СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чернова, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук
ютративно-правовая организация механизма управления I продовольственных товаров. гория качества как сфера правового регулирования.
Зенности государственного управления качеством товаров
Административно-правовые формы и методы воздействия )в государственной власти в сфере правового регулировав ва пищевых продуктов.А
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовая организация государственного регулирования качества продовольственных товаров"
Актуальность темы диссертационного исследования
Проблема повышения эффективности регулирования качества товаров, и, прежде всего, продовольственных, в настоящее время приобретает все большую актуальность.
Проведенный анализ законодательной и нормативной базы в области регулирования качества товаров, а также обобщение и изучение деятельности региональных контролирующих органов позволили констатировать: действующий, недостаточно отрегулированный механизм управления качеством не позволяет органам контроля и надзора в сфере обеспечения соответствия качества и безопасности пищевых продуктов установленным требованиями и защиты прав и интересов потребителей в полной мере осуществлять возложенные на них функции и выполнять поставленные перед ними задачи. Поэтому требуется дальнейшее развитие и совершенствование административно-правовой организации исполнительно-распорядительной деятельности федеральных и региональных органов власти и, прежде всего, контроля и надзора в сфере обеспечения качества товаров в тесной взаимосвязи с более общей проблемой обеспечения качества и безопасности отечественных и импортных товаров.
Действующий в Российской Федерации механизм государственного управления качеством товаров недостаточно отрегулирован, а потому не позволяет в полной мере осуществлять компетентным органам исполнительной власти в сфере обеспечения качества пищевых продуктов превентивные функции, что выражается в неспособности поставить прочный заслон поступлению на отечественный рынок продукции, особенно продовольствия, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья, жизни граждан. Выявить и прекратить реализацию недоброкачественных и фальсифицированных товаров удается только в процессе осуществления проверочных мероприятий со стороны контролирующих органов. Подобная постановка организации механизма административно-правового регулирования качества товаров приводит не только к увеличению случаев нарушения законодательства о сертификации и защите прав потребителей со стороны отечественных производителей и продавцов, но и к общему ухудшению положения с завозом импортных товаров, где, по данным контролирующих органов, почти половина продовольственных товаров и сырья не соответствует российским нормам и стандартам.
Качество товаров, поступающих на российский продовольственный рынок от иностранных и отечественных производителей, далеко не всегда отвечает обязательным требованиям стандартов (прил. 1, 2, 3, 4). Несмотря на многочисленные проверки со стороны контролирующих органов и довольно жесткие санкции, предусмотренные действующим законодательством за торговлю некачественными и небезопасными товарами, обстановка, сложившаяся на потребительском рынке в Хабаровском крае и в целом по России, оставляет желать лучшего. Кроме того, государственная экономическая политика, направленная на сокращение административного вмешательства в хозяйственную деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и поставкой продовольственных товаров, в том числе путем сокращения количества контролирующих органов, сужения их полномочий, не позволит осуществлять необходимую защиту интересов и прав потребителей, окажет отрицательное влияние на национальную и продовольственную безопасность России.
Осложнению положения с обеспечением населения страны качественными и безопасными товарами во многом способствует проводимая либерализация экономики и торговли, которая, при всех ее плюсах, в сложившейся экономической ситуации существенно и во многом негативно повлияет на положение дел в области качества товаров на потребительском рынке страны.
Стремление России вступить во Всемирную торговую организацию требует кардинальным образом пересмотреть и изменить действующий механизм государственного регулирования качества товаров, создающий дополнительные препятствия при экспорте и импорте товаров в связи с несоответствием государственных стандартов и процедур подтверждения соответствия международным нормам и требованиям, что, по нашему мнению, в сложившейся экономической ситуации также не будет способствовать повышению уровня качества выпускаемой отечественной и импортируемой продукции.
Поэтому в работе рассматривается сущность административно-правового регулирования качеством товаров и его роль в обеспечении защиты прав потребителей на безопасные для жизни и здоровья товары, и, прежде всего, продовольственные. Ведь именно продовольственные товары, качество которых не соответствует установленным требованиям, могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан и, прежде всего, социально незащищенных слоев населения. Основной задачей административно-правового регулирования является разработка первоочередных целей и задач государственного регулирования общественных отношений, возникающих между органами государственной власти, производителями (продавцами, поставщиками) и потребителями продовольственных товаров по поводу обеспечения качества товаров, построение организационно-функциональной системы специально уполномоченных государственных органов в данной сфере, определение основополагающих функций, форм и методов управленческой деятельности в сфере государственного управления качеством товаров. Исследование названных направлений в деятельности органов государственного управления качеством продуктов питания и определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Объектом предпринятого диссертационного исследования являются административно-правовые отношения, возникающие между специально уполномоченными органами исполнительной власти, производителями (поставщиками) и потребителями продовольственных товаров по поводу обеспечения качества и безопасности последних.
Предмет диссертационного исследования
В качестве предмета диссертационной работы определено содержание административно-правового регулирования в сфере обеспечения качества продовольственных товаров.
Цель диссертационного исследования заключается в методологическом и теоретическом обосновании необходимости повышения эффективности и действенности административно-правовых форм и методов, реализуемых в рамках осуществления государственно-управленческой деятельности, направленной на регулирование качества и безопасности продовольствия, посредством реализации административно-принудительных мер специально уполномоченными органами государственного контроля и надзора в процессе защиты прав потребителей на качественные товары.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- исследование природы и сущности категории качества продукции как сферы правового регулирования;
- выявление специфических черт государственно-управленческой деятельности в сфере регулирования качества продовольственных товаров, а также особенностей реализуемых в ходе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственными органами федерального и регионального уровня форм и методов в сфере обеспечения качества и безопасности товаров, обусловленных сложившейся экономической ситуацией;
- изучение законодательной базы, направленной на регулирование отношений, возникающих между субъектами управленческой деятельности, хозяйствующими субъектами и потребителями по поводу выпуска и последующей реализации продукции;
- исследование системы органов государственного управления за качеством продовольственных товаров в общем и системы органов государственного контроля и надзора за обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов, в частности;
- определение юридической сущности процесса обеспечения качества товаров и эффективности реализуемых в практической деятельности государственными органами мер административного принуждения;
- исследование вопросов обеспечения законности в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию пищевых продуктов;
- проведение анализа практической деятельности контролирующих органов в области обеспечения качества товаров;
- разработка и обоснование аргументированных предложений и рекомендаций по совершенствованию организации механизма государственного регулирования качества товаров путем повышения эффективности правоохранительной деятельности в сфере обеспечения качества товаров и защиты прав потребителей.
Теоретические и методологические основы диссертации
При всей важности проблемы обеспечения качества и безопасности продовольственных товаров путем действенной государственно-управленческой деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти на данном этапе экономического развития страны ее детальный анализ в научной литературе осуществлялся в 60-80-х годах XX века, комплексные же исследования, посвященные административно-правовому регулированию качества товаров, и в том числе продовольственных, особенно применительно к современному периоду, отсутствуют.
В ходе исследования автором широко использовались общетеоретические положения, изложенные в трудах ученых-административистов, цивилистов, экономистов, а также в технической литературе, проанализировано действующее федеральное и региональное законодательство, исторический и зарубежный опыт управления качеством продукции.
Общетеоретические вопросы осуществления государственного управления, а также посвященные изучению функций, форм и методов исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов получили освещение в трудах таких ученых-административистов, как В.Б. Аверьянова, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Марчука, Ю.М. Козлова, Г.И. Петрова, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и других.
Проблемам государственного управления качеством продукции уделялось достаточно много внимания в научной юридической, экономической и технической литературе. Содержательная сторона многих проблем, рассматриваемых и анализируемых в диссертации, нашла свое освещение в работах, посвященных административно-правовым, гражданско-правовым, технико-экономическим аспектам обеспечения качества продукции. В частности, различные аспекты государственного управления качеством продукции получили отражение в трудах Л.И. Брославского, М.Б. Емельяновой,
A.M.Запорожца, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова,
B.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, В.Ф. Опрышко, Н.И. Побежимовой. Гражданско-правовые вопросы регулирования качества рассматривались Н.А. Бариновым, B.C. Белых, В.П. Грибановым, Н.М.Кониным, М.Н. Семякиным, B.C. Шелестовым.
Вопросы обеспечения качества на уровне предприятия освещались в трудах таких ученых, как Л.Г. Коняхина, А.Р. Саркисова,
C.Д. Цыпкина, Н.П. Черноморченко, С.К. Юдельсона. Технико-экономические проблемы понятия качества и вопросы его обеспечения нашли отражение в трудах И.П. Бардина, Л.И. Берга, В.В. Бойцова, О.А. Семина, З.И. Цунца, Г.Д. Крыловой, М.В. Латышева, А.Г. Сергеева и других.
Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями конкретных видов административно-правовых средств принуждения, рассмотрены в работах Д.Н. Бахраха, А.К. Блажко, Р.Ф. Васильева, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, К.Ф. Гуценко, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Ю.С. Рябова, М.С. Студеникиной, О.М. Якубы и других авторов.
Исследование административно-правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы, осуществлялось на основе общепринятого диалектического метода познания и вытекающих из него частнонаучных методов: формальнологического, статистического, сравнительно-правового, системно-структурного, анализа и синтеза, исторического и других.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой специальное правовое исследование государственно-управленческой деятельности в области обеспечения качества продовольственных товаров путем применения различных форм и методов государственного регулирования на территории Хабаровского края. Новизну исследования автор связывает с комплексным освещением основных вопросов регулирования качества, в частности проблем функционирования системы государственных органов управления качеством продовольственных товаров, обеспечения законности в данной сфере правового регулирования, анализа функций, форм и методов, используемых специально уполномоченными субъектами управления в процессе осуществляемой деятельности. Диссертация представляется собой опыт изучения проблем обеспечения качества пищевых продуктов на территории Хабаровского края. Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании выводов и предложений совершенствования деятельности контролирующих органов, обеспечивающих защиту прав потребителей.
Апробация результатов исследования
Теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, были апробированы на:
1) региональной межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности ОВД в современных условиях»;
2) четвертом международном форуме студентов и молодых ученых стран АТР;
3) межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти»;
4) региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран Азиатско-тихоокеанского региона»;
5) межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на Востоке России»;
6) межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России».
Материалы и положения диссертационного исследования легли в основу теоретических сообщений и научно-практических рефератов студентов, а также использовались в дипломных работах выпускников ДВЮИ.
Положения, выносимые на защиту
Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики в деятельности государственных органов в сфере обеспечения качества пищевых продуктов позволяет автору представить на защиту ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования в сфере обеспечения качества товаров:
- предлагается возможная формулировка понятия механизма государственного регулирования качества продовольственных товаров;
- исследуется значение и роль органов общей, межотраслевой и отраслевой компетенции в осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности в сфере правового регулирования качества товаров;
- исследовав административно-правовые и экономические методы управления качеством продовольственных товаров, автор предлагает определение соотношения их применения в зависимости от направлений деятельности хозяйствующих субъектов на современном этапе экономического развития, отмечает необоснованное сужение применения административно-правовых методов, аргументирует необходимость активизации их использования в сфере обеспечения соблюдения законодательства о сертификации, стандартизации в области защиты прав потребителей, соблюдения санитарных и ветеринарных правил и норм, гигиенических нормативов хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и реализацию продовольственных товаров;
- автором предлагается расширение полномочий ряда контролирующих органов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, основанное на соотношении полномочий, предоставленных органам административной юрисдикции;
- в целях обеспечения и укрепления законности в государственном управлении качеством продовольственных товаров предлагается и обосновывается необходимость четкого определения и законодательного закрепления полномочий контролирующих государственных и муниципальных органов, исключая возможность их дублирования;
- автором предлагается внести ряд дополнений в законодательные акты Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы и приложений. Работа содержит 9 таблиц, 3 диаграммы. Общий объем диссертации 195 машинописных страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чернова, Ольга Анатольевна, Хабаровск
Заключение
На основе глубокого и всестороннего теоретического исследования проблемы обеспечения населения качественными и безопасными для их жизни и здоровья товарами посредством осуществления административно-правового регулирования качества пищевых продуктов в рамках государственной социально-экономической политики автором предлагается следующее определение механизма государственного регулирования в данной сфере.
Механизм административно-правового регулирования качества продовольственных товаров представляет собой определенный, свойственный только для него способ организации деятельности субъектов управления в сфере правового регулирования качества товаров, торговых организаций государственных, муниципальных и коммерческих структур, а также индивидуальных предпринимателей, со свойственными ему методами, экономическими рычагами, организационными и правовыми формами и способами управленческой деятельности, с помощью которых осуществляется управляющее воздействие компетентных органов исполнительной власти на отношения, возникающие между потребителем, производителем и продавцом по поводу производства и реализации товаров отечественного производства, поставки импортируемых товаров. Данный механизм предполагает выработку мер защиты потребительского рынка от поступления недоброкачественных и фальсифицированных пищевых продуктов и базируется в соответствии с разработанным Госстандартом России совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации проектом Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг, на принципах неотвратимости ответственности производителя за выпуск некачественной продукции, организации эффективно функционирующей скоординированной системы государственного контроля и надзора на рынке, позволяющей своевременно выявлять недоброкачественную и фальсифицированную продукцию и пресекать ее дальнейшую реализацию. Причем реализация принципа неотвратимости ответственности изготовителя за выпуск некачественных пищевых продуктов, не соответствующих обязательным требованиям, установленным санитарными и ветеринарными нормами и правилами, гигиеническими нормативами, государственными стандартами и иной технической документацией; имеющих явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у компетентного лица, осуществляющего проверку качества и безопасности продукции; не имеющих документов изготовителя (поставщика), подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, а также документов о сертификации продовольственных товаров, оформленных в установленном порядке или подтверждающих соответствие посредством принятия изготовителем или продавцом декларации о соответствии; свойства которых не соответствуют данному виду и наименованию продуктов питания, а маркировка - требованиям нормативной или технической документации; с не установленным или с истекшим сроком годности, и продавца за реализацию таких пищевых товаров, должна выражаться в немедленном изъятии такой продукции из оборота с возложением всех затрат на производство экспертизы, осуществление уничтожения некачественной продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья потребителей, на изготовителя или продавца.
Кроме того, на основе проведенного исследования административно-правовой организации государственного регулирования качества продовольственных товаров, а также анализа и обобщения деятельности контролирующих органов, обладающих полномочиями по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, как нам представляется, следует сделать вывод о том, что механизм государственного регулирования качества товаров показал его недостаточную эффективность, а также несовершенство действующего законодательства в области обеспечения качества и безопасности товаров.
Исходя из того, что одной из основных обязанностей государства является обеспечение защиты граждан от опасной, не отвечающей требованиям качества и безопасности продукции, и, прежде всего пищевых продуктов, государство в лице компетентных исполнительных органов устанавливает правила оборота пищевой продукции, при несоблюдении которых хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и дальнейшую реализацию продовольственных товаров, органами государственного контроля и надзора применяются административно-принудительные меры, выражающиеся в пресечении незаконного оборота некачественных пищевых продуктов, путем их изъятия с последующим принятием решения об утилизации и уничтожении. В современных условиях продолжает возрастать значение и роль деятельности контролирующих органов по выявлению и прекращению дальнейшей реализации некачественных продовольственных товаров, обеспечивающей защиту прав граждан на приобретение продуктов питания, соответствующих требованиям нормативно-технической документации и не представляющих опасности для жизни и здоровья потребителей.
Исследовав административно-правовые и экономические методы управления качеством продовольственных товаров, автор предлагает определение соотношения их применения в зависимости от направлений деятельности хозяйствующих субъектов на современном этапе экономического развития, отмечает необоснованное сужение применения административно-правовых методов в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики государства на среднесрочную перспективу, изложенными в Послании Президента Российской Федерации в 2001 году, аргументирует необходимость активизации их использования в сфере обеспечения соблюдения законодательства о сертификации, стандартизации, в области защиты прав потребителей, соблюдения санитарных и ветеринарных правил и норм, гигиенических нормативов хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и реализацию продовольственных товаров. Среди многочисленных методов государственного регулирования качества продовольственных товаров на современном этапе экономического развития, на наш взгляд, приоритет должны иметь административно-правовые методы, применяемые в целях защиты потребителей от потенциально опасной продукции путем предотвращения попадания на потребительский рынок товаров, не соответствующих требованиям государственных стандартов, и пресечения дальнейшей реализации некачественной продукции, особое место среди которых занимают сертификация и государственный контроль (надзор) за соблюдением стандартов, правил обязательной сертификации, и продажи отдельных видов товаров. Общеизвестным является тот факт, что повышению качества выпускаемой продукции могут способствовать складывающие на продовольственном рынке конкурентные отношения различных товаропроизводителей. Однако подобные отношения, стимулирующие выпуск качественной продукции, отнюдь не гарантируют ее качество и безопасность для потребителя, что объясняется присутствием на отечественном рынке продукции разного качества, в том числе и низкого. Учитывая неспособность потребителя самостоятельно сделать компетентный выбор товара в силу неполноты или отсутствия полной и достоверной информации о его качественных характеристиках, обязанность по защите потребителей от опасных и фальсифицированных товаров возлагается, прежде всего, на подтверждение соответствия качества товаров установленным требованиям посредством осуществления обязательной сертификации продовольственных товаров и государственный контроль. По нашему мнению, недостаточно обоснованным является мнение ряда специалистов, настаивающих на сужении сферы применения обязательной сертификации, ограничивая сферу ее распространения только на опасные для жизни и здоровья потребителей технически сложные непродовольственные товары, в остальных случаях используя действующие процедуры контроля безопасности, прежде всего государственный контроль и надзор за сертификацией, а также декларирование изготовителем безопасности товаров, не подлежащих обязательной сертификации. Считаем, что обязательной сертификации должны подлежать все без исключения продукты питания, в особенности детского.
На основании анализа и обобщения норм административного законодательства автором предлагается расширение полномочий контролирующих и надзорных органов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, основанное на соотношении полномочий, предоставленных органам административной юрисдикции. Например, в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правом изъятия товаров в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях обладают:
- органы внутренних дел - в случае нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, торговли товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а также товарами ненадлежащего качества, реализации зерна и продуктов его переработки;
- органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей - в случае нарушения оборота этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, а также нарушения обязательных требований стандартов;
- органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а также органы внутренних дел, антимонопольный орган - в случае невыполнения в установленный срок выданных ими законных предписаний должностными, юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» специально уполномоченные государственные органы, в случае выявления в ходе проверочных мероприятий некачественных или фальсифицированных пищевых продуктов, вправе выдать предписание об изъятии из оборота продовольственных товаров, не соответствующих требованиям качества и безопасности, устанавливаемым государственными стандартами. И только в случае невыполнения выданных предписаний, в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могут осуществить их изъятие самостоятельно в целях обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении.
Представляется необходимым наделить должностных лиц государственных органов контроля и надзора, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, полномочиями по осуществлению изъятия некачественных товаров, незаконно находящихся в обороте в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в случаях выявления реализации таковых в ходе проверочных мероприятий. В частности, согласно нормам, содержащимся в пункте 63 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей правомочны в целях обеспечения производства об административном правонарушении изымать этиловый спирт, алкогольную или спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям государственных стандартов, санитарным нормам и гигиеническим нормативам, реализуемую с нарушением установленных правил продажи данного вида продукции, а также производить изъятие некачественной продукции, не изъятой из оборота ее владельцем самостоятельно по предписанию контролирующего органа. По мнению автора необходимо наделить должностных лиц госторгинспекции полномочиями по изъятию в случаях выявления в ходе проверок фактов продажи товаров ненадлежащего качества (не соответствующих требованиям стандартов, технических условий), с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего безопасность таких товаров, нарушения ветеринарно-санитарных правил при реализации продукции животноводства.
