Административно-правовое регулирование пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Архипов, Алексей Валентинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I

1.1. 1.2.

Глава II

Глава III

Теоретические основы правового регулирования пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Основные понятия настоящего исследования Особенности административно — правового режима недропользования на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Правовые проблемы регулирования отношений пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Проблемы административно — правового регулирования отношений недропользования по участкам недр, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации

Административно — правовые проблемы делимитации акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Проблемы и перспективы освоения арктического шельфа Российской Федерации

Государственное регулирование отношений пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Государственное регулирование отношений недропользования в акваториях: применение иностранного опыта при выработке модели освоения российского шельфа

Лицензионная система недропользования как элемент государственного регулирования отношений недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Договорные формы недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации как элемент государственного регулирования отношений недропользования

4-15 16

16-38 38

82-106 106

J 137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Освоение пространств и ресурсов акваторий, включая континентальный шельф и Мировой океан — одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии, которое является необходимым условием расширения минерально - сырьевой базы Российской Федерации, обеспечения ее безопасности.

Россия обладает одним из самых крупных в мире континентальным шельфом, площадь которого на сегодняшний день составляет 6,2 млн. кв. км, при этом площадь нефтегазоперспективных акваторий весьма существенна, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе ресурсы недр акваторий должны постепенно заменить истощенные месторождения, расположенные на территории Российской Федерации.

На данный момент проблемы присутствия, изучения и активного освоения шельфа превращаются для России в комплексную геополитическую задачу, решение которой позволит в дальнейшем продолжать активную политику страны и оставаться независимой от конъюнктуры рынка энергоносителей. Это особенно важно, если учесть, что геолого-геофизическая изученность континентального шельфа России ниже изученности шельфа в других регионах планеты в десятки, а в некоторых акваториях и в сотни раз. Между тем разработка морских месторождений нефти и газа полностью соответствует Энергетической стратегии России на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р, и Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001 г. № Пр-1387.

Помимо слабой изученности освоение шельфа Российской Федерации сдерживается целым рядом факторов, среди которых: недостаточное правовое обеспечение пользования участками недр акваторий, несовершенство системы государственного управления изучением и освоением недр акваторий, финансовые, технико-технологические, геологические, экологические и другие проблемы.

Необходимость совершенствования правового регулирования и экономического стимулирования освоения ресурсов российского шельфа отмечалась еще в мае 2005 г. на заседании Правительства Российской Федерации, где докладывались основные положения проекта Стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации на период до 2020 г.

Несмотря на то, что на сегодняшний день проект Стратегия не утвержден, некоторые идеи, выработанные в процессе работы над ней, нашли отражение в изменениях, внесенных в законодательство о недрах в 2008 г.

Тем не менее, правовое регулирование пользования участками недр акваторий требует дальнейшего совершенствования. В частности, это касается качества вопросов административно — правового регулирования проведения регионального геологического изучения за счет средств федерального бюджета, административно - правового режима геологической информации об участках недр акваторий, включая оборот и хранение указанной информации и др.

Также серьезную проблему представляет вопрос разграничения морских пространств с сопредельными государствами, в том числе, с учетом закрепления внешней границы континентального шельфа. В настоящее время только по двум морям эта проблема решена подписанием соответствующих соглашений по разграничению морских пространств, по двум — решена условно. В отношении остальных морей (а их более пяти) - ведутся переговоры.

Также следует указать, что международно - правовыми документами не урегулирован правовой статус Каспийского моря и не установлен правовой режим осуществления хозяйственной деятельности. Правовой статус Азовского моря определен Договором между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и

Керченского пролива, и определен как исторические воды России и Украины, однако, правовой режим осуществления хозяйственной деятельности, в том числе и недропользования, внутренними нормативными документами Российской Федерации не установлен.

На данный момент основной объем запасов и ресурсов нефти и газа сосредоточен в недрах арктических и дальневосточных морей России, которые характеризуются суровыми климатическими условиями и экстремальной ледовой обстановкой, отсутствием береговой инфраструктуры и транспортной системы.

Таким образом, освоение российского шельфа требует не только разработки и промышленного производства большого количества сложных технических средств: от ледостойких судов и буровых платформ до аппаратуры и приборов геофизического, навигационного и прочего назначения, но и создания прочной административно — правовой основы для осуществления указанной деятельности, включая разработку механизмов государственного управления, природоохранных требований с учетом особой уязвимости экосистем северных и дальневосточных морей России.

Актуальность диссертационного исследования определяется тремя факторами: во-первых, перспектива истощения запасов углеводородного на территории субъектов Российской Федерации предопределяет необходимость активизации деятельности по геологическому изучению и освоению ресурсов недр акваторий, включая недра континентального шельфа Российской Федерации, а в перспективе и освоение ресурсов Мирового океана. Проблемы присутствия, изучения и активного использования акваторий превращаются для России в комплексную задачу, включающую в себя геополитические, экономические и правовые аспекты.

Во-вторых, несмотря на значительный разведанный нефтегазовый потенциал континентального шельфа, Российская Федерация существенно отстает от развитых зарубежных государств в части разработки и производства технико — технологического обеспечения проведения работ, и наличия развитой нормативно — правовой базы.

В-третьих, внесенные в 2008 г. изменения в законодательство о недрах и законодательство' о континентальном шельфе Российской Федерации, установили особый административно — правовой режим недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, усилили публичную ориентированность правовых норм, установили ранее отсутствовавшие административно — правовые требования к субъектному составу лиц, претендующих на получение права пользования недрами в акваториях.

Степень разработанности темы. Специфика темы диссертации обусловила необходимость изучения имеющихся научных исследований. Анализ монографий и научных публикаций показал, что практически отсутствуют работы, связанные с комплексным изучением проблем административно - правового регулирования пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Однако если в советский период в трудах таких ученых, как Г.А.Аксененок, Г.С.Башмаков, И.Н.Бернштейн, Л.А.Заславская, А.М.Каверин, К.И.Краснов, О.С.Колбасов, Б.А.Ландау, Б.А.Лисковец, Н.Б.Мухитдинов, Н.А.Сыродоев внимание уделялось развитию законодательства о недрах, исключая вопросы административно - правового режима акваторий, то с 90-х годов XX века в юридической науке ввиду постепенного исчерпания ресурсов недр суши начинается более активное осмысление различных аспектов правовых проблем недропользования на акваториях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов по теории и истории государства и права, административному праву, конституционному праву, гражданскому праву, правовым проблемам недропользования. Это, в частности, работы Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова,

С.С.Алексеева, И.Н.Барцица, М.И.Брагинского, А.В.Васильева, Д.В.Василевской, Р.Ф.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука,

B.В.Витрянского, В.Г.Вишняков, М.Б.Егоровой, Б.П.Елисеева, А.Б.Зеленцова, С.Э.Жилинского, О.С.Иоффе, В.П.Казимирчука, Л.М.Карапетяна, А.Д.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, Д.А.Ковачева,

A.Н.Кокотова, И.А.Конюховой, И.О.Красновой, М.Н.Кузнецова, М-П.Р.Кулиева, О.Е.Кутафина, В.В Лазарева, В.А. Лебедева, Ю.И.Лейбо, М.Н.Марченко, В.Д. Мазаева, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, Н.И.Матузова,

C.И.Носова, А.А.Окунькова, В.В.Оксамытного, А.С.Пиголкина, Т.Н.Рахманиной, Т.С.Румянцева, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, Р.О.Халфиной, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, А.Н.Черткова

B.И.Фадеева, Ю.Л.Шульженко, М.Э.Энтина, А.И.Экимова и других. Раскрытие административно-правовых основ административно правового режима акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, потребовало использования трудов, посвященных понятию государственного управления, сущности и содержания административно-правовых режимов, а также общетеоретических работ по проблемам административного права. В диссертации использованы труды таких ученых как: А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, А.В.Безруков, В.Б.Исаков, Н.М.Казанцев, А.В.Мелехин, А.Ф.Ноздрачев, Б.В.Россинский, В.Б.Рушайло, Ю.Н.Старилов, Н.Ю.Хаманева, И.Д.Хутинаев.

Существенное значение для формирования подходов по совершенствованию административно — правового регулирования отношений недропользования на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации имело изучение зарубежного законодательства о недрах и работ зарубежных ученых, прежде всего, таких как: Д.Баллем, Б.Бартон, Д.Джонстон, Д.Ергин, Л.Перес, Р.Поттер, Р.Танк, Р.Уолкер, Р.Финк, Д.Фобрес и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предоставления права пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и пользования указанными участками недр.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, определяющие порядок представления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие административно — правовой процедуры предоставления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Для достижения указанной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач:

- определить базовые понятия, выявить основные элементы системы административно — правового регулирования отношений недропользования в отношении акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и проанализировать нормативные правовые акты, являющиеся элементами указанной системы;

- дать характеристику системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление отношениями недропользования на акваториях, расположенных под юрисдикцией Российской Федерации; проанализировать с административно — правовых позиций внесенные в законодательство о недрах и законодательство о континентальном шельфе Российской Федерации изменения и им дать оценку с позиции обеспечения публичных интересов;

- изучить имеющуюся правоприменительную практику предоставления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и выявить административно — правовые проблемы и коллизии, сдерживающие активизацию работ на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации; рассмотреть возможные варианты соотношения административно — правовых и гражданско - правовых начал при государственном регулировании отношений по предоставлению и пользованию участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования и государственного управления отношениями в сфере пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная работа восполняет существующий в российской юридической науке недостаток исследований в части административно -правового регулирования отношений в сфере пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Диссертация является одним из первых комплексных исследований административно — правового режима недропользования в отношении акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Комплексный характер исследования выражается в рассмотрении административно - правового регулирования пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, в контексте исторических, теоретических, управленческих аспектов реализации государственного политики и административно — правового регулирования режима недропользования в данной области с учетом последних изменений в законодательстве.

Указанный подход позволил обосновать необходимость унификации административно - правового режима пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, сформировать перспективные направления развития и совершенствования законодательства, регламентирующего данную сферу общественных отношений.

В диссертации сформулирован ряд выводов и предложений по совершенствованию административно — правовой процедуры предоставления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, которые будут способствовать активизации работ на этих акваториях, приросту минерально — сырьевой базы, обеспечению публичных интересов.

Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы к проблеме исследования, формально-юридический анализ связанных с предметом исследования диссертации нормативных правовых актов различной юридической силы, а также судебной практики. Также большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел системный и сравнительно-правовой анализ, позволяющие видеть исследуемое правовое поле в его единстве, взаимосвязях норм различных отраслей права и законодательства.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика архивные источники, законодательство Российской империи, конституции и законодательство зарубежных стран.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна работы:

1. В настоящее время ввиду исчерпания углеводородных ресурсов на месторождениях, расположенных на сухопутной территории Российской Федерации, назрела необходимость в активизации работ на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, с целью постепенного формирования новой ресурсной базы.

Однако активизация указанной деятельности сдерживается радом факторов: отсутствие установленного международными правовыми актами режима некоторых акваторий, перспективных для открытия месторождений нефти и газа; незавершенность переговорного процесса с зарубежными государствами по разграничению морских пространств; отсутствие сформированной государственной стратегии по управлению изучением и освоением акваторий, включая вопросы целевого бюджетного финансирования; недостаточная определенность в административно -правовом режиме недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации; отсутствие надлежащего технико — технологического и кадрового обеспечения проведения работ на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

2. Выявлены особенности административно - правового режима геологической информации об акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, дифференцирующие административно — правовой режим указанной геологической информации от административно -правового режима геологической информации в отношении недр, находящихся на территории Российской Федерации. К их числу отнесены: особый стратегический режим геологической информации в связи с нерешенностью вопросов делимитации морских пространств, необходимостью постоянного хранения такой геологической информации; сложности получения геологической информации, связанные с природно -климатическими условиями акваторий. В связи с выявленными особенностями автором предложена и обоснована целесообразность создания специализированного государственного центра по систематизации, хранению и анализу геологической информации в отношении акваторий.

3. Обоснована целесообразность формирования федерального органа исполнительной власти и отнесения к его компетенции полномочий по региональному геологическому изучению и геологическому изучению и поиску месторождений нефти и газа на акваториях в целях формирования ресурсной базы.

При этом, в целях технико — технологического обеспечения работ на акваториях указанному органу следует подчинить имеющиеся государственные активы в морских организациях, необходимые для проведения всего комплекса работ, и предоставить полномочия по лицензированию участков недр акваторий, по управлению государственными долями в открытых месторождениях и по формированию операторов на открытых месторождениях.

4. Сделан вывод о целесообразности административно — правового закрепления такого вида пользования недрами как геологическое изучение, проводимое за счет средств пользователей недр. При этом в целях активизации работ по геологическому изучению недр жесткие административно - правовые требования к субъектному составу пользователей недр, по мнению автора, не вполне обоснованы.

5. Предложено установить особый административно — правовой режим недропользования для компании, открывшей месторождение полезных ископаемых в результате геологического изучения недр, и гарантирующий ей право на определенную долю участия в проекте по освоению открытого месторождения.

6. В целях повышения качества работ при региональном геологическом изучении акваторий, обоснована целесообразность внесения изменений в законодательство о континентальном шельфе Российской Федерации в части установления особых административно — правовых требований к качеству первичной геологической информации, получаемой в результате регионального геологического изучения недр, проводимого за счет средств федерального бюджета. Для повышения качества работ необходимо внести следующие изменения: установить обязательный независимый (супервизорский) контроль качества проведения геологоразведочных, в первую очередь сейсморазведочных работ; разделить процесс получения геолого-геофизической информации и процесс ее обработки и интерпретации. Для этого предложено одновременно с конкурсом по выбору подрядчика для проведения геологоразведочных работ на акваториях, проводить конкурс по выбору компании-супервизора. Целесообразно также, чтобы эта компания впоследствии занималась обработкой и интерпретацией полученных материалов.

7. С учетом необходимости установления общего административно — правового режима недропользования для всех акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, формирования особых природоохранных требований при проведении работ на акваториях, предложено разработать и принять самостоятельный Федеральный закон «О недропользовании на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации». В работе изложена концепция и структура данного законопроекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в нескольких моментах. Содержащиеся в нем положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем в сфере недропользования на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов, как административное, природоресурсное, горное право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам.

Материалы исследования были использованы при преподавании учебных курсов на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций, были доложены на научно - практических конференциях различного уровня.

Кроме того, работа была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Архипов, Алексей Валентинович, Москва

Заключение

Освоение ресурсов дна Мирового океана является обязательным и необходимым условием сохранения и расширения сырьевой базы Российской Федерации, а также обеспечения ее экономической и продовольственной независимости. Перспектива истощения запасов углеводородного сырья и других минеральных ресурсов на континентальной части предопределяет переориентацию разведки и добычи ресурсов полезных ископаемых на морские акватории, включая континентальный шельф, а в дальнейшем на океанические склоны и ложе океанов.

