Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жильский, Н. Н, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность и правовое регулирование взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка

§ I. Понятие взаимодействия и «факторы, обусловливающие его необходимость в обеспечении общественного порядка. хб

§ 2.^Правовые основы взаимодействия

§ 3. Субъекты взаимодействия в системе органов внутренних дел и внутренних войск.

Глава 2. Организация и формы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка

§ I.Содержание организации взаимодействия.

§ 2.Организация взаимодействия по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

§ 3.Взаимодействие органов внутренних дел и подразделений внутренних войск по охране общественного порядка в особых условиях.

§ 4.Взаимодействие органов внутренних дел и подразделений внутренних войск в охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка"

Актуальность темы диссертации. Наше общество в последние годы несет огромные материальные и моральные потери от социально-политических конфликтов, приобретающих порой межнациональный характер, стихийных бедствий и аварий. Острота проблемы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в значительной степени ложится на органы внутренних дел и взаимодействующие с ними внутренние войска. Одним из главных направлений взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск является охрана общественного порядка♦ В процессе обеспечения общественного порядка взаимодействующие субъекты органов внутренних дел и внутренних войск обеспечивают восстановление нарушенных прав граждан, устанавливают твердый правопорядок, предпринимают все усилия на устранение последствий социальных и природных катаклизмов.

В условиях постоянно изменяющейся социальной реальности МВД России должно обеспечить работу такого правоохранительного механизма, который бы гарантировал защиту общества и каждого гражданина от беззакония и произвола. Кроме того, хорошо отлаженное взаимодействие между органами внутренних дел и подразделениями внутренних войск способствует стабильности общества, прогрессу социальных отношений, вовлеченности граждан в процесс управления государством, способность обеспечить подчинение государства обществу, а политики- праву.

Вместе с тем решение названных проблем осложнено их недостаточной теоретической разработанностью. Имеют место несовершенство нормативной базы, регламентирующей вопросы организации и осуществления взаимодействия в системе МВД России, неопределенность имеющихся понятий (чрезвычайного положения, особых условий и др.)»

Слабость научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о сущности таких категорий, как взаимодействие и организация взаимодействия, неконкретность имеющихся понятий существенно затрудняют обобщение и анализ существующей практики с позиции научной организации управления, выявление и внедрение положительного опыта, совершенствование правового регулирования всего механизма взаимодействия в системе МВД России.

Изложенное определило Еыбор и актуальность темы диссертации.

Цепь исследования. Состоит е том, чтобы сформулировать концепцию взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск при проведении массовых мероприятий, в особых условиях и условиях чрезвычайного положения. -Раскрыть организационно-правовые основы взаимодействия, определить наиболее рациональные пути совместных усилий органов-внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск е охране общественного порядка, е повышении их эффективности.

Достижение поставленных целей предполагает решение еле,дующих задач:

- изучить и обобщить-практику взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск е охране общественного порядка;

- провести анализ правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с подразделениями внутренних войск;. .

- выявить цели и основные элементы-механизма взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск, используемых е процессе охраны- общественного порядка; .

- дать характеристику органам внутренних дел, частям и подразделениям внутренних войск как субъектам взаимодействия;

- оценить эффективность осноеных организационно-правовых фор взаимодействия органов внутренних дел с подразделениями внутренних войск;

- сформулировать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-методических и правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск в ох|аяе общественного порядка в особых условиях и условиях чрезвычайяог® положения.

Объектом диссертационного исследования является система отношений, складывающихся между органами внутренних дел* частями и подразделениями внутренних войск в процессе реализации целей» ездящих перед ними (совокупность организационие~пра»овнх проблем взаимодействия в процессе охраны общественного порядка).

Предметом исследования является механизм взаимодействия органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск в охране обще©«венного порядка.

Методологической базой неследования явились достижения современной методологии государства и права» историзм и объективность, конкретность и многоаспектноеть в исследовании общих закономерностей и устойчивых тенденция в государственно-правовой действительности. В основу методологии разработки темы положен принцип "общественной безопасности", отражающий идею гарантированной защищенности жизненно важных интересов человека и всех других элементов общественной структуры от угроз внутреннего характера. Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении правовых основ взаимодействия органов внутренних дед с частями и подразделениями внутренних войск в охране общественного порядка как в обычных,так и в особых условиях» В этом контексте диссертация* является одним из первых специальных комплексных исследований* Кроме того» предпринята попытка углубления правовой основы взаимодействия путем внесения предложений о частичном изменении и дополнении законов и подзаконных нормативно-правовых актов.

Существенно новым является то» что впервые на монографическом уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа правовые и организационные проблемы взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск при решении совместных задач в процессе охраны обществен*» ного порядка. Анализ проблемных ситуаций в практике взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск подтверждает вывод о необходимости, совершенствования правовых основ взаимодействия»

Диссертант отстаивает точку зрения о необходимости урегулирования совместной деятельности органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск при обеспечении охраны общественного порядка единым нормативно-правовым актом» предлагает определить четкую регламентацию организационно-правовых основ взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании* авторская правовая дефиниция взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск по охране общественного порядка в экстремальных-условиях;

- уточнены субьекты, участвующие в обеспечении безопасности граждан и правопорядка» определено их место в механизме правового регулирования в экстремальных условиях, в том числе на территории, где введено чрезвычайное положение*.

- выделены и раскрыты по содержанию основные направления взаимодействия субъектов охраны общественного порядка, одним из которых является улучшение информационного обеспечения и связи между ними; обоснована целесообразность создания на всех уровнях системы МВД специального координирующего органа типа оперативного штаба;

- дана классификация основных организационно-*правовых форм взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск; выделены организационно-функциональные формы взаимодействия» являющиеся одновременно элементами организации такого взаимодействия; предложены конкретные меры совершенствования правового регулирования на различных уровнях (конституционном, ином законодательном, подзаконном, в том числе ведомственном) направленных на усиление организации взаимодействия между субъектами охраны общественного порядка. .

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам» специалистов по правоведению, управлению* философии, социологии, политологии, психологии и др.

Это работы С.С.Алексеева, В.В.Альхименко, В.К.Еабаева, В.М.Баранова, Д.Н.Бахраха, Я.М.Бельеона* В,В.Бородина, А.Е.Герасимова, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, И.Ы.Зубова» С.Ф.Зыбина, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, ЮД.Королева, Э.В.Кузнецова» Е.А.Лука-шевой» А.Ф.Майдыкова, ЯД.Николаевой» В.П,Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.Б.Тиуновой, Н.Г.Янгола» Л.С.Явича, Д.А.ймдольской и др.

В работе использовались статистические сведения» характеризующие деятельность органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск при чрезвычайных обстоятельствах в Российской Федерации за I990-I995 гг.

Теоретические и практические изыскания диссертационного исследования опирались на практический опыт работы соискателя в органах внутренних дел и внутренних войсках» его преподавательской и научно-исследовательской деятельности в высших и средних учебных заведениях системы Министерства внутренних дел.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедрах конституционного и административного права-, уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении, а также в Высшем военном командном училище внутренних войск МВД России в процессе преподавания. Ряд рекомендаций содер-жацихся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург* 27-26 мая 1993 г»); на региональной межвузовской научной конференции "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (Санкт-Петербург, 20 января 199% г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); на Всеросийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовн^нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г»); на международной научно-практичес-* кой конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г»); на международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г»); на международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на. межвузовской научно-практической конференции "Великая Отечественная война I941-1945 годов; историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.).

Практическая значимость результатов исследования проявляется в возможности их использования:

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, правовых основ взаимодействия;

- в преподавании административного права ш отраслевых юридических дисциплин;

- при проведении органами внутренних дел, частями и подразделениями внутренних войск мероприятий, направленных на охрану общественного порядка, профилактику правонарувений.

Вывода, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения лекций по административному праву и криминологии в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России.

Кроме того, автор принял личное участие в охране общественного порядка в районах чрезвычайного положения, где проводились совместные мероприятия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск.

Структура и объем диссертационного исследования соответствует цели; исследования. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жильский, Н. Н, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержатся обобщенные результаты проведенного исследования в виде выводов и предложений, направленных на совершенствование взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в особых условиях и условиях чрезвычайного положения.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд следующих выводов и предложений!

1. Взаимодействие органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск, с одной стороны, - объективная необходимость, которая обусловлена единством целей (охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий»^особых условиях и условиях чрезвычайного положения), а с другой - важнейшее условие повышения эффективности работы как самих органов внутренних дел, так и взаимодействующих о ними частей и подразделений внутренних войск и всей системы МВД России.

2. Содержание взаимодействия представляет собой объективно необходимую, согласованную по цели и задачам, месту к времени правоохранительную деятельность органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск в конкретных организационно-правовых формах по охране общественного порядка и борьбе с преступностью на территории, где введено чрезвычайное положение.

3. Под содержанием организации взаимодействия понимается деятельность, направленная не только на обнаружение, пресечение правонарушений, на восстановление нарушенного права и привлечение виновных к административной или уголовной ответственности, но и на выявление причин и условий правонарушений и их устранение.

В систему субъектов организации взаимодействия входят органы внутренних дел, части и подразделения внутренних войск МВД России.

5. Организационно-функциональными формами взаимодействия;, одновременно являющимися элементами организации такого взаимодействия: создание оперативных штабов; совместный анализ; планирование и принятие решений; доведение до субъектов взаимодействия задач по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, особых условиях и условиях чрезвычайного положения; инструктажи в необходимых случаях обучение; проверка и контроль исполнения; обмен положительным опытом.

6. Основными направлениями взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск являются: охрана общественного порядка; раскрытие и расследование преступлений совместными оперативно-следственными группами в районах, где введено чрезвычайное положение. Предлагается решение ряда проблем, возникающих в ходе их осуществления.

7. Высокая эффективность деятельности органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск возможна лишь при действенной координации как специфической формы взаимодействия, осуществляемой самостоятельными субъектами на началах равенства и согласия. Целесообразно создать на всех уровнях системы МВД России специальный координирующий орган, оперативный штаб, который должен быть наделен соответствующими полномочиями.

8. Одним из основных направлений повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, особых условиях и условиях чрезвычайного положения служит качественное улучшение его информационного обеспечения и связи между субъектами системы МВД России.

9. Наиболее важным из всего комплекса мер по усилению организации взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск по охране общественного порядка будет совершенствование правового регулирования такого взаимодействия. Оно осуществляется на ряде уровней: конституционном, законодательном, подзаконном, включая ведомственный.

Проведенное исследование показывает, что в целях совершенствования правовых основ взаимодействия между органами внутренних дел и подразделениями внутренних войск при решении задач по охране общественного порядка следует:

- во вновь разрабатываемом Законе Российской Федерации "О чрезвычайном положении" более четко определить полномочия силовых министров по привлечению сил и средств для обеспечения общественного порядка, охране жизни, здоровья и безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение;

- дополнить ст.ст. 2 и 23 Закона Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" положением о расширении полномочий внутренних войск по охране общественного порядка.