СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воронин, Иван Константинович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.
1.1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как административно-правовой акт.
1.2. Нормативно-правовые основы и организационные аспекты формирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.
2.1. Механизм административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.2. Организационно-процедурные аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.
3.1. Категория «эффективность» в административно-правовом регулировании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.2. Совершенствование административного законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой механизм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: эффективность функционирования и правового регулирования"
Актуальность темы исследования. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним выступает как неотъемлемая часть механизма административно-правового регулирования общественных отношений. С переходом России к рыночной экономике значение этой важной государственной функции неизмеримо возросло. Её реализация позволяет обеспечить гражданам, как собственникам имущества, надежные гарантии их конституционных прав, юридическим лицам — условия для их успешной коммерческой деятельности, а обществу - стабильность политической и экономической системы. Рост значения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предъявляет повышенные требования к государственным органам исполнительной власти, осуществляющих эту деятельность.
В послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г.1 одной из актуальных и острых проблем, вызывающих озабоченность российских граждан, была названа проблема повышения эффективности государственного управления. Это в полной мере относится и к органам исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ко всему административно-правовому механизму, обеспечивающему реализацию данной государственной функции.
В этом контексте актуальность исследования обусловлена повышением требований к эффективности правового регулирования и деятельности федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В современных условиях необходима модернизация организационно-правовых основ государственной регистрации прав на недвижимое
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11 2009 «Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета, № 214,13 11 2009. имущество и сделок с ним, которая позволит повысить уровень эффективности управленческой деятельности, а именно на это нацеливает проводимая в стране административная реформа. Возникает потребность в новых подходах к проблемам- управления федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Административно-правовая наука призвана удовлетворять жизненные потребности и разработать меры, направленные на оптимизацию работы механизма административно-правового регулирования общественных отношений в целом, и административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности. Выполнение этой задачи возможно только при глубоком и комплексном научном анализе, как имеющейся нормативной базы, правовой доктрины, так и обобщения юридической практики функционирования органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Степень разработанности темы исследования. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним являлась и является, в той или иной степени, предметом исследования ученых, представляющих различные отрасли права. С гражданско-правовых позиций проблематика исследовалась в работах А. Р. Кирсанова, П. В. Крашенинникова, И. Н. Плотникова, И. А. Полянского,
К. И. Скловского и других. Не обошли вниманием эту тему теоретики права (Г. А. Волчецкая, Я. В. Пойминова), специалисты по земельному праву (Д. С. Бондаренко, А. В. Акчурин, А. В. Дмитриев). Безусловно, каждый из них рассматривает проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в аспекте тех отраслей права, специалистами которой они являются.
В диссертации А. Б. Карлина исследуется механизм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним без разграничения его административно- и гражданско-правовых аспектов, а процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ассоциируется, с механизмом - её правового регулирования, которые как* представляется^ не являются- тождественными, понятиями;
A. Р. Кирсанов впервые рассмотрел проблему механизма государственной регистрации прав на недвижимое* имущество и сделок/ с ним . с позиции цивилистики и административного права, и проанализировав-действующие на тот период региональное законодательство. Однако в настоящее время реализуются нормы федерального законодательства, так как региональные, в связи с принятием изменений в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратили силу2. Региональное законодательство анализируется также в кандидатских диссертациях по административному праву И. В. Астаниной, Г. А. Волчецкой, В. В. Михольской, С. Б. Пашенько, посвященных непосредственно- государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Характерным для этих диссертаций является и то, что, исследуя государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с позиций^ административного права, авторы либо уклоняются; от анализа механизма административно-правового регулирования государственной регистрации; (С. Б. Пашенько), либо подменяют его понятием процедуры регистрации (И. В; Астанина, Г. А. Волчецкая,
B. В. Михольская). В диссертации А. Я. Яковлева государственная, регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним отождествляется с техническим учетом объектов недвижимости.
Диссертационное исследование Н. А. Корнилевской ограничено предметно государственной регистрацией прав на вновь создаваемые объекты недвижимости, а содержащееся; в нем предложение — создать единую методику оценки;стоимости недвижимого имущества по рыночной
2 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [Офиц. текст] от 29 декабря 2004. № 196-ФЗ // Российская газета. - 2004. - 30 декабря. - № 290. цене выходит за рамки административно-правового регулирования* государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом- в работе необосновано смешиваются понятия «государственный кадастровый учет» и «государственная^ регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В работе М. С. Игнатовой регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним постулируется как межотраслевой^ институт. Обращаясь к исследованию механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, автор сводит его всего лишь к процедурам регистрации, в соответствии с Административным регламентом.
Для всех вышуказанных работ свойственна постановка' актуальных, для своего времени теоретических и практических вопросов государственной регистрации прав-на недвижимое имущество и сделок с ним, и поиск путей их решения. Однако; их авторы обходят стороной проблему эффективности административно-правового регулирования в этой сфере.
При исследовании данной проблемы соискатель опирался на разработку общих вопросов повышения эффективности административно-правового регулирования, данную в трудах Л. Л. Попова, И. И. Веремеенко, А. П. Шергина, И. Л. Петрухина, Г. П. Батурова, Т. Г. Морщакова и других авторов. Особо следует отметить работы Ю. А. Тихомирова, в которых эффективность административно-правового регулирования рассматривается в тесной связи с мониторингом административного права и оценкой работы административных органов. Эта тема находит продолжение в исследованиях Д. Б. Горохова, М. Е. Глазкова и ряда других авторов.
Однако в плане избранной соискателем темы, эффективность правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним еще не стала1 предметом специального исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в* процессе государственной регистрации прав на. недвижимое имущество и> сделок с ним, и! их административно-правовое регулирование.
Предмет исследования — теоретические и практические аспекты эффективности действия норм административного- права, регулирующих деятельность органов исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.
Гипотеза исследования состоит в том, что теоретическое осмысление административно-правового механизма в сфере регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним- через внесение научно обоснованных поправок в действующее законодательство, должно положительно отразиться на эффективности его функционирования и реализации норм административного и административно-процессуального права.
Цель исследования заключается в комплексном анализе административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для ¡повышения эффективности его деятельности, на основе выдвинутых автором предложений по оптимизации норм права её регулирующих.
Для достижения указанной цели выдвигаются следующие задачи:
1) выявить специфику государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как объекта административно-правового регулирования'и одной из функций исполнительношвласти;
2) исследовать нормативно-правовые основы и организационные аспекты формирования и функционирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) раскрыть сущность и элементный состав механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
4) проанализировать организационно-процедурные аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
5) теоретически обосновать качественные и количественные параметры оценки эффективности функционирования административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
6) внести предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в развитии в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями. В работе использовались как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, системно-структурный и функциональный подходы и другие), так и специальные, применяемые в правоведении (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и иные методы научного познания).
Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки теории государства и права: С. С. Алексеева, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Ю. А. Тихомирова, Р. О. Халфиной и др.
При написании диссертации автор использовал труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права: А. Б. Агапова, Ю. С. Адушкина, А. П. Алехина,
Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, В. М. Безденежных, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, А. А. Демина, А. С. Дугенца, М: И*. Еропкина,
A. Б. Зеленцова, И. Н. Зубова, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева,.
B. М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Д. М. Овсянко, И. А. Полянского, Л^ Л. Попова, Э. Н. Ренова, Б.В. Российского, А. А. Савостина, Ю. Н1. Старилова, Ю. В. Степаненко, М. С. Студеникиной, Ю: А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. Г. Чернявского, В. С. Четверикова, Д. М. Чечота, В. Е. Чиркина, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и др.
В диссертационной работе использованы как фундаментальные исследования, определяющие основы отечественной юридической науки, так и современные разработки, отражающие последние тенденции в развитии исследуемого объекта.
Нормативную основу исследования составили: Конституция о
Российской Федерации , Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ4, а также иные нормативно-правовые акты по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом диссертационного
3 Конституция Российской Федерации (с изменениями, внесенными Федеральными конституционными законами № 1-ФКЗ от 25.03 2004; № 6 ФКЗ от 14.10.2005 (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Офиц. текст] // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; 2004. - 26 марта; 2005 - 19 октября
4 Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Офиц. текст] от 21 июля 1997. № 122-ФЗ (с изм. от 5 марта 2001. № 20-ФЗ, от 12 апреля 2001. № Зб-ФЗ, от 11 апреля 2002. № Зб-ФЗ, от 9 июня 2003. № 69-ФЗ, от 11 мая 2004. № 39-Ф3, от 29 июня 2004. № 58-ФЗ, от 22 августа 2004. № 122-ФЗ, от 2 ноября 2004. № 127-ФЗ, от 29 декабря 2004 № 199-ФЗ, от 30 декабря 2004. № 214-ФЗ, от 5 декабря 2005. № 153-ФЭ, от 31 декабря 2005. № 206-ФЗ, от 17 апреля 2006 № 53-Ф3, от 3 июня 2006. № 73-Ф3, от 30 июня 2006. № 93-Ф3, от 18 июля 2006. № 111-ФЗ, от 4 декабря 2006. № 201-ФЗ, от 18 декабря 2006. № 232-Ф3, 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ, от 2 октября 2007 г. № 225-ФЗ, от 18 октября 2007 г. № 230-Ф3, от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ, от 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ, от 13 мая 2008 г. № 66-ФЗ, от 30 июня 2008 г. № 108-ФЗ, от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ, от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, от 22.12.2008 г. № 264-ФЗ, от 30.12.2008 г. № ЗОб-ФЗ, от 08.05 2009 г. № 93-Ф3, от 17.07.2009 г. № 174-ФЗ // Российская газета. -1997. - 30 июля. - № 145; - 2001. - 20 марта. -№ 55,-17 апреля. -№ 75; - 2002. - 19 апреля. - № 71; - 2003. - 17 июня. - № 115; - 2004. - 24 июля. - № 157, - 1 июля. - № 138, - 31 августа. - № 188, - 5 ноября. - № 246, - 30 декабря. - № 290, - 31 декабря. - № 292; - 2005. - 12 января. - № 1.-9 декабря. - № 218, - 31 декабря. - № 297; - 2006. - 21 апреля. - № 84 - 8 июня. - № 121,-7 июля. - № 146, - 20 июля. - № 156, - 8 декабря. - № 277, - 23 декабря. - № 290; - 2007 г. - 1 августа.-№ 165, - 6 октября.-№223,-24 октября.-№ 237, - 14 ноября.-№ 254, - 27 ноября. -№ 265; - 2008 г. - 17 мая. - № 105, - 2 июля. - № 140, - 25 июля. - № 158, - 26 декабря. - № 265, - 31 декабря. -№ 267, - 2009. - 15 мая. - № 87. - 22 июля. - № 133, 22, 30 декабря 2008 г., 8 мая, 17 июля, 21,27 декабря 2009 г., 7 апреля, 17 июня, 30 ноября, 29 декабря 2010 г.
10 ■ исследования, а также сделан анализ статистических данных по государственной регистрации недвижимого имущества : по
Дальневосточному; федеральному округу и в целом по Российской;
Федерации (по статистическим- отчетам и аналитическим^,справкам
Управлении Федеральной регистрационной службы).
Научная новизна работы, заключается в том, что впервые в отечественном: административном: праве сущность и элементный состав административно-правового механизма регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним раскрываются через призму эффективности его функционирования, что позволило обосновать необходимость внедрения, новых методов оценки деятельности органов государственной регистрации и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию административного законодательства.
Новизна диссертации определяется также тем, что в ней на основе новых концептуальных подходов:
-выявлена специфика государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок как административно-правового акта;
- раскрыто содержание понятия «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ,как результата управленческой деятельности^ (правоустанавливающий акт) и как самой управленческой деятельности (процесса); .
-определено содержание административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, конкретизированы элементы его структуры;
- исследованы структурные и системные аспекты организации функционирования . федерального органа исполнительной: власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на* недвижимое имущество и сделок с ним;
- уточнены этапы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- проведена, классификация работы подразделений территориального органа регистрации по направлению деятельности государственная регистрация1 праве на^ недвижимое имущество и сделок с ним, на основе1 показателей активности деятельности подразделений, количества зарегистрированных прав, интенсивности деятельности регистраторов и показателей качества работы;
- обоснована необходимость применения категории «эффективность механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и выявлены пути повышения этой эффективности;
- сформулирован новый метод оценки деятельности подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Наиболее существенные положения и выводы, выносимые на защиту, которые являются новыми или содержат элементы научной новизны:
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой сложное правовое явление, которое выступает в единстве двух взаимосвязанных сторон: как урегулированная нормами права управленческая деятельность субъектов административного права, направленная на реализацию регистрационной функции государства, путем признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и процесс как административно-правовой акт, имеющий правоустанавливающий характер.
2. Права на недвижимое имущество и сделок с ним нуждаются в усиленной юридической защите, осуществляемой либо от имени государства уполномоченными на то частными структурами (биржевые маклеры, частные нотариусы и т.д.), либо непосредственно государством через его компетентные органы. В настоящее время, когда регистрационной функцией наделены специализированные органы исполнительной власти, её реализация имеет ярко выраженный административно-правовой характер.
3. Механизм» административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним есть взятая в единстве совокупность правовых средств, реализующихся в определенной последовательности, включающая: нормы права; правоотношения; возникающие между регистрирующим органом и заявителями; правоприменительные акты, регулирующие указанные правоотношения; правовую оценку деятельности органов регистрации; соответствующую правовую реакцию (положительного или отрицательного характера) на эту деятельность со стороны органов управления, с целью достижения желаемых результатов в регулировании соответствующих общественных отношений.
В совокупность средств, включаемых в понятие механизм правового регулирования, входит оценка деятельности органов государственной регистрации и регистраторов прав, как важный инструмент достижения поставленных целей и определения эффективности работы этого механизма.
4. Эффективность механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется соотношением поставленной цели (предполагаемых результатов) с достигнутыми результатами. В понятие «эффективность» входят такие показатели как целеполагание, полезность, результативность и экономичность (затратность). Важна обратная-связь, то есть реакция органов управления на сложившуюся ситуацию. Эти положения в полной мере применимы к механизму административноправового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в целом, и к работе отдельных органов государственной регистрации и конкретных регистраторов, в частности.
5.В. качестве основных' критериев^ оценки работы органа государственной^ регистрации- по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним-должны рассматриваться следующие показатели: активность работы подразделений, количество зарегистрированных прав, интенсивность и качество работы регистраторов. Такие критерии позволяют оптимальным образом оценить эффективность их работы.
6. На основе анализа исполнения государственной функции федеральным органом исполнительной власти автором предложены пути совершенствования административного законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обоснована необходимость внесения^ изменений в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятия Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» в части внесения дополнения' в Положение о ней по осуществлению полномочий по проведению оценки рейтинга результатов деятельности территориальных органов Росреестра.
Этот рейтинг должен лежать в основе принятия* решения об использовании методов административно-правового' регулирования деятельности для повышения эффективности работы территориальных органов регистрации.
7. Введение в действие ведомственной системы оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформленной нормативным правовым актом, позволит улучшить показатели этой- деятельности и качество проведения работ. Обоснована необходимость принятия» «Положения о рейтинговой оценке деятельности территориальных органов» Федеральной службы государственной регистрации, кадастра- и картографии по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», проект которого разработан в диссертации.
Теоретическая ценность данной работы заключается в том, что её выводы и положения вносят определенный вклад в развитие науки административного права, в части осмысления категории «эффективность» в приложении к конкретной административной деятельности органа исполнительной власти. Они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности юридических вузов- и научно-исследовательских институтов.
Практическая ценность полученных результатов исследования определяется глубиной и качеством проведенной научной работы, а также актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированных на развитие административного законодательства Российской Федерации.
Выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют совершенствовать российское законодательство, регулирующее организационные основы деятельности органов исполнительной власти, повысить эффективность государственного управления и правоприменительной деятельности в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Основные положения диссертации могут быть реализованы в учебном процессе по дисциплине «Административное право», в разработке спецкурса для студентов старших курсов юридических специальностей, а также в программе специальных курсов подготовки и повышения квалификации государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения'докладывались, на межрегиональных, региональных научных и практических конференциях: 2-ом международном* симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (ДВГУПС, Хабаровск, 2006), международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2008» (НИИПКИМФ Украины, Одесса, 5 по 17 октября 2008); межвузовской конференции кафедры Административного и финансового права РУДН «Актуальные вопросы административного, финансового и информационного права в России и за рубежом» (РУДН, Москва, 25 апреля 2010).
Рекомендации, предложенные диссертантом, апробированы в практической деятельности органов государственной власти Дальневосточного Федерального округа.
Метод рейтинговой оценки, разработанный автором, апробирован и принят к внедрению подразделениями Федеральной регистрационной службы:
- главным управлением Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (подтверждено актом №09-08/6046 от 19.07.2006);
- главным управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу (подтверждено актом №06-19 от 30.06.2006).
Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, в которых изложены материалы и методы исследования, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Воронин, Иван Константинович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление современного законодательства и установление устойчивой рыночной экономики в Российской Федерации обусловили потребность в совершенствовании правоотношений, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Одной из важнейших проблем становится совершенствование механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим появилась необходимость уточнения организационно-правовых основ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В работе исследованы общественные отношения, возникающие в процессе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и раскрыт административно-правовой механизм деятельности государства. Внесены предложения по совершенствованию оценки деятельности территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с целью повышения эффективности их деятельности.
Результатом научных исследований явилось следующее.
1.Выявлена специфика государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как объекта административно-правового регулирования. Автор приходит к выводу, что государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует рассматривать и как определенного рода действия и как результат этого действия.
Государственная регистрация прав- на недвижимое имущество рассматривается автором не как действие обособленных органов государственной регистрации или отдельных регистраторов прав, а как система, т.е. совокупность, взаимосвязанных между собой органов регистрации прав на недвижимое имущество и законодательных актов; регулирующих эту деятельность, осуществляемую либо государством, либо от лица: государства.- Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и?сделок с ним, как определенного рода действия, имеют четкую направленность, определяющую сущность и назначение государствам обществе, т.е. она: выступает в качестве одной из функций государства. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в рамках государственного управления, т.е. характеризуется как административная функция. Эта функция не сводится к какой-либо другой функции государства, а имеет самостоятельную систему целей и специфическую форму осуществления этой деятельности. Специфичность этой функции состоит в том, что она реализуется посредством деятельности государства по фиксации и удостоверению бесспорных фактов и состояний.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исходя из того, что это определенного рода действия, следует рассматривать и как административный процесс, т.е: как урегулированная нормами права управленческая деятельность субъектов административного права, направленная на обеспечение признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является, одновременно, и результатом определенного рода действий. По своей сути это - правовой административный акт, ненормативного характера и индивидуальной направленности, имеющий правоустанавливающую силу. Из этого и исходит автор, предложив свое определение понятия «государственная регистрация прав на недвижимое имущество шсделок с ним».
2.Раскрыты нормативно-правовые основы и организационные аспекты формирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Современная система государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ними- имеет длительное развитие, в котором, прослеживается определенная преемственность, не только с советским но, даже и с досоветским периодом. Это проявляется, прежде всего, в том, что права на недвижимое имущество и сделки с ним нуждаются в особой правовой защите, осуществляемой либо от имени государства уполномоченными на то частными структурами (биржевые маклеры, нотариусы и т.д.), либо непосредственно государством через соответствующие судебные и исполнительные органы власти. В случае, когда эти функции передаются специализированному органу, их реализация, безусловно, принимает ярко выраженный административно-правовой характер.
Формирование современной российской системы органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществлялось поэтапно. Каждый новый этап ознаменован принятием нормативно-правовых актов, меняющих название, ведомственную подчиненность и структуру государственных органов уполномоченных на реализацию государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В результате в настоящее время органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним перешли из ведения Минюста России в ведение Министерства экономического развития Российской Федерации.
Реформирование органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России осуществлялось в рамках административной реформы, проводимой Президентом РФ. Это, на наш взгляд, свидетельствует о важности административно-правового механизма регулирования правоотношений, возникающих системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Охарактеризована сущность механизма, административно-правового регулирования государственной1 регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Работа механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет определенную последовательность.
На первой стадии формулируется общее правило поведения (модель), которая направлена на удовлетворение тех или иных интересов, находящихся в сфере права и требующих их справедливого упорядочения (нормы права). В контексте конкретного исследования, такими нормативными актами являются, прежде всего, ГК РФ, закрепляющий обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131), Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997, в котором определены условия и,порядок государственной регистрации. К этим актам следует отнести также Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором конкретизирован алгоритм действий органов государственной регистрации и непосредственно государственных регистраторов прав.
На второй стадии элементом является система юридических фактов (фактический состав). При этом один факт из этой системы является решающим и им выступает правоприменительный акт органов управления, требующийся в самый последний момент.
Так, для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с квартирой, находящейся в муниципальной собственности, решение о приватизации принимает уполномоченный орган местного самоуправления (акт применения), после которого следует обязательное заключение договора о передаче данного недвижимого имущества в собственность граждан (заявителей).
Третья? стадия предполагает установление конкретной? юридической связи* с определенным' разделением субъектов на управомоченных и> обязанных. В данном случае, первая сторона - регистрирующий- орган, уполномоченный на выполнение государственной функции по регистрации прав; вторая - лица, участвующие в договоре (например: департамент муниципальной собственности и граждане, имеющие право на приватизацию).
На четвертой стадии происходит (или не происходит) реализация субъективных прав и юридических прав и обязанностей заявителей. При благоприятном исходе, заявитель получает правоустанавливающую надпись на договоре приватизации (регистрация сделки) и свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество? и сделок с ним (регистрация права).
На пятой стадии осуществляется оценка деятельности органов государственной регистрации и конкретных регистраторов: при надлежащем исполнении через соответствующий мониторинг (рейтинговую оценку), при ненадлежащем - судебными органами или через административно-юрисдикционную процедуру.
На шестой стадии — дается положительная оценка деятельности регистрирующего органа и конкретных регистраторов, которая влечет положительную санкцию. Когда субъекты в процессе правореализации нарушают норму права, наступает юридическая ответственность, соответствующая характеру нарушения.
В* механизм административно-правового регулирования следует включить и еще одну стадию, это — совершенствование законодательства, в результате которого пресекаются не отдельные нарушения, допущенные органами государственной регистрации, или поощряются те или иные отличившиеся работники, а устраняются системные недостатки, получают закрепления позитивные тенденции в работе указанных органов.
Алгоритм действий органов государственной регистрации прав- на недвижимое имущество и сделок с ним, отдельных регистраторов прав дан в Административном регламенте исполнения государственной функции по государственной,регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Проанализированы организационно-процедурные аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статус органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним рассмотрен во взаимосвязи с теми процедурами, которые эти органы осуществляют в процессе государственной регистрации соответствующих прав. При этом необходимо отметить следующие положения: во-первых, процедурные аспекты являются важными в механизме административно-правового регулирования, без которых его характеристика была бы не полной, во-вторых, автор не сводит механизм административно-правового регулирования к процедурным аспектам как это делают некоторые исследователи, в-третьих, сами административные процедуры нельзя рассматривать в отрыве от тех административных органов управления, которые их осуществляют в процессе своей деятельности.
Взаимодействие и взаимоотношение элементов обеспечивают устойчивость системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постоянство и непрерывность регистрационной деятельности, т.е. деятельности регистрирующих органов, направленной на признание и подтверждение государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5.Разработаны меры по совершенствованию эффективности механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Заключение или вывод об эффективности, мало эффективности или не эффективности административно-правового механизма можно сделать на основе следующих последовательных операций:
1) сбор первичной информации, то есть тех показателей, которыми тот или иной объект оценки непосредственно характеризуется;
2) обработка полученных исходных показателей, что представляет особую сложность, т.к. в ход идет использование не только логического и статистического, но и математического аппарата интерпретации информации;
3) вынесение заключения об эффективности или не эффективности механизма административно-правового регулирования, либо в целом, либо отдельных его элементов.
Интерпретация информации и вынесение решения на этой основе можно назвать одним понятием, применяемым автором при определении механизма административно-правового регулирования как правовая оценка деятельности.
Правовая реакция на действия органов управления важна как при надлежащем выполнении ими своих функций, так и при ненадлежащем выполнении. При этом критерий эффективности права уместен, на наш взгляд, прежде всего, при надлежащем исполнении административным органом своих функций. При нарушении административных органов своих обязанностей, можно говорить о неэффективности их работы вообще и органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и отдельных государственных регистраторов прав, в частности. Наступает юридическая, точнее, применительно к нашему исследованию, административная ответственность, восстанавливающая нарушенный общественный правопорядок.
155 , .
Административно-правовой механизм в нашем исследовании является центральной проблемой и служит инструментом, с помощью которого автор обосновывает свои предложения направленные: на повышение эффективности правового регулирования государственной; регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Внесены,предложения; по совершенствованию административного, законодательства в сфере государственной; регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, в частности, внесение изменений в него, принятие и корректировка соответствующих подзаконных актов. Одновременно, предлагаются соответствующие меры правоприменительного и технического характера.
Предложения диссертанта носят комплексный характер, их правовое оформление и внедрение на практике позволяют повысить в целом эффективность административно-правового регулировании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним, через повышение результативности работы территориальных органов государственной регистрации и отдельных регистраторов прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: эффективность функционирования и правового регулирования»
На правах рукописп
Воронин Иван Константинович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность: 12.00.14 -административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 ДПР 2011
Москва - 2011
4844594
Работа выполнена на кафедре Административного и финансового права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Зеленцов Александр Борисович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Веремеенко Иван Иванович
кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич
Ведущая организация: Академия управления МВД России
Защита состоится «11» мая 2011 г. в 16-30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «_» апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /7
кандидат юридических наук *—л // Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним выступает как неотъемлемая часть механизма административно-правового регулирования общественных отношений. С переходом России к рыночной экономике значение этой важной государственной функции неизмеримо возросло. Её реализация позволяет обеспечить гражданам, как собственникам имущества, надежные гарантии их конституционных прав, юридическим лицам - условия для их успешной коммерческой деятельности, а обществу - стабильность политической и экономической системы. Рост значения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предъявляет повышенные требования к государственным органам исполнительной власти, осуществляющих эту деятельность.
В послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию1 одной из актуальных и острых проблем, вызывающих озабоченность российских граждан, была названа проблема повышения эффективности государственного управления. Это в полной мере относится и к органам исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ко всему административно-правовому механизму, обеспечивающему реализацию данной государственной функции.
В этом контексте актуальность исследования обусловлена повышением требований к эффективности правового регулирования и деятельности федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В современных условиях необходима модернизация организационно-правовых основ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая позволит повысить уровень эффективности управленческой
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009 «Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская гачета, № 214, 13.11.2009.
деятельности, а именно на это нацеливает проводимая в стране административная реформа. Возникает потребность в новых подходах к проблемам управления федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Административно-правовая наука призвана удовлетворять жизненные потребности и разработать меры, направленные на оптимизацию работы механизма административно-правового регулирования общественных отношений в целом, и административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности. Выполнение этой задачи возможно только при глубоком и комплексном научном анализе, как имеющейся нормативной базы, правовой доктрины, так и обобщения юридической практики функционирования органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Степень разработанности темы исследования. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним являлась и является, в той или иной степени, предметом исследования ученых, представляющих различные отрасли права. С гражданско-правовых позиций проблематика исследовалась в работах А. Р. Кирсанова, П. В. Крашенинникова, И. Н. Плотникова, И. А. Полянского, К. И. Скловского и других. Не обошли вниманием эту тему теоретики права (Г. А. Волчецкая, Я. В. Пойминова), специалисты по земельному праву (Д. С. Бондаренко, А. В. Акчурин, А. В. Дмитриев). Безусловно, каждый из них рассматривает проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в аспекте тех отраслей права, специалистами которой они являются.
В диссертации А. Б. Карлина исследуется механизм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним без разграничения его административно- и гражданско-правовых аспектов, а процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ассоциируется с механизмом её правового регулирования, которые как представляется, не являются тождественными понятиями. А. Р. Кирсанов впервые рассмотрел проблему механизма государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним с позиции цивилистики и административного права, и проанализировав действующие на тот период региональное законодательство. Однако в настоящее время реализуются нормы федерального законодательства, так как региональные, в связи с принятием изменений в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратили силу. Региональное законодательство анализируется также в кандидатских диссертациях по административному праву И. В. Астаниной, Г. А. Волчецкои, В. В. Михольской, С. Б. Пашенько, посвященных непосредственно государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Характерным для этих диссертаций является и то, что исследуя государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с позиций административного права, авторы либо уклоняются от анализа механизма административно-правового регулирования государственной регистрации (С. Б. Пашенько), либо подменяют его понятием процедуры регистрации (И. В. Астанина, Г. А. Волчецкая, В. В. Михольская). В диссертации А. Я. Яковлева государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним отождествляется с техническим учетом объектов недвижимости.
Диссертационное исследование Н. А. Корнилевской ограничено предметно государственной регистрацией прав на вновь создаваемые объекты недвижимости, а содержащееся в нем предложение- создать единую методику оценки стоимости недвижимого имущества по рыночной цене выходит за рамки административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом в работе необосновано смешиваются понятия «государственный кадастровый учет» и «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В работе М. С. Игнатовой регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним постулируется как межотраслевой институт. Обращаясь к исследованию механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, автор сводит его всего лишь к процедурам регистрации, в соответствии с
Административным регламентом.
Для всех вышуказанных работ свойственна постановка актуальных, для своего времени теоретических и практических вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и поиск путей их решения. Однако, их авторы обходят стороной проблему эффективности административно-правового регулирования в этой сфере.
При исследовании данной проблемы соискатель опирался на разработку общих вопросов повышения эффективности административно-правового регулирования, данную в трудах Л. Л. Попова, И. И. Веремеенко, А. П. Шергина, И. Л. Петрухина, Г. П. Батурова, Т. Г. Морщакова и других авторов. Особо следует отметить работы Ю. А. Тихомирова, в которых эффективность административно-правового регулирования рассматривается в тесной связи с мониторингом административного права и оценкой работы административных органов. Эта тема находит продолжение в исследованиях Д. Б. Горохова, М. Е. Глазкова и ряда других авторов.
Однако в плане избранной соискателем темы, эффективность правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним еще не стала предметом специального исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и их административно-правовое регулирование.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты эффективности действия норм административного права, регулирующих деятельность органов исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.
Гипотеза исследования состоит в том, что теоретическое осмысление административно-правового механизма в сфере регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним через внесение научно обоснованных поправок в действующее законодательство, должно
положительно отразиться на эффективности его функционирования и реализации норм административного и административно-процессуального права.
Цель исследования заключается в комплексном анализе административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для повышения эффективности его деятельности, на основе выдвинутых автором предложений по оптимизации норм права её регулирующих.
Для достижения указанной цели выдвигаются следующие задачи:
1) выявить специфику государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как объекта административно-правового регулирования и одной из функций исполнительной власти;
2) исследовать нормативно-правовые основы и организационные аспекты формирования и функционирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) раскрыть сущность и элементный состав механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
4) проанализировать организационно-процедурные аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
5) теоретически обосновать качественные и количественные параметры оценки эффективности функционирования административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
6) внести предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в развитии в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями. В работе использовались как
общенаучные методы исследования (анализ, синтез, системно-структурный и функциональный подходы и другие), так и специальные, применяемые в правоведении (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и иные методы научного познания).
Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки теории государства и права: С. С. Алексеева, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Ю. А. Тихомирова, Р. О. Халфиной и др.
При написании диссертации автор использовал труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права:
A. Б. Агапова, Ю. С. Адушкина, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило,
B. М. Безденежных, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, А. А. Демина,
A. С. Дугенца, М. И. Еропкина, А. Б. Зеленцова, И. Н. Зубова, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Д. М. Овсянко, И. А. Полянского, Л. Л. Попова, Э. Н. Ренова, Б.В. Российского, А. А. Савостина, Ю. Н. Старилова, Ю. В. Степаненко, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. Г. Чернявского, В. С. Четверикова, Д. М. Чечота,
B. Е. Чиркина, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и др.
В диссертационной работе использованы как фундаментальные исследования, определяющие основы отечественной юридической науки, так и современные разработки, отражающие последние тенденции в развитии исследуемого объекта.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ, а также иные нормативно-правовые акты по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования, а также сделан анализ статистических данных по государственной регистрации недвижимого имущества по Дальневосточному федеральному округу и в целом
по Российской Федерации (по статистическим отчетам и аналитическим справкам Управлений Федеральной регистрационной службы).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном административном праве сущность и элементный состав административно-правового механизма регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним раскрываются через призму эффективности его функционирования, что позволило обосновать необходимость внедрения новых методов оценки деятельности органов государственной регистрации и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию административного законодательства.
Новизна диссертации определяется также тем, что в ней на основе новых концептуальных подходов:
- выявлена специфика государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок как административно-правового акта;
- раскрыто содержание понятия «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» как результата управленческой деятельности (правоустанавливающий акт) и как самой управленческой деятельности (процесса);
- определено содержание административно-правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, конкретизированы элементы его структуры;
- исследованы структурные и системные аспекты организации функционирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- уточнены этапы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- проведена классификация работы подразделений территориального органа регистрации по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основе показателей активности
деятельности подразделений, количества зарегистрированных прав, интенсивности деятельности регистраторов и показателей качества работы;
- обоснована необходимость применения категории «эффективность механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и выявлены пути повышения этой эффективности;
- сформулирован новый метод оценки деятельности подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Наиболее существенные положения и выводы, выносимые на защиту, которые являются новыми или содержат элементы научной новизны:
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой сложное правовое явление, которое выступает в единстве двух взаимосвязанных сторон: как урегулированная нормами права управленческая деятельность (процесс) субъектов административного права, направленная на реализацию регистрационной функции государства, путем признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и как административно-правовой акт, имеющий правоустанавливающий характер.
2. Права на недвижимое имущество и сделок с ним нуждаются в усиленной юридической защите, осуществляемой либо от имени государства уполномоченными на то частными структурами (биржевые маклеры, частные нотариусы и т.д.), либо непосредственно государством через его компетентные органы. В настоящее время, когда регистрационной функцией наделены специализированные органы исполнительной власти, её реализация имеет ярко выраженный административно-правовой характер.
3. Механизм административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним есть взятая в единстве совокупность правовых средств, реализующихся в определенной последовательности, включающая: нормы права; правоотношения, возникающие
между регистрирующим органом и заявителями; правоприменительные акты, регулирующие указанные правоотношения; правовую оценку деятельности органов регистрации; соответствующую правовую реакцию (положительного или отрицательного характера) на эту деятельность со стороны органов управления, с целью достижения желаемых результатов в регулировании соответствующих общественных отношений.
В совокупность средств, включаемых в понятие механизм правового регулирования, входит оценка деятельности органов государственной регистрации и регистраторов прав, как важный инструмент достижения поставленных целей и определения эффективности работы этого механизма.
4. Эффективность механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется соотношением поставленной цели (предполагаемых результатов) с достигнутыми результатами. В понятие «эффективность» входят такие показатели как целеполагание, полезность, результативность и экономичность (затратность). Важна обратная связь, то есть реакция органов управления на сложившуюся ситуацию. Эти положения в полной мере применимы к механизму административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целом, и к работе отдельных органов государственной регистрации и конкретных регистраторов, в частности.
5. В качестве основных критериев оценки работы органа государственной регистрации по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним должны рассматриваться следующие показатели: активность работы подразделений, количество зарегистрированных прав, интенсивность и качество работы регистраторов. Такие критерии позволяют оптимальным образом оценить эффективность их работы.
6. На основе анализа исполнения государственной функции федеральным органом исполнительной власти автором предложены пути совершенствования административного законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обоснована необходимость внесения изменений в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и
и сделок с ним», принятия Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» в части внесения дополнения в Положение о ней по осуществлению полномочий по проведению оценки рейтинга результатов деятельности территориальных органов Росреестра.
Этот рейтинг должен лежать в основе принятия решения об использовании методов административно-правового регулирования деятельности для повышения эффективности работы территориальных органов регистрации.
7. Введение в действие ведомственной системы оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформленной нормативным правовым актом, позволит улучшить показатели этой деятельности и качество проведения работ. Обоснована необходимость принятия «Положения о рейтинговой оценке деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», проект которого разработан в диссертации.
Теоретическая ценность данной работы заключается в том, что её выводы и положения вносят определенный вклад в развитие науки административного права, в части осмысления категории «эффективность» в приложении к конкретной административной деятельности органа исполнительной власти. Они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности юридических вузов и научно-исследовательских институтов.
Практическая ценность полученных результатов исследования определяется глубиной и качеством проведенной научной работы, а также актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированных на развитие административного законодательства Российской Федерации.
Выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют совершенствовать российское законодательство, регулирующее организационные основы деятельности органов исполнительной власти, повысить
эффективность государственного управления и правоприменительной деятельности в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Основные положения диссертации могут быть реализованы в учебном процессе по дисциплине «Административное право», в разработке спецкурса для студентов старших курсов юридических специальностей, а также в программе специальных курсов подготовки и повышения квалификации государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения докладывались на межрегиональных, региональных научных и практических конференциях: 2-ом международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (ДВГУПС, Хабаровск, 2006), международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2008» (НИИПКИМФ Украины, Одесса, 5 по 17 октября 2008); межвузовской конференции кафедры Административного и финансового права РУДН «Актуальные вопросы административного, финансового и информационного права в России и за рубежом» (РУДН, Москва, 25 апреля 2010).
Рекомендации, предложенные диссертантом, апробированы в практической деятельности органов государственной власти Дальневосточного Федерального округа.
Метод рейтинговой оценки, разработанный автором, апробирован и принят к внедрению подразделениями Федеральной регистрационной службы:
- главным управлением Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (подтверждено актом №09-08/6046 от 19.07.2006);
- главным управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу (подтверждено актом №06-19 от 30.06.2006).
Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, в которых изложены материалы и методы исследования, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает выбор темы, её актуальность, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, освещает вопросы теоретической разработанности проблемы, обозначает методологические основы исследования, раскрывает научную новизну и практическую значимость, формулирует основные положения, выносимые на защиту, приводит данные об апробации результатов исследования.
В главе первой диссертации «Понятие, юридическая природа и развитие института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исследуется сущность и содержание этого института, история его возникновения в отечественном праве, выделяются этапы его эволюции, особенности современного развития.
В первом параграфе «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как административно-правовой акт» дается анализ легального определения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, данного в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997, и разрабатывается авторский подход к пониманию сущности исследуемого института.
Отмечается, что на период принятия Закона о государственной регистрации содержащееся в нем определение соответствовало существующему уровню правовой науки и практики. Выявляется, что в свете современной теории и юридической практики данное определение не лишено недостатков. Главные из них: определение основано на понятии «юридический акт», имеющем неоднозначный смысл; оно не отражает специфику государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как акта, носящего по своей юридической природе административно-правовой характер. Раскрывается нечеткость легальной дефинции «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которая не позволяет прямо и однозначно определить, имеет ли акт государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним правоподтверждающий или только правоустанавливающий характер.
В диссертации дается авторское определение этого понятия: под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним предлагается понимать правоустанавливающий административно-правовой акт, осуществляемый специально уполномоченным государственным органом, в целях признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации. При таком подходе обосновывается, что это - административно-правовой акт ненормативного характера и индивидуальной направленности, имеющий правоустанавливающую силу. В тоже время, в данном параграфе государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним рассматривается управленческая деятельность (процесс), что позволяет раскрыть диалектику и механизм реализации этой функции государства.
Во втором параграфе «Нормативно-правовые основы и организационные аспекты формирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исследуются становление и эволюция этой системы в России в контексте анализа развития соответствующей нормативно-правовой базы и организационной структуры органов, осуществляющих такую регистрацию.
В диссертации обосновывается, что термином «система» следует обозначать не только и не столько совокупность организационных и правовых форм деятельности отдельных органов государственной регистрации по рассмотрению конкретных документов, а совокупность, взаимосвязанных между собой органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и законодательных актов, регулирующих эту деятельность, осуществляемую государством, либо от его имени.
Автор выдвигает тезис о том, что отнесение регистрации («укрепления») прав на недвижимость в досоветский и советский периоды к ведению нотариата, который был подведомственен органам юстиции, позволило обеспечить в
историческом плане непрерывное развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Формирование современной системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации осуществлялось поэтапно. Каждый новый этап ознаменован принятием нормативно-правовых актов, меняющих название, ведомственную подчиненность и структуру государственных органов, уполномоченных на реализацию государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В диссертации дан авторский подход к выделению этапов современного развития данного института. Регистрация прав на недвижимое имущество в российском государстве всегда, независимо от существующего строя, осуществлялась государством или органами, на то уполномоченными им. Это позволяет утверждать, что на законодательном уровне государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним однозначно трактуется как функция государства. Специфика этой функции заключается в том, что она реализуется посредством деятельности государства по фиксации и удостоверению бесспорных фактов и состояний.
В заключении главы делается вывод о том, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является важнейшей и самостоятельной функцией государства; в то же время, её можно рассматривать и как процесс, и как результат этого процесса в виде административно-правового акта государственной регистрации, имеющего правоустанавливающий характер.
Вторая глава «Теоретические и практические аспекты административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» посвящена анализу механизма административно-правового регулирования этой регистрации, его особенностей и элементного состава, формально-юридического выражения в соответствующем административном регламенте.
В первом параграфе «Механизм административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» разрабатываются концептуальные основы понятийного ряда, позволяющего конкретизировать понимание и юридическое значение этого механизма для реализации регистрации как государственной функции.
Составляющими механизма административно-правового регулирования регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются совокупность правовых средств (юридическим норм, законов, правоотношений и процедур), которые определяют правовое регулирование через правовое воздействие на правоотношения, возникающие при реализации государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимо имущество и сделок с ним.
В диссертации обосновывается теоретический подход в соответствии с которым, административно-правовое регулирование следует рассматривать как процесс установления и реализации общеобязательных административно-правовых правил, нацеленных на создание управляемой системы, поддержание организационного и правового порядка её функционирования, повышение эффективности деятельности элементов этой системы. В рамках этого подхода под механизмом административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предлагается понимать совокупность реализующихся в определенной последовательности правовых средств в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним включающую: материальные нормы права; правоотношения, возникающие между регистрирующим органом и заявителями; правоприменительные акты, регулирующие указанные правоотношения; правовую оценку деятельности органов регистрации, и соответствующую правовую реакцию (положительного или отрицательного характера) на эту деятельность со стороны органов управления с целью достижения желаемых результатов в регулировании соответствующих общественных отношений.
Исходя из такого понимания механизма административно-правового регулирования, автор делает вывод, что этот механизм, как юридическая конструкция (модель), задающая конкретный алгоритм действий органов
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в т.ч. отдельных регистраторов прав, может быть выражен в Административном регламенте реализации соответствующей функции. Соответственно, этот регламент можно рассматривать как юридическую форму механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним.
Во втором параграфе «Организационно-процедурные аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дается комплексный анализ системы взаимосвязей и взаимозависимости организационных и процедурных элементов механизма административно-правового регулирования регистрационной функции государства.
В диссертации правовой статус и организационная структура регистрирующих органов соотносится сквозь призму их взаимосвязи с теми процедурами, которые они осуществляют в процессе государственной регистрации соответствующих прав. Автором обосновывается тезис о том, что правовая процедура как юридическая форма, определяющая организацию и алгоритм регистрационных действий, должна рассматриваться как неотъемлемый элемент механизма административно-правового регулирования.
Выявляется значение органической взаимосвязи данных элементов механизма правового регулирования государственной регистрации прав для обеспечения устойчивости всей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постоянство и непрерывность регистрационной деятельности, т.е. деятельности регистрирующих органов, направленной на признание и подтверждение государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Отмечается, что одной из важных задач административной реформы является повышение эффективности и качества осуществления функций исполнительных органов государственной власти. Этому в значительной мере способствует внедрение административных регламентов исполнения отдельных государственных функций и предоставления государственных услуг, которые дают подробные процедурные описания технологии реализации этих функций
(представленные как в текстовом, так и в графическом виде) и содержат, в том числе, вопросы, касающиеся документационного сопровождения всех процессов. В этом контексте автором исследуются теоретические и практические вопросы, касающиеся Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе устанавливающие четкие и конкретные требования к обстоятельствам, не относящимся напрямую и непосредственно к регистрационным действиям. Выявляется, что введение этого регламента помогло решить многие сложные процедурные вопросы и в значительной степени способствовало совершенствованию работы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Делается вывод, что не следует сводить механизм административно-правового регулирования к процедурным аспектам, как это делают некоторые исследователи, поскольку сами административные процедуры нельзя рассматривать в отрыве от тех административных органов управления, которые их осуществляют в процессе своей деятельности.
В третьей главе «Повышение эффективности административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основе теоретической интерпретации категорий «эффективность права», «эффективность правового регулирования» анализируется возможные варианты её достижения в исследуемой сфере.
В первом параграфе «Категория «эффективность» в административно-правовом регулировании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществляется исследование теоретических вопросов, касающихся категории «эффективность» в правовом регулировании, её показателей, способов оценки и дается конкретизация этого понятия применительно к теме диссертации.
Выявляется, что эффективность механизма правового регулирования определяется соотношением поставленной цели (предполагаемых результатов) и достигнутыми результатами. В понятие «эффективность» входят такие показатели как целеполагание, полезность, результативность и экономичность (затратность).
Отмечается, что данный понятийный ряд в полной мере относится к механизму административно-правового регулирования регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Установлено, что при оценке эффективности важны показатели, характеризующие как качественную, так и количественную стороны правоприменительного процесса. Достоверность и полнота первичной информации, правильная её интерпретация позволяют давать верную оценку эффективности механизма правового регулирования, принимать сообразно с этой оценкой меры, направленные на совершенствование данного механизма, включая принятие мер законодательного характера.
Подчеркивается, что оценка эффективности работы должна быть полной, т.е. охватывать все виды работы, производимые органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вместе с тем соискателем обосновывается положение о том, что важное значение имеет состояние не только внутренних, но и внешних связей. Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним работают не в правовом вакууме. Необходимо учитывать специфику того региона, в которой находится тот или иной орган регистрации. В тоже время, показатели должны быть сопоставимы, т.е. так или иначе их можно сравнить по тем или иным параметрам между собой.
В контексте раскрытия проблематики эффективности механизма административно-правового регулирования разрабатывается юридическая конструкция организационно-правовой реакции вышестоящих органов публичного управления на действия нижестоящих органов. Обращается внимание на то, что эта реакция важна как при надлежащем выполнении ими своих функций, так и при ненадлежащем выполнении. При этом выявляется, что критерий эффективности уместен, прежде всего, при надлежащем исполнении административным органом своих функций. В этом случае применяются обоснованные поощрительные санкции. При нарушении административными органами своих обязанностей наступает юридическая ответственность, а применительно к данному исследованию - административная и дисциплинарная ответственности, восстанавливающие нарушенный правопорядок.
Во втором параграфе «Совершенствование административного законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исследуются проблемы функционирования механизма административно-правового регулирования в этой сфере и разрабатываются меры по повышению эффективности работы регистрирующего органа и его подразделений по направлению деятельности: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Совершенствование административно-правового регулирования с целью повышения его эффективности автором видится не в плане изменений или дополнений в КоАП РФ в части административной ответственности, а в направлении применения поощрительных санкций к органам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и к конкретным регистраторам её осуществляющим.
Предлагаемая автором новая методика оценки деятельности территориальных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав в рамках реализации Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» базируется на исходных фактических данных, характеризующих не только деятельность этих органов, но и внешние условия, в которых они работают. При этом, оценивается не только количественные, но качественные стороны работы территориальных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав.
Итоги работы территориальных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за год / полугодие автор диссертационного исследования рекомендует анализировать по трем параметрам:
- показатель активности (или оперативности) работы территориального органа, определяется количеством зарегистрированных прав (ограничений) на недвижимое имущество и сделок с ним за отчетный период в соотношении с численностью населения регистрационного округа.
- показатель интенсивности (напряженности) работы регистраторов при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется
отношением количества регистрационных действий к количеству регистраторов прав;
- показатель качества работы территориальных органов складывается из оценки работы по отдельным регистрационным действиям.
Рейтинговую оценку полученной информации предлагается соотнести с поощрительными санкциями, которые станут дополнительным стимулом для работников органов государственной регистрации. В связи с положительной оценкой указанного метода при его апробации автором сделаны следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1. Внести изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части расширения полномочий федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно дополнить ст. 10 «Полномочия федерального органа в области государственной регистрации» пунктом следующего содержания:
«определяет эффективность работы территориальных органов на основе соответствующих методов оценки».
2. Внести изменения в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, в части дополнения функций по проведению оценки рейтинга результатов деятельности территориальных органов, на основании которого принимаются решения об использовании методов административно-правового регулирования для повышения эффективности работы подразделений.
3. Ввести в действие ведомственную систему оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по направлению деятельности: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Повышение эффективности системы управления подразделениями органов регистрации по направлению деятельности государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним за счет использования рейтинговой оценки позволит повысить качество регистрационной деятельности, создать
оптимальные социально-психологические условия деятельности работникам органов регистрации (наградной фонд, психологический климат, условия работы).
Предложенный диссертантом комплекс мер, направленный на совершенствование механизма административно-правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включает изменения в существующее законодательство, принятие и корректировку соответствующих подзаконных актов, а также меры правоприменительного и технического характера.
В заключении обобщены теоретические выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Воронин И.К. Использование рейтинговой оценки в административно-правовом механизме управления деятельностью правоохранительных органов [Текст] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спе11выпуск, 2006. (на момент публикации входил в перечень ВАК) - С. 9-12. - 0,25 п.л.
2. Воронин И.К. Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации [Текст] // Власть и управление на Востоке России: Научный журнал. 2008. №2 (43). (входит в перечень ВАК) - С. 178-181. - 0,25 п.л.
3. Воронин И.К. Проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Текст] /соавт. Козлов С.С.// Нотариус: Научный журнал. 2009. №1. (входит в перечень ВАК) -С.27-30. - 0,25 п.л.
4. Воронин И.К. Административно-правовые проблемы управления государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Текст] // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образованию по юридическим и политическим наукам: Сб. науч. тр. по матер, международной научно-практич. конф. - Том. 7. - Одесса: Черноморье, 2005. - С.36-39. - 0,19 п.л.
5. Воронин И.К. О дифференцированном взимании платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Российской Федерации [Текст] // Культурно-экономическое сотрудничество стран СевероВосточной Азии: Матер. Второго международного симпозиума 18-19 мая 2006 г. В 2 т. /Подред. Ю.М. Сердюкова. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - т.1. - С. 173-178,-0,38 п.л.
6. Воронин И.К. К вопросу об административном регламенте исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Текст] // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития / Сб. науч. тр. по матер, международной научно-практич. конф. - Том.9. - Одесса: Черноморъе, 2008. -0,46 п.л.
7. Воронин И.К. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России (Х-начало XX в.в.) [Текст] // Проблемы теории государства и права : Сб. научных трудов / под ред. C.B. Бобышева, М.А. Ковалъчука. -Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010. - С. 16-24. - 0,57 п.л.
Воронин Иван Константинович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В диссертации раскрывается понятие, юридическая природа и этапы развития института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исследуется специфика государственной регистрации как управленческого процесса и функции исполнительной власти. Дается теоретическое осмысление административно-правового механизма реализации этой функции, его содержания и элементного состава. Определяются критерии эффективности, функционирования этого механизма, разрабатывается новая методика оценки деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предлагаются рекомендации по совершенствованию административного законодательства в сданной сфере публичного управления.
ADMINISTRATIVELY-LEGAL MECHANISM THE STATE REGISTRATION OF THE RIGHTS TO THE IMMOVABLE PROPERTY AND TRANSACTIONS WITH IT IN THE RUSSIAN FEDERATION: EFFICIENCY OF FUNCTIONING AND LEGAL REGULATIONS
In the dissertation the concept, the legal nature and stages of development of institute of the state registration of the rights to real estate and transactions with it reveals, specificity of the state registration as administrative process and executive power function is investigated. The theoretical judgment of administratively-legal mechanism realization of this fonction, its maintenance and element structure is given. Criteria of efficiency, functioning of this mechanism are defined, the new technique of an estimation of activity of the bodies which are carrying out the state registration of the rights to real estate and transactions with it is developed and recommendations about perfection of the administrative legislation in the handed over sphere of public management are offered.