Административная ответственность за правонарушения в сфере торговли и её реализация (по материалам Белорусской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за правонарушения в сфере торговли и её реализация (по материалам Белорусской ССР)»

АКАДЕМИЯ министерства внутренних дел

СССР

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз № 000086 *

ЗЕНЬКОВИЧ Владимир Адамович

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ (по материалам Белорусской ССР)

Специальность 12.00.02. Государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва ■ 1991

ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ А КАДЕМИЯ МВД СССР_

Спеца визированный совет Et052.0I.02

На правах рукопвок Дм служебного похьзованая

ЗЕНЬКОВИЧ В.ЛАДИИЙР АДАМОВИЧ

административная ответственность за правонарушения

в сфере" торгови и ее решзащш

( по иатергажнм Белорусское ССР )

Спецвахьнооть 12.00.02. Государственное право ■ управдоме; советское отрожтвжмпо; адюгамтратввяое право;

фшавооаоё право

■ »■

Автореферат даооертацвм ва совсжанве учено! оттаяв хандвдата врвдпесхжх варе

Мооква - 1991

Работа выпохнваа и вафадра арганв-' зацнв охране обцаетваввого порядка к беэопаснооти ордава Трудового Краояого Знамени Академи МВД ОССР.

Научны! руководитахь -доктор вридичвокнх наук, профессор Тумавоа Г.А»

Официальные оппоненты: доктор вридичеоких наук.отараий научный оотруднвв Бачихо 1.1 кандидат врвдичеоких наук, 'доцент Токарев В.В.

Ведувая организация - Никегородок&я вновая вкоха МВД СССР. .

Эацита диооертации' ооотовтоя " "• _1991 г.,

в_ чао., в ауд. на ваоедании специализированно-

го оовета по орвоувдевив ученой отепенв кандидата врнднчео-ких наук K-052.0I.02 Академии МВД СССР (125171, Мооква, ух. 3.1 А.Коомодемьяноквх,8).

С диссертацией моино овнакомитьвя в специальной бибхио-токе Академии МВД СССР.

Автореферат рааоохан ■ *__1991 г.

Ученый оекретарь специализированного оовета H-052.0I.02 Академия МВД СССР

доктор юридических наук

П.Г.Пономарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Кризисные процесса в экономике к ощутимое падение жизненного уровня большинства населения страны предъявляют повышенные требования к сфере распределения материальных ценностей, вагнэе место в которой занимает торговля. От четкой работы всех её звеньев и строгого совладения правел торговли во многом зависит не только социально-психологический климат общества, но и его полятичвок&я стабильность.

Отмечая раабаланоярованность экономики страны, вызванную дезорганизацией управления, разрушенном хозяйственных связей е договорной дисциплины, что одедало положение на потребительском рынке Белоруссии чрезвычайно! оложным, Сове* Министров Республики признал, что в ваотояцве время "ножницы" между спросом ■ предложением на все вида товаров составляв* около трех миллиардов рублей1'. Сложивжаяся ситуация отражается на.сфере торговля ростом злоупотреблений ■ правончруженжй. Об этом свидетельствую ■ огромный поток писем к халой граждан, и массовые нарушения правил торговли. Материалы практик* милиции также подтверждают, что отраоль функционирует неудовлетворительно, разшчшв во тяжести правонарушении вое более'нарастает. Усугубляет ситуацию и то, что переход к рыночной эконошке происходит в условиях тоталъгого ввое более обостряющегося товарного дефицита.

Советское уголовное законодательство предусматривает широкий круг ответетааяности за моупотреблеши в торговле, однако на до преступные наружен» установленных общественна отвоненжй в ктой сфере законодатель 'дательное время смотрел- ониоходитольно. Достаточно оказать, что в вршмтом Верховным Советом Белорус окой ССР в декабре 19Мгода Кодаков об аджвлотратжхннх ярввоварувеивях торговый вроцеоо, регулируемый Осяоавымв правилам» работ торговых предцреи-

I/ ^ {о|рывв^поотпов|^нжй Правительства Белорусской

тий*', охравяхоя только тремя административно-правовым» нормами,из которых две относятся к специфическим товарам -спиртным напиткам и охотничьим ружьям, а"установленные в то время взыскания в виде предупреждения ид* штрафа до тридцати рублей не могли, а сейчас тем более не могут быть признаны эффективными. Такое отношение законодателя не могло не "расхолаживать* работников милиции, акцентировавших свое внимание на. выявлении криминальных посягательств в сфере торговли. Это оказалось и на научных иооледованиях; ■ .труды ¿.И.Алексеева, Б.Е.Богданова, Л.й.Блиновой, Н.А.Бон-даранко, В.В.Братковокой, .Г.И.Вольфмана, А.И.Делиева, н.И.Зуева, Л.В.Кочнева, Ю.И.Ляпунова, Б.М.Леонтьева,И.Г.Ыа-ландина, И.Г.Сапожникова, Н.Б.Опарина, Г.К.Синалова.В.Я.Та-ция, других авторов были посвящены уголовно-правовым вопросам и криминальной деформации соответствующих общественных отношений. ' •

Исследований же административно-правового аспекта этой проблематики немного; • работы Г.И.Вольфмана, В.Н.Ершова, В.ЗЗ.Зуй, Ю.Л.Лисанского, а также ряд статей. Однако, при-онавая несомненную ценность этих работ, нельзя не отметить, что они исполнены были на оонове законодательства и практических материалов, которые в настоящее время претерпели существенные изменения. Кроме того, ни-в одной из работ не рассматривались вопросы административной ответственности и юриодикционной деятельности милиции2' в сфере торговли и

I/ Ооновные правила торговли: Сб.норнат.материалов.

, 4-е изд.,доп. н перераб. - М.,1988. 2/ Юрисдикция административная в её буквальном понимании -это "...деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применении соответствующих юридических оанкций" ■ (Юридический энциклопедический оловарь,-У.,1984. С.16'). ш же, трактуя данное понятие уодовно-расширительно, включаем в него в деятельность милиции по выявлению правонарушений, в тон чиоле и тех, принятие решений по которым не входит в круг её обязанностей.

возможности их совершенствования о учетом быстрых изменений, происходящих в экономике, законодательстве и правоохранительной практике.

Задача восполнения данного пробела в теории и практике административной деятельности милиции обусловила актуальность и выбор темы настоящего диссертационного иоохедования.

Обьект я предмет исследования. Объектом исследования являются противоправные действия, связанные о нарушением общественных отновений в сфере торговли, в меры адмкнистра-тивно-правовой борьбы о вини. Предметом исследования - ад-министративно-юрисдикционная деятельность милиции в сфере торговли о четырьмя, наибохее значимыми по их распространенности, видами правонарувений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработать научно, обоснованные преддркания, направленные на совер-иенствованИе: административной ответственности за правонарушения в области торговли и соответетвупцей административно-врисдикциовной деятельности милиции.

Достикение этой цели.связано о решением таких задач, как:.

- проведение теоретического анализа непосредственных объектов противоправного посягательства в сфере торговли, а именно. интересов торговли в интересов покупателей во критерию их приоритетности;

- выявление в производственных операциях, ооуществляе-кых в системе яйцевых блоков санаториев, домов отдыха, больниц, вкол- и. домов-иятерватоз, детских учреждений, характеристик, идентичшх осувествжиемим в системе обвес твигвего питания обычного типа; • '

анализ социальной обусловленности административио-правовыхнорм, предусматривающих ответственность аа правонарушении в сфере торговли;

• обоснование необходимости совериеяотиомнкя админн- . отративаой ответотвеивоетв в торговле;

- изучение работы аппаратов БХСС, охужбв уч»°**°внх инспекторов шхиции, патрульно-постомА охувбв милиции и Государственной ияеяехцек со торговле в завито прав пэтре-

битедей при Совете Министров Белорусской ССР ж определенно их рол« я мест» в административно-юриодикционной деятельности;

- разработка предложений по совершенствованию инфорт мационного обеспечения административно-юриодикционной деятельности милиции в сфере торговли;

- раскрытие содержания внутряорганиаационной работы по обеспечении административно-юриодикционной деятельности милиции в сфере торговли я формулирование предложений по её совершенствовании.

Методологическую, теоретическую и нормативно-правовую роновт диссертационного исследования составляют Конститу- . цня СССР и Конституция Бедорусокой ССР, труда К.Маркса я В.И.Ленина, Основы законодательства Союза ССР я республиканские кодексы об административных правонаруяениях, а также постановления пленумов Верховных судов СССР, БССР, РСФСР,

Широко использовались ранения Президента СССР, постановления союзного и республиканского правительств по вопросам перехода экономики на рыночные отношения, защиты потребительского рынка» борьбы о преступностью.

Наряду с трудами специалистов по административному праву, автором попользовалась литература по теория права, уголовному праву, криминологии, политической экономии я экономике торговли, социологии и частично - теории управления.

Для обора и обработки эмпирического материала попользовались такие методы научного познания, как догыатико-юридический анализ, аналитический, статиотичеокий, экономический, сравнительный метод и метод конкретно-социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, бе-оеды).

Дисоертант широко использовал относясьоя к теме исследования статнотичеокие, документальные п иные данные союзного и республиканского министерств внутренних дел н торговли. Государственной инспекции по торговле и задага

- о -

прав потребителей при Совете Министров Белорусской ССР, публикации периодической печати.

Автор использовал и свой многолетний опит работы в службе БХСС в других службах милиция.

Теоретической основой диссертации послужили труды В.Г.Афанасьева, А.П.Алехина, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, И.А.Галагана, Р.И.Денисова, Б.В.Додина, Н.М.Дорогих, М.И.Еропкина, Ю.Н.Козлова, А.П.Коренева, А.П.Ялююняченко, Ф.Е.Колонтаевского, Б.М.Лазарева,

A.Е.Лунева, Л.Л.Попова, М.И.Пискотива, В.Д.Резвнх,

B.Н.Ремнева, Л.М.Розина, Н.Г.СахицевоЙ, М.С.Студениквной, Г.А.Туманова, Ю.А.Юсупова, Ц.А.Ямпольской.

Эмпирическую базу исследования составило непосредственное научение 187 уголовных дед по преступлениям, совершенным в сфере торговли; 384 дед о материалами об административна! правонарушениях правил торговля, за ммкую спекуляцию, незаконную продажу товаров иди иных предметов ■ торговле в неустановленных местах, рассмотренных народными судьями, административными комиссиями при исполкомах местных Советов народных депутатов. Анкетированием, проведенным непосредственно в органах внутренних дед г.Минска, было охвачено 210 работников службы БХСС, патрульно-постовой службы милиции и участковых инспекторов. Проведено также анкетирование 36 сотрудников УБХСС МВД БССР, 40 начальников а ааместитедей начальников управлений ж отделов БХСС МВД, ХОД, обучавяххся на факультет* переподготовки к вовнхевхя квалификации Академии МВД СССР.

Научная новизна исследования выражретоя гдавннм обращаем в том, что в нем предпринята попытка комплексного изучения проблемы административной ответственности аж правонарушения в сфере торговли ■ л4 практической интерпретации применительно в условиям проведения аковоюиеско! рефорш ■ перехода х рнхху.

Выводи во диссертации базируются на идеях Перестрой-вх де&ге<ЬЕООтв служб милиции в соответствии о процессами, происходивши ж период перехода »хояоипа страия я республики, включая торговав, х риночшшотяовепяш.

На защиту выносятся следующие положения:

- административно-правовая охрана общественных отношений в сфере торговли не в состоянии кардинально разрешить проблему их злонамеренной деформации. Преодолению детерми-. вантов соответствующих деликтов послужат усилия общества и государства по обеспечению товарного изобилия в условиях рыночных отношений, присущих цивилизованно^ гражданскому обществу, а отнюдь де какие-либо репрессивные меры;

- тем не менее, поскольку общество переживает глубокий кризис, следствием которого является всеобщий дефицит товаров массового потребления и соответственно нарастание злоупотреблений в торговле, очевидна необходимость реализации административно-правовых норм по защите потребительского ранка;

- сложившаяся ситуация на потребительском рынке обусловливает актуальность уточнения приоритетноотв основного непосредственного объекта правонарушений в офере торговля, & именно интересов покупателя над интересами торговля как отрасли народного хозяйства;

- обоснование актуальности введения самостоятельной административной нодаы, предусматривающей ответственность аа обман покупателей,и ее формулирование,*

- обоснование отличий криминальных обманов покупателей от деликтных;

-.детализированное рассмотрение элементов соотава деяния, совершаемого в системе пищеьых блоков санаториев, домов отдыха, больниц, шкод- в домов-интернатов, детоких учреждений, в том числе пионерских лагерей, объективная сторона которого выражается в умышленных недовложениях и фальсифицировании приготовляемой пищи? все овк идентичны правонарушению, квалифицируемому как обман покупателей. Отсюда, необходимость распространения на такие действия административной я уголовно-правовой норм, предусматривающих ответственность 8а обман потребятелей;

- необходимо оузить перечень предметов мелкой спекуляции, исключив яз него,- прежде во его продукцию сельско-

го хозяйства, произведенную в личном (частном) секторе;

- распространение дополнительного взыскания - лишение специального права, предоставленного гражданину (в частности, права заниматься определенной деятельностью), - на работников торговли, совершивши повторно в течение года правонарушение, за которое они подвергались административному взысканию;

- предложения по совершенствованию внутриорганизацион-ной работы, обеспечивающей администрагивно-юрисдикционкую деятельность милиции в сфере торговли;

- обоснование необходимости возложения адмянистра-тивво-юрисдихционной деятельности в сфере торговли на милицию, поскольку именно она в наибольшей степени располагает необходимыми для этого средствами и методами;

- комплекс предложений по совершенствованию административной ответственности за правонарушения в сфера торговли.

Теоретическая я практическая значимость результатов исследования состоят в научно обоснованных практячесяях заводах ж предложениях по совершенствованию главы 12 (Административные правонаруяеяяя в области торговля'! финансов) Кодекса Белорусской ССР об адынниотратишихправона-руяеняях, я определении основных направлений повняевяя эффективности соответствующей админжетративно-юряодикцион-вой деятельности шхиции.

Выводы о приоритетности интересов покупателей над интересами торговли я раопроотраненяя дейотжя административной ж уголовно-ореховой воры, предусматривающих от-хетогвеввооть >а обмав покупателей, ва ояотему пяцеяях блоков оанаторяев, домов, отдыха, больниц, яхол- я домозига-терватоя, детскях учреждений, я том чясла пионерских лагерей, йогу« быть учтаня законодателем щж реформировании административного ж уголовного захонодатмьства.

Авторские предиожения и выводы могут быть использованы в учебном процеосе при изучении соответствующих тем курсов "Советское административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел".

Конечно, диссертант далек от мысли, что он вполне рао-крыл исследованную проблему. Происходящий в стране процесс перехода к рыночным отношениям и в ближайшей перспективе разгосударствление и приватизация предприятий торговли и общественного питания породят и уже порождают острые и весьма непривычные для нас проблемы, которые нуждаются в научном и теоретико-прикладном осмыслении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в .трех научных публикациях.

Автором представлены в Президиум Верховного Совета БССР аргументированные предложения по совершенствованию ответственности за обман покупателей, которые использованы при.внесении изменений и дополнений в нормативные акты об административной ответственности за нарушения в сфере торговли (это официально подтверждено).

По результатам исследовании диссертантом подготовлен Классификатор мер административного воздействия за правонарушения в сфере торговли (по Кодексу Белорусской ССР об административных правонарушениях) , который используетоя в практической деятельности младшими инспекторами БХСС и службой участковых инспекторов милиции УВД Минского гориополко-ыа.

Результаты диссертационного исследования попользуются в учебном процессе Минской школы МВД СССР по курсам'Совет-ское административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел".

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка использованной литературы и приложений. Ее объем, без учета библиографии в приложений,составляет 156 страниц машинописного текста.

Законодательство и литература использованы по состоянию на I апреля 1991 года»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, называются объект и предмет, методологическая, теоретическая и нормативйо-правовая основа исследования, представляются его научная новизна и основные положения, выносимые яа защиту.

В первой главе - "Административно-правовые отношения и нормы в сфере торговли" - автор рассматривает элементы состава правонарушения, а именно: составные непосредственного объекта, объективную сторону спекуляции и ее предмет, анализируется социальная обусловленность шести наиболее применяемых административно-правовых норм, предусматривающих ответственность за правонарушения в сфере торговли, и аргументирует необходимость их совершенствования.

Юридические признаки составов правонарушений в сфере торговли достаточно изучены,и выработано общее мнение: объект деяния двойственен,в первичным являются общественные отновения, основное содержание которых составляет нормальная работа предприятий торговли и общественного питания по обеспечению населения доброкачественными Товарами, а вторым -- интересы граждан. Такая позиция - следствие господствовавшей идеологической доктрины о безусловяо1 врюрштетноо-ти интересов государства в государственных предприятий (а других, по сути, в не было) над интересами граждан.

Изучение складывающейся в распределительной сфере ситуации, административно- к уголовно-правовой практики, а также перестроечных процессов, в контексте которых забота о человеке выходит в центр государственной политике, позво- . хяет утверждать, что такой взгляд на приоритетность непосредственных об»ектоВ'правонарушений в сфере торговли был верным применительно к тем общественным отношениям, которые окладывалиоь ва потребительском рынке отраян до 1985 года; вскоре после »того о очевидностью выявились вое боле» за-метног сокращенно обхемов прсизгодогаа ■ низкое качество товаров массового потребления.

- И -

Еще в годы одиннадцатой я первую половину двенадцатой пятилеток проблемы торговли существенно отличались от нынешни!.' наряду с нехваткой добротных и вообще товаров повышенного спроса, она испытывала сильные затруднения в обн-те неходовых отечественных товаров. Так, по данным на I октября 1986 года,их стоимость составляла 2,1 мфд.рублей, увеличившись за последние весть лет на 42%. Минторг Белорусской ССР ежегодно нес потери, измеряемые десятками миллионов рублей, которые о 1987 года начали существенно снижаться. И главная причина.- не улучшение качества товаров, а обострившийся дефицит как следствие негативных процессов, происходящих в экономике, что вынуждает потребителей при . первой же возможности приобретать любые товары. В таких уо-довиях торговля всегда безубыточна; независимо от качеотва продаваемых товаров. Очевидно, что сокрытие товаров от свободной продажи, отпуск их оо складов и баз, какой бы то ня был обман покупателей прежде всего отражаются на интересах покупателей, вынужденных переплачивать представителям "тоневой" торговли и вообще нести издержки из-за неудовлетворения своих потребностей. Таким образом, можно утверждать, что сейчас злоупотребления в сфере торговли сказываются главным образом на интересах потребителей и уже потом - на интересах торговли как таковой.

Проанализировав опыт правоприменительной практики, диссертант присоединяется к высказанной в литературе точке зрения (А.В.Кузнецов, В.В.Зуй) о необходимости дополнения кодексов об административных правонарушениях самостоятельной нормой, предусматривающей ответственность за обман покупателей. Это означало бы также законодательное ограничение чрезмерно широкой сферы субъективного усмотрения работников правоохранительных органов. В качестве критерия,разграничивающего проступки от преступных деяний, предлагается избрать1размер ущерба, причиненного покупателю,пли,другими оловами, размер нетрудового дохода - до 10 рублей.

i/ Богданов B.I., Кондаков В.П. Очередь: 3jio или неизбежность?- М., 1987. С.59.

. Вкесте о тем автор не согласен со сложившейся sekcho-дательной практикой отнесения к объектам, на которых распространены посягательства на личную собственность граждан путем их обмана, только предприятия, чья деятельность непосредственно связана с реализацией товаров населении, а именно, только предприятий розничной торговли и обществен-, ного питания. Пищевые кб блохи санаториев,.домов отдыха, больниц, вкол- и домов-интернатов, детских учреждений, в том числе пионерских лагерей, законодатель не относит, как это делают' экономиста, к системе общественного питания, походя, видимо, из того, что там отсутствуют непосредственные денежные расчеты потребителей: они осуществляются безналично.

Ука&аннне предприятия также относятся к сиотеме общественного питания, и объект противоправного посягательства здесь тот ке - интересы гражданина-потребителя, о той только разницей, что предметом противоправного посягательства является только продукты питания, составляющие личную собственность граждан. Этот.вывод базируется на том, что потребители sa получение готовой пищи заранее производят частичные, а зачастую и полные, денежные раочеты. В. результате банковохих операций наличные деньги потребителей трансформируются в безналичные в поступают на счета соответствующих учреждений, что исключает совершение всякий pas повторяющихся раочетов за потребляемую пищу. Тем не .Ыенее между сторонами налицо установление официальной сделка •купли-продажи*, которая дает право гражданину питаться в »том предприятии, а ово обязано обеспечить его питанием по расчетным (и оплаченным), нормам. Следовательно, обяяатель-. ства предприятии свидетельствуют осовершении факта реализации товаров (пищи) Частному лицу, выотупающёму в качестве покупатели. В результате посягательства (предметом которого могут быть только продукты питания) потребитель не получает пищу в соответствии о уплаченной денежной суммой и- те... оамнм - ему причиняется материальный ущерб.

Общим прианазои второй груааг шцэачх блохой (болзкиц, ■neos-, - домов-интернатов и т.п.) зглзесоя то, что

в соответствии со ст.42 Конституции СССР они осуществим лечение и питание бесплатно, за счет финансирования из бюджета. Зго создает видимость, что потребитель не платит за пищу и тем' самым будто бы отсутствует главный квалифицирую. щий признак - договор купли-продажи, а значит, будто бы отсутствует и субъект собственности. Очевидно, однако, что источником финансирования здесь являются общественные фонды потребления, .формируемые за счет налогов с населения.

Путем перераспределения денежных доходов государство заранее, в меру своих возможностей, отчуждает в специальный фонд определенные средства, необходимые для питания своих сограждан. Всякий раз при их обращении к услугам пищевых блоков путем закамуфлированного договоре купли-продажи автоматически происходит превращение формы собственности на готовую пищу: из государственной она превращается в собственность потребителя. Приготовление же фальсифицированных блюд или (и) их отпуск неполным весом прежде всего наносят ущерб субъекту потребления, который является ее фактическим покупателем и приобретает в связи с этим, хстя и своеобразный, но, думается, несомненный статус собственника. Вывод: предметом посягательства в этой системе общественного питания является личная собственность граждан. Отсюда, объекты посягательств в этой системе пищевых блоков и системы общественного питания торговли идентичны иди очень сходны. Именно это позволяет соответственно расширить сферу действия административно- и уголовно-правовых норм.

Огромные потери сельхозпродукции в период заготовки, переработки, хранениями в том числе поэтому - ее оотрый дефицит, свидетельствуют, что данная сфера производства требует наибольших трудовых затрат, снижение которых пока не под силу даже государству. И правы И.Гальперин и Ю.Годик, предложившие отменить ответственность за переработку продукции сельского хозяйства, произведенной в личном сектора. Автор приветствует также постановление Совета Министров Белорусской ССР от 19 сентября 1990 года £ 235 "О неотложных мерах lio улучшению положения на потребительском рынке

республики"*/, способствующее переходу к рыночной экономике и которое, не отменяя ответственности за спекуляцию, предоставляет гражданам право сдавать в комиссионные магазины для продажи свои вещи по договорной цене. Постановление преследует также цель исключить "дикие" формы торговли промышленными товарами, способствуя цивилизованной торговле.

При характеристике административно-правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области торговли, отмечаетсй значительное внимание, которое уделяется в последнее время их совершенствованию. Роль административного принуждения за правонарушения в сфере торговли на момент принятия союзными республиками в 1984-1985 годах кодексов об административных правонарушениях била принижена. Вместе с тем автор решительно поддерживает высказанную А.Б.Сахаровым мысль о нецелесообразности криминализировать деяния лишь на том основании, что меры административного воздействия не дают желательных результатов, в таких случаях надо совершенствовать деликтную ответственность (что сейчас и делается) , а не прибегать к уголовной репрессии.

Следует согласиться с законодателем, принявшим 25 ок-. тября 1990 года в связи с переходом Республики к рынку*' Закон Белорусской ССР о временных мерах по защите потребительского рынка Белорусской ССР . Соответственно вве-

I/ Советская Белоруссия. Г9Э0. 27 сект. 21 Достаточно сказать, что за время,прошедшее о момента введения в действие Кодекоа делорусской ССР об административных правонарушениях (1984 год), шесть раз принимались соответствующие акции только белорусским законодателем.'

3/ Белорусский вариант Программы предусматривает двухлетний переходный период, состоящая из трех основных этапов. Это обусловлено тем, что "имеющиеся в Союзе программы перехода к рынку неприемлемы для республики о точки зрения ряда их принципиальных положении. Отсюда "необходимость разработки и принятия собственного,белорусского варианта программы"(подробнее см.: Основные положения программы перехода Белорусской ССР к рыноч-. ной экономике/? Советская Белоруссия. 1990 . 25 окт. 4/ Советская Белоруссия. 1990. 2 нояб.

дено 12 административных новей и приостановлено действие части 2 ст.144 и ст.14(Г КоАП БССР, функции которых временно возлагаются на ст.15 в 17 Закона. Не одобряя нх чрезмерную "вариативность" (диапазон взысканий в виде административного втрафа колеблется от пятисот до пятнадцати тысяч рублей), автор тем не менее присоединяется к известной максиме - -recZ gex ".

Круг административной ответственности за правонарум»-вия в сфере торговли значительно распирался и.насчитывает сейчас 16 составов деликтов (статей КоАП БССР). В диссертация исследуются следующие яз вях:

1) нарушение правил торговля я бытового обслуживания населения (от.144 КоАП БССР);

2) торговля в неустановленных местах (ст.148 КоАП БССР);

3) незаконная продажа товаров идя иных предметов (от. I482 КоАП БССР);

4) мелкая спекуляция (ci.149 КоАП БССР);

5) реализация товаров, продукция, сырья, материалов оо складов, баз, подсобных помещений предприятий я организаций торговля, общественного питания (ст.15 Закона БССР от 25 октября 1990 года);

'6) торговля о рук товарами или иными материальными ценностями, произведенными ва государственных идя кооперативных предприятиях, по ценам, превыяающим установленные цены ва эти товары, а равно торговля о рук товарами, ва реализацию которых введена государственная монополии(от.17 8акона БССР от 25 охтября 1990 года).

Именно 8тя нормы несут основную нагрузку по охране общественных отношений, возникающих в торговле в процессе реализации товаров потребителям, а также целого комплекса отношений, возникающих при продаже товаров самими гражданами' . _ " •'.'.'■■. .

I/ Тем самым ограничивается предмет исследования, поокодьку в рамках одной работы невозможно охватить вое вопросы, хаоающиеся проблемы ответственности за правонарушения в сфэре торговля.

При рассмотрении ст.144 КоАЛ БССР диооертант приходит к выводу, что для более эффективной борьбы о правонарушениями в офере торговля союзному законодателю следовало бы включить в ст.12 Оонов законодательства Союза ССР и союзных рео-вубляк об административных правонарушениях (Виды административных взыскание) еще одно дополнительное взыскание, заимствовав его из уголовного права,- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за рецидив правонарушения, совершенный в течение года, за которое правонарушитель ухе подвергался административному взысканию.

Целесообразно повысить репрессквную избирательность от.1482 ЕоАП БССР, что будет способствовать индивидуализации взыскания, а для этого диспозицию части 2 необходимо дополнить словами: "а равно извлечение наяивн в крупных идя в особо крупных размерах*.

Новелла, введенная Законом БССР от 25 октября 1990 года, - ст.17 Закона содержит пробел, позволяющий уходить от ответственности субъекту продажи о рук товаров, поступающих по импорту в торговую сеть и, следовательно, имеющих фиксированные цены.

Рассмотрение глйвы первой завершается выводом: штраф-, вые санкции норм, введенных Законом БССР от 25 октября 1990 года, по "платежеспособности" больше подходят для категории крупных дельцов "теневой" торговли.

Во второй главе - "Административно-юрисдикционная деятельность милиции в сфере торговли" - исследуются полномочия субъектов правоприменения, информационные учеты административной дедиктностя я обосновываются предложения по совершенствованию внутриорганязационной работы в ГРОВД в типичных ситуациях вриодихционной деятельности.

Исоледуя объективный круг полномочий субъектов правоприменительной деятельности в сфере торговля, регулируемых св.2341 ЕоАП БССР (Лица, имеющие право составлять протокол об административных правонарушениях), автор делает обобщающий вывод, согласно которому органы милиция, постоянно

соприкасаясь с функционирующей отраслью, в наибольшей степени располагают средствами и методами, необходимыми для противодействия правонарушениям. Такая функция подтверждена и я Законе СССР о советской милиции от б марта 1991 года , в котором говорится, что она имеет право "проводить проверки соблюдения норм и правил, обеспечивающих защиту прав потребителя при производстве, хранении,транспортировке и сбыте товаров народного потребления, продукции продовольственного назначения".

Вместе с тем анализ правоприменительной практики показал, что работнихи милиции, выявляя правонарушения по от.144 КоАП БССР, превышают свои полномочия, очерченные от.234 КоЛП БССР. Устранение такой коллизии возможно дополнением абзаца первого части I от.234* КоАП БССР после цифр "143" цифрами "144".

Происходящие в стране коренные преобразования экономической основы общества, конечно, отразились ■ на исследуемом объекте - торговле, хоторая в результате всеобщего дефицита стала еще больше делихтогенвой. Однако хроническая, вплоть до последнего времени, недооценка вредоносности про-отупхов привела к отсутствию специально разработанных показателей, адекватных существующим зкономико-крининодогичео-ким в, как следствие,'МВД в Госкомстат Республики ныне располагают лишь фрагментарными данными об уровне допреступно-го поведения в сфере торговли. Усугубляет ситуацию и то,что наряду о развитием кооперативной торговли в ближайшем будущем ожидаетоя появление приватных (чаотных) магазинов в предприятий общественного питания. Отсюда, повывеннаи-актуальность создания добротной системы обора достаточной в достоверной информации об объекте воздействия.

В этой овязи предлагается дополнить Общесоюзный клао-сификатор предприятий, организаций (ОКПО), используемый ара машинной обработке носителей информации о правонарувитель-стве, в унифицированный протокол об административном право-вастгвении некоторыми реквизитами, которые характеризовала

57" Известия. 1991, 16 марта.

бы объект в предает корыстных посягательств. Целесообразно Также внеств в четвертый абзац Инструкции по составлению отчета формы Л 1-АП Отчет о количестве выявленных административных правонарушений и лиц, привлеченных к административной ответственности уточняющую запись, а именно: после слов "номер статьи" в скобках записать "и ее часть". Это обеспечит единообразие в заполнении формы и сделает ее интерпретируемой в разрезе квалифицирующих признаков.

При рассмотрении носителей информации об административной практике Государственной инспекции по торговле и защите прав потребителей при Совете Министров Белорусокой ССР установлен факт искусственно созданной латентности административной деликтности - свидетельство ущербности отчетности Госкомстата БССР в этой отрасли. "

Изучение внутриорганизационных мер, проводимых руководством МВД, УВД оолгорлеподко.-.-.ов Республики при обострении ситуации на "теневом" и официальном рынках, показало понимание неэффективности возложения на ряд служб не свойственных им обязанностей. Введение постановлением Совета Министров БССР от 19 сентября 1990 года "О неотложных мерах по улучшению положения на потребительском рынке республики"^ йового института в структуре органов • внутренних дед - младших инспекторов БХСС - разрешило вопрос об основном субъекте административной деятельности в сфере торговля, ото - служба БХСС. Такое решение тем более необходимо в связи с выходом республиканского Закона от 25 октября 1990 года, который значительно расширил, как уже отмечалось, круг деликтных деяний в сфере торговли.

Автором предлагается создание в структуре аппаратов БХСС районных отделов внутренних дел столицы и областных центров "практических групп" из числа младших инспекторов и оперуполномоченных по обслуживанию объектов торгового комплекса и введение в их отчетные показатели результатов соответствующей адмянистративно-юриодккцнонной деятельности, что, конечно, активизирует ее.

I/ Советская Белорусом. 1990. 2? оент^

На основе анализа практики в с учетом социологических исследований рассмотрены отрицательные влияния усиливающегося товарного дефицита на админястратявно-юрисдикцпонную деятельность работников БХСС - результат постоянной коллизии между профессиональным долгом и повседневными человеческими потребностями, которые зачастую в конечном итоге превалируют; указываются пути выхода из такой ситуации.

2 заключительной части второй главы диссертации раскрыты важнейшие направления административно-юриодикционной деятельности милиции с некоторыми формами "законспирированной" спекулятивной активности в на этой базе обосновываются меры по совершенствованию ответственности согласно Кодексу БССР об административных правонарушениях я Закону £ССР от 25 октября 1990 года.

вывода и прщохша

Исследование административно-правовой ответственности за правонарушения в сфере торговли я ее реализации позволяет сформулировать ряд выводов я предложений, которые могли бы предотавлять интерес о точки зрения как теории, так я практики адмянястративно-вряодикционной деятельности органов милиции.

Из ях числа в качестве ооновных диссертант выделяет следующие: .

I. Адшнистратжвно-правовой запрет на правонарушения в сфере торговля оам по себе не в оостоянии решить проблему посягательств на соответствующие общественные отношения. Сведение ях до объективно обусловленного уровня предпола-. гает прежде во «го товарное изобилие идя, хах минимум, .; достаточность товарной маосн в уолояях цивилизованного ринка. ■•. ;

Поскольку общество переживает глубокий хрязко, следствием которого являются тотальны* дефицит ва товаре мае-' оового потребления в соответственно вараотаяяе злоупотре-бленхй в торговле, очевидна необходимость реализация в »тот период делого спектре адаинжетратиадо-црааовых норм по за* ч

щите потребительского рынка, отнюдь не уповая на расширение уголовной репрессии.

Органы милиции - главный субъект административно-юрио-дикционной деятельности в сфере торговли, но, к сожалению, осуществляется она все еще по "остаточному принципу".

2. Непосредственным объектом противоправных посягательств на общественные отношения в сфере торговли являются прежде всего интересы покупателей, и только затем -интересы торговли.

3. Необходимо ввести самостоятельную норму, предусматривающую административную ответственность за обман покупателей.

Элементы состава деяния, совершаемого в системе пищевых блоков санаториев, больниц, домов отдыха, школ- и доков-интернатов, детских учреждений, в том числе пионерских лагерей, объективная сторона которого выражается в удаленном недовложении и фальсифицировании приготовляемой пищи, идентичны правонарушению, квалифицируемому как обман покупателей (ст.153 УК БССР). Поэтому следует распространить на такие деяния действие административной (при условии ее ввэдения) и уголовно-правовой норм, предусматривающих ответственность За обман покупателей.

4. Переход к рыночным отношениям предполагает пересмотр круга предметов мелкой спекуляции. Отоюда торговые операции о сельскохозяйственными товарами, произведенными в личном секторе, должны контролироваться только прогрессивным налогообложением. Вместе с тем отменять норму, предусматривающую ответственность за мелкую спекуляцию, еще нецелесообразно.

б.Предаожения по совершенствованию законодательства:

5.1. Распространить дополнительное взыскание - лишение специального права, предоставленного данному гражданину, - на работников торговля, оовервквшях повторно а течение года правонарушение, аа которое они уже подвергались административному вгнокаяию. Это будет одна и* мор предупреждения соответствующих правонарушений. • '

5.2. Необходимо повысить репрессивную избирательность от.148 КоЛЛ БССР, дополнив часть 2 словами;"а равно извлечение наживы в крупных или в особо крупных размерах", что будет также способствовать индивидуализации взысканий.

5.3. Действие ст.17 Закона БССР от 25 октября 1990 года необходимо распространить в на лиц, продающих с рук импортные товары, поступающие в торговую сеть.

5.4. Случаи обмена гражданами в неустановленных местах товара на товар должны отождествляться с запрещенной торговлей оо всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, а именно квалификацией деяний субъектов таких сделок по части 3 от.148 Ко АЛ БССР либо по совокупности оо ст.17 Закона БССР от 25 октябри 1990 года.

5.5. Продажа товаров гражданами посредством объявлена! как через официальную пресоу, так в посредством расклеивания их в общественных местах - один ва путей "конспирирова-вяя'спекуляцви. Необходимо дополнить Закон БССР от 25 ов-тября 1990 года самостоятельной нормой, предусматривающей ответственность за раавеввваиие объявлений о коммерческв* содержанием а неустановленных местах.

6. Предложения по оовериенотвованив административно-юраодикционной деятельности:

6.1, В целях праиятвя юридически грамотных реиений во делам о правоваруаеивях в сфере торговли их раосмотренве целесообразно ввести в вриодикцив народных судов.

