Административно-правовое обеспечение информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административно-правовое обеспечение информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации»

61 12-12/76

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Рыдченко Кирилл Дмитриевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор Т.М. Занина

Воронеж 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретико-правовой институт информационно-психологической безопасности личности, общества и государства 21

§ 1. Вредоносная информация: понятие, сущность и классификация 21 § 2. Информационно-психологическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. Стратегические интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере.............................. 54

§ 3. Административно-правовые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации. Содержание и основные направления информационно-психологической борьбы............................................................................................................... 76

Глава 2. Административно-правовое регулирование организации информационно-психологической борьбы органами внутренних

дел..................................................................................... 106

§ 1. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел от негативного информационно-психологического воздействия в сфере служебной деятельности............................................................... 106

§ 2. Административная деятельность органов внутренних дел в сфере защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия вредоносной информации...... 141

§ 3. Правовое регулирование информационной деятельности органов

внутренних дел по правовому воспитанию населения..................... 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 203

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ

ИСТОЧНИКОВ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............... 207

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 246

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Правомерный оборот информации является залогом успешного развития постиндустриального государства. Обеспечение информационной безопасности в этом смысле представляется стратегически актуально для интересов личности, общества и государства. Развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации ставят перед обществом и государством новые вызовы и угрозы, посягающие на безопасность личности, общества и государства.

Органы внутренних дел Российской Федерации обладают достаточными полномочиями по обеспечению ограничения либо запрета оборота вредоносной информации, к которой следует отнести: сведения порнографического и экстремистского характера; информацию, пропагандирующую культ жестокости и насилия, а также ложную и деструктивную информацию.

Объектом неблагоприятного информационного воздействия указанных сведений является психика человека, в связи с этим, состояние защищенности личности и общества от вредоносной информации следует определить как информационно-психологическую безопасность, которая является самостоятельным сегментом национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.

Российское общество знакомо с проявлениями и последствиями массового негативного информационного воздействия начала 1990-х годов, когда рухнувший вместе с СССР привычный уклад жизни и наскоро возводимая демократическая система управления, не способная на первых порах контролировать информационный оборот, привели к культурному упадку и повсеместному распространению «грязной» информации. Отсутствие пропаганды национальной идеи и слабый государственный надзор за средствами массовой информации, реклама «финансовых пирамид» по государственным каналам, категоричное отречение от старых идеалов дезориентировало личность,

привело к социальной и психологической деформации. С тех пор технология оборота вредоносной информации во многом модернизировалась, усовершенствовалась, стала еще опаснее и скрытнее. Новые угрозы и вызовы для информационно-психологической безопасности России возникают в связи с глобализацией информационной и правоприменительной сфер жизнедеятельности.

Развитые демократические государства на сегодняшний день обладают определенным правовым инструментарием, обеспечивающим информационно-психологическую безопасность личности, общества и государства. В российской же правовой системе институт информационно-психологической безопасности находится лишь на стадии формирования.

Внесенный комитетом по безопасности 3 декабря 1999 года в Государственную Думу Российской Федерации проект федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности» так и не был принят в связи с противоречивостью ряда содержащихся в нем норм, на доработку законопроект не направлялся. За прошедшие с этого момента более чем десять лет было принято несколько значимых для рассматриваемой сферы нормативных правовых актов, среди которых следует особо выделить Федеральный закон РФ от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 «О безопасности»1, Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»2, Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстре-

Л

мистской деятельности» , Федеральный закон РФ от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»4, Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»5. Бесспорно, признанием важности обеспечения информационно-психологической

1 Рос. газета. 2010. 29 дек. № 295.

2 Федер. закон от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 (в ред. федер. закона от 3 мая 2011 г. № 96-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. №11. Ст. 1146.

3 Федер. закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (с изм. и доп. от 25 марта 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 30. Ст. 3031. Далее - ФЗ о противодействии экстремистской деятельности.

4 Федер. закон от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 (в ред. федер. закона от 18 июля 2011 г. № 242-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 12. Ст. 1232.

5 Федер. закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ (в ред. федер. закона от 6 апреля 2011 г. № 65-ФЗ; с изм. от 21 июля 2011 г. № 252-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3448.

безопасности стало принятие Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»1.

Вместе с тем отсутствие законодательного признания вредоносной информации как правовой категории, а информационно-психологической безопасности как сегмента национальной безопасности РФ вызывает определенную тревогу, так как, несмотря на учет в некоторых нормативных правовых актах отдельных ее видов, целостной правовой системы обеспечения информационно-психологической безопасности в современной России пока не создано.

Значительная часть деяний, связанных с оборотом вредоносной информации, образуют составы административных правонарушений и преступлений, подпадающих под юрисдикцию органов внутренних дел. Более того, проводимая административная реформа МВД России в значительной степени нацелена на информатизацию полиции и ее активное включение в процесс обеспечения информационной безопасности. Наиболее красноречиво на это указывает тот факт, на фоне общего сокращения численности штатов органов внутренних дел, структура министерства была дополнена новым подразделением - Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации.

В контексте административной реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации, особое внимание уделяется формированию высококвалифицированного кадрового состава полиции и созданию положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел. Эти процессы имеют и информационно-психологическую природу. Нарушение психики сотрудника органа внутренних дел вредоносной информацией провоцирует определенные психологические девиации, связанные с проявлениями профессиональной деформации, что девальвирует уровень профессионализма полицейского

1 Собр. законодательства Рос. Федераци. 2011. № 1. Ст. 48.

и негативно отражается на служебной репутации всей службы. Таким образом, немаловажным направлением деятельности органов внутренних дел должно стать обеспечение собственной информационно-психологической безопасности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием в российском законодательстве сбалансированной правовой системы обеспечения информационно-психологической безопасности, что провоцирует невозможность применения органами внутренних дел достаточных мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в указанном сегменте информационной среды.

Степень разработанности темы исследования. Изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования позволили сделать вывод о междисциплинарном характере источниковой базы, которую условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют фундаментальные труды по основным проблемам теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации таких авторов, как: В.Н. Амельчакова, А.Г. Арбатов, Н.В. Башкиров, A.B. Возжеников, М.И. Дзлиев, М.Ю. Зеленков, Е.С. Обухова, В.Ф. Пилипенко, A.A. Пиоптковский, A.A. Прохожев, JI.JI. Сакулина, А.И. Смирнов, A.A. Тер-Акопов, А.Д. Урсул, В.Н. Цыгичко и других.

Отдельно в этой группе следует отметить авторов научных работ, в рамках которых общая теория безопасности была спроецирована на информационную сферу, в результате чего были определены и развиты основные проблемы информационной безопасности, - это А.П. Алегин, И.Л. Бачило, O.A. Городов, К.А. Занин, Д.Е. Иванов, С .Я. Казанцев, С.С. Карнаухов, И.Ш. Килясханов, О.В. Кириллова, A.B. Крутских, Г.О. Крылов, В.Н. Лопатин, A.C. Маркевич, Т.А. Полякова, Ю.Г. Просвирин, Ю.М. Саранчук, A.A. Теде-ев, A.A. Фатьянов, O.A. Федотова, М.А. Федотов, А.П. Фисун, Д.Ю. Швец, A.B. Швецов, В.И. Ярочкин.

Во вторую группу источников следует включить фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие особенности воздействия информационных потоков на индивидуальную психику и общественное сознание. Данной проблематикой занимались А. Адлер, Э. Аронсон, Э. Берн, В.М. Бехтерев, Д.Блюм, Р.Броуди, М. Веббер, A.A. Волков, E.H. Волков, A.A. Данилова, A.A. Деркач, E.JI. Доценко, Ю.А. Ермаков, Р. Дж. Лифтон, А. Маслоу, A.B. Петровский, Э.Р. Пратканис, C.B. Сельченок, Л.А.Степнова, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и другие.

Третья группа работ охватывает труды, исследующие правовое регулирование отдельных социально-психологических аспектов работы с кадрами в органах внутренних дел: A.A. Гришковца, М.Ю. Бояркина, М.М. Дикажева, Т.М. Заниной, Д.С. Канищева, Л.В. Каширина, Е.П. Костенко, Н.В. Матвеевой, А.Б. Осипова, Е.Л. Патрашко, В.Е. Петрова, О.А.Плохого, Е.В. Поздняковой, Ю.В. Ростовцевой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, Э.М.Филипповой и других.

Четвертая группа работ непосредственно включает научные труды по проблемам информационной политики, информационного противоборства и психологическим аспектам массового информирования таких авторов, как: Беспалова А.Г., C.B. Бубнов, Е.Л. Вартанова, В.Б. Вепринцев, Н.Л. Волков-ский, Н.Л. Горобец, Г.В. Грачев, А.Л. Дворкин, Я.Н. Засурский, И.Я. Канте-ров, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Клименко, Е.А.Корнилов, А.П. Короченский, Т.Н. Коряковская, В.Е. Лепский, В.А. Лисичкин, Ю.В. Лучинский, A.B. Манойло, И.К. Мельник, И.М. Панарин, А.И. Петренко, А.И. Поздняков, Т.Л. Полусмак, В.Д. Попов, А.И. Станько, A.B. Тонконогов, Д.Б. Фролов, В.Е. Хазова, Н.И. Черкаева, Л.А. Шелепин, Л.Р. Шишкина, М.В. Шкондин и другие.

В этой группе следует особо выделить работы Г.В. Емельянова, С.А. Исмаилова, B.C. Маурина, Т.Б. Мельницкой, С.К. Рощина, В.А. Соснина, A.A. Стрельцова, в рамках которых рассмотрены отдельные аспекты обеспе-

чения информационно-психологической безопасности Российской Федерации путем борьбы с оборотом вредоносной информации.

Отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех указанных выше, а также других авторов в развитие теоретико-методологических основ обеспечения информационно-психологической безопасности, следует заметить, что самостоятельных исследований, целью которых являлось бы определение места и роли органов внутренних дел в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, до настоящего момента не проводилось.

Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских цели и задач.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения органами внутренних дел информационно-психологической безопасности личности, общества и государства путем административно-правового противодействия обороту вредоносной информации.

Предмет исследования составляет нормативная правовая основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства; административная, следственная и судебная практика; законопроекты и проекты подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающие порядок обеспечения информационно-психологической безопасности.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства нормами административного права, изучение сущности вредной информации, определение особенностей ее оборота, а также разработка на основе комплексного анализа действующего законода-

тельства и теоретических положений научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследовать понятие, сущность и содержание вредной информации, а также ее место в российской правой системе;

- определить понятие и сущность информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, выявить и структурировать основные угрозы информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- исследовать и определить приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, диалектико-материалистический) и частнонаучные методы (сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, толкования). Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, сформулировать теоретические обобщения и сделать выводы о необходимости совершенствования действующего российского законодательства и принятия новых законов, регламентирующих деятельность по противодействию обороту вредоносной информации.

Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; кодифицированное административное, гражданское, уголовное законодательство Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, регулирующие компетенцию органов внутренних дел в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили:

- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц; по делам о преступлениях несовершеннолетних;

- результаты анкетирования 102 сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- результаты анкетирования 42 сотрудников и руководителей пресс-служб Управлений МВД России по субъектам Российской Федерации по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

485917В

РЫДЧЕНКО КИРИЛЛ ДМИТРИЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

1 О НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2011

4859178

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Занина Татьяна Митрофановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

кандидат юридических наук, доцент Рогачева Ольга Сергеевна

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Омская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 18 ноября 2011 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10-а, корпус 9, ауд. 610.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЛИ^М^Ы*^ ВА- Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Правомерный оборот информации является залогом успешного развития постиндустриального государства. Обеспечение информационной безопасности в этом смысле представляется стратегически актуальным для национальной безопасности.

Органы внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД) обладают достаточными полномочиями по обеспечению ограничения либо запрета оборота вредоносной информации, к которой следует отнести: сведения порнографического и экстремистского характера; информацию, пропагандирующую культ жестокости и насилия, а также ложную и деструктивную информацию.

Объектом неблагоприятного информационного воздействия указанных сведений является индивидуальная психика и общественное сознание, в связи с этим, состояние защищенности личности и общества от вредоносной информации следует определить как информационно-психологическую безопасность, которая является самостоятельным сегментом национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.

Российское общество знакомо с проявлениями и последствиями массового негативного информационного воздействия начала 1990-х годов, когда рухнувший вместе с СССР привычный уклад жизни и наскоро возводимая демократическая система управления, не способная на первых порах контролировать информационный оборот, привели к культурному упадку и повсеместному распространению «грязной» информации. Отсутствие пропаганды национальной идеи и слабый государственный надзор за средствами массовой информации, реклама «финансовых пирамид» по государственным каналам, категоричное отречение от старых идеалов дезориентировало личность, привело к ее социальной и психологической деформации. С тех пор технология оборота вредоносной информации во

многом модернизировалась, усовершенствовалась, стала еще опаснее и скрытнее. Новые угрозы и вызовы информационно-психологической безопасности России возникают в связи с глобализацией информационной и правоприменительной сфер жизнедеятельности.

Внесенный комитетом по безопасности 3 декабря 1999 года в Государственную Думу Российской Федерации проект Федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности» так и не был принят в связи с противоречивостью ряда содержащихся в нем норм. За прошедшие с этого момента более чем десять лет было принято несколько значимых для рассматриваемой сферы нормативных правовых актов. Признанием важности обеспечения информационно-психологической безопасности стало принятие Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 г. № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вместе с тем отсутствие законодательного признания вредоносной информации как правовой категории, а информационно-психологической безопасности как сегмента национальной безопасности РФ, вызывает определенную тревогу, так как, несмотря на учет в некоторых нормативных правовых актах отдельных ее видов, целостной правовой системы обеспечения информационно-психологической безопасности в современной России пока не создано.

Значительная часть деяний, связанных с оборотом вредоносной информации, образуют составы административных правонарушений и преступлений, подпадающих под юрисдикцию ОВД. Более того, проводимая административная реформа МВД России в значительной степени нацелена на информатизацию полиции и ее активное включение в процесс обеспечения информационной безопасности. Наиболее красноречиво на это указывает тот факт, что на фоне общего сокращения штатов ОВД, структура министерства была дополнена новым подразделением - Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации.

В контексте административной реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации, особое внимание уделяется формированию

высококвалифицированного кадрового состава полиции и созданию положительного имиджа сотрудника ОВД. Эти процессы имеют и информационно-психологическую природу. Таким образом, немаловажным направлением деятельности ОВД должно стать обеспечение собственной информационно-психологической безопасности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием в российском законодательстве сбалансированной правовой системы правового обеспечения информационно-психологической безопасности, что провоцирует невозможность применения органами внутренних дел достаточных мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в указанном сегменте информационной среды.

Степень разработанности темы исследования. Изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования позволили сделать вывод о междисциплинарном характере источниковой базы, которую условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют фундаментальные труды по основным проблемам теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации таких авторов, как: В.Н. Амельчакова, А.Г. Арбатов, Н.В. Башкиров, A.B. Возжеников, М.И. Дзлиев, М.Ю. Зеленков, Е.С. Обухова, В.Ф. Пилипенко, A.A. Пиоптковский, A.A. Прохожев, Л.Л. Сакулина, A.A. Смирнов, A.A. Тер-Акопов, А.Д. Урсул, В.Н. Цыгичко и других.

Отдельно в этой группе следует отметить авторов научных работ, в рамках которых общая теория безопасности была спроецирована на информационную сферу, в результате чего были определены и развиты основные проблемы информационной безопасности, - это А.П. Алегин, И.Л. Бачило, O.A. Городов, К.А. Занин, Д.Е. Иванов, С.Я. Казанцев, С.С. Карнаухов, И.Ш. Килясханов, О.В. Кириллова, A.B. Крутских, Г.О. Крылов, В.Н. Лопатин, A.C. Маркевич, Т.А. Полякова, Ю.Г. Просвирин, Ю.М. Саранчук, A.A. Тедеев, A.A. Фатьянов, O.A. Федотова, М.А. Федотов, А.П. Фисун, Д.Ю. Швец, A.B. Швецов, В.И. Ярочкин.

