СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мозер, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
§ 1. Понятие административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики в условиях экономической автономии региона
§ 2. Становление административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровской Молдавской Республики
§ 3. Условия и основания1 изменения административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
§ 1. Роль автономного права<во внешнеэкономической^ таможенной деятельности
§ 2. Основы гармонизации таможенных отношений Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова^
§ 3. Противоречия административно-правового регулирования системы совместного таможенного контроля ПМР и РМ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЫТА ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
§ 1. Анализ административно-правового режима таможенной деятельности Тайваня и его использование в Приднестровской Молдавской Республике
§ 2: Совершенствование регламентации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР на основе опыта решения региональных прецедентов
§ 3. Некоторые аспекты решения проблемы административно-правового режима таможенной деятельности ПМР в условиях функционирования таможенных мониторинговых групп.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики"
Актуальность научного исследования. В последнее десятилетие возрос интерес к вопросу урегулирования кризисных ситуаций на постсоветском пространстве, субъектами которых являются государственные образования, по сей день не наделенные определенным государственным статусом. В отношении данных государств со стороны соседей, обладающих международной правосубъектностью, часто применяются меры экономического воздействия, такие как таможенная блокада1 и или ее отдельные элементы, препятствующие перемещению товаров. Приднестровская Молдавская Республика л
ПМР) и её таможенная деятельность не стали исключением, несмотря на то, что с 1996 года в республике создана, при содействии стран-гарантов, особая административно-правовая конструкция, позволяющая осуществлять самостоятельное таможенное регулирование. Проблема заключается в том, что вопреки существующей практике, в отношении ПМР продолжают применяться меры экономической изоляции. При этом, специалисты и внешние арбитры, вовлеченные в многоуровневый процесс урегулирования данного вопроса, с одной стороны призывают к решению каждого отдельного случая на основе соблюдения принципов международного права и международных правил, достигнутых договоренностей административного характера, а с другой - нередко отступают от своих заключений.
Востребованность исследования административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики (АПР ТД ПМР) обусловлена и тем, что в настоящий момент отсутствует комплексный анализ административно-правовых и организационно-технологических
1 Таможенная блокада состоит из мероприятий, направленных на приостановку производства таможенного оформления, задержку товаров в зоне таможенного контроля. По своей сути это завуалированный запрет на перемещение товаров. Цель такой меры — нарушение внешнеэкономических связей блокируемого государства.
2 В официальных материалах приднестровского урегулирования Приднестровская Молдавская Республика называется Приднестровьем. В этой связи по тексту диссертационного исследования оба понятия рассматриваются как тождественные. мер, реализуемых в отношении экспортно-импортных операций Приднестровья, в т.ч. в контексте таможенного и торгового права, а также существующих региональных прецедентов.
Необходимо также отметить, что исследование проблем молдовско-приднестровского таможенного вопроса должно предполагать объективный международно-правовой и экономический анализ таможенного противостояния в; Приднестровском регионе. Однако административно-правовая специфика и имеющие место противоречия относительно таможенной деятельности ПМР изучены недостаточно. При этом значительная: часть специалистов таможенного профиля* в рамках урегулирования; правовых и экономических вопросов в данной сфере не располагают систематизированным материалом. Кроме того, исследования; особенностей? таможенной тематики; явившейся результатом кризисной ситуации^ сопряженной с приднестровским вопросом; практически не известны. Ввиду отсутствия научного комплексного исследования административно-правового режима таможенной деятельности ПМР, а также анализа административно-правовых подходов к решению споров аналогичного характера, разрешение таможенной ситуации в рамках переговорного. процесса Республики; Молдова (РМ) и Приднестровской Молдавской Республики остается в зачаточном состоянии:
Таким образом, приходится констатировать факт отсутствия действенных экспертных инициатив и практических предложений по урегулированию молдовско-приднестровских противоречий в таможенной сфере и совершенствованию административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики:
Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Специфика и особенности специальных административно-правовых режимов рассмотрены в диссертационных работах, выполненных в последние годы: Благов А.Д. Административно-правовой режим оборота оружия в Российской Федерации. — М;,
2007; Василевская Д.В. Административно-правовой режим недропользования в Российской Федерации: проблемы теории и практики. — М., 2008; Долгопо-лов A.A. Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации. - М., 2007; Здоровцева A.A. Административно-правовой режим водных объектов. - Хабаровск, 2002; Лагуткина Н.Б. Административно-правовой режим особо охраняемых природных территорий. — Хабаровск, 2006; Лермонтова Н.В. Административно-правовые режимы в системе публичного управления. — М., 2009; Маилян С.С. Административно-правовые режимы в теории административного права и практике государственного управления правоохранительной деятельностью. - М., 2002; Попова H.H. Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерации — М., 2004; Рушайло В.В. Специальные административно-правовые режимы в Российской Федерации. — М., 2004.
Некоторые аспекты таможенной деятельности рассмотрены в диссертационных исследованиях: Иванова М.К. Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе: социологический анализ. — М., 2002; Кочубей М.А. Криминологическое и уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности. — М., 2005; Самойлова A.B. Административно-правовой статус и совершенствование деятельности таможенной службы в условиях административной реформы. — М., 2008; Юн А.Э.' Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью. - М., 2001.
Принимая во внимание непосредственную связь диссертационного исследования с разрешением кризисных вопросов Приднестровского региона, отметим, что отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены в диссертационных работах: Вершинина И.М. Особенности межгосударственного сотрудничества по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве: на примере Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья: 1992-2007 гг. - М.,
2008; Журавлев В.Е. Управление социальными процессами в условиях конфликта: на примере Приднестровья. — М., 2005; Колосов В.А. СССР, Российская Федерация и Приднестровский конфликт. — Ростов н/Д, 2007; Толкачева А.Н. Этнорегиональные конфликты в Украине и Молдове в начале 1990-х годов: сравнительный анализ Крыма и Приднестровья. — Пермь, 2005; Ума-нец С.А. Формирование и реализация механизма развития промышленного производства: на материалах Приднестровского региона. — СПб., 2005.
Анализ содержания приведенных исследований показывает, что обозначенная нами тема комплексно ещё не исследовалась. Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики не был объектом самостоятельного рассмотрения в контексте теоретических и правовых вопросов урегулирования кризисной таможенной проблематики.
Целью исследования является является* разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач, а именно:
1) проведением анализа административно-договорной системы в таможенной сфере ПМР, а также проектов документов, связанных со стабилизацией и правовым закреплением АПР ТД ПМР;
2) выявлением условий и оснований изменения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР, а также правовой оценки административно-правовых актов, повлекших такие изменения;
3) изучением (в рамках сравнительного административного правоведения) специфики региональных прецедентов административно-правовых режимов таможенной деятельности государственно-территориальных образований, не наделенных международной правосубъектностью: Тайваня, Гонконга, Макао, Турецкой Республики Северного Кипра и др.;
4) обобщением теоретических и научных источников по исследуемым вопросам;
5) обоснованием общих признаков, характерных для ПМР и других государственно-территориальных образований, наличие которых достаточно для наделения региона (территориальной единицы) специальной правосубъектностью самостоятельно администрировать экспортно-импортных операции;
6) формированием научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности ПМР.
Объектом диссертационного исследования < являются правоотношения, складывающиеся при осуществлении таможенной и внешнеэкономической деятельности ПМР; сопряженные с автономией Приднестровья во внешнеэкономической сфере, а также особым, порядком перемещения товаров и транспортных средств через административную (таможенную) границу ПМР.
Предмет исследования составляют административно-правовые нормы, регулирующие режим таможенной деятельности государственных образований, не наделенных международной правосубъектностью (на примере Приднестровской Молдавской Республики).
Границы исследования. - Рассматриваются в двух аспектах - территориальном и временном. В первом случае предметной областью исследования является административная территория Приднестровского региона, в отношении которой действуют специальные режимные правила осуществления внешнеторговой деятельности. Временными аспектами выступают два временных интервала. Период 1992-2001гг.- характеризуется активной работой молдавской и приднестровской сторон по созданию правового регулирования таможенной деятельности ПМР. С 2001г. по настоящее время — одностороннее введение Республикой Молдова новых режимных правил в отношении приднестровского экспорта и отсутствие прогресса в урегулировании еложившейся ситуации.
Теоретическую основу составили идеи, относящиеся к теме исследования, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в работе, оказали труды, ученых-правоведов А.Б. Агапова, О.Ю. Бакаева, Д.Н. Бахраха, Е.В. Беляковича, O.A. Берзиня, А.Д. Благова, А.Г. Большакова, A.M. Воронова, И.И. Веремеенко, Е.Е. Вылегжанина, A.B. Гасумянова, Е.А. Гейн, И.В. Делягина, Б.М. Емельянова, О.С. Жигалина, Д:В. Заяц, А.Н. Казырина, В.А. Колосова, А.И. Шергина.
При написании диссертации использовались работы специалистов в рассматриваемой области: А.М.Воронова, А. Кынева, A.B. Малько, P.A. Марченко, Н.И. Матузова, О.Н. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, Д.Н. Панасенко, С.А. Правкина, C.B. Пчелинцева, М:А. Рыльской, Н.В1 Румянцева, Е.В. Сау-нина, О.С. Соколова, Штефана Тальмона, И:А.Цветкова, Н.В. Штански, А.Ю. Шумилов и других.
Подверглись изучению исследования зарубежных авторов: Аби-Сааб и Э. Девид, Ф. Кальсховен, Р. Ринальдо, П. Реган, Ж. Фишел, Т. Котиер, В. Сингрид, К. Шефер, У Цюань Лэй, Чамовиц Стив, которые освещают некоторые правовые аспекты обозначенного вопроса.
Нормативная база исследования включает законы и нормативно-правовые акты, применяющиеся в сфере урегулирования чрезвычайных ситуаций, таможенно-тарифного регулирования и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Правовыми источниками проведенного исследования явились нормы законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Республики Молдова, содержащие административно-правовые правила, регулирующие правоотношения, связанные с порядком перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ПМР. Сопутствующее правовое регулирование включает молдовско-приднестровские договоренности (соглашения, протоколы) и другие региональные акты, регулирующие административно-правовой режим таможенной деятельности ПМР, а также иных государственных образований, не наделенных международной правосубъектностью.
Эмпирическая база исследования представлена архивными материалами Государственного таможенного комитета ПМР, статистическими данными, отражающим процесс таможенного оформления приднестровских товаров и транспортных средств в таможенных органах ПМР, материалами брифингов и коллегий по предмету исследования, экспресс-анализом проектов решений Федеральной таможенной службы России по урегулированию порядка осуществления внешнеэкономической деятельности ПМР. Кроме того, были проанализированы и обобщены материалы рабочих встреч таможенных экспертов приднестровского урегулирования (протоколы встреч, проекты соглашений, отчеты,, аналитические материалы, официальная переписка сторон).
Автором; рассмотрено более 76 документов переговорного процесса РМ-ПМР, затрагивающих в той или иной степени внешнеэкономические и-таможенные аспекты регионального взаимодействия; изучено 23 проекта соглашений ПМР и РМ, направленных на совершенствование административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности-ПМР; систематизирована официальная переписка ПМР с РМ, в т.ч. со странами-гарантами и посредниками приднестровского урегулирования (96 документов); для целей сравнительного административного правоведения (региональные прецеденты) проанализировано 66 нормативных актов локального и 75 — внешнего характера.
В диссертации нашел отражение личный опыт участия в работе прид-нестровско-молдовских рабочих группах, а также проведение экспертной работы по стабилизации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта обеспечена методологией и методикой исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, провести их комплексный анализ, обосновать полученные результаты.
Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов, в частности: исторический, сравнительно-правовой, логический, метод контент-анализа и другие.
Исторический метод использован при исследовании процесса становления административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровского региона (глава 1, §2), условий и оснований изменения АПР ТД ПМР (глава 1, §3), сравнительно-правовой — при изучении вопроса гармонизации таможенных отношений Приднестровья и Молдовы (глава 2, §2), региональных прецедентов (глава 3; §1), а также противоречий, административно-правового регулирования совместного таможенного контроля (глава 2, §3), логический - в ходе теоретического анализа содержания и определения понятий, входящих в предмет исследования (глава 1, §1; глава 2, §1), метод контент-анализа - при изучении нормативных и иных правовых актов (глава 1, §2, §3; глава 2, §3; глава 3, §1).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертационная работа является первым комплексным исследованием вопроса правовой регламентации- административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики.
Соискателем рассмотрены новые подходы к решению правовых противоречий, возникших при изменении административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
В диссертации систематизированы, исходя из комплексной проработки актуальной нормативной правовой базы, данные правоприменительной практики, регионального опыта (прецедентов), рабочих материалов экспертных встреч и научных трудов по данной тематике, дана оценка особого порядка регулирования внешнеторговой деятельности ПМР, отражающего совокупность правовых и организационных средств, обеспечивающих таможенный контроль за перемещением товаров и транспортных средств через административную (таможенную) границу Приднестровской Молдавской Республики.
В результате исследования административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики в контексте существующих прецедентов (Тайваня, Северного Кипра, Макао, Гонконга, Цейлона, Бирмы, Южной Родезии, Княжества Лихтенштейн, Манчжоу-го и др.) выявлены признаки, наличие которых достаточно для наделения административно-территориальной единицы, государственно-территориального образования специальной правосубъектностью во внешнеэкономических отношениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения развивают понятия «административно-правового режима таможенной? деятельности Приднестровской Молдавской Республики» и «полной экономической автономии административно-территориального образования» (во внешнеэкономических отношениях), что, в свою очередь, является принципиальным вопросом при разработке совокупности правовых и административно-технических средств, для регулирования экспортно-импортных операций государственно-территориального образования (административно-территориальной единицы), правовой статус которого находится в процессе становления.
В целом диссертационное исследование расширяет научную базу по вопросу развития многостороннего таможенного и торгового сотрудничества с особыми административно-территориальными образованиями, раскрывает специфику их режима таможенной деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации необходимы для дальнейшего совершенствования теоретико-правового и прикладного обеспечения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
Кроме того, реализация выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, может способствовать повышению результативности деятельности специалистов, вовлеченных в процесс стабилизации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
Для таможенных экспертов, вовлеченных в процесс стабилизации экспортно-импортных операций ПМР, появление комплексного исследования позволяет по-новому осмыслить существующие противоречия приднестровской проблемы в таможенной деятельности, получить объективную информацию для разработки необходимых предложений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано определение понятия «административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» как особого порядка внешнеэкономической деятельности, регулируемого комплексом договоров (соглашений)'и внутригосударственных административно-правовых средств, определяющего осуществление таможенного дела на территории Приднестровской Молдавской Республики в условиях её полной автономии во внешнеэкономической сфере.
2. Установлено, что специальная правосубъектность ПМР во внешнеэкономической сфере предполагает самостоятельное осуществление таможенной деятельности на таможенной (административной) территории Приднестровья, а также экспортно-импортных операций в рамках полной автономии ПМР во внешнеэкономических отношениях с учетом административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровья.
3. Доказано, что основания и условия изменения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР определяются как не соответствующие административно-договорной системе в таможенной сфере Приднестровья, обусловленные политическими причинами и экономическим кризисом в Республике Молдова.
4. Определено, что под статусом ПМР для таможенных целей следует понимать отдельную таможенную территорию, специальная правосубъектность которой основывается на предоставленных региону правомочиях полной экономической автономии во внешнеэкономических отношениях и праве самостоятельного таможенного оформления товаров и транспортных средств в собственных таможенных органах.
5. Теоретически обоснованы причины, ввиду которых в период с 1996 г. по 2002 г. не была создана система совместного молдовско-приднестровского таможенного контроля, а также не гармонизировано таможенное законодательство РМ-ПМР.
6. Определены критерии (признаки), наличие которых позволяет предоставить государственно-территориальному образованию (административно-территориальной единице) специальную правоспособность самостоятельно участвовать во внешнеэкономических отношениях и осуществлять таможенное регулирование на подконтрольной территории:
- фактическая автономия во внешнеторговых отношениях или правовое закрепление независимости при реализации экономической и торговой политики;
- фактический статус отдельной таможенной территории;
- применение территорией отдельных тарифов, других мер регулирования торговли;
- самостоятельные таможенная и судебная системы;
- самостоятельный контроль таможенной (административной) границы;
- региональное законодательство, регулирующее таможенные и торговые отношения.
7. Определены направления развития отношений субъектов международного права с непризнанными государственно-территориальными образованиями (административно-территориальными единицами) по таким направлениям взаимного^ сотрудничества, как таможенная деятельность, торговля, банковское дело, участие в международных финансовых и инвестиционных проектах, налоговая сфера, организация грузоперевозок воздушным транспортом, организация контроля качества товаров.
8. Установлены основные положения по совершенствованию административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики:
- ведение внешнеэкономической деятельности ПМР в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, включающими право Приднестровья самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической области;
- перемещение товаров и транспортных средств через приднестровский участок молдовско-приднестровской границы, а также транзит их через территорию Украины в свободном режиме, исключающем различия, основанные на месте происхождения, регистрации, отправления, ввоза, вывоза, назначения и других обстоятельствах, относящихся! к собственности на товары и транспортные средства;
- беспрепятственное, в том числе без* взимания налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет Республики Молдова, перемещение товаров, вывозимых с территории Приднестровья или предназначенных для его хозяйствующих субъектов.
Апробация И1 внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводившихся Российской таможенной академией («Роль и место РТА в развитии таможенного дела» 15 мая 2008 г.; «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» 30 июня — 2 июля 2008 г.). Диссертантом опубликованы 2 монографии («Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровья в контексте международных прецедентов»; «Организация совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-молдовской-государственной границе (приднестровский фактор)», 18 научных статей, 4 из которых - в рецензируемых изданиях ВАК России.
Сформулированные в диссертации новые научно-практические положения внедрены в правоприменительную практику таможенных органов
ПМР, а также в научную деятельность Российской таможенной академии, учебный процесс Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, что подтверждается актами о внедрении.
Структура диссертации обусловлена её темой, целью, задачами и соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и 9 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мозер, Сергей Владимирович, Люберцы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении настоящего исследования были сделаны следующие основные выводы.
На протяжении всего периода существования Приднестровской Молдавской Республики, которая, как известно, является стратегически важным пророссийском анклавом на балканском направлении, вопрос создания взаимно согласованного и гарантированного административно-правового режима таможенной деятельности ПМР выступал краеугольным камнем обеспечения экономической безопасности Приднестровского региона в молдовско-приднестровских отношениях.
На сегодняшний*, момент административная проблема правового регулирования экспортно-импортных операций ПМР широко обсуждается Приднестровьем, Молдовой, странами-гарантами, посредникамши наблюдателями приднестровского урегулирования (Россией, Украиной, ОБСЕ, ЕС, США). Для решения всего комплекса вопросов эффективного администрирования грузопотоков ПМР, перечисленные субъекты предлагают различные модели.
Как показывает проведенное диссертационное исследование, в основе таких моделей лежат, прежде всего, геополитические интересы. Эта особенность, а также излишняя интернационализация и политизация таможенной проблематики молдовско-приднестровских отношений, не позволяла разработать совместные молдовско-приднестровские теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование АПР ТД ПМР.
Полученные результаты исследования свидетельствует о том, что используемое приднестровскими и российскими экспертами понятие «правомочия Приднестровья самостоятельно осуществлять контакты в экономической сфере» носит несколько размытый характер, предоставляя, таким образом, возможность оппонентам экономической самостоятельности ПМР заявить о необходимости распространения правового регулирования РМ на экспортно-импортные операции ПМР, а таюке нивелировать договоренности административного характера РМ и ПМР о предоставлении правомочий Приднестровью самостоятельно оформлять грузы в таможенных органах ПМР.
В этой связи разработано авторское определение понятия «административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики», под которым понимается особый порядок внешнеэкономической деятельности, регулируемый комплексом договоров (соглашений) и внутригосударственных административно-правовых средств, определяющий осуществление таможенного дела на территории Приднестровской Молдавской Республики в условиях её полной автономии во внешнеэкономической сфере.
Данное понятие зиждется на проведенном анализе административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровской. Молдавской Республики, материалов Всемирной торговой организации, а также на основе изучения прецедентов (вопросы полной экономической автономии административно-территориальных образований, стремящихся к самоопределению).
На основе проведенного исследования было установлено, что автономное право ПМР самостоятельно участвовать во внешнеэкономических отношениях предоставлено Приднестровью 08.05.1997 г. в соответствии с Московским Меморандумом об' основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем. При этом правомочия ПМР самостоятельно осуществлять таможенное оформление товаров и транспортных средств закреплены Протокольным решением по разрешению возникших проблем в области деятельности таможенных служб Республики Молдова и Приднестровья от 07.02.1996 г.
В рамках исследования АПР ТД ПМР в диссертации по-новому рассмотрен вопрос о полной экономической автономии ПМР, а также административно-правовом регулировании внешнеторговых отношений республики в контексте обязательств Республики Молдова перед Всемирной торговой организацией. Было установлено, что базовые молдовско-приднестровские соглашения административно-правового характера (в таможенном и экономическом измерении) были представлены Молдовой в международную организацию, подтвердив, таким образом, их легитимность, а также специальную правосубъектность ПМР в экономической области. В этом контексте занимаемая РМ позиция об изменении административно-правового режима таможенной деятельности ПМР ввиду требований ВТО не соответствует действительности.
ПМР обладает специальной правосубъектностью самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции в рамках полной автономии во внешнеэкономических отношениях. Заявления о нелегитимном режиме таможенной деятельности ПМР, закрепленного региональными договоренностями 1996-1997 гг., материалами ВТО 2001 г., являются необоснованными.
Полученные результаты исследования также позволяют придти к выводу, что Приднестровская Молдавская? Республика- является отдельной таможенной территорией: По мнению автора, понимание этого аргументированного факта позволяет абстрагироваться от политического контекста мол-довско-приднестровского вопроса для создания практических рекомендаций по совершенствованию АПР ТД. ПМР. Следует отметить, что концепция о рассмотрении ПМР как отдельной таможенной территории ранее не выдвигалась.
Научные попытки проанализировать и дать правовую оценку АПР ТД ПМР предпринимались ранее отдельными, исследователями. Однако, как представляется автору, проблема заключалась в том, что исследователи рассматривали лишь верхний уровень эмпирической базы РМ и ПМР в таможенной и экономической сферах. В силу объективных причин аналитические и эмпирические материалы совместной работы таможенных экспертов молдовско-приднестровского урегулирования не носили публичного характера.
Особенностью настоящего диссертационного исследования АПР ТД ПМР является то, что оно одним из первых содержит систематизированный анализ эмпирических источников второго и третьего уровня (протоколы встреч таможенных экспертов, переписка по проблемным вопросам, проекты договоренностей). В этой связи особую помощь в научном исследовании оказали архивные материалы Государственного таможенного комитета ч.
Приднестровской Молдавской Республики, которые до этого не были доступны для исследовательской работы.
В диссертации всесторонне рассмотрена административно-договорная система в таможенной сфере ПМР, изначальное формирование которой, как было установлено, приходится на период с 1992 по 1994 год. Основным элементом указанной системы являются региональные молдовско-приднестровские договоренности (соглашения, протоколы), содержащие режимные правила в области таможенного дела для целей регулирования экспортно-импортных операций ПМР, заключенные как на высшем уровне сторон, так и на уровне таможенных экспертов. Такие договоренности носят административно-правовой характер, однако, на наш взгляд, осложнены международным элементом по той причине, что согласованы РМ и ПМР при участии стран-гарантов и посредников приднестровского урегулирования (России, Украины, ОБСЕ).
На основании проведенного анализа было установлено, что административно-договорная система способствовала формированию и правовому закреплению АПР ТД ПМР. Как представляется автору, слабым звеном рассматриваемой административно-договорной системы является отсутствие гарантированного механизма исполнения обязательств РМ и ПМР по достигнутым договоренностям. Это обстоятельство, на наш взгляд, позволило мол-довской стороне в одностороннем порядке по-новому определить режимные правила для экспорта ПМР в период 2001-2010 гг.
Другими словами, страны-гаранты, посредники и наблюдатели приднестровского урегулирования не могут оказать какое-либо воздействие (например, экономическое, политическое) на сторону конфликта, которая нарушает обязательства.
Складывается негативная ситуация, когда один субъект правоотношений подтверждает действенность ранее достигнутых договоренностей в рамках приднестровского урегулирования, с одной стороны, и одновременно с этим нарушает их — с другой. На наш взгляд, такая тактика отдаляет от эффективного решения всего комплекса региональных вопросов АПР ТД ПМР.
Как показал анализ, экономическая нестабильность РМ в середине 2001 г. стала основной причиной изменения режимных правил администрирования грузопотоков ПМР. Более того, намерение РМ по-новому пересмотреть вопрос об автономном праве ПМР самостоятельно участвовать во внешнеторговых отношениях основано на политических причинах, связанных с желанием молдовской стороны урегулировать приднестровскую проблему посредством экономического давления на Приднестровский регион.
Для этих целей 01.09.2001 г. Департамент таможенного контроля РМ ввел новое таможенное обеспечение, а впоследствии - новые режимные правила и механизмы таможенного администрирования внешнеторговых операций хозяйствующих субъектов ПМР. В целях анализа измененного порядка осуществления приднестровского экспорта в диссертации комплексно исследована и проанализирована динамика введения нового порядка пересечения таможенной границы ПМР товарами и транспортными средствами.
В результате изменения АПР ТД ПМР на экспортеров Приднестровья было возложено двойное таможенное оформление, дополнительные обязательства по уплате платежей в таможенной и около-таможенной сфере в молдавский бюджет. Было также установлено, что совокупность предпринятых мер по изменению административно-правового режима таможенной деятельности ПМР не согласуется с материально оформленными региональными договоренностями в таможенной сфере РМ-ПМР.
Европейский Союз поддержал действия молдовской стороны по ограничению приднестровского экспорта в 2006 г. Принимая во внимание официальную позицию наблюдателей приднестровского урегулирования от ЕС (с которыми в силу служебных обязанностей автору диссертационного исследования приходится взаимодействовать за столом переговоров), были исследованы научно-теоретические разработки европейских ученых относительно автономного права административно-территориальных единиц (непризнанных государственно-территориальных образований) самостоятельно участвовать во внешнеэкономических отношениях.
В диссертационной работе отмечено, что это право зависит от наличия таких признаков, как:
- наличие территории, в отношении которой применяются отдельные тарифы или другие меры регулирования торговли для существенной части торговли такой территории с другими территориями;
- получение независимости при реализации экономической и торговой политики;
- наличие самостоятельных законодательной и судебной систем.
В этой связи автор утверждает, что ПМР удовлетворяет приведенным критериям (признакам) автономного права во внешнеэкономических отношениях при осуществлении таможенной деятельности.
Вопрос международно-правового статуса отдельного государственно-территориального образования или таможенной территории не является актуальным для Всемирной торговой организации. В контексте диссертационного исследования АПР ТД ПМР доказано, что ВТО не выдвигала требований к РМ по реинтеграции таможенной территории Молдовы в границах бывшей МССР, а также ограничению грузопотоков через Приднестровский регион, который находится вне правового поля молдовской стороны.
В контексте исследования правового регулирования приднестровского экспорта в диссертации систематизированы договоренности РМ и ПМР по линии гармонизации таможенных законодательств сторон в период 19972001 гг. В дополнение к этому изучены предложения приднестровской и молдовской таможен по различным направлениям унификации правоотношений, связанных с таможенным контролем товаров, и транспортных средств, следующих в адрес экономических агентов Молдовы и Приднестровья.
В ходе проведения исследования был сделан вывод о неготовности РМ по политическим причинам разработать единые и согласованные правила для таможенной деятельности ПМР посредством сближения таможенных законодательств сторон.
Несмотря на достигнутые молдовско-приднестровские договоренности принять за основу для администрирования сторонами экспортно-импортных операций налоговое и таможенное законодательства с учетом требований Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, а также законодательств государств-участников СНГ и ЕС, молдовская сторона придерживалась единственной позиции - распространить таможенное законодательство РМ на таможенную территорию ПМР.
Такая линия, как представляется, автору, противоречит региональным молдовско-приднестровским соглашениям, существующим научно-теоретическим разработкам и является причиной отсутствия прогресса урегулирования отношений между таможенными службами Молдовы и Приднестровья.
В ходе диссертационного исследования были выявлены противоречия системы совместного таможенного контроля, цель которого — совершенствование технологии таможенного и др. видов контроля за товарами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу. Было установлено, что 01.09.2001 г. РМ предприняла попытку изменить административно-правовой режим таможенной деятельности ПМР в целях организации совместного контроля в пунктах пропуска на приднестровском участке украинско-молдовской государственной границы.
В работе доказано, что такие действия и непосредственно акт Правительства РМ от 30.08.2001г. №904 «Об организации совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу» противоречат Соглашению между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова об организации совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-молдовскую границу от 11.03.1997 г. и не могут иметь правовых последствий.
В рамках сравнительного административного правоведения были исследованы прецеденты Тайваня, Макао, Гонконга, Турецкой Республики Северного Кипра, Манчжоу-го, Бирмы, Цейлона, Южной Родезии, ГДР. Как представляется автору, результаты анализа административно-правового регулирования экспортно-импортных операций перечисленных субъектов, а также рассмотренный опыт сотрудничества во внешнеторговой сфере могут быть применены для разрешения существующей проблематики АПР ТД ПМР посредством аналогии в рамках совместной работы экспертов ПМР и РМ.
В диссертации доказано; что национальное таможенное-законодательство стран ближнего и, дальнего зарубежья, а также-нормы.международного таможенного и торгового права в большинстве случаев не препятствуют экономической автономии, а также взаимовыгодному сотрудничеству с отдельными административно-территориальными единицами, государственно-территориальными образованиями, по таким направлениям взаимного сотрудничества, как,торговля, банковское дело, взаимные инвестиции, участие в международных финансовых и инвестиционных проектах, налоговая сфера, таможенная деятельность, организация грузоперевозок воздушным транспортом, организация технического контроля.
На основании изложенного автором был сделан вывод о применении двойных стандартов к ПМР со стороны США, ЕС, Украины при оценке специальной правосубъектности ПМР самостоятельно осуществлять внешнеторговые операции и производить таможенное оформление' товаров и транспортных средств в таможенных органах ПМР.
При исследовании таможенной составляющей рассмотренных прецедентов были выявлены новые общие признаки, характеризующие территории (непризнанные государственные образования), а также территории со специальным административно-правовым статусом, самостоятельно участвующие во внешнеэкономических отношениях:
1) де-факто автономия во внешнеторговых отношениях;
2) наличие фактического статуса отдельной таможенной территории;
3) наличие самостоятельной таможенной системы;
4) возможность самостоятельно контролировать таможенную границу;
5) наличие регионального законодательства, регулирующего таможенные и торговые отношения.
Перечисленные признаки, по мнению автора, являются научной новацией, а территория (административно-территориальная единица), претендующая на получение полной автономии во внешнеэкономических отношениях, должна удовлетворять вышеперечисленным критериям.
Применительно к ПМР таковыми признаками являются:
1) автономия во внешнеторговых отношениях;
2) фактический статус отдельной таможенной территории;
3) возможность утверждать и изменять тарифы без согласия третьей стороны;
4) наличие самостоятельной таможенной системы;
5) возможность самостоятельно контролировать таможенную границу;
6) региональное законодательство, регулирующее таможенные и торговые отношения;
7) готовность региона вступать в договорные отношения по торговым вопросам с иностранными правительствами.
В качестве дополнительного признака можно назвать региональные соглашения административного характера, в т.ч. озвученные в рамках ВТО по Приднестровью, предоставляющие право приднестровской стороне самостоятельно осуществлять внешнеторговые операции и таможенное оформление грузов в приднестровской таможне.
В работе исследован АПР ТД ПМР в условиях функционирования таможенных мониторинговых групп. Научный интерес представляет правовой анализ АПР ТД ПМР, выполненный мониторинговыми миссиями ОБСЕ и ЕС. По мнению автора, экспертные заключения западных специалистов носят противоречивый характер, односторонне позиционируют проблему администрирования внешнеторговой деятельности ПМР в контексте геополитических интересов РМ и её партнеров по Североатлантическому альянсу. Как показал проведенный анализ, изменение режима таможенной деятельности ПМР - политическое решение.
В ходе исследования был сделан вывод, что процесс совершенствования регламентации АПР ТД ПМР, необходимо корректировать с учетом следующих принципов:
- ПМР в таможенном отношении - это отдельная таможенная террито-5 рия, для которой характерен особый порядок регулирования таможенной 1 деятельности и экспортно-импортных операций, основанный на ранее дос' тигнутых молдовско-приднестровских региональных договоренностях административного характера; »
- принцип полной экономической автономии ПМР при осуществлении внешнеэкономических связей с учетом обязательств РМ перед ВТО;
- принцип неприменения силы и экономического давления при разработке взаимосогласованных режимных правил администрирования экспортно-импортных операций;
- соблюдение ранее достигнутых договоренностей молдовско-приднестровского урегулирования;
- наличие действенного механизма гарантий относительно исполнения согласовываемых РМ и Приднестровьем режимных правил.
На основании вышеизложенного, в целях урегулирования ситуации, уполномоченным представителям России, Украины, ОБСЕ, США, ЕС, Мол, довы и Приднестровья предлагается согласовать и подписать проект «Протокола о нормализации режима таможенной деятельности Приднестровья» (Приложение 9). I
По нашему убеждению, объективное понимание и решение всей проблематики АПР ТД ПМР является жизненно важным вопросом для Приднестровской Молдавской Республики, а также отправной точкой для согласования дальнейшего статуса непризнанного государственно-территориального образования.
Полагаем, что результаты диссертационного исследования наряду с теоретическими и практическими рекомендациями могут оказать содействие экспертам молдовско-приднестровского урегулирования в их дальнейшей работе по совершенствованию административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики»
На правах рукописи
004610856
Мозер Сергей Владимирович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 1 ОПТ 2010
Люберцы - 2010
004610856
Работа выполнена в научно-исследовательском центре Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шурухнов Николай Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Петров Семен Михайлович;
кандидат юридических наук, доцент Кравцов Виктор Миронович
Ведущая организация: НОУ ВПО «Московская академия
предпринимательства при Правительстве Москвы»
Защита состоится «20» октября 2010 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Автореферат разослан 010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент И.С. Барзилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования. В последнее десятилетие возрос интерес к вопросу урегулирования кризисных ситуаций на постсоветском пространстве, субъектами которых являются государственные образования, по сей день не наделенные определенным государственным статусом. В отношении данных государств со стороны соседей, обладающих международной правосубъектностью, часто применяются меры экономического воздействия, такие как таможенная блокада и или ее отдельные элементы, препятствующие перемещению товаров.
Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) и её таможенная деятельность не стали исключением, несмотря на то, что с 1996 года в республике создана, при содействии стран-гарантов, особая административно-правовая конструкция, позволяющая осуществлять самостоятельное таможенное регулирование. Проблема заключается в том, что вопреки существующей практике, в отношении ПМР продолжают применяться меры экономической изоляции. При этом специалисты и внешние арбитры, вовлеченные в многоуровневый процесс урегулирования данного вопроса, с одной стороны, призывают к решению каждого отдельного случая на основе соблюдения принципов международного права и международных правил, достигнутых договоренностей административного характера, а с другой - нередко отступают от своих заключений.
Востребованность исследования административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики (АПР ТД ПМР) обусловлена и тем, что в настоящий момент отсутствует комплексный анализ административно-правовых и организационно-технологических мер, реализуемых в отношении экспортно-импортных операций Приднестровья, в т.ч. в контексте таможенного и торгового права, а также существующих региональных прецедентов.
Необходимо также отметить, что исследование молдовско-приднестровских таможенных проблем требует объективного международно-
правового и экономического анализа создавшейся ситуации в таможенной сфере Приднестровского региона. Однако административно-правовая специфика и имеющие место молдово-приднестровские противоречия относительно таможенной деятельности ПМР изучены недостаточно. При этом значительная часть специалистов таможенного профиля в рамках урегулирования правовых и экономических вопросов в данной сфере не располагают систематизированным материалом. Кроме того, исследования особенностей таможенной деятельности, сложившихся в условиях кризисной ситуации в Приднестровье, практически не известны. Ввиду отсутствия комплексного научного исследования административно-правового режима таможенной деятельности ПМР, а также анализа административно-правовых подходов к решению проблем аналогичного характера, разрешение таможенных противоречий в рамках переговорного процесса Республики Молдова (РМ) и Приднестровской Молдавской Республики не получает развитие.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют действенные экспертные инициативы и практические предложения по урегулированию молдовско-приднестровских противоречий в таможенной сфере и совершенствованию административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики.
Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Специфика и особенности специальных административно-правовых режимов в России рассмотрены в диссертационных работах, выполненных в последние годы: Благов А.Д. Административно-правовой режим оборота оружия в Российской Федерации. - М., 2007; Василевская Д.В. Административно-правовой режим недропользования в Российской Федерации: проблемы теории и практики. - М., 2008; Долгополов A.A. Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации. — М., 2007;
Здоровцева A.A. Административно-правовой режим водных объектов. -Хабаровск, 2002; Лагуткина Н.Б. Административно-правовой режим особо охраняемых природных территорий. - Хабаровск, 2006; Лермонтова Н.В. Административно-правовые режимы в системе публичного управления. - М., 2009; Маилян С.С. Административно-правовые режимы в теории административного права и практике государственного управления правоохранительной деятельностью. - М., 2002; Попова H.H. Административно-правовые режимы особых территорий в Российской Федерации - М., 2004; Рушайло В.В. Специальные административно-правовые режимы в Российской Федерации. - М., 2004.
Также рассмотрены некоторые аспекты таможенной деятельности в диссертационных исследованиях: Иванова М.К. Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе: социологический анализ. - М., 2002; Кочубей М.А. Криминологическое и уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности. - М., 2005; Самойлова A.B. Административно-правовой статус и совершенствование деятельности таможенной службы в условиях административной реформы. - М., 2008; Юн А.Э. Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью. - М., 2001.
Отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены в следующих диссертациях: Вершинина И.М. Особенности межгосударственного сотрудничества по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве: на примере Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья: 19922007 гг. - М., 2008; Журавлев В.Е. Управление социальными процессами в условиях конфликта: на примере Приднестровья. - М., 2005; Колосов В.А. СССР, Российская Федерация и Приднестровский конфликт. — Ростов н/Д, 2007; Толкачева А.Н. Этнорегиональные конфликты в Украине и Молдове в начале 1990-х годов: сравнительный анализ Крыма и Приднестровья. -Пермь, 2005; Уманец С.А. Формирование и реализация механизма развития
промышленного производства: на материалах Приднестровского региона. -СПб., 2005.
Однако анализ содержания приведенных исследований показывает, что обозначенная нами тема комплексно ещё не исследовалась. Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики не был объектом самостоятельного рассмотрения в контексте теоретических и правовых вопросов урегулирования кризиса в таможенной сфере.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся при осуществлении таможенной и внешнеэкономической деятельности ПМР, сопряженные с автономией Приднестровья во внешнеэкономической сфере, а также особым порядком перемещения товаров и транспортных средств через административную (таможенную) границу ПМР.
Предмет исследования составляют административно-правовые нормы, регулирующие режим таможенной деятельности государственных образований, не наделенных международной правосубъектностью (на примере Приднестровской Молдавской Республики).
Границы исследования. Предмет исследования рассматривается в двух аспектах - территориальном и временном. В первом случае предметной областью исследования является административная территория Приднестровского региона, в отношении которой действуют специальные режимные правила осуществления внешнеторговой деятельности. Временными границами выступают два временных интервала: 1) период ,1992-2001 гг. характеризуется активной работой молдавской и приднестровской сторон по созданию правового регулирования таможенной деятельности ПМР; 2) с 2001 г. по настоящее время - одностороннее введение Республикой Молдова новых режимных правил в отношении приднестровского экспорта и отсутствие прогресса в урегулировании сложившейся ситуации.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач, а именно:
1) проведением анализа административно-договорной системы в таможенной сфере ПМР, а также проектов документов, связанных со стабилизацией и правовым закреплением АПР ТД ПМР;
2) выявлением условий и оснований изменения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР, а также правовой оценки административно-правовых актов, повлекших такие изменения;
3) изучением (в рамках сравнительного административного правоведения) специфики региональных прецедентов административно-правовых режимов таможенной деятельности государственно-территориальных образований, не наделенных международной правосубъектностью: Тайваня, Гонконга, Макао, Турецкой Республики Северного Кипра и др.;
4) обобщением теоретических и научных источников по исследуемым вопросам;
5) обоснованием общих признаков, характерных для ПМР и других государственно-территориальных образований, наличие которых достаточно для наделения региона (территориальной единицы) специальной правосубъектностью самостоятельно администрировать экспортно-импортные операции;
6) формированием научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности ПМР.
Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов, в
частности: исторический, сравнительно-правовой, логический, метод контент-анализа и другие.
Исторический метод использован при исследовании процесса становления административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровского региона (глава 1, §2), условий и оснований изменения АПР ТД ПМР (глава 1, §3), сравнительно-правовой - при изучении вопроса гармонизации таможенных отношений Приднестровья и Молдовы (глава 2, §2), региональных прецедентов (глава 3, §1), а также противоречий административно-правового регулирования совместного таможенного контроля (глава 2, §3), логический - в ходе теоретического анализа содержания и определения понятий, входящих в предмет исследования (глава 1, §1; глава 2, §1), метод контент-анализа - при изучении нормативных и иных правовых актов (глава 1, §2, §3; глава 2, §3; глава 3, §1).
Нормативная база исследования включает законы и нормативно-правовые акты, применяющиеся в сфере урегулирования чрезвычайных ситуаций, таможенно-тарифного регулирования и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Источниками проведенного исследования явились нормы законодательства Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова, содержащие административно-правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с порядком перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ПМР. Сопутствующее правовое регулирование включает молдовско-приднестровские договоренности (соглашения, протоколы) и другие региональные акты, регулирующие административно-правовой режим таможенной деятельности ПМР, а также иных государственных образований, не наделенных международной правосубъектностью.
Эмпирическая база исследования представлена архивными материалами Государственного таможенного комитета ПМР, статистическими данными, отражающими процесс таможенного оформления приднестровских товаров и транспортных средств в таможенных органах
ПМР, материалами брифингов и коллегий по предмету исследования, экспресс-анализом проектов решений Федеральной таможенной службы России по урегулированию порядка осуществления внешнеэкономической деятельности ПМР. Кроме того, были проанализированы и обобщены материалы рабочих встреч таможенных экспертов приднестровского урегулирования (протоколы встреч, проекты соглашений, отчеты, аналитические материалы, официальная переписка сторон).
Автором рассмотрено более 76 документов переговорного процесса РМ-ПМР, затрагивающих в той или иной степени внешнеэкономические и таможенные аспекты регионального взаимодействия; изучено 23 проекта соглашений ПМР и РМ, направленных на совершенствование административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности ПМР; систематизирована официальная переписка ПМР с РМ, в т.ч. со странами-гарантами и посредниками приднестровского урегулирования (96 документов); для целей сравнительного административного правоведения (региональные прецеденты) проанализировано 66 нормативных актов локального и 75 - внешнего характера.
В диссертации нашел отражение личный опыт участия автора в работе приднестровско-молдовских рабочих групп, а также в проведении экспертной работы по стабилизации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта обеспечена методологией и методикой исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые вопросы, провести их комплексный анализ, обосновать полученные результаты.
Теоретическую основу составили идеи, относящиеся к теме исследования, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в работе, оказали труды ученых-правоведов А.Б.Агапова, О.Ю.Бакаевой, Д.Н. Бахраха,
E.B. Беляковича, O.A. Берзиня, А.Д. Благова, А.Г. Большакова, A.M. Воронова, И.И. Веремеенко, Е.Е. Вылегжанина, A.B. Гасумянова, Е.А. Гейн, И.В. Делягина, Б.М. Емельянова, О.С. Жигалина, Д.В. Заяц, А.Н. Козырина, В.А. Колосова, А.П. Шергина.
При написании диссертации использовались работы российских специалистов в рассматриваемой области: А.М.Воронова, А.Кынева,
A.B. Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, О.Н.Новикова, А.Ф. Ноздрачева, Д.Н. Панасенко, С.А. Травкина, C.B. Пчелинцева, М.А. Рыльской, Н.В. Румянцева, Е.В. Саунина, О.С. Соколова, Штефана Тальмона, И.А.Цветкова, Н.В. Штански, А.Ю. Шумилова и других, а также зарубежных авторов: Аби-Сааб и Э. Девид, Ф. Кальсховен, Р. Ринальдо, П. Реган, Ж. Фишел, Т. Котиер,
B. Сингрид, К. Шефер, У Цюань Лэй, Чамовиц Стив, в которых освещаются некоторые правовые аспекты исследуемого вопроса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием вопроса правовой регламентации административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики.
Соискателем рассмотрены новые подходы к решению правовых противоречий, возникших при изменении административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
В диссертации систематизированы, исходя из комплексной проработки актуальной нормативной правовой базы, данные правоприменительной практики, регионального опыта (прецедентов), рабочих материалов экспертных встреч и научных трудов по данной тематике, дана оценка особого порядка регулирования внешнеторговой деятельности ПМР, отражающего совокупность правовых и организационных средств, обеспечивающих таможенный контроль за перемещением товаров и транспортных средств через административную (таможенную) границу Приднестровской Молдавской Республики.
В результате исследования административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики в
контексте существующих прецедентов (Тайваня, Северного Кипра, Макао, Гонконга, Цейлона, Бирмы, Южной Родезии, Манчжоу-го и др.) выявлены признаки, наличие которых достаточно для наделения административно-территориальной единицы, государственно-территориального образования специальной правосубъектностью во внешнеэкономических отношениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сформулировано определение понятия «административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» как особого порядка внешнеэкономической деятельности, регулируемого комплексом договоров (соглашений) и внутригосударственных административно-правовых средств, определяющего осуществление таможенного дела на территории Приднестровской Молдавской Республики в условиях её полной автономии во внешнеэкономической сфере.
2. Установлено, что специальная правосубъектность ПМР во внешнеэкономической сфере предполагает самостоятельное осуществление таможенной деятельности на таможенной (административной) территории Приднестровья, а также экспортно-импортных операций в рамках полной автономии ПМР во внешнеэкономических отношениях с учетом административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровья.
3. Доказано, что основания и условия изменения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР определяются как не соответствующие административно-договорной системе в таможенной сфере Приднестровья, обусловленные политическими причинами и экономическим кризисом в Республике Молдова.
4. Определено, что под статусом ПМР для таможенных целей следует понимать отдельную таможенную территорию, специальная правосубъектность которой основывается на предоставленных региону правомочиях полной экономической автономии во внешнеэкономических отношениях и праве самостоятельного таможенного оформления товаров и транспортных средств в собственных таможенных органах.
5. Теоретически обоснованы причины, ввиду которых в период с
1996 г. по 2002 г. не была создана система совместного молдовско-приднестровского таможенного контроля, а также не гармонизировано таможенное законодательство РМ-ПМР.
6. Определены критерии (признаки), наличие которых позволяет предоставить государственно-территориальному образованию (административно-территориальной единице) специальную правоспособность самостоятельно участвовать во внешнеэкономических отношениях и осуществлять таможенное регулирование на подконтрольной территории:
- фактическая автономия во внешнеторговых отношениях или правовое закрепление независимости при реализации экономической и торговой политики;
- фактический статус отдельной таможенной территории;
- применение территорией отдельных тарифов, других мер регулирования торговли;
- самостоятельные таможенная и судебная системы;
- самостоятельный контроль таможенной (административной) границы;
- региональное законодательство, регулирующее таможенные и торговые отношения.
7. Определены направления развития отношений субъектов международного права с непризнанными государственно-территориальными образованиями (административно-территориальными единицами) по таким направлениям взаимного сотрудничества, как таможенная деятельность, торговля, банковское дело, . участие в международных финансовых и инвестиционных проектах, налоговая сфера, организация грузоперевозок воздушным транспортом, организация контроля качества товаров.
8. Установлены основные положения по совершенствованию административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики:
- ведение внешнеэкономической деятельности ПМР в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, включающими право Приднестровья
самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической области;
- перемещение товаров и транспортных средств через приднестровский участок молдовско-приднестровской границы, а также транзит их через территорию Украины в свободном режиме, исключающем различия, основанные на месте происхождения, регистрации, отправления, ввоза, вывоза, назначения и других обстоятельствах, относящихся к собственности на товары и транспортные средства;
- беспрепятственное, в том числе без взимания налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет Республики Молдова, перемещение товаров, вывозимых с территории Приднестровья или предназначенных для его хозяйствующих субъектов.
Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения расширяют содержание понятий «административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» и «полной экономической автономии административно-территориального образования» (во внешнеэкономических отношениях), что, в свою очередь, является принципиальным вопросом при разработке совокупности правовых и административно-технических средств, для регулирования экспортно-импортных операций государственно-территориального образования (административно-территориальной единицы), правовой статус которого находится в процессе становления.
В целом диссертационное исследование расширяет научную базу по вопросу развития многостороннего таможенного и торгового сотрудничества с особыми административно-территориальными образованиями, раскрывает специфику их режима таможенной деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации необходимы для дальнейшего совершенствования теоретико-
правового и прикладного обеспечения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
Кроме того, реализация выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, может способствовать повышению результативности деятельности специалистов, принимающих участие в процессе стабилизации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
Для таможенных экспертов, занимающихся вопросами стабилизации экспортно-импортных операций ПМР, появление комплексного исследования позволяет по-новому осмыслить существующие противоречия приднестровской проблемы в таможенной деятельности, получить объективную информацию для разработки необходимых предложений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводившихся Российской таможенной академией («Роль и место РТА в развитии таможенного дела» 15 мая 2008 г.; «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» 30 июня - 2 июля 2008 г.). Диссертантом опубликованы 2 монографии («Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровья в контексте международных прецедентов», «Организация совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-молдовской государственной границе (приднестровский фактор)»), 18 научных статей, 4 из которых - в рецензируемых изданиях ВАК России.
Сформулированные в диссертации новые научно-практические положения внедрены в правоприменительную практику Министерства иностранных дел ПМР, а также в научную деятельность Российской таможенной академии, учебный процесс Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, что подтверждается актами о внедрении.
Структура диссертации обусловлена её темой, целью, задачами и соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав,
включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и 9 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, а также его цели и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации.
Первая глава - «Административно-правовые основы таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики в условиях экономической автономии региона» - анализируются работы Алексеева С.С., Бахраха Д.Н., Благова А.Д., Делягина И.В., Матузова Н.И., Малько A.B., Ноздрачева А.Ф., Родионова О.С., Рыльской М.А. и др., посвященные исследованию административно-правовых режимов.
Автором отмечается, что единая научная позиция по вопросу правовой характеристики административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики в этих работах отсутствует. Несмотря на существующий статус-кво, ПМР осуществляет таможенное регулирование и таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу Приднестровья. Для этих целей в 1996 г. при участии стран-гарантов и посредников переговорного процесса (Россия, Украина, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)) Приднестровская Молдавская Республика и Республика Молдова создали особую административно-правовую
конструкцию (административно-правовой режим), позволяющую ПМР осуществлять таможенное регулирование на подконтрольной ей территории.
При рассмотрении теоретических основ таможенного администрирования экспортно-импортных операций ПМР указывается, что непосредственным предметом правового регулирования АПР ТД ПМР выступает сфера управления таможенным делом ПМР, которая состоит в целенаправленной деятельности Приднестровья по регулированию внешнеторгового обмена посредством установления порядка и условий перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного контроля, таможенного оформления и других средств реализации таможенной политики.
Автор подчеркивает, что структура административно-правового режима таможенной деятельности ПМР включает такие элементы, как носитель режима, режимные правовые средства, режимные правила, правовые статусы субъектов режимного регулирования, система организационно-юридических гарантий. Носителем специального административно-правового режима является территория Приднестровской Молдавской Республики. Режимные правила установлены как молдовско-приднестровскими договоренностями, так и национальным законодательством ПМР.
Развернутый анализ рассмотренных научных позиций российских и зарубежных ученых в сочетании с использованием правовых актов и материалов правоприменительной практики позволил сформулировать авторское определение понятия «административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» как особый порядок внешнеэкономической деятельности, регулируемый комплексом договоров (соглашений) и внутригосударственных административно-правовых средств, определяющий осуществление таможенного дела на территории Приднестровской Молдавской Республики в условиях её полной автономии во внешнеэкономической сфере.
Во втором параграфе — «Становление административно-договорной системы в таможенной сфере Приднестровской Молдавской Республики» -автор, опираясь на значительную эмпирическую базу, анализирует правовые средства, регулирующие АПР ТД ПМР, которые сформировались благодаря сложившейся административно-договорной системе в таможенной сфере ПМР в период с 1992 по 2001 гг.
Диссертант отмечает, что основным элементом указанной системы являются региональные молдовско-приднестровские договоренности (соглашения, протоколы), содержащие режимные правила в области таможенного дела для целей регулирования экспортно-импортных операций ПМР, заключенные как на высшем уровне сторон, так и на уровне таможенных экспертов. Такие договоренности носят административно-правовой характер, однако осложнены международным элементом, поскольку согласованы РМ и ПМР при участии стран-гарантов и посредников приднестровского урегулирования (России, Украины, ОБСЕ).
На основании проведенного анализа было установлено, что административно-договорная система способствовала формированию и правовому закреплению АПР ТД ПМР. Диссертантом отмечается, что недостатком рассматриваемой административно-договорной системы является отсутствие гарантированного механизма исполнения обязательств РМ и ПМР по достигнутым договоренностям. Это обстоятельство позволило молдовской стороне в одностороннем порядке изменить режимные правила для экспорта ПМР в период 2001-2010 гг.
Проведенное исследование позволило выявить проблемы, связанные со стабилизацией АПР ТД ПМР. В частности, неприемлема ситуация, при которой субъект правоотношения, с одной стороны, подтверждает действенность ранее достигнутых договоренностей в таможенной сфере (в рамках приднестровского урегулирования), а с другой - нарушает их. По мнению автора, такая тактика отдаляет эффективное решение всего комплекса региональных вопросов по урегулированию АПР ТД ПМР.
Результаты исследования позволяют прийти к выводу о том, что непризнанный статус ПМР не препятствовал до 01.09.2001 (введение новых режимных правил для приднестровского экспорта) формированию договорной системы в таможенной сфере Приднестровского региона, а также выстраиванию взаимовыгодных отношений в таможенной сфере с таможенными органами Украины и Республики Молдова - государствами, граничащими с ПМР.
В третьем параграфе - «Условия и основания изменения административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» - рассматриваются причины и динамика введения нового порядка регулирования экспортно-импортных операций ПМР.
Исследование показало, что экономическая нестабильность РМ в середине 2001 г. явилась основной причиной изменения режимных правил администрирования товаропотоков ПМР. Для этих целей 01.09.2001 Департамент таможенного контроля РМ ввел новое таможенное обеспечение, а впоследствии - новые режимные правила и механизмы таможенного администрирования внешнеторговых операций хозяйствующих субъектов ПМР.
В рассматриваемом параграфе делается вывод о том, что попытка внешнего воздействия на осуществление приднестровского экспорта носила непродуктивный характер, что серьезно осложняло перспективу создания системы единого таможенного администрирования РМ-ПМР, а также постепенной гармонизации отношений сторон в таможенной сфере. Подключение Украины в марте 2006 г. к мерам административного характера РМ в отношении ПМР выступило дополнительной причиной изменения порядка осуществления экспортно-импортных операций ПМР.
В результате данных действий на экспортеров Приднестровья было возложено двойное таможенное оформление, дополнительные обязательства по уплате платежей в таможенной и околотаможенной сфере в молдавский бюджет.
Вторая глава - «Теоретические и правовые аспекты адмшшстративио-правового режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Роль автономного права во внешнеэкономической и таможенной деятельности» - на основе методов сравнительного правоведения исследуется автономное право отдельных административных регионов - непризнанных государственно-территориальных образований самостоятельно участвовать во внешнеэкономических отношениях.
Как показал анализ, административно-правовой режим таможенной деятельности ПМР основывается на полном автономном праве региона самостоятельно участвовать во внешнеэкономических отношениях и достигнутых договоренностях в таможенной сфере. Молдовская сторона придерживается другой позиции, настаивая на приоритете конституционных норм молдовского законодательства, реинтеграции единой таможенной территории РМ и ссылается на требования Всемирной торговой организации (ВТО).
Диссертант, опираясь на существующую практику, отмечает, что полное автономное право административно-территориального образования самостоятельно участвовать во внешнеторговых отношениях зависит от таких признаков, как:
- наличие территории, на которой применяются отдельные тарифы или другие меры регулирования торговли в отношении других территорий;
- получение независимости при реализации экономической и торговой политики;
- наличие самостоятельных законодательной и судебной систем.
В контексте диссертационного исследования установлено, что ВТО не выдвигала требований к РМ по реинтеграции таможенной территории Молдовы в границах бывшей Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР), а также ограничению грузопотоков через Приднестровский регион, который находится вне правового поля молдовской
стороны, то есть исследование показало, что ПМР удовлетворяет вышеприведенным критериям (признакам).
Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что в существующих на сегодняшний день таможенных границах ПМР является отдельной таможенной территорией. По мнению автора, понимание этого аргументированного факта позволяет абстрагироваться от политического контекста молдовско-приднестровского вопроса для создания практических рекомендаций по совершенствованию АПР ТД ПМР. При этом диссертант отмечает, что концепция о рассмотрении ПМР как отдельной таможенной территории ранее не выдвигалась.
Во втором параграфе - «Основы гармонизации таможенных отношений Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова» - исследуется проблематика сближения таможенных законодательств ПМР и РМ, а также гармонизация отношений в области таможенного дела для целей взаимного администрирования экспортно-импортных операций Приднестровья и Молдовы. В диссертации анализируются предложения приднестровской и молдовской таможен по различным направлениям гармонизации таможенных правоотношений.
В процессе изучения этого вопроса был сделан вывод, что урегулирование таможенных правоотношений в границах бывшей МССР могло выступить надежным механизмом обеспечения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР. Однако, несмотря на достигнутые молдовско-приднестровские договоренности принять за основу для администрирования сторонами экспортно-импортных операций налоговое и таможенное законодательства с учетом требований Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, а также законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и Европейского Союза (ЕС), молдовская сторона придерживалась единственной позиции - распространить таможенное законодательство РМ на таможенную территорию ПМР.
В понимании РМ под гармонизацией таможенных отношений следует подразумевать только распространение молдавского таможенного законодательства на таможенную территорию ПМР. По мнению диссертанта, такая позиция противоречит региональным молдовско-приднестровским соглашениям и является одной из основных причин отсутствия динамики гармонизации отношений между таможенными службами ПМР и РМ.
В третьем параграфе - «Противоречия административно-правового регулирования системы совместного таможенного контроля ПМР и РМ» -рассматриваются противоречия, возникшие в результате введения новых режимных правил в отношении товарооборота ПМР.
Анализ архивных материалов ГТК ПМР позволил соискателю установить, что 01.09.2001 РМ предприняла попытку изменить АПР ТД ПМР в целях организации совместного контроля в пунктах пропуска на приднестровском участке украинско-молдовской государственной границы. В работе доказано, что такие действия и непосредственно акт Правительства РМ от 30 августа 2001 г. № 904 «Об организации совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу» противоречат Соглашению между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова об организации совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-молдовскую государственную границу от 11.03.1997 не должны иметь правовых последствий.
Автор диссертации приходит к выводу, что (при наличии положительной динамики и намерений РМ и ПМР выстраивать и гармонизировать региональные отношения в области таможенного дела) правовое регулирование системы совместного таможенного контроля является одним из элементов режимных правовых средств, обеспечивающих необходимый административный контроль за перемещением товаров, следующих в адрес экономических агентов ПМР и РМ через административные (таможенные) границы Молдовы и Приднестровья.
Третья глава - «Основные направления использования опыта других государств в совершенствовании административно-правового
режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики» - включает также три параграфа.
В первом параграфе - «Анализ административно-правового режима таможенной деятельности Тайваня и его использование в Приднестровской Молдавской Республике» - автор в рамках сравнительного административного правоведения исследует прецедент непризнанного Тайваня как административно-территориальной единицы Китайской Народной Республики (КНР), но члена Всемирной торговой организации (ВТО) в качестве «отдельной таможенной территории».
Наличие статуса Тайваня как специфической административно-территориальной единицы КНР позволяет региону самостоятельно регулировать таможенную деятельность на собственной территории и при этом беспрепятственно участвовать во внешнеэкономических отношениях на основе тайваньского законодательства, а также достигнутых договоренностей немеждународного характера с другими государствами.
Особо следует подчеркнуть, что режимные правила, установленные странами Европейского Союза, Соединенными Штатами Америки (США), Молдовой и Украиной для осуществления экспортно-импортных операций с непризнанным Тайванем, презюмируют исключение ограничений во внешнеэкономических отношениях и легализуют существующий административно-правовой режим таможенной деятельности Тайваня. Несмотря на это, применительно к административно-правовому режиму таможенной деятельности ПМР, эти же страны занимают противоположную позицию, квалифицируя созданные приднестровской таможней (до 2001 г.) механизмы административного контроля товарооборота ПМР как незаконные.
В этой связи автор рассматривает двусторонние таможенные соглашения, заключенные между США, странами ЕС и Тайванем, содержащие режимные правила, связанные с таможенным оформлением и таможенным контролем американских, европейских и тайваньских товаров,
пересекающие их административные (таможенные) границы при взаимной торговле.
Развернутый анализ материально-оформленных региональных договоренностей с Тайванем показал, что соглашения такого характера играют важную роль, поскольку устанавливают режимные правила для таможенной деятельности особого административного региона, статус которого предстоит определить в перспективе. Учитывая особенности предмета исследования, автор приходит к выводу о том, что аналогичный механизм допустим и применительно к административно-правовому режиму таможенной деятельности ПМР.
На основании проведенного исследования диссертантом сделан вывод о возможности использования положительного опыта тайваньского прецедента для разработки теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового режима таможенной и внешнеэкономической деятельности ПМР.
Во втором параграфе - «Совершенствование регламентации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР на основе опыта решения региональных прецедентов» - в контексте сравнительного административного правоведения кроме Тайваня были исследованы прецеденты Макао, Гонконга, Турецкой Республики Северного Кипра, Манчжоу-го, Бирмы, Цейлона, Южной Родезии.
Автором установлено, что национальное таможенное законодательство России, Украины, Молдовы, США, стран ЕС, а также нормы соответствующего международного права в большинстве случаев не препятствуют экономической автономии, а также взаимовыгодному сотрудничеству с отдельными административно-территориальными единицами, государственно-территориальными образованиями по таким направлениям взаимного сотрудничества, как таможенная деятельность, торговля, банковское дело, взаимные инвестиции, участие в международных финансовых и инвестиционных проектах, налоговая сфера, организация
грузоперевозок воздушным транспортом, организация контроля качества товаров.
При исследовании таможенной составляющей рассмотренных прецедентов автором были выявлены общие признаки, характеризующие территории со специальным статусом, а также территории со специальным административно-правовым статусом, самостоятельно участвующие во внешнеэкономических отношениях:
1) де-факто автономия во внешнеторговых отношениях;
2) наличие фактического статуса отдельной таможенной территории;
3) наличие самостоятельной таможенной системы;
4) наличие регионального законодательства, регулирующего таможенные и торговые отношения.
Перечисленные признаки, по мнению диссертанта, являются научной новацией работы, а территория (административно-территориальная единица), претендующая на получение полной автономии во внешнеэкономических отношениях, должна отвечать вышеперечисленным критериям.
При этом автор отмечает, что применительно к ПМР выявлены следующие признаки:
1) автономия во внешнеторговых отношениях;
2) фактический статус отдельной таможенной территории;
3) возможность утверждать и изменять тарифы без согласия третьей стороны;
4) наличие самостоятельной таможенной системы;
5) возможность самостоятельно контролировать таможенную границу;
6) региональное законодательство, регулирующее таможенные и торговые отношения;
7) готовность региона вступать в договорные отношения по торговым вопросам с иностранными правительствами.
В качестве дополнительного признака указываются региональные соглашения административного характера, в т.ч. озвученные в рамках ВТО по Приднестровью, предоставляющие ему право самостоятельно
осуществлять внешнеторговые операции и таможенное оформление товаров и транспортных средств в таможенных органах ПМР.
В третьем параграфе - «Некоторые аспекты решения проблемы административно-правового режима таможенной деятельности ПМР в условиях функционирования таможенных мониторинговых групп» - автор исследует деятельность мониторинговых групп, созданных для анализа и обеспечения исполнения новых режимных правил для приднестровского товарооборота. Автором проведен правовой анализ АПР ТД ПМР с учетом результатов работы мониторинговых миссий ОБСЕ в 2002 г. и ЕС в лице Миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине в 2005-2010 гг. По мнению автора, экспертные заключения западных специалистов носят противоречивый характер, односторонне позиционируют проблему администрирования внешнеэкономической деятельности ПМР.
Диссертантом также отмечается, что роль мониторинговых групп в контексте урегулирования АПР ТД ПМР, равно как и разработки новых режимных правил для экспортно-импортных операций ПМР, весьма неоднозначны. Европейские эксперты в силу различных причин в ближайшей перспективе не намерены отказываться от идеи реинтеграции Приднестровского региона в правовое поле Молдовы и приведения административно-правового режима таможенной деятельности ПМР в соответствие с правовыми и технологическими требованиями РМ. Автор обращает внимание на то, что это происходит на фоне умышленного нивелирования административно-договорной системы в таможенной сфере ПМР, презюмирующей беспрепятственное осуществление Придестровьем внешнеэкономических операций, а также таможенной деятельности.
В Заключении диссертационной работы автором сформулированы основные выводы, даны рекомендации по стабилизации административно-правового режима таможенной деятельности ПМР.
В Приложениях представлены эмпирические и аналитические материалы в контексте проводимого диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 20 работ:
I. Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях ВАК России:
1. Мозер, C.B. Таможенный контроль: взаимоотношения молдовской и приднестровской таможен / C.B. Мозер // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. Л. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 270-273. -0,1 п.л.
2. Мозер, C.B. Юридические коллизии режима таможенной деятельности Приднестровского региона: ретроспективный анализ / C.B. Мозер // «Черные дыры» в российском законодательстве.-2010. — № 1.-С. 180-183.-0,1 п.л.
3. Мозер, C.B. Некоторые аспекты гармонизации отношений Приднестровья и Молдовы в таможенной сфере / C.B. Мозер II Административное и муниципальное право. - 2010. - № 5. - С. 28-33. -0,1 п.л.
4. Мозер C.B. Совершенствование регламентации административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровья / C.B. Мозер // Вестник российской таможенной академии. - 2010. - № 2. - С. 37-43. -0,1 п.л.
II. Статьи и тезисы докладов, опубликованные в иных изданиях:
5. Мозер, C.B. К вопросу о праве Приднестровья самостоятельно осуществлять внешнеторговые операции / C.B. Мозер // Таможенные вести. -2008.-№ 5 (107).-С. 2-3.-0,1 п.л.
6. Мозер, C.B. Особенности внешнеторговой деятельности Приднестровья в современных условиях / C.B. Мозер // Вестник РТА. - 2008. -№ 2 (3). - С. 98-102. - 0,1 п.л.
7. Мозер, C.B. Некоторые проблемы административно-правового режима таможенной деятельности в Приднестровье / C.B. Мозер // Роль и место РТА в развитии таможенного дела: сб. материалов международной юбилейной научно-практ. конф. РТА: В 2 ч. Ч. И. -М.: Изд-во РТА, 2008. - С. 204-206. -0,1 п.л.
8. Мозер, C.B. Некоторые аспекты административно-правового режима таможенной деятельности Приднестровья в контексте работы
международных мониторинговых миссий / C.B. Мозер // Таможенные вести. - 2008. -№ 6-7 (108-109). - С. 2-6. - 0,23 пл.
9. Мозер, C.B. К вопросу о таможенных печатях в контексте изменения режима таможенной деятельности Приднестровской Молдавской Республики / C.B. Мозер // Таможенные вести. - 2008. - № 9-10 (111-112). - С. 1-11. -0,24 пл.
10. Мозер, C.B. Некоторые аспекты гармонизации таможенных законодательств Приднестровья и Молдовы / C.B. Мозер // Таможенные вести. - 2008. - № 12 ( 114). - С 1-11. - 0,23 пл.
11. Мозер, C.B. Обязательства перед ВТО и автономное право Приднестровья самостоятельно участвовать во внешнеторговых отношениях / C.B. Мозер II Таможенные вести. - 2009. - № 9 (123). - С. 14-16. - 0,05 пл.
12. Мозер, C.B. К вопросу о гармонизации таможенных законодательств Приднестровья и Молдовы / C.B. Мозер // Государство и безопасность. -2009. - № 3. - С. 46-49. - 0,15 пл.
13. Мозер, C.B. Контрабанда из Приднестровья: мифы и реальность (организационно-правовые аспекты таможенных режимов) / C.B. Мозер // Теоретико-методологические и прикладные аспекты правоохранительной деятельности в современной России: сб. науч. трудов ДВГУПС. — Хабаровск, 2009.-С. 110-116.-0,11 пл.
14. Мозер, C.B. К вопросу об организации совместного контроля на украинско-молдавской государственной границе / C.B. Мозер // Таможенные вести.-2009.-№ 10 (124).-С. 5-6.-0,1 пл.
15. Мозер, C.B. Приднестровье и Тайвань. Некоторые аспекты американской политики в таможенной сфере / C.B. Мозер // Таможенные вести. - 2010. -№ 1 (127). - С. 7-8. - 0,05 пл.
16. Мозер, C.B. Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровья. Контроверзы политики Украины, Молдовы и Европейского Союза / C.B. Мозер // Таможенные вести. - 2010. - № 2 (128). -С. 7-8.-0,1 пл.
17. Мозер, C.B. Непризнанные Приднестровье и Тайвань: политика двойных стандартов Европейского Союза / С. Мозер // Таможенные вести. -2010. - № 3 (129). - С. 7-8. - 0,1 п.л.
18. Мозер, C.B. Приднестровская таможня и проекты Евросоюза по реинтеграции Молдовы. Ретроспективный анализ / С. Мозер // Таможенные вести. - 2010. - № 4 (130). - С. 2-3. - 0,1 п.л.
III. Монографии:
19. Мозер, C.B. Организация совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-молдавской государственной границе (приднестровский фактор): моногр. / C.B. Мозер. - Тирасполь: Типар, 2009. - 176 с. - 0,9 п.л.
20. Мозер, C.B. Административно-правовой режим таможенной деятельности Приднестровья в контексте международных прецедентов: моногр. / C.B. Мозер. - Тирасполь: Калиостро, 2009. - 376 с. - 1,52 п.л.
Сдано в набор 10.09.2010 г. Подписано в печать 10.09.2010 г. Формат 60x84/16. Авт. л.1,33. Тираж 100 экз.
Изд. № 462. Заказ № 495. Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.