Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черина, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Содержание административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации

§ 1. Понятие административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

§ 2. Метод административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов: понятие, содержание, соотношение с методом государственного регулирования.

§ 3. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Глава 2. Методы государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов

§ 1. Лицензирование деятельности по добыче нефти и нефтепродуктов.

§ 2. Договорное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

§ 3. Регулирование реализации нефти и нефтепродуктов через систему магистральных нефтепроводов.

§ 4. Квотирование и тарификация в сфере реализации нефти и нефтепродуктов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Россия - страна с огромным ресурсным потенциалом. Природные кладовые - национальное достояние, решающий фактор, помогающий строить экономику и обустраивать нашу жизнь. Экономическая, энергетическая, продовольственная, экологическая безопасность страны фактически определяется состоянием природных ресурсов, и, прежде всего, нефтяной базой. Россия располагает примерно 1517 % нефтяного потенциала планеты. По количеству ресурсов на душу населения наша страна входит в первую мировую десятку, далеко опережая большинство развитых стран. Это создает уникальные предпосылки для развития собственной экономики и для решающего воздействия на процессы глобализации.

Роль государственного регулирования экономики, несколько заниженная в период начальных этапов реформирования экономической системы страны, в настоящее время заметно повышается. Более того, государственное регулирование экономических процессов, происходящих в обществе сегодня, занимает ведущее место среди остальных направлений деятельности российского Правительства.

Концепция саморегулирующегося рынка, взятая за основу российскими реформаторами 90-х г.г. XX века, при реализации ее на практике отчетливо показала, что помимо очевидных достоинств она имеет целый ряд довольно существенных недостатков. В условиях глубокого застоя экономики политика нерегулируемого рынка привела к неравномерности экономического развития различных регионов страны, критической ситуации в стратегических отраслях отечественного производства (в том числе в нефтяной промышленности), расслоению общества на очень богатых и очень бедных, гиперинфляции.

Современная политика российского государства ориентирована на регулируемый рынок и активную роль государства в экономике с целью ее устойчивого развития. Причина этого состоит как в осознании сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях важной роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые моменты его развития. Под устойчивым развитием применительно к минерально-сырьевым ресурсам подразумевается гарантированное обеспечение экономической безопасности страны путем создания надежной минерально-сырьевой базы для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России, с учетом экономических, социальных, демографических, оборонных и других факторов. Как показывает практика, рыночный механизм даже в развитых странах не обеспечивает решение стратегических задач природопользования, охраны природы, устойчивой экономической безопасности1.

Основной принцип государственного регулирования недропользования в нашей стране, составляющими элементами которого являются добыча и реализация нефти, - принцип воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны. Суть данного принципа в том, что масштабы и направления постоянного проведения геологоразведочных работ должны быть такими, чтобы обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы по мере исчерпания запасов важнейших полезных ископаемых.

Правовыми средствами практической реализации принципа воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны являются нормативно-правовое закрепление системы государственного управления в сфере использования и охраны недр, лицензирование, учет и контроль.

Актуальность исследования административно-правового регулирования как нормативного проявления государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов обусловлена необходимостью создания

1 Путин В. В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики // Использование и охрана природных ресурсов России. 2000. № 3. Стр. 3, 6. действенного механизма правового регулирования в означенных сферах деятельности.

Степень научной разработанности. Рассмотрение административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации является малоизученной сферой научных исследований.

В рамках науки административного права эта тема рассматривалась не самостоятельно, а при исследовании особенностей государственного управления промышленностью, антимонопольной и предпринимательской деятельностью, торговлей и таможенным делом. Отдельные аспекты изучения данной темы проводили в рамках исследования общетеоретических вопросов административно-правового регулирования такие ученые-административисты, как Агапов А. Б., Алехин А. П., Бахрах Д. Н., Бачило И. JL, Габричидзе Б. Н., Евтихиев А. Ф., Елисеев Б. П., Кармолицкий А. А., Кобалевский В. Л., Козлов Ю. М., Лазарев Б. М., Овсянко Д. М., Попов Л. Л., Салищева Н. Г., Сорокин В. Д., Старилов Ю. Н., Студеникин С. С., Студеникина М. С., Тихомиров Ю. А., Хаманева Н. Ю., Чернявский А. Г. и другие. Тем не менее, административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов не рассматривалось в качестве самостоятельного объекта исследования, поэтому исследования проводились без учета специфики административно-правового регулирования.

Ученые в области экономической теории: Гилева В. К., Орешин В. П., Ходов Л. Г., Черкесова Э. Ю. и другие, в своих работах исследуют в основном общие вопросы государственного регулирования экономики, цели, задачи, объекты, методы государственного регулирования экономики, соотношение государственного и административно-правового регулирования без акцентирования внимания на проблемах государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, без выявления особенностей методов государственного регулирования в означенной сфере.

В работах, специально посвященных исследованию вопросов регулирования деятельности нефтегазового комплекса, проводимых такими учеными, как Андрюхина Э. П., Астахов А. С., Василенко А. Б., Зайденварг В. Г., Карасев В. И., Клеандров М. И., Кокин В. Н., Конопляник А. А., Крассов О. И., Миргазизова Р. Н., Михайлов А. Ю., Певзнер М. Е., Платонова Н. Л., Рогинский С. В., Рутман JI. М., Салиева Р. Н., Сосна С. А., Субботин М. А., Теплов О. М., Харченко В. А., Хафизов Ф. 3. и другими, проблемы административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов затрагиваются косвенно, преимущественно в узкоспециализированном аспекте, и освещаются, как правило, отдельные методы регулирования.

Таким образом, несмотря на междисциплинарный характер выбранной темы, комплексное исследование вопросов административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов не проводилось. В связи с этим многие вопросы административно-правового регулирования оставались малоизученными либо отсутствовал единый подход к их решению.

В диссертации предпринята попытка восполнить эти пробелы с позиций комплексного исследования вопросов административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, которое, несомненно, имеет научный и практический интерес.

Объект диссертационного исследования представлен в виде комплекса общественных отношений, участниками которых являются государственные и негосударственные субъекты, осуществляющие деятельность в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Предметом исследования выступает сфера добычи и реализации нефти и нефтепродуктов как составляющий элемент нефтегазового комплекса. В связи с этим рассмотрена структура и система отечественного законодательства в указанной области, определено значение и особенности административноправового регулирования названной сферы, проведен анализ и выявлены особенности методов регулирования в этой сфере, а также определен статус органов, выступающих субъектами административно-правового регулирования.

Цель диссертационного исследования — всесторонний и полный юридический анализ общественных отношений в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, исследование административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, включающее исследование и классификацию методов регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, а также выработка концептуальных положений, выводов, предложений и рекомендаций в целях дальнейшего развития теоретической базы, совершенствования законодательства и практического применения нормативно-правовых актов в исследуемой области.

Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализ административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов как нормативного проявления важной функции государственного управления, рассмотрение причин необходимости административно-правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений;

2. Определение понятий: государственное регулирование, административно-правовое регулирование, метод административно-правового регулирования, раскрытие их особенностей применительно к предмету исследования - сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов;

3. Рассмотрение соотношения метода правового регулирования и метода управления, классификация и анализ основных методов государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов;

4. Систематизированный анализ основных функциональных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов;

5. Сравнительно-правовой анализ законодательства в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения, возникающие в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания и исследования: диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Теоретическая основа работы представляет собой исследование монографий и научных работ, публикаций по вопросам административно-правового регулирования, включая публикации по вопросам государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, а также анализ действующего федерального законодательства.

В виду специфики темы диссертационной работы изучалась экономическая, историческая литература, а также литература по теории административного управления.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она по существу является одним из тех немногих диссертационных исследований, в котором проведен административно-правовой анализ комплекса общих и специальных материально-правовых и процессуально-правовых проблем административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов на основании фундаментальных положений теории государства и права, теории административного управления, экономической теории, административного, гражданского и предпринимательского права.

Особое внимание в диссертационной работе уделено:

- выявлению особенностей административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов,

- анализу методов государственного регулирования, а также специфике договорного регулирования в этой области,

- определению роли и места федеральных органов исполнительной власти, созданных в результате реформирования государственного аппарата и осуществляющих свои полномочия в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, т. к. до настоящего времени такого исследования в административно-правовой науке не проводилось.

Осмысление дискуссионных теоретических положений, правовая оценка сложившейся правоприменительной деятельности субъектов государственного управления в сфере исследования позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми либо содержат элемент новизны и направлены на дальнейшее совершенствование административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Государственное регулирование представляет собой комплекс юридических, разнообразных и многовариантных, средств и методов, которые используются специальными субъектами государственной власти (органами исполнительной власти) с целью воздействия на различные сферы и области социально-культурной, экономической, политической жизни по исполнению нормативно-правовых актов государства.

Применительно к настоящему исследованию государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов заключается в управляющем воздействии на организационно неподчиненные регулирующему исполнительному органу объекты посредством методов регулирования.

Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов является составной частью всего государственного регулирования в сфере экономики и представляет собой механизм нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов управления в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов и формирования устойчивого порядка их функционирования.

2. Методом государственного регулирования является способ, средство, прием осуществления государственного регулирования, с помощью которого устанавливается режим взаимодействия субъекта и объекта управления. Методы государственного регулирования - это нормативно закрепленные способы воздействия полномочных субъектов государственной власти (органов исполнительной власти) на поведение организационно неподчиненных объектов управления в различных сферах и областях социально-культурной, экономической, политической жизни.

В свою очередь метод государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов - это воздействие с целью установления режима взаимодействия субъектов и объектов управления в вышеозначенной сфере. При осуществлении государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов используются следующие методы: лицензирование, договорное регулирование, распределение мощностей системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории РФ, квотирование, тарификация.

3. Эффективность государственного управления в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в большой степени зависит от четкого закрепления функций федеральных органов исполнительной власти. Однако в настоящее время на законодательном уровне существует перспектива дублирования функций в системе федеральных органов исполнительной власти.

Нормативно-правовые акты Президента РФ, устанавливающие структуру федеральных органов исполнительной власти, определяя функции федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, предусматривают возможность осуществления функций по контролю и надзору, по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом любым федеральным органом исполнительной власти, в случаях, предусмотренных Указами Президента РФ или Постановлениями Правительства РФ.

4. Право пользования недрами, в том числе право на добычу полезных ископаемых, должно быть подтверждено лицензией. Наиболее распространены конкурсный и аукционный способ предоставления лицензий на право пользования недрами. При этом потенциальный недропользователь, претендующий на получение лицензии на право пользования недрами, имеет право ознакомиться с пакетом геологической информации о лицензионном участке.

Недостоверные сведения, содержащиеся в пакете геологической информации, становятся причиной невыполнения недропользователем условий лицензии. Необходима более подробная правовая регламентация порядка предоставления, содержания и стоимости геологической информации, а также последствий предоставления недостоверной геологической информации.

5. До сих пор на законодательном уровне не определена правовая природа такой договорной формы недропользования как соглашение о разделе продукции. Исследуя основные положения теории административного договора и Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»2, обосновывается положение о признании соглашения о разделе продукции административным договором, одной из сторон которого является государственный субъект, реализующий при заключении договора публичные цели.

6. Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам - сфера хозяйствования, на которую распространяется действие Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных

Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (с изм. от 7 января 1999 г., 18 июня 2001 г., 6 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 18. монополиях»3. Порядок распределения пропускных возможностей системы магистральных нефтепроводов, созданный в 1994-1995 г.г. на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 «О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года»4 и Постановления Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 209 «О регулировании доступа к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации»5, подлежит либо отмене, либо приведению в соответствие с названным Федеральным законом. В первую очередь это касается вопросов определения объема нефти, сдаваемой в систему магистральных нефтепроводов, а также легитимности существования уступки права доступа к системе магистральных нефтепроводов.

Научно-практическая (практическая и теоретическая) значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием проблем административно-правового регулирования. Проведенное исследование позволило выявить особенности административно-правового регулирования такой самостоятельной сферы в рамках нефтегазового комплекса как добыча и

3 Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (с изм. и доп. от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 34. Ст. 3426.

4 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 «О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года» (с изм. от 28 февраля, 5 мая, 10 июля, 5 ноября 1995 г., 6 марта, 26 июля 1996 г., 4 мая, 6 сентября 1998 г., 10 марта 1999 г., 2 ноября 2000 г., 23 мая 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995 г. № 2. Ст. 162.

5 Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 209 «О регулировании доступа к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации» (с изм и доп. от 10 марта 1999 г., 2 ноября 2000 г., 23 мая 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1534. реализация нефти и нефтепродуктов, а также выделить отличительные признаки методов регулирования в обозначенной сфере.

Выводы и результаты исследования, направленные на совершенствование административно-правовой регламентации в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, представляют интерес для юристов-практиков, работающих в нефтегазовом комплексе.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административно-правового регулирования и специальных проблем административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, совершенствовании теоретических и практических вопросов в отношении методов регулирования в указанной сфере, в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Основные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Отдельные положения работы были опубликованы в трех научных статьях, а также использовались для участия в научно-практических конференциях, посвященных проблемам административно-правового регулирования.

Структура диссертации обусловлена изложенными целями и поставленными задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Черина, Татьяна Александровна, Москва

Заключение.

На современном этапе развития экономики государственное регулирование стало необходимой компонентой экономической модели российского государства. По мере развития рыночного хозяйства и усложнения экономических и социальных проблем, которые не могут быть решены автоматически в условиях рынка, возникла объективная необходимость создания действенного механизма государственного регулирования.

Роль отечественного нефтегазового комплекса в современной России трудно переоценить: нефтегазовый комплекс является основой для формирования экономического ядра, необходимого для обеспечения интенсивного развития остальных элементов отечественной экономики. В силу этого вопрос о реформировании и создании ясной концепции государственного регулирования отношений, складывающихся в данном секторе, является одной из наиболее актуальных проблем.

В России необходимо создать такую систему государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти, чтобы:

1) эта система позволила государству сохранить в своих руках основную долю нефтяных доходов;

2) эта система обеспечила суверенитет и самостоятельность государства в определении тенденций развития нефтегазового комплекса в целом;

3) государству удалось обеспечить взаимодействие с различными транснациональными компаниями и привлечь иностранные инвестиции в нефтегазовый комплекс России.

Добыча и реализация нефти в России должны быть обязательно подвержены государственному регулированию. Причина не только в том, что эти виды деятельности являются бюджетообразующими. В современном мире добыча и реализация нефти и нефтепродуктов являются крупнейшими, самыми распространенными и наиболее организованными видами предпринимательства. Данное положение должно стать актуальным для нашего государства.

Важное значение при решении названной проблемы приобретает административно-правовое регулирование. Именно оно, являясь юридическим проявлением государственного регулирования, способно императивно-нормативно упорядочить отношения по поводу добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, большая роль в процессе эффективного правового регулирования отводится методам государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, выбор которых в каждой конкретной ситуации осуществляется полномочными государственными субъектами. В связи с развитием договорных отношений в сфере государственного управления возникает потребность в поиске новых способов регулирования. При этом совсем не обязательно изобретать какие-то новые средства регулирования, а достаточно обратиться к положениям науки административного права, выработанным в начале прошлого века. В первую очередь это касается использования административного договора в отношениях по добыче и реализации нефти и нефтепродуктов. Кроме того, необходимо законодательное совершенствование уже применяемых методов, таких, например, как лицензирование в сфере добычи нефти, распределение пропускных мощностей системы магистральных нефтепроводов при реализации нефти и нефтепродуктов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации»

На правах рукописи

Черина Татьяна Александровна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ДОБЫЧИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Кузьмичева Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук Талапина Эльвира Владимировна

Ведущая организация Академия народного хозяйства при

Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 27 октября 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 13 сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Н. А. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия — страна с огромным ресурсным потенциалом. Природные кладовые - национальное достояние, решающий фактор, помогающий строить экономику и обустраивать нашу жизнь. Экономическая, энергетическая, продовольственная, экологическая безопасность страны фактически определяется состоянием природных ресурсов, и, прежде всего, нефтяной базой. Россия располагает примерно 1517 % нефтяного потенциала планеты. По количеству ресурсов на душу населения наша страна входит в первую мировую десятку, далеко опережая большинство развитых стран. Это создает уникальные предпосылки для развития собственной экономики и для решающего воздействия на процессы глобализации.

Роль государственного регулирования экономики, несколько заниженная в период начальных этапов реформирования экономической системы страны, в настоящее время заметно повышается. Более того, государственное регулирование экономических процессов, происходящих в обществе сегодня, занимает ведущее место среди остальных направлений деятельности российского Правительства.

Концепция саморегулирующегося рынка, взятая за основу российскими реформаторами 90-х г.г. XX века, при реализации ее на практике отчетливо показала, что помимо очевидных достоинств она имеет целый ряд довольно существенных недостатков. В условиях глубокого застоя экономики политика нерегулируемого рынка привела к неравномерности экономического развития различных регионов страны, критической ситуации в стратегических отраслях отечественного производства (в том числе в нефтяной промышленности), расслоению общества на очень богатых и очень бедных, гиперинфляции.

Современная политика российского государства ориентирована на регулируемый рынок и активную роль государства в экономике с целью ее

устойчивого развития. Причина этого состоит как в осознании сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях важной роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые моменты его развития. Под устойчивым развитием применительно к минерально-сырьевым ресурсам подразумевается гарантированное обеспечение экономической безопасности страны путем создания надежной минерально-сырьевой базы для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России, с учетом экономических, социальных, демографических, оборонных и других факторов. Как показывает практика, рыночный механизм даже в развитых странах не обеспечивает решение стратегических задач природопользования, охраны природы, устойчивой экономической безопасности1.

Основной принцип государственного регулирования недропользования в нашей стране, составляющими элементами которого являются добыча и реализация нефти, - принцип воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны. Суть данного принципа в том, что масштабы и направления постоянного проведения геологоразведочных работ должны быть такими, чтобы обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы по мере исчерпания запасов важнейших полезных ископаемых.

Правовыми средствами практической реализации принципа воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны являются нормативно-правовое закрепление системы государственного управления в сфере использования и охраны недр, лицензирование, учет и контроль.

Актуальность исследования административно-правового регулирования как нормативного проявления государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов обусловлена необходимостью создания

1 Путин В. В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики // Использование и охрана природных ресурсов России. 2000. № 3. Стр. 3,6.

действенного механизма правового регулирования в означенных сферах деятельности.

Степень научной разработанности. Рассмотрение административно -правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации является малоизученной сферой научных исследований.

В рамках науки административного права эта тема рассматривалась не самостоятельно, а при исследовании особенностей государственного управления промышленностью, антимонопольной и предпринимательской деятельностью, торговлей и таможенным делом. Отдельные аспекты изучения данной темы проводили в рамках исследования общетеоретических вопросов административно-правового регулирования такие ученые-административисты, как Агапов А. Б., Алехин А. П., Бахрах Д. Н., Бачило И. Л., Габричидзе Б. Н., Евтихиев А. Ф., Елисеев Б. П., Кармолицкий А. А., Кобалевский В. Л., Козлов Ю. М., Лазарев Б. М, Овсянко Д. М., Попов Л. Л., Салищева Н. Г., Сорокин В. Д., Старилов Ю. Н., Студеникин С. С, Студеникина М. С, Тихомиров Ю. А., Хаманева Н. Ю., Чернявский А. Г. и другие. Тем не менее, административно -правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов не рассматривалось в качестве самостоятельного объекта исследования, поэтому исследования проводились без учета специфики административно-правового регулирования.

Ученые в области экономической теории: Гилева В. К., Орешин В. П., Ходов Л. Г., Черкесова Э. Ю. и другие, в своих работах исследуют в основном общие вопросы государственного регулирования экономики, цели, задачи, объекты, методы государственного регулирования экономики, соотношение государственного и административно-правового регулирования без акцентирования внимания на проблемах государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, без выявления особенностей методов государственного регулирования в означенной сфере.

ЮС. г(АЦ;,*,-1,л..и».«'Л ¡».^„и.ОГЫчА

В работах, специально посвященных исследованию вопросов регулирования деятельности нефтегазового комплекса, проводимых такими учеными, как Андрюхина Э. П., Астахов А. С, Василенко А. Б., Зайденварг В. Г., Карасев В. И., Клеандров М. И., Кокин В. Н., Конопляник А. А., Крассов О. И., Миргазизова Р. Н., Михайлов А. Ю., Певзнер М. Е., Платонова Н. Л., Рогинский С. В., Рутман Л. М., Салиева Р. Н., Сосна С. А., Субботин М. А., Теплов О. М., Харченко В. А., Хафизов Ф. 3. и другими, проблемы административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов затрагиваются косвенно, преимущественно в узкоспециализированном аспекте, и освещаются, как правило, отдельные методы регулирования.

Таким образом, несмотря на междисциплинарный характер выбранной темы, комплексное исследование вопросов административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов не проводилось. В связи с этим многие вопросы административно-правового регулирования оставались малоизученными либо отсутствовал единый подход к их решению.

В диссертации предпринята попытка восполнить эти пробелы с позиций комплексного исследования вопросов административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, которое, несомненно, имеет научный и практический интерес.

Объект диссертационного исследования представлен в виде комплекса общественных отношений, участниками которых являются государственные и негосударственные субъекты, осуществляющие деятельность в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Предметом исследования выступает сфера добычи и реализации нефти и нефтепродуктов как составляющий элемент нефтегазового комплекса. В связи с этим рассмотрена структура и система отечественного законодательства в указанной области, определено значение и особенности административно-

правового регулирования названной сферы, проведен анализ и выявлены особенности методов регулирования в этой сфере, а также определен статус органов, выступающих субъектами административно-правового регулирования.

Цель диссертационного исследования - всесторонний и полный юридический анализ общественных отношений в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, исследование административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, включающее исследование и классификацию методов регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, а также выработка концептуальных положений, выводов, предложений и рекомендаций в целях дальнейшего развития теоретической базы, совершенствования законодательства и практического применения нормативно-правовых актов в исследуемой области.

Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализ административно-правовою регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов как нормативного проявления важной функции государственного управления, рассмотрение причин необходимости административно-правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений;

2. Определение понятий: государственное регулирование, административно-правовое регулирование, метод административно-правового регулирования, раскрытие их особенностей применительно к предмету исследования - сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов;

3. Рассмотрение соотношения метода правового регулирования и метода управления, классификация и анализ основных методов государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов;

4. Систематизированный анализ основных функциональных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов;

5. Сравнительно-правовой анализ законодательства в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения, возникающие в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания и исследования: диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Теоретическая основа работы представляет собой исследование монографий и научных работ, публикаций по вопросам административно -правового регулирования, включая публикации по вопросам государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, а также анализ действующего федерального законодательства.

В виду специфики темы диссертационной работы изучалась экономическая, историческая литература, а также литература по теории административного управления.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она по существу является одним из тех немногих диссертационных исследований, в котором проведен административно-правовой анализ комплекса общих и специальных материально-правовых и процессуально-правовых проблем административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов на основании фундаментальных положений теории государства и права, теории административного управления, экономической теории, административного, гражданского и предпринимательского права.

Особое внимание в диссертационной работе уделено:

- выявлению особенностей административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов,

- анализу методов государственного регулирования, а также специфике договорного регулирования в этой области.

- определению роли и места федеральных органов исполнительной власти, созданных в результате реформирования государственного аппарата и осуществляющих свои полномочия в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, т. к. до настоящего времени такого исследования в административно-правовой науке не проводилось.

Осмысление дискуссионных теоретических положений, правовая оценка сложившейся правоприменительной деятельности субъектов государственного управления в сфере исследования позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми либо содержат элемент новизны и направлены на дальнейшее совершенствование административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Государственное регулирование представляет собой комплекс юридических, разнообразных и многовариантных, средств и методов, которые используются специальными субъектами государственной власти (органами исполнительной власти) с целью воздействия на различные сферы и области социально-культурной, экономической, политической жизни по исполнению нормативно-правовых актов государства.

Применительно к настоящему исследованию государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов заключается в управляющем воздействии на организационно неподчиненные регулирующему исполнительному органу объекты посредством методов регулирования.

Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов является составной частью всего государственного регулирования в сфере экономики и представляет собой механизм нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов

управления в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов и формирования устойчивого порядка их функционирования.

2. Методом государственного регулирования является способ, средство, прием осуществления государственного регулирования, с помощью которого устанавливается режим взаимодействия субъекта и объекта управления. Методы государственного регулирования - это нормативно закрепленные способы воздействия полномочных субъектов государственной власти (органов исполнительной власти) на поведение организационно неподчиненных объектов управления в различных сферах и областях социально-культурной, экономической, политической жизни.

В свою очередь метод государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов - это воздействие с целью установления режима взаимодействия субъектов и объектов управления в вышеозначенной сфере. При осуществлении государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов используются следующие методы: лицензирование, договорное регулирование, распределение мощностей системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории РФ, квотирование, тарификация.

3. Эффективность государственного управления в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в большой степени зависит от четкого закрепления функций федеральных органов исполнительной власти. Однако в настоящее время на законодательном уровне существует перспектива дублирования функций в системе федеральных органов исполнительной власти.

Нормативно-правовые акты Президента РФ, устанавливающие структуру федеральных органов исполнительной власти, определяя функции федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, предусматривают возможность осуществления функций по контролю и надзору, по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом любым

федеральным органом исполнительной власти, в случаях, предусмотренных Указами Президента РФ или Постановлениями Правительства РФ.

4. Право пользования недрами, в том числе право на добычу полезных ископаемых, должно быть подтверждено лицензией. Наиболее распространены конкурсный и аукционный способ предоставления лицензий на право пользования недрами. При этом потенциальный недропользователь, претендующий на получение лицензии на право пользования недрами, имеет право ознакомиться с пакетом геологической информации о лицензионном участке.

Недостоверные сведения, содержащиеся в пакете геологической информации, становятся причиной невыполнения недропользователем условий лицензии. Необходима более подробная правовая регламентация порядка предоставления, содержания и стоимости геологической информации, а также последствий предоставления недостоверной геологической информации.

5. До сих пор на законодательном уровне не определена правовая природа такой договорной формы недропользования как соглашение о разделе продукции. Исследуя основные положения теории административного договора и Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»2, обосновывается положение о признании соглашения о разделе продукции административным договором, одной из сторон которого является государственный субъект, реализующий при заключении договора публичные цели.

6. Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам - сфера хозяйствования, на которую распространяется действие Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных

2 Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (с изм. от 7 января 1999 г., 18 июня 2001 г., 6 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1.Ст. 18.

монополиях»3. Порядок распределения пропускных возможностей системы магистральных нефтепроводов, созданный в 1994-1995 г.г. на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 «О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года»4 и Постановления Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 209 «О регулировании доступа к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации»5, подлежит либо отмене, либо приведению в соответствие с названным Федеральным законом. В первую очередь это касается вопросов определения объема нефти, сдаваемой в систему магистральных нефтепроводов, а также легитимности существования уступки права доступа к системе магистральных нефтепроводов.

Научно-практическая (практическая и теоретическая) значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием проблем административно-правового регулирования. Проведенное исследование позволило выявить особенности административно-правового регулирования такой самостоятельной сферы в рамках нефтегазового комплекса как добыча и

3 Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных

монополиях» (с изм. и доп. от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 34. Ст. 3426. * Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 «О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года» (с изм. от 28 февраля, 5 мая, 10 июля, 5 ноября 1995 г., 6 марта, 26 июля 1996 г., 4 мая, 6 сентября 1998 г., 10 марта 1999 г., 2 ноября 2000 г., 23 мая 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995 г. № 2. Ст. 162.

5 Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 209 «О регулировании доступа к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации» (с изм и доп. от 10 марта 1999 г., 2 ноября 2000 г., 23 мая 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1534.

реализация нефти и нефтепродуктов, а также выделить отличительные признаки методов регулирования в обозначенной сфере.

Выводы и результаты исследования, направленные на совершенствование административно-правовой регламентации в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, представляют интерес для юристов-практиков, работающих в нефтегазовом комплексе.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административно-правового регулирования и специальных проблем административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, совершенствовании теоретических и практических вопросов в отношении методов регулирования в указанной сфере, в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Основные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Отдельные положения работы были опубликованы в трех научных статьях, а также использовались для участия в научно-практических конференциях, посвященных проблемам административно-правового регулирования.

Структура диссертации обусловлена изложенными целями и поставленными задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении автор обосновывает выбор темы исследования, ее актуальность, определяет цели и задачи работы, излагает методические и теоретические основы исследования, обосновывает научную новизну диссертации, формулирует основные положения, выносимые на защиту,

раскрывает практическую значимость и апробацию результатов проведенного исследования.

В первой главе диссертации «Содержание административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации» рассматриваются основополагающие теоретические положения, характеризующие сущность и методы государственного управления в целом, особенности административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, а также система и полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе проводится анализ научных точек зрения и различных подходов отечественных юристов к определению понятий административно-правового регулирования, государственного управления, государственного регулирования, регулирования и управления. Диссертантом делается вывод, что до настоящего времени не найдено единого решения по этим проблемам. В рамках проводимого исследования под государственным регулированием понимается комплекс юридических, разнообразных и многовариантных, средств и методов, которые используются специальными субъектами государственной власти (органами исполнительной власти) в процессе исполнения нормативно-правовых актов государства с целью воздействия на различные сферы и области социально-культурной, экономической, политической жизни.

На основании изучения имеющихся в научной литературе разнообразных точек зрения диссертантом формулируются понятия «государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов» и «административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов».

Государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов заключается в управляющем воздействии уполномоченного

органа исполнительной власти на организационно неподчиненные ему объекты посредством методов регулирования.

Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов является составной частью всего государственного регулирования в сфере экономики и представляет собой механизм нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов управления в сфере добычи и реализации- нефти и нефтепродуктов и формирования устойчивого порядка их функционирования.

Во втором параграфе рассматривается вопрос соотношения методов правового регулирования и методов государственного управления. При этом отмечается критерий разграничения метода правового регулирования и метода государственного управления: метод правового регулирования - средство правового регулирования управленческих отношений, т. е. функция административного права, в то время как метод управления - средство практического решения всех задач, стоящих перед субъектами исполнительной власти, включая и регулирование. Это функция субъекта административного права, но не любого, а того, кто наделен полномочиями, необходимыми для практической реализации задач и функций исполнительной власти в порученной ему сфере деятельности.

Также исследуются общетеоретический и специальный подходы к проблематике видовой классификации. Отмечается, что с общетеоретических позиций проявляется действие универсальных методов любой деятельности -убеждения и принуждения, а исходя из содержания управляющего воздействия административно-правовых методов можно выделить две группы методов, а именно — административные (внеэкономического или прямого воздействия) и экономические (косвенного воздействия).

Конкретное содержание методов управления достаточно разнообразно. Но, прежде всего, - это установление правил поведения в сфере государственного управления общеобязательного или частного характера.

На основании вышеизложенного диссертантом делается вывод, что методы государственного регулирования - это нормативно закрепленные способы воздействия полномочных субъектов государственной власти (органов исполнительной- власти) на поведение организационно неподчиненных объектов управления в различных сферах и областях социально-культурной, экономической, политической жизни.

Отношения недропользования, прежде всего добычи нефти, а также отношения по поводу реализации нефти и нефтепродуктов традиционно регулировались и до настоящего времени регулируются в РФ в основном административно-правовыми методами, которые основаны на:

- исключительной государственной собственности на недра;

- срочном и платном пользовании недрами;

- государственном контроле за деятельностью недропользователя;

- нормативном регулировании большинства вопросов практического недропользования.

Таким образом, методы государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов - это средства воздействия полномочных государственных субъектов с целью установления режимов взаимодействия субъектов и объектов управления в вышеозначенной сфере. К методам государственного регулирования в сфере добычи и реализации относятся: лицензирование добычи нефти, договорное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, распределение мощностей системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при транспортировке нефти и нефтепродуктов, квотирование и тарификация при реализации нефти и нефтепродуктов.

В третьем параграфе рассматривается система федеральных органов исполнительной власти, созданная на основании Указа Президента от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной

власти»6, с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»7. Наряду с этим исследуется система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

По определению федеральное министерство - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, федеральная служба -федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, федеральное агентство - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом. Однако любой федеральный орган исполнительной власти может осуществлять функции по контролю и надзору, по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом, в случаях, предусмотренных Указами Президента РФ или Постановлениями Правительства РФ. Автором излагается мнение, что при наличии соответствующих нормативных правовых актов есть реальная возможность смешения функций и возникновения «функциональной неопределенности» органов исполнительной власти, преодоление которой и являлось целью реформирования структуры федеральных органов исполнительной власти.

Государственное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов на федеральном уровне исполнительной власти осуществляется Президентом РФ в той мере, в какой его полномочия касаются сферы исполнительной власти, Правительством РФ. Непосредственное

6 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета № 48 (3425) от 11 марта 2004 г.

7 Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета № 106 (3483) от 22 мая 2004 г.

исполнение функций по государственному регулированию и реализации решений Правительства РФ и Президента РФ осуществляется системой федеральных органов исполнительной власти: Федеральной службой по тарифам, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной антимонопольной службой, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации; Министерством экономического развития и торговли РФ и подведомственной ему Федеральной таможенной службой; Министерством промышленности и энергетики РФ и подведомственным ему Федеральным агентством по энергетике; Министерством природных ресурсов РФ и подведомственным ему Федеральным агентством по недропользованию.

Вторая глава «Методы государственного регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов» посвящена рассмотрению основных методов государственного регулирования, к которым относятся: лицензирование в сфере добычи нефти, договорное регулирование в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, регулирование реализации нефти и нефтепродуктов через систему магистральных нефтепроводов, а также таможенно-тарифное и нетарифное регулирование реализации нефти и нефтепродуктов. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются вопросы лицензирования в сфере добычи нефти.

В соответствии Федеральным законом РФ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»8 существует семнадцать видов деятельности, которые по смыслу закона подлежат лицензированию, но на которые не распространяется общий порядок лицензирования, установленный данным Федеральным законом.

8 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 3 (часть 1). Ст. 3430.

К ним относится деятельность по использованию природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира.

Законодательной основой лицензирования в сфере недропользования являются Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»9 и Положение о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 г. № 3314-110.

Автором указывается, что наиболее частыми основаниями получения лицензии на право пользования недрами, в том числе на добычу нефти, являются конкурсы и аукционы. Исследуя правила проведения конкурсов и аукционов, диссертантом отмечается, что на практике организаторы иногда навязывают условия конкурса потенциальным недропользователям, подавшим заявку на участие в аукционе, например, требуют обязательного приобретения всего пакета геологической информации по лицензируемому участку уже при подаче заявки на участие в аукционе.

Особое значение для потенциального недропользователя имеют содержание и, прежде всего, достоверность геологической информации по лицензионному участку. Именно недостоверная геологическая информация в конечном итоге является причиной невыполнения условий лицензии. Диссертант излагает мнение о необходимости разработать и принять соответствующие поправки в законодательство, позволяющие оперативно вносит изменения в действующие лицензии в случае обнаружения и подтверждения фактов несоответствия содержания пакетов геологической информации фактическим данным по лицензионным участкам, а также предусмотреть не только ответственность недропользователя за нарушение

9 Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 г., с изм. от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 16. Ст. 834.

10 Постановление Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 г. N 3314-1 «О порядке введения в действие Положения- о порядке лицензирования' пользования недрами» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 33. Ст. 1917.

условий лицензий, но и ответственность соответствующих государственных органов и подчиненных им организаций за предоставление недостоверной информации, в частности, такие меры, как возврат стоимости (части стоимости) пакета геологической информации и компенсация суммы внесенного разового платежа путем снижения (вплоть до полного освобождения) ставок ресурсных платежей для недропользователя.

Во втором параграфе автор обосновывает актуальность поиска новых средств государственного управления в условиях современности. Среди последних особое значение приобретает административный договор, сочетающий в себе одновременно и формально-юридическое равенство контрагентов, и прерогативные полномочия государственно-властного участника, реализующего публичные задачи и функции. Автором выделяются основные признаки, позволяющие определить сущность административного договора в контексте данного исследования:

1) административный договор - особое средство государственного регулирования в определенной области общественной жизни, инструмент, используемый органом исполнительной власти для реализации функций по дополнению и корректировке рыночных регуляторов;

2) сторонами административного договора являются субъекты административного права, одна из которых представлена государственным участником;

3) заключая административный договор, государственные органы действуют на основе норм административного законодательства;

4) заключая административный договор, государственные органы реализуют публичные цели и функции, в ряде случаев обладают полномочиями прерогативного характера;

5) в административном договоре государственный орган выступает именно как компетентный орган государственной власти, реализующий управленческие функции и наделенный властными полномочиями.

Существование административного договора применительно к сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов рассматривается на примере соглашений о разделе продукции и договоров' о распределении государственной доли произведенной продукции. Анализируя признаки административною договора и нормы Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»11, автор приходит к выводу, что основные положения теории административного договора позволяют определять и соглашение о разделе продукции, и договор о распределении государственной доли произведенной продукции как административный договор.

В третьем параграфе при рассмотрении вопросов регулирования

доступа к системе магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в Российской Федерации при вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации отмечается, что управление и эксплуатацию системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов осуществляют акционерные компании по транспорту нефти «Транснефть», «Транснефтепродукт», учрежденные во исполнение Указа Президента РФ от 17 ноября 1992 года № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения»12.

Порядок распределения пропускных возможностей системы магистральных нефтепроводов был создан в 1994-1995 г. г. на основании

" Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (с иэм. от 7 января 1999 г., 18 июня 2001 г., 6 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 18.

12 Указ Президента РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и

нефтепродуктообеспечения» (с изм. и доп. от 29 мая 1995 г., 16 апреля 1998 г., 25 сентября 1995 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 49. Ст. 2926.

Постановления Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 «О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года»13 и Постановления Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 209 «О регулировании доступа к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации»14. Автор раскрывает понятие «право доступа к системе магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов». Во-первых, круг лиц, которым предоставляется право доступа (или пользования) системой магистральных нефтепроводов России, ограничивается производителями нефти; во-вторых, объемы транспортировки нефти для каждого производителя предусматриваются в квартальных графиках транспортировки и зависят от объемов добычи нефти в предшествующем квартале; в-третьих, предусмотрена возможность уступки (передачи или продажи) права доступа к системе магистральных нефтепроводов на основании договора, заключенного с соблюдением требований гражданского законодательства между производителем нефти, имеющим право доступа к системе, и другой организацией. Практика передачи права доступа к системе магистральных нефтепроводов имела место, хотя, по мнению автора, в том виде, в каком право доступа закреплено в Постановлениях Правительства РФ, его нельзя относить к объектам гражданского права.

13 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 «О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года» (с изм. от 28 февраля, 5 мая, 10 июля, 5 ноября 1995 г., 6 марта, 26 июля 1996 г., 4 мая, 6 сентября 1998 г., 10 марта 1999 г., 2 ноября 2000 г., 23 мая 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995 г. № 2. Ст. 162.

14 Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 209 «О регулировании доступа к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации» (с изм. и доп. от 10 марта 1999 г., 2 ноября 2000 г., 23 мая 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1534.

В связи с принятием Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»15 возникла необходимость либо отмены порядка распределения пропускных мощностей системы магистральных нефтепроводов, либо приведения существующих нормативно-правовых актов, предусматривающих регулирование системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, в соответствие с данным Федеральным законом. Так, законодатель закрепил новый круг лиц, которым «Транснефть» как субъект естественной монополии обязана предоставлять возможность использовать систему магистральных нефтепроводов для экспорта нефти, — это все организации, осуществляющие добычу нефти и зарегистрированные в установленном порядке, а также организации, являющиеся основными обществами по отношению к организациям, осуществляющим добычу нефти.

Кроме того, Федеральный закон «О естественных монополиях» не упоминает о возможности передачи (уступки) прав доступа. Это означает, что нормы об уступке прав доступа и развившуюся на их основании договорную практику следует признать не соответствующими Закону.

Четвертый параграф посвящен нетарифному и таможенно-тарифному регулированию в сфере реализации нефти и нефтепродуктов.

Нетарифные инструменты регулирования (введение количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера) имеют большое значение при осуществлении внешнеторговой деятельности. Квотирование экспорта используется в тех случаях, когда цены данного товара на внутреннем рынке ниже, чем на мировом. В результате при неограниченных масштабах экспорта может возникнуть его нехватка на внутреннем рынке. Подобная ситуация была весьма типична для России, поэтому квотирование экспорта до недавнего времени широко применялось в нашей стране. Число

15 Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (с изм. и доп. от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 34. Ст. 3426.

квотируемых товаров, однако, сокращалось по мере приближения внутренних цен к мировым.

Автором отмечается, что сегодня количественные ограничения экспорта нефти и нефтепродуктов не являются нормой осуществления внешнеторговой политики.

При рассмотрении вопроса таможенно-тарифного регулирования в сфере реализации нефти и нефтепродуктов отмечается, что для установления ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти и нефтепродуктов применяется особая методика расчета.

Размер экспортной таможенной пошлины для нефти определяется исходя из цены нефти сырой марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском). Экспортные пошлины на нефтепродукты составляют 90 процентов от пошлин на сырую нефть.

Применение данной методики расчета вывозной таможенной пошлины в отношении нефти и нефтепродуктов - объективное проявление стремления России стать полноправным участником международных экономических отношений, защитить свою экономику от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции и обеспечить условия для эффективной интеграции нашего государства в мировую экономику.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере добычи и реализации нефти и нефтепродуктов.

Основные положения диссертации изложены в трех статьях, общим

объемом около 0,9 п. л.:

1. Черина Т. А. Регулирование деятельности по добыче и реализации нефти и нефтепродуктов // Актуальные проблемы современной науки. 2003. № 1.-0,4 п. л.

2. Черина Т. А. Лицензирование деятельности по добыче и реализации нефтепродуктов на территории Российской Федерации // Вопросы гуманитарных наук. 2003 . № 1. - 0,13 п. л.

3. Черина Т. А. Административно-правовой договор и соглашения о разделе продукции // Проблемы административного и административно -процессуального права. Материалы конференции, посвященной памяти Ю. М. Козлова. М, 2004. - 0,37 п. л.

Подписано в печать 01.07.04

Объем 12 п.л. Тираж 200 экз. Заказ № 318

Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

#16010