Административно-правовое регулирование деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сазанов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Правовые основания организации деятельности

Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб. стр.

§ 1. Общая характеристика организации деятельности

Федеральной службы судебных приставов.стр.

§2. Центральный аппарат и аппараты управления территориальных органов ФССП России, как основные субъекты разрешения жалоб физических и юридических стр.45 лиц.

§3. Теоретико-правовая характеристика обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.стр.

Глава 2. Правовое регулирование рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие), решения Федеральной службы судебных приставов, ее должностных лиц.стр.

§1. Правовой анализ обжалования действий (бездействия), решений Федеральной службы судебных приставов, ее должностных лиц.стр.

§2. Нормативно-правовое регулирование административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.стр.

§3. Перспективы развития административно-правового обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц"

Осуществляемые в Российской Федерации реформы исполнительной ветви государственной власти знаменуют собой новый этап развития системы российской юстиции, новую ступень в развитии демократических основ государственного строя. Естественно предположить, что этот процесс будет сложным, длительным, противоречивым и затронет все сферы общества и государства.

Формирование правового государства, практика преобразований в сфере общественно-политических и социально-экономических отношений доказали безотлагательность повышения ответственности должностных лиц и результативности работы органов государственной власти, местного самоуправления по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Системный характер этих задач формирует требования по совершенствованию порядка организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан.

Обращения граждан являются одним из источников информации о социально-экономическом положении различных групп населения или их месте проживания (район, город, село), об их настроениях и потребностях. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением1. гу

Исключением не является и Федеральная служба судебных приставов". Жалобы физических и юридических лиц помогают службе лучше

1 Бондарчук Р.Ч. Прокопьев Е.В. Комментарий к Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». ЗАО «Юстицинформ».2007. — С.1 о

Примечание: в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» полным наименованием Федеральной службы судебных приставов является «Федеральная служба судебных приставов», сокращенным наименованием — ФССП России. ориентироваться в обстановке, более объективно оценивать свою работу, яснее видеть недостатки и пути их устранения, вырабатывать правильные управленческие решения, соответствующие целям и задачам службы, тем самым повышая эффективность системы принудительного исполнения юрисдикционных актов.

Действующий Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отличие от утратившего силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит в себе немало нововведений, одним из которых является отсутствовавший ранее непосредственно в исполнительном производстве институт административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, что требует от самой службы приведения в соответствие с Законом ведомственной правовой базы и организации ее деятельности; от полноты и своевременности решения этой задачи будет зависеть результативность работы ФССП России по соблюдению и защите прав заинтересованных лиц.

Актуальность диссертационного исследования. Обращения физических и юридических лиц являются индикатором эффективности организации деятельности органов государственной власти. Исключением из этого не является и Федеральная служба судебных приставов (далее - ФССП России).

Проблемы, содержащиеся в обращениях, помогают службе лучше ориентироваться в обстановке, более объективно оценивать свою работу, видеть недостатки и пути их устранения, вырабатывать правильные управленческие решения, а соответственно и повышать эффективность механизма принудительного исполнения юрисдикционных актов. По сути, данный источник информации является одним из элементов отрицательной обратной связи, грамотное использование которого способствует стабилизации работы системы.

Вступивший в силу Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит в себе немало нововведений, одним из которых является отсутствовавший ранее непосредственно в исполнительном производстве институт административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.

Внесудебный механизм защиты прав и свобод сторон исполнительного производства, третьих лиц является не полностью изученным и апробированным на практике, что требует его исследования, проведения анализа норм, регулирующих организацию деятельности органа принудительного исполнения юрисдикционных актов, раскрытия принципов управления службой, изучения тенденции развития законодательства об исполнительном производстве, сопоставления полученных результатов и разработки предложений по совершенствованию деятельности ФССП России. От полноты и своевременности решения этой задачи будет зависеть результативность работы ФССП России по соблюдению и защите прав лиц, чьи права и интересы затронуты реализацией судебных актов и актов иных органов, обеспечением установленного порядка деятельности судов.

Вместе с тем необходимость изучения и совершенствования административно-правового регулирования деятельности ФССП России при разрешении жалоб физических и юридических лиц диктуется и поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, поступающими для исполнения руководителям федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ФССП России.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № МФ-П44-1117 руководителям федеральных органов исполнительной власти, следует:

- обеспечить реализацию прав граждан на обращения в федеральные органы исполнительной власти, повысить качество защиты их конституционных прав и законных интересов в соответствии с требованиями, изложенными в поручении Президента Российской Федерации от 3 марта 2006 г. № Пр-331;

- повысить эффективность работы с обращениями физических и юридических лиц.

Аналогичные требования содержаться и в письмах Председателя Правительства Российской Федерации от 31 марта 2007 года № МФ-П44-1461, поручениях Президента Российской Федерации от 6 марта 2007 г. № Пр-370, от 10 августа 2008 г. № Пр-1627 и др.

В этой связи надлежащее выполнение ФССП России поставленных перед ней руководством страны задач невозможно без полного и всестороннего исследования вопросов, поставленных в рамках диссертации, поскольку, в том числе, и процессом разрешения службой жалоб физических и юридических лиц обеспечивается реализация конституционного права граждан на обращения в органы государственной власти, реализация прав и свобод иных субъектов правового государства и гражданского общества.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Разработка проблем исполнительного производства связана с именами таких известных отечественных исследователей, как: Р.Х.Валеева, Е.В.Васьковский, М.А.Викут, Л.А.Ванеева, М.А.Гурвич, П.П.Гуреев, И.В.Решетников, А.К.Сергун, А.М.Треушников, Д.М.Чечот, В.М.Шерстюк, А.К.Юков, В.В.Ярков и др. К вопросам административного обжалования нелегетимных деяний органов государственной власти, их должностных лиц обращались: А.П.Алехин, И.Н.Барциц, Д.Н.Бахрах, В.А.Бударина,

A.А.Гришковец, С.В.Калашников, М.А.Миронов, А.В.Новиков, П.П.Сергун,

B.ФЛковлев и др.

Исследование закрепленных в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах, Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» правовых оснований исполнительного производства, особенностей правового положения лиц, участвующих в принудительном исполнении судебных актов и актов иных уполномоченных органов, создало «фундамент», необходимый для изучения и разрешения поставленных в диссертации вопросов.

Вместе с тем в связи с принятием Федерального закона № 229-ФЗ подвергся редакции Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», при этом Федеральный Закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» утратил силу. Положения действующих нормативных правовых актов законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, сформировавшаяся на их основании правоприменительная практика отличаются от тех, которые исследовались И.Н.Барцицом, Д.Н.Бахрахом, В.В.Ярковым и другими отмеченными выше учеными.

На основании изложенного, можно сделать вывод о низкой степени научной разработанности вопросов административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц.

Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, среди которых: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минюста России, ведомственные правовые акты ФССП России и иных органов исполнительной власти.

Вопросы деятельности Федеральной службы судебных приставов исследованы на основе анализа достижений административно-правовой, гражданско- и арбитражно-процессуальной наук в контексте современного состояния системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. В работе использованы статистические данные о деятельности ФССП России, судов Российской Федерации различной юрисдикции, материалы практических конференций.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе содержания организационно-правовых оснований деятельности ФССП России при рассмотрении, разрешении жалоб физических и юридических лиц, в определении современных приоритетов управления деятельностью подразделений службы в условиях реформирования российского общества и государственных органов, в выработке предложений по созданию такой процедуры административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, которая бы способствовала не только защите прав и свобод физических и юридических лиц, но и учитывала бы публичные интересы.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:

- проведение анализов правовых норм, регулирующих организацию деятельности ФССП России;

- раскрытие основных принципов и функций управления деятельностью ФССП России;

- анализ сущностных характеристик и элементов системы принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов в рамках рассмотрения и разрешения жалоб, физических и юридических лиц, разработка наиболее оптимальной модели их разрешения;

- формулировка положений для внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения ФССП России, ее должностными лицами жалоб физических и юридических лиц;

- определение организационно-правовых приоритетов деятельности ФССП России в соответствии с целями и задачами проводимой административной реформы органов.

Методологической основой исследования является, прежде всего, институционный подход к анализу различных аспектов формирования и функционирования в Российской Федерации системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Проведение анализа предполагает использование различных методов оценки и поиски путей разрешения имеющихся противоречий:

- ситуационный метод использовался при разрешении конкретных вопросов и противоречий, складывающихся в процессе административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц;

- нормативный метод использован в процессе исследования действующего законодательства Российской Федерации, изучения динамики правового регулирования правоотношений, складывающихся при разрешении и рассмотрении ФССП России жалоб физических и юридических лиц;

- структурно-функциональный метод был применен при разработке и формулировании предложений по совершенствованию процедуры административного обжалования в рамках исполнительного производства.

В основу исследования различных аспектов административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц положены такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, исторический, теоретико-прогностический. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации в сравнении с нормами законодательства, ранее регулировавшими процесс рассмотрения и разрешения ФССП России жалоб физических и юридических лиц; теоретико-прогностический метод — при подготовке рекомендаций по вопросам правоприменительной практики и законопроектной работы; исторический -при ретроспективе формирования в Российской Федерации системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Объект диссертационного исследования составляют урегулированные нормами законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, нормами административного и других отраслей права общественные отношения, складывающиеся в процессе рассмотрения и разрешения Федеральной службой судебных приставов жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения, совершенные (принятые) указанным органом государственной власти, его должностными лицами.

Предмет исследования образуют правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования, а также практика, сформировавшаяся в процессе осуществления субъектами данных общественных отношений своих прав и обязанностей.

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается низкой степенью научной разработанности его темы и определяется представленным в нем анализом административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении и рассмотрении жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения должностных лиц данного органа государственной власти, исследованием механизмов внесудебной защиты прав и интересов сторон исполнительного производства, других лиц, чьи права и интересы затронуты принудительным исполнением судебных актов и актов иных уполномоченных органов. Диссертация представляет собой комплексное теоретико-практическое исследование, посвященное анализу правовых оснований создания в рамках исполнительного производства процедуры административного обжалования. В работе системно рассмотрены общетеоретические и практические проблемы административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении и рассмотрении жалоб физических и юридических лиц с формулированием выводов, имеющих практическое значение для создания в рамках исполнительного производства условий, необходимых для достижения в российском обществе баланса между частными и публичными интересами.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Федеральная служба судебных приставов, как орган принудительного исполнения юрисдикционных актов, представляет собой совокупность организационных единиц различного уровня, каждая из которых в системе принудительного исполнения выполняет возложенные на нее определенные задачи. При этом осуществление правомочий каждым элементом системы принудительного исполнения возможно только во взаимодействии с другими ее составляющими.

2. Обжалование действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц — это основанная на общественном и (или) личном опыте, регулируемая юридическими нормами, сознательная и волевая деятельность дееспособного субъекта, направленная на осуществление проверки компетентным органом соответствия действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц действующему законодательству, с целью удовлетворения юридических потребностей, осуществляемая с помощью юридических средств и способов в конкретных условиях и объективно проявляющаяся в виде последовательно совершаемых юридических действий.

3. Выявлены коллизии, пробелы механизма административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц: нормы законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, устанавливающие перечень субъектов института административного обжалования действий (бездействия), решений

ФССП России, ее должностных лиц, не коррелируют с нормами, определяющими перечень субъектов исполнительного производства;

- отсутствие у лиц, осуществляющих организацию деятельности ФССП России, права принимать решения по исполнительному производству по собственной инициативе не позволяет данным субъектам надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности;

- формулировка положений института приостановления исполнительного производства допускает двойственное толкование его норм, в частности, о приостановлении исполнительного производства одновременно главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями, что может привести к длительному неисполнению юрисдикционных актов;

4. Внесены предложения о дополнениях и изменениях действующего законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве:

- наделить лиц, осуществляющих организацию деятельности ФССП России, правом принимать решения по исполнительному производству не только при наличии соответствующего обращения заинтересованных лиц, но при выполнении других должностных обязанностей;

- создать ведомственную унификацию должности «заместитель начальника отдела судебных приставов - заместитель старшего судебного пристава»;

- путем внесения дополнений в Федеральный закон № 118-ФЗ, уполномочить начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава делегировать предоставленные права и возложенные на него обязанности своим заместителям;

- закрепить в п. 3 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ право начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава приостанавливать исполнительное производство при поступлении ему на рассмотрение жалобы на деяния подчиненных ему должностных лиц.

- конкретизировать положения ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ в части предоставления определенному должностному лицу ФССП России права приостановить исполнительное производство при наличии поданной в порядке подчиненности жалобы на действия (бездействия), решения должностного лица ФССП" России, подчиненного первому;

- предусмотреть обязательное рассмотрение вопроса о приостановлении исполнительного производства в случае обжалования в административном порядке действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц:

- установить в п. 4 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ трехдневный срок рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства при поступлении в порядке подчиненности жалобы на действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены приоритетные направления совершенствования деятельности службы судебных приставов при рассмотрении и разрешении жалоб физических и юридических лиц. Выявлены тенденции в развитии системы принудительного исполнения в Российской Федерации.

Диссертантом предложены и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также порядок рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения, совершенные (принятые) в процессе осуществления данной деятельности. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения по актуальным вопросам административно-правового регулирования рассматриваемой деятельности ФССП России могут быть положены в основу теоретической базы при обосновании практических мер, направленных на совершенствование механизма формирования и функционирования в рамках исполнительного производства системы внесудебной защиты прав и свобод физических и юридических лиц.

Материалы диссертации найдут активное применение в области законопроектных работ. Предложенные рекомендации предполагают разработку законопроектов, способствующих развитию в рамках исполнительного производства механизмов рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц, позволяющих обеспечить защиту прав и свобод последних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Также основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на совещаниях, проводимых в рамках межведомственных программ международного сотрудничества (по Программе сотрудничества Россия-СЕ-КЕС по совершенствованию правосудия в Российской Федерации на 2006 год); на заседаниях комиссии палат Федерального Собрания Российской Федерации по выработке единого текста Федерального закона «Об исполнительном производстве» (проект № 358738-4) и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект № 358757-4), в которых участвовал диссертант в качестве представителя Президента

Российской Федерации.

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сазанов, Сергей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом диссертационном исследовании на основе трудов ученых в области административного права, научных работ современных отечественных правоведов и сложившейся правоприменительной практики исполнения судебных актов и актов других органов, опыта разрешения в ФССП России жалоб, поданных в порядке подчиненности, рассмотрены наиболее важные, по мнению автора, проблемы, возникающие в процессе административно-правового регулирования деятельности ФССП России при разрешении жалоб физических и юридических лиц.

Исследование поставленных в диссертации вопросов позволяет сделать следующие выводы:

Государство с целью принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов, обеспечения установленного порядка", деятельности судов создало специальный орган государственной власти -Федеральную службу судебных приставов. Структурно Служба состоит из организационных единиц федерального, регионального и районного значения, наделенных полномочиями, необходимыми для выполнения поставленных перед ними задач. ФССП России характеризуется своей обособленностью относительно других органов государственной власти, имеет централизованную систему управления, иерархическую структуру.

Рассмотрение ФССП России жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения ее должностных лиц неразрывно связано с исполнением судебных актов и актов других уполномоченных органов, обеспечением установленного порядка деятельности судов, поскольку основанием для обращения с жалобами являются действия (бездействие), решения должностных лиц, совершаемые (принимаемые) с целью осуществления указанных функций, что откладывает существенный отпечаток на механизм административно-правового регулирования деятельности ФССП России и требует создания специального порядка, регламентирующего рассмотрение в службе обращений заинтересованных лиц.

При этом обжалование действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц представляется как основанная на общественном или личном опыте, регулируемая юридическими нормами, сознательная и волевая активность субъекта, направленная на осуществление проверки компетентным органом соответствия действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц действующему законодательству, с целью реализации юридических мотивов, осуществляемая с помощью юридических средств и способов в конкретных условиях и объективно проявляющаяся в виде последовательно совершаемых юридических действий.

Разработка системы осуществления производства по жалобам должна осуществляться с учетом особенностей правового положения и организации деятельности субъектов, участвующих в обжаловании действий (бездействия), решений ФССП России,4 ее должностных лиц. Проведенное исследование показало, что к таковым относятся: самостоятельность и относительная независимость судебных приставов при совершении действий (бездействия) по выполнению задач, возложенных на Федеральную службу судебных приставов; наличие основных субъектов разрешения жалоб физических и юридических лиц, которыми являются Центральный аппарат и аппараты управления территориальных органов ФССП России.

При наличии в действиях (бездействии), решениях должностного лица ФССП России нарушений норм действующего законодательства, административное обжалование должно привести к восстановлению нарушенных прав, свобод и интересов.

Однако, самостоятельность судебных приставов, обусловленная наделением их в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» исключительным правом принятия решений по исполнительным производствам, детерминировала декларативность права заинтересованных лиц на обращение в порядке подчиненности с жалобой на действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц. Должностные лица Центрального аппарата и аппаратов управления территориальных органов ФССП России, осуществляющие производство по рассмотрению обращений заинтересованных лиц, фактически не имели полномочий на устранение последствий нелегитимных деяний.

При разработке Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предпринят комплекс мер по созданию института административного обжалования в рамках исполнительного производства, позволяющего обеспечить достаточно эффективную внесудебную защиту прав, свобод и интересов сторон исполнительного производства, других лиц, наряду, с защитой судебной, чего не было ранее. Учтены особенности правового положения и организации деятельности ФССП России.

Вместе с тем, проведенное в рамках настоящей работы исследование показало, что положения норм законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, посредством которых осуществляется административно-правовое регулирование деятельности ФССП России при рассмотрении жалоб физических и юридических лиц, не являются, по мнению диссертанта, совершенными и требуют некоторой доработки. Вновь созданный институт административного обжалования в рамках исполнительного производства содержит ряд пробелов, коллизий, и не позволяет в полной мере реализовать имеющийся потенциал ФССП России в рассмотренной сфере деятельности.

Для создания механизма административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, отвечающего интересам, как сторон исполнительного производства, других лиц, так и ФССП России, предлагается следующее:

- в целях защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц действующий Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволяет принимать решения по исполнительному производству не только судебному приставу-исполнителю, как единственному субъекту, непосредственно на которого возложена функция по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, но и лицам, на которых возложена функция организации и контроля данного процесса. При этом впервые предоставленное право весьма ограничено и может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения стороны исполнительного производство, либо другого заинтересованного лица, в силу чего у ответственных должностных лиц ФССП5 России отсутствует возможность принимать меры, направленные на устранение причин, обуславливающих поступление жалоб в суды различной юрисдикции, к вышестоящим должностным лицам ФССП России, в органы государственной власти, осуществляющие функцию надзора за деятельностью службы судебных приставов. В связи с этим, право влиять на ход исполнительного производства необходимо расширить, предоставив старшему судебному приставу, главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, главному судебному приставу Российской Федерации, их заместителям возможность его реализации не только при наличии жалобы заинтересованных лиц, но и при выполнении повседневных обязанностей (организация и контроль за деятельностью подчиненных должностных лиц), при проведении проверок, поступлении актов прокурорского реагирования.

- с принятием Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» изменился состав лиц, являющихся субъектами «исполнительного права», а именно, нормативно установлена должность заместителя старшего судебного пристава, чего не было ранее в актах федерального уровня, соответственно, отсутствовало и отсутствует в ведомственных, требует приведения последних в соответствие с действующим Федеральным законом, составляющим основу законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве. В ведомственных актах, регламентирующих структуру и организацию деятельности структурных подразделений территориальных органов ФССП России, следует предусмотреть наличие должности заместителя начальника отдела судебных приставов - заместителя старшего судебного пристава.

- создание в актах федерального уровня новой должности -заместителя старшего судебного пристава требует наделение данного должностного лица соответствующими полномочиями в рамках федерального закона. Однако, проведенное исследование показало, что Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заместителя старшего судебного пристава какими-либо полномочия в рамках исполнительного производства не наделяет. Он не имеет права утверждать постановления подчиненных ему должностных лиц, не имеет права принимать решения по исполнительному производству при поступлении жалобы в порядке подчиненности и т.д. Для устранения пробела предлагается предоставить начальнику отдела судебных приставов — старшему судебному приставу возможность делегировать предоставленные ему права и возложенные на него обязанности своим заместителям, соответствующие направлениям деятельности, курируемым последними, путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».

- включение в действующее законодательство Российской Федерации института административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц обусловило необходимость наделения лиц, осуществляющих организацию и контроль за деятельностью по принудительному исполнению юрисдикционных актов, правом приостанавливать исполнительное производство при поступлении жалобы, что впервые нашло свое отражение в нормах Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, в круг лиц, наделенных указанным правом, законодателем не был включен начальник отдела судебных приставов - старший судебный пристав, что является существенной недоработкой, о необходимости устранения которой отмечалось в настоящем исследовании. Для достижения указанной цели необходймо наделить начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава правом приостанавливать исполнительное производство при обжаловании в административном порядке действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.

- во избежание двойственного толкования норм ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», регулирующих приостановление исполнительного производства при поступлении жалобы в порядке подчиненности, исключения случаев парализации исполнительного производства, его запутывания, следует конкретизировать, что правом приостановить исполнительное производство при поступлении жалобы обладает только то лицо, к которому такая жалоба поступила на рассмотрение.

- проведенное научное исследование показало, что институт приостановления исполнительного производства при административном обжаловании действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц не в полной мере позволяет обеспечить защиту прав заинтересованных лиц. Это выражается в наличии возможности рассмотрения жалобы, являющейся основанием для приостановления исполнительного производства, ранее истечения срока рассмотрения вопроса о приостановлении исполнительного производства, то есть когда данный вопрос будет уже не актуальным и, возможно, возникнут в дальнейшем нарушения прав заинтересованных лиц, в том числе и повлекшие за собой необратимые и неблагоприятные последствия. Поэтому необходимо установить продолжительность срока рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства по указанной причине в три дня. При этом отсчет данного срока начинается на следующий день после календарной даты, когда заявление о приостановлении исполнительного производства поступило в подразделение ФССП России, обладающее правом его рассматривать.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц»

□03452593

На правах рукописи

САЗАНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ЖАЛОБ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12 00 14 -административное право; финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-1

Москва - 2008

003452593

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Барциц Игорь Нязбеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Крохина Юлия Александровна;

кандидат юридических наук, профессор Власенков Василий Васильевич

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, учебный корпус, ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 27 октября 2008 г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Обращения физических и юридических лиц являются индикатором эффективности организации деятельности органов государственной власти Исключением из этого не явчяется и Федеральная служба судебных приставов (далее - ФССП России)

Проблемы, содержащиеся в обращениях, помогают службе лучше ориентироваться в обстановке, более объективно оценивать свою работу, видеть недостатки и пути их устранения, вырабатывать правильные управленческие решения, а соответственно и повышать эффективность механизма принудительного исполнения юрисдикционных актов По сути, данный источник информации является одним из элементов отрицатепьной обратной связи, грамотное использование которого способствует стабилизации работы системы

Вступивший в силу Федеральный закон от 2 октября 2007 г № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит в себе немало нововведений, одним из которых является отсутствовавший ранее непосредственно в исполнительном производстве институт административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных чиц

Внесудебный механизм защиты прав и свобод сторон исполнительного производства, третьих лиц явчяется не полностью изученным и апробированным на практике, что требует его исследования, проведения анализа норм, регулирующих организацию деятельности органа принудительного исполнения юрисдикционных актов, раскрытия принципов управления службой, изучения тенденций развития законодатечьства об исполните чьном производстве, сопоставления полученных результатов и разработки предложений по совершенствованию деятельности ФССП России От полноты и своевременности решения этой задачи будет зависеть результативность работы ФССП России по соб1юдению и защите прав лиц, чьи права и интересы затронуты реализацией судебных актов и актов иных органов, обеспечением установленного порядка деятечьности судов

Вместе с тем необходимость изучения и совершенствования административно-правового регулирования деятельности ФССП России при разрешении жалоб физических и юридических лиц диктуется и поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, поступающими для исполнения руководителям федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ФССП России

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г № МФ-П44-1117 руководителям федеральных органов исполнительной власти, следует обеспечить реализацию прав граждан на обращения в федеральные органы исполнительной власти, повысить качество защиты их конституционных прав и законных интересов в соответствии с требованиями, изложенными в поручении Президента Российской Федерации от 3 марта 2006 г № Пр-331, повысить эффективность работы с обращениями физических и юридических лиц

Аналогичные требования содержаться и в письмах Председателя Правительства Российской Федерации от 31 марта 2007 г № МФ-П44-1461, поручениях Президента Российской Федерации от 6 марта 2007 г № Пр-370, от 10 августа 2008 г № Пр-1627 и др

В этой связи надлежащее выполнение ФССП России поставленных перед ней руководством страны задач невозможно без полного и всестороннего исследования вопросов, поставленных в рамках диссертации, поскольку, в том числе, и процессом разрешения службой жалоб физических и юридических лиц обеспечивается реализация конституционного права граждан на обращения в органы государственной власти, реализация прав и свобод иных субъектов правового государства и гражданского общества Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Разработка проблем исполнительного производства связана с именами таких известных отечественных исследователей, как Р X Валеева, Е В Васьковский, М А Викут, Л А Ванеева, М А Гурвич, П П Гуреев, И В Решетников, А К Сергун, А М Треушников, Д М Чечот, В М Шерстюк, А К Юков, В В Ярков и др К вопросам административного обжалования нелегетимных деяний органов государственной власти, их должностных лиц обращались А П Алехин, И Н Барциц, Д Н Бахрах, В А Бударина, А А Гришковец, С В Калашников, М А Миронов, А В Новиков, П П Сергун, В Ф Яковлев и др

Исследование закрепленных в Федеральном законе от 21 июля 1997 г № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральном законе от 21 июля 1997 г № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» правовых оснований исполнительного производства, особенностей правового положения лиц, участвующих в принудительном исполнении судебных актов и актов иных уполномоченных органов, создало «фундамент», необходимый для изучения и разрешения поставленных в диссертации вопросов

Вместе с тем в связи с принятием Федерального закона № 229-ФЗ

подвергся редакции Федеральный закон № 118-ФЗ, при этом Федеральный Закон № 119-ФЗ утратил силу Положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации об исполнительном производстве, сформировавшаяся на их основании правоприменительная практика отличаются от тех, которые исследовались И Н Барцицом, Д Н Бахрахом, В В Ярковым и другими отмеченными выше учеными

На основании изложенного, можно сделать вывод о недостаточной степени научной разработанности вопросов административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц

Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, в том числе № 118-ФЗ, № 119-ФЗ, № 229-ФЗ и др , акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, ведомственные правовые акты ФССП России и иных органов исполнительной власти

Вопросы деятельности Федеральной службы судебных приставов исследованы на основе анализа достижений административно-правовой, гражданско- и арбитражно-процессуальной наук в контексте современного состояния системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов В работе использованы статистические данные о деятельности ФССП России, судов Российской Федерации различной юрисдикции, материалы практических конференций

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе содержания организационно-правовых основ деятельности ФССП России при рассмотрении, разрешении жалоб физических и юридических лиц, в выработке предложений по созданию такой процедуры административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, которая бы способствовала не только защите прав и свобод заинтересованных лиц, но и учитывала бы государственные интересы

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:

- проведение анализа правовых норм, регулирующих организацию деятельности ФССП России,

- раскрытие основных принципов и функций управления деятельностью ФССП России,

- определение сущностных характеристик и элементов системы принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов в рамках рассмотрения жалоб физических и юридических лиц, разработке наиболее оптимальной модели их разрешения,

- формулировке предложений для внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения ФССП России, ее должностными лицами жалоб физических и юридических лиц,

- определение организационно-правовых приоритетов деятельности ФССП России в соответствии с целями и задачами проводимой административной реформы органов государственной власти

Методологической основой исследовании послужили как общенаучный диалектический метод познания, так и частно-научные методы системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, историко-правовой, специально-юридический, формально-логический и ряд других, позволившие изучить предмет и объект исследования во взаимосвязи и целостности

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, которые складываются в процессе рассмотрения и разрешения ФССП России жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения, совершенные (принятые) указанным органом, его должностными лицами

Предмет исследования образуют правовые нормы, посредством которых осуществляется регулирование общественных отношений, являющихся объектом диссертационного исследования, а также практика, сформировавшаяся в процессе осуществления субъектами данных общественных отношений своих прав и обязанностей

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена недостаточной научной разработанностью избранной темы и определяется тем, что в нем представлен анализ административно-правового регулирования деятельности ФССП России при разрешении и рассмотрении жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения должностных лиц данного органа государственной власти, исследован механизм внесудебной защиты прав и свобод заинтересованных лиц в рамках исполнительного производства В работе системно рассмотрены общетеоретические и практические проблемы с представлением выводов, имеющих практическое значение для создания в рамках исполнительного про-

изводства условий, необходимых для защиты частных и публичных интересов

На защиту выносятся следующие основные положения н выводы:

1 Федеральная служба судебных приставов, как орган принудительного исполнения юрисдикционлых актов, представляет собой совокупность организационных единиц различного уровня, каждая из которых в системе принудительного исполнения выполняет возложенные на нее опредеченные задачи При этом осуществление правомочий каждым элементом системы принудитечьного исполнения возможно только во взаимодействии с другими ее составляющими

2 Обжалование действий (бездействия), решении ФССП России, ее должностных лиц - это основанная на общественном и (или) чичном опыте, регулируемая юридическими нормами, сознательная и волевая деятельность дееспособного субъекта, направленная на осушествчение проверки компетентным органом соответствия действий (бездействия), решений ФССП России, ее дочжностных лиц действующему законодательству, с целью удовлетворения юридических потребностей, осуществчяемая с помощью юридических средств и способов в конкретных усчовиях и объективно проявляющаяся в виде последовательно совершаемых юридических действий

3 Выявлены коллизии, пробелы механизма административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц

нормы законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, устанавливающие перечень субъектов института административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, не коррелируют с нормами, определяющими перечень субъектов исполнительного производства,

- отсутствие у лиц, осуществляющих организацию деятельности ФССП России, права принимать решения по исполнительному производству по собственной инициативе не позволяет данным субъектам надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности,

- формулировка положений института приостановления исполнительного производства допускает двойственное точкование его норм, в частности, о приостановлении исполнительного производства одновременно главным судебным приставом Российской Федерации, главным су-

дебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями, что может привести к длительному неисполнению юрисдикционных актов,

4 Внесены предложения о дополнениях и изменениях действующего законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

- наделить лиц, осуществляющих организацию деятельности ФССП России, правом принимать решения по исполнительному производству не только при наличии соответствующего обращения заинтересованных лиц, но при выполнении других должностных обязанностей,

- создать ведомственную унификацию должности «заместитель начальника отдела судебных приставов - заместитель старшего судебного пристава»,

- путем внесения дополнении в Федеральный закон № 118-ФЗ, уполномочить начальника отдела судебных приставов - старшего судебного пристава делегировать предоставленные права и возложенные на него обязанности своим заместителям,

- закрепить в п 3 ст 40 Федерального закона № 229-ФЗ право начальника отдела судебных приставов - старшего судебного пристава приостанавливать исполнительное производство при поступлении ему на рассмотрение жалобы на деяния подчиненных ему должностных лиц

- конкретизировать положения ст 40 Федерального закона № 229-ФЗ в части предоставления определенному должностному лицу ФССП России права приостановить исполнительное производство при наличии поданной в порядке подчиненности жалобы на действия (бездействия), решения должностного лица ФССП России, подчиненного первому,

- предусмотреть обязательное рассмотрение вопроса о приостановлении исполнительного производства в случае обжалования в административном порядке действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц

- установить в п 4 ст 40 Федерального закона № 229-ФЗ трехдневный срок рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства при поступлении в порядке подчиненности жалобы на действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц

Теоретическая и практическая значимость исследования В диссертации высказаны и обоснованы рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по принудительному исполнению судебных актов и

актов других органов, а также порядок рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения, совершенные (принятые) в процессе осуществления данной деятепьности Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения по актуальным вопросам административно-правового регулирования деятельности ФССП России формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизма функционирования в рамках исполнительного производства механизма внесудебной защиты прав и свобод заинтересованных лиц

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной службы ФГОУ ВТТО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Также основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на совещаниях, проводимых в рамках межведомственных программ международного сотрудничества (по Программе сотрудничества Россия-СЕ-КЕС по совершенствованию правосудия в Российской Федерации на 2006 год), на заседаниях комиссии палат Федерального Собрания Российской Федерации по выработке единого текста Федерального закона «Об исполнительном производстве» (проект № 358738-4) и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект № 358757-4), в которых участвовал диссертант в качестве представителя Президента Российской Федерации

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, теоретические, методологические и нормативно-правовые основы, раскрыты научная новизна диссертации, приведены основные положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретическая и

практическая значимость диссертации, представлены сведения об апробации результатов исследования

В Главе I - «Правовые основания организации деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб» -дана общая характеристика организации деятельности ФССП России (§ 1), рассмотрена деятельность Центрального аппарата и аппаратов управления территориальных органов ФССП России, как основных субъектов рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц (§ 2), дана характеристика обжалованию действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц как юридической деятельности (§ 3)

Изучение деятельности ФССП России диссертант начинает с рассмотрения вопроса об историческом развитии в России института судебных приставов Современный институт судебных приставов в определенной степени является продолжением российской юридической традиции, которая сформировалась в незапамятные времена принудительная реализация юрисдикционных актов осуществляется специальным кругом лиц, определенных государством

Проведенный диссертантом анализ нормативной базы России позволяет сделать вывод о сформированном специальном законодательстве Российской Федерации - законодательстве об исполнительном производстве В соответствии со ст 2 Федерального закона № 229-ФЗ к таковому относятся указанный закон и Федеральный закон № 118-ФЗ При этом имеется также ряд Федеральных законов, предметом регулирования которых являются иные правоотношения - отличные от предмета и метода правоотношений, складывающих в исполнительном производстве, но вместе с тем, посредством которых отчасти регулируются последние

Также правовую основу деятельности ФССП России составляют принятые на основании федеральных законов № 118-ФЗ, № 229-ФЗ указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам обеспечения исполнительного производства

Характеризуя организацию деятельности ФССП России, диссертант, прежде всего, определяет ее место в структуре органов государственной власти и роль службы при выполнении функций государства Именно от этих двух составляющих зависит структура ее организации и полномочия

С момента издания Президентом Российской Федерации Указа от 9 марта 2004 г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Указа от 13 октября 2004 г № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» ФССП России впервые приобрела статус самостоятельного федерального органа исполнительной власти Это означает, что служба в настоящее время является «штатной» единицей государственного аппарата

В соответствии с п 1 Указа Президента Российской Федерации № 1316 ФССП России осуществляет функцию по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, т е является органом принудительного исполнения, а также осуществляет функцию по обеспечению установленного порядка деятельности судов

При определении роли ФССП России диссертант обращается к вопросу о значимости системы принудительного исполнения юрисдикцион-ных актов в государстве

Выигранный судебный процесс потеряет смысл, если отсутствует возможность претворить решение суда в жизнь Соблюдение закона, уважение его отдельной личностью и всем обществом зависят как от справедливости положений, установленных законом, так и от устранения последствий в случае их нарушения Важная задача правового государства - это восстановление справедливости, законности в обществе, и важное значение в достижении этого результата имеет правильное, полное и своевременное испопнение судебных актов

Вместе с тем эффективная система принудительного испопнения важна не только для повышения авторитета судебной власти Главный результат ее деятельности - экономический, поскольку сильная служба судебных приставов только самим своим существованием способная превентивно воздействовать на поведение участников гражданского оборота и регулировать экономические процессы в общества, делает правомерное поведение более выгодным

ФССП России представляет собой совокупность организационных единиц различного уровня, каждая из которых в системе принудительного исполнения выполняет возложенные на нее определенные задачи При этом осуществление правомочий каждым элементом системы принудительного исполнения возможно только во взаимодействии с другими ее составляющими

Службу единолично возглавляет директор — главный судебный

пристав Российской Федерации Он несет персональную ответственность за осуществление возложенных на ФССП России полномочий Его правовой статус определен Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 1316 Организация ФССП России представляет из себя трехуровневую структуру, состоящую из организационных единиц федерального, регионального и районного значения

К первому относится Центральный аппарата ФССП России, на который возложена общая организация и обеспечение деятельности по выполнению задач, возложенных на службу, а также руководство территориальными органами ФССП России

На региональном уровне обеспечение установленного порядка деятельности судов и организацию принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов осуществляет территориальный орган ФССП России Число таких организационных единиц службы зависит соответственно от числа субъектов Российской Федерации

Территориальный орган ФССП России состоит из аппарата управления и соответствующих структурных подразделений Аппаратом управления осуществляется функция по организации и обеспечению деятельности структурных подразделений, располагающихся на территории административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации При этом структурное подразделение является организационным звеном ФССП России районного значения

Таким образом, государство создало систему организационных единиц, объединенную целями и задачами, возложенными на ФССП России, которая имеет стройную иерархическую структуру, обусловленную особенностями федеративного устройства России, автономностью субъектов и территориальным принципом исполнения юрисдикционных актов

Вместе с тем центральным звеном всей системы принудительного исполнения являются судебные приставы Именно они непосредственно осуществляют функцию по исполнению судебных актов и актов других уполномоченных органов, обеспечению установленного порядка деятельности судов

При изучении организационно-правовых оснований деятельности службы судебных приставов можно сделать вывод, что Центральный аппарат и аппараты управления территориальных органов ФССП России занимают центральное место в деятельности по рассмотрению и разреше-

нию жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействия) решения ФССТТ России, ее должностных лиц

Такой вывод обусловлен тем, что именно этими организационно-структурными единицами ФССП России осуществляется общая организация и контроль деятельности службы, образуя ядро системы управления

В связи с чем, Центральный аппарат и аппараты управления территориальных органов ФССП России для обеспечения прав заинтересованных лиц должны надлежащим образом организовать деятельность по разрешению жалоб, обеспечить контроль и совершенствование порядка ее осуществления, что ставит указанных субъектов на главное место в данном процессе

Для раскрытия существенных характеристик обжалования, описания возможностей данного понятия в работе проанализированы признаки данного явления, позволяющие отнести его к юридической деятельности, выделить специфические особенности отдельных его видов

Порядок обжалования в рамках исполнительного производства, как и порядок совершения (принятия) ФССП России, ее должностными лицами действий (бездействия), решений, явившихся основанием для обжалования, регулируется правовыми нормами Следовательно, правоотношения, складывающиеся в процессе их реализации, носят юридический характер, а осуществление прав и обязанностей субъектами таких правоотношений влечет за собой возникновение юридических последствий Таким образом, юридическими будут и мотивы субъекта в защите прав и законных интересов от нарушений со стороны государства

Субъекты, реализуя право на обжалование, руководствуются действующим законодательством, общественным и собственным опытом, накопленным в данной сфере Вместе с тем законодательство устанавливает лишь порядок необходимых действий, в то время как источником деятельности является воля субъекта

Наряду с вышеизложенными признаками осуществление деятельности по обжалованию действий (бездействия), решений должностных лиц ФССП России, нарушающих права и интересы физических и юридических лиц, предполагает активное поведение субъекта обжалования, так как невозможно защитить свои права, не предпринимая мер, не обращаясь в соответствующие органы Наличие активности и человеческого сознания обеспечивают обжалование таким необходимым свойством юридической деятельности, как осознанное целенаправленное движение

Помимо общих признаков юридической деятельности обжалование в рамках исполнительного производства имеет свои специфические особенности оно вызвано потребностями субъектов в защите своих прав от неправомерных действий (бездействия), решений ФССП России и ее должностных лиц

На основании изложенного сделан вывод о том, что обжалование действий (бездействия), решений ФССП России и ее должностных лиц есть основанная на общественном и (или) личном опыте, регулируемая юридическими нормами, сознательная и волевая активность дееспособного субъекта, направленная на осуществление проверки компетентным органом соответствия действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц действующему законодательству, с целью удовлетворения юридических потребностей, осуществляемая с помощью юридических средств и способов в конкретных условиях и объективно проявляющаяся в виде последовательно совершаемых юридических действий В работе автором выделены виды обжалования

- в зависимости от органа, рассматривающего и разрешающего жалобу, выделяется судебный и внесудебный виды обжалования,

- в зависимости от характера нарушенных прав и законных интересов субъекта выделяется обжалование действий (бездействия) и решений, нарушающих политические, экономические, личные и др права,

- в зависимости от субъекта обжалования можно выделить индивидуальные, коллективные виды обжалования и др

По мнению диссертанта, подобная классификация видов обжалования является весьма относительной Каждый вид обжалования вполне может находиться в различных классификационных группах

Рассмотрение в главе I вопросов, характеризующих организацию деятельности ФССП России в целом, отдельных ее организационных единиц, а также вопросов, раскрывающих сущность обжалования действий (бездействия) как юридической деятельности, создало необходимые предпосылки, позволяющие перейти в следующей главе работы непосредственно к изучению обжалования действия (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц

В Главе II - Правовое регулирование рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие), решения Федеральной службы судебных приставов, ее должностных лиц» - проведен правовой анализ обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должно-

стных лиц (§1), изучено правовое регулирование административного обжалования в рамках исполнительного производства, указано на недостатки самого механизма (§2), определены перспективы развития административно-правового обеспечения деятельности ФССП России при рассмотрении и разрешении жалоб физических и юридических тиц, предложены способы >странения выявленных недостатков (§3)

При проведении анализа обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц диссертантом было установлено, что законодатель предоставил два способа его осуществления путем реализации права на судебную защиту и путем реализации права на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностным тицам Они имеют как свои недостатки, так и свои достоинства

Но в работе диссертант не ставил перед собой задачи сравнения способов обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, выявления лучшего из них Административное и судебное обжалование должны взаимодополняться Другой вопрос, что в ряде ситуаций решение по жалобе, поданной в административном порядке не всегда соответствует закону В подобных ситуациях суд выступает в качестве арбитра, призванного поставить точку в возникшей конфликтной ситуации, поэтому, если заинтересованные лица отдают предпочтение судебному способу защиты, это говорит о наличии в административном способе определенных недостатков, что, собственно, как показывает проведенное исследование, и присуще деятельности ФССП России Поэтому целью диссертационного исследования является изучение внесудебного способа защиты прав и свобод, а также разработка предложений, способствующих созданию в рамках исполнительного производства «идеального» механизма административного обжалования

В ходе исследования отмечено, что до момента вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ фактически отсутствовал нормативный правовой акт, регулирующий порядок административного обжалования действии (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц Регуштро-вание осуществляюсь в основном закон о дате т ьстпо м в рамках порядка рассмотрения обращений граждан, где жалоба понимается как определенный вид обращения При этом, Федеральный закон № 59-ФЗ не учитывал специфики исполнительного производства, не содержал в себе каких-либо положений, касающихся права юридических тиц на обращение с жалобой в ФССП Рос-

сии

При этом несовершенство законодательной базы отрицательно отразилось на эффективности внесудебного способа защиты прав и свобод сторон исполнительного производства, других заинтересованных лиц, не раз приводило к наступлению неблагоприятных последствий для них

Жалоба, независимо от того кому она адресована, имеет своей целью восстановление нарушенных прав и свобод заявителя, следовательно, для того, чтобы можно было говорить о существовании административного порядка обжалования в рамках исполнительного производства, необходимо наличие у должностных лиц, осуществляющих в ФССП России производство по рассмотрению и разрешению жалоб, поданных в порядке подчиненности, права отменять постановления подчиненных им должностных лиц, признавать действия (бездействие), решения последних незаконными, иным способом вмешиваться в ход исполнительного производства

Однако Федеральный закон № 119-ФЗ, Федеральный закон № 118-ФЗ и другие нормативные правовые акты не предоставляли ни главному судебному приставу Российской Федерации, ни главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, ни старшему судебному приставу, ни их заместителям указанного права, даже не смотря на то, что они, во-первых, занимают более высокое служебное положение, во-вторых, в отличии от судебного пристава-исполнителя всегда имеют высшее юридическое образование, в силу чего обладают большим объемом знаний, позволяющим им отличить легитимные деяния от не легитимных Наоборот, Федеральный закон № 119-ФЗ определял правовой статус судебного пристава-исполнителя в процессе принудительного исполнения юрисдикционных актов, как самостоятельного должностного лица, что следует из положений ст 3 указанного закона, в связи с чем, вышестоящие по отношению к судебному приставу-исполнителю должностные лица службы не обладали полномочиями принимать решения по испочнительному производству

Отсутствие в Федеральном законе № 119-ФЗ, Федеральном законе № 118-ФЗ необходимых прав у должностных лиц ФССП России, осуществляющих производство по поданным в порядке подчиненности жалобам обуславливало невозможность выполнения задачи, стоящей перед внесудебным способом защиты

Следовательно, с целью защиты интересов в рамках исполнительного производства физическим и юридическим лицам было не целесообразно прибегать к реализации права на административное обжалование, так как

его осуществление не могло повлечь за собой наличие каких-либо положительных результатов, что не соответствовало, как их интересам, так и интересы ФССП России, поскольку в такой ситуации внесудебный способ защиты являлся по сути бесполезной тратой времени и средств

С целью повышения результативности в исполнительном производстве внесудебного способа защиты диссертантом было внесено предложение о наделении должностных лиц ФССП России, осуществляющих организацию деятельности службы, правом признания постановлений, действий (бездействия), решений подчиненных им должностных лиц незаконными, правом принятия нового решения по исполнительному производству, а также предложение о возможности обжалования действий (бездействия), решений должностных лиц ФССП России во внесудебном порядке Такое предложение нашло свое отражение в Федеральном законе № 229-ФЗ

Диссертантом подчеркнута важность того, что с момента вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ правом влиять на ход исполнительного производства будет обладать не только судебный пристав-исполнитель, как лицо, непосредственно осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, но и лица, осуществляющие организацию деятельности ФССП России, что позволит оперативно устранять допущенные в рамках исполнительного производства нарушения законодательства, меняет не только порядок рассмотрения жалоб, но и отношение должностных лиц к их рассмотрению

В процессе проведения исследования института административного обжалования диссертант пришел к выводу, что нормы данной группы нуждаются в совершенствовании Такая необходимость обуславливается отсутствием у должностных лиц ФССП России, осуществляющих организацию деятельности подчиненных лиц, права принимать решения по исполнительному производству при отсутствии обращений заинтересованных лиц В конечно итоге, это не позволяет им надлежащим образом осуществлять другие свои должностные обязанности Например, исполнить акт прокурорского реагирования, поскольку данный процессуальный документ не подпадает под понятие «жалоба, поданная в порядке подчиненности»

Кроме того, лица, осуществляющие организацию деятельности ФССП России, лишены права устранять нарушения, выявленные ими в ходе выполнения повседневных обязанностей, что не позволяет им в полной мере выполнять возложенные на них, как на должностных лиц, функции государства, одной из которых является обеспечение признания, соблюде-

ния, защиты прав и свобод человека и гражданина Данный факт способствует увеличению количества жалоб, поступающих, как в ФССП России, так и в суды различной юрисдикции

С учетом изложенного выше, диссертант в исследовании предложил предоставить старшему судебному приставу, главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, главному судебному приставу Российской Федерации и их заместителям право принимать решения но исполнительному производству (например, отменять незаконные постановления), не только при наличии административной жалобы, но и при осуществлении ими повседневных обязанностей (организация и контроль за деятельностью подчиненных должностных лиц), при проведении проверок

Создание института административного обжалования при исполнении юрисдикционных актов требовало комплексного совершенствования законодательства Российской Федерации, что отразилось и на порядке приостановления исполнительного производства

По мнению автора диссертации, приостановление исполнительного производства как возможная составляющая процедуры административного обжалования имеет немаловажное значение и позволит исключить случаи наступления неблагоприятных последствий противоправного поведения виновных должностных лиц ФССП России

Ранее Федеральный закон № 119-ФЗ, АПК РФ, ГПК РФ не предоставляли возможность и не устанавливали обязательность приостановления исполнительного производства при наличии жалобы, поданной в порядке подчиненности При этом судебный пристав-исполнитель имел право на отложение исполнительных действий при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий Но субъективное право тем и отличается от субъективной обязанности, что оно может быть как реализовано субъектом, которому оно предоставлено, так и не реализовано Кроме того, жалоба, поданная в порядке подчиненности, таким обстоятельством, не является Следовательно, судебный пристав-исполнитель был вправе совершать исполнительные действия, несмотря на то, что осуществляется административное производство по установлению наличия или отсутствия в его деяниях нарушений норм законодательства В свою очередь, такая возможность может повлечь дальнейшее нарушение прав и свобод заинтересованных лиц

Например, в период рассмотрения жалобы, поданной в порядке

подчиненности, судебный пристав-исполнитель осуществил фактическое изъятие у должника предмета спора и передал его взыскателю При этом взыскатель впоследствии совершит возмездную сделку по отчуждению предмета спора, что привело к титульной смене собственника имущества и наделению последнего статусом добросовестного приобретателя (статья 302 ГК РФ), в силу чего имущество востребовано обратно быть не может По результатам рассмотрения жалобы, должностное лицо, осуществлявшее производство, пришло к выводу, что действия судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства не соответствуют законодательству, однако, имущество, являвшееся предметом спора, не может быть возвращено должнику в натуре

Поэтому Федеральный закон № 229-ФЗ не только сохранил у судебного пристава-исполнителя право на отложение совершения исполнительных действий, но и предоставил впервые другим лицам возможность приостанавливать исполнительное производство в случае поступления административной жалобы на действия (бездействие), решения должностных лиц службы судебных приставов

Вместе с тем необходимо учитывать, что, не смотря на указанное нововведение, проблема последствий нелегитимного поведения должностного лица ФССП России остается актуальной Федеральный закон № 229-ФЗ не закрепляет обязательного приостановления исполнительного производства, отложения исполнительных действий при наличии административной жалобы на действия (бездействия), решения должностных лиц ФССП России, следовательно, на практике все еще возможно возникновение неблагоприятной ситуации, о которой говорилось выше Поэтому вопрос о недопущении подобных случаев требует дальнейшего изучения

Среди практиков исполнительного производства существует мнение, что необходимость в этом отсутствует, а для решения вопроса следует установить обязательность отложения исполнительных действий и/или приостановления исполнительного производства Но, по мнению автора, этого не достаточно, так как простое возложение такой обязанности парализует исполнительное производство

Исследуя нормы Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающие порядок приостановления исполнительного производства, диссертант пришел к выводу, что их положения нуждаются в совершенствовании

Согласно п 3 ст 40 Федерального закона № 229-ФЗ, право на приостановление исполнительного производство может быть осуществлено

главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями при поступлении жалобы на деяния, подчиненных им должностных лиц При этом понятие «подчиненные должностные лица службы судебных приставов» по отношению к главному судебному приставу Российской Федерации является собирательным, и в него входят следующие главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав, их заместители, судебный пристав-исполнитель Следовательно, главный судебный пристав Российской Федерации может следовать диспозиции, указанной в п 3 ст 40 Федерального закона № 229-ФЗ, и при поступлении жалобы на действия (бездействие), решения судебного пристава-исполнителя Такой вывод относится и к остальным субъектам, указанным в рассматриваемой норме, поскольку судебный пристав-исполнитель также является подчиненным должностным лицом по отношению к ним

Это означает, что в соответствии с п 3 ст 40 Федерального закона № 229-ФЗ при поступлении жалобы на действия (бездействие), решения судебного пристава-исполнителя приостановить исполнительное производство могут главный судебный пристав России, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители, в связи с чем обеспечивается дополнительная защита прав и свобод сторон исполнительного производства

Однако наделение одновременно нескольких лиц правом приостановления исполнительного производства предоставляет возможность злоупотребления Во-первых, возникает вопрос о том, как быть, если лицо обратилось с заявлением о приостановлении исполнительного производства сразу ко всем лицам, уполномоченным разрешать этот вопрос, и по результатам рассмотрения обращения ими приняты различные решения Во-вторых, должник имеет возможность обжаловать принятые решения, как в суде, так и в порядке подчиненности Это создаст дополнительные условия по приостановлению исполнительного производства, что возможно негативно отразится на сроках его фактического исполнения

Вместе с тем анализ правоприменительной практики показывает, что со стороны лица, обладающего правом приостановления исполнительного производства при административном обжаловании, возможны и правонарушения (отказ в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства при наличии весомых причин, обуславливающих обратную необходимость)

Поэтому для исключения рассмотренных ситуаций диссертант предлагает надечить правом приостановления исполнительного производства лицо, вышестоящее на одну ступень по отношению к лицу, к которому на рассмотрение поступила жачоба, поданная в порядке подчиненности При этом возможность приостановления исполнительного производства может быть реализована только при наличии решения по данному вопросу нижестоящего должностного лица службы судебных приставов

С учетом комплексного подхода, используемого при написании диссертационной работы, осуществлена разработка указанного предложения

Обоснована его взаимосвязь с другими нормами законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, в частности, устанавливающими порядок рассмотрения поданных в порядке подчиненности жалоб Проведенное исследование показало необходимость сокращения срока рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства при поступлении жалобы в административном порядке

Сопасно положениям Федерального закона № 229-ФЗ сроки рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, и заявления о приостановлении испочнитечьного производства одинаковы и составляют не более десяти дней На практике это не исключает ситуации, когда жалоба, поданная в порядке подчиненности, может быть рассмотрена раньше заявления о приостановчении испочнительного производства В связи с чем необходимость приостановления испочнительного производства будет отсутствовать

Поэтому автор считает целесообразным уменьшить до трех дней срок рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства при поступлении жалобы в административном порядке, установив началом исчисления следующий день после дня поступления заявления в соответствующее подразделение ФССП России

Помимо конкретизации субъектов, обладающих правом приостановления исполнительного производства при наличии жалобы, поданной в порядке подчиненности, и уменьшения срока рассмотрения соответствующего заявления, диссертант предлагает расширить перечень должностных лиц ФССП России, обладающих таким правом Согласно положениям Федерального закона № 229-ФЗ таким правом не обладает старший судебный пристав Диссертант считает данное упущение серьезным недостатком механизма административного обжалования

В соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ старший судебный пристав, как и главный судебный пристав Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на судебных приставов-исполнителей Предоставление права приостанавливать исполнительное производство при поступлении жалобы, исходя из обоснования необходимости данной процедуры, о которой шла речь выше, имеет своей целью защитить права и свободы человека и гражданина В силу чего диссертант придерживается мнения о необходимости закрепления за старшим судебным приставом данного права Тем более что в его обязанности входит организация и контроль работы возглавляемого им структурного подразделения

В ходе исследования также установлено, что нормы, определяющие перечень должностных лиц ФССП России, чьи действия (бездействие), решения могут быть обжалованы в административном порядке, не коррелируют с другими положениями законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

Статья 123 Федерального закона № 229-ФЗ в качестве должностного лица ФССП России, чьи деяния могут быть обжалованы в административном порядке, устанавливает заместителя старшего судебного пристава Однако ведомственная унификация данной должности отсутствует Если обратиться к штатному расписанию территориальных органов ФССП России, то полным наименованием должности заместителя начальника отдела судебных приставов является заместитель начальника отдела судебных приставов - старший судебный пристав (такая должность предусмотрена в штатном расписание Управления ФССП России по Москве) или же в некоторых случаях, - заместитель начальника отдела судебных приставов — судебный пристав-исполнитель (такая должность предусмотрена в штатном расписании Управления ФССП России по Амурской области) Это означает, что наименование должности заместитель старшего судебного пристава в актах ФССП России отсутствует, как и отсутствует оно в Федеральном законе № 118-ФЗ Изложенное свидетельствует не только о различии наименований должностей, но и о различии процессуального статуса заместителя начальника отдела судебных приставов, а по сути - заместителя старшего судебного пристава Для выхода из сложившейся ситуации автором обоснована необходимость приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством

Кроме того, несогласованность выражается в том, что Федераль-

ный закон № 229-ФЗ не представляет заместителю старшего судебного пристава, хоть эта должность и предусмотрена в Законе, права совершать какие-тибо действия по исполнительному производству

В соответствии со ст 14 Федерального закона № 229-ФЗ решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые заместителем старшего судебного пристава со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями Однако другие нормы законодательства об исполнительном производстве не наделяют заместителя старшего судебного пристава правом принятия решений по рассматриваемому вопросу, что не свойственно, например, полномочиям заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации

Поскольку Федеральным законом № 229-ФЗ заместителю старшего судебного пристава не предоставлено право принимать решения по вопросам исполнительного производства, то, соответственно, будет отсутствовать такой предмет обжалования, как действия (бездействие), решения заместителя старшего судебного пристава

С учетом последнего вывода для совершенствования института административного обжалования предлагается наделить начальника отдела судебных приставов - старшего судебного пристава правом делегировать полномочия своему заместителю, внеся изменения в Федеральный закон № 118-ФЗ Это позволит разрешить коллизии, связанные с составом лиц, участвующих в исполнительном производстве

Автором работы разработано и другое предложение по разрешению сложившихся проблем Они могут быть решены путем исключения заместителя старшего судебного пристава из состава субъектов общественных правоотношений, складывающихся при рассмотрении жалоб, поданных в порядке подчиненности

Право выбора способа разрешения сложившейся ситуации останется за законодателем, но целесообразнее было бы реализовать первый, поскольку он является более практичным и целесообразным

Изучение института рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц требует и разрешения вопроса о целесообразности установления обязательного приостановления исполнительного производства при поступлении жалобы, поданной в порядке подчиненности С учетом правоприменительной практики сделан вывод об отсутствии необходимо-

ста введения обязательного приостановления исполнительного производства в случае подачи жалобы Исполнительные действия могут быть блокированы путем подачи недобросовестными лицами большого количества заведомо необоснованных жалоб, которые уполномоченные должностные лица будут вынуждены принимать к рассмотрению и приостанавливать исполнительное производство до момента рассмотрения каждой жалобы по существу

Вместе с тем в целях дополнительной защиты прав заинтересованных лиц следует установить определенные условия, при которых исполнительное производство, в случае поступления административной жалобы, в обязательном порядке будет приостанавливаться Такие условия должны варьироваться в зависимости от предмета и способа исполнения указанного в исполнительном документе, а также от той стадии, на которой находится исполнительное производство

Учитывая, что развитие общественных отношений обуславливает возможность существования множества различных предметов исполнения, рассматривать в рамках настоящего исследования все ситуации, которые могут сложится при рассмотрении вопроса об обязательности приостановления исполнительного производства в случае административного обжалования, является не целесообразным Вопрос же о приостановлении исполнительного производства при поступлении жалобы является предметом отдельного исследования В данном случае предлагается ограничится только обязательным рассмотрением вопроса о приостановлении исполнительного производства, в случае обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц с вынесением соответствующего постановления

В Заключении подведены итоги исследования, аргументированы практические выводы и рекомендации, сделанные и разработанные в ходе диссертационного исследования На основании проведенного в работе анализа, можно сделать вывод, что принятие гл 18 Федерального закона № 229-ФЗ является положительным решением проблемы создания в рамках исполнительного производства условий, способствующих признанию, соблюдению и защите прав, свобод физических, юридических лиц, при этом не во вред публичным интересам Однако в связи с тем, институт административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц создан впервые, его нормы нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании, в том числе, путем внесения предложенных механизмов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1 Сазанов С В Минусы небюджетной (частной) системы принудительного исполнения // Юстиция - 2008 - № 1 - 1,2 п л

2 Сазанов С В Исполнительное производство вчера, сегодня, завтра // Вестник университета МВД России - 2008 - № 8 - 0,6 п л

3 Сазанов С В Административное обжалование в рамках исполнительного производства // Российское правосудие - 2008 - № 6 - 0,8 п л

4 Сазанов С В Особенности исполнительного производства в ФРГ // Бюллетень ФССП России - 2004 - № 2 - 0,5 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сазанова Сергея Владимировича

Тема диссертационного исследования АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ЖАЛОБ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Барциц И Н

Изготовление оригинал-макета Сазановым С В

Подписано в печать 24 10 2008 Тираж 80 экз Уел п л —1,1

ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №471 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84