СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рожкова, Элина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основания административной ответственности в сфере оборота наркотиков.
1.1. Законодательство об административной ответственности в сфере оборота наркотиков.
1.2. Административные правонарушения в сфере оборота наркотиков.
1.2.1. Понятие и виды административных правонарушений.
1.2.2. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
1.2.3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
1.2.4. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
1.2.5. Нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.
Глава 2. Административные наказания за правонарушения в сфере оборота наркотиков.
2.1. Установление мер ответственности за административные правонарушения в сфере оборота наркотиков: историкоправовой анализ.
2.2. Понятие и виды административных наказаний. Освобождение от ответственности.
Глава 3. Основные особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков 132 3.1. Возбуждение дел об административных правонарушениях.
3.2. Доказательства .и доказывание по делам об административных правонарушениях.
3.3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"
Актуальность темы исследования. Злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, ломают их жизнь, разрушают семьи и общины, подрывают устойчивое развитие человека, порождают преступность и коррупцию. Особый ущерб злоупотребление наркотиками наносит свободе и развитию молодежи — наиболее ценного мирового достояния1. Проблема роста наркомании и развития наркобизнеса в нашей стране, как неоднократно указывали Президент России и директор ФСКН России, является одновременно проблемой политической, криминальной, экономической и социальной. Все это вывело проблему на уровень национальной угрозы. В России период 1991-2003 гг. характеризовался устойчивым ростом числа больных наркоманией — показатель учтенной заболеваемости наркоманией увеличился за это время в 11 раз. Современная-ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в рассматриваемой сфере. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, на 1 января 2005 г. составила 5,99 млн. человек, из них 1,87 млн. человек — это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Растет и связанная с наркотиками преступность. За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,
Г) увеличилось в 15 раз". Особо тревожат следующие цифры: минимальный возраст начинающих употреблять наркотические средства в настоящее время составляет 14 лет, а в отдельных регионах - 11-12 лет. В качестве новых проблем следует отметить резкий рост незаконного оборота прекурсоров НС и ПВ — веществ, часто используемых при производстве, изготовлении и
1 См.: Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года (приняты на заседании Совета Безопасности РФ 29 июня 1999г., утв. Президентом РФ 6 июля 1999 г.) / Правовые основы деятельности органов госнаркоконтроля. Сборник документов / Сост. B.C. Овчинский. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 307-315.
2 См.: Паспорт федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005г. № 561 // СЗ РФ. 2005. № 38. Ст. 3820. переработке НС и ПВ, а также увеличение количества случаев пропаганды и рекламы НС и ПВ в сети Интернет, в отдельных СМИ и в книгопечатной продукции. Изменения, происходящие в российской экономике и в обществе в целом, а также в структуре наркопреступности1, влекут необходимость совершенствования законодательства Росси о наркотиках, устранения имеющихся пробелов, приведения его в полное соответствие с нормами международного права. На острие борьбы с проблемами наркомании и наркопреступности продолжают оставаться реализуемые государством меры противодействия незаконному обороту НС, ПВ и их прекурсоров. Основные из них - это меры уголовной ответственности за преступления и административной ответственности за административные правонарушения в сфере оборота наркотиков. Административная ответственность в рассматриваемой сфере является важной мерой противодействия незаконному обороту наркотиков, так как «.в общем объеме всех регистрируемых правонарушений административные проступки составляют девять десятых и лишь одна десятая часть приходится на преступные проявления»". В связи с этим исследование проблемных вопросов правового регулирования административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотиков является актуальным и своевременным в целях повышения эффективности и наступательности противодействия наркоугрозе и профилактике правонарушений.
Следует обратить внимание и на значительные изменения, которые произошли в последние годы в законодательной регламентации оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту. Внесены изменения и дополнения в следующие законодательные акты: Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»3 - основной федеральный закон, устанавливающий правовые
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Рожкова, Элина Владимировна, Саратов
Заключение
Существующие тенденции роста в России и в других странах мирового сообщества незаконного производства, спроса и оборота НС и ПВ представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей и оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества, разлагают и подрывают их1.
В целях борьбы с указанными явлениями, охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности в Российской Федерации разрабатывается и проводится государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту. Задачами такой политики являются2:
1) установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
2) постепенное сокращение числа больных наркоманией;
3) сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.
Законодательство России о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах является правовой основой проводимой государством антинаркотической политики. Поэтому в целях эффективности такой политики и скорейшего решения ее задач указанное законодательство должно в полной мере соответствовать нормам международного права, экономической и социально-политической обстановке в стране, и в мире в целом, быстро реагировать на происходящие изменения, в том числе в структуре наркопреступности. Законодательство об административной ответственности в сфере оборота наркотиков является частью законодательства России о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах. Административная ответственность в рассматриваемой сфере
1 См.: Преамбула к Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.
2 См.: п.1 ст. 4 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных- веществах». является важной мерой противодействия незаконному обороту наркотиков. В целом действующим законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность за основные правонарушения, которые совершаются в сфере оборота наркотиков.
Следует отметить продолжающийся рост совершаемых в сфере оборота наркотиков административных правонарушений и согласиться с тем, что современная административная деликтность, в том числе и в данной сфере, характеризуется такими чертами, как масштабность, дифференциация субъектного состава, повышение степени общественной опасности, тенденция к интегрированию с преступностью, которые в целом выделяют ее как одну из угроз общественной безопасности1. Современная государственная антинаркотическая политика продолжает делать основной упор на меры уголовной ответственности. И хотя несостоятельность такого одностороннего подхода к решению проблем наркомании и наркопреступности уже признана государством2, организационная и превентивная роль административной ответственности в системе мер противодействия незаконному обороту наркотиков остается недооцененной. Такая недооценка профилактической роли административной ответственности негативно сказывается на состоянии правопорядка в стране, отрицательно влияет на формирование правоприменительной практики. Автор поддерживает точку зрения А.С. Дугенца о необходимости формирования, закрепления и реализации административной политики Российской Федерации — основных направлений противодействия государства административным правонарушениям3. При наличии государственной административной политики с четко сформулированными целями, задачами и направлениями ее реализации появится возможность разработки и эффективного планомерного осуществления конкретных мероприятий такой политики в целях
1 См.: Дугенец А.С. Указ. соч. С. 8.
2 См.: Паспорт федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005 г. № 561 // СЗ РФ. 2005. № 38. Ст. 3820.
3 См.: Дугенец А.С. Указ. соч. С. 8 противодействия административным правонарушениям, посягающим на охраняемые нормами права однородные общественные отношения, в том числе и в сфере оборота наркотиков.
Одним из основных и важных результатов настоящего диссертационного исследования является вывод о том, что законодательство России о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, регламентирующее правовые основы государственной антинаркотической политики и устанавливающее административную ответственность в сфере оборота наркотиков, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выявлены недостатки правового регулирования, во-первых, по общим вопросам государственной политики в сфере оборота наркотиков, которые затрагивают ст. 1, 30, 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 24 Федерального закона «О рекламе», п. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и, во-вторых, по вопросам установления административной ответственности в сфере оборота наркотиков и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в данной сфере, которые имеются в ст. 2.5 (ч.2), 6.8, 6.9, 6.13, 6.15, 17.7, 23.1 (ч. 2), 27.12, 28.3 (п.1 и п. 62 ч.2) КоАП РФ.
В целях приведения указанного законодательства в соответствие с нормами международного права, складывающейся наркоситуацией в стране и устранения имеющихся пробелов автором разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части регулирования деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту» (далее — проект Федерального закона), который представлен в приложении. Следует особо отметить большое значение для повышения эффективности выявления административных правонарушений, связанных с незаконным потреблением НС и ПВ, предложения о введении медицинского освидетельствования на состояние опьянения как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9, 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ, и установлении административной ответственности за отказ от прохождения такого медицинского освидетельствования.
Теоретическое значение имеют исследования по вопросам содержания законодательства России о наркотиках; особенностей административной ответственности в сфере оборота наркотиков и ее правовом основании; полномочий субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности в рассматриваемой сфере; признаков всех административных правонарушений и особенностей, характерных для правонарушений в сфере оборота наркотиков; определения перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, которыми необходимо руководствоваться для установления объективной стороны составов административных правонарушений в сфере оборота наркотиков; установления элементов составов административных правонарушений, по которым их необходимо разграничивать с составами смежных правонарушений и преступлений.
Другим основным результатом выполненной работы являются разработанные на основе анализа соответствующих норм КоАП РФ и обобщения опыта правоприменительной юрисдикционной деятельности органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ практические рекомендации по вопросам осуществления производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ. Указанные рекомендации касаются вопросов специфики возбуждения дел об административных правонарушениях; необходимости принятия мер для выявления фактов всех совершенных преступлений или административных правонарушений; установления вины юридических лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные ст. 6.13 и 6.15 КоАП РФ; определения перечня общих и специальных источников доказательств, необходимых для доказывания факта совершения конкретных правонарушений; выявления процессуальных особенностей рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков, посягающих на здоровье населения.
Полученные по окончанию исследования результаты свидетельствуют о достижении целей и выполнении задач диссертации, поставленных во введении. Совокупным итогом работы является разработка предложений по совершенствованию законодательства России о наркотиках, регламентирующего правовые основы государственной антинаркотической политики и устанавливающего административную ответственность в сфере оборота НС и ПВ, а также выработка рекомендаций, необходимых для правильного применения норм об административной ответственности, которые будут способствовать решению задач государственной антинаркотической политики и повышению ее эффективности.
Разработанные автором предложения по совершенствованию законодательства направлены в ФСКН России для использования в законопроектной деятельности. Практические рекомендации по вопросам осуществления производства по делам о правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ, применяются в деятельности органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и могут быть использованы в деятельности иных органов, должностных лиц и судей, уполномоченных осуществлять производство по делам об указанных правонарушениях, а также при подготовке и проведении учебно-методических занятий, преподавании учебных дисциплин и курсов.
На основе результатов работы может быть продолжено исследование вопросов административной ответственности в сфере оборота наркотиков. По предложенной автором схеме возможен анализ административных правонарушений в указанной сфере, посягающих на правила ведения сельского хозяйства (ст. 10.4 и 10.5 КоАП РФ) и на общественный порядок (ч. 3 ст. 20.20 и ст. 20.22 КоАП РФ), специфики осуществления производства по делам о данных правонарушениях и особенностей доказывания по ним.
К сожалению, в рамках настоящего исследования отсутствует возможность рассмотрения таких важных для теории административного права и правоприменительной практики вопросов, как социально-правовая характеристика административной ответственности в сфере оборота наркотиков, деликтологическая характеристика правонарушений в рассматриваемой сфере, юрисдикционные полномочия субъектов, уполномоченных осуществлять производство по делам об указанных административных правонарушениях. Вызывает интерес проблема эффективности административных наказаний за правонарушения в сфере оборота НС и ПВ, так как «для более успешной борьбы с правонарушениями необходимо знать, насколько результативны эти наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей, ибо без достоверных данных об эффективности административных наказаний невозможно оптимизировать практику их применения, совершенствовать законодательство об административной ответственности»1. Однако эта тема остается практически неизученной в юридической литературе.
Перечисленные и иные аспекты административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотиков могут стать предметом отдельного исследования.
1 Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. С. 371.
