СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кочерга, Светлана Александровна, кандидата юридических наук
получение общего и профессионального образования и обязанностей государства обеспечить их реализацию исходя из принципов, составляющих основу конституционного строя Российской Федерации, согласно которым Россия провозглашена социальным государством (ст. 7 Конституции Российской Федерации), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе, посредством получения общего и профессионального образования.
2. Реализация социальной образовательной функции государства в контексте ст. 7 Конституции Российской Федерации и правовое регулирование образовательных отношений осуществляются с применением административно-правовых форм и методов, в том числе через процедуры лицензирования, государственной аккредитации и контроля со стороны государства.
3. Под профессиональным образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания, осуществляемый в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития человека, удовлетворения интеллектуальных и профессиональных потребностей личности, общества и государства, сопровождающийся достижением установленного государством уровня знаний и профессиональной подготовки и констатацией достижения обучающимися определенных образовательных уровней. Под получением образования понимается достижение лицом определенного образовательного уровня, что удостоверяется соответствующим документом.
4. Институциональные преобразования организационно-правовых форм образовательных учреждений должны преследовать социально-значимые цели, соизмеримые с уровнем возможных последствий. Они требуют глубокого анализа ситуации, подробного обоснования и выработки прогноза ожидаемых результатов. Реорганизация должна осуществляться в обстановке открытости и широкой информированности научно-педагогической общественности, обучающихся и родителей, а решение о ней должно приниматься с согласия советов коллективов всех образовательных учреждений. При этом необходим учет экономических условий, национально-культурных традиций, обычаев населения и перспектив социально-экономического развития регионов. Это позволит более рационально построить модель новой институциональной формации.
5. Несовершенство нормативно-правовой базы российского образования создает препятствия для российских учебных заведений в использовании инновационных образовательных технологий, экспорта российского образования, учреждения филиалов и представительств за рубежом. Современное законодательство Российской Федерации не регулирует новые инновационные образовательные отношения, складывающиеся при использовании дистанционных образовательных технологий (электронное образование). В этой связи необходимо внесение изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» и Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» о введении дистанционной (электронной) формы обучения.
6. В условиях перехода к рыночной экономике в России коренным образом изменился правовой статус государственных образовательных учреждений и виды их участия в образовательной деятельности. В этой связи представляется необходимым нормативно определить юридическую природу правоспособности государственных образовательных учреждений и осуществить законодательное закрепление видов осуществляемой ими деятельности. Из административно-правового статуса образовательного учреждения следует, что в имущественных отношениях с другими субъектами оно выступает только с одной целью — обеспечения выполнения своей функции по реализации учебных программ и не может быть субъектом предпринимательской деятельности. Это дает основания для вывода об ограниченности объема гражданской правоспособности образовательных учреждений и ее определенной целенаправленности, которая определяется специальными нормативными актами, регламентирующими сферу осуществления образовательной деятельности, форм и методов управления в ней, определяющих институциональные характеристики участников образовательной деятельности. Эти нормативные акты относятся к актам, регламентирующим административно-правовую природу общественных отношений, складывающихся в сфере реализации конституционных прав граждан на образование и реализации образовательной функции государства.
7. По целевому и социальному назначению образовательные услуги являются видом государственных социальных услуг и формой осуществления социальной функции государства посредством создания условий по всестороннему развитию личности и реализации права на получение образования, в том числе профессионального, в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм. Отношения по получению высшего профессионального образования за счет государства — на конкурсной основе и без конкурса — за счет собственных средств или средств заинтересованных лиц на договорной основе по своей сущности и содержанию являются однотипными, находятся в публично-правовой сфере и должны иметь единые правовые основания их регламентации.
8. Аргументированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство и подзаконные акты. Разработаны проекты нормативно-правовых актов, направленные на правовое регулирование образовательных отношений с использованием новых дистанционных технологий, оказания образовательных услуг на платной основе, установления правового статуса автономных образовательных учреждений, форм участия бизнес-сообществ и общественных объединений в управлении образовательными учреждениями высшего профессионального образования и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обозначенные в диссертации положения, касающиеся совершенствования образовательного законодательства, регламентирующие отношения в сфере высшего профессионального образования, существенно дополнили имеющиеся научные разработки. Исследуемые в диссертации проблемы правового реформирования высшего профессионального образования относятся к числу актуальных и фундаментальных проблем в российской юридической науке. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность данной работы.
Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, а также рекомендации практического характера могут иметь значение при разработке и принятии нормативных правовых актов, утверждающих концепцию реформирования высшего профессионального образования в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы органами управления образованием, образовательными организациями и учреждениями, что является одной из приоритетных задач российского права, а также в правотворческой деятельности и работе по совершенствованию правового регулирования инновационных процессов системы высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Некоторые положения и теоретические разработки нашли отражение в учебном пособии «Правовая среда бизнеса», используемом магистрами и слушателями МВА в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Правовые основы управленческой деятельности».
Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций, были доложены на научно -практических конференциях различного уровня.
Глава 1. Административно-правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации
1.1 Конституционно-правовые основы образовательной деятельности в Российской Федерации
Образование является одним из элементов, определяющих уровень жизни человека, и составляет основу любого организованного общества. В соответствии с Конституцией Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15). Сама Конституция Российской Федерации, провозглашающая Россию правовым государством (ч. 1 ст. 1), основана на «идеологии естественных и неотчуждаемых прав человека»1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). Соблюдение и защита этих прав - обязанность государства, которое признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17).
Право на образование имеет международно-правовой уровень регламентации. Оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека (1948) в статье 26, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966) в статьях 13—14, в Конвенции о правах ребенка (1989) в статьях 28 и 29, в Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека (1995) в статье 27. Международно-правовой гарантией его реализации является то, что оно относится к числу прав, включенных в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст. 2 Протокола №1.1952 г.). Следует отметить что, войдя в Совет Европы, Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. O.E.
Кутафина. -М., 2003.
Россия наряду с подписанием и ратификацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней также подписала ряд других документов Совета Европы, в том числе касающихся образования.
В Российской Федерации право на образование, наряду с его международно-правовой регламентацией имеет конституционно-правовую природу, оно закреплено в статье 43 Конституции Российской Федерации1. Конституционные положения получают свое развитие и гарантированность в текущем законодательстве. В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании», данное право закреплено как одно из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации
В соответствии с международными актами и Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на образование. В числе иных основных прав и свобод человека, право на образование, является неотчуждаемым и принадлежит каждому от рождения (часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации). При этом, право на образование одновременно являются проявлением свободы, которую, по мысли Н. А. Бердяева, нельзя ни из чего вывести, ибо в ней можно лишь изначально пребывать
Естественная природа права на образование обусловлена тем, что человеку свойственно развиваться, творить, создавать новое, накапливать опыт, знания в той или иной сфере и передавать наработанное и познанное другим поколениям. В этом и заключается сущность образования. Как обоснованно подчеркивал Дж. Дьюи «роль образования в социальной жизни аналогична роли питания и воспроизводства для физиологического
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.//Российская газета 25 декабря 1993 г.
Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании» (с изм. и доп. на 27 октября 2008 г.) //
СЗ РФ. 03.11. 2008 г. №44 Ст. 4986.
Бердяев Н. Философия свободного духа. М., 1994. С. 87существования»1. То есть образование и самосовершенствование являются естественным состоянием человека, условием его полноценного бытия и существования в обществе. Право на образование, базирующееся на свободе образования, «настолько же естественно, как и право жить»
Конституционно-правовое регулирование общественных отношений в области образования прошло определенные исторические этапы своего становления развития, во многом обусловленные разными историческими периодами общественного и государственного развития России.
Конституционная история современной России включает несколько основных законов3, проследив которую, можно раскрыть становления системы конституционного права на образование.
В Российской советской республике становление права на образование было обозначено в 1917 году, когда A.B. Луначарский опубликовал Обращение к населению. В нем были изложены основы политики Советской власти в области народного образования. В Обращении была поставлена задача, в кратчайшие сроки добиться всеобщей грамотности путем организации сети школ, введения всеобщего обязательного бесплатного обучения, а также необходимости подготовки учителей, улучшения их материального положения. По всей стране было предусмотрено создание кружков ликвидации неграмотности, курсов, вечерних школ, открытие новых библиотек, читален. Наркомпросу было поручено организовать массовое издание литературы, в первую очередь русских классиков.
26 октября 1917 г. был создан Народный комиссариат по просвещению (Наркомпрос)4, а спустя два месяца, 11 декабря 1917 г., все учебные заведения, находившиеся в ведении бывшего Министерства народного
Дьюи Дж. Демократия и образование. М., 2000. С.
2 Волохова Е.Д. Понятие и содержание конституционного права на образование // Право и образование. 2002. №3. С.
3 Прудников А.С.Конституционное право России: учебник для студентов вузов/ -М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006,-С.687.
4 Декрет Второго Всероссийского Съезда Советов от 26 октября 1918 г. «Об образовании Рабочего и Крестьянского Правительства» // Декреты. Т. 1. С. 20-21. просвещения и духовного ведомства вместе со штатами, движимым и недвижимым имуществом, землями, усадьбами, капиталами и ценными бумагами были переданы государству в ведение Наркомпроса1.
Школа была отделена от церкви, введено совместное обучение мальчиков и девочек, отменены экзамены и бальная система оценки знаний. Следует отметить, что многие подчеркнуто громкие перемены в системе образования объективно не были необходимы, они лишь символизировали протест новой власти в отношении ранее существовавших порядков. Однако спустя некоторое время было осуществлено постепенное возвращение к традициям и опыту осуществления образовательной деятельности, существовавших в царской России, выработанных и положительно зарекомендовали себя на протяжении достаточно длительного исторического периода.
Одним из первых документов, устанавливающих право на образование, была Конституция РСФСР 1918 г., в основу которой была положена Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, утвержденная III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 25 января 1918 г. Эта Конституция РСФСР юридически оформила установление Советской власти, определила ее конструкцию. Следует отметить особый характер конституционной регламентации права на образование. В статье 17 Конституции РСФСР 1918 года оно не провозглашается, формулировка статьи во многом имеет обязывающий для государства, обеспечительный для права каждого характер. Она ставит государству «задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование»2.
1 Постановление НКП, принятое на заседании СНК, от 11 декабря 1917 г. «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного комиссариата по просвещению» // Декреты. Т. 1. С. 210—211 //СП СССР. 1957. № 13. Ст. 123.
Комментарий к Конституции Российской Федерации СПС «Гарант»//Л.Лазарев. (Официально текст Конституции был опубликован в № 151 Известий Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов от 19 июля 1918г., в Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР от 20 июля 1918 г. №51).
В последующем в середине 1930-х годов было продекларировано, что данная задача государством выполнена. Это нашло отражение в статье 121 Конституции СССР 1936 г., провозгласившей реально обеспеченное право на образование, и в последующем было подтверждено и в статьях 25, 26 Конституции СССР 1977 г.
Выход из состава СССР союзных республик и создание Российского государства в декабре 1991 г. поставили задачу правового закрепления основ нового конституционного строя, правового положения человека и гражданина, в России как суверенном государстве.
С принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации право на образование и гарантии его реализации получили в ней закрепление в статье 43. Согласно ее положениям: «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии». Таким образом конституционно установлено право на получение высшего профессионального образования, на уровне высшего законодательного акта гарантируются его общедоступность и бесплатность получения при улови прохождения конкурса. Гражданам России на ее территории гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости. Конституционные положения получили свое развитие в Законе Российской Федерации «Об образовании»1.
Помимо закрепления в статье 43, отдельные положения, регулирующие отношения в области высшего и послевузовского образования, содержатся в других статьях Конституции Российской Федерации. В статье 72 (пункт 1) Конституции вопросы образования
1 Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича.-М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2002. С.170. отнесены к совместному ведению Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Российской Федерации. Статьей 114 Конституции установлено, что Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области образования.
