Административно-правовой статус промышленных объединений в Народной Республике Болгариитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дойчева, Людмила Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.З-П

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ПРШЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ.12

§ I. Становление ж развитие системы промышленных объединений в Народной Республике Болгарии • • • 12-

§ 2. Понятие и виды промышленных объединений в

НЕБ.47

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЖЛБНОСТИ

ПРаШШЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИИ В НРБ.87

§ I. Организационная структура промышленных объединений в НРБ.87-Ю

§ 2. Аппарат управления промышленного объединения в НРБ.101

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус промышленных объединений в Народной Республике Болгарии"

Актуальность темы исследования. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "за годы социалистического строительства братские страны накопили многообразный положительный опыт организации производства, управления, решения народнохозяйственных задач"^ что в многообразии форм общественной жизни стран социализма, организации их экономики выражается богатство путей и методов утверждения социалистического образа жизни?/

Клесте с тем каждая социалистическая страна вносит свой вклад в общее дело - дальнейшее укрепление социалистического содружества, совместное решение различных экономических, социальных и организационных задач?/ Отсюда актуальной и важной задачей является внимательное изучение и более широкое использование опыта 4/ этих стран?7

Особое значение при этом приобретает опыт функционирования национальных систем в рамках Комплексной программы социалистической экономической интеграции5^ и их правового регулирования.

Состоявшаяся в июне 1984 г. ХХШ1 сессия СЭВ подчеркнула особую важность намеченных Экономическим Совещанием направлений

I/ Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.7.

2/ О«.: там же, с.Ю.

3/ См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. М., 1982, с.18; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.22; Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.18.

4/ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.7.

5/ См.: Основные документы Совета экономической взаимопомощи. М., 1976, т.1, с.135. дальнейшего углубления международного социалистического разделения труда для решения новых задач по согласованию экономической политики стран-членов СЭВ?/

Народная Республика Болгария - одна из стран социализма, в которой постоянно уделяется большое внимание качественному совершенствованию механизма управления экономикой, усилению концентрации производства, повышению эффективности организационно-правовых форм государственного управления общественным производством. Этот многообразный процесс, развитие которого началось на рубеже 60-х годов, интенсивно продолжается и в наши дни.

В соответствии с основными положениями Программы Болгарской коммунистической партии*^ и с учетом современных условий строительства зрелого социалистического общества ХП съезд БКП определил в качестве главной социально-экономической задачи на восьмую пятилетку: продолжить линию комплексного удовлетворения непрерывно растущих материальных, духовных и социальных потребностей народа на основе интенсификации народного хозяйства, последовательного применения нового экономического подхода и его механизма и дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений?/

Существенная роль в эффективном решении этих задач отводится хозяйственным организациям, прошедшим содержательный путь своего становления и развития. Первые объединения промышленных предприятий возникли в НЕБ в 1960-1964 гг. на базе крупнейших предприятий. Обобщение опыта их работы предопределило переход в

I/ Правда, 15 июня 1984.

2/ См.: Програма на БКП. София: Партиздат, 1971. 3/ См.: Кивков Т. Отчет ЦК БКП ХП съезду и предстоящие задачи партии. София, 1981, с.21.

1965-1970 гг. к организации государственных хозяйственных объединений (ГКО). С 1971 года они, будучи организационно и экономически усовершенствованными, превратились в основные производственно-хозяйственные единицы, в рамках которых происходит весь воспроизводственный цикл.

Б Тезисах ХП съезда БКП отмечается, что Народная Республика Болгария находится сейчас на исключительно важном этапе строительства развитого социалистического общества - совершает на основе современного научно-технического прогресса переход от имущественно экстенсивного к интенсивному развитию народного хозяйства?^

В связи с этим важнейшее социально-экономическое значение на восьмую пятилетку (1981-1985 гг.) и на период до 1990 года приобретает дальнейшее совершенствование управления промышленностью.

В конце 70-х годов высокие качественные показатели развития экономики НЕБ привели к качественным переменам в характере и структуре управления экономикой страны. Возросло значение концентрации и специализации производства. На основе более полного применения хозрасчета и других экономических рычагов начался новый этап совершенствования форм и методов управления народным хозяйством. Упрочение самостоятельности хозяйственных организации, совершенствование их производственной и организационной структуры, а также органов управления ими, потребовало более строгой регламентации их правового режима. В связи с этим 31 декабря 1981 года Советом Министров НЕБ было принято Положение о новом экономи

I/ См.: Тезисы Ш съезда БКП о работе партии, о социальном, экономическом и культурном развитии НЕБ в седьмой пятилетке (1976-1980 гг.) и задачах на восьмую пятилетку (1981-1985 гг.) и на период до 1990 г. София, Пресс, 1981. ческом механизме-;'

В настоящее время тенденции развития и организации производственно-хозяйственной деятельности, системы управления его привели к формированию двух форм объединений в промышленности НЕБ: государственных объединений (ГХО) и хозяйственных комбинатов. Законодательство НРБ регламентирует правовой статус различных промышленных объединений не на основе отдельных нормативных актов, а на базе общего режима, созданного для всех хозяйственных организаций Положением о новом экономическом механизме,

Б свете изложенного очевидна актуальность исследования организационно-правовых вопросов, связанных с возникновением и развитием объединений в промышленности НЕБ, с совершенствованием их организационной и административно-правовой базы. Такое исследование представляет значительный научно-практический интерес для советской адаинистративно-правовой науки и практики советского государственного управления промышленностью на основе создания промышленных и производственных объединений. Оно отвечает задачам общественных наук, определенным решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС?/ Б конечном счете, оно служит целям изучения, сравнения и взаимного обмена опытом хозяйственного руководства в рамках социалистической экономической интеграции, целям сближения национальных правовых систем, предусмотренным Комплексной программой интеграции.

Степень исследованности проблемы. Б советской юридической литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные ор

I/ См.: Положение об экономическом механизме (Правилник за икономическия механизма). София, 1982.

2/ См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г., с.33. ганизационно-правоЕым вопросам системы управления экономикой НЕБ. Отдельные публикации, в основном экономического характера, отражают лишь некоторые стороны данной проблематики^

В юридической литературе НЕБ имеются работы, в которых исследуются организационно-правовой статус объединений в промышленности, в частности работы Берова Б., Василева Л., Големинова Ч., Дерменджиева И., Димитрова Д., Маневой Ст., Рачева и др. Конкретно вопросы административно-правового характера применительно к ГХО в болгарской правовой литературе не рассматривались. Имеются работы, в которых предпринимается попытка дать общую характеристику социалистической хозяйственной организации (например, работы Костадинова Г., Таджера В.)?/ Однако не до конца выяснено правовое положение ГКО, его место в системе государственного управления народным хозяйствам НЕБ, не определена природа органов управления ГХО и т.д.

Таким образом, избранную в качестве предмета диссертационного исследования тему нельзя отнести к числу разработанных все

I/ См.: Икономическият механизъм. 99 въпроса и отговора. София, Партиздат, 1982.

2/ См.: Големинов Ч. Правно регулиране на отношенията б народною стопанство. София, 1977; Дерменджиев Ив. Управление на народното стопанство в НРБ. София, 1973; Манева Ст. Правно положение на отраслевото министерство и държавното стопанско обединение в европейските страни - членки на СИВ. Обзор Д.Димитрова, Ст.Манева, Г.Боянов. София, 1975 и др.

3/ См.: Костадинов Г. Административно право на НЕБ. Обща част. София, 1968; Таджер В. Социалистически стопански организации. София, Наука и изкуство, 1980. сторонне как в болгарской, так и в советской юридической, прежде всего - в административно-правовой литературе, что также свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи, исследования. Б диссертации ставится основная цель - изучение и обобщение положительного опыта, накопленного в НРБ за годы существования государственных хозяйственных организаций (объединений и комбинатов) как основной организационно-правовой формы концентрации и специализации современного национального промышленного производства.

Б соответствии с аднинистративно-правовым характером данного исследования ставятся следующие конкретные задачи: а) показать пути развития системы объединений в промышленности НЕБ; б) определить основные организационно-правовые признаки ГХО и сформулировать его понятие; в) определить место ГХО в системе государственного управления народным хозяйством НЕБ; г) исследовать организационную структуру ГХО; д) дать административно-правовую характеристику аппарата управления ГХО; е) выявить основные направления и формы взаимоотношений ГХО с вышестоящими звеньями системы отраслевого управления.

С учетом специфики темы исследования автор ставит перед собой также задачу обобщения основных направлений дальнейшего совершенствования организации и деятельности аппарата управления ГХО.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первую в советской административно-правовой литературе исследовательскую попытку обобщенного и комплексного анализа административно-правовых вопросов, связанных с организационно-правовым статусом ГКО как основного звена системы отраслевого государственного управления промышленностью Народной Республики Болгарии,

Исследование проводится на основе анализа новейших: национальных партийных и государственных решений по указанным вопросам.

На защиту выносятся следующие основные положения, выражающие исследовательскую новизну диссертации: а) определение основ административно-правового статуса ЕХО, характеристика его признаков, как основного звена системы отраслевого управления народным хозяйством НРБ; б) проведение классификации ГКО по организационно-правовым признакам; в) определение принципов и критериев построения организационной структуры аппарата управления ГХО; г) выявление сущности и особенностей органов управления государственными хозяйственными организациями; д) анализ основных линий взаимоотношений ГХО с различными звеньями системы государственного управления промышленностью в НЕБ.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция НЕБ, Программа БКП, решения съездов Болгарской коммунистической партии, нормативные акты Совета Министров НЕБ по народнохозяйственным вопросам, материалы Национальной партийной конференции, состоявшейся в 1978 г., а также Пленумов ЦК БКП, речи и доклады Председателя Государственного Совета НЕБ и Генерального секретаря ЦК БКП тов.Живкова Т.

Б диссертации широко используются и анализируются законодательные и подзаконные нормативные акты НЕБ, в том числе ведамственные•

Теоретической основой диссертанта послужили труды болгарских ученых-юристов, занимающихся проблемами государственного управления народным хозяйством. Исходными в работе над диссертацией явились дня автора теоретические разработки общих проблем государственного управления социалистическим народным хозяйством, содержащиеся в трудах советских юристов (например, Алехина А.П., Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., Лаптева Б.Б., Побежимовой Н.И. и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенного диссертационного исследования поставлен и решен в обобщенном варианте круг актуальных и имеющих несомненное научно-практическое значение проблем, возникших при анализе системы управления экономикой на современном этапе строительства развитого социалистического общества в Народной Республике Болгарии. Теоретические выводы, сделанные в диссертации, имеют не только познавательное значение, так как характеризуют основные направления совершенствования руководства народным хозяйством в одной из стран социалистического содружества, но и могут быть использованы в СССР при проведении научных исследований административно-правовых проблем государственного управления промышленностью. Вместе с тем эти выводы могут иметь значение и дня разрабатываемой сейчас в нашей стране программы комплексного совершенствования всего механизма управления экономикой.

Конкретные предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, имеют определенное значение и для процесса дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования организации и деятельности, организационной структуры объединений в промышленности в НЕБ.

Информационное содержание диссертации свидетельствует о возможности использования сформулированных в ней положений и выводов в процессе преподавания в юридических вузах страны курса "Советское административное право" и специального курса "Организация управления промышленностью в европейских социалистических странахV читаемого на юридическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова и в ряде других юридических вузов страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Материалы для диссертации собирались и анализировались во время неоднократных командировок диссертанта в НЕБ.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях, в тезисах выступлений на конференциях аспирантов Института государства и права Академии наук СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, а также в его выступлениях на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых юридическим факультетом МГУ им.М.В.Ломоносова и кафедрой административного и финансового права этого факультета (1983, 1984 гг.).

Структура диссертации. Диссертация в соответствии с целями исследования состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дойчева, Людмила Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С принятием нормативных актов по укреплению экономикой за седьмую пятилетку создана единая регламентация по ряду вопросов хозяйственной деятельности, осуществлявомй как промышленными, так и кооперативными и смешанными объединениями.

То обстоятельство, что законодательство НРБ создало единый подход по основным вопросам деятельности ко всем ХО, не означает, конечно, что главное в различии между ними преодолено. Государственные и кооперативные организации осуществляют сбою деятельность на основе социалистической собственности, которая еще не достигла уровня единой общенародной собственности, а является или государственной, или кооперативной. Но единый подход при осуществлении хозяйственной деятельности является шагом вперед в процессе организационного объединения, которое ведет к постепенному сближению и слиянию?^ Этот подход является доказательством того, что законодатель рассматривает 1X0 как вид хозяйственной организации, которая является объектом управления и руководства со стороны государственных органов. Б п.1 ст.90 ПоМ определяется, что ХО - организация, созданная в установленном порядке, которая на основе социалистической собственности, государственных плановых задач и своего встречного плана осуществляет хозяйственную деятельность силами трудового коллектива, работает на принципе хо

2/ зяйственного расчета и является юридическим лицом.' Следовательно, определяющим в выяснении правовой сущности ХО, является то, что она осуществляет хозяйственную деятельность и является юридическим лицом. Акцент на эти два элемента показывает, что касается гражданско-правового субъекта, то ХО является равноправным

I/ Програма на БКП, с.57-60.

2/ Положение об экономическом механизме, ст.90. участником товаробмена. Б нормативных актах нет специального правила, которое бы определяло ГХО как государственный орган. Бот почему видовое определение для ГХО можно вывести из общего, из того, что она основана на социалистической собственности, осуществляет хозяйственную деятельность на основе хозрасчета с государственными основными и оборотными средствами и пр.

Таким образом, можно сказать, что правовой статус ГХО органично входит в правовые основы государственной и общественной жизни НРБ. Принципиально он определен политико-правовыми актами, имеющими основополагающее значение для жизнедеятельности всего общества - Конституцией НЕБ, другими законодательными актами.

Правовой статус ГХО является многоотраслевым, что обусловлено особенностями ГХО как феномена социалистического общества. Административно-правовой статус ГХО - конкретное и специфическое проявление общеправового и административно-правового статуса государственных организаций, имеющий и свои специфические черты, и свою структуру.

Административно-правовой статус ГХО - это его место в системе управленческих отношений нашего общества, выраженное в административном праве. Другая трактовка предполагает сведение статуса ГХО к определенным государством свойствам ГХО как субъекта административного права. Это свойство выражает: I) потенциальные возможности самого ГХО вступать е административно-правовые отношения в пределах его правосубъектности; 2) в компетенции государственных органов, которой они обладают в области установления и обеспечения реализации ГХО его административно-правового статуса.

Для общей характеристики административно-правового статуса ГХО принципиальными являются положениями нормативных актов о том, что: I) ГХО относится к основным звеньям народного хозяйства;

2) его деятельность строится на сочетании централизованного руководства с его хозяйственной самостоятельностью и инициативой;

3) права, предоставленные ГХО, должны использоваться в интересах всего народного хозяйства и коллектива работников ГХО; 4) оно осуществляет свою деятельность под руководством вышестоящего органа в соответствии с государственным планом экономического и социального развития; 5) оно признается юридическим лицом.

Основу концепции структуры этого статуса образуют правовые акты. Если давать классификацию элементов административно-правового статуса ГХО, то можно выделить: I) предмет, цель, задачи, функции ГХО; 2) административную правосубъектность; 3) подвластность;

4) ответственность ГХО; 5) административно-правовые гарантии прав и обязанностей ГХО; 6) правовой режим управления ГХО. Все эти элементы в той или иной мере отражают административно-правовой статус ГХО, положение его в правовой системе и механизм государственного руководства им. Основополагающими атрибутами правового статуса ГХО являются его предмет и цель деятельности, задачи и функции. Выделение их при характеристике административно-правового статуса ГХО имеет существенное юридическое значение.

Предмет непосредственной деятельности ГХО составляет производство материальных ценностей в виде определенных вещей, выполнения работ или оказания услуг, а цель - получение социально-экономического эффекта, состоящего в производстве материальных ценностей для удовлетворения общественных потребностей в них. Предмет означает объем и содержание его производственной деятельности, за пределы которых оно не может выходить произвольно.

Представление о функциях как основных направлениях деятельности относится и к ГХО. Различают функции ГХО в целом, производственно-хозяйственные функции и функции органа управления ГХО.

В настоящее время правовой статус ГХО и правовые акты, его непосредственно определяющие, нуждаются в существенном усовершенствовании. Для этого необходимо:

1) укрепить правовые гарантии использования уже имеющихся в распоряжении ГХО прав и выполнение ими возложенных на них обязанностей;

2) найти дополнительные правовые гарантии стабильности устанавливаемых ГХО планов и долговременных экономических нормативов;

3) расширить оперативную самостоятельность ГХО, пределы и степень которой должны определяться не столько объемом предоставленных им прав, а главным образом тем, какими и в каких областях они обладают правами.

Сердцевину правового статуса ГХО образует его административная правосубъектность, основное содержание которой заключается в правах и обязанностях. Однако, проблема административной правосубъектности ГХО относится к дискуссионным. На наш взгляд, это понятие включает: I) административную правоспособность ГХО; 2) компетенцию его администрации; 3) ее права по своей инициативе вступать в административно-правовые отношения с вышестоящими органами по вопросам деятельности ГХО и управления им.

ГХО отличается от системы органа управления или произеод-ственно-отраслевого главка ббльшей степенью экономической консолидации определенного производственно-хозяйственного комплекса, обеспечивающей наиболее рациональную специализацию и концентрацию производства, систему производственного кооперирования, повышение эффективности производства на основе научно-технического прогресса, а также использования трудовых и материальных ресурсов. Создаются ГХО организационно и юридически в качестве самостоятельного звена управления и единого адресата правового регулированият'

Таким образ ом, ГКО, являясь подсистемой системы конкретного министерства, рассматривается как самостоятельная единица системы управления в НЕБ, создание которой Еызвано необходимостью улучшить организацию производства с учетом объективных процессов его специализации, кооперирования и концентрации.

Одной из главных задач, поставленных ХП съездом БКП, является совершенствование всей сферы руководства экономикой управления, планирования, хозяйственного механизма. В настоящее Еремя в НРБ, также как и в других социалистических странах, разрабатывается программа комплексного совершенствования Есего механизма управления, которая должна полностью отвечать экономике развития социализма и характеру решаемых задач. Эта программа предусматривает совершенствование организационных структур управления на всех уровнях и во всех звеньях народного хозяйства НРБ, в том числе совершенствование деятельности ГКО.

I/ См.: Тезисы ХП съезда БКП о работе партии, о социальном, экономическом и культурном развитии Народной Республики Болгарии в седьмой пятилетке (1976-1980 гг.) и задачах на восьмую пятилетку ^1983-1985 гг.) и на период до'1990 г. София Пресс, 1961.