Административная ответственность за правонарушения в сельском хозяйстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за правонарушения в сельском хозяйстве»

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

*~юЩдасШ"шстшт"имГ "Ф.Э .ДЗЕРЖШСКОПГ " '

На правах рукописи

КОМЗКЖ АНАТОЛИЯ ТРОФИМОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Спзциальность 12.00.02 -государственное право и управление; совзтскоз строительство; административное право; финаноовоз право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стзпэни кандидата юридичеоких наук

Харьков - 1990

Диссертация'выполнена на кафедре административного права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им. Ш.Э.Дзержинского

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки УССР,

доктор юридических наук, профессор [Павловский Рафаил Семенович!

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Бахрах Демьян Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Настгак Василий Яковлевич

Ведущая организация - Институт государства и права

Академии Наук УССР

Защита диссертации состоится " " 1990 года

в " " на заседании специализированного совета Д 068.25.02 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте им.Ф.Э.Дзержинского /310024, г. Харьков, ул. Пушкинская, 711.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического иститута и?.!. Ш.Э.Дзержинского

Автореферат разослан 11 " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,

профессор Ю.М.Грошевой

ОЕЩМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Практическая реализация задач аграрной политики периода перестройки, всемерное повыше-ниэ эффективности сельскохозяйствэнного производства во многом зависят от неукоснительного соблюдения правил ведения сельского хозяйства, других общеобязательных предписаний, дзйствузюрос в этой народнохозяйственной отрасли. Всестороннее и точное выполнение общеобязательных правил в сельском хозяйстве обеспечивается различными способами: эффективным управлением аграрными предприятиями, укреплением их материально-технической базы, развитием экономических рычагов и стимулов, действенным государственным и общественным контролем, постоянной организаторской и воспитательной работой в сельских трудовых коллективах, широким разъяснением правил ведения сельского хозяйства. Ватаое значение для обеспечения соблюдения общеобязательных правил в сельском хозяйстве тлеет закрепленная правовыми нормами реальная возможность привлечения их нарушителей к различным видам ответственности. Один из них - это административная ответственность за нарушение общеобязательных правил, действующих в сельском хозяйстве.

Обобщение материалов практической деятельности администра-тивно-лрисдикционннх органов за последние годы, полученные выводы позволяют утверждать, что борьба с нарушениями правил ведения сельского хозяйства несколько усиливается, более эффективным становится государственный и общественный контроль за их соблюдением, совершенствуется законодательство об административной ответственности. Активизировались различные формы преду-прездения и пресечения административных правонарушений в области сельского хозяйства. Вместе с тем, предпринимаемые меры бо-

рьбы с административными правонарушениями в сельском хозяйстве нельзя признать достаточно эффективными, соответствующими современным требованиям решительного пресечения правонарушений и других негативных явлений. Административные правонарушения в области сельского хозяйства носят еще довольно распространенный характер, их количество не уменьшается, а в отдельных регионах периодически возрастает. Многие отступления от правил ведения сельского хозяйства не вскрываются, нарушители остаются безнаказанными, что ведет к увеличению числа нарушений. Нередки случаи нарушения действующего порядка и условий наложения административных взысканий за правонарушения в области сельского хозяйства. Этим существенно снижается эффективность сельскохозяйственного производства, причиняется значительный экономический ущерб государству и обществу.

Необходимость усиления борьбы с нарушениями общеобязательных правил в сельском хозяйстве обусловливает актуальность и важность глубокого и всестороннего исследования широкого круга вопросов применения административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, использования других административно-правовых средств охраны этой отрасли общественных отношений. Обстоятельная характеристика системы и составов административных правонарушений в области сельского хозяйства, исследование теоретико-прикладных вопросов применения мер воздействия за их совершение и особенностей профилактики в современных условиях, разработка аргументированных предложений и рекомендаций по активизации борьбы с этим ведом проступков приобрели не только теоретическое, но и большое практическое значение. Они необходимы и в интересах дальнейшего совершенствования законодательства об административных правонарушениях, улуч-

шекия подготовки юридических и хозяйственных кадров, повышения уровня правового воспитания населения.