Для определения конституционно-правовых основ высшего профессионального образования следует сходить не только из положений, закрепляющих право на образование. Особенность данного, достаточно значимого для каждого в целом для общества права заключается в том, что оно определяет уровень духовного развития, профессиональной пригодности и экономической самостоятельности лица, цивилизованности и экономической и профессиональной обеспеченности общества. В этой связи задачи и обязанности государства по обеспечении права каждого на образования в силу его социальной ценности закреплены в конституционных положениях, устанавливающих основы конституционного строя России.
Исходя из положений статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Согласно статье 7 Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальное государство характеризует одно из основных направлений государственной деятельности означает возложение на государство некоторых социальных задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества, является юридическим выражением ответственности и обязанностей государства перед обществом личностью по осуществлению заложенной в экономических, социальных культурных правах социальной программы1.
Социальная направленность политики российского государства проявляется в установленном в Главе 2 Конституции объеме основных прав и свобод и системы гарантий, составляющих государственный механизм их гарантирования. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что гарантирующая роль государства различается в зависимости от вида и характера основных прав и свобод - гражданских и политических или экономических, социальных и культурных2.
В перечне конституционно-правовых норм, закрепленных в 2 главе Конституции Российской Федерации, устанавливающих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, содержатся нормы закрепляющие право граждан Российской Федерации на образование. В Конституции Российской Федерации закрепляется право на образование за каждым, тогда как статья 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. гарантирует получение образования лишь гражданам Российской Федерации. Данная ситуация является правовой коллизией, так как имеет место несоответствие норм Закона Российской Федерации «Об образовании»4 и Конституции Российской Федерации 5.
Коллизионной нормой, на основе которой может быть преодолено указанное противоречие является пункт 1 статьи 15 Конституции России, закрепляющий верховенство и прямое действие конституционных норм.
Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность конституционные обязанности/Б.С. Эбзеев. М. : Норма, 2008.
Подробнее об этом см.: Бондарь Н.С.Власть свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. М., 2005.
Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании» (с изм. и доп. на 27 октября 2008 г.) // СЗРФ. 03.1 1.2008 г. №44 Ст. 4986.
Там же. конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.//Российская газета 25 декабря 1993 г.
А.И. Порфирьев считает, что положения статьи 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» являются дискриминационной нормой в отношении права на образование, гарантированного Конституцией Российской Федерации каждому1. Однако едва ли можно согласиться со столь категоричной оценкой. Она во многом обусловлена неправильным пониманием таких категорий, как «право» и «гарантия».
Право - это система нормативных установок, опирающихся на идеи справедливости и свобод, выраженная большей частью в законодательстве и регулирующая общественные отношения . Тогда как под гарантией следует понимать систему организационных мер и правовых норм, установленных и охраняемых государством, обеспечивающим их реализацию. Таким образом, понятие права является более широким относительно к понятию гарантий, где гарантии являются лишь элементом механизма реализации правомочия. В структуре правоотношения права и обязанности их субъекта взаимосвязано, и эта связь обусловлена гарантированностью субъективного права. Право, при отсутствии корреспондирующей ему обязанности -фикция.
В механизме гарантирования закрепление высшей юридической силы Конституции охватывает два аспекта:
1) территориальный - в России нет анклавов, свободных от действия федеральной Конституции, и она не нуждается в ратификации или иной форме утверждения субъектами Российской Федерации;
2) верховенство в иерархии законов и иных правовых актов, принимаемых всеми органами и должностными лицами, которые при издании нормативных актов или актов правоприменения связаны требованиями Конституции.
1 Порфирьев А.И. Свобода доступа к образованию в России // Юридическое образование и наука. 2002. №3. С.33-38.
2 Бабаева В.К. Теория государства и права / М., 2006. С.637.
Считается, что законодательная фиксация прав создает систему гарантий и обеспечивает их беспрепятственное действие. Все, что не запрещено законом, то дозволено. Закрепление прав в законах означает, что идет становление гражданского общества, в котором государственная власть вынуждена упорядочивать свои отношения с гражданами на правовой основе1.
Состав и содержание правомочий субъективного права, как элемента образовательного отношения, следует рассматривать через призму выработанной в правовой науке его общей (типичной) структуры.
Сущность конституции как политико-правового явления, призванного отражать основополагающие качественные характеристики общества, государства и личности в их соотношении и взаимосвязях, предопределяет необходимость восприятия конституционных явлений во всей их многогранности и противоречивости, когда Конституция может рассматриваться как порождение и своего рода нормативно-правовой результат социальных противоречий2.
В новом XXI веке права человека должны стать не только ориентиром в решении глобальных задач, в преодолении противоречий между различными типами цивилизаций и культур, между индивидуализмом и солидарностью, свободой и равенством. Они призваны способствовать решению одной из важнейших задач - обеспечению устойчивого развития современного мира3.
Сущностная же характеристика Конституции в этом случае проявляется в том, что она (Конституция) является юридически узаконенным балансом интересов всех социальных групп общества, мерой достигнутого в обществе баланса между властью и свободой4.
1 Глухарева, Л.И. Методологические аспекты развития теории прав человека //Государство и право. № 3. 2006г. С. 14
2 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: Учебное пособие. М.,2004г.С.
3 Колотова Н.В. Право и права человека в условиях глобализации (научная конференция)// Государство и право. №2. 2006г.С.105-120.
4 Бондарь Н.С. Указ. соч. международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. А также ее положения части 1 статьи 17, где прямо закреплено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
В этой связи, безусловно, к числу правовых актов, устанавливающих основы правового регулирования права на образование в целом, и на высшее профессиональное образование в частности, относятся международно-правовые акты.
Право человека на достойное образование провозглашено и закреплено Организацией Объединенных Наций в Международном билле о правах человека, а также закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека (принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года) и в статье 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года)1 В них предусмотрены гарантии со стороны государства для осуществления права на образование. В их числе: обязательное бесплатное начальное образование для всех, общедоступное профессиональное и техническое образование, доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого, что должно способствовать просвещению населения и повышению общей грамотности, право приоритета родителей, в выборе вида образования и воспитания своих малолетних детей. К начальному образованию применяется дополнительное требование о его обязательности. Техническое и профессиональное образование должно обладать признаком общедоступности в равной степени для всех. пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.): ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812-УШ: вступил в силу для России с 3 января 1976 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. -№17.
Логично предположить, что критерий общедоступности подразумевает равные возможности для получения технического и профессионального образования в независимости от национальности, расы, пола, возраста, вероисповедания и т.д., так как в тексте самой конвенции имеется ограничительная оговорка «на основе способностей каждого». Но данное положение не противоречит принципу общедоступности образования. Поскольку обязательным является только начальное и общее образование призванное воспитать в человеке личность, способную мыслить и умеющую принимать самостоятельные решения, быть частью общества и трудиться на благо себя и общества, тогда как техническое и, в первую очередь, профессиональное обучение является более высоко ступенью образования относительно начального и общего.
При гарантированности всеобщности права на образование представляются обоснованными нормативное закрепление в международных актах требований о наличии способностей к получению технического и высшего образования к желающим получить определенные уровни образования. К получению технического и высшего образования, оно выражаются в необходимости пройти вступительные испытания, целью которых является установление наличия у испытуемого определенного уровня интеллектуальных, физико-физиологических и психоэмоциональных характеристик, знаний, навыков и опыта, необходимых для успешного получения профессионального и технического образования. Таким образом, несмотря на то, что правом на техническое и профессиональное образование обладает каждый, без каких-либо ограничений, непосредственно реализовать данное правомочие способны лишь те, кто имеет необходимые на то навыки.
Статья 26 Всеобщей декларации прав человека в качестве основного направления образования закрепляет развитие личности и уважение к правам человека и его основным свободам, необходимость содействия взаимопониманию, терпимости, толерантности и дружбе между всеми обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям. Безусловно, что принцип уважения в данном случае совсем не равнозначен принципу невмешательства в процесс обучения. Государство, осуществляя свои полномочия в сфере образования, может и должно проводить мониторинг образовательного процесса и образовательных программ с целью обеспечения качества образования, его стандартизации и установления соответствия принципам развития личности и уважения к правам человека и его основным свободам. Целью такого мониторинга государства является содействие взаимопониманию, толерантности и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и т.д. В случае установления несоответствия образования указанным требованиям государство имеет право вмешиваться в образовательный процесс, в том числе ограничивая права родителей на выбор характера образования в соответствии с их религиозными убеждениями.
Следует отметить, что в течение 50 лет в условиях изменения экономического, культурного, юридического облика Европы, Конвенция смогла приспособиться к этим изменениям, продемонстрировав тем самым свою жизнеспособность и возможность обеспечить реализацию права на образование в условиях динамично изменяющейся действительности.
Более того, территория ее применения расширилась, охватывая теперь практически всю Европу. В настоящее время около 800 миллионов европейцев находятся под ее защитой1. Тем самым всё большее число людей пользуется правами на образование, а, следовательно, происходит и развитие самого образовательного процесса. Совершенствуется международно-правовой контрольный механизм в данной области.
Соблюдение прав человека в сфере образования, является одним из основных элементов, составляющих современное европейское
Водолагин С. Конвенция о правах человека как составная часть правовой системы России // Российская юстиция. №8. 2001.С.24-26. правосознание, может рассматриваться не только как юридический императив, но и как специфический европейский социокультурный феномен, один из ключевых факторов самоидентификации Европы как единого целого.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принятый резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 г. - более подробно закрепляет требования к характеру и формам образования1. Помимо дублирования основных задач образовательного процесса, изложенных во Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в пакте приведён перечень условий, необходимых для реализации права каждого человека на образование. В их числе условие об обязательности и бесплатности начального образования, как неотъемлемого элемента и фундаментальной основы процесса формирования гармонично развитой личности человека. Декларируется также необходимость поэтапного введения бесплатных форм образования в сочетании с рядом иных мер, с целью обеспечения доступности, открытости в том числе и среднего профессионального образования, что представляет собой не что иное, как меру по борьбе с безработицей, так как в процессе среднего профессионального образования происходит подготовка низкоквалифицированных кадров, спрос на которые среди работодателей всегда имеется, что актуально в настоящее время для современной России.
В отличие от Всеобщей Декларации прав человека Международный пакт расширяет права человека на высшее образование, устанавливает введение бесплатной формы получения данного вида образования с целью обеспечения его общедоступности. Это направлено на повышение общего интеллектуального и профессионального уровня развития населения, способствует укреплению экономической и политической системы пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.): ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812-УШ: вступил в силу для России с 3 января 1976 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. -№17. СЛ. государства. При этом обеспечиваются процессы глобальной интеграции мультикультурного общества, развитие идей гуманизма и толерантности. В Международном пакте немаловажная роль отводится совершенствованию материально-технической базы, как необходимой составляющей процесса образования, прослеживается понимание невозможности осуществления декларируемого образовательного процесса без его материального обеспечения. В пакте признаётся необходимость развития школ всех уровней и ступеней, совершенствования системы стипендиальных выплат, как одного из факторов привлечения к процессу образования и обеспечения его экономической целесообразности.
Международным пактом в качестве непосредственного носителя навыков и источнику осуществления процесса образования рассматривается профессорско-преподавательский состав, подчеркнута необходимость принятия мер по непрерывному повышению уровня квалификации преподавателей.
К числу международно-правовых документов, гарантирующих право на образование, относится Конвенция о правах ребёнка от 20 ноября 1989 г.1 Государства-участники Конвенции признают право ребёнка на образование. Конвенция содержит ряд мер, представляющих собой часть обеспечительного механизма, позволяющего детям реализовывать свои правомочия в области образования. К ним относится введение бесплатного и обязательного образования, поощрение развития различных форм среднего образования, в частности среднего профессионального образования, обеспечения его доступности для всех детей, введение бесплатного образования и субсидирование образования в случаях необходимости. В
1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод ЕТв №005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп.11 мая 1994 г.): ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ, с оговоркой и заявлениями: вступила в силу 5 мая 1998 г. // СЗ РФ. 1998. №20. Ст. 2143; 2001. №2. Ст. 163. тоже время конвенция содержит оговорку о равной доступности образования, но сходя из способностей лица.
