Административно-правовая организация механизма управления нотариатом Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лазарева, Надежда Петровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Организационно-правовые и управленческие принципы, формы и методы деятельности нотариата в Российской Федерации.

1.1. Исторические аспекты становления и развития института нотариата, юридическая сущность организационно - правовых принципов, форм и методов деятельности нотариата.

1.2. Правосубъектность нотариата в административно — правовой организации защиты прав и свобод граждан.

1.3. Административно - правовая организация механизма управления нотариатом Российской Федерации.

Глава 2. Административный мандат нотариата в сфере исполнительной, судебной, нормативной деятельности.

2.1. Правосубъектность нотариата в административно-правовой организации и управления собственностью.

2.2. Юридические формы управляющего воздействия нотариата на эффективность повышения функционирования экономики.

2.3. Основные направления и пути совершенствования административно правового механизма управления нотариатом Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая организация механизма управления нотариатом Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Сегодня очень много дискутируется о роли и месте нотариата в системе гражданской юрисдикции и правовой системе России, однако более или менее целостной концепции развития нотариата нет. Можно найти редкие работы по нотариату, которые в основном носят комментирующий характер, описывая сложившуюся систему законодательства и практику его применения. Между тем, сегодня высока потребность в работах несущих аналитический характер, которые позволят увидеть состояние нотариата в его динамике, перспективы его развития, связанные с поисками своего места в правовой системе России. Условием сохранения института нотариата в сложившемся виде в правовой системе России является активный поиск своего места в системе гражданской юрисдикции, содействии в проведении судебной реформы, обеспечении выполнения правоохранительных и фискальных функций государства, естественно, с учетом специфики нотариального производства.

Как известно, до становления концепции судебной власти место нотариата определялось в одном ряду с судами. Сегодня суд в Российской Федерации в связи с реализацией принципа разделения властей занял совершенно иное место в правовой системе, а место нотариата, как органа гражданской юрисдикции, стало неясным. Поэтому, является очень важным обоснование необходимости и целесообразности сохранение нотариуса именно в системе гражданской юрисдикции, отделяя тем самым обычную гражданско-правовую процедуру от системы нотариального производства и его сердцевины - нотариального удостоверения. Естественно, нотариальное производство не сводимо к гражданскому или арбитражному процессу, да в этом и нет необходимости, однако, достаточно большое число общих признаков связывают гражданское и нотариальное производство, подчеркивают качественное отличие нотариального производства от гражданско-правовых процедур, используемых в рамках взаимодействия участников гражданского оборота.

Афористичным языком необходимость нотариата выразил Гегель, написавший, что «Собственность покоится на договоре и на формальностях, делающих ее доказательной и правомерной».1 На протяжении всей истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы любой страны, поскольку осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом, в особенности с развитой экономикой и гражданским оборотом.

Мировая государственно-правовая практика свидетельствует, что исторически нотариат является составной частью правовой системы любой страны, где присутствуют условия товарного оборота.2

Российское государство переживает значительные преобразования в общественно-политической и экономической сферах. Реформирование государственной и экономической сферы поставило проблемы по построению новых взаимоотношений между государством и гражданином, гражданином и организациями, а также по созданию эффективных правовых механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций в новых экономических условиях. Одним из инструментов обеспечения государством гарантированных конституционных прав граждан на защиту их законных интересов является институт нотариата. Построение правового государства, процесс демократизации общества, укрепление законных прав граждан требуют новых подходов к вопросам организации и деятельности нотариата.

Создание в нашей стране новой нотариальной системы объективно обусловлено внедрением рыночных механизмов, распространением различных форм собственности, необходимостью обеспечения реальной рыночной самостоятельности юридических и физических лиц.

Современный облик российского нотариата стал складываться с конца 80-х - начала 90-х годов XX века, когда Россия (вначале в составе СССР, а

1 Гегель. Философия права. М., 1990. С. 255.

2 Полтавская Н., Кузнецов В. Нотариат: курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1998. С. 4. затем и как самостоятельное государство) встала на путь политических и экономических реформ. Изменение отношений собственности, приватизация, качественная реформа системы и самого «духа» гражданского законодательства преобразовали гражданский оборот, потребовали более эффективных форм защиты прав и интересов его участников. Все это востребовало к жизни многие традиционные правовые институты, в том числе и нотариат. Поскольку прежняя система государственного нотариата не отвечала нуждам нового гражданского оборота, назрела необходимость реформы системы нотариата.

До 1993 года в России существовал лишь государственный нотариат, деятельность которого регулировалась законом РСФСР «О государственном нотариате» 1974 года.

Следствием проводимых в России социально-экономических реформ, развития рыночных отношений, усложнения и увеличения гражданского оборота явилась реформа российского нотариата, которая произошла после принятия 11 февраля 1993 года и ныне действующих Основ законодательства Российской Федерации о нотариате1 (далее - Основы). Основы наряду с сохранением государственного нотариата ввели частную форму осуществления нотариальной деятельности.

Принятие Основ связано с фундаментальным реформированием отношений собственности и иных имущественных отношений в России и потребовавшими адекватных правовых способов их защиты, в том числе и путем развития системы нотариата.

О нотариате как об одном их эффективных правовых механизмов, обеспечивающих охрану имущественных и связанных с ними неимущественных прав, заговорили в последние годы лишь после принятия Основ и целого ряда других законодательных актов, а также образования сообщества нотариусов.

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357; Собрание законодательства РФ. 2001. № 53. (Ч. 1). Ст. 5030; 2002. № 52. (Ч. 1). Ст. 5132; 2003. № 50. Ст. 4855; 2003. № 52. (4. 1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711.

Другой причиной необходимости реформирования нотариальной системы России стал декларируемый приоритет прав человека, как высшей ценности, нашедший прямое закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».1 Нотариат является одним из правовых средств, с помощью которых государство обеспечивает защиту прав и свобод граждан, носящих как личный, так и имущественный характер.

Данные реформы явились объективным фактором современного выделения роли и значимости института нотариата. Новые принципы организации нотариальной деятельности, заложенные в Основах, не только решили организационные проблемы по нотариальному обеспечению субъектов гражданско-правовых отношений, но и позволили государству практически снять с себя большинство организационных вопросов и материальных затрат в этой сфере. Российский нотариат, действующий на принципиально иных основах, претерпел коренные изменения не только в количественном, но и в качественном отношении. Среди них: рост уровня самосознания в нотариальном сообществе и ответственности перед всеми субъектами гражданско-правовых отношений; рост профессионализма нотариусов; увеличение количества нотариальных контор, которые в большинстве случаев значительно лучше по своему материально-техническому оснащению, чем государственные нотариальные конторы; более быстрое обслуживание граждан и организаций (существенное сокращение знаменитых российских очередей) и многое другое.

Длительное время находившийся на «периферии» законодательства и юридической практики нотариат за последние несколько лет занял достойное место в правовой системе России, сразу став объектом дискуссии и полемики.

1 Российская газета. 1993.25 декабря.

2 Ярков В. Будущее нотариата - попытка прогноза//Российская юстиция. 1999. № 11. С. 28.

В правовой системе России стала складываться новая комплексная отрасль права - нотариальное право, объединяющая систему норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с участниками нотариального производства.

В 1995 году российский нотариат в лице Федеральной нотариальной палаты был принят в члены одной из крупнейших и почитаемых среди международных негосударственных организаций - Международный союз латинского нотариата (MCJIH), который объединяет национальные организации нотариата 71 государства Европы, Азии, Америки, Африки и который имеет свои официальные представительства в ООН, Совете Европы, Европейском союзе и во многих других международных, межправительственных и неправительственных организациях. Представители Федеральной нотариальной палаты постоянно работают в Комиссии MCJIH по делам Европы и Средиземноморья, принимают активное участие в различных мероприятиях: конгрессах, научно-практических конференциях, семинарах, двухсторонних встречах.

Нотариат играет важную роль в организации гражданского правового оборота. Вступление России в 1995 году в Международный союз латинского нотариата делает ее участником цивилизованных форм обслуживания рыночных отношений и, в то же время, обязывает всемерно укоренять и развивать эти формы.

У субъектов гражданских правоотношений появилась возможность выбора, а личная имущественная ответственность нотариуса, занимающегося частной практикой, гарантирует достоверность и законность нотариальных актов, что особенно важно в развитии международных рыночных отношений.

Таким образом решаются вопросы сближения национального законодательства, совершенствования процедуры заключения транснациональных сделок, распространения положительного национального опыта.1

1 Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Нотариат в Российской Федерации: Учебник. М., 2001. С. 5.

Многообразие форм собственности, развитие предпринимательства, выход в экономическое пространство частных фирм и граждан-предпринимателей, в том числе и на международный рынок, вызвали необходимость изменения форм и методов контроля со стороны государства за гражданским оборотом. Он должен стать более разнообразным и гибким.

Однако в России юридическая природа нотариата не уточнена, законодательная база института несовершенна, нотариусы нередко нарушают этические нормы.1

Как справедливо отмечает Н.И. Матузов: «дальнейшее развитие российской государственности, признание приоритета прав человека, становление рыночных отношений, гражданского правового общества, принципа разделения властей, изменения в общественном сознании, переоценка прежних ценностей - все это нуждается в научном осмыслении, свободном от апологетики, предвзятости, конъюнктуры, закостенелых догм и «измов». Предстоит также выработать четкие представления о путях и судьбе осуществляемых в России реформ».

Проблема организации и деятельности нотариата, в значительной мере в силу традиций предшествующего периода, до настоящего времени в достаточной мере не изучена, поэтому она является весьма актуальной. В условиях жестко централизованного планирования хозяйственной деятельности нотариат был в полной мере не востребован. По-новому встал этот вопрос в связи с развитием рыночных отношений, предпринимательства, хотя длительный период отсутствия хороших традиций в нотариальном деле то и дело возрождает попытки сузить сферу приложения нотариальной деятельности, ограничить число сделок, подлежащих нотариальному удостоверению.

Однако в нашей стране состояние нотариата как правового института гражданского общества, по справедливому замечанию исследователей, все еще

1 Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Нотариат Нидерландов: сравнительный анализ//Нотариус. 1999. № 2(16). С. 86.

2 Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2000. С. 11 - 12. далеко от совершенства.1 Проблемы нотариата в условиях переходного для России периода оказались недостаточно осмысленными теоретически, слабо проработанными в юридическом аспекте. Да оно и неудивительно: российские правоведы, уделявшие в советский период колоссальное внимание исследованию вопросов перехода от буржуазного типа государства и права к социалистическому, оказались неподготовленными к «обратному» ходу событий. Этим во многом объясняется отсутствие фундаментальных разработок по многим современным проблемам российской государственности и российского права, в том числе и по вопросам нотариальной деятельности.

Вопрос о роли и месте нотариата в современной жизни российского общества, его формах, организационных основах взаимодействия с государственными структурами остается недостаточно исследованным. Развитие гражданского оборота, расширение круга объектов частной собственности обуславливают возрастание потребности населения в нотариальных услугах. Нотариус на практике является наиболее доступным защитником прав и законных интересов граждан, способным юридически закрепить имущественные и личные неимущественные права участников бесспорных правовых отношений.

Серьезной проблемой является недооценка и не использование всего позитивного потенциала института нотариата в правовой системе, способного по своим содержательным характеристикам на решение значительного числа проблем современного гражданского оборота. Не раскрыты и непонятны . полностью публично-правовые начала нотариальной деятельности. Поэтому термин «нотариат» и имеет много значений и обозначает одновременно, во-первых, систему органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий, во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная

Шаповалова Л.П. Становление и развитие института нотариата в России (историко-правовой аспекту/Российская юстиция. 1998. № 6. С. 27. деятельность, в третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов деятельности в нотариальной сфере.

В юридической литературе проблемы правовой политики государства в отношении нотариата, его современные организацирнно-правовые основы в контексте сравнительно-правового изучения мирового и исторического российского опыта остаются мало исследованными. Нотариальной форме защиты собственности не уделяется должного внимания.

В настоящее время назрела необходимость совершенствования российского законодательства в области нотариата.

Высказанные положения определяют актуальность исследования. 2002-ой год ознаменовался двухсотлетним юбилеем Министерства юстиции Российской Федерации. Переломы истории не могли не затронуть данное ведомство, в систему которого входят нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах. Одна из характерных черт реформы российской юстиции - это образование организационно самостоятельных структур, административно не входящих в состав Министерства юстиции Российской Федерации. При этом за органами юстиции оставлен государственно-правовой контроль за деятельностью этих образований. Первым опытом создания автономных структур стало образование нотариальных палат, являющихся некоммерческими организациями, представляющими собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. В 2003 году исполнилось 10 лет небюджетному нотариату России.

Степень разработанности проблемы. Проблемам правового регулирования нотариальной деятельности посвящены работы дореволюционных правоведов, в частности, труды Н.П. Ляпидевского, Н. Боборыкина, Н.М. Коркунова, С.К. Богоявленского, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Фемилиди и др.

Многочисленны специальные работы по проблемам российского нотариата В. Репина, Н. Полтавской, В. Кузнецова, Е. Михайловой,

И. Тараниной, А. Соловьева, Е. Денисовой, М. Плетнева, Р. Каменецкого, Н. Шерафутдинова, О. Хышиктуева, JL Шаповаловой, В. Яркова, Т. Зайцевой, Р. Галеевой, JL Стешенко, Т. Шамба и др.

Юридическая наука располагает богатым материалом по вопросам структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности, функционирования права, интересов личности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов. Эти проблемы на общетеоретическом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблеме работы С. С. Алексеева, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, В.В. Лазарева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Н.И. Матузова и др.

На отраслевом уровне (прежде всего в конституционном, административном, финансовом праве) основное внимание уделяется реализации органами юстиции отдельных полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства. К их числу следует отнести работы К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, В.М. Жуйкова, T.J1. Комаровой, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, С.В. Тихомирова, Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявского и др.

Отметим, что до настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы тенденции и закономерности функционирования системы органов юстиции в механизме управления нотариатом. Требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексные исследования проблемы в целях обеспечения эффективных форм защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота, значения нотариата для государства, общества и гражданина, проведения анализа функций нотариата, которые отражают основные направления деятельности нотариата, показывая его содержательное значение.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в области управления нотариальной деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы административно-правовой организации механизма управления нотариатом, теория и практика управления нотариальной деятельностью в Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяет цель исследования -проведение комплексного анализа научных трудов, норм права и практики управления нотариальной деятельностью в Российской Федерации и выработку на этой основе конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Достижение этой цели требует решения следующих теоретических задач: исследовать исторические аспекты возникновения и развития института нотариата, юридическую сущность организационно-правовых принципов и функциональной предназначенности нотариата; исследовать правосубъектность нотариата в области административно-правовой организации защиты прав и свобод граждан; исследовать правосубъектность нотариата в области административно-правовой охраны и защиты собственности; исследовать понятие и содержание административно-правового механизма управления нотариальной деятельностью в Российской Федерации; исследовать основные направления и пути совершенствования административно-правового механизма управления нотариатом Российской Федерации; выработать конкретные предложения по внесению изменений в действующее российское законодательство, с целью совершенствования административно-правового механизма управления нотариатом Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования определили историко-правовой, логический и сравнительно-правовой методы.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось федеральным законодательным актам, нормативным актам субъектов Российской Федерации, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма российского государства и административно-правовой организации механизма управления нотариатом.

Научная новизна работы определяется самим выбором практически мало исследованных правовых вопросов управлением нотариатом в Российской Федерации в условиях, проводимой в нашей стране административной реформы. К сожалению, в научных исследованиях по отдельным аспектам данной темы не определена позиция относительно механизма управления нотариатом Российской Федерации в аспекте его административно-правовой организации. Диссертационная работа является попыткой автора комплексного исследования этой области административно-правовой деятельности в Российской Федерации. Автор провел комплексный анализ нормативно-правовой базы организации управления нотариатом Российской Федерации, предлагает пути и способы совершенствования механизма реализации административно-правовых форм и методов управления в сфере нотариата. Предлагаются авторские варианты решения совершенствования действующего законодательства. Диссертационная работа является первым монографическим исследованием роли нотариата, его системы, функций, взаимосвязи с другими государственными органами, обоснования путей и мер их развития и совершенствования, даются предложения о перспективах и путях повышения эффективности их взаимодействия с органами исполнительной власти, иными государственными органами и общественными организациями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

Во-первых, положения, выводы и рекомендации, высказанные в процессе работы над темой исследования, представляются достаточно интересными, имеющими определенную научную значимость при разработке многих проблем административного права.

Во-вторых, диссертация содержит ряд принципиально новых подходов, которые опираются на развернутую аргументацию и являются шагом вперед по сравнению с имеющимися в научной литературе взглядами по данной проблематике. Они представляются достаточно перспективными и могут быть использованы при разработке как федеральных законов, так и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.

В-третьих, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по конституционному и административному праву, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений.

В-четвертых, ряд положений и рекомендаций, высказанных в процессе работы над диссертационным исследованием, нашли применение в юридической практике и учебном процессе. В частности, ряд теоретических положений работы получил практическую реализацию в процессе совместной деятельности Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и нотариальной палаты Хабаровского края.

На основании анализа административно-правовой организации механизма управления нотариатом Российской Федерации автором выдвигаются следующие положения, выносимые на защиту:

1. На уровне Российской Федерации создание эффективного организационно-структурного, экономико-управленческого и правового механизма регулирования общественных отношений в интересах всего гражданского общества, учитывающего конституционные приоритеты защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

2. Придание органам юстиции дополнительных властных полномочий в сфере контроля за деятельностью нотариата: орган юстиции должен иметь право ставить вопрос о прекращении деятельности нотариуса; как следствие, предусмотреть процедуру приостановления судом деятельности нотариуса до вынесения решения; контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой должен войти в сферу совместной компетенции и осуществляться органами юстиции совместно с нотариальными палатами.

3. Обоснование необходимости поэтапного перехода нотариата в Российской Федерации на единую организационно-правовую основу -небюджетный нотариат.

4. Наделение полномочиями по совершению нотариальных действий должностных лиц местного самоуправления.

5. Для повышения эффективности деятельности нотариата особое значение приобретает принятие Федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на межвузовской кафедре правоведения Хабаровского совета ректоров высших учебных заведений (Хабаровск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002), Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценка активов» (Хабаровск, 2002).

Материалы диссертации были использованы при разработке лекций по административному праву для студентов Дальневосточной академии государственной службы (Хабаровск, 2001, 2002, 2003, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследования выполнены в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатской диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лазарева, Надежда Петровна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение нотариата велико. Позитивный потенциал нотариата достаточно значителен. Его недооценка и неиспользование в полной мере было бы ошибочным, а реализация всех возможностей нотариата приведет только к усилению правопорядка, развитию гарантий и охране прав собственности в обществе и будет полезна при осуществлении судебно-правовой реформы, правоохранительной и фискальной деятельности государства.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд положений и выводов по созданию правовых, экономических и организационных основ и механизмов, обеспечивающих выполнение институтом нотариата возложенных на него задач по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц:

1. Переход нотариата в Российской Федерации на единую организационно-правовую основу - небюджетный нотариат.

Переход должен осуществляться поэтапно, необходимо проведение финансово-экономического анализа, с учетом особенностей каждого региона в обеспечении населения нотариальными услугами, оказываемыми нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах.

Небюджетный нотариат, основанный на принципах самофинансирования, позволит решить проблему обеспечения нотариальными услугами населения отдаленных, малонаселенных районов Севера без дополнительных финансовых затрат государства. Так как нотариус самостоятельно финансирует затраты, связанные с содержанием и материально-техническим обеспечением нотариальной конторы, риском профессиональной ответственности, оплатой труда и социальным обеспечением помощников нотариуса и других лиц, работающих у нотариуса, обеспечением совершения нотариального действия, выполнением членских обязанностей в нотариальной палате, повышением профессиональной квалификации и иные затраты, связанные с организацией и обеспечением нотариальной деятельности.

Финансирование нотариальной деятельности должно обеспечиваться за счет: нотариального тарифа, полученного нотариусом от осуществления нотариальной деятельности; денежных средств, полученных нотариусом от иной деятельности, не запрещенной федеральными законами; от использования или реализации принадлежащего ему имущества.

Высвобожденные средства от ранее финансирования государственных нотариальных контор государством могут быть использованы на другие нужды, в частности, на реализацию судебной реформы.

2. В настоящее время требует скорейшего законодательного и организационного разрешения вопрос о создании системы гарантированного возмещения имущественного ущерба, причиненного нотариусам гражданину или юридическому лицу в результате незаконного совершения нотариальных действий. Данная система должна обеспечить реальное, полное и незамедлительное возмещение имущественного ущерба, который может возникнуть вследствие нарушения нотариусом своих служебных обязанностей.

Небюджетный нотариат позволит обеспечить полную имущественную ответственность нотариуса за результаты своей профессиональной деятельности. В данном случае государство и его органы не несут ответственности за ущерб, причиненный нотариальными действиями нотариуса. Для этого требуется создать общероссийскую систему взаимного страхования ответственности нотариусов с обязательным перечислением в страховой фонд части дохода с включением ее в затраты, а также развитие региональных систем страхования.

Риск профессиональной ответственности нотариуса обеспечивается индивидуальным и коллективным солидарным страхованием.

Страхование риска профессиональной ответственности должно распространяться на страховые случаи, возникшие в период профессиональной деятельности нотариуса в результате неправомерного нотариального действия, необоснованного отказа в совершении нотариального действия, умышленного разглашения нотариальной тайны. При этом вред должен подлежать возмещению независимо от даты возникновения страхового случая и от наличия или прекращения на дату возникновения страхового случая полномочий нотариуса с учетом срока исковой давности, предусмотренных гражданским законодательством.

Договор индивидуального страхования риска профессиональной ответственности должен заключаться на сумму не менее 700 ООО рублей. При этом уплачиваемые по договору индивидуального страхования риска профессиональной ответственности страховые взносы должны включаться в состав профессиональных вычетов нотариуса при обложении налогом на доходы с физических лиц.

Контроль за индивидуальным страхованием риска профессиональной ответственности нотариуса должен осуществляться органом юстиции, поэтому при прекращении договора индивидуального страхования риска профессиональной ответственности страховая организация обязана в течение одного дня после прекращения договора сообщить об этом в орган юстиции и нотариальную палату.

Необходимо возложить на нотариальную палату обязательное коллективное солидарное страхование риска профессиональной ответственности нотариусов. При этом лимит обязательного коллективного страхования риска профессиональной ответственности нотариусов не может быть менее 700 ООО рублей на одного нотариуса.

Федеральная нотариальная палата и нотариальная палата вправе за счет части членских взносов сформировать страховой фонд, предназначенный для погашения, в случае недостаточности страховых сумм и имущества нотариуса, задолженности по возмещению вреда. Размер ежемесячных отчислений в страховой фонд определяется в порядке, установленном уставом соответствующей палаты.

Вред, причиненный в результате неправомерного нотариального действия или необоснованного отказа в совершении нотариального действия, должен подлежать возмещению за счет страховых сумм, а также за счет денежных средств и иного имущества нотариуса, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Размер ущерба по нотариально удостоверенным сделкам, предмет которых подлежит оценке, должен определяться исходя из цены сделки, на основе которой исчислялся и уплачивался нотариальный тариф.

3. Решить вопрос о недопустимости «растаскивания» нотариальных полномочий и функций и передачи их другим органам и лицам. Для этого необходимо: определить компетенцию нотариуса в сфере гражданского оборота; ввести обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда, доверительное управление) и определении государственной регистрации как способа возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений этих прав на недвижимое имущество.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью необходимо для того, чтобы уже на стадии заключения договора с помощью квалифицированного юриста-нотариуса внести ясность во взаимоотношения сторон по содержанию договора, устранить все недоговоренности и противоречия между сторонами, обеспечить соответствие его формы и условий требованиям закона с тем, чтобы в будущем исключить возникновение имущественных споров. Это упорядочивает гражданский оборот с недвижимым имуществом, освобождает суды при возникновении спора от дополнительных усилий по установлению подлинности договора.

4. Сохранить систему регулируемых нотариальных тарифов, которая, во-первых, обеспечивает доступность помощи нотариусов населению, во-вторых, в увязке с системой взаимного страхования ответственности способна обеспечить имущественную ответственность нотариусов. Установить льготы при их уплате и осуществлять включения сумм освобождений от уплаты тарифов в расходы нотариусов.

5. С целью формирования единой правоприменительной нотариальной и судебной практики установить единые правила удостоверения нотариальных действий (в том числе, удостоверения завещаний, приравненных к нотариальным) для всех должностных лиц, уполномоченных государством совершать такие нотариальные действия, с тем, чтобы каждое должностное лицо при выполнении возложенных на него нотариальных функций руководствовалось теми нормами, которые регулируют порядок совершения перечня нотариальных действий, которые данное должностное лицо уполномочено совершать от имени государства.

С целью обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц распространить утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 99 формы удостоверительных надписей,1 новые удостоверительные надписи на сделках и свидетельствуемых документах не только для нотариусов, но и для всех категорий должностных лиц, уполномоченных государством на совершение нотариальных действий и действий, приравненных к нотариальным, с указанием должности лица (нотариус; должностное лицо органа исполнительной власти; должностное лицо консульского учреждения; командир воинской части; начальник исправительно-трудового учреждения и т. д.) и вида взимания (государственная пошлина, тариф, консульский сбор), либо без взимания государственной пошлины (завещания, удостоверяемые должностными лицами, указанными в ст. 1127 ГКРФ).

6. Для разработки нового законодательства о нотариате, для изучения нотариальной практики и ее обобщения необходимо представить виды нотариальных действий в законе в определенной системе: направленные на возникновение, подтверждение, изменение и прекращение гражданских отношений; направленные на движение наследственных правоотношений; имеющие охранительное значение; универсального характера, прямо или косвенно относящиеся к различным правоотношениям; исключив выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в

1 Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2002 № 99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах». связи с тем, что ГК РФ и СК РФ закрепили возможность заключения брачного договора (контракта), а также наложение запрещения отчуждения жилого дома, ввиду того, что такое нотариальное действие выходит за пределы полномочий нотариуса, и дополнив - удостоверением проведения торгов недвижимости, а также новые виды нотариальных действий в сфере наследования, названные в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно в статьях 1125, 1126, 1135, 1136, 1153, 1159, 1162, 1171, 1174.

7. Наделить органы местного самоуправления полномочиями по совершению нотариальных действий в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Необходимо федеральным законом внести изменения в статьи 1 и 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

К компетенции должностных лица органов местного самоуправления отнести совершение следующих нотариальных действий: удостоверение завещания, кроме закрытых завещаний; удостоверение доверенности; принятие мер к охране наследственного имущества; свидетельство верности копий документов и выписок из них; свидетельство подлинности подписи на документе.

8. Необходимо контроль за исполнением профессиональных обязанностей возложить на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата и его территориальные органы и нотариальные палаты.

Проверку организации работы нотариуса проводить один раз в два года. Первую проверку организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности в республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, проводить через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Это позволит более качественно осуществить контроль профессиональных обязанностей нотариуса и в большей степени обеспечит защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

9. Наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата и его территориальные органы правом в установленных законом случаях приостанавливать полномочия нотариуса и правом обращения в суд с заявлением о лишении полномочий нотариуса.

10. Принять Положение об открытии депозитных счетов нотариусом, согласованное с заинтересованными ведомствами (Центральным банком Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и др.) которое достаточно подробно регулировало бы вопросы открытия, обслуживания специального счета нотариуса, проведения банками операций по нему. Что позволит установить основные правила открытия и совершения операций с депозитами нотариусов, которые могли бы применяться банками и позволили бы выработать единую на территории Российской Федерации практику работы с указанными счетами.

В Положении об открытии депозитных счетов нотариусом необходимо отразить вопросы, связанные с особенностями правового режима депозитного счета нотариуса, урегулировать вопрос перевода денежных сумм с депозита одного нотариуса на депозит другого нотариуса в случае смерти, сложении полномочий, увольнении нотариуса, на имя которого открыт депозитный счет, предусмотреть механизм принятия в депозит нотариуса ценных бумаг, так как передача ценных бумаг на хранение в банк юридическим лицом (в том числе в целях последующей передачи депоненту) в настоящее время сопровождается открытием еще одного особенного счета - счета депо.

Указанный нормативный акт не только внесет ясность в понятийный аппарат (вряд ли целесообразно именовать депозитными несколько банковских счетов, принципиально отличающихся друг от друга), но и, безусловно, будет способствовать всесторонней защите прав граждан и организаций, участвующих в гражданском обороте.

11. Необходимо расширить круг полномочий нотариуса в совершении исполнительных надписей. Отнести к полномочиям нотариуса решение вопросов о взыскании долга по бесспорным обязательствам: долги по начисленной и невыплаченной заработной плате, обязательным платежам, государственным пособиям, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, о взыскании с организаций недоимок по налогам, вексельные обязательства, которые не оспорены.

Следовало бы сохранить самостоятельное: без обращения в суд исполнение обязательств по требованию, основанному на опротестованном нотариусом векселе, а выдачу судебного приказа - по требованию, основанному на нотариально удостоверенной сделке лишь для случая, когда при совершении сделки не было достигнуто соглашение о возможности принудительного исполнения по ней без обращения в суд, которое при наличии нотариального удостоверения приобретает силу исполнительного документа. Обязательным условием придания нотариально удостоверенным документам силы исполнительных является соглашение сторон об этом, т.е. в данном случае их особая юридическая сила возникает не помимо воли собственников, а, наоборот, в соответствии с их волеизъявлением.

Из конституционных положений, определяющих правовой статус личности в Российской Федерации (статьи 17, 34 - 35 и др.) вытекает, что каждый вправе осуществлять свои права по своему свободному усмотрению, чтобы при этом не нарушались права других лиц. Это принципиальное положение нашло развитие в Гражданском кодексе РФ (статьи 1, 9, 209, 421 и др.). Исполнение указанных соглашений не нарушает прав других лиц и в полной мере соответствует основным началам нового российского законодательства, в частности, принципу свободы договора.

12. Принять Федеральный закон «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации».

13. Внести изменения и дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Это позволит решить следующие задачи: наиболее полное и всеобъемлющее обеспечение реализации гражданами и государством своих имущественных и иных законных прав и интересов; придание гражданско-правовым отношениям стабильного, бесконфликтного, предсказуемого и законного характера; обеспечение доступности в получении государственной правовой помощи по охране и защите имущественных и связанных с ними прав граждан и иных участников гражданского оборота; повышение правового уровня и культуры граждан и создание реальных предпосылок для придания России статуса правового государства; обеспечение реализации фискальных функций и интересов государства; создание условий для реализации правовой, экономической и иных реформ, проводимых в настоящее время в России; создание условий для придания России статуса экономической зоны, выгодной для иностранных и отечественных инвесторов; повышение международного статуса России и содействие ее вступлению в качестве равноправного участника в Европейский Экономический Союз в рамках международных обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая организация механизма управления нотариатом Российской Федерации»

На правах рукописи

Лазарева Надежда Петровна

«АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ НОТАРИАТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО

ОКРУГА)»

Специальность 12.00.14-Административное право, финансовое право, информационное право

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Никулин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шергин Анатолий Павлович

кандидат юридических наук, доцент Колташов Алексей Иванович

Ведущая организация: Хабаровская государственная академия

экономики и права

Защита состоится «25» ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд.315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан «22» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Лигачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов, в том числе и нотариата.

На протяжении всей истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы любой страны, поскольку осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом, в особенности с развитой экономикой и гражданским оборотом, содействует его субъектам в совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридической форме. Нотариат, путем правомерного и своевременного совершения нотариальных действий, укрепляет и придает публичную достоверность гражданско-правовым отношениям. В случаях, предусмотренных нормами гражданского законодательства, нотариальные действия выступают в качестве юридических фактов гражданского права, имеют конституционное значение для имущественных правоотношений, и, прежде всего, отношений собственности. Афористичным языком необходимость нотариата выразил Гегель: «Собственность покоится на договоре и на формальностях, делающих ее доказательной и правомерной».1

Российское государство переживает значительные преобразования в общественно-политической и экономической сферах. Реформирование государственной и экономической сферы поставило проблемы по построению новых взаимоотношений между государством и гражданином, гражданином и организациями, а также по созданию эффективных правовых механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций в новых экономических условиях. Одним из инструментов обеспечения государством гарантированных конституционных прав граждан на защиту их

законных интересов является институт нотариата. Построение правового государства, процесс демократизации общества, укрепление законных прав граждан требуют новых подходов к вопросам организации и деятельности нотариата.

Создание в нашей стране новой нотариальной системы объективно обусловлено внедрением рыночных механизмов, распространением различных форм собственности, необходимостью обеспечения реальной рыночной самостоятельности юридических и физических лиц.

Современный облик российского нотариата стал складываться с конца 80-х - начала 90-х годов XX века, когда Россия (вначале в составе СССР, а затем и как самостоятельное государство) встала на путь политических и экономических реформ. Изменение отношений собственности, приватизация, качественная реформа системы и самого «духа» гражданского законодательства преобразовали гражданский оборот, потребовали более эффективных форм защиты прав и интересов его участников. Все это востребовало к жизни многие традиционные правовые институты, в том числе и нотариат. Поскольку прежняя система государственного нотариата не отвечала нуждам нового гражданского оборота, назрела необходимость реформы системы нотариата.

До 1993 года в России существовал лишь государственный нотариат, деятельность которого регулировалась законом РСФСР «О государственном нотариате» 1974 года.

Следствием проводимых в России социально-экономических реформ, развития рыночных отношений, усложнения и увеличения гражданского оборота явилась реформа российского нотариата, которая произошла после принятия 11 февраля 1993 года и ныне действующих Основ законодательства Российской Федерации о нотариате1 (далее - Основы). Основы наряду с сохранением государственного нотариата ввели частную форму осуществления нотариальной деятельности.

1 Ведомости СНД и ВС РФ 1993 Хг 10 Ст 357, Собрание законодательства РФ 2001 №53 (Ч 1) Ст 5030, 2002 №52 (Ч I) Ст 5132,2003 №50 Ст 4855,2003 №52 (Ч 1) Ст 5038,2004 №27 Ст 2711

Принятие Основ связано с фундаментальным реформированием отношений собственности и иных имущественных отношений в России и потребовавшимися адекватными правовыми способами их защиты, в том числе, и путем развития системы нотариата.

О нотариате, как об одном из эффективных правовых механизмов, обеспечивающих охрану имущественных и связанных с ними неимущественных прав, заговорили в последние годы лишь после принятия Основ и целого ряда других законодательных актов, а также образования сообщества нотариусов.

Другой причиной необходимости реформирования нотариальной системы России стал декларируемый приоритет прав человека, как высшей ценности, нашедший прямое закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».1 Нотариат является одним из правовых средств, с помощью которых государство обеспечивает защиту прав и свобод граждан, носящих как личный, так и имущественный характер.

Данные реформы явились объективным фактором современного выделения роли и значимости института нотариата. Новые принципы организации нотариальной деятельности, заложенные в Основах, не только решили организационные проблемы по нотариальному обеспечению субъектов гражданско-правовых отношений, но и позволили государству практически снять с себя большинство организационных вопросов и материальных затрат в этой сфере. Российский нотариат, действующий на принципиально иных основах, претерпел коренные изменения не только в количественном, но и в качественном отношении. Среди них: рост уровня самосознания в нотариальном сообществе и ответственности перед всеми субъектами гражданско-правовых отношений; рост профессионализма нотариусов; увеличение количества нотариальных контор, которые в большинстве случаев

1 Российская газета. 1993.25 декабря.

значительно лучше по своему материально-техническому оснащению, чем государственные нотариальные конторы; более быстрое обслуживание граждан и организаций (существенное сокращение знаменитых российских очередей) и многое другое.

Длительное время находившийся на «периферии» законодательства и юридической практики нотариат за последние несколько лет занял достойное место в правовой системе России, сразу став объектом дискуссии и полемики.1

Условием сохранения института нотариата в сложившемся виде в правовой системе России является активный поиск своего места в системе гражданской юрисдикции, содействие в проведении судебной реформы, обеспечение выполнения правоохранительных и фискальных функций государства, естественно, с учетом специфики нотариального производства.

До становления концепции судебной власти место нотариата определялось в одном ряду с судами. Сегодня суд в Российской Федерации в связи с реализацией принципа разделения властей занял совершенно иное место в правовой системе, а место нотариата, как органа гражданской юрисдикции, стало неясным. Поэтому является очень важным обоснование необходимости и целесообразности сохранения нотариуса именно в системе гражданской юрисдикции, отделяя тем самым обычную гражданско-правовую процедуру от системы нотариального производства и его сердцевины -нотариального удостоверения.

В правовой системе России стала складываться новая комплексная отрасль права - нотариальное право, объединяющее систему норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с участниками нотариального производства.

В 1995 году российский нотариат в лице Федеральной нотариальной палаты был принят в члены одной из крупнейших и почитаемых среди международных негосударственных организаций - Международный союз латинского нотариата (МСЛН), который объединяет национальные

1 Яркое В. Будущее нотариата - попытка прогноза//Российская юстиция. 1999. № 11. С. 28.

организации нотариата 71 государства Европы, Азии, Америки, Африки и который имеет свои официальные представительства в ООН, Совете Европы, Европейском союзе и во многих других международных, межправительственных и неправительственных организациях. Представители Федеральной нотариальной палаты постоянно работают в Комиссии МСЛН по делам Европы и Средиземноморья, принимают активное участие в различных мероприятиях - конгрессах, научно-практических конференциях, семинарах, двухсторонних встречах.

Нотариат играет важную роль в организации гражданского правового оборота. Вступление России в 1995 году в Международный союз латинского нотариата делает ее участником цивилизованных форм обслуживания рыночных отношений и, в то же время, обязывает всемерно укоренять и развивать эти формы.

У субъектов гражданских правоотношений появилась возможность выбора, а личная имущественная ответственность нотариуса, занимающегося частной практикой, гарантирует достоверность и законность нотариальных актов, что особенно важно в развитии международных рыночных отношений.

Таким образом решаются вопросы сближения национального законодательства, совершенствования процедуры заключения

транснациональных сделок, распространения положительного национального опыта. Однако в России юридическая природа нотариата не уточнена, законодательная база института несовершенна, нотариусы нередко нарушают этические нормы.

Как справедливо отмечает Н.И. Матузов: «дальнейшее развитие российской государственности, признание приоритета прав человека, становление рыночных отношений, гражданского правового общества, принципа разделения властей, изменения в общественном сознании, переоценка прежних ценностей - все это нуждается в научном осмыслении, свободном от апологетики, предвзятости, конъюнктуры, закостенелых догм и

1 Стсшенко Л А , Шамба Т М Нотариат в Российской Федерации Учебник М,2001 С 5

«измов». Предстоит также выработать четкие представления о путях и судьбе осуществляемых в России реформ».1

Проблема организации и деятельности нотариата, в значительной мере в силу традиций предшествующего периода, до настоящего времени в достаточной мере не изучена, поэтому она является достаточно актуальной. В условиях жестко централизованного планирования хозяйственной деятельности нотариат был в полной мере не востребован. По-новому встал этот вопрос в связи с развитием рыночных отношений, предпринимательства, хотя длительный период отсутствия хороших традиций в нотариальном деле то и дело возрождает попытки сузить сферу приложения нотариальной деятельности, ограничить число сделок, подлежащих нотариальному удостоверению.

Нотариус на практике является наиболее доступным защитником прав и законных интересов граждан, способным юридически закрепить имущественные и личные неимущественные права участников бесспорных правовых отношений.

Одна из характерных черт реформы российской юстиции - это образование организационно самостоятельных структур, административно не входящих в состав Министерства юстиции Российской Федерации. При этом за органами юстиции оставлен государственно-правовой контроль за деятельностью этих образований. Первым опытом создания автономных структур стало образование нотариальных палат, являющихся некоммерческими организациями, представляющими собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Многообразие форм собственности, развитие предпринимательства, выход в экономическое пространство частных фирм и граждан-предпринимателей, в том числе и на международный рынок, вызвали

' Теория государства и пава Курс лекций/Под ред НИ Матузова, А В Малько 2-е изд, гтерераб и доп М. Юристь, 2000 С. 11-12

необходимость изменения форм и методов контроля со стороны государства за гражданским оборотом. Он должен стать более разнообразным и гибким.

В настоящее время назрела необходимость совершенствования российского законодательства в области нотариата, в части закрепления единой организационно-правовой основы нотариата и усиления контроля со стороны государства за деятельностью нотариусов в целях обеспечения законности при совершении нотариальных действий.

Степень разработанности проблемы. Проблемам правового регулирования нотариальной деятельности посвящены работы дореволюционных правоведов, в частности, труды Н.П. Ляпидевского, А.Н. Боборыкина, Н.М. Коркунова, С.К. Богоявленского, Г.Ф. Шершеневича,

A.М. Фемилиди и др.

Многочисленны специальные работы по проблемам российского нотариата B.C. Репина, Н. Полтавской, В. Кузнецова, Е.П. Михайловой, И.В. Тараниной, А.А. Соловьева, Е.Э. Денисовой, М.Ю. Плетнева, Р.А. Каменецкого, Н. Шерафутдинова, О.В. Хышиктуева, Л.П. Шаповаловой,

B.В. Яркова, Т.И. Зайцевой, Р.Ф. Галеевой, Л.А. Стешенко, Т.М. Шамба и др.

Юридическая наука располагает богатым материалом по вопросам структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности, функционирования права, интересов личности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов. Эти проблемы на общетеоретическом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблеме работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, В.В. Лазарева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Н.И. Матузова и др.

На отраслевом уровне (прежде всего в конституционном, административном, финансовом праве) основное внимание уделяется реализации органами юстиции отдельных полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства. К их числу следует отнести

работы К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, В.М. Жуйкова, Т.Л. Комаровой, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, СВ. Тихомирова, Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявского и др.

До настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы тенденции и закономерности функционирования системы органов юстиции в механизме управления нотариатом. Требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексные исследования проблемы в целях обеспечения эффективных форм защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота, значения нотариата для государства, общества и гражданина, проведения анализа функций нотариата, которые отражают основные направления деятельности нотариата, показывая его содержательное значение.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступает система государственных органов и должностных лиц, призванная обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами и иными лицами (наделенными в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами) нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Непосредственным предметом исследования является организация механизма административно-правового регулирования управления нотариатом на федеральном и региональном уровнях.