За время, прошедшее посла введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях /1981 г./ и соответствующих республиканских кодексов /1984-1985 гг./, по мере накопления практики их применения усилилось внимание ученых-административистов к исследованию общих и конкретных проблем административной ответственности во всех отраслях. Появился ряд монографий, диссертаций, учебных пособий, научных статей, популярных брошюр, комментариев к законодательству, рецензий на крупные исследования^, в которых раскрываются сущность и особенности административной ответственности, ее правового регулирования и применения, обобщается практический материал борьбы с различными видами административных правонарушений, анализируется деятельность по их профилактике. Вместе с тем, некоторые актуальные и важные проблемы содержания и реализации законодательства об административных правонарушениях не получили еще комплексной и системной научной разработки и освещения в административно-правовой литературе. С полным основанием к ним можно отнести вопросы, охватывающие спе-

I. Адупгкина Ю.С., Бахраха Д.Н., Битяка Ю.П., Булгаковой Л.И., Васильевой В.Г., Воловича В.Ф., Додина Е.В., Дымченко В.И., Застрожной O.K., Капустянского В.Г., Кармолицкого A.A., Коваля Л.В., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Кузнецова И.А., Ку-зьмичевой Г.А., Лазарева Б.М., ЛорияВ.А., Лунева А.Е., Мартьянова И.В., Матвеева C.B., Новоселова В.И., Опрышко В.Ф., Павловой Е.С., Павловского P.C., Печеницына В.А., Попова Л.Л., Ремнева В.И., Рябова С.Ю., Саввина М.Я., Салищевой Н.Г., Севрюгина В.Е., Сорокина В. Д., Студеникиной М.С., Томилина В.Н., Чмутова В.Г., Шергина А.П., Юсупова В.А. и др.

цифику административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства. До настоящего времени системно и всесторонне в комплексном виде особенности административной ответственности за правонарушения в сельском хозяйстве, эффективность применения законодательства, регулирующего борьбу с ними, динамика данного вида правонарушений и специфика работы по их предупреждении не освещались.

Сказанным вше и обусловлен выбор в качестве предмета диссертационного исследования научно-практических вопросов административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства. Определенное. влияние на избрание для научной разработки указанной проблемы оказало также продолжительное изучение и обобщение соискателем практики деятельности ряда местных Советов народных депутатов, контрольно-надзорных органов, органов административной юрисдикции, трудовых коллективов в сфере борьбы с административными правонарушениями в сельском хозяйстве, участие в подготовке материалов к заседаниям постоянной комиссии Харьковского областного Совета народных депутатов по социалистической законности, а также в подготовке предложений кафедры к проектам некоторых законов и других нормативных актов.

Диссертация выражает стремление соискателя раскрыть и обосновать научно-практические положения, непосредственно относящиеся. к вопросам административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, восполнить в определенной степени пробелы в их исследовании. Представляется, что комплексная разработка этих положений способствует решению одной из важных задач науки административного права, заключающейся в определении направлений дальнейшего повышения эффективности ад-

министративно-правовой охраны сельского хозяйства.

Основная цель и задачи проведенного исследования состояли в том, чтобы на основе решений Съездов народных депутатов СССР, действующего законодательства об административных правонарушениях и обобщений сложившейся практики его реализации раскрыть сущность, содержание и особенности административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, определить эффективность правовых предписаний, регламентирующих борьбу с ними. Соискатель стремился привлечь внимание к актуальным теоретическим и прикладным проблемам законодательного регулирования административной ответственнссти в отраслевом аспекте /сельское хозяйство/, способствовать их всестороннему исследованию. Ставилась также задача сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов борьбы с административными правонарушениями в области сельского хозяйства. Главное внимание в диссертации сосредоточено на общей характеристике сущности и особенностях административной ответственности за правонарушения в сельском хозяйстве, выяснении системы административных правонарушений, структуры каждого из них, применяемых мер административного воздействия за совершение указанных правонарушений, особенностей производства по делам о них. Дана обстоятельная характеристика причин и условий, вызывающих административные проступки в сельском хозяйстве, а также мероприятий, направленных на их предупреждение.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Особое внимание уделено использованию документов и материалов Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета Украинской ССР,

ХХУП съезда КПСС, ИХ Всесоюзной партийной конференции, мартовского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС по вопросам аграрной политики в условиях перестройки, улучшения государственного управления отраслью, осуществления коренных социально-экономических преобразований в деревне. Широкому анализу в диссертации подвергнуты цели и содержание всего законодательства об административных правонарушениях, а также действующего в рассматриваемой отрасли, его развитие и совершенствование. Обобщены практические материалы функционирования органов, уполномоченных рассматривать дела ' об административных правонарушениях в области сельского хозяйства, а также ряда местных Советов народных депутатов, государственных инспекций и трудовых коллективов по предупреждении различных негативных проявлений в сфере сельского хозяйства /практический материал деятельности указанных органов обобщался в Харьковской, Полтавской и Сумской областях/. Анализ законодательных и иных нормативных актов, значительного и достоверного практического материала позволил сформулировать и обосновать определенные теоретические выводы и рекомендации для практики.

В процессе исследования содержания законодательства и практики его реализации,использовались известные методы научного познания, свойственные советской административно-правовой науке. Вопросы проблемы рассматривались комплексно и системно, в их единстве и взаимосвязи. Наряду с этим для анализа законодательных и'иных нормативных актов, а также обобщения практики, формулирования определений, выводов и предложений применялись логический, сравнительный, функциональный и выборочный методы, моделирование, классификация документов, интервьюирование. В своих обобщениях и выводах диссертант опирается на работы ряда советских ученых в области теории государства и права, государст-

генного, административного, трудового, сельскохозяйственного, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии,. а такте на публикации практических работников, сообщения средств массовой информации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что до настоящего времени проблема административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства, несмотря на ее актуальность и важность, комплексно не разрабатывалась. Посредством анализа соответствующих положений и предписаний действующего законодательства об административных правонарушениях, их теоретического осмысливания, обобщения практики последнего времени в диссертации раскрыты в новом аспекте содержание, особенности и значение административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства. Впервые в систематизированном ввде охарактеризованы административно-правовые средства охраны сельского хозяйства, а также структура и особенности общеобязательных правил ведения сельского хозяйства. По новому комплексно освещены система и виды административных правонарушений в области сельского хозяйства, особенности производства по делам о них. Высказан ряд отличающихся новизной соображений о причинах и условиях, вызывающих административные проступки в сельском хозяйстве, о необходимости и мерах их предупреждения, целесообразности внесения .отдельных дополнений и изменений в

I

республиканский Кодекс об административных правонарушениях, ряд других нормативных актов.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования: - понятие, значение, содержание и средства административно-правовой охраны сельского хозяйства, пути повышения ее эффективно-

сти;

- сущность, особенности, система и содержание общеобязательных правил, действующих в сельском хозяйстве, основные направления их дальнейшего совершенствования;

- характеристика оснований, материальных и процессуальных особенностей административной ответственности в сельском хозяйстве, рекомендации по совершенствованию деятельности администра-тивно-юрисдикционных органов в этой отрасли;

- анализ основных причин и условий административных правонарушений в сфере сельского хозяйства, мер их социальной профилактики;

- предложения, направленные на совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по предупреждению админист- . ративных правонарушений в сельском хозяйстве в современных условиях;

- рекомендации по оптимизации полномочий государственных инспекций, обеспечивающих выполнение общеобязательных правил в сельском хозяйстве;

- выработанные направления активизации трудовых коллективов по пресечению нарушений дисциплины и законности на аграрных■предприятиях, правовому и нравственному воспитанию сельских тружеников;

- конкретные предложения о внесении отдельных дополнений и изменений в Кодекс УССР об административных правонарушениях.

• Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, а 'также практические обобщения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности органов, уполномоченных рассматривать дела'об административных правонарушениях, местных Советов наро-

дных депутатов, государственных инспекций, ряда общественных формирований. Определенное значение эти выводы и предложения имеют и для повышения эффективности законодательства об административных правонарушениях, его дальнейшего совершенствования в нынешних условиях, активизации борьбы с негативными явлениями в сфере сельского хозяйства. Содержание диссертации, ее выводы целесообразно использовать в учебном процессе при изучении советского административного права и некоторых дисциплин специализации в юридических вузах, в ходе совершенствования учебных программ, пособий и методических разработок, в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования осуществлена, прежде всего, посредством их отражения в публикациях, указанных в ав-.тореферате. Об итогах разработки проблемы в целом, отдельных ее вопросов, полученных обобщениях и выводах докладывалось на областной научной конференции молодых ученых и соискателей "Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепление социалистического правопорядка" /Харьков, 1990 г./, заседаниях кафедры, в выступлениях перед работниками управленческого аппарата. Результаты исследования отражаются в лекциях для студентов по советскому административному праву, в дисциплинах специализации "Административная ответственность" и "Государственный и общественный контроль в СССР", учебно-методических пособиях для практических занятий и иных форм учебы, студенческой научно-исследовательской работы, а также в лекциях, читаемых в трудовых коллективах.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами проведенного исследования построена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять пара-

графов, выводов и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор теш диссертации, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется методологическая и теоретическая база диссертации, раскрываются научная новизна, практическая значимость выводов и предложений.

В первой главе - "Сельское хозяйство как объект административно-правовой охраны" - рассматривается значение отрасли в современных условиях, дается характеристика ее социально-экономического состояния, раскрываются понятие, система и средства административно-правовой охраны сельского хозяйства. Подчеркнуто, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства, удовлетворение потребностей страны в его продукции в значительной степени обусловлены четкой правовой регламентацией-аграрных отношений, действенной охраной их разнообразными и взаимосвязанными административно-правовыми средствами. К их числу относятся: общеобязательные правила ведения сельского хозяйства, устанавливаемые на уровне закона, правительственного■ постановления, ведомственного акта, решения местного органа власти или управления; поощрительные средства или меры позитивного стимулирования; меры административного принуждения, включающие административно-предупредительные меры, меры административного . пресечения и меры административной ответственности. Посредством закрепления и практической реализации разнообразных администра-.тивно-праврвых средств создаются условия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и отдельных его от-

раслей, сокращения потерь продукции полей и ферм, рационального использования земли, техники, других средств производства, возрастания активности сельских тружеников и их ответственности за результаты своего труда. Отмечается, что применение административно-правовых средств способствует решительной борьбе с правонарушениями, другими негативными явлениями, а также их предупреждению.

В главе характеризуются сущность и особенности общеобязательных правил ведения сельского хозяйства, отмечается, что это - общеобязательные предписания, содержащиеся в правовых и технико-юридических нормах, устанавливаемых и охраняемых государством для закрепления и регулирования общественных отношений, возникающих и развивающихся в процессе производства сельскохозяйственной продукции, с целью обеспечения высокой эффективности этого производства. Анализ действующих в сельском хозяйстве правил показывает,- они утверждаются высшими органами государственной власти и управления СССР и союзных республик,-центральными органами государственного управления, местными Советами народных депутатов и их исполнительными комитетами. Главная особенность общеобязательных правил в сельском хозяйстве состоит в том, что они включают в себя санкции в виде мер административного взыскания. В числе особенностей указанных правил названы также их преимущественно подзаконный характер, определение в законодательстве органов власти и управления, в компетенцию которых входит их установление, наличие в массиве этих правил множества норм технико-юридического характера, определяющих порядок использования в сельском хозяйстве различных технических средств. Правилами определяются рамки должного поведения должностных лиц аграрных предприятий, граждан и представи-

телей контрольно-надзорных органов. В главе отграничены общеобязательные правила ведения сельского хозяйства от других общеобязательных правил, действующих как в сельском хозяйстве, так и в иных Народнохозяйственных отраслях. Подчеркивается, что общеобязательные правила ведения сельского хозяйства регулируют ■ общественные отношения, складывающиеся исключительно либо преимущественно по поводу производства сельскохозяйственной продукции, то есть аграрные отношения в собственном смысле слова. Это отношения в сфере растениеводства, животноводства и использования сельскохозяйственной техники,