Такое положение позволяет избежать правовой коллизии норм международного права и внутригосударственного законодательства. Закрепление равного доступа к образованию, без указания на его уровни и вступительные испытания и конкурсного отбора в системе высшего и среднего образования Европы способно привести к тому, что такие конкурсы и испытания, возможно, объявить вне закона, как несоответствующие нормам международного и конституционного права.
В последние годы наблюдается отход от традиционного представления о высшем образовании как общественном благе, что позволяет говорить об индивидуальном потреблении образовательных услуг и соответственно о наличии рынка высшего образования.
Экономическая теория определяет рынок высшего образования как интеллектуально сконструированное пространство, где спрос студентов и их родителей («покупателей») на высшее образование удовлетворяется вузами («продавцами»), предлагающими им учебные места. Стимулирование процессов формирования рынка высшего образования во многих странах осуществляется в надежде на то, что конкуренция между значительным числом «покупателей» и «продавцов» будет способствовать более эффективному распределению ресурсов и повышению качества конечного результата в сфере высшего образования. В то же время вузы связаны с другим рынком - рынком труда, на котором они предлагают высококвалифицированный труд, удовлетворяя потребности частных предприятий и государства. Особенности функционирования каждого из рынков, их взаимодействие, а также поведение многочисленных участников рыночного процесса затрудняют оптимизацию исключительно рыночной модели организации системы высшего образования.
Анализ международных норм, закрепляющих право на высшее профессиональное образование дает основания говорить о нормативном определении социальной природы высшего образования и определении его общественным благом. На международном уровне установлено, что высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого без каких-либо ограничений, которые должны оцениваться с учетом навыков и опыта индивида в соответствующей области, оговорены особые условия реализации этого права на данный уровень образования. Подчеркивается, что образование должно быть «по цене доступно всем» и что «страны-участники должны постепенно добиваться введения бесплатного высшего образования».
Недостатком российской законодательной системы в сфере образования является отсутствие нормативных актов о механизмах образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, их специальном и дополнительном образовании, при очевидности дополнительных гарантий и законодательного закрепления их специального правового статуса.
Более десяти лет дискутируется вопрос о необходимости реформирования российского высшего профессионального образования.
В том, что реформа нужна, сходятся и аналитики образовательной системы, и руководители органов образования. Одной из актуальных проблем современного российского государства и общества является формирование интеллектуальной, инновационной основы, предполагающей коренные изменения в области образования и науки. Образование составляет фундамент развития современной экономики, в целом общества, переходящего к стадии постиндустриально-информационного1.
Решающим условием реализации модернизации всей системы образования, которая сейчас происходит в России, является ее конституционное законодательное обеспечение.
1 Дорофеева Л.А. Гарантии права граждан на общее образование//Право и образование. №5.2006. С.31-40.
Таким образом, можно констатировать, что функционирование высшей школы в Российской Федерации должно быть обеспечено государственным регулированием, системой управления (вплоть до руководства) и внутривузовским самоуправлением. В организации жизнедеятельности системы высшего образования отражены общие тенденции в регулировании социально-экономической сферы страны с рыночной экономикой и сохраняются пока черты вузовской автономии.
Вопросы модернизации образования, развития конкурентных преимуществ, превращения образования в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отзывающуюся на вызовы времени и меняющиеся запросы общества, являются предметом обсуждения в государственных органах власти. Так, по мнению министра образования и науки А. Фурсенко: «Как бы ни была хороша система образования 80-х годов, сегодня она не годится»1. Задачу изменения образования необходимо решать лишь системно, поэтому и действия должны носить планомерный, целенаправленный, комплексный характер. Правительством РФ одобрены основные документы, задающие целевые ориентиры государственной образовательной политики, - Концепция модернизации российского образования, Приоритетные направления развития образовательной системы РФ, - опираются на следующие базовые принципы:
- открытость к общественным запросам, к требованиям времени;
- привлечение общества к активному диалогу и непосредственному участию в управлении образованием, в образовательных реформах;
- переход на современные образовательные технологии;
- обеспечение качественного доступного образования для всех граждан России2. См.: Интервью А.Фурсенко // «Образовательное право» приложение к «Учительской газете» №6(0292), 9 февраля 2006г.
2 Там же.
Начавшиеся в России на рубеже веков реформы, касающиеся как общего, так и всех уровней профессионального образования, являются, с одной стороны, проявлением мировых тенденций, а с другой - формой сохранения и приумножения опыта и традиций прежних поколений, способствующих дальнейшему развитию нашей самобытной культуры1.
Существующая система российского законодательства об образовании требует развития в условиях эффективного ее функционирования.
С 2004 года в России взят курс на формирование нового четвертого сектора экономики. Этот сектор был обозначен как «новая» экономика, «инновационная», «интеллектуальная» экономика, основанная на знаниях2.
Под инновацией (англ. innovation - нововведение, новаторство) мы понимаем «инвестицию в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.
Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п.
Процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом. Результат инновационной деятельности можно назвать также инновационным продуктом.
Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832.
В частности, в этом документе дается следующее определение инновации:
1 Башмакова Н.И. Мировые тенденции развития высшего образования в XXI веке: видение ЮНЕСКО и практика реформ/Высшее образование сегодня.№1.2007.С.28-30.
2 http://www.Словари и энциклопедии On-line./ Источник: агентство финансовой информатизации «МЗ-медиа».
Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности»1.
С этой целью в 2004 году создано министерство образования нового типа - Министерство образования и науки, которое сохранило во многом свою структуру и статус и после установления системы федеральных органов исполнительной власти в 2008 году. Следует отметить, что основная цель создания российский инновационной системы образования может быть определена как обеспечение условий для устойчивого развития экономики страны на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распределения и реализации новых знаний.
Обоснованной является оценка М.В. Рыжакова, что «государственный интерес в этом случае заключается в решении остро стоящей задачи обеспечения доступа к качественному образованию всех слоев общества вне зависимости от их социального и имущественного положения, территориальных и иных различий»2.
Целью современного образования является формирование в России «общества знания». Иными словами, провозглашен новый социальный заказ для образования - готовить специалистов, которые смогли бы сделать Россию богатой с помощью образования и знаний. Главными ориентирами российского образования должны стать мировые стандарты образования и инноваций. Практическое использование знаний на самом высоком конкурентном уровне становится главным приоритетом страны.
Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации, Россия -социальное государство, в этой связи на государство возложена
1 http://www.dist-cons.ru/modules/innova/section 1 .html
2 Рыжаков М.В. Стандарт как общественный договор.// Стандарты и мониторинг в образовании №1.2006г. С.5-17. ответственность за обеспечение равных возможностей в области высшего образования, в том числе политики доступа и поддержки студентов. Эта область особенно важна для того, чтобы высшее образование было поистине общественным благом. На наш взгляд, государство ответственно за образование, его организацию и финансирование, при этом государство также определяет и устанавливает стандарты и осуществляет контроль качества образования.
Право на образование рассматривается в Российской Федерации как конституционное, неотъемлемое естественное, социальное право человека, которое обеспечивает важнейшие жизненные потребности и интересы, гарантирует достойный уровень жизни и свободное развитие. Образование может и должно стать тем прочным стержнем (основанием), который позволит России войти и занять лидирующие позиции в числе высокоиндустриальных стран.
Присоединение России к Болонскому процессу дает новый импульс модернизации высшего профессионального образования, открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям высших учебных заведений в академических обменах с университетами европейских стран.
Одной из основных целей реформы образования является - повышение эффективности системы образования. Под эффективностью понимается некий интегральный показатель из экономической эффективности (снижение издержек и повышение качества образовательных услуг) и социальной справедливости (равный доступ для всех слоев населения). Приходится констатировать, что эти показатели прямо противоположны: чем более свободны от государственного регулирования возможности оказания образовательных услуг, тем больше и экономически эффективно использование ограниченных ресурсов, но при этом и больше возникновение неравенства. Неравенство становится результатом различий в способностях, знаниях, информации и капитале, которыми обладают люди.
В настоящее время в России высшее профессиональное образование находится в процессе его реформирования.
Сегодня необходимо изменение философии образовательного права, что требует скорейшего отражения в тексте Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» интеграционных процессов.
Во-первых, концепция высшего образования в России имеет глубокие исторические корни, несет на себе отпечаток политических, социально-экономических, культурных условий, присущих нашей стране на разных этапах ее развития. Пройдя собственный путь, обусловленный традициями и условиями, Россия испытала на себе ощутимое влияние европейской школы высшего образования. Критически и конструктивно оценить накопленный мировой и отечественный опыт - такая проблема стала для нас не только теоретической, но и практической.
Во-вторых, современная парадигма высшего профессионального образования обусловлена коренными сдвигами в производстве, науке, технике, информационной технологии и других сферах общественной жизни.
Проведенный анализ дает основания сделать выводы.
Право на высшее профессиональное образование имеет конституционно-правовую природу и относится к группе социально-экономических прав, осуществление которых связано с реализацией социальной функции государства. Конституционное закрепление права на образование стало основой становления и развития системы образования в России и проходило в несколько этапов.
Первоначально правовое регулирование в сфере образования в России развивалось в рамках законодательства Союза ССР и не отличалось от системы высшего образования в целом союзного федеративного государства.
В период с 1930 по 1990 года в СССР сложилась тоталитарная система управления государством. Это нашло свое отражение в управлении и организации высшего профессионального образования, где существовала строгая централизация государственного управлении им и контроля. Вся деятельность вузов, в том числе и содержание образовательных программ, были крайне унифицированы и жестко регламентированы.
Вместе с тем эта система имела целый ряд положительных моментов, обоснованных закреплением права на высшее образование в Конституции СССР. В их числе: принадлежность всем гражданам СССР права на высшее профессиональное образование независимо от их классового происхождения; его обеспеченность за счет государства; расширенные возможности и установление различных форм обучения: дневной, вечерней, заочной; гарантированность государственных стипендий студентам и их социальная защищенность.
В декабре 1991 г. с выходом из состава СССР союзных республик и провозглашением независимости и суверенности Российской Федерации встали вопросы правового закрепления основ нового конституционного строя России, правового положения человека и гражданина, системе его прав, свобод и обязанностей и их гарантированности государством.
Перестройка в стране затронула сферу образования в целом и высшего профессионального образования в частности. Данный исторический период характеризуется наличием разных вариантов организации системы высшего профессионального образования. Впервые в конституционных нормах было закреплено обязательное проведение конкурса для поступления в высшее учебное заведение, и его получение за счет государства, реальностью стало платное обучение и деятельность негосударственных образовательных заведений.
В положениях Конституции России 1993 года право на высшее профессиональное образование получило новое демократическое и социальное содержание, были расширены возможности его получения как за счет государства, так и за счет собственных средств и средств работодателей. Конституцией Российской Федерации на государство была возложена обязанность обеспечить каждому доступность качественного образования.
1.2 Правовые формы и методы административно-правового регулирования в сфере высшего профессионального образования
Общественные отношения в сфере образования получают свое регулирование с использованием различных форм и методов управленческого воздействия.
Раскрывая содержание правового регулирования, С.С.Алексеев отмечает: «. это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития». При этом «определяя правовое регулирование через понятие правового воздействия, нужно учитывать, что последнее - широкое понятие, которое характеризует все направления влияния права на общественную жизнь»1. При этом воздействие содержит такие признаки: направление, упорядочение, координация и стимулирование со стороны государства через систему его органов сознания поведения людей2.
В большинстве работ по теории государственного управления и посвященных административно-правовым исследованиям, отмечаются различные подходы и интерпретации понятия «управления». Тем не менее, отмечается положение, «доминирующее сейчас в науке том, что управление представляет собой воздействие одной управляющей системы на другую (управляемую), воздействие, которое детерминировано и связано с закономерностями функционирования больших систем»3.
Процессы управления в различных сферах и формах их проявления характерны для всех исторических этапов развития человечества. Карл Маркс по этому поводу писал: "Всякий непосредственно общественный или
1 Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Юридическая литература. 1981. Т. 1. С. 290.
2 Осинцев Д.В. Методы административно-правового воздействия. - СПб.: издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. С. 6.
3 Атаманчук Г.В. Государственное управление: приемы методологии правового исследования. М.: Юридическая литература, 1975. С.17. совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере"1. В настоящий период трудно найти сферу деятельности человека, которой не было бы присуще управление.
Образовательная сфера при всей индивидуальности подходов в удовлетворении духовных и интеллектуальных потребностей личности в образовании с учетом имеющихся у нее возможностей находится в сфере управленческого воздействия со стороны государства. Как уже отмечалось это обусловлено выполнением государством в данной сфере его социальной функции. Следовательно, образование является сферой государственного управления.
Понятие «управление» разработано еще советской наукой и является предметом научных поисков в настоящий период2. Под термином «управление» чаще всего понимают «воздействие, которое имеет целевое назначение и при котором объект поддается регулированию со стороны людей»3. См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 342.
2 См., например: Административное право / Под ред. проф. Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова. М., 2000; Андроникова Н.Г., Бурков В.Н., Леонтьев C.B. Комплексное оценивание в задачах регионального управления. N4., 2002; Атаманчук Г.В. Управление - фактор развития. Размышления об управленческой деятельности. М., 2002; Васькин A.A. Оценка эффективности управленческого труда. М., 1999; Гапоненко А.Л., Панкрушин А.П. Стратегическое управление. M., 2004; Глушенко В.В., Глушенко И.И. Исследование систем управления. Железнодорожный, 2000; Кокошин A.A. Стратегическое управление: теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России. М., 2003; Цветков A.B. Стимулирование в управлении проектами. М., 2001; Шематов П.В. Методологические основы управления. Новосибирск, 1998; Щепкин A.B. Внутрифирменное управление (модели и методы). М., 2001; Эффективность государственного управления в современной России: сб. докладов. Ростов н/Д, 1998; Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления: Сб. статей. Ростов н/Д, 1999; Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. M., 2002.
3 Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс. М.,2001. С. 7.
Управление в целом и государственное управление, в частности, осуществляется с использованием различных форм и методов государственного воздействия.
Различные акты управления принимаются государственными органами исполнительной власти для руководства всевозможными социальными, экономическими, культурными и другими процессами в обществе
Для каждого вида государственной деятельности, в том числе и управленческой, характерны свои организационно-правовые формы1. По мнению Ю.М. Козлова и Р.Ф. Васильева, к формами управленческой (исполнительно-распорядительной) деятельности относятся: установление норм права, применение норм права, организационная работа, материально-технические действия2.
Следует согласиться с В.М. Безденежных, что однозначная классификация форм управленческой деятельности затруднена ввиду их большого разнообразия
Обоснованно отмечается, что субъекты, осуществляющие управленческую деятельность, выполняют набор определенных последовательных действий, которые выступают в качестве взаимосвязанных, вытекающих друг из друга, последовательно совершаемых процедур. Особенностью последних является их многообразие, зависящее от компетенции органа, его функций и целей. Управленческая деятельность исполнительных органов власти выражается также и в целом ряде внешних проявлений, которые различаются по своей природе, последствиям и предъявляемым к ним требованиям. Констатируется, что акт управления, который принят в соответствии с требованиями законности, является действенным юридическим средством в такой форме реализации права, как
1 См.: Евтихиев И.И. Виды и формы административной деятельности: Дис. . докт. юрид. наук. М., 1948.
2 См.: Советское административное право: Учебник для юридических вузов / Под ред. Ю.М. Козлова. М., 1969. С. 191 - 204; Васильев Р.Ф. Правовые акты органов управления. М., 1970. С. 4. Административная деятельность органов внутренних дел. Общая часть: Учебник / Под ред. В.И. Попова. М: Московский институт МВД России, 2000. С. 205 - 206. применение норм права. Данным видом юридической деятельности занимаются государственные органы, в основном исполнительные, и должностные лица, но только в рамках предоставленных им полномочий.1.
Безусловно, акты управления - это одна из форм административной деятельности и соответственно административной политики государства, которая в конечном счете является составной частью государственной политики.
Обоснованным является определение акта государственного управления как властного волевого действия органов исполнительной власти и должностных лиц, в большинстве случаев оформленное документально, осуществляемое в целях реализации и на основе нормативных актов и распоряжений высших органов государственной власти, направленное на регулирование общественных отношений2.
Дискуссионным в теории административного права остается вопрос о классификации актов государственного управления, при этом используются различные классификационные признаки (характеристики). Так, например, М.М. Волков была предложена классификация актов управления по органам, издающим их (постановления, решения, приказы, инструкции) и по характеру компетенции этих органов (акты общего и специального управления) . Данная классификация обоснованно была подвергнута критике со стороны А.Ф. Ноздрачева, поскольку была «неприменима к актам министерств и ведомств» , которые, как известно, также следует относить к актам государственного управления.
Интересной с учетом форм государственного управления, используемых в советский период, представляется предложенная Н.Г. Салищевой
1 Арзамасов Ю.Г. О правовой природе актов государственной управления//Государственная власть и местное самоуправление", 2007, N 5// Справочно-правовая система - консультант плюс.
2 Арзамасов Ю.Г. Указ. соч.
3 См.: Волков М.М. Акты советского государственного управления; Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Л., 1953.С.6- 11.
4 Ноздрачев А.Ф. Нормативные акты министерств и ведомств СССР: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1968. С. 203. соответственно по содержанию методы обеспечения реализации целей и функций государственного управления подразделяют на морально-этические, социально-политические, экономические и административные1.
Следует отметить, что, несмотря на то, что административно-правовое воздействие характерно там, где проявляется публичный интерес и юрисдикционная деятельность органов государства. Тем не менее, в литературе обоснованно отмечается, что немаловажную роль играет государственное воздействие, выраженное в административно попечительстве физически лиц государственной поддержке организаций, отраслей экономики и регионов, обеспечение доступа к объектам социально-культурного назначения. Предложение социальных услуг и объектов социального назначения связано с правом требования, предъявляемым невластным субъектом к представителю государственной администрации, т.е. имеет место правонаделение, предшествующее административному обязательству, вложенному на публичные институты
В той связи, Д.В.Осинцев обоснованно отмечает, что основная черта административно-правового воздействия заключается в обязательном институциональном правообеспечении публичных интересов неограниченно круга субъектов . Он аргументирует свой вывод тем, что «человеческая история показала и подтвердила много раз что лучше пользоваться более ограниченной системой субъективных прав, крепко огражденных и действительно обеспеченных, чем видеть, как твой безграничный круг субъективных притязаний попирается произволом соседей и деспотической властью»4.
Отсюда административно-правовое воздействие определяется как система приемов юридического влияния, основанных на обязательном
1 См: Атаманчук Г.В. Указ. соч. С.
2 См.: Осинцев Д.В. Методы административно-правового воздействия. - СПб.: издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. С. 14.
3 См.: там же 15.
4 Ильин ИА Путь духовного обновления. М.: Эксмо-экспресс,1998. С. 267. правообеспечении публичных интересов неограниченного круга субъектов, характеризующееся императивностью регламентации социальной деятельности индивидов, опосредованное функциональным и юридическим неравенством субъектов, применяемое в целях обеспечения публичного порядка1.
Традиционно юридическая характеристика структуры методов объединяет два ключевых признака: способ2 и средство регулирования.
К способам правового регулирования относят дозволения, аппреты позитивные обязывания3.
В административно-правовом воздействии выделяют следующие элементы:
1. государство устанавливает нормы права;
2. они определяют права и обязанности субъектов и предусматривают механизм их добровольной и административно-принудительной реализации;
3. в случае отказа субъекта правоотношения от добровольной реализации предписаний включается механизм принудительной реализации, то есть возникает административное принуждение4.
Права и обязанности личности, которые определяются в административно-правовых нормах, производны от конституционных, призваны обеспечить их охрану, правовые, экономические и организационные меры их реализации. При этом они дополняют и конкретизируют конституционно установленное право каждого на образование. Основы административно-правового статуса граждан Российской Федерации устанавливаются ее Конституцией, актами органов представительной власти. В формировании и, особенно в реализации
1 Осинцев Д.В. Методы административно-правового воздействия. - СПб.: издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. С. 30.
2 Научные основы государственного управления в СССР. М.: Наука 1968. С.323. Козлов Ю.М. Основы советского административного права. С.
3 Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1 263.
4 Кононов П.Ю. Законодательство об административном принуждении: проблемы кодификации // Журнал российского права. 1998. № 8. С. 26. составляющих данный статус прав и обязанностей, не менее значительна роль исполнительной власти1.
Административно-правовой формой регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере реализации права на образование являются нормативные акты органов исполнительной власти, ими:
- конкретизируются конституционные права и обязанности граждан;
- первично представляются определенные права;
- устанавливаются процедуры реализации прав и обязанностей;
- определяются органы, должностные лица, которые обязаны оказывать гражданам содействие при осуществлении прав и обязанностей.
Наряду с активной нормотворческой деятельностью государственная администрация непосредственно участвует в реализации гражданами их прав и защищает права и свободы граждан2.
Административно-правовое регулирование в сфере образования осуществляется исходя из положений, составляющих основы конституционного строя, закрепленных в статье 2 главы 1 Конституции Российской Федерации, согласно которым признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Образование занимает одно из важнейших мест в современной экономической и социальной политике Российской Федерации. Это предопределяет значение четкого и эффективного нормативно-правового регулирования этой сферы общественных отношений.
Приходится констатировать, что в течение последних десятилетий система образования развивалась неадекватно потребностям экономики страны - по структуре и качеству подготавливаемых специалистов и не в полной мере отвечала потребностям личности.
Только посредством государственного регулирования можно воздействовать на систему в нужном обществу направлении. При этом
1 Бахрах Д.Н. Административное право России: учебник/ 3-е изд., исправ. И доп.-М.:Эксмо,2007.
2 Бахрах Д.Н. Указ.соч. основным исполнителем роли государства в сложившейся в стране рыночной социально-экономической ситуации, особенно в обеспечении реализации конституционных прав граждан, является институт административно-правового регулирования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кочерга, Светлана Александровна, Москва
Заключение
Современные инновационные процессы в высшем профессиональном образовании обусловили необходимость исследования административно-правовых аспектов организации и функционирования системы высшего образования, выявления основных направлений государственного воздействия и административно-правового регулирования образовательных отношений в Российской Федерации.
Проведенный анализ выявил недостатки в правовом регулировании новых инновационных направлений развития образования, новых форм и методик ведения образовательного процесса, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
В целях обеспечения реализации конституционно установленного права каждого на получение высшего профессионального образования на конкурсной основе необходимо использование всего спектра административно-правовых форм и методов, создание в механизме функционирования исполнительной власти необходимых условий для дальнейшего развития и совершенствования образовательного процесса, его правовому регулированию и организационному обеспечению в Российской Федерации.
Исследование общественных отношений в ходе реформирования системы образования за период с 1995 г. по 2007 г. позволило выявить достаточно противоречивые тенденции в реформировании высшего профессионального образования в России. В этой связи проведенный системный анализ характера и природы новых общественных отношений, тенденций их развития, функций и задач государства и государственного управления позволил выработать предложения по оптимальной модели возможных форм и методов государственного воздействия на них.
