Правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.J

1. Содержание правосубъектности крестьянского (фермерского) хозяйства.

1.1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства. Нормативно-правовые основы образования и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

1.2. Понятие и сущность правосубъектности крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. Гражданская правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства.

2.1. Правовой режим имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

2.2. Ответственность и несостоятельность крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. Земельная и трудовая правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства.

3.1. Права крестьянского (фермерского) хозяйства на землю.

3.2. Труд в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства"

АкЩШЬШШ^^ШЫ- С конца 80-х годов 20 века в России началось возрождение фермерского уклада. На сегодняшний день можно с уверенностью сделать вывод о том, что крестьянские (фермерские) хозяйства в экономике нашей страны состоялись, стали реальностью, с которой надо считаться.

Вместе с тем, нормативно-правовая база, регулирующая правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства, обладает серьезными недостатками, требующими скорейшего устранения.

В числе проблемных вопросов, затрудняющих развитие крестьянских хозяйств, особое место занимает тема правосубъектности крестьянского хозяйства. Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» установил, что крестьянское хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица. При этом имущество хозяйства принадлежало членам хозяйства на праве общей долевой собственности. Это обстоятельство стало предметом обоснованной критики со стороны ученых, суть которой сводилась к отрицанию в организационно-правовой форме - крестьянское хозяйство признаков, позволяющих отнести его к юридическому лицу. К сожалению, не было высказано предложений по внесению в законодательство изменений с тем, чтобы устранить имеющиеся в правовом статусе крестьянского хозяйства противоречия.

С введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ крестьянское хозяйство не может создаваться как юридическое лицо. ГК установил лишь основы прав и обязанностей граждан, желающих заниматься фермерством, но эти нормы ни в ГК, ни в других нормативных актах не получили дальнейшего развития. Более того, нормы ГК, регулирующие правовое положение крестьянского хозяйства, внутренне противоречивы.

Нормативно-правовые акты, регулирующие образование и деятельность крестьянского хозяйства, прежде всего, Гражданский, Земельный, Налоговый, Трудовой кодексы, Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» разрознены и их нормы не образуют стройной системы, которая способствовала бы устойчивому развитию фермерства.

При изучении правосубъектности крестьянского хозяйства наибольший интерес вызывает вопрос о том, кто является носителем прав и обязанностей хозяйства, носителем юридических свойств данного субъекта.

Достаточно противоречивой представляется предусмотренная ст. 23 ГК конструкция крестьянского хозяйства, согласно которой регистрируется само хозяйство, а глава признается, то есть автоматически приобретает статус предпринимателя. Настоящая работа направлена на теоретическое осмысление всех этих и других проблем, касающихся статуса крестьянского хозяйства, с целью совершенствования законодательства в данной сфере общественных отношений.

Степень проработанности проблемы. В юридической литературе подробно исследованы многочисленные вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы развития фермерства, юридического статуса, земельных и имущественных отношений, несостоятельности крестьянского хозяйства. В 1992 - 1995 г.г. году подготовлены и защищены докторская (А.А. Погребной) и кандидатские диссертации (Л.П. Чумакова, Г.А. Волков, Е.Ш. Рахметов, Е.А. Галиновская и др.) в той или иной степени затрагивающие тему правосубъектности крестьянского хозяйства. Большинство из них защищены до введения в действие ГК РФ. Соответственно предметом их изучения были крестьянские хозяйства, образованные в соответствии с Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и являющиеся юридическими лицами. Из числа последних работ наибольший интерес вызывает монография В.В. Устюковой «Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства в условиях аграрной реформы» (2000 г.). Вместе с тем многообразие проблем, связанных с правосубъектностью крестьянского (фермерского) хозяйства, требует проведения дальнейших исследований в этой области, что и было сделано в настоящей диссертации.

Цель исследования: дать развернутый анализ правосубъектности крестьянского хозяйства; выявить недостатки и противоречия законодательства, регулирующего правовое положение крестьянского хозяйства; обосновать теоретические выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства.

Цель обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования: проследить развитие крестьянского, колхозного дворов, крестьянского (фермерского) хозяйства как субъектов права, формы аграрного производства; изучить нормативно-правовую базу, регулирующую образование и деятельность крестьянского хозяйства, выявить недостатки и пробелы в регулировании рассматриваемых отношений; дать анализ имущественной, земельной, трудовой правосубъектности крестьянского хозяйства; проанализировать практику применения законодательства о крестьянском хозяйстве; разработать на основе исследования теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового статуса крестьянского хозяйства, нормативной базы функционирования крестьянского хозяйства.

Предмет диссертационного исследования: система законодательных и иных нормативных актов, регулирующих образование, деятельность и прекращение крестьянского (фермерского) хозяйства; общественные отношения, складывающиеся в процессе образования, деятельности и прекращения крестьянского хозяйства.

Методологическойосновойдиссертации служили общетеоретические исследования общественных отношений, в которые вступают граждане при образовании деятельности и прекращения крестьянского хозяйства. В работе использованы следующие методы: 1) исторический метод, позволяющий рассматривать тот или иной объект исследования в его историческом развитии; 2) диалектический метод, предполагающий изучение явлений в развитии, связи с общественной практикой; 3) метод сравнительно-правового исследования дореволюционного, советского и современного законодательства, регулирующего правовое положение крестьянского, колхозного дворов, крестьянского (фермерского) хозяйства.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых-правоведов в области общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, И.С. Самощенко; теории аграрного и земельного права: З.С. Беляевой, Г.Е. Быстрова, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, В.В. Петрова, Н.А. Сыродоева; теории гражданского права: М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной и др.

В процессе работы над диссертацией изучены и использованы труды представителей аграрно-правовой науки: Ю.Н. Андреева, Н.Н. Веденина, Е.А. Галиновской, Ю.Г. Жарикова, Э.И. Павловой, И.Ф. Панкратова, А.А. Погребного, О.А. Самончик, В.В. Устюковой, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова, А.Е. Черноморца и др. Использованы также труды ученых историков, экономистов.

Основные выводы и предложения, составляющие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Для устранения противоречий в регулировании правового положения крестьянского хозяйства необходимо рассматривать нормы гражданского, земельного, трудового законодательства, регулирующие отношения по образованию и ведению крестьянского хозяйства, как единую комплексную правовую систему. Общие положения, сформулированные в кодифицированных нормативных актах, должны получить развитие в специальных нормах Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Вместе с тем, в общих нормах следует предусмотреть возможность отступления от закрепленных в них правил, если в Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» установлено иное (с учетом особенностей данной формы хозяйствования).

2. Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным субъектом права наряду с физическими и юридическими лицами. Крестьянское хозяйство не может быть образовано в виде хозяйственного товарищества, общества или производственного кооператива. Правовым режимом имущества крестьянского хозяйства является общая собственность членов хозяйства, чего нет ни у юридического лица, ни у индивидуального предпринимателя. Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединенных единой волей граждан, совместно осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Как самостоятельный субъект права, крестьянское хозяйство является истом и ответчиком в суде и несет самостоятельную ответственность (п.9 выводов).

3. Членом крестьянского хозяйства является дееспособный гражданин, связанный с другими членами крестьянского хозяйства родственными (семейными) узами и регулярно участвующий личным трудом либо иными способами в производственной деятельности хозяйства. При этом в новом Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» предлагается установить следующие критерии признания (непризнания) гражданина членом крестьянского хозяйства: 1) системность (регулярность) участия в производственной деятельности хозяйства; 2) волевая направленной материальных вложений именно на правах члена хозяйства, а не в виде займа; 3) устойчивая связь между членами хозяйства, которые должны быть объединены не только совместным трудом, но и родственными узами. Гражданин признается членом крестьянского хозяйства с момента государственной регистрации хозяйства, либо с момента внесения соответствующих изменений в названное свидетельство. Глава крестьянского хозяйства выбирается членами хозяйства. В случае смерти главы крестьянского хозяйства, нежелании его работать в хозяйстве, других аналогичных ситуациях глава подлежит замене. Законодательно необходимо установить правило об обязательном заключении между членами крестьянского хозяйства договора о ведении крестьянского хозяйства.

4. Действующий ГК РФ, Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» не регулирует отношения по участию крестьянского хозяйства в качестве учредителя юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций). Если исходить из «буквы» Закона, то крестьянское хозяйство, не будучи ни юридическим лицом, ни гражданином, не может быть участником юридического лица. Однако крестьянское хозяйство, являясь субъектом правовых отношений, должно обладать равными с другими субъектами правами и обязанностями. Для устранения названных противоречий предлагается в Гражданский кодекс, новый Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» внести изменения, согласно которым крестьянское хозяйство может выступать учредителем юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций).

5. В Гражданском кодексе РФ, новом Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» необходимо установить возможность реорганизации крестьянского хозяйства в форме слияния, присоединения, преобразования в юридическое лицо - коммерческую организацию.

Реорганизация крестьянского хозяйства в форме разделения либо выделения не допускается.

6. При образовании крестьянского хозяйства его члены делают вклады, имеющие денежную оценку. Однако не всегда вклады бывают одинаковыми. Степень участия членов крестьянского хозяйства в производственном процессе также является разной. При принятии в крестьянское хозяйство новых членов, происходит изменение размера долей. В связи с тем, что размер доли влияет на размер дохода, существующая в ГК РФ презумпция совместной собственности, равенства долей членов крестьянского хозяйства в имуществе хозяйства не способствует устойчивому функционированию крестьянских хозяйств и может вызывать на практике многочисленные спорные ситуации. Поэтому в ГК РФ, новом Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» необходимо установить в качестве основного режим долевой собственности членов крестьянского хозяйства на имущество крестьянского хозяйства.

7. Действующим законодательством недостаточно четко урегулирован вопрос о порядке определения размера компенсации доли участия выходящего из состава крестьянского хозяйства члена. В новый Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» предлагается включить норму, согласно которой доля в праве общей собственности члена крестьянского хозяйства, длительное время не принимавшего участия в хозяйственной деятельности, должна определяться исходя из стоимости имущества, имеющегося не на дату предъявления требования о выделе, а на момент прекращения участия в производственном процессе. Соответственно, член крестьянского хозяйства, не принимавший участие в производственной деятельности, не вправе претендовать на долю прибыли, заработанную хозяйством в период его отсутствия.

8. Для сохранения целостности и устойчивости функционирования крестьянского хозяйства необходимо в ГК РФ, новом Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» установить запрет на раздел недвижимого имущества и земли крестьянского хозяйства, даже в случае его ликвидации, а также запретить производить раздельное отчуждение недвижимого имущества и земли крестьянского (фермерского) хозяйства.

9. Специфики статуса крестьянского хозяйства проявляется в основаниях и порядке признания его банкротом. Эти отношения имеют свои особенности, отличающие от оснований и порядка признания банкротом индивидуального предпринимателя. Согласно Федеральному закону о несостоятельности при банкротстве крестьянского хозяйства члены хозяйства несут ответственность по обязательствам хозяйства имуществом, участвующим в производственной деятельности и приобретенным на средства от такой деятельности. В конкурсную массу не может быть включено имущество, принадлежащее главе и членам крестьянского хозяйства на праве собственности, иные объекты, приобретенные на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского хозяйства. Следовательно, ответственность членов крестьянского хозяйства, включая главу, по обязательствам, возникшим при осуществлении хозяйством предпринимательской деятельности, является ограниченной. Действующее гражданское законодательство следует дополнить положениями о том, что аналогичные нормы применяются и при определении ответственности крестьянского хозяйства по всем его обязательствам (а не только в случае признания его банкротом), в том числе в отношении крестьянского хозяйства - полного товарища в коммандитном или полном товариществе.