Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никулин, Артем Александрович, кандидата юридических наук

о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Польша в области подготовки и повышения квалификации кадров для органов милиции (полиции) г.Москва " " 1999 г.

Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство внутренних дел Республики Польша, именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь целями и принципами Договора между Республикой Польша и Российской Федерацией о дружбе и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, а также исходя из взаимной заинтересованности в сотрудничестве в сфере обучения и повышения квалификации своих сотрудников, согласились о следующем:

Статья

1.1 Стороны будут:

- обмениваться на взаимной основе учащимися (студентами, аспирантами, докторантами) и преподавателями;

- направлять за свой счет слушателей на учебу в образовательные учреждения другой Стороны;

- приглашать для работы в свои образовательные учреждения преподавателей другой Стороны.

1.2 Стороны ежегодно, не позднее 1 февраля, будут заключать дополнительные соглашения, предусматривающие выделение мест учащимся в образовательных учреждениях, сроки их обучения, специализацию, а также условия и порядок платежа за обучение, предоставляемые услуги, ставки возмещения, оплату стоимости проезда и прочие условия.

Статья

2.1 Отбор кандидатов на учебу в образовательные учреждения осуществляется направляющей Стороной.

2.2 Стороны не позднее чем за 2 месяца до начала занятий представляют в образовательные учреждения принимающей Стороны на каждого направляемого на учебу следующие документы:

- рапорт (с указанием полного наименования специальности), автобиографию и характеристику;

- нотариально заверенные копии документов о рождении, образовании, изученных предметах и полученных на экзаменах оценках;

- сертификат об обследовании на СПИД (AIDS), заверенный официальным органом здравоохранения;

- шесть фотокарточек размером 3X4 см.

Непосредственно по прибытию в образовательное учреждение учащийся представляет медицинское заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья и годности к учебе сроком давности не более 2-х месяцев, заверенное официальным органом здравоохранения направляющей Стороны.

2.3 Лица, принятые на учебу, вносятся в списки переменного состава образовательного учреждения принимающей Стороны.

2.4 Учащиеся образовательных учреждений носят форму одежды и знаки различия ведомства направляющей Стороны.

Обеспечение слушателей форменным обмундированием в соответствии с нормами и в установленные сроки осуществляет направляющая Сторона, если в дополнительном соглашении не оговорен другой порядок.

2.5 Учащиеся и преподаватели Сторон во время нахождения в стране пребывания должны соблюдать законы, правила пребывания и передвижения по ее территории иностранных граждан, требования внутреннего распорядка образовательных учреждений, учебную дисциплину, уважать обычаи и традиции этого государства.

2.6 Учащиеся, нарушающие требования п. 2.5, невыполняющие требования учебной программы, признанные непригодными к дальнейшему обучению по состоянию здоровья, подлежат отчислению из образовательного учреждения без согласования с направляющей Стороной и отправляются на родину за ее счет.

Об отчислении учащихся в течение 5 дней предоставляется официальное уведомление направляющей Стороне.

Учащиеся направляющей Стороны не могут использоваться в мероприятиях по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, тушении пожаров, в боевых действиях или находиться в их зоне, при ликвидации эпидемий, эпизоотий, кроме практических занятий, предусмотренных учебными программами образовательного учреждения.

2.7 Учащиеся обучаются по учебным планам и программам, разработанным образовательными учреждениями принимающей Стороны. В планы и программы по согласованию Сторон могут вноситься изменения и дополнения в пределах, не влияющих на выдачу слушателям дипломов установленного образца.

2.8 Продолжительность обучения, предоставление каникулярных отпусков определяется учебными планами и программами принимающей Стороны.

Статья

3.1 Учащиеся, направляемые на обучение, должны, как правило, владеть языком принимающей Стороны.

3.2 Учащимся, недостаточно владеющим языком принимающей Стороны, по согласованию Сторон, предоставляется возможность для его изучения в образовательных учреждениях принимающей Стороны в течении одного учебного года.

3.3 По согласованию Сторон обучение может вестись на языке направляющей Стороны с использованием переводчиков.

Статья

Принимающая Сторона обеспечивает учащихся и преподавателей, принимаемых на учебу и стажировку в соответствии с дополнительным соглашением возможностью пользоваться:

-библиотеками и читальными залами учебного заведения, техническим оборудованием, необходимым для проведения учебного процесса;

-жилыми помещениями в общежитиях (гостиницах) учебных заведений;

-спецодеждой для работы с техникой (спецодежда выдается во временное пользование и подлежит возврату в места ее получения);

-столовыми и буфетами образовательных учреждений;

-транспортом для учебных целей;

- медицинским обслуживанием, включая госпитализацию, в медицинских учреждениях принимающей Стороны.

Статья

Направляющая Сторона за свой счет обеспечивает страхование жизни и здоровья своих учащихся и преподавателей.

Учащиеся и преподаватели направляются в страну пребывания без семей.

Принимающая Сторона не несет никаких обязательств по проживанию членов семей учащихся и преподавателей в стране пребывания.

Статья

Направляющая Сторона оплачивает стоимость обучения и предоставляемых услуг в течении 10 дней с момента выставления счета принимающей Стороной.

При неуплате направляющей Стороной стоимости обучения учащихся в течение тридцати дней со дня выставления счета, принимающая Сторона вправе самостоятельно решить вопрос о пребывании учащихся направляющей Стороны в своих образовательных учреждениях.

В случае досрочного отзыва направляющей Стороной учащихся, либо их отчисления из образовательного учреждения в соответствии с п.2.6 настоящего соглашения внесенная за их обучение сумма платежа не возвращается.

Статья

7.1 Учащимся, обучающимся в образовательных учреждениях более одного года, принимающая Сторона предоставляет отпуск (1 раз в год).

Продолжительность отпуска определяется образовательным учреждением принимающей Стороны.

Направляющая Сторона в этом случае оплачивает учащимся стоимость проезда на родину и обратно.

7.2 Стажировка учащихся осуществляется, как правило, в органах внутренних дел направляющей Стороны.

7.3 Срок обучения учащихся исчисляется с момента прибытия в образовательное учреждение до даты убытия из него.

Статья

В случае гибели (смерти) учащегося, преподавателя принимающая Сторона обеспечивает за свой счет (с последующим возмещением затрат направляющей Стороной) выполнение всех необходимых ритуальных процедур, в том числе перевозку тела умершего на родину.

Статья

Учащимся, выполнившим в полном объеме требования учебных планов и программ и успешно сдавшим выпускные экзамены (защитившим дипломные работы, диссертации), присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью и вручается диплом (свидетельство) и нагрудный знак установленного образца принимающей Стороны.

Статья

10.1 Все разногласия или претензии, которые могут возникнуть в связи с выполнением настоящего соглашения, будут разрешаться в ходе переговоров между представителями обеих Сторон.

10.2 Переписка и делопроизводство, связанные с выполнением настоящего соглашения, ведутся на русском и польском языках.

10.3 Стороны обязуются, что информация об условиях реализации настоящего соглашения и дополнительных соглашений к нему, а также о всей переписке, связанной с его выполнением, не будет передаваться другим сторонам или лицам без взаимного согласия Сторон.

10.4 Изменения или дополнения в настоящее соглашение могут вноситься только с письменного согласия обеих Сторон, в форме дополнительных протоколов.

Статья

Настоящее соглашение вступает в силу через 30 дней после его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.

При этом каждая Сторона должна выполнить условия действующих в данный момент дополнительных соглашений.

Статья

Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

ЗА МВД РОССИЙСКОЙ ЗА МВД РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛЬША

Проект

Тематический план спецкурса " Социология и криминология семейного насилия"

1. Понятие, предмет и задачи спецкурса. Теоретические и методологические проблемы семейного насилия.

2. Состояние проблемы (анализ, историко-культурологический аспект).

3. Структура и классификация видов внутрисемейного насилия.

4. Причины основных видов внутрисемейного насилия.

5. Личностные особенности участников внутрисемейного насилия.

6. Прогнозирование внутрисемейного насилия.

7. Предупреждение отдельных видов внутрисемейного насилия.

Срок обучения: 10 учебных дней.

Проект

Тематический план курса "Расследование преступлений в кредитно-финансовой сфере"

1. Организация бухгалтерского учета в кредитно-финансовой сфере.

2. Бухгалтерские документы, использование данных в расследовании преступлений в кредитно-финансовой сфере.

3. Методика расследования финансового мошенничества.

4. Методика расследования хищений в кредитно-финансовой сфере.

5. Методика расследования незаконной банковской деятельности.

6. Методика расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

7. Методика расследования фальшивомонетничества.

8. Методика расследования взяточничества.

9. Методика расследования преступлений в сфере налогообложения.

10. Использование специальных бухгалтерских познаний в раскрытии и расследовании преступлений в кредитно-финансовой сфере.

Срок обучения: 15 учебных дней.

Проект

Тематический план курса "Борьба с незаконным оборотом наркотиков"

1. Методика расследования незаконных изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ.

2. Методика расследования хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

3. Методика расследования склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

4. Методика расследования незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

5. Методика расследования организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

6. Методика расследования незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Срок обучения: 10 учебных дней.

Проект

Тематические планы обучения иностранных учащихся кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений

I. Курс "Уголовное право"

Темы занятий кол-во учебных часов

Раздел 1. Общая часть

1. Введение в курс. Понятие, задачи и принципы уголовного права. Уголовный закон

2. Понятие преступления, уголовной ответственности и состава преступления

3. Объективные признаки состава преступления

4. Субъективные признаки состава преступления

5. Стадии совершения умышленного преступления

6. Соучастие в преступлении. Множественность преступлений

7. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

8. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний

9. Назначение наказания. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания

10 . Уголовная ответственность несовершеннолетних

Раздел 2. Особенная часть

11 Научные основы и методика квалификации преступлений

12. Преступления против личности

13. Преступления против собственности

14. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях

15. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Компьютерные преступления

16. Преступления против здоровья населения

Итого : 56.

I. Курс "Организация борьбы ОВД с преступлениями в кредитно-финансовой сфере".

Темы занятий кол-во учебных часов

1. Особенности реализации уголовной политики в кредитно-финансовой сфере

2. Организация применения уголовно-правовых средств противодействия преступным посягательствам, совершенным в кредитно-финансовой сфере

3. Организация предупреждения преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере

Итого: 6.

III. Курс "Криминология"

Темы занятий кол-во учебных часов

1. Преступность как социально-правовое явление, ее основные характеристики

2. Причинный комплекс преступности

3. Личность преступника и механизм индивидуального преступного и виктимного поведения

4. Основы теории предупреждения преступности

5. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений

6. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере экономики

7. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних

6. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива преступлений и криминального профессионализма

Итого: 32.

IV. Курс "Проблемы борьбы с организованной преступностью" №№ кол-во

Темы занятий учебных часов

1. Организованная преступность как социально-правовое явление и ее криминологическая характеристика

2. Особенности реализации уголовной политики в борьбе с организованной преступностью

3. Организация применения ОВД уголовно-правовых средств в борьбе с организованными формами преступной деятельности

4. Общее и специальное предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами, преступными сообществами

5. Международное сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью

Итого: 20.

V. Курс "Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков"

Темы занятий кол-во учебных часов

1. Государственная концепция России по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств

2. Уголовно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом наркотических средств

3. Предупреждение незаконного оборота и потребления наркотических средств

4. Проблемы координации и взаимодействия государственных органов общественных организаций в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

5. Международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проблемы повышения его эффективности

Итого:

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России"

Актуальность темы исследования обусловлена происшедшими социально-экономическими преобразованиями в российском обществе за последнее десятилетие, а также изменениями правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел России. В этих условиях возникает потребность исследования организационно-правовых основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России. Происходящие в мире процессы интеграции полицейского образования, создание единого полицейского стандарта, отказ Российского государства от политики «старшего брата» в отношении развивающихсян и государств бывшего соцлагеря, изменение существующей во времена СССР правовой основы подготовки иностранных специалистов, необходимость расширения использования, в силу недостаточного финансирования МВД России внебюджетных источников финансовых средств поставили на повестку дня задачу повышения эффективности подготовки сотрудников правоохранительных органов иностранных государств в образовательных учреждениях МВД России. Чтобы успешно решить эту проблему, необходимо коренное обновление форм и методов работы с иностранными гражданами, обучающимися в образовательных учреждениях МВД России, и перестройка правовых и организационных основ, обеспечения приема и обучения этих граждан в образовательных учреждениях МВД России.

С 1992 года Министерство внутренних дел Российской Федерации имеет право самостоятельно заключать договора с правоохранительными ведомствами и министерствами иностранных государств. В этом же году бюджетное финансирование обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России было прекращено. Сложившаяся ситуация обусловила принятие решения руководства Министерства внутренних дел Российской Федерации о постановке задачи перед подразделениями МВД России изыскивать внебюджетные финансовые средства для покрытия имеющегося финансового дефицита и развития системы профессионального образования. Это решение может быть реализовано образовательными учреждениями МВД России только посредством введения коммерческого, приносящего прибыль, обучения. Поставленную задачу нельзя решить без проведения детального изучения правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, так как они служат фундаментом, на котором, как здание, строится весь процесс организации подготовки иностранных граждан, в том числе и на коммерческой основе.

Вместе с тем, за период с 1991 года в юридической литературе не было попыток исследовать подготовку иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России с точки зрения разработки в новых условиях правовых и организационных начал этой подготовки и рассмотрения ее как нового правового явления с целью определения путей повышения этой подготовки не только в аспекте учебной деятельности, но и с точки зрения получения дополнительных внебюджетных финансовых средств.

Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России занимают одно из важных направлений в совершенствовании подготовки сотрудников правоохранительных органов иностранных государств.

Цели и задачи диссертационного исследования.

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы.

2. Раскрыть понятие правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.

3. Исследовать правовые источники и теоретические основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.

4. Выявить особенности правового регулирования обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.

5. Разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих подготовку иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.

6. Сформулировать практические рекомендации с целью повышения эффективности подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, как с точки зрения повышения качества обучения, так и с точки зрения получения дополнительных внебюджетных средств образовательными учреждениями МВД России.

Методологию исследования составили общенаучный, социологический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, гражданско-правовой метод. В ходе исследования также использовались общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение и др.).

Диссертантом использованы научные труды в области международного права, международного частного права, гражданского права, административного права, а также законодательные и нормативные акты по вопросам пребывания и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на данные, полученные в результате социологического исследования автора, на обобщение опыта работы Управления профессионального образования ГУКиКП МВД России, образовательных учреждений МВД России по организации обучения иностранных граждан.

Эмпирическую базу исследования составили:

- действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России;

- материалы практической деятельности Управления подготовки кадров ГУК МВД России; Управления профессионального образования ГУКиКП МВД России;

- материалы международных договоров, контрактов МВД России, договоров и протоколов о намерениях образовательных учреждений МВД России;

- результаты социологического исследования и опросы сотрудников образовательных учреждений МВД России.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных авторов, прямо или косвенно касающихся темы исследования, специалистов по правоведению.

В области административного права и административной деятельности это работы: Алехина А.П., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Колодкина Л.М., Овсянко Д.П.

В области международного права это работы: Лукашука И.И., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Панова В.П., Игнатенко Г.В.

В области международного частного права и гражданского права это работы: Богуславского М.М., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Завидова Б.Д., Кудашкина В.В., Лунца Л.А., Лазарева Л.Н., Манолова К.И.

Научная новизна работы определяется самим выбором темы, а также подходом к ее исследованию с учетом степени ее разработанности. В данном исследовании предпринята попытка комплексного анализа правовых и организационных основ обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России. В данном ключе на федеральном уровне диссертация является одним из первых специальных (теоретико-прикладных) исследований.

Диссертантом проделан научный анализ состояния работы по организации и осуществлении подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, исследован имеющийся нормативный материал, регулирующий правоотношения, возникающие в ходе этой подготовки, и на этой основе сформулированы конкретные предложения по изменению и дополнению существующих нормативных актов и совершенствованию деятельности учебных заведений и подразделений МВД России, осуществляющих организацию подготовки и международное обучение иностранных граждан.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- теоретические положения, характеризующие правовое положение участников подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России;

- анализ источников правового регулирования обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России и особенности этого регулирования;

- понятие и содержание подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России;

- обоснование необходимости проведения организационно-штатных мероприятий по совершенствованию структуры аппаратов образовательных учреждений, осуществляющих обучение иностранных граждан;

- теоретическое обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и ведомственные акты МВД России по вопросам организации обучения и пребывания иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, использования различных подходов при внесении этих изменений и дополнений в отношении обучения иностранных граждан из государств участников СНГ и иных иностранных государств;

-необходимость постоянного повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, участвующих в процессе обучения иностранных граждан, используя при этом имеющийся иностранный опыт.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные на основе научного анализа правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, научно-обоснованные выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в образовательных учреждениях МВД России по совершенствованию обучения иностранных граждан, а также в процессе повышения квалификации личного состава этих образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования получила отражение в опубликованных научных работах автора, рекомендациях, указаниях, приказах МВД России, предназначенных для сотрудников образовательных учреждений. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Юридического института МВД России.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, использован в практической деятельности образовательных учреждений МВД России, осуществляющих подготовку иностранных граждан.

Предложения получили апробацию во время совещаний с сотрудниками образовательных учреждений МВД России, отвечающих за подготовку иностранных граждан, выезда диссертанта в служебные командировки в образовательные учреждения МВД России и иностранных государств, опроса и анкетирования иностранных граждан, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение, список законодательных, нормативных актов и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никулин, Артем Александрович, Москва

Выводы по Главе II

1. Обучение сотрудников правоохранительных ведомств иностранных государств должно быть организовано по профессиональным программ с выдачей им соответствующего ведомственного диплома, сократив тем самым время обучения до 1,5-2 лет для получения высшей квалификации специалиста.

2. Следует разработать и внедрить в практику работы с иностранными учащимися наставления по применению наказаний к иностранным гражданам за совершенные проступки. При заключении контракта необходимо оговаривать перечень мер воздействия, содержащихся в этом наставлении, с направляющей стороной, придавая ему статус неотъемлемой части заключаемого контракта.

3. На основе имеющейся информации о традициях и обычаях народов, представителей которых планируется обучать в образовательных учреждениях МВД России, нужно разработать минимальные стандартные правила проживания, питания, предоставления коммунальных услуг и отправления религиозных обрядов для каждой национальной группы.

4. Для минимизации негативных проявлений во время пребывания в России иностранных граждан - учащихся образовательных учреждений МВД России, следует ввести в их учебные программы курс «Обязательные правила поведения иностранного гражданина, обучающегося в образовательном учреждении МВД России», а также предусмотреть в обязательном порядке установления карантина для данной категории учащихся.

5. При организации воспитательного процесса иностранных граждан особого внимания требует вопрос преподавания гуманитарных и социальных дисциплин, а также организация работы с выпускниками образовательных учреждений МВД России.

6. Для создания реально действующего единого образовательного пространства государств - участников СНГ, охватывающего подготовку сотрудников правоохранительных органов, прежде всего, необходимо разработать единый образовательный стандарт сотрудника правоохранительного органа государств, входящих в единое образовательное пространство. Также представляется целесообразным разработать и ввести соответствующую классификационную таблицу сотрудника правоохранительного органа. Аккредитацию образовательных учреждений правоохранительных органов, действующих в едином образовательном пространстве, следует проводить совместной комиссией органов профессионального образования участвующих государств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения) Практический опыт деятельности образовательных учреждений МВД России и результаты проведенного исследования правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России убедительно подтверждают, необходимость совершенствования как правовых основ этой подготовки, так и непосредственно ее организации.

Актуальность задачи данного исследования состоит в том, чтобы обеспечить повышение эффективности подготовки иностранных специалистов и привлечение полученных за нее средств на развитие учебно-материальной базы образовательных учреждений МВД России, организацию всестороннего расширения сотрудничества с зарубежными партнерами в области подготовки специалистов. Конкретное указание по интенсификации действий по решению названной задачи содержится в основных направлениях кадровой политики, изложенных в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 17.9, п. 17.10), объявленной решением коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1998 года № 6км/1 \

Полученные в результате проведенного исследования выводы и предложения, направленные на решение названной выше задачи, классифицируем по их предназначению: для разработки и внесения законодательных инициатив; для подготовки нормативных актов Министерства внутренних дел Российской Федерации; рекомендации практическим органам внутренних дел; рекомендации образовательным учреждениям.

1 Приказ МВД Российской Федерации №12 от 11 января 1999 г.

Для разработки и внесения законодательных инициатив предлагается следующее:

1. МВД России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить проект закона о внесении поправки в действующий закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», предусматривающей замену нормы том, что «.иностранные граждане в СССР имеют право на получение образования наравне с советскими гражданами в соответствии с порядком, установленным законодательством СССР.»1 на норму «.иностранные граждане в России имеют право на получение образования в соответствии с порядком, установленным образовательным учреждением России, в которое они обратились для получения образования.». Данная поправка позволит де-юре закрепить создавшееся де-факто положение в области предоставления в России иностранным гражданам образовательных услуг.

2. МВД России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и представить в ФС ГД России проект закона «О временном гражданстве». Временное гражданство иностранным гражданам в Российской Федерации будет предоставляться по ходатайству принимающих их на службу (учебу) министерств и ведомств в регистрационном порядке. Перечень таких организаций подлежит утверждению Правительством Российской Федерации.

3. МВД России совместно с Минобразованием России разработать типовое положение: "О совместном образовательном учреждение МВД России и правоохранительного ведомства иностранного государства» и выйти в правительства Российской Федерации с проектом постановления об утверждении данного положения. Создание совместного образовательного учреждения позволит привлечь к организации подготовки иностранных

1 См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, №26 ст.836 граждан образовательные учреждения в стране их постоянного пребывания и через эти учреждения выйти на рынок образования в этих странах.

Для подготовки нормативных актов Министерства внутренних дел Российской Федерации предлагается следующее:

1. Подготовить совместный приказ МВД и МИД России «О порядке заключения договоров торговыми представителями России за границей от лица Российской Федерации по подготовке сотрудников иностранных правоохранительных органов в МВД России». Заключение подобных договоров будет способствовать более тесному сотрудничеству с МИДом России в области обеспечения подготовки сотрудников иностранных правоохранительных органов и поднимет престиж данной подготовки.

2. Подготовить приказ МВД России о дополнении Инструкции об организации подготовки зарубежных специалистов в учебных заведениях МВД России1, нормами, регламентирующими допуск иностранных граждан к информации закрытого и ограниченного доступа.

3. Подготовить приказ МВД России «По применению дисциплинарной практики в отношении иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России». Данный приказ может вводить одноименное наставление.

Подготовить приказ МВД России «О взаимодействии представителей МВД России в Роспосольствах за границей с ГУКиКП МВД России». Цель данного приказа - обязать представителей МВД России осуществлять маркетинговые исследования рынка полицейского образования, поиск выгодных Министерству контрактов по подготовке иностранных специалистов и предоставлять соответствующую информацию в ГУКиКП МВД России.

1 См.: Приказ МВД России № 363 от 27 июля 1994 г. Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, М., ИПП Отечество, 1993, С.31-С.31

4. В соответствии со статьей 44 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации1 подготовить приказ МВД России «Об установлении сокращенного дня для преподавателей образовательных учреждений МВД России». Принятие данного приказа позволит дополнительно оплачивать труд преподавателя на основе трудового договора, когда он проводит занятия с коммерческими группами в своем образовательном учреждении, но не в рабочее время.

В качестве рекомендаций практическим органам внутренних дел предлагается следующее:

1. Перед заключением договора необходимо оценить степень правосубъектности иностранного партнера, определить, является ли он юридическим лицом, его национальность и личный закон.

2. При разрешении коллизионных вопросов необходимо принимать во внимание, что постулат о приоритетности международного права над национальным, закрепленный в Конституции России, может не быть отраженным в законодательстве конкретного иностранного государства.

3. Говоря о возможности использования правового института международно-правовой ответственности в качестве одного из регуляторов, возникающих правоотношений в области подготовки кадров, необходимо помнить, что в силу объективных политических причин она не может быть применена.

4. При заключении договоров в области оказания образовательных услуг целесообразно учитывать, что международные конвенции, регулирующие вопросы купли-продажи товаров, а также конвенции, определяющие исковую давность договоров, к рассматриваемым договорам не применяются.

1 См.: Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, М., ИПП Отечество, 1993, С.31-С.31

5. Подготовить Инструктивное письмо МВД России, разъясняющее положения постановления правительства Российской Федерации № 459 от 15 мая 1995 года1 . Цель данного инструктивного письма - разъяснение образовательным учреждениям МВД России порядка приглашения иностранных граждан на учебу.

6. При заключении договоров предусмотреть внесения в них норм регламентирующие вопросы отчисления иностранного учащегося из образовательного учреждения МВД России, исключающих возможность их двойного толкования.

7. Для более быстрого усвоения русского языка и спецлексики иностранными гражданами, целесообразно создать речевой словарь иностранного учащегося, состоящий из интернациональных терминов языков и подъязыков. Для создания данного словаря необходимо сформировать авторский коллектив из числа преподавателей-руссистов.

8. Центру информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России разработать учебный курс «Обязательные правила поведения иностранного гражданина, обучающегося в образовательном учреждении МВД России» и организовать его внедрение в учебный процесс.

9. Для повышения качества подготовки иностранных граждан, учитывая ее специфику, следует сократить число образовательных учреждений, занимающихся обучением иностранцев.

10. Упростить процедуру заключения договоров об оказании образовательных услуг, сделав ее более гибкой, например, введя в практику такой вид договора как обмен письмами. С целью унификации договоров и повышения качества их подготовки считаем целесообразным использовать стандартные формы договоров.

1 См.: Информационно-справочные и нормативные материалы по международному сотрудничеству в области образования, 4.1, М., 1998, С.30-С.ЗЗ

11. С целью создания реально действующего единого образовательного пространства на территории государств-участников СНГ, обеспечивающего единообразие в подготовке сотрудников правоохранительных органов, необходимо разработать единый образовательный стандарт сотрудника правоохранительного органа стран СНГ и соответствующую квалификационную таблицу.

В качестве рекомендаций образовательным учреждениям предлагается следующее:

1. В области организации подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, прежде всего, необходимо обратить внимание на коренное отличие в подходе к подготовке иностранных специалистов в России и иностранных государствах. Подготовку полицейских и пожарных специалистов в иностранных государствах осуществляют по профессиональным программам. Учитывая изложенное, целесообразно подготовить предложения по организации обучения сотрудников иностранных правоохранительных ведомств по профессиональным программам, сократив время обучения до 1,5-2 лет для получения высшей квалификации специалиста (с выдачей сертификата).

2. Для повышения качества обеспечения подготовки иностранных граждан с учетом их национальных особенностей целесообразно разработать минимальные стандартные правила проживания, питания, предоставления коммунальных услуг и отправления религиозных обрядов для граждан, пребывающих в образовательные учреждения МВД России из иностранных государств.

3. Необходимо установить жесткое закрепление преподавателей-предметников за иностранными группами, что будет способствовать повышению их профессионального мастерства.

4. Иностранные граждане, пребывающие на учебу в образовательные учреждения МВД России, зачастую не владеют информацией о требованиях, предъявляемых к ним российским законодательством, внутреннем распорядке в образовательном учреждении, традициях и обычаях народов России. Вследствие изложенного, с целью предотвращения возникновения проблем, связанных с неадекватным поведением иностранных граждан в типовых (стандартных) ситуациях во время их пребывания в Российской Федерации, необходимо устанавливать для данных учащихся карантин.

5. Для проведения успешной воспитательной работы с иностранными гражданами следует подготовить методическое пособие для сотрудников образовательных учреждений МВД России, в котором были бы отражены цели данной работы, и дать практические рекомендации по ее совершенствованию. В этом пособии целесообразно отразить следующие вопросы: организацию индивидуальной работы с иностранными учащимися; работу с землячествами и территориальными органами внутренних дел; изучение взаимоотношений между и внутри социальных групп иностранных граждан; учет влияния на обучение обычаев, традиций страны, откуда прибыл иностранный учащийся; виды, методы и основания для наказаний и поощрений, принятые в правоохранительном органе, направившем иностранного гражданина на учебу; особенности преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; организация досуга иностранных учащихся и работы с выпускниками. б.Организуя обучение граждан из государств-участников СНГ в образовательных учреждениях МВД России, следует учитывать существующую специфику, обусловленную наличием нормативных актов как в рамках СНГ, так и с отдельными странами, регулирующих вопросы обучения и прохождения службы сотрудниками правоохранительных органов.

По нашему мнению, выводы, предложения и рекомендации, изложенные в данной работе, позволяют повысить эффективность и качество подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, усовершенствовать формы и методы работы с иностранными учащимися, повысить результативность деятельности образовательных учреждений.