СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дякина, Ирина Александровна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ.
§ 1. Формирование системы норм, регулирующих государственную службу в Российской Федерации.
§2. Процесс правотворчества в области формирования служебного законодательства.
§3. Современное состояное служебного законодательства в Российской Федерации.
ГЛАВА II. СЛУЖЕБНОЕ ПРАВО В РОССИЙСКОЙ
ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ.
§ 1. Правовая природа служебного законодательства и его место в системе отраслей законодательства.
§2. Концепция служебного права как самостоятельной комплексной отрасли права.
§3. Служебно-правовые отношения как предмет регулирования служебного права.
Глава III. ИНСТИТУТЫ СЛУЖЕБНОГО ПРАВА.
§ 1. Формирование институтов служебного права.
§2. Институты служебного права, регулирующие служебно-трудовые отношения.
§3. Институт статуса государственных и муниципальных служащих.
§4. Институт государственной политики в области государственной службы.
ГЛАВА IV СЛУЖЕБНОЕ ПРАВО КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ
ДИСЦИПЛИНА.
§ 1. Служебное право как наука.
§2. Служебное право как учебная дисциплина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Служебное право как комплексная отрасль права"
Актуальность темы исследования. Закрепление нового устройства государственной власти в Конституции РФ 1993 года повлекло за собой правовые меры, направленные на определение статуса органов государства, которые осуществляют управление различными сферами общественной жизни. Возникла потребность в качественно новом регулировании служебных отношений в системах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Эта потребность нормативно оформилась в виде служебного законодательства.
На начальном этапе формирования служебного законодательства правовая основа государственной службы представляла мозаику различных по юридической силе правовых актов, поскольку отсутствовало четкое определение системы государственной службы в РФ и ее видов. Соответственно, отсутствовали нормативные акты, регламентирующие определенные разновидности служебно-правовых отношений.
Для современного периода российской государственности характерны попытки кардинально реформировать отечественную государственную и муниципальную службу. Радикальным шагом в этом направлении стала Федеральная программа реформирования государственной службы РФ на 2003-2005 гг., срок которой Указом Президента РФ от 12 декабря 2005 г. был продлен на 2006-2007 гг. Успешная реализация ее положений, касающихся совершенствования служебной законодательной и иной нормативно-правовой базы, сопровождается разработкой теоретико-концептуальных основ правового обеспечения профессиональной деятельности служащих государственного аппарата и органов местного самоуправления.
Примечательным правовым действием стало принятие Федеральных законов «О системе государственной службы РФ», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где государственная служба страны рассматривается как целостная система, где целью дальнейшего совершенствования служебного законодательства Российской Федерации является создание единой правовой основы государственной службы.
Изложенное объективно обусловливает необходимость: а) построения стройной системы нормативно - правовых актов, регулирующих внутрислужебные отношения в органах государственной власти; б) формирование соответствующей теории служебного права; в) возможного пересмотра традиционных представлений о месте служебного права как в системе «суперотрасли» (К.С. Вельский) административного права, так и российской правовой системе.
Таким образом, на процесс формирования служебного права и как новой отрасли законодательства, и как науки оказывает влияние, во-первых, практика государственного управления с ее множеством нерешенных задач; во-вторых, очевидная зависимость государственного управления от состояния дел в сфере правового регулирования служебных отношений; в-третьих, нерешенность теоретико-методических вопросов систематизации административного права, включающего в себя избыточно огромный нормативный материал; в-четвертых, объективно проявляющиеся процессы дифференциации и интеграции научного юридического знания, соответственно влияющие на системный характер права.
Данная диссертация представляет собой попытку обоснования самостоятельности служебного права в качестве новой отрасли российского права, имеющей комплексный характер. Это обеспечит государственному управлению возможность выйти на качественно новый уровень, с точки зрения эффективности, сокращения числа коррупционных проявлений, создания высокопрофессионального корпуса госслужащих и, тем самым, минимизировать противоречия между государственными структурами и обществом.
Бесспорно, рассмотрение и решение таких проблем наделяет научные работы очевидной актуальностью и перспективностью.
Степень научной разработанности темы. Для различных работ, посвященных анализу правового регулирования государственной службы, характерны концептуально отличающиеся друг от друга теоретические подходы.
Традиционно совокупность правовых норм, регулирующих государственную службу, рассматривалась в качестве составной части административного права. Такой подход характерен для таких юристов как А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Д.М. Овсянко, Ю.А. Тихомиров, которые обосновывают концепцию административно-правового статуса государственных муниципальных служащих. При этом собственно государственную службу, исходя из трактовки ее как массива правовых норм, регулирующих относительно однородные общественные отношения, оценивают как институт административного права.
Следуя этой концепции, отдельные авторы посвятили свои исследования обоснованию именно административно-правового статуса государственного служащего РФ (О.М. Хатюшенко) и анализу административно-правовых проблем государственной службы в РФ (Д.М. Овсянко). Существует также ряд исследований, посвященных отдельным аспектам государственной службы как института административного права, например, касающихся организации контроля в области государственной и муниципальной службы (Е.В. Лобанова); профессиональному правосознанию государственных и муниципальных служащих (А.А. Бондарев); кадровому обеспечению государственной службы (Н.В. Андрюшкин); принципам профессионализма и компетентности в государственной службе РФ (В.М. Коланда).
Однако в научной литературе существуют иные теоретические подходы к проблеме. Они связаны с тем, что государственная служба признается сложным комплексным правовым институтом, регулируемым рядом отраслей права: конституционным, административным, финансовым.
Согласно позиции Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявского, государственная служба является сложным, комплексным правовым институтом, чья деятельность определяется взаимосвязью конституционного (государственного) права, административного права, трудового права, а также рядом других отраслей российского права. Однако, признавая государственную службу комплексным правовым институтом, авторы утверждают приоритет административного права в его регулировании.
Иную точку зрения высказывает Ю.Н. Старилов, который признает государственную службу комплексным институтом, включающим пединституты, чья регламентация деятельности осуществляется специальными законами, посвященными только государственной службе. Следовательно, государственная служба включает в себя нормы многих правовых отраслей, регламентирующих государственно-служебные отношения. Ю.Н. Старилов впервые ввел в научный оборот понятие «служебное право», однако интерпретировал его как совокупность правовых норм, институт и подотрасль административного права.
Ряд юристов - Б.Н. Габричидзе, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, исследуя служебное законодательство, продемонстрировали инновационный подход в понимании служебно-правовых вопросов. По их мнению, многоотраслевая регламентация государственно-служебных отношений создает предпосылки для постановки вопроса о служебном праве, как самостоятельной отрасли российского права.
Обобщение и анализ приведенных точек зрения, и также формулирование собственной авторской позиции места служебного права в отечественной правовой системе и его автономности должно внести посильный вклад в научную разработку, как проблем систематизации административного права, так и системы российского права.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности процесса формирования служебного права как комплексной правовой отрасли и обоснование ее самостоятельности в российской правовой системе.
Сформулированная цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:
- проанализировав состояние нормативно-правового регулирования служебных отношений, определить факторы, воздействующие на процесс формирования профессионального и компетентного корпуса государственных служащих;
- на основе системного анализа административного права разработать теорию формирования служебного права, базирующуюся на оценке многофакторного влияния на институты административного права: а) внутринаучных процессов развития административного права; б) воздействия смежных отраслей на его систематизацию; в) социальных запросов практики госуправления, обращенных к теории административного права и административному законодательству - приведших к выделению служебного права из административного и формированию его как автономного правового явления;
- обосновать концепцию служебного права, как самостоятельной комплексной отрасли российского права, предложив в структуре данной концепции ряд критериев, позволяющих систематизировать соответствующие нормы и институты;
- выработать теоретико-методологические основы совершенствования нормотворческой деятельности в сфере регулирования служебных отношений и подготовки кадров для государственной службы;
- сформировать правовые характеристики институтов служебного права, определяющих его комплексность и возникших в иных публичных и частных отраслях российского права; выявить специфические признаки нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы на уровне субъектов федерации и определить наиболее перспективные направления их совершенствования;
- разработать модель системы служебного права как отрасли, теории и учебной дисциплины.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации являются процессы и закономерности, обусловливающие формирование служебного права как отрасли права и как правовой науки. Предметом - правовые институты, нормы, регулирующие отношения, складывающиеся в сфере государственной и муниципальной службы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют такие методы науки как системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод исследования документов.
Так принципы системного анализа позволяют раскрыть взаимосвязь служебного права с иными отраслями права, образующими национальную правовую систему, а также выявить основания дифференциации институтов служебного права, их структуру, основные организационно-правовые элементы и особенности.
Сравнительно-правовой метод использовался для выявления особенностей служебного законодательства при анализе видов государственной службы. С помощью этого метода исследовались различные, по юридической силе, правовые акты, образующие в своем единстве служебное законодательство РФ, в том числе правовые акты, принятые на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ, правовые документы, посвященные различным видам государственной службы. К этому методу также обращались при изучении правовых документов, регламентирующих государственную службу в зарубежных странах.
Формально-юридический метод предусматривает анализ юридических актов отраслевого законодательства, значимых для регулирования отдельных вопросов государственной службы. Речь идет об изучении соответствующих положений трудового, административного, финансового права.
Для обоснования и аргументации выдвинутых положений использовались работы по теории государства и права, административному, финансовому, трудовому праву, праву социального обеспечения, а также по социологии, науковедению, политологии и управлению.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования теоретических выводов и положений использовались результаты социологических исследований, проведенных в научных учреждениях, опыт учебных учреждений по подготовке специалистов для государственной службы, массив законов и подзаконных актов федерального уровня и субъектов федерации по вопросам государственной службы.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции служебного права как комплексной отрасли, которая включает идеи и предложения, взаимосвязанные между собой логикой базовые положения, теоретико-правовые подходы к пониманию закономерностей формирования новых институтов, отраслей, категорий, повлекшие за собой формирование в структуре отечественного законодательства новой отрасли - служебного права. Разработка концепции предполагает обоснование таких новаций как формирование служебного законодательства под воздействием системы факторов, повлекших за собой появление в структуре отечественного законодательства правовой основы государственной и муниципальной службы, создавшей в итоге предпосылки для формирования теории служебного права.
Новизна работы заключается также в том, что определено состояние служебного законодательства и обоснованы варианты его возможного дальнейшего развития. Инновационным аспектом работы является раскрытие сущности служебного права как комплексной отрасли права, а также выявление и рассмотрение таких правовых категорий, как институт государственной службы в рамках административного права, государственная служба как подотрасль административного права, служебное право как комплексная отрасль права.
Научная новизна работы предполагает специфичную трактовку понятия «служебно-правовое отношение». С учетом этой позиции выявляется система институтов служебного права, дифференцированных на определенные субинституты, которые имеют большое значение для моделирования правовых актов, регламентирующих государственную службу. Разработка концепции включает новый подход к пониманию служебного права как науки и как учебной дисциплины, что находит выражение в авторской программе учебного курса «Служебное право».
Научная новизна исследования находит свое выражение в наиболее существенных положениях, выносимых на защиту:
- административное право с точки зрения его структуры и разнохарактерности правовых норм и институтов не может выполнить (в его нынешнем состоянии), тех функциональных задач, которые стоят перед ним как правовой отраслью;
- интенсивное накопление правового материала привело к практически неразрешимой задаче систематизации данной правовой отрасли и в, конечном счете - невозможности оценки административного права как системы (т.е. целостной комплексности взаимосвязанных элементов);
- традиционная интерпретация предмета и метода правового регулирования, как критериев самостоятельности отрасли права, в контексте публичных правоотношений, складывающихся в сфере государственного управления, не способствует развитию как административного права, так и российской правовой системы в целом;
- существующие автономные массивы правовых норм, регулирующих различные виды государственной и муниципальной службы, отличаются своеобразием, обусловленным тем или иным видом службы и, соответственно, имеют собственную качественную характеристику и нуждаются в надлежащем правовом оформлении;
- непротиворечивость, согласованность правовых актов разного уровня, регулирующих служебные отношения, может быть достигнута в условиях построения гибкой системы нормативно-правового обеспечения - чем является служебное право в качестве самостоятельной отрасли;
- служебное право, как отрасль, характеризуется признаком комплексности, т.е. унифицированностью понятий, категорий и и однотипностью правового материала, имеющего не только административно-правовую природу, но и разработанного в смежных отраслях права;
- самостоятельность служебного права объективно подтверждается не только своеобразием и массивом регулируемых отношений, но и методом регулирования, сочетающим в себе не только традиционные для административного права императивные, но и диспозитивные приемы юридического воздействия; при этом характерен различный удельный вес каждого из них, применительно к разным видам государственной и муниципальной службы;
- обеспечению стройности и системности служебного права способствует понимание ее как единства институтов государственной гражданской, военной, правоохранительной и муниципальной службы, в свою очередь состоящие из субинститутов, регулирующих отдельные элементы (прием на службу, перемещение, аттестация и т.д.), где различные уровни правового регулирования окончательно завершат процесс оформления новой отрасли права.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и разработке теоретико-методологических положений служебного права как комплексной отрасли права, которая охватывает два блока логически взаимосвязанных проблем. Первый блок включает обоснование отечественной системы служебного законодательства, которое прошло период становления и оформилось в самостоятельную отрасль российского законодательства. Определяется его состояние и перспективы возможного развития с тем, чтобы на законодательном уровне были закреплены единые правовые основы государственной службы. Принципиально важными являются положения, указывающие на создание предпосылок для систематизации служебного законодательства и в интересах дальнейшего развития частной научной теории, обосновывающей существование служебного права как комплексной отрасли права. Второй блок логически взаимосвязанных положений позволяет раскрыть сущность служебного права как комплексной отрасли права, регулирующей правоотношения, субъектом которой является государственный служащий. В работе излагается видение служебного права как системы, имеющей собственный предмет, метод правового регулирования, институты, а в рамках последних - субинституты права. Эти принципиальные положения приобретают форму частной теории служебного права с отражением последней в специальном учебном курсе «Служебное право».
Практическая значимость работы заключается в том, что подготовлен комплекс предложений, направленных на совершенствование отечественного служебного законодательства. Выработанные предложения по совершенствованию служебного законодательства могут найти свое воплощение в различных правовых актах, подготовка которых возможна как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также при разработке правовых документов, регламентирующих муниципальную службу.
Разработанный учебный специальный курс «Служебное право», при условии его реализации в учебных заведениях, может внести весомый вклад в профильную подготовку государственных и муниципальных служащих и способствовать совершенствованию деятельности федерального государственного аппарата, государственного аппарата субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Результаты исследования также создают условия для совершенствования ряда отраслей отечественного законодательства, нормы которого имеют определенное значение для регламентации деятельности государственных и муниципальных служащих. Материалы работы могут использоваться и при преподавании учебных и специальных курсов, при подготовке специалистов по таким специальностям как «государственное и муниципальное управление», «юриспруденция», «правоохранительная деятельность» и другое.
Апробация результатов исследования. Основные научные идеи, получившие отражение в диссертации, содержатся в публикациях автора: в монографиях «Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса», «Служебное право как комплексная отрасль права», в разделе политико-правовая система Юга России в учебном пособии «Регионоведение», научных статьях.
Концептуальные положения исследования излагались в сообщениях на научно-практических конференциях, лекциях, семинарах. Апробация научных идей диссертанта имела место в учебном процессе на отделении регионоведения и переподготовке и повышению квалификации слушателей по специальности «Юриспруденция» ИППК РГУ, а также в Краснодарском университете МВД России.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Философия права в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2002), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), «Роль правовой культуры в процессе формирования гражданского общества» (Майкоп, 2005), на региональных научных конференциях в 2002-2006 гг.
Структура диссертации определяется целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дякина, Ирина Александровна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось раскрытие сущности служебного права как комплексной отрасли права, регулирующей правоотношения, субъектом которой является государственный служащий, что способствует систематизации служебного законодательства, закрепляющего единые правовые основы государственной службы.
1. Анализ процесса формирования системы норм, регулирующих государственную службу, позволил выявить систему факторов, которые стимулируют развитие института государственной службы. Эти факторы также влияют на последовательную смену состояний правового обеспечения как особого рода профессиональной деятельности, направленной на надлежащее исполнение полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, а также лиц замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами и Конституциями, Уставами и законами субъектов РФ.
Если политический и правовой факторы предопределяют как возможность, так и характер правовых норм, регулирующих государственную службу, то идеологический, социальный, экономический и субъективный факторы влияют на содержание указанных правовых положений. Рассмотрение этих факторов позволяет выявить особенности регулирования общественных отношений в сфере государственной службы.
В последние годы в Российской Федерации наблюдается интенсификация воздействия соответствующего круга факторов, последовательно стимулирующей развитие государственной службы и влияющих на смену ее состояний. Специфика воздействия факторов состоит в том, что оно имеет комплексный характер, поскольку эти факторы взаимосвязаны между собой и последствия их влияния на функционирование института государственной службы одинаково важны по своему значению.
2. В Российской Федерации можно констатировать появление служебного законодательства в виде определенной совокупности законов и иных нормативных документов, регламентирующих труд такой категории работников как служащие. При этом данная совокупность законов и иных нормативных документов, действующих в Российской Федерации, дифференцируется на определенные блоки, поскольку они адресуются различным категориям служащих, в частности, находящихся на гражданской, правоохранительной, военной, муниципальной и иной службе.
Регламентация служебной деятельности каждой категории государственных служащих выступает в роли системообразующего фактора. Кроме того, подобная дифференциация служебного законодательства создает благоприятные предпосылки для включения в соответствующий блок группы правовых актов, нормы которых имеют значение для служебной деятельности гражданских государственных служащих, служащих правоохранительных органов и военнослужащих. С учетом этого имеются основания для того, чтобы признавать источниками служебного законодательства и те правовые источники, которые устанавливают функционально-профессиональный статус государственных служащих.
Каждый из блоков служебного законодательства будет отличаться определенными особенностями, поскольку на уровне автономных групп правовых актов, регулирующих гражданскую, правоохранительную, военную службу, будут представлены в той или иной степени различные виды законов и других нормативных актов, принятых как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ. Каждая плеяда правовых документов в силу ее разноплановости будет обуславливать необходимость ее совершенствования. Во многом это объясняется длящимся в течение последних лет процессом принципиального обновления всего отечественного законодательства.
3. Отечественная система отраслей законодательства пополнилась новой комплексной отраслью, которая состоит из двух блоков источников права. Первый из них регламентирует государственную службу с опорой на собственно нормы, посвященные госслужбе, и за счет сочетания положений административного, трудового, уголовного и других отраслей законодательства. Второй блок анализируемого круга источников права, образующих служебные законодательство - это правовые документы, регулирующие муниципальную службу. Эта подсистема служебного законодательства тесно связана с такой отраслью как муниципальное законодательство, дополняя его положения, регламентирующие основные аспекты местного самоуправления.
4. При моделировании служебного законодательства до 2003 г. доминировала концепция фрагментарной регламентации государственной службы. Это проявилось в том, что законодатель не детализировал надлежащим образом конституционно-правовые нормы, посвященные государственной службы. Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ», действительно устанавливая основные начала государственной службы в Российской Федерации, во-первых, не определил систему государственной службы РФ и не дал юридических определений основным видам государственной службы РФ. Во-вторых, законодатель, моделируя этот правовой документ, пошел по пути насыщения его бланкетными нормами, что создало предпосылки для массового появления различных по юридической силе правовых актов, посвященных и отдельным видам государственной службы, и отдельным ее институтам. При этом, несмотря на появление значительного массива правовых документов в области государственной службы, констатировать их единство нельзя. Такое состояние правовой основы государственной службы повлекло за собой во второй половине 90-х годов появление широкого спектра предложений, направленных на правовое обеспечение основных институтов государственной службы, а также принятие законов, урегулировавших бы федеральную государственную службу, службу в отдельных правоохранительных органах.
Вместе с тем политическая линия, связанная с реформированием государственной службы в РФ, обусловила принятие Федеральных законов
О системе государственной службы в РФ» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где государственная служба страны рассматривается как целостная система. Целью дальнейшего совершенствования служебного законодательства Российской Федерации является создание единой правовой основы государственной службы.
5. Предпосылкой к выделению служебного права как комплексной отрасли права стала общественная потребность, поскольку изменение политического строя российского общества и других атрибутов государственности повлекли за собой изменение природы отечественной государственной службы. В связи с этим появилась необходимость и соответствующего правового обеспечения государственной службы. Реализация концепции современной российской государственной службы имела в своей основе такие предпосылки как государственный интерес и особая значимость профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.
Существует ряд критериев выделения служебного права в качестве комплексной отрасли права. Прежде всего, это особые, специальные источники права, образующие в своем системном единстве служебное законодательство Российской Федерации. В нем нашли свое закрепление принципы права государственной службы, а также специфическая система понятий и категорий. С учетом этого служебное законодательство создает специфический режим правового регулирования применительно к государственно-служебным отношениям, предопределяя признание служебного права как единого целостного образования, имеющего свойства и признаки, уже не характерные правовым институтам. Здесь необходимо указать и на такой критерий выделения отрасли права как наличие у него самостоятельного предмета правового регулирования. И все же главная особенность каждой отрасли права - наличие особого юридического режима (метода регулирования), который в сочетании с предметом способствует более строгой и точной градации права на отрасли. Применительно к служебному праву - это сложный вопрос, тем не менее служебное право стало закономерным следствием объективных изменений, происшедших в социально-политической системе. В частности, усложнились общественные отношения в сфере государственной службы, что обусловило необходимость возникновения новых социально-правовых регуляторов. В результате их действия произошло постепенное накопление однотипного правового материала, который был подвергнут унификации и обобщению в итоге появилась возможность отнесения обособленной и соответствующим образом структурированной системы норм, регламентирующих государственную и муниципальную службу, к категории комплексной отрасли права.
6. Служебное право, будучи производной категорией служебного законодательства, может иметь своим предметом только те правоотношения, которые урегулированы нормами этого законодательства. Поэтому утверждение о том, что отношения, возникающие в связи с соглашением о прохождении государственной гражданской, государственной правоохранительной, военной службы регулируются нормами административного, административно-процессуального, гражданского права, носят проблемный характер. Процесс становления и развития служебного законодательства свидетельствует о том, что постепенно, но неизбежно развивается процесс замещения трудовых норм служебными в регулировании служебных правоотношений. Менее интенсивно он идет применительно к регулированию служебных правоотношений в сфере государственной гражданской и муниципальной службы. Что же касается правоохранительной и военной службы, то здесь налицо повсеместная трансформация трудовых норм в служебные, что в свою очередь исключает даже частичное привлечение трудовых норм к регулированию служебных правоотношений.
Законодатель в служебном законодательстве не дает в автономном блоке норм единую форму служебно-правовых отношений, как это имеет место в Трудовом кодексе РФ. Однако он четко обозначает в законах, регулирующих гражданскую государственную службу, правоохранительную службу, военную службу, муниципальную службу, все элементы анализируемого правоотношения. В соответствующих законодательных актах он определяет стороны этих правоотношений. Указывается предмет соглашения между этими сторонами: государственным служащим, муниципальным служащим и государственными органами, муниципальными органами о личном выполнении этими гражданами определенной служебной функции. Законодатель четко фиксирует основания возникновения служебных правоотношений. Особое внимание в служебном законодательстве уделено правовому положению государственного и муниципального служащего, однако не как должностных лиц конкретного государственного и муниципального учреждения, а как стороне служебных правоотношений. Пробелом действующего служебного законодательства является то, что в нем лишь фиксируется такая сторона служебного правоотношения как государственный орган, что должно быть учтено в процессе дальнейшей нормотворческой деятельности в этой сфере.
Служебное правоотношение, как и трудовое, является сложным, так как законодатель устанавливает целый спектр юридических фактов, предопределяющих модификации данного правоотношения. Поскольку в служебном законодательстве имеется система корреспондирующих норм, то можно констатировать существование в служебном праве определенного круга правовых институтов. Они могут иметь в силу правовой природы чисто служебный характер (институт поступления на государственную службу; институт прохождения государственной службы и др.) либо носить комплексный, межотраслевой характер (институт ответственности государственных и муниципальных служащих).
Стремление законодателя дифференцировать государственную службу на гражданскую, правоохранительную и военную, а также автономизация муниципальной службы влечет за собой постановку вопроса о том, что предметом служебного права является система служебно-трудовых правоотношений (сфера гражданской службы), служебных правоотношений (сфера правоохранительной службы); служебно-воинских правоотношений (сфера воинской службы); муниципальных правоотношений (сфера муниципальной службы). Каждое из этих правоотношений является сложным, поэтому классифицировать варианты с учетом такого критерия как юридический факт, предопределяющий типологию правоотношений, можно в рамках каждой из указанных выше категорий служебных правоотношений.
То обстоятельство, что государственный служащий может иметь статус особого рода работника (служащего) и должностного лица определяет взаимосвязь служебных правоотношений и административно-правовыхправоотношений. Однако характер этих правоотношений различен, поэтому исключается их тождество. Иной вопрос о том, что в методических целях, например, при изучении учебных курсов «Государственная и муниципальная служба», «Административное право» можно рассматривать статус государственного, муниципального служащего как особого рода работника, анализируя при этом правоотношения, возникающие в процессе осуществления государственными и муниципальными служащими тех полномочий, которые предоставлены им в соответствии с законодательными актами административно-правового характера.
7. Законодатель как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, моделируя законодательные акты, устанавливающие основные аспекты государственной и муниципальной службы, сводит служебные нормы в обособленные группы, используя при этом соответствующие приемы юридической техники. Так, внутренним устройством отличаются правовые акты, регламентирующие государственную гражданскую, правоохранительную, военную, муниципальную службу, однако, типология систематизации служебных норм различна. Несмотря на то, что все служебные правовые акты структурированы на определенные главы, варианты систематизации служебных норм различны. Это отражает субъективный подход законодателя к решению этого вопроса, что в свою очередь создает предпосылки для унификации, например, институтов служебного законодательства применительно к конкретным видам государственной службы.
Создание законодателем институтов, охватывающих обособленные блоки служебно-правовых норм, предопределяет формирование научных взглядов на данную проблему, что важно для объективного подразделения служебного прав на отдельные взаимосвязанные элементы в виде институтов служебного права. Здесь представлены авторские подходы, отражающие стремление различных ученых творчески осмыслить обширный массив служебных норм и сгруппировать их, опираясь на различные признаки. Эти взгляды представляют собой доктринальные позиции и их сторонники, безусловно, будут продолжать вырабатывать аргументы, свидетельствующие в пользу соответствующей точки зрения.
Для систематизации служебно-правовых норм важен выбор объективного критерия, который позволил бы их оценить и сгруппировать в подсистемы, где были бы сконцентрированы массивы однородных правоотношений. Таким признаком может служить служебное правоотношение, различные модификации которого могут выступить в качестве основы для дифференциации институтов служебного права.
Законодательная работа, направленная на совершенствование законодательства о государственной и муниципальной службе, свидетельствует о стремлении законодателя совершенствовать содержание и структурное построение правовых актов, регламентирующих государственную службу. Здесь проявляется тенденция к более оптимальному моделированию базовых институтов служебного законодательства: управления государственной службой; условий государственной службы; норм-принципов государственной службы.
Бесспорным является положение, согласно которому служебное право -формирующаяся отрасль российского права, которую представляется целесообразным отнести к классу комплексных. Это оказывает свое влияние и на правовую природу его институтов, когда служебные отношения определенной разновидности будут регулироваться нормами различной отраслевой принадлежности. Это порождает взаимосвязь служебного права с муниципальным, военным правом и, конечно, административным. Специфика современного служебного права такова, что в нем ложились подотрасли государственной гражданской службы, правоохранительной службы, военной службы, муниципальной службы, что предопределено соответствующей структурой служебного законодательства. Поэтому рассматривая вопрос об институтах служебного права, следует исходить из того, что первичная группировка служебных норм происходит на уровне названных подотраслей служебного права. В свою очередь если рассматривать служебное право как массив юридических норм, имеющих единую юридическую природу, то можно вести речь и выдвигать гипотезу о единой системе его институтов.
8. Общественные отношения, являющиеся предметом правового регулирования со стороны служебного законодательства, подвергаются правовому воздействию в форме соответствующего метода правового регулирования, что позволяет вести речь о служебно-правовом отношении. Такое воздействие носит разноплановый характер, что придает служебному правоотношению определенные формы. Если рассматривать такую категорию как служебное правоотношение в качестве родового понятия, то можно выделить его определенные разновидности, основу которых составляют относительно обособленные группы юридических норм, регулирующих отдельные стороны данного общественного отношения. Ранее при рассмотрении вопроса о правовой природе служебного права была подвергнута анализу проблема дифференциации таких понятий как «институт - подотрасль - отрасль права». В частности, отмечалось, что признание права государственной службы как минимум комплексным институтом, а как максимум отраслью права сопровождается рассмотрением в его структуре целой системы правовых институтов. Для обособления отдельной группы институтов служебного права может быть использован такой критерий как правовая природа служебных отношений, обусловленная следующими юридическими фактами: поступление, прохождение, прекращение госслужбы.
Отечественный законодатель демонстрирует дифференцированный подход к регулированию отношений в сфере такого особого рода человеческой деятельности как служба. В отличие от массива норм, устанавливающих однородный правовой режим для государственной и иной службы, в служебном законодательстве довольно четко прослеживается тенденция к группировке норм, которые содержат общие принципиальные положения, устанавливающие правовую основу для гражданской службы с дифференциацией ее на государственную и муниципальную. Одновременно сформирован массив норм, регулирующих правоохранительную и военную службу. Именно в контексте данных подотраслей служебного законодательства и протекает процесс становления и развития институтов служебного права, регулирующих служебно-трудовые отношения. В современных условиях законодатель, рассматривает госслужбу как единство находящихся во взаимной связи ее основных видов (гражданской, военной правоохранительной). Данные институты служебного права предопределяются автономными федеральными законами о виде госслужбы, в которых соответствующим образом фиксируются все аспекты поступления граждан на соответствующий вид госслужбы, ее прохождения и прекращения.
Качественное состояние анализируемых институтов служебного права предопределяется соответствующим блоком служебного законодательства. Так, полноценными с точки зрения содержания, логического построения следует признать институты поступления, прохождения и прекращения правоохранительной службы. Вместе с тем, на их построение оказал влияние ведомственный подход. Поэтому вполне обоснованной является постановка вопроса об унификации соответствующего массива служебно-правовых норм в рамках единого федерального закона, урегулировавшего бы правоохранительную службу. Что же касается той подотрасли служебного права, которая охватывает правовые нормы, адресованные гражданской службе, в том числе и муниципальной, то здесь соответствующие институты имеют ярко выраженный комплексный характер, поскольку они интегрируют нормы служебного и трудового законодательства.
9. В служебном праве практически сформировался институт, посвященный правовому статусу государственных служащих. Вместе с тем его нормы имеют различную правовую природу и регулируют правоотношения, имеющие служебно-правовой и административно-правовой характер. В первом случае речь идет о закреплении прав и обязанностей государственного служащего как особого рода работника. Данный круг прав и обязанностей госслужащего возникает вследствие заключения с ним контракта, в связи с чем соответствующие нормы законов, регламентирующие прохождение государственной службы и устанавливающие правовой статус госслужащего, конкретизируются в соответствующих трудовых договорах (контрактах). Поэтому в рамках анализируемого института служебного права можно констатировать существование субинститута, нормы которого регулируют соответствующий аспект служебно-трудовых правоотношений. Во втором случае относительно обособленный блок норм фиксирует функционально-профессиональные права и обязанности госслужащего в правовых актах, составляющих правовую основу механизма административно-правового управления в различных сферах общественной жизни. Эти нормы образуют автономный субинститут института правового статуса госслужащих.
Законодатель в законах, регламентирующих государственную службу, не придерживается логики дифференциации норм, регулирующих трудовую. Деятельность и функционально профессиональную деятельность госслужащих. Так, определяя их права и обязанности, он фиксирует одновременно в одних и тех же статьях их обязанности и права как работников и как должностных лиц, обладающих властными полномочиями. С учетом этого более оптимальной представляется определение в законодательном акте, посвященном, например, гражданкой государственной службе, прав и обязанностей госслужащего как особого рода работника и его статуса, обусловленного должностным положением (служебные права и обязанности госслужащего).
Институт правового статуса государственного служащего имеет в своей структуре ряд субинститутов, нормы которых освещают вопросы обеспечения служебной дисциплины - соответственно субинституты применения к госслужащим поощрений и взысканий. Первый из них пребывает в стадии формирования, а второй практически приобрел форму логически упорядоченной и взаимосвязанной системы норм. Особо следует отметить субинститут ответственности госслужащих можно рассматривать в широком и узком значении. Так, участие в регулировании отношений, возникающих по поводу различных по правовой природе противоправных деяний госслужащих, свидетельствует о том, что он имеет ярко выраженный комплексный характер (широкое понимание). Если же вести речь только о дисциплинарной ответственности госслужащих, регулируемой соответствующим кругом служебных норм, то данный субинститут можно рассматривать в узком смысловом значении. Субинститут ответственности госслужащих может быть предметом самостоятельного исследования в силу его многоплановости и специфики, в частности, по причине формирования антикоррупционного законодательства. Тенденцией к обеспечению приоритета служебных норм над трудовыми необходимо признать и попытку федерального законодателя развить субинститут разрешения конфликта интересов и служебных споров, возникающих в процессе государственной службы.
В структуру института правового статуса государственного и муниципального служащего входит и относительно обособленная система правовых норм, регулирующих их материальное и социально-бытовое обеспечение. Специфика прохождения различных видов государственной службы побудила и федерального законодателя, и законодателя в субъектах РФ детально урегулировать эти вопросы в соответствующих правовых актах. Наибольшей полнотой и детализацией и по данному вопросу отличаются правовые документы, регламентирующие правоохранительную службу. На уровне субъектов РФ законодатель также не оставил без внимания этот аспект государственной и муниципальной службы. Что же касается федеральной государственной службы, то вопросы материального и социально-бытового обеспечения соответствующей категории госслужащих регулировались в основном указами Президента РФ и иными подзаконными нормативными актами. В связи чем в проекте Федерального закона «О федеральной госслужбе РФ» предпринималась попытка упорядочить все этим положения, что следует оценить положительно. В перспективе важно только определиться законодателю с основными параметрами данного субинститута, тем более, что в современных условиях государственная власть проводит здесь соответствующую линию на упразднение норм-льгот, особенно в сфере правоохранительной и военной службы. Поэтому реально упорядочить нормы данного субинститута в базовых законах о видах государственной службы.
10. Законодатель, принимая правовые акты, регламентирующие государственную и муниципальную службу, в каждом из них смоделировал блок норм организационно-правового характера, учреждая органы, призванные проводить государственную политику в сфере государстве!нюй и муниципальной службы. Одновременно он, прежде всего, на уровне субъектов РФ, предпринял попытку определить задачи, направления деятельности и полномочия этих органов. Все это создало предпосылки для постановки вопроса о соответствующем институте служебного права.
Учитывая исключительно важное значение данного института для государственной и муниципальной службы в России, законодатель в последние годы предпринял попытки, связанные с развитием системы норм, определяющих государственную политику в соответствующей сфере. Гак, в Федеральном законе «О системе государственной службы РФ», Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российскй Федерации» предприняты попытки скорректировать цели и задачи государственной службы применительно к ее видам, упорядочить систему норм - принципов с учетом тех изменений, которые произошли в государственной политике, направленной на укрепление вертикали власти, гармонизацию отношений между федеральным центом и субъектами РФ в интересах обеспечения эффективной работы всех государственных органов в соответствии с их компетенцией.
В теоретическом плане институт государственной политики в области государственной и муниципальной службы можно структуировать на ряд субинститутов, которые отражают определенные аспекты указанной политики. Прежде всего, это субинститут, нормы которого в виде целей, задач, принципов государственной и муниципальной службы выражают основные направления государственной политики в области данного, особого рода профессиональной деятельности. Своеобразным аспектом здесь является попытка законодателя зафиксировать в правовых нормах принципы морального поведения государственного служащего, сформировав тем самым субинститут этики поведения государственного и муниципального служащего. Субинститутом блока норм, определяющих государственную политику в сфере анализируемой профессиональной деятельности является и система правовых установлений, адресованных субъектам управления государственной и муниципальной службой как организационными институтами.
Специфика института государственной политики в области государственной и муниципальной службы состоит в том, что его нормы рассредоточены по различным правовым документам, регулирующим гражданскую и правоохранительную службы. Консолидация этих норм и их анализ позволяют с одной стороны сформировать представление о рассматриваемом институте как о цельной системе, а с другой - выявить специфику соответствующей государственной политики применительно к отдельным видам государственной службы, что имеет важное значение для совершенствования национального служебного законодательства.
Особым направлением государственной политики в области государственной и муниципальной службы является правовая политика. Здесь же необходимо подчеркнуть, что законодатель в последние годы радикально пересматривает ее, оговаривая необходимость законодательного закрепления ее единых правовых основ, однако не посредством кодификации имеющихся правовых актов, а путем разработки и принятия ряда приоритетных федеральных законов и иных нормативных актов. К их числу законодатель относит законы, четко определившие бы систему государственной службы РФ, отразившие все аспекты основных видов государственной службы, а также сформировавшие надлежащую правовую основу для муниципальной службы. Разрешение этой задачи может способствовать объективная концепция институтов государственной и муниципальной службы.
11. Юристы, занимающиеся исследованием вопросов становления, развития и функционирования системы государственной службы РФ и ее правового обеспечения, сформировали определенные научные концепции, отражающие знания, идеи, представления по данному вопросу. Следует признать существование нескольких научных школ, занимающихся данными проблемами. Специфика их подходов к пониманию государственной службы и ее правовому обеспечению заключается в.том, что отдельные из них в качестве отправной позиции используют понятие государственной службы как особого рода профессиональной деятельности. Принципиальной для данной концепции является и привязка ее положений к структурным компонентам базовых правовых актов, регулирующих государственную службу. Другие юристы предпринимают попытки сформировать модель отрасли права - права государственной службы, опираясь на базовые постулаты теории государства и права. Последний подход представляется автору более предпочтительным, поскольку оценка базовых положений служебного законодательства РФ, опираясь на соответствующие критерии, позволяет признать служебное право комплексной отраслью права.
Наука служебного права в современных условиях имеет положительные перспективы своего развития, что обусловлено интенсивным процессом формирования национального служебного законодательства. Это в свою очередь возможно за счет надлежащего научного сопровождения. Импульс для развития науки служебного права также дает реформа государственной службы, реализация которой неизбежно потребует проведения разноплановых научных исследований правового обеспечения государственной и муниципальной службы.
Наука служебного права тесно связана с иными правовыми теориями и, прежде всего, с наукой административного права. Однако здесь важно, сохраняя преемственность в понимании ряда правоотношений, правовых институтов все же учитывать закономерности возникновения и развития в ходе правовой реформы и комплексных отраслей права. Прежде всего, это предопределено конституционной реформой, обеспечившей легитимность государственной и муниципальной службы. Бесспорно, что предмет служебного права охватывает различные по содержанию и характеру общественные отношения. Однако все они имеют общее свойство, поскольку возникают в процессе особого рода профессиональной деятельности, обозначаемой терминами государственная и муниципальная служба. При этом сторонами таких отношений выступают Российская Федерация и граждане, получившие в установленном порядке статус федеральных государственных служащих; субъект РФ и гражданин, получивший статус гражданского государственного служащего субъекта РФ. Если особая правовая природа данного правоотношения вызвала к жизни новую отрасль служебного законодательства, то научное его познание путем использования всего многообразия всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов неизбежно ведет к формированию науки служебного права. Иной вопрос в том, что знания, идеи, преставления о возникновении, становлении, развитии государственной и муниципальной службы, их правовом обеспечении будут отличаться спецификой.
Наука служебного права в основном ориентируется на исследование служебных норм и системы общественных отношений, регулируемых служебным законодательством. Вместе с тем, существует и теория государственной службы, интегрирующая различные знания: исторические, политологические, страноведческие и др. С учетом этого наука служебного права может стать составной частью этой общей теории государственной службы. Однако и в рамках науки служебного права возможно формирование научных направлений, предметом которых явл.чется зарубежное служебное законодательство, сложившийся в дореволюционной России и в советский период, опыт правового регулирования службы в органах государственной власти и управления, а также частных правовых аспектов государственной и муниципальной службы.
12. Учебная дисциплина, предметом которой является круг вопросов, связанных с регулированием отношений по поводу государственной и муниципальной службы, может соответствовать моделям основных законов, определяющих правовые основы государственной (муниципальной) службы и устанавливающих правовой статус государственных (муниципальных) служащих. Тем не менее, автору представляется предпочтительным такая структура учебной дисциплины, в которой нашла бы свое отражение концепция служебного права как комплексной отрасли российского права. Задачей такой дисциплины было бы не только изучение служебного законодательства, но и усвоение той совокупности знаний, включающих в себя наиболее существенные вопросы теории права, интерпретированные с учетом состояния правового обеспечения государственной и муниципальной службы. Безусловно, что концепция комплексных отраслей права является новацией для отечественной правовой науки. Поэтому автору представляется целесообразным предложить собственную модель программы учебного курса «Служебное право».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Служебное право как комплексная отрасль права»
На правах рукописи
Дпкнна Ирина Александровна
ООЗОВ22Э9
СЛУЖЕБНОЕ ПРАВО КАК КОМПЛЕКСНАЯ ОТРАСЛЬ ПРАВА
12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003062239
Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей 1уманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор
Баранов Павел Петрович Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,
Защита состоится «27» апреля 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 203 011 03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015 г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России
Автореферат разослан «26» марта 2007 года Ученый секретарь
доктор юридических наук, профессор Нечевин Дмитрий Константинович; доктор юридических наук, профессор Гензюк Эдуард Ефимович;
доктор юридических наук, профессор Рукавишникова Ирина Валерьевна
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия
государственной службы
диссертационного совета
О В Аивазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Закрепление нового устройства государственной власти в Конституции РФ 1993 года повлекло за собой правовые меры, направленные на определение статуса органов государства, которые осуществляют управление различными сферами общественной жизни Возникла потребность в качественно новом регулировании служебных отношений в системах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления Эта потребность нормативно оформилась в виде служебного законодательства
На начальном этапе формирования служебного законодательства правовая основа государственной службы представляла мозаику различных по юридической силе правовых актов, поскольку отсутствовало четкое определение системы государственной службы в РФ и ее видов Соответственно, отсутствовали нормативные акты, регламентирующие определенные разновидности служебно-правовых отношений
Для современного периода российской государственности характерны попытки кардинально реформировать отечественную государственную и муниципальную службу Радикальным шагом в этом направлении стала Федеральная программа реформирования государственной службы РФ на 20032005 гг , срок которой Указом Президента РФ от 12 декабря 2005 г был продлен на 2006-2007 гг Успешная реализация ее положений, касающихся совершенствования служебной законодательной и иной нормативно-правовой базы, сопровождается разработкой теоретико-концептуальных основ правового обеспечения профессиональной деятельности служащих государственного аппарата и органов местного самоуправления
Примечательным правовым действием стало принятие Федеральных законов «О системе государственной службы РФ», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где государственная служба страны рассматривается как целостная система, где целью дальнейшего совершенствования служебного законодательства Российской Федерации является создание единой правовой основы государственной службы
Изложенное объективно обусловливает необходимость а) построения стройной системы нормативно - правовых актов, регулирующих внутрислу-жебные отношения в органах государственной власти, б) формирование соот-
ветствующей теории служебного права, в) возможного пересмотра традиционных представлений о месте служебного права как в системе «суперотрасли» (К С Вельский) административного права, так и российской правовой системе
Таким образом, на процесс формирования служебного права и как новой отрасли законодательства, и как науки оказывает влияние, во-первых, практика государственного управления с ее множеством нерешенных задач, во-вторых, очевидная зависимость государственного управления от состояния дел в сфере правового регулирования служебных отношений, в-третьих, нерешенность теоретико-методических вопросов систематизации административного права, включающего в себя избыточно огромный нормативный материал, в-четвертых, объективно проявляющиеся процессы дифференциации и интеграции научного юридического знания, соответственно влияющие на системный характер права
Данная диссертация представляет собой попытку обоснования самостоятельности служебного права в качестве новой отрасли российского права, имеющей комплексный характер Это обеспечит государственному управлению возможность выйти на качественно новый уровень, с точки зрения эффективности, сокращения числа коррупционных проявлений, создания высокопрофессионального корпуса госслужащих и, тем самым, минимизировать противоречия между государственными структурами и обществом
Бесспорно, рассмотрение и решение таких проблем наделяет научные работы очевидной актуальностью и перспективностью
Степень научной разработанности темы. Для различных работ, посвященных анализу правового регулирования государственной службы, характерны концептуально отличающиеся друг от друга теоретические подходы
Традиционно совокупность правовых норм, регулирующих государственную службу, рассматривалась в качестве составной части административного права Такой подход характерен для таких юристов как А П Алехин, А А Кармолицкий, Ю М Козлов, А П Коренев, Д М Овсянко, Ю А Тихомиров, которые обосновывают концепцию административно-правового статуса государственных муниципальных служащих При этом собственно государственную службу, исходя из трактовки ее как массива правовых норм, регулирующих относительно однородные общественные отношения, оценивают как институт административного права
Следуя этой концепции, отдельные авторы посвятили свои исследования обоснованию именно административно-правового статуса государственного служащего РФ (О М Хатюшенко) и анализу административно-правовых проблем государственной службы в РФ (Д М Овсянко) Существует также ряд исследований, посвященных отдельным аспектам государственной службы как института административного права, например, касающихся организации контроля в области государственной и муниципальной службы (Е В Лобанова), профессиональному правосознанию государственных и муниципальных служащих (А А Бондарев), кадровому обеспечению государственной службы (НВ Андрюшкин), принципам профессионализма и компетентности в государственной службе РФ (В М Коланда)
Однако в научной литературе существуют иные теоретические подходы к проблеме Они связаны с тем, что государственная служба признается сложным комплексным правовым институтом, регулируемым рядом отраслей права конституционным, административным, финансовым
Согласно позиции Б Н Габричидзе, А Г Чернявского, государственная служба является сложным, комплексным правовым институтом, чья деятельность определяется взаимосвязью конституционного (государственного) права, административного права, трудового права, а также рядом других отраслей российского права Однако, признавая государственную службу комплексным правовым институтом, авторы утверждают приоритет административного права в его регулировании
Иную точку зрения высказывает Ю Н Старилов, который признает государственную службу комплексным институтом, включающим пединституты, чья регламентация деятельности осуществляется специальными законами, посвященными только государственной службе Следовательно, государственная служба включает в себя нормы многих правовых отраслей, регламентирующих государственно-служебные отношения Ю Н Старилов впервые ввел в научный оборот понятие «служебное право», однако интерпретировал его как совокупность правовых норм, институт и подотрасль административного права
Ряд юристов - Б Н Габричидзе, А Ф Ноздрачев, Д М Овсянко, П П Сергун, Ю Н Старилов, исследуя служебное законодательство, продемонстрировали инновационный подход в понимании служебно-правовых вопросов По их мнению, многоотраслевая регламентация государствен но-
служебных отношений создает предпосылки для постановки вопроса о служебном праве, как самостоятельной отрасли российского права
Обобщение и анализ приведенных точек зрения, и также формулирование собственной авторской позиции места служебного права в отечественной правовой системе и его автономности должно внести посильный вклад в научную разработку как проблем систематизации административного права, так и системы российского права
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности процесса формирования служебного права как комплексной правовой отрасли и обоснование ее самостоятельности в российской правовой системе
Сформулированная цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задач
- проанализировав состояние нормативно-правового регулирования служебных отношений, определить факторы, воздействующие на процесс формирования профессионального и компетентного корпуса государственных служащих,
- на основе системного анализа административного права разработать теорию формирования служебного права, базирующуюся на оценке многофакторного влияния на институты административного права а) внутринауч-ных процессов развития административного права, б) воздействия смежных отраслей на его систематизацию, в) социальных запросов практики госуправления, обращенных к теории административного права и административному законодательству - приведших к выделению служебного права из административного и формированию его как автономного правового явления,
- обосновать концепцию служебного права, как самостоятельной комплексной отрасли российского права, предложив в структуре данной концепции ряд критериев, позволяющих систематизировать соответствующие нормы и институты,
- выработать теоретико-методологические основы совершенствования нормотворческой деятельности в сфере регулирования служебных отношений и подготовки кадров для государственной службы,
- сформировать правовые характеристики институтов служебного права, определяющих его комплексность и возникших в иных публичных и частных отраслях российского права,
- выявить специфические признаки нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы на уровне субъектов федерации и определить наиболее перспективные направления их совершенствования,
- разработать модель системы служебного права как отрасли, теории и учебной дисциплины
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации являются процессы и закономерности, обусловливающие формирование служебного права как отрасли права и как правовой науки Предметом — правовые институты, нормы, регулирующие отношения, складывающиеся в сфере государственной и муниципальной службы
Теоретико-методологическую основу исследования составляют такие методы науки как системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод исследования документов
Так принципы системного анализа позволяют раскрыть взаимосвязь служебного права с иными отраслями права, образующими национальную правовую систему, а также выявить основания дифференциации институтов служебного права, их структуру, основные организационно-правовые элементы и особенности
Сравнительно-правовой метод использовался для выявления особенностей служебного законодательства при анализе видов государственной службы С помощью этого метода исследовались различные, по юридической силе, правовые акты, образующие в своем единстве служебное законодательство РФ, в том числе правовые акты, принятые на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ, правовые документы, посвященные различным видам государственной службы К этому методу также обращались при изучении правовых документов, регламентирующих государственную службу в зарубежных странах
Формально-юридический метод предусматривает анализ юридических актов отраслевого законодательства, значимых для регулирования отдельных вопросов государственной службы Речь идет об изучении соответствующих положений трудового, административного, финансового права
Для обоснования и аргументации выдвинутых положений использовались работы по теории государства и права, административному, финансовому, трудовому праву, праву социального обеспечения, а также по социологии, науковедению, политологии и управлению
Эмпирическая база исследования. Для обоснования теоретических выводов и положений использовались результаты социологических исследо-
ваний, проведенных в научных учреждениях, опыт учебных учреждений по подготовке специалистов для государственной службы, массив законов и подзаконных актов федерального уровня и субъектов федерации по вопросам государственной службы
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции служебного права как комплексной отрасли, которая включает идеи и предложения, взаимосвязанные между собой логикой базовые положения, теоретико-правовые подходы к пониманию закономерностей формирования новых институтов, отраслей, категорий, повлекшие за собой формирование в структуре отечественного законодательства новой отрасли - служебного права Разработка концепции предполагает обоснование таких новаций как формирование служебного законодательства под воздействием системы факторов, повлекших за собой появление в структуре отечественного законодательства правовой основы государственной и муниципальной службы, создавшей в итоге предпосылки для формирования теории служебного права
Новизна работы заключается также в том, что определено состояние служебного законодательства и обоснованы варианты его возможного дальнейшего развития Инновационным аспектом работы является раскрытие сущности служебного права как комплексной отрасли права, а также выявление и рассмотрение таких правовых категорий, как институт государственной службы в рамках административного права, государственная служба как подотрасль административного права, служебное право как комплексная отрасль права
Научная новизна работы предполагает специфичную трактовку понятия «служебно-правовое отношение» С учетом этой позиции выявляется система институтов служебного права, дифференцированных на определенные субинституты, которые имеют большое значение для моделирования правовых актов, регламентирующих государственную службу Разработка концепции включает новый подход к пониманию служебного права как науки и как учебной дисциплины, что находит выражение в авторской программе учебного курса «Служебное право»
Научная новизна исследования находит свое выражение в наиболее существенных положениях, выносимых на защиту:
- административное право с точки зрения его структуры и разнохарактерности правовых норм и институтов не может выполнить (в его нынешнем
состоянии), тех функциональных задач, которые стоят перед ним как правовой отраслью,
- интенсивное накопление правового материала привело к практически неразрешимой задаче систематизации данной правовой отрасли и в, конечном счете - невозможности оценки административного права как системы (т е целостной комплексности взаимосвязанных элементов),
- традиционная интерпретация предмета и метода правового регулирования, как критериев самостоятельности отрасли права, в контексте публичных правоотношений, складывающихся в сфере государственного управления, не способствует развитию как административного права, так и российской правовой системы в целом,
- существующие автономные массивы правовых норм, регулирующих различные виды государственной и муниципальной службы, отличаются своеобразием, обусловленным тем или иным видом службы и, соответственно, имеют собственную качественную характеристику и нуждаются в надлежащем правовом оформлении,
- непротиворечивость, согласованность правовых актов разного уровня, регулирующих служебные отношения, может быть достигнута в условиях построения гибкой системы нормативно-правового обеспечения — чем является служебное право в качестве самостоятельной отрасли,
- служебное право, как отрасль, характеризуется признаком комплексности, т е унифицированностью понятий, категорий и однотипностью правового материала, имеющего не только административно- правовую природу, но и разработанного в смежных отраслях права,
- самостоятельность служебного права объективно подтверждается не только своеобразием и массивом регулируемых отношений, но и методом регулирования, сочетающим в себе не только традиционные для административного права императивные, но и диспозитивные приемы юридического воздействия, при этом характерен различный удельный вес каждого из них, применительно к разным видам государственной и муниципальной службы,
- обеспечению стройности и системности служебного права способствует понимание ее как единства институтов государственной гражданской, военной, правоохранительной и муниципальной службы, в свою очередь состоящие из субинститутов, регулирующих отдельные элементы (прием на службу, переме-
щение, аттестация и т д), где различные уровни правового регулирования окончательно завершат процесс оформления новой отрасли права
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и разработке теоретико-методологических положений служебного права как комплексной отрасли права, которая охватывает два блока логически взаимосвязанных проблем Первый блок включает обоснование отечественной системы служебного законодательства, которое прошло период становления и оформилось в самостоятельную отрасль российского законодательства Определяется его состояние и перспективы возможного развития с тем, чтобы на законодательном уровне были закреплены единые правовые основы государственной службы Принципиально важными являются положения, указывающие на создание предпосылок для систематизации служебного законодательства и в интересах дальнейшего развития частной научной теории, обосновывающей существование служебного права как комплексной отрасли права Второй блок логически взаимосвязанных положений позволяет раскрыть сущность служебного права как комплексной отрасли права, регулирующей правоотношения, субъектом которой является государственный служащий В работе излагается видение служебного права как системы, имеющей собственный предмет, метод правового регулирования, институты, а в рамках последних — субинституты права Эти принципиальные положения приобретают форму частной теории служебного права с отражением последней в специальном учебном курсе «Служебное право»
Практическая значимость работы заключается в том, что подготовлен комплекс предложений, направленных на совершенствование отечественного служебного законодательства Выработанные предложения по совершенствованию служебного законодательства могут найти свое воплощение в различных правовых актах, подготовка которых возможна как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также при разработке правовых документов, регламентирующих муниципальную службу
Разработанный учебный специальный курс «Служебное право», при условии его реализации в учебных заведениях, может внести весомый вклад в профильную подготовку государственных и муниципальных служащих и способствовать совершенствованию деятельности федерального государственного аппарата, государственного аппарата субъектов РФ, а также органов местного самоуправления Результаты исследования также создают условия для совер-
10
шенствования ряда отраслей отечественного законодательства, нормы которого имеют определенное значение для регламентации деятельности государственных и муниципальных служащих Материалы работы могут использоваться и при преподавании учебных и специальных курсов, при подготовке специалистов по таким специальностям как «государственное и муниципальное управление», «юриспруденция», «правоохранительная деятельность» и другое
Апробация результатов исследования Основные научные идеи, получившие отражение в диссертации, содержатся в публикациях автора в монографиях «Федеральный государственный служащий правовое обеспечение нормативного статуса», «Служебное право как комплексная отрасль права», в разделе политико-правовая система Юга России в учебном пособии «Ре-гионоведение», научных статьях
Концептуальные положения исследования излагались в сообщениях на научно-практических конференциях, лекциях, семинарах Апробация научных идей диссертанта имела место в учебном процессе на отделении регио-новедения и переподготовке и повышению квалификации слушателей по специальности «Юриспруденция» ИППК РГУ, а также в Краснодарском университете МВД России
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Философия права в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2002), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), «Роль правовой культуры в процессе формирования гражданского общества» (Майкоп, 2005), на региональных научных конференциях в 2002-2006 гг
Структура диссертации определяется целями и задачами проведенного исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, осуществляется анализ степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается их новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Развитие законодательства о государственной службе» осуществляется анализ состояния правового регулирования служеб-но-правовых отношений, и выявляются перспективы развития отечественного служебного законодательства в виде вариантов подготовки правовых документов, которые способствуют созданию целостной и комплексной системы правового обеспечения государственной службы в РФ
В первом параграфе выявляется система факторов, стимулирующая развитие правовой основы государственной службы Автор разделяет позицию исследователей, согласно которой сущность и социально-правовая природа особого рода профессиональной деятельности обусловлена рядом факторов, к числу которых относят, во-первых, социальную обусловленность возникновения государственной службы, во-вторых, ее зависимость от политического строя общества, прежде всего, типа и характера государства, присущих ему особенностей, социального состава государственных служащих и тех связей, отношений, которые являются определяющими в их среде Такая постановка вопроса, по мнению автора, вполне обоснована, поскольку факторы могут вступать в роли движущей силы, стимулирующей развитие конкретного явления и влияющей на последовательную смену его состояний Эти факторы влияют на последовательную смену состояний правового обеспечения как особого рода профессиональной деятельности, направленной па надлежащее исполнение полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, а также лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами и Конституциями, Уставами и законами субъектов РФ
Если политический и правовой факторы предопределяют как возможность, так и характер правовых норм, регулирующих государственную службу, то идеологический, социальный, экономический и субъективный факторы влияют на содержание указанных правовых положений Рассмотрение этих
факторов позволяет выявить особенности регулирования общественных отношений в сфере государственной службы
В последние годы в Российской Федерации наблюдается интенсификация воздействия соответствующего круга факторов, последовательно стимулирующая развитие государственной службы и влияющая на смену ее состояний Специфика воздействия факторов состоит в том, что они имеют комплексный характер, поскольку эти факторы взаимосвязаны между собой и последствия их влияния на функционирование института государственной службы одинаково важны по своему значению
Во втором параграфе исследуется процесс правотворчества в области формирования служебного законодательства Автор анализирует базовые положения теории права, отражающие закономерности правотворчества как основного звена механизма правового регулирования, а также рассматривает классификацию нормативных актов, являющихся результатом правотворчества В числе правовых источников государственной службы выступают Конституция РФ, международно-правовые документы, конституции и уставы субъектов РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, нормативно-правовые акты, принимаемые различными министерствами и ведомствами, постановления Конституционного Суда РФ
В Российской Федерации можно констатировать появление служебного законодательства в виде определенной совокупности законов и иных нормативных документов, регламентирующих труд такой категории работников, как служащие При этом данная совокупность законов и иных нормативных документов, действующих в Российской Федерации, дифференцируется на определенные блоки, поскольку они адресуются различным категориям служащих, в частности, находящимся на гражданской, правоохранительной, военной, муниципальной и иной службе
Регламентация служебной деятельности каждой категории государственных служащих выступает в роли системообразующего фактора Кроме того, подобная дифференциация служебного законодательства создает благоприятные предпосылки для включения в соответствующий блок группы правовых актов, нормы которых имеют значение для служебной деятельности гражданских государственных служащих, служащих правоохранительных органов и военнослужащих С учетом этого имеются основания для того,
чтобы признавать источниками служебного законодательства и те правовые источники, которые устанавливают функционально-профессиональный статус государственных служащих
Каждый из блоков служебного законодательства будет отличаться определенными особенностями, поскольку на уровне автономных групп правовых актов, регулирующих гражданскую, правоохранительную, военную службу, будут представлены в той или иной степени различные виды законов и других нормативных актов, принятых как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ Каждая плеяда правовых документов, в силу ее разноплановости, будет обусловливать необходимость ее совершенствования Во многом это объясняется длящимся в течение последних лет процессом принципиального обновления всего отечественного законодательства
В третьем параграфе этой главы рассматривается современное состояние служебного законодательства в Российской Федерации Автор рассматривает последовательно осуществляемые в период после принятия Конституции РФ организационно-правовые меры, составляющие содержание административной реформы Он отмечает, что при моделировании служебного законодательства, до 2003 г доминировала концепция фрагментарной регламентации государственной службы Это проявилось в том, что законодатель не детализировал надлежащим образом конституционно-правовые нормы, посвященные государственной службе Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ», действительно устанавливая основные начала государственной службы в Российской Федерации, во-первых, не определил систему государственной службы РФ и не дал юридических определений основным видам государственной службы РФ Во-вторых, законодатель, моделируя этот правовой документ, пошел по пути насыщения его бланкетными нормами, что создало предпосылки для массового появления различных по юридической силе правовых актов, посвященных и отдельным видам государственной службы, и отдельным ее институтам При этом, несмотря на появление значительного массива правовых документов в области государственной службы, констатировать их единство нельзя Такое состояние правовой основы государственной службы повлекло за собой во второй половине 90-х годов появление широкого спектра предложений, направленных на правовое обеспечение основных институтов государственной
службы, а также принятие законов, которые бы урегулировали федеральную государственную службу, службу в отдельных правоохранительных органах
Вместе с тем, политическая линия, связанная с реформированием государственной службы в РФ, обусловила принятие Федеральных законов «О системе государственной службы в РФ» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где государственная служба страны рассматривается как целостная система Целью дальнейшего совершенствования служебного законодательства Российской Федерации является создание единой правовой основы государственной службы
Во второй главе «Служебное право в российской правовой системе» обосновывается концепция служебного права как самостоятельной комплексной отрасли права, раскрывается ее содержание и специфика
В первом параграфе второй главы рассматривается правовая природа служебного законодательства и его место в системе отраслей законодательства Автор считает, что по своей правовой природе служебное законодательство представляет следующие группы правовых норм Во-первых, это собственно служебные нормы, при помощи которых учреждается государственная служба, определяются ее виды, дается понятие государственного служащего и государственной должности Комплексность этих норм объясняется тем, что они представлены не в одном правовом акте, а содержатся в различных источниках Во-вторых, четко определился круг правовых источников, которые имеют правовую природу непосредственно правовых актов только служебного свойства, однако специального характера Это правовые документы, регламентирующие службу в правоохранительных органах, военную и иную специальную службу В-третьих, служебное законодательство является комплексной отраслью, так как при регламентации гражданской службы законодатель не отказывается от использования норм Трудового кодекса Российской Федерации В-четвертых, к числу источников служебного права неизбежно относятся и нормы ряда иных отраслей законодательства Это характерно, например, для института ответственности государственных служащих за различные формы противоправного поведения, которое может быть и дисциплинарное, и условное
Процесс конституционализации положений Конституции РФ, конституций и уставов субъектов РФ привел к тому, что законодатель, с одной стороны, создал плеяду различных по юридической силе правовых актов, которые, нахо-
дясь на более низких ступенях правовой иерархии, детализировали фиксационные конституционные нормы, обозначенные словосочетаниями «государственная служба», «федеральная государственная служба», «военная служба», «правоохранительная служба», «государственная гражданская служба субъектов РФ» С другой стороны, он включил нормы, посвященные государственной службе, или же декларировал распространение на государственных служащих положений правовых актов, которые традиционно относят к административному, трудовому, уголовному и другим отраслям законодательства При этом учитывался принцип как бы родственной связи между базовой отраслью законодательства и теми нормами, которые должны были по-особому регламентировать тот или иной аспект государственной службы
Особую группу источников права составили те из них, которыми была урегулирована муниципальная служба Российской Федерации С учетом этого в служебном законодательстве, помимо упомянутых выше и отличающихся соответствующей правовой природой правовых актов, появилась и система документов, тесно связанных с муниципальным законодательством
Таким образом, отечественная система отраслей законодательства пополнилась новой комплексной отраслью, которая состоит из двух блоков источников права Первый из них регламентирует государственную службу с опорой на собственно нормы, посвященные госслужбе, и за счет сочетания положений административного, трудового, уголовного и других отраслей законодательства Второй блок анализируемого круга источников права, образующий служебное законодательство - это правовые документы, регулирующие муниципальную службу Эта подсистема служебного законодательства тесно связана с такой отраслью как муниципальное законодательство, дополняя его положения, регламентирующие основные аспекты местного самоуправления
Во втором параграфе второй главы рассматривается концепция служебного права как самостоятельной комплексной отрасли права Опираясь на базовые положения теории права, автор анализирует такие правовые категории как «правовой институт», «подотрасль права», «отрасль права» Исходя из этих положений отмечается, что, относительно понимания государственной службы в системе права, в течение длительного времени среди юристов доминировала точка зрения о том, что соответствующая совокупность правовых норм - составная часть такой отрасли как административное право Например, в советский период признавалось, что нормативные положения, составляющие
основу службы в государственном аппарате, находятся в правовом поле административного права При этом соответствующий обособленный комплекс правовых норм анализировался в контексте такой правовой категории как субъекты советского административного права В этом качестве понимались обладающие административной правоспособностью физические и юридические лица, среди которых первостепенное место отводилось органам советского государственного управления и работающим в них служащим Признавалось, что служба в органах советского государственного управления, как административно-правовой институт, охватывает правовые нормы, регулирующие порядок прохождения службы в указанных ведомствах, порядок возникновения, изменения и прекращения государственно-служебных отношений
При таком подходе к пониманию анализируемой группы субъектов административного права прослеживалось две тенденции Во-первых, государственная служба признавалась правовым институтом Во-вторых, вполне закономерным считалось, что она имеет комплексный характер, включая две подсистемы правовых норм а) положения, имеющие административно-правовую природу, б) нормы, являющиеся по своей сути и основным свойствам трудовыми Эта концепция в 90-е годы модернизируется, что обусловлено проведением конституционно-правовой реформы и формированием служебного законодательства Здесь можно выделить следующие закономерности Прежде всего сохраняется понимание государственных служащих как субъектов административного права Эту точку зрения разделяют юристы, рассматривающие вопросы, касающиеся государственных и муниципальных служащих, их административно-правового статуса в контексте понимания их субъектами административного права
Двойственным характером отличается, по мнению автора, позиция ряда юристов, которые понимают государственную службу одновременно и как правовой институт, и как подотрасль административного Тем не менее общим для этих подходов является то, что они признают массив норм, регулирующий государственную службу, сложным, комплексным, многогранным Вполне закономерно, что это создает предпосылки для противоречивости понимания государственной службы в качестве и института права, и подотрасли права, и отрасли права
Автор считает, что при определении соотношения таких категорий как «правовой институт», «подотрасль права», «отрасль права» применительно к
17
массиву правовых норм, регламентирующих государственную и муниципальную службу, необходимо обратиться и к постулатам теории государства и права, определяющим сущность такого термина как «отрасль права» Автор разделяет точку зрения Н И Матузова о том, что для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия а) степень своеобразия тех или иных отношений, б) их удельный вес, в) невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм других отраслей, г) необходимость применения особого метода регулирования
Таким образом, с одной стороны - качественная однородность определенной сферы общественных отношений, а с другой стороны — социальная и практическая потребность объективно обусловливают рождение новой отрасли права Иными словами, отрасль права не придумывается, а, по мнению Р А Ромашова, является закономерным следствием объективных изменений, происходящих в социально-политической системе постепенное накопление однотипного нормативного материала нуждается в унификации и обобщении Одним из видов такой унификации как раз и является процесс создания новых отраслей права
Если следовать вышеперечисленным критериям и учитывать условия, связанные с формированием отрасли права, то можно выработать представление о том, является ли массив правовых норм, регулирующих государственную и муниципальную службу, самостоятельной отраслью права
В административном праве существует научная школа, во-первых, придерживающаяся определенного взгляда на систему административного права как на совокупность взаимосвязанных административно-правовых институтов, разделяемых на основные и иные Во-вторых, признающая совокупность относительно обособленных правовых норм, регулирующих качественно однородную группу управленческих отношений, связанных с государственной службой и правовым статусом государственных служащих, и одним из основных административно-правовых институтов
Вместе с тем, для понимания анализируемой проблемы характерны и специфические подходы Они связаны с тем, что государственная служба признается сложным комплексным правовым институтом, регулируемым рядом отраслей права конституционным, административным, финансовым Что же касается государственных служащих, то они признаются субъектами
административных правоотношений, в частности, такой их разновидности как государственно-служебные отношения
К этой позиции, относительно комплексности государственной службы как специфического правового института, близка точка зрения о ее признании публично-правовым институтом В качестве аргумента приводится довод, что согласно действующему законодательству, государственная служба осуществляется в государственных органах, правовой статус которых определяется и Конституцией РФ, и специальным законом При этом правовой статус и властная деятельность государственных служащих также детально регламентируется законом и иными нормативными актами Все это придает государственной службе параметры крупнейшего публично-правового института, имеющего решающее значение для формирования государственности, осуществления государственной власти и воплощения социальной роли государства в обществе
Предпосылкой к выделению служебного права как комплексной отрасли права стала общественная потребность, поскольку изменение политического строя российского общества и других атрибутов государственности повлекли за собой изменение природы отечественной государственной службы В связи с этим появилась необходимость и соответствующего правового обеспечения государственной службы Реализация концепции современной российской государственной службы имела в своей основе такие предпосылки как государственный интерес и особая значимость профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов
Существует ряд критериев выделения служебного права в качестве комплексной отрасли права Прежде всего, это особые, специальные источники права, образующие в своем системном единстве служебное законодательство Российской Федерации В нем нашли свое закрепление принципы права государственной службы, а также специфическая система понятий и категорий С учетом этого служебное законодательство создает специфический режим правового регулирования применительно к государственно-служебным отношениям, предопределяя признание служебного права как единого целостного образования, имеющего свойства и признаки, уже не характерные правовым институтам Здесь необходимо указать и на такой критерий выделения отрасли права как наличие у него самостоятельного предмета правового регулирования И все же главная особенность каждой отрас-
19
ли права — наличие особого юридического режима (метода регулирования), который, в сочетании с предметом, способствует более строгой и точной градации права на отрасли Применительно к служебному праву - это сложный вопрос, тем не менее служебное право стало закономерным следствием объективных изменений, происшедших в социально-политической системе В частности, усложнились общественные отношения в сфере государственной службы, что обусловило необходимость возникновения новых социально-правовых регуляторов В результате их действия произошло постепенное накопление однотипного правового материала, который был подвергнут унификации и обобщению, в итоге появилась возможность отнесения обособленной и соответствующим образом структурированной системы норм, регламентирующих государственную и муниципальную службу, к категории комплексной отрасли права
В третьем параграфе второй главы исследуются служебно-правовые отношения как предмет регулирования служебного права В структуре служебного законодательства сложились определенные блоки, регламентирующие гражданскую, правоохранительную и военную государственную службу Поэтому автором предпринимается попытка определить, какие отношения регулируются вышеуказанными блоками служебного законодательства в интересах прояснения вопроса о приоритете административно-правовых, трудовых или служебных норм в регулировании соответствующего вида государственной службы
Служебное право, будучи производной категорией служебного законодательства, может иметь своим предметом только те правоотношения, которые урегулированы нормами этого законодательства Поэтому утверждение о том, что отношения, возникающие в связи с соглашением о прохождении государственной гражданской, государственной правоохранительной, военной службы регулируются нормами административного, административно-процессуального, гражданского права и носит проблемный характер Процесс становления и развития служебного законодательства свидетельствует о том, что постепенно, но неизбежно развивается процесс замещения трудовых норм служебными в регулировании служебных правоотношений Менее интенсивно он идет применительно к регулированию служебных правоотношений в сфере государственной гражданской и муниципальной службы Что же касается правоохранительной и военной службы, то здесь налицо повсемест-
ная трансформация трудовых норм в служебные, что, в свою очередь, исключает даже частичное привлечение трудовых норм к регулированию служебных правоотношений
Законодатель в служебном законодательстве не дает в автономном блоке норм единую форму служебно-правовых отношений, как это имеет место в Трудовом кодексе РФ Однако он четко обозначает в законах, регулирующих гражданскую государственную службу, правоохранительную службу, военную службу, муниципальную службу, все элементы анализируемого правоотношения В соответствующих законодательных актах он определяет стороны этих правоотношений Указывается предмет соглашения между этими сторонами государственным служащим, муниципальным служащим и государственными органами, муниципальными органами о личном выполнении этими гражданами определенной служебной функции Законодатель четко фиксирует основания возникновения служебных правоотношений
Служебное правоотношение, как и трудовое, является сложным, так как законодатель устанавливает целый спектр юридических фактов, предопределяющих модификации данного правоотношения Поскольку в служебном законодательстве имеется система корреспондирующих норм, то можно констатировать существование в служебном праве определенного круга правовых институтов Они могут иметь в силу правовой природы чисто служебный характер (институт поступления на государственную службу, институт прохождения государственной службы и др), либо носить комплексный, межотраслевой характер (институт ответственности государственных и муниципальных служащих)
Стремление законодателя дифференцировать государственную службу на гражданскую, правоохранительную и военную, а также автономизация муниципальной службы влечет за собой постановку вопроса о том, что предметом служебного права является система служебно-трудовых правоотношений (сфера гражданской службы), служебных правоотношений (сфера правоохранительной службы), служебно-воинских правоотношений (сфера воинской службы), муниципальных правоотношений (сфера муниципальной службы) Каждое из этих правоотношений является сложным, поэтому классифицировать варианты с учетом такого критерия как юридический факт, предопределяющий типологию правоотношений, можно в рамках каждой из указанных выше категорий служебных правоотношений
21
То обстоятельство, что государственный служащий может иметь статус особого рода работника (служащего) и должностного лица определяет взаимосвязь служебных правоотношений и административно-правовых правоотношений Однако характер этих правоотношений различен, поэтому исключается их тождество Иной вопрос о том, что в методических целях, например, при изучении учебных курсов «Государственная и муниципальная служба», «Административное право» можно рассматривать статус государственного, муниципального служащего как особого рода работника, анализируя при этом правоотношения, возникающие в процессе осуществления государственными и муниципальными служащими тех полномочий, которые предоставлены им в соответствии с законодательными актами административно-правового характера
При рассмотрении вопроса о служебно-правовых отношениях представляет интерес и проблема метода их правового регулирования Если исходить из традиционной концепции, согласно которой отечественный законодатель использует императивный и диспозитивный способы воздействия норм и правил на различные общественные отношения, то следует признать, что в служебном законодательстве и в служебном праве наблюдается сочетание этих двух методов Аргументом в пользу этой точки зрения могут служить нормы -принципы государственной службы В контексте проблемы метода служебного права заслуживает внимания позиция Ю Н Старилова, который предпринял попытку адаптировать к ее разрешению концепцию В Д Сорокина относительно существования универсального метода правового регулирования В его структуре В Д Сорокин выделяет взаимодействующие между собой три типа правового регулирования дозволения, предписания и запреты, каждый из которых при наступлении соответствующих условий выполняет функцию взаимного обеспечения Это обусловливает вариативность универсального метода правового регулирования Этот вопрос, безусловно, требует самостоятельного научного исследования, однако нельзя не признать, что в служебном законодательстве характерной вариацией является сочетание двух типов правового регулирования - предписания и запрета
В третьей главе «Институты служебного права» выявляются критерии дифференциации институтов служебного права, их основные организационно-правовые элементы и особенности, что позволяет изучить систему служебно-правовых норм, обеспечивающих функционирование институтов и
субинститутов, и выявить варианты создания целостной базы правовых документов, посвященных видам государственной службы
В первом параграфе этой главы рассматривается процесс формирования институтов служебного права Законодатель, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, моделируя законодательные акты, устанавливающие основные аспекты государственной и муниципальной службы, сводит служебные нормы в обособленные группы, используя при этом соответствующие приемы юридической техники Так, внутренним устройством отличаются правовые акты, регламентирующие государственную гражданскую, правоохранительную, военную, муниципальную службу, однако, типология систематизации служебных норм различна Несмотря на то, что все служебные правовые акты структурированы на определенные главы, варианты систематизации служебных норм различны Это отражает субъективный подход законодателя к решению этого вопроса, что, в свою очередь, создает предпосылки для унификации, например, институтов служебного законодательства применительно к конкретным видам государственной службы
Создание законодателем институтов, охватывающих обособленные блоки служебно-правовых норм, предопределяет формирование научных взглядов на данную проблему, что важно для объективного подразделения служебного прав на отдельные взаимосвязанные элементы в виде институтов служебного права Здесь представлены авторские подходы, отражающие стремление различных ученых творчески осмыслить обширный массив служебных норм и сгруппировать их, опираясь на различные признаки Эти взгляды представляют собой доктринальные позиции, и их сторонники, безусловно, будут продолжать вырабатывать аргументы, свидетельствующие в пользу соответствующей точки зрения
Для систематизации служебно-правовых норм важен выбор объективного критерия, который позволил бы их оценить и сгруппировать в подсистемы, где были бы сконцентрированы массивы однородных правоотношений Таким признаком может служить служебное правоотношение, различные модификации которого могут выступить в качестве основы для дифференциации институтов служебного права
Законодательная работа, направленная на совершенствование законодательства о государственной и муниципальной службе, свидетельствует о стремлении законодателя совершенствовать содержание и структурное построение
правовых актов, регламентирующих государственную службу Здесь проявляется тенденция к более оптимальному моделированию базовых институтов служебного законодательства управления государственной службой, условий государственной службы, норм-принципов государственной службы
Бесспорным является положение, согласно которому служебное право - формирующаяся отрасль российского права, которую представляется целесообразным отнести к классу комплексных Это оказывает свое влияние и на правовую природу его институтов, когда служебные отношения определенной разновидности будут регулироваться нормами различной отраслевой принадлежности Это порождает взаимосвязь служебного права с муниципальным, военным правом и, конечно, административным Специфика современного служебного права такова, что в нем сложились подотрасли государственной гражданской службы, правоохранительной службы, военной службы, муниципальной службы, что предопределено соответствующей структурой служебного законодательства Поэтому рассматривая вопрос об институтах служебного права, следует исходить из того, что первичная группировка служебных норм происходит на уровне названных подотраслей служебного права В свою очередь, если рассматривать служебное право, как массив юридических норм, имеющих единую юридическую природу, то можно вести речь и выдвигать гипотезу о единой системе его институтов
Во втором параграфе третьей главы исследуются институты служебного права, регулирующие служебно-трудовые отношения Общественные отношения, являющиеся предметом правового регулирования со стороны служебного законодательства, подвергаются правовому воздействию в форме соответствующего метода правового регулирования, что позволяет вести речь о служебно-правовом отношении Такое воздействие носит разноплановый характер, что придает служебному правоотношению определенные формы Если рассматривать такую категорию как служебное правоотношение в качестве родового понятия, то можно выделить его определенные разновидности, основу которых составляют относительно обособленные группы юридических норм, регулирующих отдельные стороны данного общественного отношения Ранее, при рассмотрении вопроса о правовой природе служебного права, была подвергнута анализу проблема дифференциации таких понятий как «институт - подотрасль — отрасль права» В частности, отмечалось, что признание права государственной службы как минимум комплекс-
ным институтом, а как максимум отраслью права, сопровождается рассмотрением в его структуре целой системы правовых институтов Для обособления отдельной группы институтов служебного права может быть использован такой критерий как правовая природа служебных отношений, обусловленная следующими юридическими фактами поступление, прохождение, прекращение госслужбы
Отечественный законодатель демонстрирует дифференцированный подход к регулированию отношений в сфере такого особого рода человеческой деятельности как служба В отличие от массива норм, устанавливающих однородный правовой режим для государственной и иной службы, в служебном законодательстве довольно четко прослеживается тенденция к группировке норм, которые содержат общие принципиальные положения, устанавливающие правовую основу для гражданской службы с дифференциацией ее на государственную и муниципальную Одновременно сформирован массив норм, регулирующих правоохранительную и военную службу Именно в контексте данных подотраслей служебного законодательства и протекает процесс становления и развития институтов служебного права, регулирующих служебно-трудовые отношения В современных условиях законодатель рассматривает госслужбу как единство находящихся во взаимной связи ее основных видов (гражданской, военной, правоохранительной) Данные институты служебного права предопределяются автономными федеральными законами о виде госслужбы, в которых соответствующим образом фиксируются все аспекты поступления граждан на соответствующий вид госслужбы, ее прохождения и прекращения
Качественное состояние анализируемых институтов служебного права предопределяется соответствующим блоком служебного законодательства Так, полноценными с точки зрения содержания, логического построения следует признать институты поступления, прохождения и прекращения правоохранительной службы Вместе с тем, на их построение оказал влияние ведомственный подход Поэтому вполне обоснованной является постановка вопроса об унификации соответствующего массива служебно-правовых норм в рамках единого федерального закона, урегулировавшего бы правоохранительную службу Что же касается той подотрасли служебного права, которая охватывает правовые нормы, адресованные гражданской службе, в том числе и муниципальной, то здесь соответствующие институты имеют ярко выра-
25
женный комплексный характер, поскольку они интегрируют нормы служебного и трудового законодательства
В третьем параграфе третьей главы дается комплексный анализ института статуса государственных и муниципальных служащих Практически все юристы, исследующие проблемы правового регулирования госслужбы, считают бесспорным положение, согласно которому госслужащий - субъект административных правоотношений Исключение составляет позиция Ю Н Старилова, А Ф Ноздрачева, которые ведут речь о государственно-служебных правоотношениях, разделяемых в основном на два вида во-первых, отношения, связанные с организацией госслужбы, во-вторых, отношения, возникающие в процессе практического осуществления государственной службы
В служебном праве практически сформировался институт, посвященный правовому статусу государственных служащих Вместе с тем, его нормы имеют различную правовую природу и регулируют правоотношения, имеющие служебно-правовой и административно-правовой характер В первом случае речь идет о закреплении прав и обязанностей государственного служащего как особого рода работника Данный круг прав и обязанностей госслужащего возникает вследствие заключения с ним контракта, в связи с чем соответствующие нормы законов, регламентирующие прохождение государственной службы и устанавливающие правовой статус госслужащего, конкретизируются в соответствующих трудовых договорах (контрактах) Поэтому в рамках анализируемого института служебного права можно констатировать существование субинститута, нормы которого регулируют соответствующий аспект служебно-трудовых правоотношений Во втором случае относительно обособленный блок норм фиксирует функционально-профессиональные права и обязанности госслужащего в правовых актах, составляющих правовую основу механизма административно-правового управления в различных сферах общественной жизни Эти нормы образуют автономный субинститут института правового статуса госслужащих
Законодатель в законах, регламентирующих государственную службу, не придерживается логики дифференциации норм, регулирующих трудовую деятельность и функционально профессиональную деятельность госслужащих Так, определяя их права и обязанности, он фиксирует одновременно в одних и тех же статьях их обязанности и права как работников и как должностных лиц, обладающих властными полномочиями С учетом этого, более оптимальным
представляется определение в законодательном акте, посвященном, например, гражданской государственной службе, прав и обязанностей госслужащего как особого рода работника и его статуса, обусловленного должностным положением (служебные права и обязанности госслужащего)
Институт правового статуса государственного служащего имеет в своей структуре ряд субинститутов, нормы которых освещают вопросы обеспечения служебной дисциплины - соответственно субинституты применения к госслужащим поощрений и взысканий Первый из них пребывает в стадии формирования, а второй практически приобрел форму логически упорядоченной и взаимосвязанной системы норм Особо следует отметить субинститут ответственности госслужащих, который можно рассматривать в широком и узком значении Так, участие в регулировании отношений, возникающих по поводу различных по правовой природе противоправных деяний госслужащих, свидетельствует о том, что он имеет ярко выраженный комплексный характер (широкое понимание) Если же вести речь только о дисциплинарной ответственности госслужащих, регулируемой соответствующим кругом служебных норм, то данный субинститут можно рассматривать в узком смысловом значении Субинститут ответственности госслужащих может быть предметом самостоятельного исследования в силу его многоплановости и специфики, в частности, по причине формирования антикоррупционного законодательства Тенденцией к обеспечению приоритета служебных норм над трудовыми необходимо признать и попытку федерального законодателя развить субипститут разрешения конфликта интересов и служебных споров, возникающих в процессе государственной службы
В структуру института правового статуса государственного и муниципального служащего входит и относительно обособленная система правовых норм, регулирующих их материальное и социально-бытовое обеспечение Специфика прохождения различных видов государственной службы побудила и федерального законодателя, и законодателя в субъектах РФ детально урегулировать эти вопросы в соответствующих правовых актах Наибольшей полнотой и детализацией по данному вопросу отличаются правовые документы, регламентирующие правоохранительную службу На уровне субъектов РФ законодатель также не оставил без внимания этот аспект государственной и муниципальной службы Что же касается федеральной государственной службы, то вопросы материального и социально-бытового обеспече-
ния соответствующей категории госслужащих регулировались в основном указами Президента РФ и иными подзаконными нормативными актами В связи чем в проекте Федерального закона «О федеральной госслужбе РФ» предпринималась попытка упорядочить все эти положения, что следует оценить положительно В перспективе важно только определиться законодателю с основными параметрами данного субинститута, тем более, что в современных условиях государственная власть проводит здесь соответствующую линию на упразднение норм-льгот, особенно в сфере правоохранительной и военной службы Поэтому реально упорядочить нормы данного субинститута в базовых законах о видах государственной службы
В четвертом параграфе третьей главы рассматривается институт государственной политики в области государственной службы. Автор подчеркивает справедливость позиции специалистов, полагающих, что целью госслужбы является организационно-техническое обеспечение органов государственной власти, профессионализация государственного аппарата и приведение его структуры в соответствие с задачами госслужбы, совершенствование норм стандартов, правил регулирования состава госаппарата, продвижение по службе
Анализируя институт государственной политики в области государственной службы, автор полагает, что законодатель, принимая правовые акты, регламентирующие государственную и муниципальную службу, в каждом из них смоделировал блок норм организационно-правового характера, учреждая органы, призванные проводить государственную политику в сфере государственной и муниципальной службы Одновременно он, прежде всего, на уровне субъектов РФ, предпринял попытку определить задачи, направления деятельности и полномочия этих органов Все это создало предпосылки для постановки вопроса о соответствующем институте служебного права
Учитывая исключительно важное значение данного института для государственной и муниципальной службы в России, законодатель в последние годы предпринял попытки, связанные с развитием системы норм, определяющих государственную политику в соответствующей сфере Так, в Федеральном законе «О системе государственной службы РФ», Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предприняты попытки скорректировать цели и задачи государственной службы применительно к ее видам, упорядочить систему норм-принципов с учетом
тех изменений, которые произошли в государственной политике, направленной на укрепление вертикали власти, гармонизацию отношений между федеральным центром и субъектами РФ в интересах обеспечения эффективной работы всех государственных органов в соответствии с их компетенцией
В теоретическом плане институт государственной политики в области государственной и муниципальной службы можно структурировать на ряд субинститутов, которые отражают определенные аспекты указанной политики Прежде всего, это субинститут, нормы которого в виде целей, задач, принципов государственной и муниципальной службы выражают основные направления государственной политики в области данного, особого рода профессиональной деятельности Своеобразным аспектом здесь является попытка законодателя зафиксировать в правовых нормах принципы морального поведения государственного служащего, сформировав тем самым субинститут этики поведения государственного и муниципального служащего Субинститутом блока норм, определяющих государственную политику в сфере анализируемой профессиональной деятельности, является и система правовых установлений, адресованных субъектам управления государственной и муниципальной службой как организационными институтами
Специфика института государственной политики в области государственной и муниципальной службы состоит в том, что его нормы рассредоточены по различным правовым документам, регулирующим гражданскую и правоохранительную службы Консолидация этих норм и их анализ позволяют, с одной стороны, сформировать представление о рассматриваемом институте как о цельной системе, а с другой - выявить специфику соответствующей государственной политики применительно к отдельным видам государственной службы, что имеет важное значение для совершенствования национального служебного законодательства
Особым направлением государственной политики в области государс г-венной и муниципальной службы является правовая политика Здесь же необходимо подчеркнуть, что законодатель в последние годы радикально пересматривает ее, оговаривая необходимость законодательного закрепления ее единых правовых основ, однако не посредством кодификации имеющихся правовых актов, а путем разработки и принятия ряда приоритетных федеральных законов и иных нормативных актов К их числу законодатель относит законы, четко определившие бы систему государственной службы РФ,
29
отразившие все аспекты основных видов государственной службы, а также сформировавшие надлежащую правовую основу для муниципальной службы Разрешению этой задачи может способствовать объективная концепция институтов государственной и муниципальной службы
Четвертая глава «Служебное право как наука и как учебная дисциплина» посвящена анализу вопросов, связанных с правовой теорией государственной службы и ее отражением в соответствующих учебных дисциплинах
В первом параграфе этой главы автор отмечает, что служебное право как наука ориентируется на конкретный предмет исследования, изучая возникновение, развитие и функционирование государственной службы, а также ее правовой основы Наука служебного права определяет, как моделируемый законодателем массив служебных норм регулирует соответствующий спектр общественных отношений, исходя из обстановки, которая складывается в обществе
Юристы, занимающиеся исследованием вопросов становления, развития и функционирования системы государственной службы РФ и ее правового обеспечения, сформировали определенные научные концепции, отражающие знания, идеи, представления по данному вопросу Следует признать существование нескольких научных школ, занимающихся данными проблемами Специфика их подходов к пониманию государственной службы и ее правовому обеспечению заключается в том, что отдельные из них в качестве отправной позиции используют понятие государственной службы как особого рода профессиональной деятельности Принципиальной для данной концепции является и привязка ее положений к структурным компонентам базовых правовых актов, регулирующих государственную службу Другие юристы предпринимают попытки сформировать модель отрасли права - права государственной службы, опираясь на базовые постулаты теории государства и права Последний подход представляется автору более предпочтительным, поскольку оценка базовых положений служебного законодательства РФ, опираясь на соответствующие критерии, позволяет признать служебное право комплексной отраслью права
Наука служебного права в современных условиях имеет положительные перспективы своего развития, что обусловлено интенсивным процессом формирования национального служебного законодательства Это, в свою очередь, возможно за счет надлежащего научного сопровождения Импульс для развития науки служебного права также дает реформа государственной
службы, реализация которой неизбежно потребует проведения разноплановых научных исследований правового обеспечения государственной и муниципальной службы
Наука служебного права тесно связана с иными правовыми теориями и, прежде всего, с наукой административного права Однако здесь важно, сохраняя преемственность в понимании ряда правоотношений, правовых институтов все же учитывать закономерности возникновения и развития в ходе правовой реформы и комплексных отраслей права Прежде всего, это предопределено конституционной реформой, обеспечившей легитимность государственной и муниципальной службы Бесспорно, что предмет служебного права охватывает различные по содержанию и характеру общественные отношения Однако все они имеют общее свойство, поскольку возникают в процессе особого рода профессиональной деятельности, обозначаемой терминами государственная и муниципальная служба При этом сторонами таких отношений выступают Российская Федерация и граждане, получившие в установленном порядке статус федеральных государственных служащих, субъект РФ и гражданин, получивший статус гражданского государственного служащего субъекта РФ Если особая правовая природа данного правоотношения вызвала к жизни новую отрасль служебного законодательства, то научное его познание путем использования всего многообразия всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов неизбежно ведет к формированию науки служебного права Иной вопрос в том, что знания, идеи, представления о возникновении, становлении, развитии государственной и муниципальной службы, их правовом обеспечении будут отличаться спецификой
Наука служебного права в основном ориентируется на исследование служебных норм и системы общественных отношений, регулируемых служебным законодательством Вместе с тем, существует и теория государственной службы, интегрирующая различные знания исторические, политологические, страноведческие и др С учетом этого наука служебного права может стать составной частью этой общей теории государственной службы Однако и в рамках науки служебного права возможно формирование научных направлений, предметом которых является зарубежное служебное законодательство, сложившийся в дореволюционной России и в советский период опыт правового регулирования службы в органах государственной власти и управления, а также частных правовых аспектов государственной и муниципальной службы
31
Во втором параграфе четвертой главы автор рассматривает возможности преломления теоретических положений служебного права в учебном процессе Автор полагает, что служебное законодательство, будучи предметом науки служебного права, обусловливает появление определенного объема знаний о его предмете, методах и формах правового регулирования соответствующего круга правоотношений, правового статуса государственных и муниципальных служащих, вопросов поступления, прохождения (служебной карьеры), прекращения государственной (муниципальной) службы, государственной политики в области государственной (муниципальной) службы, правовых особенностей основных видов государственной службы В итоге выявляются закономерности государственной (муниципальной) службы, в том числе того круга правоотношений, который регулируют служебные нормы
Концепция изучения вопросов государственной службы в рамках учебного курса «Административное право» нашла свое воплощение и в изданных в последние годы учебниках, посвященных этой учебной дисциплине В них прослеживается два подхода к освещению вопросов государственной и муниципальной службы Первый из них связан с тем, что освещается только административно-правовой статус государственных служащих Авторы отдельных учебников считают целесообразным дать характеристику вначале общим вопросам, посвященным служащим как субъектам административного права, а затем государственной службе, государственным служащим, муниципальным и другим гражданским служащим Второй подход вызван стремлением изложить в учебнике по административному праву широкий спектр вопросов правового регулирования государственной сл>жбы, учитывая базовые положения и основного учебного курса «Административное право», и упомянутых выше специальных курсов
Однако вполне закономерно поставить вопрос о подготовке в рамках Государственного стандарта «Юриспруденция» самостоятельной учебной дисциплины, изучающей правовое регулирование отношений, связанных с государственной и муниципальной службой При этом следует учитывать определенные критерии
Во-первых, создание в 90-е годы XX века служебного законодательства детерминировало создание науки, предметом которой являются правовые вопросы государственной и муниципальной службы Разрешение ее задач было связано с исследованием служебно-правовых норм и систематизации
полученных результатов, в том числе были предприняты попытки сформировать целостную научную картину, связанную с правовым обеспечением государственной и муниципальной службы Безусловно, что этот процесс далек от завершения, однако нельзя одновременно игнорировать достижения науки государственной службы
Во-вторых, результаты научных исследований в области государственной и муниципальной службы нашли свое отражение в различного рода источниках не только научного плана, но и в учебниках, учебных пособиях, лекциях, где на основе авторских программ систематизированы в определенной логической последовательности вопросы государственной службы При этом появились работы, в которых внимание авторов сконцентрировано на правовом материале
В-третьих, результаты научных исследований, предметом которых являются проблемы государственной и муниципальной службы, как правило, востребуются вышеупомянутыми учебными дисциплинами, поскольку актуальность и новизна свойственны абсолютному большинству работ, освещающих правовое обеспечение государственной и муниципальной службы Более того, постановка вопроса о профильной подготовке государственных и муниципальных служащих, создание Российской академии государственной службы при Президенте РФ стимулирует внедрение результатов соответствующих исследований в учебный процесс
В-четвертых, создание и развитие специализированной учебной дисциплины, посвященной изучению служебных норм в ключе основных постулатов права, важно и по той причине, что появляется возможность развивать и соответствующую научную теорию, готовить и вносить предложения по совершенствованию служебного законодательства, организации системы государственной службы Российской Федерации Конечно, любая учебная дисциплина призвана доводить до обучаемых за счет дидактики сведения, выводы и рекомендации, добытые наукой Однако специфика вузовской науки такова, что она тесно переплетается с учебно-методической работой Поэтому стимулирование процесса разработки специализированных курсов по вопросам государственной и муниципальной службы будут способствовать проявлению и научного интереса к этим проблемам
В-пятых, следует признать субъективный характер учебных дисциплин, что предопределяется концепциями, которых придерживаются отдель-
12 Дякина И А Государственная служба в субъектах РФ // Регионове-дение (Юг России краткий тематический словарь) / Под общ ред 10 Г Волкова, А В Попова Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2003 - 0,3 п л
13 Дякина И А Понятие федерального государственного служащего // Новый социальный порядок в России Краснодар Изд-во КГА МВД РФ, 2003 Т 2 - 0,5 п л
14 Дякина И А Теоретические подходы к проблеме административно-правового статуса государственных и муниципальных служащих Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2003 - 1,2 п л
15 Дякина И А Государственная служба основной административно-правовой или комплексный межотраслевой правовой институт Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2004 - 1,75 п л
16 Дякина И А Служебное право как отрасль административного права противоречия и перспективы Ростов-н/Д Изд-во «Наука-Пресс», 2005 - 1,2 п л
17 Дякина И А Факторы, определяющие формирование системы норм, регулирующих государственную службу в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2005 № 4 - 0,5 п л
18 Дякина И А Процесс правотворчества в области формирования служебного законодательства // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания» Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2005 - 0,6 п л
19 Дякина И А Перспективы развития служебного законодательства в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2005 № 4 - 0,6 п л
20 Дякина И А Кодификация служебного законодательства // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Наука проблемы, поиски, решения» Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2005 - 0,5 п л
21 Дякина И А Служебно-правовые отношения как предмет регулирования служебного права // Труды молодых ученых Краснодар Изд-во Краснодарской академии МВД России, 2005 - 0, 4 п л
22 Дякина И А Проблема регулирования служебно-правовых отношений нормами административного, административно-процессуального права Ростов-н/Д Изд-во «Фолиант», 2006 - 2,25 п л
23 Дякина И А Институты служебного права // Социально-гуманитарные знания Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 Дополнительный выпуск - 0,6 п л
36
24 Дякина И А Служебное право как особенная часть административного права (к вопросу о моделировании нового учебного курса) // Социально-гуманитарные знания Краснодар Изд-во Краснодарской академии МВД России, 2006 № 7 - 0,6 п л
25 Дякина И А Формирование науки служебного права как составной части общей теории административного права // «Актуальные социально-правовые проблемы развития транзитивного общества» Материалы пятой Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых Краснодар Изд-во Краснодарской академии МВД России, 2005 - 0,4 п л
26 Дякина И А Становление служебного права как отрасли административного права // Теория и практика общественного развития 2006 № 5 - 0,4 п л
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,6 уч -изд -л Заказ № 69 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88