I

В главе дана классификация общеобязательных правил в сельском хозяйстве по таким основаниям как предмет регулирования, органы, установившие правила, юридическое содержание и юриди-. ческий характер предписаний, юридическая сила /правила, изданные на уровне закона, ведомственные и т.д./, действие во времени /ограниченные и неограниченные сроками действия/., в пространстве /общесоюзные, республиканские, местные/, по кругу лиц /адресованные должностным лицам аграрных предприятий, гражда- • нам, представителям контрольно-надзорных органов/. Сделан вывод, что общеобязательные правила ведения сельского хозяйства нуждаются в совершенствовании, прежде всего с точки зрения унификации их системы,повышения роли законодательных и правительственных актов, уменьшения числа ведомственных предписаний.

Вторая глава - "Особенности административной ответственности в сельском хозяйстве" - посвящена специфике• административной ответственности в области сельского хозяйства. Административная ответственность за правонарушения в сельском хозяйстве рассматривается в виде структурного элемента административной ответственности, одного из комплексных институтов советского

административного права. Ей присущи все общие черты административной ответственности. Вместе' с тем, административная ответственность в области сельского хозяйства отличается специфическими особенностями, которые обусловлены в основном характером правонарушений и применяемыми за их совершение мерами воздействия. Свое конкретное выражение административная ответственность в сфере сельского хозяйства находит в применении определенных видов административных взысканий, специфичных по содержанию и отличных от мер уголовного наказания, дисциплинарного воздействия и имущественной ответственности. Административные взыскания налагаются специально уполномоченными на то органами управления и должностными лицами. Между органами государственного управления /должностными лицами/, налагающими административные взыскания, и- правонарушителями отсутствуют отношения подчиненности. Административная ответственность распространяется на должностных лиц, иных работников аграрных предприятий /в том числе кооперативов, арендных коллективов/ и граздан. Порядок привлечения к административной ответственности особый, существенно отлича- ;

ется от уголовного, граеданского процесса и дисциплинарного

■ *

производства.

В главе определяются субъекты административной ответственности, анализируется утверждение о том, что ими могут быть юридические лица. На базе действующего законодательства сделан вывод, что к административной ответственности за правонарушения в сельском.хозяйстве могут быть привлечены только должностные лица и граждане.. С точки зрения эффективности анализируются виды административных взысканий, применяемых за правонарушения, в области сельского хозяйства. Освещены некоторые общие правила наложения ад?,¡инистративных взысканий, предлагается изменить по-

рядок исчисления срока, по окончании которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, с тем чтобы начало течения этого срока определялось не моментом окончания исполнения взыскания, а моментом его наложения.

Значительное место в диссертации отведено характеристике оснований административной ответственности в области сельского хозяйства, элементов административного правонарушения, а также' признаков, свойственных составу административного проступка. Определены система и виды административных правонарушений, совершаемых в области сельского хозяйства. По мнению соискателя, родовой объект этих правонарушений образуют общественные отношения, складывающиеся по поводу производства сельскохозяйственной продукции и охраняемые нормами административного права. Анализ республиканских кодексов об административных правонарушениях показывает, что система составов административных проступков закреплена во всех КоАП в основном единообразно. Некоторые различияобусловлены спецификой сельскохозяйственного производства в отдельных республиках. Соискателем отражены особенности регулирования административной ответственности за правонарушения в области сельского хозяйства в кодексах союзных республик. За основу взят Кодекс Украинской ССР об административных правонарушениях.