Целью диссертационного исследования является, во-первых, комплексное разностороннее теоретическое рассмотрение места и роли нотариата в правовой системе Российской Федерации; во-вторых, изучение и анализ состояния нормативно-правовой регламентации нотариальной деятельности, выявление основных проблем, противоречий, недостатков, касающихся правового статуса нотариуса, организации, компетенции и функционирования, а также ответственности за нарушения законодательства о

нотариате; в-третьих, выработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области нотариата на федеральном и региональном уровнях.

Методологическую основу диссертационного исследования определили историко-правовой, логический и сравнительно-правовой методы.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось федеральным законодательным актам, нормативным актам субъектов Федерации, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма российского государства и административно-правовой организации механизма управления нотариатом.

Научная новизна работы определяется самим выбором практически мало исследованных правовых вопросов нотариата в Российской Федерации в современных условиях, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках теории государства и права диссертационная работа является первым монографическим исследованием роли нотариата, его системы, функций, взаимосвязи с другими государственными органами, обоснования путей и мер их развития и совершенствования. С точки зрения административного права в научном исследовании выясняются принципы организации и деятельности нотариата, даются предложения о перспективах и путях повышения эффективности их взаимодействия с органами исполнительной власти, иными государственными органами и общественными организациями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

Во-первых, положения, выводы и рекомендации, высказанные в процессе работы над темой исследования, представляются достаточно интересными, имеющими определенную научную значимость при разработке многих проблем административного права.

Во-вторых, диссертация содержит ряд принципиально новых подходов, которые опираются на развернутую аргументацию и являются шагом вперед по сравнению с имеющимися в научной литературе взглядами по данной проблематике. Они представляются достаточно перспективными и могут быть использованы при разработке как федеральных законов, так и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.

В-третьих, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по конституционному и административному праву, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений.

В-четвертых, ряд положений и рекомендаций, высказанных в процессе работы над диссертационным исследованием, нашли применение в юридической практике и учебном процессе. В частности, ряд теоретических положений работы получил практическую реализацию в процессе совместной деятельности Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и нотариальной палаты Хабаровского края.

На основании анализа административно-правовой организации механизма управления нотариатом в Российской Федерации автором выдвигаются следующие положения, выносимые на защиту:

1. На уровне Российской Федерации создание эффективного организационно-структурного, экономико-управленческого и правового механизма регулирования общественных отношений в • интересах всего гражданского общества, учитывающего конституционные приоритеты защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

2. Придание органам юстиции дополнительных властных полномочий в сфере контроля за деятельностью нотариата:

- орган юстиции должен иметь право ставить вопрос о прекращении деятельности нотариуса (как следствие, предусмотреть процедуру приостановления судом деятельности нотариуса до вынесения решения);

- контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, должен войти в сферу совместной компетенции и осуществляться органами юстиции совместно с нотариальными палатами.

3. Обоснование необходимости поэтапного перехода нотариата в Российской Федерации на единую организационно-правовую основу -небюджетный нотариат.

4. Наделение полномочиями по совершению нотариальных действий должностных лиц местного самоуправления.

5. Для повышения эффективности деятельности нотариата особое значение приобретает принятие Федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на межвузовской кафедре правоведения Хабаровского совета ректоров высших учебных заведений (Хабаровск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002), Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценка активов» (Хабаровск, 2002).

Материалы диссертации были использованы при разработке лекций по административному праву для студентов Дальневосточной академии государственной службы (Хабаровск, 2001,2002,2003,2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исследования выполнены в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатской диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы в условиях построения правового государства, предмет и объект исследования. Здесь же определяется степень разработанности проблемы, новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, методология. Обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Организационно-правовые и управленческие принципы, формы и методы деятельности нотариата в Российской Федерации» является методологической основой для дальнейшего исследования и практических выводов. Раскрывается процесс формирования смыслового объема понятий, базовых терминов, дается их характеристика. Анализируются исторические этапы развития и становления российского нотариата, раскрывается его юридическая сущность.

В первом параграфе «Исторические аспекты становления и развития института нотариата, юридическая сущность организационно-правовых принципов, форм и методов деятельности нотариата» анализируется исторический процесс становления нотариата, раскрываются организационные и конституционные принципы, в соответствии с которыми должно строиться функционирование нотариата. Раскрывается юридическая сущность форм и методов деятельности нотариата.

Исторически возникновение нотариата связано с развитием гражданского оборота и гражданского общества, необходимостью содействия его субъектам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридической форме. История нотариата совпадает с историей доказательств, когда доказательству устному пришло на смену доказательство письменное.

Понятие «нотариус» происходит от латинского слова «notarшs», в переводе означающего «писец».1

1 Словарь иностранных слов. М.: Русский язык, 1989. С. 347.

История возникновения и развития нотариата восходит к временам Республики в Древнем Риме. Своим появлением нотариат во многом обязан христианской церкви. Впервые этот правовой институт был учрежден римской церквью1 (в Италии до сих пор существуют церковные нотариусы).2 Следы его возникновения ведут к концу II началу I века. В то время нотариат уже являлся вполне организованным учреждением с иерархическим расчленением и ясно обозначившимися формами деятельности.3 С признанием христианства в качестве господствующей религии Римской империи церковь выводит нотариат как учреждение, служащее исключительно нуждам и потребностям церковного управления, в область светской жизни.

Наряду с институтом церковных нотариусов у древних римлян существовал особый разряд лиц, занимающихся письменным обличением юридического материала в документальную форму, которые не состояли ни на какой службе (государственной или частной), хотя в своей деятельности находились под контролем государства, это - табеллионы.

Табеллионы и нотарии составили в дальнейшем основу института, который получил в Италии название «нотариата». С течением веков учреждение табеллионата получило со стороны законодательства организацию и нормы для своей деятельности, что послужило основой для зарождения нового института - «нотариата».

История российского нотариата свидетельствует о том, что наиболее общие закономерности его возникновения и развития, как и в других странах, тесно связаны с развитием гражданского оборота. В России первое упоминание

0 нотариате содержалось в Псковской судной грамоте (XV век). На Руси со времен введения христианства ведению церкви подлежали почти все семейные дела, в том числе: дела по наследству, опеке, утверждению духовных завещаний, разделу наследственного имущества. Псковская судная грамота

1 Ляпидевский Н. История нотариата/УНотариальный вестник. 1997. № 2. С. 46.

1 Нотариат Италии: Научные труды/Институт государства и права. 1985. С. 26.

3 Ляпидевский Н. История нотариата/УНотариальный вестник. 1997. № 2. С. 48.

(XV век) содержала положение, согласно которому отдавалось предпочтение письменному акту перед всеми другими.

Развитие нотариата в России условно можно разделить на несколько этапов, первый из которых начинается с XV века и заканчивается Соборным уложением 1649 года. Этот период характеризуется тем, что формирование нотариальных органов и порядок совершенствования нотариальных действий определялись отдельными указами царя. Уложение 1649 года1 создало целую эпоху в развитии российского нотариального института. Писцы-профессионалы, исполнявшие нотариальные функции, положили начало институту площадных подьячих. Уложение 1649 года впервые разделило функции публичного органа, совершающего сделку, и органа, регистрирующего ее.

Нотариальное законодательство дооктябрьской России было почти полностью заимствовано с Запада. Естественное и последовательное развитие нотариата в России было прервано Октябрьской революцией и первым законом, принятым советской властью 29 октября 1917 года. Этот период характеризуется сильным сокращением перечня и объема совершаемых нотариальных действий, снижением роли нотариата в обществе и связанным с этим падением престижа работы нотариуса. Переход к новой экономической политике и связанный с ней рост гражданского оборота обусловили утверждение 4 октября 1922 года Положения о нотариате.2

Воссоздание нотариата необходимо рассматривать и как появление нового вида деятельности государства - государственного нотариального обслуживания граждан и юридических лиц, сопряженного с контролем законности их деятельности.

В советский период роль нотариальных действий в гражданском обороте оставалась прежней, однако их количество значительно уменьшилось. С принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

1 Соборное уложение 1649 года. Л.: Юрид. лит., 1987.

2 СУ. РСФСР. 1922. № 63. Ст. 807.

коренным образом изменилась организационная основа построения нотариата в России. Наряду с сохранением государственного нотариата, была введена частная форма осуществления нотариальной деятельности, существовавшая в России до 1917 года. Концепция нового гражданского законодательства определяется повышением роли нотариата в сфере наследования, в то время как в имущественных отношениях с недвижимостью нотариальным действиям не придается нужного правообразующего значения. Но, как показывает история нотариата, деятельность нотариусов, прежде всего, необходима именно для удостоверения сделок с недвижимым, а также иным, приравненным к нему в правовом режиме, имуществом.

Деятельность нотариата основывается на принципах, закрепленных в правовых нормах и отражающих наиболее существенные черты деятельности нотариальных органов.

В систему принципов деятельности нотариата входят принципы: законности; независимости; беспристрастности; диспозитивности; тайны совершения нотариальных действий; национального языка делопроизводства. Для нотариусов, занимающихся частной практикой, установлены законом дополнительно еще 2 принципа: самофинансирования и самостоятельной имущественной ответственности.

Функции отражают основные направления деятельности нотариата, показывая ее содержательное значение. Нотариальные функции носят в целом особый характер, отражая специфику нотариального производства и нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота. Их особенности вытекают из публично-правового характера нотариальной деятельности и особенностей компетенции нотариуса, действующего в рамках бесспорной гражданской юрисдикции.

Функции нотариата можно подразделить на социальные, характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России и на содержательные, отражающие характер

нотариальной деятельности, показывающие специфику его деятельности в отношении участников нотариального производства.

Социальные функции нотариата в гражданском обороте: предупредительно-профилактическая, правореализационная, правоохранительная, фискальная. Содержательные функции, отражающие содержание и специфику нотариальной деятельности, носят особый характер и связаны с правоустановительной, удостоверительной, охранительной и юрисдикционной деятельностью.

Анализ нотариальных функций показывает их тесную взаимосвязь и системное воздействие на нотариальную деятельность.

Второй параграф «Правосубъектность нотариата в административно-правовой организации защиты прав и свобод граждан» содержит анализ положений основных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность нотариата.

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий.1 Согласно ст. 1 Основ нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой.

Государство предъявляет единые требования и к государственным и к частнопрактикующим нотариусам (ст. 2 Основ), устанавливает единый порядок назначения нотариусов на должность (ст. 12 Основ), определяет единые правила нотариальных действий (статьи 39 - 52 Основ), наделяет их равными полномочиями (ст. 35 Основ; ст.36 Основ - при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы) и называет в нормах гражданского права одинаковые юридические последствия совершения нотариальных действий.

' Янушкевич И.П. Нотариат в России: Учебное пособие. М.: ИНИЦ Роспатента, 1999. С. 5.

