Гражданско-правовое регулирование транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов: актуальные проблемы соотношения вещно-правовых и обязательственно-правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ситников, Сергей Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.- 4

Глава 1. Гражданско-правовая теория и гражданское законодательство, связанные с вопросами транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.-15

§1. Гражданско-правовая теория, применимая к вещно-правовым и обязательственно-правовым аспектам отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов.-15

§2. Становление российского нормативного регулирования отношений, возникающих в связи с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов.- 24

§3. Современное законодательство об отношениях транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 28

Глава 2. Вещно-правовые аспекты транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 37

§1. Содержание транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 37

§2. Нефтепроводы: описание и статус.- 43

§3. Особенности права собственности на нефть, транспортируемую посредством системы нефтепроводов.- 47

§4. Прекращение права собственности на нефть, транспортируемую посредством системы нефтепроводов.7.- 51

Глава 3. Обязательственно-правовые аспекты транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 60

§1. Участники отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов.- 60

1. Транспортирующая организация.- 60

2. Отправитель нефти.- 64

3. Получатель нефти.- 66

4. Органы государственной власти и их роль в регулировании договора транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов.- 67

§2. Правовая природа договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 69

1. Кауза договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов - 71

2. Подходы к определению вида договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 74

3. Вывод о природе договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 98

§3. Содержание договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов .-991. Общие положения о содержании договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.- 99

2. Отдельные условия договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов и связанные с ними проблемы.-104

§4. Особенности отношений, связанных с транспортировкой нефти на экспорт.-116

Глава 4. Актуальные проблемы залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов.-128

§1. Значение залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, для гражданского оборота.-128

§2. Общие положения о залоге нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов.-129

§3. Залог транспортируемой нефти в форме залога прав.-130

1. Предмет залога.-131

2. Залогодатель.-134

3. Некоторые особенности договора залога нефти в форме залога прав.-139

4. Последствия исполнения должником обязательств перед залогодателем.-142

§4. Залог нефти в форме залога вещей, которые будут приобретены в будущем.-143

1. Предмет залога.-144

2. Залогодатель.-145

3. Особенности договора залога нефти в форме залога вещей, которые будут приобретены в будущем.-146

§5. Залог нефти в нефтепроводе в форме залога товаров в обороте.-147

§6. Обращение взыскания на предмет залога.-149

Глава 5. Возможные способы совершенствования отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов.-151

§1. Банк качества.-151

§2. Предлагаемые новеллы.-156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов: актуальные проблемы соотношения вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений"

Возникающие с течением времени и все более бурно развивающиеся отношения по транспортировке нефти потребовали своего юридического оформления. Такое оформление в Российской Федерации было предложено, но несмотря на то, что данная сфера общественно-экономических отношений является основой для формирования бюджета как многих частных компаний, так и соответствующих государств, существующее регулирование данных отношений носит лишь фрагментарный характер, что на практике порождает многочисленные вопросы, связанные со структурированием договорных связей и надлежащим толкованием соответствующих вопросов в случае возникновения споров между хозяйствующими субъектами, а подчас, и с государством.

Это оформление, изначально, имело сугубо частную природу, поскольку затрагивало отношения между частными владельцами нефтепроводов и частными же нефтедобывающими компаниями. По мере становления государственной монополизации отношений в рамках добычи и транспортировки нефти, публичный элемент начинает оказывать свое влияние на юридические конструкции, призванные урегулировать отношения в рамках транспортировки нефти. Так, например, это находит свое отражение в передаче в государственную собственность разветвленной системы нефтепроводов, сооруженных на территории России, во все более жестко регулируемом порядке доступа нефтедобывающих компаний к нефтепроводу, и ряде иных немаловажных для нефтедобывающих компаний моментов.

Тем не менее, на сегодняшний момент такая ситуация постепенно меняется, что вызвано появляющимися частными (или т.н. «промысловыми» нефтепроводами).1 Возникновение таких частных нефтепроводов, несомненно, должно означать и пересмотр сложившейся и существующей на настоящий момент юридической конструкции, оформляющей отношения по

1 Так, например, в 2002 году был подготовлен к запуску в эксплуатацию частный нефтепровод в Пермском регионе. Подробнее о различии промысловых и магистральных нефтепроводов, а также связанными с такими различиями аспектами транспортировки нефти см. ниже. транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов, сформированной десятилетия назад. Негативные и позитивные черты этой конструкции будут более подробно рассмотрены автором ниже. Что, тем не менее, необходимо отметить уже сейчас, это то, что появление частных нефтепроводов в России носит пока еще фрагментарный характер. В связи с этим основная нагрузка по транспортировке нефти в пределах Росси, так и за ее пределы, лежит на эксплуатирующейся компанией с преобладающим государственным участием ОАО «АК «Транснефть» системе магистральных нефтепроводов. Данные обстоятельства на практике экономических отношений обуславливают обращение сторон процесса транспортировки нефти да и исследователей данного вопроса к типовому договору транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов, предлагаемому ОАО «АК Транснефть», как «хозяином положения». В связи с этим во многом при анализе «сложившихся норм» договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов автор исследует и апеллирует к положениям типового договора по транспортировке нефти, предлагаемого ОАО «АК «Транснефть» своим контрагентам. Впрочем, данный факт никоим образом не сужает объекта изучения, поскольку данный договор отражает во многом существующую доктрину, сложившуюся в отношении сути договора транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов. Однако данный договор, а равно доктрина, на которой он базируется, как будет показано ниже в настоящей работе, в отдельных своих аспектах не отвечают ни правовым, ни экономическим реалиям. Кроме того, вопросы транспортировки нефти посредством системы промысловых нефтепроводов, а также связанные с этим особенности вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений, также изучены в настоящей работе.

2 Типовой договор транспортировки нефти ОАО «АК «Транснефть» приведен в приложении «А» к настоящей работе. Несмотря на то, что данный типовой договор был внедрен еще в 2003 году, немногие его положения (во всяком случае, в части, интересующей нас для целей настоящей работы) претерпели изменения.

Вообще необходимо сразу отметить, что основными вопросами, которым посвящена настоящая работа, являются наиболее актуальные, по мнению автора, проблемы гражданско-правового регулирования транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. При этом основная часть соответствующих проблем связана с вещно-правовыми аспектами такого процесса (включая вопросы права собственности на транспортируемую нефть, его принадлежности и перехода), а равно обязательственно-правовыми аспектами такого процесса (включая вопросы правовой природы договора транспортировки, его содержания и ряда иных). При этом необходимо обратить внимание на то, что выводы, сделанные в данной работе, могут применяться и к отношениям, связанным с транспортировкой нефтепродуктов, и даже газа в силу того, что специфика технологии функционирования нефтепродукте- и газопроводов, а равно самого объекта отношений (нефтепродуктов и газа) во много схожа со спецификой функционирования нефтепроводов и особенностям, связанным с соответствующим объектом - нефтью.

Данные вопросы уже в той или иной степени подвергались рассмотрению российскими учеными-цивилистами. К авторам, занимавшимся этим вопросом в то время, относятся О.Н. Садиков, М.А. Тарасов3, А.Н. Романович4 и некоторые другие. Наиболее полный анализ отношений, связанных с трубопроводной транспортировкой, сделал О.Н. Садиков в своих работах «Правовое регулирование трубопроводного транспорта в СССР», «Правовые вопросы газоснабжения»5 и «Международные трубопроводы и их правовой статус»6. За последние десять лет появилось лишь несколько работ, посвященных договорным отношениям в этой области. Прежде всего, статья В. Богоненко «О

3 См.: Тарасов М.А. Транспортное право. - Ростов, 1968; Он же. Договор перевозки. - Ростов, 1965

4 См.: Романович А.Н., Транспортные правоотношения. - Минск, 1984

5 Садиков О.Н. «Правовое регулирование трубопроводного транспорта в СССР», «Правовые вопросы газоснабжения». - Государственное издательство юридической литературы, М., 1961 г.

6 Садиков О.Н. «Международные трубопроводы и их правовой статус» // Ученые записки ВНИИСЗ - М., 1966 г. правовой природе доставки грузов трубопроводным транспортом»7, а также работы Д.Д. Логофета8.

Тем не менее, такое изучение носило и поныне носит весьма фрагментарный характер и, как представляется, не отражает всех аспектов рассматриваемых отношений.

Однако, в связи со всем этим нельзя так же не отметить появившейся в последнее время тенденции в работах современных исследователей описать и разрешить все указанные выше вопросы в рамках некоего «трубопроводного права».

Последнее время все более часто можно столкнуться с работами, обосновывающими факт того, что правоотношения, связанные с транспортировкой нефти (а равно иных схожих по своей природе объектов материального мира, как, например, газ, нефтепродукты и пр.) являются объектом отдельной отрасли права - «трубопроводного права».9

При этом, что довольно странно, предмет трубопроводного права определяется как имущественные и некоторые неимущественные отношения, возникающие при проектировании, создании, функционировании, реконструкции, развитии и ликвидации магистральных трубопроводов, направленные на обеспечение эффективного, надежного и безопасного их использования. К ним, в частности, относятся отношения:

- собственности на трубопроводы и перекачиваемую продукцию;

- государственного регулирования производственной и коммерческой деятельности; обеспечения экологической безопасности и технической надежности функционирования трубопроводов и др.

К объектам таких правоотношений причисляются: система магистрального трубопроводного транспорта, магистральные трубопроводы, их технологические объекты, права пользования ими, а

7 Богоненко В., О правовой природе договора поставки грузов трубопроводным транспортом // Нефть, газ и право, № 4/1998

8 См., например, Д.Д. Логофет Договор транспортировки нефти // Право и Экономика. 2003. №4

9 См. например, А.И. Перчик Трубопроводное право, М., 2002 г. также права пользования природными ресурсами (земля, недра) при строительстве, эксплуатации, ликвидации магистральных трубопроводов и ряд иных.

Субъектами правоотношений в области «магистрального трубопроводного транспорта» признаются:

Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти;

- субъекты Российской Федерации в лице органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- органы местного самоуправления; собственники магистральных трубопроводов или лица, осуществляющие право управления на других законных основаниях;

- операторы систем магистрального трубопроводного транспорта;

- юридические лица, осуществляющие эксплуатацию магистрального трубопровода, оказывающие услуги по транспортировке продукции и обеспечивающие технологически исправное состояние трубопроводов и их ремонт на основе договора с собственником магистрального трубопровода;

- иные организации, осуществляющие деятельность по созданию, безопасному функционированию и ликвидации магистральных трубопроводов;

- отправители и получатели продукции.

К, так называемой, «особенности» трубопроводного права причисляется следующее обстоятельство. Часть правоотношений, возникающих при проектировании, сооружении, эксплуатации и ликвидации объектов трубопроводного транспорта, урегулирована нормами гражданского, административного и других отраслей права. Это регулирование доступа к трубопроводам и их использования, договоры строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, поставки товаров, энергоснабжения и др. Вместе с тем существенная часть правоотношений в сфере магистрального трубопроводного транспорта до сих пор не урегулирована законом. В первую очередь это договорные отношения транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов.

Представляется, тем не менее, что необходимость в выделении названных выше правоотношений в рамки отдельной отрасли права отсутствует. Это во многом обусловлено именно тем, что правоотношения, перечисленные выше, укладываются в рамки таких естественно существующих отраслей права, как гражданское и административное. При этом все частноправовые вопросы (как, например, вопросы договорного оформления отношений по транспортировке нефти, ее купли-продажи, или, к примеру, строительства нефтепровода и многих иных), регулируются в рамках гражданского права, а те отношения, которые построены по принципу власти и подчинения (в частности, вопросы лицензирования и получения необходимых разрешений в области строительства нефтепроводов, а равно прохождения необходимых административных процедур для целей получения «доступа к трубопроводу» и ряд иных) - в рамках права административного.

Данный вывод может найти свое подтверждение хотя бы в том, что все указанные выше отношения частноправового характера отличаются всеми теми признаками, которые свойственны для гражданско-правовых отношений:

1) они характеризуются имущественной обособленностью участников (поскольку таковые вправе самостоятельно участвовать в этих отношениях и нести ответственность своим имуществом);

2) они носят эквивалентно-возмездный характер (поскольку деятельность, осуществляемая в рамках транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов является обычной коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов); и

3) участники рассматриваемых отношений формально равноправны и независимы друг от друга и не находятся в состоянии административного подчинения (поскольку по общем правилу, сторонами отношений по транспортировке нефти выступают самостоятельные обособленные субъекты).

Таким образом, рассматриваемые отношения обладают всеми признаками тех частноправовых отношений, которые являются объектом гражданского права.10 Иные же отношения, построенные по принципу власти и подчинения, где административные органы выступают в качестве регулирующего звена, теория права традиционно относит к сфере административного права. В связи с этим, как представляется, отсутствует насущная необходимость для отнесения этих отношений к предмету регулирования новой отрасли права по единственному признаку «удобства регулирования».

В чем действительно видится проблема - в отсутствии единого анализа и толкования этих частноправовых отношений, возникающих в связи с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов. Во многом в связи с этим в настоящее время до сих пор отсутствуют и должное законодательное регулирование данных отношений в рамках названных отраслей права, и достаточная подготовленность большинства практиков к надлежащему оформлению соответствующих отношений. Однако само по себе отсутствие законодательного регулирования отдельных отношений никогда не служило причиной для выделения таких отношений в отдельную отрасль права.

Настоящая работа посвящена во многом изучению указанных отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов, в том ракурсе, который еще не находил отражения в работах большей части исследователей.

Ниже приводятся основные положения, выносимые автором на защиту:

10 Гражданское право. Учебник. Т.1 2-е издание, - М., Издательство БЕК, 2003. с. 27

1. Отношения между участниками процесса транспортировки нефти (отправителем нефти, транспортирующей организацией и получателем нефти), оформляющие процесс транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, обладают всеми признаками тех частноправовых отношений, которые являются объектом гражданского права. Иные же отношения в области транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, построенные по принципу власти и подчинения, где административные органы выступают в качестве регулирующего звена, относятся к сфере регулирования административного права. В связи с этим отсутствуют основания для конструирования новой отрасли права по единственному признаку «удобства регулирования».

2. Передача нефти отправителем в систему «когерентных» нефтепроводов (т.е. нефтепроводов, посредством которых транспортируется нефть, принадлежащая различным собственникам и добываемая из различных месторождений)11, влекущая смешение этой нефти с нефтью, уже находящейся в системе, и, таким образом, ее де-индивидуализация, представляет собой действие, направленное на прекращение права собственности отправителя на переданную нефть и на возникновение иных субъективных гражданских прав по отношению к участникам процесса транспортировки (в частности, транспортирующей организации) в зависимости от характера отношений, возникающих между отправителем нефти и соответствующими участниками в связи с такой транспортировкой.

3. В силу особенностей процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, получателю нефти передается «на выходе» (по завершении процесса транспортировки) не та нефть, которая была передана отправителем изначально в систему нефтепроводов для «транспортировки», а некая новая субстанция, которая в силу присущих ей свойств и

11 Транспортировка нефти посредством таких нефтепроводов является основным объектом изучения в настоящей работе, поскольку в настоящее время в России для целей транспортировки нефти широко используются именно «когерентные» нефтепроводы.

- 11 качественных характеристик также является нефтью, но нефтью, отличной от той, что была передана для транспортировки, поскольку характеризуется совершенно иными свойствами и качественными характеристиками, будучи изъятой из общей де-индивидуализированной массы транспортируемой нефти. В связи с этим, а также в зависимости от характера отношений между участниками процесса транспортировки нефти, возникающих в связи с такой транспортировкой, в процессе реализации этих отношений (в процессе транспортировки нефти) происходит изменение самого объекта данных отношений, и, как следствие, содержание прав участников процесса транспортировки на данный объект.

4. В зависимости от типа и особенностей отношений по транспортировке нефти, возникающих в каждой конкретной ситуации, возможными и юридически наиболее обоснованными, последствиями прекращения права собственности на нефть, переданную для транспортировки, может быть один из следующих:

• право собственности отправителя на нефть, переданную им в систему нефтепроводов, прекращается, но возникает обязательственное право - требование к транспортирующей организации о предоставлении по завершении процесса транспортировки соответствующего объема нефти, хоть и не являющейся непосредственно той нефтью, что была передана отправителем, но отвечающей показателям определенного сторонами процесса транспортировки показателя качества, например, ГОСТа и т.п. («механизм оказания услуг»)',

• право собственности отправителя на нефть, переданную им в систему нефтепроводов, прекращается, но возникает имущественное право на соответствующую часть (долю) в res sui generis - нефти, находящейся в системе нефтепроводов («механизм общей долевой собственности:»);

• право собственности на транспортируемую нефть, принадлежавшее отправителю нефти до момента ее передачи в систему нефтепроводов, прекращается, а вместо него возникает обязательственное, по своей сути, право отправителя требовать от транспортирующей организации передать получателю «на выходе» (по окончанию процесса транспортировки) соответствующий эквивалент, при этом право собственности на переданную в систему нефтепроводов нефть (а соответственно и на ту самую res sui generis, которая постоянно существует в системе нефтепроводов и постоянно изменяется) переходит транспортирующей организации («механизм мены»).

При этом структурировать отношения по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов можно в одной из указанных выше форм, соответствующей сути и типу отношений в каждом конкретном случае, а также цели, которую стремятся достичь стороны процесса транспортировки в каждом конкретном случае.

5. Наиболее типичной является ситуация, когда в силу характера отношений, возникающих между участниками процесса транспортировки нефти, а также целей, преследуемых участниками, договор транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов представляет собой в чистом виде договор о возмездном оказании услуг. Однако в зависимости от возникающих отношений и целей сторон в конкретном случае договор транспортировки нефти может представлять собой «смешанный договор» (п. 3 ст. 421 ГК РФ), сочетающий в себе помимо элементов договора о возмездном оказании услуг, элементы соглашения участников общей долевой собственности, либо элементы договора мены.

6. Существующий в настоящее время институт передачи «права доступа» (представляющий собой передачу одним лицом другому лицу права, предоставленного первому лицу в соответствии с действующим законодательством, на транспортировку нефти посредством системы нефтепроводов), сформированный в качестве гражданско-правового инструмента (договора уступки прав представляет собой административно-правовой механизм и не может регулироваться в рамках частного права. В связи с этим, передача «права доступа» посредством договора купли-продажи (или уступки) не соответствует природе соответствующих отношений.

7. Залог нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, в зависимости от характера отношений и целей, которые стремятся достичь стороны, может иметь характер договора залога имущественных прав либо договора залога вещей, которые будут приобретены в будущем.

8. В случае реализации «механизма мены» в отношениях сторон по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов, т.н. «банк качества нефти», является гражданско-правовым инструментом, обеспечивающим эквивалентность объектов мены за счет стоимостной компенсации разницы в качественных показателях нефти, переданной отправителем для транспортировки, и нефти, полученной «на выходе» (по завершении процесса транспортировки). При использовании «механизма долевой собственности» инструментарий банка качества нефти, будучи имплементирован в соглашение между участниками долевой собственности о порядке владения и распоряжения нефтью, находящейся в общей долевой собственности, обеспечивает возможность предоставления компенсации тем участникам общей долевой собственности, которые привнесли в создание этой общей вещи имущество лучшее по качественным характеристикам, по сравнению с имуществом иных сособственников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов: актуальные проблемы соотношения вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений»

На правах рукописи

□03056572 СИТНИКОВ Сергей Леонидович1- 3 ---

Гражданско-правовое регулирование транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов: актуальные проблемы соотношения вещно-правовых и обязательственно-правовых

отношений

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москва, 2007

003056572

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент

Панкратов Павел Александрович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

Защита диссертации состоится 25 апреля 2007 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан« м ' 2007 г.

профессор Сейнароев Бексултан Магомедович

кандидат юридических наук Оксюк Тарас Тарасович

Ведущая организация:

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Козлова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Возникающие с течением времени и все более бурно развивающиеся отношения по транспортировке нефти потребовали своего юридического оформления. Такое оформление в Российской Федерации было предложено, но несмотря на то, что данная сфера общественно-экономических отношений является основой для формирования бюджета как многих частных компаний, так и соответствующих государств, существующее регулирование данных отношений носит лишь фрагментарный характер, что на практике порождает многочисленные вопросы, связанные со структурированием договорных связей и надлежащим толкованием соответствующих вопросов в случае возникновения споров между хозяйствующими субъектами, а подчас, и с государством.

Это оформление, изначально, имело сугубо частную природу, поскольку затрагивало отношения между частными владельцами нефтепроводов и частными же нефтедобывающими компаниями. По мере становления государственной монополизации отношений в рамках добычи и транспортировки нефти, публичный элемент начинает оказывать свое влияние на юридические конструкции, призванные урегулировать отношения в рамках транспортировки нефти. Так, например, это находит свое отражение в передаче в государственную собственность разветвленной системы нефтепроводов, сооруженных на территории России, во все более жестко регулируемом порядке доступа нефтедобывающих компаний к нефтепроводу, и ряде иных немаловажных для нефтедобывающих компаний моментов.

Тем не менее, на сегодняшний момент такая ситуация постепенно меняется, что связано с появляющимися частными (или т.н. «промысловыми» нефтепроводами). Возникновение таких частных нефтепроводов, несомненно, должно означать и пересмотр сложившейся и

существующей на настоящий момент юридической конструкции, оформляющей отношения по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов, сформированной десятилетия назад. Таким образом, развитие экономических отношений требует понимания и юридической квалификации соответствующих проблем и способов их разрешения.

Предмет исследования. Основными вопросами, которым посвящена диссертация, являются наиболее актуальные, по мнению автора, проблемы гражданско-правового регулирования транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. При этом основная часть соответствующих проблем связана с вещно-правовыми аспектами такого процесса (включая вопросы права собственности на транспортируемую нефть, его принадлежности и перехода), а равно обязательственно-правовыми аспектами такого процесса (включая вопросы правовой природы договора транспортировки, его содержания и ряда иных).

Кроме того, вопросы транспортировки нефти посредством системы промысловых нефтепроводов, а также связанные с этим особенности вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений, также являются предметом исследования в настоящей работе.

При этом выводы, сделанные в диссертации, могут применяться и к отношениям, связанным с транспортировкой нефтепродуктов и даже газа в силу того, что специфика технологии функционирования нефтепродуктопроводов и газопроводов, а равно самого объекта отношений (нефтепродуктов и газа) во много схожа со спецификой функционирования нефтепроводов и особенностям, связанным с соответствующим объектом - нефтью.

Степень разработанности темы. Данные вопросы уже в той или

иной степени подвергались рассмотрению российскими учеными-цивилистами К авторам, занимавшимся этим вопросом в то время,

относятся О.Н. Садиков, М.А. Тарасов1, А.Н. Романович2 и некоторые другие. Наиболее полный анализ отношений, связанных с трубопроводной транспортировкой, сделал О.Н. Садиков в своих работах «Правовое регулирование трубопроводного транспорта в СССР», «Правовые вопросы газоснабжения»3 и «Международные

трубопроводы и их правовой статус»4. Однако за последние десять лет появилось лишь несколько работ, посвященных договорным отношениям в этой области. Прежде всего, статья В. Богоненко «О правовой природе доставки грузов трубопроводным транспортом»5, а также работы Д.Д. Логофета6.

Тем не менее, как представляется, данные исследования были посвящены лишь отдельным аспектам рассматриваемых отношений в сфере транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, что является недостаточным для целей надлежащей юридической квалификации соответствующих отношений.

Новизна исследования. Изучение соответствующих вопросов, рассмотренных в данной работе, носило и поныне носит весьма фрагментарный характер и, как представляется, не отражает всех аспектов рассматриваемых отношений. В чем действительно видится проблема - в отсутствии единого анализа и толкования этих частноправовых отношений, возникающих в связи с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов. Во многом в связи с этим в настоящее время до сих пор отсутствуют и должное законодательное регулирование данных отношений в рамках названных отраслей права, и достаточная

' См : Тарасов М А Транспортное право. - Ростов, 1968, Он же. Договор перевозки - Ростов, 1965

2 См.: Романович А Н , Транспортные правоотношения - Минск, 1984

3 Садиков О Н «Правовое регулирование трубопроводного транспорта в СССР», ((Правовые вопросы газоснабжения» - Государственное издательство юридической литературы, М, 1961 г

4 Садиков О Н «Международные трубопроводы и их правовой статус» // Ученые записки ВНИИСЗ -М, 1966 г

5 Богоненко В , О правовой природе договора поставки грузов трубопроводным транспортом // Нефть, газ и право, № 4/1998

6 См , например, Д Д Логофет Договор транспортировки нефти // Право и Экономика 2003 №4

подготовленность большинства практиков к надлежащему оформлению соответствующих отношений.

Настоящая работа посвящена во многом изучению указанных отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов, в том ракурсе, который еще не находил отражения в работах большей части исследователей. В числе таких вопросов находятся вопросы квалификации вида договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов в зависимости от различных типов отношений, которые могут возникать между сторонами процесса транспортировки в различных ситуациях, юридическое значение отдельных аспектов фактического процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов и связанного с ними факта де-индивидуализации транспортируемой нефти, а также анализ правовой природы институтов уступки «права доступа к трубе» и «банка качества нефти».

Практическая значимость работы заключается в комплексном анализе отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов, рассмотрении наиболее актуальных проблем, которые возникают перед практическими работниками, а также исследователями в процессе юридической квалификации соответствующих отношений. Помимо такого анализа диссертация содержит и практические предложения по изменению типового договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, каковое могло бы служить целям сторон процесса по транспортировке нефти посредством системы частных (промысловых) нефтепроводов. Помимо этого, представляется, что материалы диссертации могут быть интересны для судей, а также применяться в подготовке и преподавании курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Автор диссертации в практической деятельности не раз сталкивался с проблемами, описанными в диссертации, возникающими на практике отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов. Диссертация во многом основана на личном опыте автора в подготовке соответствующих договорных схем, оформляющих транспортировку нефти посредством системы нефтепроводов, а также обсуждений соответствующих аспектов с представителями российских транспортирующих организаций (таких, как, например, ОАО «АК «Транснефть») и зарубежных нефтяных компаний (таких, как, например, «Петрочайна»). Материалы диссертации были использованы автором в подготовке и проведении специальных курсов у студентов старших курсов юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на конференциях, куда автора диссертации приглашали для освещения и обсуждения актуальных проблем транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, а также приложений (содержащих типовой договор транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов и исторический обзор формирования системы нефтепроводов в России), позволяющих наиболее комплексно изучить вопросы транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, а также актуальные проблемы соотношения вещно-правовых и обязательственно-правовых аспектов такой транспортировки.

Основные положения, выносимые автором на защиту.

Следующие ключевые выводы, сделанные автором диссертации, выносятся на защиту:

1. Отношения между участниками процесса транспортировки нефти (отправителем нефти, транспортирующей организацией и получателем нефти), оформляющие процесс транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, обладают всеми признаками тех частноправовых отношений, которые являются объектом гражданского права. Иные же отношения в области транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, построенные по принципу власти и подчинения, где административные органы выступают в качестве регулирующего звена, относятся к сфере регулирования административного права. В связи с этим отсутствуют основания для конструирования новой отрасли права по единственному признаку «удобства регулирования».

2. Передача нефти отправителем в систему «когерентных» нефтепроводов (т.е. нефтепроводов, посредством которых транспортируется нефть, принадлежащая различным собственникам и добываемая из различных месторождений)7, влекущая смешение этой нефти с нефтью, уже находящейся в системе, и, таким образом, ее де-индивидуализация, представляет собой действие, направленное на прекращение права собственности отправителя на переданную нефть и на возникновение иных субъективных гражданских прав по отношению к участникам процесса транспортировки (в частности, транспортирующей организации) в зависимости от типа отношений, возникающих между отправителем нефти и соответствующими участниками в связи с такой транспортировкой.

3. В силу особенностей процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, получателю нефти передается «на выходе» (по завершении процесса транспортировки) не та нефть, которая

7 Транспортировка нефти посредством таких нефтепроводов является основным объектом изучения в настоящей работе, поскольку в настоящее время в России для целей транспортировки нефти широко используются именно «когерентные» нефтепроводы

8

была передана отправителем изначально в систему нефтепроводов для «транспортировки», а некая новая субстанция, которая в силу присущих ей свойств и качественных характеристик также является нефтью, но нефтью, отличной от той, что была передана для транспортировки, поскольку характеризуется совершенно иными свойствами и качественными характеристиками, будучи изъятой из общей де-индивидуализированной массы транспортируемой нефти. В связи с этим, а также в зависимости от типа отношений между участниками процесса транспортировки нефти, возникающих в связи с такой транспортировкой, в процессе реализации этих отношений (в процессе транспортировки нефти) происходит изменение самого объекта данных отношений, и, как следствие, содержания прав участников процесса транспортировки на данный объект.

4. В зависимости от типа и особенностей отношений по транспортировке нефти, возникающих в каждой конкретной ситуации, возможными и юридически наиболее обоснованными последствиями прекращения права собственности на нефть, переданную для транспортировки, может быть одно из следующих:

• право собственности отправителя на нефть, переданную им в систему нефтепроводов, прекращается, но возникает обязательственное право - требование к транспортирующей организации о предоставлении по завершении процесса транспортировки соответствующего объема нефти, хоть и не являющейся непосредственно той нефтью, что была передана отправителем, но отвечающей показателям определенного сторонами процесса транспортировки показателя качества, например, ГОСТа и т.п. («механизм оказания услуг»))

• право собственности отправителя на нефть, переданную им в систему нефтепроводов, прекращается, но возникает имущественное право на соответствующую часть (долю) в res sui

9

generis - нефти, находящейся в системе нефтепроводов («механизм общей долевой собственности»); • право собственности на транспортируемую нефть, принадлежавшее отправителю нефти до момента ее передачи в систему нефтепроводов, прекращается, а вместо него возникает обязательственное, по своей сути, право отправителя требовать от транспортирующей организации передать получателю «на выходе» (по окончанию процесса транспортировки) соответствующий эквивалент, при этом право собственности на переданную в систему нефтепроводов нефть (а соответственно и на ту самую res sui generis, которая постоянно существует в системе нефтепроводов и постоянно изменяется) переходит транспортирующей организации («механизм мены»).

При этом структурировать отношения по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов можно в одной из указанных выше форм, соответствующей сути и типу отношений в каждом конкретном случае, а также цели, которую стремятся достичь стороны процесса транспортировки в каждом конкретном случае.

5. Наиболее типичной является ситуация, когда в силу характера отношений, возникающих между участниками процесса транспортировки нефти, а также целей, преследуемых участниками, договор транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов представляет собой в чистом виде договор о возмездном оказании услуг. Однако в зависимости от возникающих отношений и целей сторон в конкретном случае договор транспортировки нефти может представлять собой «смешанный договор» (п. 3 ст. 421 ГК РФ), сочетающий в себе помимо элементов договора о возмездном оказании услуг элементы соглашения участников общей долевой собственности либо элементы договора мены.

6. Существующий в настоящее время институт передачи «права доступа» (представляющий собой передачу одним лицом другому лицу права, предоставленного первому лицу в соответствии с действующим законодательством, на транспортировку нефти посредством системы нефтепроводов), сформированный в качестве гражданско-правового инструмента (договора уступки прав представляет собой административно-правовой механизм и не может регулироваться в рамках частного права. В связи с этим, передача «права доступа» посредством договора купли-продажи (или уступки) не соответствует природе соответствующих отношений.

7. Залог нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, в зависимости от типа отношений и целей, которые стремятся достичь стороны, может носить характер договора залога имущественных прав либо договора залога вещей, которые будут приобретены в будущем.

8. В случае реализации «механизма мены» в отношениях сторон по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов, т.н. «банк качества нефти», является гражданско-правовым инструментом, обеспечивающим эквивалентность объектов мены за счет стоимостной компенсации разницы в качественных показателях нефти, переданной отправителем для транспортировки, и нефти, полученной «на выходе» (по завершении процесса транспортировки). При использовании «механизма долевой собственности» инструментарий банка качества нефти, будучи включен в соглашение между участниками долевой собственности о порядке владения и распоряжения нефтью, находящейся в общей долевой собственности, обеспечивает возможность предоставления компенсации тем участникам общей долевой собственности, которые привнесли в

создание этой общей вещи имущество лучшее по качественным характеристикам, по сравнению с имуществом иных сособственников.

II. Содержание работы

Первая глава диссертации содержит описание институтов, сформированных в гражданском праве и законодательстве и имеющих отношение к транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов.

В первом параграфе первой главы диссертации рассматриваются общие вопросы теории права, применимые к вопросам транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, включая вопросы соотношения прав и обязанностей сторон соответствующих обязательственно-правовых и вещно-правовых отношениях, поскольку обе группы названных отношений опосредуют процесс транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. Отмечаются особенности, отличающие данные группы вещно-правовых отношений и обязательственно-правовых отношений.

Второй параграф первой главы диссертации посвящен обзору исторического развития законодательства России в сфере отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов. Рассматриваются отдельные положения как дореволюционных, так и советских источников права, посвященные регулированию данных отношений в сфере транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. Данный параграф служит цели формирования систематического подхода в изучении вопросов регулирования данной сферы государством.

Третий параграф первой главы диссертации посвящен анализу действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов. Рассматриваются различные подходы исследователей к правомерности соответствующего регулирования и его объему. Автор формирует представление о том, как именно отношения по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов регулируются в современной России, какие аспекты процесса транспортировки и связанных с ними отношений нашли свое регламентирование, а какие остались недостаточно урегулированными. Данный анализ позволяет более детально понять причины основных проблем, возникающих на практике в отношениях по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов.

Вторая глава диссертации содержит анализ вещно-правовых аспектов транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.

В первом параграфе второй главы диссертации схематично описывается процесс транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, а также его особенности (включая факт смешения нефти одного отправителя, изначально обладавшей присущими лишь ей определяющими ее характеристиками, с нефтью иных отправителей, приводящего к де-индивидуализации транспортируемой нефти). Соответствующий анализ необходим для формирования понимания особенностей вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений между сторонами процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов в конкретной ситуации, поскольку в зависимости от соответствующих рассматриваемых в диссертации особенностей факт такой де-индивидуализации транспортируемой нефти может носить или не носить юридического значения для сторон.

Во втором параграфе второй главы диссертации приводится описание объекта, без которого было бы невозможно формирование и самих отношений, связанных с таким видом транспортировки нефти -нефтепровода. При этом приводятся особенности, связанные с системой магистральных нефтепроводов, находящейся во владении ОАО «АК «Транснефть» (включая некоторые аспекты передачи ОАО «АК «Транснефть» соответствующего комплекса оборудования и иного имущества, формирующего систему магистральных нефтепроводов), а также особенности, связанные с промысловыми нефтепроводами.

В третьем параграфе второй главы диссертации приводится анализ вещно-правовых аспектов процесса транспортировки нефти, включая вопрос о принадлежности права собственности на транспортируемую нефть. При этом подчеркивается, что фактически в силу особенностей процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, нефть одного отправителя, смешиваясь с нефтью иных отправителей, утрачивает определявшие ее ранее свойства, де-индивидуализируется, и, по общему правилу, перестает быть объектом права собственности отправителя.

Четвертый параграф второй главы диссертации посвящен анализу возможных гражданско-правовых механизмов, которые объясняют факт прекращения права собственности на нефть, переданную отправителем для транспортировки. В качестве таковых, как наиболее юридически обоснованные, предлагаются «механизм оказания услуг» - для тех отношений, где для сторон не имеют значения конкретные показатели нефти, переданной для транспортировки, и нефти, полученной по завершении процесса транспортировки «на выходе»; «механизм мены» -для отношений, где для сторон процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов показатели, определяющие переданную для транспортировки нефть, а также нефть, полученную «на

выходе», имеют ключевое значение; а также «механизм долевой собственности» - где стороны процесса транспортировки напрямую заинтересованы в создании общей вещи (всей нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов).

Третья глава диссертации посвящена рассмотрению обязательственно-правовых аспектов транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.

В первом параграфе третьей главы диссертации содержится рассмотрение вопроса о субъектах отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов: отправителя нефти, получателя нефти и транспортирующей организации. При анализе вопроса о получателе нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, доказывается, что договор транспортировки нефти не может рассматриваться в качестве договора в пользу третьего лица (в понимании ст. 430 ПС РФ).

Также рассматривается роль органов государственной власти в отношениях по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов и их влияние на такие отношения. При этом особо отмечается, что несмотря на регулятивное воздействие органов государственной власти на участников гражданско-правовых отношений по транспортировке нефти, соответствующие органы государственной власти не входят в число участников самих гражданско-правовых отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов.

Второй параграф третьей главы диссертации посвящен анализу вида и правовой природы договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. Делается вывод о том, что основными моментами, определяющими правовую природу договора

транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов являются кауза такого договора в каждом конкретном случае, а также особенности самого процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. Приводится описание существующих концепций, описывающих правовую природу договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов (включая концепцию договора поставки, договора энергоснабжения, договора перевозки грузов и ряда иных). Сделан вывод о том, что в зависимости от особенностей отношений между участниками процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов договор транспортировки нефти может представлять собой: (1) договор возмездного оказания услуг (оформляющий отношения, в которых показатели предназначенной для транспортировки и передаваемой по завершении процесса транспортировки нефти не имеют значения для сторон); либо (2) смешанный договор, основными элементами которого являются (а) элементы договора мены и элементы договора возмездного оказания услуг (в договоре, оформляющим отношения, в которых показатели предназначенной для транспортировки и передаваемой по завершении процесса транспортировки нефти имеют основополагающее значения для сторон), или (б) элементы соглашения участников общей долевой собственности и элементы договора возмездного оказания услуг (в договоре, оформляющем отношения между сторонами процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, где стороны преследуют цель создания общей вещи - нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов).

Третий параграф третьей главы диссертации посвящен анализу содержания договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. Для этих целей приводятся основные вопросы общей теории права о содержании договора, а также рассматриваются отдельные условия договора транспортировки нефти посредством системы

нефтепроводов, которые отличают данный договор. Рассмотрение таких условий договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов базируется на анализе типового договора транспортировки нефти, используемого владельцем системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». Выделяются и рассматриваются следующие группы условий, формирующие основу договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов: 1) условия, касающиеся определения объемов и сроков предоставления свободных мощностей системы нефтепроводов; 2) условия, устанавливающие порядок расчетов между сторонами договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов; 3) условия, регулирующие непосредственно прием нефти в систему нефтепроводов; 4) иные условия, посвященные различным аспектам транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов.

Также в данном параграфе рассматриваются отдельные особенности отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов на экспорт, включая вопрос уступки «права доступа к трубе». Делается вывод о том, что институт уступки «права доступа к трубе» не является гражданско-правовым институтом, но административным инструментом, в связи с чем не может передаваться от одного отправителя нефти другому посредством договора уступки прав (требований).

Четвертая глава диссертации посвящена рассмотрению актуальных проблем, связанных с залогом нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов.

Первый параграф четвертой главы диссертации описывает общую значимость надлежащей юридической квалификации отношений, связанных с залогом нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, для целей создания юридически действительного

механизма обеспечения исполнения обязательств. При этом указывается на факт недостаточной теоретической разработанности подхода к должной форме отношений по залогу нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, а также связанными с этим ошибками, возникающими на практике таких отношений. Особо отмечается что в связи с недостаточной разработанностью и изученностью самого института транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, вопросы, связанные с залогом транспортируемой нефти также являются достаточно дискуссионными и актуальными. Разрешить такие вопросы, необходимо в связи с тем, что развитие и правовое регулирование такого института, как залог нефти в процессе ее транспортировки, является одним из ключевых факторов развития и становления многочисленных договорных схем с привлечением данного гражданско-правового инструмента.

Второй параграф четвертой главы посвящен описанию основных аспектов процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов (включая факт прекращения права собственности отправителя на нефть, переданную для транспортировки, а также возникновение у отправителя имущественного права к транспортирующей организации на получение некоторой нефти по завершении процесса транспортировки), которые предопределяют выбор возможной формы залога. Также описываются формы залога, используемые на практике сторонами отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов для залога этой нефти: 1) залог прав; 2) залог вещей, которые будут приобретены в будущем; а также 3) залог товаров в обороте.

Третий параграф четвертой главы диссертации содержит анализ такой формы залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, как залог прав. Рассматриваются такие основные вопросы

18

договора залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, как предмет залога (которым признается имущественное право отправителя нефти к транспортирующей организации на получение некоторого объема нефти по завершении процесса транспортировки), а также вопрос о том, кто может выступать в качестве залогодателя нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов (включая ситуации, когда в процессе транспортировки отправитель нефти заключает договор поставки транспортируемой нефти).

Кроме того, анализируются последствия применения к договору залога транспортируемой нефти в форме залога прав общих правил, установленных действующим законодательством Российской Федерации (включая ГК РФ и Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. №2872-1 «О залоге»), в отношении залога прав.

Помимо этого рассматриваются юридические последствия влияния на исполнение договора залога транспортируемой нефти факта исполнения транспортирующей организацией своих обязательств перед отправителем нефти по самому договору транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов. Делается вывод о том, что в этом случае нефть, полученная отправителем от транспортирующей организации, становится предметом залога. В силу ст. 58 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. №2872-1 «О залоге» в таком случае обязательства сторон из залога прав прекращаются, а в силу закона возникают обязательства из залога соответствующей вещи - полученной «на выходе» нефти (всей или в соответствующей части), право на получение которой было реализовано залогодателем (отправителем нефти) в отношении должника (транспортирующей организации).

Четвертый параграф четвертой главы диссертации посвящен анализу такой формы залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, как залог вещей, которые будут приобретены в будущем. Делается вывод о том, что на практике данная конструкция

проигрывает конструкции договора залога транспортируемой нефти в форме залога имущественных прав по целесообразности применения, поскольку на момент залога у залогодателя может и не существовать никаких правовых оснований (например, договоров), в силу которых залогодатель мог бы приобрести соответствующую нефть. В связи с этим отмечается, что данная форма залога для кредиторов такого залогодателя носила бы более рисковый характер, чем тот же залог имущественных прав к транспортирующей организации (т.е. залог некоего актива, уже существующего на момент залога).

Указывается, что предметом залога в данной ситуации является та нефть, которая будет приобретена стороной договора залога в будущем (посредством ли получения от транспортирующей организации - по завершении процесса транспортировки нефти; либо посредством приобретения залогодателем этой нефти по иному основанию). В связи с этим отмечается, что фактически, залогодателем в данном случае может являться любое лицо, планирующее в той или иной форме приобрести нефть. В связи с чем отмечается фактическая независимость договора залога нефти от договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов.

Отмечается тот факт, что в силу особенностей законодательного регулирования право залога возникает у залогодержателя только с момента приобретения залогодателем соответствующего имущества

Пятый параграф четвертой главы диссертации посвящен анализу возможности залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов, в форме залога товаров в обороте. Отмечается, что такой подход нередко используется на практике, однако не соответствует сути соответствующих отношений и не является юридически верным механизмом залога транспортируемой нефти. В качестве оснований для такого вывода указываются, помимо прочих, следующие обстоятельства: 1) факт прекращения права собственности на транспортируемую нефть с

20

момента ее передачи для транспортировки (а не с момента «реализации третьему лицу»); 2) факт невозможности использования таких неотъемлемых в случае залога товаров в обороте средств защиты залогодержателя, как наложение знаков и печатей залогодержателя, а также приостановка операций, направленных на транспортировку соответствующей нефти; а также 3) факт объективной невозможности обеспечения прав залогодержателя посредством ведения в соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства России залогодателем книги записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции.

Шестой параграф четвертой главы диссертации содержит рассмотрение аспектов обращения взыскания на предмет залога. При этом особое внимание уделяется вопросу о том, вправе ли залогодержатель в случае обращения взыскания на предмет залога, существующего в форме залога прав, требовать от транспортирующей организации передать ему нефть по завершении процесса транспортировки не в пункте назначения, которое было обусловлено в маршрутном поручении, а в каком-то ином месте или на каких-то иных условиях, отличных от тех, на которых это обязательство существовало между транспортирующей организацией (должником) и отправителем нефти (первоначальным кредитором). При этом делается вывод о том, что, по общему правилу, такой возможности у залогодержателя не имеется, поскольку право (требование), обладателем которого стал залогодержатель при обращении взыскания на предмет залога, должно быть реализовано в точном соответствии с его содержанием (а именно, обязанностью транспортирующей организацией передать нефть в месте, обозначенной отправителем нефти в маршрутном поручении, принятом транспортирующей организацией к исполнению

(если только иное не установлено сторонами договора транспортировки нефти)).

Пятая глава диссертации посвящена рассмотрению возможных способов совершенствования отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов.

Первый параграф пятой главы диссертации содержит описание такого института, как банк качества нефти, широко используемого в Европе, но не получившего законодательного закрепления в Российской Федерации. Делается вывод о том, что основное предназначение и суть банка качества нефти (БКН) - реализация компенсационного инструмента по возмещению ущерба, причиненного тому отправителю нефти, качество нефти которого ухудшилось в результате смешения с нефтью худшего качества, переданной в систему нефтепроводов иным отправителем. При этом в зависимости от конкретного вида договора транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов, определяемого в каждом конкретном случае особенностями соответствующих отношений по транспортировке, реализация механизма БКН обеспечивала бы достижение соответствующих целей: (а) обеспечение компенсации ухудшения имущества (для отношений, оформляемых договором транспортировки нефти, сконструированным по типу договора возмездного оказания услуг); (б) обеспечение эквивалентности обмениваемого имущества (для отношений, оформляемых договором транспортировки нефти, содержащим элементы договора мены); (в) предоставление компенсации стороне процесса транспортировки нефти посредством системы нефтепроводов за предоставление этой стороной имущества, отличающегося лучшими характеристиками по сравнению с имуществом, предоставленным иными сторонами (для отношений, оформляемых договором транспортировки нефти, содержащим элементы соглашения участников общей долевой собственности).

Во втором параграфе пятой главы диссертации констатируется факт нехватки гражданско-правового регулирования отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов, а также наличие вызванных данным фактом многочисленных дискуссий. Рекомендуется более детально рассматривать природу отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов, и предусмотреть в законодательстве ряд норм, посвященных отношениям отправителей нефти и транспортирующих организаций, включая нормы, четко закрепляющие право собственности на нефть, находящуюся в процессе транспортировки по системе нефтепроводов, риски случайной утраты или гибели такой нефти, основаниях и пределах ответственности участников процесса транспортировки.

Рассматривается возможность разрешения всех соответствующих вопросов, возникающих на практике, в Законе «О трубопроводном транспорте», проект которого уже довольно длительное время находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, предлагается разработанный автором диссертации проект нововведений, которые, будучи отражены в договоре по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов, обеспечили бы грамотное юридическое оформление отношений, связанных с формированием общей долевой собственности отправителей нефти на нефть, транспортируемую транспортирующей организацией.

Приложение «А» к диссертации содержит типовой договор транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов, используемый ОАО «АК «Трансенфть» на практике.

Приложение «Б» к диссертации содержит историческую справку о развитии системы нефтепроводов в России.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в

следующих работах автора:

1) Ситников С.Л. Теория и практика залога нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов // ж. Российская юстиция, 2006. № 12.-0,4 пл.

2) Ситников С.Л. Договор транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов: теория и практика правоприменения // Вестник Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. М. 5/2005. - 0,6 п.л

3) Ситников С.Л. Залог нефти // ж. Трубопроводный транспорт (теория и практика). М. №1-2,2005. - 0,7 п.л.

4) Ситников С.Л. Залог нефти, транспортируемой посредством системы нефтепроводов // ж. Нефть, газ и право, 2005 г. № 1. - 0,7 п.л.

5) Ситников С.Л. Договор транспортировки нефти посредством системы магистральных нефтепроводов // ж. Нефть, газ и право, 2004. № 4. - 0,6 п.л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint.ru e-mail: zakaz@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 19.03.2007 г.