Административно-правовой статус территориального органа Министерства юстиции Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административно-правовой статус территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации»

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Ёгошина Юлия Анатольевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право; административный процесс

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент А.И. Стахов

МОСКВА-2014

Оглавление

Введение...........................................................................Стр. 3-16

Глава 1. Понятие и механизм реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России.

§ 1. Понятие и структура административно-правового статуса

территориального органа Минюста России................................Стр. 17-46

§2. Механизм реализации административно-правового статуса

территориального органа Минюста России.................................Стр. 47-59

§3. Нормативно-правовое регулирование статуса территориального

органа Минюста России........................................................Стр. 60-79

Глава 2. Процедуры реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с органами и учреждениями публичной власти.

§ 1. Процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта Российской

Федерации........................................................................Стр. 80-106

§2. Процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта Российской

Федерации......................................................................Стр. 107-127

§3. Процедуры взаимодействия территориального органа Минюста

России с органами местного самоуправления...........................Стр. 128-145

Заключение.....................................................................Стр. 146-156

Библиографический список.................................................Стр. 157-174

Введение

Актуальность темы исследования.

Необходимость поиска различных способов повышения эффективности и оптимизации функционирования системы и структуры федеральных органов исполнительной власти обусловлена рядом нормативных актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, изданных в свете административной реформы, проводимой в стране с 2003 по 2010 годы1. Логическим продолжением административной реформы стала Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных

л

услуг на 2011 -2013 годы , в соответствии с которой в сфере исполнительной власти, по сути, начался этап процедурной регламентации административной деятельности органов исполнительной власти, нацеленной на повышение качества и предоставления (исполнения) государственных услуг (функций) данными органами. На сегодняшний день в России издано свыше 700 административных регламентов федеральных органов исполнительной власти.

В результате проводимой административной реформы в сфере юстиции существенно изменилось как правовое положение территориального органа Минюста России, так и комплекс решаемых им административно-правовых задач и функций в субъектах Российской Федерации, возлагаемых на Минюст России. За последние годы в сфере юстиции издано 9 административных регламентов по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг Минюстом России и его территориальными органами (территориальным

1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.2003 № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» // С3 РФ. 2003. № 30. Ст. 3046; распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах» // С3 РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.

2 См.: распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 № 1021-р «Об утверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы и Плана мероприятий по реализации указанной Концепции» // С3 РФ. 2011. № 26. Ст. 3826.

органом Минюста России является Управление Минюста России по субъекту (субъектам) РФ1 и Главное управление Минюста России по субъекту (субъектам) РФ ).

При этом анализ научных точек зрения, сформировавшихся в юридической науке, позволяет сделать вывод об отсутствии до настоящего времени единого доктринального подхода к пониманию понятия и структуры административно-правового статуса территориального органа Минюста России, а также отсутствии научно обоснованной концепции в определении сущности, структуры и содержания административных процедур, регламентирующих деятельность данного территориального органа. Взаимосвязь административных процедур, применяемых в сфере юстиции, с механизмом реализации административно-правого статуса территориального органа Минюста России в науке административного права и нормах отечественного административного законодательства не разработана.

При достигнутых уровне развития юридической науки и состоянии действующего законодательства в сфере юстиции назрела необходимость в определении особенностей структуры административно-правового статуса органа исполнительной власти в целом и территориального органа Минюста России в частности, а также в разработке механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России, выработке научно обоснованных рекомендаций по регламентированию административных процедур, обеспечивающих качество и эффективность реализации административно-правовых задач,

1 См.: приказ Минюста России от 21.05.2009 № 147 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 27 мая.

2 См.: приказ Минюста России от 21.05.2009 № 146 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 27 мая.

функций и полномочий территориального органа Минюста России при взаимодействии с органами и учреждениями публичной власти.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения особенностей структуры, содержания и механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России сформулировать научно обоснованные рекомендации по разработке административных процедур, обеспечивающих качество и эффективность реализации административно-правовых задач, функций и полномочий территориального органа Минюста России по взаимодействию с иными субъектами административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции.

В соответствии с названной целью в работе решаются следующие задачи:

определение особенностей структуры и содержания административно-правового статуса территориального органа Минюста России,

- выработка механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России,

- оценка достигнутого уровня нормативно-правового регулирования административно-правового статуса территориального органа Минюста России,

разработка административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта Российской Федерации,

разработка административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта Российской Федерации,

разработка административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых реализуется административно-правовой статус территориального органа Минюста России при взаимодействии с иными участниками административных правоотношений.

Предмет исследования составляет совокупность материальных и процессуальных норм, регулирующих административно-правовой статус территориального органа Минюста России, а также практика процедурной регламентации исполнения данным органом возложенных на него административно-правовых целей, задач и функций в сфере юстиции.

Степень научной разработанности темы исследования.

Особенности административно-правового статуса различных участников административных правоотношений вызывали и продолжают вызывать обоснованный интерес у многих ученых.

Так, исследованию административно-правового статуса государственных органов и их должностных лиц посвящены труды: Г.К. Сванидзе1, Д.А. Хрусталева2, В.В. Стрельникова3, И.В. Потокина4,

1 См Сванидзе Г К Административно-правовой статус служащих таможенных органов дис канд юрид наук М,2010

2 См Хрусталев Д А Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации дис канд юрид наук М,2012

3 См Стрельников В В Особенности административно-правового статуса органов российской прокуратуры//Административное право и процесс 2011 №5 С 36—39

4 См Потокин И В Административно-правовой статус федеральных органов административного контроля и административного надзора автореф дис канд юрид наук СПб , 2008

K.B. Карелина1, E.B. Ступак2, A.B. Никишкина3, A.A. Дракина4, A.A. Аникитина5, В.Т. Константинова6 и другие.

Исследованию природы административно-правового статуса и характеристике его отдельных элементов посвящены труды таких ученых, как: P.P. Алиуллов, Д.Н. Бахрах, В.Г. Вишнякова, Л.Д. Воеводин,

A.A. Гатинян, H.H. Ковалева, Ю.М. Козлов, Д.А. Ковачев, Н.М. Конин, П.И. Кононов, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, A.B. Мицкевич,

B.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, Ю.В. Соболева, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Е.В. Холодная, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и другие.

Существенное влияние на ход проводимого исследования оказали современные научные подходы в понимании административно-правовой политики Российского государства, выдвинутые такими учеными, как Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Б. В. Россинский, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, а также научные работы С.З. Женетль, А.Б. Зеленцова, В.А. Зюзина, В.Н. Конина, П.И. Кононова, И.М. Лазарева, О.В. Морозовой, И.А. Нестеренко, М.В. Никифорова, A.A. Никольской, А.И. Стахова, Э.В. Талапиной, Т.Я. Хабриевой, С.А. Хазанова, посвященные исследованию проблем административной процедурной регламентации деятельности органов государственной власти.

По близкой к исследованию тематике защищены диссертации, в частности, посвященные изучению правовых основ организации

п

и деятельности органов юстиции в современной России , исследованию

1 См Карелин К В Административно-правовой статус государственного пожарного надзора Российской Федерации дис канд юр ид наук Саратов, 2012

2 См Ступак Е В Административно-правовой статус федеральной службы по труду и занятости дис канд юрид наук Ростов н/Д, 2011

3 См Никишкин А В Административно-правовой статус подразделений ГИБДД горрайорганов внутренних дел автореф дис канд юрид наук М,2011

4 См Дракин А А Федеральная служба по финансовому мониторингу административно-правовой статус и совершенствование деятельности автореф дис канд юрид наук Воронеж, 2011

5 См Аникитин А А Административно-правовой статус должностных лиц дис канд юрид наук М,2009

6 См Константинов В Т Административно-правовой статус территориального органа ФСИН России дис канд юрид наук М , 2009

7 См Шестаков А Ф Правовые основы организации и деятельности органов юстиции в современной России дис канд юрид наук Коломна, 2001

изменений правового положения Министерства юстиции Российской Федерации в период правовых реформ1, изучению исторического опыта и традиций в деятельности органов юстиции Российской Федерации , вопросов обеспечения единства правового пространства и другие.

Работы указанных выше ученых подготовили почву для комплексного исследования особенностей структуры, содержания и процедурной реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России, сыграли значительную роль в выработке основных концептуальных положений и послужили фундаментом, на котором строилось исследование.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу административно-правового статуса территориального органа Минюста России. При написании работы были использованы и такие специальные методы научного познания как формально логический и формально юридический методы, метод нормативно-правового моделирования, метод структурно-системного анализа, сравнительный и исторический.

Нормативную и теоретическую базу исследования составляют международные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, административные регламенты исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, принятые в сфере юстиции, а также научные труды и публикации различных ученых, материалы периодической печати, личные исследования аспиранта.

1 См Черкесова Л И Изменение правового положения Министерства юстиции Российской Федерации в период правовых реформ дис канд юрид наук М , 1999

2 См Моттаева М Б Исторический опыт и традиции в деятельности органов юстиции Российской Федерации дис канд юрид наук М , 2004

3 См Котова Н С Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства на примере Главного управления Минюста России по Московской области дис канд юрид наук М , 2004

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили разнообразные материалы деятельности территориального органа Минюста России, в частности:

информационно-аналитические доклады о деятельности территориальных органов Минюста России за 2009-2013 годы (во Владимирской области, Саратовской области, Чувашской республике и других субъектах Российской Федерации),

- статистические данные территориальных органов Минюста России, Министерства юстиции Российской Федерации за 2011-2014 годы, в том числе сведения о деятельности по обеспечению единства правового пространства, сведения о состоянии федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в электронном виде,

- практика деятельности территориальных органов Минюста России и их взаимодействие с органами публичной власти (государственными органами и органами местного самоуправления) в Кировской области, Самарской области, Архангельской области и Ненецкому автономному округу и других субъектах Российской Федерации, в том числе соглашения о взаимодействии территориальных органов Минюста России с органами публичной власти в различных субъектах Российской Федерации.

Опыт работы диссертанта в территориальном органе Минюста России по Кировской области позволил выявить в процессе работы и анализа практики других территориальных органов Минюста России проблемы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является первым комплексным исследованием структуры, содержания и механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России.

Новыми для административно-правовой науки являются:

- понятие административно-правового статуса территориального органа Минюста России, выделенные и раскрытые основные элементы, составляющие структуру данного статуса,

- понятие и структура механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России,

- понятие и классификация административных процедур реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с иными участниками административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции,

разработанная структура административных процедур взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, государственными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления,

выводы и предложения по разработке административных регламентов, обеспечивающих качество и эффективность реализации административно-правовых задач, функций и полномочий территориального органа Минюста России по взаимодействию с иными субъектами административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации»

На правах рукописи

^шегее^-

Егошина Юлия Анатольевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 — Административное право; административный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2014

005550571

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент, Стахов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Редкоус Владимир Михайлович, доктор юридических наук, профессор, НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления», профессор кафедры государственно-правовых дисциплин

Штатина Марина Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», заведующая кафедрой административного права

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится -/РМСМ0 2014 года в^00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 на базе Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на сайте http://rpa-mu.ru.

Автореферат разослан <.(//» ¿2/?Рб/)Я 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

3. В. Каменева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость поиска различных способов повышения эффективности и оптимизации функционирования системы и структуры федеральных органов исполнительной власти обусловлена рядом нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, изданных в свете административной реформы, проводимои в стране с 2003 по 2010 г. Логическим продолжением административной реформы стала Концепция снижения административных барьеров и по-, вышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 10 062011 № 1021-р, в соответствии с которой в сфере исполнительной власти, по сути, начался этап процедурной регламентации административной деятельности органов исполнительной власти, нацеленной на повышение качества и доступности предоставления (исполнения) государственных услуг (функций) данными органами. На сегодняшний день в России издано свыше 700 административных регламентов федеральных

органов исполнительной власти.

В результате проводимой административной реформы в сфере юстиции существенно изменилось как правовое положение территориального органа Минюста России в административно-правовой сфере, так и комплекс реализуемых им административно-правовых задач и функций в субъектах РФ. Только за последние три года в сфере юстиции издано девять административных регламентов по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг Минюстом России и его территориальными органами.

Анализ административной регламентации деятельности Минюста России и его территориальных органов, а также научных точек зрения сформировавшихся в административно-правовой науке по обозначенной проблеме, позволяет констатировать отсутствие единого док-тринального подхода к пониманию административно-правового статуса территориального органа Минюста России, а также административных процедур, регламентирующих деятельность данного органа. Взаимосвязь применяемых в сфере юстиции административных процедур с механизмом реализации административно-правого статуса территориального органа Минюста России в науке административного права и нормах отечественного административного законодательства до настоящего времени также не разработана. ^

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о назревшей необходимости проведения комплексного исследования структуры административно-правового статуса территориального органа Минюста России, а также разработки механизма реализации данного административно-правового статуса, выработки научно обоснованных рекомендации по

регламентированию административных процедур, обеспечивающих надлежащее качество и эффективность реализации административно-правовых задач, функций и полномочий территориального органа Минюста России при взаимодействии с органами и учреждениями публичной власти.

Цель диссертационного исследования — на основе изучения особенностей структуры, содержания и механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России сформулировать научно обоснованные рекомендации по разработке административных процедур, обеспечивающих качество и эффективность реализации административно-правовых задач, функций и полномочий территориального органа Минюста России по взаимодействию с иными субъектами административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции.

В соответствии с названной целью в работе решаются следующие задачи:

- определение особенностей структуры и содержания административно-правового статуса территориального органа Минюста России;

-выработка механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России;

- оценка достигнутого уровня нормативно-правового регулирования административно-правового статуса территориального органа Минюста России;

- разработка административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ;

- разработка административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ;

- разработка административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых реализуется административно-правовой статус территориального органа Минюста России при взаимодействии с иными участниками административных правоотношений.

Предмет исследования составляет совокупность материальных и процессуальных норм, регулирующих административно-правовой статус территориального органа Минюста России, а также практика процедурной регламентации исполнения данным органом возложен-

ных на него административно-правовых целей, задач и функций в сфере юстиции.

Степень научной разработанности темы исследования. Особенности административно-правового статуса различных участников административных правоотношений вызывали и продолжают вызывать обоснованный интерес у многих ученых.

Так, исследованию административно-правового статуса государственных органов и их должностных лиц посвящены труды А. А. Аникитина, А. А. Дракина, К. В. Карелина, В. Т. Константинова, А. В. Никишкина, И. В. Потокина, Г. К. Сванидзе, В. В. Стрельникова, Е. В. Ступак, Д. А. Хру-сталева и других ученых.

Исследованию природы административно-правового статуса и характеристике его отдельных элементов посвящены труды таких ученых, как Р. Р. Алиуллов, Д. Н. Бахрах, В. Г. Вишняков, Л. Д. Воеводин, А. А. Гатинян, Н. Н. Ковалева, Д. А. Ковачев, Ю. М. Козлов, Н. М. Конин, П. И. Кононов, В. А. Кучинский, В. В. Лазарев, А. В. Мицкевич, В. И. Новоселов, А. Ф. Ноздрачев, Ю. В. Соболева, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, Е. В. Холодная, А. Ю. Якимов, Ц. А. Ямпольская и другие.

Существенное влияние на ход проводимого исследования оказали современные научные подходы в понимании административно-правовой политики российского государства, выдвинутые такими учеными, как Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, Б. В. Российский, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, а также научные работы С. 3. Женетль, А. Б. Зеленцова, В. А. Зюзина, В. Н. Конина, П. И. Кононова, И. М. Лазарева, О. В. Морозовой, И. А. Нестеренко, М. В. Никифорова, А. А. Никольской, А. И. Стахова, Э. В. Талапиной, Т. Я. Хаб-риевой, С. А. Хазанова, посвященные исследованию проблем административной процедурной регламентации деятельности органов государственной власти.

По близкой к исследованию тематике защищены диссертации, посвященные, в частности, анализу правовых основ организации и деятельности органов юстиции в современной России, исследованию изменений правового положения Минюста России в период правовых реформ, изучению исторического опыта и традиций в деятельности органов юстиции РФ, вопросов обеспечения единства правового пространства и др.

Работы указанных выше ученых подготовили почву для комплексного исследования особенностей структуры, содержания и процедурной реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России, сыграли значительную роль в выработке

основных концептуальных положений и послужили фундаментом, на котором строилось исследование.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу административно-правового статуса территориального органа Минюста России. При написании работы были использованы и такие специальные методы научного познания, как формально-логический и формально-юридический методы, метод нормативно-правового моделирования, метод структурно-системного анализа, сравнительный и исторический методы.

Нормативную и теоретическую базу исследования составляют международные акты, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ, административные регламенты исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, принятые в сфере юстиции, а также научные труды и публикации различных ученых, материалы периодической печати, личные исследования аспиранта.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили разнообразные материалы деятельности территориального органа Минюста России, в частности:

- информационно-аналитические доклады о деятельности территориальных органов Минюста России за 2009-2013 гг. (во Владимирской, Саратовской областях, Чувашской Республике и других субъектах РФ);

- статистические данные Минюста России и его территориальных органов за 2011—2014 гг., в том числе сведения о деятельности по обеспечению единства правового пространства, сведения о состоянии федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ в электронном виде;

- практика деятельности территориальных органов Минюста России и их взаимодействие с органами публичной власти (государственными органами и органами местного самоуправления) в Кировской, Самарской, Архангельской областях, Ненецкому автономному округу и других субъектах РФ, в том числе соглашения о взаимодействии территориальных органов Минюста России с органами публичной власти в различных субъектах РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является первым комплексным исследованием структуры, содержания и механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России.

Новыми для административно-правовой науки являются:

- понятие административно-правового статуса территориального органа Минюста России, выделенные и раскрытые основные элементы, составляющие структуру данного статуса;

- понятие и структура механизма реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России;

- понятие и классификация административных процедур реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с иными участниками административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции;

- разработанная структура административных процедур взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ, государственными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления;

- выводы и предложения по разработке административных регламентов, обеспечивающих надлежащее качество и эффективность реализации административно-правовых задач, функций и полномочий территориального органа Минюста России по взаимодействию с иными субъектами административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции: Типового регламента взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ; Типового регламента взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ; Типового регламента взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Административно-правовой статус территориального органа Минюста России представляет собой правовое положение этого субъекта в современной системе административных правоотношений, определенное (установленное) при помощи специфических административно-правовых норм: норм-задач, норм-целей, норм-функций, компе-тенционных норм.

2. Наиболее важными структурными компонентами административно-правового статуса территориального органа Минюста России, позволяющими оптимально определить его место и роль как субъекта административных правоотношений, являются четыре основных элемента (блока): системный, функциональный, компетенци-онный, деликтный.

3. Под механизмом реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России предлагается понимать систему административных процедур, позволяющих наиболее последовательно реализовать основные элементы административно-правового статуса данного органа (нормы-цели, нормы-задачи, нормы-функции, компетенционные нормы) во взаимодействии с иными участниками административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции.

4. В качестве официальных документов, регулирующих административно-правовой статус территориального органа Минюста России, следует признать нормативные правовые акты и договоры РФ, в которых содержатся административно-правовые нормы, закрепляющие основные элементы (блоки) административно-правового статуса данного органа (нормы-цели, нормы задачи, нормы-функции, нормы-полномочия), а также нормативные правовые акты и договоры РФ, в которых закреплены административно-процессуальные нормы, образующие административные процедуры реализации основных элементов (блоков) административно-правового статуса территориального органа Минюста России.

5. Административную процедуру взаимодействия территориального органа Минюста России с иными участниками административных правоотношений, складывающихся в сфере юстиции, предлагается понимать в качестве системы административно-процессуальных норм, определяющих последовательность, вид, характер, нормативную продолжительность и порядок документального оформления совместных действий территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ, государственными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления, гражданами и организациями.

6. В структуру административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ, государственными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления необходимо включить следующие основные элементы структуры данной административной процедуры:

- основания для начала административной процедуры взаимодействия,

- вид, характер, последовательность и нормативная продолжительность совместных административных действий;

- промежуточные и конечные решения по вопросам взаимодействия;

- способы и формы документального оформления промежуточных и конечных решений;

- административные полномочия и обязанности по взаимодействию;

- ответственность за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение административной процедуры взаимодействия.

7. При разработке основных элементов административных процедур взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ, государственными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления предлагается разработать и дополнительно закрепить в гл. 19 КоАП РФ «Административные правонарушения против порядка управления» следующие составы административных правонарушений:

- «Несоблюдение должностным лицом территориального органа Минюста России, должностным лицом федерального государственного органа или учреждения, действующего на территории субъекта Российской Федерации, правил процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта Российской Федерации»;

- «Несоблюдение должностным лицом территориального органа Минюста России, должностным лицом государственного органа субъекта Российской Федерации правил процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта Российской Федерации»;

- «Несоблюдение должностным лицом территориального органа Минюста России, должностным лицом органа местного самоуправления правил процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления».

8. С учетом вскрытых особенностей структуры и содержания административных процедур взаимодействия территориального органа Минюста России с органами публичной власти предлагается в целях обеспечения качества и эффективности реализации административно-правовых функций, решаемых административно-правовых задач в рамках исследованного взаимодействия разработать три типовых административных регламента данного органа: Типовой регламент взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории

субъекта РФ; Типовой регламент взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ; Типовой регламент взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления. Данные Типовые регламенты предлагается утвердить и ввести в действие приказами Минюста России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработан комплексный подход к пониманию особенностей структуры, содержания и механизма процедурной реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с иными участниками административных правоотношений, а также концептуальный подход к проведению систематизации и унификации административных процедур взаимодействия территориального органа Минюста России с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Результаты исследования и разработанные теоретические положения развивают научные представления об административно-правовом статусе органов исполнительной власти и административных процедурах, способствуют развитию понятийного аппарата науки административного права, совершенствованию его институтов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изученные соглашения о взаимодействии территориальных органов Минюста России с органами публичной власти не являются достаточно эффективными, вопросы взаимодействия в различных субъектах РФ урегулированы в разной степени. Предложенный алгоритм взаимодействия в Типовых регламентах будет единым для всех территориальных органов Минюста России, что усилит взаимодействие в субъектах РФ. Соглашения о взаимодействии, по сути, приобретут форму административного регламента, при этом будет осуществлен переход от договорной системы к административно-командной.

Сделанные выводы и высказанные рекомендации могут быть использованы в работе по систематизации и унификации массива российского законодательства в сфере юстиции с целью повышения эффективности механизма реализации административно-правового статуса территориальным органом Минюста России при взаимодействии с иными участниками административных правоотношений, в частности для подготовки Типового регламента взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ; Типового регламента

взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ, Типового регламента взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Отдельные аспекты исследования докладывались автором на ряде всероссийских и иных научных конференций. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в восьми опубликованных работах, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Понятие и механизм реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России» состоит из трех параграфов, в которых на основе анализа законодательства и обзора специальной литературы раскрываются понятие, структура и механизм - реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России, а также проводится классификация и дается краткая характеристика нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовой статус рассматриваемого органа.

В первом параграфе «Понятие и структура административно-правового статуса территориального органа Минюста России» диссертантом исследуется понятие административно-правового статуса в качестве одного из видов отраслевых правовых статусов, а также структура данной правовой категории.

Автор отмечает, что территориальные органы Минюста России призваны выполнять ряд административно-правовых функций в субъектах РФ, возлагаемых на Минюст России. Реализуя возложенные административно-правовые функции, территориальные органы Минюста России на территории субъектов РФ вступают в разнообразные административные правоотношения с государственными органами, органами местного самоуправления, гражданами и организациями и, соответственно, как субъекты административного права обладают определенным административно-правовым статусом, позволяющим уяснить их место и роль как в системе Минюста России, так и в системе органов исполнительной власти РФ.

Анализируя основные подходы к пониманию правового статуса в целом и административно-правового статуса в частности, диссертант приходит к выводу, что административно-правовой статус территориального органа Минюста России представляет собой правовое положение этого субъекта в современной системе административных правоотношений, определенное (установленное) при помощи специфических административно-правовых норм: норм-задач, норм-целей, норм-функций, компетенционных норм.

На основе анализа сформировавшихся точек зрения ученых-юристов на структуру административно-правового статуса различных органов

публичной власти диссертант приходит к выводу, что в структуру административно-правового статуса территориального органа Минюста России представляется логичным включить четыре основных элемента (блока):

1. Системный. Данный элемент образуют административно-правовые нормы, определяющие место территориального органа Минюста России в системе федеральных органов исполнительной власти; порядок создания, реорганизации и ликвидации органа.

2. Функциональный. Выделяемый элемент составляют административно-правовые нормы-цели, нормы-задачи, нормы-функции, реализуемые территориальным органом Минюста России.

3. Компетенционный. Указанный элемент включает административно-правовые нормы, формально закрепляющие юридически властные (административные) полномочия территориального органа Минюста России, необходимые и достаточные для реализации функций, возложенных на данный орган в административно-правовой сфере.

4. Деликтный. Названный элемент структуры административно-правового статуса территориального органа Минюста России образуют административно-правовые нормы, устанавливающие неблагоприятные юридические последствия для данного органа и его должностных лиц за нарушение или ненадлежащее исполнение возложенных административно-правовых функций.

Автор отмечает, что перечисленные блоки являются наиболее важными структурными компонентами административно-правового статуса территориального органа Минюста России, позволяющими оптимально определить его место и роль как субъекта административных правоотношений.

Во втором параграфе «Механизм реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России» рассматривается вопрос реализации основных элементов административно-правового статуса территориального органа Минюста России в современной системе административных правоотношений.

Диссертант отмечает, что выделенные основные элементы (блоки) административно-правового статуса территориального органа Минюста России реализуются в системе административных правоотношений при помощи специального механизма, который образуют административные процедуры, регламентирующие порядок взаимодействия данного территориального органа с иными участниками административных правоотношений.

Автор делает вывод, что под механизмом реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России следует понимать систему административных процедур, позволяющих наиболее последовательно реализовать основные элементы административно-правового статуса данного органа (нормы-цели, нормы-задачи,

нормы-функции, компетенционные нормы) во взаимодействии с иными участниками административных правоотношений.

Отмечается, что в настоящее время в большей степени урегулированы процедуры реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с гражданами и организациями. В этой связи акцент дальнейшего исследования сделан на трех основных, но не разработанных направлениях реализации административно-правового статуса данного органа посредством следующих специфических административных процедур:

- административные процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ (в том числе с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, федеральными судами, органами прокуратуры);

- административные процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ;

-административные процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления.

Диссертант отмечает, что выделенные административные процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с иными участниками административных правоотношений составляют структуру механизма реализации административно-правового статуса данного органа.

В параграфе дается краткий анализ имеющихся подходов к пониманию административной процедуры и отмечается, что наиболее убедительной представляется позиция ученых, рассматривающих административную процедуру в качестве определенной системы административно-процессуальных норм.

Применительно к проводимому исследованию административно-правового статуса территориального органа Минюста России диссертантом предлагается рассматривать административную процедуру в качестве системы административно-процессуальных норм, определяющих последовательность, вид, характер, нормативную продолжительность, а также порядок документального оформления совместных действий территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ, государственными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления, гражданами и организациями.

Автор приходит к выводу, что реализация административно-правового статуса территориального органа Минюста России осуществляется в соответствии с установленными административными процедурами. Иными словами, в соответствии с административными процедурами реализуется основной объем компетенции территориального органа Минюста России, обеспечивается реализация всех административных функций территориального органа Минюста России.

Третий параграф «Нормативно-правовое регулирование статуса территориального органа Минюста России» посвящен исследованию нормативно-правового регулирования статуса данного органа посредством законов, иных нормативных актов, а также нормативно-публичных договоров.

Отмечается, что основными средствами нормативно-правового регулирования статуса территориального органа Минюста России являются нормативные правовые акты РФ (законы, подзаконные нормативные правовые акты, договоры с нормативным содержанием), в которых содержатся административно-правовые нормы, закрепляющие основные элементы структуры административно-правового статуса территориального органа Минюста России (нормы-цели, нормы задачи, нормы-функции, нормы-полномочия), а также нормативные правовые акты РФ, закрепляющие административные процедуры, в соответствии с которыми реализуются основные элементы (блоки) административно-правового статуса указанного территориального органа. Для всестороннего исследования массива нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовой статус территориального органа Минюста России, диссертантом проведена классификация и дана краткая характеристика указанных актов по различным основаниям: исходя из исторической обусловленности; в зависимости от ввда официальных документов; в зависимости от сферы регулируемых отношений, в пределах которой осуществляется административная деятельность данного органа; в зависимости от характера решаемых в процессе административной деятельности территориального органа Минюста России задач, связанных с взаимодействием с иными участниками административных правоотношений.

Вторая глава «Процедуры реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с органами и учреждениями публичной власти» состоит из трех параграфов и посвящена комплексному анализу административных процедур реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ; государственными органами субъекта РФ; органами местного самоуправления.

В первом параграфе «Процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта Российской Федерации» исследуются процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ.

Отмечается, что в ходе реализации установленных административно-правовых целей, задач, функций и полномочий территориальные органы Минюста России взаимодействуют прежде всего с федеральными

государственными органами и их территориальными органами, а также с территориальными подразделениями различных федеральных государственных учреждений. Такого рода взаимодействие осуществляется на основании целого ряда несистематизированных норм федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ.

Несмотря на наличие большого числа федеральных государственных органов и учреждений, совместно с которыми территориальный орган Минюста России призван исполнять возложенные на него административно-правовые функции, а также решать поставленные административно-правовые цели и задачи на территории субъекта РФ, до настоящего времени в сфере юстиции отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий порядок взаимодействия указанных органов и учреждений. Действующие положения о территориальных органах Минюста России содержат нормы, регламентирующие порядок внутренней организации деятельности территориальных органов.

Автор приходит к выводу, что порядок взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ, необходимо регламентировать посредством специальных административных процедур, устанавливающих механизм реализации административно-правовых целей, задач, функций и полномочий по взаимодействию указанного территориального органа с федеральными государственными органами и учреждениями.

Система административно-процессуальных норм, образующих процедуру взаимодействия, в свою очередь, должна определять последовательность, срочность, характер административно-процессуальных действий, а также порядок документального оформления совместных действий территориального органа Минюста России и федеральных государственных органов и учреждений, функционирующих на территории субъекта РФ.

Автором отмечается, что типовая структура административной процедуры, установленная постановлением Правительства РФ от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг», может быть приемлемой в сфере взаимодействия территориальных органов юстиции с федеральными государственными органами и учреждениями, но представляется логически незаконченной, так как в ней в качестве элементов структуры не содержатся административные полномочия и обязанности субъектов правоотношений, урегулированных административной процедурой, а также не предусмотрен такой элемент, как «ответственность за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение административной процедуры».

Диссертант приходит к выводу о том, что в структуру административной процедуры взаимодействия рассматриваемого органа с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими

на территории субъекта РФ, необходимо включить следующие основные элементы структуры данной административной процедуры:

1) основания для начала административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями;

2) вид, характер, последовательность и нормативная продолжительность совместных административных действий территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями;

3) промежуточные и конечные решения по вопросам взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями;

4) способы и формы документального оформления промежуточных и конечных решений территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями;

5) административные полномочия и обязанности по взаимодействию территориального органа Минюста России, федеральных государственных органов и учреждений;

6) ответственность территориального органа Минюста России, федеральных государственных органов и учреждений за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение административной процедуры взаимодействия.

Автором раскрывается содержание каждого элемента административной процедуры рассматриваемого вида взаимодействия.

Раскрывая содержание такого элемента административной процедуры взаимодействия, как «ответственность территориального органа Минюста России, федеральных государственных органов и учреждений за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение административной процедуры их взаимодействия», автор отмечает, что территориальные органы Минюста России являются, с одной стороны, публично-правовыми субъектами, обладающими властными полномочиями, с другой — участниками отношений по взаимодействию с федеральными органами публичной власти.

Должностные лица территориального органа Минюста России, должностные лица федеральных государственных органов и учреждений, ответственные за обеспечение взаимодействия данных органов и учреждений на территории субъекта РФ, должны нести административную ответственность за нарушение процедурных правил предоставления информации по письменному запросу, соблюдение сроков и порядка ее предоставления.

В этой связи предлагается разработать и дополнительно закрепить в гл. 19 КоАП РФ «Административные правонарушения против порядка управления» следующий состав административного правонарушения: «Несоблюдение должностным лицом территориального органа Минюста России, должностным лицом федерального государственного органа или

учреждения, действующего на территории субъекта Российской Федерации, правил процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами или учреждениями, действующими на территории субъекта Российской Федерации».

Диссертантом предлагается формально закрепить нормы, регламентирующие выделенные элементы процедуры, в Типовом регламенте взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ. Названный Типовой регламент предлагается утвердить и ввести в действие приказом Минюста России.

Автор делает вывод, что предлагаемый административный регламент взаимодействия прежде всего будет являться действенным средством обеспечения эффективности государственных функций, а также качества государственных услуг, реализуемых территориальными органами Минюста России во взаимодействии с федеральными государственными органами и учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории субъекта РФ.

Диссертантом отмечается, что рассматриваемый Типовой регламент взаимодействия может иметь следующую структуру (разделы): общие положения (в том числе закреплять цель взаимодействия, задачи взаимодействия, функции взаимодействия указанных органов и учреждений), а также административные процедуры взаимодействия.

Во втором параграфе «Процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта Российской Федерации» рассмотрены процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с федеральными государственными органами и учреждениями, действующими на территории субъекта РФ.

Отмечается, что анализ действующих положений о территориальных органах Минюста России позволяет констатировать отсутствие каких-либо закрепленных административных процедур, устанавливающих механизм реализации административно-правовых целей, задач, функций и полномочий по взаимодействию указанного органа с государственными органами субъекта РФ.

Анализ приказов Минюста России от 15.01.2001 № 10 «Об утверждении Примерного соглашения между Министерством юстиции Российской Федерации и субъектом Российской Федерации о взаимодействии в сфере юстиции», от 30.05.2007 № 109 «Об утверждении Порядка подготовки, подписания и внесения изменений в соглашения между Министерством юстиции Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о взаимодействии в сфере юстиции» также позволяет говорить о неразработанности специальных административных процедур взаимодействия, устанавливающих механизм реализации административно-правовых целей,

задач, функций и полномочий по взаимодействию указанного органа с государственными органами субъекта РФ.

Автором предлагается в структуру административных процедур взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ включить следующие основные элементы структуры данной административной процедуры:

1) основания для начала административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ;

2) вид, характер, последовательность и нормативная продолжительность совместных административных действий территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ;

3) промежуточные и конечные решения по вопросам взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ;

4) способы и формы документального оформления промежуточных и конечных решений территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ;

5) административные полномочия и обязанности по взаимодействию территориального органа Минюста России, государственных органов субъекта РФ;

6) ответственность территориального органа Минюста России, государственных органов субъекта РФ за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение административной процедуры взаимодействия.

В диссертационном исследовании автором раскрывается содержание каждого элемента административной процедуры рассматриваемого вида взаимодействия.

С учетом выработанной структуры административной процедуры предлагается закрепить в гл. 19 КоАП РФ «Административные правонарушения против порядка управления» следующий состав административного правонарушения: «Несоблюдение должностным лицом территориального органа Минюста России, должностным лицом государственного органа субъекта Российской Федерации правил процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта Российской Федерации».

Нормы, регламентирующие выделенные элементы процедуры, предлагается формально закрепить в Типовом регламенте взаимодействия территориального органа Минюста России с государственными органами субъекта РФ. Названный Типовой регламент представляется целесообразным утвердить и ввести в действие приказом Минюста России.

Отмечается, что Типовой регламент взаимодействия может иметь следующую структуру (разделы): общие положения (в том числе

закреплять цель взаимодействия, задачи взаимодействия, функции взаимодействия), а также административные процедуры взаимодействия.

В третьем параграфе «Процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления» рассмотрены процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления.

Диссертантом отмечается, что во взаимодействии с органами местного самоуправления территориальные органы Минюста России играют особую роль, поскольку основными задачами взаимодействия указанных органов является государственная регистрация основного правового акта муниципального образования — устава муниципального образования и вносимых в него изменений, а также обеспечение приведения зарегистрированных уставов в соответствие с изменениями, вносимыми в федеральное законодательство.

Несмотря на наличие огромного числа органов местного самоуправления, расположенных в пределах каждого субъекта РФ, совместно с которыми территориальный орган Минюста России призван исполнять возложенные на него административно-правовые функции, а также решать поставленные административно-правовые цели и задачи, до настоящего времени отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий порядок взаимодействия указанных органов по всем вопросам.

Автор предлагает в структуру административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления включить следующие основные элементы структуры данной административной процедуры:

1) основания для начала административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления;

2) вид, характер, последовательность и нормативная продолжительность административных действий территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления;

3) промежуточные и конечные решения по вопросам взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления;

4) способы и формы документального оформления промежуточных и конечных решений территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления;

5) административные полномочия и обязанности по взаимодействию территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления;

6) ответственность территориального органа Минюста России, органов местного самоуправления за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение административной процедуры взаимодействия.

В диссертационном исследовании раскрывается содержание каждого элемента административной процедуры рассматриваемого вида взаимодействия.

Предлагается закрепить в гл. 19 КоАП РФ «Административные правонарушения против порядка управления» следующий состав административного правонарушения: «Несоблюдение должностным лицом территориального органа Минюста России, должностным лицом органа местного самоуправления правил процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления».

За совершение данного правонарушения представляется целесообразным установить административное наказание в виде административного штрафа.

Обобщая содержание предложенной структуры административной процедуры взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления, диссертант предлагает формально закрепить нормы, регламентирующие выделенные элементы процедуры, в Типовом регламенте взаимодействия территориальных органов Минюста России с органами местного самоуправления. Названный Типовой регламент предлагается утвердить и ввести в действие приказом Минюста России.

Отмечается, что Типовой регламент взаимодействия может иметь следующую структуру (разделы): общие положения (в том числе закреплять цель взаимодействия, задачи взаимодействия, функции взаимодействия), а также административные процедуры взаимодействия.

В заключении обобщаются выводы, полученные в результате проведенного исследования, намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Административная процедура взаимодействия территориального органа Минюста России с органами и учреждениями публичной власти / Ю. А. Егошина // Административное право и процесс. — 2014. — № 1.-0,3 п. л.

2. Взаимодействие территориального органа Минюста России с иными участниками административных правоотношений / Ю. А. Егошина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — 2013. — № 2. — 0,4 п. л.

3. Механизм реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России: понятие, структура, содержание / Ю. А. Егошина // Вестник Российской правовой академии — 2014,—№ 1.-0,4 п. л.

4. Процедура взаимодействия территориального органа Минюста России с органами местного самоуправления / Ю. А. Егошина // Образование. Наука. Научные кадры. — 2013. — № 7. — 0,4 п. л.

Другие публикации

5. К вопросу о становлении правовых основ административно-правового статуса территориального органа Минюста России / Ю. А. Егошина // Проблемы административно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности государственных органов исполнительной власти : сб. ст. по материалам регион, науч,-практ. конф. (Киров, 20 апреля 2012 г.). — Киров : Изд-во ВятГГУ 2012. —0,3 п. л.

6. К вопросу о структуре административно-правового статуса территориального органа Минюста России / Ю. А. Егошина // Российское право: опыт, проблемы и перспективы : сб. материалов IX Межрегион. науч.-практ. конф. (Киров, 29 марта 2013 г.) — Киров, 2013. — 0,2 п. л.

7. К вопросу об административно-правовом статусе территориального органа Минюста России / Ю. А. Егошина // Седьмые Всероссийские

державинские чтения (Москва, 16 декабря 2011 г.) : сб. ст. : в 7 кн._

М.: РПА Минюста России, 2011. — Кн. 3 : Проблемы административного, финансового и налогового права / отв. ред. Б. В. Россинский ; РПА Минюста России. — 0,3 п. л.

8. Особенности реализации административно-правового статуса территориального органа Минюста России при взаимодействии с федеральными государственными органами, действующими на территории субъекта РФ / Ю. А. Егошина // Теоретические и практические аспекты осуществления и защиты прав и свобод : сб. материалов Все-рос. науч.-теор. конф. (Киров, 24 мая 2013 г.). — Киров : Радуга-Пресс 2013. —0,3 п. л.

Подписано в печать 04.04.2014. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.