Во вторую группу источников следует включить фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих особенности воздействия информационных потоков на индивидуальную психику и общественное сознание. Данной проблематикой занимались А. Адлер, Э. Аронсон, Э. Берн, В.М. Бехтерев, Д.Блюм, Р. Броуди, М. Веббер, A.A. Волков, E.H. Волков, A.A. Данилова, A.A. Деркач, E.JI. Доценко, Ю.А. Ермаков, Р. Дж. Лифтон, А. Маслоу, A.B. Петровский, Э.Р. Пратканис, C.B. Сельченок, Л.А.Степнова, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и др.

Третья группа работ охватывает труды, исследующие правовое регулирование отдельных социально-психологических аспектов работы с кадрами в органах внутренних дел: A.A. Гришковца, М.Ю. Бояркина, М.М. Дикажева, Т.М. Заниной, Д.С. Канищева, Л.В. Каширина, Е.П. Костенко, Н.В. Матвеевой, А.Б. Осипова, Е.Л. Патрашко, В.Е. Петрова, О.А.Плохого, Е.В. Поздняковой, Ю.В. Ростовцевой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, Э.М.Филипповой и др.

Четвертая группа работ непосредственно включает научные труды по проблемам информационной политики, информационного противоборства и психологическим аспектам массового информирования таких авторов, как: А.Г. Беспалова, C.B. Бубнов, Е.Л. Вартанова, В.Б. Вепринцев, Н.Л. Волковский, Н.Л. Горобсц, Г.В. Грачев, А.Л. Дворкин, Я.Н. Засурский, И.Я. Кантеров, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Клименко, Е.А.Корнилов, А.П. Короченский, Т.Н. Коряковская, В.Е. Лепский, В.А. Лисичкин, Ю.В. Лучинский, A.B. Манойло, И.К. Мельник, И.М. Панарин, А.И. Петренко,

A.И. Поздняков, Т.Л. Полусмак, В.Д. Попов, А.И. Станько, A.B. Тонконогов, Д.Б. Фролов, В.Е. Хазова, Н.И. Черкаева, Л.А. Шелепин, Л.Р. Шишкина, М.В. Шкондин и др.

В этой группе следует особо выделить работы Г.В. Емельянова, С.А. Исмаилова, В.Н. Лопатина, B.C. Маурина, Т.Б. Мельницкой, С.К. Рощина,

B.А. Соснина, A.A. Стрельцова, в рамках которых рассмотрены отдельные аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации путем борьбы с оборотом вредоносной информации.

Отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех указанных выше, а также других авторов, в развитие теоретико-методологических основ обеспечения информационно-психологической безопасности, следует отметить, что самостоятельных исследований, целью которых являлось бы определение места и роли ОВД в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, до настоящего момента не проводилось.

Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских цели и задач.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения органами внутренних дел информационно-психологической безопасности личности, общества и государства путем административно-правового противодействия обороту вредоносной информации.

Предмет исследования составляет нормативная правовая основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства; административная, следственная и судебная практика; законопроекты и проекты подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающие порядок обеспечения информационно-психологической безопасности.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства нормами административного права, изучение сущности вредной информации, определение особенностей ее оборота, а также разработка на основе комплексного анализа действующего законодательства и теоретических положений научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследовать понятие, сущность и содержание вредной информации, а также ее место в российской правой системе;

- определить понятие и сущность информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, выявить и структурировать основные угрозы информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- исследовать и определить приоритетные направления деятельности ОВД по обеспечению информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, диалектико-материалистический) и частнонаучные методы (сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, толкования). Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, сформулировать теоретические обобщения и сделать выводы о необходимости совершенствования действующего российского законодательства и принятия новых законов, регламентирующих деятельность по противодействию обороту вредоносной информации.

Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; кодифицированное административное, гражданское, уголовное законодательство Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, регулирующие компетенцию ОВД в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили:

- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц; по делам о преступлениях несовершеннолетних;

- результаты анкетирования 102 сотрудников территориальных ОВД по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- результаты анкетирования 42 сотрудников и руководителей пресс-служб Управлений МВД России по субъектам Российской Федерации по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;

- результаты анкетирования 203 сотрудников ОВД, проведенного в рамках подготовки методических рекомендаций «Нивелирование негативных тенденций формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы», по вопросам обеспечения собственной информационно-психологической безопасности ОВД РФ;

- результаты анкетирования 65 сотрудников кадровых аппаратов правоохранительных органов, проведенного в рамках подготовки методических рекомендаций «Нивелирование негативных тенденций формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы», по вопросам обеспечения собственной информационно-психологической безопасности;

- результаты анкетирования 56 молодых специалистов - сотрудников правоохранительных органов по вопросам психологической адаптации к условиям службы, проведенного в рамках подготовки научно-исследовательской работы «О результатах проведения эксперимента по привлечению на правоохранительную службу специалистов, минимизации увольнений в первые годы службы»;

- результаты опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения респондентов по вопросам допустимости государственной идеологии и цензуры в средствах массовой информации;

- 20 заключений лингвистической судебной экспертизы по материалам гражданских и уголовных дел за 2002-2010 гг.

- 5 заключений искусствоведческого исследования по материалам уголовных дел за 2006-2009 гг.

Определенную помощь в проведении диссертационного исследования оказал личный опыт работы автора в подразделениях дознания и предварительного следствия ГУ МВД России по Воронежской области.

