СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саранчук, Юрий Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1.1 Современная система обеспечения информационной безопасности россии.
§ 1.2 Субъекты и объекты правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности.
ГЛАВА 2. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК СУБЪЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 2.1 Особенности органов внутренних дел как элемента системы обеспечения защиты информации.
§ 2.2 Система нормативных правовых актов органов внутренних дел, регулирующих отношения в сфере защиты информации.
§ 2.3 Проблемы совершенствования правового регулирования защиты внутрисистемной информации в органах внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Органы внутренних дел в механизме правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие общества характеризуется все большей его зависимостью от информационных процессов. С вступлением России в мировое информационное пространство, при современных темпах развития информационных технологий, систем связи и коммуникаций проблема формирования целостной и научно обоснованной системы обеспечения информационной безопасности становится все более актуальной как на общегосударственном уровне, так и на уровне организаций и отдельных лиц.
За последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер, направленных на совершенствование обеспечения информационной безопасности. В основном созданы юридические и социальные гарантии свободы массовой информации, других прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере. Сформированы правовые и организационные механизмы защиты конфиденциальной информации и противодействия угрозам информационной безопасности со стороны криминальных группировок. Вместе с тем, анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на предпринимаемые меры, ее уровень не полностью соответствует потребностям личности, общества и государства.
Одним из основных направлений повышения эффективности обеспечения информационной безопасности является дальнейшее развитие сбалансированной системы правовых механизмов, направленных на противодействие и нейтрализацию угроз интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Чрезвычайно важно установить связь общего правового регулирования всего комплекса отношений, связанных с информационной сферой, и той его частью, которая касается обеспечения информационной безопасности. Обеспечение информационной безопасности средствами права является частью, и чрезвычайно существенной, всего комплекса правовых средств, необходимых для нормативно-правового регулирования отношений в информационной сфере1.
Правовые механизмы в области обеспечения информационной безопасности в настоящее время являются недостаточными, слабо учитывают специфику этой сферы деятельности. При этом до сих пор не сформулирована единая система понятий и определений, ряд нормативно-правовых и нормативно-технических актов, не говоря уже о научных публикациях и учебниках, достаточно вольно оперируют такими понятиями как информационная безопасность, безопасность информации, защита информации.
Законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности остается противоречивым, с наличием большого числа пробелов; существующие правовые нормы «разбросаны» по различным нормативным актам, издававшимся в разное время, в разных условиях и на разных уровнях; регулирование ряда общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности осуществляется подзаконными актами, а не законом. Нормативные правовые акты, как правило, регламентируют порядок обращения с информацией, составляющей государственную тайну, со служебной информацией ограниченного доступа, с коммерческой тайной, с налоговой тайной; частично, порядок предоставления информации и обмена отдельными информационными ресурсами. До настоящего времени не приняты законы «О праве на информацию», «О служебной тайне», «О персональных данных». Как следствие, правоприменительная практика по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в рассматриваемой сфере оставляет желать лучшего. По данным Верховного Суда Российской Федерации в 2004 году судами станы рассмотрено 2121 дело об административных правонарушениях в области связи и информации, что составило всего 0,1% от общего количества дел. По результатам рассмотрения указанных дел наказано 1586 лиц. За
1 Бачило И.Л. О концепции развития информационного законодательства// Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. С. 188-189. первое полугодие 2005 года эти показатели составляют соответственно 1047 дел и 805 наказанных лиц.
Обеспечение безопасности в информационной сфере в настоящее время в значительной мере связано с деятельностью органов внутренних дел как системы государственных органов, призванных решать задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, защите законных прав и интересов личности.
Специфика деятельности органов внутренних дел в современных условиях, а также неординарность решаемых ими задач заставляют предъявлять особые требования к их информационному обеспечению и системе защиты информации. Вопросы правового статуса органов внутренних дел как субъекта обеспечения информационной безопасности требуют кардинального пересмотра.
Концепция развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы1 (далее - Концепция) одним из направлений своей реализации предусматривает обеспечение безопасности информации, циркулирующей в информационно-вычислительной системе, а также безопасности самой системы. Нужно отметить, что правовым средствам в Концепции уделено незначительное внимание. За пределами положений Концепции остается комплексный подход, предусматривающий обеспечение информационной безопасности по всем ее направлениям и различными средствами.
Значимость обозначенных проблем диктует необходимость упорядочения общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности, установления с помощью информационно-правовых норм субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, в том числе и в системе органов внутренних дел.
1 Приказ МВД России от 13 июня 2002 г. №562 « О Концепции развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы».
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, определение в нем роли и места органов внутренних дел как субъекта обеспечения информационной безопасности.
Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:
- проанализировать современное состояние организационной и нормативно-правовой составляющих системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;
- исследовать компетенцию и полномочия субъектов правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности;
- выявить особенности органов внутренних дел как элемента системы обеспечения информационной безопасности;
- исследовать совокупность нормативных правовых актов органов внутренних дел, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности;
- выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования защиты внутрисистемной информации органов внутренних дел, не составляющей государственной тайны.
Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, составляющих содержание сферы обеспечения информационной безопасности.
Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел, направленная на обеспечение информационной безопасности.
Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных путей познания; общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы исследования: системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический.
В ходе работы автором были использованы положения общей теории права, теории административного права и административного процесса, теории информационного права.
Теоретическую основу исследования механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности составили труды А.Б.Агапова, Х.А. Андриашина, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, O.A. Гаврилова, Е.А. Ерофеева, И.Ш. Килясханова, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, A.B. Морозова, Ю.И. Попугаева, A.C. Прудникова, М.М. Рассолова, С.П. Расторгуева, Б.В. Российского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Ста-рилова, Ю.А.Тихомирова, A.A. Фатьянова и др.
Вопросы информатизации, комплексного обеспечения информационной безопасности, а также места и роли органов внутренних дел в системе обеспечения информационной безопасности рассматривались в работах С.Ю. Бутузова, В.Р. Женило, A.B. Заряева, В.И. Кирина, В.Е. Козлова, В.Д. Курушина, В.Н. Лебедева, Ю.А. Новикова, A.C. Овчинского, С.С. Ов-чинского, Е.Р. Российской, О.А.Степанова, Н.Г. Топольского, А.И. Усова, Ю.С. Уфимцева, Ю.А. Фисун, В.И. Ярочкина и др.
Анализ научных работ показал, что основная их часть посвящена исследованию отдельных элементов механизма правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности или проблемам обеспечения информационной безопасности организационными и программно-техническими средствами. Исследования, связанные с вопросами определения места и роли органов внутренних дел в механизме правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, практически отсутствуют или носят фрагментарный, выборочный характер.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом проведено теоретико-прикладное монографическое исследование правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, рассмотрены актуальные проблемы правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел как субъекта правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности.
В работе было проанализировано современное состояние системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, выявлена ее связь с механизмом правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности; предложена система понятий, способствующая более глубокому раскрытию категории «сфера обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел» как объекта правого регулирования. В деятельности органов внутренних дел выделены перспективные направления, позволяющие, по мнению автора, повысить эффективность защиты внутрисистемной информации, не составляющей государственной тайны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, являясь механизмом реализации права в исследуемой сфере, характеризуется высоким динамизмом, что обусловлено следующими основными факторами:
-внедрением современных информационных технологий, в том числе в деятельность органов государственной власти;
-возникновением новых угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере. 2. Предметом правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности является деятельность по ее осуществлению. Под деятельностью по обеспечению информационной безопасности понимается деятельность в области защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере, информационных ресурсов, информационных процессов, информационных технологий, осуществляемая в рамках правового статуса органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации, физического лица. По признаку ориентации основных полномочий субъекта обеспечения информационной безопасности автором выделяются следующие виды деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности: специализированная; полуспециализированная; неспециализированная.
3. Органы внутренних дел являются уникальным субъектом обеспечения информационной безопасности. Эта уникальность связана с:
-спецификой возложенных на них полномочий в сфере обеспечения безопасности личности, общественной безопасности и борьбе с преступностью, в том числе на объектах транспорта, в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах;
-особенностями линейно-отраслевой структуры построения органов внутренних дел;
-системой подчиненности, ориентированной не только на федеральный центр, но и на органы исполнительной власти субъектов Федерации;
-отсутствием единой «вертикали» служб и подразделений, обеспечивающих защиту информации на различных уровнях управления (федеральном, субъектов Федерации, местном).
4. Авторская система понятий, характеризующая сферу обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, которая включает в себя следующие элементы: информационная безопасность органов внутренних дел, обеспечение информационной безопасности органов внутренних дел, система обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, где каждая категория является целевой для последующей.
Информационная сфера органов внутренних дел - совокупность общественных отношений, возникающих в сфере внутренних дел, связанных с оборотом информации. Сфера обеспечения информационной безопасности при этом проецируется на информационную сферу путем определения объекта защиты от конкретных угроз.
Информационная безопасность органов внутренних дел - состояние защищенности информационной сферы органов внутренних дел от внутренних и внешних угроз.
Обеспечение информационной безопасности органами внутренних дел - деятельность, осуществляемая органами внутренних дел в соответствии с установленными законодательством полномочиями и компетенцией и направленная на анализ, прогнозирование, своевременное выявление, предотвращение, пресечение и отражение угроз информационной безопасности.
Система обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел - совокупность нормативных правовых актов; служб, подразделений и должностных лиц, в соответствии со своей компетенцией осуществляющих меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства в информационной сфере.
5. Совокупность нормативных правовых актов, издаваемых МВД России, регулирующих отношения в сфере защиты информации, в настоящее время не образует единой системы. Это обусловлено следующими факторами:
-отсутствие ряда специальных законов, регламентирующих порядок оборота информации с учетом ее правового режима («О персональных данных», «О служебной тайне»);
-не принята государственная программа, направленная на обеспечение информационной безопасности правоохранительных органов;
-статутные нормативные правовые акты не содержат норм, определяющих информационно-правовой статус органов внутренних дел;
-отсутствием полного перечня конфиденциальной информации, обращающейся в системе органов внутренних дел, с указанием оснований для ее правового режима;
-концептуальные положения, связанные с оборотом информации в системе органов внутренних дел, фрагментарны и не охватывают всех проблем комплексного обеспечения информационной безопасности.
6. Органы внутренних дел являются единственным органом исполнительной власти, в котором происходит оборот самой разнообразной по своему содержанию и правовому режиму информации. Данную информацию предлагается определить как внутрисистемную информацию органов внутренних дел. Предлагается авторская классификация внутрисистемной информации органов внутренних дел:
-по правовому режиму оборота информации (обязательная для распространения, не ограниченного распространения, государственная тайна, конфиденциальная);
-по способу формирования и распространения (в информационно-вычислительных сетях и вне информационно-вычислительных сетей);
-по источнику (внешний и внутренний);
-по виду (правовая, управленческая, оперативно-розыскная, статистическая).
7. Действующий в настоящее время примерный Перечень сведений ограниченного распространения, образующихся в деятельности органов внутренних дел, не соответствует сложившимся общественным отношениям, а также состоянию законодательства в сфере защиты информации. Автором предлагается систематизировать конфиденциальную информацию, обращающуюся в системе органов внутренних дел, в едином перечне, утвержденном приказом МВД России, с указанием основания для правового режима ее оборота и определения процедур оборота такой информации. Целесообразным является в этой связи считать всю конфиденциальную информацию, циркулирующую в органах внутренних дел, независимо от ее исходного правового режима, служебной тайной с установлением соответствующего правового режима ее оборота.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, основываются на результатах анализа элементов механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, а также уяснения правового статуса органов внутренних дел как субъекта правоотношений в рассматриваемой сфере.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе МВД России в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике в сфере обеспечения информационной безопасности.
Полученные результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с проблематикой информатизации общества и обеспечения информационной безопасности; в учебном процессе при изучении дисциплин «Информационное право», «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; при проведении занятий по служебной подготовке, а также в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из новых направлений научных исследований, проводимых на кафедре Административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях, в том числе и международного уровня; использовались в процессе преподавания учебных дисциплин: «Информационное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административное право», «Административно-процессуальное право».
Результаты исследований автора были использованы в Правовом департаменте МВД России при подготовке проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» (ст. 45); при подготовке официальных отзывов на проекты федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных»; при подготовке ведомственных нормативных правовых актов МВД России. Основные результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации изложены в 7 научных статьях и 1 учебном пособии, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе международного уровня.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих пять параграфов; заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Саранчук, Юрий Михайлович, Москва
Заключение
В заключении следует отметить, что система обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, являясь механизмом реализации права в исследуемой сфере, характеризуется высоким динамизмом, что обусловлено, в основном, такими факторами как внедрение современных информационных технологий, в том числе в деятельность органов государственной власти и возникновение новых угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Связь правового регулирования и системы обеспечения информационной безопасности проявляется, во-первых, в том, что нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, связанные с обеспечением информационной безопасности, являются элементом системы обеспечения информационной безопасности. Во-вторых, реализация норм права в сфере обеспечения информационной безопасности осуществляется через государственную систему обеспечения информационной безопасности; систему охраны и защиты государственной и служебной тайны; систему лицензирования деятельности в области защиты государственной тайны, а также систему сертификации средств защиты информации.