Список принятых сокращений 1. Нормативные правовые акты и другие официальные документы
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации Закон № З-ФЗ - Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № З-ФЗ
КоАП РФ — Кодекс Российской Федерации об .административных правонарушениях
КоАП РСФСР - Кодекс РСФСР об административных правонарушениях Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 — постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 -Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 -Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации
2. Официальные издания
БНА РФ - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти
Бюллетень ВС (РСФСР, РФ) - Бюллетень Верховного Суда (РСФСР, РФ)
Ведомости ВС (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)
Ведомости СНД и ВС (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости Съезда народных депутатов (СССР, РСФСР, РФ) и Верховного совета (СССР, РСФСР, РФ)
САПП РФ - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации
СПС - Справочная правовая система
СЗ РФ — Собрание законодательства Российской Федерации РГ - «Российская газета»
3. Прочие сокращения абз. - абзац бюл. - бюллетень вып. - выпуск гл. — глава (-ы)
ГОУ ВПО «СГАП» - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» др. — другой (-ая, -ое, -ие) законодательство России о наркотиках - законодательство Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах
Минздравсоцразвития России — Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации наркотики или НС и ПВ — наркотические средства и психотропные вещества органы по контролю за оборотом НС и ПВ — Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальные органы прекурсоры НС и ПВ - прекурсоры наркотических срендств и психотропных веществ п., пп. — пункт, пункты подп. — подпункт
РФ - Российская Федерация с. - страница (-ы)
Сб. - сборник ст. - статья (-и) т. - том (-а)
ФСКН России - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
УФСКН России по Саратовской области — Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области ч. - часть (-и)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»
На правах рукописи
003462Биа
РОЖКОВА Элина Владимировна'
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ
12.00.14 —административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2009
01931488236637
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор
МАНОХИН Василий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
БЕЛОРУСОВ Виктор Борисович
кандидат юридических наук, доцент ФИЛАТОВА Анна Валериевна
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Саратовский юридический
Защита состоится 31 марта 2009 года в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «У у>о>€0ах2пЛ 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
институт МВД России»
доктор юридических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами (далее также - наркотики или НС и ПВ) и их незаконный оборот оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, ломают их жизнь, разрушают семьи и общины, подрывают устойчивое развитие человека, порождают преступность и коррупцию. Особый ущерб злоупотребление наркотиками наносит свободе и развитию молодежи - наиболее ценного мирового достояния1. Проблема роста наркомании и развития наркобизнеса в нашей стране, как неоднократно указывали Президент России и директор ФСКН России, является одновременно проблемой политической, криминальной, экономической и социальной. Все это вывело проблему на уровень национальной угрозы. В России период 1991-2003 гг. характеризовался устойчивым ростом числа больных наркоманией - показатель учтенной заболеваемости наркоманией увеличился за это время в 11 раз. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в рассматриваемой сфере. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, на 1 января 2005 г. составила 5,99 млн. человек, из них 1,87 млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Растет и связанная с наркотиками преступность2. В качестве новых проблем следует отметить резкий рост незаконного оборота прекурсоров НС и ПВ - веществ, часто используемых при производстве, изготовлении и переработке НС и ПВ, а также увеличение количества случаев пропаганды и рекламы НС и ПВ в сети Интернет, в отдельных СМИ и в книгопечатной продукции. Изменения, происходящие в российской экономике и в обществе в целом, а также в структуре наркопреступности, влекут необходимость совершенствования
1 См.: Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года (приняты на заседании Совета Безопасности РФ 29 июня 1999г., утв. Президентом РФ б июля 1999 г.) / Правовые основы деятельности органов госнаркоконтроля. Сборник документов / Сост. B.C. Овчинский. М.: ИНФРА - М, 2004. С. 307-315.
2 См.: Паспорт федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005г. № 561 // СЗ РФ. 2005. № 38. Ст. 3820.
законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах (далее - законодательство России о наркотиках), устранения имеющихся пробелов, приведения его в полное соответствие с нормами международного права. На острие борьбы с проблемами наркомании и наркопреступности продолжают оставаться реализуемые государством меры противодействия незаконному обороту НС, ПВ и их прекурсоров. Основные из них - это меры уголовной ответственности за преступления и административной ответственности за административные правонарушения в сфере оборота наркотиков. Административная ответственность в рассматриваемой сфере является важной мерой противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики правонарушений. В связи с этим исследование проблемных вопросов правового регулирования административной ответственности за правонарушения в сфере оборота НС и ПВ является актуальным и своевременным в целях повышения эффективности и наступательности противодействия наркоутрозе.
Следует обратить внимание и на значительные изменения, которые произошли в последние годы в законодательной регламентации оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту. Внесены изменения и дополнения в следующие законодательные акты: Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Закон № З-ФЗ) - основной федеральный закон, устанавливающий правовые основы государственной политики России в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту, УК РФ, КоАП РФ. Принят Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе», несколько изменивший понятие незаконной рекламы в целях статьи 6.13 КоАП РФ. Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 15 июня 2006 г. № 143 даны рекомендации по вопросам судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами. Эти рекомендации имеют значение и для применения административной ответственности по статьям 6.8, 6.13 и 6.15 КоАП РФ, а также для разграничения смежных норм права. Поскольку перечисленные изменения в законодательстве в части правового регулирования вопросов административной ответственности в сфере оборота наркотиков еще не были
3 См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» //Бюллетень ВС РФ. 2006. № 8.
предметом научного анализа, их исследование именно сейчас представляется особенно актуальным.
Кроме того, в настоящее время уже накоплен достаточный опыт применения административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере, в том числе органами го контролю за оборотом НС и ПВ, анализ которого позволяет дать рекомендации по наиболее сложным и спорным вопросам квалификации и доказывания. Такие разъяснения еще не выработаны ни соответствующими федеральными органами исполнительной власти, ни высшими судебными инстанциями. Это также подтверждает особый практический интерес работы, новизну и актуальность приведенных в ней рекомендаций.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время тема административной ответственности в сфере оборота наркотиков продолжает оставаться недостаточно исследованной. Практически неисследованными являются важные для правоприменения вопросы специфики осуществления производства по делам об административных правонарушениях в рассматриваемой сфере. Большинство научных исследований посвящено вопросам уголовной ответственности, так как на протяжении последних десятилетий в России предпринимались попытки решить проблему наркобизнеса и наркомании преимущественно с помощью мер уголовного принуждения. Значительное количество научных работ посвящено медицинскому аспекту наркомании и криминологической характеристике незаконного оборота НС и ПВ.
Актуальные вопросы антинаркотической политики, в том числе в ее историческом аспекте, нашли свое отражение в работах А.Н. Горанского, Г.Н. Драган, Г.В. Зазулина, Б.Ф. Калачева, В.И. Мельник, А.Н. Сергеева, iL А. Фроловой, А.Ю. Шумилова. Проблеме исследования социально-правовых, медицинских и криминологических характеристик незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими посвящены работы Г.А. Аванесова, В.М. Алиева, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбовой, М.Х. Гонопольского, И.Н. Кузнецова, Г.М. Миньковского, M.JI. Прохоровой, Л.И Романовой, H.A. Сартаевой. Уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ рассмотрены Е.Г. Гасановым, В.Н. Курченко, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, С. Рогановым, А.Н. Сергеевым, E.J1. Харьковским, M.JL Хоменкер, Б.П. Целинским и др. Зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ изучался Ю.М. Антоняном, Э.Г. Гасановым, В.В. Князевым, В.М. Николайчик и др. Административно-правовая практика предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков исследованы Ю.М. Ермаковым, С.А. Исаковым, Б.Ф. Калачевым,
В.П. Кириченко, А.П. Кореневым, М.В. Назаруком, В.П. Новиковым, A.B. Симоненко, C.B. Слободчуком.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию законодательства России о наркотиках, регулирующего правовые основы государственной антинаркотической политики и устанавливающего административную ответственность в сфере оборота НС, ПВ и их прекурсоров, а также выработка рекомендаций для правильного осуществления производства по делам об административных правонарушениях в данной сфере.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
проанализировать современное состояние законодательства, являющегося правовым основанием административной ответственности в сфере оборота наркотиков;
- исследовать составы административных правонарушений в сфере оборота наркотиков, посягающих на здоровье населения (ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ), как фактические основания административной ответственности;
- исследовать тенденции установления и виды административных наказаний, применяемых за правонарушения в сфере оборота наркотиков, а также случаи освобождения от административной ответственности;
- выявить основные особенности осуществления производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков, а также специфику доказывания по данным делам;
- разработать рекомендации по вопросам правильной квалификации административных правонарушений в сфере оборота наркотиков и осуществления производства по данным делам;
- выявить недостатки законодательных актов, устанавливающих правовые основы государственного регулирования в сфере оборота наркотиков, и норм КоАП РФ об административной ответственности за правонарушения в данной сфере и разработать конкретные предложения по совершенствованию указанных законодательных актов.
Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного регулирования в сфере оборота НС и ПВ и в области противодействия их незаконному обороту.
Предметом исследования выступают нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотиков, посягающие на здоровье населения, и практика их применения.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической базой диссертации является совокупность использованных автором общих и частных методов научного познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системного и комплексного анализа, логические методы синтеза, обобщения, сравнения.
Общетеоретическую основу исследования составляют положения общей теории права, труды ведущих ученых - административистов, а также специалистов в смежных отраслях права.
В ходе научного исследования автором были изучены работы
A.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, Э.А. Бабаян, Д.Н. Бахраха, Т.А. Боголюбовой, И.И. Веремеенко, М.Х. Гонопольского, А.Н. Горанского, Е.В. Додина, Г.Н. Драган, A.C. Дугенца, Ю.М. Ермакова, С.А. Исакова, Б.Ф. Калачева,
B.П. Кириченко, Ю,М. Козлова, Н.И. Конина, П.Н. Лебедева, В.М.Манохина, В.И. Мельник, Г.М. Меретукова, H.A. Мирошниченко, В.П. Новикова, Л.Л. Попова, М.Л. Прохоровой, Л.И Романовой, Е.Р. Российской, Н.Г. Салищевой, А.Н. Сергеева, A.B. Симоненко, A.B. Соловьева, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Я.А. Фроловой, ЕЛ. Харьковского, М.Л. Хоменкер, Б.П. Целинского, А.Ю. Шумилова и др. авторов.
Нормативную базу исследования составили: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года; Конвенция о психотропных веществах 1971 года; Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года; иные международные акты, регламентирующие правила оборота наркотиков, а также борьбу с их незаконным оборотом; Конституция РФ, УК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа материалов 1441 дела об административных правонарушениях, выявленных в 2003-2007 гг. Управлением ФСКН России по Саратовской области (277 - по ст. 6.8, 1142 - по ст. 6.9, 6 - по ст. 6.13 и 16 - по ст. 6.15 КоАП РФ), а также статистические и иные материалы по вопросам осуществления производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней с учетом всех последних изменений проводится комплексное исследование норм законодательства Российской Федерации, устанавливающего административную ответственность за правонарушения в сфере оборота
наркотиков, посягающие на здоровье населения. Поэтому в исследовании предлагается введение в законодательные акты и в научный оборот отдельных новых и содержащих элементы новизны понятий, а также формулируются соответствующие выводы и рекомендации.
Элементы новизны содержатся и в разработанных автором предложениях по совершенствованию законодательства России о наркотиках, которые оформлены в проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части регулирования деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту» (см. приложение).
Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридическим основанием административной ответственности в сфере оборота наркотиков может являться только КоАП РФ. Субъекты Российской Федерации не имеют права устанавливать административную ответственность за правонарушения в указанной сфере. Данный вывод сделан на основе анализа норм п. «к» ч. 2 ст. 72 Конституции РФ, п.З ч.1 ст. 1.3 КоАП РФ и п. 1 ст. 3 Закона № З-ФЗ.
2. На формирование законодательства, являющегося нормативным основанием административной ответственности в сфере оборота наркотиков, оказали значительное влияние акты международного права и законодательства России о наркотиках. На основе проведенного историко-правового анализа и тенденций установления административной ответственности в сфере оборота наркотиков предложено выделять четыре этапа развития административной ответственности в рассматриваемой сфере.
3. Административные правонарушения в сфере оборота наркотиков характеризуются особенностями своих признаков. На основе законодательного определения административного правонарушения и выявленных особенностей его признаков в сфере оборота НС и ПВ дается определение понятию «административное правонарушение в сфере оборота наркотиков»; установлен перечень административных правонарушений, совершаемых в рассматриваемой сфере (ст. 6.8, 6.9, 6.13, 6.15, 10.4, 10.5, 20.20 (частьЗ), 20.22 КоАП РФ), дана подробная характеристика элементов составов административных правонарушений, посягающих на здоровье населения (ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ), проведен сравнительный анализ указанных составов и смежных составов КоАП РФ и УК РФ.
4. Отдельные положения законодательства России о наркотиках, регулирующего правовые основы государственной антинаркотической политики и устанавливающего административную ответственность в сфере
оборота НС и ПВ, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Выявлены следующие недостатки правового регулирования:
- в ст. 1 Закона № З-ФЗ отсутствуют определения понятий, необходимых для правильной квалификации правонарушений в сфере оборота наркотиков: «приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», «хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», «перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и «оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ»; имеющееся определение понятия «незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ» нуждается в уточнении;
- в ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ не четко сформулированы признаки объективной стороны составов административных правонарушений, положения об освобождении от административной ответственности, имеются противоречия и терминологические несоответствия с регулятивными нормами законодательства России о наркотиках, устанавливающими соответствующие запреты и правила;
- не установлена административная ответственность за потребление аналогов НС или ПВ, оборот которых запрещен в соответствии с п. 4.ст. 14 Закона № З-ФЗ; за пропаганду и рекламу аналогов НС и ПВ, запрет на которые установлен в п. 1 ст. 7 Федерального закона «О рекламе», п. 4 ст. 14 и п. 2 ст. 46 Закона № З-ФЗ; административная ответственность физических лиц, в обязанности которых входит соблюдение правил оборота веществ, инструментов и оборудования, используемых для изготовления НС и ПВ, за нарушение указанных правил при отсутствии в их действиях признаков уголовно наказуемого деяния ст. 228.2 УК РФ;
- в КоАП РФ не предусмотрено медицинское освидетельствование на состояние опьянения как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9, 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ, а также не установлена ответственность за отказ от прохождения такого освидетельствования;
- выявлено противоречие между частями 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ, так как ст. 6.13 включена в обе части данной статьи;
- КоАП РФ не предоставляет право составлять протоколы по ст. 6.13 КоАП РФ должностным лицам федерального антимонопольного органа, хотя на практике ими часто выявляются данные правонарушения и они обладают необходимыми знаниями и опытом для осуществления производства по делам данной категории;
- выявлено противоречие между п. 2 ст. 30 Закона № З-ФЗ и п. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в
части установления лицензирования деятельности, связанной с оборотом отдельных прекурсоров НС и ПВ.
5. В целях устранения выявленных недостатков и пробелов в правовом регулировании в сфере оборота НС и ПВ и совершенствования законодательства России о наркотиках автором предлагается проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части регулирования деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту», который представлен в приложении и затрагивает Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О рекламе» и КоАП РФ.
6. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ, а также доказывание по данным делам имеет свои особенности, которые проявляются в первую очередь на стадиях возбуждения и рассмотрения дел. Автором предложено из общих для всех дел об административных правонарушений источников доказательств, указанных в ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ, выделять специальные источники доказательств, под которыми следует понимать источники, обязательные для доказывания факта совершения каждого конкретного административного правонарушения, без которых данный факт нельзя считать установленным и доказанным. Указан перечень таких источников по каждому из рассмотренных административных правонарушений.
7. В целях повышения качества и эффективности правоприменительной юрисдикционной деятельности автором предлагается при применении административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотиков использовать разработанные в настоящем исследовании практические рекомендации по вопросам осуществления производства по делам об указанных правонарушениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в комплексном изучении вопросов административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотиков с учетом последних изменений законодательства России о наркотиках и опыта правоприменительной деятельности органов наркоконтроля. Принимая во внимание, что выполненная работа носит в большей степени методический и прикладной характер, ее практическая значимость состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию законодательства России о наркотиках могут быть использованы в законотворческом процессе, а предложения по решению теоретических и практических вопросов, возникающих при квалификации
правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и осуществлении производства по данным делам, - в правоприменительной юрисдикционной деятельности соответствующих органов, должностных лиц и судей.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплины «Административное право», специальных курсов «Административная ответственность», «Административный процесс» и др., при написании курсовых и дипломных работ по данной и близкой к теме исследования проблематике, в системе повышения • квалификации, в деятельности по правовому просвещению граждан и профилактике наркомании и правонарушений в сфере оборота наркотиков.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы были одобрены на заседании кафедры административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и отражены в шести научных публикациях.
Выводы и рекомендации исследования были одобрены ФСКН России, опубликованы в органе ФСКН России, научно-методическом' журнале «Сборник ФСКН России», и федеральном журнале «Наркоконтроль» и внедрены в практической деятельности территориальных органов ФСКН России по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях по ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ. В течение 2004-2008 гг. автором с использованием положений, содержащихся в исследовании и разработанных на его основе методических рекомендаций, проводились учебно-методические занятия с сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области в рамках служебной подготовки.
Предложения по совершенствованию законодательства, разработанные автором по результатам исследования, направлены в ФСКН России для использования в законопроектной деятельности.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на семь параграфов, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы и приложения.
В настоящей работе из-за ограниченности объема и в соответствии с предметом исследования рассмотрены вопросы привлечения к административной ответственности только за правонарушения в сфере оборота наркотиков, посягающие на здоровье населения (ст. 6.8, 6.9, 6.13, 6.15 КоАП РФ).
Содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект, предмет и методы исследования, указываются теоретические основы исследования, его нормативная и эмпирическая базы, раскрываются научная новизна основных положений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных выводов, сведения о результатах их апробации.
Первая глава - «Основания административной ответственности в сфере оборота наркотиков» - состоит из двух параграфов, в которых на основе научных трудов А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной и др. ученых раскрывается значение административной ответственности как одного из видов юридической ответственности и в то же время вида административного принуждения. Принимая во внимание наличие в научной литературе различных точек зрения на понятие, структуру административной ответственности и содержание входящих в нее элементов, автором диссертации обосновано применение в качестве теоретической базы настоящего исследования точки зрения В.М. Манохина и Ю.С. Адушкина по указанным вопросам.
В первом параграфе - «Законодательство об административной ответственности в сфере оборота наркотиков» - изложен анализ современного состояния законодательства России, являющегося правовым основанием административной ответственности в рассматриваемой сфере. Исследован вопрос о порядке установления административной ответственности в сфере оборота наркотиков, о возможности ее установления законами субъектов Российской Федерации. По результатам анализа норм п. «к» ч. 2 ст. 72 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ и п. 1 ст. 3 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» сделан важный для правового регулирования в данной сфере вывод: субъекты Российской Федерации не имеют права устанавливать административную ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотиков. С 1 июля 2002 года законно установленной административной ответственностью за правонарушения в указанной сфере является только ответственность, предусмотренная КоАП РФ.
Выводы параграфа свидетельствуют о том, что законодательство об административной ответственности в сфере оборота наркотиков является составной частью законодательства России о наркотиках, которое включает только федеральные правовые акты. Отмечено большое влияние норм
международного права на формирование и развитие законодательных актов в сфере оборота наркотиков, в том числе устанавливающих административную ответственность. Выявлена значительная роль административной ответственности, как одной из мер противодействия незаконному обороту наркотиков, составляющих основное направление государственной антинаркотической политики, а также ее профилактическое значение. Особенностью административной ответственности в сфере оборота наркотиков является то, что ее правовым основанием может являться только КоАП РФ.
Во втором параграфе - «Административные правонарушения в сфере оборота наркотиков», состоящем из пяти подразделов, - рассмотрены фактические основания административной ответственности в сфере оборота наркотиков, которыми являются административные правонарушения в данной сфере, их формальные и материальные признаки и особенности. Противоправность административного правонарушения в сфере оборота НС и ПВ состоит в нарушении соответствующим действием или бездействием законодательства России о наркотиках. Административная наказуемость должна быть установлена только КоАП РФ. Общественная вредность является обязательным признаком рассматриваемых административных правонарушений. На основе законодательного определения административного правонарушения и с учетом выявленных особенностей дано определение понятию «административное правонарушение в сфере оборота НС и ПВ». Административным правонарушением в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ является посягающее на общественные отношения в сфере оборота НС и ПВ и в области противодействия их незаконному обороту общественно вредное, противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, которое нарушает нормы регулирующего указанные общественные отношения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах и за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В общем виде дан анализ элементов составов всех административных правонарушений в сфере оборота наркотиков (ст. 6.8, 6.9, 6.13, 6.15, 10.4, 10.5, 20.20 (частьЗ), 20.22 КоАП РФ). Определен общий для них объект посягательства - охраняемые законодательством России о наркотиках общественные отношения, а также общий предмет - НС и ПВ. С учетом родовых объектов указанные административные правонарушения классифицированы на следующие виды:
1) посягающие на здоровье населения и общественную нравственность (ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15);
2) посягающие на правила ведения сельского хозяйства (ст. 10.4 и 10.5);
3) посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст. 20.20 (частьЗ) и 20.22).