Научная новизна исследования заключается в исследовании процесса административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, как направления деятельности ОВД. В рамках этой работы, автором предпринята попытка однозначного закрепления в рамках российской правовой системы институтов вредоносной информации, основных интересов и угроз информационно-психологической безопасности, а также корреспондирующих им полномочий ОВД, направленных на ликвидацию либо нейтрализацию угроз.

На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами научной новизны:

1. Разработанное диссертантом определение правовой категории «информационно-психологическая безопасность», под которой следует понимать основанное на балансе интересов личности, общества и государства состояние защищенности индивидуальной психики и общественного сознания от осуществляемого при обороте вредоносной информации негативного психологического воздействия.

2. Авторское определение вредоносной информации (с правовой точки зрения) - сведения, содержащие качества недостоверности, непристойности или деструктивности, негативное воздействие которых на индивидуальную психику и общественное сознание обуславливает необходимость ограничения или запрета их оборота в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Законодательное закрепление определений «информационно-психологическая безопасность» и «вредоносная информация» возможно в рамках федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности», проект которого разработан автором.

3. Анализ положений международного, иностранного и отечественного законодательства позволяет сделать вывод о том, что ограничение или запрет оборота какой-либо информации находятся в состоянии антагонизма с базовыми конституционными свободами слова и печати. Однако презумпция свободного оборота информации имеет конституционные ограничения в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Учитывая тот факт, что к вредоносной информации могут быть отнесены лишь сведения, оборот которых посягает на указанные в Конституции РФ ценности, соискатель считает возможным введение в российскую правовую доктрину принципа (презумпции) приоритета информационно-психологической безопасности над свободой оборота информации.

4. Для решения проблемы обеспечения единства и преемственности отечественной и международной научно-практической концепции по вопросам защиты чести, достоинства и деловой репутации, автор считает возможным легализовать в рамках российской правовой системы институт диффамации. Более того, анализ широкой источниковой базы позволяет диссертанту прийти к выводу о возможности закрепления в качестве защищаемого законом нематериального блага служебную репутацию ОВД и отнесения порочащих ее недостоверных сведений к диффамации.

Таким образом, диффамацию следует определить как недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство, доброе имя, деловую и служебную репутацию субъекта, не связанные с разжиганием ненависти, вражды и насилия по признакам половой, национальной, языковой, религиозной и иной социальной дискриминации. Под служебной репутацией ОВД (полиции), по мнению соискателя, следует понимать нематериальное благо, представляющее собой совокупную оценку обществом деятельности

федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере внутренних дел по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, а также по борьбе с преступностью.

5. Анализ интересов и угроз информационно-психологической безопасности органов внутренних дел, позволил автору предложить определение собственной безопасности органов внутренних дел в информационно-психологической сфере. Собственная безопасность органов внутренних дел в информационно-психологической сфере - обусловленное общественными и государственными интересами в правоохранительной сфере состояние защищенности информационной среды органов внутренних дел, группового сознания и индивидуальной психики сотрудников органов внутренних дел от осуществляемого при обороте вредоносной информации негативного психологического воздействия, позволяющее решать поставленные перед органом исполнительной власти задачи.

6. Обоснован вывод о недопустимости установления равной меры юридической ответственности за нарушение порядка доступа к информации и за оборот вредоносной информации. В связи с этим диссертантом предложено изъять из составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации» и 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений» элементов объективной стороны «предоставление заведомо недостоверной информации» и «представление сведений (информации) в искаженном виде» и дополнить главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» статьей 13.29 «Оборот недостоверных сведений» в следующей редакции:

«Статья 13.29. Оборот недостоверных сведений

1. Передача гражданину и (или) организации недостоверной информации, если предоставление информации предусмотрено законом, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда передача такой информации влечет уголовную ответственность, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Передача в государственный орган (должностному лицу) недостоверной информации, если предоставление информации предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда передача такой информации влечет уголовную ответственность, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Распространение лицом или организацией недостоверных сведений, если распространение информации отнесено законом к обязанности данных субъектов, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда распространение такой информации влечет уголовную ответственность, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Совершение действий, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, по неосторожности, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от тысячи до трех тысяч рублей.

5. Совершение действий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, по неосторожности, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц

- от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.».

7. На основе формально-юридического анализа информационного, а также кодифицированного административного и уголовного законодательства, автором делается вывод о наличии правовой коллизии между статьей 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» и статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Коллизия обусловлена не единообразным изложением диспозиций этих статей, а также крайне дискуссионным легитимным определением «официальный документ», содержащемся в Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», которое de-facto исключает возможность наложения предусмотренного статьей 19.23 КоАП РФ административного наказания на юридическое лицо.

Разрешение коллизии автор усматривает в изменении легального определения «официальный документ», при котором под ним понимался бы составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий материальный носитель с зафиксированной на нем путем документирования информацией с реквизитами, позволяющими определить эту информацию или ее материальный носитель.

Помимо того, следует изменить формулировку диспозиции статей 327 УК РФ и 19.23 КоАП РФ, приведя их к единообразию и устранив различия в объективной стороне этих правонарушений. С учетом изложенных замечаний предлагается следующая редакция рассматриваемых статей:

«Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка либо сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных

наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков...»

