АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы развития государственно-служебной деятельности в контексте политики модернизации»
43/8-542 от 03.02.2015 На правах рукописи
КОМАХИН Борис Николаевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИКИ МОДЕРНИЗАЦИИ
Специальность 12.00.14 - Административное право; административный процесс
1 г 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2015
005558758
Диссертация выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Дугенец Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, профессор
кафедры подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка Всероссийского института повышения квалификации МВД России Костенников Михаил Валерьевич
доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой предпринимательского и финансового права ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
Миннигулова Динара Борисовна
доктор юридических наук, профессор, директор Института проблем эффективного государства и гражданского общества Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Фатьянов Алексей Александрович.
Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и
государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится « 14 » мая 2015 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 203.019.01, созданного на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя ('http://diss.mosu-mvd.com'>.
Автореферат разослан « 06 » февраля 2015 года.//
Ученый секретарь диссертационного совета у^^и/Л.-
кандидат юридических наук, доцент /^77 Ю.Ю. Кулакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью осуществления модернизации, предусмотренной «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»', требующей осмысления правовых основ совершенствования деятельности государственных служащих посредством создания административно-правовой доктрины инновационного развития служебной деятельности, эволюции полномочий государственных служащих в условиях взаимодействия институтов публичной службы.
Административно-правовые начала деятельности государственных служащих в контексте политики модернизации приобретают исключительную актуальность сегодня, на этапе глобальных трансформаций, происходящих во всех ключевых сферах государственной и общественной жизни: усиления в мировом масштабе конкурентной борьбы за высококвалифицированные кадры; привлечения в управленческие проекты новых знаний, технологий и компетенций государственных служащих; изменения правовых основ государственно-служебной деятельности, деятельности управленческого персонала. Обеспечение конституционного права граждан на равный досгуп к государственной службе, в том числе к деятельности в органах МВД России, является одной из важнейших задач государства.
Весьма актуально смещение акцентов с наращивания общих объемов теоретического исследования различных сторон государственной службы на решение практически значимых профессиональных проблем государственно-служебной деятельности.
Одновременно заслуживают пристального внимания государственный механизм управления служебной деятельностью, современный комплекс взаимодействующих институтов публичного и частного права, охватывающий, помимо административного права, отдельные ннстшуты гражданского права, ряд норм трудового, семейного и других отраслей права.
Исследование сущности и содержания государственно-служебной дея-
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 1. Ст. 216.
3
тельности способствует интеграции публичных и частно-правовых начал настоящей деятельности в гуманитарное правовое пространство путем расширения коммуникационной сферы административного права, реального доступа граждан к государственной службе, культуре, науке, политике. Государственные служащие, таким образом, своей компетентной деятельностью способствуют инновационному решению проблем служебной деятельности, проблем, возникающих между службами и служащими, между государством, служащими и гражданами. Поэтому нужны исследования, направленные на разработку инновационных программ, стратегий, концепций деятельности служащих в органах государства и народовластия.
Реформирование государственной службы - непрерывный процесс, в котором в качестве опыта нарабатывается множество средств и способов, делающих служебную деятельность достаточно эффективной и перспективной. Поэтому рассматривая прошлый опыт, не следует отвергать то позитивное, что сложилось в истории реформирования служебной деятельности, тем более полагать, что потерн, связанные с уничтожением старого, в полном объеме будут компенсированы «новой» практикой, очередной «великой идеей», например, выведением государственной службы из сферы действия трудового права, имитацией инновационного развития государственно-служебной деятельности в системе «Открытое правительство» и т.п.
Все это важно иметь в виду при обсуждении проблемы повышения роли публичного и частного права в выработке концептуальных подходов к модернизации государственно-служебной деятельности, к ее административно-правовому обеспечению в новых условиях. Естественно, фактическая сторона этой проблемы решается неразрывно с совершенствованием законодательства о государственной службе, определяющего и выражающего основу модернизации деятельности служащих. Особое место в этом процессе принадлежит изменениям в служебном праве, связанным с повышением антикоррупционной активности участников регулируемых служебных правоотношений и профессионально-этических основ государственной службы.
Раскрытию сущности, актуальности административно-правовых основ модернизации государственно-служебной деятельности способствует ряд концептуальных положений: максимальное развитие инициативы, профессиональных навыков, способностей и умений найти себя в новой политической обстановке; поощрение достижений и личного вклада служащего; создание гарантий для творческого роста, защиты прав и достоинства как участника профилактики и противодействия коррупции. Социальная справедливость и солидарность при этом являются непременными предпосылками общественного консенсуса, которому подчинена деятельность государственных служащих.
Между тем, анализ сложившейся в настоящее время государственно-служебной деятельности свидетельствует о множестве вопросов, решение которых можно найти, руководствуясь задачей обеспечения оптимального сочетания стабильности и динамики кадровых процессов, а в целом - на пути модернизации самого института профессиональной государственно-служебной деятельности. Состав элементов этого института находится в стадии совершенствования и не достиг оптимального уровня. Недостаточная привлекательность работы на государственной службе и неразвитость необходимых стимулов профессионального роста являются серьезными препятствиями не только для «омоложения» кадрового состава, но и для осуществления на практике административно-правовых основ деятельности служащих, создания преемственности в принципах, формах и методах работы кадров нового поколения. Слабо обоснованное увеличение численности служащих, непрерывные кадровые преобразования свидетельствуют об отсутствии научно выверенной методологии анализа профессионально-деятельностных процессов, в частности, на основе существующей Стратегии инновационного развития и Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»2. Темпы обновления институтов, инструкций, методик, регламентов подготовки кадров не в полной мере соответствуют именно таким стратегическим требованиям. Отдельные технологии правоприменения в рамках приня-
2 Собрание чаконодательства Российской Федерации. 2014. № 26. Ст. 3378.
5
тых нормативных правовых актов о государственной службе устарели и неадекватны новым концептуальным подходам. Кадровый резерв не является действенным источником повышения качества управленцев и новых средств, применяемых конкурентоспособными работниками государственного аппарата.
Именно поэтому нужна административно-правовая доктрина инновации, связанной с формированием высокопрофессионального, компетентного и эффективного состава кадров современного государства. Она должна предусматривать создание новых юридических инструментов, конструкций и механизмов, соответствующих политике модернизации; эволюцию полномочий служащих; взаимодействие институтов гражданского общества, публичной службы и ее служащих; разработку эффективной системы показателей результативности профессиональной деятельности государственных служащих. С целью внедрения настоящей доктрины в жизнь требуется комплексное нормативно-управленческое моделирование административно-правового обеспечения оптимальных процессов на государственной гражданской, правоохранительной и военной службе.
Перечисленные обстоятельства в совокупности предопределили выбор темы научного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации. Многочисленность научных трудов по теории организации государственной службы, правового статуса государственных служащих, формирования кадрового состава свидетельствует о масштабности юридико-служебной проблематики.
Настоящее диссертационное исследование основывается, прежде всего, на изучении работ известных ученых-административистов, раскрывающих сущность государственной службы, ее состояния и реформирования: Г.В. Ата-манчука, Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, A.C. Дугенца, A.A. Кармолицкого, М.В. Костенникова, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, Д.М. Овсянко, В.А. Прокошина, Ю.А. Розенбаума, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, С.Е. Чаннова, JT.A. Чикановой и других.
Не менее важное значение для обоснования положений диссертации име-
ли также труды ученых, посвященные развитию российской государственности и государственного управления: С.А. Авакьяна, A.C. Авгономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, C.B. Бошно, В.Т. Кабышева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, JT.JI. Попова, Б.В. Российского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова,
A.А.Фатьянова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Т.В. Халиловой, Н.М.Чепурновой, В.В. Черепанова, А.Г. Чернявского, В.Е. Чиркииа и других.
Исследование проблем потребовало теоретико-инновационного осмысления экономических, социальных, политических и других аспектов служебной деятельности, которые раскрыты в работах Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Барабаше-ва, Х.А. Бекова. В.Э. Бойкова, И.А. Василенко, В.В. Волошиной, В.П. Воробьева, В.Д. Граждан, A.A. Демина, В.П. Иванова, В.Г Игнатова, B.C. Карпичева,
B.C. Комаровского, Е.А. Литвинцевой, В.И. Лукьяненко, Б.В. Лытова, К.О. Ма-гомедова, В.А. Мальцева, Е.В. Масленниковой, В.И. Матирко, В.П. Мельникова, M .IO..Мизулина, С.Ю. Наумова, B.C. Нечипоренко, Г.В.Осипова, Е.В. Охотского, В.И. Патрушева, В.А. Сулемова, К.А. Титова, А.И. Турчинова.
С целью определения современных тенденций формирования и развития деятельности служащих использовались научные труды, в которых проводится раскрытие основных направлений работы кадров в сфере государственной службы. Среди них - диссертационные исследования Н.М. Антошиной, И.Р. Гимаева, A.A. Гришковца, Н.М. Казанцева, В.Я. Кикогя, ЕЛО. Киреевой, Е.Г. Крыловой, A.B. Куракина, Р.Д. Курбанова, Д.Б.Миннигуловой, И.Д. Хутинаева и других.
Вместе с тем, существующие исследования не охватывают в должном объеме наиболее важные вопросы административно-правового развития содержания, структуры и особенностей государственно-служебной деятельности, в том числе в контексте политики модернизации, лишь фрагментарно касаются отдельных видов реализации такой деятельности. Недостаточно исследована природа инноваций служебной деятельности, формы реализации квалифицированной юридической помощи служащим, место права в укреплении единства
методологических и административно-правовых основ служебной деятельности, в обновлении кадровой политики, правового моделирования этого процесса, в развитии механизма формирования служащих современного уровня. Необходимо отметить, что многие исследования по юридико-служебной проблематике ограничиваются комментированием норм законодательства Российской Федерации о государственной службе, тем самым существенно сужая понимание и интерпретацию рассматриваемой проблематики, административного права и служебного права.
В целях проведения сравнительного анализа при работе над диссертацией использованы научные труды по вопросам государственной службы в зарубежных странах, в том числе работы К. Плоккера, JJ.B. Вагина, A.B. Гусева, А.Н. Казкерина, A.B. Куракина, A.A. Савостина.
Обширная научная литература по вопросам государственной службы издана в зарубежных странах. Среди авторов по данным проблемам следует указать, в частности, Ж. Бурка, П.С. Грейга, П. Манина, Н. Мэннинга, Н. Паркин-соиа, М.К. Мейнигера, К. Рейнхарда, А. Стевенса, Т.С. Хартли.
Целый ряд исследований, сборников документов и комментариев подготовлен в рамках Европейского института публичной администрации - EIFA. Среди монографий, изданных его сотрудниками, можно отметить работы Кри-стофа Деммке, Д. Воссаера, проф. Ги Бребана. Ряд оперативных документов и материалов публикуются на сайте ЕС ec.europa.eu /civil_service/. Для успешного анализа позиций Европейской комиссии и других институтов ЕС по вопросам модернизации гражданской службы значение имеют концептуальные документы. обосновывающие общие и конкретные направления ее реформы (например, Белая книга Европейской комиссии по реформе государственной службы в ЕС).
Целью исследования является разработка комплекса концептуальных положений, касающихся формирования административно-правовых основ инновационного развития государственно-служебной деятельности, а также предложений, направленных на повышение эффективности реализации норм, регулирующих этот процесс.
В рамках поставленной цели определены исследовательские задачи:
- раскрыть теоретико-методологическое содержание следующих элементов, в совокупности представляющих собой административно-правовые основы развития государственно-служебной деятельности: институционально-правовой, субъектно-адмшшстративной, инновационно-правовой, информационно-управленческой; административно-правового регулирования и нормативно-управленческого моделирования; административного режима антикоррупционной деятельности служащих;
- обобщить, охарактеризовать и соответственно выработать научнообос-нованные концептуальные подходы к инновациям, касающимся административно-правовых основ деятельности государственных служащих, и определить критерии оценки их эффективности;
- установить закономерности и направления эволюции полномочий государственных служащих в условиях активизации взаимодействия институтов публичной службы;
- выявить возможности административно-правового моделирования инновационного развития деятельности служащих в соответствии с политикой модернизации;
- определить принципы и целевые установки разработки модели инновационно-служебной деятельности в гражданском обществе;
- охарактеризовать и оценить основные способы обеспечения комплексного моделирования управленческо-правового обеспечения ее развития в правоохранительной сфере;
- показать способы расширения состава системы и компетенции субъектов служебных правоотношений в соответствии с концепцией модернизации управления;
- установить пути внедрения административных инноваций в информационно-управленческую деятельность государственных служащих; уточнить управленческо-правовой механизм применения инноваций в этой деятельности;
- определить условия и средства адаптации административного механиз-
ма применения инноваций к информатизационному этапу совершенствования деятельности государственных служащих;
- выявить направления формирования новых кадровых технологий и законодательства о государственной службе в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года;
- выработать рекомендации по совершенствованию административно-правового режима антикоррупционной деятельности служащих в контексте модернизации и выявить закономерности и векторы эволюции административно-правовой концепции антикоррупционного поведения государственных служащих;
- обобщить практику использования инновационно-правовых средств формирования административно-правового режима антикоррупционной деятельности служащих в контексте модернизации;
- выявить и обосновать пути развития административно-правовых институтов контроля и дисциплинарной ответственности субъектов инновационно-служебной деятельности;
- сформулировать основные положения служебно-правовой аналитики и служсбно-правовой инноватики в системе средств оценки эффективности деятельности управленческих кадров;
- определить средства административно-правового обеспечения стратегического единства теории и практики развития кадрового состава государственной службы, инновационного стиля государственно-служебной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые отношения в сфере государственно-служебной деятельности как воплощение политики модернизации государственной службы на базе инновационных процессов.
Предметом диссертационного исследования выступают административно-правовые нормы, регулирующие государственно-служебную деятельность, связанную с инновациями в процессе совершенствования работы служащих го-
сударственного аппарата, определенными сформированной в настоящее время политикой его модернизации.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации комплексно применялись как общенаучные (диалектический, исторический, структурно-функциональный, системный, институциональный), так и частно-научные методы (формально-логический, социологический, сравнительно-правовой, метод толкования).
На диалектической основе выполнено исследование административно-правовых оснований развития государственно-служебной деятельности в соответствии с современными концептуальными подходами.
Исторический метод позволил выделить и обосновать этапы эволюции полномочий государственных служащих в условиях взаимодействия институтов публичной службы, выявить и продемонстрировать элементы преемственности в административно-правовом обеспечении работы государственных служащих и единства его организационно-правовых начал.
Структурно-функциональный метод применялся при изучении административно-правовой базы инноваций в служебной деятельности, ее целей, задач, этапов становления административно-правовых моделей инновационного развития деятельности государственных служащих.
Системный подход к исследованию развития государственно-служебной деятельности позволяет выяснить и переосмыслить ее состояние, определить наиболее перспективные направления развития и обеспечить конкретность исследования.
На основе комплексного административно-правового развития служебной деятельности и ее институционального сопровождения проводилось изучение политических, правовых, организационных институтов управления кадровыми службами.
Формально-логический и социологический методы способствовали определению места и роли административно-правовых основ развития государственно-служебной деятельности в системе совершенствования полномочий го-
сударственных служащих в условиях неукоснительного выполнения государственного веления в сферах инновации, противодействия коррупции, обеспечения интересов народовластия.
Сравнительно-правовой метод позволил выявить общее и особенное в процессе адаптации положительной практики реформирования, модернизации служебной деятельности в Российской Федерации, ее субъектах и в зарубежных странах.
Метод толкования правовых норм способствовал выявлению «пробелов» в законодательстве о государственно-служебной деятельности, формированию предложений по его совершенствованию.
Нормативную основу исследовании составили федеральное законодательство, Конституция Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, концептуальные нормативные правовые акты, составляющие основу системы государственной службы, призванной обеспечивать общественную безопасность Российской Федерации; действующее административное, гражданское, трудовое, финансовое и иное отраслевое законодательство в части, содержащей нормы, определяющие административно-правовые основы государственно-служебной деятельности в контексте политики модернизации в Российской Федерации; международно-правовые документы; нормативно-правовые документы государств - участников Содружества Независимых Государств и Европейского Союза; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти; законодательство субъектов Российской Федерации в сфере государственной и муниципальной службы, реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, регламентации деятельности государственных служащих общественных организаций по ее реализации.
Для того чтобы исследовать инновационные положения, содержащиеся в
указах Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 261 «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел», от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования государственного управления» потребовалось не только изучение методологических основ организации работы государственных служащих, но и аналитических докладов и служебных записок МВД России, Минэкономразвития России, Минздрава России, Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам реформирования и развития государственной службы, Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и другие.
Кроме того, эмпирическую и информационную основу диссертации составляют обобщенные данные о практической деятельности государственных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел полученных в процессе изучения и обобщения информации с официальных сайтов федеральных и региональных органов государственной власти, материалов периодической печати, исследований правоохранительных органов, а также правозащитных и общественных организаций, справочной литературы, статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России и Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Научная новнзна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является одним из первых, комплексных системных исследований, в котором на концептуальном уровне рассматривается реализация административно-правовых основ инновационного развития государственно-служебной деятельности в контексте административно-правовой политики ее модернизации.
В работе сформулированы авторские определения понятий: «служащие инновационного государства», «инновационное развитие государственной службы», «инновационно-служебные отношения», «инновационно-правовой
статус служащего», «административно-правовая модель служебной деятельности», «контрольная (антикоррупционная) служба общественной безопасности», «антикоррупционная деятельность служащих», «информационная открытость публичной службы», «инноватизационный стиль деятельности государственного служащего».
Доказана необходимость инноватизации административно-правовых основ развития профессиональной государственно-служебной деятельности посредством укрепления единства методологических и административно-правовых основ обеспечения модернизации в целях создания «умного» управления по результатам, а также разработки теоретических положений, составляющих содержание служебно-правовых аналитики и инноватики.
На основе единства теории и практики инновационного развития служебной деятельности систематизированы параметры обновления кадровой политики как национального приоритета, а также использования высокой квалификации, инициативы для внедрения инноваций и расширения кругозора кадров.
Раскрыто содержание институционально-правовой и инновационно-правовой основ государственно-служебной деятельности по осуществлению политики модернизации. Административно-правовое регулирование и нормативно-управленческое моделирование рассмотрены как основы инновационного развития деятельности государственных служащих, сопровождаемые поиском инновационно-служебной деятельности, исключающей коррупционное поведение служащих.
Аргументирована необходимость совершенствования административно-правовых основ развития государственно-служебной деятельности в единстве с совокупностью материальных и организационно-правовых мер по осуществлению модернизации государственной службы.
Концептуально обоснованы перспективы развития таких административно-правовых основ служебной деятельности, как институционально-правовая и инновационно-правовая. На этих основах систематизированы приоритеты новых правовых регуляторов служебной деятельности применительно правоохра-
нительных органов Российской Федерации.
Разработаны концептуальные подходы, вытекающие из теории инновационного государства, к вопросу об административно-правовых основах государственно-служебной деятельности, составившие ядро разработанной автором административно-правовой феноменологии служебной деятельности.
Выявлены последствия усиления в мировом масштабе конкурентной борьбы за высококвалифицированные кадры.
Обоснована современная система взаимодействия институтов публичного и частного права, охватывающая, наряду с административным правом, отдельные институты классического гражданского права, ряд норм трудового, семейного и других отраслей права.
Выявлена целесообразность формирования современной управленческой, информационной, телекоммуникационной и иных инфраструктур предоставления государственными служащими качественных услуг населению, обеспечения высокого уровня доступности для граждан информации о работе служащих.
Разработаны концептуальные основы доктрины инноватизации государственно-служебной деятельности, ее целей, задач, этапов становления, в том числе в органах МВД России, которые находят отражение в ходе реализации Стратегии инновационного развития.
Аргументирована необходимость принятия Федерального закона «О совершенствовании деятельности служащих правоохранительных органов по противодействию преступлениям и обеспечению общественной безопасности» и определения органа управления модернизацией государственного механизма управления служебной деятельностью.
Предложены новые юридические механизмы, соответствующие политике модернизации, что позволило выделить соответствующую доктрину в системе средств повышения эффективности деятельности управленческих кадров в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (2012 год).
Дано обоснование путей перехода к использованию в органах МВД России новых технологий и методов аттестации кадров, к формированию современных профессиональных стандартов государственно-служебной деятельности.
Конкретизированы проектные разработки по ускоренному совершенствованию государственно-служебной деятельности в контексте Стратегии инновационного развития и предложенного автором механизма расширения взаимосвязи видов государственной службы, ее служащих в интересах формирования и действия последующих инновационных проектов.
Обосновано предложение использовать элементы матричной структуры в форме органа управления модернизацией с постепенной трансформацией в особую государственную структуру, статус которой целесообразно закрепить в разработанном проекте нормативного правового акта о контрольной (антикоррупционной) службе общественной безопасности.
Предложены к принятию проекты правовых норм, касающихся модернизации деятельности государственных служащих, обусловленные изменениями в КоЛП РФ, ТК РФ, законах о государственной службе Российской Федерации и ее субъектов.
Доказана важность разработки и внедрения региональной стратегии инновационного развития в деятельность служащих, в частности, таких правовых регуляторов инновационно-служебных отношений, как административно-правовое моделирование, механизм применения инноваций, режим антикоррупционной деятельности служащих в регионах.
Выявлена необходимость отражения в административно-правовой науке нормативно-правовых изменений, обусловленных формированием концепций новых юридических актов и управленческих технологий, которые становятся в сфере служебно-правовой инноватики не только целыо, но и средством активизации государственно-служебной деятельности, создания базовых условий конкурентоспособности в правовом пространстве служебных отношений, роста конкурентоспособности служащих в регионах.
Предложен интеграционный подход к разработке нормативно-правовой базы регулирования инновационной служебной деятельности в регионах страны, позволяющий вести моделирование инновационных решений, содержащих проекты, механизмы, технологии эффективного развития служебно-правовых отношений в региональном разрезе управления по результатам. В целом интеграционный подход позволил сформулировать предложения по разработке проекта федерального закона «Об инновационном развитии региональной кадровой политики в Российской Федерации», предметом регулирования которого должно быть изменение статуса субъектов служебно-правовых отношений в соответствии со Стратегией инновационного развития России.
Разработана модель эффективного развития профессиональной деятельности служащих с последующим включением ее в проект федерального закона «Об инновационно-правовом развитии профессиональной служебной деятельности в условиях государственной политики модернизации». Выявлена на этой основе необходимость разработки и внедрения в каждом регионе механизмов: раскрытия информации о деятельности государственных и муниципальных служащих; организации публичных обсуждений общественно значимых решений по данным вопросам; проведения общественной экспертизы проектов административно-правовых актов, адресованных государственной и муниципальной службе, а также деятельности ее служащих.
Новизна исследования определяется и тем, что его результаты наглядно показали необходимость соответствия административно-правового укрепления профессионализма и компетентности субъектов государственного механизма управления, прежде всего антикоррупционного статуса государственных служащих, международным нормам и стандартам, а также стратег ическим интересам Российского государства и общества.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Концепция административно-правового обеспечения государственно-служебной деятельности наряду с общеправовыми вопросами и доступностью
государственной службы охватывает также влияние политики модернизации на профессиональную государственно-служебную деятельность; наиболее существенные элементы административно-правового режима ее антикоррупционного развития; соответствующие управленческие действия органов, должностных лиц и служащих с точки зрения их целесообразности, полезности и значимости в интересах формирования административного права инновационного государства. Искомое новое качество преобразований охватывает сущность административно-правовых основ в единстве с приоритетами их развития, включая влияние политики модернизации на теоретико-методологическое содержание государственной служебной деятельности; предпосылки, факторы, процессы, влияющие на формирование профессиональных качеств государственных служащих; принципы равного доступа граждан к государственной службе и развития государственно-служебной деятельности.
2. Принятие модельного закона о формировании государственной службы инновационного государства, новых федеральных и региональных нормативно-правовых актов о кадровой политике, конкретизирующих вопросы денежного содержания, пенсионного обеспечения, дисциплинарной и иной ответственности государственных служащих, а также инновационных программ с применением программно-целевой методологии анализа деятельности служащих, является необходимой составной частью совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере государственно-служебной деятельности.
3. К неотъемлемым показателям инновагизации служебной деятельности следует относить: рост числа служб и служащих, осуществляющих правовые, информационно-технологические и иные инновации; повышение эффективности затрат государства на исследования и разработки в этой области; увеличение доли публикаций российских исследователей по вопросам государственной службы и деятельности государственных служащих; связь темпов инновационного развития в этой сфере с модернизацией.
4. В управленческих проектах новых технологий и компетенций государ-
ственных служащих вместо наращивания общих объемов поддержки государственной службы акцент должен быть перенесен на решение практически значимых для инновационного подхода профессиональных проблем деятельности государственных служащих в сотрудничестве со структурами гражданского общества, с общественным контролем над целевым использованием бюджетных средств, предоставляемых государственной службе.
5. К числу доктринальных средств модернизации служебной деятельности относятся: во-первых, эволюция полномочий служащих, взаимодействие инновационных институтов публичной службы и ее служащих, разработка эффективной системы показателей модернизации их деятельности и управление процессом инноватизации государственной службы; во-вторых, совершенствование исполнения функций субъектов работы с кадрами государственной службы (проведение конкурсов на замещение должностей государственной службы, аттестаций, квалификационных экзаменов в контексте системы «Открытое правительство», обновление кадрового резерва и правовое обеспечение его использования), а также решений государственных органов, связанных с прохождением службы; в-третьих, выявление административно-правовых ресурсов и средств профессионального роста служащих, организации и проведения публичных служебных и иных проверок; укрепление законности и качества контроля в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов, включая вопросы инноватизации их деятельности.
6. Разработку системы инновационно-правовых действий субъектов административно-служебных отношений целесообразно вести по следующим направлениям: систематическое проведение мониторинга применения законодательства о службе в государственных органах, корректировка законодательства о противодействии коррупции на государственной службе, проверка эффективности концепции административно-правового моделирования инновационного развития деятельности служащих.
7. К приоритетам модернизации профессиональной деятельности служа-
щих на современном этапе относятся: активизация работы государственных служащих по осуществлению Стратегии инновационного развития России; содержательное обогащение доктрины инновационно-служебной деятельности, в том числе применительно к органам МВД России; совершенствование кадровой политики, законодательства о государственной службе.
8. Концепция инновационного развития служебной деятельности применительно к органам МВД России должна обеспечить изменение административно-правового статуса правоохранительной службы в указанных органах в процессе совершенствования правовых отношений, складывающихся в ходе поступления, прохождения и прекращения службы в органах, службах и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
9. Разработку эффективно действующей кадровой политики в органах МВД России необходимо вести с учетом динамики развития антикоррупционного законодательства. Эта политика должна предусматривать: во-первых, создание условий для принятия и действия новых компетенций субъектов инновационной деятельности в органах МВД России; во-вторых, выработку способности и готовности служащих к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, профессиональной мобильности, к инновационному мышлению; в-третьих, обеспечение креативности и предприимчивости, умения работать самостоятельно, в коллективе и высоко конкурентной среде.
10. Путями перехода к использованию в органах МВД России новых технологии и методов аттестации кадров, формированию современных профессиональных стандартов государственно-служебной деятельности являются: обновление квалификационных требований; введение в образовательную практику модулей обучения эффективным формам и методам инновационно-служебной деятельности; реализация образовательных программ стажировки и обучения административно-правовым основам управления инновациями на базе ведущих профильных учреждений; организация конкурсов тематических теле- и кинопродуктов; создание научно-популярного познавательного телеканала о работе государственных (муниципальных) служащих.
11. Ускоренное совершенствование государственно-служебной деятельности должно быть подчинено формированию и реализации таких инновационных проектов, как: развитие принципов трансфера технологии и управленческих компетенций различных видов государственной службы; использование административно-правовых ресурсов в процессе совершенствования статуса служащих органов исполнительной власти; создание единого тематического Информационного портала в сети Интернет; выполнение инновационных программ органов исполнительной власти по обеспечению доступа всех заинтересованных лиц к информации о системе поддержки инноваций.
12. Антикоррупционный режим государственно-службной деятельности должны составить: 1) установленный порядок реализации антикоррупционных мер служащими, занятыми в экономической, культурной, административно-политической и социальной областях; 2) система мероприятий, направленных на совершенствование Процесса организации и осуществления антикоррупционной составляющей служебной деятельности в различных отраслях и сферах государственного управления; 3) бюджетное обеспечение антикоррупционного сегмента государственно-служебной деятельности; 4) требования обязательного использования инновационных технологий и информатизации процесса реализации антикоррупционных мер; 5) участие институтов гражданского общества в управлении антикоррупционными делами государства, в том числе в развитии алминистративно-нравовых основ режима антикоррупционной деятельности государства.
13. Нормативно-правовые изменения, представленные в виде служебно-правовой иннбватики как основы оценки эффективности деятельности управленческих кадров, а также в форме прогрессивных информационных технологий, позволяют сокращать затраты времени на оказание новых услуг населению посредством ускоренного внедрения служащими инновационных знаний и совершенствования правовых основ внедрения инновационного, передового стиля своей служебной деятельности. Этому подчинены вопросы преодоления бюрократизма в самой системе применения инноваций, свойственных профессио-
налыюй деятельности служащих, переориентированных на антикризисный рынок труда и административно-правовое моделирование инновационного развития государственной службы в субъектах Российской Федерации.
14. Предложено разработать проект федерального закона «Об инновационном развитии региональной кадровой политики в Российской Федерации», предметом регулирования которого должно стать изменение статуса субъектов служебно-правовых отношений в соответствии со Стратегией инновационного развития России, где необходимо предусмотреть меры по стратегическому развитию деятельности служащих на региональном и муниципальном уровнях; формирование единой системы кадрового мониторинга и информации о служебных вакансиях; создание комиссии по разработке и контролю исполнения критериев отбора в кадровый резерв и карьерного роста работников на службе в государственных органах.
15. Комплексные показатели оценки и критерии эффективности профессиональной деятельности государственных служащих, нуждающиеся в законодательном закреплении на федеральном уровне, объединены двумя блоками общественных отношений, влияющих на качество работы служащих и реализацию политики модернизации. Первый блок - блок развития, отвечающий за сбалансированность кадрового обеспечения органов государственной власти, занимается совершенствованием общих положений и условий государственной службы, формирует задание на развитие новых служебно-правовых отношений. Второй блок - блок корректировки деятельности служащих и управления государственной службой, обеспечивает доверие населения к системе органов власти, формируя тем самым действенные обратные связи.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно расширяет научное представление об административно-правовых основах развития государственно-служебной деятельности в контексте политики модернизации, формирования нового типа государства - инновационного. Сформулированные и обоснованные научные положения дополняют теорию административного права; на их основе возможна дальнейшая научная разра-
ботка проблем совершенствования деятельности государственных служащих.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером его выводов и предложений, основанных на анализе функционирования административно-правовых основ развития государственно-служебной деятельности в контексте политики модернизации.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов государственного управления, их служащих по обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, а также по укреплению общественной безопасности.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут содействовать разработке федеральных и региональных программ оказания юридической помощи и поддержки государственных служащих в соответствии с концептуальными подходами инновационного государства, созданию соответствующей системы развития, совершенствованию законодательства о гарантиях и механизмах обеспечения рассматриваемых институтов административного права. Они также могут быть применены в практической деятельности различных органов государственной власти, в том числе палат Федерального Собрания, Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных и правительственных органов субъектов Российской Федерации.
Результаты исследования будут способствовать повышению эффективности в образовательном процессе российских учреждений высшего профессионального образования. В том числе относительно дополнения общетеоретической подготовки по курсу административного права, а также в учебно-методической работе практических подразделений органов внутренних дел.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением апробированных методов исследования научной методологии, которые предусматривали системное, комплексное рассмотрение проблематики диссертации. Для обеспечения высокой степени достоверности был использован междисциплинарный подход к проведению исследования, что
предопределило привлечение широкого круга источников теоретического и нормативного содержания в различных сферах и областях административного, конституционного, служебного, муниципального, финансового, трудового, гражданского права, философии, логики, социологии, политологии, общей теории права.
Апробация результатов диссертационног о исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России имени В.Я. Кико-тя».
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при подготовке предложений в проекты: федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленного во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 7-П; федерального закона от 23 июня 2014 г. № 552755-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции»; Указа Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы», что подтверждается соответствующим актом о внедрении, предоставленным ДГСК МВД России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан в следующих формах:
1. Основные положения и выводы диссертации, в отдельных аспектах, были использованы на заседаниях межведомственных рабочих групп по разработке нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на обеспечение конституционных полномочий Президента Российской Федерации, в том числе при анализе и разработке:
-проектов Федеральных законов "О внесении изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О проти-
водействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "О внесении изменения в статью 10.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и др.
- аналитических материалов по вопросам развития государственно-служебной деятельности в контексте обеспечения конституционных прав граждан.
2. Материалы диссертационного исследования Комахина Б.Н. оказали помощь в подготовке официальной позиции на общественных слушаниях, дискуссионных площадках и других общественных мероприятиях, а также при проведении разъяснительной работы в средствах массовой информации, что подтверждается актом о внедрении диссертационного исследования, представленным Управлением Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан.
Научные разработки диссертационного исследования использовались, согласно «Акта о внедрении» ФГКУ «ВНИИ МВД России», при подготовке аналитического обзора с предложениями по совершенствованию законодательства по теме «Нормативно-правовая база организации оперативно-служебной деятельности подразделений государственной защиты» (п. 2.2.16 НИР - 2012), аналитического обзора с предложениями «Профилактика экономических преступлений в свете модернизации государственного управления (на примере Сахалинской области)» (п. 2.5.4 НИР - 2012), аналитического обзора с предложениями по совершенствованию законодательства по теме «Компетенция органов государственной власти в сфере профилактики правонарушений» (п. 2.5.2.1 НИР-2012).
Основные положения диссертации обсуждались на заседании Ученого совета Московского Университета МВД России имени В.Я. Кикотя», заседаниях НИЦ-4 ВНИИ МВД России, докладывались автором на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, в том числе: научно-практической конференции МИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации «Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций» (21 июня
2012 г.); международной научно-практической конференции Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации и 70-летию Южно-Уральского государственного университета (20 сентября 2013), г.Челябинск; межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административно-правовой и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в современных условиях», Московский областной филиал Московского университета МВД России (20 марта 2013 г.), г. Руза Московской области; международной научно-практической конференции МИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации: «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социатьно-экономического развития России» (21-22 мая 2013г.); международной научно-практической конференции: «Права человека и правоохранительная деятельность». Академия МВД Республики Беларусь (13 декабря
2013 г.), г.Минск; Всероссийской научно-практической конференции «20-летие Конституции Российской Федерации: становление, проблемы и тенденции развития», состоявшейся 24 октября 2013г. в Московском университете МВД России, г.Москва; ежегодной всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права», Санкт-Петербургский университет МВД России (21 марта 2014г.).
Материалы диссертационного исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников подразделений ГУ МВД России по г.Москве, а также при подготовке приказов ГУ МВД России по г.Москве, в том числе: от 16 августа 2013 г. № 685 «Об организации проведения государственно правового информирования в подразделениях системы ГУ МВД России по г. Москве»; от 21.01.20!4 г. № ¡4 «Об организации профессиональной служебной и физической подготовки лиц рядового и начальствующего состава подразделений системы ГУ МВД России по г. Москве в 2014 году», о чем имеется письменное подтверждение ГУ МВД России по г.Москве.
Положения диссертации, посвященные содержанию административно-правового регулирования государственно-служебных отношений, используются структурными подразделениями ГТРК «РТВ-Подмосковье» при освещении в средствах массовой информации Московской области порядка проведения реформы государственной службы Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе AHO ВПО «Московского гуманитарного университета» на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин при преподавании дисциплины «Административное право России», а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России на кафедре конституционного и административного права. Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Они нашли применение в практической и научной деятельности ФГКУ ВНИИ МВД России, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России, Академического Международного Института, а именно - в совершенствовании отдельных сегментов кадровой работы и в ориентации управления образовательным процессом на инноватизацию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, перечня источников, использованных в работе, и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; характеризуется степень ее разработанности; определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования; раскрыта его научная новизна; сформулированы выносимые на защиту
основные положения; приводятся сведения о степени достоверности и апробации результатов диссертационной работы.
Первая глава - «Теоретико-методологические основания модернизации государственно-служебной деятельности» - посвящена осмыслению сущности административно-правовых основ государственно-служебной деятельности, влиянию политики модернизации на содержание данных административно-правовых основ, эволюции полномочий государственных служащих в условиях формирования институционально-правовой и инновационно-правовой основ их служебной деятельности.
В первом параграфе - «Концепция модернизации административно-правовых основ государственно-служебной деятельности в контексте формирования инновационного государства» - определены и раскрыты основные элементы указанной концепции и направления, в которых данные элементы должны реализовываться.
В числе частей, составляющих содержание разработанной концепции, рассматриваются: усиление в мировом масштабе конкурентной борьбы за высококвалифицированные кадры, привлечение в управленческо-правовыс проекты новых знаний, технологий и компетенций государственных служащих; правовые основы инноватизации служебной деятельности управленческих кадров. Обращено внимание на смещение акцентов с наращивания общих объемов поддержки государственной службы на поиск инновационных решений проблем повышения компетентности государственных служащих.
Также дана характеристика современной системы взаимодействия институтов публичного и частного права, охватывающего, помимо норм административного права, отдельные институты гражданского, трудового, семейного и других отраслей нрава.
Раскрытию сущности и административно-правовых основ модернизации работы государственных служащих способствует ряд и других концептуальных положений: максимальное развитие инициативы, профессиональных навыков, творческих способностей служащих; поощрение достижений и личного вклада
служащего; создание возможностей для его творческого роста; защита прав и достоинства служащего; гарантия личной защищенности и профилактика коррупции чиновников. Подчеркнуто, что социальная справедливость и солидарность при этом являются непременными предпосылками общественного консенсуса, которому подчинена государственно-служебная деятельность.
Из содержания предложенных проектов юридических институтов инновационного государства видно, что их методологическая суть выражается в выявлении соотношения идеальной модели и реально достигнутого уровня право-обеспеченности государственно-служебных отношений. В связи с этим речь идет о трех основных компонентах модернизации служебной деятельности: об обеспечении верховенства правовых законов, устанавливающих статус служащих; об обеспечении служащими прав и свобод человека и гражданина; о строгом соблюдении принципа разделения государственной власти.
Проблемы действия на этих направлениях норм различных отраслей права выходят на перспективы взаимодействия административного права со служебным правом. Установлено, что появление этих проблем обусловлено отсутствием единого подхода к регулированию профессиональной деятельности государственных служащих и имеющимися противоречиями между государственно-служебным и трудовым законодательством. При этом не обнаруживаются сколько-нибудь существенные преимущества административно-правового подхода над подходом с позиций трудового права. Например, не всегда возможно установить, нужно ли применять нормы административного, трудового или информационного права в соответствии со ст. 73 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в случаях, когда в самом законе они отсутствуют.
Сложным является и применение административного и трудового законодательства к инновационно-служебным отношениям, особенно в системе правоохранительной службы.
Автором обосновывается позиция, согласно которой урегулирование служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних
дел, представляющих по всем признакам отношения наемного труда, носит комплексный характер и осуществляется нормами как административного законодательства о службе в органах внутренних дел и государственной службе в целом, так и трудового законодательства, что позволяет относить эти отношения к сфере субсидиарного действия трудового права. В отличие от военнослужащих, служащие правоохранительных органов не исключены ст. 11 ТК РФ из перечня субъектов, на которых распространяется действие Трудового кодекса.
В наименьшей степени и только в случаях, прямо предусмотренных законом, нормы трудового права распространяются на военнослужащих. Это значит, что работа по модернизации служебной деятельности, которая начата с принятием Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», еще не доведена до конца. Этот закон еще далек от совершенства, и его недостатки выявлены в ходе исследования.
Представляется, что такая ситуация в будущем должна быть изменена в пользу формирования административно-правовых основ и концептуальных подходов к правовому регулированию служебной деятельности, характерной для всех видов государственной службы. Поэтому основной проблемой является формирование современной административно-управленческой, трудовой, информационной, телекоммуникационной и иной инфраструктуры с целью предоставления государственными служащими качественных услуг населению, обеспечения высокого уровня доступности информации о работе служащих.
Автор раскрывает содержание понятия «инновационно-правовой статус служащего», обращая внимание на значимость информационной безопасности служащего, максимального развития инициативы, профессиональных навыков, творческих способностей и умения найти себя в новой обстановке. Подчеркнута важность поощрения личных трудовых достижений, служебного роста, равно как и защиты прав, достоинства служащего.
Во втором параграфе - «Административно-правовая доктрина инновационного развития государственно-служебной деятельности» - определяются приоритеты модернизации административно-правовых основ государст-
венно-служебной деятельности, отражающие существо доктрины инноватиза-ции данной деятельности.
Инновационный путь развития служебной деятельности связывается диссертантом со следующими задачами: увеличение служб и служащих, осуществляющих правовые, информационно-технологические и иные инновации; увеличение до необходимых объемов затрат государства на исследования в этой области; увеличение доли публикаций российских исследователей по вопросам государственной службы в общем объеме публикаций в мировых научных журналах; рост средств, получаемых за счет эффективной работы служащих.
Темпы инновационного развития в рассматриваемой сфере все более зависят от темпов модернизации государства в целом. Инновационное развитие становится основным источником роста знаний и квалификации служащих. Оно при этом расширяет возможности для появления новых нормативных технологий, позволяющих государству увеличить инвестиции в развитие человеческого капитала, позитивно воздействует на темпы совершенствования деятельности государственных служащих.
Реализация нормативно-правовой базы доктрины, основанной на Стратегии инновационного развития, предусматривает решение задач по ряду направлений модернизации кадровой политики, рассматриваемых с учетом антикризисных мер.
В диссертации проведена оценка изменений в административно-правовой сфере, обусловленных инноватизацией технологий управления в контексте доктрины инновационного развития. Подчеркнута необходимость разработки и решшзации системы управленческих инноваций, ориентированных на обновление функций, форм и методов деятельности государственных служащих, в том числе преодоления пока еще недостаточной динамичности системы модернизации государственной службы, прежде всего в области образования служащих. Обладая солидными инновационным и информационным потенциалом, они еще не отличаются существенным профессиональным ростом, повышенной ответственностью за внедрение инноваций в своей работе.
Выявлены проблемы преодоления архаичности, инертности значительной части кадровых служб и отдельных служащих, сдерживающих внедрение инноваций. Предложено их решение посредством разработки стратегии инновационного развития каждого субъекта служебных отношений, базирующейся на эффективном использовании человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и высоких информационных технологий.
В результате анализа отраслевых законодательств автором обнаружена потребность в доктринальном переосмыслении принципов, источников формирования кадров государственной службы с учетом тенденций и перспектив инновационного развития России и зарубежного опыта государственного управления. В первую очередь требуется модернизация административно-правовой базы регулирования кадровых процессов, которые должны органично сочетаться с созданием эффективно действующих моделей обмена кадровыми резервами между регионами, с обеспеченном достойного уровня денежного содержания государственных служащих, планирования ими непрерывного профессионального роста.
В инновационном аспекте определены требования к служащему как профессионалу-управленцу, творческой личности, занятой поиском нового, современного исполнения его полномочий. В рамках административно-правовой доктрины инноватизацин служебной деятельности обоснованы право и обязанность на развитие профессионализма и компетентности служащих, характеризующие их в зависимости от объема используемых инноваций. Их следует зафиксировать в должностных регламентах и должностных инструкциях, назвав «инновационно-служебными». Это означает, что одним и тем же действием, например, сотрудник органов внутренних дел участвует как в исполнительном правоотношении - с третьими лицами, так и в служебном - с должностным лицом, в порядке служебного подчинения. В первом правоотношении он реализует свое субъективное право, а во втором - субъективную обязанность.
В третьем параграфе - «Институционально-правовая и инновационно-правовая основы деятельности государственных тужащих в условиях осу-
ществления политики модернизации» - показывается, что государственная служба всегда осуществляется посредством деятельности конкретных и весьма разнохарактерных органов власти (прокуратуры, МВД, суда и т.д.), но это не подрывает ее организационного единства. Государственная служба имеет организационную структуру, принципиально отличную от других социальных институтов. Именно четкая, жесткая структурированность и иерархичность управленческого аппарата в сочетании с предельной административно-правовой определенностью придает государственно-служебной деятельности должную устойчивость, прочность. Только закон делает возможным установить для государственных служащих принципиально отличную от обычной трудовой работы инновационно-правовую конструкцию, характеризующуюся преобладанием императивных начал.
Анализ полномочий государственных служащих в условиях модернизации позволил поставить на повестку дня решение этих новых проблем путем принятия правовых актов, определяющих особенности нормативного регулирования государственной службы и деятельности ее служащих в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации, которая относит вопросы создания законодательства о государственной службе к совместному ведению Федерации и ее субъектов.
Автор пришел к выводу, что современное законодательство о государственной службе находится на пути пассивного отношения к инновационным полномочиям служащих и прежде всего информационно-правового и модерни-зационного характера. Изменить ситуацию может принятие базовых федеральных законов о формировании государственной службы инновационного государства, публично-инновационной деятельности государственных служащих, контрольной (антикоррупционной) службы общественной безопасности. Эти акты смогут регулировать наиболее общие вопросы модернизации, направленной на расширение взаимосвязи всех видов публичной служебной деятельности. На следующем этапе необходима разработка такого комплексного документа, как кодекс профессиональной деятельности государственных служащих.
Вторая глава - «Административно-правовое регулирование и моделирование - основы деятельности государственных служащих в контексте политики модернизации» - содержит анализ административно-правового регулирования государственной службы как основы инноватизации служебной деятельности; на примере правоохранительной сферы - места и роли нормативно-управленческого моделирования в системе административно-правовых основ развития государственно-служебной деятельности; формирования субъект-но-административной правоосновы, позволяющей решать проблему компетенции государственных служащих в соответствии с политикой модернизации.
В первом параграфе - «Приоритетные направления инноватизации административно-правового обеспечения системы государственно-служебной деятельности» - на примере осуществления Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» осуществлен анализ системных приоритетов в модернизации деятельности служащих и конкретизированных применительно к модели инновационного развития профессиональной служебной деятельности, обозначены пути обеспечения транспарентности и публичности модернизации с учетом эволюции государственной службы и долгосрочных прогнозов ее развития.
В работе определены основные критерии включения настоящих направлений исследования в перечень приоритетов разрабатываемой административно-правовой модели (наличие в России конкурентоспособных научных административно-правовых и управленческих школ, их соответствие исследовательским тенденциям, сложившимся в мировой управленческой науке; выделение средств на проведение научных поисков по приоритетным направлениям на конкурсной основе).
Во втором параграфе - «Административно-правовая основа моделирования инновационного развития государственной службы» - существующие административно-правовые процессы рассмотрены в контексте отражения инноваций во внутренней структуре государственно-служебной деятельности.
Выработанная концепция позволяет увидеть эту деятельность сквозь призму субсидиарного, консолидированного применения норм административного права, а также норм муниципального, информационного и трудового законодательства о служебной деятельности. Модернизация этой деятельности связана с совокупностью инновационных функций (программирующей, демонстрационной, преобразовательной, организационно-проектной, критериальной).
В силу этого, во-первых, рассмотрены административно-правовые основы моделирования инновационного развития служебной деятельности, исходя из объективных потребностей управленческой практики. Во-вторых, разработаны практические рекомендации по изменению и применению соответствующих положений служебного законодательства. В-третьих, предложено признавать инновационными значителыгую часть административно-правовых и политико-правовых взаимоотношений, которые возникают в итоге инновационной деятельности в сфере государственного управления. Речь идет об инновационно-служебных отношениях в той мере, в какой эти отношения урегулированы правом, и в том объеме, который позволяет современный этап модернизации. Они возникают в процессе модернизации функционирования государственной службы и различных видов профессиональной деятельности служащих, характеризующейся динамичностью, иерархической подчиненностью и юридическим неравенством сторон.
Автором аргументировано утверждение, что государственная гражданская служба сегодня не обладает той системой формирования позитивной ответственности, которая уже имеется в органах внутренних дел и в институте военной службы.
В диссертации представлена административно-правовая модель модернизации кадровой политики МВД России. И доктрина, и модель инновационно-служебной деятельности раскрыты прежде всего как совокупность научно обоснованных взглядов и представлений об изменении административно-правового статуса правоохранительной службы в процессе совершенствования
правовых отношений служащих системы МВД России, складывающихся на инновационной основе в ходе службы в органах внутренних дел.
Система инновационно-правового развития строится на концептуальных (функциональность, всеобщность, динамичность), системообразующих (системность, комплексность, интеграционность), результативно ориентированных (приоритетность, информационная открытость, эффективность) положениях науки административного права.
Особое внимание уделено разработке эффективно действующей кадровой политики, планированию карьеры, системы непрерывного повышения квалификации служащих. Доказана необходимость принятия на основе административно-правовой модели служебной деятельности Федерального закона «Об инновационно-правовом развитии кадровой политики в Российской Федерации». При этом следует учитывать специфику служебной деятельности отдельно взятых правоохранительных органов, а также координацию их деятельности. Достижение этой цели видится в принятии закона «О модернизации деятельности служащих правоохранительных органов по противодействию преступлениям и обеспечению общественной безопасности», концептуальные положения которого изложены в диссертации.
Автором полагает, что формирование корпуса профессиональных и компетентных служащих является одной из основных проблем политики модернизации, решение которых должно соответствовать следующим характеристикам: 1) создание условий для действия новых компетенций субъектов инновационной деятельности; 2) выработка способности и готовности служащих к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению, профессиональной мобильности; стремление к новому критическому мышлению, к разумному риску; 3) обеспечение на основе права креативности и предприимчивости, готовности к работе в команде и высококонкурентной среде.
Предложено на постоянной основе, с использованием новейших информационных технологий обеспечить широкие возможности для совместной, сетевой, проектной деятельности опытных кадров и учебно-профессиональной
коммуникации в работе с молодыми служащими. Определены пути перехода к использованию новых технологий и методов аттестации кадров, формирования современных стандартов служебной деятельности и обновления квалификационных требований (в том числе в рамках поддержки создания и функционирования саморегулируемых профессиональных организаций служащим).
Выделенные признаки модернизации опираются на системы: взаимодействия российских образовательных организации, занятых подготовкой служащих, и аналогичных международных организаций; стажировок специалистов на базе российских и зарубежных управленческих структур; корпоративных и отраслевых центров повышения квалификации и сертификации персонала.
В третьем параграфе - «Административно-правовая модель иннова-тизации компетенции государственных служащих в контексте политики модернизации» - предложено решение проблем расширения состава, системы и компетенции субъектов инновационно-служебной деятельности. Особо выделен вопрос об ориентации административно-правовой модели модернизации на обучение навыкам, необходимым для инновационной деятельности служащих (аналитическое мышление, стремление к новому, способность к постоянному самообучению, готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать в высококонкурентной среде).
В их число включены модули обучения методам инновационно-служебной деятельности, способы развертывания программы обучения основам управления инновациями на базе ведущих профильных учреждений, стажировки по инновационным направлениям, самостоятельное выполнение индивидуальных и групповых проектов в научных и учебных центрах.
Ориентация на проведение активной политики модернизации в процессе административно-правового моделирования инновационного развития деятельности государственных служащих дополнена рядом предложений, в том числе об организации конкурсов на создание кинофильмов, сериалов, инновационных фильмов теле- и кинопродуктов, создаваемых с привлечением государственных средств; о создании научно-популярного познавательного телеканала, посвя-
щенного работе государственных служащих; о покупке и адаптации части зарубежного контента для этого канала и открытии собственного контента.
Аргументирован авторский подход к правовому регулированию инновационно-служебной деятельности, который учитывает специфику государственной службы как особого рода профессиональной деятельности, обусловленной политическими целями административно-правовой модернизации, высшими национальными устремлениями России.
Третья глава - «Административный механизм инноватизацпи государственно-служебной деятельности на правовой информационно-управленческой основе» - посвящена исследованию вопросов внедрения административных инноваций в деятельность государственных служащих. В главе определены и оценены административные условия действия развития государственно-служебной деятельности на информационно-управленческой пра-вооснове, а также возможности и средства адаптации административного механизма к процессу совершенствования этой деятельности.
В первом параграфе - «Информационно-управленческая основа деятельности служащих в условиях модернизации государственной службы» -определены административно-правовые меры, позволяющие закрепить механизм применения государственными служащими новых информационных технологий деятельности управленческого аппарата посредством их интеграции с интернет-ресурсами, рекрутинговыми порталами негосударственных организаций (кадровых агентств). Данный подход позволяет автоматизировать внедрение административных инноваций в деятельность служащих. В частности, ставится вопрос о расширении публикаций относительно кадровых вакансий на сайтах, «увеличить аудиторию» соискателей новых должностей, сэкономить рабочее время специалистов кадровых служб государственных органов.
Предложено также использовать систему показателей повышения эффективности государственного механизма управления на основе создания информационно-технологической инфраструктуры взаимодействия населения и на основе принципа транспарентности. Все это соответствует статье 4 Федераль-
ного закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и постановлению Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»3.
Автором рекомендовано осуществлять доступ граждан к информации о деятельности органов управления с помощью системы «Открытое правительство», опубликование государственными органами информации о своей работе в средствах массовой информации, в том числе размещение в сети Интернет информации о деятельности служащих. Подчеркнуто принципиальное значение ознакомления пользователей с информацией о работе государственных органов через библиотечные и архивные фонды; присутствия граждан, в том числе представителей общественных организаций, на заседаниях коллегиальных органов власти; предоставления информации пользователям по их запросу и другие способы. Внесено предложение о разработке регламента информационного взаимодействия всех участников данного процесса.
Особое внимание обращено на автоматизацию кадровых процедур; апробацию информационных систем управленческой деятельности и внедрение информационных технологий в систему управления кадровыми ресурсами; разработку информационных систем мониторинга эффективности и качества управленческих технологий в сфере деятельности государственных служащих.
В рассматриваемый административный механизм также включены: информирование служащих о передовом опыте внедрения инноваций; создание системы мотивации, поощрения и регламентации использования служащими информационных технологий, инноваций стратегического содержания. Выход на перспективные направления ускоренного решения этих проблем автор видит в отказе от устаревших служебных отношений, внедрении и использовании инноваций длительного действия.
3 Си.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 7. Ст. 776; 2014 г. № 18 (часть III). Ст. 2169.
Анализ новых квалификационных требований, предъявляемых к служащим, в том числе установленных должностными регламентами, показал, что в Российской Федерации и ее субъектах вполне своевременно предпринята попытка конкретизации требований в области использования информационных технологий. Определены требования по вопросам аппаратного и программного обеспечения компьютерных сетей и Интернета; использование понятийного аппарата служебных инноваций, мониторинга правоприменения, информационной безопасности. В их числе также навыки работы в системе инновационных служебных правоотношений, офисных технологий, управленческих операций, электронной почты, текстового редактора, электронных таблиц, работы с правовыми базами данных.
Во втором параграфе - «Элементы административного механизма действия информационно-управленческой основы в процессе модернизации государственно-служебной деятельности» - в качестве таковых рассматриваются: надлежащая организация административно-правового регулирования деятельности служащих федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации; внедрение инноваций в соответствии с принципами комплексности, рациональности профессионально-служебной деятельности и с учетом подготовленности самих служащих к развитию инновационно-служебных отношений; устранение дестабилизирующих воздействий на служащих, повышающее результаты модернизации. В этом аспекте решаются три проблемы. Первая проблема - создание единой («рамочной») системы информации о деятельности государственных служащих, которая применялась бы как в федеральных органах государственной власти, так и органах государственной власти субъектов Федерации. Другая проблема - концентрация сил и средств осуществления реализации намеченных мероприятий по прекращению устаревших и поддержке новых служебных правоотношений. Третья проблема -внедрение новых систем оценки управленческо-правового механизма применения инноваций в деятельности служащих, неразрывно связанных с положительной мотивацией труда.
В рамках решений этих проблем автором предложено в структуре каждого органа государственного управления Российской Федерации, ее субъектов создать, наряду с контрольной службой общественной безопасности, подразделение по внедрению инноваций. К функциям последнего необходимо отнести следующее: инноватизацию статуса служащего; координацию и методологическое сопровождение подготовки докладов о развитии государственной службы в условиях модернизации; оценку спроса населения на государственные услуги служащих; мониторинг достижения целей реформирования деятельности служащих, подведомственной данному органу государственной власти, в том числе организация изучения мнения потребителей бюджетных услуг.
Далее доказывается, что предпосылки возникновения инновационных правоотношений и оснований инноватизации служебной деятельности - не тождественные категории.
Анализ информатизации кадровых процессов показал, что основной целью инновационно-правового обеспечения работы государственных гражданских служащих и, в частности, сотрудников правоохранительных органов является закрепление новых административных условий повышения качества предоставляемых служащими услуг, дисциплины и эффективности труда, с одной стороны, и укрепление доверия населения и деловых кругов к государственной службе - с другой.
Диссертантом систематизированы новые элементы оценки эффективности труда служащих: стандарты деятельности для каждой должности, должностные регламенты, процедуры оценки, их периодичность, нетрадиционные методы оценки, гласное обсуждение проектов решений, документирование посредством мобильной связи.
Принципиальный вывод о невозможности решения при помощи одних и тех же административных условий всех задач, стоящих перед кадровой политикой, не тождествен отказу от разработки единой национальной системы управ-ленческо-правовых и информационных условий инноватизации государственно-служебной деятельности.
Отдельному рассмотрению подвергнуты вопросы адаптации административного механизма функционирования информационно-управленческой право-основы в процессе совершенствования деятельности государственных служащих. Здесь ведомственный интерес дал о себе знать в попытках уравнивания службы, например, в органах ФСКН и военной службы.
В третьем параграфе - «Действие административного механизма совершенствования деятельности государственных служащих на правовой информационно-управленческой основе» - подвергнуты отдельному рассмотрению вопросы действия различных интересов субъектов этого механизма.
Исходя из анализа действия Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», автор приходит к выводу, что его реализация в состоянии обеспечить в перспективе достаточно высокий уровень инноватизации и информатизации различных видов государственной службы и каждого их подвида. Обращено внимание также на то, что в модернизируемой деятельности государственной службы и служащих появилась возможность совмещения в рамках одного органа различных видов государственной службы. Обосновано, что, как и при осуществлении любой другой инновации, здесь необходим орган управления, который на научной основе и в рамках предоставленных ему властных полномочий осуществит разработку и внедрение административно-правового механизма внедрения инноваций в государственно-служебную деятельность, выработает программу инноватизации, разработает проекты необходимых документов.
В диссертации на конкретных примерах показано, что информированность и инновационность не существуют сами по себе, изолированно от осуществления государственных интересов и развития модели реализации справедливых интересов личности служащего.
На основании проведенного анализа сделан вывод: когда ни в теории, ни на практике основательно не занимаются целенаправленным формированием инновационной модели служебной деятельности, тогда игнорирование роли и значимости личных интересов служащих как движущей силы, их взаимодейст-
вия в процессах обеспечения общественной безопасности и согласия с гражданским обществом не встречает должного противодействия. Но с развитием гражданского общества в России, наконец, начинает осознаваться важность единства инновационно-правового и информационно-технологического сопровождения государственно-служебной деятельности. При этом решающим условием адекватного функционирования информационно-управленческой составляющей административного механизма в процессе применения инноваций в служебной деятельности является современное информационное общество, инновационное государство с его мощным аппаратом законодательной, исполнительной и судебной власти, обладающим мощным потенциалом модернизации.
Четвертая глава - «Административно-правовой режим противодействия коррупции в деятельности государственных служащих на современном этапе модернизации управления» - посвящена раскрытию административно-правовой основы развития государственно-служебной деятельности в соотношении с концепцией антикоррупционного поведения служащих; управ-ленческо-правовых основ формирования административного режима противодействия коррупции в деятельности государственных служащих; антпкорруп-ционно-правовой основы совершенствования институтов контроля и дисциплинарной ответственности субъектов государственно-служебной деятельности.
Первый параграф - «Концепция антикоррупционного поведения служащих на современном этапе модернизации государственной службы» -подчинен рассмотрению проблемы совершенствования административно-правовых основ режима противодействия коррупции. В концепции особое место отведено таким частям, как методология решения общих проблем развития антикоррупционной служебной деятельности (закономерности ее построения и действия; общие, специфические и частные принципы развития антикоррупционной системы государственной службы); федеральная, региональная и муниципальная организация развития антикоррупционной служебной деятельности; поддержка прогрессивных тенденций развития антикоррупционной работы государственных служащих.
Большое значение автор придает созданию антикоррупционной нормативной модели поведения служащих и ее реализации; повышению эффективности и углублению рациональности и стратегического содержания процесса реализации права граждан на участие в управлении антикоррупционными делами государства. Внимание также сосредоточено на основных областях и сферах действия концепции: 1) охвате антикоррупционной деятельностью служащих, занятых в сферах экономики, культуры, административно-политического и социального развития; 2) руководстве, координации и взаимодействии в процессе управления антикоррупционной служебной деятельностью чиновников в данных отраслях и сферах; 3) бюджетном обеспечении государственной (муниципальной) служебной деятельности; 4) системе организации, планирования и программирования процесса управления антикоррупционной работой служащих; 5) инновационных технологиях и информатизации процесса реализации рассматриваемой концепции; 6) законодательном обеспечении доступности гражданам системы государственной службы для привлечения их к управлению антикоррупционными делами государства.
Исходя из разработанной автором теории управления антикоррупционными делами государства, произведен анализ управленческих действий органов, должностных лиц и служащих с точки зрения не только целесообразности, полезности и значимости, но прежде всего с позиций формирования административного права инновационного государства.
Все это позволило сделать вывод о том, что право граждан на равный доступ к государственной службе представляет собой урегулированную законом возможность не только претендовать па соответствующую должность и замещение ее в соответствии с профессиональной подготовкой, опытом, уровнем собственного развития, но и обязанность быть участником управления антикоррупционными делами государства. Особое место отведено профилактике конфликта интересов на государственной службе и выполнению в целом Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЭ «О противодействии коррупции».
Автором предложено закрепить перечень ситуаций потенциального конфликта интересов общего характера в отношении федеральных государственных служащих отдельным указом Президента Российской Федерации, а в отношении служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих - нормативными актами соответствующего уровня.
Подробному анализу на предмет инновационности подвергнуты части 4 и 5 статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции», которые содержат указание на основные способы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной службе. Диссертант полагает, что указанные способы нельзя считать исчерпывающими. Цели предотвращения и урегулирования конфликта интересов могут быть достигнуты и иными путями: ограничением доступа служащего к конкретной информации; усилением контроля над выполнением государственным служащим обязанностей, по поводу которых возникает конфликт интересов; установлением коллегиального порядка принятия решений но вопросам, с которыми связан конфликт интересов. Процедура отказа от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов, должна быть более тщательно урегулирована законодательством.
По мнению автора, требует детального урегулирования процесс отвода (самоотвода) государственного служащего. Понятие отвода (самоотвода) ранее в законодательстве о государственной службе не использовалось.
Во втором параграфе - «Правовая база административного режима противодействия коррупции в деятельности государственных служащих» -внимание сосредоточено на дальнейшей разработке концепции формирования правовой базы административного режима противодействия коррупционной деятельности государственных служащих в связи со становлением инновационного государства. Административный режим антикоррупционной деятельности, в том числе правовое обеспечение управления антикоррупционными делами государства, охватывает многие составные части концепции, рассмотренные в диссертации.
В разработанной диссертантом концепции правовое обеспечение развития антикоррупционной служебной деятельности включает в себя элементы, области и сферы действия, подробно обозначенные в исследовании и соответствующие Федеральному закону от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и «Национальному плану противодействия коррупции на 2014-2015 годы».
В диссертации предложен ответ на вопрос, почему образовался ощутимый разрыв между государственной службой и антикоррупционной служебной деятельностью в органах государства, выполняющих правоохранительные задачи. По мнению диссертанта, очень многое зависит от того, на каких именно отраслях права и правовых нормах будут основываться государственная служба и предлагаемая к созданию контрольная (антикоррупционная) служба общественной безопасности. Трудовое право играет здесь не второстепенную роль и все чаще выступает в качестве регулятора новых отношений на этапах противодействия коррупции в деятельности служащих.
Важным элементом концепции является не только регулирование отдельно взятого конфликта интересов, но и разработка стратегии профилактики конфликтов интересов в процессе формирования контрольной (антикоррупционной) службы общественной безопасности. По мнению автора, нельзя сводить решение проблемы конфликта интересов только к противодействию коррупции, поскольку он не обязательно имеет коррупционный результат. Государственные служащие нередко попадают в ситуацию, характеризующуюся конфликтом интересов помимо своей воли, не совершая противоправных действий.
Подчеркивается, что концепция конфликта между частным и публичным интересами служащих требует более тщательного контроля со стороны системы народовластия за принимаемыми при этом государственными решениями по устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов.
Третий параграф - «Антикоррупционно-правовая основа совершенствования институтов контроля и дисциплинарной ответственности госу-
дарственных служащих» - посвящен проблеме развития стратегии антикоррупционной деятельности субъектов государственной службы. Она рассматривается как определенная перспектива в поведении органов управления, лиц замещающих должности государственной службы, направленная на недопущение коррупционных проявлений. Речь идет прежде всего о законодательно установленных правилах, следование которым предопределяет формирование устойчивого антикоррупционного поведения служащих.
В этой связи поддержана инициатива по разработке и принятию этического кодекса поведения служащего, который, тем не менее, не может заменить антикоррупционно-правовую основу совершенствования институтов контроля и дисциплинарной ответственности субъектов государственно-служебной деятельности.
В целом административно-правовые основы данного режима обусловливают необходимость концептуальной разработки новых подходов к организации, структурированию инновационно-служебной деятельности, обеспечения единого управления государственной службой, публичности, обеспечивающей связь служащих с общественными объединениями и гражданами.
В соответствии с Федеральным законом № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (гл. 3) и с учетом этого режима исследовано и оценено состояние административно-правового регулирования государственной службы, ее кадрового обеспечения; контроля за соблюдением служащими нормативных правовых актов, в том числе и по вопросам антикоррупционной деятельности.
Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» только обозначил задачи органа управления государственной службой, но не содержит нормы о статусе этого органа, поэтому автором рассмотрены возможные варианты реализации законодательного закрепления положений о создании такой организационной структуры, как федеральное управление государственной службой (ФУГС). В его состав могут войти подразделения по оказанию методической помощи кадровым службам, по выра-
ботке и согласованию административных регламентов, методик, требований к компетенции государственных служащих, порядку проведения их аттестации, утверждению требований к антикоррупционному поведению последних.
Сопоставление антикоррупционного законодательства, действующего в сфере государственной службы и разных ее субъектов, позволило убедиться в том, что оно в своей основе совпадает с административно-правовым режимом противодействия коррупции в деятельности государственных (муниципальных) служащих.
Далее. На основе анализа четырех циклов модернизации - планирования (расстановка приоритетов и планирование с целью оптимизации управления), исполнения (помощь в достижении лучших результатов), оценки эффекта деятельности, пересмотра (внесение корректив с учетом полученных результатов), - автор обосновывает предложение дополнить их показателем уровня противодействия коррупции в деятельности государственных служащих.
В диссертации акцент сделан на совершенствовании работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; принятию мер по предотвращению конфликта интересов после ухода со службы; обеспечению реализации обязанности служащих сообщать о ставших им известными случаях коррупционных или иных правонарушений, а также осуществлению проверки достоверности таких сведений.
Определен механизм реализации требований к служебному поведению служащих, а также механизм предотвращения, выявления и урегулирования конфликта интересов на службе. Разработаны и — это главное - внедрены механизмы и процедуры проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В связи с этим поставлен вопрос о разработке методических рекомендаций по применению новых подходов к организации служебной деятельности служащих в целях реализации международных антикоррупционных конвенций и Федерального закона о противодействии коррупции, а также о разработке специализированных образовательных антикорруп-
ционных программ для служащих, о процедурах проведения служебных расследований в отношении случаев коррупционных проявлений с их стороны.
Автор отмечает, что равнодоступность гражданам государственной службы немыслима без обеспечения подконтрольности обществу процесса поступления на государственную гражданскую и правоохранительную службу, иначе не избежать их перерождения в правовой беспредел, в самоуправство.
Анализ административно-правовых основ противодействия коррупции, ряда антикоррупционно-правовых институтов, связанных с контролем и дисциплинарной ответственностью субъектов инновационно-служебной деятельности, позволяет рекомендовать, с одной стороны, продвижение модернизации государственной службы параллельно с активным законотворческим процессом, с другой стороны - внедрение новых стандартов деятельности для каждой должности, должностных регламентов, процедур и методов оценки антикоррупционной деятельности. При этом диссертант не разделяет инициативу создания Министерства Российской Федерации по вопросам государственной службы и подведомственный ему контрольно-надзорный орган - Федеральную службу по надзору в сфере государственной службы России.
Автор обосновывает тезис, что контрольная (антикоррупционная) служба общественной безопасности должна рассматриваться как средство сотрудничества государства, его органов и служащих с различными структурами и институтами гражданского общества. В качестве примера участия в таком консолидированном контроле приведена деятельность общественных палат, некоммерческих организаций, а также проверенные практикой формы взаимодействия -общественные слушания, функционирование общественных приемных, распространение позитивного опыта работы государственных органов в сфере профилактики коррупции, тестирование.
В контексте Указа Президента Российской Федерации ог 2 апреля 2013 г. № 310 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные долж-
ности, иных лиц их доходам»4 особое внимание обращено на применение публично-контрольных мероприятий: размещение на сайте государственного органа раздела, посвященного противодействию коррупции; создание общественных (Интернет) приемных; обязательное обсуждение гражданских проектов нормативных правовых актов; регламентация квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам служащих в области информационных технологий. При этом обоснованы и рекомендованы к применению показатели оценки результативности общественного контроля и индикаторы, характеризующие уровень коррупции; независимые (общественные) антикоррупционные экспертизы, рассмотрение обращений граждан по вопросам нарушения антикоррупционного законодательства.
Исходя из антикоррупционной практики государственных служащих, необходимо закрепить в служебном законодательстве возможности применения к государственным служащим дисциплинарно-пресекательных мер в виде увольнения с государственной службы без права замещать определенные должности.
Отмечается, что федеральные законодательные акты о государственной гражданской и муниципальной службе прямо устанавливают, что основанием привлечения к дисциплинарной ответственности является именно совершение дисциплинарного проступка. При этом определения дисциплинарных проступков, сформулированные в данных законах, отличаются от содержащегося в ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации. В сравнении с административным и уголовным законодательством, дисциплинарное законодательство не содержит исчерпывающего перечня дисциплинарных проступков, в том числе за коррупционные правонарушения. Если говорить о нормах Трудового кодекса Российской Федерации, то они устанавливают лишь перечень однократных, грубых нарушений трудовых обязанностей, за совершение которых работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения (п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).
4 Собрание '¡аконодательства Российской Федерации от 8 апреля 2013. № 14. Ст. 1671.
50
В пятой главе - «Служебно-правовая шшоватика и аналитика в системе модернизации государственно-служебной деятельности» - обосновывается необходимость включения служебно-правовой инноватики в систему административно-правовых основ деятельности управленческих кадров, определяются пути развития административно-правовых оценок профессиональной деятельности государственных служащих, изложена авторская концепция административно-правового обеспечения стратегического единства теории и практики инновационной деятельности кадрового состава государственной службы.
В первом параграфе - ((Содержание служебно-правовой инноватики и аналитики: основные направления их развития в контексте политики модернизации» - автор решает вопросы формирования на базе административного права служебно-правовой инноватики и служебно-правовой аналитики.
Автор положительно отвечает на вопрос, являются ли служебно-правовая аналитика и служебно-правовая шшоватика подотраслями служебного права.
Предмет служебно-правовой аналитики определяется как развитие совокупности общественных отношений, возникающих в процессе анализа организации и функционирования государственной (муниципальной) службы. Они регулируются преимущественно нормами административного, служебного и трудового законодательства, а также законодательства о местном самоуправлении. Если отношения в сфере организации и функционирования исполнительной власти и некоторые другие социальные связи составляют предмет административного права, то предмет служебно-правовой аналитики составляет анализ комплекса служебных отношений п соответствующих аналитических функций этого права, возникающих в процессе организации и деятельности государственной службы и муниципальной службы. При этом трактовка предмета служебно-правовой аналитики отнюдь не ограничивается сферой исполнительной власти. Она обеспечивает, помимо деятельности органов исполнительной власти, также и отношения, возникающие во внутрнорганизационной деятельности
всех органов государственной власти, вплоть до осуществления парламентского контроля.
В будущем законодатель вполне может расширить объем регулирования служебной деятельности не только за счет сферы действия административного и трудового законодательства, но и за счет служебно-правовой аналитики и служебно-правовой инноватики. Поэтому вопрос о соотношении административного, служебного, трудового, муниципального, информационного права и служебно-правовых аналитики и инноватики - это вопрос во многом перспективный, стратегический.
Повсеместное внедрение в практику служебной деятельности комплексных аналитических методов, носящих обязательный характер административных процедур, становится неотъемлемой для этой деятельности частью. Такие, например, вопросы, как назначение служащего на должность, привлечение его к ответственности, направление на аттестацию, должны во всех случаях иметь детальную проработку в нормативных актах и строго соответствовать установленным правилам аналитики.
Научные основы служебно-правовой аналитики и служебно-правовой ин-новатикн определены разделом VII «Эффективная наука» Стратегии инновационного развития России. К ним относятся: анализ улучшения качества кадрового потенциала; повышение эффективности сектора исследований и разработок, в том числе за счет реструктуризации ряда научных и управленческих центров; наращивание исследовательского потенциала на ключевых направлениях модернизации профессиональной деятельности управленческих кадров; развитие механизмов и инструментов координации и взаимодействия всех участников инновационного процесса административно-правового обеспечения эффективности государственно-служебной деятельности. Они подробно проанализированы в диссертации.
Автор полагает, что целесообразно всемерно поддерживать развитие конкурентоспособных управленческих центров и кадровых служб, где будет концентрироваться значительная часть компетенций в сфере прикладных исследо-
ваний и разработок. Такое развитие происходит благодаря учебным управленческим центрам и различным моделям их взаимодействия в рамках расширения грантовой формы финансирования исследований с одновременным поэтапным сокращением доли финансирования в форме государственных контрактов на проведение научно-исследовательских работ в сфере подготовки и переподготовки управленческих кадров. Служебно-правовая аналитика позволяет уточнить методики оценки уровня и качества научных проектов и организаций различного профиля с учетом специфики прикладных исследований, в том числе на основе современных международных методик.
Регламенты проведения оценки служебной деятельности управленческих кадров и принятия решений по ее итогам, на взгляд диссертанта, могут предусматривать возможность направления средств, сэкономленных за счет сокращения неэффективных подразделений, на развитие самой организации профессиональной деятельности эффективных подразделений, на решение проблем материально-технического обеспечения и модернизации исследовательского сектора служебных правоотношений. Предлагается реализовать комплекс мер, связанных с гарантиями высокого качества разработки и реализации среднесрочных программ развития государственной службы, которые подлежат оценке наряду с результативностью служебной деятельности прошлых периодов.
Во втором параграфе - «Служебно-административные законодательные инновации в сфере государственно-служебной деятельности» - анализ специфики государственной службы связывается с системой комплексной оценки эффективности модернизации органов государственной власти.
Диссертант признает, что среди недостатков модернизации административно-правового регулирования служебной деятельности весьма явно отсутствие плодотворного поиска новых стратегических целей, ориентиров и связей между государственной и муниципальной службой. Констатируется, что законодательство о государственной службе и муниципальной службе пошло не только по пути разграничения этих институтов, но и пассивного отношения к
их инновационно-правовому взаимодействию в государственном механизме управления.
Сущность предлагаемой к дальнейшей разработке служебно-правовой инноватики, ее места в системе административно-правовых основ эффективной деятельности управленческих кадров раскрыта на основе сравнительного анализа служебного законодательства России и Европейского Союза.
Далее автором рассмотрен комплекс мер по совершенствованию служеб-но-административного законодательства Российской Федерации, направленного на сохранение и развитие действующих льгот и преференций в отношении инновационно активных государственных служащих. На первом месте находятся использование различных финансовых источников, обновление региональных и национальных стандартов, норм и правил в соответствии с целями стимулирования деятельности работников государственного механизма управления5.
Как научно-практический вызов диссертант характеризует введение норм, позволяющих выстраивать эффективные модели управления деятельностью кадрового состава государственной службы, в том числе механизмов государственного управления (определение правил формирования кадров органов управления, их функций, полномочий, взаимоотношений служащих с руководителями служебных структур). В связи с этим рассмотрена модернизация механизма аккредитации, которая предполагает создание национальной системы аккредитации, обеспечивающей взаимное признание результатов оценки (подтверждения) соответствия в Российской Федерации, ЕС, других зарубежных странах и максимальное использование системы аккредитации в целях повышения инновационной активности государственных служащих.
В условиях действия Стратегии инновационного развития России и выстраивания на ее основе новых государственно-служебных правоотношений
5 См. например: постановление Прав1гтельства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. № 912 «О повышении размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, заметающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы» // Собрание законодательства Российской Федерации 2013. АГ» 42. Ст. 5370.
предлагается, параллельно с разграничением компетенции структур развития кадрового состава государственной службы по типам финансируемых инновационных проектов, делать более отчетливой их отраслевую направленность в общем процессе обеспечения общественной безопасности. В этих целях определены содержательные параметры проекта соответствующего федерального закона, принципы обновления технологий и управленческих компетенций, создания механизма обмена информацией, обеспечивающего реализацию инновационных проектов развития государственно-служебной деятельности.
В качестве важнейших институциональных мер развития административно-правовых основ оценки профессиональной деятельности государственных служащих рассмотрены меры поддержки инноваций, в частности, за счет новых организационно-правовых и договорных форм функционирования венчурных фондов и инвестируемых ими проектных компаний. Для этого предложено внести необходимые изменения в законодательство субъектов Российской Федерации, предусматривающих регулярную разработку и реализацию программ развития конкуренции субъектов Российской Федерации, муниципалитетов в области правового обеспечения служебной деятельности; финансовую поддержку развития объектов инновационной инфраструктуры в системе государственной службы; осуществление программ инновационного развития деятельности служащих. Этот комплекс также включает поддержку программ системы основного и дополнительного образования, обеспечивающих развитие кадрового потенциала, инновационной деятельности государственных служащих; содействие формированию культуры инноваций в управлении и повышение престижа инновационной деятельности служащих.
В интересах осуществления этих мер раскрыты элементы координации региональной деятельности в области поддержки и стимулирования инновационной активности служащих. В их числе - стратегии модернизации социально-экономического развития федеральных округов, имеющих межрегиональное значение, и показатели инновационной активности регионов в части оценки эффективности деятельности служащих органов исполнительной власти субъ-
ектов Российской Федерации. В центр исследования и решения этого блока проблем поставлены: разработка, апробация и внедрение методических рекомендаций, обеспечивающих унификацию и сопровождение разработки должностных регламентов; обновление форм и методов основ деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; совершенствование системы оплаты труда и структуры денежного содержания служащих.
В заключительном параграфе - «Аналитико-правовое обеспечение инновационной деятельности по подготовке и оценке кадрового состава государственной службы» - обосновано стратегическое единство теории и практики инновационно-служебной деятельности в качестве программной разработки механизмов конкурсного отбора кандидатов на замещение должностей государственной службы, в том числе проведение дистанционных экзаменов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий формирования единой вакансии.
Кроме того, предлагается создание эффективной системы обратной связи, позволяющей государству корректировать проводимую политику модернизации служебной деятельности на основе информации о ее результативности, полученной от населения и институтов гражданского общества.
Разумеется, проблема оптимизации и гармонии законодательства о государственной службе очень сложна в силу того, что в России нет закона о нормативных правовых актах, закона об органах исполнительной власти и закона о модернизации государственной службы. Общим условием работы системы государственной гражданской и правоохранительной службы в Российской Федерации должна быть стратегия развития служебно-правового механизма, в том числе на основе постоянного взаимообмена опытом внедрения инноваций.
Развитие административно-правовых основ оценки профессиональной деятельности государственной служащих требует аналитико-правового обеспечения практики инноватизации служебной деятельности. Использование в диссертации средств служебио-правовой аналитики и инноватики позволило вы-
явить наиболее перспективные административно-правовые элементы механизма совершенствования законодательства Российской Федерации о государственной службе, системы основных внутриотраслевых правовых актов, содержащих нормы, касающиеся служебной деятельности. В массив перспективного законодательства, регулирующего служебную деятельность, автор включил, прежде всего, служебно-административный кодекс, административно-правовые акты, закрепляющие основы модернизации государственной службы, подготовку федеральных «рамочных» нормативных актов (о порядке рассмотрения споров и конфликтов по делам государственной службы; об использовании информации, составляющей служебную тайну; о принятии дисциплинарного кодекса; о совершенствовании практики отчетов органов исполнительной власти).
Автор пришел к выводу, что принятое законодательство о государственной службе по времени целесообразно разделить на три категории (этапа) - законодательство, принятое до начала административного реформирования, в ходе реформы и в процессе модернизации. На последнем этапе среди наиболее характерных показателей рассмотрены: формирование высокопрофессионального кадрового состава, предупреждение коррупционных проявлений на государственной службе; создание действенных механизмов по работе с кадровым резервом. Не менее значимыми показателями становятся внедрение современных кадровых технологий, в том числе по обеспечению необходимых условий для развития профессионализма и компетентности государственных служащих; обеспечение открытости государственной службы для общества и повышение доверия к служащим со стороны населения.
Также диссертантом обосновывается высокая эффективность использования механизма мониторинга, особенно для проведения экспериментов в сфере государственно-служебной деятельности. Эксперимент является чрезвычайно важным элементом инноватизации государственной службы. В частности, целесообразно проведение экспериментов по применению новых подходов к организации государственной службы и административно-правовому обеспечению деятельности ее служащих. Необходимым является также апробация и
внедрение современных технологий в государственный механизм управления, включающих оправдавшие себя на практике кадровые технологии работы по инноватизации государственно-служебной деятельности.
В заключении подведены итоги диссертационной работы, систематизированы научно значимые положения, выводы и предложения, обоснованные в настоящем исследовании.
Основные научные результаты, выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Комахин Б.Н. Правовая модернизация служебных отношений на этапе развития информационного общества. - М., 2010. 248 с. - 15,5 пл.
2. Комахин Б.Н., Ломаное E.H. Теория государства и права в практике государственной гражданской и правоохранительной службы. - М., 2010. 256 с. -16/12 п.л.
3. Комахин Б.Н. Правовые основы развития государственной и муниципальной службы. - М., 2011. 376 с. - 23,5 п.л.
4. Комахин Б.Н. Административно-правовая модернизация служебной деятельности. - М., 2012. 370 с. - 23,1 п.л.
5. Комахин Б.Н. Административно-правовые основы развития служебной деятельности в контексте политики модернизации. - М., 2013. 474 с. -19,8 п.л.
6. Комахин Б.Н. Развитие государственно-служебной деятельности на основе политики модернизации: административно-правовой аспект. - М., 2014. 436 с. - 23,9 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, иных изданиях, указанных е перечне Выыией аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
7. Комахин Б.Н. Развитие информационного общества и модернизация служебных отношений // Вестник Государственного университета управления.
58
2011. № 1. С. 202-206.- 0,5 пл.
8. Комахин Б.П., Хазова В.Е. Роль транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 11. С. 172-175. - 0,23/0,15 п.л.
9. Комахин Б.Н. Правовые основы модернизации служебных отношений в условиях развития информационного общества. // Право и экономика. Сборник научных трудов. 2012. Выпуск 2. С. 55-65. - 0,6 п.л.
10. Комахин Б.Н, Кузнецов Д.В. О некоторых мерах по совершенствованию борьбы с должностными преступлениями, совершаемыми сотрудниками ветеринарных служб // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 3. С. 62-63. - 0,25/0,15 п.л.
11. Комахин Б.Н. К вопросу об информационном и инновационном обеспечении государственной службы // Административное и муниципальное право. 2013. № 6 (54). С. 35-42. - 0,7 п.л.
12. Комахин Б.Н. Административно-правовое и частно-правовое регулирование информационных и инновационных отношений в системе государственной службы // Административное и муниципальное право. 2012. №7 (55). С. 6-28.- 1,73 п.л.
13. Комахин Б.Н. К вопросу о процедурах прохождения государственной гражданской службы в контексте модернизации государственного управления // Административное и муниципальное право. 2012. № 9 (57). С. 25-32. - 0,7 п.л.
14. Комахин Б.Н. Модернизация государственной службы и защита прав человека // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 7. С. 129-132.-0,23 п.л.
15. Комахин Б.Н. Информационное и инновационное общество и процесс развития государственной службы // Евразийский юридический журнал. 2012. № 11. С. 105-108.-0,45 п.л.
16. Комахин Б.Н. Служебно-правовая инноватика и аналитика в деятельности управленческих кадров // Образование. Наука. Научные кадры. 2012. № 9. С. 90-92. - 0,38 п.л.
17. Комахин Б.Н. Создание механизмов мотивации в системе государственной гражданской службы // Современное право. № 2. 2013. С. 45-47. -0,37 п.л.
18. Комахин Б.Н. Противодействие коррупции в системе государственной службы европейских стран // Международное публичное и частное право. 2013. №2 (71). С. 29-33.-0,4 п.л.
19. Комахин Б.Н. Административно-правовые аспекты борьбы с коррупцией на государственной службе // Закон и право. 2013. № 4. С. 114-115.- 0,25 п.л.
20. Комахин Б.Н. Правовое регулирование служебного поведения государственных гражданских служащих и разрешение конфликта интересов // Современное право. 2013. № 4. С. 59-62. - 0,37 п.л.
21. Комахин Б.Н. Административно-правовые направления повышения профессиональной деятельности государственных служащих // Административное и муниципальное право. 2013. №7 (67). С. 713-718. - 0,85 п.л.
22. Комахин Б.Н. Преступность несовершеннолетних: новые решения и новые проблемы // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 4. С. 34-38. - 0,5 п.л.
23. Комахин Б.Н. Совершенствование деятельности госслужащих в контексте инновационного развития // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 4. С. 65-67. - 0,3 п.л.
24. Комахин Б. И., Богданов А.В., Хазов ЕЛ. Проблемы организации и взаимодействия кафедры оперативно-розыскной деятельности и оперативных подразделений МВД РФ в области обеспечения практической направленности обучения курсантов и слушателей Московского Университета МВД России // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 5. С. 23-26. - 0,4/0,2 п.л.
25. Комахин Б.Н., Жестянников СТ., Кутров АЛ. Основные проблемы трудовой миграции и ее государственно-правовое регулирование в ряде зарубежных стран и пути решения // Вестник Московского университета МВД Рос-
си». 2013. № 6 (сиси, выпуск). С. 76-79. - 0,4/0,2 пл.
26. Комахин Б.Н. Принципы судебной власти и принципы правосудия: тождества и различия // Вестник Московского университета МВД России. 2013. Л1» 6. С. 85-89. - 0,5 пл.
27. Комахин Б.Н. Принцип информационного обеспечения государственной службы и административно-правовой механизм его реализации // Закон и право. 2013. № 10. С. 134-135. - 0,25 пл.
28. Комахин Б.Н. Совершенствование деятельности государственных служащих в контексте Стратегии инновационного развития // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 10. С. 18-22. - 0,5 пл.
29. Комахин Б.Н. Административно-правовое положение государственного гражданского служащего в условиях реформы государственной службы // Современное право. 2013. № 10. С. 69-71. - 0,25 и.л.
30. Комахин Б.Н, Хазов E.H. Правовой режим антикоррупционной деятельности служащих - средство преодоления конфликта интересов // Вестник Московского университета МВД России. 2013. №11. С. 159-164. -0,7/0,4 пл.
31. Комахин Б.Н. Административно-служебные процедуры и их реализация в системе государственной гражданской службы // Право и политика. 2013. № 11(167). С. 1444-1453.- 1,0 пл.
32. Комахин Б.Н. Административно-служебные процедуры и их реализация в системе государственной гражданской службы // Право и политика. 2013. № 11(167). С. 1444-1453. - 1,0 н.л.
32. Комахин Б.Н. Стратегия антикоррупционного поведения государственных служащих: административно-правовая характеристика // Административное право и процесс. 2014. № 1. С. 42-46. - 0,5 п.л.
33. Комахин Б.Н. Единство методологических и административно-правовых основ развития профессиональной служебной деятельности // Административное право и процесс. 2014. № 2. С. 33-36. - 0.34 п.л.
34. Комахин ¿>./7.Сущность правовых основ деятельности государственных служащих: концептуальные подходы инновационного государства
// Административное право и процесс. 2014. №3. С. 75-75. - 0,3 пл.
Работы, опубликованные в иных изданиях:
35. Комахин Б.Н. Эффективное развитие профессиональной служебной деятельности служащих - фактор социально-экономического прогресса // Сборник статей международной научно-практической конференции МИГСУ РАНХ и ГС при Президенте РФ «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России». - М., 2014. С. 238-244. - 0,7 пл.
36. Комахин Б.Н. Стабильность и развитие государственной и муниципальной службы в контексте прав человека // Сборник научных статен 1 научно-практической конференции МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ «Стабильность и развитие. Россия в системе глобальных трансформаций» - М., 2013. С. 25-30. - 0,6 пл.
37. Комахин. Б.Н. Этика служебного поведения государственных гражданских служащих и разрешение конфликта интересов в процессе модернизации государственной службы // Актуальные вопросы административного и информационного права. Материалы международной научно-практической конференции. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. - М, 2013. С. 107-118. - 0,7 пл.
38. Комахин Б.Н. Развитие профессиональной деятельности государственных служащих в контексте служебно-правовой аналитики и инноватики // Актуальные вопросы публичного права. 2013. № 7. С. 63-68. - 0,2 пл.
39. Комахин Б.Н. Становление административно-правовой доктрины ин-новатизации служебной деятельности // Научное издание материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной празднованию 20-летия Конституции РФ и 70-летию Южно-Уральского государственного университета. 20 сентября 2013. - Челябинск, 2013. С. 89-95. - 0,29 пл.
40. Комахин Б.Н. Государственная служба и развитие инновационных отношений в сфере публичного управления // Материалы межведомственной на-
учно-практической конференции: «Актуальные проблемы административно-правовой и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в современных условиях». Московский областной филиал Московского университета МВД России. 20 марта 2013 г. Руза, 2013. С. 51-57. -0,3 п.л.
41. Комахин Б.Н, Хазова В.Е. Основные направления деятельности полиции по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина в современной России // Научное издание материалов Международной научно-практической конференции: «Права человека и правоохранительная деятельность». Академия МВД Республики Беларусь. Минск, 13 декабря 2013 г. Минск, 2013. С. 101-104. - 0,2/0,1 п.л.
42. Комахин Б.Н. Критерии повышения профессиональной деятельности государственных служащих // Электронный журнал: ADM-LAW-NB.RU . «Административное право и практика администрирования». 2013. № 6. Per. номер статьи. С. 1-15.-1 п.л.
43. Комахин Б.Н. Служебные процедуры и процесс их реализации в системе гражданской службы в условиях развития инновационных технологий. Электронный журнал: ADM-LAW-NB.RU. «Административное право и практика администрирования». 2013. № 7. Per. номер статьи. С. 1-24. - 1,5 п.л.
44. Комахин. Б.Н. Административно-правовое регулирование деятельности государственных гражданских служащих в контексте инновационного развития. Электронный журнал: ADM-LAW-NB.RU. «Административное право и практика администрирования». 2013. № 9. Per. номер статьи. Ст. 79-87. - 0,5 пл.
45. Комахин Б.Н. К вопросу об определении критериев эффективности административно-правового регулирования публично-служебных отношений в контексте модернизации государственного управления и инновационного развития // Полицейская деятельность. 2013. №4 (14). С. 289-295. - 0,7 п.л.
46. Комахин Б.Н. К вопросу о понятии «государственный служащий» в административном праве // Образование и право. 2013. №9 (49). С. 136-141. -0,6 п.л.
47. Комахип Б.Н. Дисциплинарная ответственность служащих за коррупцию // Полицейская деятельность. 2013. № 5 (15). С. 343-353. - 1,3 п.л.
48. Комахип Б.Н. Новая книга об административно-правовом развитии профессиональной служебной деятельности (рецензия) // Административное и муниципальное право. 2013. № 6. С. 685-686.-0,2 п.л.
49 Комахип Б.Н, Хазова В.Е. Конституционное право человека и гражданина на получение бесплатной, квалифицированной юридической помощи в современной России // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «20-летие Конституции Российской Федерации: становление, проблемы и тенденции развития», состоявшейся 24 октября 2013г. в Московском университете МВД России в г. Москве. С. 112-118. - 0,9/0,6 п.л.
50. Комахин Б.Н. К вопросу повышения эффективности профессиональной деятельности служащих в государственном управлении. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Санкт-Петербургский университет МВД России. 21 марта 2014г. Часть 3. С. 139-144. -0,3 п.л.
51. Комахин Б.Ч., Грешных A.A. Механизм применения инноваций в информационной деятельности служащих. Научный электронный журнал: Вестник Санкт-Пегербургского университета государственной противопожарной службы. Выпуск № 1. 2014. С. 114-118. - 0,6/0,4 п.л.
Научное гадание
КОМАХИН Борис Николаевич
Административно-правовые основы развития государственно-служебной деятельности в контексте политики модернизации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
В печать от 28.01.2015 Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 2,47 Тираж 100. Заказ 33
ООО "МАОРИ" 121087, Москва, Береговой проезд, д. 7, корп. 1, оф. 1