Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пермяков, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Роль и место образовательных учреждений МВД

России в условиях реформирования системы образования России.

1.1 Кадровая политика МВД России и задачи образовательных учреждений в ее реализации.

1.2 Становление и развитие образовательных учреждений

МВД России

1.3 Зарубежный опыт деятельности образовательных учреждений по подготовке кадров полиции. -

§

Глава 2. Пути совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России в реализации кадровой политики.

2.1. Организационно-правовое обеспечение и нормативное регулирование деятельности образовательного учреждения МВД России как источника комплектования квалифицированных кадров органов внутренних дел.

2.2. Совершенствование форм и методов деятельности кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России, по кадровому обеспечению подготовки специалистов для органов и подразделений внутренних дел.

2.3. Роль кадровых аппаратов в организации воспитательной работы в образовательных учреяедениях МВД России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические изменения в российском обществе повлекли за собой изменение функций правоохранительных органов, включая органы внутренних дел. Оперативная обстановка в Российской Федерации остается сложной. Особую тревогу вызывает эскалация криминального насилия1. Кризисные явления в российском обществе породили новые проблемы в работе с кадрами органов внутренних дел, в их правовой и социальной защищенности. Это выражается в том, что кадровый корпус органов внутренних дел был ослаблен в результате оттока перспективных сотрудников в другие государственные и коммерческие структуры, что повлекло за собой снижение уровня профессионализма кадров, рост числа нарушений законности, коррупционные связи отдельных сотрудников с криминальными структурами.

Образовательные учреждения МВД России не обеспечивают пополнения специалистов.

Состояние профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России отстает от современных требований и не в полной мере удовлетворяет запросы правоохранительной практики. Образовательным учреждениям Министерства внутренних дел в обозримом будущем предстоит претерпеть существенные изменения в процессе подготовки кадров для правоохранительной службы.

1 Директива министра внутренних дел Российской Федерации от 27 февраля 2003 г. № 1.

Сложившаяся кадровая ситуация в органах внутренних дел требует существенной корректировки концептуальных подходов и стратегии развития ведомственной системы профессионального образования.

Анализ динамики изменения численности экономически активного населения России за последние пять лет показывает, что приток в органы внутренних дел гражданских специалистов будет уменьшаться, что повлечет за собой повышение спроса на выпускников образовательных учреждений МВД России и увеличения объема подготовки специалистов для органов внутренних дел. По прогнозу потребность органов внутренних дел Российской Федерации в специалистах с высшим и средним специальным образованием возрастет с 60 тыс. в 1999 г. до 70 тыс. в 2005 г.

Анализ состояния работы с кадрами органов внутренних дел демонстрирует необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки кадров. Процесс модернизации содержания обучения проходит медленно и не обеспечивает еще удовлетворение потребностей органов внутренних дел, особенно в специалистах требуемой квалификации.

Следует отметить, что содержание обучения в образовательных учреждениях системы МВД России в силу их специфики не согласуется в полном объеме с требованиями государственных стандартов. Оно в значительной мере ориентировано на специальные требования повседневной практики, деятельности органов внутренних дел, приобретение навыков практического выполнения служебных обязанностей, что создает сложности в переориентации специалистов к требованиям современного состояния преступности и правонарушительства. В связи с этим возникает ряд проблем, которые отрицательно влияют на деятельность образовательных учреждений МВД Российской Федерации: закрытый характер функционирования образовательных учреждений МВД России; отсутствие стабильного заказа на подготовку специалистов для различных служб, использование выпускников не по профилю полученной специальности; несовершенство нормативно-правовой базы деятельности образовательных учреждений МВД России. Особо следует отметить серьезные недостатки в организации отбора кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России. В Директиве министра внутренних дел Российской Федерации №1 от 27 февраля 2003г. предписано повысить ответственность руководителей органов и подразделений внутренних дел за своевременность, полноту и качество комплектования образовательных учреждений МВД России переменным составом.

Концепция образовательной политики Министерства внутренних дел России ставит в качестве приоритетных задач следующие: удовлетворение потребностей органов внутренних дел в квалифицированных специалистах и научно-педагогических кадрах, снижение текучести кадров; обеспечение непрерывного профессионального роста, профессиональной мобильности и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел; интеграцию образования, науки, практики в деятельности органов внутренних дел, развитие высших образовательных учреждений МВД России как центров образования, науки, культуры и передового опыта деятельности органов внутренних дел.

Объективная потребность качественного изменения подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России обусловлена модернизацией всей системы государственной службы, реформированием органов внутренних дел и их интеграцией в систему правоохранительных органов зарубежных стран. Различным аспектам подготовки кадров для органов внутренних дел Российской Федерации посвящены работы В.К. Бабаева, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, В.З. Веселого, И.В. Горлинского, А.Г. Зуйкова, С.Ф. Зыбина, JI.M. Колодкина, И.Ф. Колонтаевской, А.П. Коренева, В.М. Кукушина, Х.Х. Лойта, Ломтева С.П., А.Ф. Майдыкова, В.М. Морозова, Г.М. Мякишева, В.М. Позднякова, Ю.П. Пузанова, С.Г. Реброва, А.Н. Роши, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, Г.А. Туманова, С.И. Ушакова, А.Ф. Фатулы, В.П. Федорова и ряда других ученых.

Положительный опыт работы с кадрами правоохранительных органов, их профессионального обучения накоплен в зарубежных странах. Анализу зарубежного опыта подготовки кадров посвящен ряд работ таких известных ученых, как: А.В. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Морозов, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, И.И. Шушкевич и др.

Однако выбор зарубежных моделей отбора кандидатов на службу, профессиональной подготовки кадров полиции может быть использован только с учетом особенностей национального, государственного и общественного устройства, менталитета и исторических традиций населения России.

С развитием демократических институтов, повышением требований к правоохранительной деятельности, расширением гарантий социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел работа с кадрами приобретает новые формы и методы управления персоналом. Новые условия детерминируют дополнительные функции кадровых аппаратов - правовая и социальная защита, воспитательная работа, психологическое обеспечение личного состава, участие в организации профессиональной подготовки сотрудников. Все это изменило требования к месту и роли кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России, значение которых в повышении эффективности процесса подготовки кадров постоянно возрастает, что вызвало необходимость в теоретическом обосновании и разработке научных рекомендаций в этой области управленческой деятельности.

Для обеспечения взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с населением нужна целенаправленная, активная работа по правовому, воспитательному, психологическому обеспечению служебной деятельности личного состава органов внутренних дел.

Концепция образовательной политики представляет собой составную и неотъемлемую часть государственной кадровой политики МВД Российской Федерации. Ее реализация вызывает необходимость теоретического обобщения сложившейся практики, выработки научных рекомендаций по повышению эффективности деятельности образовательных учреждений и их кадровых служб.

Актуальность данной проблемы диктуется отсутствием комплексных научных работ, недостаточной ролью образовательных учреждений в кадровом обеспечении функционирования органов внутренних дел, что продиктовало выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертацией использованы работы отечественных ученых, а также материалы периодических изданий, научных симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров по рассматриваемой проблеме.

Следует также подчеркнуть необходимость значительного изменения концептуальных основ системы подготовки кадров в связи с судебной реформой, модернизацией государственной службы, изменениями в уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском законодательстве, с принятием Трудового кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях, с принятием Федерального закона «О системе государственной службы в Российской Федерации».

Признавая ценность и важность исследований как отечественных, так и зарубежных ученых, нельзя говорить о завершенности научной разработки поставленной проблемы.

Актуальность и практическая значимость поиска путей решения проблем, связанных с подготовкой кадров органов внутренних дел, не вызывает сомнений.

Теоретическую основу диссертации составляют научные идеи и положения, обобщения и выводы, изложенные по данной проблеме в работах отечественных ученых.

Нормативную базу диссертации составляют правовые акты, регламентирующие подготовку кадров в системе МВД России, деятельность образовательных учреждений МВД России, прохождение службы в органах внутренних дел.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России, роль и место их кадровых аппаратов в реализации задач подготовки квалифицированных специалистов для органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования является деятельность руководителей и кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России по реализации ведомственной кадровой политики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по реализации организационно-правового обеспечения деятельности образовательного учреждения МВД России в подготовке специалистов для органов внутренних дел на основе изучения трудов отечественных авторов, нормативных правовых актов и статистических данных.

Достижение цели диссертационного исследования возможно при решении ряда задач, к числу которых относятся: изучение и обобщение специальной литературы по избранной теме; анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с кадрами в органах внутренних дел, и деятельность образовательных учреждений МВД Российской Федерации; изучение системы комплектования переменным составом и подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России, организации отбора абитуриентов, проведение вступительных экзаменов и адаптации к учебе; определение роли и места кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел; исследование опыта отбора и подготовки кадров для правоохранительных органов зарубежных стран; выработка рекомендаций и предложений по организационно-правовому обеспечению совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России; определение роли и места руководителей и кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России в системе организации воспитательной работы и укрепления дисциплины среди обучаемых.

Гипотеза исследования основана на том, что при подготовки кадров для органов внутренних дел в современных условиях образовательные учреждения МВД России выполняют важную часть кадровой функции профессионального становления и развития кадрового состава органов внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, социологический. В диссертации нашли отражение положения теории управления, административного права, в том числе методы эмпирических и сравнительных исследований концепции профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие систему подготовки кадров органов внутренних дел в образовательных учреждениях ведомства.

В процессе исследования была проработана общественная и зарубежная литература по вопросам кадрового обеспечения правоохранительной деятельности. Автором изучены: решения коллегий МВД России, материалы ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации; материалы статистической отчетности о деятельности органов внутренних дел с 1998 по 2002 г.; архивные материалы, касающиеся вопросов подготовки кадров органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное, системное исследование правовых и организационных вопросов деятельности образовательных учреждений МВД России, а также роли и места кадрового аппарата образовательного учреждения в процессе профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел.

Автором предпринято обоснование теоретической концепции системы подготовки кадров органов внутренних дел и проведен анализ составляющих ее элементов. Сформулированы основные задачи с учетом особенностей правового регулирования этой деятельности, основные направления ее совершенства. Диссертантом в контексте исследуемой темы подвергается всестороннему анализу и практической оценке ряд положений, касающихся организации подготовки кадров органов внутренних дел на современном этапе, а также предлагаются варианты разрешения правовых проблем, возникающих в работе с кадрами органов внутренних дел. Ранее такого рода исследования не проводились.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка кадров для органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации в силу ряда факторов объективного и субъективного характера приобретает значение приоритетного направления управленческой деятельности МВД России, руководителей и кадровых аппаратов образовательных учреждений ведомства; органов внутренних дел;

2. Содержание и организационное обеспечение подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации нуждается в реформировании и модернизации в части приведения в соответствие с современными условиями функционирования органов внутренних дел, изменениями функций и задач их служб и сотрудников, содержания учебных программ, дидактических материалов, технических средств обучения, информационных технологий в направлении специализации обучения, сочетание общегуманитарного, специального и регионального компонентов с специальными профессиональными знаниями, умениями и навыками выполнения служебных обязанностей выпускниками и четкого соблюдения распределения с учетом полученной специальности и профиля подготовки.

3. Авторская модель роли и места, изменения функций, форм, методов и содержания служебной деятельности сотрудников кадровых аппаратов и их руководителей в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации.

4. успешное выполнение мероприятий, предусмотренных Концепцией кадровой политики МВД Российской Федерации, может быть осуществлено только при активном участии всех служб органов внутренних дел (заказчиков подготовки специалистов), их кадровых аппаратов с образовательными учреждениями МВД России. Участие может приобретать многообразные организационные формы: от рецензирования дидактических материалов и личного преподавания специальных дисциплин высококвалифицированными практическими работниками до участия «потребителей» кадров аккредитации, аттестации и лицензировании образовательных учреждений МВД России.

5. Вносятся предложения по совершенствованию:

- федерального законодательства о милиции, о службе в органах внутренних дел с одновременной реализацией стратегических задач законодательства в двух направлениях: а) приведения правового статуса и требований к образованию, профессиональной подготовке, соблюдению норм профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел, в соответствие с требованиями к персоналу других видов государственной службы (военной, гражданской, дипломатической, правоохранительной); б) строгого соблюдения образовательными учреждениями МВД Российской Федерации законодательства об образовании, государственных образовательных стандартов, соответствия лицензионным и аттестационным требованиям с постепенным сближением к европейским и мировым образовательным уровням;

- ведомственных нормативных актов МВД России, направленных: а) на повышение эффективности работы по отбору кандидатов на учебу в образовательные учреждения; б) на четкое регламентирование деятельности и ответственность комплектующих органов внутренних дел за качество и результативность отбора абитуриентов; в) на повышение качества селекции кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России как путем совершенствования методик проведения вступительных экзаменов, собеседований, профессионального психологического отбора и выполнения нормативов по физической подготовке, так и участия в работе приемных комиссий представителей практических органов - заказчиков на подготовку специалистов по требуемым специальностям, органов ведомственного контроля в целях нейтрализации коррупционных явлений и иных злоупотреблений в процессе вступительных экзаменов и зачисления в образовательные учреждения курсантов и слушателей.

6. Предложена типовая организационная структура и перечень новых функций кадрового подразделения образовательного учреждения МВД России.

7. Предложены методические рекомендации кадровым аппаратам образовательных учреждений МВД России по участию в совершенствовании учебного процесса и обеспечению целевого использования выпускников.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном анализе и обосновании повышения значимости профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях ведомства, изменения роли, форм и методов служебной деятельности их кадровых служб, в едином комплексном процессе подготовки нового поколения профессионалов для органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе исследуемых проблем разработаны рекомендации и предложения по улучшению деятельности образовательных учреждений МВД России как основного источника комплектования органов внутренних дел квалификационными кадрами, что позволит руководителям и кадровым аппаратам в структуре образовательного учреждения успешнее выполнять возложенные на них задачи.

Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы: в практической деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел в процессе комплектования образовательных учреждений ведомства переменным составом, оценки качества профессиональной подготовки и рационального использования выпускников по профилю специализации; в нормотворчестве по совершенствованию, дополнению и изменению законодательных, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность образовательных учреждений МВД России; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем управления профессиональной подготовкой кадров для органов внутренних дел; в процессе методической работы и совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Достоверность научных результатов исследования и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечено: научным анализом нормативных правовых актов и документов(директив, приказов, указаний, инструкций МВД СССР, МВД России, отчетов, обзоров, аналитических справок по работе с кадрами и т.п. Основная выборка производилась за период с 1993 по 2003 г.); экспертной оценкой состояния и тенденций совершенствования системы подготовки кадров органов внутренних дел.

Использовались также материалы специальной литературы, периодических изданий и личный опыт автора.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и были одобрены на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, используются в учебном процессе. Результаты проведенного исследования отражены в опубликованных диссертантом четырех научных статьях, а также разработанных методических рекомендациях для кадровых аппаратов подразделений органов внутренних дел, по организации комплектования переменным составом образовательных учреждений МВД России. Результаты диссертационного исследования докладывались в Главном управлении кадров МВД России, в Главном управлении внутренних дел Алтайского края, методические рекомендации используются в Дальневосточном юридическом институте МВД России, Владимирском юридическом институте Министерства юстиции.

Структура и объем диссертационного исследования определялись целью, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Пермяков, Александр Геннадьевич, Москва

Заключение

В процессе работы над диссертационным исследованием мы подтвердили гипотезу, что образовательные учреждения МВД России являются основным и наиболее качественным источником комплектования органов внутренних дел квалифицированными кадрами. От грамотного построения организации деятельности образовательного учреждения зависит решение органами внутренних дел возложенных на них задач.

Поскольку предметом данного исследования являлось изучение организационно-правового обеспечения деятельности образовательного учреждения МВД России по реализации Государственной Кадровой политики, то мы предприняли попытку рассмотреть деятельность образовательного учреждения по данным направлениям и внести предложения по его улучшению.

Требуется обратить внимание на то, что проблема совершенствования организационно-правовых основ профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в контексте ее влияния на состояние правопорядка, к сожалению, не получает соответствующего ее общеотраслевой значимости изучения. При этом организация проведения комплексных исследований отдельных ее фрагментов приводит к тому, что по данной проблеме крайне редко издаются монографии, учебные пособия и сборники статей, методические рекомендации для практических работников.

Все это, естественно, лишает управленческую практику научно обоснованных мер координации образовательной и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, приводит к отрыву теории образования от практики, а последней от правоприменительной практики, что в целом отрицательно влияет на конечные результаты борьбы с преступностью.

Таким образом, теоретико-прикладная разработка организационно-правовых основ профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел представляет собой крупную научную проблему общеотраслевого значения.

Представляется, что одним из методологических подходов к исследованию данной проблемы могут служить выделение и изучение таких составляющих ее взаимосвязанных частей, как вопросы общетеоретического, организационного и правового характера.

Общетеоретические вопросы совершенствования организационно-правовых основ профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел включают в себя рассмотрение историко-гносеологических аспектов теории и практики профессиональной подготовки, определение целей, задач и принципов формирования кадровой политики в правоохранительной сфере государственного управления.

Вопросы организационного характера направлены на оценку эффективности реализации такой функции отраслевого управления, как организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел, определяют ее место в общегосударственной системе профессионального образования.

Особое значение имеют критическое осмысление проблемы обратной связи учебно-воспитательного процесса с практикой, а также сложившиеся в отраслевой системе управления формы интеграции науки, образования и правоприменительной практики, которые в настоящее время в значительной степени устарели. Поэтому следует уделить внимание формированию научно-обоснованного заказа на подготовку специалистов для подразделений органов внутренних дел. Кроме этого, следует провести инвентаризацию должностей начальствующего состава и привести их количество в соответствие с реальными потребностями практики, ориентировать образовательные учреждения на подготовку специалистов определенного образовательного уровня для конкретных рабочих мест.1

В итоге изучения организации профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел можно обосновать предложения по оптимизации образовательной сети министерства, модернизации основ учебного процесса, укреплению связей ведомственных образовательных учреждений с территориальными органами внутренних дел.

Проведение анализа кадровой информации ответственными за это сотрудниками позволяет оценить сложившуюся кадровую ситуацию и прогнозировать её развитие, составить планы работы подразделений кадров и организовать контроль по их выполнению, т. е. осуществлять ведомственный контроль организации работы с кадрами, прохождения личным составом образовательного учреждения службы в соответствии с действующим законодательством.

Исследование правовых проблем включает в себя теоретико-прикладное изучение складывающихся между органами внутренних дел и ведомственными образовательными учреждениями правоотношений; установление источников и механизма правового обеспечения данной функции отраслевого управления; для совершенствования профессионального образования в органах внутренних дел необходимо привести ведомственные нормативные документы в соответствии с «Законом об образовании», Государственным образовательным стандартом. В рамках совершенствования нормативно-правовой базы следует разработать положения о юридическом образовании в системе вузов МВД России, об организации и проведении всех видов учебной практики учащихся, о государственной аттестации выпускников, об

1 См.: Бабаев В.К. Подготовка специалиста в специализированном вузе МВД России// Известия МЦПО и КНИ. 1997. №2. С. 71-79. учебно-материальной базе вуза, комплексе нормативно-правовых актов по хозяйственно-договорной деятельности образовательных учреждений.1

Назрела необходимость подготовки нормативно-правовых актов, определяющих порядок формирования педагогического корпуса на конкурсной основе, роль и место кадровых служб и учебных подразделений в комплектовании учебных заведений; статус преподавателя и условия его продвижения по службе. Требуют пересмотра нормы расчета штатной численности кафедр, системы оценки материального стимулирования труда преподавателя с учетом реальной нагрузки.

Так же одной из важнейших задач подготовки курсантов в образовательных учреждениях является трансформация приобретаемых субъектом знаний в личные нравственные убеждения. Эта задача должна решаться в общем русле одного из приоритетных направлений кадровой политики в ОВД: реформа духовно-нравственных устоев службы, воспитание у личного состава гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов, присяги и этических норм2.

Это положение не случайно занимает одно из главных мест в теории и практике современного развития ОВД, и объясняется тем, что от уровня, сформированного в ходе учебно-воспитательного процесса в учебном заведении МВД России, нравственной культуры курсанта, что, в первую очередь, предусматривает воспитание отношения к человеку как высшей ценности, уважения прав, свобод и человеческого достоинства, от глубокого понимания им социальной значимости своей роли и высокого профессионализма, своей ответственности как сотрудника ОВД, напрямую зависит общественная безопасность, охрана жизни, здоровья, правовая защищенность

1 См.: Брушлинский Н.Н., Науменко А.П. Управление процессом подготовки кадров// Вестник МЦПО и КНИ. 1996. №1 .с.49-52.

Концептуальные основы совершенствования работы с кадрами/Известия МЦ ПО и КНИ при ГУК МВДРФ. 1996.№З.С.10. людей. Поэтому формирование в стенах учебного заведения специалиста, учитывая перспективную ориентацию населения на взаимодействие с правоохранительными органами на основе социального партнерства, необходимо, по-видимому, рассматривать как подготовку прежде всего социального служащего, деятельность которого заключается в выполнении социальных, правоохранительных и государственно-защитительных функций, а не как сотрудника исключительно репрессивного аппарата.

Подводя итог, хотелось бы особо выделить возможность применения зарубежного опыта при дальнейшем совершенствовании отечественной системы подготовки кадров. Исследуя данную проблему, необходимо учитывать, что крайне сложно перенести рассмотренные в работе идеи на отечественную почву. Связано это, как представляется, с различным традициями и условиями деятельности правоохранительных органов, экономическими трудностями, переживаемыми страной, недостаточно глубокими представлениями о деятельности заграничных коллег, консервативным мышлением некоторых наших специалистов. Попытки использовать только отдельные фрагменты опыта в рамках иной системы во многих случаях обречены на провал. Тем не менее, важно продолжить работу по изучению функционирования правоохранительных систем в других странах, что поможет дальнейшему совершенствованию и даже реформированию собственной деятельности.

Диссертант на основе проведенного исследования полагает, что анализ, проведенный в процессе работы над диссертационным исследованием, позволяет сделать вывод, о том, что в соответствующих условиях система подготовки и переподготовки кадров органов внутренних дел требует значительной коррекции и совершенствования, начиная с системы управления и заканчивая качественной стороной содержания каждого элемента системы. Предложения изложенные в работе будут полезны для сотрудников, как образовательных учреждений МВД России, так и других подразделений органов внутренних дел.