Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ботов, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Исторические предпосылки возникновения государственной организации профессиональной подготовки кадров

1.2. Гносеологические аспекты теории и практики организации профессиональной подготовки кадров

1.3. Содержание, принципы и основные направления государственной политики в сфере профессиональной подготовки кадров в системе

МВД России

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

2.1. Источники и механизм правового регулирования профессиональной подготовки кадров

2.2. Состояние и перспективы развития правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

3.1. Организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в системе государственного управления образованием

3.2. Организационные формы интеграции науки и практики в профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России"

Актуальность темы

Совершенствование организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов была и остается на современном социально-экономическом и внутриполитическом этапе развития России весьма важной проблемой.

В последние годы наблюдаются не только беспрецедентный рост преступности, но и существенные изменения в ее структуре и динамике, появление новых видов противоправных деяний. Техническое перевооружение и профессионализация «преступного мира» поставили перед правоохранительными органами ряд трудноразрешимых проблем в области укрепления правопорядка, совершенствования форм и методов профессиональной подготовки соответствующих специалистов, поскольку предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений на основе сложившихся стереотипов в применении профессиональных знаний, навыков и умений, как и традиционных средств, становится малоэффективным.

К сожалению, квалификация сотрудников органов внутренних дел, несмотря на достигнутые по некоторым направлениям кадровой работы успехи1, продолжает оставаться еще недостаточно высокой и, как следствие этого, с 1992 г. по 1998 г. при исполнении служебных обязанностей система МВД России потеряла почти 3 тыс. человек, а в 1999 г. при охране общественного порядка погибло 244 и ранено 442 сотрудника2.

Реальное положение дел с кадровым обеспечением укрепления правопорядка органами внутренних дел обусловливает необходимость качественно нового подхода к обновлению кадрового потенциала органов внутренних дел путем радикального реформирования организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров.

1 С 1992 г. на службу в ОВД принято свыше 1,3 млн. человек; приостановлен отток квалифицированных кадров из ведущих служб; реформирована система воспитания личного состава, организована и успешно функционируют подразделения психологической службы.

2 Здесь и далее приводятся данные Главного управления кадров и кадровой политики МВД России (ГУКиКП МВД России).

Организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России представляет собой сложный и многогранный объект отраслевого управления, если учесть, что она осуществляется в почти в 50 ведомственных образовательных учреждений профессионального образования, где ежегодно на всех формах обучения проходят подготовку свыше 60 тыс. курсантов и слушателей.

Масштабы и социальная значимость последовательной оптимизации организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров органы внутренних дел в целях обеспечения успешного выполнения возложенных на них задач,3 определяют важность дальнейшей разработки научных основ реализации данной функции управления в системе МВД России.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что многие вопросы теории и практики организации и правового регулирования профессиональной подготовки в системе МВД России не получили достаточно полного монографического освещения в юридической литературе.

Организация профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел до сих пор носит эмпирико-экстенсивный характер, вне учета передового отечественного и зарубежного опыта, не содержит элементов научно обоснованного экспериментирования и осуществляется, подчас, в отрыве от современных правоохранительных потребностей общества и государства. Все это не способствует формированию профессионально значимых знаний, навыков и умений у сотрудников органов внутренних дел, что, естественно, отрицательно влияет на эффективность их работы.

Теоретико-прикладное решение проблем совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России позволит на научной основе проводить кадровую политику, исходя из ее адекватности состоянию правопорядка и возможностям отрасли в обеспечении получения сотрудниками органов внутренних дел не

3 В системе МВД России служит почти 1 млн.200 тыс. человек аттестованного состава, около 200 тыс. военнослужащих внутренних войск, работает свыше 400 тыс. гражданского персонала, что составляет почти 2 млн. граждан или 2% активного населения страны. прерывного образования различного уровня квалификации, специальности и специализации.

Организация профессионального образования в системе МВД России является, по существу, специфическим инструментом проведения кадровой политики в отраслевой системе управления и путем последовательного повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сотрудников оказывает положительное влияние на обеспечение законности и достижение конечных результатов в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

В связи с этим можно утверждать, что организация и правовое регулирование профессиональной подготовки кадров в системе МВД России занимает важное, самостоятельное место как среди проблем проведения правоохранительной (в части кадрового ее обеспечения), так и государственной образовательной политики.

Необходимостью изучения проблем реализации образовательной и Ш кадровой политики государства в системе МВД России и обусловлен выбор темы исследования, охватывающего комплекс исторических, гносеологических, организационных, правовых, социологических и т.п. аспектов теории и практики организации и административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров системе МВД России.

Степень научно-практической разработанности темы исследования

Исторические аспекты проблем организации профессионального образования получили научную проработку в отечественной литературе благодаря трудам Борисова А.В., Кинелева В.Г., Проценко Е.Д. и других ученых.

Административно-правовые проблемы управления наукой и образованием исследовались А.П.Алехиным, Г.В.Атаманчуком, Д.Н.Бахрахом, И.Л.Бачило, И.И.Веремеенко, Ю.М.Козловым, Б.М.Лазаревым, А.Е.Луневым, И В.М.Манохиным, В.С.Прониной, В.Д.Сорокиным и другими учеными в области административного права.

Различные аспекты совершенствования системы управления и административно-правового регулирования ведомственной научной и педагогической деятельностью освещались в трудах М.И.Еропкина, Г.Г.Зуйкова, А.П.Ипакяна, Л.М.Колодкина, А.П.Коренева, А.В.Кудрявцева, С.П.Ломтева, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Э.П.Масленникова, Ф.С.Разоренова, Г.А.Туманова, А.П.Шергина и ряда иных ученых и специалистов.

Однако проблемы, связанные с административно-правовым обеспечением профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел как одного из основных элементов проведения кадровой политики в системе МВД России, не стали еще предметом комплексного изучения на диссертационном уровне.

Не получила в теоретическом плане глубокой разработки проблема организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России как функция отраслевого управления, являющейся подфункцией государственного управления профессиональным образовани-V ем, с одной стороны, и подфункцией организации проведения кадровой политики в правоохранительной сфере государственного управления, с другой.

Не исследовалась проблема организации профессиональной подготовки кадров и как специфический объект административно-правового регулирования, хотя весьма очевидна практическая потребность в научном обосновании ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы проведения кадровой политики в системе МВД России.

Предмет и объект исследования

Объект исследования - комплекс исторических, гносеологических, социальных, правовых, организационных, финансово-экономических, социально-психологических и т.п. отношений, складывающихся в ходе организации и правового регулирования профессионального образования в сфере правопорядка.

А Предмет исследования - особенности практики организации и административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел как части государственной системы профессионального образования и одного из направлений кадровой политики в системе МВД России.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение практики организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России и обоснование предложений по повышению эффективности организационных форм и административно-правовых средств реализации данной функции отраслевого управления.

В рамках достижения данной цели осуществлена постановка и решение следующих теоретически и научно-практических задач:

- изучение исторических предпосылок возникновения и этапов становления государственной организации профессиональной подготовки кадров в России;

- исследование гносеологических аспектов теории и практики организации профессионального образования;

- определение содержания, принципов и основных направлений государственной политики в сфере организации отечественного образования и профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- выявление источников и элементов механизма правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- изучение состояния и перспектив развития правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство об образовании и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих организацию профессиональной подготовки кадров в системе МВД России;

- определение роли, места и значения организации профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в системе государственного управления образованием;

- моделирование организационно-правовых форм интеграции науки и практики в профессиональной подготовке кадров в системе МВД России;

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по философии, истории, социологии, теории и истории профессионального образования, психологии, педагогики; изучались литературные источники по проблемам социального и государственного управления, конституционного, административного права, теории и практики управления в сфере деятельности органов внутренних дел.

В ходе проведения диссертационного исследования использовались различные методы научного познания: анализ и синтез, конкретно-исторический, логико-гносеологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анализ документов, конкретно-социологический и т.п.

Эмпирический материал получен в результате опроса около 600 сотрудников органов внутренних дел: выпускников, преподавателей и слушателей (курсантов) различных образовательных учреждений высшего и специального среднего профессионального образования системы МВД России по вопросам совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров.

Особое внимание уделено сравнительно-правовому анализу состояния федерального законодательства об образовании и ведомственной нормативной базы в области профессиональной подготовки кадров, служащих организационно-правовой основой проведения кадровой политики в системе МВД России.

Научная новизна исследования

Диссертационное исследование представляет собой первую монографическую работу, посвященную исследованию проблемы организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России с позиций науки административного права и совершенствования практики проведения данного направления образовательной и кадровой политики на отраслевом уровне ее организации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что проблема организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России рассматривается комплексно, с использованием данных различных отраслей научных знаний: гносеологии, теории и истории организации профессионального образования, теории государственного и социального управления, науки конституционного и административного права, психологии, социологии и т.д.

В результате исследования вопросов организации управления и практики правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России сформулированы предложения по совершенствованию организационных форм и повышению эффективности использования административно-правовых средств в обеспечении образовательной и кадровой политики в отраслевой системе управления.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на данных сравнительно-правового анализа состояния действующих ведомственных нормативных правовых актов (в том числе на предмет их соответствия федеральному законодательству об образовании) и результатах конкретно-социологического изучения мнений сотрудников органов внутренних дел о путях повышения эффективности их профессиональной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-правовые предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации отечественного профессионального образования и их соотношение с организаций профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

2. Результаты гносеологического анализа таких понятийных категорий, как «профессиональное образование», «государственная организация профессионального образования (профессиональной подготовки) в сфере правопорядка», «профессиональная подготовка кадров в системе МВД России»4.

4 Профессиональная подготовка в отличие от получения образования означает ускоренное приобретение обучающимся знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения определенных функциональных обязанностей и не сопровождается повышением образовательного уровня и направленности обучающегося.

3. Содержание, принципы и основные направления государственной политики в сфере профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел в контексте с проведением единой государственной политики в области организации профессионального образованием и обеспечения правопорядка.

4. Система источников и элементы (системность, дифференциация и интеграция правового регулирования, сбалансированность в использовании различных правовых и социальных институтов и т.п.) механизма административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

5. Характеристика современного состояния и тенденции развития правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, определяемые особенностями содержания отношений, складывающихся в области организации профессионального образования, уровнем разработанности правового положения и компетенции субъектов межотраслевого и отраслевого управления профессиональной подготовкой, соотношением применяемых административно-правовых, финансово-экономических и социологических методов регулирования.

6. Предложения по приведению некоторых положений законодательства об образовании в соответствие с Конституцией Российской Федерации, внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативные правовые акты МВД России, регулирующие организацию профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

7. Теоретическая трактовка понятия «организация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России» как основанный на федеральном законодательстве и ведомственной нормативной правовой базе элемент единой системы государственного управления образованием, с одной стороны, и самостоятельный объект отраслевого управления, осуществляемое органами управления профессиональным образованием межотраслевой и отраслевой компетенции в целях кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел.

8. Предложения по совершенствованию организационно-правовых форм интеграции науки и практики в профессиональной подготовке кадров и повышению ее эффективности на основе использования административно-правовых, финансово-экономических и социально-психологических методов управления.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

Теоретико-прикладное исследование гносеологических, исторических, организационных и правовых аспектов практики профессиональной подготовки кадров в системе МВД России позволило разработать положения по развитию науки административного права, теории и практики государственной организации образования и административной деятельности органов внутренних дел.

Обоснованы выводы о сущности и содержании целей, задач и основных направлений кадровой политики сфере правопорядка, изучена практика и перспективы организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, организационно-правовые основы ее интеграции с практикой деятельности органов внутренних дел.

Прикладное значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке комплекса мер по приведению ведомственных нормативных правовых актов в области организации профессиональной подготовки кадров соответствие с законодательством об образовании, совершенствованию практики организации и административно-правового регулирования профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел, рациональному определению и распределению полномочий субъектов отраслевого управления, повышению эффективности проведения кадровой политики в системе МВД России.

Результаты диссертационного исследования использованы в нормотвор-ческой и организационной деятельности отраслевых органов управления профессионапьной подготовкой кадров и образовательных учреждений профессионального образования МВД России.

Апробаиия результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях на научных и на научно-практических конференциях: «Концептуальные основы развития системы образовательной деятельности Академии управления МВД России» (г. Москва. Академия управления МВД России», 1999); «Проблемы совершенствования административной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва. ВНИИ МВД России, 1999); «Христианство. Нравственность. Право (к 200-летию Христианства)» (г. Москва. МНЭПУ.,2000), опубликованных в научных изданиях

Положения и выводы диссертации использованы в практике организации и административно-правового регулирования деятельности образовательных учреждений профессионального образования МВД России, при разработке проектов законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы кадровой политики и профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел столичного региона.

Выводы диссертационного исследования основываются также и на личном (более двадцати лет) опыт работы автора в кадровых аппаратах и образовательных учреждениях профессионального образования системы МВД России.

Структура диссертаиии

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ботов, Александр Иванович, Москва

В итоге проведения диссертационного исследования представляется I ф возможным сформулировать наиболее общие выводы.1. Государственная организация профессиональной подготовки кадров в системе МВД России представляет собой органическую часть, с одной сто роны, единого общегосударственного научно-обоазовательного комплек са, а. с другой, - спеиисЬическое направление оеализаиии системы обуче ния государственных служащих.Профессиональная подготовка кадров в системе МВД России органи зована и осуществляется с учетом перспективных и текущих задач развития государства и общества, кадрового обеспечения выполнения правоохрани тельных функций и характеризуется последовательным усложнением своего содержания, внутренних и внешних форм и методов взаимодействия, а также возрастанием функционального значения в обеспечении правопорядка и де мократического развития общества.Целью и общей тенденцией организации непрерывной системы про фессиональной подготовки кадров МВД России является максимальное ис пользование всех индивидуальных способностей и интересов личности, пре доставление всем сотрудникам органов внутренних дел равных возможно стей для интеллектуального и профессионального развития, служебно должностного продвижения, присвоения очередных специальных званий.Организация профессиональной подготовки кадров в системе МВД России выполняет ваокную социальную функцию, обеспечивая подготовку человека к реальной жизни путем становления его личностных и профессио нальных качеств в контексте с познанием общечеловеческих ценностей, формированием активной жизненной позиции, созданием условий для реа лизации интеллектуальных и коммуникативных способностей как в типичных, так и в непредсказуемых ситуациях.' Развитие организационных форм и совершенствование механизма правового регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России способствует повышению интеллектуального уровня сотрудников органов внутренних дел, что, в свою очередь, оказывает прямое влияние на достижение ими конечных результатов охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и борьбы с преступностью.2. Государственная организация профессиональной подготовки кадров в системе МВД России имеет сложную организационную структуру, поскольку с одной стороны, она составляет одно из направлений в правоохранитель ной сфере государственного управления, а. с другой. - самостоятельную функиию отраслевого управления, направленную на создание и поддержа ние кадрового потенциала органов внутренних дел.Решение проблем повышения качества профессиональной подготовки кадров и формирования на этой основе профессионального яцра органов внутренних дел видится не столько в увеличении должностных окладов и «потолков» специальных званий научно-педагогическим работникам, сколько в кардинальном изменении в этой части кадровой политики в системе МВД России. В этой связи крайне необходимы такие, в частности, меры, как соз дание механизма правового регулирования новой системы материального и морального стимулирования порядка прохо>кдвния службы в органах внут ренних дел сотрудников данной категории, приоритетное развитие тех орга низационных форм подготовки специалистов различной квалификации, ко торые в наибольшей степени отвечали целям интефации науки и правопри менительной практики.3. Профессиональная подготовка кадров в системе МВД России в со временных условиях связанна с известными социально-экономическими трудностями финансирования как социальной сферы в целом, так и правоох ранительных органов, в частности. В то же время нельзя забывать, что ста новление правового государства находится не только в прямой зависимо сти от состояния правопорядка и уровня профессиональной фамотности со трудников правоохранительных органов, но от закономерностей обилест венного развития и. прежде всего, от таких его составляющих, как наука, образование, культура.Проблема повышения качества профессиональной подготовки кадров в системе МВД России отражает не только определенную совокупность внут риведомственных интересов: отдельные направления ее решения (напри мер, развитие цикла гуманитарный знаний) определяют в известной части грамотность (включая профессиональную) населения в целом, а значит вно сят свой вклад в укрепление национальных, социально-психологических мо рально-нравственных и т.п. отношений, придавая им позитивный стимул раз вития.В процессе профессиональной подготовке кадров важное методологи ческое значение принадлежит разработке научного понятийного аппарата.образующего основу правовых проФессионально-значимых знаний и, более того - юридического мировоззрения и мышления, столь необходимого в опе ративно-служебной деятельности органов внутренних дел.4. Сложная организация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России предполагает создание внутриотраслевого ме ханизма регулирования всех организационных и правовых элементов обра зовательной системы, обеспечения их гибкости в сочетании всех видов и форм обучения, соответствия друг другу, целям и задачам отраслевого управления, но главное - требованиям, вьп-екающим из соответствующих го сударственных стандартов.В этой связи конструирование ведомственной организации управления профессиональным образованием, как необходимого условия обеспечения высокого качества профессиональной подготовки кадров следует положить научное обоснование наиболее полной совокупности взаимозависимых соот ветствующих иелей и задач стратегического и оперативно-тактического характера.К стратегическим целям государственной организации профессио нальной подготовки кадров в системе МВД России можно отнести формиро вание, поддержание и развитие кадрового потенциала органов внутренних дел, способного, исходя из профессиональных, нравственных и психологиче ских качеств, а также при наличии соответствующей оптимально сбалансированной структуры эффективно решать задачи укрепления правопорядка в стране.Для решения оперативно-тактических задач, направленных на совер шенствование организации управления профессиональной подготовкой кад ров в системе МВД России, необходимо: • пересмотреть критерии оценки кадровой работы, одним из кото рых должно выступать общественное мнение населения, интерпретация должна в теоретико-методологическом плане опираться на научно обосно ванные показатели его ментальности, уровня общей и правовой культуры, регионально-национальные особенности, демофафические и профессио нальные характеристики; • последовательно закреплять и развивать позитивные тенденции в совершенствовании комплектования и прохождения службы, где основное внимание следует уделить, развитию контрактной системы замещения долж ностей, отработке системы конкурсного отбора кандидатов на службу, про фессиональной ориентации молодежи. • оптимизировать ведомственную сеть образовательных учрежде ний профессионального образования с тем, чтобы именно за счет выпускни ков обеспечить формирование и дальнейшую стабилизацию профессиональ ного кадрового ядра органов внутренних дел. • создать научно-методические основы организации воспитатель ной работы и психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел, которая может бьпгь осуществлена лишь на основе профессионализации этого направления работы с личным составом, причем при условии разработки новейших психолого-педаготческих методик.Представляется, что мероприятия, содержащиеся в Концепции кадро вой политики в системе МВД России по развитию ведомственной психологи ческой службы, позволят не только сократить факты нарушений дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел всех уровней, но и реально повысить уровень психологического как преступникам, так и чрез вычайным ситуациям. Однако организация психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел не исчерпывается лишь ведением службы психологов.Главное - это создание научно-методической основы и конкретных ме тодик их работы, организовать практическую подготовку соответствующих специалистов, способных действовать в экстремальных условиях, осуществ лять меры по профилактике суицидов среди личного состава, профессио нальному становлению молодых специалистов и руководителей, участвовать в отборе кандидатов на службу в систему МВД России и формировании ре зерва на выдвижение.Обеспечение четкой целенаправленности в организации управления профессиональной подгатовкой кадров в системе МВД России выражено, как правило, в исполнении отраслевыми органами управления определенных функций.Общая целевая направленность реализации вышеназванных функций управления, реализуемых в отраслевой системе управления, составляет ор ганизационную основу целостности ее структуры и эффективности деятель ности соответствующих субъектов управления, а, следовательно, и способ ствует достижений образовательных целей и задач, стоящих перед органами внутренних дел. При этом многофанность организации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России предполагает моделирование и по следующее практическое конструирование соответствующих подсистем управления учебно-воспитательным процессом и его интефацией с право применительной практикой, проводимыми в образовательных учреждениях профессионального образования научными исследованиями, подготовкой научно-педагогических кадров.Дальнейшее совершенствование организационных форм профессио нальной подготовки кадров в системе МВД России предполагает внедрение новых принципов взаимоотношений образовательных учреждений поосЬес сионального образования с органами внутренних дел, основывающихся на государственных заказах и договорных обязательствах по целевой подготов ке кадров с компенсационным возмещением понесенных затрат.Использованием программно-целевого подхода в реорганизации сло жившейся в системе МВД России практики профессиональной подготовки кадров планировалось предотвратить массовый переход специалистов орга нов внутренних дел в другие ведомства, учреждения и структуры.В целях всестороннего удовлетворения образовательных потребно стей граждан и привлечения в систему органов внутренних дел средств из дополнительных источников финансирования следует обеспечить норматив ную регламентацию порядка предоставления платных дополнительных обра зовательных и иных услуг ведомственными образовательными учреждения ми профессионального образования в виде разработки соответствующего нормативного акта на уровне МВД России.Одним из центральных направлений в системе этих взаимоотношений должны стать мероприятия по укреплению обратной связи учебно воспитательного процесса с практикой использования молодых специали стов в целях уменьшения сроков адаптации к особенностям оперативно служебной деятельности органов внутренних дел и профессионального ста новления выпускников.Интефационная природа государственной организации профессио нальной подготовки кадров объективно обусловливает соответствующий подход к ее правовому регулированию, что проявляется в обеспечении воз действия на этот вид образовательной деятельности нормами и институтами различных отраслей права, образующих особый правовой комплекс, особен ность содержания которого отражает объективную закономерность интефа ционного развития научного знания.