На основе проведенного исследования нормативных актов, регулирующих отношения в сфере высшего профессионального образования: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, положений, приказов и инструкций Министерства образования и науки, Положений Болонской декларации, иных подзаконные нормативные акты и актов локального нормотворчества, конституции, а также законодательных актов зарубежных стран и стран, членов СНГ были достигнуты поставленные в диссертационном исследовании цели.
Был раскрыт механизм административно-правового регулирования инновационных процессов в системе высшего профессионального образования, выявлены тенденция развития системы высшего профессионального образования на основе внедрения инноваций, выработанные предложения и рекомендации по нормативно-правовому и законодательному регулированию новых инновационных форм и технологий образовательной деятельности в высшей школе.
Для реализации поставленной цели исследования были решены следующие основные задачи:
Определены основные этапы развития инновационных процессов в сфере образования в России и за рубежом, выявлены общие принципы правового регулирования и использованного понятийного аппарата в различных странах, доказана возможность использования опыта зарубежных стран при совершенствовании российского законодательства.
Проведен сравнительно-правовой анализ нормативно-правовых актов, регулирующих инновационные процессы в образовании стран СНГ, стран западной Европы, США и России. Выявлены отдельные положительные примеры правового регулирования новых форм и методик ведения образовательного процесса с использованием информационных технологий в зарубежных странах, который может быть применим для административно-правового обеспечения формирования нормативной базы России.
Существенным недостатком административно-правового регулирования является отсутствие норм регулирующих инновационные процессы в образовательных отношениях, складывающиеся при использовании дистанционных образовательных технологий (электронное образование).
В целях развития и совершенствования правового регулирования инновационных процессов в части использования новых форм дистанционного обучения с использованием информационных технологий в сфере высшего профессионального образования в России разработаны проектов законов и подзаконных актов. В Закон РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»1, Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»^, Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), Типовое положение о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений), Положение об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, Порядок использования дистанционных и электронных (е-1еагпт§) образовательных технологий, Примерное положение о представительстве государственного высшего учебного заведения, подведомственного Министерству образования Российской Федерации.
Предложения в проектах нормативных актов направлены на устранение выявленных в ходе системного анализа недостатков в правом обеспечении инновационных процессов в сфере высшего профессионального образование, его совершенствование и развитие.
1 Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании» // СЗ РФ. 03.11. 2008 г. №44 Ст. 4986. " Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №.125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» //СЗ РФ. 29.12. 2008 г. №52 (часть 1) ст. 6241.
Выявлена публично-правовая природа образовательных отношений их сущностное содержание и социальная направленность.
В образовательных правоотношениях проявляется организационно-правовая реализация социальной образовательной функции государства, установленная положениями статьи 7 Конституции Российской Федерации. Их регулирование осуществляются с применением административно-правовых форм и методов, в том числе через процедуры лицензирования, государственной аккредитации и контроля со стороны государства.
Реформа в сфере образования влечет институциональные преобразования организационно-правовых форм образовательных учреждений. Данный процесс должен осуществляться в обстановке открытости и широкой информированности научно-педагогической общественности, обучающихся и родителей и решение приниматься с согласия советов коллективов всех образовательных учреждений. При этом необходим учет экономических условий, национально-культурных традиций, обычаев населения и перспектив социально-экономического развития регионов. Это позволит более рационально построить модель новой институциональной формации.
Анализ действующего законодательства выявил несовершенство нормативно-правовой базы российского образования. Это создает определенные препятствия для российских учебных заведений в использовании инновационных образовательных технологий и экспорта российского образования, препятствует учреждению и полноценному функционированию филиалов и представительств за рубежом.
Переход к рыночной экономике в России потребовал существенного изменения правового статуса государственных образовательных учреждений и видов их участия в образовательной деятельности. В имущественных отношениях с другими субъектами оно выступает только с одной целью — обеспечения выполнения своей функции по реализации учебных программ и не может быть субъектом предпринимательской деятельности. Это дает основания для вывода об ограниченности объема гражданской правоспособности образовательных учреждений и ее определенной целенаправленности, которая определяется специальными нормативными актами, регламентирующими сферу осуществления образовательной деятельности.
Исходя из положений конституционных норм, регламентирующих социальную направленность российского государства, его обязанность обеспечить законодательно, экономически и организационно конституционно установленное право каждого на образование, целевым и социальным назначением образовательных услуг является выполнение социальной образовательной функции государства. В этой связи образовательные услуги, оказываемые образовательными учреждениями независимо от их организационно-правовых форм и оснований являются видом государственных социальных услуг и формой осуществления социальной функции государства. Посредством их создаются условия по всестороннему развитию личности и реализации права на получение образования, в том числе профессионального.
Отношения по получению высшего профессионального образования за счет государства на конкурной основе и без конкурса за счет собственных средств или средств заинтересованных лиц на договорной основе по своей сущности и содержанию являются однотипными. Они имеют публично-правовой характер и в этой связи в них осуществляется административно-правовое регулирование в свойственных ему формах и присущими ему методами воздействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение инновационных процессов в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации»
На правах рукописи
КОЧЕРГА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ
Специальность. 12 00.14 - административное право, информационное право, финансовое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12 ОЕВ ?::д
Москва, 2008
003461534
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Чепурнова Наталья Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Мелехин Александр Владимирович, доктор юридических наук, профессор Шпаковский Юрий Григорьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия»
Защита состоится 26 февраля 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006 01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84, корп 1, ауд. 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 26 января 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю.Кнреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в России, оказали и продолжают оказывать существенное влияние на систему высшего профессионального образования Вместе с тем инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования не нашли достаточного правового закрепления, отсутствуют научные исследования по административно-правовым аспектам государственного управления образованием и реализации этой достаточно важной социальной функции государства, не разработаны правовые механизмы осуществления новых форм и использования передовых технологий в образовательной сфере
Согласно Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года основу государственного сектора науки и высшего образования в перспективе дотжны составить технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и образовательные учреждения Вхождение России в единое Европейское образовательное сообщество и в Болонский процесс поставило вопросы внедрения новых форм образовательного процесса, установления системы учета и оценки знаний Немало проблем перед высшими профессиональными образовательными учреждениями возникло в связи с проникновением новых экономических рыночных отношений в социальную и образовательную сферу государства и осуществлением образовательного процесса на возмездной основе
Современная высшая школа России представчяет собой социальный институт общества, имеющий своей целью трансляцию знаний, норм, ценностей и эталонов культуры подрастающим поколениям для того, чтобы обеспечить преемственность культуры и необходимую российскому обществу сплоченность и стабильность, без чего невозможны преодоление системного кризиса страны и становление рыночных отношений
Результатом инновационных процессов в экономике и науке стало внедрение в образовательные процессы новых информационных техно чо-гий, использование разшчных форм дистанционного обучения на основе современных достижений науки и техники в сфере информации и информатизации
К сожалению, приходится констатировать, что развитие общественных отношений в сфере высшего профессионального образования на
основе инноваций и рыночных экономических условий не нашло своего правового регулирования и законодательного закрепления Современные процессы в сфере подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием не получили комплексного и системного анализа с точки зрения их публичной направленности и выполнения социальной образовательной функции государства, в результате чего сфера образования стала оцениваться как один из видов предпринимательской деятельности с распространением на нее положений законодательства по защите прав потребителей, и социально значимые образовательные услуги отнесены к одному из видов потребительских услуг Это, безусловно, не могло негативно не отразиться на оценках экономического и социального статуса образовательных учреждений и работающего в них профессорско-преподавательского состава
В то же время значимость и уникальность высшего образования для России как одного из регуляторов и векторов развития интеллектуального потенциала требуют системного анализа и раскрытия публично-правовой природы общественных отношений Исходя из положений ст 7 Конституции Российской Федерации, Россия -социальное государство, поэтому актуальным является исследование правового механизма обеспечения конституционного права на образование в целях определения системы организационно-правовых форм и методов его обеспечения, административно-правовых механизмов их реализации, роли и задач органов исполнительной власти по организационно-правовому обеспечению инновационных процессов в высшей школе
Современные инновационные процессы в высшем профессиональном образовании поставили вопросы необходимости исследования административно-правовых аспектов организации и функционирования системы высшего образования, выявления условий его дальнейшего существования и развития, выработки предложений по их правовому регулированию и организационному обеспечению
В связи с реформой системы образования в России и ее интеграции в единое европейское образовательное пространство особую актуальность имеют проблемы правового регулирования в данной сфере
Исследование общественных отношений в ходе реформирования системы образования за период с 1995 г по 2007 г позволяют выявить достаточно противоречивые тенденции в реформировании высшего профессионального образования в России Это ставит перед наукой админист-
ративного права задачи системного анализа характера и природы новых общественных отношений, тенденций их развития, функций и задач государства и государственного управления с целью выработки оптимальной моде 1И форм и методов государственного воздействия на них, административно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере высшего профессионального образования, правового статуса субъектов образовательной деятельности
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, рассматривавших как отдельные вопросы реформирования системы высшего профессионального образования, так и посвященные в целом исследованию механизма функционирования государства, административно-правовых основ государственного управ пения, административно-правовым формам и методам государственного управления в различных сферах жиз-недеятечьности общества и государства, пробчемам административной реформы, таких, как И Н Барциц, Н С Бачило, С Н Братановский, Д Н Бахрач, П М Видавский, В Г Вишняков, В Л Гойхман, М А Гуриев, Г А Дорохова, Л А Дольникова, Р Дечлинг, ДжДаниеч, МБ Игнатьев, А Д Иванников, А Г Кацжак, Д Киган, Е М Ковешников, Н В Левин, В С Лобанов, Н В Макарова, Т П Митичь, М Мур, А А Муравьев, Ф Т На-гиев, С М Немцов, А Ф Ноздрачев, О Петере, Л Г Осовецкий, А В Рубцов, Н Г Салшцева, Г С Сапаргалиев, Л А Стешенко, В А Северцев, Б Я Советов, В М Сырых, Ю А Тихомиров, М Ф Тучков, В М Утенков, Т Я Хабриева, Б Холмберг, В И Шабайлов, С М Широбоков,
В И Шкатулла, В В Штыков
В диссертационной работе использовались публицистические материалы по пробчемам реформирования высшего профессионального образования В П Тихомирова, М П Карпенко, В Г Домрачева, А Н Тихонова, А Д Иванникова, Л П Рябова, В А Садовничева, В Я Нечаева
