СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванченко, Алексей Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы противодействия правонарушениям, посягающим на культурные ценности в России
§1. Культурные ценности в России как объект административно-правовой охраны и защиты
§2. Общая характеристика законодательства по охране и защите культурных ценностей
§3. Виды и юридическая характеристика административно-правовых режимов, применяемых таможенными органами Российской Федерации по охране и защите культурных ценностей
ГЛАВА П. Организация и тактика административно-правовой охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами Российской Федерации
§1. Организационные формы и методы деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей
§2. Обеспечение международного сотрудничества в сфере охраны и защиты культурных ценностей
§3. Государственный контроль в сфере охраны и защиты культурных ценностей
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертация посвящена исследованию административно-правового- регулирования деятельности таможенных органов, в пределах их компетенции, по охране и защите культурных ценностей, выступающих не только составной частью культурного наследия в Российской Федерации, но и обладающих международно-правовым статусом.
Объекты культурно-исторического наследия обладают уникальным свойством - формировать, основы культурной жизни народов, сохранять культурную идентичность России. Активный обмен культурными ценностями, в рамках закона и в соответствии с принципами национальной безопасности, способствует росту взаимного уважения и понимания между странами. И в связи с этим особо остро встает, вопрос о создании эффективной системы защиты культурного наследия на общемировом уровне и на уровне конкретного государства; он приобретает особую значимость в связи с возросшей частотой перемещений имеющих историческую ценность произведений искусства через границу как частными владельцами, так и различными юридическими лицами, что обусловлено- проведением многочисленных выставок и других просветительских мероприятий, широко развитой международной торговлей антиквариатом и по целому ряду других причин.
Культурные ценности, являющиеся предметом деятельности таможенных органов, стоят в одном ряду с такими особо опасными видами контрабанды, как контрабанда наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, редких видов животных и растений и др.
В результате оценки ситуации противодействия указанным деяниям приходится констатировать, что таможенные органы являются последним рубежом, способным предотвратить контрабанду рассматриваемых предметов. В этой связи необходимо изыскать пути и средства повышения эффективности деятельности указанных органов, в том числе - с позиции правового обеспечения. Усиление борьбы с контрабандой сочетается с современной политикой совершенствования таможенных процедур, требующих обеспечения максимального комфорта участников внешнеэкономической деятельности и частных лиц, прибывающих в Россию или покидающих ее.
Актуальной является и проблема гармонизации международного и национального законодательства в области защиты и охраны культурных ценностей.
Обозначенные проблемы требуют научного осмысления, а их решение правового оснащения. Требуется также оптимизировать правореализационные процессы в этой области.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе осуществления охраны и защиты культурных ценностей, являющихся национальным культурным наследием России.
Предмет исследования представляет собой деятельность таможенных органов в пределах своей компетенции по реализации правовых режимов, устанавливаемых для обеспечения охраны и защиты культурных ценностей от незаконного перемещения за пределы России.
Целью диссертационного исследования является оптимизация административно-правового механизма охраны и защиты культурных ценностей России и совершенствование на его основе деятельности таможенных органов в данной сфере.
Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- определение качественного состояния административно-правового обеспечения охраны и защиты культурных ценностей народов России,
- изучение действующего российского законодательства, материалов судебной практики, а также нормативно-правовой базы охраны и защиты культурных ценностей, созданной на международном уровне;
- разработка предложений и рекомендаций по оптимизации правового регулирования, организации и деятельности таможенных органов по защите и охране культурных ценностей;
- выявление современных тенденций в практике государств, касающихся ответственности за грубые нарушения норм национального права по защите культурных ценностей;
- обоснование необходимости использования новых, наиболее оптимальных форм контроля над соблюдением компетентными органами обязательств по охране и защите национально-культурного наследия.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-юристов, в том числе: И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, А.И. Гурова, JI.H. Галенской, P.A. Каламкаряна, A.B. Карпенко, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, В.М. Курицына, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, А.Б. Мезяева, Н.В. Михайловой, С.Н. Молчанова, H.A. Потаповой, A.C. Прудникова, А.П. Сергеева, А.Н, Талалаева, Г.И. Тункина, И.К. Углева и др.
Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых и практиков, посвященные противодействию контрабанде культурных ценностей с участием таможенных органов. В эту группу входят: Ю.Е. Аврутин, Ю.С. Адушкин, А.Е. Акимов, А.П. Алехин, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, И.А. Галаган, М.С. Гринберг, A.A. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, Л.О. Красавчикова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.Н. Линник, В.А. Лорий, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.М. Николайчик, В.А. Патюлин, И.В. Панова, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, A.A. Пионтковский, В.И. Рохлин, В.Д. Сорокин, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, С.С. Студеникин, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, М.Д. Шаргородский, А.П. Шергин, Б.С. Эбзеев, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
В их публикациях анализируется связь норм российского законодательства, регулирующих деятельность по сохранению культурного наследия, с нормами международного права, представлен генезис развития материальных норм административного и уголовного права, запрещающих незаконные операции с культурными ценностями, затронуты процессуальные вопросы производства по делам об административных правонарушениях и о преступлениях, посягающих на культурные ценности.
Нормативную основу исследования составили, наряду с российским законодательством в области охраны и защиты культурных ценностей, международно-правовые акты, международные договоры, совместные заявления государств, материалы дипломатических конференций, действующие конвенции или их проекты, рабочие документы ЮНЕСКО, решения международных и национальных судов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и статистический анализ; социологический метод, а также методы экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в первую очередь в следующем:
- в авторской позиции относительно содержания, структуры и соотношения правовых категорий охраны и защиты в сфере обеспечения безопасности культурных ценностей;
- в выделении сущностных признаков понятия «культурные ценности», когда они рассматриваются в качестве предмета, подлежащего административно-правовой охране и защите таможенными органами Российской Федерации;
- в предложениях по оптимизации административно-правовых норм, регулирующих защиту и охрану культурных ценностей, и их полной согласованности с нормами международного права и национальным законодательством иных государств;
- в предложениях по усилению административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере; в предложениях по совершенствованию правового статуса таможенных органов как субъектов административной юрисдикции;
- в рекомендациях по повышению эффективности охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В применении к определению компетенции таможенных органов в отношении охраны и защиты культурных ценностей само понятие культурных ценностей, а также понятия охраны и защиты культурных ценностей имеют более узкий и строгий смысл, что придает им значение терминов и делает способными для их нормативно-правового закрепления.
2. Эффективность деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в пределах их компетенции непосредственным образом зависит от точности разграничения административно-правовых режимов, устанавливаемых в рассматриваемой сфере. Предложенная концепция развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по охране и защите культурных ценностей, способна отразить многоуровневый и многофункциональный характер публичных интересов в рассматриваемой сфере.
3. Между законами и подзаконными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность таможенных органов в рассматриваемой сфере, существуют юридические коллизии, которые не носят непреодолимого характера и могут быть преодолены прежде всего за счет создания единой нормативной базы деятельности всех организаций, прямо или косвенно связанных с охраной и защитой культурных ценностей и устранения избыточной регламентации действий таможенных органов.
4. Основным принципом административно-правовой охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами является оптимальное сочетание соблюдения интересов человека и интересов различных национальных образований как одно из важнейших условий их культурного самоопределения.
5. Современный организационно-правовой механизм, обеспечивающий соблюдение таможенными органами государственных интересов при охране и защите культурных ценностей, достаточно обеспечен системой позитивных административных институтов и процедур их реализации, поэтому основным направлением повышения эффективности его действия является улучшение профессиональной подготовки сотрудников таможенной службы, в том числе в осуществлении экспертных проверок.
6. Таможенный режим усиленной защиты, создание которого предусмотрено Протоколом II от 1999 г., полностью обеспечивает реализацию элементов общей и специальной защиты, разделенных Конвенцией 1954 г. и тем самым оптимизирует деятельность таможенных органов, способствует устранению технико-организационных неопределенностей в их действиях в условиях разных правовых режимов.
7. Эффективность деятельности таможенных органов по противодействию противоправным действиям, связанным с перемещением культурных ценностей через государственную границу, существенным образом зависит от точности перечня условий, способствующих совершению данных правонарушений, а также конкретности критериев дифференциации последних.
8. Наиболее важными направлениями совершенствования взаимодействия ФТС и Минкультуры России следует считать выработку средств организации и осуществления экспертных оценок предметов контрабанды; уточнение совместных компетенций в противодействии административным правонарушениям в области таможенного дела; унификацию применяемого понятийного аппарата; выработку согласованного принятия актов правоприменения и осуществления иных юридически значимых действий; формирования единого государственного реестра культурных ценностей на основе их паспортизации.
Теоретическая значимость исследования определена тем, что содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности, формах и содержании административно-правового регулирования деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере дополняют и развивают теорию защиты прав человека и национального достояния. Они дают достаточное полное представление о состоянии и перспективах развития административно-правовых отношений по охране и защите культурного наследия страны, о действенности мер этой охраны и защиты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило содержательно расширить и качественно усовершенствовать элементы административно-правового механизма борьбы с противоправными посягательствами на культурные ценности. Разработанные в ходе исследования предложения могут быть использованы при совершенствовании действующих и разработке новых нормативных правовых актов, реализуемых в данной области, а также при создании специализированной системы управления, выработке организационных форм борьбы с правонарушениями в изученной области, в том числе на международном уровне.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Административное право», «Информационное право», «Таможенное право» и «Финансовое право».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ФТС Российской Федерации, а также в научно-исследовательскую деятельность Санкт-Петербургского университета МЧС России и Московского университета
МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Иванченко, Алексей Григорьевич, Москва
Заключение
Анализ действующих административно-правовых норм, конвенций и соглашений, научной литературы позволяет сделать ряд выводов.
При рассмотрении вопросов, связанных с характеристикой культурных ценностей как объекта административно-правовой охраны и защиты, необходимо заметить, что:
1) проблема оценки культурной значимости предметов и обеспечение культурных ценностей надлежащей охраной и защитой от несанкционированного вывоза за пределы страны имеет свои исторические корни, свидетельствующие о трудностях ее разрешения без использования возможностей национального и международного законодательства, соотнесенных между собой применительно к конкретному историческому периоду времени;
2) анализ международных нормативных документов, федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих данную область отношений, показал необходимость их совершенствования, прежде всего, в части единообразного закрепления категорий, выступающих объектом правового регулирования, и максимального сокращения возможности правоприменителей осуществлять правовое усмотрение;
3) при формулировании понятия культурных ценностей следует исходить из того, что оно должно носить конкретно-исторический, универсальный характер, обусловленный совокупностью признаков, рассматриваемых как единое множество, присущее одновременно конкретному движимому имуществу (предмету), включающее в себя пути и способы его происхождения, культурное назначение, время (давность) создания, относительную редкость распространения;
4) реализуя национальную задачу сохранности культурного наследия России, необходимо совершенствовать административно-правовой механизм его охраны и защиты. Где под охраной понимается деятельность, включающая в себя соответствующие обеспечительные процедуры (создание условий, в том числе посредством нормативно-правовых предписаний), поддержание установленного таможенного режима (содействие реализации прав и обязанностей физических и юридических лиц, наблюдение, предупреждение нарушений) и защиту законных прав и интересов (пресечение нарушений, привлечение к ответственности, восстановление пострадавших отношений).
Анализируя правовые основы деятельности таможенных органов по противодействию незаконному вывозу культурных ценностей за пределы страны, необходимо отметить, что при ее осуществлении должностные лица таких органов (особенно сотрудники оперативно-розыскных подразделений) вступают в различные административно-правовые отношения с Федеральными и территориальными органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и частными предпринимателями, общественными формированиями и отдельными гражданами.
Под такими правоотношениями в области правоохранительной деятельности таможенных органов следует понимать урегулированные правовыми нормами общественные отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются в связи с юридическими фактами, обусловливающими реализацию средств и методов правовой охраны и защиты, в целях предотвращения и раскрытия преступлений и административных правонарушений, связанных с нарушением правил перемещения через таможенную границу России культурных ценностей.
Выделим наиболее общие черты, характерные для подобных отношений.
Во-первых, эти правоотношения возникают при наличии деяний, событий и состояний, требующих применения мер правоохранительного характера.
Во-вторых, указанные правоотношения обусловливают применение специальных сил, средств и методов, в том числе негласных, и в основе своей регламентируются ведомственными нормативными актами ограниченного пользования.
В-третьих, правоотношения, возникающие между сотрудниками таможенных органов и лицами, совершившими таможенное правонарушение, преимущественно являются односторонними. То есть достижение положительного результата в случае отсутствия осознанного позитивного поведения объекта воздействия связывается, с целенаправленной реализацией субъектом правоприменения своей воли в интересах общества с использованием государственного принуждения.
Специфика использования нормативно закрепленных возможностей таможенных органов в правоохранительной деятельности, связанной с охраной и защитой культурных ценностей, заключается в том, что такая деятельность осуществляется, как правило, вне уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений и обеспечивается преимущественно полномочиями указанных органов и их сотрудников по применению мер административного принуждения, перечень и порядок реализации которых должны быть определены не ведомственным нормативным актом, а Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенным Кодексом либо статутным федеральным законом.
Вместе с тем, совершенствование правовых основ деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере нельзя связывать исключительно с правовым регулированием оснований и порядка применения ими мер административного принуждения, расширения административно-юрисдикционных полномочий.
В силу множественности субъектов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением правил перемещения культурных ценностей через таможенную границу России и противодействующих их несанкционированному вывозу из страны, в числе которых следует назвать Росохранкультуру, ФСБ России, МВД России и т.д., требуется внесение соответствующих корректив не только в таможенное законодательство и законодательство об административных правонарушениях, но и в иные нормативные правовые акты, определяющие административно-правовой статус указанных органов исполнительной власти.
Рассматривая административно- правовые режимы автор выделяет три основных: общий, специальный и усиленный и рекомедуется:
1) Активнее использовать режим специальной защиты, и, прежде всего, уделить большее внимание строительству и организации специальных укрытий. Для этого следует использовать все возможности, не сбрасывая со счетов и возможность использования гротов, пещер, заброшенных шахт, штолен, бомбоубежищ;
2) Уделить больше внимания мерам охраны, в том числе мерам пожарной безопасности, планированию возможной эвакуации, и в целом готовности объектов противостоять неблагоприятным последствиям, возникающим не только в связи с военными действиями, но и носящим природный характер;
3) Внести изменения в ст. 41 Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», изложив ее в следующей редакции: «Субъект права оперативного управления не может по своему усмотрению уничтожать принадлежащие ему ценности, а также осуществлять их самовольную переделку. Снос, перемещение, изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещается. Исключение из этого правила допустимо лишь с особого разрешения Министерства культуры Российской Федерации в отношении памятников общероссийского значения и территориальных органов по сохранению культурных ценностей в отношении памятников местного значения».
4) Со стороны государства уделять более пристальное внимание категоризации культурных объектов, находящихся на его территории, составив соответствующие списки культурных ценностей согласно рекомендациям ЮНЕСКО, разграничив полномочия по охране культурных ценностей между различными уровнями власти.
В каждом из списков, в обязательном порядке должна содержаться информация о местонахождении объекта (в том числе приложение в виде топографических карт), подробное описание (в том числе указаны внутренне присущие объекту качества, которые позволяют рассматривать его в качестве культурной ценности), указан собственник и контактная информация, если объект (предмет) не находится в государственной собственности.
5) В целях стимулирования граждан к постановке культурных ценностей на государственный учет закрепить в законодательстве первоочередное право на приобретение реализуемых памятников и других культурных ценностей для граждан, чьи культурные ценности подвергнуты государственному учету, а также предоставление им права на льготных условиях заключать договоры с реставрационными организациями.
6) Расширить права государственных органов охраны памятников в их взаимоотношениях с налоговыми и нотариальными органами при определении судьбы культурных ценностей, перешедших к государству в качестве бесхозяйного, конфискованного, наследственного имущества и клада. Предусмотреть обязательное участие работников органов охраны памятников при первоначальном осмотре и описи имущества, переходящего в собственность государства; при определении дальнейшей судьбы культурных ценностей придать решающее значение мнению специалистов, которые производили их оценку.
7) Обеспечить экспонаты, находящиеся в запасниках и хранилищах необходимыми условиями содержания, максимально ограничив доступ людей в указанные места
При этом можно использовать опыт Швейцарской Конфедерации, которая двадцать лет принимает меры, направленные на строительство укрытий для движимых культурных ценностей.
Представляется, что реализация этих предложений позволит сохранить значительную часть наиболее важных движимых культурных ценностей, находящихся в государственной и частной собственности.
Рассматривая организационные формы и методы, применяемые для противодействия незаконному обороту культурных ценностей, следует заметить, что в решении указанных вопросов активно используются как правовые, так и неправовые формы в сочетании с широким арсеналом мер убеждения и принуждения. При этом выбор конкретного организационно-правового инструментария зависит от комплекса объективных и субъективных обстоятельств, в совокупности характеризующих конкретную регулятивную либо юрисдикционную ситуацию, с учетом общих правил и принципов.
Особую роль необходимо отвести международному сотрудничеству Всемирной таможенной организации (ВТО). Основная задача этой межправительственной организации — обеспечение посредством сотрудничества между правительствами всех стран наивысшей гармонии и единого подхода к решению таможенных задач во всех странах мира во имя интересов международной торговли. В этих целях ВТО решает вопросы, связанные с таможенным сотрудничеством, в том числе осуществляет: подготовку проекта конвенций; разработку рекомендаций для обеспечения единой интерпретации и применения конвенций; разработку рекомендаций для примирения сторон при решении споров по вопросам применения или интерпретации конвенций.
За время своего существования ВТО разработала и одобрила около 20 конвенций, которыми руководствуются в своей деятельности таможенные службы практически всех государств мира.
Охрана культурных ценностей в основном осуществляется внутригосударственными средствами. Каждое государство само следит за сохранностью своего культурного наследия, проводя определенную политику по организации и поддержанию музеев, регистрации объектов культуры, финансированию реставрационных работ и т.д. В то же время большое значение придается и международному сотрудничеству в данной области. Это сотрудничество необходимо для обмена опытом, для оказания необходимой помощи, для предотвращения уничтожения и борьбы с хищениями. Сотрудничество это координируется ЮНЕСКО, в рамках которой вырабатывается рекомендации и конвенции по рассматриваемому вопросу; в нем принимают участие и другие международные организации-правительственные и неправительственные.
Международные отношения в области культуры — часть международных отношений, регулируемых нормами международного права. Это означает, что охрана культурных ценностей на международном уровне осуществляется на базе общепризнанных принципов современного международного права, таких как неприменение силы и угрозы силой, равенства, уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и пр. Сотрудничество государств в области контроля за нарушениями международно-правовых норм по защите культурных ценностей ведется с использованием выработанных международной практикой методов и средств, т.е. заключаются договора по разным вопросам, принимаются решения международными организациями, созываются международные конференции. Оно ведется и во всемирном масштабе, и на региональном уровне, имеет место двустороннее сотрудничество государств. В рамках внутригосударственного (национального) контроля страны вправе сами создавать соответствующие органы, определять их полномочия и компетенцию, поскольку Конвенция 1954 года не содержит соответствующих положений.
Государствам следовало бы разумно координировать многостороннее и двухстороннее сотрудничество по контролю за оборотом культурных ценностей, в том числе посредством принятия следующих мер: обмен информацией во всех формах и, в том числе, научно-техническими публикациями; организация учебных курсов и рабочих групп по определенным актуальным темам; предоставление учебных стипендий и пособий на поездки по обмену опытом и направление научных, технических и административного персонала и оборудование на объекты охраны; борьба со всякого рода загрязнения памятников; осуществление крупных проектов по сохранению исторических ансамблей и распространение приобретенного опыта. В районах, расположенных по обе стороны границы, и там, где возникают общие проблемы благоустройства и сохранения исторических ансамблей и их окружения, заинтересованным государствам следовало бы координировать свою политику и свои мероприятия в целях обеспечения наилучшего использования и наилучшей защиты этого наследия; взаимопомощь между соседними странами в целях сохранения ансамблей представляющих общий интерес, характерных для исторического и культурного развития региона.
Российское законодательство, лежащее в основе реализации контрольных функций за соблюдением правил оборота культурных ценностей, предусматривает необходимые меры, направленные на пресечение их незаконного перемещения за пределы страны, устанавливает разрешительный порядок их вывоза и обязательность возвращения в страну. В последние годы была упрощена процедура получения подобных разрешений, что обязывает таможенные органы активнее осваивать новые правила реализации административно-правового института контроля, являющегося базой для успешного противодействия незаконному обороту культурных ценностей.
Вместе с тем следует отметить, что совершенствование правовых основ деятельности таможенных органов по борьбе с контрабандой культурных ценностей нельзя связывать исключительно с совершенствованием норм таможенного законодательства. В силу своей многосубъектности эта проблема не может быть решена путем внесения в него изменений и дополнений, ибо его нормативные предписания не смогут учесть специфику деятельности того или иного органа, в чью компетенцию также входит охрана культурных ценностей и борьба с их контрабандой (Генеральная прокуратура РФ, ФСБ России, МВД России, Росохранкультура, ФТС России).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в России»
На правах рукописи Исх. № 43/9/1139 от 22 марта 2011 г.
ИВАНЧЕНКО Алексей Григорьевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
В РОССИИ
Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва 2011
4845531
Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор ХАЗОВ Евгений Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук
ИЗМАЙЛОВ Дамир Салихович
- кандидат юридических наук : ЧУПРОВ Владимир Михайлович
Ведущая организация - Российская Таможенная Академия
Защита диссертации состоится 28 апреля 2011 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » •_2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертация посвящена исследованию административно-правового регулирования деятельности таможенных органов, в пределах их компетенции, по охране и защите культурных ценностей, выступающих не только составной частью культурного наследия в Российской Федерации, но и обладающих международно-правовым статусом.
Объекты культурно-исторического наследия обладают уникальным свойством - формировать основы культурной жизни народов, сохранять культурную идентичность России. Активный обмен культурными ценностями, в рамках закона и в соответствии с принципами национальной безопасности, способствует росту взаимного уважения и понимания между странами. И в связи с этим особо остро встает вопрос о создании эффективной системы защиты культурного наследия на общемировом уровне и на уровне конкретного государства; он приобретает особую значимость в связи с возросшей частотой перемещений имеющих историческую ценность произведений искусства через границу как частными владельцами, так и различными юридическими лицами, что обусловлено проведением многочисленных выставок и других просветительских мероприятий, широко развитой международной торговлей антиквариатом и по целому ряду других причин.
Культурные ценности, являющиеся предметом деятельности таможенных органов, стоят в одном ряду с такими особо опасными видами контрабанды, как контрабанда наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, редких видов животных и растений и др.
В результате оценки ситуации противодействия указанным деяниям приходится констатировать, что таможенные органы являются последним рубежом, способным предотвратить контрабанду рассматриваемых предметов. В этой связи необходимо изыскать пути и средства повышения эффективности деятельности указанных органов, в том числе - с позиции правового обеспече-
ния. Усиление борьбы с контрабандой сочетается с современной политикой совершенствования таможенных процедур, требующих обеспечения максимального комфорта участников внешнеэкономической деятельности и частных лиц, прибывающих в Россию или покидающих ее.
Актуальной является и проблема гармонизации международного и национального законодательства в области защиты и охраны культурных ценностей.
Обозначенные проблемы требуют научного осмысления, а их решение -правового оснащения. Требуется также оптимизировать правореализационные процессы в этой области.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе осуществления охраны и защиты культурных ценностей, являющихся национальным культурным наследием России.
Предмет исследования представляет собой деятельность таможенных органов в пределах своей компетенции по реализации правовых режимов, устанавливаемых для обеспечения охраны и защиты культурных ценностей от незаконного перемещения за пределы России.
Целью диссертационного исследования является оптимизация административно-правового механизма охраны и защиты культурных ценностей России и совершенствование на его основе деятельности таможенных органов в данной сфере.
Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- определение качественного состояния административно-правового обеспечения охраны и защиты культурных ценностей народов России,
- изучение действующего российского законодательства, материалов судебной практики, а также нормативно-правовой базы охраны и защиты культурных ценностей, созданной на международном уровне;
- разработка предложений и рекомендаций по оптимизации правового регулирования, организации и деятельности таможенных органов по защите и
4
охране культурных ценностей;
- выявление современных тенденций в практике государств, касающихся ответственности за грубые нарушения норм национального права по защите культурных ценностей;
- обоснование необходимости использования новых, наиболее оптимальных форм контроля над соблюдением компетентными органами обязательств по охране и защите национально-культурного наследия.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных учсных-юристов, в том числе: И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, А.И. Гурова, JI.H. Галенской, P.A. Каламкаряна, A.B. Карпенко, Б.М. Клименко, ■ Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, В.М. Курицына, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, А.Б. Мезяева, Н.В. Михайловой, С.Н. Молчанова, H.A. Потаповой, A.C. Прудникова, А.П. Сергеева, А.Н, Таладаева, Г.И. Тункина, И.К. Углева и др.
Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых и практиков, посвященные противодействию контрабанде культурных ценностей с участием таможенных органов. В эту группу входят: Ю.Е. Аврутин, Ю.С. Адушкин, А.Е. Акимов, А.П. Алехин, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, И.А, Галаган, М.С. Гринберг, A.A. Кармолицкий, ВЛ. Кикоть, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, Л.О. Красавчикова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.Н. Линник, В.А. Лорий, A.B. Малько, Н.И. Ма-тузов, В.М. Николайчик, В.А. Паткшин, И.В. Панова, Г.И. Петров, JI.JI. Попов, A.A. Пионтковский, В.И. Рохлин, В.Д. Сорокин, Ю.П. Соловей, П.Р. Ставис-ский, М.С. Строгович, С.С. Студеникин, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, М.Д. Шаргородский, А.П. Шергин, Б.С. Эбзеев, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др. В их публикациях анализируется связь норм российского законодательства, регулирующих деятельность по сохранению культурного наследия, с нормами международного права, представлен генезис развития материальных норм административного и уголовного права, запрещающих незаконные операции с культурными ценностями, затронуты процессуальные вопросы производства по
5
делам об административных правонарушениях и о преступлениях, посягающих на культурные ценности.
Нормативную основу исследования составили, наряду с российским законодательством в области охраны и защиты культурных ценностей, международно-правовые акты, международные договоры, совместные заявления государств, материалы дипломатических конференций, действующие конвенции или их проекты, рабочие документы ЮНЕСКО, решения международных и национальных судов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и статистический анализ; социологический метод, а также методы экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в первую очередь в следующем:
- в авторской позиции относительно содержания, структуры и соотношения правовых категорий охраны и защиты в сфере обеспечения безопасности культурных ценностей;
- в выделении сущностных признаков понятия «культурные ценности», когда они рассматриваются в качестве предмета, подлежащего административно-правовой охране и защите таможенными органами Российской Федерации;
- в предложениях по оптимизации административно-правовых норм, регулирующих защиту и охрану культурных ценностей, и их полной согласованности с нормами международного права и национальным законодательством иных государств;
- в предложениях по усилению административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере;
- в предложениях по совершенствованию правового статуса таможенных
6
органов как субъектов административной юрисдикции;
- в рекомендациях по повышению эффективности охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В применении к определению компетенции таможенных органов в отношении охраны и защиты культурных ценностей само понятие культурных ценностей, а также понятия охраны и защиты культурных ценностей имеют более узкий и строгий смысл, что придает им значение терминов и делает способными для их нормативно-правового закрепления.
2. Эффективность деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей в пределах их компетенции непосредственным образом зависит от точности разграничения административно-правовых режимов, устанавливаемых в рассматриваемой сфере. Предложенная концепция развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по охране и защите культурных ценностей, способна отразить многоуровневый и многофункциональный характер публичных интересов в рассматриваемой сфере.
3. Между законами и подзаконными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность таможенных органов в рассматриваемой сфере, существуют юридические коллизии, которые не носят непреодолимого характера и могут быть преодолены прежде всего за счет создания единой нормативной базы деятельности всех организаций, прямо или косвенно связанных с охраной и защитой культурных ценностей и устранения избыточной регламентации действий таможенных органов.
4. Основным принципом административно-правовой охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами является оптимальное сочетание соблюдения интересов человека и интересов различных национальных образований как одно из важнейших условий их культурного самоопределения.
5. Современный организационно-правовой механизм, обеспечивающий соблюдение таможенными органами государственных интересов при охране и защите культурных ценностей, достаточно обеспечен системой позитивных
7
административных институтов и процедур их реализации, поэтому основным направлением повышения эффективности его действия является -улучшение профессиональной подготовки сотрудников таможенной службы, в том числе в осуществлении экспертных проверок.
6. Таможенный режим усиленной защиты, создание которого предусмотрено Протоколом II от 1999 г., полностью обеспечивает реализацию элементов общей и специальной защиты, разделенных Конвенцией 1954 г. и тем самым оптимизирует деятельность таможенных органов, способствует устранению технико-организационных неопределенностей в их действиях в условиях разных правовых режимов.
7. Эффективность деятельности таможенных органов по противодействию противоправным действиям, связанным с перемещением культурных ценностей через государственную границу, существенным образом зависит от точности перечня условий, способствующих совершению данных правонарушений, а также конкретности критериев дифференциации последних.
8. Наиболее важными направлениями совершенствования взаимодействия ФТС и Минкультуры России следует считать выработку средств организации и осуществления экспертных оценок предметов контрабанды; уточнение совместных компетенций в противодействии административным правонарушениям в области таможенного дела; унификацию применяемого понятийного аппарата; выработку согласованного принятия актов правоприменения и осуществления иных юридически значимых действий; формирования единого государственного реестра культурных ценностей на основе их паспортизации.
Теоретическая значимость исследования определена тем, что содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности, формах и содержании административно-правового регулирования деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере дополняют и развивают теорию защиты прав человека и национального достояния. Они дают достаточное полное представление о состоянии и перспективах развития административно-правовых отношений по охране и защите культурного наследия страны, о действенности мер этой охра-
8
ны и защиты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило содержательно расширить и качественно усовершенствовать элементы административно-правового механизма борьбы с противоправными посягательствами на культурные ценности. Разработанные в ходе исследования предложения могут быть использованы при совершенствовании действующих и разработке новых нормативных правовых актов, реализуемых в данной области, а также при создании специализированной системы управления, выработке организационных форм борьбы с правонарушениями в изученной области, в. том числе на международном уровне.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Административное право», «Информационное право», «Таможенное право» и «Финансовое право».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ФТС Российской Федерации, а также в научно-исследовательскую деятельность Санкт-Петербургского университета МЧС России и Московского университета МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, нормативная база, теоретическая и эмпирическая основы исследования, его научная новизна, положения,
выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, а также указываются сведения об апробации его результатов.
В первой главе «Теоретико-правовые основы противодействия правонарушениям, посягающим на культурные ценности в России» исследуются общие условия организации деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей.
В первом параграфе «Культурные ценности народов России как объект административно-правовой охраны и защиты» устанавливается, что культурными ценностями применительно к рассматриваемой административно-правовой сфере могут считаться только материально выраженные достижения культуры, объективированные вовне в конкретно воспринимаемой предметной форме. Исходя из того, что в формировании правового режима культурных ценностей используется не только гражданское, но и иное законодательство, в том числе административное и уголовное, в структуре указанного понятия необходимо рассматривать именно объекты окружающей среды, преобразованные человеком или тесно связанные с его деятельностью. Кроме того, требуется учитывать наличие устойчивой обратной связи между человеком и объектом его воздействия, т.е. тем предметным миром, который обладает свойством культурного богатства.
Обращает на себя внимание, что в приведенных документах предусмотрено деление культурных ценностей на две категории: движимые и недвижимые.
Автором установлено, что именно к компетенции каждого государства должно быть отнесено определение перечня категорий культурных ценностей, которые наиболее целесообразно классифицировать по характеру предмета, а не по его возрасту. Такое деление культурных ценностей способствует дальнейшему развитию нормативно-правового регулирования рассматриваемой сферы. Кроме того, заслуживает внимания Соглашение о вывозе и ввозе культурных ценностей, определяющее культурные ценности как «ценности религиозного или светского характера либо их коллекции, которые рассматриваются
10
каждым из государств-сторон как представляющие значение для истории, культуры, искусства, науки и подпадают под действие законодательства государств-сторон о вывозе и ввозе культурных ценностей».
Сравнительный анализ национального законодательства различных государств показал, что установленный ими перечень категорий культурных ценностей в значительной степени совпадает. Однако в этих перечнях имеются и различия, наличие которых отражает исторические особенности, традиции национальных культур, а также место, которое в конкретной стране отводится охране культурных ценностей.
Каждое государство исиользует положение конвенций и других международных документов в национальном законодательстве, рассмотренных в диссертации. Без их знания законное разрешение возникающих юрисдикционных ситуаций становится невозможным.
Российское законодательство предусматривает следующие критерии, позволяющие выделить культурные ценности из общего массива движимых предметов материального мира: 1) пути получения; 2) культурное назначение; 3) время (давность) создания; 4) относительная редкость распространения.
Рассматривая проблемы обеспечения сохранения культурных ценностей таможенными органами, необходимо выделять ценности, которые запрещены законодателем к вывозу из Российской Федерации, поскольку именно они, в первую очередь, могут стать предметом контрабанды.
Обращено внимание на то, что соответствующий Федеральный закон неоправданно ограничивает перечень культурных ценностей, сводя их к недвижимым объектам, и не предусматривает обязательного учета иных движимых предметов, относящихся к рассматриваемой категории.
Негативную роль в деле сохранности культурных ценностей играет также несвоевременное формирование соответствующего правового механизма. Анализ позволяет сделать вывод о наличии необходимости выработки и нормативного закрепления единого механизма учета рассматриваемых культурных ценностей, включающего Регламент формирования и ведения соответствующего
11
реестра.
Отмечено, что в большинстве случаев о попытке вывоза культурных ценностей за пределы страны правоохранительным органам становится известно при перемещении ценностей через таможенную границу России. В силу объективных обстоятельств это не позволяет использовать возможности специалистов и одновременно требует оперативного решения возникающих проблем на основе юридической оценки события, которую невозможно осуществить без определения категории культурной ценности имущества, являющегося предметом внезапно возникшего административного спора.
Сложилась практика, когда экспертные функции вынужденно приходится выполнять должностным лицам таможенных органов России, которые, руководствуясь обозначенными выше законами и подзаконными нормативными правовыми актами, не обладая специальными познаниями, используя примерные предварительные критерии, в рамках проведения таможенного контроля решают вопрос об отнесении товара, перемещаемого через таможенную границу, к культурным ценностям. Это затрудняет эффективную защиту и охрану таможенными органами культурных ценностей.
Автором делается вывод, что, реализуя национальную задачу сохранности культурного наследия России, необходимо совершенствовать административно-правовой механизм его охраны и защиты. При этом под охраной понимается деятельность, включающая в себя соответствующие обеспечительные процедуры, поддержание установленного таможенного режима и защиту законных прав и интересов граждан и страны.;
Во втором параграфе « Общая характеристика законодательства по охране и защите культурных ценностей» на основе анализа существующей правоохранительной практики в рассматриваемой сфере дается оценка содержания, значимости и эффективности наиболее важных нормативных правовых актов, определяющих и регламентирующих деятельности таможенных органов. Указывается, что правовые нормы, содержащиеся в вышеуказанных нормативных правовых актах, в своей совокупности достаточно успешно регулируют
12
различные отношения в сфере внутринационального и международного оборота культурных ценностей.
На их основе строится реализация как правоохранительных, так и регулятивных функций соответствующих государственных, в том числе и таможенных органов. При этом правоохранительная функция охватывает контрольную, надзорную и юрисдикционную деятельность органов, а содержание регулятивной функции раскрывается при оформлении соответствующих разрешительных документов, допускающих открытое перемещение культурных ценностей за границу и обратно. Такие нормы являются правовой основой противодействия контрабанде культурных ценностей всеми правоохранительными структурами, в том числе и таможенными органами,
Анализируя совокупность нормативных правовых актов, регулирующих деятельность таможенных органов в рассматриваемой сфере, можно говорить о том, что основополагающее место среди источников правового регулирования борьбы с контрабандой культурных ценностей принадлежит рассмотренным выше административно-правовым нормативным актам, а также КоАП РФ, Уголовному и Уголовно-процессуальному Кодексам РФ. В развитие указанного законодательства Таможенным Кодексом РФ определен ряд специальных функций, возлагаемых на таможенные органы.
Более детально права и обязанности по осуществлению таможенными органами оперативно-розыскной деятельности прописаны в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», который, регулируя такую деятельность, в свою очередь, служит правовой базой для издания ведомственных нормативных актов, определяющих организацию и тактику негласной работы таможенных органов, в том числе в сфере борьбы с незаконным вывозом культурных ценностей через границу.
Говоря о правовой основе противодействия нарушениям, посягающим на культурные ценности России, следует упомянуть и Закон РФ «О безопасности», который к основным функциям системы безопасности относит такие, реализация которых допускается с использованием специальных сил и средств, в число
13
которых по праву включены и таможенные органы, осуществляющие полномочия по обеспечению безопасности личности, общества и государства в пределах своей компетенции.
Большую группу нормативно-правовых актов, регламентирующих борьбу с контрабандой культурных ценностей, составляют Указы Президента и Постановления Правительства РФ.
Последнюю группу нормативно-правовых источников, регламентирующих борьбу с контрабандой культурных ценностей, составляют ведомственные и межведомственные акты (приказы, инструкции) Федеральной Таможенной Службы России (ФТС).
Особое внимание обращается на то, что в соответствий с имеющимися юридическими основами правоохранительная деятельность по предупреждению и раскрытию хищений предметов, имеющих культурную ценность, а также их контрабанды, осуществляется в тесном взаимодействии с Росохранкульту-рой, ФСБ и МВД России, правоохранительными, в том числе таможенными органами, из стран СНГ, с использованием возможностей Интерпола и партнеров из дальнего зарубежья, что существенно повышает ее эффективность.
В диссертации выделены наиболее общие черты, характерные для отношений, в которые ФТС вступает с другими государственными органами и организациями.
Отмечено, что специфика использования нормативно закрепленных возможностей таможенных органов в правоохранительной деятельности, связанной с охраной и защитой культурных ценностей, заключается в том, что такая деятельность осуществляется, как правило, вне уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений и обеспечивается преимущественно полномочиями указанных органов и их сотрудников по применению мер административного принуждения, перечень и порядок реализации которых должны быть определены не ведомственным нормативным актом, а Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенным Кодексом России либо статутным федеральным законом. Но совершенствование правовых основ дея-
14
гельности таможенных органов в рассматриваемой сфере нельзя связывать исключительно с правовым регулированием оснований и порядка применения ими мер административного принуждения, расширения административно-юрнедикцнониых полномочий.
В третьем параграф «Виды и юридическая характеристика административно-правовых режимов, применяемых таможенными органами Российской Федерации по охране и защите культурных г/енностей» выясняется, что по опыту развитых зарубежных стран деятельность таможенных органов больше ассоциируется с борьбой против контрабанды наркотиков, оружия, культурных ценностей. Однако в современных условиях деятельность российских таможенных органов гораздо более экономически сориентирована.
Административные режимы вводятся в интересах обеспечения общегосударственных потребностей и предусматривают установление бессудных (административных) ограничений частноправовой и публичной деятельности. Административные режимы вводятся только в тех случаях, когда цели общегосударственного воздействия не могут быть достигнуты на основе иных методов публичного регулирования.
Таможенный режим как институт таможенного права представляет собой совокупность правовых норм, определяющих правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу государства и использования таких товаров и транспортных средств. Институт таможенных режимов состоит из норм, определяющих: а) конкретный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу с учетом предназначения или цели перемещения; б) условия нахождения или содержания и допустимое использование товаров и транспортных средств на либо вне таможенной территории; в) права и обязанности бенефициара таможенного режима; г) правовой статус лица, перемещающего товары и транспортные средства через таможенную границу.
В работе рассмотрена законодательная классификация таможенных режимов. Первую группу составляют основные таможенные режимы.
15
К ним законодатель отнес гак называемые простые или обычные таможенные режимы, предусмотренные законодательством многих стран. Вторая группа включает экономические таможенные режимы. Эти режимы предназначены для развития предпринимательской деятельности в сфере промышленности, торговли и транспорта, а также для привлечения иностранных инвестиций. В третью группу объединены завершающие таможенные режимы, призванные завершить начавшийся так называемый таможенный оборот товаров. В четвертую группу вошли все оставшиеся таможенные режимы. Законодатель назвал их специальными таможенными режимами. Эти режимы допускают использование товаров только для строго определенных целей и при соблюдении установленных таможенными органами условий.
Рассмотренная законодательная классификация таможенных режимов установлена только в отношении перемещаемых через таможенную границу РФ товаров. Помещение транспортных средств под эти таможенные режимы представляет собой специальную процедуру, отличную от процедуры собственно таможенных режимов, и регламентируется нормами главы 22 ТК РФ.
Единственным международно-правовым документом, который регламентирует различные аспекты применения таможенных режимов, является Между- • народная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973). Киотская конвенция (1999 г.) устанавливает унифицированные правила и стандарты по применению следующих таможенных режимов
Унификация нормативных положений, касающихся применения таможенных режимов, произошла и на уровне государств — участников Европейского Союза (ЕС).
Далее исследована деятельность таможенных органов РФ с позиций охраны культурного наследия на основе анализа содержания правовых норм и положений нормативных документов, регламентирующих перемещение культурных ценностей физическими и юридическими лицами.
Таможенное оформление культурных ценностей является одним из элементов системы деятельности таможенных органов по отношению к ввозу и
16
вывозу культурных ценностей, о чем свидетельствуют права таможенных органов по оформлению культурных ценностей, а также перечень процедур таможенного оформления, обязательных в отношении культурных ценностей. Вместе с тем, нормативная регламентация деятельности таможенных органов по таможенному оформлению культурных ценностей, перемещаемых юридическими лицами, пока недостаточна.
Эффективность работы таможенных органов при проведении контроля законно перемещаемых культурных ценностей зависит как от должностного лица таможенного органа, так и от своевременно разработанного порядка учета и выдачи необходимых для таможенных целей документов. К сожалению, до настоящего времени Росохранкультурой не разработан порядок регистрации ввозимых культурных ценностей при их ввозе и порядок специальной регистрации культурных ценностей, ввозимых без цели обратного вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, поэтому не определена и роль инспектора при таможенном оформлении ввозимых культурных ценностей.
Автор указывает, что все обозначенные режимы защиты культурных ценностей опираются на один общий принцип - принцип защиты культурных ценностей, предусматривающий обязанность охранять и уважать эти ценности. Уважение культурных ценностей означает необходимость воздерживаться от какого-либо враждебного акта, направленного против них, обязанность предупреждать, соблюдать, запрещать и пресекать акты кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей, а также акты вандализма в отношении этих ценностей. Наконец, обязанность уважать культурные ценности включает в себя запрещение использовать эти ценности таким образом, чтобы это приве-. ло к их разрушению или повреждению.
Специальная защита наделяет культурную ценность иммунитетом от любого враждебного акта и любого использования этой ценности.
Помимо общей и специальной защиты предусматривается и новый режим усиленной защиты.
Делается вывод, что совершенствование административно-правовых ре-
17
жимов позволит найти адекватные решения для сохранения значительной части наиболее важных движимых культурных ценностей, находящихся в государственной собственности.
Вторая глава «Организация и тактика административно-правовой охраны и защиты культурных ценностей таможенными органами Российской Федерации» посвящена анализу правоприменительной деятельности таможенных органов и выработке предложений по ее совершенствованию.
В первом параграфе «Организационные формы и методы деятельности таможенных органов по охране и защите культурных ценностей» выявляются основные тенденции в рассматриваемой области. Выясняется, что одной из ведущих тенденций на современном этапе является усиление координации действий всех компетентных государственных структур по совершенствованию работы, направленной на сохранение культурного достояния страны.
Чтобы применять законодательные меры, необходимо привлекать разных специалистов, призванных охранять, поддерживать и изучать культурное достояние. Для осуществления этого необходимо последовательное и комплексное развитие соответствующей политики и планирования деятельности таможенных органов в указанном аспекте.
Таможенный контроль традиционно считается наиболее важным пунктом по выявлению незаконной торговли культурными ценностями и выполнению законов по ее запрещению. В этом смысле серьезной проблемой является то, что во многих странах таможенные Службы, занятые раскрытием более серьезных преступлений - наркоторговли, незаконной иммиграции и контрабанды валюты, - уделяют мало внимания предотвращению незаконном торговли культурными ценностями. Для усиления понимания сотрудниками полиции и таможни серьезности проблемы незаконной торговли культурными ценностями нужны специальные образовательные программы.
Отмечается также важность и полезность полного и подробного документирования предметов, считающихся культурными ценностями. Такая документация тесно связана с определением культурных ценностей в стране и с их на-
18
дежной охраной.
Во многих странах нет адекватного определения культурных ценностей, а это способствует вывозу таких предметов, как не подлежащих контролю над их экспортом. Большинство прежних законодательных актов о культурном наследии касалось только «древностей», и страны, законодательства которых основаны на нормативных актах подобного рода, продолжают недооценивать свое культурное достояние.
Наиболее серьезной проблемой являются предметы, находящиеся в ведении религиозных учреждений.
Анализ позволяет утверждать, что независимо от того, запрещена или регламентировала продажа, невозможно полностью предотвратить незаконное отчуждение культурных ценностей. Даже при всей суровости закона и реальных усилиях по его осуществлению он не будет соблюдаться в полной мере, пока цены на международных рынках искусства будут оставаться такими же высокими, как сейчас. Сам объем культурных ценностей делает недостижимым полный контроль над ними во многих странах.
Во втором параграфе «Обеспечение международного сотрудничества при охране и защите культурных ценностей» указывается, что международное сотрудничество в данной области необходимо для обмена опытом, для оказания необходимой помощи, для предотвращения уничтожения ценностей и борьбы с хищениями. Это сотрудничество координируется ЮНЕСКО, в рамках которой вырабатываются рекомендации и конвенции по рассматриваемому вопросу.
Сотрудничество государств в области контроля над нарушениями международно-правовых норм по защите культурных ценностей ведется с использованием выработанных международной практикой методов и средств, т.е. заключается договоры по разным вопросам, принимаются решения международными организациями, созываются международные конференции. Оно ведется и во всемирном масштабе, и на региональном уровне; имеет место двустороннее сотрудничество государств.
В области контроля над надлежащей имплементацией Конвенции 1954 г. и Протоколов к ней обязанности государств-участников оказываются менее сложными, чем это может показаться на первый взгляд, при ознакомлении с различными документами. Выполнение этих обязанностей может сочетаться с мероприятиями, которые уже осуществляются в сфере планирования и подготовки к стихийным бедствиям и другим чрезвычайным ситуациям.
Для содействия имплементации международного гуманитарного права многие государства учредили Межведомственные комиссии по гуманитарному праву, которые оказывают помощь, в том числе консультативную, правительственным структурам в распространении и имплементации этого права. Среди приоритетных задач этих органов должны быть координация и стимулирование деятельности заинтересованных или отвечающих за охрану культурных ценностей, в случае вооруженного конфликта, министерств и ведомств, например, в области выявления и описи культурных ценностей местными властями и другими компетентными органами.
Государство, которое преднамеренно разрушает культурное наследие, имеющее большое значение для человечества, как внесенное, так и не внесенное в список, составляемый ЮНЕСКО или другой международной организацией, либо преднамеренно не принимает соответствующих мер для запрещения, предупреждения, прекращения и наказания любых действий по преднамеренному разрушению такого культурного наследия, несет ответственность за такое разрушение в той мере, в которой это предусмотрено международным правом.
Анализ указанных документов и существуют,ей международной практики позволяет сделать следующие выводы: 1) контрольный механизм, предусмотренный Конвенцией 1954 г., не всегда может быть эффективным, так как государства располагают более широкими возможностями и полномочиями для защиты культурных ценностей; он чрезвычайно громоздок и сложен, многие его составляющие дублируют друг друга; 2) следует предусмотреть совершенно новый контрольный механизм; 3) целесообразно воспользоваться примером некоторых стран (например, Голландии), создав специальную службу, инспек-
20
тора которой имели бы права инспектировать музеи и другие учреждения и предписания которых носили бы обязательный характер; 4) создать в государствах органы, призванные следить за имплементадисй норм гуманитарного права и защитой культурных ценностей; 5) следует принять специальный закон, полностью посвященный проблеме уголовного преследования за совершение преступлений в отношении культурных ценностей во время вооружённого конфликта.
Автором отмечена важная роль Совета таможенного сотрудничества (СТС) в области международного сотрудничества. Основным направлением деятельности СТС является создание единой унифицированной номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах, которая позволяет не только сопоставлять уровень таможенного обложения и размеры взаимных уступок, но также единообразно толковать ограничения и льготы в отношении отдельных товаров, обращающихся в мировой торговле.
Международное значение деятельности СТС особенно возросло в современных условиях, что во многом обусловлено сдвигами в структуре международного товарооборота, существенным расширением внутрифирменного обмена транснациональных корпораций и возросшей в связи с этим заинтересованностью в унификации таможенного учета в разных странах Обусловлено оно и дальнейшим развитием экономических взаимосвязей в рамках региональных объединений и организаций.
Обращается внимание на то, что СТС уже в течение нескольких лет применяет стратегию, состоящую из трех направлений: сотрудничество и оказание взаимопомощи таможенным организациям всех стран; обмен информацией и координация деятельности таможенных органов; сотрудничество с другими международными организациями в правоохранительной сфере.
Самым важным инструментом СТС в сфере правовой деятельности является Международная конвенция по административной взаимопомощи в профилактике, расследовании и пресечении таможенных правонарушений.
В заключение утверждается, что таможенные организации всего мира
21
стремятся оказывать содействие международной торговле путем облегчения законного перемещения товаров через границы, но при этом им приходится бороться со все более возрастающим числом самых изощренных видов таможенных правонарушений.
В третьем параграфе «Государственный контроль в сфере охраны и защиты культурных ценностей» отмечается, что поддержание и сохранение культурного наследия становится сегодня сложной задачей. С одной стороны, актуализируются идеи возрождения традиционных национальных ценностей, с другой стороны, на фоне экономического и идеологического кризиса возникают финансовые и правовые ограничения для конкретной государственной деятельности по охране памятников.
В силу требований п. 3 ст. 360, п. п. 1, 3, 6 ст. 403 Таможенного кодекса РФ таможенные органы должны обеспечивать контроль над исполнением обязательств лиц об обратном ввозе вывезенных ранее с таможенной территории РФ товаров, в том числе культурных ценностей, если такие товары подлежат обязательному обратному ввозу в соответствии с законодательством РФ. Статья 358 ТК РФ устанавливает следующие принципы проведения таможенного контроля: 1) при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ; 2) при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства РФ; 3) таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки; 4) ФТС определяет стратегию таможенного контроля исходя из системы мер оценки рисков; 5) в целях совершенствования таможенного контроля ФТС сотрудничает с таможенными органами иностранных государств, заключает с ними соглашения о взаимной помощи; 6) ФТС в целях повышения эффективности таможенного контроля стремятся к взаимодействию с участни-
22
ками ВЭД, перевозчиками и иными организациями, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами, и их профессиональными объединениями (ассоциациями); 7) таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с ТК РФ.
Автор делает вывод о целесообразности сохранения принципа выбороч-ности, означающего, что нет надобности проводить контроль в полном объеме, проверку всех товаров. Однако избрание формы таможенного контроля является исключительным правом таможенных органов. Данный принцип полностью ■ отвечает международной практике.
При выборе формы таможенного контроля также используется система управления рисками, применяется метод анализа рисков для определения товаров и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.
Как правило, таможенный контроль товаров и транспортных средств заканчивается после завершения таможенного оформления и проставления должностным лицом таможенного органа на соответствующих документах штампа «выпуск разрешен» и личной номерной печати. Вместе с тем, таможенные органы наделены правом осуществлять проверку достоверности представленных при таможенном оформлении сведений после выпуска, а также вправе запрашивать и получать информацию, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с товарами.
Зона таможенного контроля (как постоянная, так и временная) представляет собой четко ограниченную территорию, предназначенную для нахождения товаров, подлежащих таможенному контролю. Соответственно, осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их надзором. В этих условиях таможенным и другим правоохранительным органам приходится вести в той или иной степени соответствующие требованиям времени и качества различные учеты, в рамках которых отражается информация, имеющая отношение к криминальному обороту культурных ценностей. Такие учеты явля-
23
ются одной из форм регистрации и идентификации объектов культурного наследия.
Другими формами достижений контроля над сохранением культурных ценностей является проведение технических экспертиз, имеющих целью установление возраста, химического состава и иных свойств исследуемых объектов. В этом плане приходится констатировать, что в настоящее время учетно-регистрационные функции пока регламентированы слабо.
Диссертант утверждает, что в настоящее время сложно переоценить значение специальных познаний в различных областях жизни и деятельности человека при раскрытии и расследовании преступной деятельности. Вместе с тем, имеет смысл специально рассмотреть отличительные моменты и особенности привлечения таких лиц к раскрытию и расследованию преступлений в области культурного наследия.
Еще одним немаловажным аспектом является то, что для правильного принятия решений по уголовному делу информация, получаемая от лиц, обладающих специальными познаниями, чрезвычайно важна и является в ряде случаев определяющей для разрешения дела по существу, но при этом следует постоянно учитывать ее справочно-рекомендательный характер и возможность ошибки сведущего лица.
Таким образом, делается вывод, что российское законодательство о ввозе и вывозе культурных ценностей предусматривает необходимые меры, направленные на пресечение незаконного перемещение культурных ценностей, устанавливает разрешительный порядок их вывоза из страны. Особо отмечается, что в последние годы была упрощена процедура получения разрешения на вывоз и прохождение таможенного контроля.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, в концентрированном виде представлены выработанные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов по защите и охране культурных ценностей.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. В изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Иванченко А.Г. Международно-правовые акты по охране и защите культурных ценностей // Вестник Санкт-Петербургского института ГТТС МЧС России.
2006, № 4 (15) С. 100-102. (0,25 п.л.)
2.Йванченко А.Г. Нормативно-правовые основания деятельности таможенных подразделений по охране и защите культурных ценностей в России и пути их совершенствования // Вестник Московского университета МВД России. 2010, №4. С. 161-166.(0,4 п.л.)
3.Иванченко А.Г. Роль и участие таможенных органов по идентификации и оценке культурных ценностей У/ Вестник Московского университета МВД России. 2010, № 11. С. 81-84. (0,3 п.л.)
И. В иных изданиях:
1. Иванченко А.Г. Понятие, виды культурных ценностей и их классификация // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 2008г. М.: Московский университет МВД России, 2008. С. 90-93. (0,2 п.л.)
2. Иванченко А.Г. Правовые основы и механизм реализации возвращения культурных ценностей в Российскую Федерацию перемещенных в годы мировой войны 1939-1945 г.г. в Германию // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 2009г. М.: Московский университет МВД России, 2009. С. 9-11. (0,25 п.л.)
3. Иванченко А.Г. Правовое обеспечение по зашите и охране культурных ценностей // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 2009 г. М.: Московский университет МВД России, 2009. С. 149-153. (0,3 пл.)
4.Иванченко А.Г. Развитие и значение международного права в охране и за-
25
щите культурных ценностей // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов, докторантов и соискателей. 2010 г. М.: Московский университет МВД России, 2010. С. 346-349. (0,2п.л.)
5.Иванченко А.Г. Правовые основания деятельности таможенных подразделений по охране и защите культурных ценностей // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов, докторантов и соискателей. 2010 г. М.: Московский университет МВД России, 2010 С. 373-380. (0,35 п.л.)
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. ТиражТУэкз. Заказ л/¿66
Московский университет МВД России