Подробно исследованы элементы составов административных правонарушений в сфере оборота наркотиков, которые посягают на здоровье населения и общественную нравственность и являются предметом настоящей диссертации. Нормы статей 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ носят отсылочный характер, признаки объективной стороны содержащихся в них составов административных правонарушений отличаются значительным многообразием. Поэтому для правильного определения указанных признаков необходимо знание указанных в исследовании норм законодательства России о наркотиках.
Проведено разграничение смежных норм административного и уголовного законов (напр., ст. 6.8. КоАП РФ и ст. 228 УК РФ; ст. 6.9 и 20.20 (ч.З) и 20.22 КоАП РФ; ст. 6.13 КоАП РФ и ст. 14.3 КоАП РФ, а также ст. 230 УК РФ; ст. 6.15 КоАП РФ и ст. 228.2 УК РФ), которое осуществляется в первую очередь по признакам объективной стороны правонарушений и преступлений.
При исследовании вышеуказанных составов административных правонарушений выявлены недостатки и пробелы в их правовом регулировании. В целях устранения таких пробелов автором разработаны предложения по внесению следующих изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации:
1. Статью 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» дополнить определениями понятий «незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ», «приобретение наркотических средств, психотропных веществ», хранение наркотических средств, психотропных веществ», перевозка наркотических средств, психотропных веществ», «незаконный оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ», которые приведены в приложении к диссертации.
2. В КоАП РФ:
1) в статье 6.8:
а) абзац первый после слов «или их аналогов» дополнить словами «в небольших размерах»;
б) примечание изложить в следующей редакции:
«Примечания. 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее
наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов обнаружение и изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при проведении следственных действий или применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
2. Небольшим размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога меньше крупного размера, установленного в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.».
2) в статье 6.9:
а) название статьи изложить в следующей редакции:
«Статья 6.9. Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»
б) абзац первый после слов «без назначения врача,» дополнить словами: «а также потребление их аналогов,».
в) первое предложение Примечания после слов «без назначения врача,» дополнить словами: «а также потреблением их аналогов,»;
г) во втором предложении Примечания слова «медицинское и социальное восстановление» заменить словами «медико-социальную реабилитацию», слова «наркотических средств или психотропных веществ» заменить словами «наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.».
3) в статье 6.13:
а) в названии статьи слова «или их прекурсоров» заменить словами «, их прекурсоров или аналогов».
б) в абзаце первом слово «незаконная» исключить, слова «или их прекурсоров» заменить словами «, их прекурсоров или аналогов»
в) примечание изложить в следующей редакции:
«Примечание. Не является административным правонарушением распространение сведений о лекарственных средствах, содержащих разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства и психотропные вещества, или являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.»;
4) статью 6.15 изложить в следующей редакции:
«Статья 6.15. Нарушение правил оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ
Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ либо инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, юридическим лицом, а также физическим лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, или без таковой.».
3. Статью 24 Федерального закона «О рекламе» дополнить частью 12 следующего содержания:
«12. Перечень предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданий, указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.».
В целях усиления контроля за оборотом прекурсоров считаем необходимым установить лицензирование деятельности, связанной с оборотом отдельных прекурсоров НС и ПВ, что полностью согласуется с
общепринятой мировой практикой. В связи с этим предложено пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 8 сентября 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» дополнить подпунктом 54.1 следующего содержания:
«54.1) деятельность, связанная с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (производство, изготовление, переработка, хранение, реализация, приобретение, использование), внесенных в Список IV в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», по перечню прекурсоров, утвержденному Правительством Российской Федерации;».
Разработаны соответствующие изменения и дополнения в ст. 30 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые приведены в приложении к диссертации.
Указанные предложения по совершенствованию законодательства позволят устранить пробелы в правовом регулировании, установить административную ответственность за все нарушения законодательства России о наркотиках и избежать ошибок в правоприменительной деятельности при квалификации административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8,6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ.
По результатам проведенного анализа выявлено отсутствие каких-либо разъяснений и рекомендаций высших судебных инстанций, а также методических материалов соответствующих федеральных органов исполнительной власти относительно установления вины юридических лиц, совершивших правонарушения по ст. 6.13 и 6.15 КоАП РФ, как обязательного признака объективной стороны состава административного правонарушения. Руководствуясь правилом ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ и сложившейся судебной практикой, автором даны рекомендации по данному вопросу.
Вторая глава «Административные наказания за правонарушения в сфере оборота наркотиков» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Установление мер ответственности за административные правонарушения в сфере оборота наркотиков: историко-правовой анализ» - изложена история вопроса об установлении и изменении мер ответственности за административные правонарушения в сфере оборота наркотиков. Выявлена неразрывная связь с развитием государственной политики в указанной сфере, которая базируется на нормах международного права и законодательства Российской Федерации, и первостепенное влияние экономических и политических процессов в государстве и обществе на формирование государственной политики и всего законодательства, являющегося источником различных отраслей права. Рассмотрены
следующие . законодательные акты, имеющие большое значение в противодействии незаконному обороту наркотиков и установлении мер административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 г. № 5928- VIII «Об усилении борьбы с наркоманией», которым впервые в истории отечественной правовой системы была введена административная ответственность за незаконные действия с наркотиками (потребление без назначения врача); Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1974 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР»; КоАП РСФСР 1984 г.; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1987 г. № 7226-XI; Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 г.; Закон РСФСР от 5 декабря 1991 г.; УК РФ 1996 г.; КоАП РФ 2001 г. и все федеральные законы, которыми вносились изменения и дополнения в антинаркотические нормы КоАП РФ.
По результатам проведенного историко-правового анализа сделаны следующие основные выводы:
- в связи с постоянно продолжающимся ростом нарушений правил и запретов, установленных в сфере оборота наркотиков, с 1987 по 2005 годы в два раза увеличилось количество правонарушений в данной сфере, за совершение которых предусмотрены меры административной ответственности (с четырех статей в КоАП РСФСР до восьми статей в КоАП РФ);
- вопрос установления или отмены административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача являлся наиболее сложным и спорным на всем протяжении развития административной ответственности в рассматриваемой сфере;
- в зависимости от решения указанного вопроса, а также с учетом вводимых мер административной ответственности предложено выделять следующие этапы развития административной ответственности в сфере оборота наркотиков: первый этап (с 1974 г. по 1986 г.), второй этап (с 1987 г. по 1990 г.), третий этап (с 1991 г. по 2001 г.), четвертый этап (с 1 июля 2002 г.).