«Статья 19.23. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей или бланков

Подделка либо сбыт в целях использования поддельного штампа, печати, официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, или его бланка, лицом, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, участником (учредителем) юридического лица, если его действия были направлены на получение каких-либо преимуществ юридическим лицом или работником юридического лица, если его действия повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перед третьими лицами либо были направлены на получение каких-либо преимуществ юридическим лицом - »,

8. С целью оптимизации правовой защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия, осуществляемого при обороте сведений экстремистского характера, с учетом правоприменительной практики органов внутренних дел и мнений ученых-искусствоведов, диссертант считает необходимым внести поправки в статью 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций

1. Пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций либо атрибутики или символики, сходных с атрибутикой или символикой экстремистских организаций до степени смешения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией атрибутики или символики экстремистских организаций либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией атрибутики или символики экстремистских организаций.

2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта атрибутики или символики экстремистских организаций либо атрибутики или символики, сходных с атрибутикой или символикой экстремистских организаций до степени смешения, направленные на их пропаганду, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.».

9. Отстаивается мнение о необходимости детального законодательного регулирования созидательной информационно-психологической деятельности полиции, которая заключается в индивидуальном, групповом и общественном правовом воспитании. Под такой деятельностью автор предлагает понимать осуществляемый специально уполномоченными на то субъектами комплекс мер по передаче либо распространению вербальными и невербальными способами информации о состоянии общественной безопасности и уровне преступности, направленный на привитие субъектам устойчивой психологической привычки соблюдения требований нормативных правовых актов, с целью формирования индивидуальной, групповой и общественной правовой культуры.

Реализация данной задачи возможна путем дополнения части 1 статьи 12 Федерального закона РФ «О полиции» пунктом 39, определяющим в качестве одной из функций полиции организацию и реализацию индивидуального, группового и общественного правового воспитания.

Теоретическая и практическая значимость сформулированных в диссертации предложений, рекомендаций и выводов определяется их направленностью на совершенствование административно-правовых основ защиты личности, общества и государства от наносимого в результате оборота вредоносной информации ущерба. Теоретическая значимость работы заключается в постулировании на основе проведенного анализа нормативных и научных источников ряда выводов и предложений, которые дополняют

теоретические представления о правовом институте информационно-психологической безопасности и о роли ОВД РФ в сфере противодействия обороту вредоносной информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные научно обоснованные выводы и предложения могут быть использованы:

1) при совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей информационно-психологическую сферу общественной жизни;

2) в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Административная деятельность ОВД», «Информационное право», «Правовые основы защиты информации», «Правовое обеспечение информационной безопасности» а также при повышении квалификации сотрудников ОВД;

3) в административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности ОВД, а также в деятельности кадровых подразделений ОВД.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Воронежского института МВД России.

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в сборниках научных трудов и специализированной периодической печати, а также использовались при выступлениях на научно-практических конференциях.

Диссертант являлся членом авторского коллектива по выполнению научно-исследовательской работы «Административная деятельность органов внутренних дел в области обеспечения информационной безопасности».

Основные положения диссертационного исследования были представлены также на Всероссийском заочном конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проводимом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и НС «Интеграция» в мае 2011 года.

Соискатель являлся членом авторского коллектива по выполнению научно-исследовательских работ «Разработка комплекса мер по формированию высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы» и «О результатах проведения эксперимента по привлечению на правоохранительную службу специалистов, минимизации увольнений в первые годы службы», осуществляемых по государственному контракту.

Разработанные на основе исследования материалы внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, а также в учебный процесс образовательных учреждений системы МВД России.

Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее теоретической разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются объект и предмет работы, демонстрируются научная новизна выносимых на защиту положений, теоретическая и практическая значимость диссертации и предоставляются сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Теоретико-правовой институт информационно-психологической безопасности личности, общества и государства» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Вредоносная информация: понятие, сущность и классификация» уделяется внимание международно-правовым и конституционным основам ограничения свободного оборота информации, на основе чего постулируется идея о том, что ограничение или запрет оборота какой-либо информации находится в состоянии антагонизма с базовыми конституционными свободами слова и печати. Вместе с тем интересы личности, общества и государства требуют ограничения оборота

определенных категории сведений, к которым следует отнести информацию, в научно-теоретических источниках именующуюся вредоносной (вредной).

Вредоносную информацию следует, по мнению автора, трактовать, как сведения, содержащие качества недостоверности, непристойности или деструктивности, негативное воздействие которых на индивидуальную психику и общественное сознание обуславливает необходимость ограничения или запрета их оборота в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В зависимости от конкретного негативного качества, к подвидам вредоносной информации следует отнести непристойную информацию; деструктивную информацию; недостоверные сведения, включающие субинституты диффамации и информации экстремистского характера, которые имеют дополнительные вредоносные качества.

Защита индивидуальной психики и общественного сознания от негативного воздействия вредоносной информации имеет целью обеспечение информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Во втором параграфе «Информационно-психологическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. Стратегические интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере» рассматриваются научные подходы к трактовке термина «информационно-психологическая безопасность», к определению ее сущности, содержания и места в системе национальной безопасности Российской Федерации.

Изучение и интерпретация доктринальных взглядов на определение информационно-психологической безопасности, позволяет трактовать ее как основанное на балансе интересов личности, общества и государства состояние защищенности индивидуальной психики и общественного сознания от осуществляемого при обороте вредоносной информации негативного психологического воздействия. Информационно-психологическую

безопасность следует признать важным сегментом национальной безопасности России, ведущая роль в обеспечении которой принадлежит государству.