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в образовательной сфере в процессе реформирования высшего профессионального образования, внедрения новых форм и технологий образовательной деятельности
Предметом исследования являются механизмы государственного управления высшим профессионатьным образованием, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие процесс реформирования высшего профессион&чьного образования
Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, историко-правовой, логико-юридический, сравнительный, комплексный, методы анализа и синтеза и др
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, положения, приказы и инструкции Министерства образования и науки РФ, Положения Болонской декларации, иные подзаконные нормативные акты и акты локального нормотворчества, конституции и законодательные акты стран СНГ
Основной целью исследования явилось раскрытие механизма административно-правового регулирования инновационных процессов в системе высшего профессионального образования, выявление тенденций развития системы высшего профессионального образования на основе внедрения инноваций, выработка предложений и рекомендаций по нормативно-правовому и законодательному регулированию новых инновационных форм и технологий образовательной деятельности в высшей школе
Цель определила постановку следующих задач
— исследование административно-правовых основ образовательной деятельности в Российской Федерации и особенностей инновационных отношений,
— выявление правовых форм и методов административно-правового регулирования в сфере высшего профессионального образования и новых механизмов государственного регулирования,
— анализ направлений реформы высшего профессионального образования и определение правовых основ интеграции России в европейскую образовательную систему,
— раскрытие инновационных процессов и исследование новых дистанционных форм образовательной деятельности (е-1еагшгщ) в сфере высшего профессионального образования и механизмов их правовой регламентации,
— анализ административно-правовых основ статуса образовательных учреждений в сфере высшего профессионального образования в России и выявление тенденций правового закрепления статуса негосударственных образовательных учреждений,
— разработка предложений по внесению изменений в законодательство в целях реформирования образовательной системы России
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых системных комплексных исследований административно-правовых основ инновационных процессов в сфере высшего профессионального образования В работе раскрыты сущность и основные направления современных образовательных инновационных процессов, выявлены проблемы и перспективы их развития, формы и методы их административно-правового регулирования Исследование правового регулирования образовательной деятельности проведено через призму конституционных положений о России как социальном государстве (ст 7 Конституции Российской Федерации) и обязанности государства обеспечить право каждого на образование (ст 43 Конституции Российской Федерации) в контексте публично-правового характера образовательных отношений и административно-правовых форм и методов государственного управления в сфере высшего профессионального образования, предложена авторская модель системы высшего профессионального образования
Научной новизной обладают выводы и положения, выносимые на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Образовательные отношения по своей правовой природе относятся к публичным правоотношениям, посредством которых реализуется социальный интерес и осуществляется реализация конституционного права каждого на образование Сущностным содержанием образовательных правоотношений является совокупность прав человека и гражданина на получение общего и профессионального образования и обязанностей государства обеспечить их реализацию исходя из принципов, составляющих основу конституционного строя Российской Федерации, согласно которым Россия провозглашена социальным государством (ст 7 Конституции Российской Федерации), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе, посредством получения общего и профессионального образования
2 Реализация социальной образовательной функции государства в контексте ст 7 Конституции Российской Федерации и правовое регулирование образовательных отношений осуществляются с применением административно-правовых форм и методов, в том числе через процедуры ли-
цензирования, государственной аккредитации и контроля со стороны государства
3 Под профессиональным образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания, осуществляемый в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития человека, удовлетворения интеллектуальных и профессиональных потребностей личности, общества и государства, сопровождающийся достижением установленного государством уровня знаний и профессиональной подготовки и констатацией достижения обучающимися определенных образовательных уровней Под получением образования понимается достижение лицом определенного образовательного уровня, что удостоверяется соответствующим документом
4 Институциональные преобразования организационно-правовых форм образовательных учреждений должны преследовать социально-значимые цели, соизмеримые с уровнем возможных последствий Они требуют глубокого анализа ситуации, подробного обоснования и выработки прогноза ожидаемых результатов Реорганизация должна осуществляться в обстановке открытости и широкой информированности научно-педагогической общественности, обучающихся и родителей, а решение о ней должно приниматься с согласия советов коллективов всех образовательных учреждений При этом необходим учег экономических условий, национально-культурных традиций, обычаев населения и перспектив социально-экономического развития регионов Это позволит более рационально построить модель новой институциональной формации
5 Несовершенство нормативно-правовой базы российского образования создает препятствия для российских учебных заведений в использовании инновационных образовательных технологий, экспорта российского образования, учреждения филиалов и представительств за рубежом Современное законодательство Российской Федерации не регулирует новые инновационные образовательные отношения, складывающиеся при использовании дистанционных образовательных технологий (электронное образование) В этой связи необходимо внесение изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г № 3266-1 «Об образовании» и Федеральный закон от 22 августа 1996 г № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» о введении дистанционной (электронной) формы обучения
6 В условиях перехода к рыночной экономике в России коренным образом изменился правовой статус государственных образовательных уч-
реждений и виды их участия в образовательной деятельности В этой связи представчяется необходимым нормативно определить юридическую природу правоспособности государственных образовательных учреждений и осуществить законодательное закрепление видов осуществляемой ими деятельности Из административно-правового статуса образовательного учреждения спед} ет, что в имущественных отношениях с другими субъектами оно выступает только с одной целью — обеспечения выполнения своей функции по реантации учебных программ и не может быть субъектом предпринимательской деятельности Это дает основания для вывода об ограниченности объема гражданской правоспособности образовательных учреждений и ее определенной целенаправленности, которая определяется специальными нормативными актами, регламентирующими сферу осуществления образовательной деятельности, форм и методов управления в ней, определяющих институциональные характеристики участников обра-зоватетьной деятечьности Эти нормативные акты относятся к актам, регламентирующим административно-правовую природу общественных отношений, сктадывающихся в сфере реализации конституционных прав граждан на образование и реализации образовательной функции государства
7 По целевому и социальному назначению образовательные услуги являются видом государственных социальных услуг и формой осуществления социальной функции государства посредством создания условий по всестороннему развитию личности и реализации права на потучение образования, в том числе профессионального, в образоватечьных учреждениях различных организационно-правовых форм Отношения по получению высшего профессионального образования за счет государства — на конкурсной основе и без конкурса — за счет собственных средств или средств заинтересованных лиц на договорной основе по своей сущности и содержанию являются однотипными, находятся в публично-правовой сфере и должны иметь единые правовые основания их регламентации
8 Аргументированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство и подзаконные акты Разработаны проекты нормативно-правовых актов, направленные на правовое регулирование образовательных отношений с использованием новых дистанционных технологий, оказания образовательных услуг на платной основе, установления правового статуса автономных образовательных учреждений, форм участия бизнес-сообществ и общественных объединений в управле-
нии образовательными учреждениями высшего профессионального образования и др
Теоретическая и практическая значимость работы. Обозначенные в диссертации положения, касающиеся совершенствования образовательного законодательства, регламентирующие отношения в сфере высшего профессионального образования, существенно дополнили имеющиеся научные разработки Исследуемые в диссертации проблемы правового реформирования высшего профессионального образования относятся к числу актуальных и фундаментальных проблем в российской юридической науке Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность данной работы
Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, а также рекомендации практического характера могут иметь значение при разработке и принятии нормативных правовых актов, утверждающих концепцию реформирования высшего профессионального образования в Российской Федерации
Материалы диссертации могут быть использованы органами управления образованием, образовательными организациями и учреждениями, что является одной из приоритетных задач российского права, а также в правотворческой деятельности и работе по совершенствованию правового регулирования инновационных процессов системы высшего профессионального образования
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»
Некоторые положения и теоретические разработки нашли отражение в учебном пособии «Правовая среда бизнеса», используемом магистрами и слушателями МВА в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Правовые основы управленческой деятельности»
Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций, были доложены на научно -практических конференциях различного уровня
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены методологические основы, эмпирическая база, раскрыты научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы
Глава I - «Адчиннстративно-правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации» -посвящена анализу административно-правовых основ регулирования отношений в области высшего профессионального образования в Российской Федерации
Отмечено, что право на высшее профессиональное образование имеет конституционно-правовую природу и относится к группе социально-экономических прав, осуществление которых связано с реализацией социальной функции государства Раскрыты этапы правового регулирования и конституционного закрепления права на образование, эволюция становления и развития системы образования в России
Автором выделены и классифицированы основные периоды становления и развития административно-правовых основ управления высшим профессиональным образованием в России Отмечено, что первоначально правовое регулирование в сфере образования в России проходило в рамках законодательства Союза ССР и не отличалось от системы высшего образования в целом союзного федеративного государства В период с 1930 г по 1990 г в СССР сложилась тоталитарная система управления государством Это нашло свое отражение в управлении и организации в сфере высшего профессионального образования, где существовала строгая централизация государственного управления им и контроля Вся деятельность вузов, в том числе и содержание образовательных программ, были крайне унифицированы и жестко регламентированы Вместе с тем, по мнению диссертанта, эта система имела целый ряд положительных моментов, обоснованных закреплением права на высшее образование в Конституции СССР В их числе принадлежность всем гражданам СССР права на высшее профессиональное образование независимо от их классового происхождения, его обеспеченность за счет государства, расширенные возможности и установление различных форм обучения дневной, вечерней, заочной, гарантированность государственных стипендий студентам и их социальная защищенность
В декабре 1991 г с выходом из состава СССР союзных республик и провозглашением независимости и суверенитета Российской Федерации встали вопросы правового закрепления основ нового конституционного строя России, правового положения человека и гражданина, системы его прав, свобод и обязанностей и их гарантированности государством
Перестройка в стране затронула сферу образования в целом и высшего профессионального образования в частности Данный исторический период характеризуется развитием многовариантности в организации системы высшего профессионального образования Впервые в конституционных нормах гражданина было закреплено обязательное проведение конкурса для поступления в высшее учебное заведение и его получение за счет государства, получило развитие платное обучение, и реалиями стала деятельность негосударственных заведений высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность на платной основе.
По мнению диссертанта, в положениях Конституции России 1993 года право на высшее профессиональное образование получило новое демократическое и социальное содержание и существенно расширило возможности его получения за счет государства, собственных средств и средств работодателей Государство обязано обеспечить доступность качественного образования Конституцией Российской Федерации (ст 43) гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных и частных образовательных учреждениях Гражданам России на ее территории и территориально обособленных структурных подразделениях российских образовательных учреждениях за рубежом гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости
Рассмотрены современные виды, формы и методы административно-правового регулирования общественных отношений в сфере высшего профессионального образования
Автором отмечено, что в ходе административной реформы не удалось достигнуть эффективной организации управления и контроля в сфере высшего профессионального образования, имеет место дублирование контрольных функций со стороны государственных органов за ведением образовательной
деятельности, чрезмерно бюрократизирован процесс лицензирования, не достигнуто эффективного разграничения государственно-властных полномочий Имеет место дублирование трех существующих государственных структур в процессе нормативно-правового регулирования Так, например, Федеральное агентство по образованию выполняет контрольно-надзорные функции, рассматривая жалобы вузовских коллективов на действия администрации В то время как в условиях реформы изменяются отношения между органами исполнительной власти и вузами, законодательно установлена их автономия, что имманентно влечет перемены в организации управления вузами, при сохранении со стороны государства императивного и централизованного государственного управления
Диссертант указал, что современной задачей административно-правового управления в сфере высшего профессионального образования в условиях информационного общества явтяется создание нормативно-правового обеспечения, определяющего систему и порядок взаимоотношений участников образовательного процесса в условиях функционирования различных информационных образовательных систем Это одно из наиболее значимых современных направлений деятельности органов государственной втасти и, прежде всего, Министерства образования и науки Российской Федерации
Общественные отношения в сфере высшего профессионального образования рассмотрены диссертантом сквозь призму почожений Главы 1 Конституции Российской Федерации, устанавливающих основы конституционного строя России Исходя из потожений ст 7 Конституции, Россия провозглашена социальным государством В этой связи общественные отношения в сфере образования в целом, и высшего профессионального образования в частности являются сферой реализации конституционных обязательств государства и осуществления им конституционно закрепленных социальных услуг Управление образованием - одно из социально значимых направлений деятельности государства
В диссертации раскрыт публично-правовой характер образовательных отношений Согласно Конституции Российской Федерации одним из направлений социальной политики является государственное регулирование в сфере образования, содействующее росту интеллектуального и творческого потенциала чичности Государство формирует социальную политику и обеспечивает ее реализацию, прежде всего, через механизм административно-правового регулирования социальной сферы и систему государственных га-
рантий Это обеспечивается посредством установления государственных стандартов образования, призванных способствовать повышению качества образования и его единообразию на всей территории России, адаптации российских и международных стандартов Особую роль в этом играет Министерство образования и науки Российской Федерации, которое является органом исполнительной власти, формирующим государственную политику и нормативную правовую базу в области образования Оно осуществляет также организационную, контрольную и координирующую деятельность в отношении находящейся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федерального агентства по образованию
Автор отметил, что ряд норм законодательства, регулирующего отношения в сфере высшего профессионального образования, в настоящее время остается нереализованным Так, например, в Законе Российской Федерации «Об образовании» не получили закрепления положения о финансировании образовательных учреждений на основе государственных нормативов На протяжении ряда лет реально не обеспечены в федеральном бюджете финансовые гарантии приоритетности образования До настоящего времени не утвержден в установленном порядке государственный образовательный стандарт основного общего образования и т д В диссертации также указано на отсутствие законодательно установленных оснований и механизмов ответственности органов государственной власти и их должностных лиц за неисполнение со стороны государства норм законов и невыполнение законодательно установленных требований по обеспечению реализации права на образование в условиях быстро меняющихся технологий и инновационных процессов При этом нормативно закреплена ответственность юридических лиц, непосредственно организующих и обеспечивающих образовательный процесс
Законодательно определено, что образовательное учреждение (организация) несет ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся (воспитанников) (ст 32 и 49 Закона «Об образовании в Российской Федерации») Его ответственность наступает за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество образования своих выпускников В случае выявления в ходе государственной итоговой аттестации некачественной подготовки выпускников аккредитованным образовательным учреждением (организацией), государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием вправе предъявить данному образовательному учреждению (организации) иск по возмещению дополнительных затрат на пе-
реподготовку этих выпускников в других образовательных учреждениях (организациях)
Автор обращает внимание на односторонность обязательств в установлении оснований ответственности, тогда как процесс образования и обучения предполагает активное участие в получении познаний «потребителя» образовательных услуг
Отмечено отсутствие законодательно установленного содержания образовательных правоотношений и правового механизма ответственности, неприменение ее на практике, отсутствие законодательных норм, устанавливающих виды ответственности образовательных учреждений
В качестве недостатков законодательного регулирования указано на отсутствие механизмов обеспечения права на образование в условиях использования современных технологий и инновационных процессов в образовательной сфере, высказаны предложения по изменению и совершенствованию законодательства о высшем профессиональном образовании, направленные на сохранение и развитие образовательного пространства Российской Федерации Обращается внимание на необходимость соблюдения положений ст 72 Конституции Российской Федерации и осуществление двухуровневого правового регулирования в образовательной сфере
На федеральном уровне, по мнению автора, законодательными новеллами могут быть разработка и принятие государственных образовательных стандартов, нормативно-правовое обеспечение системы образования, координация деятельности органов управления образованием субъектов федерации, установление правовых основ и поддержка инновационной образовательной деятельности
На региональном уровне правовое регулирование может быть направлено на обеспечение доступности получения образования любого уровня, формирование региональной образовательной политики, создание нормативно-правовой базы деятельности образовательных учреждений субъектов федерации, установление мер по обеспечению баланса образовательных учреждений региона разных типов и видов, создание правовых основ организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Институциональные преобразования организационно-правовых форм образовательных учреждений должны преследовать социально-значимые цели, соизмеримые с уровнем возможных последствий Они требуют глубокого анализа ситуации, подробного обоснования и выработки прогноза ожидае-
мых результатов Реорганизация должна осуществляться в обстановке открытости и широкой информированности научно-педагогической общественности, обучающихся и родителей, а решение о ней должно приниматься с согласия советов коллективов всех образовательных учреждений При этом необходим учет экономических условий, национально-культурных традиций, обычаев населения и перспектив социально-экономического развития регионов Это позволит более рационально построить модель новой институциональной формации
По мнению диссертанта, целесообразно руководствоваться такими критериями при принятии решений о структурном преобразовании конкретных образовательных учреждений, как преобразования обязательно должны давать экономический эффект, за счет которого будут удовлетворяться потребности в покрытии тех затрат преобразованного образовательного учреждения, которые сегодня не финансируются или финансируются недостаточно, преобразования обязательно должны давать социальный и иной эффект, который должен быть описан максимально полно и, по возможности, иметь количественные характеристики, позволяющие прямо или косвенно оценить его
Глава 2 - «Современные инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования н их административно-правовое закрепление» - посвящена выявлению основных направлений и особенностей реализации стратегии в сфере развития науки и инноваций в образовательном пространстве с позиции их базисности и системообразующего характера в реализации стратегий развития общества в целом
Диссертантом выявлены основные стратегические направления в области развития науки и инноваций в образовании и их системные противоречия
Автор отметил, что темпы развития структуры российского сектора исследований и разработок не отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности, растущему спросу на передовые технологии со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора экономики По его мнению, роль государства, должна найти выражение в государственной научно-технической политике и заключается в следующем в прямом участии государства в финансировании развития образования, в создании экономической системы поддержки образования, в создании инновационного климата и экономической системы для стимулирования инновационных про-
цессов в образовании Это позволит интенсифицировать повышение конкурентоспособности в сфере образования
Одной из главных национальных черт России явтяется регенерация творческого потенциала нации, его способности к созданию новых знаний, которая всегда была на достаточно высоком уровне Важное место отводится задаче интеграции науки, образования и инновационной деятельности в образовании как одному из факторов развития общества и экономики России Интеграция науки и образования имеет исключительное значение для обеспечения их конкурентоспособности
При раскрытии этой системной проблемы в качестве основных компонентов диссертант выделит четыре основных момента
1) Россия обладает одним из лучших в мире потенциалов в ряде областей фундаментальной науки Однако в настоящее время отсутствуют условия для эффективного воспроизводства этого потенциала, что обусловливает высокий риск деградации отечественной фундаментальной науки и утраты престижа России как научной державы
2) В корпоративном секторе остается низким уровень восприимчивости компаний к инновациям, что предопределяет низкий уровень спроса на передовые технологии
3) Усиливается независимое и несбалансированное развитие экономики и государственного сектора исследований и разработок Ресурсы первого сектора ориентированы в большей степени на закупку импортного оборудования, а предлагаемые вторым знания и передовые технологии в значительной степени оказываются востребованными за рубежом
4) Не развиты важные элементы национальной инновационной системы, отсутствуют значимые институциональные связи между теми элементами, которые имеются В частности, низкий уровень развития системы прикладных разработок и неразвитость инновационной инфраструктуры приводят к тому, что за рубеж, как правило, поставляются знания при крайне низком уровне экспорта технологий
На основе проведенного анализа действующего отечественного законодательства диссертантом выделен ряд недостатков в регулировании сектора государственного высшего образования, которые, по его мнению, негативно втияют на реализацию гражданами конституционного права на получение высшего образования Правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере, не содержат достаточных норм, позволяющих вузам в точном соответствии с законом реализовать свои права и обязанности
Присоединение России в сентябре 2003 года к Болонскому процессу создания единого открытого европейского пространства высшего образования вместе с сорока европейскими государствами налагает на наше государство ряд достаточно серьезных обстоятельств Болонский процесс предполагает формирование общеевропейского гармонизированного управления качеством высшего образования, которое обеспечивает конкурентоспособность европейского высшего образования
Проблемы в сфере высшего образования в современной России, по мнению диссертанта, связаны с незавершенностью процесса модернизации российского образования, отсутствием целостной концепции его развития и реформирования В мире не существует ни одной идеальной системы образования, каждая из существующих систем связана с национальными культурно-историческими традициями и зависит от социально-экономического положения страны Диссертант считает, что, осознавая стремление европейских стран к объединению, необходимо понимать, что цели Болонского процесса не в полной мере отвечают общемировым тенденциям и Россия, ориентируясь на мировой опыт, должна проводить национальную образовательную политику и, участвуя в Болонском процессе, одновременно формировать свою эффективную систему образования исходя из национальных интересов
Диссертантом проведен анализ сложившейся в России ситуации в области правового регулирования образовательных технологий е-1еагтг^ По его мнению, имеется ряд правовых и организационных проблем, которые затрудняют эффективное использование дистанционных образовательных технологий в сфере высшего профессионального образования В их числе
- недостаточная координация со стороны государственных органов по обеспечению качества образовательных технологий е-1еагшгщ и созданию условий по его нормативному, организационно-методическому и ресурсному обеспечению,
- развитие е-1еагшг^ связано с определенным уровнем развития информационных коммуникаций для чего необходимо выделение государством определенных финансовых ресурсов,
- отсутствуют единые стандарты на используемые вузами, программы и системы дистанционных образовательных технологий, что затрудняет эффективный информационный обмен между ними и создает трудности интеграции в общемировую систему е-кагпнщ
Диссертантом отмечено, что при выборе дистанционного обучения возникают проблемы эквивалентности курсов и признания уровней дистанционного образования классическими университетами, взаимного признания дипломов, сертификатов, программ обучения, языковая проблема при экспорте (импорте) образования, проблемы коммуникаций и стандартов их программного обеспечения
Автором проведен анализ правового регулирования системы дистанционных образовательных технологий зарубежных государств, стран СНГ и России и выявлен ряд организационных и правовых недостатков К их числу отнесено отсутствие
государственной поддержки дистанционных образоватечьных технологий,
законодательного и нормативного правового регулирования инновационных процессов в образовании,
норм, регламентирующих деятечьность вуза вне места нахождения образовательного учреждения и места нахождения его филиала (по месту нахождения обучающегося),
лицензионных нормативов и аккредитационных показателей для вузов, использующих дистанционные образовательные технологии,
нормативов, регламентирующих организацию труда преподавателей и работников вуза, в том числе нормирование их труда,
контрольных нормативов расчета предельной численности обучающихся при использовании дистанционных образовательных технологий,
регламентации порядка совместной реализации образовательной программы несколькими образовательными учреждениями (организациями) и аттестации обучающихся, включая итоговую аттестацию при совместной реализации образовательных программ
Диссертантом разработаны и предложены проекты изменений и дополнений в федеральные законы и подзаконные акты, направленные на устранение выяваенных недостатков правового регулирования дистанционных образовательных технологий
Автором аргументирована необходимость развития е-1еагпи^ с широким использованием современных дистанционных образовательных технологий для обеспечения равных возможностей для получения образования независимо от места жительства и социально-экономического положения обучаемых и возможности экспорта российских образовательных услуг за рубеж По его мнению, это создает условия для построения ин-
формационного общества, позволяет повысить инвестиционную привлекательность регионов Российской Федерации за счет подготовки специалистов на местах и способствует экономической активности на базе интенсивного создания в регионе предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечения для их деятельности благоприятных экономических условий, активизирует инновационную деятельность, обеспечивает регионы высококвалифицированными инженерными, техническими и рабочими кадрами и способствует прекращению оттока из регионов экономически активного населения
Глава 3 - «Инновационные процессы в административно-правовом регулировании статуса образовательных учреждений в сфере высшего профессионального образования» - посвящена исследованию административно-правового регулирования и установления статуса образовательных учреждений.
В ней проанализированы проблемы, перспективы и современные направления в правовом регулировании деятельности образовательных учреждений Дан анализ Федерального закона от 3 ноября 2006 г № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», раскрыты механизмы реализации его положений применительно к образовательной сфере, создание правовых условий для реорганизации существующей сети государственных и муниципальных бюджетных учреждений, и создание автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения
По мнению диссертанта, положения закона во многом направлены на создание правовых основ экономической самостоятельности вузов Начиная с 1997 г, образовательные учреждения имеют возможность самостоятельно зарабатывать средства, осуществляя образовательную деятельность на возмездной основе Однако отсутствие правовой основы регулирования данной сферы образовательной деятельности вызвало существенные затруднения в распоряжении полученными средствами Неполное финансирование потребностей образовательных учреждений высшего профессионального образования из федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации поставило образовательные учреждения, которые не могут самостоятельно зарабатывать денежные средства (в силу специфики осуществляемой ими образовательной деятельности, либо сферы образовательных услуг, например, образовательные учреждения Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной служ-
бы и других), в достаточно сложные экономические условия Законом предусмотрено создание двух видов образовательных учреждений, учредителями которых выступают органы государственной власти и местного самоуправления автономные образовательные учреждения, имеющие определенную финансовую самостоятельность и государственные образовательные учреждения, финансируемые за счет соответствующих бюджетов, не обладающие финансовой автономией
Административно-правовой статус вуза отражает его положение в системе общественных отношений как коллективного субъекта, фиксирует систему управленческих связей между вузами и органами исполнительной власти, служит основой стабильности и определенности этих связей Он находится в тесной взаимосвязи с ролью, задачами и перспективами развития высшего образования, так как обеспечивает надлежащее функционирование вуза в интересах решения стоящих перед ним задач Успешное реформирование высшего образования в условиях рыночных отношений, реализация потребностей личности в высшем профессиональном образовании, защита прав и интересов граждан в этой сфере, развитие негосударственного образования - все это требует четкого определения правового статуса вуза, повышения эффективности и совершенствования управления высшим образованием В условиях перехода к рыночной экономике в России коренным образом изменился правовой статус государственных образовательных учреждений и виды их участия в образовательной деятельности
Практика показывает, что государственные образовательные учреждения, в сфере высшего профессионального образования, успешно занимаются не только образовательной деятельностью в пределах выделенных бюджетом средств, но и сами активно зарабатывают деньги путем внедрения образовательной деятельности на платной основе, а также оказания иных образовательных платных услуг, осуществления инновационной деятельности, подготовки кадров на договорной основе для коммерческих организаций и т д В этой связи представляет интерес исследование вопросов юридической природы правоспособности образовательных учреждений, определение сферы правового регулирования различных видов осуществляемой ими деятельности и установления правовых основ ее регламентации
Диссертант рассмотрел гражданско-правовые и административно-правовые основы правового статуса образовательного учреждения и обра-
тил внимание на то обстоятельство, что в имущественных отношениях с другими субъектами оно выступает только с одной целью - обеспечения выполнения своей функции по реализации учебных программ и не может быть субъектом предпринимательской деятельности Это дает основания для вывода об ограниченности объема гражданской правоспособности образовательных учреждений ее определенной целенаправленностью, которая определяется специальными административно-правовыми актами, регламентирующими сферу осуществления образовательной деятельности, формы и методы управления в ней, определяющих институциональные характеристики участников образовательной деятельности Данные нормативные акты относятся к актам, регламентирующим административно-правовую сферу общественных отношений, складывающихся в сфере реализации конституционных прав граждан на образование и образовательной функции государства Это дает основания определять статус образовательных учреждений и вид осуществляемой ими деятельности, а соответственно и правовые основы ее регламентации с позиции административного права и административных форм и методов правового регулирования, которые в силу публично-правового характера административных отношений имеют свою специфику и отличие
Необоснованно, по мнению автора, подразделять один и тот же вид образовательной деятельности и решаемые при этом государственные задачи и функции, в зависимости от оснований приобретения права на получение образовательных услуг и источника финансирования на разные виды отношений (публично-правовые и договорные) и, соответственно, наступающие в связи с этим последствия Представляется, что основой для определения их вида является характер общественных отношений, складывающихся в сфере образовательной деятельности Исходя из того, что в них реализуется социальная функция государства — это вид административных правоотношений в образовательной сфере
Таким образом, договорные условия оказания образовательных услуг на возмездной основе и договор, заключаемый между образовательным учреждением и студентом, по своей природе является публично-правовыми, поскольку посредством их предоставляется социальная услуга Это дает основания рассматривать статус образовательных учреждений и вид осуществляемой ими деятельности, а соответственно и правовые основы ее регламентации, с позиции административного права и административных форм и методов правового регулирования, которые в силу публич-
но-правового характера образовательных отношений имеют свою специфику и отличие от гражданско-правовых форм и методов Образовательные отношения возникают в связи с реализацией конституционно закрепленной обязанности государства обеспечить конституционное право каждого на образование В них реализуется образовательная социальная функция государства Они охватываются публично-правовой сферой деятельности государства и функционирования его аппарата, к которому относятся образовательные учреждения разных организационно-правовых форм, вследствие чего необоснованно применять к отношениям об оказании образовательных услуг на платной основе Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»
Недостаточная правовая регламентация осуществления образовательной деятетьностп на возмездной платной основе вызвала необходимость воспочнения правового пробета путем аналогии закона, что, безусловно, требовало уяснения природы общественных отношений, складывающихся в сфере образования и, исходя из этого, определения применимого, при недостатке правового регулирования, нормативного акта, призванного урегулировать общественные отношения в сфере образования Автор отмечает, что теоретическая неразработанность данной проблемы в административно-правовой науке явилась во многом причиной тому, что распространенной стала позиция об отнесении образовательной деятельности по обучению на платной основе к предпринимательской деятельности Именно на этом основан подход Правительства Российской Федерации об отнесении и распространении положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г № 2300-1 (в ред от 25 ноября 2006 г), на осуществление образовательной деятельности на платной основе по договорам Он получил свое отражение в Правилах оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г № 505 в редакции от 28 декабря 2005 г и ряде других подзаконных актов Различная правовая природа, наличие серьезных правовых противоречий в регламентации общественных отношений, складывающихся в сфере оказания образовательных услуг по договорам на возмездной основе и положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», не дают оснований для применения данного закона по аналогии и его распространения на образовательную сферу
Диссертантом выявлен ряд противоречий в правовом регулировании отношений с участием образовательных учреждений разного уровня Указано на то, что действующее законодательство не содержит норм по ор1а-низации совместной образовательной деятельности образовательных учреждений, относящихся к разным формам собственности федеральной (университет) и муниципальной (общеобразовательное учреждение), статуса и направлений деятельности попечительских советов, в таких структурах, как университетский комплекс По мнению автора, равноправное взаимодействие двух разноуровневых образовательных учреждений, одно из которых более объективно отражает современные социальные потребности общества, а другое способно обеспечить их реализацию, позволяет выстроить систему непрерывного образования и наполнить ее конкретным содержанием, тем самым, способствуя переходу университетского комплекса на новый качественный уровень его развития
Дан сравнительный анализ правового статуса государственных и негосударственные образовательных учреждений высшего профессионального образования, раскрыты проблемы их организации и деятельности, предложены пути их решения Автором аргументирован вывод, что образоватечьные учреждения должны находиться в едином образовательном и правовом пространстве вне зависимости от их организационно-правовых форм
Анализ правовых основ аккредитации в сфере образования, ее правовой природы и содержания, позволил сформулировать ряд принципов и особенностей, присущих аккредитации образовательных учреждений и программ, независимо от системы (государственная, негосударственная), форм, целей, устанавливаемых требований и процедур (совмещение, раздельное проведение оценки и признания)
По мнению автора, основными целями правовой регламентации аккре-дитационной оценки и признания в системе отечественного высшего образования являются
- реализация и защита конституционных прав и свобод личности, в первую очередь права на образование, качество которого должно быть не ниже установленного государственным образовательным стандартам;
- обеспечение права граждан, общества, государства на получение достоверной, адекватной информации о деятельности образовательных учреждений,
- обеспечение прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций в сфере образования путем предоставления определенных гарантий со-
ответствия состояния образовательного процесса законодательно установленным требованиям
Применитетьно к негосударственной аккредитации следует закрепить рамочные правовые положения, определяющие права и обязанности и требования к структуре и содержанию статуса негосударственного аккредитаци-онного органа (организации)
Обновление и развитие содержания подготовки специалистов является отражением системы требований современного общества к характеру и уровню промежуточных и конечных результатов деятельности вузов Особое значение в этой связи приобретает заказ на специалистов, востребованных инновационной экономикой
Автором аргументирован вывод о необходимости модернизация образовательного законодательства в сфере предоставления образовательных услуг, разграничения компетенции органов публичной власти, институционального определения правового статуса образовательных организаций, закрепления видов договоров в сфере образования и форм участия бизнес-сообществ и общественных объединений в развитии образования Правовое регулирование отношении в сфере образования должно осуществляться в контексте совершенствования всего блока социального законодательства, что означает формирование комплекса нормативных актов на основе доктринальной модели правовых решений для данной области общественных отношений Концепция реформирования высшего профессионального образования должна иметь законодательное закрепление и содержать в себе положения, связанные с реализацией принятых Россией международных обязательств в сфере высшего профессионального образования
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам В приложениях содержатся проекты изменений и дополнений в законодательные и подзаконные акты
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Кочерга С А , Бочков В Е , Мартынова Т Н Проблемы формирования институциональной и правовой среды для развития дистанционного
образования в условиях реформирования системы образования // Право и образование -2007 -№8 - С 31-45 -1,9пл (соавторство не разделено)
2 Кочерга С А Тенденции развития административной реформы в образовании // Право и образование - 2008 - № 3 - С 13-24 - 1,5 и л
3 Кочерга С А Развитие экспорта российского образования правовой аспект // Право и образование - 2008 - № 5. - С 17-23 - 1, 1 п л
4 Кочерга С А Тенденции развития административной реформы в образовании // Открытое образование - 2008 -№ 3(68) - С.45-52 -1,1 пл
5 Кочерга С А Правовое регулирование конституционного права граждан как потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования // Право и образование - 2008 - № 9 - С 416 -1,6 п л
Статьи в иных изданиях:
6 Кочерга С А Правовое обеспечение дистанционных образовательных технологий в России проблемы и тенденции /Право и закон в гражданском обществе и государстве Доклады и сообщения XI Междунар науч -практ конф Москва, 19 мая 2006г / Под ред А В Хорошилова, П Ю Федорова, В Н Белоновского - М. МЭСИ, 2006 - С 207-225 - 1,2 п л
7. Кочерга С А Хвилон Е А, Тихомирова Е В , Смирнова И В , Бойцов ДВ Национальная политика в области e-learning опыт развитых стран/E-learnmg World -2006 -№6 - С 8-12 -1,5пл (соавторство не разделено)
8 Кочерга С А Соблюдение коммерческой тайны в образовательном учреждении /Справочник руководителя образовательного учреждения - 2005 - № 11 - С 57-62 - 0,8 п л
9 Кочерга С А Перспективы развития правового обеспечения и опыт становления электронного университета МЭСИ в российском экономико-правовом пространстве / Материалы IX Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования концепции, проблемы, решения (EDQ-2007)» Тематическое приложение к журналу «Открытое образование» - М МГИУ, 2007. - С 210-215 - 0,4 п л
10 Кочерга С.А , Бочков В Е , Буслов Е В , Смирнов С А Концепция формирования законодательной базы для развития инновационной инфраструктуры отечественного образования — сетевых образовательных учреждений / Материалы 'X Международной научно-практической конфе-
ренции «Качество дистанционного образования концепции, проблемы, решения (EDQ-2007)» Тематическое приложение к журналу «Открытое образование» - М МГИУ, 2007 - С 90-94 - 0,3 п л (соавторство не разделено)
11 Кочерга С А Правовое регулирование в области информационных технологий /Сборник научных трудов научно-практической конференции «Научные исследования в области экономки, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий е-learning» -М МЭСИ, 2007 - С 374-378 - 0,3 п л
12 Кочерга С А, Тихомирова НВ Проблемы развития российской законодательной и нормативной правовой базы в области дистанционных образовательных технологий /Дистанционные образовательные технологии Проблемы, опыт, перспективы развития Сб ст / Под ред Ф Ф Харисова - М ФИРО, 2008 - С 33-54 - 1,4 и а (соавторство не разделено)
13 Кочерга С А Нормативно-правовое обеспечение e-Leaming в России Что мешает развитию электронного обучения //Журнал E-learning World, март-май - 2008 - № 2 (22) - С 20-24 - 0,6 п л
14 Кочерга С А , Чепурнова Н М Правовое регулирование конституционного права граждан как потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования /VIII Международная научно-практическая конференция Российская государственность и право современное состояние и перспективы развития Сб ст - М МЭСИ, 2008 -С 4-16 -1,6пл (соавторство не разделено)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Кочерга Светланы Александровны
Тема диссертационного исследования Административно-правовое обеспечение инновационных процессов в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Чепурнова Наталья Михайловна
Изготовление оригинал-макета Кочерга С А
Подписано в печать 23 января 2009 г Тираж 80 экз Уел п л 1,3
«Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 39 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84