При совершении конкретного нотариального действия нотариус обеспечивает для всех участников нотариального производства равные правовые условия исполняя обязанности по обеспечению соблюдения закона в отношении всех лиц, в том числе и не обратившихся к нему, но права которых затрагиваются совершением нотариального действия. При совершении нотариального удостоверения какой-либо сделки нотариус, прежде всего, выясняет действительную волю участников сделки, их намерения, определяет содержание сделки на соответствие требованиям законодательства, проверяет полномочия участников и их представителей, их дееспособность, разъясняет сторонам их права и обязанности, правовые последствия совершаемой сделки.

Дополнительной правовой гарантией защиты прав и свобод собственности граждан служит запрет на осуществление нотариусом предпринимательской деятельности, установленный ст. 1 Основ.

Взаимоотношения нотариуса и лиц, обратившихся к нему за совершением нотариального действия, носят публично-правовой, а не договорной характер, что позволяет государству в полной мере гарантировать любому человеку защиту его имущественных прав и интересов, и делает нотариат одним из важнейших правовых институтов государства.

Деятельность нотариуса в силу ее публично-правового характера происходит в рамках нотариального производства, жестко связанного рамками закона. Несоблюдение правил нотариального производства влечет недействительность нотариального действия и его результата -удостоверительной надписи на документе.

В зависимости от вида нотариального документа нотариусом совершаются удостоверительные надписи на них либо выдаются свидетельства.

«Нотариальный акт, удостоверяемый по правилам единого стандарта юридической деятельности, выступает в качестве существенной правовой гарантии и доступного способа проверки правомерности тех или иных юридических действий».

1 Ярков В. Будущее нотариата: попытки прогноза//Российская юстиция. 1999. № 11. С. 31.

В случае утраты нотариально удостоверенного документа лицо может обратиться к нотариусу за получением дубликата, который составляется либо на основании записи в реестре нотариуса, либо на основании второго экземпляра сделки, если такой имеется в архиве нотариуса.

Нотариус дает бесплатные юридические консультации (по общему правилу нотариус не взимает отдельную плату за консультирование, поскольку это прямо не предусмотрено законом), а в определенных случаях - совершает бесплатные либо на льготных условиях нотариальные действия. Тем самым обеспечивается защита экономически и юридически слабой части населения.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, которое не соответствует требованиям закона.

К лицам, претендующим на должность нотариуса, предъявляются особые требования. На должность нотариуса в Российской Федерации назначается лицо в порядке, определяемом ст. 2 Основ.

Любой нотариус, независимо от формы организации своей деятельности, обладает определённым законодательством объёмом прав и обязанностей.

Круг действий, совершаемых нотариусами, достаточно широк и разнообразен. Однако компетенция перечисленных организаций по совершению нотариальных действий неодинакова. В ст. 35 Основ перечислены нотариальные действия, которые вправе совершать государственные нотариусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой.1

Кроме перечисленного в ст. 35 Основ, государственным нотариусам ст. 36 Основ предоставлено право выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры к охране наследственного имущества, выдавать свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов. Лишь при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы

1 В числе нотариальных дейстаий институт наследования называет- удостоверение завещаний, в том числе закрытых, удостоверение полномочий душеприказчика, выдача свидетельства о праве на наследство, принятие мер к охране наследственного имущества, учреждение доверительного управления наследственным имуществом, оглашение закрытых завещаний, передача наследственного имущества на хранение, выдача постановления о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя, подтверждение круга наследников

совершение этих действий совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты поручается одному из частных нотариусов.

Автор считает, что требует регламентации порядок организации ведения нотариусами наследственных дел. С учетом того, что нотариальный округ может быть большим по площади и численности населения и один частнопрактикующий нотариус не в состояний осуществить выше указанные нотариальные действия, автор предлагает ст. 36 Основ дополнить: «совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты нотариусам, занимающимся частной практикой в указанном нотариальном округе. На основании совместного решения орган юстиции издает приказ о наделении нотариусов, занимающихся частной практикой, полномочиями по выдаче свидетельства о праве на наследство и принятию мер к охране наследственного имущества, о выдаче свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов».

Автор считает необходимым представить виды нотариальных действий в законе в определенной системе, исключив выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в связи с тем, что ГК РФ и СК РФ закрепили возможность заключения брачного договора (контракта), а также наложение запрещения отчуждения жилого дома ввиду того, что такое нотариальное действие выходит за пределы полномочий нотариуса, и дополнив - удостоверением проведения торгов недвижимости, а также новые виды нотариальных действий в сфере наследования, названные в третьей части Гражданского кодекса РФ, а именно в статьях 1125, 1126, 1135, 1136, 1153, 1159, 1162, 1171, 1174. С учетом этого предлагается новая редакция ст. 35 Основ.

Нотариальную охрану субъективных прав участников правоотношений понимают в широком смысле как меру, с помощью которой обеспечивается нормальное развитие правоотношений, а также и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов. Присутствие нотариуса в гражданско-правовых отношениях в качестве представителя публичного начала

заключается именно в том, что он призван, во-первых, реализовать государственную функцию по охране и защите гражданских прав участников гражданского оборота, закрепленных в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ и других нормативно-правовых актах, не допускать их нарушения и, во-вторых, придать гражданско-правовым отношениям законный, стабильный, бесконфликтный и предсказуемый характер.

В третьем параграфе «Административно-правовая организация механизма управления нотариатом Российской Федерации» анализируются основные элементы механизма административно-правового регулирования нотариатом.

Наиболее общим образом механизм правового регулирования может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи

которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения,

1

т.е. осуществляется правовое регулирование.

Вместе с тем, понятие «механизм правового регулирования» является достаточно емким и многогранным, допускающим и другие подходы к освещению средств правового воздействия. Эти подходы, позволяющие в ряде случаев использовать научный потенциал иных наук (психологии, общей социологии и др.), направлены на то, чтобы раскрыть те или иные весьма существенные стороны процесса правового регулирования, свойственные ему механизмы.

На основе сравнительно-правового анализа раскрываются сущность и основное содержание таких понятий как административно-правовые нормы, виды и формы их реализации, административно-правовые отношения. При этом отмечено, что правоотношения - это разновидность общественных отношений, которые по своей форме выступают в качестве индивидуальной определенной связи управомоченных и обязанных лиц, а по непосредственному содержанию

1 Алексеев С С. Обща* теория права В 2 Т. Т. 2 М, 1982 С 276, Алексеев С С Теория права. М, 1995 С. 215, Керимов Д.Д. Философские проблемы права Предмет Структура Функции М, 1977. С. 48 - 49, Теория государства и права/Под ред. Корельского В М, Перевалом В Д М, 2000 С. 9, Явич Л С. Общая теория права Л, 1976 С. 203, Явич Л С. Проблемы правового регулирования советских общественных отношений М , 1961 С 27

оказываются взаимодействием этих лиц, реализующих свои субъективные права и выполняющих возложенные на них юридические обязанности.

Представляется целесообразным более широкое определение административно-правовых форм деятельности органов исполнительно власти и иных субъектов административного права, данных Б.П. Габричидзе и А.Г. Чернявским, как совокупности действий и правовых актов (постановлений, распоряжений, приказов, инструкций, положений, правил и т.п.), которые служат осуществлению, реализации целей, задач, функций и полномочий,

принадлежащих в соответствии с законодательством субъектам

i

административного права.

В систематизированном виде при условии признания приведенных выше аргументов совокупность рассматриваемых форм выглядит следующим образом: принятие нормативных правовых актов, издание индивидуальных (административных) актов, заключение договоров, осуществление организационных действий, выполнение материально-технических операций.

На современном этапе формирования правового механизма реализации прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи в нем должны занять свое место административно-правовые средства. Это должно быть сделано не для усиления подчинения правоотношений в сфере нотариата управляющей воле государства, а для наиболее эффективного построения таких отношений через применение тех административных форм и методов, которые реально способствуют удовлетворению интересов каждого конкретного гражданина или юридического лица на получение нотариальной помощи.

Административными формами регулирования правоотношений в сфере нотариата в настоящее время в свете проводящихся преобразований являются правовые формы - издание правовых и индивидуальных актов, заключение соглашений.

' Габричидзе E.H., Чернявский А.Г. Административное право Российской Федерации: Учебник для вузов. М.: Дело и Сервис, 2001. С. 224.

К административным методам регулирования правоотношений в сфере нотариата относятся: лицензирование и контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей и нотариального делопроизводства.

Что касается административно-правового регулирования нотариальной деятельности, то в данной сфере ведущая роль принадлежит Министерству юстиции Российской Федерации.

Министерство юстиции Российской федерации и его территориальные органы осуществляют в сфере нотариата ряд функций, предусмотренных Основами и Положением о Минюсте России.

Полномочия Министерства юстиции и территориальных органов юстиции имеют различия в зависимости от того, работают нотариусы в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой.

Государственные нотариальные конторы организационно входят в систему Министерства юстиции Российской Федерации, которое осуществляет руководство их деятельностью.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, их конторы организационно не входят в систему Министерства юстиции Российской Федерации. Организация их деятельности иная, чем государственных нотариусов. Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в нотариальную палату. Членство в ней является обязательным для нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты объединяются в Федеральную нотариальную палату.

Министерство юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной определяют порядок срока сокращения стажировки (ст. 2 Основ); на паритетных началах образуют апелляционную комиссию, утверждают положение о квалификационной и апелляционной комиссиях (ст. 4 Основ); утверждают правила осуществления нотариального делопроизводства (ст. 9 Основ); определяют порядок учреждения и ликвидирования должностей нотариусов и определение количества должностей нотариусов в нотариальном округе, порядок передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия

которого прекращаются, другому нотариусу (ст. 12 Основ); определяют порядок изменения территории деятельности нотариуса (ст. 13 Основ); определяют порядок назначения на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе (ст. 19 Основ).

Представляется неприемлемыми действующие сегодня нормы Основ о том, что подзаконные правовые акты, регулирующие нотариальную деятельность, утверждаются совместно Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой. По мнению автора, эти вопросы должны быть отнесены к компетенции только федерального органа юстиции.

Взаимодействие территориальных органов юстиции с частным нотариатом предопределяется тем, что практически все полномочия данных органов могут осуществляться ими только совместно с региональной нотариальной палатой. Единственное исключение - это зафиксированное в ст. 3 Основ полномочие выдать лицензию на право нотариальной деятельности.

В данном случае государственные функции возложены на негосударственные организации, с существующей возможностью блокирования решений органов юстиции, что, в сущности, означает полную зависимость от негосударственных организаций государственных органов.

Автор считает, что иными должны быть отношения органов юстиции с нотариальными палатами, органы юстиции должны иметь право поставить перед палатой вопрос о пересмотре, а может быть, и отмене нелегитимного решения органов палаты: ее президента, правления.

Необходимо законодательно наделить Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы правом самостоятельно решать принципиальные вопросы: во-первых, наделения нотариусов полномочиями осуществлять нотариальную деятельность; во-вторых, контроля за соблюдением законодательства при осуществлении нотариальной деятельности; в-третьих, лишения этих полномочий в случае нарушения действующего законодательства. Автором предлагается дополнить Основы

статьей 17 «Приостановление полномочий нотариуса» и статьей 172 «Лишение полномочий нотариуса».

Вторая глава «Административный мандат нотариата в сфере исполнительной, судебной, нормативной деятельности» содержит практические выводы и предложения, сделанные на основе анализа тех объектов, сущность которых раскрывается в первой главе. Выделяются те противоречия, которые препятствуют эффективному функционированию нотариальной деятельности, указываются пути их преодоления.

Первый параграф «Правосубъектность нотариата в административно-правовой организации и управления собственностью» содержит анализ положений основных нормативно-правовых актов, регламентирующих нотариальную деятельность в сфере собственности. Дан сравнительный анализ соотношения деятельности нотариуса и государственного регистратора по регистрации прав на недвижимое имущество.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренным соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

По сравнению с ранее действующим гражданским законодательством перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, в настоящее время значительно сужен.

Сопоставляя сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению, сложно сделать вывод об оценочных критериях значимости этих сделок или их последствий либо об общих принципах, положенных в основу определения необходимости нотариального удостоверения сделок. Так, договор об ипотеке, являющийся одним из способов обеспечения обязательства, последствия по которому могут и не наступить, подлежит нотариальному удостоверению. В то время как сделка, являющаяся основанием для возникновения самого обязательства, исполнение которого подлежит обеспечению той же ипотекой, не требует такой формы. С одной стороны, договоры ренты или пожизненного содержания с иждивением требуют

обязательной нотариальной формы независимо от того, какое имущество, движимое или недвижимое, подлежит отчуждению за плату или бесплатно. С другой стороны, при заключении договоров купли-продажи и дарения, предусматривающих отчуждение даже недвижимого имущества, нотариальная форма не обязательна.

Замена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью англосаксонской правовой системой и государственной регистрацией сделок не создала действенного правового механизма, обеспечивающего и гарантирующего неприкосновенность собственности от незаконных посягательств. Нотариальные удостоверения сделок с недвижимостью необходимы для того, чтобы уже на стадии заключения договора с помощью квалифицированного юриста-нотариуса внести ясность во взаимопонимание сторон по содержанию договора, устранить все недоговоренности и противоречия между сторонами, обеспечить соответствие его формы и условий по установлению подлинности договора. Тем более что нотариус, занимающийся частной практикой, несет самостоятельную имущественную ответственность за ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Сложившуюся ситуацию разработчики проекта ГК РФ объясняют тем,

что признание за нотариатом функций обеспечения и защиты прав и

охраняемых законом интересов граждан и организаций привело бы к

нарушению принципа гражданского права (защита гражданских прав в сфере

имущественных отношений), поскольку, как считает М.И. Брагинский,

правомочие лица по защите своего права применяется лишь в случае его

1

оспаривания или нарушения.

М.И. Корин полагает «...обязанность государства рассматривается намного шире и не сводится только к восстановлению или признанию

1 Брагинский М И, Внтрянский В В Договорное право Общие положения М, 1997 С 625

нарушенных прав, но и недопущению их нарушения или оспаривания».

B.В. Витрянский в отношении указанного отмечал следующее: «С самых неожиданных сторон оказывалось воздействие, чтобы восстановили нотариальную форму. С другой стороны, были реальные субъекты имущественного оборота, которые жаловались, что это тормозит рынок недвижимости, нотариусам приходится платить за удостоверение этих сделок немалые суммы. В результате принято решение в этом деле не поддерживать нотариусов, поскольку, если будет нормальная государственная регистрация (а

купля-продажа недвижимости требует государственной регистрации), то вторая

2

процедура предварительного нотариального удостоверения уже не нужна».

Н.А. Сыроедов отмечал: «Замена нотариального удостоверения на регистрацию сделок не может быть... оправдана. Помимо того, что регистрация сделки сложнее нотариального удостоверения, она не сопряжена с консультационными функциями, которые осуществляет нотариус».3

Автор полагает, что в законодательстве произошло смещение таких понятий, как «удостоверение» и «регистрация» сделок и подмена удостоверения регистрацией. Нотариус удостоверяет соответствие договора всем условиям действительности, а не только проставляет удостоверительную надпись. Ведь дело не в недвижимости (о чем в основном идет спор), а в природе нотариата как публично-правового института и ответственности нотариуса за частные сделки. Нотариальное удостоверение - это основание возникновения, изменения и прекращения обязательственных правоотношений, а государственная регистрация - это основание возникновения, перехода и прекращения вещных (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.) и вещно-обязательственных (аренда, залога и др.).

' Корин М.И. Тезисы о защите прав и законных интересов граждан и иных участников гражданского оборота//В сб.: Развитие нотариата как публичного правового института и современное российское законодательство: Научна« практическая конференция. М„ 1998. С. 18.

! Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. № 6. С. 125.

5 Сыроедов H.A. Регистрация прав на землю и другое недвижимое имущество//Государство и право. 1998. № 8.

C. 92-93.

Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет представлять правовые гарантии частным лицам только в том случае, если процедура регистрации будет осуществляться по правилам нотариального производства: установление личности обратившихся; проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках; контроль за соответствием предъявленных документов требованиям закона (отсутствие подчисток, приписок, недоговоренных исправлений и др.); соблюдение порядка подписания договора.

В настоящее время необходимо четко разграничить в законе стадии нотариального удостоверения и государственной регистрации. Из содержания Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что некоторые функции нотариата, например, проведение правовой экспертизы документов, выполняют регистраторы.

Следует ввести обязательное нотариальное удостоверение для сделок с недвижимостью (купля-продажа, мена, дарение, аренда) и внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Автор предлагает внести изменения в статьи 550,567,574,609 ГК РФ.

Во втором параграфе «Юридические формы управляющего воздействия нотариата на эффективность повышения функционирования экономики» рассматривается нотариальная деятельность применительно к принципам договорного права, начиная с базового принципа свободы договора, с признания приоритета индивидуально-правовых соглашений, основанных на диспозитивных нормах, предлагаются пути освоения нотариусами новых юридических действий.

Институт нотариата является составной частью правовой системы государства, а включение его в процесс обеспечения экономических и правовых преобразований в стране связано с реальными и потенциальными возможностями института нотариата, придающими стабильность и большую

прозрачность экономическому обороту и позволяющими государству наиболее эффективно обеспечивать реализацию как частных, так и публичных интересов.

В п. 1 ст. 1 ПС РФ закреплен основополагающий для частного права принцип свободы договора, естественный для взаимоотношений свободных, формально равных членов общества. Данный принцип означает, что при отсутствии в законодательстве императивных норм, предписывающих обязательные правила поведения или запрещающих определенные его формы, субъекты гражданских правоотношений вправе заключать любые договоры, как предусмотренные публичной властью, так и не предусмотренные ею, а также смешанный договор. За исключением случаев, регулируемых императивно, условия договоров определяются соглашением сторон. В пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ для сторон закреплена возможность установить своим соглашением нотариальную форму сделки даже в том случае, если такая не требуется по закону, что может рассматриваться в качестве проявления принципа свободы договора применительно к его форме.

Разумеется, что имея целью своей деятельности обеспечение и защиты прав и свобод граждан, нотариусы всячески способствуют осуществлению этого базисного принципа гражданского права. «Именно такой свободный подход и призван осуществлять нотариус, исполняя профессиональные обязанности в соответствии с законом и совестью. Правовая определенность, достигаемая субъектами правоотношения и фиксируемая нотариальным актом, может со временем исчерпать себя в силу изменения то ли состава участников правоотношения (правопреемство, цессия и др.), то ли объективной стороны, содержания сделки. Если стороны готовы автономно урегулировать новые отношения либо внести требуемые коррективы в имеющийся нотариальный акт, дело обходится без обращения в суд. В противном случае заинтересованное лицо должно икать судебной защиты»1.

1 Семенова А. Нотариальные и судебные акты//РоссиПская юстиция. 1998. № 11. С. 31

Основными моментами, позволяющими говорить об институте нотариата как потенциальном участнике проведения экономических преобразований, являются:

- особое место и роль государства в имущественных отношениях между гражданами, предприятиями и организациями (выступая исключительно на стадии возникновения гражданско-правовых отношений, обеспечивает, в силу нотариального процесса, не только охрану прав собственности и интересов каждого участника сделки, но и придает возникающим отношениям публичный статус, а также стабильный и бесконфликтный характер);

- структура и содержание нотариального процесса позволяют на переходном этапе придать возникающим экономико-правовым отношениям более прозрачный характер и исключить их криминализацию;

- доступность нотариата для большинства граждан, в том числе малоимущих: инвалидов, несовершеннолетних, престарелых (так, при получении правовой помощи и защиты со стороны нотариата требуется платить в 20 - 30 раз меньше по сравнению с тем, что гражданам приходится платить в настоящее время за тот же результат адвокатам, маклерам, страховым организациям, чиновникам;

принципы самофинансирования системы нотариата, полной имущественной ответственности каждого частнопрактикующего нотариуса за результаты нотариальной деятельности, а также строгий учет и контроль за совершением нотариальных действий и правила признания их совершенными, позволяют исключить проявление коррупции;

- беззатратный механизм реализации государством своих функций по обеспечению конституционных прав и свобод граждан;

- наличие признаков, позволяющих говорить о нотариате как об одном из самых стабильных и предсказуемых источников пополнения казны, не устанавливая при этом каких-либо льгот и преимуществ для нотариата и нотариусов в сфере налогообложения;

- обладание механизмами, позволяющими государству осуществлять без создания специальных структур и без увеличения нагрузки на налоговые органы фискальные функции, а также придать движению денежных потоков более прозрачный и открытый характер;

- международно-правовой характер данного института, в силу того обстоятельства, что в большинстве стран, которые готовы активно участвовать во вложении капитала в российскую экономику, институту нотариата придается более высокая значимость как инструменту снижения инвестиционного риска и борьбы с преступностью, нежели в России.

В целях обеспечения реальной страховой защиты и безусловной выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, так как имущественная ответственность нотариусов, занимающихся частной практикой, является одной из существенных характеристик частного нотариата, но в настоящее время 100-кратный размер минимальной месячной оплаты труда настолько низок, что практически возместить причиненный ущерб в полном объеме не возможно, автором предлагается не только обязательное индивидуальное страхование риска профессиональной ответственности нотариуса, но и обязательное коллективное солидарное страхование риска профессиональной ответственности нотариусов нотариальной палатой. Договор индивидуального страхования риска профессиональной ответственности должен заключаться на сумму не менее 700 000 рублей. Лимит нотариальной палаты при осуществлении обязательного коллективного солидарного страхование риска профессиональной ответственности не может быть менее 700 000 рублей на одного нотариуса. Это позволит нотариальным палатам, заключающим договоры коллективного страхования, и нотариусам, страхующим профессиональную ответственность индивидуально, объективно соизмерять уровень и объем страхования своей ответственности с объемами и рисками своей деятельности. Автором предлагается новая редакция ст. 18 Основ.

Третий параграф «Основные направления и пути совершенствования административно-правового механизма управления нотариатом Российской Федерации» содержит анализ практической возможности реализации конкретных мер, направленных на совершенствование эффективного функционирования нотариата и осуществление государственного контроля за нотариальной деятельностью.

В настоящее время взаимодействие территориальных органов юстиции с частнопрактикующими нотариусами затруднено из-за несовершенства федерального законодательства. Законодатель практически вывел нотариусов, занимающихся частной практикой, из-под государственного контроля.

Подобный подход представляется неверным, так как полномочия совершать нотариальные действия нотариусы получают от государства и при совершении нотариальных действий они представляют государство и реализуют публичные функции. Это подтверждается, в частности, тем, что назначение нотариусов на должность оформляется приказом территориального органа юстиции, на печатях нотариусов изображен Государственный герб России. Если государство назначило нотариуса на должность то, совершенно логично, оно и только оно, в лице органа юстиции вправе при наличии законных оснований поставить перед судом вопрос о лишении нотариуса права нотариальной деятельности. При этом орган юстиции должен иметь полномочия приостанавливать профессиональную деятельность такого нотариуса еще до окончательного разрешения дела судебными инстанциями.

Законодатель возложил на нотариусов ряд обязанностей и ограничений. Соответственно необходим механизм контроля соблюдения указанных ограничений и исполнения обязанностей, а также ответственности за нарушение соответствующих требований законодательства. Территориальные органы юстиции должны иметь право в случае нарушения нотариусом своих обязанностей или несоблюдения ограничений приостанавливать деятельность лицензии на право нотариальной деятельности и обращаться в суд с

требованием об аннулировании ли ценз! иРВ^ИЛЩЛЦИМ^Шйврганы юстиции

БИБЛИОТЕКА { СПтрвург 1 О» ТОО ««т \

не могут даже обратиться в суд с ходатайством о лишении нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью.

В настоящее время, в соответствии со ст. 34 Основ, полномочия по контролю за профессиональной деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, осуществляет нотариальная палата. Однако нотариальная палата - это некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве частнопрактикующих нотариусов. Руководящими органами нотариальной палаты выступает правление и президент нотариальной палаты, которые избираются на общем собрании частнопрактикующих нотариусов из их членов. Следовательно, руководители нотариальной палаты должны контролировать сами себя и тех, кто их избрал (и имеет право переизбрать). В соответствии со ст. 34 Основ проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Автор считает, что проверку организации работы нотариуса необходимо проводить один раз в два года, а не один раз в четыре года, как предусмотрено ныне действующей ст. 34 Основ. Это позволит более качественно осуществить контроль профессиональных обязанностей нотариуса и в большей степени обеспечит защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Необходимо контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов возложить на территориальные органы юстиции и нотариальные палаты. Автор предлагает внести изменения в ст. 34 Основ.

Не решен на федеральном уровне вопрос финансирования государственных нотариальных контор. Для решения указанной проблемы автор считает, что необходим переход нотариата в Российской Федерации на единую организационно-правовую основу - небюджетный нотариат. Небюджетный нотариат, основанный на принципах самофинансирования, позволит решить проблему обеспечения нотариальными услугами населения

отдаленных, малонаселенных районов севера без дополнительных финансовых затрат государства. Финансирование нотариальной деятельности должно обеспечиваться за счет: нотариального тарифа, полученного нотариусом от осуществления нотариальной деятельности; денежных средств, полученных нотариусом от иной деятельности, не запрещенной Федеральными законами; от использования или реализации принадлежащего ему имущества.

Небюджетный нотариат позволит обеспечить полную имущественную ответственность нотариуса за результаты своей профессиональной деятельности. В данном случае государство и его органы не несут ответственности за ущерб, причиненный нотариальными действиями нотариуса. Для этого требуется создать общероссийскую систему взаимного страхования ответственности нотариусов с обязательным перечислением в страховой фонд части дохода с включением ее в затраты, а также развитие региональных систем страхования.

Автор считает, что переход должен осуществляться поэтапно, необходимо проведение финансово-экономического анализа, с учетом особенностей каждого региона в обеспечении населения нотариальными услугами, оказываемыми нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах.

Без переходного периода в ряде субъектов Российской Федерации практически решить этот вопрос невозможно, это связано с тем, что государственные конторы сохранены в отделенных, труднодоступных, малонаселенных северных районах. Количество нотариальных действий, совершаемых нотариусами в данных государственных нотариальных конторах невелико, практически затраты на выплату заработной платы работникам и содержание государственных нотариальных контор в несколько раз превышают суммы государственной пошлины, взысканной при выполнении нотариальных действий. Потребуется дополнительное финансирование за счет нотариальных палат субъектов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палат, так как финансирование за счет бюджетов средств будет прекращено. Поэтому

потребуется тщательная подготовка и разработка механизма дополнительного финансирования деятельности частнопрактикующих нотариусов, осуществляющих свою деятельность в северных районах. Что будет обусловлено переходным периодом. Здесь особое значение приобретает принятие Федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации», который определяет, что нотариат в Российской Федерации действует на единой организационной основе в форме небюджетного нотариата.

Проведенный анализ законодательства субъектов Российской Федерации свидетельствует, что фактически сложилось несколько способов правового закрепления полномочий органов местного самоуправления по совершению отдельных нотариальных действий: уставами, законами субъектов Российской Федерации о нотариате. В других субъектах Российской Федерации в законах о нотариате просто воспроизводятся положения статьи 37 Основ. В иных, нормы о полномочиях органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий включаются в законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении. В ряде субъектов Российской Федерации предпринимались попытки наделить органы местного самоуправления полномочиями по совершенствованию нотариальных действий подзаконными нормативными правовыми актами. Другой способ связан с действиями самих органов местного самоуправления, которые самостоятельно закрепили в уставе муниципального образования свои полномочия по совершению отдельных нотариальных действий, относя их к вопросам местного значения.

Указанные способы правового закрепления полномочий органов местного самоуправления по совершению отдельных нотариальных действий нельзя признать законными. О чем свидетельствуют экспертные заключения территориальных органов Минюста России, внесенные протесты прокуроров Республики Карелия, Оренбургской области, Еврейской автономной области и др., обращения прокуроров в суд, например, 24 августа 2000 года на не

соответствие федеральному законодательству отдельных положений принятого Закона «О нотариате» в Республике Саха (Якутия) от 19 мая 1993 года № 1493-ХП, решения судов, например, в Республике Саха (Якутия) от 15 сентября 2001 года, определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2002 года № 47-ГО2-6 по кассационному протесту заместителя прокурора Оренбургской области на решение Оренбургского областного суда от 24 января 2002 года по заявлению заместителя прокурора Оренбургской области о признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Закона Оренбургской области «О совершении должностными лицами местного самоуправления Оренбургской области отдельных нотариальных действий», информационное письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 18 декабря 2002 года №7/5-46д-2002 «О состоянии исполнения федерального законодательства при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», аналитический обзор прокурорской практики по вопросам защиты прав местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе и др.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 -ФЗ совершение нотариальных действий не определено, но в соответствии со ст. 19 данного Федерального закона предусмотрено, что наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.

Автор предлагает Федеральным законом внести изменения в ст. 1 Основ, абзац 4 изложить в следующей редакции: «в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица исполнительной власти и органов местного самоуправления, уполномоченные

на совершение этих действий». И в связи с этим внести изменения в ст. 37 Основ.

Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 327) предусмотрен такой способ исполнения должником своих обязательств, как внесение причитающихся с него денег или ценных бумаг в депозит нотариуса для последующей передачи кредитору. Для совершения данного нотариального действия - нотариус должен открыть в одном из российских банков специальный депозитный счет. Между тем, на практике это вызывает значительные трудности, вызванные как отсутствием механизма открытия банками депозитных счетов нотариусов, так и единого подхода к совершению банковских операций с денежными средствами, находящимися на депозитах нотариусов, а также наличия противоречий в налоговом и банковском законодательстве по данному вопросу. Указанные причины являются препятствием для открытия нотариусами депозитных счетов.

Таким образом, необходимо принять единый нормативный акт, согласованный с заинтересованными ведомствами (Центральным банком Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и др.) который достаточно подробно регулировал бы вопросы открытия, обслуживания специального счета нотариуса, проведения банками операций по нему, отражал вопросы, связанные с особенностями правового режима депозитного счета нотариуса, урегулировал вопрос перевода денежных сумм с депозита одного нотариуса на депозит другого нотариуса в случае смерти, сложения полномочий, увольнения нотариуса, на имя которого открыт депозитный счет, предусматривал механизм принятия в депозит нотариуса ценных бумаг, так как передача ценных бумаг на хранение в банк юридическим лицом (в том числе в целях последующей передачи депоненту) в настоящее время сопровождается открытием еще одного особенного счета - счета депо.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного анализа и формируются обобщенные положения и выводы. Диссертант отмечает, что на основе изученного теоретического и

практического материала положения, выносимые на защиту, находят свое обоснование и достаточно органично вписываются в общую теорию административно-правового механизма.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лазарева Н.П. Правовое регулирование нотариальной деятельности в сфере права собственности//ЭПИ: экономика, право, история в школах Хабаровского края (приложение к информационному бюллетеню Министерства образования Хабаровского края). - Хабаровск. - Вып. 2. - 2002. -С. 10-24 .-(0,9 пл.).

2. Лазарева Н.П. Роль Министерства юстиции Российской Федерации и органов юстиции субъектов Российской Федерации в развитии нотариата.//ЭПИ: экономика, право, история в школах Хабаровского края, (приложение к информационному бюллетеню Министерства образования Хабаровского края). - Хабаровск. - Вып. 2. - 2002. - С. 25 - 35. - (0,75 п.л.).

3. Лазарева Н.П. Развитие адвокатуры в Хабаровском крае в современных экономических условиях//Экономика, управление и право на Востоке России/ Материалы научно-практической конференции. - (Ч. 2).- Хабаровск: ДВАГС, 2002.-С. 130-137.-(0,4 п.л.).

4. Лазарева Н.П. Оформление сделок от имени лиц, признанных банкротами.//Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценка активов: Материалы II региональной научно-практической конференции/Под ред. А.Р. Плоткиной. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - С. 35 - 39. - (0,25 пл.).

5. Лазарева Н.П. Требования к правоустанавливающим документам//Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценка активов: Материалы II региональной научно-практической конференции/Под ред. А.Р. Плоткиной. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - С. 115 - 117. - (0,2 пл.).

Лазарева Надежда Петровна

»20 172

Административно-правовая о]

нотариатом Российской Федерации ( Русский фонд

Подписано в печать 18.10.04 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,34 Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ 228

Отдел оперативно полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

федеральног

21403

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук