СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бицоева, Лаура Феликсовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: общая характеристика российского и международного законодательства.
1.1. Международно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.
1.1.1. Понятие, значение и место международных договоров в правовой системе РФ.
1.1.2. Международные договоры как средство регулирования внешнеэкономической деятельности.
1.2. Развитие российского законодательства о внешнеэкономической деятельности: ретроспективный анализ.
1.3. Правовые основы внешнеэкономической деятельности: сравнительная характеристика законодательства РФ и зарубежных стран.
Глава 2. Направления и методы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ: сущность и содержание.
2.1. Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности.
2.2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ.
2.3. Негосударственные средства регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
Глава 3. Особенности правового регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
3.1. Правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
3.2. Структура органов и организаций, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
3.3. Исследование судебной и арбитражной практики Южного федерального округа по вопросам, возникающим в процессе осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Российской Федерации"
Актуальность. Поворот к рыночной экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность позволили сделать более доступным внутренний рынок для конкуренции иностранных товаров и капиталов, и, в принципе, создали возможности для осуществления прогрессивных сдвигов в российской экономике, ее реальной интеграции в мировое хозяйство, тем самым предопределив необходимость создания эффективного правового регулирования внешнеэкономической деятельности.
Низкое качество правовой базы, наличие пробелов в правовом регулировании способствовали образованию разрыва между методологией и практикой осуществления внешнеэкономической деятельности, появлению и широкому распространению такого явления, как «региональное правотворчество».
Проблематика совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью вынудила обратить на себя внимание в последние годы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что изменения в характере и масштабах внешнеэкономической деятельности, возрастание ее социально-экономического значения для Российской Федерации объективно потребовали внесения существенных корректив в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.
В настоящее время в РФ внешнеэкономическую деятельность в той или иной форме осуществляют 726243 коммерческие организации, и количество их с каждым годом увеличивается. При этом необходимо отметить тот факт, что в деятельности таких организаций постоянно возникают сложности, непосредственно связанные с осуществлением ими ВЭД. Это свидетельствует о существующей насущной необходимости комплексного исследования правового статуса и особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы — рассмотреть и проанализировать особенности осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности (на примере субъектов Южного федерального округа РФ).
Для реализации данной цели необходимы постановка и решение следующих основных задач:
1. Дать общую характеристику российского и международного законодательства, регламентирующего порядок и особенности осуществления внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
2. Исследовать понятие, признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности.
3. Изучить особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ.
4. Рассмотреть негосударственные средства регулирования, внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
5. Проанализировать правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
6. Рассмотреть структуру органов и организаций, осуществляющих правовое регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
7. Провести эмпирическое исследование судебной и арбитражной практики Южного федерального округа по вопросам, возникающим в процессе осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности.
Объект и предмет исследования.
Объект настоящего исследования — ВЭД как сфера деятельности субъектов предпринимательства.
Предмет исследования - порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в РФ.
Степень разработанности темы исследования.
Актуальность исследуемой темы объясняет определенный интерес научных кругов к рассматриваемой сфере деятельности. Обширную часть в теоретических исследованиях занимают общие вопросы административно-правового регулирования, основанные на экономических исследованиях. В разработке основ внешнеэкономической деятельности особое значение имеют труды Л. Абалкина,
A. Бузгалина, П. Бунича, А. П. Вершинина, С. Глазьева, Д. Кейнса, А. Козырина,
B. Куликова, X. Ламперта, А. Ливщица; Д. Львова, С. Митина, А. Петрова, С. Шаталина и других.
В последние десять лет уделяется повышенное внимание проблемам интеграции России в мировое пространство. Наиболее основательно эти вопросы рассмотрены в работах И. Балабанова, В. Балацкого, А. Булатова, А. Козырина, Э. Кочетова и других.
Значительное число работ отечественных юристов , и экономистов , посвящено исследованию отдельных форм внешнеэкономической деятельности и механизмам их регулирования. К ним следует о тнести труды Н. Артемова, Э. Бати-зи, Ю. Грачева, И: Дюмулена, Н. Завьялова, А. Козырина,-В:.Наумова, Ю. Петрова, В. Покровской, В: Преснякова, И. Устинова, А. Шишаева и других.
Научная новизна работы.
В настоящем исследовании впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ порядка, форм, методов и направлений осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства. Детальному рассмотрению подвергнуты основы правового регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
Также впервые на уровне диссертационного исследования проанализированы особенности осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами,предпринимательства в Южном федеральном округе.
Методологическая основа исследования построена на принципах системного подхода. Сложность предмета и объекта исследования предполагает наличие необходимых методологических особенностей. С одной стороны научная гипотеза выполненной работы базируется на общей теории юриспруденции и ее методологической концепции, в соответствии с которой использовались сравнительно-правовой и историко-правовой методы. Эти методы дают возможность определить круг наиболее острых вопросов, стоящих сегодня перед внешнеэкономической деятельностью, проследить генезис этих проблем, выявить их теоретико-правовые основания.
С другой стороны обширность исследования предполагает использование различных общенаучных методов: абстрагирования, теоретического моделирования, логико-аналитический, системного анализа. С помощью этих методов оказалось возможным определить специфическое положение, занимаемое внешнеэкономической деятельностью в социально-правовом пространстве.
Нормативную основу исследования составляют нормы гражданского, международного частного права, предпринимательского и других отраслей права Российской-Федерации, международные документы, нормативно-правовые акты субъектов Южного федерального округа Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности.
Теоретическую основу исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, правового регулирования предпринимательской деятельности.
Практическую основу исследования составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики субъектов Южного федерального округа РФ (350 дел), данные официальной статистической отчетности ФНС РФ и Государственного комитета статистики РФ, а также статистические данные, опубликованные в статистических сборниках, периодических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Обосновывается положение о том, что в случае расширительного толкования используемого в ст. 168 ГК РФ термина «закон или иные правовые акты», нормы международного права нельзя отнести к «надлежаще установленным нормам гражданского законодательства». Они были и остаются в составе международного права, не переходят в законодательство РФ, но применяются как правовые источники соответствующих гражданских отношений наряду с нормами гражданского законодательства РФ.
2. Указывается на то, что ранее действовавшее гражданское законодательство, как и ГК РФ, исходило из принципа непосредственного применения норм международных договоров. Принципиальное отличие формулировки действующего ГК РФ от прежних актов гражданского законодательства состоит в перенесении акцента непосредственного применения норм международных договоров РФ с коллизионных ситуаций на все возможные варианты непосредственного применения (самостоятельное, совместное и приоритетное).
3. Указывается на отсутствие каких-либо оснований не распространять правило о приоритетном применении норм международных договоров РФ к гражданским и иным внутригосударственным отношениям лишь на том основании, что согласие выражено в иной, чем ратификация, форме.
4. Обосновывается позиция о том, что соотношение международных договоров и российских нормативных актов не всегда выдерживаются на практике. Можно выделить два основных направления правового регулирования международной торговли. Первое - использование коллизионного метода регулирования, второе - унификация международного частного права, и, прежде всего, права международной торговли.
5. Показано, что в РФ существует значительная нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность субъектов. При этом нормативные документы, касающиеся регулирования ВЭД, претерпевают постоянные изменения, что связано с динамичным развитием международных отношений и, в первую очередь, международной торговли.
6. Выявлено, что в состав субъектов предпринимательского права входят отдельные субъекты конституционного, административного, гражданского, налогового права и др. Для определения их в качестве субъектов предпринимательского права важно установить два критерия' - это принадлежность субъектов к предпринимательским отношениям и осуществление ими функций предпринимателей либо руководства предпринимательской деятельностью.
7. Обоснована позиция о том, что «субъекты предпринимательской деятельности» и «хозяйствующие субъекты» - это несовпадающие понятия. Они соотносятся между собой точно так же, как соотносятся экономическая (хозяйственная) и предпринимательская деятельность. Хозяйствующие субъекты не всегда приобретают статус предпринимателей.
8. В настоящее время внешнеторговую деятельность осуществляет широкий круг субъектов, при этом централизованное государственное руководство этой деятельностью отсутствует.
9. В результате неправильного толкования инстанциями норм права, применимого к внешнеэкономическим сделкам, определяющего статус субъектов внешнеэкономической деятельности имеет место необоснованное привлечение к ответственности участников внешнеэкономической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретико-правового анализа уточнены и дополнены современные представления о сущности внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
Практическая значимость диссертации. Положения диссертационного исследования призваны пополнить потенциал науки гражданского права, устранить некоторые имеющиеся противоречия в законодательном регулировании внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ. Полученные в ходе исследования результаты будут актуальны для дальнейших научных исследований по разработке проблем в области теоретических и практических основ внешнеэкономической и предпринимательской деятельности, а также могут быть использованы органами государственной власти в своей практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».
Проблемные положения настоящего исследования изложены в выступлениях и тезисах докладов на семинарах и научно-практических конференциях: «Молодые ученые в решении актуальных проблем наук» (Владикавказ, 2011), «Актуальные проблемы частноправного регулирования» (Самара, 2011). Основные идеи диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» при чтении курсов «Предпринимательское право» и «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности». Положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Республики Северная Осетия-Алания. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бицоева, Лаура Феликсовна, Владикавказ
Выводы судов обеих инстанций сделаны с учетом положений части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствуют фактическим обстоятельствам; установленным по делу и имеющимся в деле доказательствам, а доводы подателя жалобы направлены на переоценку этих выводов, что в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Поскольку обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований, установленных статьей 288
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены не имеется132.
3. 26% из рассмотренных материалов составили дела о нарушении валютного законодательства РФ (ст. 15.25. КоАП РФ). В основной массе это дела о нарушении ст. 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».
Так, Закрытое акционерное общество «Ростовсервис» (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ростовской области (далее - управление, административный орган) №57-09/485 от 01.10.2009 г. о назначении административного наказания,^ согласно которому общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 25.11.2009*г. (резолютивная часть решения объявлена 25.11.2009 г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой1 инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит принятый судебный акт отменить, удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам.
В обоснование жалобы заявитель указывает на отсутствие события вменяемого обществу административного правонарушения, так как обязанность по переоформлению паспорта сделки возникает с момента исполнения обязательств, в то же время исполнение обязательств по договору займа б/н от 17.09.2007 г. не происходило, следовательно, обществом не допущено наруше
132 Постановление Арбитражного суда Вологодской области от 26.01.2010 по делу №А35-1856/2009 Поскольку материалами дела подтверждается факт передачи обществом насосного агрегата иностранному лицу во исполнение внешнеэкономической операции без специального разрешения (лицензии), Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю вынесло постановление о привлечении ООО к административной ответственности за нарушение законодательства об экспортном контроле // СПС «КонсультантПлюс», 2010. ний законодательства о валютном регулировании. Апеллятор отмечает, что в решении суда первой инстанции не указано, в чем выразилось неверное толкование ст. 408, 414 ГК РФ. Кроме того, общество считает возможным рассмотрение вопроса о признании рассматриваемого правонарушения малозначительным, поскольку его совершение не повлекло каких-либо негативных последствий.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы жалобы, считает, что оснований для привлечения общества к административной ответственности у административного органа не имелось.
Управление с жалобой общества не согласно по мотивам, указанным в письменном отзыве, решение суда первой инстанции считает законным, оснований для его отмены не усматривает, ссылаясь на доказанность наличия1 в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения, в том числе вины в его совершении, а также отсутствие оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.
Представитель управления в судебном заседании доводы отзыва на апелляционную жалобу поддержал, полагает, что общество привлечено к административной ответственности на законных основаниях.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва, заслушав пояснения представителей сторон, участвующих в судебном заседании, проверив правильность применения и соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, при рассмотрении информации Центрального Банка Российской Федерации, а также материалов, предоставленных уполномоченным банком, административным органом установлен факт несвоевременного переоформления обществом паспорта сделки по договору займа.
По данному факту 24.04.2009 г. уполномоченным должностным лицом управления в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении №57-09/485 (л.д. 11-13), на основании которого 01.10.2009 г. управлением вынесено постановление о назначении административного наказания N 57-09/485, согласно которому общество привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАПРФ в виде штрафа в сумме 40 000 рублей (л.д. 8-10).
Не согласившись с указанным постановлением; общество обратилось в арбитражный, суд с заявлением о его отмене.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения и отсутствии обстоятельств, позволяющих освободить общество от привлечения к административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции отмечает следующее:
Согласно части 6 статьи,1'5.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования, специального- счета и(или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков, хранения учетных и отчетных документов или паспортов, сделок влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Федеральным законом от 10.12.2003 г. N 173-ФЭ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон о валютном регулировании и валютном контроле) устанавливаются правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяются права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (статья 2).
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 20 Закон о валютном регулировании и валютном контроле Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами; паспорт должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета, и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами; указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.
В целях исполнения указанных положений Федерального закона Центробанком России утверждена Инструкции от 15 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" j (далее - Инструкция N 117-И). ;
Указанной Инструкцией установлен порядок оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций и иные обязательные для резидентов и нерезидентов требования.
Суд первой инстанции, проанализировав положения п.п. 2.5, 3.15, 3.151 Инструкции N 117-И, а также соответствующие материалы административного дела пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения допущенного обществом.
Как следует из материалов дела, 17.09.2007 г. между обществом (заемщик) и компанией SGO SIBGASOIL INVESTMENTS LIMITED, Кипр (займодавец) заключен договор займа на 1000 000 долларов США под 7,5% (л.д. 62-66). Паспорт сделки N 07090001/1481/1123/6/0 оформлен 24.09.2007 г. Дата завершения исполнения обязательства по кредитному договору указана 15.09.2008 г.
Дополнительным соглашением от 18.10.2007 г. сумма займа увеличена до 1 600 000 долларов США под 8% годовых (л.д. 67-68).
Дополнительным соглашением от 07.02.2008 увеличен процент пользования займа до 14,5% годовых (л.д. 69).
Дополнительным соглашением от 01.09.2008 г. срок договора изменен до
31.10.2008 г. (л.д. 70).
Согласно п. 4.3 Договора займа от 17.09.2007 г. установлен порядок возвращения займа согласно которому заем возвращается в безналичном порядке путем перечисления необходимых денежных средств на расчетный счет Займо-давца, либо расчетный счет третьего лица, предоставленный Займодавцем, либо иным, не запрещенным законодательством способом.
Соглашением от 17.09.2008 г. (л.д. 71-72) стороны договорились о прекращении новацией обязательств по возврату займа.
Новация заключается в замене обязанности заемщика возвратить в соответствии с Договором займа суммы долга обязательством заемщика передать Займодавцу собственный простой процентный вексель N 0012223. При этом срок t подписания Соглашения и срок передачи векселя совпадает (л.д. 73-74).
В соответствии с порядком установленным Инструкцией N 117-И предельный срок представления в уполномоченный банк документов, подтверждающих исполнение обязательств по договору займа (соглашения от 17.09.2008 г. и простого векселя от 17.09.2008 г.) составляет 15.10.2008 г. Следовательно, паспорт сделки необходимо было переоформить (внести изменения в графу 6 раздела 3 ПС "Дата завершения исполнения обязательств по кредитному договору) не позднее 15.10.2008 г. Фактически паспорт сделки был переоформлен
14.03.2009 г., с нарушением срока на 150 дней.
Факт нарушения установленного действующим законодательством срока оформления паспорта сделки по договору займа с нерезидентом - компанией SGO SIBGASOIL INVESTMENTS LIMITED (Кипр) установлен судом первой инстанции и-подтвержден материалами дела.
Ссылка общества на тот факт, что в соответствии со ст. 408, 414 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнения обязательств по договору займа не происходило, получили надлежащую оценку судом первой инстанции, который со ссылкой на п. 2.5 Инструкции N 117-И указал, что в случае если по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, обязательства между резидентом и нерезидентом по кредитному договору были исполнены способом, отличным от способа исполнения обязательств в виде расчетов и переводов в иностранной валюте или валюте РФ, резидент предоставляет в банк ПС документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом, в срок не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого обязательства между нерезидентом и резидентом по кредитному договору были исполнены иным способом.
Кроме того, в постановлении управления дана оценка заявлению общества от 06.05.2009 г. N 01-05/698, в котором указано на закрытие текущей датой паспорта сделки в связи с исполнением обязательств по спорному договору в соответствии с Соглашением о новации б/н от 17.09.2008 г.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях заявителя объективной стороны состава вменяемого административного правонарушения является законным и обоснованным.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Обязанность доказывания вины возложена на административный орган.
В соответствии сп. 16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ N 10) при решении вопроса в отношении юридических лиц об установлении вины требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАПРФ).
Оценив представленные в материалах дела доказательства по правилам, установленным ст. 71 АПК РФ суд апелляционной инстанции согласен с соответствующим выводом суда первой инстанции и считает, что вина общества в совершении вменяемого административного правонарушения управлением установлена и подтверждена соответствующими доказательствами.
Доказательств принятия обществом достаточных мер, направленных на соблюдение норм действующего валютного законодательства в материалах дела не имеется, суду апелляционной инстанции не представлено. Кроме того, оснований, препятствующих своевременному представлению агенту валютного контроля документов для переоформления значимого для осуществления валютного контроля - паспорта сделки судами не установлено.
В связи с чем, в оспариваемом постановлении обоснованно указано на наличие вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.
Так же апелляционный суд отмечает, что оспариваемое постановление вынесено уполномоченным органом, в рамках установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности, без существенных нарушений процедуры привлечения к ответственности (законный представитель общества извещен надлежащим образом о месте и времени составления протокола и вынесении постановления (л.д. 40-44, 47), что заявителем не оспаривается. Наказание назначено в минимальном размере санкции, предусмотренной ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ.
Довод заявителя апелляционной жалобы о возможности признания совершенного правонарушения малозначительным судом апелляционной инстанции отклоняется на основании следующего.
Данный вопрос был предметом рассмотрения при вынесении оспариваемого постановления. Административным органом указано на отсутствие оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ, что по мнению суда апелляционной инстанции является правомерным.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 18 Постановления Пленума ВАС РФ N 10 разъяснено,- что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии» существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.
В силу пункта 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ N 10 квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений п. 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивированным.
По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административный орган обязан установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.
В данном случае, неисполнение установленных требований влечет негативный последствия для деятельности Центрального Банка Российской Федерации, поскольку представляемые ему сведения необходимы для качественной выработки валютной и внешнеэкономической политики и принятия решений на экономическую ситуацию в стране на, что обоснованно указано административным органом.
Информация, содержащаяся в представляемых уполномоченному банку документах, как агенту валютного контроля требуется для осуществления контрольно-надзорных функций за резидентами и нерезидентами при осуществлении ими валютных операций. Непредставление либо несвоевременное представление документов препятствует выполнению контрольных мероприятий, тем самым наносит вред общественным отношениям в сфере валютного, законодательства.
В рассматриваемой ситуации нарушение срока оформления паспорта сделки не могло не повлиять на надлежащее исполнение контрольных функций.
О высокой степени общественной опасности правонарушений в сфере валютного законодательства, посягающих на интересы государства в области реализации единой государственной валютной политики, свидетельствуют установленный Кодексом значительный размер штрафа, годичный срок давности привлечения к административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции учитывает то обстоятельство, что объективных причин препятствующих исполнению своей обязанности общество не представило, вину в совершенном правонарушении не признало, нарушение срока предоставления уполномоченному банку соответствующих документов является значительным.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного обществом деяния, а также доказательств пренебрежительного отношения общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей и к формальным требованиям публичного права, суд первой инстанции обоснованно указал на невозможность применения к рассматриваемому правонарушению положений ст. 2.9 КоАПРФ.
Соответствующие доводы жалобы суд апелляционной инстанции считает необоснованными.
Суд первой инстанции полно и всесторонне рассмотрел материалы дела, доказательства получили надлежащую правовую оценку, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной
133 инстанции не имеется .
4. 4% составили дела о правильности выбора сторонами применимого к внешнеэкономической сделке права.
Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что при осуществлении субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности в Южном Федеральном округе зачастую возникают определенные сложности с правильным пониманием и толкованием официальными инстанциями норм материального и процессуального права. Это влечет за собой необоснованные обвинения и, соответственно, неправомерное привлечение к административной ответственности участников внешнеэкономической деятельности.
133 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 №15АП-13009/2009-АК по делу №А61-34110/2009. Нарушение установленного срока оформления паспорта сделки по договору с нерезидентом является основанием для привлечения к административной ответственности. При этом малозначительным данное правонарушение признано быть не может. // СПС «КонсультантПлюс», 2010.
Заключение
1. В работе проведен комплексный анализ понятия, сущности и места международно-правовых договоров в правовой системе РФ. Диссертантом делается вывод о том, что в случае расширительного толкования используемого в ст. 168 ГК РФ термина «закон или иные правовые акты», нормы международного права нельзя отнести к «надлежаще установленным нормам гражданского законодательства». Они были и остаются в составе международного права, не переходят в законодательство РФ, но применяются как правовые1 регуляторы соответствующих гражданских отношений наряду с нормами гражданского законодательства РФ.
2. Автором подробно рассматривается вопрос о соотношении юридической силы международных договоров и нормативно-правовых актов РФ. Диссертантом делается вывод о том, что ранее действовавшее гражданское законодательство, как* и ГК РФ, исходило из принципа непосредственного применения норм международных договоров. Принципиальное отличие формулировки действующего ГК РФ от прежних актов гражданского законодательства состоит в перенесении акцента непосредственного применения норм международных договоров РФ с коллизионных ситуаций на все возможные варианты- непосредственного применения (самостоятельное, совместное и приоритетное).
По общему правилу, на территории РФ действует приоритет в применении норм международных договоров РФ к гражданским и иным внутригосударственным отношениям. На основании анализа норм Конституции и иных нормативно-правовых актов, автором делается вывод о том, что нет оснований не распространять правило о приоритетном применении норм международных договоров РФ к гражданским и иным внутригосударственным отношениям лишь на том основании, что согласие выражено в иной, чем ратификация, форме. Ключевое значение, имеет то, что это согласие дано именно в форме федерального закона: в соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 20, пп. "а" п. 1 ст. 21 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» согласие на обязательность для Российской Федерации международных договоров, подлежащих в соответствии с п. 1 ст. 15 Закона ратификации, может производиться и в форме федерального закона об утверждении, принятии или присоединении.
Более сложным является вопрос о соотношении юридической силы международных договоров РФ, не обладающих приоритетом над федеральным законом (т.е. согласие на обязательность которых со стороны России принято не в форме федерального закона), и «иных правовых актов» (указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ), а также актов федеральных органов исполнительной власти (п. п. 3 - 7 ст. 3 ГК РФ).
Можно обозначить следующую картину соотношения юридической силы вышеуказанных актов:
- международные договоры РФ, решение о согласии на обязательность которых выражено Правительством РФ (пп. "б", "в" п. 1 ст. 20, пп. "б", "в" п. 1 ст. 21 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации») обладают лре-имуществом перед иными правовыми актами, а также актами федеральных органов исполнительной власти (п. п. 3 - 7 ст. 3 ГК РФ). Соответственно, такие договоры могут применяться к регулируемым гражданским законодательством отношениям в той части, в которой они не противоречат федеральному закону;
- межведомственные международные договоры РФ, регламентирующие гражданские отношения, обладают приоритетом лишь в отношении актов соответствующего ведомства.
Определяющим моментом для квалификации межведомственных соглашений в качестве международных договоров является официальный статус соответствующих ведомств как органов управления государства. Такие соглашения необходимо отличать от тех, которые заключаются между организациями, не обладающими статусом ведомственных, т.е. не наделенных определенными ведомственными (властными) полномочиями и не выступающих как органы государственного управления.
В заключение диссертант отмечает, что правила о соотношении международных договоров и российских нормативных актов не всегда выдерживаются на практике. Например, присоединение России к Бернской, Всемирной и Римской конвенциям, регулирующим отношения интеллектуальной собственности, было оформлено постановлениями Правительства, однако не возникает сомнений, что указанные конвенции обладают приоритетом не только над актами Правительства и нижестоящих органов, но также над федеральными законами.
3. Далее, автором рассматривается вопрос о регулировании внешнеэкономической деятельности на международном уровне посредством издания международных нормативно-правовых актов.
Можно выделить два основных направления правового регулирования международной торговли. Первое - использование коллизионного метода регулирования, второе - унификация международного частного права, и, прежде всего, права международной торговли. К числу международно-правовых нормативных актов, регламентирующих особенности осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства, автор относит следующие:
- Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА;
- Принципы европейского договорного права;
- Гаагская конвенция о единообразном законе о заключении договоров о международной купле-продаже товаров;
- Гаагская конвенция о единообразном законе* о международной купле-продаже товаров;
- Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров;
- Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г. и др.
На основании анализа истории принятия и содержания указанных нормативных актов, автором сделан вывод о том, что только на рубеже 70-80-х годов удалось разработать многосторонние конвенции, содержащие единообразные материально-правовые нормы в области торговли.
В,диссертации подробно исследован генезис российского законодательства о внешнеэкономической деятельности. Основное внимание в работе уделено наиболее- противоречивому периоду становления ВЭД в РФ — этапу советской государственности. Отмечается, что организация и развитие внешней' торговли молодого Советского государства в начальный период его существования подчинялись двум главным задачам. Первая состояла в том, чтобы всемерно содействовать подъему производительных сил страны, перенесшей тяжелейшие годы первой мировой войны и иностранной военной интервенции, вторая - в защите строящегося социалистического хозяйства от экономической экспансии капиталистических государств.
Автором проанализирован процесс преобразования внешней торговли из монополистической деятельности государства в одно из приоритетных направления развития российского частного предпринимательства. На основании комплексного анализа литературы и нормативно-правовых актов советского времени, автором сделан вывод о том, что если до 1930 г. экспортно-импортные операции во внешнеэкономических связях России осуществляли самые различные субъекты хозяйственной деятельности, включая акционерные общества, промышленные предприятия, концессии, кооперативные и другие организации, то к началу 30-х годов вся оперативно-коммерческая деятельность во внешнеэкономических связях была строго централизована, и вновь созданные экспортно-импортные объединения, управляемые Наркомвнешторгом, а затем Минвнеш-торгом, стали монопольными экспортерами и импортерами товаров и услуг. Далее, отмечается, что в целом система государственного управления внешнеэкономическими связями, утвердившаяся в 30-е годы, основанная на государственной монополии, практически в неизменном виде просуществовала вплоть до середины 80-х годов. К концу 70-х гг. в систему Министерства внешней торговли включалось 47 внешнеторговых объединений, на которые приходилось более 90% советского внешнеторгового оборота.
Главной тенденцией во внешнеэкономических связях Советского Союза с капиталистическими странами в 70-е годы являлось налаживание долгосрочных и крупномасштабных деловых отношений. Заключается ряд долгосрочных межправительственных соглашений с капиталистическими странами о торговле, экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве.
Сложившаяся в середине 80-х годов система управления внешнеэкономической деятельностью в бывшем СССР, основанная на монопольном положении общесоюзного внешнеэкономического ведомства, отнюдь не соответствовала требованиям времени. В эти годы вновь была предпринята очередная попытка проведения более широких преобразований в системе управления внешнеэкономической» деятельностью, включая довольно обширную по тем временам ее децентрализацию.
Резюмируя предпринятые во второй половине 1986 - начале 1987 гг. меры по перестройке внешнеэкономической деятельности, диссертант констатирует, что они не привели к каким-либо ощутимым положительным сдвигам в области повышения эффективности внешнеэкономических связей. Предоставление права выхода на внешний рынок большому количеству промышленных предприятий, министерств, объединений и других хозяйственных организаций не привело к увеличению экспорта машинотехнических товаров. Отраслевые министерства, производственные предприятия: и объединения оказались к такому повороту дел явно не готовыми.
В заключение параграфа автором сделан вывод о; том, что подавляющая часть мероприятий, осуществленных правительством за эти годы в области реорганизации системы управления внешнеэкономической деятельностью на всех уровнях в рамках бывшего СССР, к желаемым результатам не привела. В экспорте продолжали доминировать энергоносители и другие виды промышленного сырья, а импорт, в котором потребительские товары составляли более 40%, как и прежде, продолжал оставаться весьма разорительным. Выход на внешний рынок министерств, ведомств и подведомственных им хозяйственных предприятий и организаций, учитывая их полную неготовность к таким действиям, привел не к повышению эффективности внешнеэкономических связей, а к ее снижению и осложнению взаимоотношений наших предприятий и организаций с зарубежными партнерами.
4. Автором подробно рассмотрены особенности правового регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ в сравнении с некоторым зарубежными странами.
Так, на основании анализа законодательства о ВЭД республики Беларусь, отмечается, что в Республике Беларусь, как и в РФ, существует значительная нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность субъектов. При этом нормативные документы, касающиеся регулирования ВЭД, претерпевают постоянные изменения, что связано с динамичным развитием международных отношений и, в первую очередь, международной торговли.
Отмечено множество схожих норм в законодательстве России и Украины.
Автор разделяет распространенное в науке мнение о том, что «субъектами права именуются люди и организации, выступающие как носители предусмотренных законами государства прав и обязанностей» (A.B. Мицкевич). При этом категория1 «субъект права» охватывает в единое целое две основные характеристики: возможность участвовать в различных правоотношениях и реальное участие в них. Иначе говоря, понятие субъекта' (участника) правоотношения, .уже, чем понятие субъекта права.
Автором проанализированы понятия «субъект предпринимательского права» и «субъект предпринимательской деятельности». В работе автор приходит к выводу о том, что в состав субъектов предпринимательского права входят отдельные субъекты конституционного, административного, гражданского, налогового права и др. Для определения их в качестве субъектов предпринимательского права важно установить два критерия - это принадлежность субъектов к предпринимательским отношениям и осуществление ими функций предпринимателей либо руководства предпринимательской деятельностью.
Субъекты предпринимательской деятельности - это, прежде всего, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, основная цель которых - извлечение прибыли. Далее, в их числе необходимо назвать и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы п. 3 ст. 50 ГК РФ). В то же время отметим, что указанная классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с учетом такого критерия, как коммерческая направленность, вызывает на практике значительные трудности. В реальной действительности порой невозможно отграничить основную цель деятельности от неосновной. Так, многие некоммерческие организации формально (по закону и уставу) не преследуют в качестве основной цели извлечение прибыли, но фактически стремятся и получают огромные доходы от осуществления предпринимательской деятельности. Другой пример связан с потребительскими кооперативами (п. 5 ст. 116 ГК РФ), которые Кодекс относит к некоммерческим организациям, но одновременно разрешает распределять полученную прибыль между членами кооператива.
Автором проведена подробная классификация субъектов предпринимательской деятельности. Сделан вывод о том, что следует внести дополнения в ГК РФ, предусмотрев в нем общие положениям предпринимательских объединениях. В развитие этих положений надо принять федеральный закон о холдингах. В целом считаем целесообразным разработать и принять закон о предпринима- ^ тельских объединениях, в котором поместить правила общего порядка и нормы об отдельных видах объединений. Указанные новшества полезны, особенно на фоне существующих пробелов в гражданском законодательстве. Если все-таки российскому законодателю удастся преодолеть негативное отношение к Предпринимательскому кодексу, то раздел о предпринимательских объединениях -составная часть Кодекса.
В заключение автором рассмотрен вопрос о соотношении понятий «субъекты предпринимательской деятельности» и «хозяйствующие субъекты». На взгляд автора, это несовпадающие понятия. Они соотносятся между собой точно так же, как соотносятся экономическая (хозяйственная) и предпринимательская деятельность. Хозяйствующие субъекты не всегда приобретают статус предпринимателей. Например, некоммерческие организации, как правило, не занимаются предпринимательством, хотя осуществляют хозяйственную деятельность. В соответствии со ст. 11 Закона о рынке ценных бумаг фондовая биржа может создаваться в форме некоммерческого партнерства и не преследует цели получения собственной прибыли. Биржевую деятельность нельзя отнести ни к благотворительной, ни к социально-культурной и т.д. Поэтому здесь следует использовать термин «хозяйственная деятельность».
5. Далее, автором отмечается, что в настоящее время внешнеторговую деятельность осуществляет широкий круг субъектов, при этом централизованное государственное руководство этой деятельностью отсутствует.
6. В диссертации проведен анализ мер и способов негосударственного регулирования внешнеэкономической; деятельности; К таковым автор ; относит внутрикорпоративный контроль и аудит,
7. Автором проанализирован ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих особенности осуществления внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе.
Прежде, всего,, автором отмечается, что в отдельных субъектах округа — Волгоградской и Астраханской областях - действуют рамочные законы о внешнеэкономической деятельности. На территории некоторых субъектов округа, законодательство о внешнеэкономической деятельности- развивается достаточно планомерно. К таковым^диссертант относит Ростовскую; область^ Краснодарский край.
На основании проведенного эмпирического исследования арбитражной практики Южного федерального округа, автором сделаны следующие выводы.
1 . Большинство изученных: дел были рассмотрены арбитражными судами в связи с нарушением норм главы 16 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Административные нарушения в области таможенного дела (таможенных правил)». Подобные дела составили 64% всех рассмотренных материалов.
Основной массив^ сформировали дела о нарушении ст. 16.2. КоАП РФ «Недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров и (или транспортных средств)». Необходимо отметить, что в большинстве случаев (в 45% из рассмотренных дел) постановления таможенных органов о привлечении к ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ были отменены.
2. Дела о нарушении законодательства об экспортном контроле составили 6%. Ответственность за нарушение законодательства об экспортном контроле предусмотрена ст. 14.20 КоАП РФ.
3. 26% из рассмотренных материалов составили дела о нарушении валютного законодательства РФ (ст. 15.25. КоАП РФ). В основной массе это дела о нарушении ст. 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».
4. 4% составили дела о правильности выбора сторонами применимого к внешнеэкономической сделке права.
Таким образом, автором был сделан вывод о том, что при осуществлении субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе зачастую возникают определенные сложности с правильным пониманием и толкованием официальными инстанциями норм материального и процессуального права. Это влечет за собой необоснованные обвинения и, соответственно, неправомерное привлечение к административной ответственности участников внешнеэкономической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Российской Федерации»
4851247
На правах рукописи
Бицоева Лаура Феликсовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владикавказ 2011
3 О НЮН 2011
4851247
Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кокоева Луиза Темболатовиа
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович;
кандидат юридических наук, доцент Асташкина Елена Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный
социальный университет
Защита состоится «9» июля 2011 г. в 10.00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова», 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность -одно из приоритетных направлений развития Российского государства в XXI веке. Внешнеэкономические связи явились катализатором экономических преобразований в России. Они активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют первоначальному накоплению капитала, созданию конкурентной среды и определению рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства.
Поворот к рыночной экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность позволили сделать более доступным внутренний рынок для конкуренции иностранных товаров и капиталов, и, в принципе, создали возможности для осуществления прогрессивных сдвигов в российской экономике, ее реальной интеграции в мировое хозяйство.
В настоящее время в РФ внешнеэкономическую деятельность в той или иной форме осуществляют 726243 коммерческие организации, и количество их с каждым годом увеличивается. При этом необходимо отметить тот факт, что в деятельности таких организаций постоянно возникают сложности, непосредственно связанные с осуществлением ими ВЭД. Это свидетельствует о существующей насущной необходимости комплексного исследования правового статуса и особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - рассмотреть и проанализировать особенности осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности (на примере субъектов Южного федерального округа РФ).
Для реализации данной цели необходимы постановка и решение следующих основных задач:
1. Дать общую характеристику российского и международного законодательства, регламентирующего порядок и особенности осуществления внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
2. Исследовать понятие, признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности.
3. Изучить особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ.
4. Рассмотреть негосударственные средства регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
5. Проанализировать правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
6. Рассмотреть структуру органов и организаций, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе.
7. Провести эмпирическое исследование судебной и арбитражной практики Южного федерального округа по вопросам, возникающим в процессе осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности.
Объект и предмет исследования.
Объект настоящего исследования - ВЭД как сфера деятельности субъектов предпринимательства.
Предмет исследования - порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в РФ.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность исследуемой темы объясняет определенный интерес научных кругов к рассматриваемой сфере деятельности. Обширную часть в теоретических исследованиях занимают общие вопросы административно-правового регулирования, основанные на экономических исследованиях. В разработке основ внешнеэкономической деятельности особое значение имеют труды Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунина, А. П. Вершинина, С. Глазьева, Д. Кейнса, А. Козырина, В. Куликова, X. Ламперта, А. Ливщица, Д. Львова, С. Митина, А. Петрова, С. Шаталина и других.
В последние десять лет уделяется повышенное внимание проблемам интеграции России в мировое пространство. Наиболее основательно эти вопросы рассмотрены в работах И. Балабанова, В. Балацкого, А. Булатова, А. Козырина, Э. Кочетова и других.
Значительное число работ отечественных юристов и экономистов посвящено исследованию отдельных форм внешнеэкономической деятельности и механизмам их регулирования. К ним следует отнести труды Н. Артемова, Э. Батизи, Ю. Грачева, И. Дюмулена, Н. Завьялова, А. Козырина, В. Наумова, Ю. Петрова, В. Покровской, В. Преснякова, И. Устинова, А. Шишаева и других.
Научная новизна работы. В исследовании впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ порядка, форм, методов и направлений осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства. Детальному рассмотрению подвергнуты основы правового регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
Также впервые на уровне диссертационного исследования проанализированы особенности осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства в Южном федеральном округе.
Методологическая основа исследования построена на принципах системного подхода. Сложность предмета и объекта исследования предполагает наличие необходимых методологических особенностей. С одной стороны научная гипотеза выполненной работы базируется на общей теории юриспруденции и ее методологической концепции, в соответствии с которой использовались сравнительно-правовой и историко-правовой методы. Эти методы дают возможность определить круг наиболее острых вопросов, стоящих сегодня перед внешнеэкономической деятельностью, проследить генезис этих проблем, выявить их теоретико-правовые основания.
С другой стороны обширность исследования предполагает использование различных общенаучных методов: абстрагирования, теоретического моделирования, логико-аналитический, системного анализа. С помощью этих методов оказалось возможным определить специфическое положение, занимаемое внешнеэкономической деятельностью в социально-правовом пространстве.
Нормативную основу исследования составляют нормы гражданского, таможенного, конституционного и других отраслей права Российской Федерации, международные документы, нормативно-правовые акты субъектов Южного федерального округа Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности.
Теоретическую основу исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, правового регулирования предпринимательской деятельности.
Практическую основу исследования составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики субъектов Южного федерального округа РФ (350 дел), данные официальной статистической отчетности ФНС РФ и Государственного комитета статистики РФ, а также статистические данные, опубликованные в статистических сборниках, периодических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Обосновывается положение о том, что в случае расширительного толкования используемого в ст. 168 ГК РФ термина «закон или иные правовые акты», нормы международного права нельзя отнести к «надлежаще установленным нормам гражданского законодательства». Они были и остаются в составе международного права, не переходят в законодательство РФ, но применяются как правовые регуляторы соответствующих гражданских отношений наряду с нормами гражданского законодательства РФ.
2. Указывается на то, что ранее действовавшее гражданское законодательство, как и ГК РФ, исходило из принципа непосредственного применения норм международных договоров. Принципиальное отличие формулировки действующего ГК РФ от прежних актов гражданского законодательства состоит в перенесении акцента непосредственного применения норм международных договоров РФ с коллизионных ситуаций на все возможные варианты непосредственного применения (самостоятельное, совместное и приоритетное).
3. Указывается на отсутствие каких-либо оснований не распространять правило о приоритетном применении норм международных договоров РФ к гражданским и иным внутригосударственным отношениям лишь на том основании, что согласие выражено в иной, чем ратификация, форме.
4. Обосновывается позиция о том, что соотношение международных договоров и российских нормативных актов не всегда выдерживаются на практике. Можно выделить два основных направления правового регулирования международной торговли. Первое - использование коллизионного метода регулирования, второе - унификация международного частного права, и, пре-
жде всего, права международной торговли. Только на рубеже 70—80-х годов удалось разработать многосторонние конвенции, содержащие единообразные материально-правовые нормы в области торговли.
5. Показано, что в РФ существует значительная нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность субъектов. При этом нормативные документы, касающиеся регулирования ВЭД, претерпевают постоянные изменения, что связано с динамичным развитием международных отношений и, в первую очередь, международной торговли.
6. Выявлено, что в состав субъектов предпринимательского права входят отдельные субъекты конституционного, административного, гражданского, налогового права и др. Для определения их в качестве субъектов предпринимательского права важно установить два критерия - это принадлежность субъектов к предпринимательским отношениям и осуществление ими функций предпринимателей либо руководства предпринимательской деятельностью.
7. Обоснована позиция о том, что «Субъекты предпринимательской деятельности» и «хозяйствующие субъекты» - это несовпадающие понятия. Они соотносятся между собой точно так же, как соотносятся экономическая (хозяйственная) и предпринимательская деятельность. Хозяйствующие субъекты не всегда приобретают статус предпринимателей.
8. В настоящее время внешнеторговую деятельность осуществляет широкий круг субъектов, при этом централизованное государственное руководство этой деятельностью отсутствует.
9. Дается анализ трудностей с правильным пониманием и толкованием официальными инстанциями норм материального и процессуального права при осуществлении субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности в Южном Федеральном округе. Это влечет за собой необоснованные обвинения и, соответственно, неправомерное привлечение к административной ответственности участников внешнеэкономической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретико-правового анализа уточнены и дополнены современные представления о сущности внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
Практическая значимость диссертации. Положения диссертационного исследования призваны пополнить потенциал науки гражданского права, устранить некоторые имеющиеся противоречия в законодательном регулировании внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ. Полученные в ходе исследования результаты будут актуальны для дальнейших научных исследований по разработке проблем в области теоретических и практических основ внешнеэкономической и предпринимательской деятельности
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета ГОУ ВПО Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Проблемные положения настоящего исследования изложены в выступлениях и тезисах докладов на семинарах и научно-практических конференциях. Основные идеи диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова при чтении курсов «Предпринимательское право» и «Внешнеэкономическая деятельность». По теме диссертации автором опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована современность темы диссертационного исследования; определены его цели; сформулированы основные научные результаты и положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость работы.
В главе 1 «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: общая характеристика российского и международного законодательства» проводится общетеоретический обзор методолого-концептуального значения темы исследования, проанализирована система частных и публичных феноменов, определяющих соотношение одноименных начал в цивилистике.
В параграфе 1.1 «Международно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» сформирована система правового регулирования внешнеэкономической деятельности, как в российском, так и в международном законодательстве.
В параграфе 1.1.1 «Понятие, значение и место международных договоров в правовой системе РФ» исследованы понятие и роль международных договоров в правовой системе Российской Федерации.
В контексте п. 1 ст. 7 ГК РФ международные договоры РФ занимают автономное положение по отношению к внутренним российским актам, содержащим нормы гражданского права. К последним в соответствии со ст. 3 ГК РФ («Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права Российской Федерации») относятся ГК РФ, принятые в соответствии с ним федеральные законы (гражданское законодательство), другие законы, содержащие нормы гражданского права, а также принятые на основании и во исполнение законов указы Президента РФ, постановления Правительства РФ (иные правовые акты). Нормы гражданского права содержатся также в актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, которые могут быть изданы в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.
Как и акты гражданского законодательства, международные договоры РФ являются нормативными актами, и к ним, с учетом их принадлежности к международной системе, приложимы все основные характеристики нормативного акта, принятые в теории права.
Однако, в отличие от внутренних нормативных актов, международный договор - это соглашение государств относительно содержания договорных норм
(т.е. текста договора) и относительно признания таких норм в качестве юридически обязательных для государств - участников договора.
Для обретения юридической силы на территории РФ и, следовательно, способности регулировать гражданские отношения договор должен вступить в силу', как правило, в том порядке, который в нем предусмотрен. Требование ч. 3 ст. 15 Конституции РФ2 об обязательном опубликовании нормативных правовых актов распространяется также на международные договоры РФ3. Однако это не всегда соблюдается на практике.
В ст. 3 ГК РФ не упоминаются международные договоры РФ. Они принадлежат к другой правовой системе, содержат нормы международного, но не гражданского права, которые обладают способностью регулировать гражданские отношения в Российской Федерации, не переходя в нормы гражданского права страны. Принципиально неверной является оценка О.Н. Садиковым международных договоров РФ как «составной части гражданского законодательства РФ»4.
Действовавшие до принятия нового ГК РФ нормативные акты также предусматривали возможность применения правил международных договоров к гражданским отношениям, но формулировали такую возможность лишь для ситуаций коллизий норм международных договоров с нормами гражданского законодательства: «если международным договором предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в советском гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора» (ст. 129 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г.5, ст. 569 ГК РСФСР 1964 г.6).
Наличие международных конвенций, как правило, исключает необходимость применения национального законодательства, снимает с повестки дня коллизионный вопрос. Поэтому другую группу международных договоров со-
1 Марочкин С.Ю. Юридические условия действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации // МЖМП. - 1998. - N 2. - С. 57.
2 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СЗ РФ. - 26.01.2009. - N 4. - Ст. 445.
3 Вступившие в Российской Федерации в силу договоры (кроме договоров межведомственного характера) подлежат опубликованию в Собрании законодательства РФ, Бюллетене международных договоров, «Российской газете», газете «Российские вести». Международные договоры РФ, заключенные министерствами и ведомствами, публикуются в официальных изданиях этих органов. См.: Постановление Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. N 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» // Вестник ВАС РФ. - 1999. - N 8.
4 Комментарий к ГК РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. -М., 1997.-С. 13.
5 Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик: Закон СССР от 08.12.1961 (ред. от 12.06.1990). Утратил силу с 1 января 1992 года в связи с принятием Постановления ВС СССР от 31.05.1991 N 2212-1 // Ведомости ВС СССР. - 1961. - N 50. - Ст. 525.
6Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР: Закон РСФСР от 11.06.1964. Утра-
тил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ // Ведомости ВС РСФСР. - 1964. - N 24. - Ст. 406.
8
ставляют те, которые содержат комплекс единообразных коллизионных норм, указывающих на право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям, например Минская конвенция 1993 г.7 или Конвенция, направленная на разрешение коллизий законов о переводных и простых векселях, 1930 г.8, которая унифицировала коллизионные нормы государств-участников в отношении векселей.
Правило о приоритетном применении норм международных договоров РФ закреплено также в абз. 2 п. 2 ст. 7 ГК РФ, согласно которому, «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора». При этом, как отмечает О.Н. Садиков, термин «гражданское законодательство» необходимо понимать расширительно: не только ГК РФ и иные федеральные законы (п. 2 ст. 3 ГК РФ), но и все другие правовые акты, содержащие нормы гражданского права (п. п. 3 - 7 ст. 3 ГК РФ)9.
Определяющим моментом для квалификации межведомственных соглашений в качестве международных договоров является официальный статус соответствующих ведомств как органов управления государства. Такие соглашения необходимо отличать от тех, которые заключаются между организациями, не обладающими статусом ведомственных, т.е. не наделенных определенными ведомственными (властными) полномочиями и не выступающих как органы государственного управления.
В параграфе 1.1.2. «Международные договоры как средство регулирования внешнеэкономической деятельности» рассматривается значение международных договоров в правовом регулировании внешнеэкономической деятельности. Одним из основных международно-правовых нормативных актов, регламентирующих особенности осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательства, являются Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА10 и Принципы европейского договорного права".
7 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. За-ключена в г. Минске 22.01.1993 // Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М.: СПАРК, 1996.-С. 31 -52.
8 Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях. За-ключена в г. Женеве 07.06.1930 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - Вьш. IX. - М., 1938. - С. 250 - 256.
9 Комментарий к части первой ГК РФ / Под ред. О.Н. Садикова. С. 24.
10 Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год) // Международные экономические сделки. Как избежать ошибок при оформлении и исполнении договоров международной купли - продажи товаров. Библиотечка Российской газеты. - Вып. 13. - М., 2001. - С. 24 - 42.
11 Принципы европейского договорного права. Части I, II, 1999; часть III, 2003 / Пер. с англ. Б.И. Путинского, А. Т. Амирова // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2005. - №3, № 4.
Сфера применения Принципов УНИДРУА ограничена только международными коммерческими договорами, что отразило намерение авторов предложить набор наиболее важных предписаний и ограничить сферу их применения профессиональным оборотом в целях избежания обращения через коллизионные нормы к национальным правовым системам и исключения применения имеющих значительные отличия в разных странах внутринациональных правил о внутренних договорах, включая потребительские договоры. Однако по сравнению с Венской конвенцией сфера применения. Принципов УНИДРУА шире, поскольку они применимы к любым коммерческим договорам. При этом, по мнению некоторых авторов, международный характер данного документа не препятствует сторонам использовать Принципы УНИДРУА. и во внутреннем обороте12.
Принципы ЕДП предполагается включить в разрабатываемый в настоящее время Европейский гражданский кодекс. Многие положения Принципов ЕДП служат основой, а зачастую дословно инкорпорируются в проекты соответствующих глав будущего кодекса13.
В параграфе 1.2. «Развитие российского законодательства о внешнеэкономической деятельности: ретроспективный анализ» рассмотрено развитие правового регулирование внешнеэкономической деятельности в советский период.
Организационная структура советской внешней торговли не оставалась неизменной на протяжении всей ее истории, но она всегда отвечала требованиям государственной монополии. Целью ее всегда было эффективное приспособление механизма внешней торговли к конкретным задачам в области экономических отношений СССР с иностранными государствами.
Одним из первых декретов молодой Советской Республики в области внешней торговли было специальное постановление СНК по Комиссариату торговли и промышленности от 29 декабря 1917 г. В соответствии с этим постановлением государство должно было осуществлять контроль над внешней торговлей путем выдачи специальных разрешений на экспорт и импорт товаров. Декретом СНК РСФСР 22 апреля 1918 г. была введена государственная монополия внешней торговли. Все торговые сделки с заграницей могли совершаться только от лица Российской Республики специально на то уполномоченными органами14.
В начале 20-х годов внешнеторговый аппарат страны был реорганизован, с тем, чтобы лучше можно было удовлетворять потребности хозяйства в импорте и более рационально использовать экспортные запасы государства. Вся экспортно-импортная коммерческая деятельность была сосредоточена в Госторге - специальной конторе Наркомата внешней торговли (НКВТ), функциониро-
12 Комаров A.C. Предисловие к русскому изданию // Принципы международных коммерческих договоров. - М.: Международный центр финансово-экономического развития. - 1996. - С. VI.
13 http://www.ufsia.ac.be/~estorrne/CECL.html
14 Пресняков В.Г. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. докт. экон. наук. М., 1998. С. 15.
вавшей на основе хозяйственного расчета. К торговле с зарубежными странами привлекались и некоторые хозяйственные и кооперативные организации.
К концу 20-х годов в СССР с провозглашением политики ускоренной индустриализации страны возобладали тенденции усиления централизации в управлении как народным хозяйством в целом, так и во внешнеэкономической сфере деятельности. Отметим, что к этому времени окончательно сформировалась административно-командная система управления внешнеэкономической деятельностью в бывшем СССР. В полной мере возобладала монополия Нар-комвнешторга, а с 1947 г. Минвнешторга, во внешнеэкономических связях.
На XV конференции ВКП (б), состоявшейся в октябре - ноябре 1926г., указывалось, что интересы социалистической индустриализации страны должны быть учтены как первоочередные и при составлении экспортно-импортного плана (увеличение импорта средств производства при сокращении импорта средств потребления).
Советское государство, сохраняя и всячески укрепляя монополию внешней торговли, на различных этапах изменяло и совершенствовало формы управления ею. Изменившаяся благодаря успехам социалистического строительства хозяйственная обстановка конца 20-х годов потребовала перестройки организационных форм внешней торговли. Этого же требовала обострившаяся конкуренция на мировых рынках вследствие разразившегося в капиталистических странах экономического кризиса 1929-1933 гг.
Во время войны Советский Союз заключил с США, Англией и другими странами антигитлеровской коалиции соглашения о военно-экономическом сотрудничестве и взаимной помощи. В соответствии с этими соглашениями в СССР поставлялись военные материалы, вооружение и другие товары. Объем импортированной военной техники по отношению к собственному производству был невелик: по самолетам не превышал 12%, по танкам -10, артиллерии - 2%.
Главной тенденцией во внешнеэкономических связях Советского Союза с капиталистическими странами в 1970-е годы являлось налаживание долгосрочных и крупномасштабных деловых отношений. Заключается ряд долгосрочных межправительственных соглашений с капиталистическими странами о торговле, экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве.
На основании Постановления правительства от 31 мая 1978 г., в структуру преобразованных всесоюзных хозрасчетных внешнеторговых объединений было введено правление, в котором на паритетных началах участвовали представители внешнеторгового объединения и предприятия.
Сложившаяся в середине 1980-х годов система управления внешнеэкономической деятельностью в бывшем СССР, основанная на монопольном положении общесоюзного внешнеэкономического ведомства, отнюдь не соответствовала требованиям времени.
На состоявшемся в 1984 г. Экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне была подчеркнута необходимость более полно использовать преимущества разделения труда между ними, углублять их экономическую интеграцию.
В конце 1988 г. правительство СССР приняло меры по дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности. Постановлением Совмина от 2 декабря 1988 г. № 1405 «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций»15, на основе которого с 1 апреля 1989 г. предоставлялось право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций всем предприятиям, объединениям, производственным кооперативам и иным организациям, продукция (работы, услуги) которых обладали конкурентоспособностью на внешнем рынке. Операции этих предприятий должны были осуществляться на основе валютной самоокупаемости.
Постановлением от 7 марта 1989 года №203 «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»16 Совет Министров СССР регламетировал обязательность регистрации всех участников внешнеэкономических связей в МВЭС СССР, декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР, разработал меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей, установил порядок экспорта и импорта общегосударственного назначения, т.е. было введено лицензирование экспорта ряда товаров.
В заключение следует сделать вывод о том, что подавляющая часть мероприятий, осуществленных правительством за эти годы в области реорганизации системы управления внешнеэкономической деятельностью на всех уровнях в рамках бывшего СССР, к желаемым результатам не привела. В экспорте продолжали доминировать энергоносители и другие виды промышленного сырья, а импорт, в котором потребительские товары составляли более 40%, как и прежде, продолжал оставаться весьма разорительным. Выход на внешний рынок министерств, ведомств и подведомственных им хозяйственных предприятий и организаций, учитывая их полную неготовность к таким действиям, привел не к повышению эффективности внешнеэкономических связей, а к ее снижению и осложнению взаимоотношений наших предприятий и организаций с зарубежными партнерами.
В параграфе 1.3. «Правовые основы внешнеэкономической деятельности: сравнительная характеристика законодательства РФ и зарубежных стран» приводиться сравнительная характеристика правового базиса, как на территории РФ, так и в зарубежных странах.
Конституция РФ содержит ряд норм, определяющих общие начала правового регулирования внешнеторговой деятельности. Например, в статье 71 («л») внешнеэкономические отношения Российской Федерации отнесены к ведению Российской Федерации. В статье 72 («о») к совместному ведению Российской
15 О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных обще-ственных предприятий, объединений и организаций: Постановление Совмина СССР от 02.12.1988 N 1405 // Свод законов СССР. - Т. 9. -1990-С. 50-35.
16 О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: Постаноштение Совмина СССР от 07.03.1989 N 203 // Свод законов СССР. - Т. 9. -1990.-С. 50-45.
Федерации и ее субъектов отнесена координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, а также выполнение международных договоров Российской Федерации. Особое значение правового регулирования внешнеторговой деятельности имеет статья 74 Конституции РФ.
Основным системообразующим законодательным актом является комментируемый Закон - Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Наряду с ним законодательство Российской Федерации содержит и другие федеральные законы, регламентирующие отдельные аспекты внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», Федеральный закон от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», Федеральный закон от 18 июля 1999 года N 183-ФЭ «Об экспортном контроле», Федеральный закон от 4 января 1999 года N 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и др.
Наряду с государственными органами в формировании нормативно-правовой базы, регулирующей внешнеторговую деятельность, могут принимать участие и негосударственные организации в случаях, специально оговоренных в законах.
В главе 2 «Направления и методы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ: сущность и содержание» рассмотрены особенности хозяйствования в системе мирового рынка.
В параграфе 2.1 «Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности» изложены общие характеристики и виды субъектов предпринимательской деятельности.
Диссертант разделяет распространенное в правовой науке мнение о том, что «субъектами права именуются люди и организации, выступающие как носители предусмотренных законами государства прав и обязанностей»17. При этом категория «субъект права» охватывает в единое целое две основные характеристики: возможность участвовать в различных правоотношениях и реальное участие в них18. Иначе говоря, понятие субъекта (участника) правоотношения уже, чем понятие субъекта права.
Представители науки хозяйственного (предпринимательского) права предлагают различать понятия «субъекты предпринимательского права» и «субъекты предпринимательской деятельности». Субъекты предпринимательского права - носители прав и обязанностей в области осуществления и регулирования предпринимательской деятельности19. К ним относятся: индивидуальные предприниматели; коммерческие организации; некоммерческие организации,
17 Мицкевич A.B. Субъекты советского права. М., 1962. С. 5.
18 Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 114.
19 Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М.: Юристь, 1997. С. 39-41; Предпринимательское (хозяйственное) право: Учеб. В 2 т. / Отв. ред. О.М. Олейник. М.: Юристь, 1999. Т. 1. С. 232 - 234 (ав-тор главы 9 - О.М. Олейник).
осуществляющие предпринимательскую деятельность; публичные образования (государство, субъекты РФ, муниципальные образования). Субъектами предпринимательского права выступают и государственные органы, осуществляющие функции руководства и регулирования предпринимательской деятельности.
По мнению сторонников концепции предпринимательского права, особое место среди субъектов предпринимательского права занимают подразделения предприятий. Это - внутренние подразделения (цех, отдел и др.), а также внешние (обособленные) - представительства и филиалы. Такой вывод базируется на утверждении о том, что внутрифирменные (корпоративные) связи входят, наряду с горизонтальными и вертикальными отношениями, в состав предмета предпринимательского права. Данное мнение является далеко не бесспорным.
В числе субъектов предпринимательского права называются холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ) и другие интегрированные структуры. Последние также не обладают статусом юридического лица.
За рамками действующего законодательства остались такие предпринимательские объединения, как концерны, консорциумы, тресты и др., хотя на практике они существуют. Например, государственное предприятие - концерн «Росэнергоатом» организует участие атомных электростанций в работе федерального оптового рынка электроэнергии, координирует их деятельность в области производства электроэнергии. Указом Президента РФ от 18 мая 1995 г. N 496 была одобрена инициатива организаций в создании ими финансово-промышленной группы «Российский авиационный консорциум». Аналогичные примеры можно привести в отношении синдикатов, трестов и иных объединений.
Таким образом, субъекты предпринимательской деятельности - это, прежде всего, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, основная цель которых - извлечение прибыли. Далее, в их числе необходимо назвать и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (п. 3 ст. 50 ГК РФ). В то же время отметим, что указанная классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с учетом такого критерия, как коммерческая направленность, вызывает на практике значительные трудности. В реальной действительности порой невозможно отграничить основную цель деятельности от не основной.
В параграфе 2.2 «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ» анализируется система регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства РФ.
В настоящее время внешнеторговую деятельность осуществляет широкий круг субъектов, при этом централизованное государственное руководство этой деятельностью отсутствует. Утверждение второй системы, теперь уже не прямого государственного управления внешнеторговой деятельностью, а государственного регулирования этой сферы, происходило в 1990-е годы. Одним из
важных правовых шагов в этом направлении было принятие Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. N 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»20, которым всем зарегистрированным предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности было разрешено осуществление внешнеэкономической, в том числе и посреднической, деятельности без специальной регистрации.
Полномочия государственных органов Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области регулирования внешнеторговой деятельности установлены рядом федеральных законов и иными нормативными правовыми актов.
В регулировании внешнеторговой деятельности ведущая роль принадлежит Правительству Российской Федерации.
На Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации возложено государственное регулирование внешнеторговой деятельности; проведение конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений на экспорт и импорт товаров; проведение расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товара.
Министерство иностранных дел Российской Федерации дипломатическими и международно-правовыми средствами поддерживает российских участников внешнеэкономической деятельности, защищает их законные интересы за рубежом; содействует развитию международных связей субъектов РФ и осуществляет их координацию; координирует международную деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ; осуществляет в установленном порядке и в пределах своей компетенции координацию деятельности и контроль за работой находящихся за рубежом представителей (представительств) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, российских государственных учреждений, организаций и предприятий.
Федеральная таможенная служба осуществляет взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, предварительных антидемпинговых, предварительных специальных и предварительных компенсационных пошлин, таможенных сборов, контролирует правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимает меры по их принудительному взысканию или возврату и т.д.
В регулировании вопросов внешнеторговой деятельности участвуют и многие другие федеральные органы исполнительной власти.
Полномочиями в области внешнеторговой деятельности наделены также органы субъектов Российской Федерации. Полномочия органов субъектов Федерации в области внешнеторговой деятельности детализируются в их законодательстве. Так, в ряде субъектов установлены полномочия правительства в этой сфере.
20 О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР: Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. N 213 // Российская газета. 19.11. ] 991.
Параграф 2.3 «Негосударственные средства регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства» посвящен рассмотрению средств негосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
Внутрикорпоративный контроль. Как коммерческие, так и некоммерческие организации осуществляют внутренний контроль за своей деятельностью, прежде всего хозяйственно-финансовой. В хозяйственных товариществах это выражается в том, что полномочия на ведение дел товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию одного или нескольких других участников товарищества при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения уполномоченным лицом (лицами) своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел.
Аудит. Разделение, а иногда и противопоставление интересов между тем, кто непосредственно занимается управлением предпринимательской деятельностью, - менеджером и собственниками, участниками хозяйственных обществ и иных коммерческих организаций, которые не имеют прямого отношения или доступа к своей собственности, активам, - породили возникновение аудита.
Представляется, что после нескольких лет применения Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности необходимо вернуться к их содержанию и дать более четкие формулировки.
Как показывает анализ Закона об аудите, Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, прибегать к правилам, предусмотренным ст. 779 -782 ГК РФ, не приходится ввиду их абстрактности. Норма же ст. 783 ГК РФ о том, что к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о порядке (ст. 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. 730 - 739 ГК РФ), полностью устраняет, казалось бы, имеющиеся различия между названными договорами.
Анализ гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона об аудите позволяет утверждать, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора возмездного оказания, по крайней мере договора на оказание аудиторских услуг, тесная связанность процесса исполнения результата и качества не влияет на ответственность аудиторской организации как предпринимателя. Несмотря на то что аудитор не может гарантировать результат достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствия ведения бухгалтерского учета законодательства, он в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ должен нести повышенную ответственность, отвечать за свои ошибки, которые могли бы быть обнаружены в силу его достаточно профессиональной подготовленности.
В главе 3 «Особенности правового регулировання внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе» рассмотрена система экономических агентов внешнеэкономической сферы и проанализирован внешнеэкономический статус публичных лиц.
В параграфе 3.1 «Правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе» В настоящем параграфе предполагается рассмотреть специфику нормативно-правовой базы, регламентирующей особенности осуществления внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе.
Прежде всего, необходимо отметить, что в отдельных субъектах округа - Волгоградской и Астраханской областях - действуют рамочные законы о внешнеэкономической деятельности. Так, Закон Волгоградской области от 04.12.2002 N 762-ОД (ред. от 11.06.2008) «О международных связях и внешнеэкономической деятельности Волгоградской области»21 устанавливает порядок осуществления международных связей и внешнеэкономической деятельности Волгоградской области на основании ее прав и законных интересов как субъекта Российской Федерации. В этой связи Закон определяет порядок заключения, выполнения и прекращения действия соглашений Волгоградской области об осуществлении международных связей и внешнеэкономической деятельности.
Помимо Закона «О международных связях и внешнеэкономической деятельности Волгоградской области», в области действуют также следующие законодательные акты:
- «О налоговых льготах инвесторам на территории Волгоградской области»;
- «О государственной поддержке малого предпринимательства на территории Волгоградской области»;
- «О порядке создания зон экономического развития на территории Волгоградской области»;
- «Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области»;
- «О порядке предоставления государственных гарантий в Волгоградской области» и др.
Волгоградская область ведет активную внешнеэкономическую деятельность со многими странами мира.
По состоянию на 1 января 2009 года на территории Волгоградской области зарегистрировано около 360 предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), в числе которых представлены фирмы более 50 стран. Наибольшую активность в регионе проявляют компании США, Великобритании, Германии, Турции, Италии, Украины, Чехии, Китая, Греции, Польши, Узбекистана.
Так, на территории Ростовской области действует ряд законодательных актов, регламентирующих правовое положение и особенности осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности.
Закон Ростовской области № 151-ЗС от 01.10.04 «Об инвестициях в Ростовской области»22 направлен на привлечение инвестиций в Ростовскую область
21 Закон Волгоградской области от 04.12.2002 N 762-ОД (ред. от 11.06.2008) «О международных связях и внеш-неэкономической деятельности Волгоградской области» // http://www.volganet.ru/iij/avo.html [14.06.2010]
22 Закон Ростовской области № 151 -ЗС от 01.10.04 «Об инвестициях в Ростовской области» // СПС «Консуль-тантПлюс», 2010.
и создание режима максимального благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Также можно выделить еще несколько законодательных актов, регулирующих указанную сферу:
- Закон Ростовской области № 20-ЗС от 13.05.08»0 развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области»;
- Областная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2011 годы;
- Областная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области на 2009-2010 годы;
- Постановление Администрации области от 30.03.2009 № 141 «О предоставлении субсидий организациям-экспортерам в целях возмещения части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях»;
- Постановление Администрации Ростовской области от 30.04.2009 № 203 «О порядке предоставления субсидий организациям-экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат на сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов»;
- Постановление Администрации Ростовской области от 04.05.2009 № 205 «О порядке предоставления субсидий организациям-экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат, связанных с исполнением договоров аренды выставочных площадей в связи с участием в выставочных мероприятиях, форумах, презентационных, промоутерских кампаниях за рубежом»;
- Постановление Администрации Ростовской области от 04.05.2009 № 205 «О порядке предоставления субсидий организациям-экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат, связанных с исполнением договоров аренды выставочных площадей в связи с участием в выставочных мероприятиях, форумах, презентационных, промоутерских кампаниях за рубежом» и др.
На территории Краснодарского края в настоящее время действует долгосрочная Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года23.
При разработке Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года (далее - Стратегия) администрация Краснодарского края исходила из принципа соответствия стратегической цели и направлений развития края целям и приоритетам Правительства Российской Федерации, определенным в следующих документах:
- Послание Президента Российской Федерации;
- Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы);
23 О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года: Закон Краснодар-ского края от 16 апреля 2008 года №1465-КЗ И http://krasnodar. ru/content/128/ [13.07.2010]
- Положение о разработке Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на 2006— 2008 годы;
- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации;
- Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации;
- стратегии федеральных министерств и ведомств Российской Федерации.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года определено, что стратегической целью является превращение России в одного из глобальных лидеров мировой экономики, ее выход на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. К 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи — производству валового внутреннего продукта.
Участие Краснодарского края в решении задач социально-экономического развития страны в целом определяется его объективным экономико-географическим потенциалом, сложившейся структурой экономики и социальной сферы края.
Цель и стратегические направления развития края являются основой для формирования конкретизирующих их комплексных программ и действий по их реализации (отраслевых программ, проектов и мероприятий).
Следует также отметить, что в настоящее время ведется активный законотворческий процесс в направлении развития сотрудничества субъектов Южного федерального округа с другими регионами РФ.
Так, на сегодняшний день администрацией Краснодарского края подписаны соглашения с 78 субъектами Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На подписании находится проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Краснодарским краем и Ямало-Ненецким автономным округом.
Работа в области межрегионального сотрудничества до последнего времени имела характер только рамочный. Не производилась аналитика регионов Российской Федерации (потенциальных инвестиционных возможностей, спрос и предложение на конкретные виды продукции).
В параграфе 3.2 «Структура органов и организаций, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе» исследуется структура органов и организаций, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе на примере нескольких субъектов - Ростовской области, Республики Калмыкия и Краснодарского края.
В настоящее время на территории Ростовской области регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства осуществляет
Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области24.
В соответствии с Положением, министерство является областным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации на территории Ростовской области государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития малого предпринимательства, туризма, межрегионального сотрудничества, внешнеэкономической деятельности, торговли, потребительского рынка и услуг, экономического развития муниципальных образований, инвестиционной деятельности, мобилизационной подготовки экономики Ростовской области, размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.
К органам, осуществляющим регулирование ВЭД субъектов предпринимательства в Ростовской области также можно отнести областную межведомственную комиссию по устранению нормативно-правовых, административных и организационных барьеров на пути развития предпринимательства созданную в соответствии с постановлением Главы Администрации области от 24.09.99 г. № 349.
Еще один орган, регулирующий указанную сферу деятельности - это Агентство инвестиций и развития Ростовской области. В соответствии с Законом Ростовской области № 151-ЗС от 01.10.04 «Об инвестициях в Ростовской области», агентство инвестиций и развития Ростовской области - организация, с которой на конкурсной основе заключается государственный контракт и поручаются работы по организации инвестиционного процесса в Ростовской области и привлечению инвестиций.
На территории Республики Калмыкия руководство внешнеэкономической деятельностью субъектов предпринимательства осуществляет Министерство экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Калмыкия.
Министерство экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Калмыкия является органом исполнительной власти Республики Калмыкия, осуществляющим функции по выработке и реализации политики Республики Калмыкия, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Республики Калмыкия, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, внешнеэкономической деятельности, несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций, инвестиционной деятельности, разработки предложений развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности, формирования республиканских и ведомственных целевых программ, мобилизационной подготовки экономики Республики Калмыкия, функционирования и развития системы размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Республики Калмыкия.
24 Об утверждении положения о Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области: Постановление Администрации РО от 14.06.2007 № 245 (ред. от 26.10.2007) // http://ric264.ru/2008/03/03/ оЬ20г-2акопоёа1еЬ1уа-гоБ1оУ5ко)-оЬ1а5П-6/ [12.06.2010]
Необходимо также отметить, что на сегодняшний день в субъектах округа создается система органов исполнительной власти, основной функцией которых является координирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.
В параграфе 3.3 «Исследование судебной и арбитражной практики Южного федерального округа по вопросам, возникающим в процессе осуществления субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности» изложены результаты рассмотрения 350 гражданских дел, рассмотренных Арбитражным судом Южного федерального округа (12 дел), Арбитражным судом Ростовской области (150 дел), Арбитражным судом Краснодарского края (45 дел), Арбитражным судом Астраханской области (115 дел), Арбитражным судом Волгоградской области (33 дела).
1. Большинство изученных дел были рассмотрены арбитражными судами в связи с нарушением норм главы 16 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Административные нарушения в области таможенного дела (таможенных правил)». Подобные дела составили 64% всех рассмотренных материалов.
Основной массив сформировали дела о нарушении ст. 16.2. КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или транспортных средств)». Необходимо отметить, что в большинстве случаев (в 45% из рассмотренных дел) постановления таможенных органов о привлечении к ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ были отменены. Рассмотрим несколько примеров из судебной практики субъектов Южного Федерального округа.
2. Дела о нарушении законодательства об экспортном контроле составили 6%. Ответственность за нарушение законодательства об экспортном контроле предусмотрена ст. 14.20 КоАП РФ.
3. 26% из рассмотренных материалов составили дела о нарушении валютного законодательства РФ (ст. 15.25. КоАП РФ). В основной массе это дела о нарушении ст. 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».
4. 4% составили дела о правильности выбора сторонами применимого к внешнеэкономической сделке права.
Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что при осуществлении субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности в Южном Федеральном округе зачастую возникают определенные сложности с правильным пониманием и толкованием официальными инстанциями норм материального и процессуального права. Это влечет за собой необоснованные обвинения и, соответственно, неправомерное привлечение к административной ответственности участников внешнеэкономической деятельности.
В Заключении подводятся итоги осуществленного исследования.
В настоящее время внешнеторговую деятельность осуществляет широкий круг субъектов, при этом централизованное государственное руководство этой деятельностью отсутствует.
Автором был сделан вывод о том, что при осуществлении субъектами предпринимательства внешнеэкономической деятельности в Южном Федеральном округе зачастую возникают определенные сложности с правильным пониманием и толкованием официальными инстанциями норм материального и процессуального права.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих публикациях автора:
А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Бицоева Л.Ф. Договоры ВЭД. Правовое регулирование отдельных видов внешнеэкономических договоров //Бизнес в законе. - 2010. -№ 3. - С. 162-164 (0,5 пл.).
2. Бицоева Л.Ф. Законодательное регулирование международной деятельности субъектов Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2010. - № 3. - С. 187-188 (0,5 пл.).
3. Бицоева Л.Ф. Аудит как негосударственное средство регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в РФ // Общество и право. - 2011. - № 1. С. 162-164 (0,6 пл.).
Б) В других изданиях:
4. Бицоева Л.Ф. Международные договоры как средство регулирования внешнеэкономической деятельности // Новая правовая мысль. Научно-аналитический журнал. - Волгоград, 2010. - № 5. С. 40-43 (0,6 пл.).
5. Бицоева Л.Ф. Понятие, значение и место международных договоров в правовой системе РФ// Молодые ученые в решении актуальных проблем наук: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2011. - Часть II - С. 265-268 (0,6 пл.).
6. Бицоева Л.Ф. Правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Южном федеральном округе// Проблемы теории и юридической практики в России: сборник материалов 8-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. - Самара, 2011. - Часть II - (0,5 пл.).
Подписано в печать 03.06..2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 121. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.