Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Сергей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятийный аппарат правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.

1.1. Понятие и содержание гражданства.

1.2. Содержание основных понятий, связанных с институтом негражданства.

Глава 2. К истории вопроса административно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.

2.1. Государственное регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в советский период.

2.2. Законодательство государств-участников СНГ, регулирующее административно-правовое положение неграждан.

Глава 3. Правовое регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

3.1. Конституционные права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства.

3.2. Правовые основы административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящий период российская политика ориентирована на достижение мирового консенсуса, приоритет общечеловеческих ценностей, отход от конфронтации к диалогу, расширение сотрудничества государств в сфере экономики, права, науки, культуры и других областях общественной жизни. С приведением законодательства в соответствие с международными стандартами, расширением международных контактов, упрощением порядка въезда и выезда из России постоянно возрастает число иностранцев в нашей стране. Но, независимо от целей посещения России негражданином, каждого из них касаются вопросы правил пребывания, объема прав, свобод и обязанностей, юридической ответственности.

Кроме того, существует очевидная взаимосвязь между проблемой административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства и вопросом о защите прав человека. Нарушение прав человека является одной из причин такой значительной проблемы как рост беженцев и вынужденных переселенцев. В современный период существует обеспокоенность международного сообщества и активизация деятельности международных организаций по делам данной категории лиц. На сегодняшний день одним из первых вопросов в ООН, связанных с защитой прав человека, является судьба беженцев, перемещенных лиц, репатриантов, вынужденных в результате войн покидать места своего проживания и нуждающихся в помощи. Для России наиболее актуальной проблемой является вопрос о выработке действенных мер по предупреждению незаконной иммиграции иностранных граждан и лиц без гражданства.

Государственная политика Российской Федерации направлена на решение данных проблем, чему свидетельствует обширная обновленная правовая база, регламентирующая административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Принят новый закон 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который, на наш взгляд, нуждается в корректировке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления своих прав и обязанностей иностранными гражданами и лицами без гражданства в сфере управления. Предметом исследования является правовое регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического представления об административно-правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в России и обосновании современного механизма правового регулирования данного института.

Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи:

- сформулировать содержание основных понятий исследуемого института;

- исследовать развитие законодательства об иностранных гражданах и, лицах без гражданства в советский период;

- раскрыть правовое положение рассматриваемой категории лиц в странах - участниках СНГ;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования правовой базы данного института.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применены и иные методы познания социально-правовых явлений и процессов: сравнительно-правовой, исторический, системный, формальнологический, сравнительный, социологический.

Теоретической основой диссертации послужили монографии, диссертационные исследования и научные труды ряда российских ученных, принадлежащим к различным научным направлениям. Это работы: О.В. Абрамовой, С.С. Алексеев, JI.H. Анисимова, Е.В. Атутова, Е.В. Балацкого, H.A. Баринова, Ю.Р. Боярса, Е.В. Виноградова, Г.В. Витковской, И.В. Витрука, Д.А. Гайдукова, JI.H. Галенской, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, В.И. Кайнова, А.Н. Каменского, Н. Касаткиной, С.С. Кишкина, Е.И. Козловой, Е.С. Красинца, O.E. Кутафина, В.В. Комарова, К.А. Корсика, С.К. Косакова, JI.B. Лазарева, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашука, Г.В. Мальцева, Н.И. Марышевой, В.В. Мещярекова, A.B. Мицкевича, О.О. Миронова, Л.А. Николаевой, И.В. Пантелеева, Ю.А. Петрова, С.И. Русиновой, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Б.Н. Топорнина,

A.M. Турубинера, М.А. Федотова, C.B. Черничнко, М.А. Шафира,

B.C. Шевцова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к современной социальной российской обстановке на уровне диссертационной работы проведено комплексное административно-правовое исследование проблемы статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Новым является ряд предложений по совершенствованию современной государственной политики регулирования административно-правового положения иностранцев и апатридов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства; беженец -физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, находящееся вне страны своей гражданской принадлежности или обычного местожительства и опасающееся стать жертвой дискриминационных преследований; вынужденный переселенец - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, но постоянно проживающее на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившее место жительства в пределах территории Российской Федерации с целью избежать дискриминационных преследований.

2. Результатом несовершенного миграционного законодательства государств-участников СНГ являются массовые неконтролируемые перемещения населения, изменившие демографическую картину в регионах, что, в свою очередь, приводит к напряженности в отношениях между странами. Устранить указанные проблемы могла бы конвенция стран СНГ, принятие которой, помимо прочего, способствовало бы еще и единообразному толкованию понятий и юридических терминов, касающихся данного правового института.

3. Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. усовершенствовал подходы к формированию нормативно-правовой базы, регулирующей административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. В нем четко регламентируются правила пребывания данной категории лиц на территории Российской Федерации, но для оптимизации их административно-правового статуса необходимо включить также нормы, которые позволят упростить прием в российское гражданство лиц, прибывающих в нашу страну из стран ближнего зарубежья.

4. Существует необходимость разработки Концепции единой системы миграционного контроля в Российской Федерации, в которую должны войти пункты миграционного контроля за границей для предварительной проверки иностранных граждан, въезжающих в Россию; пункты миграционного контроля на границе РФ, работающие совместно с пограничной службой, и пункты миграционного контроля уже на территории Российской Федерации, которые должны действовать совместно с участковыми, оперативными уполномоченными.

5. В целях более эффективной работы консульских учреждений России за рубежом по выдаче необходимых документов для регистрации иностранных граждан, убывающих в Российскую Федерацию, необходимо увеличить штатную численность сотрудников, которые занимаются оформлением данных документов и увеличить срок регистрации по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории российского государства до 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте административно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений России при чтении курсов «Конституционное право» и «Административное право».

Основные предложения и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам регулирования пребывания, использования прав и исполнения обязанностей лицами данной категории в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования получили выражение в пяти опубликованных научных работах автора объемом 2 п.л. и докладывались на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы», (Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции

МВД России - 200 лет: история и перспективы развития», (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.).

Некоторые аспекты настоящего исследования нашли отражение в сборнике трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9, Часть 2 1998 года; Вып. 11, Часть 3 1999 года; сборнике научных трудов. Вып. 8 2003 года.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка библиографических источников, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бойко, Сергей Валерьевич, Санкт-Петербург

Заключение.

Таким образом, сложные связи, возникающие между государством и индивидом, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме - в форме прав, свобод и обязанностей, образующих правовой статус человека и гражданина.

Проблема административно-правового статуса иностранного гражданина и лица без гражданства существует с тех пор, как образовались первые в истории человеческой цивилизации государства и население разделилось по территориальному признаку. Отношение к данной категории лиц претерпело в мировой истории длительную эволюцию - от нетерпимости до правовой защиты. Но в изменяющемся мире все больше расширяются международные контакты, идет непростой поиск взаимопонимания и конструктивных решений.

В настоящем исследовании автор исходит из того, что гражданство -есть устойчивая правовая связь физического лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

В результате анализа различных подходов в формулировании определений, связанных с институтом негражданства, выведены следующие формулировки исследуемых понятий. Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства; беженец - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, находящееся вне страны своей гражданской принадлежности или обычного местожительства и опасающееся стать жертвой дискриминационных преследований; вынужденный переселенец -физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, но постоянно проживающее на законных основаниях на территории Российской

Федерации и изменившее место жительства в пределах территории Российской Федерации с целью избежать дискриминационных преследований.

Предлагается с целью единообразного толкования понятий иностранный гражданин, лицо без гражданства, беженец и вынужденный переселенец принять единую международную конвенцию.

Распад Советского Союза привел к появлению в бывших республиках собственного законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства. С одной стороны, оно предусматривает общие параметры, закрепляющие требования к негражданам, с другой стороны, содержание этих требований характеризуется рядом особенностей.

Основополагающий принцип отношения Российского государства к иностранцам и лицам без гражданства заключается в их общем равноправии с гражданами России - национальный режим. То есть указанные лица имеют те же права и свободы, и несут такие же обязанности, что и граждане данного государства, за определенными изъятиями, зафиксированными в законодательстве. Причем эти изъятия не представляют собой какой-то дискриминации по отношению к иностранцам и лицам без гражданства, а обусловлены интересами государства и осуществлением в нем государственной власти, что может быть доверено, по общему правилу, лишь своим гражданам.

Принятие новых законов РФ «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г. и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г., а также иных нормативно-правовых актов, касающихся данного института, привело к созданию общей правовой базы, которая отражает административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Тем не менее, Закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не содержит целого ряда принципиальных норм, создающих основу статуса иностранцев и апатридов.

В Закон о правовом положении иностранных граждан необходимо, на наш взгляд, внести перечень прав, которыми наделены иностранные граждане в России - имущественные и неимущественные права, право на социальное обеспечение, на труд, образование, жилище, участие в общественных организациях, на свободу совести и вероисповедание и иные права, которые и составляют статус иностранного гражданина и лица без гражданства.

Кроме прочего, политика государства должна быть направлена на эффективную разработку Концепцию единой системы миграционного контроля для борьбы с нелегальной миграцией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства»

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОЙКО Сергей Валерьевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Специальность 12.00.14-

административное право, информационное право, финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кайнов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Жильский Николай Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Оськин Федор Федорович

Ведущая организация

Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2003 года на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012.01 доктор юридических наук, профессор

Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящий период российская политика ориентирована на достижение мирового консенсуса, приоритет общечеловеческих ценностей,, отход от конфронтации к диалогу, расширение сотрудничества государств в сфере экономики, права, науки, культуры и других областях общественной жизни. С приведением законодательства в соответствие с международными стандартами, расширением международных контактов, упрощением порядка въезда и выезда из России постоянно возрастает число иностранцев, прибывающих в нашу страну. Но, независимо от целей посещения России негражданином, каждого из них касаются вопросы правил пребывания, объема прав, свобод и обязанностей, юридической ответственности.

Кроме того, существует очевидная взаимосвязь между проблемой административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства и вопросом о защите прав человека. Нарушение прав человека является одной из причин такой значительной проблемы, как рост беженцев и вынужденных переселенцев. В современный период существует обеспокоенность международного сообщества и активизируется деятельность международных организаций по делам данной категории лиц На сегодняшний день одним из первых вопросов в ООН, связанных с защитой прав человека, является судьба беженцев, перемещенных лиц, репатриантов, вынужденных в результате войн покидать места своего проживания и нуждающихся в помощи. Для России наиболее актуальной проблемой является вопрос о выработке действенных мер по предупреждению незаконной иммиграции иностранных граждан и лиц без гражданства

Государственная политика Российской Федерации направлена на решение данных проблем, чему свидетельствует обширная обновленная правовая база, регламентирующая административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Принят новый закон 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который, на наш взгляд, нуждается в корректировке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления своих прав и обязанностей иностранными гра-

жданами и лицами без гражданства в сфере управления. Предметом исследования является правовое регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического представления об административно-правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в России и обосновании современного механизма правового регулирования данного института

Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи.

- сформулировать содержание основных понятий иссдедуемо-го института,

- исследовать развитие законодательства об иностранных гражданах и лицах без гражданства в советский период.

- раскрыть правовое положение рассматриваемой категории лиц в странах - участниках СНГ;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования правовой базы данного института.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применены и иные методы познания социально-Правовых явлений и процессов сравнительно-лравовой, исторический, системный, формально-логический, сравнительный, социологический.

Теоретической основой диссертации послужили монографии, диссертационные исследования и научные труды ряда российских ученных, принадлежащих к различным научным направлениям. Это работы: О.В. Абрамовой, С.С. Алексеев, Л.Н. Аниси-мова, Е.В Атутова, Е.В. Балацкого, Н.А. Баринова, Ю.Р, Боярса, Е.В. Виноградова, Г.В.-Нитковской, И.В. Витрука, ДА. Гайдукова, Л.Н. Галенской, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, В.И "Каинова, А.Н. Каменского, Н. Касаткиной, С.С. Кишкина, Е.И. Козловой, Е.С. Красинца, О Е. Кутафина, В.В. Комарова, К А Корсика, С.К. Косакова, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашука, Г.В. Мальцева, Н.И. Марышевой, В.В. Мещярекова, А В. Мицкевича, О.О. Миронова, Л А. Николаевой, И В. Пантелеева,

Ю А. Петрова, СИ. Русиновой, ВП. Сальникова, В Д Сорокина, Б Н Топорнина, А.М Турубинера, М А. Федотова, С В. Черничен-ко, М А. Шафира, В С Шевцова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к современной социальной российской обстановке на уровне диссертационной работы проведено комплексное административно-правовое исследование проблемы статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Новым является ряд предложений по совершенствованию современной государственной политики регулирования административно-правового положения иностранцев и апатридов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства; беженец - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, находящееся вне страны своей, гражданской принадлежности или обычного местожительства и опасающееся стать жертвой дискриминационных преследований; вынужденный переселенец -физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, но постоянно проживающее на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившее место жительства в пределах территории Российской Федерации с целью избежать дискриминационных преследований.

2. Результатом несовершенного миграционного законодательства государств-участников СНГ является массовое неконтролируемое перемещение населения, изменившее демографическую картину в регионах, что, в свою очередь, приводит к напряженности в отношениях между данными странами. Устранить указанные проблемы могла бы конвенция стран СНГ, принятие которой, помимо прочего, способствовало бы еще и единообразному толкованию понятий и юридических терминов, касающихся данного правового института.

3. Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. усовершенствовал подходы к формированию нормативно-правовой базы, регулирующей административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без граж-

данства. В нем четко регламентируются правила пребывания данной категории лиц на территории Российской Федерации, но для оптимизации их административно-правового статуса необходимо включить также нормы, которые позволят упростить прием в российское гражданство лиц, прибывающих в нашу страну из стран ближнего зарубежья.

4. Существует необходимость разработки Концепции единой системы миграционного контроля в Российской Федерации, в которую должны войти пункты миграционного контроля за границей для предварительной проверки иностранных граждан, въезжающих в Россию; пункты миграционного контроля на границе РФ, работающие совместно с пограничной службой, и пункты миграционного контроля уже на территории Российской Федерации, которые должны действовать совместно с участковыми оперативными уполномоченными.

5. В целях более эффективной работы консульских учреждений России за рубежом по выдаче необходимых документов для регистрации иностранных граждан, убывающих в Российскую Федерацию, необходимо увеличить штатную численность сотрудников, которые занимаются оформлением данных документов, и увеличить срок регистрации по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории российского государства до 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте административно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений России при чтении курсов «Конституционное право» и «Административное право».

Основные предложения и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам регулирования пребывания, использования прав и исполнения обязанностей лицами данной категории в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Резуль-

таты диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора и были апробированы в выступлениях автора на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.).

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка библиографических источников и приложений.

II.ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, раскрываются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологическая и теоретическая основы, обосновывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.

Первая глава «Понятийный аппарат правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства» включает два параграфа: «Понятие и содержание гражданства» и «Содержание основных понятий, связанных с институтом негражданства».

В первом параграфе автор обосновывает понимание гражданства как устойчивой правовой связи физического лица с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Рассматривая понятие гражданства, автор уделяет внимание его соотношению с таким понятием, как подданство. Гражданство и подданство различаются характером связи личности и государства. Для подданства характерна односторонняя связь, выражающая обязанности личности по отношению к государству. Гражданство характеризуется двусторонней связью между личностью и государством, взаимными правами, обязанностями и ответственностью. Когда между указанными терминами проводится

различие, то гражданство рассматривается как принадлежность к государству с республиканской формой правления, а подданство - как принадлежность к государству с монархической формой правления.

Кроме этого, гражданство рассматривается в исследовании как правоотношение, субъективное право и правовой институт.

В виде определенного правоотношения содержание гражданства составляют взаимные субъективные права и юридические обязанности гражданина и государства. Это право гражданина требовать от государства защиты своих прав, законных интересов, в том числе и за пределами государства, и соответственно обязанность государства оказывать такую защиту; право государства требовать у гражданина подчинения правопорядку и соответственно обязанность гражданина исполнять все законы.

Гражданство рассматривается как субъективное право лица, и в этом смысле речь идет о собственно праве на гражданство, о праве быть гражданином определенной страны. Основание для этого дает статья 15 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года, которая закрепляет право каждого на гражданство. Особенность гражданства как субъективного права состоит в том, что оно.является необходимой предпосылкой для наделения лица всеми законными правами, свободами и обязанностями.

Гражданство как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения между физическим лицом и государством. Институт гражданства имеет сложную внутреннюю структуру. Его нормы объединяются в различные обособленные группы, образуя субинституты по отношению к институту гражданства в целом. Таким субинститутом можно считать административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Во втором параграфе диссертационного исследования раскрываются основные понятия: «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «беженец», «вынужденный переселенец».

Автор предлагает понимать под иностранным гражданином физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; лицом без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства; беженцем - физическое лицо, не являющееся граж-

данином Российской Федерации, находящееся вне страны своей гражданской принадлежности или обычного местожительства и опасающееся стать жертвой дискриминационных преследований; вынужденным переселенцем - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, но постоянно проживающее на законных основаниях ла территории Российской Федерации и изменившее место жительства в пределах территории Российской Федерации с целью избежать дискриминационных преследований.

Важно учитывать, что существующие в различных государствах определения и критерии квалификации лиц с точки зрения гражданства создают проблему для единообразного толкования понятий и их практического применения. Это выражается прежде всего в том, что компетентные органы различных государств, которые уполномочены заниматься делами, связанными, например, с проблемой беженцев, по-разному реагируют на ходатайства лиц, претендующих на получение статуса беженца. Устранить существующие коллизии могла бы международная конвенция, принятие которой способствовало бы единообразному толкованию понятий и юридических терминов.

Вторая глава «К истории вопроса административно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства» включает два параграфа: «Государственное регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в советский период» и «Законодательство государств-участников СНГ, регулирующее административно-правовое положение неграждан».

В первом параграфе автором предпринята попытка отразить политику СССР в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Автор указывает, что развитие и изменение государственного регулирования статуса иностранных граждан и лиц без гражданства определялось и определяется, прежде всего, объективными процессами - развитием самого общества, изменениями в его экономике, социальной структуре, политической системе, в международном положении государства. Влияние оказывают и субъективные факторы как позитивного, так, особенно в историческом контексте, и негативного характера (например, политика государственных деятелей в период «холодной» войны).

С самого начала существования Советского государства ^вопрос о регулировании административно-правового статуса ино-, стра*Ц'евч1,т1иц без'гражданства рассматривался как одна из в^ж-нейшй^'поМ+ико-правоВых задач Дореволюционное законода- _ тельство России об йЯйсТранцах отличалось антидемократизмом, закрепляло дискриминационное отношение к данной категории лиц, прежде' &с"его, к"й№Остранцам-трудящимся, по социальным, религиозным, национальным й Другим признакам.

'Октябрьская ревйл|фция отмешла это законодательство, и в то ж^время были йтверг'йуты попытки буржуазных правительств Запа^'а'доб^ться усйншлеймя для иностранцев'в советских-рес-пуйчйках особого, п^йвиЛегированхого правового режцмэ. изъять,, их из-под действия советских законов. Такие попытки-.был и пред-приШт^Гз"ападнь1ми'?ггранаш на известной международной конференции в'Гёнуё"вла&трёле-маег 1922 года. Они выразились, в , частности, в требовании восстановить в советских республиках частную' Ьобствеййость иностранцев на национализированные предприятия, отменить государственную монополию внешней торговли, исключить возможность ареста иностранца или выполнение в отношении него приговора советского суда по уголовному делу без согласия иностранного консула и т^п. '

Отвергая вмешательство, в сеои1 внутреиниетдела,^Советское государство решало вопрос о правовом статусе иностранце^ самостоятельно.'В своем развитии советское'законодательство в этйм вопросе про"ш/1 (У "несколько этапов соответственно этапам становления и развития соЁетского общества и государства. Вехами на этом пу+й' Стали: образование в декабре 1922 г. Союза ССР и принятие Конституции СССР 1924 года, создание основ нового общества к середине 30-х годов и принятие Конституции СССР 1936 года, становление советского государства и принятие Конституции СССР 1977 года.

С 1917 г. до образования СССР правовой статус иностранцев и лиц без гражданства регламентировался законодательными актами каждой из советских республик, возникших на территории бывшей Российской Империи: России, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации. Конституция РСФСР 1918 года приравнивала административно-правовой статус иностранцев к статусу советских граждан, но с оговоркой, что центральные органы Советской власти могут ограничить право передвижения иностранцев, право выбора профессии, открытия и приобретения торгово-

промышленных предприятий, приобретения вещных прав на строения и земельные участки В тот период Россией и другими советскими республиками заключались первые международные договоры с иностранными государствами.

Постановлением ЦИК СССР в 1926 г. было утверждено единое Положение о въезде в пределы СССР и о выезде из пределов СССР и «Об иностранцах, имеющих временное пребывание или постоянное местожительство в Союзе ССР», которое разделяло всех иностранцев на временно пребывающих и постоянно проживающих в СССР.

Конституция СССР 1936 года расширила круг и содержание социально экономических прав личности, установила дополнительные гарантии политических и личных прав и свобод, отменила ограничения в правах по классовому признаку. Эти изменения привели и к развитию административно-правового статуса иностранцев в СССР, установлению равенства в их правах независимо от классовой принадлежности и социального происхождения иностранца.

После второй мировой войны сотрудничество СССР с союзными государствами нашло отражение в заключенных между ними договорах, соглашениях и конвенциях, в которых предусматривались детальные положения о статусе граждан одного государства на территории другого. Развитие международных отношений привело к заметному возрастанию числа международных договоров СССР и с другими государствами, в которые включались положения об иностранцах.

Конституция СССР 1977 года установила существенную конституционную гарантию — право на юридическую, в том числе судебную защиту прав иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 1981 г. был принят Закон СССР «О правовом положении, иностранных граждан в СССР», который впервые сконцентрировал в себе все необходимые элементы правового статуса данной группы лиц С этого момента иностранцам и лицам без гражданства были предоставлены социальные, экономические, культурные, личные, а также некоторые политические права. В ряде случаев объем прав и обязанностей определялся законом в зависимости от того, постоянно или временно проживают в СССР иностранцы. Закон закреплял также основания для отказа в выдаче разрешения на въезд в СССР и основаниях, препятствующих вы-

езду из СССР иностранцев.^предусматривал опорные попоже-'" нйя об ответственности.иностранцев'и лиц без-гражданства за правонарушения на территории СССР, о применении таких административных мер. как сокращение срока пребывания и"выдворение из пределов СССР. ..■ :•

' Во втором параграфе автор рассматривает ме^едзд дако-'-. нодательного регулирования административно-правов^д^гса иностранных граждан и лиц без гражданства в государства^СЙГ. " ' Распад Советского Союза привел к появлению в бурших рес^ публиках СССР собственного'йаконодательства;,,регулирующего правовое положение инострайнЫх'граждан и лцц без^фажзанбт-ва. Содной сторонь1, 6н6>!прёдусматриваетп0бщие_ параметры, закрепляющие требований к негражданам, с другой сторожу, содержание. этих^требований характеризуется рядом особенностей.

В Беларуси, помимо традиционных отказов во въезде, закреплено еще и нарушение иностранным гражданином таможенного, валютного или иного'законодательства во время прежнего пребывания в республике.

Эстонское -законодательство обязательным условием при -приемв в гражданство устанавливает знание эстонскогодзь|ка. ■¿Знание языка требуется, также .для"работников... коммерческих - объединений, а также для предпринимателей. .

В Литве из культурных прав, предоставляемых иностранцам, • оговаривается их право на пользование культурными ценностями ^Наравне с гражданами Литовской Республики.

Иностранцы, находящиеся на территории Украины;: имеют право на социальную защиту, включая получение пенсий и других видов социальной помощи, право получить жилое помещение.

В Грузии предусмотрено, что в ртНр.шен'ии граждан государств, где права и свободы граждан Грузии преднамеренно ущемляют-■ ся, устанавливаются «адекватные» ограничения. Иностранцам на территории Грузии запрещается вступать в' Действующее" ^рес" публике политические объединения, участвовать в их деятеЛьно-" сти, а также организовывать политические объединения.~' -'< Тем не менее, разрозненное законодательство" повлекло за собой массовые неконтролируемые перемещения населения, изменившие демографическую картину в регионах, что,' в свою очередь, привело к возникновению значительной напряженности и новых проблем в отношениях между странами образовавшегося Содружества Независимых Государств и в сопредельных госу-

дарствах, особенно на фоне перестройки экономики и национальных институтов

Третья глава «Правовое регулирование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства» включает два параграфа. «Конституционные права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства» и «Правовые основы административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В первом параграфе рассматриваются права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства, закрепленные Конституцией Российской Федерации

Автор отмечает, что существенной характеристикой административно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства является правовой режим, т е, совокупность прав и обязанностей физических лиц в государстве,

Основополагающим принципом, определяющим правовое положение неграждан в Российской Федерации, считается принцип национального режима, который закреплен в нормативно-правовых актах В данной работе под национальным режимом понимается, что указанные лица имеют те же права и несут такие же обязанности, что и граждане данного государства, за определенными изъятиями, зафиксированными в законодательстве. Национальный режим должен предоставляться независимо от взаимности, т.е. без учета того, предоставляет ли у себя соответствующая Страна иностранцам национальный режим

На территории, Российской Федерации иностранные, граждане и лица без гражданства подчиняются российскому правопорядку, в который включаются нормы международных договоров, являющихся своего рода правовым компромиссом между российским правопорядком и правопорядком других государств

Особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся дипломатическими и консульскими привилегиями. Дипломатам-иностранцам не приходится опасаться привлечения к административной или уголовной ответственности. Государство пребывания не может арестовать или передать собственному суду дипломата, совершившего преступление. Им не приходится преодолевать и трудоемкий путь регистрации.

Что же касается находящихся на" территории России иностранцев, не пользующихся различными привилегиями, то они,

несмотря на закрепленный в Конституции РФ национальный режим, существенно ограничены в своей правосубъектности. Специфика их пребывания, осуществления целого комплекса действий, связанных с возможностью вообще пребывания на территории российской Федерации, ставит иностранцев в неравное положение с россиянами. Это отчетливо видно из анализа отдельных норм Кодекса об административных правонарушениях. В Ко-АП РФ закрепляются специальные нормы, предусматривающие административные взыскания, которые применяются к иностранцам в связи с совершением ими аднинистративно-правовых нарушений.

Зафиксированные в Конституции права и свободы подразделены в данном исследовании нa следующие группы: осуществляемые в сфере личной жизни и индивидуальной свободы человека; осуществляемые в публично-правовой (или публично-политической) сфере; осуществляемые в сфере социально-экономической жизни; права, необходимые для защиты других прав и свобод личности.

К области личной жизни и индивидуальной свободы любого человека на территории России, включая иностранных граждан и лиц без, гражданства, прежде всего, относится право на жизнь. Кроме того, государством охраняется достоинство личности. В России каждому человеку гарантируется право на свободу и личную неприкосновенность. Иностранному гражданину й лицу без гражданства на территории России гарантируется неприкосновенность жилища. Каждый, из данной категории лиц в том числе, имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Важные гарантии в области индивидуальной свободы относятся к религиозной сфере. Все иностранцы и лица без гражданства, пребывающие в России, без каких-либо препятствий могут отправлять свои религиозные культы, как в храмовых помещениях соответствующих конфессий, так и в квартирах, номерах гостиниц и других местах проживания.

В публично-правовой сфере многие права и свободы также предоставляются иностранным гражданам и лицам без гражданства по принципу национального режима, т. е. независимо от принадлежности к российскому гражданству.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет.«, -право свободно искать, ' поЛучйть', гтередавать, производить - и ф расп0ъ6г^анять'информацию"лн!)©ьш-законнъ«м способом, > ■ • .^ov Ин0^траннь1е граждане й л ица'б^З'гражданства вправе:встУг>"о пать 'в ''общественные объединения,-созданные российскими гра- qr аданами; создавать собственные общественные объединения;.,., участвовать в международных общественных объединениях.

Иностранцам и лицам без гра^дайстМа разрешено направлять индивидуальные и колле'кт'ивныё обраЩеййя в органы государст- >. венной власти и местного самоуправления. Это могут быть письмо, ма, заявления, жалобы, предложёния'.'Они подлежат раосмотре-- .<• нию в те же сроки и в том же порядке," что и обращения россий- . < ских граждан. 4 ' ' . , г^

С дед^вних пор в России имеет место практика приглашения иностранных советников в государственные органы, в. том числе и высшего уровня. При этом" советники не становятся'российски-, ми государственными служащими, хотя, конечно, их статус и -не- • обычен, поскольку по функциям они похожи" на аналогичных должностных' лиц - граждан РФ (советники Президента РФ, Председателя Правительства РФ и др.). Вероятно, данный вопрос требует специальной регламентации. г,1( Ряд основных прав граждан', закрепленных в Конституции^.;, реализуется ' в' социально-экономической сфере. Прежде всего, кая^ый^ имеет право на свободное использование своих способностей'и имущества для предпринимательской и иной, не зэпре-,. щенной законом экономической деятельнСсти. Не допускается и экономическая деятельность, направлений на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. ' >• с-чуг^

Каждый вправе иметь имущество в собственности,- владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совмест- ; но с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как'rte? рйЛению суда. Принудительное отчуждение имущества для'государственных нужд может быть произведено., только при условии предварительного и равноценного возмещения. Гарантируется право наследования.

Иностранные граждане вправе реализовать право на труд в России различными способами: в дипломатических и консульских учреждениях своего государства, создаваемых здесь предприятиях или филиалах предприятий, банков и иных юридических лиц своей страны либо их представительствах, совместных пред-

приятиях и т. д. Закон разрешает иностранцам выступать в качестве учредителей предпринимательских структур в России.

Постоянно проживающие в России иностранцы испытывают те же проблемы выбора между бесплатной и плахной медициной, какие имеют и российские граждане. Временно находящимся на территории России иностранцам медицинская помощь оказывается, как правило, на платной основе, особенно если это квалифицированные услуга. Исключение составляют случаи, когда имеются соглашения между государствами или принимающими организациями о взаимном медицинском страховании временно пребывающих на их территории иностранцев либо об оказании им медицинской помощи бесплатно.

К социальной сфере относится ряд образовательных и культурных прав, которыми в России обладают иностранцы и апатриды. В России гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением.

Специфика правоотношений, в которых участвуют иностранцы и лица без гражданства на территории России, наиболее ярко проявляется при реализации ими своего права на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства. Именно эти права и свободы иностранных граждан ограничены российским законодателем. Вопросы пребывания и регистрации являются той лакмусовой бумажкой, которые отчетливо показывают особенности правового статуса иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ. Временно проживающие в Российской Федерации не. вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или изби-

рать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Иностранным гражданам - сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо вид на жительство. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство.

Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права: избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов Российской Федерации; находиться на государственной или муниципальной службе; замещать некоторые должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом; быть призванными на военную службу (альтернативную гражданскую службу), поступить на военную службу в добровольном порядке; быть принятыми на работу в Вооруженные Силы России, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала.

Во втором параграфе анализируются правовые основы административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, регламентирует Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. Закон четко регламентирует правила пребывания иностранцев в Российской Федерации, но необходимо включение также норм, касающихся собственно правового статуса (имущественные и неимущественные права, право на социальное обеспечение, на труд, образование, жилище, участие в общественных организациях, на свободу совести и вероисповедание и др.).

Кодекс (РФ об административных правонарушениях устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, и в случаях, предусмотренных законодательством, подлежат административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» 1996 г. регламентирует порядок въезда и выезда; указывает обстоятельства, при которых въезд не разрешается; устанавливает ограничения выезда из РФ; определяет порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию РФ.

Закон «О беженцах» 1997 г. регламентирует процедуру установления статуса беженца; закрепляет право на получение услуг переводчика; получение информации о порядке признания лица беженцем; право на сопровождение и охрану получивших свидетельство лиц сотрудниками ФМС или ОВД по пути к месту временного размещения, а также в самом месте нахождения; право на получение содействия в профессиональном обучении и трудоустройстве.

В настоящий период Федеральная миграционная служба МВД России готовит Концепцию единой системы миграционного контроля, которая может вступить в силу уже в ближайшие годы. В основе этой Концепции лежит разработка трехуровневой системы миграционного контроля, в которую входятпункть миграционного контроля за границей для предварительной проверки иностранных траждан, въезжающих в Россию; пункты миграционного кон-

троля на границе РФ, работающие совместно с пограничной службой, и пункты миграционного контроля уже на территории Российской Федерации, которые будут действовать совместно с участковыми милиционерами. Такая трехуровневая система хорошо зарекомендовала себя во многих развитых странах и должна стать эффективнее существующей системы борьбы с нелегальной миграцией. Также в Концепции будет заложена идея квотирования миграции в зависимости потребностей каждого конкретного региона. Кроме того, возможно, будут существовать платные квоты сверх предполагаемого лимита.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и предложения по рассмотренным выше проблемам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Содержание понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства в рамках российского законодательства» // Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность органов внутренних дел: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 0,3 п.л.

2. Принцип национального режима в Российской Федерации // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п.л.

3. Анализ Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.

4. Генезис понятия «беженец» в международно-правовой практике // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

5. Законодательное регулирование административно-праворо-го статуса иностранцев в России в советский период // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

Подписано в печать и в свет 05.05.2003. Формат 60X84 716 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

03 ai 2805 ;