д, 2009. - 0,5 пл.
9. Пугиев Г.Л. Правовые основы механизма административно-правовой защиты избирательных прав граждан / Материалы юбилейного сборника, посвященного 15-летию МИПП РГУПС. Ростов н/Д, 2009. - 0,3 п.л.
10. Пугиев Г.Л. О применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области избирательного законодательства // Теория и практика административного права и процесса: Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Д. Сорокина. Ростов н/Д, 2011.-0,5 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 665
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии НИиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.