СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Многогрешнов, Роман Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность и методология анализа административно-правового предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления.
1.1. Сущность административно-правового регулирования отношений, направленных на укрепление законности актов управления.
1.2. Методология анализа административно-правового предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления.
ГЛАВА 2. Правовые основы организации деятельности системы предупреждения незаконных актов органов управления.
2.1. Конституция Российской Федерации и демократизация механизма предупреждения незаконных актов органов управления.
2.2. Развитие правового статуса и взаимодействия субъектов административно-правового предупреждения незаконных актов органов управления.
2.3. Управление административно-правовой системой предупремдения незаконных актов органов государственной власти и местного самоуправления.
ГЛАВА 3. Действие системы предупреждения незаконных актов органов управления в процессе развития административной юстиции.
3.1. Генезис института предупреждения незаконных актов органов управления на этапе становления административной юстиции.
3.2. Прокурорский надзор: проблемы преодоления правового нигилизма в нормотворчестве и повышения профилактической активности органов административной юстиции.
3.3. Административная юстиция и правовое обеспечение безопасности субъектов предупреждения незаконных актов органов управления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое предупреждение незаконных актов органов государственного и муниципального управления"
Актуальность исследования. Становление новой государственности России, расширение полномочий и активизация нормотворческой деятельности различных ветвей федеральной власти и субъектов Федерации, фундаментальное обновление законодательства нуждаются в новой системе принятия основанных на законе актов государственного и муниципального управления. Ранее принятые нормативные акты, регулировавшие отношения в тоталитарном обществе, стали противоречить интересам формирования правового государства и рыночной экономики, защите прав и свобод граждан.
Одновременно законодательство переходного этапа не в полной мере отражает необходимость развития административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов управления.
Актуальность темы диссертации обусловлена также обострением проблем профилактики нарушений и защиты прав физических и юридических лиц в условиях рыночной стихии, борьбы с преступностью и проникновением коррупции в организацию нормотворчества, посредством которой реализуются государственно-властные предписания. Смысл возникшей ситуации, не имеющей аналогов в мировой практике, заключается в том, что органы государственного и муниципального управления шли на поводу событий, испытывая последствия собственных опрометчивых решений, помогая криминальной среде плохими законами, отсутствием четких правил, потерей воли и настойчивости в обеспечении законности принимаемых актов управления.
Поэтому система предотвращения принятия незаконных актов в государственном и муниципальном управлении направлена не только против отсталости и процедурной неразберихи, но и на упорядочение новых административных отношений, востребованных кризисным состоянием российской государственности и необходимостью концептуального развития института административно-правового предупреждения незаконных актов органов управления. Эти сущностные и организационно-правовые тенденции, обстоятельства, к сожалению, не подвергаются достаточному осмыслению и специальному анализу.
До настоящего времени нет монографий и диссертаций, комплексно освещающих многообразие элементов данной правовой системы, их взаимодействия на этапе реформирования административной юстиции. В условиях противоречивости ситуации в России все это способствует появлению неустойчивости организации административно-профилактической деятельности органов управления, которая ведет к необоснованному изменению статуса ее субъектов, ослаблению демократического, конституционного содержания их прав и обязанностей. Очевидной стала необходимость диктатуры закона, а не тех, кто игнорирует законодательство, хотя по должности обязан закон отстаивать и защищать.
Правовой нигилизм подпитывается тем, что подготовка новых норм, правил, процедур нередко осуществляется путем простого дополнения ранее принятых ведомственных актов и носит "догоняющий" характер. Большинство государственных и муниципальных служащих по-прежнему руководствуется не законами, а инструкциями, которые нередко вводят дополнительные обязанности граждан и нарушения их прав.
Первичными в определении сущности и содержания вынесенной на защиту административно-правовой системы надо считать законодательные акты, составляющие правовую базу не только ее организации, но и развития всего нормотворческого процесса. При этом в основе российской правовой базы и обеспечения законности принимаемых актов управления также должны находиться нормы международного права о разработке национального законодательства без узковедомственного лоббирования различных проектов, инструкций, постановлений, законов.
Все это свидетельствует о важности и актуальности темы настоящего исследования.
Объект исследования - современное административно-правовое предупреждение принятия незаконных актов органов государственного и муниципального управления, его принципы, функции, организация на этапе становления и развития административной юстиции Российской Федерации.
Предметом исследования являются сущность, направления и особенности процесса предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления.
Цель исследования состоит в анализе практического опыта и решении проблем развития административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов управления, ее роли в обеспечении прав человека, совершенствовании профилактической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Исследуются динамика и перспективы повышения эффективности правового регулирования соответствующих юрисдикционных отношений и нормотворческого процесса.
Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:
- провести методологический анализ сложившихся в научной литературе представлений о государственном и муниципальном управлении с точки зрения многозначности его воздействия на процесс предупреждения незаконных актов органов управления;
- выявить основные признаки, характеризующие сущность административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов органов управления, ее принципы и функции, на которых она базируется;
- исследовать действие профилактики административных правонарушений в условиях разделения власти и демократизации государственного управления;
- определить профилактический статус субъектов действующей административно-правовой системы, его формы и методы;
- проанализировать проблемы воздействия административной юстиции на развитие системы предупреждения принятия незаконных актов управления;
- предложить меры, обеспечивающие защиту и безопасность субъектов административно-правовых отношений, направленных на укрепление законности актов органов государственного и муниципального управления.
Методология и методика исследования. Диссертация построена на основе научных методов правоведения и теории управления. Исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования организации административно-правового предупреждения незаконных актов основываются на конституционной базе современной государственности и широком изучении нормативных источников и архивных материалов.
В работе использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, философов, политологов, государство-ведов, посвященных раскрытию проблем взаимодействия административного права, личности, государства и общества в ходе укрепления правовой системы России.
Проведенному анализу и получению научно-практических выводов способствовали публикации ученых, исследующих проблемы теории права, государства, государственного управления, конституционного, административного и муниципального права: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, А.Б.Венгерова, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова, Р.В.Енгибаряна, В.Н.Иванова, Н.М.Казанцева, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, А.Ф.Ноздрачева, В.И.Патрушева, С.М.Петрова, М.И.Пискотина, А.И.Попова, В.А.Прокошина, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, В.С.Четверикова, ВАЮсупова, А.Ю.Якимова, Ц.А.Ямпольской и др.
В ходе написания диссертации были изучены работы зарубежных авторов: А.Ангелова, Г.Брэбана, С.Поповича, П.Стайнова, Е.Старосьцяка, Я.Г.Янева. Кроме того, были использованы труды русских ученых А.И.Елистратова, М.Д.Загряцкова, Н.М.Коркунова и др.
Hayчнаянрвизна исследования состоит в формировании концепции развития административно-правовой системы предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления на современном этапе. В новом аспекте рассмотрены проблемы теории и практики развития административной юстиции в направлении своевременной профилактики нарушения законности в самих нормативных правовых актах.
В работе представлен к защите ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые несут в себе элементы новизны:
- обосновано с позиций гражданского общества и правового государства определение административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов управления как отрасли профилактической деятельности управленческих органов, в которой отражаются правотворческие возможности федеральных, региональных и муниципальных структур власти, их стремление предупредить нарушение прав граждан и организаций на этапах принятия и осуществления актов управления;
- разработана демократическая концепция, включая структуру и модели административно-правового предупреждения незаконных актов управления, а также поддержки, защиты и безопасности ее субъектов с учетом укрепления в России законности и правопорядка;
- показаны актуальность, сущность и содержание административно-правового режима профилактики административных правонарушений как фактора обеспечения рациональности и законности государственного и муниципального управления;
- систематизированы элементы новой модели административно-правового обеспечения прав и законных интересов участников нормотворческого процесса (сеть общественного консультирования с населением, защита интересов разработчиков нормативных правовых актов, расширение норм процессуального права и института дисциплинарного разбирательства относительно виновников принятия незаконных актов, безопасные технологии их предупреждения и выявления, подготовка нового поколения юристов-административистов);
- выдвинуты и развиты, с точки зрения интересов данной системы, теоретико-практические положения об укреплении правового статуса органов государственного и муниципального управления, а также о направлениях совершенствования форм и методов его осуществления;
- исследованы предупредительные свойства административно-правовых актов, их генезис в процессе преодоления правового нигилизма и повышения в этой связи уровня профилактической активности органов административной юстиции, гарантиро-ванности и реальности предупредительных мер государства в сфере нормотворчества; внесены предложения (с необходимой аргументацией и содержанием по существу): включить в разрабатываемый Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) механизм реализации норм административно-правовой профилактики правонарушений; использовать с этой целью институт административно-правовых договоров; разработать концепцию государственной поддержки системы предупреждения незаконных актов органов управления на основе проблем, решению которых посвящена диссертация.
Полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе предложения, апробированные в деятельности различных ветвей государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов, в частности Красноярского края, позволяют уточнить и дополнить ряд теоретико-методологических положений о развитии административного права с точки зрения обеспечения прав и свобод человека, укрепления законности нормотворчества и правозащитной деятельности.
Практическая значимость и апробация исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем предупреждения принятия незаконных актов органов управления, возможностью дальнейшего использования разработанных и осуществляемых на практике положений и рекомендаций диссертанта о расширении требований, предъявляемых к правовым актам управления, совершенствовании нормативной (внутриорганизационной и процессуальной) деятельности органов государственного и муниципального управления. В частности, выводы и предложения о комплексном и целевом развитии административно-правового предупреждения незаконных актов управления представляют интерес для тех, кто занимается государственным и правовым строительством (ученых, законодателей, работников органов юстиции, руководителей структур исполнительной власти). Они вполне аргументированы и применимы при разработке дополнений и изменений в Кодекс об административных правонарушениях, государственные решения, регламенты и другие акты, регулирующие нормотворческую работу органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Существенны для теории и практики авторские соображения, высказанные относительно поиска оптимальных моделей и концепций развития административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов органов управления.
Такой анализ позволил разработать проект программы предупреждения экономических правонарушений в городе Красноярске как органической части системы управления социальным развитием территории. Она представляет собой организациоино-правовую основу профилактической работы, проводимой в городах и районах края.
Диссертация направлена на решение актуальных задач и в других сферах предупреждения незаконных актов органов управления. Проведенное исследование создает возможность теоретического обоснования перспектив упрочения законности в системе правовых актов управления.
Основные положения, выводы и в целом результаты диссертационной работы отражены в научных публикациях автора, апробированы при написании книг и статей.
Апробация концептуальных идей и практических предложений представлена в выступлениях автора на семинаре, организованном Советом Европы в г. Красноярске (октябрь 1999г.), заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС, работе в органах прокуратуры Красноярского и Краснодарского краев.
Обобщенный соискателем методологический и фактический материал может быть использован в преподавании конституционного права, государственного управления, административного и муниципального права, а также в лекционной работе. Теоретико-практические положения диссертации являются полезными для оценки ситуации в нормотворческом процессе, содержания правоохранительной деятельности и углубления научной разработки темы.
Внедрение результатов исследования. Диссертант является соавтором Комплексной программы профилактики экономических правонарушений в городе Красноярске, ряда других перспективных разработок, применяемых органами государственного и муниципального управления. Автор участвовал в разработке региональных и городских модельных проектов, направленных на документационное обеспечение управленческого процесса.
Структура диссертации включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованных нормативных и литературных источников, приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Многогрешнов, Роман Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития профилактических правоотношений, возникающих в процессе действия административно-правовой системы (АПС) предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления, является основополагающей для разрабатываемых в настоящем исследовании теоретических моделей, концепций и теорий. Специфика этих отношений в тоталитарной системе своеобразна: гражданин и организация - исходные компоненты государства, его квинтэссенция, - отдалены от процессов управления и прежде всего от принятия управленческих актов, являются объектом управляющих, нередко репрессивных, воздействий, а не их творцом и носителем. Именно поэтому вопросы теории и практики обеспечения законности принимаемых актов управления следует признать приоритетным направлением исследований, ведущихся учеными-юристами.
Разработка и решение проблем профилактической деятельности в рассматриваемой сфере являются неотъемлемой частью нормотворческого процесса. Учитывая, что многие аспекты исследуемой деятельности освещены недостаточно, надо подчеркнуть необходимость ее осмысления по-новому, то есть с позиций правового государства и гражданского общества во взаимной связи прав физических и юридических лиц на профилактику, защиту и безопасность от правонарушений, начиная с момента принятия правового акта управления.
1. Поэтому в настоящей работе предпринята попытка комплексно исследовать эти права и обосновать их значимость для обеспечения законности и правопорядка. Решение проблем теории и практики развития административно-правовой системы предупреждения незаконных актов органов управления, необходимое для укрепления законности и правопорядка, требует познания закономерностей развития правовой профилактической деятельности как задачи и практической, и теоретической.
В этой связи разработка предложений, направленных на обеспечение законности в нормотворческом процессе не только в общетеоретическом плане, но и в рамках отдельных отраслей права, выяснение специфических для данной отрасли правозащитных функций, форм и технологий, при помощи которых осуществляются эти права, является необходимым условием становления правового государства, реализации принципа профилактических правоотношений - "лучше предупредить принятие незаконного акта, чем его отменять". В то же время для органов государственной власти, и прежде всего для нормотворческих и правоприменительных органов, должен действовать и другой принцип - "разрешено только то, что предусмотрено законом и входит в компетенцию соответствующего органа (должностного лица)".
Однако пока цели и принципы правового государства не стали реальностью, когда реформируемое государство не в состоянии обеспечивать строгое исполнение законов даже на стадии принятия актов управления, необходимо последовательное, систематизированное изложение в теории административно-правовой профилактики правонарушений закономерностей управления правовой предупредительной деятельностью.
Рассмотрение содержания административно-правовой системы в период реформирования в России позволяет сделать вывод о начале профилактической активности административной юстиции гражданского общества, когда данная ее функция выделяется в качестве правовой традиции российской государственности.
Характер профилактических процессов, происходящих в гражданском обществе, требует реального преобразования содержания правового регулирования управленческих отношений. Нельзя допускать стихийность этого процесса, необходим поиск оптимального уровня связанности правом всего процесса предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления. Право стабилизирует, охраняет и регулирует административно-профилактические отношения. Нужно сделать так, чтобы здесь не было ни пустот, ни избытка регулирования (заурегулированности), ни внутренних противоречий (коллизий).
Учитывая, что попытка создания целостной концепции развития административно-правового предупреждения незаконных актов органов управления предпринимается впервые, ее разработка осуществлена не в форме бесструктурной абстракции, а в виде конкретного содержания, отражающего ее сложное внутреннее строение в форме исполнительно-распорядительной деятельности, ее трех аспектов: субстанционального, функционального, структурного. Исследование подтвердило недопустимость властвования без создания прочной административно-правовой системы предупреждения незаконных актов органов управления.
С помощью права государство должно не столько "дозировать", сколько расширять нормативно-профилактическую деятельность своих органов управления. Причем, надо делать это так, чтобы верно распределять между ними труд и чтобы они своим воздействием не задушили инициативы граждан, должностных лиц, органов и организаций, не нарушали их законные интересы.
2. Наряду с тем сформулированные в настоящем исследовании выводы и предложения могут создать теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности участников процесса административно-правового предупреждения незаконных актов органов управления, научно обоснованного обеспечения создания и функционирования административных механизмов и форм профилактики.
Конституция Российской Федерации 1993 года инициирует процесс профилактического созидания в правовом государстве и гражданском обществе. В ней впервые закреплены предпосылки научно-практического осмысления правовых проблем профилактики и защиты физических, юридических лиц как приоритетные направления законотворческой деятельности. В соответствии с Конституцией Федеральным Собранием в порядке первоочередной законодательной инициативы должен быть рассмотрен новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в единстве с системой их предупреждения и искоренения - юридической базой административно-правовой профилактики правонарушений в управлении, неразработанность которой снижает эффективность правового регулирования.
Далее, если административные правонарушения и административные споры составляют основную массу правовых конфликтов, то правовые средства их профилактики могут составить первооснову административно-правовой профилактики как самостоятельной комплексной науки. Ее предметом, на наш взгляд, является изучение природы, причин и механизмов административно-правовых профилактических средств, а также разработка путей их действия и осуществления. В нашей стране эта отрасль знания пока не развита, хотя уже издано не мало работ, связанных в той или иной мере с административно-правовой профилактикой. В этом отношении большую роль играет профилактическая направленность административной юрисдикции, поскольку именно она оказывает существенное влияние на эффективность охраны, защиты и профилактики в целом общественных отношений от правонарушений. Важность этого направлениям профилактической деятельности обусловлена не только большим количеством административных проступков в общей структуре правонарушений, но и постоянным расширением административно-юрисдикционного предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления
Поддерживая мнение тех ученых, которые утверждают, что административная юрисдикция является частью деятельности государственных органов, необходимо подчеркнуть тенденцию к увеличению значительного числа материально-правовых и процессуально-правовых норм, регулирующих отношения в области административно-правового предупреждения незаконных актов органов управления.
Только лишь с учетом их возрастающей роли в административной деликтологии складываются предпосылки для формирования в перспективе новой отрасли российского административного права - административно-правовой профилактологии. Для такого вывода имеются достаточно убедительные и теоретические, и правовые предпосылки, изложенные в настоящем исследовании.
3. Профилактическую проблематику, и пре>кде всего в административно-правовой сфере, следует включить в качестве приоритетной в Государственную программу перспективных юридических исследований. Это будет способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности всех государственных органов в административно-профилактической сфере, в полной мере подчинять правовому воздействию ее принципы, функции и гарантии. Именно научное обоснование настоящей системы позволяет исключить из механизма ее действия декларации, лозунги и пустые пожелания, наполнив систему четкими юридическими предписаниями.
Без кардинального изменения правовой основы деятельности субъектов и объектов административно-правовой системы предупреждения незаконных актов органов управления невозможно добиться реального перелома в борьбе с административными правонарушениями, обеспечить безусловное соблюдение прав физических и юридических лиц.
Сделанный в работе анализ нормативной основы правового статуса субъектов административно-правовой профилактики и правозащитного процесса предупреждения незаконных актов органов управления на его различных стадиях и в различных инстанциях, а также перспективы развития системы административной юстиции в России приводит к следующему выводу. Такая правовая категория, как статус органов административно-правовой профилактики должен занять достойное место в механизме регулирования общественных отношений.
Предпринятые в работе попытки исследования проблемы регулирования административно-правовой профилактики, защиты и безопасности субъектов АПС в гражданском обществе убеждают в целесообразности совершенствования практики усиления ответственности граждан, государственных органов и должностных лиц. Развитие этого процесса в механизме правового регулирования административно-правовой профилактики целесообразно и с теоретической, и с практической точек зрения.
Разработка теории административно-правовой профилактики правонарушений, уяснение содержания всех теоретико-практических элементов, анализ проблем ее осуществления позволит научно обосновать пути совершенствования научной и нормативной основ профилактической деятельности государственного аппарата. Речь идет о разработке новых, высокоэффективных материальных и процессуальных норм, непосредственно связанных с институтом административно-правовой профилактики правонарушений в интересах обеспечения законности и правопорядка, конкретных направлениях дальнейшего развития административного законодательства и нормотворчества в целом.
Практика зарубежного и внутрироссийского государственно-правового развития подтверждают необходимость формирования цельного, методологически выверенного направления в юридической науке - теории административно-правовой профилактики правонарушений в нормотворческом процессе. Практическая значимость разрешения этой проблемы обусловлена внутрисгруктурной дифференциацией как в правовой системе вообще, так и в административном праве - в частности.
В нормативной базе административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов управления должен быть урегулирован многопрофильный аспект настоящего правового процесса, закреплены принципы, функции, формы и методы юридического обеспечения и реализации современных технологий действия гарантий административно-правовой защиты и безопасности всех участников процесса предупреждения незаконных актов органов государственного и муниципального управления. Разработка соответствующих законов должна быть основана на координации профилактической, правозащитной деятельности Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также на основе концепции устойчивого динамичного развития рассматриваемой системы. Элементы и направленность настоящей концепции применительно к Российской Федерации конкретизируются в главах настоящей диссертации.
4. Расширение системных исследований профилактической тематики обусловлено разнообразием и богатством административно-правовых средств, невозможностью их исчерпывающей характеристики в составе одной теории административно-правовой профилактики правонарушений в правотворческом процессе. Вместе с тем обнаружилось, что обширная совокупность типичных объектов науки административного права, вызванных изменяющимися социальными условиями, допускает помимо таких сложившихся системных понятий, как функция, структура, организация, государственное управление и других, единую концептуальную и методологическую характеристику на основе новых ключевых системных понятий: система предупреждения принятия незаконных актов управления, профилактическая деятельность, административно-правовой режим профилактики правонарушений, административно-предупредительная способность государства, регионов, муниципальных образований и др. Это позволяет перейти от рассмотрения правозащитной системы вообще к рассмотрению административно-правовой системы предупреждения принятия незаконных актов в управлении, в частности.
5. Формальное провозглашение социального государства без подкрепления административно-правовыми средствами профилактики многочисленных правонарушений в этой сфере (невыплаты, пропажа средств, предназначенных на зарплату, пенсии и т.д.) показала свою несостоятельность. Нельзя исключить, что в России, где еще не сложилось зрелое гражданское общество и правовое государство как подлинная основа демократии и социальной защищенности населения от массовых правонарушений, может возникнуть стабильная административно-правовая ситуация с защищенным статусом граждан и организаций особенно от противоправных актов управления. Первые, но устойчивые симптомы тому - либеральные фразы о правах и свободах, "голые" принципы защиты граждан, обострение, вплоть до физической расправы, отношений между потерпевшими и правонарушителями, авторитаризм, жесткий режим правления в рыночных структурах и т.п.
Ни Конституция Российской Федерации 1993 года, ни действующий Кодекс об административных правонарушениях не гарантируют ликвидацию угрозы правового беспредела в процессе принятия и исполнения актов государственного и муниципального управления.
6. Несмотря на то, что граждане, на наш взгляд, обеспечены в достаточной степени правовыми средствами своей защиты от незаконно принятых актов управления, они по-прежнему не очень активно реализуют их на практике, хотя активность растет из года в год. Следовательно, следует сделать несколько выводов, а также определить дальнейшие возможные направления деятельности, касающиеся правового обеспечения граждан и органов и организаций от появления и действия незаконных управленческих решений.
Во-первых, органам государственной и общественной защиты прав граждан надо реализовать на деле положения законодательства о защите своих прав с помощью законно принятых актов органов государственного и муниципального управления.
Во-вторых, органам государственной власти необходимо и в дальнейшем широ- • ко пропагандировать положения законодательства о защите прав физических и юридических лиц с помощью развитого правотворчества.
Те люди, граждане, органы и организации, которые убедятся в реальной действенности Закона, будут ощущать себя менее бесправными и более защищенными от правового беспредела. Они, возможно, попробуют реализовать в полной мере свои права не только в процессе принятия правовых актов управления, но и в других сферах общественной жизни. Разумеется, это только гипотеза. И ее проверка может стать целью одного или ряда исследований. Еще одна гипотеза, требующая проверки, заключается в том, что в процессе правового поведения на этапе принятия актов управления у людей формируется правовая культура управления.
В-третьих, органам государственной власти необходимо проведение исследований, связанных с изучением правового аспекта поведения участников правотворческого процесса. Дело в том, что для нашего общества характерным является наличие немалого числа прав граждан на бумаге, и невозможность реально осуществить эти права. Органам государственной власти, особенно законодательной, следовало бы продолжить правовое укрепление сложившейся нормативной базы, регулирующей процесс принятия актов государственного и муниципального управления.
Органы государственной власти всех уровней и местное самоуправление должны оказывать всемерную поддержку общественным объединениям граждан, ставящим своей целью профилактику правонарушений. Без этих объединений, без активности граждан в практической реализации своих прав ни одно государство не сможет обеспечить достойную жизнь человеку и тем самым - защиту прав личности.
7. На обеспечение необходимых связей между субъектами правоотношений направлена правонаделительная функция профилактического права системы управления. Возникает необходимость развития самостоятельного и специфического направления воздействия актов этого права на общественные отношения.
Данное направление включает теоретические модели защиты и безопасности ее субъектов с учетом возрождения в России разделения правозащитной сферы на публичную и частную, а также перенесения внимания с репрессивной на профилактическую функцию правоохранительных органов. Такой методологически выверенный подход основывается на выявленных в диссертации сущности административно-правового режима предупреждения принятия незаконных актов управления и новой модели административно-правового обеспечения прав и законных интересов участников нормотворческого процесса (защита интересов разработчиков нормативных правовых актов, расширение норм процессуального права, сведение института дисциплинарного разбирательства относительно виновников принятия незаконных актов, безопасные технологии их предупреждения).
Обоснованные и внесенные предложения (подготовить Федеральный закон "О принципах административно-правового предупреждения принятия незаконных актов органов управления в Российской Федерации", разработать в КоАП РФ механизм реализации норм административно-правовой профилактики правонарушений; создать Объединенную комиссию Палат Федерального Собрания по рассмотрению концептуальных положений законопроектов на ранних стадиях их разработки и другие) позволяют уточнить и дополнить теоретико-методологические положения концепции современного административного права с точки зрения обеспечения прав человека, и дальнейшей гуманизации предупредительной деятельности органов управления.