Анализ легальных, юридических и справочно-лексических источников, позволяет трактовать интерес личности, общества и государства в информационно-психологической сфере как побуждающее к активным действиям стремление защитить индивидуальную психику и общественное сознание от противоправных посягательств и развить оптимальную систему их защиты от негативного воздействия вредоносной информации. При построении системы интересов информационно-психологической безопасности следует различать интересы в сфере защиты уже полученных достижений -ценности, и интересы, связанные с совершенствованием системы, -потребности.

Угроза информационно-психологической безопасности может быть определена, как формируемые за счет оборота вредоносной информации условия и факторы объективной реальности, создающие опасность жизненно важным интересам личности, социальных общностей и государства в информационно-психологической сфере.

Процесс противодействия обороту вредоносной информации определяется автором как информационно-психологическая борьба.

В третьем параграфе «Административно-правовые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации. Содержание и основные направления информационно-психологической борьбы» выявляются основные направления обеспечения информационно-психологической борьбы, дается оценка степени урегулированное™ этой деятельности нормами административного права.

Соискатель соглашается с мнением Л.Р. Шишкиной, которая трактует информационно-психологическую борьбу как «вид информационной борьбы, характеризующийся активным столкновением контрсубъектов, стремящихся нанести друг другу информационный или иной ущерб посредством информационных воздействий нелетального характера как на психику отдельных людей, так и на различные формы коллективного и

общественного сознания противоположной стороны в интересах достижения конкретных политических или иных целей, а также предотвратить, парировать или ослабить аналогичный ущерб от подобных воздействий противника».

Автором приводятся классификации направлений информационно-психологической борьбы. В зависимости от уровня информационно-психологической угрозы выделяется внутриорганизационная борьба, направленная на самозащиту субъекта, и внешняя информационно-психологическая борьба, осуществляемая субъектом вне собственных границ или рамок. В зависимости от совокупности применяемых средств и методов информационно-психологическая борьба может быть разделена на карательное (негативное) и созидающее (позитивное) направления.

Вторая глава «Административно-правовое регулирование организации информационно-психологической борьбы органами внутренних дел» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Правовая защита сотрудников органов внутренних дел от негативного информационно-психологического воздействия в сфере служебной деятельности» раскрывается понятие, содержание, основные направления и субъекты обеспечения собственной информационно-психологической безопасности органов внутренних дел. Делается вывод о том, что собственная информационно-психологическая безопасность ОВД является обязательным условием полноценного исполнения возложенных на полицию обязанностей.

Собственная информационно-психологическую безопасность органов внутренних дел определена автором как обусловленное общественными и государственными интересами в правоохранительной сфере состояние защищенности информационной среды органов внутренних дел, группового сознания и индивидуальной психики сотрудников ОВД от осуществляемого при обороте вредоносной информации негативного психологического воздействия, позволяющее решать поставленные перед органом государственной власти задачи.

Выявление фактов негативного информационно-психологического воздействия и пресечение либо профилактика последствия такового осуществляется в рамках психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел, под которым предлагается понимать научно обоснованную, осуществляемую специально уполномоченными субъектами деятельность по применению психологических знаний, навыков и технологий, направленную на проведение качественного отбора кандидатов на службу в ОВД, мониторинг и поддержание психологического здоровья личного состава на всех этапах прохождения службы в ОВД, развитие психологического потенциала сотрудников ОВД.

Во втором параграфе «Административная деятельность органов внутренних дел в сфере защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия вредоносной информации» проводится анализ отнесенных к компетенции ОВД (полиции) составов администрапшных правонарушений, предусматривающих ответственность за оборот вредоносной информации, на основании которого делаются замечания и предложения, направленные на оптимизацию рассматриваемой сферы.

В параграфе выявлена и предложено разрешение правовой коллизии между статьей 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» и статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Соискателем также предлагается внести поправки статью 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ», статью 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров», статью 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе» и статью 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

Третий параграф «Правовое регулирование информационной деятельности органов внутренних дел но правовому воспитанию

населения» представляет исследование специфической информационной деятельности полиции, связанной с позитивным психологическим воздействием на население.

В параграфе обосновывается вывод о невозможности осуществления действенного правового воспитания при отсутствии доверительных отношений между обществом и правоохранительными органами.

Диссертантом предлагается трактовка осуществляемого ОВД правового воспитания - осуществляемый специально уполномоченными субъектами комплекс мер по передаче либо распространению информации о состоянии общественной безопасности и уровне преступности вербальными и невербальными способами, направленный на привитие субъектам устойчивой психологической привычки соблюдения требований нормативных правовых актов.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, указываются направления дальнейшей работы по развитию и совершенствованию правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства органами внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Рыдченко К.Д. Информационно-психологическая цензура как форма государственного надзора / Т.М. Занина, К.Д. Рыдченко // Общество и право. - 2009. - № 3 (25). - С. 246-249 (0,5 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

2. Рыдченко К.Д. Некоторые особенности обеспечения запрета пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики / К.Д. Рыдченко // Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. - № 2. - С. 60-65 (0,5 п.л.).

3. Рыдченко К.Д. Интересы и угрозы безопасности России в информационно-психологической сфере / К.Д. Рыдченко // Пробелы в российском законодательстве. - № 4. - 2009. - С. 349-351 (0,43 п.л.).

