Административно-правовые основы противодействия коррупции в системе государственной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевелевич, Антон Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ.

§1. Коррупция как общественно-правовой феномен в условиях реформирования российской государственности и экономической модели.

§2. Факторы и тенденции формирования коррупции в системе государственной службы.

§3. Коррупционные правонарушения: понятие, классификация, состав.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В

СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

§1. Механизм противодействия коррупции в системе государственной службы современной России.

§2. Внутригосударственная и международная антикоррупционные модели поведения должностных лиц в системе государственной службы.

§3. Основы преодоления коррупциогенности нормативно-правовых актов в системе государственного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы противодействия коррупции в системе государственной службы"

Актуальность исследования

Государственная служба призвана выполнять ключевую роль при формировании российской государственности на демократических принципах. Необходимость конституционного строительства, укрепления, целостности государства в условиях укрепления вертикали власти, обеспечения-прав и законных интересов индивида, общества, предполагает формирование новой, эффективной системы государственной службы. Вместе с тем, переход от административно-командной к рыночной системе, повлекший экономический упадок, политическую нестабильность, деградацию властных институтов и основ гражданского общества, .открыто заставил говорить об общественно-правовом феномене коррупции* в системе государственной-службы.

Международные рейтинги показывают, что уровень коррупции в-России недопустимо высок, коррупционность государственных структур и должностных лиц препятствует развитию' государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения. Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции, повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти* являются необходимыми, элементами реализации административной реформы вРоссии.

Настоящее диссертационное исследование направлено на научную разработку административно-правовых — организационных, функциональных, нормативных и прочих управленческих — основ противодействия коррупции, рассматривая проблему приведенного феномена в рамках реализации исполнительной власти в Российской Федерации в системе государственной службы.

Вышеизложенные обстоятельства, отражающие необходимость детального исследования-целого ряда вопросов, связанных:

- с разработкой предложений по определению понятие коррупции как общественно-правового феномена в условиях реформирования российской государственности и экономической', модели, разработкой методических основ принятия нормативных правовых актов по противодействию коррупции в системе государственного управления и реализации антикоррупционных программ в органах исполнительной власти;

- с разработкой; научно-методической базы, для совершенствования; действующей системы контроля и надзора; в границах административно-управленческих процессов, развития механизмов взаимодействия органов исполнительной власти с гражданским обществом, создания системы мониторинга: по направлениям административной реформы и информирования общества о ее реализации;

- с научным анализом; коррупции» как общественно-правового феномена; его; сущностных оснований - и последствий; правовым анализом: коррупционных отношений., анализом зарубежного опыта противодействия коррупции - в. системе государственного управления в условиях различных моделей государственной службы;

- с научным анализом действующей нормативно-правовой основы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по s вопросам государственного управления- и противодействия коррупции, анализом правоприменительной практики, научных и практических разработок российских и зарубежных. исследований по ■ вопросам борьбы с коррупцией, и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработки темы:

Рассматриваемым в диссертационном исследовании; вопросам об административно-правовых основах противодействия коррупции в, системе государственной службы Российской Федерации не дано каких-либо комплексных оценок в монографических исследованиях ученых-государствоведов, затрагивающих многоуровневый фундаментальный анализ коррупции как общественного явления, коррупциогенные факторы, сравнительный анализ последствий коррупционных правонарушений в политической, социальной, экономической сферах, имеются только фрагментарные исследования по отдельным направлениям, не связанные между собой общими научными идеями и общей научной методологией. Вместе с этим, имеются научные работы М. Вебера, Б.В. Волженкина, Б.В. Здравомыслова, П.А. Кабанова, Дж. Капита, А.И. Кирпичникова, Б.В. Коробейникова, С. Кохли, X. Лесли, В.Е. Мельникова, A.A. Морозова, М.Ф. Орлова, С. Роуз-Акерман, Г.А. Сатарова, К.С. Соловьева, Ю.А. Тихомирова, Р. Уильяма, М.Т. Чарльза, В.Е. Эминова, П.С. Яни, индикативно отражающие отдельные проблемные аспекты государственной политики в сфере противодействия коррупции в государственно-служебных отношениях.

Особенностью правовой основы диссертационного исследования следует признать отсутствие единого системообразующего «рамочного» нормативно-правового акта, комплексно регламентирующего правовую основу по функционированию системы реализации антикоррупционной политики; бессистемность антикоррупционного законодательства, отсутствие конкретных правовых актов, направленных на реализацию норм международного права, имплементированных в национальное российское законодательство, отсутствие целого ряда нормативно-правовых актов по вопросам реализации антикоррупционной политики, в частности, таких Федеральных законов как «Основы антикоррупционной политики в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «О криминологической экспертизе», «О лоббистской деятельности».

Вышеизложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, носящие многоуровневый и целостный характер, возникающие в -процессе реализации государственной политики по противодействию коррупции в системе государственной службы Российской Федерации.

Предмет исследования составляют структурные элементы и функционирование правового механизма борьбы с коррупцией как комплексной и системной социально-правовой проблемой общества и государства.

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать правовую природу коррупции как общественного явления, сущность и содержание административно-правовых основ противодействия коррупции в системе государственной службы и на данной платформе предложить рекомендации по внесению изменений и дополнений в законодательство, направленные на совершенствование практики реализации,антикоррупционной политики.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены задачи:

- ' определение сущности и природы коррупции как социально-правового явления;

- анализ причин возникновения, а также оценка современного состояния уровня коррупции в России и за рубежом;

- изучение конвенциональных и законодательных основ противодействия коррупции, определение роли и места международных договоров в системе правового обеспечения противодействия коррупции;

- изучение организационно-правовых основ деятельности национальных и международных органов по противодействию коррупции;

- выявление специфики организации деятельности правоохранительных органов в системе реализации национальной и глобальной антикоррупционной политики;

- разработка предложений по совершенствованию организации и правового регулирования противодействия коррупции в России.

Методологической и правовой основой* диссертации является комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, разработанных наукой и апробированных на практике. В диссертационном исследовании наибольшее применение нашли такие методы, как сравнительно-правой, системно-структурный, нормативно-логический, историко-правовой метод.

Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, административное, конституционное, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран. При написании работы были использованы разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР) и СССР, решения Конституционного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- законодательные и иные, в том числе ведомственные, нормативно-правовые акты, служебные обзоры и информационные материалы Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования;

- статистические сборники, официальные данные и факты, характеризующие различные стороны теории и практики противодействия коррупции в системе государственной службы;

- международные исследования неправительственных организаций в, сфере раскрытия рейтингов поражения коррупцией, индексов восприятия коррупции в общественной* среде;

- научно-публицистические исследования результатов деятельности органов государственной власти и общественных институтов по реализации возложенных на них задач по противодействию распространения коррупции в. государственно-служебных отношениях.

В диссертации также использованы отдельные эмпирические данные, полученные из открытых и общедоступных источников.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом в целом по-новому на монографическом уровне, детально исследованы теоретические и практические вопросы противодействия коррупции в системе государственной службы, а также в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению спектра вопросов, связанных с организацией системы противодействия коррупции в органах государственной власти в России и за рубежом. Проведенное исследование позволило показать место и роль международных организаций и национальных правоохранительных органов в реализации антикоррупционной политики в системе государственной службы ряда государств.

Рассмотрение малоизученных в литературе вопросов исследуемой темы позволило автору сформулировать ряд выводов, обладающих новизной на фоне предыдущих исследовательских работ, имеющих большое значение, как для решения назревших проблем в сфере государственно-служебных отношений, так и противоречий применения антикоррупционного законодательства.

Теоретические разработки, предложенные диссертантом, а также эмпирические исследования, позволяют сделать ряд предложений, направленных на формирование целостного и упорядоченного административно-правового властно-управленческого механизма противодействия коррупционным правонарушениям в системе государственной службы.

В исследовании определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития коррупционных отношений, факторы, влияющие на укрепление и ослабление модели коррупционного поведения государственных служащих при реализации ими возложенных полномочий, важнейшие направления и способы совершенствования нормативно-правового регулирования по рассматриваемым вопросам противодействия коррупции.

Результатом диссертационной работы являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия коррупции как системы общественных отношений^ основанных на противоправном обмене должностных лиц государственного сектора с заинтересованными лицами имущественными и личными неимущественными благами.

При этом получение любых незаконных выгод для данных лиц становится приоритетным, ведет к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу должностного лица, что препятствует реализации публично-правовых интересов.

2. Условия формирования коррупционных отношений в рамках государственного управления, источником которых выступает следующее противоречие: а) консервативность закона. На практике инструкции меняются значительно медленнее, чем внешние условия, в связи с чем они оставляют место для действий по своему усмотрению, поскольку иначе система управления становится совершенно негибкой, и несоответствие жёстких норм реалиям способно полностью остановить работу; б) невозможность всеохватывающего контроля. Выполнение контролирующих функций требует затрат, но кроме того, чрезмерно жёсткий контроль наносит удар по качеству управленческого персонала, что приводит к оттоку творчески мыслящих кадров. Таким образом, принцип управления сам по себе содержит потенциальную возможность для коррупции.

3. Комплекс законодательных предложений по внесению изменений и дополнений в действующую1 нормативно-правовую базу, направленных на нормативно-правовое закрепление дефиниций < «коррупция» («коррупционное правоотношение») «коррупционный акт»; "«коррупционное правонарушение», «коррупционное поведение», «соучастие в коррупционном правонарушении»; «провокация подкупа должностного лица», «коррупционные факторы», «публичное должностное лицо»; уточнение терминов «субъект коррупционного правонарушения», «активный подкуп» и «пассивный подкуп»;

4. Авторский вариант проекта федерального закона' «О противодействии коррупции», с новациями по совершенствованию ведомственной правовой базы. В частности, внесено на рассмотрение предложение по принятию нормативных актов, направленных на создание национального специализированного органа по борьбе с коррупцией (Совета по борьбе с коррупцией) со специальной^ компетенцией, подчиненного и возглавляемого непосредственно Президентом России, с собственным Планом действий антикоррупционной направленности и бюджетом. Особенность данного мероприятия состоит в том, что* ввиду отсутствия действенных полномочий иных субъектов антикоррупционной направленности Совет по борьбе с коррупцией должен занять консолидирующее место в реализации национальной антикоррупционной политики.

5. Предложение о закреплении на уровне федерального закона конфискации доходов от коррупционных правонарушений или имущества; стоимость которых соответствует размеру таких доходов. В связи с этим требуется установление законодательных мер, императивно обязывающих публичных должностных лиц и членов их семей представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях и инвестициях, в связи с которыми могут возникать разумные сомнения в отношении дальнейшего качественного выполнения публичным должностным лицом своих функций.

6. В качестве правовой основы совершенствования правоприменительной деятельности в рамках антикоррупционной политики в сфере государственной службы автором предлагаются меры, направленные на совершенствование антикоррупционного мониторинга нормативно-правовых актов- и правоприменительной среды, определение федеральных стандартов проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, совершенствование развития институтов гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и актуальностью. Представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации. г

Выводы, результаты и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, имеют непосредственное отношение к государственно-правовой практике противодействия коррупции в системе государственной службы, охватывают такие новеллы федерального законодательства как Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции» от 19.05.2008 г. № 815 и Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом Российской Федерации 31.07.2008 г. № Пр-1568, и могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых нормативно-правовых, в том числе ведомственных, актов, регулирующих отношения в сфере государственной службы и способствующих предупреждению и пресечению коррупционных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях посвященных проблемам коррупции в государственном аппарате и изучению истории развития борьбы с коррупционными правонарушениями в России. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания курсов конституционного права, административного права, государственной службы, государственного управления, уголовного права, других юридических и гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях. Результаты исследования направлены на практические выводы: усовершенствование законодательства, правоприменительной деятельности, в научных исследованиях и в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в шести опубликованных статьях, из> которых три в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в выступлениях на научных конференциях, в частности в Московской государственной юридической академии (апрель 2006, 2008 г.г.), в филиале Московской государственной юридической академии в г. Кирове (апрель 2006 г.), а также путем участия в круглых столах и конференциях, проведенных Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (февраль, апрель, май 2007 г.).

Структура диссертации обусловлена его целью и вытекающими из нее задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шевелевич, Антон Александрович, Москва

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования, представляется возможным сделать ряд выводов.

При всех противоречиях в методологии исследования коррупции, понимание того, что возникновение коррупции связано с механизмом властеотношений, который используется властвующими субъектами в качестве инструмента достижения собственных целей, - существовало уже очень давно.

По субъектному признаку следует выделить такие виды коррупции, как элитарную (политическую) коррупцию и коррупцию должностных лиц.

Коррупция должностных лиц выделяется в особый вид по следующим основаниям. Во-первых, понятие должностного лица неразрывно связано с существованием и функционированием государственного механизма, осуществляющего посредством системы органов и организаций (учреждений) функции государства. Во-вторых, обладание должностными лицами властными полномочиями предполагает их особое положение в процессе управления общественными делами. Олицетворяя государственную власть, должностные лица в пределах своей компетенции издают правовые акты и самостоятельно реализуют содержащиеся в них управленческие решения. Формируя органы государства и обладая возможностью осуществлять властное управление от имени государства, должностные лица потенциально обладают возможностью злоупотреблять властью в личных, групповых или корпоративных интересах. От элитарной коррупции данный вид отличается также превалированием иной цели в деятельности коррупционеров. Она-не связана с политической борьбой за власть. Коррупция должностных лиц предполагает использование ими уже имеющейся у них властных полномочий в целях личного обогащения. Таким образом, властные полномочия представляют для них единственное и основное средство достижения желаемых целей.

Еще одно отличие коррупции должностных лиц от элитарной' (политической) коррупции заключается в субъектном составе участников коррупционных отношений. Если в политической коррупции основным субъектом выступает политическая элита, к которой принято относить людей, занимающих высокое общественное положение и, в силу этого, оказывающих влияние на социальный прогресс, то в коррупции должностных лиц - сами должностные лица, т.е. лица, осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления и т.д. Круг должностных лиц шире круга лиц, относимых к политической элите. Они не всегда занимают высокое социальное положение и не оказывают превалирующего влияния на протекающие социальные процессы. К коррупционным проявлениям4 данного вида следует относить взяточничество, подкуп, протекционизм, хищения и преступные злоупотребления, совершаемые должностными лицами.

Проведенный анализ различных подходов к определению сущности понятия «коррупция» позволяет сделать вывод о неоднозначности понимания данного феномена. В каждой из трактовок искомого явления содержатся определенные нюансы и грани, но при этом в каждом из них неизменно отсутствует тот или иной важный элемент. Поскольку за рубежом вопросами теоретического осмысления коррупции занимаются, в основном, социологи и политологи, правовую оценку данному явлению можно найти в конвенциональных и иных правовых документах. Хотя и здесь пока не существует единого устоявшегося, определения.

Специалистами различных государств признается, что исчерпывающей статистики фактов коррупции не существует в силу специфики этого явления, отличающегося крайне скрытным характером и, как правило, заинтересованностью обеих сторон - дающей и принимающей, например, взятку. Именно своей латентностью и опасна коррупция. Кроме того, она необязательно выражается в денежном эквиваленте. Она может принимать форму обмена определенными услугами, льготами, благами, преимуществами, и т.д.

Параллельно осмыслению необходимости борьбы с коррупцией отдельными учеными, отдельными государствами и группами государств теоретическая' и практическая деятельность, осуществляется рядом международных организаций, в том числе, и Организацией Объединенных Наций. ООН признала глобальный характер проблемы коррупции и пытается создать международную систему противодействия этому явлению. Однако, на сегодняшний день все разработанные этой организацией документы носят рекомендательный характер и фактически не влияют на решение проблемы. Хотя они и играют важную роль в формировании норм международного права в рассматриваемой сфере.

В создании глобальной системы противодействия коррупции принимают участие и такие специализированные организации как Всемирная Торговая Организация (ВТО), Международная Торговая Палата (МТП), а также Трансперенси Интернэшнл (ТИ), для; которой подобная деятельность является приоритетной сферой, поскольку подчинена цели создания самой организации. Главнейшая задача ТИ - формирование антикоррупционной среды, которая исключала бы возможность существования и распространения коррупции. Важнейшим направлением по реализации этой идеи является формирование антикоррупционных коалиций, которые должны не только принимать международные акты, противостоящие взяточничеству, но и воплощать в жизнь их содержание, устанавливая критерии законного и нравственного поведения.

Проведенный , анализ международно-правовых актов и конвенциональных документов, направленных на борьбу с коррупцией, а также состояния коррупции в различных странах мира позволяет сделать вывод о недостатке эффективных, практически выполнимых мер предотвращения коррупционной деятельности.

В настоящее время общепризнанно, что ни отдельные страны, ни международные организации не могут справиться с коррупцией самостоятельно, без помощи друг другу. Победить коррупцию- в отдельной стране почти невозможно, так как сопротивление бюрократии оказывается слишком сильным. Интернациональные организации активно стимулируют борьбу с коррупцией, но и они не в силах успешно противостоять коррупции в какой- либо стране, если ее правительство и граждане не проявляют воли и решимости к борьбе. Вот почему эффективная борьба с коррупцией возможна только- в тесном сотрудничестве между отдельными странами и международными организациями.

Коррупция - это не только универсальное, но и самовоспроизводящееся явление, уходящее корнями в глубь веков. Многочисленные исследования в данной сфере свидетельствуют о том, что фактически все государственные органы, в той- или иной степени, поражены коррупцией. В то же время умаление значения развития коррупции в правоохранительных органах и иных силовых ведомствах, призванных возглавить систему противодействия коррупции, приводит к подрыву доверия общества к государственной власти и, что самое страшное, к приходу «во власть» организованной преступности.

Анализ зарубежной практики в означенной сфере позволяет утверждать, что в настоящее время ученые большинства стран с разным уровнем экономического развития и- разными политическими режимами пришли к выводу о необходимости вложения сил и средств не в конкретные репрессивные программы, а в долгосрочные фундаментальные проекты, направленные на постепенное устранение социально-экономических болезней общества.

Конкретное наполнение российской антикоррупционной политики следует поставить в зависимость от тщательного и всестороннего изучения и учета проанализированного выше зарубежного опыта, соответствующих международных конструктивных рекомендаций. В России необходимы те ключевые реформы, которые наиболее популярны и эффективны за рубежом и касаются, в первую очередь, экономической политики, государственной службы и внедрения так называемой «культуры прозрачности», упомянутой нами в предыдущих параграфах.

В настоящее время ни одна страна мира не сможет самостоятельно разработать и реализовать эффективную антикоррупционную политику. Только учитывая удачный или не очень опыт других стран и правовых систем, можно рассчитывать на собственный успех.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы противодействия коррупции в системе государственной службы»

На правах рукописи

□03445 1£

Шевелевич Антон Александрович

Административно-правовые основы противодействия коррупции в системе государственной службы

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 ИЮЛ 2000

Москва - 2008

003445167

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

кандидат юридических наук, профессор Побелимова Нелли Ивановна

Ведущая организация Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 17 сентября 2008 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 01 июля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

НА Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Государственная служба призвана выполнять ключевую роль при формировании российской государственности на демократических принципах Необходимость конституционного строительства, укрепления целостности государства в устовиях укрепления вертикали власти, обеспечения прав и законных интересов индивида, общества предполагает формирование новой, эффективной системы государственной службы Вместе с тем, переход от административно-командной к рыночной системе, повлекший экономический упадок, политическую нестабильность, деградацию властных институтов и основ гражданского общества, открыто заставил говорить об общественно-правовом феномене коррупции в системе государственной службы

Международные рейтинги показывают, что уровень коррупции в России недопустимо высок, коррупционность государственных структур и должностных чиц препятствует развитию государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции, повышение прозрачности деятельности органов нспочнитечьной власти явчяются необходимыми эчементами реализации административной реформы в России

Настоящее диссертационное иссчедование направлено на научную разработку административно-правовых, организационных, функциональных, нормативных и прочих управленческих основ противодействия коррупции, рассматривая проблему приведенного феномена в рамках реализации исполнительной власти в Российской Федерации в системе государственной счужбы

Вышеизчоженные обстоятечьства, отражающие необходимость детального исследования целого ряда вопросов, связанных

- с разработкой предложений по определению понятие корругции как общественно-правового феномена в условиях реформирования российской государственности и экономической модели, разработкой методических основ принятия нормативных правовых актов по противодействию коррупции в системе государственного управления и реализации антикоррупционных программ в органах исполнительной власти,

- с разработкой научно-методической базы для совершенствования действующей системы контрочя и надзора в границах адмттс-гратиЕго-упраБчспческих процессов, развития механизмов взаимодействия органов исполнительной власти с гражданским

обществом, создания системы мониторинга по направлениям административной реформы и информирования общества о ее реализации,

- с научным анализом коррупции как общественно-правового феномена, его сущностных оснований и последствий, правовым анализом коррупционных отношений, анализом зарубежного опыта противодействия коррупции в системе государственного управления в условиях различных моделей государственной службы,

- с научным анализом действующей нормативно-правовой основы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам государственного управления и противодействия коррупции, анализом правоприменительной практики, научных и практических разработок российских и зарубежных исследований по вопросам борьбы с коррупцией, и обусловливают актуальность настоящего исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать правовую природу коррупции как общественного явления, сущность и содержание административно-правовых основ противодействия коррупции в системе государственной стужбы и на данной птатформе предложить рекомендации по внесению изменений и дополнений в законодательство, направленные на совершенствование практики реализации антикоррупционной политики

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены задачи

- определение сущности и природы коррупции как социально-правового явления,

- анализ причин возникновения, а также оценка современного состояния уровня коррупции в России и за рубежом,

- изучение конвенциональных и законодательных основ противодействия коррупции, определение роли и места международных договоров в системе правового обеспечения противодействия коррупции,

- изучение организационно-правовых основ деятельности национальных и международных органов по противодействию коррупции,

- выявление специфики организации деятельности правоохранительных органов в системе реализации национальной и глобальной антикоррупционной политики,

- разработка предложений по совершенствованию организации и правового регулирования противодействия коррупции в России

Степень научной разработанности темы исследования и ею теоретико-правовая основа.

Рассматриваемым в диссертационном исспедовании вопросам об адмшшстративно-правовых основах противодействия коррупции в системе государственной спужбы Российской Федерации не дано каких-либо комгпексных оценок в монографических исследованиях ученых-государствовсдов, затрагивающих многоуровневый фундаментальный анализ коррупции как общественного явления, коррупциогенные факторы, сравнительный анализ последствий коррупционных правонарушений в поиггической, социальной, экономической сферах, имеются топь ко фрагментарные исследования по отдельным направлениям, не связанные между собой общими научными идеями и общей научной методологией Вместе с этим, имеются научные работы М Всбера, Б В Волженкина, Б В Здравочыслова, П А Кабанова, Дл Капита, Л И Кирпичникова, Б В Коробейникова, С Кохпи, X Лес™, В Е Мельникова, А А. Морозова, МФ Орлова, С Роуз-Аксрман, ГА Сатарова, КС Соловьева, ЮА. Тихомирова, Р Уильяма, МТ Чарльза, ВЕ Эминова, ПС Яни, индикативно отражающие отдечьные проблемные аспекты государственной политики в сфере противодействия коррупции в государственно-служебных отношениях

Особенностью правовой основы диссертационного исследования следует признать отсутствие единого системообразующего «рамочного» нормативно-правового акта, комплексно регламентирующего правовую основу по функционированию системы реализации антикоррупционной политики, бессистемность антикоррупционного законодательства, отсутствие конкретных правовых актов, направленных на реализацию норм международного права, имилементированных в национальное российское законодательство, отсутствие целого ряда нормативно-правовых актов по вопросам реализации антикоррупционной политики, в частности, таких Федеральных законов как «Основы антикоррупционной политики в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «О криминологической экспертизе», «О лоббистской деятельности»

Объектом исследования являются общественные отношения, носящие многоуровневый и целостный характер, возникающие в процессе реализации государственной политики по противодействию коррупции в системе государственной службы Российской Федерации

Предмет исследования составляют структурные элементы и функционирование правового механизма борьбы с коррупцией как комплексной и системной социально-правовой проблемой российского общества и государства.

Методология и методика исследования

Методологическую базу диссертации составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и иные методы познания Большое внимание уделено таким методам, как анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другим

Эмпирическую базу исследования составляют

- законодательные и иные, в том числе ведомственные, нормативно-правовые акты, служебные обзоры и информационные материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования,

- статистические сборники, официальные данные и факты, характеризующие различные стороны теории и практики противодействия коррупции в системе государственной службы,

- международные исследования неправительственных организаций в сфере раскрытия рейтингов поражения коррупцией, индексов восприятия коррупции в общественной среде,

- научно-публицистические исследования результатов деятельности органов государственной власти и общественных институтов по реализации возложенных на них задач по противодействию распространения коррупции в государственно-служебных отношешшх

В диссертации также использованы отдельные эмпирические данные, полученные из открытых и общедоступных источников

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом в целом по-новому на монографическом уровне, детально исследованы теоретические и практические вопросы противодействия коррупции в системе государственной службы, а также в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению спектра вопросов, связанных с организацией системы противодействия коррупции в органах государственной власти в России и за рубежом Проведенное исследование позволило показать место и роль международных организаций

и национальных правоохранительных органов в реализации антикоррупционной политики в системе государственной службы ряда государств

Рассмотрение малоизученных в литературе вопросов исследуемой темы позволито автору сформулировать ряд выводов, обладающих новизной на фоне предыдущих исследовательских работ, имеющих большое значение, как для решения назревших проблем в сфере государственно-служебных отношений, так и противоречий применения антикоррупционного законодательства

Теоретические разработки, предложенные диссертантом, а также эмпирические исследования, позволяют сделать ряд предложений, направленных на формирование це'¡остного и упорядоченного административно-правового властно-управленческого механизма противодействия коррупционным правонарушениям в системе государственной счу»бы

В исследовании определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития коррупционных отношений, факторы, вчияюшие на укрептение и ослабление модели коррупционного поведения государственных служащих при реализации ими розчоженных полномочий, важнейшие направления и способы совершенствования нормативно-правового регулирования по рассматриваемым вопросам противодействия коррупции

Результатом диссертационной работы являются следующие положения, выносимые на защиту.

1 Авторское определение понятия коррупции как системы общественных отношений, основанных на противоправном обмене должностных лиц государственного сектора с заинтересованными лицами имущественными и личными неимущественными благами

При этом почучение любых незаконных вьцод для данных лиц становится приоритетным, ведет к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу должностного лица, что препятствует реализации публично-правовых интересов

2 Условия формирования коррупционных отношений в рачках государственного управления, источником которых выступает следующее противоречие

а) консервативность закона На практике инструкции меняются значительно медленнее, чем внешние условия, в связи с чем они оставляют место для действий по своему усмотрению, поскольку иначе система управления становится совершенно

негибкой, и несоответствие жестких норм реалиям способно полностью остановить работу,

6) невозможность всеохватывающего контроля Выполнение контролирующих функций требует затрат, но кроме того, чрезмерно жесткий контроль наносит удар по качеству управленческого персонала, что приводит к оттоку творчески мыслящих кадров

Таким образом, принцип управления сам по себе содержит потенциальную возможность для коррупции

3 Комплекс законодательных предложений по внесению изменений и дополнений в действующую нормативно-правовую базу, направленных на нормативно-правовое закрепление дефиниций «коррупция» («коррупционное правоотношение») «коррупционный акт», «коррупционное правонарушение», «коррупционное поведение», «соучастие в коррупционном правонарушении», «провокация подкупа должностного лица», «коррупционные факторы», «пубтичное должностное лицо», уточнение терминов «субъект коррупционного правонарушения», «активный подкуп» и «пассивный подкуп»,

4 Авторский вариант проекта федерального закона «О противодействии коррупции», с новациями по совершенствованию ведомственной правовой базы В частности, внесено на рассмотрение предложение по принятию нормативных актов, направленных на создание национального специализированного органа по борьбе с коррупцией (Совета по борьбе с коррупцией) со специальной компетенцией, подчиненного и возглавляемого непосредственно Президентом России, с собственным Планом действий и бюджетом Особенность данного мероприятия состоит в том, что ввиду отсутствия действенных полномочий иных субъектов антикоррупционной направленности Совет по борьбе с коррупцией должен занять консолидирующее место в реализации национальной антикоррупционной политики

5 Предложение о закреплении на уровне федерального закона конфискации доходов от коррупционных правонарушений или имущества, стоимость которых соответствует размеру таких доходов В связи с эгим требуется установление законодательных мер, императивно обязывающих публичных должностных лиц и членов их семей представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях и инвестициях, в связи с которыми могут возникать разумные сомнения в отношении дальнейшего качественного выполнения публичным должностным лицом своих функций

6 В качестве правовой основы совершенствования правоприменительной деятельности в рамках антикоррупционной политики в сфере государственной службы аь.ироч предлагаются меры, направленные на совершенствование антикоррупционного

мониторинга нормативно-правовых актов и правоприменительной среды, определение федеральных стандартов проведения антикоррупционной экспертизы норма гивно-правовых актов, совершенствование развития институтов гражданского общества

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

обусловлена его новизной и актуальностью Представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальной теоретико-прикладнои проблемы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации

Вывоты, результаты и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, имеют непосредственное отношение к государственно-правовой практике противодействия коррупции, и могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых нормативно-правовых, в том числе ведомственных, актов, регулирующих отношения в сфере государственной службы и способствующих предупреждению и пресечению коррупционных отношений Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях посвященных проблемам коррупции в государственном аппарате и изучению истории развития борьбы с коррупционными правонарушениями в России Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавшгая курсов конституционного права, административного права, государственной службы, государственного управления, уголовного права, других юридических и гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях Результаты исследования направлены на практические выводы усовершенствование законодательства, правоприменительной деятельности, в научных исследованиях и в учебном процессе

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в шести опубликованных статьях, из которых три в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в выступлениях на научных конференциях, в частности в Московской государственной юридической академии (апрель 2006, 2008 г г), в филиале Московской государственной юридической академии в г Кирове (апрель 2006 г), а также путем участия в круглых столах и конференциях, проведенных Институтом законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (февраль, апрель, май 2007 г)

Структура диссертации обусловлена его целью и вытекающими из нее задачами Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее научной разработанности и теоретико-правовая основа, определяются объект и предмет исследования, а также его цель и задачи, раскрываются его методология, эмпирическая база и научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту и показывается их теоретическая и практическая значимость, содержится информация об апробации полученных результатов исследования

Первая глава «Понятие коррупции в системе государственной службы» -посвящена рассмотрению коррупции как комплексного общественного феномена в различных ракурсах - правовом, политическом, социальном, экономическом и идеологическом, с учетом исторического опыта государственной антикоррупционной политики В главе диссертантом исследуются усчовия, факторы и тенденции возникновения коррупционных правонарушений в сфере государственно-служебных отношений, а также дана комплексная сравнительная характеристика субъектного состава и в целом содержания коррупционных правонарушений в системе государственной службы Российской Федерации

В первом параграфе - «Коррупция как общественно-правовой феномен в условиях реформирования российской государственности и экономической модели» - рассмотрены как различные подходы к определению понятия «коррупция» -сравнительно-правовой, институциональный, функциональный, так и типология коррупции - бытовая коррупция, коррупция в органах власти, коррупция в сфере кадровой политики и коррупция в правоохранительных, судебных органах и органах, выполняющих контрольно-надзорные функции

Автором высказана позиция о том, что под коррупцией следует понимать систему общественных отношений, основанных на противоправном обмене должностных лиц

государственного и частного сектора с заинтересованными лицами имущественными и личными неимущественными очагами

При этом получение любых незаконных выгод для данных лиц становится приоритетным, ведет к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу государственного служащего, что препятствует реализации публично-правовых интересов

Особенностью данною подхода является то, что проблема коррупции рассматривается не только сквозь политико-правовую призму реализации антикоррупционной почитики государства, но в большей степени принимая во внимание экономический фактор, выступающий «движущим рычагом» коррупционного правоотношения, образующим эчемеитом, исполняющим экономические и иные ожидания наступчения благоприятных последствий для контрагентов коррупционного акта

В отсутствие у кого-либо дискреционной власти, коррупция была бы невозможна. Однако персона или группа, обладающая верховной властью, не в состоянии самостоятечьно обеспечивать реализацию политики, которую она определяет Для этой цечи она назначает администраторов, которые наделяются требуемыми почномочиями, а также материально-техническими и организационными ресурсами

И в данном случае возникает следующее противоречие

а) Консервативность закона На практике инструкции меняются значительно медленнее, чем внешние условия, в связи с чем они оставляют место для действий по своему усмотрению, поскольку иначе система управления становится совершенно негибкой, и несоответствие жестких норм реалиям способно полностью остановить работу

В силу данных обстоятельств в непредусмотренной законом ситуации администратор начинает руководствоваться наиболее выгодной рентой,

б) Невозможность всеохватывающего контроля Коитрочь требует затрат, но кроме того, чрезмерно жёсткий контрочь наносит удар по качеству управленческого персонала, что приводит к оттоку творчески мыслящих кадров

Таким образом, принцип управления сам по себе содержит потенциальную возможность для коррупции, которая перерастает в объективные усчовия в случае превышения потенциальной ренты над рисками При этом в своем соотношении рента, извлекаемая в результате коррупционного акта, и издержки, понесенные при реализации национальной антикоррупционной политики, находятся в прямой зависимости, с повышающей поправкой на объем бюрократического аппарата

Диссертантом приведены данные неправительственных организаций - Фонда ИНДЕМ, международной организации Транспаренси Интернешнл, а также обобщенные данные Федеральной службы государственной статистики, Фонда общественного мнения, Всемирного банка (индекс ОЯ1С8), оценки международных и отечественных экспертов о масштабах и значимости поражения коррупционными актами ряда сфер общественных отношений, последствиях, наносимых коррупционными правонарушениями экономике российского государства

Рассматривая вопрос о политико-правовой и экономической стабильности национального суверенитета, автор указывает на сложное положение Российской Федерации на международной арене в плане высокого уровня восприятия коррупции, высокого уровня «заражения коррупцией» российской государственной службы и неэффективности методов антикоррупционной направленности, отсутствие исполнимой правовой основы, а также конкретных органов и должностных лиц в сфере государственного управления, ответственных за проведение и реализацию национальной антикоррупционной политики

Отдельное внимание при рассмотрении вопроса о сущности коррупционных проявлений уделено как проблемам правового статуса публичного должностного лица -государственного служащего как обязательного участника (атрибута) коррупционного акта, так и отдельным психологическим аспектам формирования коррупционного мышления

Во втором параграфе - «Факторы и тенденции формирования коррупции в системе государственной службы» - автором рассмотрены вопросы о причинах и условиях возникновения коррупционного поведения в сфере государственно-служебных отношений

Диссертант пришел к выводу о том, что особенностью комплекса причин коррупции является доминирующая роль факторов не материально-экономического характера (материальная необеспеченность, нужда и т п), а идеологического характера Именно уровень общей и правовой культуры, понимание государственного статуса чиновника, реализующего функции государства, позволяют ему избежать соблазна, брать незаконную плату за исполнение своих обязанностей Вместе с тем, говоря о причинах коррупции, следует уделять самое пристальное внимание факторам правового характера и, прежде всего, качеству правового регулирования государственной службы и правовому р. ¿дированию отдельных сфер государственного управления

Диссертант занимает позицию о том, что одним из элементов, сопутствующих коррупции, всегда выступает мощный слой чиновничества, заинтересованный в закреплении и сохранении такой ситуации, в результате которой происходит их обогащение за счет выполнения государственных функций Коррупция стремительно проникает во все сферы государственного управления в экономике (приватизация государственной собственности, получение кредитов и субсидий, распределение бюджетных средств, предоставление льгот и преференций, в том числе по экспорту и импорту, налогам, лицензированию) и т д

Серьезно влияет на уровень коррупции и моралыю-пснхочогическая атмосфера в обществе Многие из государственных служащих рано или поздно сталкиваются с обстоятельствами, в которых они впервые должны делать выбор принимать или не принимать коррупционное решение Среди наиболее распространенных мотивов -компенсация за ощущаемый чиновником ущерб, связанный с прохождением службы, -подталкиваемый отсутствием заранее сформированных психологических установок легитимного поведения при исполнении должностных обязанностей

Отсутствие реальной борьбы с условиями и факторами, порождающими коррупцию в системе государственной службы, приводит к ее распространению как по горизонтали, так и по вертикали Коррупция в таких условиях стремится захватить не только экономику, но и политику, в результате чего стране и обществу наносится невосполнимый ущерб, эффективность рыночной экономики резко снижается, а существующие демократические институты разрушаются, усугубляется экономическое и политическое неравенство населения, увеличивается бедность, растет социальная напряженность

Таким образом, автор приходит к выводу, что одной из основных причин экспансии коррупции в переходный период является несоответствие между новыми условиями, в которых должен функционировать государственный организм, и старыми механизмами этого функционирования

По мере рассмотрения вопросов об условиях формирования коррупционных отношений диссертантом пристальное внимание уделяется и теоретико-прикладным работам зарубежных исследователей, которые рассматривают проблему коррупции и коррумпированности государственных служащих не только сквозь политико-правовую призму реализации антикоррупционной политики государства, но в большей степени принимая во внимание экономический фактор, выступающий своеобраз™м «движущим рычагом» коррупционного правоотношения, образующим элементом, исполняющим экономические и иные ожидания наступления благоприятных последствий для контрагентов коррупционного акта

При рассмотрении вопроса автором дана развернутая характеристика причин коррупции в государственно-служебных отношениях

- экономических (низкий уровень денежного довольствия, отсутствие финансовой заинтересованности в повышении качества исполнения служебных обязанностей),

-политических (инертность политического общества, неэффективность институтов власти, трудности преодоления наследства тоталитарного периода),

- правовых (коррупциогенность правовых актов, неразвитость и несовершенство законодательства и практики его применения, волатительность нормотворческого процесса),

- нравственных (отсутствие эффективных общественных институтов, низкий уровень социальной коммуникации, слабость гражданского общества, неукорененность демократических политических традиций)

В итоге при рассмотрении вопроса автором делается вывод, что отсутствие реальной борьбы в органах исполнительной власти с условиями, порождающими коррупцию, приводит к ее тотальному распространению, способствует образованию коррупционных сетей или сообществ Коррупция в таких условиях стремится захватить не только экономику, но и политику, тем самым коррупция превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности страны

В третьем параграфе - «Коррупционные правонарушения понятие, классификация, состав» - автором дается определение терминам «коррупционное правоотношение», «коррупционный акт» («коррупционное правонарушение»), «активный подкуп», «пассивный подкуп», «субъект коррупционного правонарушения», «провокация подкупа должностного лица», «соучастие в коррупционном правонарушении», а также сравнительная характеристика и правовой анализ ряда нормативных актов, международных и национальных, посвященных вопросам противодействия коррупции в государственно-служебной сфере

Правовые основы дефиниции «коррупционное правонарушение» заложены в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции' (Конвенция вступила в силу для России 08 Об 2006 г) В целях Конвенции закреплено понятие коррупционного правонарушения как правонарушения, повлекшего незаконное извлечение доходов, в отношении которых могут быть совершены указанные в статье 23 настоящей Конвенции

1 законодательства РФ 26 июня 2006 г N 26 Ст 2780

деяния, образующие состав преступления, а также понятие пубтичного должностного лица (статья 2), которое означает

- любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе государства-участника на постоянной или временной основе, за плату или без оплаты труда, независимо от уровня должности этого лица,

- любое другое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия, или предоставляющее какую-либо публичную услугу, как это определяется во внутреннем законодательстве государства-участника и как это применяется в соответствующей области правового регулирования этого государства-участника,

- любое другое лицо, определяемое в качестве «публичного должностного лица» во внутреннем законодательстве государства-участника

Тем не менее, для целей принятия некоторых конкретных мер, предусмотренных главой 1 настоящей Конвенции, «публичное должностное лицо» может означать любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию или предоставляющее какую-либо публичную услугу, как это определяется во внутреннем законодательстве государства-участника и как это применяется в соответствующей области правового регулирования этого государства-участника

Диссертантом рассмотрены основные виды коррупционных правонарушений

- подкуп публичных должностных лиц - обещание, предложение или предоставление публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей,

- вымогательство взятки публичным должностным лицом с целью совершения каких-либо действий либо с целью бездействия публичного должностного лица при исполнении своих служебных обязанностей,

- хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом,

- злоупотребление влиянием в корыстных целях,

- злоупотребление служебными полномочиями в корыстных целях,

- иные правонарушения, как незаконное обогащение, подкуп в частном секторе отмывание доходов от преступлений, сокрытие коррупционных преступлений,

воспрепятствование осуществлению правосудия, соучастие в коррупционном правонарушении

В целом, в рамках отраслевой принадлежности, указанные выше правонарушения относятся к числу тех, ответственность за совершение которых предусмотрена уголовным законом

В контексте уголовно-правовой значимости совершения коррупционных правонарушений диссертантом предпринята попытка систематизации коррупционных актов, в зависимости от правовых последствий и в рамках принадлежности к иным отраслям права

- гражданскому праву (к гражданско-правовым коррупционным деликтам относятся обтадающис признаками коррупции и не являющиеся преступлениями нарушения правил дарения, предусмотренных главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нарушения порядка предоставления услуг, предусмотренных главой 39 того же Кодекса),

административному праву (к административным коррупционным правонарушениям относятся противоправные, виновные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность рядом статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 5 16, 5 17, 5 18, 5 19, 5 20, 15 14, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере избирательного права, и в области финансов, налогов, сборов и рынка ценных бумаг),

- правонарушения, за совершите которых предусмотрена дисциплинарная отве1ственность (к дисциплинарным коррупционным проступкам относятся обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями или административными правонарушениями служебные нарушения, за которые установлена дисциплинарная ответственность)

При рассмотрении вопроса о коррупционных правонарушениях диссертантом предпринята попытка установить обязательные и факультативные элементы (признаки) коррупционного акта

При изложении законодательных основ антикоррупционной политики в сфере государственной спужбы автором приводится краткая характеристика международных правовых актов, посвященных исследуемой тематике

В числе особенностей правовой основы при систематизации и гармонизации антикоррупционного законодательства автором отмечено отсутствие единого системообразующего «рамочного» нормативно-правового аюа, комплексно

penaMCHTiipiToiiiero терминологию и правовую основу в целом по функционированию системы реализации а!лтаоррупционной почитикн

Вторая глава - «Организация противотействня коррупции в системе государственной службы» - посвящена рассмотрению вопросов о механизме противодействия коррупции в системе государственной службы и принципам его реализации, автором рассмотрены внутригосударственная и международная антикоррупционные модели поведения должностных ищ в сфере государственно-служебных отношений, а также изложены основы преодоления коррупционности нормативно-правовых актов в сфере государственного управления

В первом параграфе - «Механизм противодействия коррупции в системе государственной службы современной России» - автором отмечается, что в условиях проведения в настоящее время в Российской Федерации административной реформы, направленной на укрепление государства, обеспечение его демократического, правового и социального характера, повышение эффективности государственного ^-правления, основным механизмом которого является государственная служба, административно-правовые механизмы противодействия коррупции - на пути ее разрастания в системе государственной службы нашей страны - играют ключевую роль

В этой связи практически ни один документ, характеризующий социально-экономическою и политическую ситуацию в стране, а также характеризующий положение дел в области борьбы с преступностью, не обходится без упоминания о коррупции в системе государственной службы С самого начала социально-экономических преобразований в нашей стране провозглашалась борьба с коррупцией как в целом в системе государственной втасти, так и в отдельных ее звеньях

Так, в системе государственной стужбы предупреждение и пресечение коррупции было определено приоритетом государственной втасти еще Указом Президента России от 4 апреля 1992 г №361 «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы»

В настоящее время разумным продолжением заявленной на первых этапах государственного строительства современной России антикоррупционной политики стал Указ Президента России от 19 мая 2008 г X» 815 «О мерах по противодействию коррупции»

Как показала практика, многие из положений вышеупомянутого Указа Президента России от 4 апреля 1992 г №361 «О борьбе с коррупцией» так и остались не востребованными в силу цеюго ряда обстоятельств и, в первую очередь, ввиду отсутствия

конкретного органа государственного управления, полномочного консолидировать иод четким руководством главы российски о государства усилия в рамках реализации единого национального плана противодействия коррупции в системе государственной службы

Автор отмечает, что явления, связанные с коррупцией в системе государственной службы, выявлялись и выявляются практически в любом государстве, однако это не означает, что коррупция везде и всегда одинакова Причины ее возникновения и распространения в системах государственной службы различных государств весьма разнообразны, а поэтому и попытки выработать универсальные административно-правовые средства по предупреждению и пресечению коррупции представляются малореальнымн

В целом ряде зарубежных государств удалось создать такие механизмы, которые позволили ограничить коррупцию масштабами, не представляющими серьезной опасности для нормального функционирования государственного аппарата, что становится особенным важным в плане практической значимости для реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации

Особый интерес для нашей страны представляет практика тех государств, где структурные преобразования дали наибольшие результаты и тем самым создали предпосылки для успешного экономического роста.

При всей специфике зарубежной системы государственного управления, культурно-исторических, экономических и прочих отличиях зарубежных государств от нашей страны зарубежный опыт предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы должен быть исследован и отчасти использован в ходе реформирования системы государственной службы Российской Федерации, которое, ко всему прочему, должно иметь антикоррупционную направленность

Если говорить о приоритетах рассмотрения вопросов, касающихся совершенствования деятельности по борьбе с коррупцией, то представляется обоснованной их следующая совокупность

разработка и реализация комплекса мер по повышению уровня внутренней культуры личности и укреплению морально-этических принципов человека, особенно детей и молодежи,

- разработка и принятие концепции антикоррупционной полигаки,

- скорейшее принятие федерального закона «Основы законодательства о борьбе с коррупцией»,

- формирование экономических и гражданских общественных институтов, позволяющих добиться большей привлекательности честной и добросовестной

государственной счужбы по сравнению с перспективой вступления в коррупционные связи и сообщества,

- определение места антикоррупционных мер в административной и экономической реформе, а также реформы всей государственной спужбы и системы образования Разработка и посте дующая реализация системы таких мер,

- устранение пробелов в правовом поле, связанных с отсутствием четких трактовок и определений коррупционных деяний и их признаков в понятийном аппарате юриспруденции, позволяющих объективно оценивать и классифицировать те или иные процессы в различных сферах общественной жизни Юридическое закрепление определения термина «коррупция»,

обеспечение наиболее полного отражения в федеральном законе «О противодействии коррупции» норм Конвенции ООН против коррупции (2003 г), в частности, терминологию и квалифицирующие признаки коррупционных правонарушений в системе государственной службы),

- формирование действенной системы налогообложения Выработка эффективных механизмов, обеспечивающих неотвратимость реализации ответственности налогоплательщиков, прозрачность финансовой деятельности физических и юридических лиц, подрыв финансовых основ коррупции,

- развитие международного сотрудничества для решения проблем противодействия национальной и транснациональной коррупции с учетом происходящих интеграционных экономических процессов на мировом уровне и высокой степени криминализации внешнеэкономической деятельности

Таким образом, совершенствование деятельности по борьбе с коррупцией, по мнению автора, следует связывать с комплексным осуществлением правовых, политических, организационных, технических и финансовых мероприятий, обеспечивающих развитие необходимых механизмов, реализация которых позволит создать серьезные предпосылки для коренного изменения ситуации в сфере противодействия масштабным проявлениям коррупции

Необходимым элементом в системе законодательных мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы, должна стать выработка стандартов поведения государственных служащих при принятии ими служебных решений, которые бы исключили либо существенно ограничили возможность мотивировать принимаемые решения корыстными интересами Нужна система норм, которые, с одной стороны, были бы своеобразным эталоном, с которым служащие могли

бы сверять свои действия, а с другой - давали бы возможность выявить благоприятные условия для совершения корыстных злоупотреблений и предупредить их

Во втором параграфе - «Внутригосударственная и международная антикоррупционные модели поведения должностных лиц в системе государственной службы» - обращается внимание на то, что отсутствие единого определения коррупции не служит препятствием для разработки национальной антикоррупционной политики

В данном параграфе автором рассмотрены различные зарубежные модели антикоррупционной направленности, на примере правового опыта таких стран, как Нидерланды, США, Китай, Южная Корея, Сингапур, Япония, Великобритания, Г ермания, Франция, Финляндия

На основе анализа, сделаны выводы о преимуществах и недостатках каждой отдельной взятой юсударствснной антикоррупционной методологии

Опыт этих и других иностранных государств подтверждает, что создание и сохранение реальной демократии невозможно без создания и осуществления системы мер борьбы с коррупцией Диссертант соглашается с утверждениями авторов известной монографии «Бюрократия и коррупция в Европе» «Коррупция, ударяя по самым корням демократии, ставит под угрозу ценности системы Коррупция заменяет частными интересами общественный интерес, подрывает правление закона и отрицает принципы равенства и прозрачности в пользу некоторых авторов, обладающих секретным и привилегированным доступном к общественным ресурсам»2 Таким образом, противодействие коррупции - это одновременно и борьба за демократию

Победить коррупцию в отдельной стране невозможно, так как сопротивление бюрократии оказывается слишком сильным Интернациональные организации - такие как, скажем, Всемирный Банк - активно стимулируют борьбу с коррупцией, но и они не в ситах успешно противостоять коррупции в какой-либо стране, если ее правительство и граждане не проявляют воли и решимости к борьбе Вот почему эффективная борьба с коррупцией возможна только в тесном сотрудничестве между отдельными странами и международными организациями

Таким образом, необходимость борьбы с коррупцией уже осознана, уже действуют многочисленные антикоррупционные программы разных уровней, однако достигнутые результаты пока не дают особых поводов для оптимизма

2 Хелман Д С Лови момент, прихвати немного государства Скупка государства, коррупция и влияние в странах с переходной экономикой / Д С Хелман, Д Джонс, Д Кауфмап // Рабочие документы по исследованию экономической политики Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития 2000 Сентябрь С 6

Можно привести много примеров снижения коррупции в отдельных странах, но трудно назвать страну, которая собственными усилиями смогла бы перейти из разряда высоко коррумпированных в группу относительно «чистых»

На взгляд автора, проблема коррупции на современном этапе исторического развития требует принятия не столько национальных, сколько глобальных мер на международном уровне для нейтрализации угрозы, которую она представляет для безопасности всего мирового сообщества Необходима международная антикоррупционная стратегия как комплекс правовых, политических, организационных мер, направленных на

- формирование антикоррупционной настроенности общества,

- повышение осведомленности о вреде коррупции,

обеспечение международных стандартов квалификации коррупционных правонарушений, унификации юрисдикционных параметров,

- создание атмосферы прозрачности, в первую очередь, в финансовой сфере для обеспечения возможности выявления коррупционных деяний,

- соблюдение принципа неотвратимости наказания,

- обеспечение справедливого возмещения ущерба от коррупционных преступлений пострадавшим с> бъектам

В третьем параграфе - «Основы преодоления коррупциогенности нормативно-правовых актов в системе государственного управления» - автором исследуется такое важное направление противодействия коррупции, как превентивная антикоррупционная политика, в том чисте антикоррупционная экспертиза законодательства с целью устранения из него положений, способствующих коррупции

Отличительным признаком коррупцииенного законодательства является наличие норм, допускающих их произвольные трактовку и применение государственными (муниципальными) служащими

В рассматриваемой автором методике анализ коррупциогенности нормативных правовых актов основан на проверке соблюдения правил юридической техники (формальный аспект) и оценке «дефектных» норм с точки зрения коррупционного потенциала (содержательный аспект) Для этого весь текст нормативного акта должен быть проверен на налнчие коррупционных факторов - нормативно-правовых конструкций и решений, которые увеличивают коррупционную опасность

При рассмотрении вопроса подробно раскрыто содержание каждого фактора, даны рекомендации по его обнаружению Это иллюстрируется конкретными примерами Так,

наличие открытого перечня запрашиваемых от заявителя докуметов повышает коррупциогенность нормативного акта и способно на практике привести к коррупционным отношениям

Методологические исследования на предмет коррунциогенности правовых актов являются важным техническим инструментарием к проведению конкретных антикоррупционных экспертиз Опыт проведения антикоррупционных экспертиз, распространения знаний о методологических основах исследования правовых актов на предмет их коррупциогенности, конечно, полезен, но в масштабе страны, на взгляд диссертанта, недостаточен Автор занимает позицию о том, что в отсутствие каких-либо единых, утвержденных федеральным органом исполнительной власти стандартов исследования правового акта лицами, проводящими экспертизу правовых актов в каждом отдельно взятом случае вопрос об отнесении правового акта к разряду коррупциогенных зависит от многих субъективных моментов, в том числе от индивидуально определенной степени овладения экспертом социальных, правовых, экономических, политических и иных факторов в сложившихся регулируемым нормативно-правовым актом правоотношениях

Именно сейчас, в свете принятия ряда нормативных документов, у антикоррупционной экспертизы открылись наиболее реальные перспективы В 2006 году Россия ратифицировала две международные Конвенции - Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г и Конвенцию ООН 2003 года против коррупции

Предпосылка для оценки коррупционных рисков в законодательстве содержится в Конвенции ООН против коррупции (ст 5) каждое государство-участник стремится периодически проводить оценку соответствующих правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения коррупции и борьбы с ней

Идею антикоррупционной экспертизы содержит Концепция административном реформы в РФ в 2006 - 2008 гг, одобренная распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 года № 1789-р Одним из направлений реформы является внедрение практики антикоррупционной экспертизы законопроектов, иных нормативных правовых актов (экспертизы на коррупциогенность) Вопрос об обязательности антикоррупционной экспертизы, на наш взгляд, риторический и вызывает различные отзывы, как федерального законодателя, так и нормотворцев на уровне субъектов Российской Федерации Не вызывает сомнений, что внедрение подобной обязанности для законодательных органов не может произойти легко, проведение антикоррупционной

экспертизы в силу своей специфики требует овладения специальными навыками даже дипломированным и высококвалифицированным юристом, а в масштабах страны такое обучение всех разработчиков нормативных актов нуждается в продуманном системном подходе и материальных и кадровых затратах

Из изложенного проблематики вопроса диссертант предлагает выделение двух направлений применения антикоррупционной экспертизы среди органов государственной власти - в качестве обеспечения основной деятельности (для органов, обладающих нормотворческими полномочиями) и как вспомогательная деятельность при контроле (Счетная палата РФ, прокуратура) К сожалению, в настоящее время антикоррупционные экспертизы функционально закреплены за немногими структурами

Не вызывает сомнений у диссертанта тот факт, что при разработке порядка проведения антикоррупционной экспертизы государственная и независимая экспертизы должны сосуществовать, при этом совершенно необходим механизм государственного реагирования на итоги независимых антикоррупционных экспертиз В законодательстве должно предусматриваться обязательное участие заинтересованных лиц и их объединений при разработке тематических актов, затрагивающих их интересы (экологических организаций, объединений малых предпринимателей, обществ защиты прав потребителей и др)

Антикоррупционная экспертиза, на взгляд автора, безусловно, не панацея, но, вместе с тем, явтяется действенной превентивной мерой в борьбе против коррупции Важно, чтобы она превратилась из периодически появляющегося случайного элемента нормотворческого процесса в его системную составную часть

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются сделанные выводы и предложения

В частности, отмечается, что при всех противоречиях в методологии исследования коррупции, понимание тою, что возникновение коррупции связано с механизмом властных отношений, который используется властвующими субъектами в качестве инструмента достижения собственных целей, - существовало уже очень давно

Проведенный анализ различных подходов к определению сущности понятия «коррупция» позволяет сделать вывод о неоднозначности понимания данного феномена В каждой из трактовок искомого явления содержатся определенные нюансы и грани, но при этом в каждом из них неизменно отсутствует тот или иной важный элемент Поскольку за рубежом вопросами теоретического осмысления коррупции

занимаются, в основном, социолога, экономисты и политологи, правовую оценку данному явлению можно найти в конвенциональных и иных правовых документах

Постепенное продвижение нашей страны по пути строительства правового социального государства обуславливав I тенденцию дальнейшей реализации национальной антикоррупционной потитики Конкретное наполнение российской антикоррупционной политики следует поставить в зависимость от тщательного и всестороннего изучения и учета проанализированного выше зарубежного опыта, соответствующих международных конструктивных рекомендаций В России необходимы те ключевые реформы, которые наиболее популярны и эффективны за рубежом и касаются, в первую очередь, экономической политики, государственной службы и внедрения так называемой «культуры прозрачности», упомянутой нами в предыдущих параграфах

В настоящее время ни одна страна мира не сможет самостоятельно разработать и реализовать эффективную антикоррупционную политику Только учитывая опыт других стран и правовых систем, можно рассчитывать на собственный успех

Осиовиые научные положения диссертации опубликованы автором в следующих статьях общим объемом 2,0 пл.:

Издания, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки России

1 Шевелевич А А Международно-правовые основы противодействия коррупции // Бизнес в законе - 2007 - № 3 - 0,3 п л

2 Шевстевич А А Международно-правовые основы противодействия коррупции Окончание//Бизнес в законе -2007 -№4 -0,3пл

3 Шевелевич А А Коррупция как общественно-правовой феномен в условиях реформирования российской государственности и экономической модели // Актуальные проблемы российского права/Ред кол ОЕ Кутафин (гл ред) -М МГЮА -2007 -№ 4 -0,5 п л

Иные издания

1 Шевелевич А А Коррупция в системе государственной службы проблемные аспекты // Сборшк тезисов Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современною российского права» / Огв ред И М Мацкевич - М, 2006 - 0,2 п л

2 Шевелевич Л Л Общественно-правовой феномен коррупции в современной системе государственной службы Российской Федерации // Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики Сборник материалов Межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 35-летию Института (филиала) МГЮЛ в г Кирове / Отв ред С М Кочон Часть 1 - Киров, 2006 -0,5 п т

3 Шевелевич А А Факторы и тенденции формирования коррупции в системе государственной службы // Сборник тезисов Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» / Отв ред И М Мацкевт - М , 2007 - 0,2 п л

Подписано в печать 25 06 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 559 Тираж 170 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru