Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сойников, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Продукция средств массовой информации и правовые основы ее изготовления и распространения.

1.1 Продукция средств массовой информации. Законодательство о средствах массовой информации. j q

1.2 Административно-правовые основы изготовления и распространения продукции средств массовой информации. j

Глава 2. Административно-правовые средства охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

2.1 Система административно-правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации. ^g

2.2 Применение административно-правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

2.3 Функции органов внутренних дел в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации"

Актуальность темы исследования.

Изменение форм и методов регулирования общественной жизни повлекло за собой преобразования в отдельных сферах и отраслях государственного регулирования. В системе органов исполнительной власти учреждены органы, обеспечивающие государственное управление в данной сфере деятельности. Установлена административная ответственность за несоблюдение порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Различные виды, формы и средства распространения продукции средств массовой информации в последние годы приобрели массовый характер, что чрезвычайно усложнило условия деятельности государственных органов исполнительной власти по управлению этими процессами в сфере обеспечения защиты интересов личности, общества и государства. Существуют проблемы материально-правового, процессуального и организационного обеспечения административной ответственности за нарушение правил изготовления и распространения продукции средств массовой информации, а также проблемы использования административного принуждения в целях предотвращения и профилактики этих правонарушений.

Между тем указанные проблемы, к сожалению, не получили глубокого (на уровне монографических исследований) освещения. Отдельные аспекты проблемы рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.А. Алексеева, Г.Т. Артамонова, Ю.М. Батурина, Ю.М. Власова, Э.П. Гаврилова, Б.М. Герасимова, З.А. Гучетль, А.Г. Днепровского, В.А. Дозорчева, Е.В. Ермишина, В.Г. Камышева, Ю.Б. Кашлева, Ю.М. Колосова, С.А. Кондратенко, В.А. Копылова, В.О. Костюк, В.А. Кряжкова,

A.С. Лавреневкой, В.Н. Монахова, В.В. Мостового, A.JI. Петроченко, М.В. Панырской, Е.М. Пенькова, Е.П. Прохорова, В.П. Таловова, В.М. Теплюк, Ю.В. Трошкина, Л.Л. Федорова, Н.В. Федорова, М.А. Федотова, Д.Б. Халяпина,

B.М. Хургина, Б.А. Цепкова, С.А. Чаплинского, С.А. Чернышова, В. Черткова,

A.А. Чичановского, Н.А. Шейкенова, С.О. Шевцова, Д.Е. Шахурина,

B.J1. Энтина.

Кроме того, дальнейшего совершенствования требует действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с административно -правовой охраной порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Все это свидетельствует об актуальности и важности исследования проблемы организации и обеспечения административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, а также выявления роли органов внутренних дел в обеспечении указанной охраны и их взаимодействия с другими органами в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации. Вышеизложенное явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений ее исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектами диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и практического осуществления административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие процесс применения административно - правовых мер охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации и обеспечения в ходе этой деятельности законности, прав и свобод граждан.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является: обоснование научной концепции охраны административно - правовыми средствами порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации и выявление фактов, влияющих на организацию и деятельность, направленную на охрану указанного порядка; раскрытие содержания деятельности, обеспечение законных интересов физических и юридических лиц, органов государственной власти в рассматриваемой сфере; выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на укрепление и дальнейшее совершенствование правового регулирования охраны, форм и методов административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, повышение эффективности деятельности.

Задачами и целями диссертационного исследования являются: рассмотрение основных этапов развития административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации; разработка теоретических, правовых и организационных основ порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации; исследование содержания организации административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации на различных уровнях системы управления средствами массовой информации; анализ функций и полномочий органов внутренних дел как отраслевой подсистемы органов исполнительной власти в сфере охраны порядка изготовления и распространения средств массовой информации; раскрытие содержания механизма обеспечения порядка при изготовлении и распространении продукции средств массовой информации; исследование проблем обеспечения законности в процессе изготовления и распространения продукции средств массовой информации; анализ и обобщение материалов практической деятельности органов управления средствами массовой информации по применению законодательства, регулирующего порядок изготовления и распространения продукции средств массовой информации; выработка предложений по совершенствованию механизма административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Теоретическая база и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, рассмотрению исследуемых явлений в их развитии и всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности.

В процессе исследования использованы различные методы познания: системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, обобщение практики и аналитических данных.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, правовых, литературно-научных источников. В настоящей работе использованы данные социологических опросов (анкетирования) сотрудников органов внутренних дел, работников Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникации, их региональных представителей по вопросам темы исследования. Подвергнуты комплексному исследованию статистические данные Федеральной службы Российской Федерации по телевидению и радиовещанию, Комитета Российской Федерации по делам печати, а также Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Произведен анализ существующих теле- и радиопередач, их популярность.

Установлены статистические данные о количестве заявок и выданных лицензий на издательскую деятельность, деятельность полиграфических предприятий, деятельность учреждений, по осуществлению телевизионного и радиовещания, деятельность организаций в области связи, обозначены лицензиаты по форме собственности и распространения средств массовой информации.

Научная, новизна и достоверность.

Новизна диссертации заключается в том, что после принятия Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», это первая выполненная на монографическом уровне работа, в которой комплексно рассматриваются проблемы административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

В данной работе с учетом особенностей современных реалий, исследована и определена роль административно - правовых мер, применяемых при изготовлении и распространении продукции средств массовой информации. Изучена деятельность Федеральной службы Российской Федерации по телевидению и радиовещанию, Комитета Российской Федерации по делам печати, а также Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по контролю за соблюдением законности в сфере изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Новым является и то, что в диссертации определены и систематизированы функции органов внутренних дел в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, намечены пути повышения эффективности применения законодательства об административных правонарушениях в указанной сфере.

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области массовой информации, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: перечень видов информационной продукции; результаты теоретического обобщения административно - правового регулирования деятельности средств массовой информации; теоретические и практические положения, определяющие основы деятельности средств массовой информации; основные направления деятельности органов внутренних дел по охране порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации; ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативно - правовой базы порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в диссертации концептуальные теоретические положения и рекомендации имеют значение для дальнейшего развития научного исследования, призванного способствовать совершенствованию механизма охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, направленном на совершенствование правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере, а также в правореализационной деятельности.

Дальнейшая научная разработка проблемы имеет важное значение для оптимизации административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Материалы настоящего исследования пригодны для использования в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки работников средств массовой информации и сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Автором по теме диссертации опубликованы три научных статьи, в которых излагаются результаты проведенного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском юридическом институте МВД Российской Федерации и Белгородском юридическом институте МВД Российской Федерации.

Положения диссертации внедрены в учебный процесс Московской академии МВД России, Белгородского юридического института МВД России Федерации. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности сотрудников Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и практической деятельности органов внутренних дел, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем работы.

Структура и объем работы определяются объектом, целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, заключение, список литературы, а также законодательных, нормативных актов. Работа оформлена в соответствии с установленными требованиями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сойников, Сергей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

В данном диссертационном исследовании отмечено, что анализ специальной литературы позволяет определить понятия информации, массовой информации, средства массовой информации и продукции средств массовой информации.

В современном обществе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства - природными, трудовыми, финансовыми и иными составляющими его потенциал. Сформировалось мировое информационное пространство, составляющее основу информационного общества.

Современное информационное общество может формироваться и эффективно развиваться только в условиях правового государства, основанного на безусловном применении закона. Роль права в жизни информационного общества становится определяющей, все его члены должны исполнять нормы закона и разрешать возникающие споры цивилизованным способом на основе закона.

Движение информации представляет замкнутый жизненный цикл: создание информации, распространение информации, преобразование информации, потребление информации.

Продукция средств массовой информации может подразделяться на следующие виды: информация как результат творчества; обязательно представляемая информация; документированная информация о гражданах; официальная документированная информация; массовая информация, содержащая сообщения информационного характера; иная создаваемая, исходная и производимая информация.

Производимую информацию можно разделить на две группы: открытая, т.е. свободно распространяемая в информационной сфере; ограниченного доступа, т.е. распространение которой возможно только в условиях конфиденциальности или секретности.

В зависимости от вида продукции средств массовой информации возникают различные общественные отношения, которые подлежат регулированию нормами права: право на создание продукции средств массовой информации; право интеллектуальной собственности на продукцию средств массовой информации; нормы права, запрещающие создание и распространение продукции средств массовой информации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, имеющей целью пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; нормы права, устанавливающие ответственность за создание и распространение недостоверной, ложной информации, дезинформации, которая может нанести вред гражданину, обществу и государству.

Законодательство о средствах массовой информации - это совокупность норм права, регулирующих общественные отношения в сфере средств массовой информации.

Нормы права могут быть прямого действия или системообразующими. Полнота правового регулирования в рамках законодательства о средствах массовой информации может быть достигнута только в том случае, если совокупность правовых норм охватит своим регулированием множество отношений ко всем возможным субъектам и объектам данной сферы. А поскольку информация проникает во все области и направления, то и правовые нормы, составляющие законодательство о средствах массовой информации, как бы пронизывают все законодательство Российской Федерации как по вертикали (по видам нормативно правовых актов), так и по горизонтали (по отраслям законодательства).

Вертикальная» структура нормативно - правовых актов о средствах массовой информации строится исходя из принципа верховенства закона: Конституция Российской Федерации; Федеральные Конституционные законы Российской Федерации; Федеральные законы Российской Федерации; Указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации; правовые акты органов местного самоуправления.

Горизонталь» структуры законодательства о средствах массовой информации выстраивается исходя из того, что это комплексная отрасль, состоящая из норм права которые целиком посвящены регулированию информационного поля и актов, которые включают отдельные информационно - правовые нормы.

В диссертации рассматриваются понятия субъектов и организация деятельности средств массовой информации, их юридический статус; структура редакции, ее устав, трудовые отношения. Выделены права, обязанности и ответственность сотрудников редакции, все те обстоятельства, которые должны учитываться редакциями, главными редакторами и журналистами при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Отмечено, что государство определяет ряд обязательств в области изготовления и распространения продукции средств массовой информации. Важнейшим условием распространения информации является законность ее изготовления.

Выделена необходимость юридического закрепления возможности граждан знать всю необходимую информацию о деятельности данного средства массовой информации. То есть создание более прозрачных условий о деятельности конкретного средства массовой информации (кто владелец т.д.).

Административно - правовое регулирование порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации закрепляет право и механизм средств массовой информации на получение информации. Обретение правового состояния проходит через стадии учреждения и регистрации средства массовой информации.

Необходимо юридически предотвратить возможность монополизации в области средств массовой информации. Существует Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», который является основополагающим в деятельности средств массовой информации. Следующим шагом в данном случае должен быть закон, четко регулирующий экономические отношения в области средств массовой информации.

Конституцией Российской Федерации провозглашается свобода мысли и слова, обеспечиваются государственные гарантии средствам массовой информации. Государство издает законы о правовом положении средств массовой информации, оказывает им материальную поддержку. Необходимо принятие Закона Российской Федерации «О государственной поддержке средств массовой информации». В настоящее время отсутствие данного закона ставит все средства массовой информации на один уровень, тем самым для многих создаются сложные экономические условия.

Не подлежат ограничениям поиск, получение, производство и распространение массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации.

Цензура средств массовой информации, наложение запрета на распространение сообщений и материалов печати, радио и телевидения не допускаются. Не допускается воспрепятствование распространению законно разрешенной продукции средств массовой информации, с чьей бы стороны эти препятствия не чинились.

Закон не ограничивает розничную продажу, в том числе с рук, тиража периодических печатных изданий. Необходимо выработать и четко обозначить порядок действий контролирующих органов, в случае если средство массовой информации не зарегистрированное как специализирующееся на сообщениях и материалах эротического характера, но в своей деятельности систематически эксплуатирует интерес к сексу. Данное средство массовой информации своей деятельностью наносит материальный ущерб и моральный вред и в судебном порядке должно быть признано недействительным. Так как для средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного или эротического характера, устанавливается повышенный, а для специализирующихся на сообщениях и материалах для детей и подростков, инвалидов, а также образовательного и культурно - просветительского назначения - пониженный регистрационный сбор.

Широкие возможности представлены средствам массовой информации для распространения рекламы. Редакция вправе запрашивать органы государственной власти, ведомства, организации, учреждения, должностных лиц информацию об их деятельности, а те обязаны беспрепятственно ее предоставлять. Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

Важнейшим условием распространения массовой информации является законность ее изготовления. Существует коммерческое и обязательное распространение. Распространение массовой информации считается коммерческим, если владелец информационного продукта взимает за него плату с распространителя. Обязательное распространение имеет две формы: обязательные экземпляры и обязательные сообщения.

Законодательно охраняются произведения как результаты творческого труда. Законодательство регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений (авторское право), исполнением произведений, подготовкой и выпуском фонограмм, созданием постановок, передач эфирного и кабельного телевидения (смежные права).

Субъектами авторских и смежных прав являются: авторы произведений, их наследники; исполнители произведений; режиссеры-постановщики и другие физические лица, занимающиеся творческим трудом; редакции средств массовой информации, издательств, фирмы аудио- и видеозаписи; другие организации, использующие произведения.

Необходимо создать правовые, экономические и трудовые гарантии сотрудников средств массовой информации, защищающие плюрализм и редакционную независимость от цензуры редактора. Только в этом случае средство массовой информации будет объективным, а не навязывающим чью -то точку зрения.

Отмечается, что систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации составляют специализированные законы Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. Все эти и другие законодательные акты призваны, укрепить систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, превратить ее в отлаженный, эффективно работающий законодательный механизм.

Эффективность применения административно - правовых средств зависит от отношений, возникающих в связи с лицензированием средства массовой информации и контрольно - надзорной деятельностью контролирующих органов.

Наряду с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» система административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации предусмотрена также и другими законами, относящимися к законодательству I

Российской Федерации о средствах массовой информации. Так Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» регулирует материалов или сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Закон Российской Федерации «О рекламе» закрепляет административно-правовыми средствами правовой режим рекламной деятельности с использованием электронных и печатных средств массовой информации.

Кроме специальных законов о средствах массовой информации, также систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения средств массовой информации составляют правовые нормы и других законов Российской Федерации: Уголовный кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Кодекс РСФСР об административный правонарушениях.

Учитывая, что Кодекс РСФСР об административных правонарушениях был принят в 1984 году, и сейчас ведется большая работа по подготовке проекта нового Кодекса, рассмотрены и сопоставлены статьи, связанные с административно - правовыми средствами охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации проекта данного документа с действующим КоАП РСФСР.

Отдельную нишу в законодательной базе охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации занимают соответствующие Указы Президента Российской Федерации.

Образованы соответствующие территориальные органы на базе бывших региональных управлений регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В создании правовых основ охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации участвуют также органы исполнительной власти Российской Федерации, прежде всего Правительство Российской Федерации.

Вышеуказанное дает достаточно оснований для вывода о том, что система административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации в России еще только складывается. В настоящее время в парламенте России дорабатываются проекты важнейших для средств массовой информации законов.

Все эти и другие законодательные акты призваны укрепить систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, превратить ее в отлаженный, эффективно работающий правовой механизм.

Структура средства массовой информации может быть представлена как композиция следующих основных элементов: правовое состояние, правосубъектность, статусные права и обязанности, гарантии их реализации.

Субъектами охраны изготовления и распространения продукции средств массовой информации являются учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов.

В диссертации рассмотрены государственные институты в сфере средств массовой информации: президентские, Федеральное Собрание - Парламент Российской Федерации, правительственные, региональные, отраслевые. Раскрывает их функции и основные задачи.

Выделены отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования деятельности по производству и распространению продукции средств массовой информации. Данные отношения регулируются Законом Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Предлагаю создать единый лицензионный орган, выдающий лицензии на вещание и каналы связи, способный по ситуации выдавать единую лицензию и отдельные на связь и вещание.

Согласно Положению «О Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций», последнее является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, вещания дополнительной информации, развития компьютерных сетей общего пользования, печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, регулирования производства и распространения аудио- и видеопродукции, включая регистрацию и лицензирование в этих областях деятельности, а также координирующим деятельность иных федеральных органов исполнительной власти в указанных сферах.

В диссертации проанализированы основные функции и задачи данного Министерства, представлен статистический анализ выданных Министерством и его органами лицензий на деятельность телекомпаний, радиокомпаний, операторов связи, на издательскую и полиграфическую деятельность (включая регионы). Произведена классификация средств массовой информации по форме распространения и форме собственности.

За выдачу свидетельства о регистрации взимается регистрационный сбор в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации. В качестве сравнения рассматривается порядок получение лицензий в США.

Формулируются ряд предложений, направленных на улучшение нормативной базы, регулирующей отношения в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации. В частности, считаю, что необходимо достижение полноты правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере путем: устранения имеющихся пробелов в системе нормативных актов; реализации принципа единства нормативно-правовой базы; устранения противоречий, содержащихся в ряде нормативных актов, регулирующих порядок изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения продукции средств массовой информации первостепенное значение имеет создание соответствующей правовой базы, в том числе принятие соответствующих современным реалиям уголовно-правовых и административно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение отдельных деяний в данной сфере.

Необходимым условием законности в сфере средств массовой информации является активная деятельность всех ее участников по строгому выполнению предписаний, содержащихся в нормативно - правовых актах.

На основе анализа нормативно-правовой базы, направленной на регулирование отношений в сфере средств массовой информации, а также анализа общих функций органов внутренних дел автор выделяет контрольно-надзорные функции органов внутренних дел по соблюдению порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Предлагаю установить специальные функции контроля и надзора органов внутренних дел за соблюдением порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, а также по осуществлению юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Необходимо более четко закрепить функции органов внутренних дел в охране порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, в том числе расширить полномочия органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Выделяет два направления административной деятельности органов внутренних дел в области изготовления и распространения продукции средств массовой информации: участие в контрольно-надзорной деятельности; оказание помощи предприятиям, учреждениям, организациям и частным лицам в осуществлении своих функций в указанной области.

Органы внутренних дел осуществляют издательскую деятельность, выполняют функции формирования и ведения общегосударственных справочно-информационных фондов, обеспечивают законность порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, осуществляют административно - правовую деятельность.