Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демидов, Игорь Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Административно - правовая характеристика организации государственного регулирования экономики в Российской Федерации

§ 1.1. Экономическая функция государства: содержание и особенности реализации.

§ 1.2. Государственное регулирование экономических отношений в системе права и системе законодательства.

§ 1.3. Принципы реализации экономической функции государства.

Глава II. Административно-правовые основы управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации.

§ 2.1. Административно-правовые особенности управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации.

§ 2.2. Возможные перспективы реформирования правовых основ топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Глава III. Содержание тарифного регулирования как юридического инструмента обеспечения функционирования топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

§ 3.1. Тарифная политика Российской Федерации: понятие, цели, задачи, функции.

§ 3.2. Тарифное производство как разновидность административного процесса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимное влияние государства и экономики предопределено развитием общества, ведь «связь между хозяйством и государством проявляется, прежде всего, в том, что государство, эта самая развитая форма общежития, возможно только на определенной экономической ступени»1. Причем экономическая деятельность является одним из важнейших предметов правового регулирования, осуществляемого государством.

В советский период роль государства в регулировании экономического сектора была всеобъемлющей, в период перестройки и перехода к рыночным отношениям государство устранилось от регулирования экономики. Однако ни та, ни другая позиция не способствовали гармоничному развитию экономики России.

Именно поэтому в Российской Федерации по-прежнему актуальным является поиск новых подходов к пониманию роли государства в экономической сфере, необходимых для этого экономических и юридических инструментов, обеспечивающих, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны - повышение эффективности государственного регулирования экономики в интересах национальной безопасности и социальной справедливости. Любое государство должно в той или иной мере и форме оказывать своё влияние на производство и распределение, осуществлять управление, которое представляет собой форму реализации исполнительной власти. При этом государство не должно ориентироваться только на процессы саморегулирования, свойственные рыночным отношениям. Основное назначение государства в сфере экономики

1 Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб. 1908. С. 77. установление основ ее функционирования и хотя у рынка есть собственные законы, рациональное, или эффективное, государство не может их не учитывать. Ведущую роль должны играть законы государства, введение которых для всех субъектов экономической деятельности создает и для государственных структур определенные рамки.

Основы государственного регулирования в сфере экономики заложены в Конституции Российской Федерации. Так, в частности, ст. 8 Конституции Российской Федерации провозглашает, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Особо подчеркивается, что в стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципиальные положения роли государства в определении политики, экономического развития, координации и контроля в сфере экономики.

Поиск оптимальных моделей регулирования государством экономической деятельности должен осуществляться не только по отношению к экономике в целом, но и применительно к отдельным ее отраслям и хозяйственным комплексам, которые отличаются спецификой функционирования. Именно на- государство в лице его органов возлагается обязанность защищать внутренний рынок, формировать и реализовывать политику в целях развития предпринимательства, предотвращать негативные последствия деятельности естественных монополий, в том числе, формируя механизмы совершенствования тарифного регулирования в Российской Федерации и т. д.

Современная наука административного права и теория управления не способны гибко изменяться в соответствии с динамичными переменами в сфере топливно-энергетического комплекса, не располагают теоретическими разработками, способными в полном объеме повлиять на эффективность его деятельности. Существующие теоретические разработки об органах управления в сфере топливно-энергетического комплекса и их взаимодействии с органами государственной власти, не удовлетворяют потребностей современной экономики и несовершенного правового регулирования.

Исследование административно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации, проводимое на примере топливно-энергетического комплекса, затрагивает такую сферу деятельности государства, которая должна быть рационально организована и эффективно функционировать. Иными словами, представляет собой крупную научную, политическую, правовую и управленческую проблему, которая нуждается в обширном теоретическом исследовании.

Степень разработанности темы исследования. В процессе изучения государственного управления экономикой автором учитывались выводы, содержащиеся в трудах по теории государства и права, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, государственному управлению, административному праву и иным отраслям юридической науки.

Учитывая особенности сложившейся ситуации, диссертантом рассмотрены и такие вопросы, анализ которых, с его точки зрения, необходим для рационализации и совершенствования административно -правового регулирования экономических отношений, как историко-теоретические и конституционно - правовые аспекты их развития.

Раскрытию сущности экономической функции современного российского государства, определению его места и роли в регулировании различных областей экономики уделено значительное внимание в работах российских правоведов С.С.Алексеева, В.Г.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, А.Ф.Ноздрачева, М.И.Пискотина, Н.Д.Погосяна, А.Е.Постникова, В.С.Прониной, М.С.Студеникиной, В.Ф.Яковлева и др.

Отдельные формы и методы административно - правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации и ее субъектах были рассмотрены в трудах С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.В.Бойцовой, Р.Ф.Васильева, Н.В.Витрука, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, К.Ф.Гуценко, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, О.Е.Кутафина, П.И.Савицкого, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Н.Ю.Хаманевой и др.

В последние годы появлялись специальные учебные и научные публикации, посвященные отдельным аспектам деятельности органов государственной власти в экономике. Это работы Э.П.Андрюхиной, И.Н.Ершова, Т.А.Калентьевой, К.А.Каюмовой, Е.А.Корховой, Р.Д.Марданова, А.А.Павлушиной и т.д.

Однако по управленческим аспектам деятельности государственных органов в сфере ТЭК научные работы практически отсутствуют. В' дальнейшем обозначенное направление оказалось, к сожалению, за пределами научных интересов аспирантов и соискателей.

Отдельные вопросы административно-правового воздействия на отношения в сфере ТЭК затрагивались в работах Е.М.Михайленко, Р.Н.Салиевой, Д.Е.Сальновой, Н.В.Фроловой, Р.Р.Шагиевой и др.

Вместе с тем еще значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования и практикой ее реализации разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации в сфере топливно-энергетического комплекса.

Предмет диссертационного исследования составляют вопросы правового регулирования статуса и процедур осуществления государственного регулирования экономических отношений Российской

Федерации в сфере топливно-энергетического комплекса, с точки зрения обеспечения его рациональности и эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования, прежде всего, служит системный, комплексный подход к анализу государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации, в соответствии с которым диссертант рассматривает государственное регулирование экономических отношений в топливно-энергетическом комплексе, как сложное правовое и управленческое явление, гарантирующее практическую реализуемость законов в управленческих актах. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в сфере административного права и отраслевых юридических наук.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, финансового и гражданского права, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций.

Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, правовые акты стран ЕС

Цель и задачи исследования. Основными целями диссертации являются теоретический анализ понятия и содержания экономической функции органов государственной власти, комплексное исследование правовых форм и методов их осуществления, обозначение практических проблем, возникающих при реализации экономических функций органами государственной власти в Российской Федерации на примере топливно-энергетического комплекса.

Формулирование данных целей определило постановку и решение в диссертации следующих задач:

- рассмотреть комплексно понятие «государственное регулирование экономических отношений» через теоретические основы этого вида государственно-властной деятельности;

- изучить и обобщить имеющуюся теорию и практику в области организации государственного регулирования экономических отношений в России на примере топливно-энергетического комплекса; определить принципы государственного регулирования экономических отношений;

- провести исторический и сравнительный анализ государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации и европейских странах; выявить особенности форм и методов осуществления государственного регулирования экономических отношений в сфере топливно-энергетического комплекса;

- определить тарифную политику Российской Федерации, в том числе через общие принципы и функции тарифной политики Российской Федерации;

- уточнить содержание тарифного производства, выделить и охарактеризовать его стадии;

- выработать предложения по совершенствованию законодательной базы и правовой регламентации государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации на примере топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении цели и смысла государственного регулирования экономических отношений в топливно-энергетической сфере. В данной работе раскрываются теоретические проблемы управления, в числе первых проанализированы и систематизированы формы участия государства в управлении экономикой, принципы реализации экономической функции государства, исследована тарифная политика и ее принципы на примере топливно-энергетического комплекса.

Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке административного права комплексных исследований государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации в сфере естественных монополий.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что экономическая функция государства реализуется в двух формах участия государства в управлении экономикой:

- регулятивной, где государство выступает как регулирующий субъект, осуществляющий правовое, финансовое и социальное регулирование,

- регулируемой или субъективной, где государство выступает как хозяйствующий субъект, в том числе собственник.

2. Учитывая, что реализация экономической функции государства-, осуществляется через систему процедур деятельности государственных органов и должностных лиц, диссертант выделил общие принципы реализации экономической функции государства, закрепленные в Конституции Российской Федерации или непосредственно следующее из нее (принцип ответственности органов государственной власти, принцип конкуренции, принцип неприкосновенности частной собственности, принцип ограничения права частной собственности, принцип сочетания публичных и частных интересов) и специальные принципы реализации экономической функции государства, закрепленные в законах и подзаконных актах Российской Федерации, либо непосредственно следующие из них (принцип системности; принцип планирования; принцип научности; принцип независимости).

3. Вывод о том, что управление органами топливно-энергетического комплекса можно определить как особый вид деятельности должностных лиц по упорядочению системы этих органов и учреждений, обеспечению их эффективного функционирования и развития с целью обеспечения реализации государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса.

4. Вывод о том, что тарифную политику следует определять как систему последовательных действий, организационных и управленческих решений, направленных на обеспечение согласования экономических интересов предприятий и потребителей в регулируемой в соответствии с действующим законодательством области при формировании тарифов (цен).

Сформулированы общие принципы тарифной политики Российской Федерации, в том числе:

- достижение баланса интересов поставщиков и потребителей товаров и услуг; определение экономической обоснованности планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при расчете и утверждении тарифов;

- стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров (оказания услуг);

- создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций;

- определение размера средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями;

- обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов и надбавок.

5. Вывод о том, что содержание тарифного производства состоит в определенном нормативными правовыми актами процессуальном порядке деятельности компетентных государственных органов по подготовке, принятию, документальному закреплению юридических решений общего или индивидуального характера, связанных с установлением тарифов и разрешением возникающих юридических споров (разногласий).

6. Вывод о том, что тарифное производство состоит из следующих четырех стадий:

- стадию заявительную (заявления об открытии дела, установления фактического состояния дел (обоснование));

- стадию оценочную (проверка, экспертиза);

- стадию итоговую или принятия решения (об открытии дела об установлении тарифов либо об отказе в открытии дела);

- стадию корректирующую (при повторном обращении).

7. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования-действующего законодательства, регулирующего деятельность органов государственной власти в экономике в топливно-энергетической сфере. В этой связи внесены предложения, которые, по мнению диссертанта, сделали бы государственное регулирование экономических отношений в России более эффективным, соответствующим уровню развитых государств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения; выводы и предложения по вопросам государственного регулирования экономических отношений создают определенную теоретическую базу при обосновании и применении на практике конкретных мер по совершенствованию структуры и механизмов реализации экономической функции государства на примере топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования видится в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности при совершенствовании законодательной базы, регулирующей статусы и деятельность органов государственной власти Российской Федерации при осуществлении ими экономической функции;

- в последующих научных исследованиях проблем государственного регулирования экономических отношений, а также практически осуществляемых экономических функций органами государственной власти в Российской Федерации, ее субъектах и зарубежных государствах;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по административному праву, теории государственного управления и т.д.

Апробация результатов настоящего исследования. Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета, целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Демидов, Игорь Леонидович, Москва

По итогам исследования проведенного в настоящем параграфе представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Юридический процесс представляет собой последовательную смену каких-либо правовых явлений, состояний, возникающих в жизни общества и вызываемых юридически значимыми действиями, совершаемыми носителями государственной власти, гражданами и юридическими лицами. Административный процесс охватывает все индивидуальные дела, рассматриваемые органами управления.

2. Содержание тарифного производства состоит в определенном нормативными правовыми актами процессуальном порядке деятельности компетентных государственных органов по подготовке, принятию, документальному закреплению юридических решений общего или индивидуального характера, связанных с установлением тарифов и разрешением возникающих при этом юридических споров (разногласий).

3. Установление тарифов осуществляется в, строго нормированной процессуальной форме, что позволяет выделить стадии тарифного производства:

• стадию заявительную (заявления об открытии дела, установлениям фактического состояния дел (обоснование));

• стадию оценочную (проверка, экспертиза);

иными объектами гражданского оборота, в отношении которых установлен специальный правовой режим выдачи сертификатов соответствия продукции, осуществления контрольно-надзорных функций. Указанные конкретные административные процедуры (равно как и некоторые иные подобные) должны осуществляться в пределах, порядке и в сроки, предусмотренные предлагаемым федеральным законом, и не выходить за пределы такого рамочного закона.

• стадию итоговую или принятия решения (об открытии дела об установлении тарифов либо об отказе в открытии дела);

• стадию корректирующую (при повторном обращении).

4. При разработке тарифных предложений должны учитываться факторы и особенности каждого периода регулирования, например:

•структурные изменения функционирования регулируемого сектора оптового рынка электрической энергии (мощности), в части вывода производителей электрической энергии, входящих в состав региональных АО-энерго, на оптовый рынок электроэнергии (мощности); -проводимая реструктуризация электроэнергетики; -поручение Правительства Российской Федерации по вопросу поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования;

•рост оптовых цен на газ в соответствии с новой дифференциацией ценовых зон и т.д.

Заключение

Во всем мире складывается ситуация, при которой роль государства в регулировании экономической сферы развивается в соответствии с развитием экономических отношений.

В целях реализации дополнения и корректировки рыночных регуляторов органы исполнительной власти должны иметь достаточный объем возможностей воздействия на экономические отношения, таких как административные акты, направленные на установление цен, тарифов, лицензирование отдельных видов деятельности, заключение различных договоров с хозяйствующими субъектами.

«В системе национальной и экономической безопасности РФ энергетическая безопасность является одной из важнейших составляющих защиты жизненно важных интересов личности, общества, государственного суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя. Обеспечение энергетической безопасности страны является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной и экономической безопасности на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны. Важнейшей задачей- обеспечения^ энергетической безопасности является создание необходимых условий для надежного функционирования топливно-энергетического комплекса и

гарантированного топливно- и энергоснабжения потребителей».

В современной России экономическая функция государства реализуется в двух формах участия государства в управлении экономикой:

Из выступления Секретаря Совета Безопасности РФ С.Б.Иванова на Всероссийском совещании по проблемам развития топливно-энергетического комплекса России (г.Сургут, 03.03.2000).

• регулятивной, где государство выступает как регулирующий субъект, осуществляющий правовое, финансовое и социальное регулирование,

• регулируемой или субъективной, где государство выступает как хозяйствующий субъект, в том числе собственник.

Регулятивная форма участия государства в управлении экономикой реализуется через следующие виды деятельности государства:

• правотворческая, правоприменительная и правоохранительная; целью которых является создание и воплощение на практике целостной системы норм, регулирующих отношения в сфере экономики;

• контрольная, целью которой является корректировка действий правотворческих, правоприменительных и правоохранительных органов;

• социальная, целью которой является корректировка возможностей граждан в экономической сфере.

Полагаем возможным; выделить принципы реализации экономической функции государства, ведь принципы права в современной России имеют следующее значение:

•оказывают влияние на формирование правовых норм, законодательства, юридической практики, правосознание людей;

• могут использоваться в определенных случаях в качестве источника права, прежде всего, при наличии пробелов в праве.

Как показывает историческое развитие, важнейшее значение- для формирования и реализации принципов;. права; имеют, экономические: отношения: Это обстоятельство было отмечено исследователями; экономической функции государства, которыми были сформулированы, в частности, «принципы правовых форм реализации экономической функции государства» (Т.А.Калентьева) и «принципы правового регулирования рынка» (В.М. Ведяхин).

В итоге, на основе анализа различных точек зрения о принципах реализации экономической функции государства и различных основаниях их разграничения; по нашему мнению, следует выделить:

общие принципы, под которыми подразумевают принципы реализации экономической функции государства, непосредственно закрепленные в Конституции Российской Федерации;

• специальные принципы, под которыми подразумевают принципы реализации экономической функции государства, закрепленные в законах и подзаконных актах Российской Федерации, либо непосредственно следующие из них.

К общим принципам реализации экономической функции государства относятся:

• принцип ответственности органов государственной власти (п. 2 ст.15 Конституции Российской Федерации);

• принцип конкуренции (ч. 2 ст. 34 Конституции Российской Федерации);

• принцип неприкосновенности частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации);

• принцип ограничения права частной собственности (ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации); ;

• принцип сочетания публичных и частных интересов (ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации).

Так, к специальным принципам относятся:

• принцип системности;

• принцип планирования;

• принцип научности;

• принцип независимости.

Анализ методов правового регулирования позволяет отнести институт государственного регулирования экономических отношений к отрасли административного права. В свою очередь, институт государственного регулирования экономических отношений следует отнести к публично -правовым.

Вместе с тем, отрасли законодательства, регулируя определенные сферы государственной, экономической, социальной жизни, выделяются, как правило, по предмету правового регулирования.

Предмет отрасли законодательства не является столь однородным, как у отрасли права и может включать в себя весьма различные отношения.

Поэтому одних случаях (например, гражданское, трудовое, семейное законодательство) отрасли законодательства полностью соответствуют отрасли права, в других случаях отрасль законодательства не имеет определенной отрасли права (например, законодательство о строительстве, торговле и т.д.).

Следовательно, поскольку сейчас выделяют экономическую функцию Российского государства, то вполне обоснованным является выделение экономического законодательства, причем объектом экономического законодательства будут экономические отношения, которые включают в себя все коммерческие, предпринимательские и подобного рода отношения.

Публичный интерес, который олицетворяет современное государство, требует его активного регулирующего участия в экономических отношениях227. Важнейшей составляющей указанных отношений является сфера топливно-энергетического комплекса.

Управление органами топливно - энергетического комплекса можно определить как особый вид деятельности должностных лиц по упорядочению системы, этих органов и учреждений, обеспечению их эффективного функционирования и развития с целью обеспечения реализации' государственной политики в сфере топливно — энергетического комплекса.

Принятая распоряжением Правительства Российской Федерации 28.08.2003 г. № 1234-Р Энергетическая стратегия России на период до 2020 года определила основные направления государственной энергетической

227 Погодин А.А. Административно-правовое регулирование деятельности промышленных хозяйствующих субъектов в современных условиях: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 2003. С. 5.

политики и перспективы развития топливно-энергетического, комплекса 228

страны,.

Вместе с тем, проблемы государственного управления в деятельности федеральных органов исполнительной власти и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса, к сожалению, не нашли должного развития в данном документе.

Обратившись к характеристике тарифного регулирования как важной составляющей в деятельности топливно-энергетического комплекса укажем, что о тарифном регулировании с правовой точки зрения можно говорить как об инструменте, ограничивающем свободу договора между предприятием-монополистом и потребителем его услуг с целью защиты прав потребителя как более слабой стороны и обеспечения баланса экономических интересов в обществе: с одной стороны, тариф должен гарантировать эффективное функционирование монополиста, а с другой - защитить потребителей от необоснованно завышенных расходов.

Юридический процесс представляет собой последовательную смену каких-либо правовых явлений, состояний, возникающих в жизни общества и вызываемых юридически значимыми действиями, совершаемыми носителями государственной власти, гражданами и юридическими лицами. Причем, по нашему мнению, возможно выделить следующие признаки юридического процесса: •

• представляет собой совокупность, систему последовательно совершаемых заинтересованными субъектами права' действий, т.е. деятельность целевая, сознательная, направленная- на достижение определенных юридических результатов продолжаемая во времени, где каждое из действий, логически взаимосвязано с другими и само по себе может повлечь достижение лишь промежуточного результата, причем окончательный результат может быть достигнут участниками процесса

Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 36. Ст. 3531.

только после совершения в установленном правовыми нормами порядке и в определенной последовательности всех необходимых юридических действий;

• властный характер деятельности;

• регламентирована процессуальными нормами, т.е. в рамках юридического процесса совершаются юридически значимые действия как каждое в отдельности, так и в совокупности в целом, основанные на процессуальных нормах права, которые определяют юридическую процедуру;

•состоит из стадий (этапов), на каждой из которых участниками процесса совершаются в соответствии с установленной процедурой определенные юридические действия, направленные на достижение промежуточного юридического результата, на основе которого происходит переход к следующей стадии и в конечном итоге наступает окончательное разрешение юридического дела, оформленное надлежащим образом.

Мы поддерживаем мнение сторонников широкого понимания административного процесса, которые считают, что административный процесс охватывает все индивидуальные дела, рассматриваемые органами управления, полагая, что отождествление деятельности по управлению с процессуальной деятельностью отражает все многообразие управленческой деятельности. Причем по нашему мнению, возможно выделить следующие признаки административного процесса:

представляет собой разновидность юридического процесса, обладающий всеми признаками, присущими последнему (властный характер деятельности; регламентация процессуальными нормами; деятельность целевая, сознательная, направленная на достижение определенных юридических результатов и оформленная в документах);

представляет собой часть управленческой (исполнительно-распорядительной) деятельности, подлежащей правовой регламентации,

реализуется одними и теми же государственными органами системы исполнительной власти229.

административный процесс отличается от процесса административного права, подразумевая процесс рассмотрения индивидуальных дел не только административно-правового характера, но и других отраслей права (финансового, земельного и т.д.);

• имеет сложную структуру производств, делится на стадии. Критерием классификации административных производств является характер индивидуально-конкретных дел, а именно, свойства, типичные для соответствующей категории дел, полагаем, что указанными свойствами обладает и процесс установления тарифов или тарифное производство.

Содержание тарифного производства состоит в определенном нормативными правовыми актами процессуальном порядке деятельности компетентных государственных органов по подготовке, принятию, документальному закреплению юридических решений общего или индивидуального характера, связанных с установлением тарифов и разрешением возникающих при этом юридических споров (разногласий).

Установление тарифов осуществляется в строго нормированной процессуальной форме, что позволяет выделить стадии тарифного производства и дать их краткую характеристику на примере электроэнергетической отрасли. Кроме того, при разработке тарифных предложений должны учитываться факторы и особенности каждого периода регулирования.

Бахрах Д. Н. Административное право: Учебник для вузов. М., 1997. С. 154. 230 Подробнее см. Регламент рассмотрения дел об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию. Утвержден Постановлением ФЭК России от 30 октября 2002 г. № 75-Э/5 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.2003. № 5.

Список использованных нормативных правовых источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации»

На правах рукописи

Демидов Игорь Леонидович

АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА)

Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

иаз164573

Москва 2008

003164573

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Хутинаев Игорь Дадагкаевич

Официальные оппоненты: Гребенников Владимир Васильевич

доктор юридических наук, профессор

Мутавчи Аркадий Иванович кандидат юридических наук Ведущая организация: Международная академия предпринимательства

Защита состоится 28 февраля 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, ауд 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 28 января 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Киреева Б.Ю.

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимное влияние государства и экономики предопределено развитием общества, ведь «связь между хозяйством и государством проявляется, прежде всего, в том, чго государство, эта самая развитая форма общежития, возможно только на определенной экономической ступени»1 Причем экономическая деятельность является одним из важнейших предметов правового регулирования, осуществляемого государством

В советский период роль государства в регулировании экономического сектора была всеобъемлющей, в период перестройки и перехода к рыночным отношениям государство устранилось от регулирования экономики Однако ни та, ни другая позиция не способствовали гармоничному развитию экономики России

Именно поэтому в Российской Федерации по-прежнему актуальным является поиск новых подходов к пониманию роли государства в экономической сфере, необходимых для этого экономических и юридических инструментов, обеспечивающих, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу интересов хозяйствующих субъектов, с другой стороны - повышение эффективности государственного регулирования экономики в интересах национальной безопасности и социальной справедливости Любое государство должно в той или иной мере и форме оказывать свое влияние на производство и распределение, осуществлять управление, которое представляет собой форму реализации исполнительной власти При этом государство не должно ориентироваться только на процессы саморегулирования, свойственные рыночным отношениям Основное назначение государства в сфере экономики - установление основ ее функционирования и хотя у рынка есть собственные законы, рациональное, или эффективное, государство не может их не учитывать Ведущую роль должны играть законы государства, введение которых для всех субъектов экономической деятельности создает и для государственных структур определенные рамки

Основы государственного регулирования в сфере экономики заложены в Конституции Российской Федерации Так, в частности, ст 8

1 Ешшнек Г Общее учение о государстве - СПб 1908 С 77

Конституции Российской Федерации провозглашает, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности Особо подчеркивается, что в стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципиальные положения роли государства в определении политики, экономического развития, координации и контроля в сфере экономики

Поиск оптимальных моделей регулирования государством экономической деятельности должен осуществляться не только по отношению к экономике в целом, но и применительно к отдельным ее отраслям и хозяйственным комплексам, которые отличаются спецификой функционирования Именно на государство в лице его органов возлагается обязанность защищать внутренний рынок, формировать и реализовывать политику в целях развития предпринимательства, предотвращать негативные последствия деятельности естественных монополий, в том числе, формируя механизмы совершенствования тарифного регулирования в Российской Федерации и т д

Современная наука административного права и теория управления не способны гибко изменяться в соответствии с динамичными переменами в сфере топливно-энергетического комплекса, не располагают теоретическими разработками, способными в полном объеме повлиять на эффективность его деятельности Существующие теоретические разработки об органах управления в сфере топливно-энергетического комплекса и их взаимодействии с органами государственной власти, не удовлетворяют потребностей современной экономики и несовершенного правового регулирования

Исследование административно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации, проводимое на примере топливно-энергетического комплекса, затрагивает такую сферу деятельности государства, которая должна быть рационально организована и эффективно функционировать Иными словами, представляет собой крупную научную, политическую, правовую и управленческую проблему, которая нуждается в обширном теоретическом исследовании

Степень разработанности темы исследования В процессе изучения государственного управления экономикой автором учитывались

выводы, содержащиеся в трудах по теории государства и права, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, государственному управлению, административному праву и иным отраслям юридической науки

Учитывая особенности сложившейся ситуации, диссертантом рассмотрены и такие вопросы, анализ которых, с его точки зрения, необходим для рационализации и совершенствования административно — правового регулирования экономических отношений, как историко-теоретические и конституционно - правовые аспекты их развития

Раскрытию сущности экономической функции современного российского государства, определению его места и роли в регулировании различных областей экономики уделено значительное внимание в работах российских правоведов С С Алексеева, В Г Афанасьева, Д Н Бахраха, И Л Бачило, Ю М Козлова, О Е Кутафина, Б М Лазарева, В О Лучина, Г В Мальцева, А Ф Ноздрачева, М И Пискотина, Н Д Погосяна, А Е Постникова, В С Прониной, М С Студеникиной, В Ф Яковлева и др

Отдельные формы и методы административно - правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации и ее субъектах были рассмотрены в трудах С А Авакьяна, М В Баглая, Г В Барабашева, А А Безуглова, В В Бойцовой, Р Ф Васильева, Н В Витрука, В Г Вишнякова, Б Н Габричидзе, К Ф Гуценко, Д А Керимова, Н Г Кобеца, О Е Кутафина, П И Савицкого, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, В А Туманова, Н Ю Хаманевой и др

В последние годы появлялись специальные учебные и научные публикации, посвященные отдельным аспектам деятельности органов государственной власти в экономике Это работы Э П Андрюхиной, И Н Ершова, Т А Калентьевой, К А Каюмовой, Е А Корховой, Р Д Марданова, А А Павлушиной и т д

Однако по управленческим аспектам деятельности государственных органов в сфере ТЭК научные работы практически отсутствуют В дальнейшем обозначенное направление оказалось, к сожалению, за пределами научных интересов аспирантов и соискателей

Отдельные вопросы административно-правового воздействия на отношения в сфере ТЭК затрагивались в работах Е М Михайленко, Р Н Салиевой, Д Е Сальновой, Н В Фроловой, Р Р Шагиевой и др

Вместе с тем еще значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования и практикой ее реализации, разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации в сфере топливно-энергетического комплекса

Предмет диссертационного исследования составляют вопросы правового регулирования статуса и процедур осуществления государственного регулирования экономических отношений Российской Федерации в сфере топливно-энергетического комплекса с точки зрения обеспечения его рациональности и эффективности

Методологической основой диссертационного исследования, прежде всего, служит системный, комплексный подход к анализу государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации, в соответствии с которым диссертант рассматривает государственное регулирование экономических отношений в топливно-энергетическом комплексе, как сложное правовое и управленческое явление, гарантирующее практическую реализуемость законов в управленческих актах Диссертант использовал различные методы изучения и анализа государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный теоретико-прогностический, а также теоретические положения в сфере административного права и отраслевых юридических наук.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, финансового и гражданского права, относящиеся к теме диссертации

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций

Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, правовые акты стран ЕС

Цель и задачи исследования. Основными целями диссертации являются теоретический анализ понятия и содержания экономической функции органов государственной власти, комплексное исследование правовых форм и методов их осуществления, обозначение практических проблем, возникающих при реализации экономических функций органами государственной власти в Российской Федерации на примере топливно-энергетического комплекса

Форму чирование данных целей определило постановку и решение в диссертации следующих задач

- рассмотреть комплексно понятие «государственное регулирование экономических отношений» через теоретические основы этого вида государственно-властной деятельности,

- изучить и обобщить имеющуюся теорию и практику в области организации государственного регулирования экономических отношений в России на примере топливно-энергетического комплекса,

определить принципы государственного регулирования экономических отношении,

- провести исторический и сравнительный анализ государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации и европейских странах,

выявить особенности форм и методов осуществления государственного регулирования экономических отношений в сфере топливно-энергетического комплекса,

- определить тарифную политику Российской Федерации, в том числе через общие принципы и функции тарифной политики Российской Федерации,

- уточнить содержание тарифного производства, выделить и охарактеризовать его стадии,

- выработать предложения по совершенствованию законодательной базы и правовой регламентации государственного регулирования экономических отношении в Российской Федерации на примере топливно-энергетического комплекса

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении цели и смысла государственного регулирования экономических отношений в топливно-энергетической сфере В данной работе раскрываются теоретические проблемы управления в числе первых проанализированы и систематизированы формы участия государства в

управлении экономикой, принципы реализации экономической функции государства, исследована тарифная политика и ее принципы на примере топливно-энергетического комплекса

Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной науке административного права комплексных исследований государственного регулирования экономических отношений в Российской Федерации в сфере естественных монополий

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту

1 Вывод о том, что экономическая функция государства реализуется в двух формах участия государства в управлении экономикой

- регулятивной, где государство выступает как регулирующий субъект, осуществляющий правовое, финансовое и социальное регулирование,

- регулируемой или субъективной, где государство выступает как хозяйствующий субъект, в том числе собственник

2 Учитывая, что реализация экономической функции государства осуществляется через систему процедур деятельности государственных органов и должностных лиц, диссертант выделил общие принципы реализации экономической функции государства, закрепленные в Конституции Российской Федерации или непосредственно следующее из нее (принцип ответственности органов государственной власти, принцип конкуренции, принцип неприкосновенности частной собственности, принцип ограничения права частной собственности, принцип сочетания публичных и частных интересов) и специальные принципы реализации экономической функции государства, закрепленные в законах и подзаконных актах Российской Федерации, либо непосредственно следующие из них (принцип системности, принцип планирования, принцип научности, принцип независимости)

3 Вывод о том, что управление органами топливно-энергетического комплекса можно определить как особый вид деятельности должностных лиц по упорядочению системы этих органов и учреждений, обеспечению их эффективного функционирования и развития с целью обеспечения реализации государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса

4 Вывод о том, что тарифную политику следует определять как систему последовательных действий, организационных и управленческих

решений, направленных на обеспечение согласования экономических интересов предприятий и потребителей в регулируемой в соответствии с действующим законодательством области при формировании тарифов (цен)

Сформулированы общие принципы тарифной политики Российской Федерации, в том числе

- достижение баланса интересов поставщиков и потребителей товаров и услуг,

определение экономической обоснованности планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при расчете и утверждении тарифов,

- стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров (оказания услуг),

- создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций,

- определение размера средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями,

- обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов и надбавок

5 Вывод о том, что содержание тарифного производства состоит в определенном нормативными правовыми актами процессуальном порядке деятельности компетентных государственных органов по подготовке, принятию, документальному закреплению юридических решений общего или индивидуального характера, связанных с установлением тарифов и разрешением возникающих юридических споров (разногласий)

6 Вывод о том, что тарифное производство состоит из следующих четырех стадий

- стадию заявительную (заявления об открытии дела, установления фактического состояния дел (обоснование)),

- стадию оценочную (проверка, экспертиза),

- стадию итоговую или принятия решения (об открытии дела об установлении тарифов либо об отказе в открытии дела),

- стадию корректирующую (при повторном обращении)

7 Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего деятельность органов государственной власти в топливно-энергетической сфере В этой связи внесены предложения, которые, по мнению диссертанта, сделали бы

государственное регулирование экономических отношений в России более эффективным, соответствующим уровню развитых государств

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения по вопросам государственного регулирования экономических отношений создают определенную теоретическую базу при обосновании и применении на практике конкретных мер по совершенствованию структуры и механизмов реализации экономической функции государства на примере топливно-энергетического комплекса

Практическая значимость диссертационного исследования видится в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при совершенствовании законодательной базы, регулирующей статусы и деятельность органов государственной власти Российской Федерации при осуществлении ими экономической функции,

- в последующих научных исследованиях проблем государственного регулирования экономических отношений, а также практически осуществляемых экономических функций органами государственной власти в Российской Федерации, ее субъектах и зарубежных государствах,

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по административному праву, теории государственного управления и т д

Апробация результатов настоящего исследования. Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура диссертации предопределена содержанием предмета, целью и задачами научного исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы

II. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цепи, задачи, объект и предмет, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования

Глава I - «Административно-правовая характеристика организации государственного регулирования экономики в Российской Федерации» - посвящена истории развития и современного состояния нормативно-правовою регулирования экономической функции российского государства на примере топливно-энергетического сектора

Диссертационное исследование начинается с анализа сущности категории «государственное руководство», «государственное регулирование», «государственное воздействие» Автор уточняет, что среди исследователей нет единства в определении границ деятельности государства как регулирующего субъекта В частности, диссертант не поддерживает мнение Л А Мицкевича о двойственной природе государственного регулирования экономики, рассматриваемой как в узком, так и в широком смыслах, отмечая, что далее в настоящей работе функции органов государственной власти будут рассматриваться как тождественные функциям государства Причем, например, в «советский» период развития российского государства в экономических функциях, находит выражение деятельность социалистического государства в сфере производства и распределения материальных благ, это хозяйственно-организаторская функция и функция регулирования меры труда и меры потребления В итоге, характеризуя экономическую функцию государства, диссертант делает вывод о том, что она одновременно обладает стабильностью (существует всегда) и изменчивостью (через широту своего содержания)

Исстедуя существующие подходы к характеристике реализации экономической функции государства, автор работы указывает на отсутствии четких критериев классификации участия государства в управлении экономикой, предлагая, в качестве такого критерия формы участия государства в управлении экономикой Диссертант полагает, что

экономическая функция государства реализуется в таких формах участия государства в управлении экономикой как регулятивная (государство осуществляет правовое, финансовое и социальное регулирование) и регулируемая или субъективная (государство как субъект права действует в соответствии с существующими нормами)

Следует особо указать, что современные государства, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, усиливают свою роль в формировании рыночной инфраструктуры как регулятора рыночных взаимоотношений Далее диссертант отмечает, что регулятивная форма участия государства в управлении экономикой реализуется через следующие виды деятельности государства

- правотворческая, правоприменительная и правоохранительная, целью которых является создание и воплощение на практике целостной системы норм, регулирующих отношения в сфере экономики,

- контрольная, целью которой является корректировка действий правотворческих, правоприменительных и правоохранительных органов,

- социальная, целью которой является корректировка возможностей граждан в экономической сфере

Затем автор исследования доказывает, что в целях реализации дополнения и корректировки рыночных регуляторов органы исполнительной власти должны иметь достаточный объем возможностей воздействия на экономические отношения, таких как административные акты, направленные на установление цен, тарифов, лицензирование отдельных видов деятельности, заключение различных договоров с хозяйствующими субъектами

Диссертант делает вывод, что в юридической науке отраслевая принадлежность государственного регулирования экономических отношений вызывает ряд вопросов Во - первых, возможность выделения указанного института в системе права и затем в системе законодательства, во- вторых, отраслевая принадлежность указанного института

Однако для выделения экономического законодательства в самостоятельную отрасль законодательства необходимо знать критерии структурирования законодательства Прежде всего, система законодательства производна от системы права, система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма

Взаимодействие системы права и системы законодательства позволяет более эффективно и качественно осуществлять правовое регулирование всей системы общественных отношений

Таким образом, выяснение правовой природы института государственного регулирования экономических отношений является необходимым, поскольку от этого зависит правильность и обоснованность применения норм устанавливающих режим государственного регулирования экономических отношений на практике Так, властное предписание, регулирующее отношения между предпринимателями и государством, издаваемое в виде административного акта, позволяет отнести институт государственного регулирования экономических отношений к регулируемым нормами административного права, вместе с тем, заключение государством различных договоров с хозяйствующими субъектами позволяет отнести данный институт к регулируемым нормами гражданского права.

Система права и система законодательства хотя и тесно взаимосвязаны, но все же самостоятельные правовые явления Система права - это совокупность правовых норм, а система законодательства -совокупность правовых актов как источников права Система права носит объективный характер, поскольку она отражает состояние общественных отношений и направлена на их упорядочение, в основе системы законодательства значительную роль играет субъективный фактор, обусловленный не только потребностью правовой практики, но и часто интересами определенных групп общества В основе структуры системы права находятся самостоятельные элементы - отрасли права, подотрасли права, правовые институты, структура системы законодательства строится не только по отраслевому признаку, но и по юридической силе, по субъектам правотворчества и др

Для всестороннего изучения государственного регулирования экономических отношений следует последовательно определить его место в системе права и системе законодательства

Для решения поставленной задачи диссертант обратился к классификации, предложенной С С Алексеевым и В Ф Яковлевым, которые группируют признаки метода правового регулирования по четырем тесно связанным звеньям 1) правосубъектность, выражающая общее юридическое положение сторон, 2) юридические факты, 3) содержание правоотношений, 4) юридические санкции

Как было отмечено нами выше, на практике государство принимает участие в качестве одной из сторон при заключении различных договоров с хозяйствующими субъектами Анализ правовой природы договоров, заключаемых в сферах управления государственной собственностью и поставок для государственных нужд, позволяет сделать вывод, о том, что данные договоры по своей правовой природе не являются гражданско-правовыми, поскольку гражданское законодательство не регулирует эти договоры, а распространяется на них субсидиарно (дополнительно) к нормам специального законодательства о приватизации и поставках для государственных нужд

Неопределенность в вопросе о применимом отраслевом законодательстве к заключаемому впоследствии договору вызвана отсутствием законодательной нормы о применении или неприменении к данным договорам положений гражданского законодательства Полагаем, что в соответствии с положениями ст 2 ГК РФ, регулирование данных договоров и субсидиарное применение гражданского законодательства к ним в этих сферах без специального законодательного закрепления невозможно В отсутствие такой нормы к данным договорам должны применяться нормы и принципы соответствующего отраслевого законодательства, а именно, административного

Исследуя правосубъектность, укажем, что на основании анализа норм действующего законодательства представляется возможным охарактеризовать институт государственного регулирования экономических отношений как межотраслевой, урегулированный нормами гражданского и административного права

Анализ правообразующих юридических фактов, присущих государственному регулированию экономических отношений, позволяет сделать вывод об их двойственной природе, зависящей как от волеизъявление правообладателя, так и от воли государства, что указывает на наличие в государственном регулировании экономических отношений черт метода административно-правового регулирования

При оценке государственного регулирования экономических отношений государство является специальным субъектом, наделенным одновременно гражданской и административной правоспособностью, имеет властные функции по принудительному осуществлению своих субъективных прав Указанный способ защиты нарушенных прав характерен для административного права

Проведенное всестороннее изучение государственного регулирования экономических отношений с использованием основных характеристик метода правового регулирования позволяет отнести институт государственного регулирования экономических отношений к регулируемым нормами административного права В свою очередь, институт государственного регулирования экономических отношений следует отнести к публично - правовым

Исследование места государственного регулирования экономических отношений в системе законодательства, указывает, что отрасли законодательства, упорядочивая определенные сферы государственной, экономической, социальной жизни, выделяются, как правило, по предмету правового регулирования Соответственно, предмет отрасли законодательства не является столь однородным, как у отрасли права и может включать в себя весьма различные отношения Поэтому в одних случаях (например, гражданское, трудовое, семейное законодательство) отрасли законодательства полностью соответствуют отрасли права, в других случаях отрасль законодательства не имеет определенной отрасли права (например, законодательство о строительстве, торговле и т д )

Мы присоединяемся к мнению В М Ведяхина. полагающего, что критерием выделения комплексных отраслей законодательства должно быть наличие разноотраслевых норм права, регулирующих однородные по содержанию общественные отношения, соответствующих той или иной функции государства и нуждающихся в согласовании и упорядочении

Следовательно, поскольку сейчас выделяют экономическую функцию Российского государства, то вполне обоснованным является выделение экономического законодательства, причем объектом экономического законодательства будут экономические отношения, которые включают в себя все коммерческие, предпринимательские и подобного рода отношения

Вторая глава — «Административно-правовые основы управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации» -содержит информацию о всестороннем исследовании особенностей управления топливно - энергетическим комплексом в Российской Федерации, анализ существующих путей его совершенствования

Изучение особенностей государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий показывает, что термин

«топливно-энергетический комплекс» сформировался в нашем государстве в «советский период»

Диссертант поддерживает мнение Р Ф Захаровой, отмечающей, что «топливно-энергетический комплекс страны представляет собой крупную и сложную систему взаимосвязанных отраслей, активно взаимодействующих и влияющих на все стороны развития многоотраслевой экономики Он включает в себя крупные топливно-энергетические системы Единую систему электроснабжения, Единую систему нефтеснабжения, Единую систему газоснабжения, в него входят предприятия и объединения, которым подчинены тысячи тепловых, сотни гидравлических и десятки атомных электростанций, нефтеперерабатывающие заводы, шахты, разрезы открытой добычи угля, нефтяные и газовые скважины, тысячи километров нефте- и газопроводов»

Диссертант приходит к выводу о том, что на сегодняшний день «топливно-энергетический комплекс» - это собирательное обобщающее понятие, отличающееся не такой степенью организационной формализации, как, к примеру, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности - юридические лица, более организационно-экономическое, нежели правовое понятие

Диссертант также отмечает, что в современной России «топливно-энергетический комплекс» - это производственный комплекс российской национальной экономики, состоящий из системы отраслей энергетики, предприятий и организаций, имеющих в своей основе единство выполняемых ими функций по поиску, разведке, добыче (производству), переработке, преобразованию, хранению, транспортированию, распределению и потреблению энергоносителей и энергетических ресурсов, включая сооружение и эксплуатацию объектов, с целью обеспечения потребностей населения и экономики страны энер1 етическими ресурсами и охраны окружающей природной среды

В свою очередь, управление органами топливно-энергетического комплекса, по мнению автора работы можно определить как особый вид деятельности должностных лиц по упорядочению системы этих органов и учреждений, обеспечению их эффективного функционирования и развития с целью обеспечения реализации государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса Содержанием данной управленческой деятельности, в том числе, охватывается

- определение целей, задач и компетенции органов топливно-энергетического комплекса,

- разработка и совершенствование организационной структуры,

- организационное обеспечение деятельности системы, включающее осуществление взаимодействия и координации органов топливно-энергетического комплекса в процессе выполнения ими возложенных на них задач и функций,

- правовое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности системы органов топливно-энергетического комплекса,

- организация системы учета и контроля за деятельностью системы органов топливно-энергетического комплекса в соответствии с разработанными критериями оценки эффективности деятельности и т д

Диссертант отмечает, что управленческая деятельность системы в состоянии даже нейтрализовать и ослабить действие отдельных законов и расширить возможность проявления других Это связано не только с трудностями их изучения и познания, но и с их непрерывно меняющейся динамикой и взаимовлиянием Задача субъекта в данном случае состоит в наиболее полном выявлении действующих на данном этапе развития государства законов и закономерностей, условий их проявления и осуществления процессов управления с учетом этих познаний

Анализ норм российского законодательства позволяет сделать вывод о распределении функций по государственному регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г № 314 функции упраздненного Минэнерго России, которое ранее было наделено достаточно широкими полномочиями по регулированию ТЭКа, частично переданы Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации (Минпромэнерго России), частично - Федеральному агентству по энергетике (Росэнерго), а функции по контролю и надзору -Федеральной службе по технологическому надзору и впоследствии -Федеральной службе по тарифам (ФСТ) Было образовано Федеральное агентство по атомной энергии, нереданы ему правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом упраздняемого Министерства Российской Федерации по атомной энергии Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г № 649 Федеральная служба по технологическому надзору и

Федеральная служба по атомному надзору преобразованы в Федерачьную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору — Ростехнадзор, руководство которой осуществляет Правительство Российской Федерации

Далее диссертант дает краткую характеристику полномочий выделенных органов, отмечая, что в научной литературе широко обсуждаются первые результаты реорганизации системы федеральных органов исполнительной власти В частности, высказываются критические замечания по поводу самостоятельного статуса федеральных служб в качестве органов государственного контроля и надзора

По мнению автора, более целесообразно было бы выделить надзорные службы в качестве особых органов при Правительстве Российской Федерации, как, например, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и некоторые другие службы В положениях о федеральных службах, находящихся в непосредственном ведении Правительства Российской Федерации (об антимонопольной службе, по экологическому, технологическому и атомному надзору, государственной статистике, по тарифам, по финансовым рынкам) также не определены юрисдикционные функции упомянутых федеральных служб в сфере применения законодательства об административной ответственности

Сравнительный анализ положений о федеральных органах исполнительной власти дает основание высказать ряд критических замечаний по поводу уровня правового регулирования статуса этих органов В частности, во всех утвержденных Правительством Российской Федерации положениях выделен раздел о полномочиях соответствующего органа, в котором значительная часть норм касается функций и предметов ведения органа, не корреспондирующих с установленными обязанностями и правами

Проведенный диссертантом анализ предложения ФСТ России о переходе от регулирования субъектов естественных монополий (СЕМ) к регулированию оказываемых ими инфраструктурных услуг (услуг общеэкономического значения) позволяет положительно оценить перспективы перехода к регулированию услуг общеэкономического значения

Далее диссертант последовательно рассматривает точки зрения П Г Лахно, Р Н Салиевой, М И Клеандрова, которые выделяют

энергетическое законодательство как крупный интегрированный комплекс, один из элементов системы законодательства Российской Федерации Особого внимания, по мнению автора работы, заслуживает также позиция А И Перчика и В А Язева по вопросам теоретической и методологической разработки понятия «трубопроводного права» На основании проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что

- перспективы достижения качественно нового состояния ТЭК диктуют жесткие требования к нацеленности и точности осуществляемых мер государственного регулирования, взаимной ответственности всех участников процесса,

- формой основополагающего юридического акта, регулирующего отношения в этой сфере, мог бы стать Энергетический кодекс Российской Федерации

В главе III - «Содержание тарифного регулирования как юридического инструмента обеспечения функционирования топливно-энергетического комплекса Российской Федерации»

исследована трактовка понятия «тарифная политика», принципы и функции тарифной политики, дается характеристика тарифного производства При этом, действующее федеральное законодательство содержит нормативное закрепление термина «тариф» применительно к каждой конкретной области государственного регулирования На основании анализа полномочий Правительства Российской Федерации, диссертант приходит к выводу о том, что именно Правительство Российской Федерации выступает в роли координатора при разработке и реализации тарифной политики Российской Федерации, являющейся основой тарифного регулирования в Российской Федерации

Вместе с тем, в научной литературе и действующем законодательстве отсутствует единая трактовка понятия «тарифная политика» Изучив указанные источники, диссертант делает вывод о том, что тарифную политику следует определять как систему последовательных действий, организационных и управленческих решений, направленных на обеспечение согласования экономических интересов предприятий и потребителей в регулируемой в соответствии с действующим законодательством области при формировании тарифов (цен)

Автор исследования уточняет, что тарифное регулирование, являясь правовым инструментом реализации государственной политики в различных сферах жизнедеятельности общества, основывается на

тарифной политике характеризующейся определенными целями, принципами, выполняющей конкретные функции в механизме государственного регулирования производства, распределения и потребления различных работ, товаров и услуг

Единые принципы тарифной политики на сегодняшний день в Российской Федерации не сформулированы, что, по мнению автора исследования, является существенным пробелом, требующим устранения

На основании вышеизложенного диссертант полагает, что представляется возможным выделить следующие общие принципы тарифной политики Российской Федерации

- достижение баланса интересов поставщиков и потребителей товаров и услуг,

определение экономической обоснованности планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при расчете и утверждении тарифов,

- стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров (оказания услуг),

- создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций,

- определение размера средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями,

- обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов и надбавок

Диссертант полагает необходимым особое рассмотрение функций тарифной политики Российской Федерации, ведь именно через функции закрепляются особенности реализации тарифного регулирования на практике, выделяя следующие общие функции тарифной политики Российской Федерации информационную, экономическую, предупредительную, воспитательную, правоохранительную

Автор диссертационного исследования далее указывает, что юридический процесс представляет собой последовательную смену каких-либо правовых явлений, состояний, возникающих в жизни общества и вызываемых юридически значимыми действиями, совершаемыми носителями государственной власти, гражданами и юридическими лицами

В итоге, диссертант выделяет следующие признаки юридического процесса.

- представляет собой совокупность, систему последовательно совершаемых заинтересованными субъектами права действий, т е деятельность целевая, сознательная, направленная на достижение определенных юридических результатов продолжаемая во времени, где каждое из действий, логически взаимосвязано с другими и само по себе может повлечь достижение лишь промежуточного результата, причем окончательный результат может быть достигнут участниками процесса только после совершения в установленном правовыми нормами порядке и в определенной последовательности всех необходимых юридических действий,

- имеет властный характер деятельности,

- регламентирован процессуальными нормами, те в рамках юридического процесса совершаются юридически значимые действия как каждое в отдельности, так и в совокупности в целом, основанные на процессуальных нормах права, которые определяют юридическую процедуру,

- состоит из стадий (этапов), на каждой из которых участниками процесса совершаются в соответствии с установленной процедурой определенные юридические действия, направленные на достижение промежуточного юридического результата, на основе которого происходит переход к следующей стадии и в конечном итоге наступает окончательное разрешение юридического дела, оформленное надлежащим образом

Конечной целью и результатом юридического процесса является нормативное урегулирование типового общественного отношения либо разрешение на основе соответствующих норм права конкретного юридического дела, связанного с реализацией субъектами правоотношений юридических прав и обязанностей

Диссертант поддерживает мнение сторонников широкого понимания административного процесса, которые считают, что административный процесс охватывает все индивидуальные дела, рассматриваемые органами управления (В Д Сорокин, В М Манохин, Д Н Бахрах и т д )

Автор работы выделяет следующие признаки административного процесса

- является разновидностью юридического процесса, обладающий всеми признаками, присущими последнему (властный характер деятельности, регламентация процессуальными нормами, деятельность

целевая, сознательная, направленная на достижение определенных юридических результатов и оформленная в документах),

является частью управленческой (исполнительно-распорядительной) деятельности, подлежащей правовой регламентации, реализуется одними и теми же государственными органами системы исполнительной власти

административный процесс отличается от процесса административного права, подразумевая процесс рассмотрения индивидуальных дел не только административно-правового характера, но и других отраслей права (финансового, земельного нтд),

- имеет сложную структуру производств, делится на стадии

Особо отмечается, что установление тарифов осуществляется в строго нормированной процессуальной форме, что позволяет выделить стадии тарифного производства и дать их краткую характеристику на примере электроэнергетической отрасли

Диссертант отмечает, что тарифное производство состоит из следующих четырех стадий

- стадию заявительную (заявления об открытии дела, установления фактического состояния дел (обоснование)),

- стадию оценочную (проверка, экспертиза),

- стадию итоговую или принятия решения (об открытии дела об установлении тарифов либо об отказе в открытии дела),

- стадию корректирующую (при повторном обращении)

В итоге, изучение стадий тарифного производства позволяет уяснить содержание тарифного производства, подробнее представить себе его назначение, цели и содержание, состоящее в определенном нормативными правовыми актами процессуальном порядке деятельности компетентных государственных органов по подготовке, принятию, документальному закреплению юридических решений общего или индивидуального характера, связанных с установлением тарифов и разрешением возникающих при этом юридических споров (разногласий)

При этом диссертант не разделяет мнения М Ю Аврутина, отмечающего, что «тарифное производство не «вписывается» в предлагаемую рядом административистов, в том числе и В Д Сорокиным трехзвенную схему производств - правотворческое, правонаделительное и правоохранительное », полагая, что тарифное производство представляет собой разновидность административно — распорядительного процесса

Далее диссертант обосновал необходимость принятия Федерального закона «Об административных процедурах», полагая, что его принятие позволит законодательно закрепить цели и задачи административной процедуры, установить общие сроки ее осуществления и, сформулировать общие принципы административной процедуры

В Заключении диссертантом изложены и аргументированы реформирование законодательного регулирования топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, особенности тарифного регулирования и проблемы и перспективы вмешательства государства в регулирование экономики страны

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Демидов И Л Административно-правовая характеристика управления топливно-энергетическим комплексом в Российской Федерации // Современное право 2007 № 11 (1) -0,8 п л

2 Демидов И Л Закономерности управления в деятельности органов управления ТЭК // Государственное управление и право Сборник научных трудов кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Выпуск VI - М, 2007 - 0,7 п л

3 Демидов И Л Тарифная политика РФ общая характеристика// Муниципальная служба 2008 № 1 - 0,6 п л

4 Демидов И Л Экономическая функция государства содержание и особенности правового регулировании в России // Право и экономика 2008 Выпуск № 1 - 0,8 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

ДЕМИДОВА Игоря Леонидовича

Тема диссертационного исследования

АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА)

Научный руководитель -

доктор юридических наук, доцент Хутинаев И. Д.

Изготовление оригинал-макета Демидовым Игорем Леонидовичем Подписано в печать 21. 01. Тираж 80 экз Усл.п.л. 1,2.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 25

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.