Предметом правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности является деятельность по ее осуществлению. Под деятельностью по обеспечению информационной безопасности понимается деятельность в области защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере, информационных ресурсов, информационных процессов, информационных технологий, осуществляемая в рамках правового статуса органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации, физического лица. По признаку ориентации основных полномочий субъекта обеспечения информационной безопасности автором выделяются следующие виды деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности: специализированная; полу специализированная; неспециализированная.
В качестве рекомендаций автором предлагаются предлагаются следующие основные направления, по которым должно проводиться нормотворчество в сфере обеспечения информационной безопасности: разработка и принятие государственной программы развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности; структурирование имеющихся законов с указанием в них: целей и предметной области правового регулирования; разработка единой системы правовых терминов и понятий в сфере обеспечения информационной безопасности и приведение в соответствие с ней действующего законодательства; систематизация нормативных правовых актов в сфере обеспечения информационной безопасности и формирование структуры подотрасли информационного законодательства. На наш взгляд, принципиально важно, чтобы на базе таких основополагающих государственных документов, как Концепция национальной безопасности и Доктрина информационной безопасности, формировался весь пакет законов в сфере обеспечения информационной безопасности.
На основе анализа правового статуса субъектов обеспечения информационной безопасности автор приходит к выводу, что основными органами, обеспечивающими информационную безопасность, являются органы исполнительной власти Российской Федерации. Степень участия федеральных органов исполнительной власти в деятельности по обеспечению информационной безопасности определяется на основе сопоставительного анализа полномочий государства в области противодействия основным угрозам информационной безопасности и положений по федеральным органам исполнительной власти.
С целью определения сферы, на которую распространяется компетенция органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности в методическом плане автором произведена «проекция» сферы обеспечения информационной безопасности на сферу внутренних дел. Результатом проецирования явилось логическое пересечение вышеназванных сфер, что, в конечном итоге, позволило выделить предметную сферу правового регулирования, на которую распространяется компетенция органов внутренних дел, а также авторская система понятий, характеризующая сферу обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, которая включает в себя следующие элементы: информационная безопасность органов внутренних дел, обеспечение информационной безопасности органов внутренних дел, система обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, где каждая категория является целевой для последующей.
Компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения информационной безопасности рассматривается автором как определенный Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России объем прав и обязанностей по осуществлению деятельности, направленной на охрану и защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз в информационной сфере.
Анализируя задачи, стоящие перед органами внутренних дел, можно сделать вывод, что все они становятся все более связанными с проблемами обеспечения информационной безопасности: обеспечение безопасности личности связано с участием органов внутренних дел в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина на личную, семейную тайны, тайну переписки, почтовых и телеграфных сообщений, телефонных переговоров, защитой свидетелей, судей, сотрудников правоохранительных органов; предупреждение и пресечение правонарушений; выявление, раскрытие и расследование преступлений в информационной сфере, в том числе совершенных с использованием современных информационных технологий, средств вычислительной техники, связи и коммуникаций; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности неразрывно связана с оказанием активного противодействия ведению информационных войн, негативной для общества информации, циркулирующей в СМИ, сети Интернет и других средствах массовых коммуникаций, и пропагандирующей насилие, национальную рознь, экстремизм, порнографию. Особое значение имеет нейтрализация негативной информации, способствующей неадекватному реагированию населения на происходящие события, распространению слухов, волнениям и панике, при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций (массовых беспорядков, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера); защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности включает в себя защиту информационных ресурсов, в том числе и ограниченного доступа, находящихся в собственности, владении или на правах оперативного управления у различных субъектов; оперативное обеспечение предприятий, организаций и учреждений, занимающихся разработкой современных информационных технологий; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов включает защиту конституционных прав личности на информацию, участие в укреплении механизмов правового регулирования общественных отношений в области охраны интеллектуальной собственности и авторского права.
На основе анализа положений Концепции национальной безопасности; Доктрины информационной безопасности; основных задач и полномочий, возложенных на систему органов внутренних дел; Концепции развития информационно-вычислительной сети (ИВС) МВД России излагается концептуальная сторона проблемы деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что основные направления рассматриваемой деятельности должны отражать роль и место органов внутренних дел в реализации составляющих национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.
В работе проводится анализ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения информационной безопасности как предмета правоотношений в рассматриваемой сфере. Следует отметить, что для органов внутренних дел деятельность по обеспечению информационной безопасности не является основной, а лишь обеспечивает задачи и функции, возложенные на них законодательством.
Правотворческая деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения информационной безопасности носит преимущественно внутриведомственный характер и связана с вопросами обеспечения правового режима информации, циркулирующей в органах внутренних дел, и обеспечения функционирования информационно-вычислительных систем и систем связи и коммуникаций органов внутренних дел.
Регулятивная деятельность в сфере информационной безопасности связана с внутриадминистративной деятельностью, в первую очередь, по обеспечению специальных административно-правовых режимов государственной тайны и внутрисистемной информации ограниченного доступа).
Правоохранительная деятельность заключается во властной организационной деятельности органов внутренних дел по рассмотрению и разрешению юридических дел путем издания индивидуальных правовых предписаний на основе и во исполнении действующего законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. Это направление деятельности охватывает производство по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, осуществляемое в соответствии с компетенцией органов внутренних дел.
На основе анализа нормативных правовых актов, издаваемых органами внутренних дел в пределах своей компетенции и регулирующие вопросы защиты информации, можно подразделить на: статутные, определяющие компетенцию и полномочия территориальных органов, отдельных служб и подразделений по основным и обеспечивающим направлениям деятельности; тематические, связанные с регламентацией отдельных направлений деятельности органов внутренних дел, связанных с обеспечением информационной безопасности; межведомственные, определяющие порядок информационного взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами обеспечения информационной безопасности, а также порядок информационного обмена.
В результате исследования автором был сделан вывод о том, что нормативно-правовая составляющая системы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел не соответствует общественным отношениям, складывающимся в исследуемой сфере. По мнению диссертанта, это обусловлено такими факторами как: отсутствие ряда специальных законов, регламентирующих порядок оборота информации с учетом ее правового режима («О персональных данных», «О служебной тайне», «О праве на информацию»); статутные нормативные правовых актах не содержат норм, определяющих информационно-правовой статус органов внутренних дел; не принята государственная программа, направленная на обеспечение информационной безопасности правоохранительных органов; концептуальные положения, связанные с оборотом информации в системе органов внутренних дел, фрагментарны и не охватывают всех проблем комплексного обеспечения информационной безопасности.
Исходя из анализа системы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, диссертантом были выявлены две группы проблем, связанных с вопросами защиты информации: проблемы организационного характера и нормативно-правового характера.
Проблемы организационного характера обусловлены: особенностями линейно-отраслевой структуры построения и системой подчиненности органов внутренних дел, ориентированной не только на федеральный центр, но и на органы исполнительной власти субъектов Федерации; отсутствием единой «вертикали» служб и подразделений, обеспечивающих защиту информации на различных уровнях управления. Так, на уровне МВД России, министерств, ГУВД (УВД) субъектов Федерации задачи информационной безопасности решаются как специально созданными для этих целей подразделениями, так и каждым структурным подразделением в отдельности с учетом специфики выполняемых ими задач.
На уровне городских (районных) органов внутренних дел вопрос обеспечения защиты информации в значительной мере остается открытым, поскольку структура данных подразделений органов внутренних дел не предусматривает в своем составе специальных подразделений, обеспечивающих комплексную защиту информации.
Основная нагрузка по решению задач, связанных с защитой информации, циркулирующей на этом уровне управления, ложится на штабные (организационно-инспекторские) подразделения, которые, согласно своих полномочий, обеспечивают защиту информации от несанкционированного доступа в системы и средства связи и автоматизации и осуществляют планирование развития и совершенствования систем управления и защиты информации. Значительные функции при этом выполняют секретариаты (канцелярии), обеспечивающие установленный порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения и информацией, составляющей государственную тайну.
В этой связи возрастает роль контроля со стороны вышестоящих органов внутренних дел, как механизма обратной связи, позволяющего оценить эффективность используемых средств и методов обеспечения защиты информации в территориальных органах внутренних дел. Это, в свою очередь предъявляет все возрастающие требования к подготовке сотрудников штабных подразделений, секретариатов и канцелярий, как в общеправовом, так и в информационном аспекте.
Проблемы нормативно-правового характера определяются как несовершенством информационного законодательства в целом, так и нормативных правовых актов органов внутренних дел, издаваемых в пределах их компетенции. Не последнюю роль в исследуемом вопросе играют и особенности правового статуса органов внутренних дел по исполнению возложенных на них полномочий в сфере обеспечения безопасности личности, общественной безопасности и борьбе с преступностью, в том числе на объектах транспорта, в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах;
Предлагается систематизировать конфиденциальную информацию, обращающуюся в системе органов внутренних дел, в едином перечне, утвержденном приказом МВД России, с указанием основания для правового режима ее оборота и определения процедур оборота такой информации. Одновременно с этим считается целесообразным рассматривать правовой режим оборота конфиденциальной информации, циркулирующей в системе органов внутренних дел, как режим служебной тайны, независимо от ее исходного правового режима.
В целях преодоления обозначенных проблем предлагается разработка государственной программы, направленной на обеспечение информационной безопасности правоохранительных органов. Такая программа должна быть направлена, в первую очередь, на повышение эффективности межведомственного взаимодействия и включать в себя вопросы обучения, подготовки и переподготовки кадров; оснащения современными информационными технологиями, аппаратным и программным обеспечением, средствами связи и защиты информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Органы внутренних дел в механизме правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности»
На правах рукописи
исх. № 43/1/3329 от 26.12.05
Саранчук Юрий Михайлович
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.
Научный руководитель - заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Фатьянов Алексей Александрович; кандидат юридических наук Кулинко Максим Владимирович
Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая академия.
Защита диссертации состоится в 12 часов на
заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском университете МВД России (117437 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России (117437 г. Москва, ул. Академика Волгина, Д.12).
Автореферат разослан •
Ученый секретарь
диссертационного совета И.И. Лизикоьа
Л4ИР6А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие общества характеризуется все большей его зависимостью от информационных потоков. С вступлением России в мировое информационное пространство, при современных темпах развития информационных технологий, систем связи и коммуникаций проблема формирования целостной и научно обоснованной системы обеспечения информационной безопасности становится все более актуальной как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных министерств, ведомств, организаций и отдельных лиц.
За последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения информационной безопасности. В основном созданы юридические и социальные гарантии свободы массовой информации, других прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере. Сформированы правовые и организационные механизмы защиты конфиденциальной информации и противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации со стороны криминальных группировок. Вместе с тем, анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации свидетельствует о том, что, не смотря на предпринимаемые меры, ее уровень не полностью соответствует потребностям личности, общества и государства.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности обеспечения информационной безопасности является дальнейшее развитие сбалансированной системы правовых механизмов, направленных на противодействие и нейтрализацию угроз интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Чрезвычайно важно установить связь общего правового регулирования всего комплекса отношений, связанных с информационной сферой, и той его частью, которая касается обеспечения информационной безопасности. Обеспечение информационной безопасности средствами права является частью, и чреЯвйЭДйИй иДОМАЛММЯа всего
БИБЛИОТЕКА [
!
|| I н т &
комплекса правовых средств, необходимых для нормативно-правового регулирования отношений в информационной сфере.
Правовые механизмы в области обеспечения информационной безопасности в настоящее время являются недостаточными и не отвечают требованиям высокой технологичности, слабо учитывают специфику этой сферы деятельности. При этом до сих пор не сформулирована единая система понятий и определений. Ряд нормативно-правовых и нормативно-технических актов, не говоря уже о научных публикациях, учебниках и т.д., просто эквилибрируют такими понятиями как информационная безопасность, безопасность информации, защита информации.
Законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности остается противоречивым, с наличием большого числа пробелов; существующие правовые нормы «разбросаны» по различным нормативным актам, издававшимся в разное время, в разных условиях и на разных уровнях; регулирование ряда общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности осуществляется подзаконными актами, а не законом.
Право, опосредуя свои функции, использует самые разнообразные средства. Совокупность этих средств в общей теории права получила наименование механизма правового регулирования. В настоящее время работ, посвященных исследованию механизмов правового регулирования в информационной сфере, анализу информационно-правовых категорий явно недостаточно. Как правило, рассматриваются отдельные элементы механизма правового регулирования: нормы права, регулирующие общественные отношения в информационной сфере; правоотношения. Практически нет ни одного труда, посвященного проблемам реализации права в информационной сфере, в общем, и в сфере обеспечения информационной безопасности, в частности.
Действующее законодательство, ведомственные нормативные акты, как правило, регламентирует порядок обращения с информацией, состав-
ляющей государственную тайну, со служебной информацией ограниченного доступа, с коммерческой тайной; частично, порядок предоставления информации и обмена отдельными информационными ресурсами. До настоящего времени не приняты законы «О праве на информацию», «О служебной тайне», «О персональных данных». Как следствие, правоприменительная практика по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в рассматриваемой сфере оставляет желать лучшего. Обратимся к статистике. По данным Верховного Суда Российской Федерации в 2004 году судами станы рассмотрено 2121 дело об административных правонарушениях в области связи и информации, что составило всего 0,1% от общего количества дел. По результатам рассмотрения указанных дел наказано 1586 лиц. За первое полугодие 2005 года эти показатели составляют соответственно 1047 дел и 805 наказанных лиц.
Специфика деятельности правоохранительных органов в современных условиях, а также неординарность решаемых в этой области задач, заставляют предъявлять особые требования к их информационному обеспечению и системе его защиты. Вопросы правового статуса органов внутренних дел как субъекта обеспечения информационной безопасности в настоящее время требуют кардинального пересмотра. Действующая в настоящее время Концепция развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы (далее - Концепция) одним из направлений своей реализации предусматривает обеспечение безопасности информации, циркулирующей в информационно-вычислительной системе, а также безопасности самой системы. Нужно отметить, что правовым средствам в Концепции уделено незначительное внимание. За пределами положений Концепции остается комплексный подход, предусматривающий обеспечение информационной безопасности по всем ее направлениям и различными средствами.
Значимость обозначенных проблем диктует необходимость упорядочения общественных отношений в сфере обеспечения информационной
безопасности, установления с помощью информационно-правовых норм субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, в том числе и в системе органов внутренних дел. Особого внимание заслуживает проблема реализация правовых норм в сфере обеспечения информационной безопасности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности и его элементов, определение в нем роли и места органов внутренних дел.
Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:
- рассмотреть сущность, структуру и содержание механизма правового ре1улирования в сфере обеспечения информационной безопасности;
- исследовать сферу обеспечения информационной безопасности с позиции объекта правового регулирования;
- проанализировать нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности;
- провести системный анализ правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения информационной безопасности;
- выявить особенности актов реализации норм права, направленных на обеспечение информационной безопасности;
- исследовать особенности правового статуса органов внутренних дел как субъекта обеспечения информационной безопасности;
- определить на концептуальном уровне основные направления совершенствования правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности.
Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, составляющих содержание информационной безопасности.
Предмет исследования. Предметом исследования является механизм правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности и его элементы.
Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных путей познания; общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы исследования: системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический.
В ходе работы автором были использованы положения общей теории права, теории административного права и административного процесса.
Теоретическую основу исследования механизма правового регулирования в сфере информационной безопасности составили труды А.Б. Агапова, Х.А. Андриашина, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, O.A. Гаври-лова, Е.А. Ерофеева, И.Ш. Килясханова, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, A.B. Морозова, Ю.И. Попугаева, A.C. Прудникова, М.М. Рассолова, С.П. Расторгуева, Б.В. Российского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А.Тихомирова, А.И. Усова, Ю.С. Уфимцева, A.A. Фатьянова, В.И. Ярочкина и др.
Вопросы информатизации, комплексного обеспечения информационной безопасности, а также места и роли органов внутренних дел в системе обеспечения информационной безопасности рассматривались в работах С.Ю. Бутузова, O.A. Гаврилова, В.Р. Женило, A.B. Заряева, В.И. Кири-на, В.Е. Козлова, В.Д. Курушина, В.Н. Лебедева, Ю.А. Новикова, A.C. Ов-чинского, С.С. Овчинского, Е.Р. Российской, О.А.Степанова, Н.Г. Тополь-ского, А.И. Усова, Ю.С. Уфимцева, Ю.А. Фисун и др.
Анализ исследований ученых показал, что основная масса работ по-свещена исследованию отдельных элементов механизма правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности или проблемам обеспечения информационной безопасности
организационными и программно-техническими средствами. Исследования, связанные с вопросами определения места и роли органов внутренних дел в механизме правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности практически отсутствуют или носят фрагментарный, выборочный характер.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом проведено теоретико-прикладное монографическое исследование механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, рассмотрены проблемы деятельности органов внутренних дел как субъекта правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности.
Диссертантом было определено содержание правого регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности. Дано авторское видение структуры механизма правового регулирования, предложена система понятий, способствующая всестороннему раскрытию категории «сфера обеспечения информационной безопасности» как объекта правого регулирования, а также сферы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.
Охарактеризованы нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, приведена их классификация по функциям в механизме правового регулирования. Проведен анализ правоотношений, обусловленных необходимостью обеспечения информационной безопасности, и предложена их классификация по различным основаниям. Исследована особенность актов реализации норм права, направленных на обеспечение информационной безопасности, применительно к информационной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел в информационной сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система понятий, характеризующая сферу обеспечения информационной безопасности, элементами которой являются: информационная
безопасность, система информационной безопасности, обеспечение информационной безопасности, система обеспечения информационной безопасности, где каждая категория является целевой для последующей, - раскрываются внутренние функциональные связи между ними.
2. На основе выделения самостоятельного специфического предмета и метода правового регулирования предлагается определение права информационной безопасности, являющегося подотраслью информационного права. Право информационной безопасности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с охраной и защитой жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.
3. В целях восполнения пробела в действующем законодательстве и повышения эффективности правового регулирования автором предлагается внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в части определения понятий «охрана информации», «защита информации».
4. Положение о том, что в качестве основного юридического факта, ведущего к возникновению правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности, следует считать угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.
5. Тезис о том, что право информационной безопасности, не имея своей процессуальной составляющей, реализует материальные нормы посредством норм административного (преимущественно), уголовного и гражданского процессуального права.
6. В целях повышения эффективности правоприменения предлагается внести дополнения в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ с целью распространения института административного расследования на область информации и связи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, основываются на анализе основных элементов механизма правового регулирования в
сфере обеспечения информационной безопасности, а также уяснения правового статуса органов внутренних дел как субъекта правоотношений в рассматриваемой сфере.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере обеспечения информационной безопасности в системе МВД России.