Детальному рассмотрению подвергнута система административных правонарушений в области сельского хозяйства, особенности состава каздого из них /потрава посевов или повреждение насаждений', нарушение ветеринарно-санитарных правил, правил по карантину растений, борьба с сорняками и др./, основные условия привлечения к административной ответственности лиц, допустивших эти нарушения. Изучение практики подтверждает, что общее коли-

чество таких деяний не "сокращается. Для повышения эффективности борьбы с административными проступками в области сельского хозяйства важное значение приобретает совершенствование действующего законодательства об административной ответственности в этой сфере. Анализ его предписаний, а также изучение практики их реализации позволяют высказать определенные суждения о внесении изменений и дополнений в КоАП УССР. Так, в ст. 104 "Потрава посевов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений колхозов, совхозов и других государственных и общественных хозяйств" целесообразно признать предметом правонарушения посевы, насаждения и находящийся'в поле собранный урожай сельскохозяйственных культур, принадлежащие крестьянским хозяйствам /фермерам/, установить повышенный размер штрафа за повторный проезд по посевам или насаждениям на различных транспортных средствах. Для четкого разграничения составов административных проступков необходимо дополнить Кодекс ст. 105-1 "Нарушение правил по борьбе с сорняками", взыскание дифференцировать в зависимости от первичности или повторности его совершения. По мнению соискателя, следует исключить применение административных взысканий за нарушение правил технической эксплуатации сельскохозяйственных машин. Мера-ми административного принуждения должно обеспечиваться лишь безопасное использование техники. Вносятся и другие конкретные предложения, направленные на совершенствование системы и содержания составов административных проступков в сельском хозяйстве, установление наиболее целесообразных мер ответственности за их совершение.

Завершается глава рассмотрением особенностей производства по делам об административных правонарушениях в области сельско-

го хозяйства. Данное производство представляет собой особую разновидность Административного процесса, урегулированный административно-процессуальными нормами порядок разрешения дел об административных правонарушениях в сельском хозяйстве. При другом, функциональном, подходе - это деятельность уполномоченных субъектов по применению взысканий за административные проступки в области сельского хозяйства и совокупность возникающих при этом административно-процессуальных отношений. Названы участники производства по делам об административных правонарушениях в сельском хозяйстве, рассмотрены специфика их деятельности и полномочий на различных стадиях, проблемы, связанные с исполнением постановлений о наложении административных взысканий.

•• В третьей главе - "Предупреждение административных правонарушений в области сельского хозяйства" - обстоятельно анализируются вопросы социальной профилактики административных правонарушений в сельском хозяйстве - основного и решающего направления борьбы с ними.

Значительное место отведено характеристика причин и условий, способствующих совершению административных проступков в области сельского хозяйства. Соискателем изучено около 2000 дел об административных правонарушениях, рассмотренных административными комиссиями, государственными инспекциями и другими ад-министративно-юрисдикционными органами ряда областей. Проанализированы многочисленные официальные документы, отражающие состояние сельскохозяйственного производства /законодательные акты, постановления правительств СССР и УССР, решения местных Советов, их исполкомов, материалы контрольно-надзорных органов и т.п./, содержание газетных и журнальных публикаций, освещающих состояние дел в сельском хозяйстве, факты конкретных нарушений

общеобязательных правил. Это позволило определить ряд причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области сельского хозяйства. Они классифицированы на четыре группы: I/ обстоятельства социально-экономического характера; 2/ явления организационно-управленческого свойства; 3/ правовые факторы - недостатки в правовом регулировании и деятельности административно-юрисдикционных органов; 4/ идейно-воспитательные факторы.

По мнению автора, рассмотрение основных причин административных правонарушений дает возможность определить меры, с помощью которых можно предупредить отдельные проступки, сократить их количество. Приводится система мер социально-экономического, организационно-управленческого, правового и воспитательного характера, направленных на предупреждение правонарушений в сельском хозяйстве, показана их связь с преобразованиями в жизни на-" шего общества.

Для профилактики административных проступков в сфере сельского хозяйства большое значение имеют укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных'предприятий, совершенствование форм и методов государственного управления аграрным производством, всех видов контроля в этой сфере, соблюдение принципов подбора, расстановки и профессиональной подготовки кадров сельскохозяйственных специалистов, улучшение правотворческой и правоприменительной деятельности, повышение уровня правового воспитания сельского населения. Субъектами профилактики выступают Советы народных депутатов всех уровней, их органы, все звенья правоохранительной системы /суды, органы прокуратуры, внутренних дел/, а также общественные организации, трудовые коллективы, органы хозяйственного управления. В диссертации дета-

льно рассматривается предупредительная деятельность субъектов, играющих наиболее существенную роль в деле профилактики административных правонарушений в сельском хозяйстве.

В главе рассмотрено содержание деятельности основного звена профилактики административных проступков в сельском-хозяйст-*

ве - местных Советов народных депутатов. Подчеркнуто, что важнейшим направлением в профилактической деятельности местных Советов в сельском хозяйстве является организация работы по предупреждению правонарушений, координация деятельности всех государственных и общественных органов на своей территории. Необходимость координации работы по профилактике административных правонарушений вызывается многообразием органов и формирований, непосредственно участвующих в борьбе с ними. Другое направление в деятельности местных Советов по предупреждению ад- . министративных правонарушений в сельском хозяйстве заключается в руководстве подотчетными им органами, на которые непосредственно возложена борьба с этими правонарушениями. Автор полагает, что для повышения эффективности профилактической работы местных Советов особенно важно активизировать деятельность постоянных комиссий по агропромышленному коглплексу и по социалис-'тической законности, а также деятельность депутатов в избирательных округах.

На основе анализа деятельности государственных инспекций по предупредивнию административных правонарушений в области сельского хозяйства выделены три группы их полномочий: I/ по пре- ' >

дупреждению правонарушений; 2/ по пресечению правонарушений; 3/ по применению административных взысканий. Хотя предупредительная направленность отражена в названии только первой группы полномочий, профилактический характер мер пресечения и ответ-

ственности также не вызывает сомнения. На предупреждение административных правонарушений в, сельском хозяйстве, -выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, направлены проводимые государственными инспекциями различные проверки деятельности поднадзорных объектов, осуществление разрешительных функций, производство экспертиз, дача заключений, предъявление требования прекратить нарушение общеобязательных правил,' запрещение эксплуатации сельскохозяйственных машин,Состояние которых не обеспечивает безопасной работы на них, и т.п. Важное значение в профилактике административных правонарушений в сельском хозяйстве имеет агитационно-пропагандистская работа государственных инспекций, а также их деятельность по учету количества правонарушений, причин и условий, им способствующих.

В диссертации подчеркивается, что в последнее время центр тяжэсти -в работе по профилактике -правонарушений, в том числе ' административных, все более перемещается в трудовые коллективы. Главное место среди профилактических мер, осуществляемых в коллективах аграрных предприятий, занимают меры воспитательного характера, призванные предупредить формирование негативных свойств личности. Одной из задач воспитательной работы в сельском трудовом коллективе должно быть формирование, общественного мнения, нетерпимого к нарушениям правовых норм, любым антиобщественным проступкам. Обобщения практики воспитательно-профилактической работы в сельских трудовых коллективах показывают, что положительный результат достигается, если она проводится постоянно, участвуют в ней все звенья трудового коллектива, обеспечивается комплексное применение профилактических мероприятий.

В выводах подведены итоги исследования, сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства об

административных-правонарушениях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Административная ответственность за нарушение ветери-

нарно-санитарных правил // Пробл. соц. законности. - 1968. -Вып. 21. - С. 91-95.

2. Предупреждение административных правонарушений в сельском хозяйстве // Актуальные вопросы укрепления правовой основы государственной и общественной жизни': Сб. науч. тр. - Киев,

' 1988. - С. 32-36.

3. Предупреждение административных правонарушений в трудовых коллективах АПК // Пробл. соц. законности. - 1989. - Вып. 23. - С. 124-127 /в соавторстве/.

4. Координация местными Советами народных депутатов деятельности по предупреждению административных правонарушений // Вопросы перестройки правовой системы советского общества на современном этапе: Сб. статей молодых ученых. - Депон. в ИНИОН АН СССР 20.04.89, № 37656 /в соавторстве/.

5. Некоторые вопросы совершенствования правового регулирования административной ответственности в области сельского хозяйства // Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепление социалистического правопорядка: Тезисы выступлений к областной конференции молодых ученых и соискателей 1-2 июня 1990 г. - Харьков, 1990. - С. 103-104.

Ответственный за. выпуск Допэнт

Подписано в печать 27.09.90. Р-р "СиМ"

Тираж 100 экз. Заказ й 616