Административно-правовое регулирование подготовки кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Загрядский, Геннадий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.3

ГЛАВА I. Общая характеристика состояния подготовки кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел на современном этапе развития российской государственности.10

§ 1. История развития и современное состояние отбора и подготовки кадров МВД России.10

§ 2. Специфика отбора и подготовки кадров МВД России на современном этапе.40

Глава II. Процесс подготовки кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации.73 •*':•* .Л.

§ 1. Особенности первоначальной* профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации.73

§ 2. Подготовка кадров Министерства внутренних дел Российской

Федерации в процессе специализированного обучения.95

§ 3. Подготовка и переподготовка кадров руководящего звена органов внутренних дел в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации.113

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование подготовки кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации"

1. Актуальность темы исследования.

Продвижение Российской Федерации по пути прогресса, обретение ею цивилизованных форм в экономических, социально-политических, нравственно-правовых и духовных отношениях предполагает приближение образовательных систем нашей страны к мировым стандартам. Сказанное в полной мере относится и к профессиональной подготовке сотрудников российских органов внутренних дел, которой в обозримом будущим предстоит претерпеть существенные изменения в процессе совершенствования административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанные преобразования невозможно осуществить без коренного изменения методов и способов подбора и подготовки кадров в образовательных учреждениях системы МВД России, которые бы могли эффективно решать возложенные на них задачи в условиях демократизации общественных отношений, гласности, соблюдения прав и свобод личности и гражданина.

Следует отметить, что проблема содержания образования в системе МВД России в силу её специфики не определяется в полной мере требованиями общегосударственных стандартов. Образовательные учреждения системы МВД России, являются ведомственными. А это означает, что они в большей степени ориентируют содержание образования на узкоспециальные требования, которые базируются на опыте реальной повседневной практики органов внутренних дел. В связи с этим возникает ряд специфических проблем, которые влияют на содержание образования в образовательных учреждения МВД России.

Это, во-первых, - недостаточное исследование структуры деятельности различных категорий сотрудников органов внутренних дел. Отсюда недостаточные знание содержательных компонентов их профессиональной подготовки. Во-вторых, отсутствие действенного социального заказа на специалистов различных профилей и, как следствие, неэффективное содержание и специализация их профессиональной подготовки, а впоследствии и использование не по полученной специальности. В-третьих, коллизионное соотношение требований к специалисту, с одной стороны, как «силовику», а с другой, как «юристу-правоведу».

Благодаря совершенствованию административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел России и реализации концепции j государственных стандартов станет возможно создание структуры подготовки кадров, которая поможет готовить специалистов, ориентированных на профессиональную деятельность как теоретического, так и прикладного характера.

В связи с выше изложенным, актуальной является разработка концепции административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России. Анализ отдельных аспектов подготовки кадров системы Министерства внутренних дел России осуществлялся рядом отечественных административистов. В частности, $ вопросы подготовки кадров системы МВД России рассматривались, в работах: JI.M. Колодкина, А.П. Коренева, В.М. Курицина, P.C. Мулукаева, В.М. Морозова, С.П. Ломтева, А.Н. Роши, П.П. Сергуна, JI.B. Смирнова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, О.М. Хатюшенко, и ряда других ученых.

Вместе с тем, современной концепции административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательном учреждении МВД Российской Федерации до настоящего времени не создано. Подобное * положение обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Комплексное исследование проблем связанных с административно-правовым регулированием подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России будет способствовать разработке указанной концепции.

2. Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка общих основ концепции административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России на основе изучения исторического и зарубежного опыта, исследования нормативно-правового массива, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, исследований зарубежных правоведов, а также эмпирического материала.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: а) изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня разработанности темы; б) анализ и систематизация нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с кадрами в органах внутренних дел; в) обоснование необходимости проведения кадровой политики МВД России в условиях преобразования политической системы нашей страны; г) обоснование объективной необходимости изучения проблемы отбора и подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России на современном этапе; д) исследование особенностей профессионального подхода к отбору кадров в правоохранительных системах зарубежных государств и возможности использования этого опыта в России; е) определение основных подходов к реформированию первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел; ж) изучение возможностей и необходимости индивидуализации процесса подготовки руководящего состава органов внутренних дел; з) разработка конкретных предложений по совершенствованию административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России.

3. Методология и методика исследования

Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по проблемам подготовки кадров в системе МВД России, теории права, международного, конституционного, административного, трудового права, науки управления и педагогики и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют правовые акты, регламентирующие подготовку кадров в системе МВД России, деятельность образовательных учреждений, в том числе системы МВД России, прохождение службы в органах внутренних дел и акты определяющие правовой статус сотрудника органов внутренних дел.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система управления и общественные отношения, возникающие в процессе подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России.

Предметом исследования является изучение закономерностей организационного и административно-правового регулирования процесса подготовки кадров в образовательном учреждении системы МВД и кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел.

5. Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка концепции административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России. В работе впервые анализируются проблемы отбора и подготовки кадров в образовательном учреждении системы МВД России в условиях реформирования общественных отношений ф современной России, а также предпринята попытка всесторонне, изучить

Л имеющиеся подходы к подготовке кадров в образовательном учреждении системы МВД. В диссертации выявлены противоречия, возникшие в результате исторически обусловленного объективного изменения общественных отношений в 80-90-е годы текущего столетия между системой и структурой деятельности органов внутренних дел. В этот период стало очевидным, что правоохранительные органы, сформировавшиеся в тоталитарном государстве, оказались не в состоянии эффективно выполнять свои функции в условиях демократизации общественных отношений. В диссертации представлен анализ состояния отечественного опыта подготовки кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации. Раскрыта система и структура многоуровневой подготовки сотрудников органов внутренних дел, показана необходимость сочетания многоступенчатости получения теоретических знаний с приобретением практических навыков и опыта работы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- положение об использовании опыта подготовки кадров для российской полиции и жандармерии начала двадцатого века как необходимой составляющей совершенствования системы подготовки кадров для органов внутренних дел Российской Федерации. административно-правовое регулирование подготовки кадров в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется системой нормативно-правовых актов на законодательном и ведомственном уровне. Между тем, в настоящее время, назрела реальная необходимость в едином нормативном акте, детально регламентирующем все стадии процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел.

- состояние и тенденции подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России характеризуются недостаточно быстрым реагированием на изменения в социальной обстановке, в том числе на развитие криминогенных факторов. В условиях текучести кадров, преобладании в системе МВД России молодых специалистов подобная ситуация проявляется в неспособности органов внутренних дел эффективно противостоять противоправным проявлениям. В связи с этим необходима специализация на начальном этапе подготовки кадров для различных служб органов внутренних дел и гибкий подход к ее содержанию.

- классификация основных организационно-правовых форм подготовки кадров в образовательных учреждениях органов внутренних дел.

- основные направления совместной деятельности Министерства внутренних дел и Министерства образования в совершенствовании подготовки кадров для органов внутренних дел.

- конкретные меры совершенствования административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе на основе анализа общественных отношений, сложившихся в государстве и международного опыта правоохранительной деятельности представлена концептуальная основа подготовки кадров в образовательном учреждении МВД России. Изучение этой проблемы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Полученный в результате проведенного исследования материал расширяет представления о месте и роли образовательных учреждений МВД России в системе образовательных учреждений нашего государства, указывает пути и способы реформирования подготовки кадров для органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение ф разработанных в процессе работы рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы Д совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1998 и 1999 годах в Московской юридическом институте МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных статьях.

8. Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Загрядский, Геннадий Владимирович, Москва

Заключение.

Проведенное диссертантом исследование административно-правового регулирования подготовки кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации, позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства регулирующего подготовку кадров в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1. В любом государстве особая роль в регулировании социальных процессов отводится полицейским аппаратам. В недавнем прошлом России органы внутренних дел выполняли во многом репрессивные функции по защите государственных интересов, то есть воли группы лиц, в руках которых была сосредоточена государственная власть. В современных условиях, когда в государстве превалируют интересы гражданского общества, сотрудник милиции выполняет, по большей части, роль социального служащего, основной задачей которого является оказание помощи гражданам. Это обуславливает необходимость реформирования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Реформы особенно актуальны, в связи с тем, что органы системы Министерства внутренних дел Российской Федерации до сих пор руководствуются в своей деятельности рядом принципов тоталитарного государства.

2. Основным звеном реформы органов внутренних дел должно стать не изменение их структуры или установления контроля за деятельностью сотрудников милиции, а реформирование системы отбора и подготовки кадров. Процесс отбора и подготовки кадров включает, по нашему мнению, углубление профессиональной работы, устранение корпоративности и закрытости при осуществлении отбора на службу в органы внутренних дел, разработку и внедрение в практику научных методик изучения личности, исходя из особенностей отдельных подразделений и служб.

3. Перестройка структуры профессиональной подготовки должна носить научно-обоснованный характер, её основой должна стать обязательное для всех служб специальное милицейское образование, нацеленное на формирование навыков правоохранительной, социальной и защитной деятельности. Вместе с тем, реформа подготовки кадров для органов внутренних дел, должна широко использовать положительный опыт ведущих зарубежных специализированных образовательных учреждений.

По результатам исследования выдвигаются следующие предложения:

1. В значительной степени поднять уровень профориентационный работы среди всех слоев населения России и, прежде всего среди молодежи.

2. Ввести в школах, специальных образовательных учреждениях, институтах, университетах, академиях, военных училищах и воинских частях систему обучения ориентированную на повседневную связь с органами внутренних дел Российской Федерации и оказание им поддержки в кадровом обеспечении.

3. Создать в регионах Российской Федерации общественные аналитические центры по изучению криминогенной ситуации и наделить эти организации правом законодательной инициативы с целью улучшения криминогенной обстановки, установления стабильности.

4. Проводить дни открытых дверей в образовательных учреждениях системы Министерства внутренних дел России с участием практических работников милиции для укрепления связей с молодежью и населением в целом. Это будет способствовать формированию резерва подготовки высококвалифицированных кадров милиции.

5. Проводить один раз в три года совещания руководящих работников системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, посвященных анализу подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России.

6. В целях подготовки и повышения квалификации руководящих кадров органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России необходимо выполнение следующих задач: а) создание целенаправленной и повседневной работой в сфере повышения квалификации личным составом органов внутренних дел; б) своевременное административно-правовое регулирование обучения в системе повышения квалификации кадров органов внутренних дел; в) определение четкого функционального построения подсистемы управления кадрами в сфере подготовки и переподготовки руководящих кадров органов внутренних дел; г) профессиональное, узкоспециализированное повышением квалификации руководящих кадров органов внутренних дел; д) создание комплекса должных организационных, правовых, финансовых и материально-технических условий и необходимых гарантий для оптимального обучения в системе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации.