Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казенкин, Илья Сергеевич, кандидата юридических наук

1. Введение----------------------------------------------------------------------------------стр.

2. Глава 1 Государственное управление в сфере внешнеэкономической деятельности------------------------------------------------------------------------------стр.

3. §1 Понятие государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности-------------------------------------------------------------------------------стр.

4. §2 Цели и принципы применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности------------------------------------------------------------------------------стр.

5. §3 Источники правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка----------------------------------------стр.

6. Глава 2 Применение антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер как форма государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности--------------------------------------стр.

7. § 1 Правовая природа антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер------------------------------------------------------------------стр.

8. §2 Органы исполнительной власти, чья компетенция связана с применением мер защиты внутреннего рынка при импорте товаров-------------------------------------------------------------------стр.

9. §3 Процедура применения антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер защиты внутреннего рынка-------------------------------------------------------стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности"

Актуальность темы исследования.

Защита внутреннего рынка является одной из важнейших сфер государственного воздействия на экономику. Наряду с обороноспособностью России важно обладать конкурентоспособностью товаров. Достижение этой цели требует создания мощной промышленной базы внутри страны, создания правовой инфраструктуры, установления крепких правовых связей с экономиками иностранных государств, защиты чувствительных сфер промышленности от недобросовестной конкуренции иностранных компаний. Одним из средств такой защиты и являются меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Главную роль в этом механизме играют антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, вводимые Правительством России. Их особенность заключается в возможности точечной защиты внутреннего рынка, например, от поставок продукции одного конкретного предприятия-производителя.

В результате применения Россией мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности изменяются значительные финансовые потоки, поскольку эти меры являются существенным ограничением экономических интересов иностранных компаний.

Меры защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются также переговорным ресурсом внешнеторговой политики России, особенно в настоящее время, когда Россия не является членом Всемирной торговой организации. Длительное время Россия вообще была оторвана от системы международной торговли, что привело к существенному отставанию её национального законодательства, регулирующего проблемы защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, от законодательств большинства иностранных государств. Из государств-нечленов ВТО российские товары на сегодняшний день являются самыми дискриминируемыми во всём мире.

При присоединении к ВТО Россия вынуждена приводить своё законодательство в соответствие с нормами и принципами данной организации. Именно поэтому система правового регулирования защиты внутреннего рынка постоянно находится в процессе существенных изменений. Несмотря на то, что первый закон, закреплявший возможность применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер в сфере внешнеэкономической деятельности, появился сравнительно недавно, в рамках присоединения к ВТО его пришлось отменить и заменить новым. Новый закон (принят в 2003 г.) отличается от предыдущего большей степенью проработки, но также не может считаться достаточно эффективным в связи с тем, что многие вопросы применения мер защиты внутреннего рынка не получили должной правовой регламентации.

Эффективное законодательство в области применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении государственного управления внешнеэкономической деятельностью возможно только в том случае, если иностранные правовые институты будут не просто копироваться и насаждаться на российской почве, а исследоваться и применяться лишь в той части, которая действительно совпадает с интересами отечественной экономики и с национальной спецификой права.

В настоящее время можно назвать шестнадцать случаев применения Правительством России ограничительных мер защиты внутреннего рынка товаров. В основном эти меры применяются в отношениях между Россией и Украиной, а также между Россией и Европейским Союзом. Перспектива присоединения к ВТО такова, что в течение трёх-пяти лет после присоединения общее количество применяемых в России мер защиты внутреннего рынка возрастёт в несколько раз, расширится география их применения. Это может привести к возникновению новых правовых и экономических проблем во взаимоотношениях России со странами, входящими в ВТО.

Безусловно, актуальность работы связана и с тем, что в российской правовой науке проблемам применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности пока не уделяется достаточного внимания. Прежде всего это обусловлено молодостью самого института, его сложностью, насыщенностью экономическими терминами, междисциплинарным характером.

Применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности имеет международно-правовой, конституционно-правовой, административно-правовой, финансово-правовой и хозяйственно-правовой аспекты. Чтобы избежать односторонности знания, необходимо объединить усилия учёных многих отраслей права в изучении столь молодого и интересного института. Его исследование следует начинать с уяснения правовой природы названных мер и принципов, на которых строится их применение. При этом нельзя не учитывать выработанный десятилетиями подход к анализу административной деятельности государства при осуществлении защиты рынка, поскольку деятельность органов исполнительной власти в данной области имеет именно административный характер.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.

Применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности осуществляется в сфере деятельности органов государственного управления. Тем не менее, в административно правовом аспекте эти меры рассматривались до сих пор лишь в работах А.Н. Козырина, И.В. Соляной и Р.А. Шепенко. В финансово-правовом аспекте применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности исследовали Н.М. Артёмов, Е.М.

Ашмарина, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, С.Г. Пепеляев, Т.Н. Трошкина. В международно-правовом аспекте эту проблему рассматривали также Н.Г. Доронина, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Д. Карро, С.Ю. Кашкин, Н.А. Ушаков, В.М. Шумилов и другие. Конечно, нельзя не отметить, что учёными-административистами была разработана научная база, имеющая концептуальное значение для рассматриваемых вопросов. Это прежде всего работы Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунёва, С.С. Студеникина, И.Т. Тарасова, Ц.А. Ямпольской (по вопросам сущности государственного управления и деятельности органов государственного управления), А.Б. Агапова, J1.A. Калининой, Г.А. Кузьмичёвой, JLJI. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина (по вопросам административного процесса, применения мер административного принуждения и осуществления контрольно-надзорной деятельности), А.В. Дёмина и Ю.Н. Старилова (по вопросам сущности административного договора).

Труды названных авторов составили теоретическую основу настоящей работы.

Наряду с теоретическим материалом в данной работе использовалась нормативно-правовая база, касающаяся регулирования внешнеэкономической деятельности, практика работы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по подготовке первичных материалов для принятия мер защиты, а также практика применения самих этих мер в конкретных случаях по решению Правительства Российской Федерации.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, исследовав на основе теоретических положений и действующего законодательства механизм административно-правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности, разработать с учётом анализа и обобщения правоприменительной практики предложения и рекомендации по совершенствованию действующего в рассматриваемой сфере законодательства.

Исходя из намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. уяснить сущность и правовую природу мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

2. проанализировать применение названых мер с позиций публично-правового института;

3. выявить причины, которые привели к возникновению данного института в системе российского права;

4. дать характеристику специфических принципов государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности;

5. оценить сущность административного производства по применению мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности и выявить проблемы процедуры их применения;

6. исследовать компетенцию органов исполнительной власти, полномочия которых связаны с реализацией мер защиты внутреннего рынка товаров;

7. показать необходимость дальнейшего совершенствования административного законодательства в рассматриваемой сфере и определить пути такого совершенствования, особенно в условиях вступления России в ВТО.

Объект исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административно-правовым регулированием применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Предметом настоящего исследования являются нормативные-правовые акты, научно-исследовательские труды, практика деятельности органов исполнительной власти по применению мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Методологическая основа исследования.

В процессе исследования использовались общие и частные методы познания, в том числе эмпирические и теоретические, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, исторический и логический методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности является в условиях рынка и конкурентных отношений одним из направлений воздействия государства на экономические процессы;

2. Меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются по своей природе административно-правовыми мерами предупредительного характера, не связанными с реализацией государственного принуждения, и применяются в целях предупреждения причинения ущерба российской экономике (или предупреждения угрозы причинения такого ущерба);

3. Регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров в сфере внешнеэкономической деятельности осуществляется на основе как закреплённых в международных договорах принципах, регламентирующих международные экономические отношения, так и на основе принципов сугубо административного права, свойственных государственному управлению в области внешнеэкономической деятельности;

4. Одна из главных задач федеральных органов исполнительной власти при применении мер защиты внутреннего рынка товаров заключается в том, чтобы вводимые меры не приводили к значительному ухудшению общей ситуации на внутреннем рынке вследствие ограничения конкуренции по импорту;

5. Одобрение обязательств о самоограничении при проведении антидемпингового расследования и одобрение принятия обязательств о прекращении субсидирования и прекращении причинения ущерба представляют собой формы административного договора;

6. Порядок применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности представляет собой разновидность административно - процедурного производства со всеми признаками, присущими этому виду административного процесса;

7. Обоснование предложений по применению действующего законодательства, регулирующего применение мер защиты внутреннего рынка товаров, а также предложений по оптимизации и увеличению эффективности деятельности органов исполнительной власти, связанных с подготовкой первичных материалов по применению и непосредственным применением этих мер. Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обоснованы положения относительно значительного удельного веса норм административного права в регулировании общественных отношений, связанных с применением мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Административно-правовой подход к анализу рассматриваемого в диссертации публично-правового института может быть использован в дальнейших научных разработках по проблемам защиты российской экономики с помощью административно-правовых средств воздействия. Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть реализованы при совершенствовании механизма нормативного регулирования применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также при совершенствовании практики органов исполнительной власти, непосредственно применяющих эти меры.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на конференциях по вопросам административного права и опубликованных им научных статьях.

Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания административного права в Московской государственной юридической академии и в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Казенкин, Илья Сергеевич, Москва

Заключение

Подытоживая изложенное можно придти к следующим выводам. Меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются формой административно-правового регулирования, не связанной с применением мер административного принуждения. Введение и применение данных мер преследует цели не наказать импортёра, а защитить внутренний рынок России от поставок импортной продукции, в результате которых мог бы быть нанесён ущерб российской экономике. Это неналоговые и нетарифные административные меры, взимание которых приводит к пополнению государственного бюджета, но при введении данных мер такой цели не преследуется. Об этом свидетельствует и правовой анализ административного расследования, предшествующего применению мер. Логика проводимого расследования построена таким образом, чтобы экономически обосновать меру, применяемую Правительством России для защиты экономических интересов российских производителей товаров. Если демпинговый, субсидированный или существенно увеличившийся импорт не причиняет такого ущерба, то введение мер неправомерно.

Положения российского законодательства отражают как структуру международных институтов, так и российскую национальную специфику. Кроме того, применение антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер является институтом торговой политики России, а значит необходимость введения и применения мер будет рассматриваться в контексте торгово-политических отношений России с иностранными государствами.

Несмотря на проработанность положения российского законодательства продолжают свою «юридическую эволюцию». Необходимость дополнений и изменений имеет место уже сегодня и связана как со сложностью самого института, так и с изменением экономических и политических отношений во всём мире.

Так, в частности, положения Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» необходимо дополнить нормами, более подробно регламентирующих процедуру пересмотра применяемых мер. Поскольку оснований для таких пересмотров может быть несколько, считаем целесообразным предусмотреть следующие варианты пересмотров: для антидемпинговых мер - а) пересмотр по окончании применения меры -данный пересмотр должен быть направлен на анализ необходимости продления или отмены меры. При этом должны анализироваться такие параметры, как возможность возобновления демпинговых поставок после отмены меры, возможность причинения ими ущерба; б) пересмотр в случае прихода на рынок нового поставщика - данный вид пересмотра необходимо закрепить для того, чтобы российская экономика оставалась открытой для конструктивного сотрудничества, направленного на установление международных торговых связей. Тем не менее, данный институт необходимо установить так, чтобы им нельзя было пользоваться для обхода применяемой меры посредством создания новой фирмы; в) ежегодный пересмотр - в основном он должен быть направлен на анализ применения меры, то есть на соблюдение законности и иных принципов антидемпингового процесса, на состояние в отрасли, которую данная мера защищает. Если отрасль развилась настолько, что дальнейшее применение меры превращается в протекционизм, то меру необходимо либо изменить, либо отменить; г) пересмотр в связи с изменившимися обстоятельствами направлен на реагирование государственных органов на ситуацию на рынке, а также в политике и иных сферах. Если применение мер не будет отражать изменившиеся обстоятельства, то есть угроза ущемления прав либо российских предприятий, либо импортёров; д) административный пересмотр по заявлению либо экспортёра, либо импортёра. Такой вид пересмотра необходим для реагирования на неправомерные действия импортёра, которые не подпадают под предмет регулирования других отраслей права (например, на обход меры). Что касается закрепления процедуры пересмотра для компенсационных мер, то они должны быть во многом схожими с антидемпинговыми, но всё-таки с определённой спецификой. Такая специфика производна от того, что в случае с применением компенсационных мер существенную роль играют государственные органы страны импортёра, поскольку предоставление субсидии осуществляется именно государственными органами.

Что касается специальных защитных мер, то в данном случае можно оставить лишь следующие виды пересмотров: а) административный пересмотр по заявлению; б) пересмотр по окончании действия меры; в) пересмотр по изменившимся обстоятельствам.

В законодательстве о применении мер необходимо закрепить положение, в соответствии с которым применяемые меры вводятся по истечении, например, десяти дней после опубликования решения Правительства России о введении мер. В настоящее время меры начинают применяться по истечении месяца с момента издания Правительством России решения об их введении. Такой подход имеет место в связи с внешней схожестью антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер с налоговыми платежами. Однако, как было показано, это неналоговый платёж, поскольку он не подпадает ни под признаки налога, ни под признаки сбора. В связи с этим нет юридической необходимости устанавливать относительно продолжительный период вступления в силу принимаемого акта. Наоборот такая отсрочка может причинить существенный ущерб российским экономическим интересам.

Кроме того, необходимо более чётко определиться с определением антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер по российскому законодательству. Определение необходимо давать таким образом, чтобы были отражены существенные признаки того или иного явления, отличающие его от других. К таким признакам можно отнести: орган, который вводит меры (это Правительство России); цель применения этих мер (защита внутреннего рынка России); процедурные особенности (меры могут быть введены только после специального расследование, построенного на принципе законности и т.д.); формы применения мер (пошлины, квоты, подтверждение обязательств о самоограничении).

Особенно необходимо более чётко прописать вопросы, связанные с предоставлением и обработкой информации в рамках расследования. Конечно, уже в настоящее время имеются положения закона, которые предусматривают положения относительно информационной безопасности в рамках расследования, тем не мерее, применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности-ограничительный институт, вводимый на основании экономических расчетов. Такие расчеты осуществляются на основании информации, которая может представлять существенный интерес для конкурентов того предприятия, которое вынуждено заполнять вопросники. Именно в связи с этим режим пользования информацией, полученной от предприятий, должен быть тщательно продуман преимущественно со стороны установления ответственности. Обязанность предоставлять информацию должна быть более чётко закреплена в положениях о государственных органах, которые такую информацию могут предоставить.

Таким образом, можно подытожить, что российская система защиты внутреннего рыка будет продолжать развиваться и увеличивать свою эффективность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности»

На правах рукописи

Казёнкин Илья Сергеевич

Административно-правовое регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

/

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации Студеникина Марина Семёновна

Защита состоится 4 октября 2006 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ашмарина Елена Михайловна

кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна

Ведущая организация

Институт государства и права Российской Академии Наук

Автореферат разослан

« I »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки Российской Федераци]

доктор юридических наук,

профессор

Н.А. Михалёва

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Защита внутреннего рынка является одной из важнейших сфер государственного воздействия на экономику. Наряду с обороноспособностью России важно обладать конкурентоспособностью товаров. Достижение этой цели требует создания мощной промышленной базы внутри страны, создания правовой инфраструктуры, установления крепких правовых связей с экономиками иностранных государств, защиты чувствительных сфер промышленности от недобросовестной конкуренции иностранных компаний. Одним из средств такой защиты и являются меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Главную роль в этом механизме играют антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, вводимые Правительством России. Их особенность заключается в возможности точечной защиты внутреннего рынка, например, от поставок продукции одного конкретного предприятия-производителя.

В результате применения Россией мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности изменяются значительные финансовые потоки, поскольку эти меры являются существенным ограничением экономических интересов иностранных компаний.

Меры защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются также переговорным ресурсом внешнеторговой политики России, особенно в настоящее время, когда Россия не является членом Всемирной торговой организации. Длительное время Россия вообще была оторвана от системы международной торговли, что привело к существенному отставанию её национального законодательства, регулирующего проблемы защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, от законодательств

большинства иностранных государств. Из государств-нечленов ВТО российские товары на сегодняшний день являются самыми дискриминируемыми во всём мире.

При присоединении к ВТО Россия вынуждена приводить своё законодательство в соответствие с нормами и принципами данной организации. Именно поэтому система правового регулирования защиты внутреннего рынка постоянно находится в процессе существенных изменений. Несмотря на то, что первый закон, закреплявший возможность применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер в сфере внешнеэкономической деятельности, появился сравнительно недавно, в рамках присоединения к ВТО его пришлось отменить и заменить новым. Новый закон (принят в 2003 г.) отличается от предыдущего большей степенью проработки, но также не может считаться достаточно эффективным в связи с тем, что многие вопросы применения мер защиты внутреннего рынка не получили должной правовой регламентации.

Эффективное законодательство в области применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении государственного управления внешнеэкономической деятельностью возможно только в том случае, если иностранные правовые институты будут не просто копироваться и насаждаться на российской почве, а исследоваться и применяться лишь в той части, которая действительно совпадает с интересами отечественной экономики и с национальной спецификой права.

В настоящее время можно назвать шестнадцать случаев применения Правительством России ограничительных мер защиты внутреннего рынка товаров. В основном эти меры применяются в отношениях между Россией и Украиной, а также между Россией и Европейским Союзом. Перспектива присоединения к ВТО такова, что в течение трёх-пяти лет после присоединения общее количество применяемых в России мер защиты внутреннего рынка возрастёт в несколько раз, расширится география их

применения. Это может привести к возникновению новых правовых и экономических проблем во взаимоотношениях России со странами, входящими в ВТО.

Безусловно, актуальность работы связана и с тем, что в российской правовой науке проблемам применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности пока не уделяется достаточного внимания. Прежде всего это обусловлено молодостью самого института, его сложностью, насыщенностью экономическими терминами, междисциплинарным характером.

Применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности имеет международно-правовой, конституционно-правовой, административно-правовой, финансово-правовой и хозяйственно-правовой аспекты. Чтобы избежать односторонности знания, необходимо объединить усилия учёных многих отраслей права в изучении столь молодого и интересного института. Его исследование следует начинать с уяснения правовой природы названных мер и принципов, на которых строится их применение. При этом нельзя не учитывать выработанный десятилетиями подход к анализу административной деятельности государства при осуществлении защиты рынка, поскольку деятельность органов исполнительной власти в данной области имеет именно административный характер.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.

Применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности осуществляется в сфере деятельности органов государственного управления. Тем не менее, в административно правовом аспекте эти меры рассматривались до сих пор лишь в работах А.Н. Козырина, И.В. Соляной и P.A. Шепенко. В финансово-правовом аспекте

применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности исследовали Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, С.Г. Пепеляев, Т.Н. Трошкина. В международно-правовом аспекте эту проблему рассматривали также Н.Г. Доронина, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Д. Карро, С.Ю. Кашкин, H.A. Ушаков, В.М. Шумилов и другие. Конечно, нельзя не отметить, что учёными-административистами была разработана научная база, имеющая концептуальное значение для рассматриваемых вопросов. Это прежде всего работы Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунёва, С.С. Студеникина, И.Т. Тарасова, Ц.А. Ямпольской (по вопросам сущности государственного управления и деятельности органов государственного управления), А.Б. Агапова, Л.А. Калининой, Г.А. Кузьмичёвой, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина (по вопросам административного процесса, применения мер административного принуждения и осуществления контрольно-надзорной деятельности), A.B. Дёмина и Ю.Н. Старилова (по вопросам сущности административного договора).

Труды названных авторов составили теоретическую основу настоящей работы.

Наряду с теоретическим материалом в данной работе использовалась нормативно-правовая база, касающаяся регулирования

внешнеэкономической деятельности, практика работы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по подготовке первичных материалов для принятия мер защиты, а также практика применения самих этих мер в конкретных случаях по решению Правительства Российской Федерации.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, исследовав на основе теоретических положений и действующего законодательства

механизм административно-правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности, разработать с учётом анализа и обобщения правоприменительной практики предложения и рекомендации по совершенствованию действующего в рассматриваемой сфере законодательства.

Исходя из намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. уяснить сущность и правовую природу мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

2. проанализировать применение названых мер с позиций публично-правового института;

3. выявить причины, которые привели к возникновению данного института в системе российского права;

4. дать характеристику специфических принципов государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности;

5. оценить сущность административного производства по применению мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности и выявить проблемы процедуры их применения;

6. исследовать компетенцию органов исполнительной власти, полномочия которых связаны с реализацией мер защиты внутреннего рынка товаров;

7. показать необходимость дальнейшего совершенствования административного законодательства в рассматриваемой сфере и определить пути такого совершенствования, особенно в условиях вступления России в ВТО.

Объект исследования.

Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административно-правовым регулированием применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Предметом настоящего исследования являются нормативные-правовые акты, научно-исследовательские труды, практика деятельности органов исполнительной власти по применению мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Методологическая основа исследования.

В процессе исследования использовались общие и частные методы познания, в том числе эмпирические и теоретические, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, исторический и логический методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности является в условиях рынка и конкурентных отношений одним из направлений воздействия государства на экономические процессы;

2. Меры защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности являются по своей природе административно-правовыми мерами предупредительного характера, не связанными с реализацией государственного принуждения, и применяются в целях предупреждения причинения ущерба российской экономике (или предупреждения угрозы причинения такого ущерба);

3. Регулирование применения мер защиты внутреннего рынка товаров в сфере внешнеэкономической деятельности осуществляется на основе как закреплённых в международных договорах принципах, регламентирующих международные экономические отношения, так и

на основе принципов сугубо административного права, свойственных государственному управлению в области внешнеэкономической деятельности;

4. Одна из главных задач федеральных органов исполнительной власти при применении мер защиты внутреннего рынка товаров заключается в том, чтобы вводимые меры не приводили к значительному ухудшению общей ситуации на внутреннем рынке вследствие ограничения конкуренции по импорту;

5. Одобрение обязательств о самоограничении при проведении антидемпингового расследования и одобрение принятия обязательств о прекращении субсидирования и прекращении причинения ущерба представляют собой формы административного договора;

6. Порядок применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности представляет

' собой разновидность административно - процедурного производства со всеми признаками, присущими этому виду административного процесса;

7. Обоснование предложений по применению действующего законодательства, регулирующего применение мер защиты внутреннего рынка товаров, а также предложений по оптимизации и увеличению эффективности деятельности органов исполнительной власти, связанных с подготовкой первичных материалов по применению и непосредственным применением этих мер. Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обоснованы положения относительно значительного удельного веса норм административного права в регулировании общественных отношений, связанных с применением мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Административно-

правовой подход к анализу рассматриваемого в диссертации публично-правового института может быть использован в дальнейших научных разработках по проблемам защиты российской экономики с помощью административно-правовых средств воздействия.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть реализованы при совершенствовании механизма нормативного регулирования применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также при совершенствовании практики органов исполнительной власти, непосредственно применяющих эти меры.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на конференциях по вопросам административного права и опубликованных им научных статьях.

Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания административного права в Московской государственной юридической академии и в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основы исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертации и её научная новизна, формулируются

основные положения, выносимые на защиту, дается информация по апробации результатов исследования.

Первая глава - «Государственное управление в сфере внешнеэкономической деятельности» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Понятие государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности» автор исследует государственное управление внешнеэкономической деятельностью как сферу, в которой находят своё применение меры защиты внутреннего рынка товаров.

В параграфе обращается внимание на то, что до настоящего времени законодателем не было выработано чёткого понятия «внешнеэкономическая деятельность». Формулировка, закреплённая в Федеральном законе от 18.07.1999 г. №183-Ф3 «Об экспортном контроле» вряд ли может вообще считаться определением, поскольку не содержит признаков внешнеэкономической деятельности, а лишь указывает на те виды деятельности, которые включаются во внешнеэкономическую.

В диссертации проанализированы различные варианты определения данного понятия, а также подходов к его определению, предложенных многими учёными-правоведами. Спор теоретиков различных отраслей права продолжается и в настоящее время. Для целей исследования мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, автор диссертации предлагает свой подход к решению указанной проблемы. Особая сложность определения данного понятия заключается в том, что прежде всего необходимо определить его составляющие.

Для целей настоящего диссертационного исследования автор предлагает следующее определение внешнеэкономической деятельности -это экономическая деятельность хозяйствующих субъектов (организаций, предпринимателей без образования юридического лица), связанная с

осуществлением экспорта/импорта товаров, услуг, капиталов, результатов интеллектуальной собственности.

Особое внимание в первом параграфе уделяется понятию государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности. Исследованию государственного управления посвящали свои труды многие учёные. Особый вклад внесли учёные — административисты, работавшие в советский период. Несмотря на их довольно тщательные разработки, в науке административного права и по сей день имеется огромное количество подходов к определению данного понятия. Учёные спорят о том, кто может осуществлять государственное управление, какие виды деятельности должны в него включаться, какую роль государственное управление должно играть в обществе, как соотносятся понятия государственное управление и исполнительная власть. При ответе на эти вопросы, важные для исследования мер защиты внутреннего рынка товаров, автор диссертации опирается на следующие основные положения:

1. государственное управление — явление, появившиеся в результате разделения труда в рамках единой системы государственной власти или же условного разделения единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

2. государственное управление - это самостоятельный вид государственной деятельности, направленный, в основном, на практическую организацию исполнения решений, принятых на уровне законодательной власти (а также ряда подзаконных актов), имеющий свою функциональную и компетенционную специфику;

3. государственное управление не тождественно понятию исполнительная власть, поскольку первое понятие обозначает деятельность, тогда как второе - возможность воздействия государства на подвластные объекты;

4. в основе государственного управления заложено творческое

начало, направленное на наиболее эффективное воплощение законодательных положений;

5. государственное управление - это деятельность исполнительно-распорядительного характера;

6. осуществление государственного управления - прерогатива определённых органов государственной власти - органов исполнительной власти или органов государственного управления (хотя возможны ситуации, когда государственное управление могут осуществлять органы и судебной, и законодательной власти);

7. государственное управление осуществляется в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством;

8. государственное управление — это подзаконная деятельность, не противоречащая положениям Конституции России и законов, осуществляемая на основе и во исполнение законов.

Для того, чтобы подойти к рассмотрению государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности, автор также пытается уяснить роль государства в рыночной экономике. Опыт многих государств показал, что государственное влияние на экономику целесообразно и даже необходимо; особенно оно усиливается в периоды экономических кризисов. Важна степень воздействия государства на экономику. Такое вмешательство не должно абсолютно подавлять предпринимательскую инициативу и должно преследовать прежде всего общественный интерес. Именно на этих правилах основано и государственное управление в сфере внешнеэкономической деятельности.

С внедрением в экономические отношения рыночных принципов государство отказалось от монополии на внешнеэкономическую деятельность. Хозяйствующие субъекты наделены достаточной самостоятельностью. Воздействие государства может ограничиваться лишь

мерами государственного управления, разновидностью которых и являются меры защиты внутреннего рынка товаров (антидемпинговые, компенсационные, специальные защитные меры, а также ограничительные меры, принимаемые Правительством России в отдельных случаях).

Для наиболее чёткого определения правовой природы дынных мер необходимо указать, что к таковым мерам не относится таможенная пошлина, поскольку, исходя из своей юридической природы, таможенная пошлина представляет собой косвенный налог и вводится не только в защитных, но и в фискальных целях. Не относятся к мерам защиты внутреннего рынка и меры, применяемые Правительством России для защиты здоровья человека и безопасности государства и общественного порядка. Данные меры, хотя и отражаются на состоянии рынка той или иной продукции, но вводятся не для его защиты, а для других, указанных выше целей.

В параграфе втором «Принципы применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности» исследуются принципы, на основе которых строится применение мер защиты внутреннего рынка.

Принципы правового регулирования представляют собой основополагающие начала, на которых основывается вся система правовой регламентации. Именно принципы правового регулирования связывают объективно существующие отношения в обществе с правовыми институтами, которые закрепляются в правовых актах и обычаях. Диссертант исходит из того, что принципы государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности можно подразделить на те, которые зависят от системы экономических отношений того или иного государства, и те, которые производны от существующих международных отношений. Данная классификация, как и любая другая, условна, поскольку международные отношения зависят от экономики каждой отдельной страны.

Тем не менее, такие принципы, как принцип наибольшего благоприятствования нации, национальный режим торговли, принцип взаимности, могли закрепляться в международных обязательствах государств с различными экономическими системами. В тоже время принцип свободы осуществления внешнеэкономической деятельности, отмены количественных ограничений, принцип преимущественной защиты прав и свобод человека и гражданина закреплялись в государствах с рыночной экономикой. В целях исследования мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности важнейшую роль играют принципы первой группы. Эти принципы пронизывают институт мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Руководствуясь данными принципами, осуществляют свою деятельность органы государственного управления. Это даёт основание считать данные принципы не только международно-правовыми, но и административно-правовыми.

В диссертации обращается внимание на проблемы возможной коллизии принципов, если на практике есть правовые основания для применения одновременно нескольких из них. Указанная проблема остаётся до сих пор нерешённой. Решение этого вопроса, с точки зрения диссертанта, нужно искать в самой правовой системе государства таким образом, чтобы данные принципы закреплялись в правовых актах различной юридической силы или в актах, принятых в разное время.

Принципы правового регулирования внешнеэкономической деятельности находят реализацию как в материальных, так и процессуальных нормах института мер защиты внутреннего рынка.

Особую значимость при применении мер защиты внутреннего рынка имеют такие принципы, как принцип наибольшего благоприятствования и национальный режим торговли. Данные принципы можно назвать принципами недискриминации, так как их суть сводится к выравниванию

условий участников внешнеэкономической деятельности по принципу их принадлежности к какому-либо государству. При этом антидемпинговые и компенсационные меры являются изъятием из принципа наибольшего благоприятствования и национального режима торговли. Тем не менее, при проведении расследования, предшествующего применению

антидемпинговых и компенсационных мер, данные принципы должны соблюдаться, и дискриминация между участниками расследования по признаку их принадлежности к какому-либо конкретному государству должна полностью исключаться. Недопустима дискриминация и в случае применения специальных защитных мер.

В диссертации анализируется практика применения мер защиты внутреннего рынка товаров, свидетельствующая, что из установленных в российском законодательстве норм существуют исключения. В качестве примеров такой практики приводятся отношения между Россией и Украиной, когда специальные защитные меры могут применяться лишь в отношении товаров из этих стран. Такие исключения оформляются международными договорённостями и представляют собой исключение из правил.

В параграфе третьем «Источники правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка» рассматривается система нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие отношения, возникающие при применении мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. В систему нормативно-правовых актов входит Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и акты международных организаций, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В процессе применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической

деятельности также учитываются устоявшиеся традиции проведения расследований и применения мер защиты внутреннего рынка товаров в сфере внешнеэкономической деятельности.

Формирование системы источников правового регулирования началось относительно недавно. В диссертации подробно проанализированы первый закон, регулирующий применение мер защиты экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности, -от 14 апреля 1998 г. №63-Ф3 «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами», а также федеральный закон от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», затрагивавший вопросы применения защитных мер.

Анализ применяемых в настоящее время Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №1б4-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» проведён с учётом накопленной практики применения мер, а также стремления России присоединиться к Всемирной торговой организации.

Система правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности постоянно реформируется. Совершенствование правового регулирования общественных отношений в этой сфере осуществляется и в настоящее время. В диссертации обращается особое внимание на то, что основной вектор такого реформирования направлен на уменьшение подзаконного регулирования и на увеличение роли федеральных законов. На уровне закона в настоящее время закрепляются не только основные начала защиты внутреннего рынка товаров в сфере внешнеэкономической

деятельности, но и процедурные вопросы, которые носят детализированный характер.

Тем не менее, роль подзаконных нормативных правовых актов в системе правового регулирования исследуемых отношений остаётся ещё значительной. Прежде всего, это касается нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, которые могут более оперативно откликаться на соответствующие изменения в государственной политике по защите внутреннего рынка товаров. Кроме того, есть вопросы, которые в принципе целесообразнее урегулировать актами федеральных - органов исполнительной власти.

Вторая глава диссертационного исследования, озаглавлена «Применение мер защиты внутреннего рынка товаров как форма государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности». Она состоит из трёх параграфов и содержит анализ правовой природы мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности, системы государственных органов, чья компетенция связана с применением данных мер, и исследование процедурных аспектов их применения.

В параграфе первом второй главы «Правовая природа антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер» проводится анализ правовой природы мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности на основе подходов, выработанных в административно-правовой науке.

В рамках диссертационного исследования автор исходил из того, что определить правовую природу мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности значит:

1. определить, институтом какой отрасли права является институт мер защиты внутреннего рынка;

2. являются ли данные меры разновидностями мер административного принуждения;

3. если применение указанных мер - форма административного принуждения, то к каким видам административного принуждения они относятся;

4. определить, являются ли соответствующие виды пошлин налоговыми или неналоговыми платежами;

5. определить природу процедур, предшествующих применению мер.

Вопрос разграничения отраслей российского права — вопрос сложный и

дискуссионный. Бесспорным является то, что административное право — базовая отрасль российского права. Ключевым моментом является поиск единого критерия разграничения отраслей. Поскольку единого мнения по данному вопросу в теории государства и права не выработано, автор использовал традиционные подходы к определению административного права. Основываясь на таких подходах, автор приходит к выводу, что институт применения Правительством Российской Федерации мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности является административно-правовым.

На проблемы применения мер административного принуждения обращали внимание многие учёные-административисты. Дискуссия по данному вопросу продолжается в науке административного права и в настоящее время.

Представляется целесообразным выделить два фундаментальных подхода, от которых производны остальные. В соответствии с первым подходом меры административного принуждения подразделяются на три группы: административно-предупредитльные меры, административно-пресекательные меры, административно-наказателные меры. В соответствии со вторым подходом применение административно-предупредительных мер вообще нельзя относить к мерам государственного принуждения.

Принуждение можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения. Если неправомерных действий нет, нет и принудительных акций. Далеко не всякое невыгодное последствие, даже если оно предусмотрено юридическим актом и возникает в результате сознательных действий лица, является принудительной мерой. Одна и та же мера в одних случаях может быть принудительной, а в других — нет.

Второй подход является, по мнению автора, наиболее приемлемым. Исходя из этого, применение мер защиты внутреннего рынка при осуществлении импорта товаров не рассматривается в диссертации как восстановительная мера, поскольку выплаты направляются в государственный бюджет, а не конкретным хозяйствующим субъектам, которым был нанесён экономический ущерб. Меры защиты внутреннего рынка не являются и мерой ответственности, поскольку поставки товаров по демпинговым ценам или поставки субсидируемых товаров, а также повышенные в количестве поставки не являются правонарушением и, более того, не являются нарушением правовых норм. Не являются названные меры и мерами административного пресечения, поскольку они не связаны в правонарушением.

Мерам защиты внутреннего рынка наиболее всего соответствуют признаки мер административного предупреждения, поскольку их основная цель предупреждение причинения ущерба экономике (в случае, если ущерб уже причиняется, то их цель - предотвращение дальнейшего причинения ущерба). Следовательно, нельзя сказать, что меры защиты внутреннего рынка являются формой административного принуждения, поскольку предупредительные меры не являются мерами административного принуждения.

Наиболее чётко определить, к какой отрасли права относится институт защиты рынка, можно также, определив, являются ли антидемпинговая, компенсационная и специальная пошлина налоговыми платежами?

Дискуссии относительно правовой природы таможенной пошлины не привели к выработке единой согласованной позиции теоретиков по этому вопросу. Одни авторы указывают, что импортная таможенная пошлина - это косвенный налог, другие характеризуют её как сбор.

Предположения, что антидемпинговая, компенсационная и специальная защитная пошлина являются разновидностью налоговых платежей, возникали уже достаточно давно, однако не нашли своего закрепления ни в международно-правовых нормах, ни в нормах национального законодательства иностранных государств. Тем не менее, в отечественной научной литературе обосновывалось мнение, что особые виды пошлины, как и обычные таможенные пошлины, являются косвенными налогами, которые включаются в продажную стоимость товаров и тем самым влияют на их конкурентоспособность на рынке. В диссертации высказывается несогласие с таким подходом. Прежде всего отмечается, что определять фискальную функцию исключительно по принципу пополняемое™ бюджета за счёт платежа не совсем правомерно. Реализация штрафных санкций так же приносит в бюджет немалые доходы, однако отсутствие фискальной функции штрафа очевидно. Необходимо проанализировать, прежде всего, цель установления того или иного платежа. Для фискальных платежей основная цель - это пополнение доходов бюджета. Ни штраф, ни антидемпинговая, компенсационная и специальная защитная пошлины таких целей не преследуют. Их цель —защита рынка.

Тот факт, что указанные пошлины взимаются по правилам взимания таможенных пошлин, также мало что доказывает. Так сложилось именно потому, что таможенная пошлина и антидемпинговая, компенсационная и специальная защитная меры имеют много общих внешних проявлений. И те

и другие платежи взимаются при пересечении товаром таможенной границы, и те и другие имеют денежный эквивалент, и те и другие исчисляются в процентах от таможенной стоимости и т.д. Именно поэтому и методы их взимания аналогичны. Тем не менее, реализация такой специальной защитной меры как квота, преследуя те же цели, что и специальная защитная пошлина, осуществляется совершенно по другой методике, нежели таможенная пошлина.

Таким образом, есть все основания считать антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные пошлины нетарифными мерами государственного управления внешнеэкономической деятельности. Это подтверждает и действующее в настоящее время российское законодательство. Так, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» данные виды пошлин вводятся сверх ставки таможенного тарифа.

Однако главной отличительной чертой указанных пошлин является цель их применения — защита внутреннего рынка. Указанные виды пошлин вводятся исключительно в размере, необходимом для пресечения или предотвращения ущерба, а не для пополнения того или иного фонда денежных средств. Именно поэтому можно сказать, что у данных пошлин отсутствует фискальная цель их введения. В связи с этим в диссертации сделан вывод о том, что меры по защите внутреннего рынка являются административно-правовыми, направлены на пресечение или предотвращение причинения ущерба, и не имеют налогового характера.

В параграфе втором главы второй «Органы исполнительной власти, чья компетенция связана с применением мер защиты внутреннего рынка при импорте товаров» исследуются компетенция и взаимодействие органов исполнительной власти при применении мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В систему данных органов входят Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная таможенная служба. Большой объём работы в рассматриваемой сфере выполняет Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

Степень участия органов исполнительной власти в процедуре предварительного расследования и непосредственного применения мер защиты внутреннего рынка товаров различна. Функции органов можно подразделить на властные и консультативные, на исполнительные и распорядительные.

Важно, чтобы при определении правового статуса органов, чья компетенция связана с применением мер защиты внутреннего рынка товаров, не было допущено дублирования функций, объединения в одном органе несовместимых функций или наделения какого-либо органа избыточными функциями. Предложения по этому поводу содержатся в диссертации.

В параграфе третьем второй главы «Процедура применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности» исследуются вопросы правовой природы процедуры применения мер защиты внутреннего рынка при осуществлению внешнеэкономической деятельности, а также рассматриваются принципы, на которых этот процесс построен.

Процедура применения мер защиты внутреннего рынка товаров образует отдельный блок процессуальных норм, направленных на применение норм материальных. Процедурный аспект проблемы рассматривается в диссертации преимущественно через закрепление

гарантий прав участников расследования, на интересах которых может отразиться введение мер защиты внутреннего рынка.

Порядок применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер является видом административного процесса, а, следовательно, этому порядку присуще все родовые признаки административного процесса. В диссертации анализируются различные точки зрения по поводу понятия административного процесса.

Основываясь на анализе позиций учёных, занимавшихся проблемами административного процесса, автор для уяснения процессуальной природы мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности ставит следующие вопросы:

1. связано ли возбуждение процедуры расследования, предшествующего введению мер с наличием конфликтной ситуации или спора о праве административном;

2. в какой роли выступает орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение расследования, предшествующего введению мер;

3. что является основанием для проведения расследования;

4. завершается ли процедура применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер применением мер административного принуждения или нет.

Отвечая на поставленные вопросы диссертант пришёл к выводу о том, что возбуждение процедуры расследования, предшествующего введению мер, не связано с наличием конфликтной ситуации или спора о праве административном. При осуществлении расследования Минэкономразвития России выступает в качестве стороны, уясняющей наличие ущерба российской экономике от влияния зарубежного импорта товаров (субъективную сторону действий импортёров Министерство экономического развития и торговли не рассматривает). Результатом проведённого

расследования является применение не мер административного принуждения, а предупредительных мер. Таким образом, автор делает вывод, что порядок проведения расследования, предшествующего введению мер защиты внутреннего рынка при осуществлении внешнеэкономической деятельности, представляет собой разновидность административно -процедурного производства.

В заключении автором подведены итоги и в обобщённом виде сформулированы основные теоретические и практические выводы по поводу административно-правового регулирования применения мер защиты внутреннего рынка товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Казёнкин И.С. Правовые проблемы применения ответных мер в сфере внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации // Проблемы административного и административно-процессуального права.: Сборник научных трудов памяти Ю.М. Козлова / Отв.ред. Л.Л. Попов. — М.:МГЮА, 2005. 0,5 пл.;

2. Казёнкин И.С., Зайцева Е.К. Проблемы доступа российских товаров на рынок США в связи с применением ограничительных мер. // Сб. Законотворческая деятельность, безопасность, правопорядок; бюджетный, финансовый и налоговый контроль, банки; экономика; внешнеэкономическая политика; промышленность, сельское хозяйство; опыт, проблемы, перспективы; социальная сфера. Выпуск 17. Январь-июнь 2005 г. М. ЗАО «Родина-Про». 2005. 0,4 пл.;

3. Казёнкин И.С. Специфические принципы правового регулирования в сфере внешнеторговой деятельности. // Административное право: теория и современность. Сб. научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения С.С. Студеникина/ отв. ред. Л.Л. Попов — Москва, Изд-во «Проспект» 2006 г. 0,4 пл.

Общий объем опубликованных работ — 1,3 пл.

Заказ № 119/08/06 Подписано в печать 29.05.2006 Тираж 200 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; e-maihinfo@cfr.ru