Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кошелев, Иван Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Концептуальные основы административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

§ 1. Понятие и сущность административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

§ 2. Организация административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних

§ 3. Механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в полиции зарубежных государств и возможности использования данного опыта в Российской Федерации.

Глава II. Содержание механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

§ 1. Структура административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних

§ 2. Нормы административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

§ 3. Административные правоотношения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних

§ 4. Акты применения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы противодействия коррупции в органах публичного управления Российской Федерации имеют весьма актуальное значение. В настоящее время коррупция представляет повышенную опасность для общества и государства, поскольку она препятствует социально-экономическому развитию государства, способствует нарушению прав и законных интересов физических и юридических лиц. Об этом, кстати, заявил Президент Д.А. Медведев. Коррупция в системе публичного управления в целом, и органах внутренних дел в частности, способствует росту актов терроризма, распространению наркотиков, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонению от уплаты налогов, а также ряду других негативных явлений, угрожающих безопасности личности, обществу и государству.

В этой связи необходимо поддержать инициативы Президента России относительно реализации Национального плана противодействия коррупции, создания Совета по противодействию коррупции, совершенствование антикоррупционных предписаний законодательства, регламентирующего государственно-служебные отношения, а также принятие Закона «О противодействии коррупции».

Коррупция в правоохранительных органах вообще, и органах внутренних дел в частности, представляет повышенную общественную опасность, поскольку именно эти органы призваны вести борьбу с коррупцией на всех уровнях публичного управления. Очевидно, что коррумпированные правоохранительные органы не в состоянии эффективно противодействовать тем явлениям и процессам, которые реально угрожают безопасности личности, общества и государства. В этой связи проблемы противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел приобретают особое значение.

Следует сказать, что деятельность органов внутренних дел за истекшие 15 лет протекала в сложной и противоречивой остановке, которая самым непосредственным образом влияла на уровень законности и правопорядка в их системе. Однако, несмотря на целый ряд деструктивных процессов, происходящих в жизни российского общества, органы внутренних дел не утратили своей целостности, а также способности решать сложные оперативно-служебные задачи, осуществлять защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц. Данное положение стало возможным вследствие целого комплекса средств правового, организационного, информационного и иного характера, с помощью которых осуществлялось противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел. В новейшей истории угрозы собственной безопасности органов внутренних дел приобрели достаточно острый характер. Как показывает исследование, угрозы собственной безопасности органов внутренних дел носят как внутренний, так и внешний характер.

Данные угрозы между собой диалектически взаимосвязаны, а поэтому необходим комплексный административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Исследование проблемы противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел осуществлялось посредством использования научной литературы по различным научным дисциплинам. Так, в ходе исследования использовались научные труды таких ученых и специалистов-практиков как: С.А. Алтухов, Я.М. Бельсон, И.А. Баранов, А.Н. Варыгин, Ю.В. Голик, С.Ф. Зыбин, П.А.Скобликов, С.И. Котюргин, Л.М. Колодкин, Б.П. Кондратов, А.С. Куликов, А.В. Куракин, М.В. Костенников, В.В. Мару-щенко, В.М. Николайчик, В.А. Пичугин, А.Д. Сафронов, Ю.А. Тимофеев, А.А. Тирских, B.C. Христофоров, С.Б. Черных П.А.Шурыгин и др.

Кроме специальной литературы, в которой рассматриваются проблемы противодействия коррупции и специфика обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, в исследовании использованы научные труды Д.Н.

Бахраха, В.М. Безденежных, А.П. Коренева, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова,

A.П. Шергнна и др. Помимо этого, в исследовании использованы труды ученых, которые исследовали проблемы общей теории права, в частности были изучены труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Т.Н. Радько, А.В. Малько,

B.Н. Хропанюка, JI.C. Явича и др.

Такой методологический подход обусловлен объективными закономерностями исследования содержания механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на то, что исследование проблемы противодействия коррупции в сфере публичного управления вообще, и органах внутренних дел в частности, были предметом анализа со стороны ученых-административистов, а также ученых-криминологов, говорить о том, что в достаточной степени изучены все аспекты административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, пока нельзя.

Таким образом, исследование административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел представляется весьма актуальным.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы реализации норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации, а также разработка предложений по совершенствованию его реализации.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и сущность механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- раскрыть организацию механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- исследовать специфику противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в полиции зарубежных государств;

- проанализировать особенности норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- охарактеризовать административные правоотношения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- показать значение актов применения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- сформулировать предложения по совершенствованию административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Департамента собственной безопасности МВД России, подразделений собственной безопасности органов внутренних дел, а также инспекций по личному составу органов внутренних дел. В частности, было изучено 56 архивных материалов Управлений собственной безопасности ГУВД по г. Москвы, а также ГУВД по Московской области, касающихся фактов дисциплинарных проступков коррупционной направленности сотрудников органов внутренних дел, охватывающих временной период с 2006 г. по 2008 г.

При подготовке диссертации были использованы 6 аналитических справок «О состоянии законности и дисциплины в органах внутренних дел и задачах по обеспечению собственной безопасности» подготовленных аналитическим управлением Департамента собственной безопасности МВД России, охватывающих временной период с 2004 г. по 2008 г.

В ходе исследования были изучены 3 доклада Департамента кадрового обеспечения МВД России, касающихся работы с кадрами органов внутренних дел в 2005-2008 гг.