Полученные результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с проблематикой информатизации общества и обеспечения информационной безопасности; в учебном процессе при изучении курсов «Информационное право», «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; при проведении занятий по служебной подготовке, а также в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из новых направлений научных исследований, проводимых на кафедре Административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях, в том числе и международного уровня, использовались в процессе преподавания учебных дисциплин: «Информационное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административное право».
Результаты исследований автора были использованы в Правовом департаменте МВД России при подготовке проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» (ст. 45); при подготовке официальных отзывов на проекты федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных»; при подготовке ведомственных нормативных правовых
актов МВД России. Основные результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации изложены в 7 научных статьях и 1 учебном пособии, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе и международного уровня.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, характеризуется степень исследованности проблемы, объект и предмет исследования, излагаются цели и задачи, а также основные методы исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Механизм правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности» рассматривается сфера обеспечения информационной безопасности как объект правового регулирования, на основе диалектического единства общего и особенного исследуются элементы механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности.
В первом параграфе «Нормы права как элемент механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности» механизм правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности рассматривается как сложная система, элементами которой являются: нормы права; правоотношения; акты реализации субъективных прав и субъективных юридических обязанностей. Специфику структуры (структурную составляющую) механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности определяют внутренние связи между элементами, в качестве которых рассматриваются способы правового регулирования: дозволение, разрешение, запрет. Способы регулирования обеспечивают целенаправленное функционирование механизма
правового регулирования, реализацию отраслевого метода правового регулирования.
Исследование нормы права как элемента механизма правового регулирования проводилось по следующей схеме: общественные отношения -система права - система законодательства.
Обращение к исследованию сферы обеспечения информационной безопасности как объекта правового регулирования логично следует из содержательной (функциональной) составляющей механизма правового регулирования, характеризующей его целевое назначение. В этом аспекте проводится анализ категориально-понятийного аппарата, характеризующего указанную сферу. Предлагается авторская система следующих понятий: информационная безопасность; система информационной безопасности, обеспечение информационной безопасности, система обеспечения информационной безопасности, где каждая категория является целевой для последующей.
Исследуя категориально-понятийный аппарат в сфере обеспечения информационной безопасности, приходим к выводу, что данная сфера -это сфера деятельности, направленной на обеспечение безопасности в информационной сфере.
С целью выявления в общем правовом массиве норм тех норм, которые регулируют именно исследуемые общественные отношения (предметная сфера регулирования); выявления их специфических особенностей с точки зрения способов регулирования (метод регулирования) предлагается определение нормы права в сфере обеспечения информационной безопасности. Норма права в сфере обеспечения информационной безопасности -установленное правомочным органом общее правило, регулирующее общественные отношения, связанные с охраной и защитой жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.
В контексте рассмотрения нормы права с точки зрения ее функций в механизме правового регулирования рассмотрены информационная, статическая, динамическая и охранительные функции.
При рассмотрении охранительной функции нормы права предлагается разграничить понятия охрана и защита информации на том основании, что защита представляет собой одну из форм охраны и обращение к защите происходит лишь тогда, когда нарушены права, свободы, жизненно важные интересы или созданы условия для их нарушения. И если охрана реализуется, как правило, безотносительно, то защита всегда имеет конкретную направленность на субъекта. При этом делается вывод о том, что защита не может быть сведена только к юрисдикционной деятельности, связанной с рассмотрением жалоб и споров и применением мер принуждения, поскольку жалоба не всегда является спором, а спорные ситуации складываются и за пределами юрисдикционного производства. С этой точки зрения, установление правового режима в отношении информации есть охрана информации, а не ее защита. Охрана и защита информации в данном аспекте будут выступать в качестве средств обеспечения информационной безопасности.
Исходя из этого термин «охрана информации» предлагается в следующей редакции: охрана информации - деятельность уполномоченных законом субъектов, осуществляемая в целях предупреждения правонарушений и пресечения неправомерных действий в информационной сфере. Защиту информации предлагается рассматривать в следующей трактовке: деятельность уполномоченных законом субъектов, направленная на восстановления нарушенных прав в информационной сфере и возмещения причиненного ущерба.
В работе дается обоснование положения о том, что право в сфере обеспечения информационной безопасности является подотраслью информационного права, при этом нормы права информационной безопасности образуют вторичную юридическую целостность в общей системе права, не
нарушая при этом структуры основных отраслей и не выходя из нее. Одновременно с этим изучение Общеправового классификатора отраслей законодательства и Классификатора правовых актов дает основания для констатации факта, что имеет место противоречие между внутренней структурой права информационной безопасности и внешней формой ее проявления - законодательством. Действующие в изучаемой сфере нормативные правовые акты рассредоточены по различным отраслям законодательства, право информационной безопасности как подотрасль информационного права не имеет своего четкого содержательного отображения в российском законодательстве. В качестве рекомендаций в работе предложены основные направления нормотворчества в исследуемой сфере.
Во втором параграфе - «Правоотношения, обусловленные необходимостью обеспечения информационной безопасности» рассматриваются правоотношения в сфере обеспечения информационной безопасности с помощью таких философских категорий как форма, содержание, элемент, состав, структура, объект.
Исходя из положений Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», в качестве объекта правоотношения в сфере обеспечения информационной безопасности рассматривается информационный ресурс, информационная система, жизненно важные интересы личности, общества и государства, а предметом правоотношения выступает деятельность по обеспечению информационной безопасности. Под указанной деятельностью в работе понимается деятельность в области охраны и защиты информационных ресурсов, информационных процессов, информационных технологий, жизненно важных интересы личности, общества и государства в информационной сфере, осуществляемая в рамках правового статуса органа государственной власти, органа местного самоуправления, организаций, физических лиц. Выделены следующие виды деятельности по обеспечению информационной безопасности:
- общего характера;
- специальная деятельность;
- специализированная деятельность.
Дается классификация правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности по следующим основаниям:
- цели правового регулирования;
- субъект правоотношений;
- объект правоотношений;
- характер юридических фактов;
- содержательная сторона правоотношений;
- направления деятельности как предмета правоотношения.
Дальнейшие исследования в работе проводятся в рамках анализа
юридических фактов. Исходя из того, что понятие «угроза» является центральным в теории безопасности, основное внимание направлено на изучение угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Автор приходит к выводу, что угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере следует рассматривать в качестве юридического факта, ведущего к возникновению, изменению и прекращению правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности. Сфера обеспечения информационной безопасности при этом проецируется на информационную сферу путем определения в каждой из них объекта правовой охраны и защиты от конкретных угроз.
В заключение параграфа автор обращается к правовому регулирование общественных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности, субъекты которых имеют противоположные интересы. В результате автор приходит к выводу, что оптимальным средством разрешения конфликта может быть только правовое установление и деятельность по его реализации. При этом большое значение имеют именно процедурные нормы, содержащие организационно-юридические гарантии реализации прав, предоставленных нормами материального права.
В третьем параграфе - «Акты реализации норм права, направленные на обеспечение информационной безопасности» проводится анализ одной из наиболее сложных проблем правового регулирования - проблемы правореализации в сфере обеспечения информационной безопасности. Здесь вырисовывается ряд аспектов, связанных с пробелами в законодательстве, отсутствием процессуальных норм и практики фиксации правонарушений, сбора доказательств, назначения и проведения экспертиз. В работе реализация норм права, направленных на обеспечение информационной безопасности, исследуется как осуществляемая в формах соблюде- * ния, исполнения, использования и правоприменения.
Реализация норм права в сфере обеспечения информационной безопасности осуществляется через государственную систему обеспечения информационной безопасности; систему охраны и защиты государственной и служебной тайны; систему лицензирования деятельности в области защиты государственной тайны, а также систему сертификации средств защиты информации.
По нашему мнению, одним из основополагающих моментов право-реализации в сфере обеспечения информационной безопасности выступает реализация права на информацию. В этом ключе в работе проводится сравнительный анализ проектов Федеральных законов «О праве на информацию», «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
По мнению автора, процедура предоставления информации должна предусматривать:
- сроки предоставления информации;
- основания и порядок отказа в предоставлении информации;
- перечень информации, которая не подлежит предоставлению по запросам;
- порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением информации;
- обязательная регистрация письменных запросов.
Поскольку порядок реализации правовой нормы не может быть ни чем иным, кроме как юридической процедурой, автором делается вывод о том, что право информационной безопасности, не имея своей процессуальной составляющей, реализует материальные нормы посредством норм административного (преимущественно), уголовного и гражданского процессуального права.
Правоотношения, возникающие на основе санкции в информационной сфере, реализуются посредством процессуальных норм гражданского, административного и уголовного права. Правоотношения, возникающих на основе диспозиции правовых норм информационной безопасности, реализуются посредством административных процедур.
Во второй главе - «Органы внутренних дел как субъекты обеспечения информационной безопасности» рассматривается одно из направлений информационной деятельности органов внутренних дел - деятельность по обеспечению информационной безопасности.
В первом параграфе - «Нормативно-правовые акты органов внутренних дел, регулирующие общественные отношения по обеспечению информационной безопасности» проводится исследование нормативных правовых актов органов внутренних дел, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности.
В методическом плане автором произведена «проекция» сферы обеспечения информационной безопасности на сферу внутренних дел. Результатом проецирования явилось логическое пересечение вышеназванных сфер, что, в конечном итоге, позволило выделить предметную сферу правового регулирования, на которую распространяется компетенция органов внутренних дел.
На основе анализа положений Концепции национальной безопасности; Доктрины информационной безопасности; основных задач и полномочий, возложенных на систему органов внутренних дел; Концепции раз-
вития информационно-вычислительной сети МВД России излагается концептуальная сторона проблемы деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что основные направления рассматриваемой деятельности должны отражать роль и место органов внутренних дел в реализации составляющих национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.
При этом можно выделить внутреннюю, обеспечивающую собственную информационную безопасность органов внутренних дел, и внешнюю, связанную с правоохранительной деятельностью органов внутренних дел, составляющие деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере в зависимости от источников угроз.
Во втором параграфе - «Органы внутренних дел как субъект правоотношений по обеспечению информационной безопасности» дается характеристика органов внутренних дел как субъекта правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности.
Исследовались правовой статус, компетенция и полномочия органов внутренних дел.
Анализируя задачи, стоящие перед органами внутренних дел, можно сделать вывод, что все они становятся все более связанными с проблемами обеспечения информационной безопасности:
- обеспечение безопасности личности связано с участием органов внутренних дел в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина на личную, семейную тайны, тайну переписки, почтовых и телеграфных сообщений, телефонных переговоров, защитой свидетелей, судей, сотрудников правоохранительных органов и т.д.;
- предупреждение и пресечение правонарушений; выявление, раскрытие и расследование преступлений в информационной сфере, в том
числе совершенных с использованием современных информационных технологий, средств вычислительной техники, связи и коммуникаций;
- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности неразрывно связана с оказанием активного противодействия ведению информационных войн, негативной для общества информации, циркулирующей в СМИ, сети Интернет и других средствах массовых коммуникаций, и пропагандирующей насилие, национальную рознь, экстре' мизм, порнографию. Особое значение имеет нейтрализация негативной информации, способствующей неадекватному реагированию населения на происходящие события, распространению слухов, волнениям и панике, при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций (массовых волнений, беспорядков, чрезвычайных ситуациях, вызванных природными катаклизмами, а также чрезвычайных ситуациях техногенного характера);
- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности включает в себя защиту информационных ресурсов, в том числе и ограниченного доступа, находящихся в собственности, владении или на правах оперативного управления у различных субъектов, оперативное обеспечение предприятий, организаций и учреждений, занимающихся разработкой современных информационных технологий;
- оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов включает защиту конституционных прав личности на информацию, участие в укреплении механизмов правового регулирования общественных отношений в области охраны интеллектуальной собственности и авторского права.
В работе проводится анализ деятельности органа внутренних дел в сфере обеспечения информационной безопасности как предмета правоотношений в рассматриваемой сфере. Следует отметить, что для органов внутренних дел деятельность по обеспечению информационной безопасности не является основной, а лишь обеспечивает задачи и функции, возложенные на них законодательством.
Исходя из общего понятия деятельности по обеспечению информационной безопасности, сформулированного в первой главе, под деятельностью органов внутренних дел будем понимать деятельность по охране и защите информационных ресурсов, информационных процессов, информационных технологий, жизненно важных интересы личности, общества и государства в информационной сфере, осуществляемая в рамках правового статуса и компетенции органа внутренних дел.
Рассматривая правотворческую, регулятивную и правоохранительную составляющие деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности автором делаются следующие выводы:
- правотворческая деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения информационной безопасности носит преимущественно внутриведомственный характер и связана с вопросами обеспечения правового режима информации, циркулирующей в органах внутренних дел, и обеспечения функционирования информационно-вычислительных систем и систем связи органов внутренних дел;
- регулятивная деятельность в сфере информационной безопасности связана с внутриадминистративной деятельностью, в первую очередь, по обеспечению специальных административно-правовых режимов государственной, служебной тайн.
- правоохранительная деятельность заключается во властной организационной деятельности органов внутренних дел по рассмотрению и разрешению юридических дел путем издания индивидуальных правовых предписаний на основе и во исполнении действующего законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. Это направление деятельности охватывает производство по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Проводя анализ системы обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел с позиции их организационного построения, автор приходит к таким выводам.
На уровне МВД России, министерств, ГУВД (УВД) субъектов Федерации задачи информационной безопасности решаются как специально созданными для этих целей подразделениями, так и каждым структурным подразделением в отдельности с учетом специфики выполняемых ими задач. Выдача лицензий подразделениям, учреждениям и предприятиям органов внутренних дел на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, осуществляется службами ФСБ, СВР России и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю в зависимости от их функциональной направленности.
На уровне ГО(РО)ВД вопрос обеспечения информационной безопасности остается открытым, поскольку структура данных подразделений органов внутренних дел не предусматривает в своем составе специальных подразделений, обеспечивающих комплексную защиту информации. Основная нагрузка при решении данной проблемы ложится на штабные (организационно-инспекторские) подразделения, которые, согласно своей компетенции, обеспечивают защиту информации от несанкционированного доступа в системы и средства связи и автоматизации и осуществляют планирование развития и совершенствования систем управления и защиты информации, а также секретариаты и канцелярии, обеспечивающие установленный порядок работы со служебной информацией и информацией, составляющей государственную тайну.
В этой связи немаловажной функцией выступает контроль, как механизм обратной связи, позволяющий оценить эффективность используемых средств и методов обеспечения информационной безопасности. Это, в свою очередь предъявляет все возрастающие требования к подготовке сотрудников штабных подразделений, секретариатов и канцелярий, как в общеправовом, так и в информационном аспекте.
В третьем параграфе - «Акты органов внутренних дел по реализации норм права, направленных на обеспечение информационной
безопасности» анализируются формы реализации норм права информационной безопасности в системе органов внутренних дел.
С учетом того, что правотворческая и регулятивная деятельность органов внутренних дел носит преимущественно внутриведомственный характер, основное внимание в работе уделяется правоприменительной практике, осуществляемой органами внутренних дел. Именно здесь, по нашему мнению, сосредоточены основные проблемы реализации права информационной безопасности.
При изучении правоприменительной практики органов внутренних дел внимание автора было сосредоточено на предупреждении и пресечении административных правонарушений в исследуемой сфере.
Несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает ответственность за совершение административных правонарушений в области связи и информации, в том числе и с применением компьютерной техники, на практике таких дел возбуждено крайне мало.
На основе изучения правоприменительной практики автор приходит к выводу, что это происходит не потому, что подобных правонарушений нет, а вследствие недостатка квалифицированных специалистов в системе органов внутренних дел, которые могли бы эффективно вести борьбу с этой категорией правонарушений.
Другая сторона проблемы связана со сложностями, связанными со сбором доказательств и несовершенством действующего административного законодательства. В работе автором проанализирован следующий аспект указанной проблемы. В правоприменительной практике нередко возникает необходимость провести экспертизу для уточнения характера действий правонарушителя. Поэтому на стадии возбуждения административного дела должен решаться вопрос о проведении административного расследования. Административное расследование не является самостоятельной стадией производства по делам об административных правонарушени-
ях, а выступает в качестве одного из этапов первой стадии производства -возбуждения дела об административном правонарушении.
Ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ определяет случаи, когда наряду с возбуждением дела об административном правонарушении принимается решение о проведении административного расследования. Предлагаются дополнения в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ с целью распространения института административного расследования на область информации и связи.
Обобщая проведенный анализ, можно сделать заключение, что на сегодняшний день несовершенство действующего законодательства, недостаточное организационно-правовое, финансовое, программно-техническое, аппаратное и кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел в информационной сфере, а также неблагоприятная криминогенная обстановка в стране способствуют уязвимости информационной сферы органов внутренних дел.
В целях преодоления обозначенных проблем предлагается создание государственной программы, направленной на обеспечение информационной безопасности правоохранительных органов. Такая программа должна включать вопросы обучения, подготовки и переподготовки кадров; оснащения современными информационными технологиями, аппаратным и программным обеспечением, средствами связи и защиты информации.
В заключении по результатам исследования излагаются основные выводы, рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности механизма правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, а также правоприменения, осуществляемого органами внутренних дел.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 6 пл.:
1. Саранчук Ю.М. Конституционное право на информацию и информационная безопасность// Милиция/ полиция третьего тысячелетия. Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к
взаимодействию с населением: материалы международной научно-практической конференции (15-16 мая 2001 года, г. Смоленск). Выпуск П/ Под общей редакции A.A. Стрельникова - Смоленск: Смоленский регион IP А, 2001.-С. 92-95.
2. Саранчук Ю.М., Кардашова И.Б. Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности/ Общество и право. Сборник материалов конференции. Под ред. проф. A.M. Никитина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. - С. 167-174 (соавторство не разделено).
3. Саранчук Ю.М., Воронов A.M., Гетманцев Л.Ю., Свириден-ков К.И., Харитонов Е.В. Защита информации: Учебное пособие/ Под ред. к.ю.н., доцента A.M. Воронова. - М.: ЮИ МВД России, 2002. - 92 с. (соавторство не разделено).
4. Саранчук Ю.М. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности России// Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XI Международная научная конференция. - М.: АУ МВД России, 2002. - С.79-82.
5. Саранчук Ю.М. Концептуальный подход к обеспечению безопасности личности, общества и государства от негативной информации// Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XIII Международная научная конференция. - М.: АУ МВД России, 2004. - С.133-137.
6. Саранчук Ю.М. Субъекты и объекты информационной безопасности в деятельности органов внутренних дел// Государство, право, общество: история и современное состояние: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27 февраля 2004 г. в 2 ч. 4.2/ под ред. Амельчакова И.Ф., Сафонова A.A., Воропаева М.В., Ильина С.А., Белору-сова В.Б., Бунякова Н.Е., Попова А.Н., Малыкова М.А. - Тамбов: Изд-во «Тамбовская типография», 2004. - С. 157-160.
7. Саранчук Ю.М. Особенности реализации стадии возбуждения дел об административных правонарушениях в области связи и информации// Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. 4.2. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. С. 357-361.
8. Саранчук Ю.М., Семенов А.Г. Административная процедура предоставления информации. - Брянск, 2004. С. 89-92. (соавторство не разделено).
Подписано в печать Формат 60x901/16 Объем п.л. Тираж /00 экз. Заказ Ц03
УОНИиРИД Московского университета МВД России
лшл Л40