6.2. Разрешение постановлением Совета Министров Республики от 19 сентября 1990 года Л 235 реализовать через комиссионные магазины веща по договорю« ценам, т.е. выие . действующих розничных, всключает привлечение субъекта такой продажа в ответственности по ст.17 Закона от 25 октября 1990 года, но ае исключает ответственность за деликт-ную или криминальную спекуляцию.

6.8. Часть X от.19 названного Закона, предусматривав^ щаи ответственность за продажу визитных книжек покупателе!, милицией ие иовользуется, что нвхах нельзя признать нормальным.

6.4. Подяомочяи мшщяя долям быть рвопроотрвнеим к на борьбу в деликтами, квалифицируемыми по ст.144 КоАП БССР, да чего абзац первый частя первой ст.234 КоАП БССР пооле цифр "143" долен бить дополнен цифрами "144й.

7. Информационное обеспеченно админио тративно-юрио-дикционной деятельности наличия в сфере торговли не отвечает предъявляемым требованиям. В целях его соьориенотвоьа-ния необходимо:

7.1. В .Общесоюзный классификатор предприятий, организаций ввестя* оледующяе носителя информации (реквизиты): магазин, работающий на бригадном подряде; предприятия общественного питания, работающие на бригадном подряде; магааяз, работающий на арендном подряде; предприятия общественного питания, работающие на арендном подряде; магазин, работающий на оемейном подряде; предприятия общественного питания, работающие на оемейном подряде.

Отдельной позицией представить магазины я предприятия общественного питания, находящиеся в личной (частной) собственности.

7.2. Унифицированный протокол об административном правонарушении дополнить оледующчми носителями информации (реквизитами): перечнем Товаров» которые_наиболев_чаото выоту-.

иаыт в качестве продаетои проступка, а конкретно - одэкда, обувь, гоиовнио уборы, радио-што-вело-тезйына, чай, кофе, мясные продукты, сигара-хы, спиртные налитки.

7.3. В четвертом абзаце Инструкции о применении Форш

Й I-АП Отчет о количестве выявленных административных пра- . вояарушений.и лиц, привлеченных.к административной ответственности после слов "номер статьи" в скобках записать "и ее часть".

7.4. Ввиду того, что вся правоприменительная практика Государственной инопекции по торговле в защнто прав потребителей при Совете Министров Белорусской ССР оотаегся вне отчета формаЛ I-АП, отчетность Госкомстата БССР об административных правонарушениях в сфере торговля не ссогветст-

вует действительности на ату величину. Необходимо уотранить соответствующие "разночтения".

7.5. Введение в структуру милиции нового института -младших инспекторов БХСС - решило вопрос об ооновном субъекте адшшдстративно-юриодакционной деятельности в сфере торговли, это - служба БХСС. Очевидна необходимость соответствующей ориентации этой олужбы.

Улучяенло адмиписгративно-юриодикцяонной деятельности в сфере торговля аппаратов БХСС столицц и областных центров Республики поолувит создание в отруктуре этих аппаратов практических групп по обслуживанию объектов торгового комплекса из числа оперуполномоченных я младших инспекторов БХСС. Введение в отчетные показатели этих групп результатов алминистративно-юриодикцяонной деятельности в офере торговли - одно из средств активизации их уоилий.

7.6. Усиливающийся товарный дефицит отрицательно влияет на адмиииотративно-юрисдикционную деятельность работников БХСС, т.к. в результате постоянной коллизии между профессиональным долгом и повседневными человеческими по-; требностями последние зачастую в конечном итоге превалируют. Пути выхода из такой оитуация оледующие: увеличение им законных возможностей удовлетворения потребительских ! нужд; максимальный орок работы оперработника по обслуживанию сферц торговля не должен превышать пяти лет, после чего ему следует менять труд, хотя бм посредством служебного перемещения "по горизонтали*. Г

7.7. Для совершенствования адмянистративно-юрисдик-* цнонпой деятельности милиции в сфере торговля МВД БССР .

; следовало бы издать нормативный акт, в котором> с учетом специфики деятельности каждой милицейской службы должны быть разграничены их полномочия по борьбе с конкретными : правонаруаениями, специально обозначив ведущую роль олужбы ДОС. : ■■ V . , .:•'

По теме дисоертации опубликованы следующие работы ■автора:' ,'- 1 '..,•'•■'■■■

I. К вопросу о совершенствовании законодательства по ; пргдотвраченив обмана покупателей^ Вестник Белорусского ;

гооударотаенного университета. Серия З.Право, 1990. Л 0,33 п.л. "

2. О некоторых противоречиях оря назначении наказания за мелкую спекуляцию/ Информационный бюллетень МВД БССР,

1990. Я 1.-0,5П.л. (в соавторстве).

3. К вопросу о компетенции милиции по борьбе о правонарушениями в области торговля // Проблемы совершенствования организации i деятельности советской милиция в уило-виях формирования правового гооударотва: Сборник научных трудов7/Мшшкая Н1ПЩ СССР, - Минск, 1991, - 0,25 п.л. (в печати).

Владимир Адамович Зенькович Корректор Л.А.Ыалюткина

Подписано в печать I0.C7.9I.

УСЛ. П8Ч. л. 1,4 Уч. - изд. л. I,IG

Tupas 66 окз. Заказ f^ tJ)

Типография Академии МВД, СССР, Москга