Россия обладает самыми крупными в мире морскими акваториями, находящимися под юрисдикцией Российской Федерации, включая континентальный шельф. Помимо слабой изученности этих акваторий, их освоение сдерживается целым рядом проблем, которые можно сформулировать как отсутствие сформированного административно-правового режима недропользования на таких акваториях. Это выражаемся в наличие несовершенного законодательного обеспечения, финансовых, геополитических, технико-технологических, геологических и экологических проблем.

Как показано в исследовании, впервые на государственном уровне о необходимости совершенствования административно-правового регулирования изучения и освоения минеральных ресурсов морских акваторий, в частности континентального шельфа, было заявлено при принятии решения о разработке Государственной стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации летом 2003 года.

Несмотря на то, что Стратегия так и не была утверждена, некоторые идеи (например, жесткий контроль за ресурсами и участие в самом процессе освоения), выработанные в процессе работы над ней, в дальнейшем были реализованы через внесение соответствующих поправок в законодательство, в частности, в Федеральные законы «О недрах» и «О континентальном шельфе Российской Федерации».

На данный момент проблема активного использования минеральных ресурсов морских акваторий, и континентального шельфа в частности, превращается для Российской Федерации в комплексную геополитическую задачу, от решения которой зависит возможность государства продолжать активную политику и оставаться независимым от конъюнктуры рынка энергоносителей. По мнению автора, ввиду сложности и важности для государства, осуществление функций по распоряжению недрами морских акваторий, в том числе районов с неустановленной юрисдикцией, должно быть отнесено к компетенции федерального Правительства.

В диссертации обоснована необходимость создания специализированного государственного центра по систематизации, хранению и анализу геологической информации в отношении акваторий. Кроме того, предлагается связать невыполнение обязательства по сдаче первичной информации в Морской филиал Росгеолфонда с досрочным прекращением права пользования недрами. Основными функциями специализированного государственного центра по систематизации, хранению и анализу геологической информации в отношении акваторий должны стать: сбор, архивация и хранение первичной геолого-геофизической информации, аналитическая работа по мониторингу изученности и выработке новых направлений геолого-геофизического изучения шельфа. Автор подчеркивает, что центр должен быть наделен правом не только фиксировать степень изученности шельфа, но и контролировать этот процесс, пресекая все случаи незаконного получения геолого-геофизической информации под видом морских научных работ.

Для реализации морских проектов целесообразно создать новую морскую компанию — Росморнедра, объединив все имеющиеся государственные активы в морских сервисных компаниях и государственных организациях, занимающихся отслеживанием изученности шельфа, сбором данных, выработкой стратегии и тактики освоения шельфа. По мнению автора, данная компания должна заниматься региональным изучением с выходом на изучение перспективных структур, а также участвовать в разведке открытых месторождений и представлять государство при их освоении.

В диссертации отмечается важность государственного контроля за освоением ресурсов шельфа, однако доля (вклад) Российской Федерации в уставных капиталах на стадии поиска может быть, по нашему мнению, менее 51%. При этом государству должно принадлежать решающее слово при принятии решений, а компания, проводящая поиск, в случае открытия месторождения получает преимущества по участию в проекте. После открытия месторождения может быть передано государству в лице компании Роснефтегаз (аналог норвежской Petoro).

Одним из выводов диссертации является положение о целесообразности создать оператора с перераспределением между компанией, открывшей месторождение, и компанией, представляющей интересы России, таким образом, что государство получает от 25 до 75% в зависимости от размеров открытого месторождения и геолого-экономических условий. В некоторых случаях небольшие активы целесообразно менять на иностранные технологии.

В ходе исследования установлено, что внесенные поправки не предусматривают такой вид пользования на шельфе, как геологическое изучение, это становится зоной ответственности государственных компаний. Для геологического изучения слабоизученных районов шельфа необходимо привлекать российские компании, которые не обязательно контролируются государством, и даже иностранные компании.

По мнению автора диссертации, должен быть выработан более гибкий подход по ограничению участия негосударственных компаний в изучении и освоении ресурсов шельфа, тем более что это не повлечет при разумном подходе никаких рисков для государства, более того — государство сможет сэкономить существенные материальные ресурсы и привлечь новые технологии для освоения шельфа.

Для сохранения контроля государства над ресурсами в случае открытия месторождения необходимо предусмотреть в законе передачу доли проекта государственной компании без компенсации затрат открывшей компании в зависимости от размера открытого месторождения. В случае открытия крупных и гигантских месторождений необходимо предусмотреть полный переход месторождения под контроль государства, а компании, открывшей его должна гарантироваться доля в операторской компании не менее 25%.

Для контроля за качеством, по мнению автора, необходимо законодательно закрепить следующее:

- установить обязательный контроль (супервизорский) за проведением сейсмических работ;

- разделить процесс получения геолого-геофизической информации и процесс ее обработки и интерпретации.

Кроме того, предлагается одновременно с конкурсом по выбору подрядчика морских сейсмических работ проводить конкурс по выбору компании-супервизора. Целесообразно также, чтобы эта компания впоследствии занималась обработкой и интерпретацией полученных материалов.

По мнению автора настоящей диссертации, в лицензии на право пользования недрами континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации должен учитываться специальный режим ведения работ. Необходимо разрабатывать специальные условия, включаемые в лицензии на право пользования недрами акваторий, которые должны быть отличными от условий на суше, по возможности устанавливаться для каждой группы морей (южных, дальневосточных, северных) в зависимости от природно-климатических (по ледовой обстановке), и горно-геологических условий.

Так как освоение шельфа потребует разработки и промышленного производства большого количества сложных технических средств, от судов и буровых платформ до аппаратуры и приборов геофизического, навигационного и прочего назначения, это позволит загрузить заказами многие отечественные институты, судостроительные, машиностроительные, приборостроительные заводы, в том числе предприятия военно-промышленного комплекса. На наш взгляд, необходимо разработать программу по технико-технологическому обеспечению геологоразведочных работ.

Необходимо создать морскую государственную компанию по геологическому изучению континентального шельфа. Данная компания могла бы объединить в себе активы сервисных компаний, в уставных капиталах которых государство имеет доли, что позволит проводить геологическое изучение недр шельфа более эффективно.

Для совершенствования системы государственного управления работами по изучению и освоению ресурсов недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и в целях совершенствования административно-правового регулирования недропользованием на таких акваториях, необходимо формирование самостоятельного федерального органа исполнительной власти по вопросам изучения и освоения морских акваторий.

Формирование такого федерального органа полностью соответствует особому административно-правовому режиму акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, и тому геополитическому значению, которое такие акватории имеют сейчас и будут иметь в будущем.

По мнению автора, с целью оптимизации управления пользования недрами акваторий нужно принять единый нормативно-правовой акт, регулирующий все вопросы недропользования на акваториях с учетом специфики работ, включая вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности работ. Данный акт должен предусматривать единые требования к предоставлению права пользования участками недр, содержанию документов, регламентирующих это право, досрочное прекращение, требований к субъектному составу, единые требования для получения разрешительных документов на проведение работ, связанных с использованием участков недр (структура единого нормативно-правового акта (закона), регулирующего вопросы недропользования на акваториях, приведена в приложении).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации»

003469050

уе

На правах рукописи

АРХИПОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР АКВАТОРИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ЮРИСДИКЦИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 -административное право, финансовое право, информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

1 4 2X9

003469050

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель1

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кулиев Мамед - Паша Руфатович

доктор юридических наук, профессор Зеленцов Александр Борисович кандидат юридических наук Егорова Марина Борисовна

Ведущая организация

Федеральное государственное учреждение «Центр по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции и нормативно — правовому обеспечению недропользования»

Защита состоится 21 мая 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 21 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Освоение пространств и ресурсов акваторий, включая континентальный шельф и Мировой океан - одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии, которое является необходимым условием расширения минерально -сырьевой базы Российской Федерации, обеспечения ее безопасности

Россия обладает одним из самых крупных в мире континентальным шельфом, площадь которого на сегодняшний день составляет 6,2 млн кв. км, при этом площадь нефтегазоперспективных акваторий весьма существенна, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе ресурсы недр акваторий должны постепенно заменить истощенные месторождения, расположенные на территории Российской Федерации

На данный момент проблемы присутствия, изучения и активного освоения шельфа превращаются для России в комплексную геополитическую задачу, решение которой позволит в дальнейшем продолжать активную политику страны и оставаться независимой от конъюнктуры рынка энергоносителей Это особенно важно, если учесть, что геолого-геофизическая изученность континентального шельфа России ниже изученности шельфа в других регионах планеты в десятки, а в некоторых акваториях и в сотни раз Между тем разработка морских месторождений нефти и газа полностью соответствует Энергетической стратегии России на период до 2020 г, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г № 1234-р, и Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 г , утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001 г № Пр-1387

Помимо слабой изученности освоение шельфа Российской Федерации сдерживается целым рядом факторов, среди которых недостаточное правовое обеспечение пользования участками недр акваторий, несовершенство системы государственного управления изучением и освоением недр акваторий, финансовые, технико-технологические, геологические, экологические и другие проблемы

Необходимость совершенствования правового регулирования и экономического стимулирования освоения ресурсов российского шельфа отмечалась еще в мае 2005 г на заседании Правительства Российской Федерации, где докладывались основные положения проекта Стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации на период до 2020 г

Несмотря на то, что на сегодняшний день проект Стратегия не утвержден, некоторые идеи, выработанные в процессе работы над ней, нашли отражение в изменениях, внесенных в законодательство о недрах в 2008 г

Тем не менее, правовое регулирование пользования участками недр акваторий требует дальнейшего совершенствования В частности, это касается качества вопросов административно - правового регулирования проведения регионального геологического изучения за счет средств федерального бюджета, административно - правового режима геологической информации об участках недр акватории, включая оборот и хранение указанной информации и др

Также серьезную проблему представляет вопрос разграничения морских пространств с сопредельными государствами, в том числе, с учетом закрепления внешней границы континентального шельфа В настоящее время только по двум морям эта проблема решена подписанием соответствующих соглашений по разграничению морских пространств, по двум -решена условно В отношении остальных морей (а их более пяти) - ведутся переговоры

Также следует указать, чго международно - правовыми документами не урегулирован правовой статус Каспийского моря и не установлен правовой режим осуществления хозяйственной деятельности Правовой статус Азовского моря определен Договором между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, и определен как исторические воды России и Украины, однако, правовой режим осуществления хозяйственной деятельности, в том числе и недропользования, внутренними нормативными документами Российской Федерации не установлен

На данный момент основной объем запасов и ресурсов нефти и газа сосредоточен в недрах арктических и дальневосточных морей России, которые характеризуются суровыми климатическими условиями и экстремальной ледовой обстановкой, отсутствием береговой инфраструктуры и транспортной системы

Таким образом, освоение российского шельфа требует не только разработки и промышленного производства большого количества сложных технических средств от ледостойких судов и буровых платформ до аппаратуры и приборов геофизического, навигационного и прочего назначения, но и создания прочной административно - правовой основы для осуществ-аения указанной деятельности, включая разработку механизмов государст-

венного управления, природоохранных требований с учетом особой уязвимости экосистем северных и дальневосточных морей России

Актуальность диссертационного исследования определяется тремя факторами

во-первых, перспектива истощения запасов углеводородного на территории субъектов Российской Федерации предопределяет необходимость активизации деятельности по геотогическому изучению и освоению ресурсов недр акваторий, включая недра континентального шельфа Российской Федерации, а в перспективе и освоение ресурсов Мирового океана Проблемы присутствия, изучения и активного использования акваторий превращаются для России в комплексную задачу, включающую в себя геополитические, экономические и правовые аспекты

Во-вторых, несмотря на значительный разведанный нефтегазовый потенциал континентального шельфа, Российская Федерация существенно отстает от развитых зарубежных государств в части разработки и производства технико - технологического обеспечения проведения работ, и наличия развитой нормативно - правовой базы

В-третьих, внесенные в 2008 г изменения в законодательство о недрах и законодательство о континентальном шельфе Российской Федерации, установили особый административно - правовой режим недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, усилили публичную ориентированность правовых норм, установили ранее отсутствовавшие административно - правовые требования к субъектному составу лиц, претендующих на получение права пользования недрами в акваториях

Степень разработанности темы Специфика темы диссертации обусловила необходимость изучения имеющихся научных исследований. Анализ монографий и научных публикаций показал, что практически отсутствуют работ ы, связанные с комплексным изучением проблем административно - правового регулирования пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Однако если в советский период в трудах таких ученых, как Г А Аксененок, Г С Башмаков, И Н Бернштейн, Л А Заславская, А М Каверин, К И Краснов, О С Колбасов, Б А Ландау, Б А Лисковец, Н Б Мухитдинов, Н А Сыродоев внимание уделялось развитию законодательства о недрах, исключая вопросы административно - правового режима акваторий, то с 90-х годов XX века в юридической науке ввиду постепенного исчерпания ресурсов недр суши начинается более активное ос-

мысление различных аспектов правовых проблем недропользования на акваториях

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов по теории и истории государства и права, административному праву, конституционному праву, гражданскому праву, правовым проблемам недропользования Это, в частности, работы Р Г Абдулатипова, С А Авакьяна, А С Автономова, С С Алексеева, И Н Барцица, М И Брагинского, А В Васильева, Д В Василевской, Р Ф Васильева, А Б Венгерова, Н В Витрука, В В Витрянского, В Г Вишняков, М Б Егоровой. Б П Елисеева, А Б Зеленцова, С Э Жилинского, О.С Иоффе, В П Казимирчука, Л М Карапетяна, А Д Керимова, С Ф Кечекьяна, Д А Ковачева, А Н Кокотова, И А Конюховой, И О Красновой, М Н Кузнецова, МП Р Кулиева, О Е Кутафина, В В Лазарева, В А Лебедева, Ю И Лейбо, М Н Марченко, В Д Мазаева, Г В Мальцева, Т Д Матвеевой, Н И Матузова, С И Носова, А А Окунькова, В В Оксамытного, А С Пиголкина, Т Н Рахмашшой, Т С Румянцева, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевои, Р О Халфиной, В А Четвернина, В Е Чиркина, О И Чистякова, А Н Черткова В И Фадеева, Ю Л Шульженко, М Э Энтина, А И Экимова и других

Раскрытие административно-правовых основ административно -правового режима акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, потребовало использования трудов, посвященных понятию государственного управления, сущности и содержания административно-правовых режимов, а также общетеоретических работ по проблемам административного права В диссертации использованы труды таких ученых как А П Алехин, Г В Атаманчук, Д Н Бахрач, А В Безруков, В Б Исаков, Н М Казанцев, А В Мелехин, А Ф Ноздрачев, Б В Российский, В Б Рушайло, Ю Н Старилов, Н Ю Хаманева, И Д Хутинаев

Существенное значение для формирования подходов по совершенствованию административно - правового регулирования отношений недропользования на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации имело изучение зарубежного законодательства о недрах и работ зарубежных ученых, прежде всего, таких как Д Баллем, Б Бартон, Д Джонстон, Д Ергин, Л Перес, Р Поттер, Р Танк, Р Уолкер, Р Финк, Д Фобрес и других

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предоставления права пользования участками

недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и пользования указанными участками недр

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, определяющие порядок представления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационной работы явпяется раскрытие административно - правовой процедуры предоставления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Для достижения указанной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач

- определить базовые понятия, выявить основные элементы системы административно - правового регулирования отношений недропользования в отношении акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и проанализировать нормативные правовые акты, являющиеся элементами указанной системы,

- дать характеристику системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление отношениями недропользования на акваториях, расположенных под юрисдикцией Российской Федерации,

- проанализировать с административно - правовых позиций внесенные в законодательство о недрах и законодательство о континентальном шельфе Российской Федерации изменения и им дать оценку с позиции обеспечения публичных интересов,

- изучить имеющуюся правоприменительную практику предоставления и пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и выявить административно - правовые проблемы и коллизии, сдерживающие активизацию работ на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации,

- рассмотреть возможные варианты соотношения административно -правовых и гражданско - правовых начал при государственном регулировании отношений по предоставлению и пользованию участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации,

- разработать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования и государственного управления отношениями в сфере пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная работа восполняет существующий в российской юридической науке недостаток исследований в части административно - правового регулирования отношений в сфере пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Диссертация является комплексным исследованием административно - правового режима недропользования в отношении акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации Комплексный характер работы выражается в рассмотрении административно - правового регулирования пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, в контексте исторических, теоретических, управленческих аспектов реализации государственного политики и административно - правового регулирования режима недропользования с учетом последних изменении в законодательстве.

Указанный подход позволил обосновать необходимость унификации административно - правового режима пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, сформировать перспективные направления развития и совершенствования законодательства, регламентирующего данную сферу общественных отношений

В диссертации сформулирован ряд выводов и предложений по совершенствованию административно - правовой процедуры предоставления и пользования участками недр акватории, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, которые будут способствовать активизации работ на этих акваториях, приросту минерально - сырьевой базы, обеспечению публичных интересов

Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы к проблеме исследования, формально-юридический анализ связанных с предметом исследования диссертации нормативных правовых актов различной юридической силы, а также судебной практики Также большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел системный и сравнительно-правовой анализ, позволяющие видеть исследуемое правовое поле в его единстве, взаимосвязях норм различных отраслей права и законодательства

Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты

федеральных органов исполнительной власти, судебная практика архивные источники, законодательство Российской империи, конституции и законодательство зарубежных стран

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна работы:

1 В настоящее время ввиду исчерпания углеводородных ресурсов на месторождениях, расположенных на сухопутной территории Российской Федерации, назрела необходимость в активизации работ на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, с целью постепенного формирования новой ресурсной базы

Однако активизация указанной деятельности сдерживается рядом факторов отсутствием установленного международными правовыми актами режима некоторых акваторий, перспективных для открытия месторождений нефти и газа, незавершенностью переговорного процесса с зарубежными государствами по разграничению морских пространств, отсутствием сформированной государственной стратегии по управлению изучением и освоением акваторий, включая вопросы целевого бюджетного финансирования, недостаточной определенностью в административно - правовом режиме недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, отсутствием надлежащего технико - технологического и кадрового обеспечения проведения работ на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

2 Выявлены особенности административно - правового режима геологической информации об акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, дифференцирующие административно - правовой режим указанной геологической информации от административно - правового режима геологической информации в отношении недр, находящихся на территории Российской Федерации К их числу отнесены особый стратегический режим геологической информации в связи с нерешенностью вопросов делимитации морских пространств, необходимостью постоянного хранения такой геологической информации, сложности получения геологической информации, связанные с природно - климатическими условиями акваторий В связи с выявленными особенностями автором предложена и обоснована целесообразность создания специализированного государственного центра по систематизации, хранению и анализу геологической информации в отношении акваторий

3 Обоснована целесообразность формирования федерального органа исполнительной власти и отнесения к его компетенции полномочий по ре-

гиональному геологическому изучению и геологическому изучению и поиску месторождений нефти и газа на акваториях в целях формирования ресурсной базы

При этом, в целях технико - технологического обеспечения работ на акваториях указанному органу следует подчинить имеющиеся государственные активы в морских организациях, необходимые для проведения всего комплекса работ, и предоставить полномочия по лицензированию участков недр акваторий, по управлению государственными долями в открытых месторождениях и по формированию операторов на открытых месторождениях

4 Сделан вывод о целесообразности административно - правового закрепления такого вида пользования недрами, как геологическое изучение, проводимое за счет средств пользователей недр При этом в целях активизации работ по геологическому изучению недр жесткие административно - правовые требования к субъектному составу пользователей недр, по мнению автора, не вполне обоснованы

5 Предложено установить особый административно - правовой режим недропользования для компании, открывшей месторождение полезных ископаемых в результате геологического изучения недр, и гарантирующий ей право на определенную долю участия в проекте по освоению открытого месторождения

6 В целях повышения качества работ при региональном геологическом изучении акватории, обоснована целесообразность внесения изменений в законодательство о континентальном шельфе Российской Федерации в части установления особых административно - правовых требований к качеству первичной геологической информации, получаемой в результате регионального геологического изучения недр, проводимого за счет средств федерального бюджета Для повышения качества работ необходимо внести следующие изменения установить обязательный независимый (суперви-зорский) контроль качества проведения геологоразведочных, в первую очередь сейсморазведочных работ, разделить процесс получения геолого-геофизической информации и процесс ее обработки и интерпретации Для этого предложено одновременно с конкурсом по выбору подрядчика для проведения геологоразведочных работ на акваториях, проводить конкурс по выбору компании-супервизора Целесообразно также, чтобы эта компания впоследствии занималась обработкой и интерпретацией полученных материалов

6 С учетом необходимости установления общего административно -правового режима недропользования для всех акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, формирования особых природоохранных требований при проведении работ на акваториях, предложено разработать и принять Федеральный закон «О недропользовании на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации» В работе изложена концепция и структура данного законопроекта

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в нескольких моментах Содержащиеся в нем потожения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем в сфере недропользования на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений Полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов, как административное, природоресурсное, горное право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам

Материалы исследования быти использованы при преподавании учебных курсов на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа им И М Губкина

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций, были доложены на научно - практических конференциях различного уровня

Кроме того, работа была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее научной разработанности, определена цель и задачи диссертационного исследования, его методологические, теоретические и информа-

ционные основы, структура работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость исследования

Первая глава - «Теоретические основы правового регулирования пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации» - посвящена раскрытию основных понятий, необходимых для достижения целей настоящего исследования, анализу законодательства, устанавливающего административно - правовой режим недропользования на акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

В работе указано, что основополагающими для настоящего исследования являются такие понятия как «акватория», «внутренние морские воды», «территориальное море», «континентальный шельф», «мировой океан», «участки недр», «участки недр федерального значения», «административно - правовой режим недропользования в акваториях», «государственный фонд недр», «пользователи недр» и др В исследовании представленная их разверну гая характеристика, а также выявлены системные связи между ними

Возможность и эффективность изучения и освоения месторождений углеводородного сырья в акваториях в значительной степени определяется наличием и развитостью нормативно-правовой базы, устанавливающей соответствующий административно - правовой режим недропользования

В работе отмечено, что система административно — правового регулирования отношении недропользования применительно к участкам недр, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации имеет достаточно сложную структуру, в которую входят Конституция Российской Федерации, федеральные законы (к числу базовых относятся, Федеральные законы «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О соглашениях о разделе продукции», Закон Российской Федерации «О недрах»), международные договоры, ратифицированные СССР или Россией, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, приказы федеральных министерств), правовые акты бывшего Союза ССР, действующие в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации

Норма, закрепленная в пункте «в» ст 72 Конституции Российской Федерации, где устанавливается, что вопросы владения, пользования и распоряжения недрами отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обусловливает

двухуровневую структуру законодательства о недрах Однако, применительно в участкам недр акваторий создан иной административно — правовой режим, обусловленный ст 71 Конституции, установившей исключительные федеральные полномочия

Как показало исследование, в регулировании отношений пользования участками недр акваторий, которые по своей природе достаточно специфичны, объективно участвует целый комплекс норм различных отраслей российского права и законодательства При правоприменении выявляются пробелы и коллизии, обусловленные несовершенством системы правового регулирования

В соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» участки недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации относятся к участкам недр федерального значения

Различие в административно - правовом регулировании использования ресурсов недр территории Российской Федерации, ресурсов недр территориального моря и внутреншгх морских вод, с одной стороны, и территорий исключительной экономической зоны Российской Федерации и пространств, включающих в себя недра континентального шельфа Российской Федерации, с другой, определяется их правовым статусом

Активное изучение и освоение богатств Мирового океана выдвигают немало правовых, политических, технологических и иных проблем, нередко касающихся жизненно важных интересов многих государств и народов Возможность использования дна и его недр в целях разведки и разработки поставила вопрос о его особой регламентации, так как ранее дно морей и океанов рассматривалось как составная часть открытого моря

На данный момент правовой режим морского дна зафиксирован в части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, именуемой «Район» Район определен в ст 1 Конвенции как дно морей, океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции Ресурсы, извлеченные из Района, рассматриваются как «полезные ископаемые» В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву термин «ресурсы» означает все твердые, жидкие или газообразные минеральные ресурсы, включая - полиметаллические конкреции в Районе на морском дне или в его недрах

Отмечено неполная урегулированность административно - правового режима недропользования в Районе Нормативным правовыми актами, устанавливающими элементы указанного режима являются Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 1994 г № 2099 «О деятельно-

сти российских физических и юридических лиц по разведке и разработке минеральных ресурсов морского дна за пределами континентального шельфа» и принятое в его реализацию Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 г № 410 «О порядке осуществления деятельности российских физических и юридических лиц по освоению минеральных ресурсов морского дна за пределами континентального шельфа»

Указано на необходимость на федеральном уровне сформировать административно-правовой режим осуществления недропользования российскими компаниями на данном виде акваторий С учетом того, что деятельность по изучению недр требует вложения существенного объема денежных средств и в среднесрочной перспективе не приносит прибыли, необходимо создать стимулирующие условия привлечения российских компаний к изучению и освоению минеральных ресурсов Мирового океана

Во второй главе — «Правовые проблемы пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации» - рассмотрены правовые проблемы пользования участками недр континентального шельфа, вопросы делимитации водного пространства и минеральных ресурсов недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, проблемы и перспективы освоения арктического шельфа Российской Федерации

На данный момент присутствие, изучение и активное использование континентального шельфа превращаются для России в комплексную геополитическую задачу, решение которой позволит в дальнейшем продолжать активную политику страны и оставаться независимой от конъюнктуры рынка энергоносителей

Площадь нефтегазоперспективных акваторий Российской Федерации сопоставима с площадью нефтегазоперспективных сухопутных территорий России, и именно ресурсы шельфа могут в ближайшие 10-20 лет восполнить убывающие ресурсы нефти и газа в Западной Сибири

Освоение пространств и ресурсов Мирового океана - одно из главных направлении развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии, которое является обязательным и необходимым условием сохранения и расширения сырьевой базы Российской Федерации, обеспечения ее безопасности

Кроме того, геолого-геофизическая изученность континентального шельфа России ниже изученности шельфа в других регионах планеты в 10100 раз Россия, являвшаяся в начале XX столетия пионером морской до-

бычи нефти, выглядит резко отставшей от развитых стран в освоении недр морских пространств, несмотря на гигантский нефтегазовый потенциал российского шельфа

Основной объем запасов нефти и газа в России сосредоточен в недрах шельфа арктических морей, характеризующихся суровыми климатическими условиями и экстремальной ледовой обстановкой, отсутствием береговой инфраструктуры и транспортной системы

Таким образом, необходимость освоения недр акваторий российских морей, уже на данный момент определяется, как минимум, тремя моментами истощением рентабельных ресурсов на суше и прогнозируемым дефицитом энергоносителей на мировом рынке в перспективе, освоение шельфа, будучи технически сложным мероприятием, позволит развивать смежные отрасти отечественной промышленности, необходимо учитывать длительность процесса предстоящего освоения шетьфа и политическую необходимость присутствия в арктических регионах

Помимо слабой изученности, освоение шельфа Российской Федерации сдерживается целым рядом проблем, среди которых недостаточное законодательное обеспечение, финансовые, геополитические, технико-технологические, геологические и экотогические проблемы

Автор отмечает, что изменения, внесенные в Закон Российской Федерации «О недрах», определичи критерии отнесения участков недр к участкам недр федерального значения и установили правила участия иностранного капитала в освоении таких участков Согласно этим изменениям для участков недр континентального шельфа установлен особый административно-правовой режим участки недр континентального шельфа отнесены к участкам недр федерального значения, административно-правовой режим которых отличается от такового участков недр федерального значения суши и участков недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря Во-первых, для участков недр федерального значения континентального шельфа законодательством установлено только два вида пользования недрами - региональное геологическое изучение и геологическое изучение, поиск, разведка и добыча полезных ископаемых Во-вторых, для участков недр федерального значения континентального шельфа установлен особый субъектный состав пользователей недр, который выражается в ограничении участия иностранных инвесторов В-третьих, для участков недр федерального значения континентального шельфа, а также для участков недр федерального значения содержащих газ, из утверждаемого Правительством Российской Федерации перечня

участков недр федерального значения, применяется бесконкурсный и безаукционный порядок предоставления права пользования недрами

Таким образом, участвовать в разработке и освоении участков недр континентального шельфа могут только государственные компании Однако указанная норма не распространяется на внутренние морские воды и территориальное море, а также на некоторые акватории с неустановленной юрисдикцией

В исследовании отмечается, что внесенные поправки не предусматривают такой вид пользования на шельфе, как геологическое изучение, это становится зоной ответственности государственных компаний На данный момент созданы три таких компании, две из которых соответствуют критериям, ограничивающим субъектный состав пользователей участков недр континентального шельфа Учитывая объем тех задач, которые им необходимо решать уже сегодня на разведанных месторождениях, а также с учетом отсутствия необходимых технологии и недостатка технических средств для проведения геологоразведочных работ, и ограниченного доступа к кредитным ресурсам ввиду большой долговой нагрузки и финансового кризиса, проведение данными компаниями детального геологического изучения даже только выявленных региональной стадией геологоразведочных работ структур в сроки, которые вытекают из Энергетической стратегии России и Долгосрочной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020 г , вызывает сомнения

По мнению автора, для геологического изучения слабоизу ченных районов шельфа необходимо привлекать российские компании, компании, которые не обязательно контролируется государством Чтобы государство в случае открытия месторождения не теряло контроля над ресурсами, необходимо законодательно предусмотреть передачу доли проекта государственной компании без компенсации затрат Доля должна зависеть от размера месторождения, степени развития инфраструктуры в прибрежных районах, и объема работ, выполненных недропользователем При этом возможно передача государству неконтрольного пакета проекта, в случае если открытое месторождение по своим размерам не относится к крупным Однако, как и прежде, все решения по предоставлению права пользования участками недр должны приниматься Правительством Российской Федерации на основании внесенных соответствующим федеральным органом исполнительной власти предложений

В диссертации указано, что для контроля за качеством проводимых работ необходимо законодательно, во-первых, закрепить супервизорский

контроль, а во-вторых, разделить процесс получения геолого-геофизической информации и процесс ее обработки и интерпретации Для этого одновременно с конкурсом по выбору подрядчика морских работ необходимо проводить конкурс по выбору компании, которая будет обрабатывать, и интерпретировать полученные материалы Данная компания должна быть супервизором морских работ

Перед началом обработки и интерпретации полевых материалов супервизор должен отчитаться о проведенных работах перед представителями Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) с участием представителей Морского филиала Росгеолфонда, и только после этого возможно проведение приемки морских работ Рынок таких услуг только формируется, однако количество компаний и их уровень позволяет проводить такие конкурсы уже сейчас

Проведенный анализ практики государств по делимитации показал, что не существует какой-либо универсальной формулы или метода раздела акваторий В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г, единственным общепризнанным принципом разграничения морских пространств является принцип справедливости и осуществление разграничения по соглашению сторон

Российской Федерацией до настоящего времени не решены вопросы разграничения морских пространств с рядом сопредельных государств В частности, такие проблем существуют в Баренцевом, Черном, Азовском, Каспийском морях Автор отмечает, что правовой статус и режим Каспийского моря до сих пор не определен и не закреплен в соответствующих международных правовых актах Правовой статус Азовского моря определен Договором между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, и определен как исторические воды России и Украины, однако существует неурегулированность правового режима Азовского моря, так как до сих пор не выработаны подходы по его разграничению Это же касается Черного моря в зонах разграничения с Украиной и Абхазией, и Баренцева моря в зоне разграничения с Норвегией.

Для того чтобы установить максимально понятный и прозрачный механизм правового регулирования отношений недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, необходимо определить и закрепить правовой статус акваторий с неустановленной юрисдикцией и создать законодательную базу для применения сервисных договоров при освоении участков недр акваторий

В диссертации установлено, что разграничение морских пространств в спорных районах должно проходить по дну, а не по водной поверхности Водная поверхность при этом находится в общем пользовании Данным правилом, на взгляд автора, необходимо руководствоваться при разрешении аналогичных ситуаций

Освоение шельфа потребует разработки и промышленного производства большого количества сложных технических средств от судов и буровых платформ до аппаратуры и приборов геофизического, навигационного и прочего назначения Поскольку не только российский, но и мировой опыт работы в Арктике минимален, значительная часть техники будет уникальной Как показало исследование, это позволит обеспечить заказами многие отечественные институты, судостроительные, машиностроительные, приборостроительные заводы, в том числе, предприятия военно-промышленного комплекса

Научное сопровождение геологического изучения и освоения шельфа связано с необходимостью реформирования деятельности Морского филиала Росгсолфопда Для целей эффективной реализации административно-правового режима почьзованпя недрами акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, необходимо создание единого государственного центра по мониторингу освоения внутренних морских вод, территориального моря и контипентатьного шельфа

Кроме того, для реализации морских проектов целесообразно создать новую морскую компанию, объединив все имеющиеся государственные активы морских сервисных компании и государственных организаций, занимающихся отслеживанием изученности шельфа и сбором данных, выработкой стратегии и тактики освоения шельфа На взгляд диссертанта, данная компания должна заниматься региональным изучением с выходом на изучение перспективных структур и на открытие месторождений, а также участвовать в разведке открытых месторождений и представлять государство при их освоении

Одной из задач государства при совершенствовании административно-правового режима недропользования на акваториях является формирование рынка морской геолого-геофизической информации Необходимо создать правовые основы сбора, хранения и оборота такой информации Для этого необходимо снять необоснованно жесткие ограничения на субъектный состав пользователей участков недр федерального значения континентального шельфа, ввести такой вид пользования недрами, как геологическое изучения с целью получения геологической информации, и разре-

шить проведение регионального геологического изучения за счет средств недропользователей Также необходимо создать механизм, при котором пользователи недр, получившие информацию за счет собственные средств, имели право свободно ей распоряжаться, в том числе, и продавать заинтересованным компаниям В настоящее время, несмотря на существующие запреты, иностранные компании под видом научных исследований проводят в наших акваториях ресурсные исследования, и, не предоставляя информацию в российские специализированные фонды, выводят ее информацию на зарубежные рынки В итоге, государство знает о недрах акваторий, находящихся под его юрисдикцией, меньше, чем иностранные государства

В третьей главе - «Государственное регулирование отношений пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации» - раскрыты вопросы государственного регулирования отношений недропользования в акваториях, применение иностранного опыта при выработке модели освоения российского шельфа, вопросы лицензионной системы недропользования как элемента государственного регулирования отношений недропользования в акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, договорные формы в сфере недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации

Автором установлено, что государственное регулирование отношений недропользования включает в себя деятельность уполномоченных государственных органов по управлению пользованием участками недр, лицензированию недропользования, учету и контролю участков недр, недропользователей и работ по использованию участков недр Управление осуществляется в рамках создаваемых государством административно-правовых режимов участков недр акваторий

Основной задачей государственного регулирования отношений недропользования является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений Российской Федерации

Говоря о роли государства в обеспечении конкурентоспособности шельфовых проектов, можно с уверенностью сказать, что такие проекты будут привлекательны только тогда, когда административно-правовой режим их реализации сформирован, а значит, стабилен и предсказуем, а методы государственного регулирования соответствуют реальным характеристикам проектов В то же время государство должно максимально кон-

тролировать освоение ресурсов шельфа и принимать в нем непосредственное участие

Одна из основных задач на сегодняшний момент - это выработка национальной модели освоения шельфа При этом необходимо использовать опыт иностранных государств, особенно Норвегии, США и Канады, для принятия наиболее эффективных решений В российской модели, синтезированной с учетом иностранного опыта, должно присутствовать эффективное частно-государственное партнерство и рациональный, стабильный и предсказуемый фискальный режим

По мнению автора настоящей диссертации, государственный контроль за освоением ресурсов шельфа необходим, но при эгом необязательно доля (вклад) Российской Федерации в уставных капиталах должна составлять 51% На стадии поиска возможно и меньшее участие государства, однако при этом ему должно принадлежать решающее слово в принятии наиболее важных и существенных решений по освоению месторождения

В случае открытия месторождения целесообразно передавать его государству в лице компании Роснефтегаз (аналог норвежской Petera) Компания, проводившая поиск и открывшая месторождение, должна иметь преимущественное право по участию в проекте, и доля участия должна определяться исходя из размеров открытого месторождения, состояния инфраструктуры прибрежных районов и объема проведенных геологоразведочных работ, приведших к открытию месторождения

Представляется целесообразным для разведки и разработки открытого месторождения создание оператора, в котором доли будут перераспределяться между компанией, открывшей месторождение, и компанией, представляющей интересы России, таким образом, что государство получает от 25 до 75% активов в зависимости от размеров открытого месторождения, состояния инфраструктуры прибрежных районов, и объема проведенных геологоразведочных работ, приведших к открытию месторождения После чего государство может передать свои полномочия по освоению месторождений любой компании, в том числе, иностранной В некоторых случаях активы (доли) государства в небольших месторождениях, или месторождениях, находящихся в районах с неразвитой инфраструктурой, целесообразно менять на иностранные технологии, то есть повышать долю иностранного партнера в обмен на готовое производство технических средств с использованием новейших технологий Таким образом, ресурсы будут меняться не на деньги, а на производственные высокотехнологические средства

Поскольку проблемы широкомасштабного освоения шельфа - это и проблемы экологической безопасности страны в целом Добыча углеводородного сырья в Арктике, с точки зрения природоохранных мероприятий, при отсутствии контроля может привести к крайне негативным последствиям

В диссертации показано, что эффективность и возможность освоения морских месторождений в значительной степени определяется состоянием нормативно-правовой базы в сфере недропользования В связи с этим необходимо принятие единого нормативно-правового акта, в котором были бы урегулированы все вопросы недропользования в акваториях с учетом специфики работ (включая вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности работ)

По мнению автора настоящего исследования, лицензирование должно быть основным механизмом предоставления права пользования участками недр акваторий Это отражает роль государства как собственника недр, который должен определять условия пользования и условия прекращения пользования и контролировать соблюдение данных условий

Лицензия является важнейшим элементом административно-правового регулирования недропользования, документом, удостоверяющим наличие права пользования недрами у юридического лица Придавая лицензии специальный правовой статус, законодатель испопъзует ее как средство формализации отношений между государством и недропользователем, что обеспечивает максимальную определенность их прав и обязанностей

При предоставлении лицензии на право пользования недрами, неживыми природными ресурсами континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с законодательством должна опредеаяется пчощадь морского дна (границы геологического или горного отводов) с указанием координат ее границ, в пределах которых разрешается деятельность, указанная в лицензии

Такая лицензия предоставляется одновременно с правом на пользование акваторией, в пределах которой осуществляет свою деятельность обладатель лицензии В лицензии на право пользования недрами континентального шепьфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации должен учитываться специальный режим ведения работ Целесообразно разработать типовую форму лицензионных соглашений с максимальным охватом возможных прав и обязанностей, с выделением существенных условий и четкой регламентацией действий недропользователя

По мнению автора настоящей диссертации, необходимо не только разрабатывать специальные условия, включаемые в лицензии на право пользования недрами акваторий эти условия должны быть отличными от условий на суше, и, по возможности, устанавливаться для каждой группы морей (южных, дальневосточных, северных), а также в зависимости от природно-климатических (по ледовой обстановке) и горно-геологических условий

Как показало исследование, возможна либерализация в части предоставления недропользователю права определенным образом корректировать границы и глубину лицензионных участков по итогам выполнения этапов геологического изучения, так как не всегда без проведения предварительного изучения можно точно сказать, какая часть структуры находится в пределах участка, а какая - предположительно может находиться вне его

При этом также возможна некоторая либерализация в вопросе оборота прав пользования недрами, однако, только под контролем государства при соблюдении определенных условий, которые должны быть четко законодатель! I о за кр е п л си ы

Мировая практика знает несколько договорных форм в сфере недропользования соглашение о разделе продукции, договор на оказание услуг или сервисный контракт (с риском и без риска), концессионное соглашение Российской практике договорный характер не свойственен Попытки внедрения договорных форм в недропользовании в целом и в акваториях в частности на данный момент приостановлены

Одна из распространенных в современной международной практике недропользования договорных форм отношений - соглашение о разделе продукции Однако, на взгляд диссертанта, институт соглашения о разделе продукции имеет много минусов, которые не позволяют назвать его максимально приемлемым для российского государства К их числу можно отнести следующие более низкая степень государственного контроля, чем при лицензионной системе, сложность принятия, недостаток квалифицированных кадров и профессиональных переговорщиков (переговоры проводят государственные служащие с иными служебными обязанностями), государство выступает в нехарактерной для себя роли стороны гражданско-правового договора (государственные служащие вынуждены заниматься подготовкой коммерческих и юридических условий соглашения о разделе продукции, поэтому сохраняется необходимость в многочисленных межведомственных согласованиях проекта соглашения о разделе продукции) Также для проведения переговоров необходимо выполнить суще-

ственный объем работ экспертно-аналитических, организационно-технических, юридических, технологических, геологических, экономических Кроме того, проведение переговоров и контроль за реализацией соглашения о разделе продукции осуществляют несколько федеральных ведомств, а также органы государственной власти субъекта Российской Федерации, которые зачастую не могут между собой выработать согласованную политику

По-прежнему не обеспечен иммунитет государства от возможных претензий инвестора Кроме того, недостатки существующей системы управления процессом подготовки и реализации соглашения о разделе продукции на континентальном шельфе заключаются в том, что эта процедура излишне у сложнена и забюрократизирована

Таким образом, соглашение о разделе продукции можно рассматривать как один из возможных режимов (специальный налоговый режим) недропользования в Российской Федерации, который изначально предполагалось использовать при низких ценах на углеводороды и при нехватке средств у государства Однако на данный момент целесообразность использования этой формы при существующих недоработках, по мнению автора, достаточно спорна

В ходе исследования установлено, что в связи с проведением на данный момент геологоразведки в основном за счет средств государства, необходимо развивать институт сервисных контрактов Однако при этом у государства должны быть гарантии качественного выполнения работ

Одним из трех наиболее распространенных видов договоров между государством и пользователем недр в зарубежных странах является концессионное соглашение

В российском государстве действует Федеральный закон от 21 07 2005 г № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», целью которого является привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям Однако вопрос о возможности его применения к отношениям недропользования, как участков недр суши, так и акваторий, в законе не урегулирован, что, по мнению автора диссертации, также не позволяет признать его оптимальным для нашего государства

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, обобщены сделанные выводы и предложения по исследуемой теме

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

I. Статьи, опубликованные в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертационных исследовании:

1 Архипов А В Сочетание частного и публичного в договоре на право пользования участками недр акваторий, находящихся под юрисдикцией России // Вестник Московского университета МВД России № 7 — 2007 - 0,4 п л

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Архипов А В , Василевская Д В , Федоров С И Освоение ресурсов недр континентального шельфа Российской Федерации проблемы и пути их преодоления//Нефть, Газ и Право -2005 -№4 - 0,5 л л (авторство не разделено)

3 Архипов А В , Василевская Д В , Федоров С И Российский и зарубежный опыт правового регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе // Минеральные ресурсы России - 2005 - № 4 -0,7 п.л (авторство не разделено)

4 Архипов А В, Василевская Д В Проблемы исследования и использования минеральных ресурсов Мирового океана // Нефть, Газ и Право - 2006 - № 2 -0,4 п л (авторство не разделено)

5 Архипов А В Правовые проблемы пользования недрами континентального шельфа Российской Федерации — М , 2008 - 2 п л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Архипова Алексея Валентиновича

Тема диссертационного исследования

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР АКВАТОРИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ЮРИСДИКЦИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Кулиев Мамед - Паша Руфатович

Изготовление оригинал-макета Архиповым А В

Подписано в печать 20 апреля 2009 г Тираж 80 экз

Уел пл 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 194 119606, г Москва, пр Вернадского, 84