4. Рыдченко К.Д. Понятие, сущность и содержание информационно-психологической безопасности / К.Д. Рыдченко // Административное право и процесс - № 4. - 2009. - С. 28-29 (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

5. Рыдченко К.Д. Административно-правовая защита права на доступ к информации / К.Д. Рыдченко // Всерос. науч.-практ. конф. курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности Российской Федерации» (19-20 апреля 2005 г.): сб. материалов. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2003. - С. 130-132 (0,2 пл.).

6. Рыдченко К.Д. Информационные процессы как базис информационного права / К.Д. Рыдченко // Всерос. науч.-практ. конф. курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (17-18 мая 2006 г.): сб. материалов. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2006. - Ч. 2. - С. 69-70 (0,2 пл.).

7. Рыдченко К.Д. Некоторые особенности обеспечения запрета на оборот диффамации и пропаганды ненависти, вражды и насилия / К.Д. Рыдченко, Т.М. Занина // Вестник Воронеж, ин-та МВД России. - 2008. - № 4. - С. 36-41 (0,6 пл., авт. - 0,3 пл.).

8. Рыдченко К.Д. Некоторые особенности правовой защиты личности, общества и государства от оборота непристойной информации / Т.М. Занина, К.Д. Рыдченко // Правовые реформы в современной России: значение, результаты, перспективы: материалы науч.-практ. конф., посвященной 50-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 20-21 ноября 2008 г.). - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2009. - Вып. 5, ч. 2: Административное и муниципальное право. - С. 121-134 (0,7 пл., авт. - 0,3 пл.).

9. Рыдченко К.Д. Некоторые проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в информационном обществе / К.Д. Рыдченко // Региональные проблемы информационной безопасности и обеспечения правопорядка: материалы I Региональной науч,-практ. конф. / под ред. В.И. Аверченкова и А.Е. Жукова. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - С. 74-77 (0,1 п.л.).

10. Рыдченко К.Д. Понятие, сущность, классификация вредной информации / К.Д. Рыдченко // Актуальные проблемы предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конференции. -Хабаровск: Дальневост. юрид. ин-т МВД России, 2009. - С. 123-126 (0,3 п.л.).

И. Рыдченко К.Д. Административно-правовые основы обеспечения запрета оборота недостоверной информации / К.Д. Рыдченко // Проблемы реализации административного законодательства в деятельности ОВД: материалы регион, науч.-практ. конф., 28 мая 2009 г. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2009. - С. 62-64 (0,3 п.л.).

12. Рыдченко К.Д. Проблемы выявления и пресечения оборота вредоносной информации / К.Д. Рыдченко // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ». - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2009. - Ч. 1: Юридические науки. - С. 246-248 (0,3 п.л.).

13. Рыдченко К.Д. Информация, оказывающая деструктивное воздействие на здоровье человека, как современная правовая категория / К.Д. Рыдченко // Актуальные проблемы права и государства в 21 веке: материалы 2 Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 2829 апреля 2010 года): в 7 ч. / под ред. Ф.Б. Мухаметшина. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. - Ч. 7 - С. 190-194 (0,3 п.л.).

14. Рыдченко К.Д. Некоторые особенности пресечения и профилактики оборота сведений вредоносного характера в процессе массового информирования / К.Д. Рыдченко // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы

ежегодной Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.Д. Сорокина (5 марта 2010 года): в 2 ч. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2010 - Ч. 2. - С. 115-119 (0,4 пл.).

15. Рыдченко К.Д. Некоторые особенности квалификации статьи 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» / К.Д. Рыдченко // Междунар. науч.-практ. конф. «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии»: сб. материалов. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2010. -Ч. 1: Юридические науки. - С.171-174 (0,3 пл.).

16. Рыдченко К.Д. Административно-правовое обеспечение информационно-психологической безопасности сотрудников ОВД, как необходимое условие организации государственного управления / К.Д. Рыдченко // Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 23 декабря 2009 г.) - М.: Акад. управления МВД России, 2010. - С. 216-222 (0,6 пл.).

17. Рыдченко К.Д. Пропаганда в сфере обеспечения безопасности дорожного движения как пример позитивного информационно-психологического воздействия органов внутренних дел / К.Д. Рыдченко, Н.В. Новоселов // Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования): материалы междунар. науч.-практ. конф. 23 апреля 2010 г.: в 3 ч. / Орловск. юрид. ин-т МВД России. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2010. - Ч. 3. - С. 43^45 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

18. Рыдченко К.Д. Роль правового института аттестации сотрудников органов внутренних дел в системе обеспечения информационно-психологической безопасности / К.Д. Рыдченко // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы XVI Всерос. науч.-метод. конф. - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2011. - С. 35-37 (0,2 пл.).

19. Рыдченко К.Д. Служебная репутация ОВД как объект административно-правовой защиты / К.Д. Рыдченко // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 1-2 июля 2011 г.). - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2011. - Ч. I: Юридические науки. - С. 286-290 (0,25 пл.).

20. Рыдченко К.Д. Актуальные вопросы проведения профессионально-психологического отбора на службу в органы внутренних дел / К.Д. Рыдченко // Актуальные проблемы приема на службу в правоохранительные органы специалистов, минимизации увольнения сотрудников в первые годы службы: материалы кругл, стола (21 апреля 2011 г.) - Воронеж: Воронеж. ин-т'МВД России, 2011. - С. 69-72 (0,25 п.л.).

Подписано »печать 13.10.И. Формат60-84 Чу,. Усл. нсч. л. Тираж 100 экз. Заказ 1271.

Отпечатано с готового оригинал-макета в тиио1рафии Издатсльско-нолшрафнческого цен фа Воронежскою сосу дарственною университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская,