СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макаров, Денис Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Крестьянские (фермерские) хозяйства в системе административных правоотношений.
1.1 Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства по административному праву.
1.2. Административная правосубъектность крестьянских (фермерских) хозяйств.
Глава 2. Административно-правовое регулирование организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.1. Административно-правовой механизм создания крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.2. Административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.3. Административно-правовой механизм реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.4. Административно-правовой статус кооперативов и ассоциаций (союзов) крестьянских (фермерских) хозяйств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств"
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране аграрные реформы, связанные с формированием рыночных отношений, обусловили развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, что, несомненно, вносит свой вклад в валовой доход страны. В то же время ряд объективных и субъективных причин не позволяет российским сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, в полной мере развиваться и вести результативную самостоятельную производственно-хозяйственную деятельность. В числе этих причин можно назвать несовершенство законодательства РФ и общую неблагоприятную экономическую ситуацию в стране. Объединяясь, эти причины отрицательно влияют на положение крестьянских (фермерских) хозяйств и в ряде случаев ведут к их ликвидации или банкротству. Решение этих проблем посредством государственного, административно-правового регулирования, принятием мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских фермерских хозяйств, в частности, значительно облегчится.
Совершенствование механизма государственного управления и регулирования системой сельскохозяйственных предприятий связано с поиском наиболее приспособленных к сложившемуся положению в России организационно-правовых форм, и в этом вопросе крестьянские хозяйства как субъекты хозяйственной деятельности не случайно должны занять не последнее место в агропромышленном комплексе Российской Федерации по той причине, что эта форма предпринимательства в России исторически сложилась из устоявшегося российского менталитета работать на семейной и доверительной основе. Вопросы административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств в юридической литературе почти не исследованы. Это объясняется тем, что организационно-правовая форма крестьянских (фермерских) хозяйств является относительно новой в российском законодательстве. Недостает эффективной правовой базы, четко регламентирующей статус этих предприятий, не отлажены меры административно-правового регулирования и государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. По этой причине есть необходимость детального рассмотрения проблемы взаимоотношений органов государственной власти и крестьянского (фермерского) хозяйства, что имеет большое значение для выявления специфики этого предприятия как субъекта административного права.
Крестьянское (фермерское) хозяйство выступает в качестве неотъемлемой части единого народнохозяйственного комплекса, органически увязанной со всеми звеньями его целостного организма. Оно представляет собой хозяйствующий субъект, то есть самостоятельного участника экономического оборота на основе товарно-денежных отношений. Посредством централизованного правового регулирования государство сохраняет за собой непосредственное выполнение разнообразных правомочий в области организации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств, определяет пределы их самостоятельности с помощью нормативно-правовых актов, важные элементы содержания их прав и обязанностей в различных правоотношениях. Свойства, которые выражают потенциальные возможности самого предприятия вступать в административно-правовые отношения в пределах его правосубъектности, а также отражают компетенцию государственных органов, которой они обладают по отношению к предприятию, определяют административно-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства.
Научные исследования в этом направлении, несомненно, окажут пользу в совершенствовании российского законодательства. Именно этим и обуславливается актуальность избранной темы.
Степень исследованности темы. В последние годы появился ряд работ, посвященных деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Исследованию содержания правового статуса фермеров, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий посвящены работы З.С. Беляевой, Ф.И. Васькина, А.Д. Кана, В.А. Машкина, А.Б. Решетникова, Е.И. Сте-паненко, В.В. Устюковой и др.
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теоретическим аспектам правового положения субъектов правоотношений вообще и административных правоотношений, в частности, которые рассматриваются в контексте общих проблем теории государства и права в трудах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, Д.Н. Бахраха, А.А. Гатиняна, Е.М. Жамбиевой, С.А. Зинченко, А.А. Лапача, Н.М. Конина, А.В. Мицкевича, В.И. Новоселова, JI.A. Сергиенко, В.Д. Симу-хина, Л.Л. Суворова, М.Г. Шульги, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др.
Интересными работами представлена библиография по проблемам государственного регулирования сельскохозяйственного производства, организации и деятельности потребительской кооперации (С.Н. Братановский, Э.М. Гракаускас, Х.В. Зейдан, Е.П. Лупарев). Немало ценного материала содержится в работах, посвященных правовым проблемам правового и организационного обеспечения предпринимательской деятельности, государственной регистрации и лицензирования (Ж.А. Ионова, Н.И. Ковальчук, В.В. Лаптев, Ю.Н. Мильшин, Е.С. Сметанин, В.Н. Цирульников, А.Е. Черноморец и др.).
Широкий круг авторов, которые в той или иной мере касались проблем правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств, свидетельствует о несомненной актуальности темы. Однако напрямую они почти не затрагивают вопросы административного статуса этих сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, за последние десять лет произошли серьезные экономические и политические сдвиги в стране, повлекшие за собой кардинальные изменения законодательства. Соответственно изменились и функции государственных органов в сфере регулирования агропромышленного комплекса. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства как одна из организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - действующее законодательство, регулирующее деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, практика его применения в субъектах Российской Федерации.
Цель диссертации - на основе анализа юридической литературы и правовых норм, регулирующих организацию и деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, определить их административно-правовой статус как самостоятельного закрепленного в нормах права института и положение среди других сельскохозяйственных организаций в РФ.
Основные задачи исследования:
- исследовать правовую природу крестьянского (фермерского) хозяйства;
- раскрыть сущность и содержание деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- выявить и исследовать содержание и понятие административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств;
- исследовать специфику административно-правового регулирования организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработать на этой основе рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств;
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных (исторический, историко-сравнительный, системный, социологический) и специальных методов познания административной и правовой материи. Наиболее полно использованы формально-юридический, эмпирический методы, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы наиболее полно представлены в первой части исследования при рассмотрении крестьянских (фермерских) хозяйств в системе административных отношений. Широко использован во второй главе эмпирический метод. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применяются в процессе всего исследования.
Эмпирическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных авторов, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы административного права и теории государственного управления. В нее вошли конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Законы "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О государственной поддержке малого предпринимательства Российской Федерации"; иные федеральные законы, Постановления Правительства, нормативные акты субъектов Российской Федерации - Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в административно-правовой литературе исследовано место крестьянских (фермерских) хозяйств в механизме государственного регулирования агропромышленным комплексом, изучена их организационная структура, проанализировано законодательство об их деятельности, сформулированы предложения по его совершенствованию.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство - это управляемый субъект общего государственного регулирования предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации, обладающий административной правосубъектностью и имеющий возможность быть участником регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.
2. Административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства - административно-правовая категория, отражающая положение крестьянского (фермерского) хозяйства как субъекта административноправовых отношений и комплекс его прав и обязанностей по отношению к другим субъектам административно-правовых отношений, а также полномочия по отношению к нему органов государственной власти.
Административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства, носителем которой являются администрация предприятия (орган управления), трудовой коллектив, а также собственник, возникает с момента государственной регистрации хозяйства, включает в себя правоспособность, дееспособность и компетенцию, напрямую зависит от дуализма его юридического статуса: юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, вследствие чего сохраняется двойственность ее содержания.
Наделение главы крестьянского хозяйства правами индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с применением правил, регулирующих деятельность коммерческих организаций, является своего рода компромиссом между признанием и непризнанием крестьянских (фермерских) хозяйств юридическими лицами.
3. В сфере административно-правового регулирования создания и реорганизации крестьянских (фермерских) хозяйств автор предлагает упростить процедуру их государственной регистрации и постановки на учет, освободив хозяйства от регистрационного сбора и предусмотрев "систему одного окна", когда документы для регистрации подаются в уполномоченный орган единожды и глава освобожден от самостоятельной постановки на учет в Управление Пенсионного фонда, Фонд социального страхования. Для осуществления вышеуказанного требуется внести дополнения в законодательные акты РФ - в Федеральный Закон № ФЗ-129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в Постановление Фонда социального страхования РФ № 119 "Об утверждении порядка регистрации страхователей в исполнительных органах фонда социального страхования РФ", в Постановление Правления Пенсионного фонда РФ № 89п "Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФ РФ", Закон № 2005-1 "О государственной пошлине".
4. В области административно-правового регулирования сельскохозяйственного рынка обосновывается возможность обеспечения количественных и, в первую очередь, качественных характеристик сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств на основе внедрения в агропромышленный комплекс РФ инноваций и новых технологий, дающих возможность организации "высокоэффективного" сельскохозяйственного производства и обеспечения конкурентоспособности.
Функции "государственного заказчика" в области внедрения новых биотехнологий на зерновой рынок РФ необходимо возложить на Министерство сельского хозяйства, при этом выбор юридических лиц - государственных агентов, получающих право осуществлять обработку сельскохозяйственных площадей с учетом новых технологий, предлагается осуществлять на конкурсной основе.
5. В сфере административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств одним из главных направлений является обеспечение гарантированного сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции. В этой связи предлагается принципиально новая схема, позволяющая упростить действующую схему, и повышающая эффективность государственного регулирования агропромышленным комплексом посредством организации системы постоянно действующих электронных Интернет-торгов, на которых в любой момент молено будет получить информацию о состоянии спроса и предложения на рынке зерна. Для функционирования данной технологии необходима правовая основа в виде принятия закона РФ "О зерновом рынке", создание информационно-консультационных центров во всех субъектах РФ с финансированием из федерального и регионального бюджетов.
6. В целях упрощения производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств аргументируется введение специального налогового режима - взимание единого (совокупного) налога с крестьянских (фермерских) хозяйств. Режим предусматривает единый платеж по всей совокупности налогов, сборов и платежей, подлежащих уплате крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в соответствии с действующим законодательством РФ. Ставка единого налога сельскохозяйственного предприятия определяется, исходя из фактических поступлений налогов и отчислений, а также из установленных законом ставок всех действующих федеральных, областных, местных налогов и отчислений в фонды. Совокупный платеж включает в себя все виды налогов, уплачиваемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
7. Создание условий для обеспечения конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения доли их продукции в агропромышленном производстве, предполагает, что в механизме административно-правового регулирования их деятельности приоритет должен отдаваться нормам-стимулам, в числе которых наиболее значимыми могут стать
- установление, в пределах имеющихся средств в бюджете субъекта РФ по строке "государственная поддержка фермерства", единовременного денежного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств;
- предоставление фермерам информационных услуг на безвозмездной основе в течение первых пяти лет с момента создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а для уже созданных до принятия закона - в течение 3-х лет с момента принятия, с возложением этих функций на органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления специальной государственной программой "О развитии сельскохозяйственных информационно-консультационных центров";
- применения льгот в части оплаты услуг машинно-технологических станций при предоставлении в аренду сельскохозяйственной техники и оборудования. Оплата должна включать в себя только погашение израсходованных горюче-смазочных материалов и возможного ремонта, все остальные расходы возмещаются станциям из регионального бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом соответствующего субъекта "О бюджете" по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов регионального бюджета. Реализация данного предложения требует принятия Правительством РФ постановления "О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей";
- введение льготных тарифов на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции. Данную льготу автор предлагает применять в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 % и регламентировать в Постановлении Правительства РФ "Об установлении льготных железнодорожных тарифов на перевозки сельскохозяйственной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами".
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней сформулированы идеи об административно-правовой природе крестьянских (фермерских) хозяйств, их месте в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
Изложенные в работе предложения и выводы имеют практическое значение для совершенствования административного законодательства и могут быть использованы при установлении органами представительной власти правовой базы, регулирующей деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Волгоградского института экономики, социологии и права, Волгоградской академии государственной службы. По теме диссертации опубликованы брошюра и 3 научные статьи.
Результаты исследования использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по административному праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права.
Структура диссертации отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Макаров, Денис Евгеньевич, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность исследования административно-правового аспекта организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений обусловлена необходимостью выявления направлений совершенствования их положения в агропромышленном комплексе РФ и перспектив государственного (административного) управления, что дает возможность определить наиболее эффективные направления государственной политики по отношению к крестьянским (фермерским) хозяйствам и в агропромышленном комплексе РФ в целом.
Административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений осуществляется уполномоченными федеральными и региональными органами государственной власти РФ. Их непосредственная деятельность включает в себя разработку нормативных актов, определяющих правовой статус, права и обязанности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в земельных, имущественных, налоговых, финансово-кредитных и других отношениях, целевых сельскохозяйственных и земельных программ, форм государственной поддержки с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности.
Для исследования административно-правового статуса крестьянское (фермерское) хозяйство изучается не только с юридической стороны, но и с точки зрения социальной науки по причине непосредственной взаимосвязи и природной цельности этих наук. С одной стороны, учитывается исторически сложившаяся традиция русского человека работать на семейственной основе и неприемлемость облечения семьи как трудового коллектива в организационную форму со сложной системой внутренних договорных отношений и внешних взаимосвязей, с другой стороны, придание организационно-правового статуса крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо для вовлечения предприятий в рыночный оборот.
Анализ действующего законодательства РФ позволяет утверждать, что на сегодняшний момент крестьянские (фермерские) хозяйства существуют в двух организационно-правовых формах — юридические лица, созданные на основании Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и не преобразованные в одну из предлагаемых ГК РФ организационно-правовых форм, и хозяйства, образованные после вступления в силу части второй Гражданского кодекса РФ, где их главы осуществляют свою деятельность в качестве предпринимателей без образования юридического лица. Данный порядок будет сохраняться вплоть до 1 января 2010 года.
Форма предпринимательской деятельности без образования юридического лица предполагается наиболее предпочтительной по причине более простой процедуры ведения хозяйственной деятельности — упрощенной системы налогообложения, предоставления отчетности, отсутствия "приказной" работы и т.д.
Несомненно, Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" способствовал устранению многих противоречий в правовом положении крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с действующим законодательством РФ крестьянское (фермерское) хозяйство - это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
Для ведения хозяйственной деятельности глава должен быть дееспособным, ему необходим земельный участок, коллектив, состоящий из членов семьи или наемных работников, а также средства производства. Крестьянское (фермерское) хозяйство вправе самостоятельно определять направление своей деятельности, структуру и объемы производства, исходя из собственных интересов. Оно может заниматься любым видом деятельности, не запрещенным действующим российским законодательством, при сохранении в качестве ведущего ее вида производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Крестьянские (фермерские) хозяйства обладают универсальной (общей) административной правосубъектностью и, соответственно, универсальным административно-правовым статусом. Это позволяет им обладать комплексом прав и обязанностей, необходимых для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством, и совершать любые действия в сфере административных правоотношений по управлению своей деятельностью.
Однако, крестьянские фермерские) хозяйства и их объединения, как негосударственные предприятия, имеют определенные особенности своего административно-правового статуса. Возможности применения прямого административно - правового воздействия на негосударственные сельскохозяйственные предприятия, к каким относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения, ограничены. Собственно административно-правовому регулированию крестьянских (фермерских) хозяйств и объединений подвержены только регистрационный порядок создания, лицензирования определенных видов деятельности, реорганизации и ликвидации. Кроме того, в сфере административного права традиционно остается определение форм налогообложения и отчетности в отношении сельскохозяйственных предприятий. Государство не решает конкретные вопросы учреждения предприятий, определения профиля, организации управления, по этим и многим другим вопросам решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органами, предпринимателями, которые имеют значение для государственных органов как правомерные или неправомерные юридические факты. Административно-правовое регулирование государства по отношению к крестьянским (фермерским) хозяйствам и их объединениям проявляется в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением, а также в способствовании нормальным условиям деятельности.
По этой причине можно сделать вывод о том, что крестьянское (фермерское) хозяйство - это управляемый субъект общего государственного регулирования предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации, обладающий административной правосубъектностью и имеющий возможность быть участником регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.
Отмечается, что административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется по следующим основным направлениям:
- формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
- инвестиционная, кредитная и налоговая политика.
- защита интересов отечественного товаропроизводителя при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
- развитие социальной сферы села.
- развитие науки и осуществление научной деятельности.
Несомненно, что для способствования нормальным условиям деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств необходима серьезная поддержка со стороны государства, выражающаяся, прежде всего, в эффективном административно-правовом регулировании организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В данной работе в результате всестороннего проведенного анализа нормативно-правовой базы РФ и ряда субъектов РФ -Ростовской, Саратовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Адыгеи представлен весь спектр мер государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств России в финансово-хозяйственной и социальной сферах. Вышеприведенный анализ показал, что для обеспечения успешной производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств федеральными органами власти, а также органами власти регионов РФ созданы достаточно благоприятные условия. Фермеры свободны в условиях заключения договоров, развит лизинг, льготное налогообложение, кредитование и страхование с погашением разницы в процентах за счет федерального и региональных бюджетов, товарный кредит, субсидирование и предоставление целевых ссуд за счет региональных и федеральных бюджетов, дотаций на удобрения. Идет работа по созданию машинно-технических станций, практически во всех регионах созданы информационно-консультационные центры для фермеров, идет работа по их совершенствованию.
Однако, несмотря на все вышесказанное, на сегодняшний день необходимо проведение ряда административно-правовых мер в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств. Анализ действующего федерального законодательства и субъектов РФ показал, что, в первую очередь, надо устранить неясности, связанные с "двойственностью" административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств, для чего следует придать всем главам действующих в форме юридических лиц хозяйств статус предпринимателя без образования юридического лица.
Во-вторых, для значительного упрощения процедуры регистрации хозяйств необходимо ввести так называемую "систему одного окна", когда документы для регистрации подаются в уполномоченный орган единожды и глава освобожден от последующих посещений Управления Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Комитета статистики. Постановка на учет в вышеуказанные организации должна осуществляться сотрудниками органа, уполномоченного для регистрации.
В-третьих, необходимо ускорить процесс создания во всех субъектах РФ информационно-консультационных центров с финансированием их из федерального и регионального бюджетов. Предоставление консалтинговых услуг для крестьянских (фермерских) хозяйств предлагается осуществлять на безвозмездной основе в течение первых пяти лет с момента создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а для уже созданных до принятия соответствующей нормы закона — в течение 3-х лет с момента принятия. Вышеуказанные информационно-консультационные службы позволят крестьянским (фермерским) хозяйствам быстрее сориентироваться в окружающем их правовом поле и извлечь максимальные выгоды из имеющихся в сельскохозяйственном законодательстве РФ льгот.
В-четвертых, анализируя современное состояние агропромышленного комплекса РФ, можно сделать вывод, что административно-правовое регулирование организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств должно быть направлено на развитие социальной сферы села. Следует предусмотреть ряд дополнительных социальных льгот для желающих вести крестьянские (фермерские) хозяйства. При разработке законов субъектов о бюджете органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо в достаточном размере выделять отдельной строкой в бюджете средства на социально-инженерное обустройство села. Данная сумма должна ежегодно увеличиваться пропорционально увеличению площадей земель, обрабатываемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Следует выделять средства по возмещению 50 процентов стоимости возведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами производственных помещений при условии использования их по целевому назначению, а также затрат на реконструкцию и (или) техническое оснащение производственных объектов и рыботоварных прудов, на возмещение крестьянским (фермерским) хозяйствам затрат на строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры (подъездных путей, линий электро-, водо-, газоснабжения и связи, мелиорации земель, закладки многолетних насаждений и других), произведенных за счет собственных средств или банковских кредитов. В пределах имеющихся средств в бюджете субъекта по строке "государственная поддержка фермерства" необходимо установить единовременное денежное пособие семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, включая семьи военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ на каждого члена семьи. Данные нормы следует ввести в новый Закон РФ "О социальном развитии села".
В-пятых, предлагается усовершенствование системы налогообложения, а именно введение специального налогового режима. Этот режим включает в себя взимание единого (совокупного) налога с крестьянских (фермерских) хозяйств (так называемого "крестьянского налога") и должен предусматривать для сельскохозяйственных товаропроизводителей единый платеж по всей совокупности налогов, сборов и платежей, подлежащих уплате в соответствии с действующим законодательством РФ. Ставку единого налога сельскохозяйственного предприятия необходимо определять, исходя из фактических поступлений налогов и отчислений, а также из установленных законом ставок всех действующих федеральных, областных и местных налогов, отчислений в фонды. Совокупный платеж должен включать в себя налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, земельный налог, плату за недра, плату за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, местные налоги, налог с продаж, платежи в государственные внебюджетные фонды и все другие виды налогов, уплачиваемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Для введения специального налогового режима в виде крестьянского налога следует внести необходимые изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ. Несомненно, предлагаемый режим налогообложения значительно упростит деятельность глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
В-шестых, анализируя современное состояние агропромышленного комплекса РФ, сделан вывод, что первоочередной задачей в области административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств является обеспечение им гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по рентабельным ценам. Гарантированный сбыт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в виде государственных интервенционных закупок наиболее оптимален для сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых нет выхода на экспортные каналы и регионы которых называются "неликвидными" в Сибири, на Урале, в Центральной части России. Заключение государственного контракта освобождает крестьянские (фермерские) хозяйства от поиска выгодного сбыта продукции и предоставляет возможность окупить издержки, связанные с посевом и сбором урожая и получить оптимальную прибыль. В результате вызываемого государственными закупочными интервенциями роста цен на зерно крестьянские (фермерские) хозяйства и другие сельскохозяйственные товаропроизводители фактически получают от государства так необходимые им дотации. Несомненно, что проведение государственных закупочных интервенций является действенной мерой государственного регулирования агропромышленного комплекса, однако для эффективного влияния на продовольственный рынок РФ разовых государственных интервенций недостаточно. Большую роль играет недостаточный размер денежных средств в федеральной казне на их проведение, и, соответственно, ограниченный размер закупаемого количества зерна у товаропроизводителей. К тому же, в связи с тем, что на рынок можно выйти исключительно с крупной партией зерна, небольшие сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии собрать такое количество продукции - у них просто либо его нет, либо нет необходимых материальных и технических ресурсов. В соответствии с этим основная масса формирующих на рынке РФ зерна партий - это посредники. Анализ состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Южно-Федерального региона РФ показал, что, в связи с отсутствием необходимых средств (горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и прочего) к началу посевной, мелкотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены брать кредиты у посредников (даже не в кредитных организациях и банках) в обмен на значительную часть будущего урожая. Таким образом, мера государственной поддержки в виде интервенционных закупок оказывается не эффективной для мелкотоварного производителя, сельскохозяйственную продукцию по оптимальным для себя ценам реализуют посредники. В результате этого разрозненные мелкотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства фактически лишаются направленных из федерального бюджета целевых денежных средств.
В связи с вышесказанным, наравне с уже имеющейся системой зерновых бирж, предлагается организовать систему постоянно действующих электронных торгов, на которых в любой момент можно будет получить информацию о состоянии спроса и предложения на рынке российского зерна. В техническом отношении электронные торги представляют собой централизованную компьютерную систему, в которой производятся двухсторонние котировки контрактов на поставку основных видов продукции, а в результате формируются объективно обусловленные уровни цен и материально-финансовые потоки. Не надо будет выезжать на биржи в другие регионы, достаточно воспользоваться Интернетом, а организацию финансового сервиса возложить на структуры Россельхозбанка. Важно также, что торги могут открываться по мере надобности. Технологии электронных торгов открывают продавцу доступ к покупателю, который готов предложить максимальную цену. И, наоборот, покупатель получает доступ к продавцу, предлагающему по минимальной цене. Подобная схема позволит максимально сократить количество посредников при реализации сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее реальный сбыт. Решению данного вопроса способствуют информационно-консультационные центры, а для реализации данного проекта предлагается принять Федеральный Закон "О зерновом рынке РФ".
Для обеспечения гарантированного сбыта следует также ограничить импорт сельскохозяйственной продукции. Ведение ограничительных квот позволит российским крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим сельскохозяйственным товаропроизводителям занять необходимое положение на сельскохозяйственном рынке страны.
В-седьмых, необходимо обеспечить конкурентоспособность российского зерна на мировом рынке с помощью повышения его количественных и, в первую очередь, качественных характеристик. Этого можно добиться в результате государственной поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований в области сельского хозяйства, внедрением в агропромышленный комплекс РФ инноваций и новых технологий, дающих возможность организации "высокоприбыльного" сельскохозяйственного производства. Научные методы ведения сельскохозяйственного производства представляют существенный интерес для современного агропромышленного комплекса в целом и сельскохозяйственных товаропроизводителей в частности. Они необходимы не только крупным сельскохозяйственным предприятиям, но и небольшим крестьянским (фермерским) хозяйствам, стремящимся к получению высоких урожаев, снижению заболеваемости растений, при относительно низких затратах труда и средств. Данные технологии следует применять не только в растениеводстве, но и в животноводстве в связи с современным упадком этой отрасли. Внедрение подобных технологий необходимо осуществлять на всей территории РФ, объединив для этого усилия федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, научно-исследовательских институтов, сельскохозяйственных учебных заведений, станций защиты растений, крупных агропромышленных холдингов, союзов, сельскохозяйственных мелкотоварных товаропроизводителей и других заинтересованных структур. Функции "государственного заказчика" в области внедрения новых биотехнологий на зерновой рынок РФ предлагается возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия, при этом выбор юридических лиц — государственных агентов, получающих право осуществлять обработку сельскохозяйственных площадей с учетом новых технологий, следует осуществлять на конкурсной основе. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ заключает контракты с юридическими лицами, выигравшими "тендер", в которых оговариваются порядок и условия осуществления деятельности в указанной области. В соответствии с вышесказанным Министерству сельского хозяйства и продовольствия предлагается разработать специальные федеральные государственные программы.
В связи с отсутствием у крестьянских (фермерских) хозяйств необходимой сельскохозяйственной техники органам исполнительной власти следует организовать сеть машинно-технических станций, а также пунктов проката. Станции могут создаваться также коммерческими организациями. Несомненно, их деятельность в субъектах РФ значительно способствует благоприятным условиям для развития агропромышленного комплекса в целом и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности. Необходимо регулирование данного вопроса на федеральном уровне с обязательным созданием машинно-технологических сетей в каждом субъекте РФ, в связи с чем Правительству РФ следует издать соответствующее Постановление "О развитии сети машинно-технологических" станций" либо внести изменения в уже существующее. Несомненно, в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств должны быть предусмотрены значительные льготы. Например, оплата хозяйствами услуг машинно-технологических станций должна включать в себя только погашение израсходованных станцией горюче-смазочных материалов и возможного ремонта. Все остальные расходы должны возмещаться станциям из регионального бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом соответствующего субъекта "О бюджете" по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов регионального бюджета.
Подводя итог вышесказанному, для благоприятного развития крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо в первую очередь расширение их кооперационных связей как между собой, так и с действующими сельскохозяйственными и другими предприятиями и организациями сферы агропромышленного комплекса. Объединение крестьянских (фермерских) хозяйств в кооперативы и ассоциации (союзы) на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, объединении капитала и труда в целях удовлетворения материальных и иных потребностей, а также в целях координации своей деятельности и представления и защиты общих имущественных интересов представляется одним из способом преодоления неблагоприятной экономической ситуации, зависимости мелкотоварных хозяйств от крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Объединения крестьянских (фермерских) хозяйств позволяют устранить недостаток членов в технике и средствах производства, крестьянские (фермерские) хозяйства получают возможность по договору о взаимном сотрудничестве друг с другом совместно сеять, обрабатывать поля и собирать урожай. Это позволит более эффективно организовать производительность труда крестьянских (фермерских) хозяйств, сократить количество закупочных фирм-посредников, и обеспечивать крестьянским (фермерским) хозяйствам прямой выход на внутренний сельскохозяйственный рынок РФ.
С практической стороны принимаемые меры административно-правового регулирования часто теряют свою эффективность. Отсутствие бюджетных средств приводит к парадоксальной ситуации, когда имеется нормативная база, создающая благоприятные условия для развития крестьянских (фермерских) хозяйств, однако нет бюджетных средств для ее практического осуществления. Выделяемых для поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств средств в пределах общего объема, предусматриваемых на сельскохозяйственное производство, недостаточно. Единственным их источником являются инвестиции в агропромышленный комплекс, которые можно привлечь либо от частных агропромышленных холдингов, либо из государственного бюджета. Одним из путей привлечения необходимых финансовых средств в агропромышленный комплекс РФ является наращивание экспорта зерна, причем на сегодняшний момент для РФ сложилась наиболее благоприятная ситуация. Это связано с некоторым повышением урожайности зерна в стране и недостатком его на мировом рынке. Однако для выхода России на мировой рынок в первую очередь необходима реконструкция портовой инфраструктуры - причалов, элеваторов у подъездов железнодорожных путей. Возможности значительно "разгрузить" порты и увеличить объем экспортируемого зерна может способствовать дополнительное направление зерна по железной дороге через Украину и Прибалтику, для чего Федеральному агентству железнодорожного транспорта в первую очередь необходимо снизить тарифы на железнодорожные перевозки.
Таким образом, исходя из вышесказанного, при активном и деятельном участии государства по всем направлениям административно-правового регулирования, крестьянские (фермерские) хозяйства могут стать значимым вкраплением в многоукладную российскую аграрную экономику при соответствующей государственной политике. Увеличение объема экспорта зерна по мировым ценам позволит расплатиться с внешним государственным долгом Российской Федерации, размер погашения которого ежегодно составляет около 30 процентов от федерального дохода, а также формировать финансовый резерв РФ в виде ежегодных поступлений денежных средств от экспортной выручки. Это будет способствовать не только росту сельскохозяйственного производства, но и повышению социальной эффективности путем увеличения занятости сельского населения и доходов крестьянских семей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств»
На правахрукописи
МАКАРОВ ДЕНИС ЕВГЕНЬЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Работа выполнена в Волгоградском институте экономики, социологии и права
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Денисенко Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Братановский Сергей Николаевич, кандидат юридических наук Симухин Виктор Дмитриевич
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный
университет
Защита состоится 14 мая 2004 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России
Автореферат разослан « 12 » апреля 2004 года
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета
О. В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране аграрные реформы, связанные с формированием рыночных отношений, обусловили развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, что, несомненно, вносит свой вклад в валовой доход страны. В то же время ряд объективных и субъективных причин не позволяет российским сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, в полной мере развиваться и вести результативную самостоятельную производственно-хозяйственную деятельность. В числе этих причин можно назвать несовершенство законодательства РФ и общую неблагоприятную экономическую ситуацию в стране. Объединяясь, эти причины отрицательно влияют на положение крестьянских (фермерских) хозяйств и в ряде случаев ведут к их ликвидации или банкротству. Решение этих проблем посредством государственного, административно-правового регулирования, принятием мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских фермерских хозяйств, в частности, значительно облегчится.
Совершенствование механизма государственного управления и регулирования системой сельскохозяйственных предприятий связано с поиском наиболее приспособленных к сложившемуся положению в России организационно-правовых форм, и в этом вопросе крестьянские хозяйства как субъекты хозяйственной деятельности не случайно должны занять не последнее место в агропромышленном комплексе Российской Федерации по той причине, что эта форма предпринимательства в России исторически сложилась из устоявшегося российского менталитета работать на семейной и доверительной основе. Вопросы административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств в юридической литературе почти не исследованы. Это объясняется тем, что организационно-правовая форма крестьянских (фермерских) хозяйств является относительно новой в российском законодательстве. Недостает эффективной правовой базы, четко регламентирующей статус этих предприятий, не отлажены меры административно-правового регулирования и государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. По этой причине есть необходимость детального рассмотрения проблемы взаимоотношений органов государственной власти и крестьянского (фермерского) хозяйства, что имеет большое значение для выявления специфики этого предприятия как субъекта административного права.
Крестьянское (фермерское) хозяйство выступает в качестве неотъемлемой части единого народнохозяйственного комплекса, органически увязанной со всеми звеньями его целостного организма. Оно представляет собой хозяйствующий субъект,
3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА |
то есть самостоятельного участника экономического оборота на основе товарно-денежных отношений. Посредством централизованного правового регулирования государство сохраняет за собой непосредственное выполнение разнообразных правомочий в области организации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств, определяет пределы их самостоятельности с помощью нормативно-правовых актов, важные элементы содержания их прав и обязанностей в различных правоотношениях. Свойства, которые выражают потенциальные возможности самого предприятия вступать в административно-правовые отношения в пределах его правосубъектности, а также отражают компетенцию государственных органов, которой они обладают по отношению к предприятию, определяют административно-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства.
Научные исследования в этом направлении, несомненно, окажут пользу в совершенствовании российского законодательства. Именно этим и обуславливается актуальность избранной темы.
Степень исследованности темы. В последние годы появился ряд работ, посвященных деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Исследованию содержания правового статуса фермеров, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий посвящены работы З.С. Беляевой, Ф.И. Васькина, А.Д. Кана, ВА Машкина, А.Б. Решетникова, Е.И. Степаненко, В.В. Устюковой и др.
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теоретическим аспектам правового положения субъектов правоотношений вообще и административных правоотношений, в частности, которые рассматриваются в контексте общих проблем теории государства и права в трудах С.С. Алексеева,
A.П. Алехина, В.К. Андреева, Д.Н. Бахраха, АА. Гатиняна, Е.М. Жамбиевой, СА Зин-ченко, А.А. Лалача, Н.М. Конина, А.В. Мицкевича, В.И. Новоселова, ЛА Сергиенко,
B.Д. Симухина, Л.Л. Суворова, М.Г. Шульги, ВА Юсупова, А.Ю. Якимова и др.
Интересными работами представлена библиография по проблемам государственного регулирования сельскохозяйственного производства, организации и деятельности потребительской кооперации (С.Н. Братановский, Э.М. Гракаускас, Х.В. Зей-дан, Е.П. Лупарев). Немало ценного материала содержится в работах, посвященных правовым проблемам правового и организационного обеспечения предпринимательской деятельности, государственной регистрации и лицензирования (ЖА. Ионова, Н.И. Ко-вальчук, В.В. Лаптев, Ю.Н. Мильшин, Е.С. Сметанин, В.Н. Цирульников, А.Е. Черноморец и др.).
Широкий круг авторов, которые в той или иной мере касались проблем правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств, свидетельствует о несомненной актуальности темы. Однако напрямую они почти не затрагивают вопросы административного статуса этих сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, за последние десять лет произошли серьезные экономические и политические сдвиги в стране, повлекшие за собой кардинальные изменения законодательства. Соответственно изменились и функции государственных органов в сфере регулирования агропромышленного комплекса. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства как одна из организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - действующее законодательство, регулирующее деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, практика его применения в субъектах Российской Федерации.
Цель диссертации - на основе анализа юридической литературы и правовых норм, регулирующих организацию и деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, определить их административно-правовой статус как самостоятельного закрепленного в нормах права института и положение среди других сельскохозяйственных организаций в РФ.
Основные задачи исследования:
- исследовать правовую природу крестьянского (фермерского) хозяйства;
- раскрыть сущность и содержание деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- выявить и исследовать содержание и понятие административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств;
- исследовать специфику административно-правового регулирования организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработать на этой основе рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере административно-правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств;
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных (исторический, историко-сравнительный, системный, социологический) и специальных методов познания административной и правовой материи. Наиболее полно использованы формально-юридический, эмпирический методы, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы наиболее
полно представлены в первой части исследования при рассмотрении крестьянских (фермерских) хозяйств в системе административных отношений. Широко использован во второй главе эмпирический метод. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применяются в процессе всего исследования.
Эмпирическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных авторов, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы административного права и теории государственного управления. В нее вошли конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Законы "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О государственной поддержке малого предпринимательства Российской Федерации"; иные федеральные законы, Постановления Правительства, нормативные акты субъектов Российской Федерации - Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в административно-правовой литературе исследовано место крестьянских (фермерских) хозяйств в механизме государственного регулирования агропромышленным комплексом, изучена их организационная структура, проанализировано законодательство об их деятельности, сформулированы предложения по его совершенствованию.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство - это управляемый субъект общего государственного регулирования предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации, обладающий административной правосубъектностью и имеющий возможность быть участником регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.
2. Административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства - административно-правовая категория, отражающая положение крестьянского (фермерского) хозяйства как субъекта административно-правовых отношений и комплекс его прав и обязанностей по отношению к другим субъектам административно-правовых отношений, а также полномочия по отношению к нему органов государственной власти.
Административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства, носителем которой являются администрация предприятия (орган управления), трудовой коллектив, а также собственник, возникает с момента государственной регистрации хозяйства, включает в себя правоспособность, дееспособность и компетенцию, напрямую зависит от дуализма его юридического статуса: юридическое лицо либо
индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, вследствие чего сохраняется двойственность ее содержания.
Наделение главы крестьянского хозяйства правами индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с применением правил, регулирующих деятельность коммерческих организаций, является своего рода компромиссом между признанием и непризнанием крестьянских (фермерских) хозяйств юридическими лицами.
3. В сфере административно-правового регулирования создания и реорганизации крестьянских (фермерских) хозяйств автор предлагает упростить процедуру их государственной регистрации и постановки на учет, освободив хозяйства от регистрационного сбора и предусмотрев "систему одного окна", когда документы для регистрации подаются в уполномоченный орган единожды и глава освобожден от самостоятельной постановки на учет в Управление Пенсионного фонда, Фонд социального страхования. Для осуществления вышеуказанного требуется внести дополнения в законодательные акты РФ - в Федеральный закон № ФЗ-129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в Постановление Фонда социального страхования РФ № 119 "Об утверждении порядка регистрации страхователей в исполнительных органах фонда социального страхования РФ", в Постановление Правления Пенсионного фонда РФ № 89п "Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФ РФ", Закон № 2005-1 "О государственной пошлине".
4. В области административно-правового регулирования сельскохозяйственного рынка обосновывается возможность обеспечения количественных и, в первую очередь, качественных характеристик сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств на основе внедрения в агропромышленный комплекс РФ инноваций и новых технологий, дающих возможность организации "высокоэффективного" сельскохозяйственного производства и обеспечения конкурентоспособности.
Функции "государственного заказчика" в области внедрения новых биотехнологий на зерновой рынок РФ необходимо возложить на Министерство сельского хозяйства, при этом выбор юридических лиц - государственных агентов, получающих право осуществлять обработку сельскохозяйственных площадей с учетом новых технологий, предлагается осуществлять на конкурсной основе.
5. В сфере административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств одним из главных направлений является обеспечение гарантированного сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции. В этой связи предлагается принципиально новая схема, позволяющая упростить действующую
схему, и повышающая эффективность государственного регулирования агропромышленным комплексом посредством организации системы постоянно действующих электронных Интернет-торгов, на которых в любой момент можно будет получить информацию о состоянии спроса и предложения на рынке зерна. Для функционирования данной технологии необходима правовая основа в виде принятия закона РФ "О зерновом рынке", создание информационно-консультационных центров во всех субъектах РФ с финансированием из федерального и регионального бюджетов.
6. В целях упрощения производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств аргументируется введение специального налогового режима - взимание единого (совокупного) налога с крестьянских (фермерских) хозяйств. Режим предусматривает единый платеж по всей совокупности налогов, сборов и платежей, подлежащих уплате крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в соответствии с действующим законодательством РФ. Ставка единого налога сельскохозяйственного предприятия определяется, исходя из фактических поступлений налогов и отчислений, а также из установленных законом ставок всех действующих федеральных, областных, местных налогов и отчислений в фонды. Совокупный платеж включает в себя все виды налогов, уплачиваемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
7. Создание условий для обеспечения конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения доли их продукции в агропромышленном производстве, предполагает, что в механизме административно-правового регулирования их деятельности приоритет должен отдаваться нормам-стимулам, в числе которых наиболее значимыми могут стать
- установление, в пределах имеющихся средств в бюджете субъекта РФ по строке "государственная поддержка фермерства", единовременного денежного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств;
- предоставление фермерам информационных услуг на безвозмездной основе в течение первых пяти лет с момента создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а для уже созданных до принятия закона - в течение 3-х лет с момента принятия, с возложением этих функций на органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления специальной государственной программой "О развитии сельскохозяйственных информационно-консультационных центров";
- применения льгот в части оплаты услуг машинно-технологических станций при предоставлении в аренду сельскохозяйственной техники и оборудования. Оплата должна включать в себя только погашение израсходованных горюче-смазочных мате-
риалов и возможного ремонта, все остальные расходы возмещаются станциям из регионального бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом соответствующего субъекта "О бюджете" по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов регионального бюджета. Реализация данного предложения требует принятия Правительством РФ постановления "О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей";
- введение льготных тарифов на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции. Данную льготу автор предлагает применять в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 % и регламентировать в Постановлении Правительства РФ "Об установлении льготных железнодорожных тарифов на перевозки сельскохозяйственной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами".
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней сформулированы идеи об административно-правовой природе крестьянских (фермерских) хозяйств, их месте в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
Изложенные в работе предложения и выводы имеют практическое значение для совершенствования административного законодательства и могут быть использованы при установлении органами представительной власти правовой базы, регулирующей деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Волгоградского института экономики, социологии и права, Волгоградской академии государственной службы. По теме диссертации опубликованы брошюра и 3 научные статьи. Результаты исследования использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по административному праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права.
Структура диссертации отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, отмечаются его цели и научная новизна, формулируется методологическая основа и научно-практическая значимость диссертации.
Первая глава "Крестьянские (фермерские) хозяйства в системе административных правоотношений" посвящена определению понятия крестьянского (фермерского) хозяйства по административному праву и содержанию административной правосубъектности данной организационно-правовой формы. Диссертант сравнивает положения утратившего силу Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" с нормами вновь принятого Федерального закона и делает вывод, что Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" способствовал устранению многих противоречий в правовом положении крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии с действующим законодательством РФ крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
Придание организационно-правового статуса крестьянским (фермерским) хозяйствам автор считает необходимым для вовлечения предприятий в рыночный оборот. Крестьянское (фермерское) хозяйство вправе самостоятельно определять направление своей деятельности, структуру и объемы производства, исходя из собственных интересов. Оно может заниматься любым видом деятельности, не запрещенным действующим российским законодательством, при сохранении в качестве ведущего вида производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.
Крестьянские фермерские) хозяйства и их объединения как негосударственные предприятия имеют определенные особенности своего административно-правового статуса. Возможности применения прямого административно-правового воздействия на негосударственные сельскохозяйственные предприятия, к каким относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения, ограничены. Собственно административно-правовому регулированию крестьянских (фермерских) хозяйств и объединений подвержены только регистрационный порядок создания, лицензирования определенных видов деятельности, реорганизации и ликвидации.
Кроме того, в сфере административного права традиционно остается определение форм налогообложения и отчетности в отношении сельскохозяйственных пред-
приятий. Государство не решает конкретные вопросы учреждения предприятий, определения профиля, организации управления, по этим и многим другим вопросам решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органами, предпринимателями, которые имеют значение для государственных органов как правомерные или неправомерные юридические факты.
Административно-правовое регулирование государства по отношению к крестьянским (фермерским) хозяйствам и их объединениям проявляется в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением, а также в способствовании нормальным условиям деятельности.
Это позволяет автору сделать вывод о том, что крестьянское (фермерское) хозяйство - управляемый субъект общего государственного регулирования предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации, обладающий административной правосубъектностью и имеющий возможность быть участником регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.
Для анализа административной правосубъекности крестьянского (фермерского) хозяйства автором рассматриваются ее составляющие - правоспособность, дееспособность и компетенция и изучается вопрос о носителе административной правосубъ-екности. Указывается, что крестьянские (фермерские) хозяйства обладают универсальной (общей) административной правосубъектностью и универсальным административно-правовым статусом. Это позволяет им обладать комплексом прав и обязанностей, необходимых для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством, и совершать любые действия в сфере административных правоотношений по управлению своей деятельностью.
Для исследования административно-правового статуса крестьянское (фермерское) хозяйство изучается не только с юридической стороны, но и с точки зрения социальной науки. Автор учитывает исторически сложившуюся традицию русского человека работать на семейственной основе и неприемлемость облечения семьи как трудового коллектива в организационную форму со сложной системой внутренних договорных отношений и внешних взаимосвязей.
Анализ действующего законодательства РФ позволяет диссертанту утверждать, что на сегодняшний момент крестьянские (фермерские) хозяйства России осуществляют свою деятельность в двух организационно-правовых формах - в форме юридических лиц, созданных на основании Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", не преобразованных в одну из предлагаемых ГК РФ организационно-правовых форм, и не юридических лиц, образованных после вступления в силу части
второй Гражданского кодекса РФ, где главы хозяйств осуществляют свою деятельность в качестве предпринимателей без образования юридического лица. Данный порядок будет сохраняться до 1 января 2010 г.
Подобное состояние дает возможность продолжать свою хозяйственную деятельность без необходимости проходить какую-либо перерегистрацию в ближайшие 6 лет. Однако, с другой стороны, "двойственность" правового положения фермерских хозяйств может повлечь за собой ряд неясностей, в первую очередь связанных с административной правосубъектностью по причине того, что административная правосубъектность хозяйства - юридического лица и не юридического лица определенно различаются по степени и характеру государственного регулирования, это касается, например, порядка ликвидации, уплаты налогов и т.д.
Таким образом, в целях единообразного применения закона диссертант предлагает устранить вышеуказанный правовой "дуализм", внеся соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".
По мнению диссертанта, наиболее предпочтительной формой ведения фермерской деятельности представляется предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Связано это с более простой процедурой ведения хозяйственной деятельности - упрощенной системой налогообложения, предоставления отчетности, отсутствия "приказной" работы и т.д.
Вторая глава диссертации посвящена анализу административно-правового регулирования организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Впервом параграфе автор рассматривает административно-правовой механизм создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Для исследования вопроса автор проводит сравнительный анализ утратившего силу Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и принятого Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". В соответствии с законодательством РФ, для вновь создаваемого крестьянского (фермерского) хозяйства предусмотрена единственная организационно-правовая форма ведения хозяйственной деятельности - предпринимательская деятельность без образования юридического лица, где в качестве индивидуального предпринимателя выступает глава хозяйства (ст. 23 Гражданского кодекса РФ; ст. 1 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").
Для государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица глава представляет в уполномоченный для регистрации орган района по месту расположения земельного участка заявление, соглашение о создании фермерского хозяйства, документ об уплате регистрационного сбора, правоустанавли-
вающие документы на землю. С момента государственной регистрации глава крестьянского хозяйства признается предпринимателем без образования юридического лица.
Диссертантом исследуются критерии, которыми в соответствии с законодательством РФ при создании крестьянского (фермерского) хозяйства должны обладать глава и будущие члены. Для ведения хозяйственной деятельности глава должен быть дееспособным, ему необходим коллектив, состоящий из членов семьи или наемных работников, земельный участок, а также средства производства. Федеральный закон, учитывая возможности семейного членства в хозяйстве, четко регламентирует требования к претендентам на создание фермерских хозяйств. Право на создание хозяйства имеют дееспособные граждане РФ, иностранные граждане, а также лица без гражданства. Перечень членов фермерского хозяйства-родственников является в законе исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Ими могут быть супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Законом ограничено также максимальное количество членов хозяйства, не состоящих в родстве с главой фермерского хозяйства, которое составляет пять человек и минимальный возраст детей, внуков, братьев и сестер членов хозяйства, которые могут быть приняты в члены только по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Автор анализирует порядок предоставления земельных участков для создания крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с законодательством РФ предусмотрено несколько вариантов наделения граждан землей для создания фермерского хозяйства: за счет выделения земельных паев в натуре выходящим из состава сельскохозяйственных предприятий членам с целью создания фермерского хозяйства либо из государственного фонда перераспределения земель, который сформирован в каждом административном районе. В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ "О реализации конституционных прав граждан на землю", а также ст. 24 Земельного кодекса РФ, наделение выходящих из состава предприятий членов землей с целью создания фермерских хозяйств происходит также за счет иного движения паев - их продажи, дарения, передачи фермерским хозяйствам в аренду, безвозмездного срочного пользования, на условиях договора ренты и пожизненного содержания, внесения земельной доли или права пользования этой долей в уставный капитал организации, создаваемой с участием фермерского хозяйства.
Во втором параграфе второй главы автором рассматриваются вопросы административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений осуществляется уполномоченными федеральными и региональными органами государственной власти РФ. Их непосредственная деятельность включает в себя разработку нормативных актов, определяющих правовой статус, права и обязанности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в земельных, имущественных, налоговых, финансово-кредитных и других отношениях, целевых сельскохозяйственных и земельных программ, форм государственной поддержки с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности.
Диссертантом отмечаются следующие основные направления осуществления административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств:
- формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
- инвестиционная, кредитная и налоговая политика.
- защита интересов отечественного товаропроизводителя при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
- развитие социальной сферы села.
- развитие науки и осуществление научной деятельности.
В результате всестороннего проведенного автором анализа нормативно-правовой базы РФ и ряда субъектов РФ - Ростовской, Саратовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея, в диссертации представлен весь спектр мер государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств РФ в финансово-хозяйственной и социальной сферах.
Диссертант подчеркивает, что, для способствования нормальным условиям деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств необходима серьезная поддержка со стороны государства, выражающаяся, прежде всего, в эффективном административно-правовом регулировании организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Для обеспечения успешной производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств федеральными и региональными органами власти РФ созданы достаточно благоприятные условия: фермеры свободны в условиях заключения договоров, развит лизинг, льготное налогообложение, кредитование, страхование, субсидирование и предоставление целевых ссуд с погашением разницы в процентах за счет федерального и региональных бюджетов, товарный кредит, дотирование на удобрения. Проводится работа по финансовому оздоровлению сельскохо-
зяйственных предприятий, практически во всех регионах функционируют информационно-консультационные центры и машинно-технические станции для фермеров.
Однако, несмотря на все вышесказанное, автор считает необходимым проведение ряда дополнительных административно-правовых мер в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств.
Исследование действующего федерального законодательства и законодательства субъектов РФ показало, что для успешной и гарантированной реализации произведенной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, в первую очередь, необходим гибкий и эластичный рынок, основой которого являются гарантии свободного перемещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на всей территории РФ и свободной их реализации по усмотрению крестьянских (фермерских) хозяйств. На основе анализа современного состояния агропромышленного комплекса РФ диссертант делает вывод, что первоочередной задачей в области административно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств является обеспечение им возможности гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Данную возможность необходимо предоставлять в виде государственных интервенционных закупок в федеральные и региональные фонды по рентабельным ценам.
По мнению автора, для гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, государственные заказчики в императивном порядке должны заключать государственные контракты с субъектами малого бизнеса, при этом доля заключенных контрактов с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами должна составлять не менее 15-20 процентов от общего объема заключенных договоров на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. Для введения данной нормы необходимо внести дополнения в п. 2 ст. 4 ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд". Гарантированный сбыт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в виде государственных интервенционных закупок представляется автору наиболее оптимальным для сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых нет выхода на экспортные каналы и регионы которых называются "неликвидными" в Сибири, на Урале, в Центральной части России.
Диссертант полагает, что заключение государственного контракта освобождает крестьянские (фермерские) хозяйства от поиска выгодного сбыта продукции и предоставляет возможность окупить издержки, связанные с посевом и сбором урожая и
получить оптимальную прибыль. В результате вызываемого государственными закупочными интервенциями роста цен на зерно крестьянские (фермерские) хозяйства и другие сельскохозяйственные товаропроизводители фактически получают от государства так необходимые им дотации.
Несомненно, что проведение государственных закупочных интервенций является действенной мерой государственного регулирования агропромышленного комплекса, однако, по мнению автора, для эффективного влияния на продовольственный рынок РФ разовых государственных интервенций недостаточно. Большую роль играет недостаточный размер денежных средств в федеральном бюджете на их проведение, и, соответственно, ограниченный размер закупаемого количества зерна у товаропроизводителей. К тому же, на рынок можно выйти исключительно с крупной партией зерна, по этой причине небольшие сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии собрать такое количество продукции. В связи с этим основная масса формирующих на рынке РФ зерна партий - это посредники. Проведенный автором анализ состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Южно-Федерального региона РФ показал, что в связи с отсутствием необходимых средств (горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и прочего) к началу посевной мелкотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены брать кредиты у посредников в обмен на значительную часть будущего урожая.
Таким образом, мера государственной поддержки в виде интервенционных закупок оказывается не эффективной для мелкотоварного производителя, так как сельскохозяйственную продукцию по оптимальным для себя ценам реализуют посредники. В результате этого разрозненные мелкотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства фактически лишаются направленных из федерального бюджета целевых денежных средств.
В связи с вышесказанным, наравне с уже имеющейся системой зерновых бирж, диссертант предлагает организовать систему постоянно действующих электронных торгов, на которых в любой момент можно будет получить информацию о состоянии спроса и предложения на рынке российского зерна. В техническом отношении электронные торги будут представлять собой централизованную компьютерную систему, в которой производятся двухсторонние котировки контрактов на поставку основных видов продукции, а в результате формируются объективно обусловленные уровни цен и материально-финансовые потоки. Не надо будет выезжать на биржи в другие регионы, достаточно воспользоваться Интернетом, а организацию финансового сервиса возложить на структуры Россельхозбанка. Важно также, что торги могут открываться
по мере надобности. Технологии электронных торгов открывают продавцу доступ к покупателю, который готов предложить максимальную цену. И, наоборот, покупатель получает доступ к продавцу, предлагающему по минимальной цене. Диссертант считает, что подобная схема позволит максимально сократить количество посредников при реализации сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее реальный сбыт. Решению данного вопроса способствует развитие информационно-консультационных центров, а для реализации данного проекта предлагается принять Федеральный закон "О зерновом рынке РФ".
Во-вторых, автор предлагает ускорить процесс создания во всех субъектах РФ информационно-консультационных центров с финансированием их из федерального или регионального бюджетов, для чего необходимо издание соответствующего Постановления Правительства РФ. По мнению диссертанта, предоставление консалтинговых услуг для крестьянских (фермерских) хозяйств должно осуществляться на безвозмездной основе в течение первых пяти лет с момента создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а для уже созданных до принятия соответствующей нормы -в течение 3-х лет с момента принятия Вышеуказанные информационно-консультационные службы позволят крестьянским (фермерским) хозяйствам быстрее сориентироваться в окружающем их правовом поле и извлечь максимальные выгоды из имеющихся в сельскохозяйственном законодательстве РФ льгот.
В-третьих, анализируя современное состояние агропромышленного комплекса РФ, автор считает, что административно-правовое регулирование организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств должно быть направлено на развитие социальной сферы села. При разработке законов субъектов о бюджете органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо в достаточном размере выделять отдельной строкой в бюджете средства на социально-инженерное обустройство сельских поселений. Предлагается выделять средства по возмещению 50 процентов стоимости возведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами производственных помещений при условии использования их по целевому назначению, а также затрат на реконструкцию и (или) техническое оснащение производственных объектов и ры-ботоварных прудов, а также на возмещение крестьянским (фермерским) хозяйствам затрат на строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры (подъездных путей, линий электро-, водо-, газоснабжения и связи, мелиорации земель, закладки многолетних насаждений и других). Следует предусмотреть ряд дополнительных социальных льгот для желающих вести крестьянские (фермерские) хозяйства. В пределах имеющихся средств в бюджете субъектов по строке "государст-
венная поддержка фермерства" необходимо установить единовременное денежное пособие семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, включая семьи военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ на каждого члена семьи. Данные нормы следует ввести в новый Закон РФ "О социальном развитии села".
В-четвертых, предлагается усовершенствование системы, налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств, а именно введение специального налогового режима. Этот режим включает в себя взимание единого (совокупного) налога с крестьянских (фермерских) хозяйств (так называемого "крестьянского налога") и должен предусматривать для сельскохозяйственных товаропроизводителей ежегодный единый платеж по всей совокупности налогов, сборов и платежей, подлежащих уплате в соответствии с действующим законодательством РФ. Ставку единого налога сельско-- хозяйственного предприятия необходимо определять, исходя из фактических поступлений налогов и отчислений, а также из установленных законом ставок всех действующих федеральных, областных и местных налогов, отчислений в фонды. Совокупный платеж должен включать в себя налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, земельный налог, плату за недра, плату за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, местные налоги, налог с продаж, и все другие виды налогов, уплачиваемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Автор предлагает освобождение крестьянских (фермерских) хозяйств от уплаты налога в первые два года с момента создания хозяйства. Для введения специального налогового режима в виде "крестьянского налога" следует внести необходимые изменения в главу 26.1. Налогового кодекса РФ. Несомненно, это значительно упростит деятельность глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
В-пятых, важной государственной задачей автор считает упорядочение и постепенное сокращение импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья и развитие их экспорта. Известно, что российское зерно как качественное и экологически чистое, пользуется спросом в большинстве развитых стран мира. В связи с этим есть все основания предполагать, что количество проданного зерна за рубеж необходимо увеличивать. К тому же на сегодняшний момент в мире сложилась ситуация, когда запасы всех стран на складах рекордно низки, что связано это в первую очередь с неурожаем на американских континентах, а также стихийными бедствиями в Западной Европе. Однако, для выхода России на мировой рынок, в первую очередь, необходимо проведение работ по реконструкции портовой инфраструктуры-причалов,
элеваторов у подъездов железнодорожных путей в связи с их низкой пропускной способностью. Возможности значительно "разгрузить" порты и увеличить объем экспортируемого зерна может способствовать дополнительное направление зерна по железной дороге через Украину и Прибалтику, для чего Министерству путей сообщения в первую очередь необходимо снизить тарифы на железнодорожные перевозки.
Диссертант считает необходимым обеспечить конкурентоспособность российского зерна на мировом рынке с помощью повышения его количественных и, в первую очередь, качественных характеристик. Этого можно добиться в результате государственной поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований в области сельского хозяйства, внедрением в агропромышленный комплекс РФ инноваций и новых технологий, дающих возможность организации "высокоприбыльного" сельскохозяйственного производства. Научные методы ведения сельскохозяйственного производства представляют существенный интерес для современного агропромышленного комплекса в целом и сельскохозяйственных товаропроизводителей в частности. Они необходимы не только крупным сельскохозяйственным предприятиям, но и небольшим крестьянским (фермерским) хозяйствам, стремящихся к получению высоких урожаев и надоев, снижению заболеваемости растений и животных при относительно низких затратах труда и средств. Внедрение данных технологий необходимо осуществлять на всей территории РФ, объединив для этого усилия федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, научно-исследовательских институтов, сельскохозяйственных учебных заведений, станций защиты растений, крупных агропромышленных холдингов, союзов, сельскохозяйственных мелкотоварных товаропроизводителей и других заинтересованных структур. Функции "государственного заказчика" в области внедрения новых биотехнологий на зерновой рынок РФ предлагается возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия, при этом выбор юридических лиц - государственных агентов, получающих право осуществлять обработку сельскохозяйственных площадей с учетом новых технологий, следует осуществлять на конкурсной основе. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ заключает контракты с юридическими лицами, выигравшими "тендер", в которых оговариваются порядок и условия осуществления деятельности в указанной области. В соответствии с вышесказанным Министерству сельского хозяйства и продовольствия диссертантом предлагается разработать специальные федеральные программы.
В-шестых, в связи с отсутствием у крестьянских (фермерских) хозяйств необходимой сельскохозяйственной техники органам исполнительной власти автор счита-
ет необходимым развивать сеть машинно-технических станций и пунктов проката. Важным направлением государственного регулирования сельского хозяйства представляется также формирование эффективной системы лизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Регулирование данных вопросов необходимо осуществлять на федеральном уровне. Несомненно, в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств должны быть предусмотрены значительные льготы. По мнению автора, оплата хозяйствами услуг машинно-технологических станций должна включать в себя только погашение израсходованных станцией горюче-смазочных материалов и возможного ремонта. Все остальные расходы должны возмещаться станциям из регионального бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом соответствующего субъекта "О бюджете" по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов регионального бюджета. Автор предполагает, что вышесказанное значительно способствует благоприятным условиям для развития агропромышленного комплекса в целом и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности.
Автор делает вывод, что с практической стороны принимаемые меры административно-правового регулирования часто теряют свою эффективность. Отсутствие бюджетных средств приводит к ситуации, когда имеется нормативная база, создающая благоприятные условия для развития крестьянских (фермерских) хозяйств, однако отсутствуют необходимые бюджетные средства для ее осуществления. В результате выделяемых для поддержки крестьянских (фермерских) средств в пределах общего объема, предусматриваемых на сельскохозяйственное производство, недостаточно.
В третьем параграфе второй главы диссертации рассматривается административно-правовой механизм реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств, порядок раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства при прекращении деятельности. Автором исследуется сущность основных организационно-правовых форм, в которых может быть преобразовано крестьянское (фермерское) хозяйство в соответствии с гражданским законодательством РФ - хозяйственное товарищество, общество, кооператив.
В Гражданском кодексе РФ из числа возможных форм, в которых могут преобразоваться крестьянские (фермерские) хозяйства, исключено акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и потребительский кооператив (ст. 259) В связи с этим преобразование хозяйств в эти формы возможно только в порядке ликвидации и создания на базе ликвидированного хозяйства любого из вышеуказанных предприятий.
Автор рассматривает все указанные в гражданском законодательстве организационно-правовые формы юридических лиц Каждый фермер самостоятельно определяет не-
обходимую организационно-правовую форму для хозяйственной деятельности с учетом своих целей, уровня квалификации членов своего хозяйства и других факторов. Преобразованное юридическое лицо перестает быть крестьянским (фермерским) хозяйством, оно становится правопреемником последнего. К новому юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного крестьянского хозяйства в соответствии с передаточным актом, который предоставляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации. Автор подробно рассматривает вопрос изменения правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствии со ст. 23 ГК РФ. Несомненно, крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные до введения в действие ч.1. ГК РФ, обязаны привести свой организационно-правовой статус в соответствие с действующим законодательством, однако срок для этого законодателем не указан. Поэтому автором предлагается принять дополнительный Федеральный Закон "О порядке перевода крестьянских хозяйств в статус не юридических лиц", или отразить эти особенности в новом Законе РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве, либо внести соответствующие дополнения в Федеральный закон "О введении в действие ч. 1 ГК РФ".
Ликвидация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется на основании положений Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 61-64 ГК РФ), а также закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в части, не противоречащей нормам ГК РФ. Крестьянское (фермерское) хозяйство со статусом юридического лица может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников), органа хозяйства, уполномоченного на это учредительными документами (например, общим собранием членов), или по решению суда. Решение о ликвидации может быть принято в связи с истечением срока, на который создано хозяйство, с достижением цели, ради которой оно создано. Принудительно по решению суда хозяйство может быть ликвидировано при осуществлении деятельности запрещенной законом, без надлежащего разрешения (лицензии), признании недействительной регистрации в связи с допущенными при создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства считается завершенной, а крестьянское (фермерское) хозяйство прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 63 ГК РФ).
Основания для признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом наступают в случае, если у крестьянского (фермерского) хозяйства нет возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Автор, анализируя Федеральный закон "О несо-
стоятельности (банкротстве)", подробно описывает порядок и условия признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом, процедуры банкротства. В случае признания арбитражным судом крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и открытия конкурсного производства в конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права. Принадлежащий крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельный участок может отчуждаться или переходить к другому лицу, Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию в той мере, в какой его оборот допускается земельным законодательством. Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу (ст. 221 Закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Автор делает вывод, что порядок банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств имеет определенные отличия от порядка банкротства других организаций. На определенных стадиях банкротства арбитражный суд учитывает время, необходимое для реализации выращенной (произведенной, произведенной и переработанной) сельскохозяйственной продукции. Объяснением этого является то, что очень часто фермер уже в начале сельскохозяйственного периода "укладывается" в понятие банкрот, так как все имеющиеся материальные ресурсы он расходует в производство с целью получить наибольшую выгоду. Арбитражный суд может продлить срок внешнего управления, если имеются достаточные основания полагать, что продление срока внешнего управления или осуществление утвержденного плана внешнего управления приведет к восстановлению платежеспособности должника, а также если в течение срока внешнего управления имели место спад и ухудшение финансового состояния сельскохозяйственной организации в связи со стихийными бедствиями, с эпизоотия-ми и другими крайне небдагоприятными условиями.
Четвертый параграф второй главы посвящен анализу административно-правового статуса кооперативов и ассоциаций (союзов) крестьянских (фермерских) хозяйств. Автор анализирует административную правосубъектность кооперативов и ассоциаций (союзов) крестьянских (фермерских) хозяйств, административно-правовое регулирование, механизмы создания, реорганизации и ликвидации.
Расширение кооперационных связей крестьянских (фермерских) хозяйств как между собой, так и с действующими сельскохозяйственными и другими предприятиями и организациями сферы агропромышленного комплекса диссертант считает благоприятным фактором для развития крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленного комплекса в целом.
Объединение крестьянских (фермерских) хозяйств в кооперативы и ассоциации (союзы) на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, объединении капитала и труда в целях удовлетворения материальных и иных потребностей, а также в целях координации своей деятельности и представления и защиты общих имущественных интересов представляется одним из способом преодоления неблагоприятной экономической ситуации, зависимости мелкотоварных хозяйств от крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объединения крестьянских (фермерских) хозяйств позволяют устранить недостаток членов в технике и средствах производства, появляется возможность по договору о взаимном сотрудничестве совместно сеять, обрабатывать поля и собирать урожай. Это позволяет более эффективно организовать производительность труда крестьянских (фермерских) хозяйств, сократить количество фирм - посредников, и обеспечить крестьянским (фермерским) хозяйствам прямой выход на сельскохозяйственный рынок РФ.
По мнению диссертанта, при активном и деятельном участии государства по всем направлениям административно-правового регулирования, крестьянские (фермерские) хозяйства могут стать значимым вкраплением в многоукладную российскую аграрную экономику при соответствующей государственной политике. Это будет способствовать не только росту сельскохозяйственного производства, но и повышению социальной эффективности путем увеличения занятости сельского населения и доходов крестьянских семей.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, в концентрированном виде излагаются предложения по совершенствованию административно-правового регулирования статуса крестьянских (фермерских) хозяйств.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Макаров Д Е., Намнясова Н.М. Правовые и экономические рекомендации по составлению бизнес - плана для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Волгоград, 2002. - 7,2 п.л./ 3,6 п.л.
2. Макаров Д Е. Правовой статус и административная правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства // Сб. научных работ аспирантов и студентов ВАГС. Вып. 4. Волгоград, 2002. - 0,2 п.л.
3. Макаров Д Е. Основание, порядок и условия признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом // Ученые записки. Вып. 3. Волгоград: Изд-во ВИ-ЭСП,2003.-0,Зп.л.
4. Макаров Д.Е. Административно-правовой механизм создания крестьянских (фермерских) хозяйств // Ученые записки. Вып. 4. Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2003. -0,5 п.л.
5. Макаров Д.Е. Административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Волгоград, 2004. - 5,3 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 107. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
755S