Во втором параграфе - «Понятие и виды административных наказаний. Освобождение от ответственности» - раскрыто понятие административного наказания, проанализированы причины применения именно наказаний, а не взысканий, как по ранее действовавшему КоАП РСФСР. Рассмотрены 4 вида административных наказаний (административный штраф, административный арест, административное приостановление деятельности и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения), которые установлены за совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотиков, посягающих на здоровье населения. Исследованы иные,
применяемые в сфере оборота наркотиков, меры административного принуждения (приостановление по решению суда деятельности юридического лица), которые не являются мерами административного наказания.
Рассмотрены специальные случаи освобождения от административной ответственности, установленные в примечаниях к ст. 6.8 и 6.9 КоАП РФ, и выявлены недостатки в их правовой регламентации. Предложены новая редакция примечания ст. 6.8 и изменения в примечание ст. 6.9 КоАП РФ.
Третья глава «Основные особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков» состоит из трех параграфов. Обращено внимание на то, что исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Проанализированы мнения ученых по вопросу количества стадий производства по делам об административных правонарушениях. На основе анализа норм КоАП РФ, закрепляющих четыре стадии производства (возбуждение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела, пересмотр постановлений и решений и исполнение постановлений), сделан вывод о нецелесообразности выделения таких дополнительных стадий, как административное расследование и принятие постановления по делу. Вынесение постановления является лишь завершающим этапом стадии рассмотрения дела, а административное расследование, которое может осуществляться только при выявлении перечисленных в ст. 28.7 КоАП РФ административных правонарушений, - процессуальной формой возбуждения дела об административном правонарушении.
Исследованием установлено, что производство по делам об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков имеет свои особенности, которые проявляются в первую очередь на стадии возбуждения дел об административных правонарушениях и в процессе доказывания по делу. Выделяются и определенные процессуальные особенности на стадии рассмотрения дел указанной категории. Поэтому именно этим вопросам производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков уделено внимание в третей главе.
В первом параграфе - «Возбуждение дел об административных правонарушениях» - рассмотрены поводы и основания возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ, применяемые меры обеспечения производства по ним, сроки
составления и содержание протоколов об административных правонарушениях, сроки их передачи на рассмотрение. Практика показывает, что чаще всего поводами к возбуждению дела об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ являются поступившие от органов следствия и дознания материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, а по ст. 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ - непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом необходимых достаточных данных. В качестве особенности производства по указанным делам отмечена возможность проведения административного расследования.
По результатам анализа ст. 28.3 КоАП РФ определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о рассматриваемых административных правонарушениях. Принимая во внимание, что на практике достаточно часто выявление административных правонарушений по ст. 6.13 КоАП РФ осуществляют должностные лица федерального антимонопольного органа и его территориальных органов в ходе осуществления ими общего контроля в сфере соблюдения законодательства о рекламе, автором предложено предоставить указанным должностным лицам право составления протоколов по ст. 6.13 КоАП РФ. Для реализации данного предложения необходимо внести в КоАП РФ следующее изменение: «пункт 62 части 2 статьи 28.3 после слов «предусмотренных статьями» дополнить цифрами «6.13,».
Рассмотрены особенности возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 6.8 КоАП РФ. Проведенный анализ смежных норм административного и уголовного права (ст. 6.8 КоАП РФ и 228 УК РФ), а также практики работы органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ позволил сделать следующий вывод: вопрос о наличии в действиях лица состава административного правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ должен быть решен после отказа в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела по ст. 228 (или ч. 1, 3 ст. 30 - ст. 228.1) УК РФ.
Проанализированы особенности выявления административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ, а также пробелы и недостатки правового регулирования по данному вопросу. Наличие достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, в первую очередь таких, как факт потребления виновным физическим лицом НС или ПВ без назначения врача или факт нахождения данного лица в состоянии наркотического опьянения, может быть подтверждено в ходе медицинского освидетельствования, осуществляемого в установленном порядке. В настоящее время основания направления лица на
медицинское освидетельствование по вышеуказанным фактам и основания проведения такого освидетельствования установлены специальной нормой -ст. 44 Закона № З-ФЗ. Медицинское освидетельствование проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения. До настоящего времени предусмотренный п. 5 ст. 44 Закона № З-ФЗ порядок медицинского освидетельствования не установлен, что создает сложности в правоприменительной практике. До его разработки следует руководствоваться Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР 1 сентября 1988г. № 06-14/33-14.
По результатам анализа положений ст. 44 Закона № З-ФЗ, статей 27.1, 27.12 и других статей КоАП РФ, сделан вывод о наличии серьезных пробелов в законодательном регулировании вопроса медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Медицинское освидетельствование, которое осуществляется в соответствии со ст. 44 Закона № З-ФЗ, является по своей сути мерой административного принуждения и не может относиться к мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях до тех пор, пока не будет предусмотрено в качестве таковой КоАП РФ. Кроме того, считаем, что порядок такого медицинского освидетельствования должен быть установлен не федеральными органами исполнительной власти, указанными в п. 5 ст. 44 Закона № З-ФЗ, а Правительством Российской Федерации, так как данная мера существенно затрагивает права граждан. В последнее время участились случаи отказа от медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли НС или ПВ без назначения врача, однако в действующей редакции КоАП РФ отсутствует административная ответственность за такой отказ. В целях устранения вышеуказанных пробелов в законодательстве, повышения доказательственного значения медицинского освидетельствования, придания его результатам статуса доказательств, полученных в рамках производства по делу об административном правонарушении, автором исследования подготовлены предложения о внесении следующих изменений в законодательные акты Российской Федерации:
1. В статью 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»:
а) пункт 2 после слов «органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность,» дополнить словами «должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном
правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, дознавателя»;
б) пункт 3 после слова «судьи» дополнить словом «дознаватели,», а после слова «постановление» дополнить словами «, а должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и должностные лица, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, - протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»;
в) пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.».
2. В Ко АН РФ:
1) главу 17 дополнить статьей 17.7.1 следующего содержания:
«Статья 17.7.1. Невыполнение требования о прохождении
медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Невыполнение законного требования органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, дознавателя, следователя или судьи о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.»;
2) статью 27.12:
а) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно совершило административное правонарушение, предусмотренное статьями 6.9, 20.20-20.22 настоящего Кодекса, и находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.»;
б) часть 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Направление на медицинское освидетельствование на состояние
опьянения лиц, перечисленных в части 1.2 настоящей статьи, производится должностными лицами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом.»;
По итогам рассмотрения особенностей стадии возбуждения дел об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков,
посягающих на здоровье населения, в целях повышения эффективности правоприменительной деятельности даны следующие рекомендации:
- при составлении протоколов об административных правонарушениях следует обращать внимание на правильное изложение события правонарушения, которое должно включать в первую очередь все необходимые признаки объективной стороны административного правонарушения;
- при выявлении административных правонарушений по ст. 6.8 КоАП РФ, которые совершаются в основном наркоманами и лицами, употребляющими НС и ПВ, необходимо принимать меры к одновременному установлению признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9,20.20 (ч.З), 20.22 КоАП РФ;
- при обнаружении факта потребления лицом НС или ПВ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ) должностным лицам, осуществляющим производство по данному делу, необходимо принять меры для установления фактов всех преступлений (ст. 228; ч. 1, 3 ст. 30 - ст. 228.1; ст. 228.1 УК РФ) или административных правонарушений (ст. 6.8 КоАП РФ), предшествовавших незаконному потреблению и совершенных потребителем или иным лицом.
- правильное документирование правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ имеет большое значение для выявления таких преступлений, как организация либо содержание притонов для потребления НС или ПВ (ст. 232 УК РФ).
Во втором параграфе - «Доказательства и доказывание по делам об административных правонарушениях» - рассмотрены как общие по всем делам о правонарушениях в сфере оборота наркотиков источники доказательств, так и специальные для конкретных составов, без которых факт правонарушения нельзя считать установленным и доказанным. По каждому делу об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8, 6.9, 6.13 и 6.15 КоАП РФ, установлен свой перечень специальных источников доказательств.
По делу об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ следует отметить в первую очередь важность доказательств, полученных от органов следствия в материалах, явившихся поводом для возбуждения дела об административном правонарушении. По делу об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ помимо общих, необходимо отметить следующие специальные источники доказательств: 1) протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения; 2) акт судебно-химического исследования биологической среды лица, в отношении которого осуществлено медицинское освидетельствование; 3) выписка из медицинских документов,
подтверждающая отсутствие назначения врача на употребление конкретного НС или ПВ Списков II или III Перечня (истребуется в случае спорной ситуации по вопросу наличия такого назначения). По делу об административном правонарушении по ст. 6.13 КоАП РФ специальными являются следующие источники доказательств: 1) пояснение специалиста; 2) заключение эксперта. Заключение эксперта по данной категории дел, на наш взгляд, является одним из важных источников доказательств, особым способом доказывания. При возникновении необходимости в использовании специальных познаний в области языкознания назначается текстологическая экспертиза (иначе ее называют лингвистической). В параграфе подробно рассмотрены вопросы назначения такой экспертизы, как наиболее часто применяемой по делам о пропаганде и незаконной рекламе НС, ПВ и их прекурсоров: типовые задачи, объекты, вопросы экспертам и принципы их формулирования. В самих формулировках вопросов должна просматриваться юридическая задача и определяться цель назначенного исследования. Установление признаков пропаганды и незаконной рекламы НС и ПВ, учитывая сложность процесса восприятия человеком информации, в ряде случаев должно носить комплексный характер. Поэтому для решения указанной задачи необходимо помимо экспертов-лингвистов, привлекать специалистов, обладающих познаниями в языковедении, психологии, рекламе, семиотике, педагогике, искусствоведении и психиатрии. Для доказывания по делу об административном правонарушении по ст. 6.15 КоАП РФ специальными источниками доказательств будут являться: 1) пояснения специалиста по поводу совершенных им действий по обнаружению, закреплению и изъятию доказательств, а также по применению технических средств; 2) документы, в том числе являющиеся вещественными доказательствами; 3) объяснения законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу. Характерной особенностью доказывания по ст. 6.15 КоАП РФ является значительная роль документов, в первую очередь письменных, в качестве определяющих источников доказательств. Это обстоятельство обусловлено тем, что большинство правил предусматривает документальное оформление или особый порядок согласования (например, при отпуске, реализации и приобретении инструментов и оборудования), принятия определенных решений (при уничтожении инструментов и оборудования), получения лицензий, сертификатов (при ввозе (вывозе) прекурсоров). Рассмотрены особенности оценки документов, изложен перечень основных сведений, которые необходимо выяснять при получении объяснений от законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В третьем параграфе - «Рассмотрение дел об административных правонарушениях» - исследованы вопросы территориальной и видовой (предметной) подведомственности дел об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков, посягающих на здоровье населения, сроки и правила рассмотрения данных дел. Выявлены особенности содержания постановлений по делам об административных правонарушений в сфере оборота наркотиков и назначения административных наказаний по указанным делам, которые обусловлены спецификой дел данной категории и применяемыми видами административных наказаний, изложены правила назначения административных наказаний. Особенностью видовой (предметной) подведомственности дел о рассматриваемых правонарушениях (за исключением совершенных несовершеннолетними) является то, что рассматривать их в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ уполномочены только судьи. Проанализированы правила судебной подведомственности дел.
Исследованием установлено, что содержание постановлений по делам об административных правонарушений в сфере оборота наркотиков имеет свои особенности, которые обусловлены спецификой дел данной категории, применяемыми мерами обеспечения и видами административных наказаний.
Рассмотрены общие правила освобождения от административной ответственности, которые могут быть реализованы только на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертанта, направленные на решение исследованных в работе проблемных задач по совершенствованию законодательства России о наркотиках, а также практики его применения, предложены направления дальнейшего исследования по теме диссертации.
В приложении представлен разработанный автором на основе результатов настоящей работы проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части регулирования деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту».
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Рожкова Э.В. Административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. № 1(53). (0,28 п.л.);
2. Рожкова Э.В. Административная ответственность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. № 1 (59). (0,35 п.л.);
Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях
3. Рожкова Э.В. Наркоторговля и наркомания - национальная угроза. Создание специального ведомства должно помочь решить проблему // Налоговые Известия Саратовской Губернии. Тольятти: НП «Издательство «Мир Деловой Информации», 2003. № 9. (0,39 п.л.);
4. Рожкова Э.В. К вопросу осуществления производства по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.15 КоАП России» // Сборник ФСКН России. Москва: Издательство ФСКН России, 2006. № 3(15). (1,2 пл.);
5. Рожкова Э.В. Административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров // Наркоконтроль. Москва: Издательская группа «Юрист», 2006. № 4. (1 п.л.);
6. Рожкова Э.В. Административная ответственность за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Комментарий законодательства // Сборник ФСКН России. Москва: Издательство ФСКН России, 2006. № 6(18). (0,8 п.л.).
Подписано к печати 28.01.2009 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 У)«. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.