Административно-правовое регулирование противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств и возможности использования зарубежного опыта в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колчеманов, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Административно-правовые основы регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств.

§ 1. Коррупционные риски в системе государственной службы и административные механизмы их минимизации.

§ 2. Понятие и сущность административно-правового противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств.

§ 3. Международно-правовые основы административного механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств.

Глава II. Проблемы реализации административного механизма противодействия коррупции в зарубежных государствах и возможность использования зарубежного опыта в системе государственной службы Российской Федерации.

§ 1. Административный механизм противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств и возможности использования его регулятивных свойств в Российской Федерации.

§ 2. Концепции организации административного механизма противодействия коррупции в системе государственной службы в зарубежных государствах и направления их использования в Российской Федерации.

§ 3. Перспективы реализации зарубежного опыта административно-правового противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств и возможности использования зарубежного опыта в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема коррупции в различных направлениях деятельности органов государственной власти и управления приобрела в настоящее время глобальный и системный характер. Коррупция представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности, препятствует развитию в нашей стране институтов демократии и гражданского общества, реализации гражданами своих конституционных прав в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, имущественных отношений. Кроме того, коррупция самым негативным образом сказывается на развитии экономики, а также финансовой системы и всей инфраструктуры российского государства вообще.

Следует подчеркнуть также, что коррупция в деятельности органов государственной власти и управления способствует развитию организованной преступности, создает питательную почву для развития очагов экстремизма и терроризма, ставит под угрозу реализацию национальных проектов, а также подрывает все государственно-правовые реформы, которые в настоящее время проводятся в нашей стране. Все эти и ряд других проблем делают объективно необходимым формирование административно-правового механизма противодействия коррупции в различных направлениях деятельности государственных служащих.

Как показывает опыт проводимых государственно-правовых реформ, а также практика правоохранительной деятельности в сфере противодействия коррупции, в системе государственной службы коррупция возникает в тех сферах деятельности органов государственной власти и их должностных лиц, где их статус детально не определен, а также не сформированы административные процедуры предоставления услуг гражданам и юридическим лицам. Исследование показывает, что коррупция возникает в тех сферах, где государственные служащие реализуют организационные, исполнительнораспорядительные, контрольно-надзорные, юрисдикционные, а также разрешительные полномочия. Именно поэтому в настоящее время необходимо совершенствовать административно-правовой режим деятельности органов государственной власти и управления.

Как в нашей стране, так и за рубежом, отчасти, причиной роста коррупции в административной деятельности государственных служащих является плохое качество нормативной правовой основы их деятельности. В настоящее время приходится констатировать, что действующая законодательная, а также иная нормативная правовая база не столь оптимально регламентируют исполнительно-распорядительную деятельность государственных служащих, которые предоставляют гражданам, а также юридическим лицам соответствующие публичные услуги (лицензии, разрешения, заключения и др.). Названные причины во многом носят объективный характер, но есть еще и целый ряд субъективных проблем, воздействовать на которые с помощью норм права достаточно сложно.

В этой связи для решения многих проблем в сфере противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации необходимо использовать зарубежный опыт. Связано это с тем, что во многих индустриально развитых зарубежных государствах сформирован административно-правовой механизм противодействия коррупции. Кроме того, практически во всех зарубежных государствах создана административно-правовая и организационная основа противодействия коррупции, позволяющая* снизить уровень коррупции до масштабов, не представляющих опасности для личности, общества и государства.

В этой связи исследование административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств имеет крайне актуальное значение, поскольку позволяет разработать административные механизмы противодействия коррупции применительно к системе государственной службы Российской Федерации.

Говоря о теоретической основе исследования административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, необходимо отметить, что в ходе подготовки диссертации была изучена научная литература, в которой исследуется институт государственной службы. В частности, при проведении исследования обозначенной проблемы были использованы работы Г.В. Ата-манчука, Д.Н. Бахраха, С.Г. Березовской, К.С. Вельского, И.Н. Барцица, А.А. Гришковца, А.А. Демина, И. Ермилина, Н.А. Карагодина, JI.M. Колод-кина, М.В. Костенникова, А.В. Куракина, В.А. Козбаненко, А.В. Кудашкина, Б.М. Лазарева, В.И. Лафитского, В.М. Манохина, В.П. Мельникова, А.Ф. Ноздрачева, В.М. Николайчика, А.В. Оболонского, Ю.Н. Старилова, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова и др. В ходе исследования были использованы труды, в которых рассматривались проблемы противодействия коррупции: В.В. Астанина, С.Г. Александрова, А.И. Долговой, П.А. Кабанова, Л.В. Михайлова, В.В. Лунеева, В.Н. Лопатина, А.А. Шевелевича и др.

В исследовании были использованы труды зарубежных ученых: С. Ро-уз-Аккермана, М. Вебера, Г. Мюрдаля, Дж. Ная, Л.И. Шелли, А.-Х. Роблес, Р. Риксекера, П. Даффи и др. При подготовке диссертации использовались также теоретические наработки в области сравнительного правоведения, в частности работы М.Н. Марченко, А.Х. Саидова, В.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова и др.

Большое значение имеют работы ученых, которые специально исследовали институт государственной службы зарубежных государств, A.M. Гу-дошикова, А.А. Демина, А.Н. Куфаковой, А.Ф. Ноздрачева и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с реализацией административно-правового механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, а также определение перспективных направлений использования зарубежного опыта противодействия коррупции.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы, связанные с реализацией административно-правового механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, а также правовые и организационные возможности использования зарубежного опыта в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение зарубежного опыта административно-правового регулирования противодействия коррупции, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать коррупционные риски в системе государственной службы, а также административные механизмы их минимизации;

- раскрыть содержание противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств;

- изучить международные основы административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств;

- определить содержание механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств;

- исследовать административно-правовую основу механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств;

- проанализировать административную организацию механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств;

- раскрыть концепции организации административно-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств и определить возможности их использования в Российской Федерации.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.). Кроме того, в ходе исследования использован метод сравнительного правоведения, который позволил проанализировать законодательство о государственной службе и противодействии коррупции в различных государствах.

Эмпирическую базу исследования составляли информационные и аналитические материалы организации Transparency International, касающиеся «индекса восприятия коррупции» (2007-2009 гг.), в частности были использованы шесть аналитических материалов названной организации. Для сравнительной оценки развития коррупции в разных странах в диссертации использованы и иные показатели изучения коррупции, в частности проанализирован, «барометр мировой коррупции» (Global Corruption Barometer), охвативший период с 2004-2008 гг., «индекс экономической свободы от коррупции» (Index of Economic Freedom), а также «индекс непрозрачности» (Opacity Index), охвативший период 2003-2008 гг.

При подготовке диссертации были использованы семь аналитических материалов, посвященных проблеме коррупции в России и зарубежных государствах, подготовленных фондом «Информатика для демократии» (20012009 гг.), а также четыре аналитических материала, посвященных проблеме противодействия коррупции в России и за рубежом, подготовленных Центром стратегических разработок (2007-2009 гг.).

В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические материалы, посвященные проблеме противодействия коррупции, которые были опубликованы ОБСЕ, а также от имени Группы государств против коррупции (ГРЕКО) (2005-2009 гг.). Использованы также 15 аналитических документов, касающихся международного сравнительного исследования коррупционных рисков, которые проведены международной неправительственной организацией Gallup (2001-2008 гг.).

При подготовке диссертации использованы и данные национальных «индексов восприятия коррупции» в системе государственной службы, в частности были изучены методики выявления коррупционных рисков в Германии, Испании, Португалии, Чехии, Голландии, США, Канаде и др.

В ходе исследования были использованы статистические сведения, отражающие уровень коррупции в Российской Федерации, которые представлены Следственным комитетом при Генеральной прокуратуре РФ, Верховным Судом РФ (2007-2009 гг.).

Научная новизна диссертации. В диссертации определены условия возникновения коррупционных рисков в системе государственной службы и административные механизмы их минимизации. Раскрыто содержание и определены механизмы противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств. В работе исследованы международные основы административного противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств. Определены перспективные пути использования зарубежного опыта противодействия коррупции в Российской Федерации. В исследовании обозначены особенности противодействия коррупции в системе государственной зарубежных государств, определена типология государств, в которых сформированы административно-правовые механизмы противодействия коррупции наиболее приемлемые для Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. В ходе исследования сделан вывод о том, что коррупции в системе государственной службы различных государств способствуют самые разнообразные факторы как объективного, так и субъективного характера. В настоящее время в мире нет ни одного государства, не пораженного коррупцией. Однако во многих индустриально развитых зарубежных государствах создана административная система противодействия коррупции, а также атмосфера нетерпимости общества в целом к этому нездоровому социально-правовому явлению. В странах Западной Европы, а также США имеется несколько основных моделей коррупции в системе государственной службы: систематическая коррупция, спонтанная коррупция, случайная коррупция. Исходя из национальных особенностей, собственно и строится концепция противодействия в России.

2. Исследование опыта административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств позволяет увидеть, что во многих из них имеет место разработка механизмов противодействия коррупции на государственной службе, которая предполагает применение комплекса правовых и организационных средств, направленных на исключение условий и причин, способствующих коррупционным проявлениям. В этом контексте важное направление противодействия коррупции образует формирование единых подходов к определению механизмов антикоррупционной защищенности сферы деятельности государственной службы. Содержание названных подходов обусловило необходимость для многих зарубежных государств разработать целый ряд документов:

- модельный акт федерального органа исполнительной власти об организации проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Названный документ позволяет регламентировать порядок оказания государственными органами услуг населению, затрагивающих законные интересы граждан и организаций. Модельный акт дает возможность унифицировать процесс организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых документов в различных федеральных органах исполнительной власти;

- методические рекомендации по организации работы по противодействию коррупции в системе государственной службы. Содержание методических рекомендаций составляет описание конкретных механизмов обеспечения предусмотренных антикоррупционным законодательством мер, связанных с проведением проверок (в том числе с использованием информационных технологий) достоверности представляемых гражданином персональных и иных сведений при поступлении на государственную службу; достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственным служащим, а также его супругом и несовершеннолетними детьми.

3. Коррупция - явление межгосударственное, в связи с чем уровень коррупции в одной стране может влиять на уровень коррупции, а также режим законности и правопорядка в других государствах. В этой связи для противодействия коррупции необходимо объединение усилий целого ряда государств, а также международных организаций.

Так, в настоящее время необходимо оптимизировать формы и методы осуществления взаимных консультации по проблеме противодействия коррупции; составить банк данных об антикоррупционном законодательстве, средствах противодействия коррупции в системе государственной службы; оказывать содействие в подборе и подготовке кадров, которые могли бы участвовать в мероприятиях по противодействию коррупции, а также разработке антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих.

4. Организация административного механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств предполагает создание системы постоянного мониторинга: соблюдения нормативных правовых и этических требований, предъявляемых к государственным служащим; имущественного положения государственных служащих и членов их семей; исполнения должностных обязанностей государственными служащими, подверженными риску коррупционных проявлений (с возможностью устранения таких рисков); деятельности по размещению государственных заказов. Мониторинг выполнения вышеперечисленных требований предполагает разработку механизмов организации взаимодействия органа исполнительной власти с правоохранительными, налоговыми органами, а также органами исполнительной власти, осуществляющими функции контроля и надзора.

5. Учитывая зарубежный опыт противодействия коррупции в системе государственной службы, необходимо отлаживать механизмы привлечения к ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Анализ КоАП РФ показывает, что только одной статьи, предусматривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, явно недостаточно, необходимо введение дополнительных составов административных правонарушений, которые будут предусматривать ответственность юридических лиц за нарушение предписаний Федерального закона «О противодействии коррупции».

6. В целом ряде зарубежных государств нормами административного права достаточно детально определены механизмы разрешения конфликта интересов в системе государственной службы, что позволяет минимизировать коррупционные риски в административной деятельности государственных служащих. Учитывая зарубежный опыт, в целях создания единой системы административно-правового регулирования разрешения конфликта интересов в системе государственной службы РФ целесообразно дополнить нормами, определяющими разрешение конфликта интересов, законы «О милиции», «О статусе военнослужащих», «О службе в таможенных органах». Кроме того, в настоящее время необходимо специально предусмотреть юридическую ответственность (административную, уголовную, дисциплинарную) для членов комиссий по разрешению конфликта интересов. Для создания комплексных механизмов разрешения конфликта интересов в системе государственной службы вполне целесообразно дополнить Трудовой кодекс РФ предписаниями, касающимися разрешения конфликта интересов для работников, которые в ходе осуществления своей трудовой деятельности взаимодействуют с государственными и муниципальными служащими. С учетом зарубежного опыта в диссертации сделан вывод о том, что работа комиссий по разрешению конфликта интересов может быть результативна только при разработке механизмов проверки соблюдения требований к служебному поведению государственных служащих.

7. Изучение опыта противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств позволяет сделать вывод о том, что в целях обеспечения законности в ходе проведения служебных расследований (проверок) по фактам коррупционных правонарушений государственных служащих гражданин имеет право ознакомиться со всеми административными документами, на основании которых выносятся соответствующие решения. Созданный механизм представляется весьма продуктивным с точки зрения объективности принимаемых административных решений в производстве по делам о дисциплинарных проступках.

В этой связи было бы вполне оправданно в законодательстве о государственной службе Российской Федерации, наряду с правом государственного служащего на проведение служебного расследования для опровержения соответствующих фактов, наделить такими же правами физических и юридических лиц, чьи права и законные интересы ущемляются коррупционным поведением государственных служащих. Гражданам, которые являются участниками соответствующего производства, должна быть предоставлена возможность знакомиться со всеми материалами служебного расследования, предоставлять доказательства, быть информированными о принятых решениях, а также иметь возможность обжаловать такие решения в административном и судебном порядке.

8. Исследование зарубежного опыта противодействия коррупции позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время для снижения степени опасности коррупционных рисков в системе государственной службы необходимо создание и эффективное использование системы антикоррупционных мероприятий, которые должны включать: последовательное применение административных регламентов в служебной деятельности служащих органов государственной власти и управления; оптимальное определение прав, обязанностей, а также режима юридической ответственности органов публичной власти, а также их служащих; введение четких процедур принятия административных решений; использование методики анализа правовых актов на предмет коррупциогенности; разъяснение антисоциального характера коррупции и ее отрицательных последствий для общества, государства и граждан.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы и обобщены различные концепции противодействия, коррупции в системе государственной службы зарубежных государств. В работе определены также приоритетные направления противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств, в связи с чем разработаны предложения по использованию зарубежного опыта противодействия коррупции в Российской Федерации. Исследование зарубежного опыта противодействия коррупции дало возможность обобщить различные точки зрения, касающиеся реализации административно-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной службы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию законодательства о противодействии коррупции, антикоррупционной экспертизе проектов актов органов исполнительной власти. Кроме того, в работе сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового механизма разрешения конфликта интересов на государственной службе. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке межправительственных соглашений различных государств в сфере противодействия коррупции в системе государственной службы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на международной научно-практической конференции «Борьба с коррупцией в сфере государственного и муниципального управления: зарубежный и российский опыт» (Новосибирск, СибАГС, 2008), научно-практическом семинаре «Теоретические, правовые и организационные проблемы уголовно-правового противодействия и профилактики коррупции в органах внутренних дел» (Ставрополь, 2009), «круглом столе» «Публично-правовые и частноправовые аспекты развития механизма разрешения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе» (М., Государственная Дума ФС РФ, 2009), международной научно-практической конференции «Преодоление коррупции - главное условие утверждение правового государства» (Киев, 2009). Кроме того, материалы диссертации использованы в научно-исследовательской деятельности Научного центра противодействия коррупции — Российской правовой академии Минюста России. Материалы диссертации использованы в ходе стажировки руководящих работников государственного аппарата в Германии. Материалы диссертации направлены в Национальный центр французской государственной службы, а также в Международный антикоррупционный комитет.

Выводы исследования нашли свое практическое применение в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и используются при чтении курса лекций по дисциплинам: «Административное право», «Право государственной службы», «Административное право зарубежных государств».

Материалы диссертации нашли свое практическое применение в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, в частности при подготовке лекции: «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел», а также в учебном процессе Социально-правового института экономической безопасности. Материалы диссертации были направлены в Комиссию по борьбе с коррупцией Международной торговой палаты Всемирной организации предпринимателей, в Группу государств против коррупции (ГРЕКО), Комиссию Государственной Думы ФС РФ по противодействию коррупции, а также в национальное отделение международной неправительственной организации Transparency International.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Колчеманов, Дмитрий Николаевич, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые стало возможно сформулировать по окончании исследования административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся административного режима противодействия коррупции в системе государственной службы, равно как и предлагаемые пути по использованию зарубежного опыта противодействия коррупции, не исчерпывают всего комплекса проблем в данной сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе совершенствования законодательства о противодействии коррупции, потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование содержания административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств позволяет сделать определенные выводы и на этой основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование административно-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации.

1. По окончанию исследования следует сделать вывод о том, что коррупция самым негативным образом сказываются на развитии экономики и социальной инфраструктуры, разъедая в первую очередь органы государственной власти. По причине коррумпированности значительной части должностных лиц граждане, по сути, вытесняются из сферы бесплатных, обязательных услуг в области образования, здравоохранения, социального обеспечения: бесплатные публичные образовательные, социальные, а также административные услуги становятся платными. Коррупция в системе государственной службы позволяют нарушителям уходить от юридической ответственности за противоправные деяния, что порождает безнаказанность, а также способствует падению престижа судебных и правоохранительных органов, и государственной власти в целом в глазах населения, что в итоге порождает правовой нигилизм.

2. Коррупции, а также ее наиболее общественно-опасной форме проявления взяточничеству — способствуют самые разнообразные факторы как объективного, так и субъективного характера. Эти явления в сфере государственной власти существуют объективно. В настоящее время, в мире нет, ни одного государства, не пораженного коррупцией. Однако во многих индустриально развитых зарубежных государствах создана система противодействия коррупции и взяточничеству, а также атмосфера нетерпимости общества в целом к этому нездоровому социально-правовому явлению.

3. В ходе исследования сделан вывод о том, что в нашей стране распространение коррупции и взяточничества еще не получили должного общественного осуждения. Граждане вполне терпимо относятся к фактам коррупции и взяточничества среди служащих органов власти и управления, более того, видят в них средство решения своих жизненных проблем. Служащие органов власти и управления рассматривают взятку, как почти «легальную» дополнительную форму оплаты своего труда. Сложившаяся противоправная обстановка угрожающая национальной безопасности и экономическому развитию страны, не может продолжаться бесконечно. В настоящее время общество самым серьезным образом озаботилось решением проблемы борьбы с коррупцией и взяточничеством. Совсем недавно подписан целый ряд международных документов в области борьбы с коррупцией, подготовлен и реализуется Национальный план противодействия коррупции, принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». Но предпринимаемых лишь одним государством в лице руководителей усилий явно недостаточно. Чтобы побороть или хотя бы ослабить эту опасную тенденцию необходимо подключить практически все институты гражданского общества, всех граждан России. Именно от непосредственного участия граждан зависит очень многое. Чтобы не стать жертвой коррупции, а также взяткодателем, каждый гражданин должен четко знать правила поведения при общении со служащим органа власти и управления, ставить перед собой четкие и реальные задачи, не провоцировать коррупционноопасную ситуацию, и не способствовать взяточничеству.

4. Одним из приоритетных направлений в сфере противодействия коррупции в системе государственной службы, где необходимо объединение усилий целого ряда зарубежных государств является: проведение научных исследований проблемы коррупции, осуществление взаимных консультации по проблеме борьбы с коррупцией; составление банков данных о национальных законах, формах, методах, средствах противодействия коррупции в системе государственной службы; оказание содействия в подборе и подготовке кадров, которые могли бы участвовать в мероприятиях по противодействию коррупции, а также разработке антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих и проведения антикоррупционных экспертиз правовых норм.

5. Исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее для снижения уровня коррупции в системе государственной службы необходимо создание и эффективное использование системы антикоррупционных мероприятий, которые должны включать: последовательное применение административных регламентов в служебной деятельности служащих органов государственной власти и управления; оптимальное определение прав, обязанностей, а также режима юридической ответственности органов публичной власти, а также их служащих; введение четких процедур принятия административных решений; использование методики анализа правовых актов на предмет коррупциогенности; разъяснение антисоциального характера коррупции и ее отрицательных последствий для общества, государства и граждан.

Нужно отметить, что набор средств, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в деятельности служащих органов государственной власти и управления, может быть достаточно разнообразен.

Необходимо: добиться усвоения всеми служащими своих прав и обязанностей и их правильного использования; добиться соблюдения правил служебного поведения со стороны государственных и муниципальных служащих; строго оценивать деятельность и поведение служащих с антикоррупционной точки зрения во время приема их на работу (назначения, конкурсов,

- выборов, продвижения по службе), а также при проведении периодической j аттестации кадров; обеспечить соблюдение запрета замещать после увольнения с государственной и муниципальной службы в течение двух лет, должности и выполнять работы в организациях, если ранее к функциям служащего относился контроль за ними. i

В настоящее время для формирования честного, профессионального, а также дисциплинированного корпуса государственных служащих необходимы, комплекс организационных мероприятий, которые касаются: порядка отбора кадров на государственную и муниципальную службу, а также создания четких объективных критериев для их карьерного роста, которые будут давать им возможность заниматься повышением своей квалификации, а также созданием положительного имиджа для института государственной службы; обеспечение государственным служащим достойной оплаты их труда, а также набора социальных льгот, которые в определенной степени будут стимулировать их труд; формирования режима информационной открытости в деятельности государственных и муниципальных служащих; создание эффективных механизмов контроля и надзора за служебной деятельностью государственных и муниципальных служащих.

6. В исследовании сделан вывод о том, что в механизме противодействия коррупции выделяются два важных направления, которые различаются между собой методами нормативного воздействия на сферу регулируемых общественных отношений. Первый способ относится к предупредительным способам воздействия на общественные отношения, а второй - к методам пресечения коррупции и установления ответственности за коррупционные деяния. Названные методы правового воздействия самым непосредственным образом между собой взаимосвязаны и в конечном итоге определяют конечную цель минимизации уровня коррупции в системе государственной службы.

7. Учитывая зарубежный опыт противодействия коррупции в системе государственной службы необходимо отлаживать механизмы привлечения к административной ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Анализ КоАП РФ показывает, что только одной статьи, предусматривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, явно недостаточно, необходимо введение дополнительных составов административных правонарушений, которые будут предусматривать ответственность за нарушение предписаний Федерального закона «О противодействии коррупции».

8. В целом ряде зарубежных государств нормами административного права достаточно детально определены механизмы разрешения конфликта интересов в системе государственной службы, что позволяет минимизировать коррупционные риски в административной деятельности государственных служащих. Учитывая зарубежный опыт в целях создания единой системы административно-правового регулирования разрешения конфликта интересов в системе государственной службы РФ целесообразно дополнить нормами, определяющими разрешение конфликта интересов закон «О милиции», «О статусе военнослужащих», «О службе в таможенных органах». Кроме того, в настоящее время необходимо специально предусмотреть юридическую ответственность (административную, уголовную, дисциплинарную) для членов комиссий по разрешению конфликта интересов. Для создания комплексных механизмов разрешения конфликта интересов в системе государственной службы вполне целесообразно дополнить Трудовой кодекс РФ предписаниями, касающимися разрешения конфликта интересов для работников, которые в ходе осуществления своей трудовой деятельности взаимодействуют с государственными и муниципальными служащими.

9. Изучение зарубежного опыта противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств позволяет сделать вывод о том, что в целях обеспечения законности в ходе проведения служебных расследований (поверок) по фактам коррупционных правонарушений государственных служащих гражданин имеет право ознакомиться со всеми административным документом, на основании которых выносятся соответствующие решения. Созданный механизм представляется весьма продуктивным с точки зрения объективности принимаемых административных решений. В этой связи было бы вполне оправдано в законодательстве о государственной службе Российской Федерации, наряду с правом государственного служащего на проведение служебного расследования для опровержения соответствующих фактов, наделить такими же правами физических и юридических лиц, чьи права и законные интересы ущемляются коррупционным поведением государственных служащих. Гражданам, которые являются участниками соответствующего производства, должна быть предоставлена возможность знакомиться со всеми материалами служебного расследования, предоставлять доказательства, быть информированными о принятых решениях, иметь возможность обжаловать также решение в административном и судебном порядке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств и возможности использования зарубежного опыта в Российской Федерации»

На правах рукописи

КОЛЧЕМАНОВ Дмитрий Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003492792

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Куракин Алексей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российская академия

государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ловинюков Анатолий Степанович;

кандидат юридических наук, доцент Обыденова Татьяна Викторовна

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема коррупции в различных направлениях деятельности органов государственной власти и управления приобрела в настоящее время глобальный и системный характер. Коррупция представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности, препятствует развитию в нашей стране институтов демократии и гражданского общества, реализации гражданами своих конституционных прав в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, имущественных отношений. Кроме того, коррупция самым негативным образом сказывается на развитии экономики, а также финансовой системы и всей инфраструктуры российского государства вообще.

Следует подчеркнуть также, что коррупция в деятельности органов государственной власти и управления способствует развитию организованной преступности, создает питательную почву для развития очагов экстремизма и терроризма, ставит под угрозу реализацию национальных проектов, а также подрывает все государственно-правовые реформы, которые в настоящее время проводятся в нашей стране. Все эти и ряд других проблем делают объективно необходимым формирование административно-правового механизма противодействия коррупции в различных направлениях деятельности государственных служащих.

Как показывает опыт проводимых государственно-правовых реформ, а также практика правоохранительной деятельности в сфере противодействия коррупции, в системе государственной службы коррупция возникает в тех сферах деятельности органов государственной власти и их должностных лиц, где их статус детально не определен, а также не сформированы административные процедуры предоставления услуг гражданам и юридическим лицам. Исследование показывает, что коррупция возникает в тех

сферах, где государственные служащие реализуют организационные, исполнительно-распорядительные, контрольно-надзорные, юрисдикционные, а также разрешительные полномочия. Именно поэтому в настоящее время необходимо совершенствовать административно-правовой режим деятельности органов государственной власти и управления.

Как в нашей стране, так и за рубежом, отчасти, причиной роста коррупции в административной деятельности государственных служащих является плохое качество нормативной правовой основы их деятельности. В настоящее время приходится констатировать, что действующая законодательная, а также иная нормативная правовая база не столь оптимально регламентируют исполнительно-распорядительную деятельность государственных служащих, которые предоставляют гражданам, а также юридическим лицам соответствующие публичные услуги (лицензии, разрешения, заключения и др.). Названные причины во многом носят объективный характер, но есть еще и целый ряд субъективных проблем, воздействовать на которые с помощью норм права достаточно сложно.

В этой связи для решения многих проблем в сфере противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации необходимо использовать зарубежный опыт. Связано это с тем, что во многих индустриально развитых зарубежных государствах сформирован административно-правовой механизм противодействия коррупции. Кроме того, практически во всех зарубежных государствах создана административно-правовая и организационная основа противодействия коррупции, позволяющая снизить уровень коррупции до масштабов, не представляющих опасности для личности, общества и государства.

В этой связи исследование административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств имеет крайне актуальное значение, поскольку позволяет разработать административные механизмы противодействия коррупции

применительно к системе государственной службы Российской Федерации.

Говоря о теоретической основе исследования административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, необходимо отметить, что в ходе подготовки диссертации была изучена научная литература, в которой исследуется институт государственной службы. В частности, при проведении исследования обозначенной проблемы были использованы работы Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, С.Г. Березовской, К.С. Вельского, И.Н. Барцица, A.A. Гришковца, A.A. Демина, И. Ермилина, H.A. Карагодина, JI.M. Колодкина, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, В.А. Козбаненко, A.B. Кудашкина, Б.М. Лазарева, В.И. Лафитского, В.М. Манохина, В.П. Мельникова, А.Ф. Ноздрачева, В.М. Николайчика, A.B. Оболонского, Ю.Н. Старилова, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова и др. В ходе исследования были использованы труды, в которых рассматривались проблемы противодействия коррупции: В.В. Астанина, С.Г. Александрова, А.И. Долговой, П.А. Кабанова, Л.В. Михайлова, В.В. Лунеева, В.Н. Лопатина, A.A. Шевелевича и др.

В исследовании были использованы труды зарубежных ученых: С. Роуз-Аккермана, М. Вебера, Г. Мюрдаля, Дж. Ная, Л.И. Шелли, А.-Х. Роблес, Р. Риксекера, П. Даффи и др. При подготовке диссертации использовались также теоретические наработки в области сравнительного правоведения, в частности работы М.Н. Марченко, А.Х. Саидова, В.А. Туманова, IO.A. Тихомирова и др.

Большое значение имеют работы ученых, которые специально исследовали институт государственной службы зарубежных государств, А.М. Гудошикова, A.A. Демина, А.Н. Куфаковой, А.Ф. Ноздрачева и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с реализацией администра-

тивно-правового механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, а также определение перспективных направлений использования зарубежного опыта противодействия коррупции.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы, связанные с реализацией административно-правового механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств, а также правовые и организационные возможности использования зарубежного опыта в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в систематизации зарубежного опыта административно-правового регулирования противодействия коррупции и разработке на этой основе предложений по совершенствованию административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать коррупционные риски в системе государственной службы, а также административные механизмы их минимизации;

- раскрыть содержание противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств;

- изучить международные основы административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств;

- определить содержание механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств;

- исследовать административно-правовую основу механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств;

- проанализировать административную организацию механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств;

- раскрыть концепции организации административно-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств и определить возможности их использования в Российской Федерации.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.). Кроме того, в ходе исследования использован метод сравнительного правоведения, который позволил проанализировать законодательство о государственной службе и противодействии коррупции в различных государствах.

Эмпирическую базу исследования составляли информационные и аналитические материалы организации Transparency International, касающиеся «индекса восприятия коррупции» (2007-2009 гг.), в частности были использованы шесть аналитических материалов названной организации. Для сравнительной оценки развития коррупции в разных странах в диссертации использованы и иные показатели изучения коррупции, в частности проанализирован, «барометр мировой коррупции» (Global Corruption Barometer), охвативший период с 2004-2008 гг., «индекс экономической

свободы от коррупции» (Index of Economic Freedom), а также «индекс непрозрачности» (Opacity Index), охвативший период 2003-2008 гг.

При подготовке диссертации были использованы семь аналитических материалов, посвященных проблеме коррупции в России и зарубежных государствах, подготовленных фондом «Информатика для демократии» (2001-2009 гг.), а также четыре аналитических материала, посвященных проблеме противодействия коррупции в России и за рубежом, подготовленных Центром стратегических разработок (2007-2009 гг.).

В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические материалы, посвященные проблеме противодействия коррупции, которые были опубликованы ОБСЕ, а также от имени Группы государств против коррупции (ГРЕКО) (2005-2009 гг.). Использованы также 15 аналитических документов, касающихся международного сравнительного исследования коррупционных рисков, которые проведены международной неправительственной организацией Gallup (2001-2008 гг.).

При подготовке диссертации использованы и данные национальных «индексов восприятия коррупции» в системе государственной службы, в частности были изучены методики выявления коррупционных рисков в Германии, Испании, Португалии, Чехии, Голландии, США, Канаде и др.

В ходе исследования были использованы статистические сведения, отражающие уровень коррупции в Российской Федерации, которые представлены Следственным комитетом при Генеральной прокуратуре РФ, Верховным Судом РФ (2007-2009 гг.).

Научная новизна диссертации. В диссертации определены условия возникновения коррупционных рисков в системе государственной службы и административные механизмы их минимизации. Раскрыто содержание и определены механизмы противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств. В работе исследованы международные основы административного противодействия коррупции в системе

государственной службы зарубежных государств. Определены перспективные пути использования зарубежного опыта противодействия коррупции в Российской Федерации. В исследовании обозначены особенности противодействия коррупции в системе государственной зарубежных государств, определена типология государств, в которых сформированы административно-правовые механизмы противодействия коррупции наиболее приемлемые для Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. В ходе исследования сделан вывод о том, что коррупции в системе государственной службы различных государств способствуют самые разнообразные факторы как объективного, так и субъективного характера. В настоящее время в мире нет ни одного государства, не пораженного коррупцией. Однако во многих индустриально развитых зарубежных государствах создана административная система противодействия коррупции, а также атмосфера нетерпимости общества в целом к этому нездоровому социально-правовому явлению. В странах Западной Европы, а также США имеется несколько основных моделей коррупции в системе государственной службы: систематическая коррупция, спонтанная коррупция, случайная коррупция. Исходя из национальных особенностей, собственно и строится концепция противодействия в России.

2. Исследование опыта административно-правового регулирования противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств позволяет увидеть, что во многих из них имеет место разработка механизмов противодействия коррупции на государственной службе, которая предполагает применение комплекса правовых и организационных средств, направленных на исключение условий и причин, способствующих коррупционным проявлениям. В этом контексте важное направление противодействия коррупции образует формирование единых

подходов к определению механизмов антикоррупционной защищенности сферы деятельности государственной службы. Содержание названных подходов обусловило необходимость для многих зарубежных государств разработать целый ряд документов;

- модельный акт федерального органа исполнительной власти об организации проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Названный документ позволяет регламентировать порядок оказания государственными органами услуг населению, затрагивающих законные интересы граждан и организаций. Модельный акт дает возможность унифицировать процесс организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых документов в различных федеральных органах исполнительной власти;

- методические рекомендации по организации работы по противодействию коррупции в системе государственной службы. Содержание методических рекомендаций составляет описание конкретных механизмов обеспечения предусмотренных антикоррупционным законодательством мер, связанных с проведением проверок (в том числе с использованием информационных технологий) достоверности представляемых гражданином персональных и иных сведений при поступлении на государственную службу; достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственным служащим, а также его супругом и несовершеннолетними детьми.

3. Коррупция - явление межгосударственное, в связи с чем уровень коррупции в одной стране может влиять на уровень коррупции, а также режим законности и правопорядка в других государствах. В этой связи для противодействия коррупции необходимо объединение усилий целого ряда государств, а также международных организаций.

Так, в настоящее время необходимо оптимизировать формы и методы осуществления взаимных консультации по проблеме противодействия

коррупции; составить банк данных об антикоррупционном законодательстве, средствах противодействия коррупции в системе государственной службы; оказывать содействие в подборе и подготовке кадров, которые могли бы участвовать в мероприятиях по противодействию коррупции, а также разработке антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих.

4. Организация административного механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств предполагает создание системы постоянного мониторинга: соблюдения нормативных правовых и этических требований, предъявляемых к государственным служащим; имущественного положения государственных служащих и членов их семей; исполнения должностных обязанностей государственными служащими, подверженными риску коррупционных проявлений (с возможностью устранения таких рисков); деятельности по размещению государственных заказов. Мониторинг выполнения вышеперечисленных требований предполагает разработку механизмов организации взаимодействия органа исполнительной власти с правоохранительными, налоговыми органами, а также органами исполнительной власти, осуществляющими функции контроля и надзора.

5. Учитывая зарубежный опыт противодействия коррупции в системе государственной службы, необходимо отлаживать механизмы привлечения к ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Анализ КоАП РФ показывает, что только одной статьи, предусматривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, явно недостаточно, необходимо введение дополнительных составов административных правонарушений, которые будут предусматривать ответственность юридических лиц за нарушение предписаний Федерального закона «О противодействии коррупции».

6. В целом ряде зарубежных государств нормами административного права достаточно детально определены механизмы разрешения конфликта интересов в системе государственной службы, что позволяет минимизировать коррупционные риски в административной деятельности государственных служащих. Учитывая зарубежный опыт, в целях создания единой системы административно-правового регулирования разрешения конфликта интересов в системе государственной службы РФ целесообразно дополнить нормами, определяющими разрешение конфликта интересов законы «О милиции», «О статусе военнослужащих», «О службе в таможенных органах». Кроме того, в настоящее время необходимо специально предусмотреть юридическую ответственность (административную, уголовную, дисциплинарную) для членов комиссий по разрешению конфликта интересов. Для создания комплексных механизмов разрешения конфликта интересов в системе государственной службы вполне целесообразно дополнить Трудовой кодекс РФ предписаниями, касающимися разрешения конфликта интересов для работников, которые в ходе осуществления своей трудовой деятельности взаимодействуют с государственными и муниципальными служащими. С учетом зарубежного опыта в диссертации сделан вывод о том, что работа комиссий по разрешению конфликта интересов может быть результативна только при разработке механизмов проверки соблюдения требований к служебному поведению государственных служащих.

7. Изучение опыта противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств позволяет сделать вывод о том, что в целях обеспечения законности в ходе проведения служебных расследований (проверок) по фактам коррупционных правонарушений государственных служащих гражданин имеет право ознакомиться со всеми административными документами, на основании которых выносятся соответствующие решения. Созданный механизм представляется весьма продуктив-

ным с точки зрения объективности принимаемых административных решений в производстве по делам о дисциплинарных проступках.

В этой связи было бы вполне оправданно в законодательстве о государственной службе Российской Федерации, наряду с правом государственного служащего на проведение служебного расследования для опровержения соответствующих фактов, наделить такими же правами физических и юридических лиц, чьи права и законные интересы ущемляются коррупционным поведением государственных служащих. Гражданам, которые являются участниками соответствующего производства, должна быть предоставлена возможность знакомиться со всеми материалами служебного расследования, предоставлять доказательства, быть информированными о принятых решениях, а также иметь возможность обжаловать такие решения в административном и судебном порядке.

8. Исследование зарубежного опыта противодействия коррупции позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время для снижения степени опасности коррупционных рисков в системе государственной службы необходимо создание и эффективное использование системы антикоррупционных мероприятий, которые должны включать: последовательное применение административных регламентов в служебной деятельности служащих органов государственной власти и управления; оптимальное определение прав, обязанностей, а также режима юридической ответственности органов публичной власти, а также их служащих; введение четких процедур принятия административных решений; использование методики анализа правовых актов на предмет коррупциогенности; разъяснение антисоциального характера коррупции и ее отрицательных последствий для общества, государства и граждан.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы и обобщены различные концепции противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств. В работе

определены также приоритетные направления противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств, в связи с чем разработаны предложения по использованию зарубежного опыта противодействия коррупции в Российской Федерации. Исследование зарубежного опыта противодействия коррупции дало возможность обобщить различные точки зрения, касающиеся реализации административно-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной службы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию законодательства о противодействии коррупции, антикоррупционной экспертизе проектов актов органов исполнительной власти. Кроме того, в работе сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового механизма разрешения конфликта интересов на государственной службе. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке межправительственных соглашений различных государств в сфере противодействия коррупции в системе государственной службы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на международной научно-практической конференции «Борьба с коррупцией в сфере государственного и муниципального управления: зарубежный и российский опыт» (Новосибирск 2008), научно-практическом семинаре «Теоретические, правовые и организационные проблемы уголовно-правового противодействия и профилактики коррупции в органах внутренних дел» (Ставрополь, 2009), «круглом столе» «Публично-правовые и частноправовые аспекты развития механизма разрешения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе» (Москва, Государственная Дума ФС РФ, 2009), международной научно-практической конференции «Преодоление коррупции - главное условие утверждение правового государства» (Киев, 2009). Кроме того, материалы диссертации исполь-

зованы в научно-исследовательской деятельности Научного центра противодействия коррупции - Российской правовой академии Минюста России. Материалы диссертации использованы в ходе стажировки руководящих работников государственного аппарата в Германии. Материалы диссертации направлены в Национальный центр французской государственной службы, а также в Международный антикоррупционный комитет.

Выводы исследования нашли свое практическое применение в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и используются при чтении курса лекций по дисциплинам: «Административное право», «Право государственной службы», «Административное право зарубежных государств».

Материалы диссертации нашли свое практическое применение в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, в частности при подготовке лекции: «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел», а также в учебном процессе Социально-правового института экономической безопасности. Материалы диссертации были направлены в Комиссию по борьбе с коррупцией Международной торговой палаты Всемирной организации предпринимателей, в Группу государств против коррупции (ГРЕКО), Комиссию Государственной Думы ФС РФ по противодействию коррупции, а также в национальное отделение международной неправительственной организации Transparency International.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование со-

стоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Административно-правовые основы регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Коррупционные риски в системе государственной службы и административные механизмы их минимизации» -отмечается, что коррупция самым негативным образом сказывается на развитии экономики и социальной инфраструктуры. Вследствие коррумпированности определенной части государственных служащих, 1раждане, по сути, вытесняются из сферы бесплатных публичных услуг, такие услуги становятся для них платными. Подобное положение дел подрывает веру в честную и ответственную государственную власть, порождает правовой нигилизм.

Коррупционным рискам в системе государственной службы способствуют самые разнообразные факторы как объективного, так и субъективного характера. Подтверждением этому может служить то обстоятельство, что в настоящее время в мире нет ни одного государства, в котором совершенно отсутствовала бы коррупция. Однако во многих индустриально развитых зарубежных государствах создана эффективная система административного противодействия коррупции, а также сформирована атмосфе-

ра нетерпимости общества в целом к этому опасному социальному явлению. Как показывают исследования в нашей стране, коррупция как массовое социальное явление в системе государственной власти и управления, а также в системе государственной и муниципальной службы еще не получила должного общественного осуждения.

Сложившаяся таким образом противоправная обстановка, угрожающая национальной безопасности и экономическому развитию нашей страны, не может длиться бесконечно. В настоящее время российское общество самым серьезным образом озаботилось решением проблемы борьбы с коррупцией. Совсем недавно подписан и ратифицирован целый ряд международных документов в области борьбы с коррупцией, подготовлен и реализуется Национальный план противодействия коррупции, а также принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции». Предпринимаемые государством усилия должны в определенной степени снизить коррупционные риски в административной деятельности государственных служащих.

Во втором параграфе - «Понятие и сущность административно-правового противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств» - отмечается, что различные зарубежные государства постоянно сталкиваются с разнообразными формами проявления коррупции, а также разного рода коррупционными рисками, которые проявляют себя в административной деятельности государственных служащих. Степень общественной опасности коррупции в системе государственной службы вызывает объективную необходимость разрабатывать и закреплять в законодательстве соответствующие административные механизмы противодействия, а также создавать специализированные структуры, которые занимались бы вопросами противодействия коррупции.

Исследование зарубежного опыты противодействия коррупции в системе государственной службы позволяет сделать вывод о том, что

борьба с коррупцией во многих странах осуществляется системно и целенаправленно. Противодействие коррупции в системе государственной службы таких государств происходит вне всяких кампаний. Кроме того, в деле противодействия коррупции минимизируется политическая составляющая. В административно-правовом механизме противодействия коррупции в системе государственной службы за рубежом (там, где он выстроен и успешно функционирует) присутствуют различные средства, которые предупреждают и пресекают коррупционные правонарушения со стороны государственных служащих, а также стимулируют их служебное поведение. Названные административные механизмы противодействия коррупции позволяют адекватно воздействовать на служебное поведение государственных служащих. В ходе исследования раскрываются наиболее значимые средства противодействия коррупции, на основании чего формулируются предложения по учету позитивного зарубежного опыта противодействия коррупции в системе государственной службы.

В третьем параграфе - «Международно-правовые основы административного механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств» - отмечается, что проблемы глобализации, а также усложнение межгосударственных связей обусловливает необходимость развития норм международного права, которые регламентируют общественные отношения по различным направлениям.

Особым направлением международно-правового регулирования общественных отношений в сфере публичного управления является разработка и закрепление в нормах международного права механизмов противодействия коррупции. В этой связи в создании норм международного права, предписания которых направлены на противодействие коррупции в системе государственной службы, принимают участие международные организации, а также отдельные государства. Следует отметить, что нормы

международного права задают вектор развитию национального законодательства в сфере противодействия коррупции в системе государственной службы.

Развитие международно-правовых основ противодействия коррупции в настоящее время объективно необходимо и связано это с тем, что только с помощью национального законодательства сформировать действенный правовой режим противодействия коррупции в системе государственной службы достаточно сложно. Нормы международного права закрепляют общие административно-правовые предписания, которые носят межнациональный характер и касаются, прежде всего, тех государств, которые присоединились к соответствующему международно-правовому документу. В этой связи международно-правовые основы административно-правового регулирования противодействия в системе государственной службы зарубежных государств имеют весьма актуальное значение.

Вторая глава диссертации - «Проблемы реализации административного механизма противодействия коррупции в зарубежных государствах и возможность использования зарубежного опыта в системе государственной службы Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Административный механизм противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств и возможности использования его регулятивных свойств в Российской Федерации» - отмечается, что в правовом механизме противодействия коррупции важное место занимает административно-правовая составляющая. Связано это с тем, что нормы административного права во всех государствах определяют правовой статус государственных служащих, процедуры взаимоотношения государственных служащих с гражданами и юридическими лицами. Исследование позволяет сделать вывод о том, что именно в ходе взаимоотношений представителей государства, ко-

торые наделены властными, исполнительно-распорядительными полномочиями, с гражданами и хозяйствующими субъектами возникают коррупционные ситуации, минимизировать которые можно посредством совершенствования административно-правового регулирования служебной деятельности государственных служащих.

В исследовании раскрывается содержание административно-правового механизма противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств. В содержательном плане рассматриваемый механизм включает нормы права, правоотношения, акты применения норм права, а также субъектов, которые реализуют соответствующие антикоррупционные средства. Следует отметить, что практически все индустриально развитые зарубежные государства всячески стремятся усовершенствовать правовые предписания, направленные на противодействие коррупции, в частности принимаются законодательные, а также иные нормативные правовые акты, направленные на борьбу с коррупцией.

В исследовании отмечается, что далеко не все зарубежные государства принимают специальные законы о противодействии коррупции. Как правило, имеет место ситуация, когда предписания, направленные на противодействие коррупции, содержатся в законодательных актах различной отраслевой принадлежности. В этой связи законодательство зарубежных государств комплексно воздействует на проблему коррупции в системе государственной службы. Рассматриваемый зарубежный опыт заслуживает тщательного изучения и учета при развитии законодательства о противодействия коррупции в Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Концепции организации административного механизма противодействия коррупции в системе государственной службы в зарубежных государствах и направления их использования в Российской Федерации» - отмечается, что различные зарубежные государства имеют определенные особенности, а также собствен-

ные концепции противодействия коррупции. Организация противодействия коррупции в системах государственной службы различных государств выстраивается исходя из степени общественной опасности коррупционных проявлений. В ходе анализа различных концепций противодействия коррупции делается вывод о том, что в зарубежных государствах имеют преимущественно место две концепции противодействия рассматриваемому социальному явлению.

Первая концепция противодействия коррупции условно может быть определена как либеральная. Она присуща тем государствам, где уровень коррупции не представляет повышенной общественной опасности, а коррупционные проявления носят случайный характер. Вторая концепция противодействия коррупции носит достаточно жесткий характер. Такая концепция имеет место в государствах, где высок уровень коррупции, а коррупционные правонарушения представляют повышенную общественную опасность. Для нашей страны приемлема вторая концепция противодействия коррупции. Связано это с тем, что уровень коррупции в системе государственной службы Российской Федерации настолько высок, что необходимы жесткие административно-правовые, а также организационные средства противодействия коррупции. Учитывая названное обстоятельство, в диссертации анализируются соответствующие средства противодействия коррупции.

В третьем параграфе - «Перспективы реализации зарубежного опыта административно-правового противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации» - отмечается, что исследование зарубежного опыта осуществляется в целях учета положительного и полезного для нашей страны опыта противодействия коррупции. Известно, что всякий зарубежный опыт отражает национально-культурную специфику, поэтому к его использованию необходимо подходить очень внимательно и обдуманно. В этой связи далеко не каждый по-

зитивный зарубежный опыт противодействия коррупции может быть приемлем для Российской Федерации. Из всего многообразия административно-правовых средств противодействия коррупции, которые имеют место в зарубежных государствах, вполне возможно использовать такие средства, которые могут легко вписаться в уже сложившуюся правовую основу противодействия коррупции.

Например, это такие средства противодействия коррупции, которые связаны с осуществлением контроля за соблюдением запретов, обусловленных режимом государственной службы, внедрение в практику правового регулирования государственно-служебных отношений кодексов этического поведения государственных служащих. Кроме того, эффективным средством противодействия коррупции в системах государственной службы зарубежных государств является также система ротации кадров. Названные административные механизмы противодействия коррупции вполне могут быть использованы для совершенствования административно-правового регулирования противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования. По теме исследования автором опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Колчеманов Д.Н., Куракин A.B. Административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной гражданской службы зарубежных государств // Правовые вопросы национальной безопасности. - 2008. - № 5-6. - С. 72-84 (1,2/0,6 п.л.).

2. Колчеманов Д.Н. Правовые средства противодействия коррупции в зарубежных государствах // Следователь. - 2008. - № 12. - С. 54-63 (0,9 п.л.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

3. Колчеманов Д.Н. Административно-правовое регулирование установления принципов противодействия коррупции // Административное и муниципальное право. - 2008. - № 12. - С. 33-36 (0,3 п.л.).

4. Колчеманов Д.Н. Административно-правовые средства противодействия коррупции в системе военной и правоохранительной службы зарубежных государств // Административное и муниципальное право. -2009. - № 1. - С. 50-53 (0,3 пл.).

5. Колчеманов Д.Н. Предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы США и Канады // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 6. - С. 39-46 (0,6 п.л.).

Подписано в печать «12» ноября 2009. Заказ Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.