В ходе предпринятого диссертационного исследования автор считает необходимым акцентировать внимание законодателя на решение проблемных вопросов, положительное решение которых позволит активизировать правоохранительную деятельность государственных органов в сфере обеспечения качества и безопасности продовольственных товаров, а именно: предлагает пересмотреть и дополнительно внести в статью 28.3 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях следующие дополнения: в п.20 ст. 28.3 «должностные лица органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах специального назначения, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7» дополнить « статьей 6.3, частью 2 статьи 14.4»; в п. 63 ст. 28.3 «должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.14, 14.1, 14.3, 14.10 (и далее по тексту)» дополнить «статьями 14.4., 14.15».
Повышению эффективности контрольной деятельности будет способствовать также наделение органов государственного контроля и надзора, осуществляющих, в соответствии с действующим законодательством, полномочия по обеспечению качества и безопасности, правом изъятия из оборота продуктов питания: владелец которых не может подтвердить их происхождение; имеющих явные признаки недоброкачественности и представляющих в связи с этим угрозу жизни и здоровью человека; в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеющих установленных сроков годности или сроки годности которых истекли, в случае необходимости проводится их экспертиза, а также выносится постановление об уничтожении некачественной продукции за счет средств изготовителя или продавца, допустивших реализацию недоброкачественных товаров. В связи с чем предлагается внести в нормативно-правовые акты, регламентирующие административно-правовой статус государственных органов, наделенных контрольными надзорными) полномочиями в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, дополнение, касающееся наделения данных органов правомочием на изъятие из оборота таких пищевых продуктов в качестве меры пресечения дальнейшей реализации некачественных продовольственных товаров, с последующим вынесением постановления о проведении экспертизы, уничтожении (утилизации) изъятой продукции.
Вследствие этого целесообразно изложить статью 24 «Требования к изъятию из оборота некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий» федерального закона от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в новой редакции. Данная статья: «1. Некачественные и опасные пищевые продукты.подлежат изъятию из оборота.
Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов.обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.
2. В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов.не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты. конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.» могла бы быть изложена следующим образом: «1. Некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия, имеющие явные признаки недоброкачественности; не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя (поставщика), подтверждающих их происхождение; не имеющие установленных сроков годности, или сроки годности которых истекли; в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации не подлежат дальнейшей реализации, изымаются из оборота органами государственного надзора (контроля) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
2. Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, не соответствующих требованиям нормативных документов, а также представленной информации; о которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеющих маркировки обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного контроля и надзора.
В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».
Однако в правоприменительной практике органов государственного контроля и надзора до сих пор остается недостаточно урегулированным вопрос о процедуре уничтожения или утилизации некачественных и опасных пищевых продуктов, изымаемых в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении -или конфискуемых в судебном порядке в случае невыполнения предписаний (не принятия мер) владельцем некачественных продуктов по изъятию таковых из оборота. Законодательно не определено место временного хранения изъятых пищевых продуктов до момента их утилизации и уничтожения, предприятия, производящие утилизацию, а также отсутствует четкая регламентация ответственности владельца некачественных товаров в случае не обеспечения сохранности находящихся на хранении продуктов, а также несвоевременного выполнения (невыполнения) постановления органа государственного контроля (надзора) об утилизации (уничтожении) продукции.
Данные предложения автора предопределены обстоятельствами объективной действительности и вносятся с целью реализации обеспечения защиты прав граждан на безопасные для жизни и здоровья и качественные продукты питания на более высоком качественном уровне.
Кроме того, в целях обеспечения и укрепления законности при осуществлении государственного управления качеством продовольственных товаров предлагается и обосновывается необходимость устранения дублирования полномочий государственных и муниципальных органов, осуществляющих мероприятия по проверке соблюдения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями правил продажи продовольственных товаров сертификации, в целях защиты прав потребителей.