В исследовании использованы результаты социологических исследований проблемы коррупции, полученные Институтом социологии Российской академии наук в 2007 г. По репрезентативной общероссийской выборке было опрошено 1750 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из 19 регионов Российской Федерации. При подготовке диссертации использованы информационные ресурсы ГИАЦ МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, обзоры деятельности федеральных судов общей юрисдикции, касающиеся проблемы коррупции и иных должностных злоупотреблений сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации. В диссертации определено понятие и сущность административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, раскрыта организация процесса противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел. В диссертации исследована специфика механизма противодействия коррупции и обеспечения собственности в полиции зарубежных государств, определены направления использования зарубежного опыта противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в полиции зарубежных государств. В работе сформулированы предложения по совершенствованию норм административного права, реализуемых в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, определена специфика административных правоотношений, возникающих в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, а также сформулированы предложения по совершенствованию актов применения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Коррупция в органах внутренних дел является одним из проявлений коррупции в системе правоохранительной службы. Данный вид коррупции обладает как общими, так и специфическими признаками, которые обусловлены правоохранительной деятельностью. Коррупция в органах внутренних дел - это использование сотрудниками своего статуса (служебных полномочий) в ходе осуществления правоохранительной деятельности, а также деятельности управленческого характера в интересах третьих лиц или групп за материальное или иное вознаграждение. Специфическим признаком коррупции в органах внутренних дел является то, что она способствует росту правонарушений в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, позволяет реальным правонарушителям уклоняться от соответствующего вида юридической ответственности и наказания. Кроме того, коррупция в органах внутренних дел создает реальную угрозу собственной безопасности органов внутренних дел, а также снижает правоохранительный потенциал государства.

2. Административно-правовой механизм в рассматриваемой сфере представляет собой совокупность правовых средств, посредством которых снижается коррупционная угроза в деятельности органов внутренних дел, а также повышается уровень их собственной безопасности.

3. Административно-правовой механизм противодействия коррупции в органах внутренних дел реализуется через систему информационного, кадрового, технического, финансового обеспечения, а также систему обеспечения их собственной безопасности. По авторской концепции, собственная безопасность органов внутренних дел как составная часть механизма противодействия коррупции в органах внутренних дел - это состояние их защищенности от противоправного воздействия со стороны внешних и внутренних угроз, позволяющая обеспечить их устойчивое развитие и функционирование в сфере обеспечения правопорядка, а также создать режим личной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

4. Авторская концепция предполагает, что организация механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности должна носить комплексный характер и включать мероприятия по подбору и расстановке кадров, обеспечение оптимального режима секретности служебной деятельности, а также обеспечение безопасности служебных помещений органов внутренних дел. В целях обеспечения кадровой безопасности органов внутренних дел целесообразно ввести порядок обязательной проверки кандидатов на службу с использованием полиграфа, а также внедрять в процедуру отбора кадров механизм отсеивания лиц, поступающих на службу с устойчивой корыстной и противоправной мотивацией.

5. Эффективным средством противодействия коррупции в полиции ряда зарубежных государств является система прогнозирования правонарушений полицейских, позволяющая выявлять имеющиеся проблемы при несении службы, недостатки в организации их службы, а также причины должностных злоупотреблений полицейских. Кроме того, противодействию коррупции в полиции способствуют регулярные ротации, перераспределение полномочий, территорий и объектов обслуживания. В этой связи было бы вполне оправданно использовать данную практику и в нашей стране, регулярно осуществляя изменения в объектах обслуживания. В частности, периодически перемещать на другие объекты сотрудников, обслуживающих рынки, торговые центры, объекты топливно-энергетического комплекса и др.

6. Статус субъектов, осуществляющих противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел, должен быть определен законодательно. Связано это с тем, что подразделения собственной безопасности выполняют задачи, которые нередко носят межотраслевой характер. Кроме того, было бы вполне оправданно дополнить ст. 2 Закона «О милиции» предписанием о том, что задачей милиции является противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности в системе МВД России.

7. В целях совершенствования процедуры отбора кадров на службу в органы внутренних дел в настоящее время назрела объективная необходимость сформировать институт поручительства. В этой связи необходимо нормативно определить статус поручителя, а также механизм реализации поручительства в системе МВД России. Институт поручительства может способствовать совершенствованию процедуры отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.

8. Подразделения собственной безопасности органов внутренних дел являются самостоятельным элементом административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. В настоящее время данные подразделения криминальной милиции подчиняются как непосредственно начальнику органа внутренних дел, так и вышестоящему субъекту обеспечения собственной безопасности, что не способствует их эффективной служебной деятельности. В этой связи необходимо создать механизм, при котором подразделения собственной безопасности органов внутренних дел подчинялись бы только вышестоящим подразделениями собственной безопасности.

9. Сегодня противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел осуществляется посредством использования различных правовых норм, основное место среди которых занимают нормы административного права. В целях совершенствования механизма реализации норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел вполне оправданно принять закон «Об основах обеспечения собственной безопасности правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации». Необходимость такого законодательного акта вызвана тем, что в различных структурах (МВД, ФСБ, ФТС, Минюст, Счетная палата и др.) созданы подразделения собственной безопасности, но их статус определяют ведомственные акты, которые имеют гриф секретности. Такой подход не может быть признан удовлетворительным. В настоящее время деятельность служб собственной безопасности правоохранительных и контролирующих органов, а также их административно-правовой статус должны определяться федеральным законом. Это будет способствовать более эффективному противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел.

10. В ходе реализации норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел возникает комплекс правоотношений как вертикального, так и горизонтального характера. Эти правоотношения порождаются различными юридическими фактами. Основное место в системе таких правоотношений принадлежит правоотношениям вертикального характера, которые возникают в связи с осуществлением контроля за соблюдением законности при осуществлении сотрудниками своей служебной деятельности; контроля за соблюдением установленного порядка доступа к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну; контроля за соответствием требованиям режима защиты информации при создании и эксплуатации информационных систем и др.

11. В процессе деятельности механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел выносится большое количество правоприменительных актов, касающихся различных аспектов вышеназванной деятельности (кадровой работы, обеспечения сохранности информации, обеспечения безопасности служебных помещений, а также фактов совершения коррупционных правонарушений). Коррупционные правонарушения сотрудников органов внутренних дел выявляются и в ходе служебных проверок. В целях эффективности таких проверок их необходимо проводить в инициативном порядке в отношении тех сотрудников, которые живут явно не по средствам, а также осуществляют непосредственный контакт с бывшими сотрудниками, уволенными по коррупционным основаниям. Кроме того, режим проведения служебных проверок нуждается в совершенствовании. В этой связи в диссертации отстаивается точка зрения о необходимости издать приказ МВД России «О служебных проверках в системе МВД России», а также определить основные положения служебной проверки в федеральном законе «О милиции».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические наработки по исследуемой проблематике, уточнен понятийный аппарат административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. В диссертации сформулирован ряд авторских определений, а также предложений по совершенствованию норм права, определяющих порядок реализации административно-правовых средств противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации была подтверждена в процессе использования разработанных в ходе исследования предложений в административной и оперативно-розыскной деятельности Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по г. Москве, ОВД по району «Ивановское» г. Москвы. Результаты исследования использованы в учебном процессе Всерос сийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении лекции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в ОВД», а также при чтении курса лекций по курсу «Государственная служба в органах внутренних дел».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2005), 15 лет закону «О милиции» (МосУ МВД России, 2006), «Наиболее опасные формы проявления преступности: опыт борьбы и направления ее совершенствования» (ВИПК МВД России, 2006), «Правовые меры противодействия коррупции» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2007).

Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России и используются при преподавании дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел». Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в административной деятельности ОВД по району «Ивановское» Восточного административного округа г. Москвы, а также в практической деятельности УБЭП ГУВД по г. Москве. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кошелев, Иван Николаевич, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые стало возможно сформулировать по окончании исследования административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности, равно как и предлагаемые пути по совершенствованию механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности, не исчерпывают всего комплекса проблем в данной сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе развития правоохранительной службы, а также правоохранительной деятельности, потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации позволяет сделать определенные выводы и на этой основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование административно-правового механизма противодействия коррупции в сфере внутренних дел.

1. Необходимо отметить, что растущая коррупция в органах внутренних дел создала целый ряд проблем в деле обеспечения правопорядка, помимо всего прочего коррупция снижает престиж государственной службы, как внутри страны, так и за рубежом. Имеющиеся в настоящее время проблемы с уровнем коррупции в системе правоохранительной службы самым негативным образом сказываются на социально-экономическом развитии Российской Федерации. Коррупция, в том числе и коррупция в органах внутренних дел, препятствует поступлению в экономику нашей страны иностранных инвестиций, стимулирует отток национального капитала за рубеж, создает угрозу правопорядку и безопасности государства.

Очевидно, что коррупция создает благоприятную среду для развития терроризма и экстремизма, способствует развитию организованной преступности. Коррумпированный государственный аппарат не способен противодействовать ни терроризму, ни экстремизму, ни организованной и экономической преступности. В этой связи необходимо сделать вывод о том, что исследование административно-правовых средств противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел представляется крайне актуальной проблемой.

Развитие в последние годы административно-правовых средств противодействия коррупции в самих органах внутренних дел вызвано тем, что коррупция может иметь место в самых различных сферах правоохранительной деятельности. Коррупция может также проявляться при нарушении норм финансового, информационного и административного права. Поэтому именно административно-правовые средства могут и должны поставить барьер на пути возникновения и развития коррупции в органах внутренних дел. Коррупция в органах внутренних дел носит социальный характер, имеет сложную структуру. В этой связи коррупция в органах внутренних дел может рассматриваться с экономической, политологической и правовой точки зрения. Такой подход позволит выявить различные формы коррупции, а также разработать современные средства противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

2. Противодействие коррупции, обеспечение собственной безопасности, а также укрепление законности и служебной дисциплины являются важными направлениями деятельности органов внутренних дел. Без должного уровня правопорядка невозможна эффективная правоохранительная деятельность, а также обеспечение прав и законных интересов граждан. Базовой категорией в административно-правовом механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел является категория «собственная безопасность». Анализ различных точек зрения относительно данной категории позволил прийти к выводу о том, что собственная безопасность органов внутренних дел - это состояние их защищенности от противоправного воздействия со стороны внешних и внутренних угроз, позволяющая обеспечить их устойчивое развитие и функционирования в сфере обеспечения безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Безопасность обеспечивает состояние защищенности личности, общества и государства.

3. Важную роль в организации противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел играют службы собственной безопасности. Служба собственной безопасности обеспечивает безопасность органов внутренних дел как от внешних, так и от внутренних дезорганизующих факторов. Так, подразделения собственной безопасности органов внутренних дел в пределах своих полномочий осуществляют разработку и организуют реализацию комплексных планов и целевых программ по обеспечению собственной безопасности органов, учреждений и организаций системы МВД России. Для разработки и реализации комплексных планов и целевых программ по противодействию коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел могут создаваться координационные советы, комиссии и рабочие группы, состоящие из представителей заинтересованных подразделений и возглавляемые начальником органа.

4. Исследование зарубежного опыта противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности полиции позволяет сделать вывод о том, что эффективным средством предупреждения коррупции является система предварительного анализа и прогнозирования правонарушений полицейских, позволяющая выявить имеющиеся проблемы при несении службы, недостатки руководителей, предпосылки злоупотреблений служебным положением среди полицейских. Противодействие коррупции в полиции зарубежных государств возможно путем регулярных кадровых перестановок. Однако эта мера имеет следующие недостатки: исчезает возможность у полицейских лучше познакомиться с коллективом; осложняется установление взаимного доверия и нарушаются дружеские отношения; затрудняется получение необходимой информации; снижается ответственность за выполняемую работу; исключается возможность создания совместных структур и разработка сложных долгосрочных программ. На моральный облик полицейского большое влияние оказывает положительный климат в коллективе. Процесс формирования и поддержания такого климата включает: создание антикоррупционной атмосферы; укрепление профессиональных этических норм для осознания важности и значения возложенной задачи по охране правопорядка; тщательную проверку образа жизни кандидатов на службу в полицию и отбор только тех лиц, чье поведение в прошлом соответствовало этическим ценностям.

5. Механизм административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел представляет собой способ организации соответствующей деятельности, а также наделения уполномоченных субъектов необходимым объемом прав и обязанностей. Составные элементы механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел выступают в качестве юридических средств административно-правового воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с противодействием коррупции и обеспечением собственной безопасности органов внутренних дел. В исследовании делается вывод о том, что правовые средства как составные части механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел включаются в процесс регулирования соответствующих отношений в определенной последовательности.

6. Основным элементом административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел являются нормы права. Нормы права, реализуемые в ходе соответствующего правового механизма, весьма разнообразны. Особое место среди данных правовых норм занимают запрещающие нормы административного права. Запреты в системе государственной службы в органах внутренних дел занимают особое место. Кроме того, запреты играют важную роль в правовом положении сотрудника. Запреты в системе государственной службы в органах внутренних дел могут носить как общий, так и специальный характер, могут касаться как всех видов правоохранительной деятельности органов внутренних дел, так отдельных ее видов. Запреты могут касаться как позитивной служебной деятельности, так и правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Без регулятивных свойств административных запретов невозможно обеспечить режим законности и правопорядка в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

7. Исследование административных правоотношений в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел позволяет сделать вывод о том, что без данного элемента эффективная реализация административно-правовых средств противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел была бы невозможна. Совершенствование правоприменительной деятельности субъектов, которые непосредственно занимаются вопросами противодействия коррупции и обеспечением собственной безопасности, будет способствовать укреплению законности и правопорядка в системе правоохранительной службы Российской Федерации.

8. В ходе осуществления мероприятий по противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности выносится комплекс правоприменительных актов. В частности, в настоящее время нуждается в совершенствовании институт служебных проверок. Так, с целью совершенствования административно-правового механизма проведения служебных проверок в настоящее время назрела объективная необходимость закрепить порядок проведения служебных проверок в соответствующем федеральном законе. Данный подход повысит качество служебных проверок, детально определит статус участников служебной проверки, а также будет способствовать совершенствованию административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации»



На правах рукописи

КОШЕЛЕВ

Иван Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003472571

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Винокуров Александр Юрьевич доктор юридических наук, доцент Савостин Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Обыденова Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ДГТО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

Защита состоится » (/-¿¿"Л. 2009 г. в 7$~ час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы противодействия коррупции в органах публичного управления Российской Федерации имеют весьма актуальное значение. В настоящее время коррупция представляет повышенную опасность для общества и государства, поскольку она препятствует социально-экономическому развитию государства, способствует нарушению прав и законных интересов физических и юридических лиц. Коррупция в системе публичного управления в целом, и органах внутренних дел в частности, способствует росту актов терроризма, распространению наркотиков, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонению от уплаты налогов, а также ряду других негативных явлений, угрожающих безопасности личности, обществу и государству.

В этой связи необходимо поддержать инициативы Президента России относительно реализации Национального плана противодействия коррупции, создания Совета по противодействию коррупции.

Коррупция в правоохранительных органах вообще, и органах внутренних дел в частности, представляет повышенную общественную опасность, поскольку именно эти органы призваны осуществлять противодействие коррупции на всех уровнях публичного управления. Очевидно, что коррумпированные правоохранительные органы не в состоянии эффективно противодействовать тем явлениям и процессам, которые реально угрожают безопасности личности, общества и государства. В этой связи проблемы противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел приобретают особое значение.

Следует сказать, что деятельность органов внутренних дел за прошедшие 16 лет протекала в сложной и противоречивой остановке, которая самым непосредственным образом влияла на уровень законности и правопорядка в их системе. Однако, несмотря на целый ряд деструктивных процессов, происходивших в жизни российского общества, органы внутренних дел не утратили своей целостности, а также способности решать сложные оперативно-служебные за-

дачи, осуществлять защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц. Данное положение стало возможным вследствие целого комплекса средств правового, организационного, информационного и иного характера, с помощью которых осуществлялось противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел. В новейшей истории угрозы собственной безопасности органов внутренних дел приобрели достаточно острый характер. Как показывает исследование, угрозы собственной безопасности органов внутренних дел носят как внутренний, так и внешний характер.

Данные угрозы между собой диалектически взаимосвязаны, а поэтому необходим комплексный подход к выработке и реализации административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Исследование проблемы противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел осуществлялось посредством использования научной литературы по различным научным дисциплинам. Так, в ходе исследования использовались научные труды таких ученых и специалистов-практиков как: С.А. Алтухов, Я.М. Бельсон, И.А. Баранов, А.Н. Варыгин, Ю.В. Голик, С.Ф. Зыбин, С.И. Котюргин, JI.M. Колодкин, Б.П. Кондратов, A.C. Куликов, A.B. Куракин, М.В. Костенников, В.В. Марущенко, В.М. Николайчик, В.А. Пичугин, П.А.Скобликов, А.Д. Сафронов, Ю.А. Тимофеев, A.A. Тир-ских, B.C. Христофоров, С.Б. Черных, П.А.Шурыгин и др.

Кроме специальной литературы, в которой рассматриваются проблемы противодействия коррупции и специфика обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, в исследовании использованы научные труды Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, А.П. Коренева, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина и др. Помимо этого, в исследовании использованы труды ученых, которые исследовали проблемы общей теории права, в частности были изучены труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Т.Н. Радько, A.B. Малько, В.Н. Хропанюка, JI.C. Явича и др.

Такой методологический подход обусловлен объективными закономерностями исследования содержания механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на то, что исследование проблемы противодействия коррупции в сфере публичного управления вообще, и органах внутренних дел в частности, были предметом анализа со стороны ученых-административистов, а также ученых-криминологов, говорить о том, что в достаточной степени изучены все аспекты административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, пока нельзя.

Таким образом, исследование административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел представляется весьма актуальным.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы реализации норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации, а также разработка предложений по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение понятия и сущности механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- раскрытие организации механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- исследование специфики противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в полиции зарубежных государств;

- анализ особенностей норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- охарактеризовать административные правоотношения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

- показать значение актов применения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел;

-сформулировать предложения по совершенствованию административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Департамента собственной безопасности МВД России, 8 подразделений собственной безопасности органов внутренних дел, а также 9 инспекций по личному составу органов внутренних дел. В частности, было изучено 56 архивных материалов Управлений собственной безопасности ГУВД по г. Москвы, а также ГУВД по Московской области, касающихся фактов дисциплинарных проступков коррупционной направленно-

сти сотрудников органов внутренних дел, охватывающих временной период с 2006 г. по 2008 г.

При подготовке диссертации были использованы 6 аналитических справок «О состоянии законности и дисциплины в органах внутренних дел и задачах по обеспечению собственной безопасности» подготовленных аналитическим управлением Департамента собственной безопасности МВД России, охватывающих временной период с 2004 г. по 2008 г.

В ходе исследования были изучены 3 доклада Департамента кадрового обеспечения МВД России, касающихся работы с кадрами органов внутренних дел в 2005-2008 гг.

В исследовании использованы результаты социологических исследований проблем коррупции, полученные Институтом социологии Российской академии наук в 2007 г. По репрезентативной общероссийской выборке было опрошено 1750 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из 19 регионов Российской Федерации. При подготовке диссертации использованы информационные ресурсы ГИАЦ МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, обзоры деятельности федеральных судов общей юрисдикции, касающиеся проблемы коррупции и иных должностных злоупотреблений сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации. В диссертации определены понятие и сущность административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, раскрыта организация процесса противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел. В работе исследована специфика механизма противодействия коррупции и обеспечения собственности в полицейских органах зарубежных государств, определены направления использования зарубежного опыта противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности. Сформулированы предложения по совершенствованию норм административного права, реализуемых в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, определена

специфика административных правоотношений, возникающих в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, а также сделаны предложения по совершенствованию актов применения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Коррупция в органах внутренних дел является одним из проявлений коррупции в системе правоохранительной службы. Данный вид коррупции обладает как общими, так и специфическими признаками, которые обусловлены правоохранительной деятельностью. Коррупция в органах внутренних дел - это использование сотрудниками своего статуса (служебных полномочий) в ходе осуществления правоохранительной деятельности, а также деятельности управленческого характера в интересах третьих лиц или групп за материальное или иное вознаграждение. Специфическим признаком коррупции в органах внутренних дел является то, что она способствует росту правонарушений в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, позволяет реальным правонарушителям уклоняться от соответствующего вида юридической ответственности и наказания. Кроме того, коррупция в органах внутренних дел создает реальную угрозу собственной безопасности органов внутренних дел, а также снижает правоохранительный потенциал государства.

2. Административно-правовой механизм в рассматриваемой сфере представляет собой совокупность правовых средств, а также управленческих решений, посредством которых снижается коррупционная угроза в деятельности органов внутренних дел, а также повышается уровень их собственной безопасности.

3. Административно-правовой механизм противодействия коррупции в органах внутренних дел реализуется через систему информационного, кадрового, технического, финансового обеспечения, а также систему обеспечения их собственной безопасности. По авторской концепции, собственная безопасность

органов внутренних дел как составная часть механизма противодействия коррупции в органах внутренних дел - это состояние их защищенности от противоправного воздействия со стороны внешних и внутренних угроз, позволяющая обеспечить их устойчивое развитие и функционирование в сфере обеспечения правопорядка, а также создать режим личной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

4. Авторская концепция предполагает, что организация механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности должна носить комплексный характер и включать мероприятия по подбору и расстановке кадров, обеспечение оптимального режима секретности служебной деятельности, а также обеспечение безопасности служебных помещений органов внутренних дел. В целях обеспечения кадровой безопасности органов внутренних дел целесообразно ввести порядок обязательной проверки кандидатов на службу, а также действующих сотрудников с использованием полиграфа, а также внедрять в процедуру отбора кадров механизм отсеивания лиц, поступающих на службу с устойчивой корыстной и противоправной мотивацией.

5. Эффективным средством противодействия коррупции в полиции ряда зарубежных государств является система прогнозирования правонарушений полицейских, позволяющая выявлять имеющиеся проблемы при несении службы, недостатки в организации их службы, а также причины должностных злоупотреблений полицейских. Кроме того, противодействию коррупции в полиции способствуют регулярные ротации, перераспределение полномочий, территорий и объектов обслуживания. В этой связи было бы вполне оправданно использовать данную практику и в нашей стране, регулярно осуществляя изменения в объектах обслуживания. В частности, периодически перемещать на другие объекты сотрудников, обслуживающих рынки, торговые центры, объекты топливно-энергетического комплекса и др.

6. Статус субъектов, осуществляющих противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел, должен быть определен законодательно. Связано это с тем, что подразделения собственной

безопасности выполняют задачи, которые нередко носят межотраслевой характер. Кроме того, было бы вполне оправданно дополнить ст. 2 Закона «О милиции» предписанием о том, что задачей милиции является противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности в системе МВД России.

7. В целях совершенствования процедуры отбора кадров на службу в органы внутренних дел в настоящее время назрела объективная необходимость сформировать институт поручительства. В этой связи необходимо нормативно определить статус поручителя, а также механизм реализации поручительства в системе МВД России. Институт поручительства может способствовать совершенствованию процедуры отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.

8. Подразделения собственной безопасности органов внутренних дел являются самостоятельным элементом административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. В настоящее время данные подразделения криминальной милиции подчиняются как непосредственно начальнику органа внутренних дел, так и вышестоящему субъекту обеспечения собственной безопасности, что не способствует их эффективной служебной деятельности. В этой связи необходимо создать механизм, при котором подразделения собственной безопасности органов внутренних дел подчинялись бы только вышестоящим подразделениям собственной безопасности.

9. В настоящее время противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел осуществляется посредством использования различных правовых норм, основное место среди которых занимают нормы административного права. В целях совершенствования механизма реализации норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел вполне оправданно принять закон «Об основах обеспечения собственной безопасности правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации». Необходимость такого законодательного акта вызвана тем, что в раз-

личных структурах (МВД, ФСБ, ФТС, Минюст, Счетная палата и др.) созданы подразделения собственной безопасности, но их статус определяют ведомственные акты, которые имеют гриф секретности. Такой подход не может быть признан удовлетворительным. В настоящее время деятельность служб собственной безопасности правоохранительных и контролирующих органов, а также их административно-правовой статус должны определяться федеральным законом в той мере в какой это не затрагивает вопросы тактики и методики их оперативно-розыскной деятельности. Это будет способствовать более эффективному противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел.

10. В ходе реализации норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел возникает совокупность правоотношений как вертикального, так и горизонтального характера. Эти правоотношения порождаются различными юридическими фактами. Основное место в системе таких правоотношений принадлежит правоотношениям вертикального характера, которые возникают в связи с осуществлением контроля за соблюдением законности при осуществлении сотрудниками своей служебной деятельности; контроля за соблюдением установленного порядка доступа к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну; контроля за соответствием требованиям режима защиты информации при создании и эксплуатации информационных систем и др.

11. В процессе деятельности механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел выносится большое количество правоприменительных актов, касающихся различных аспектов вышеназванной деятельности (кадровой работы, обеспечения сохранности информации, обеспечения безопасности служебных помещений, а также фактов совершения коррупционных правонарушений). Коррупционные правонарушения сотрудников органов внутренних дел выявляются и в ходе служебных проверок. В целях эффективности таких проверок их необходимо прово-

дить в инициативном порядке в отношении тех сотрудников, расходы которых превышают их доходы, а также осуществляющих непосредственные контакты с бывшими сотрудниками, уволенными по коррупционным основаниям. Кроме того, режим проведения служебных проверок нуждается в совершенствовании. В этой связи в диссертации отстаивается точка зрения о необходимости издать приказ МВД России «О служебных проверках в системе МВД России», а также определить основные положения служебной проверки в Законе РФ «О милиции».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические наработки по исследуемой проблематике, уточнен понятийный аппарат административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. В диссертации сформулирован ряд авторских определений, а также предложений по совершенствованию норм права, определяющих порядок реализации административно-правовых средств противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации была подтверждена в процессе использования разработанных в ходе исследования предложений в административной и оперативно-розыскной деятельности Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по г. Москве, ОВД по району «Ивановское» г. Москвы. Результаты исследования использованы в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении лекции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в ОВД», а также при чтении курса лекций по курсу «Государственная служба в органах внутренних дел».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2005), 15 лет закону «О милиции» (МосУ МВД России, 2006),

«Наиболее опасные формы проявления преступности: опыт борьбы и направления ее совершенствования» (ВИПК МВД России, 2006), «Правовые меры противодействия коррупции» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2007).

Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России и используются при преподавании дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел». Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в административной деятельности ОВД по району «Ивановское» Восточного административного округа г. Москвы, а также в практической деятельности УБЭП ГУВД по г. Москве.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Концептуальные основы административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел» - отмечается, что в системе

органов внутренних дел широкое распространение получили злоупотребления служебным положением, взяточничество, вымогательство и ряд других правонарушений коррупционной направленности. В частности, в настоящее время имеет место факты покровительства со стороны сотрудников органов внутренних дел организованным преступным группам, оказание им помощи в реализации противоправных устремлений и уклонении от ответственности, предательство интересов службы, неделовое сотрудничество с коммерческими структурами.

Следует отметить, что различного рода нарушения, граничащие с преступлениями, стали характерными практически для всех служб и подразделений органов внутренних дел. Например, тыловые подразделения органов внутренних дел стали лоббировать интересы коммерческих структур при заключении хозяйственных договоров на поставку товарно-материальных ценностей и проведение строительных работ, что приводит к необоснованному завышению расходов бюджетных средств, поставке некачественных товаров и др. В подразделениях милиции общественной безопасности распространились злоупотребления, связанные с обслуживанием юридических и физических лиц, поборы при осуществлении контроля за их деятельностью, а также при выдаче разрешений, лицензий, регистрационной документации, паспортизации и т.п. Стали нередкими факты «сращивания» отдельных сотрудников милиции с криминальными структурами. В центральном аппарате МВД России отмечаются случаи протекционизма в вопросах назначения на руководящие должности, когда зачастую основным критерием оценки кандидата на выдвижение являлись не деловые и моральные качества сотрудника, а личностные отношения и преданность руководителю.

На основе анализа специальной литературы в диссертации выделяется целый ряд правонарушений, которые создают условия для возникновения коррупции в органах внутренних дел.

В настоящее время необходимы принципиально новые решения в деле противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел.

Для создания механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел необходимо определить систему принципов, на которых будет функционировать такой механизм. Так, противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел должно строиться на следующих принципах: приоритет мер предупреждения коррупции, а также формирование нравственных начал борьбы с коррупцией; партнерство субъектов, осуществляющих противодействие коррупции; признание повышенной общественной опасности коррупционных правонарушений; недопустимость установления привилегий и преимуществ в системе государственной службы. Кроме того, необходимо установление специальных процедур при разработке и принятии решений должностными лицами органов внутренних дел, создание режима неотвратимости юридической ответственности за совершенные коррупционные правонарушения.

Перспективы противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в правоохранительных органах в целом, и органах внутренних дел в частности, должны состоять в определении перечня должностей, которые в наибольшей степени могут быть подвержены коррупции.

Противодействие коррупции и обеспечение собственной безопасности органов внутренних дел должно осуществляться посредством реализации следующих административно-правовых и организационных мер: антикоррупционное образование и воспитание; антикоррупционная экспертиза правовых актов МВД России; мониторинг коррупционных правонарушений; принятие в установленном законом порядке специальных требований к лицам, претендующим на занятие руководящих должностей в системе МВД России; поощрение сотрудников за длительное и безупречное исполнение своих полномочий, честность и неподкупность. В настоящее время объективно необходимо развитие

института общественного и парламентского контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел должен носить системный характер. Этот механизм должен включать комплекс регулярно осуществляемых действий органов государственной власти, направленных на разработку и принятие конкретных мер по противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел.

Во втором параграфе - «Организация административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел» - кроме механизма организации противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, раскрывается категория «собственная безопасность органов внутренних дел». Для создания административно-правового режима обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел в настоящее время назрела объективная необходимость разработки и принятия Федерального закона «Об основах обеспечения собственной безопасности правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации». Данный законодательный акт должен определить концепцию обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации, а также иных правоохранительных и контролирующих органов.

Собственная безопасность органов внутренних дел - это состояние их защищенности от противоправного воздействия внешних и внутренних угроз, позволяющее обеспечить их устойчивое развитие и функционирование в сфере создания режима безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Проводимые в системе МВД России административно-правовые и организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности борьбы с коррупцией среди сотрудников органов внутренних дел, позволили добиться определенных позитивных результатов. В настоящее время создан и функционирует Департамент собственной безопасности МВД России, подразделения собственной безопасности органов внутренних дел. Совершенствуется ведомственная нормативная база в данной сфере, развивается межведомственное взаимодействие и международное сотрудничество, обобщается и распространяется положительный опыт работы в сфере противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. Однако говорить о том, что достигнуты оптимальные результаты в деле противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел пока не приходится.

В 2004-2008 гг. подразделениями собственной безопасности проведено свыше 78 тыс. проверок в отношении сотрудников органов внутренних дел; к дисциплинарной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения привлечены 30,4 тыс. сотрудников органов внутренних дел; дано более 13 тыс. рекомендаций о нецелесообразности назначения на руководящие должности в центральный аппарат МВД России, аппараты главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Говоря об организационном механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, следует отметить, что основным субъектом противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности являются подразделения собственной безопасности, которые в пределах своих полномочий осуществляют разработку и организуют реализацию комплексных планов и целевых программ по обеспечению собственной безопасности органов, учреждений и организаций системы МВД России. Для разработки и реализации комплексных планов и целевых программ по противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности в

органах внутренних дел могут создаваться координационные советы, комиссии и рабочие группы, состоящие из представителей заинтересованных подразделений. Нужно отметить, что для должной организации деятельности подразделений собственной безопасности органов внутренних дел необходимо совершенствовать систему управления обеспечением собственной безопасности, а также правовые и организационные основы деятельности подразделений собственной безопасности органов внутренних дел.

В третьем параграфе - «Механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в полиции зарубежных государств и возможности использования данного опыта в Российской Федерации» -отмечается, что в деле противодействия коррупции, обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел объективно необходимо использовать зарубежный опыт. В полиции ведущих зарубежных государств придается большое значение обеспечению собственной безопасности и противодействию коррупции. Эффективным административно-правовым средством противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в полиции является система предварительного анализа и прогнозирования правонарушений полицейских, позволяющая выявить имеющиеся проблемы при несении службы, недостатки руководителей, причины злоупотреблений служебным положением среди полицейских. Такая система предполагает анализ основных показателей полицейской деятельности в сфере осуществления административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Предварительный анализ и прогноз коррупционных угроз в полицейских органах зарубежных государств включает сбор информации по следующим направлениям: злоупотребления полицейских при использовании силовых методов воздействия на граждан; наличие жалоб; инспекторские замечания и другие меры дисциплинарного воздействия; утрата спецоборудования, а также технического оснащения; факты получения травм и телесных повреждений на службе и др.

Наличие информации об имеющихся служебных нарушениях может свидетельствовать о недостатках в поведении полицейского, что требует принятия

превентивных мер. Исследование показывает, что в ряде зарубежных государств противодействие коррупции в органах полиции осуществляется с помощью регулярных кадровых перестановок. Однако эта мера имеет следующие недостатки: исчезает возможность у полицейских лучше познакомиться с коллективом, усложняется установление взаимного доверия, нарушаются дружеские отношения, затрудняется получение необходимой информации, снижается ответственность за выполняемую работу, исключается возможность создания совместных структур и разработка сложных долгосрочных программ. Как показывает практика, на моральный облик полицейского большое влияние оказывает положительный климат в коллективе.

Следует отметить, что каждое расследование правонарушений коррупционного характера, совершенное сотрудниками полиции, должно быть завершено даже в случае ухода сотрудника в отставку.

Говоря об отечественном опыте, необходимо отметить, что в нашей стране главной проблемой в сфере противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел является неэффективная реализация соответствующих административно-правовых и организационных средств. В этой связи есть смысл обратиться к зарубежному опыту противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов полиции. Особенно это касается вопросов подбора и расстановки кадров, их продвижения, а также определения критериев их профессиональной деятельности.

Вторая глава диссертации - «Содержание механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Структура административно-правового механизма противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел» - отмечается, что механизм административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел представляет собой способ организации соответствующей деятельности, а также наделения уполномоченных

субъектов необходимым объемом прав и обязанностей. Обращение к рассмотрению механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел обусловлено тем, что эффективная борьба с коррупцией в различных органах государственной власти зависит от совершенствования законодательных предписаний, регламентирующих режим соответствующей деятельности.

Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел представляет собой самостоятельную систему правовых средств, при помощи которых осуществляется административно-правовое регулирование общественных отношений, позволяющую достигать необходимого результата - пресекать факты коррупции и обеспечивать собственную безопасность органов внутренних дел в необходимых случаях.

Механизм административного противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел обладает определенными элементами, комплексное и эффективное использование которых может привести к необходимому результату. Раскрытие, элементов составляющих механизм административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел, имеет большое значение. Обусловлено это тем, что, как известно, процесс познания отдельных явлений возможен лишь на основе выявления (установления) их связей с более общими категориями. Механизм административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних включает нормы административного права, административные правоотношения и акты применения норм административного права. Эти элементы находятся в диалектической взаимосвязи, в соответствии с которой включаются в механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел в определенной последовательности, что дает возможность достичь определенного позитивного результата. Следует отметить, что совершенствование механизма противодействия корруп-

ции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел зависит от своевременности корректировки каждого из элементов данного механизма. Кроме того, механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности включает субъекты обеспечения собственной безопасности.

Во втором параграфе - «Нормы административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел» - отмечается, что нормы административного права, которые определяют режим противодействия коррупции и обеспечения собственной органов внутренних дел, носят различный характер. Обусловлено это тем, что в ходе осуществления противодействия коррупции и обеспечения собственной органов внутренних дел возникают различные правоотношения позитивного характера, а также отношения, которые связаны с правонарушениями. Нормы административного права, определяющие механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, носят как материальный, так и процессуальный характер. Тем самым в ходе реализации данных норм административного права возникают как вертикальные, так и горизонтальные административные правоотношения.

Говоря о нормах административного права в механизме административно-правового регулирования противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, нельзя не коснуться вопросов классификации этих норм. Классификация позволит увидеть разнообразие норм административного права, которые действуют в данном механизме. Нормы административного права, действующие в сфере противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, достаточно разнообразны, и в этой связи их можно классифицировать: 1) по предмету регулирования; 2) сфере применения; 3) соподчиненности; 4) методу воздействия; 5) форме предписания; 6) пределу действия и построению.

Особое место в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел принадлежит нормам, содержащим в себе запрещающие предписания. По форме предписания нормы

административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел могут быть подразделены на регулятивные и охранительные. Следует отметить значительное количество регулятивных норм в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел. Обусловлено это тем, что данная деятельность носит правоохранительный характер. А, как известно, охранительные нормы - это нормы, которые содержат соответствующие санкции. В зависимости от вида нарушения, степени общественной опасности охранительные нормы могут быть уголовно-правового или административно-правового характера.

В заключение исследования специфики норм административного права в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел необходимо сказать, что от совершенствования нормативных предписаний, а также их оптимальной реализации зависит уровень законности и правопорядка в органах внутренних дел.

В третьем параграфе - «Административные правоотношения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел» - отмечается, что административные правоотношения, которые возникают в связи с противодействием коррупции и обеспечением собственной безопасности органов внутренних дел, обусловлены спецификой, а также формами коррупции в рассматриваемой сфере. Изучение юридической литературы позволяет констатировать, что при осуществлении противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел возникает комплекс административных правоотношений.

Административные правоотношения, в связи с противодействием коррупции и обеспечением собственной безопасности органов внутренних дел, могут возникать как по инициативе физических и юридических лиц, так и по инициативе органа внутренних дел. Так, по инициативе физических и юридических лиц данные отношения возникают, когда названные субъекты инициируют соответствующее административное или иное юридическое производство. Граж-

данин обращается в подразделение собственной безопасности, когда в отношении него совершено или совершается противоправное деяние сотрудником органа внутренних дел. Учитывая зарубежный опыт борьбы с коррупцией в органах полиции, необходимо совершенствовать механизм работы с обращениями граждан, содержащих в себе сообщения о фактах коррупции в органах внутренних дел. Жалобы на факты коррупции сотрудников органов внутренних дел могут касаться отдельных событий, сотрудников, а также структурных подразделений органов внутренних дел. Должностные лица, рассматривающие обращения граждан, в которых может содержаться информация о фактах коррупции сотрудников органов внутренних дел, обязаны детально разобраться в существе обращения, а также принять предусмотренные законом меры по пресечению коррупции со стороны соответствующего сотрудника. В подразделения собственной безопасности органов внутренних дел ежегодно поступают тысячи жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел. Так, согласно данным, опубликованным в открытой печати в 2007 г., в ДСБ МВД России поступило 4985 жалоб на противоправные действия сотрудников милиции.

Раскрытие содержания административных правоотношений, складывающихся в связи с противодействием коррупции и обеспечением собственной безопасности органов внутренних дел, вызвало необходимость подробного анализа объекта данных отношений. Так, объектом отношений, связанных с обеспечением собственной безопасности органов внутренних дел, является защита жизни и здоровья, чести и достоинства, имущества сотрудников, гражданских служащих органов внутренних дел, а также лиц, оказывающих содействие органам внутренних дел; и обеспечение безопасности их административной, оперативно-служебной и уголовно-процессуальной деятельности; обеспечение безопасности объектов инфраструктуры органа внутренних дел, безопасное кадровое обеспечение органов внутренних дел.

Проанализировав содержание, виды, а также специфику административных правоотношений, которые возникают в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел, дис-

сертант отмечает, что совершенствование правоприменительной деятельности в сфере противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в органах внутренних дел должно способствовать укреплению законности и правопорядка в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

В четвертом параграфе - «Акты применения в механизме противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел» - отмечается, что реализация правовых предписаний в сфере противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел невозможна без вынесения правоприменительных актов. В этой связи вполне оправданно рассмотрение механизма административно-правового регулирования противодействия коррупции в органах внутренних дел с точки зрения определенной системы, которая имеет свои составные элементы, а механизм противодействия коррупции в органах внутренних дел может быть обеспечен при вынесении соответствующих правоприменительных актов. В научной литературе такие акты получили название «акты применения норм права». Нужно отметить, что без вынесения правоприменительных актов говорить об эффективности механизма противодействия коррупции в органах внутренних дел достаточно сложно.

В сфере противодействия коррупции в органах внутренних дел выносятся предупредительные, пресекательные, юрисдикционные, разрешительные и запретительные акты применения норм административного права.

Значительное количество актов применения норм административного права выносится в ходе проведения служебных проверок по фактам коррупционных правонарушений сотрудников. В этой связи в диссертации анализируется порядок проведения служебных проверок по фактам коррупционных правонарушений сотрудников органов внутренних дел. На основании проведенного исследования в диссертации отмечается, что в целях совершенствования административно-правового механизма проведения служебных проверок по фактам коррупционных правонарушений в настоящее время назрела объективная необ-

ходимость закрепить порядок их проведения в федеральном законе, а также официально опубликованных нормативных правовых актах МВД России, чего нет в настоящее время.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 .Кошелев И.Н. Собственная безопасность сотрудников органов внутренних дел: административно-правовые и организационные средства ее обеспечения // Следователь. - 2007. - № 12.-С. 41-45 (0,3 пл.).

2. Кошелев И.Н. Служебная проверка как средство противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации // Следователь. - 2008. -№ 1. - С. 18-21 (0,4 п.л.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

3. Кошелев И.Н. Административные правоприменительные акты в механизме противодействия коррупции в органах внутренних дел // Право и жизнь. -2007. 116 (11). - С. 124-135 (0,8 пл.).

4. Кошелев И.Н. Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации и полиции зарубежных государств // Право и жизнь. -2007. -№ 117 (12). - С. 268-280 (1 пл.).

5. Кошелев И.Н. Административный контроль в механизме противодействия коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации // Административное и муниципальное право. - 2008. - № 1. - С. 72-75 (0,4 пл.).

6. Кошелев И.Н. Административно-правовые и организационные средства обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации // Административное и муниципальное право. - 2008. - №2. - С. 5863 (0,4 пл.).

Подписано в печать 16.04.2009. Заказ № ¿7/ Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г.Москва, ул. Юности, 5/1.